Jump to content

Фармацевты

Africanus
 Share

Recommended Posts

image.png.84069ce0070fc97eee3ce194911fab1c.png 

Пятикратный победитель Зимнего первенства Одессы, победитель чемпионата Одессы и обладатель Кубка Одессы - звучит гордо, не правда ли? Но как-то "маловато будет" (с)! :) С другой стороны, игра в Другої ліги выдающимся достижениям как-то не способствует. А это значит, что нужно просування, то бишь продвижение вперёд - сначала в Першу лигу, а далее - со всеми остановками. 

Играем мы на стадионе "Иван" - таки да, а ви шо таки думали? Вместимость - 500 осіб. Ну, нормально для Д2... чи ні? Ладно, разберёмся по ходу пьесы. 

image.png.18523274c76cc2ef7379307010a900af.png 

Собственно, сам сейв был начат ещё в прошлом году, затем подзабыт и чуть было не удалён после очередной ФМ-апатии из-за очередных же неудач... К счастью, затем он случайно был обнаружен в "корзине" на рабочем столе, откуда чуть было не был удалён поначалу снова... Но что-то заставило передумать и оставить его "про запас", авось, на что-то и сгодится. И, вот, сгодился таки. 

На момент "заморозки" сейва уже были отыграны 15 первые из 30-ти, т.е. ровно половина чемпионата. Участвуют в нём всего 11 команд, которые играют между собой в 3 круга - почти по шотландской системе, в общем. В первое трансферное лето клуб пополнили 13 игроков, общей стоимостью 0 гривней, то есть даром. Некоторым даже удалось проявить себя в эти первые 15 матчей. 

В частности, это: 

Юрий Каминский - голкипер из грузинской Шукуры (Кобулети), а, вообще, он воспитанник киевлян. Сыграл 12 матчей из 15 - ровно половину "на ноль", а в другой половине матчей пропускал ровно по 1 голу за игру. 

Давыд Бондарев - сменщик Камінського.

Михай Тискул - молдавский защитник из кишинёвского Зимбру. 9 матчей, 1 голевая передача - в общем, "твёрдая" основа. 

Юрий Цапий - основной левый защ, 8 матчей на 6.94, что очень даже неплохо в 33 года. Пришёл из Гірника с Першої лиги

Артём Ярмоленко - основной правый защ, сыграл 10 игр из 15-ти. Тоже воспитанник киевлян, в своё время поиграл даже в Португалии - за Уньян Лейрию из Д3 (2 матча за 2 сезона), но, не снискав лавров на чужбине, вернулся обратно на батьківщину, в одесский Чорноморець, где его и нашёл наш единственный и главный скаут Саня Евлоев.  

Андрій Жаботэнко - основной левый хав, 5 матчей - 1 ГП и 1 ИМ. Пришёл из дубля Миколаива

Владислав Шарай - сменщик Жаботенко на левом фланге полузащиты, 5 матчей - 1 ГП. Перешёл к нам из главного конкурента - Альянса из Липовой Долины. Липовой, в смысле из лип, а не то, шо ви там себе таки подумали. 

Олександр Лучик - ещё один игрок, переманенный из Альянса. Пока сыграл всего 2 игры, но уже успел отметиться 1 голевой передачей. 

Также команду пополнили Роман Марьюшкин, Иван Гура, Владислав Сандрак-Винницкий, Мыкола Буряченко и Вадим Ветоха. Возможно, наши украинские друзья знают этих игроков.

Из своих игроков, уже бывших в команде на момент прихода моего альтер-эго Мирослава Во́лхова, отмечу ЦЗ Максима Сорочэнко (11 игр - 1 гол и 2 голевые передачи),  вернувшего из Велеса опорника Олексія Бондарэнка (12 матчей - 3 голевые передачи), ЦП Андрія Горбовського (7 матчей - 1 гол и 1 голевая передача) и ЛП Илью Глиняного (12 матчей - 1 голевая передача).

иimage.thumb.png.14b2c9d79b95e5c527aa15ca1c45be8d.png

Тактика, учитывая состав команды, была выбрана более оборонительная - 4-1-4-1, с опорником Олексием Бондаренко и единственным форвардом Артёмом Кулишенко на острие атаки. В отличие от своего питерского тёзки, Русланыч, как уважительно зовут его в команде, своё дело делает, да ещё как! 19 забитых голов за 15 матчей, в которых он 8 раз был признан их лучшим игроком. Русланыч не дзюбит! 👊 

За первые 8 матчей в чемпионате Фармацевты не проиграли ни разу, дважды сыграв вничью с ВПК-Агро з Магдалинівки в первом туре и с дублем Мыколаива в восьмом туре. Причём, младшие Корабелы в первом тайме отыгрались за 2 минуты, а во втором тайме - за 1 минуту. В Кубке же в первом раунде на "Иване" была разгромлена Энэргия из Новой Каховки - один из аутсайдеров нашей группы Б, а во втором раунде была настоящая битва с харківським Металістом из Першої ліги.

Уже на 8-й минуте форвард гостей Капелян открыл счёт, на 10-й Русланыч реализовал пенальти, но уже через минуту КраСавин могучим ударом метров с 30-ти вновь восстановил статус-кво. В начале второго тайма ЦП Глиняный вновь сравнивает счёт, но на 69-й всё тот же Капелян в третий раз сходил за ёлкой вывел гостей вперёд. 2:3 - и дальше проходят харьковские Металлисты

image.png.54c97eee7f87d085603f896332df6dc1.png 

В следующих 7 матчах наблюдался небольшой спад результатов. Особенно удивили две ничьи с идущими внизу турнирной таблицы Нікополем и дублем Чорноморця, и не удивило поражение от набравших ход конкурентов з Кривого Рогу. В матчах с Кристаллом и Альянсом Русланыч отметился двумя хет-триками, а второй лучший бомбардир клуба, ЦП Владислав Полищук (13 матчей - 6 голов, 4 ГП, 2 ИМ) в матчах ВПА-Агро и тем же бедным Кристалом - дублями. 

Положение в турнирной таблице на данный момент.

image.png.c005d2f595cc291227c8385aefb39a78.png 

У меня, простите, аж глаз задёргался от такого написания названий городов, клубов, соревнований и имён/фамилий (выделения ошибок от меня не будет - слишком уж их много). Не мог бы ты, пожалуйста, писать их либо полностью на украинском, либо по-русски и без использования і, э и т.п. ("Андрій Жаботэнко" просто разорвал в клочья 🤪)? Лучше, наверное, даже второй вариант, потому что со склонениями слов на украинском могут быть проблемы ;) (см. игра в Другої ліги -> игра в Другій лізі, хоть и коробит от такого сочетания языков). Тем более, у всех названий/имён есть беспроблемные официальные аналоги на русском и я ни разу не слышал, чтобы кто-то из говорящих по-русски называл другого "Андрий". Иностранцы или во время разговора на украинском - да, но тут всё же не тот случай)

И, да, правильно Михаил Тышкул.

У клуба, кстати, весьма колоритный играющий президент, который до сих пор иногда выходит на поле (мужик 1966 г.р., если что), а его сын не без помощи папы в 2014-м поставил рекорд Украины как самый молодой игрок, участвовавший в проф. матчах (если ничего не путаю) - 14,5 лет. А сейчас этот рекорд физически невозможно побить, потому что игрокам младше 15 лет запрещено участвовать в проф. матчах) Ну а папа, если не ошибаюсь, самый возрастной игрок в украинских проф. лигах. В этом сезоне целых 4 раза выходил на поле, правда только 1 раз отыграл больше 1 минуты основного времени) Ну и, само собой, и папа и сын в своей карьере играли только за Реал Фарму. В твоей базе их еще, наверное, нет, но в ФМ22 точно можно повзаимодействовать с этими гражданами. Можно даже себе испытание ставить - выпускать сына президента в каждом матче по максимуму)

11 часов назад, Africanus сказал:

Вместимость - 500 осіб. Ну, нормально для Д2... чи ні? Ладно, разберёмся по ходу пьесы. 

Стадионы во второй лиге есть и больше, но вот состояние их... ужас! Да и мало кто их заполняет болельщиками на игры в этой лиге. Сейчас даже и не припомню такой команды. Я был на многих стадионах Украины, но аншлага нигде не было даже если приезжали статусные соперники в рамках кубка. 

17 часов назад, Ohrim сказал:

Не мог бы ты, пожалуйста, писать их либо полностью на украинском, либо по-русски и без использования і, э и т.п.

@Ohrim , нема проблем! :) Извиняюсь за неточности в украинском - хотел добавить немного колорита в сию ФМ-историю, но, думаю, лучше это делать тем, кто в теме - Охриму, Жману, фф-ху и другим нашим украинским друзьям. Далее всё будет писаться привычно по-русски :) 

И, да, правильно Михаил Тышкул.

Спасибо, этого я не знал. А кто-то из этих игроков тебе знаком, как ресёрчеру, что можешь про них сказать? 

У клуба, кстати, весьма колоритный играющий президент, который до сих пор иногда выходит на поле (мужик 1966 г.р., если что),

А фамилия-то его как, этого играющего президента? :) В ФМ-20 это некий Алексей Шевченко. Это он? 

7 часов назад, shorohovvu сказал:

Стадионы во второй лиге есть и больше, но вот состояние их... ужас! Да и мало кто их заполняет болельщиками на игры в этой лиге.

Посмотрел сейчас в Вики- 1200 мест, оказывается, а не 500. ФМ, как это часто бывает, преуменьшает :) Ну а состояние самих стадионов... Думаю, на просторах бывшего Союза везде более или менее также. Для примера - стадионы испанской Терсеры (тогда - Д4, сейчас - Д5). У нас даже в лучшей лиге мира о таком только мечтают, а уж про ПФЛ и ЛФЛ (Д3 и Д4) и говорить нечего :) 

16 минут назад, Africanus сказал:

А кто-то из этих игроков тебе знаком, как ресёрчеру, что можешь про них сказать?

Шарая и Глиняного я создавал в базе, когда они еще в молодёжке Олимпика были. Глиняный ничего такого из себя не представлял, а вот Шарай очень неплох и в реальной жизни прокачался, кажется, даже сильнее, чем я от него ожидал. Первую половину этого сезона он даже в УПЛ за Ингулец отбегал (2 гола за 15 матчей), но совсем недавно вернулся в перволиговый Альянс, где до этого вполне себе зажигал. В целом, хороший игрок основы для лидера первой лиги или игрок ротации для аутсайдера УПЛ (это ИРЛ, а как в ФМе не знаю, потому что я его последний раз года 4 назад ресёрчил).

16 минут назад, Africanus сказал:

А фамилия-то его как, этого играющего президента? :) В ФМ-20 это некий Алексей Шевченко. Это он? 

Не, у того фамилия Лиховидов. В ФМ20 его в базе еще не было)

14 минут назад, Ohrim сказал:

а как в ФМе не знаю, потому что я его последний раз года 4 назад ресёрчил

Видимо, ресёрчеры ФМ-20 его не знают, ибо в игре он совсем не скилласт :) 

Спойлер

image.thumb.png.13a6072e3de51977f176aa9fc0ec30ed.png

15 минут назад, Ohrim сказал:

Не, у того фамилия Лиховидов. В ФМ20 его в базе еще не было)

В Вики на странице Реал-Фармы видел их: один - президент, другой - капитан. Интересно, купит ли он клуб в ФМ? :)  

12 минут назад, Africanus сказал:

Видимо, ресёрчеры ФМ-20 его не знают, ибо в игре он совсем не скилласт

С учётом того, что у тех клубов, где он играл после Олимпика, не было ресёрчеров, то он скорее всего остался с теми данными, что еще я ему прописывал. На начало сезона 2019/20 у него, кстати, вполне нормальные скиллы для второй лиги. Это как раз период перед его ростом в Альянсе, так что, на тот момент его особо и не за что было накручивать.

12 минут назад, Africanus сказал:

В Вики на странице Реал-Фармы видел их: один - президент, другой - капитан. Интересно, купит ли он клуб в ФМ? :)  

Так его в базе нет, как же он купит?) Тем более, ИРЛ он его основал вообще-то)

28 минут назад, Africanus сказал:

Посмотрел сейчас в Вики- 1200 мест, оказывается, а не 500.

Спасибо, поправим. Как раз сейчас до стадионов второй и аматорской лиги добрались.

10 минут назад, Ohrim сказал:

Так его в базе нет, как же он купит?) Тем более, ИРЛ он его основал вообще-то)

Странно, почему тогда его нет в базе? ) 

10 минут назад, Ohrim сказал:

Спасибо, поправим. Как раз сейчас до стадионов второй и аматорской лиги добрались.

Это не мне, это Вики спасибо :) 

6 минут назад, Africanus сказал:

Странно, почему тогда его нет в базе? ) 

Потому что приоритет - играбельные лиги. Для них да, создаются все игроки и персонал. Вторая лига и ниже - с оказией и не является обязательным условием. В ФМ20 оказии не было, а потом появилась)

15 часов назад, Africanus сказал:

Посмотрел сейчас в Вики- 1200 мест, оказывается, а не 500. ФМ, как это часто бывает, преуменьшает :) Ну а состояние самих стадионов... Думаю, на просторах бывшего Союза везде более или менее также. Для примера - стадионы испанской Терсеры (тогда - Д4, сейчас - Д5). У нас даже в лучшей лиге мира о таком только мечтают, а уж про ПФЛ и ЛФЛ (Д3 и Д4) и говорить нечего :) 

О! У легендарной Европы оказывается неплохой стадион)

Тут как бы не коректно сравнивать Испанию и Украину-Россию. У них совсем по другому ведутся дела в клубах. В Украине большенство клубов живет за счет денег Олигархов или Агро-холдингов. Сами клубы не зарабатывают денег совсем. В России, насколько я помню, ситуация похожая, но есть туча клубов живущих за бюджет областей. 

Если клубы рассматривать со стороны имиджа и игрушки, то вот так и происходит, как было с целой тучей клубов в наших странах. Как ни крути спорт это бизнес и пока это не поймут в наших странах страна, то и стадионы будут такие и заполняемость трибун, а о стабильности клубов я вообще молчу.

P.S. О стабильности типа денег Газпрома или Ахметова - это не стабильность, а искуственное поддержание жизни. Таких клубов, где ушел спонсор и клуба нет на постсоветском пространстве полно было

2 часа назад, shorohovvu сказал:

большенство клубов живет за счет денег Олигархов или Агро-холдингов. 

Пардон, а Олигархи и Агрохолдинги по сути к рассматриваемому вопросу не одно и тоже?

2 часа назад, shorohovvu сказал:

Сами клубы не зарабатывают денег совсем. В России, насколько я помню, ситуация похожая, но есть туча клубов живущих за бюджет областей. 

Извините, отвлекусь о наболевшем: госкомпании существуют не для того, чтоб получать прибыль в угоду государству/бюджету/народу, а чтоб эту самую прибыль направлять куда нужно. Государственное ж общее, а общее значит ничье, а раз ничье, то его нужно это самое (с). Аналогично и с клубами при бюджете. Цель - освоить выделенные средства, а не сделать работу на отлично.

Кстати, вторая лига - это Д3.
Д1 - Премьер
Д2 - Первая
Д3 - Вторая

В 15.01.2022 в 03:18, SerEga сказал:

Кстати, вторая лига - это Д3.

Я имел в виду по названию, а не по нумерации :)  

image.png.6010a508fca1b12fbbea061ba1d4f6a6.png

Сыграли ещё 4 игры осенью, уступив лишь в "младшем черноморском дерби"... и отправились отдыхать до весны, аж до марта. Не люблю я эти длиннющие зимние паузы в чемпионате - невозможно нормально подготовить команду к старту весеннего отрезка сезона, хоть ты играй товарищеские матчи, хоть не играй. Зато много свободного времени на зимние трансферы - ну, это если деньги есть, конечно. 

У нас их нет и особо не предвиделось, поэтому из 7 новых приобретений 4 пришли со свободных трансферов (один из них 14-летний Андрей Пинчук был подписан на дальнюю перспективу в мае после просмотра молодых кандидатов), а ещё 3 были взяты в аренду. Из троих арендованных игроков хорошо проявил себя только ПЗ Влад Ляшевский из Николаева - 6 матчей, 6.90. АПП Роман Лисовик из Карпат и АПЛ\АПП Слава Бабор из Десны, которые должны были, по мысли моего альтер-эго, стать чисто атакующими флангами, с этой ролью не справились, в итоге, пришлось вновь возвращаться к прежней схеме с крайними полузащитниками. 

А вот наши бесплатные приобретения довольно неплохо показали себя. 19-летний АПП Максим Сенык (7 матчей, 2+1, 6.61) вытеснил таки из состава на этой позиции своих одногодков Лисовика и Бабора, а., заодно, и 23-летнего ПП Тимошевского (2+2 за 16 матчей). В результате, получилась неассиметричная расстановка с выдвинутым вперёд АПП и сидящим сзади, в районе центре поля, ПЛ,  место которого в плотной борьбе отвоевал таки 20-летний Жаботенко.Арендованный у Альянса 23-летний Шарай и 22-летний Вареник в завершающей стадии атак выглядели даже получше (1+2 у первого и 2+3 и 1 ИМ у второго), но уступают ему по скиллам, прежде всего, техническим. 

Опытный 30-летний ОП\ЦП Слава Рябов (экс-Кривбасс, Гирник и Колос) и его молодой коллега, 20-летний ЦП Влад Евсиков (экс-Днепр-1) тоже смотрелись очень неплохо в весенних матчах, укрепив центр поля. Хотели было укрепит оборону легендой Андорры, опытнейшим 40-летним Идельфонсом Лимой, но оформить его трансфер в январе не получилось, при том, что заплатить нужно было всего... €0. Хз, что это за баг такой в игре :) Так что, великий андорранец перейдёт к нам уже в следующем сезона, только в июле. 

Но, самое главное, - это исходящие трансферы. Несмотря на то, что шли на 1-2 местах и имели неплохие виды на Первую лигу, все наши основные игроки предпочли заранее подстраховаться и подписать новые контракты с другими клубами, куда они перейдут летом, в июле. Спортдира у нас на тот момент не было (им стал позднее некий Евгений Гаврюк, хотя я изначально подписал на эту должность небезызвестного Романа Адамова, но руководство решило по-своему), а сам я планировал заняться продлением контрактов с игроками позднее, но шустрые агенты сыграли на опережение. В итоге, на будущий сезон мы остались практически без половины основы:

1) молодой и очень перспективный защитник Иван Макеев, который не затерялся бы и в Первой лиге, летом перейдёт в Колос из Ковалёвки, ставший в этом сезоне 5-м в УПЛ. Очень недурное такое повышение. 

2) ЛП Андрей Жаботенко переходит в харьковский Металлист-1925 изс. 

3) НП Андрей Руденко (1 гол за 9 матчей) присоединяется к МФК Николаеву, едва не вылетевшему из той же Первой лиги.  

4) И самая главная потеря в составе - Русланыч, наш главный голеадор (24 гола за 26 матчей!) и лучший игрок (8 ИМ!), который предпочёл продолжит карьеру за границей, перейдя в шведский Эльфсборг. Не знаю, сможет ли он заиграть в Аллсвенскан, но Вторую лигу Украины он уже явно перерос. 

image.png.514b3c13fe31e735f55a87f4f4b46c7d.png

Весеннюю часть мы начали с матчей с ближайшими конкурентами, причём, матч с Гирником был заключительным во втором круге. Почему было нельзя сыграть этот тур в ноябре, где вместо этого был перерыв на 2 недели - одна из постоянных загадок авторов российско-украинских футбольных календарей в ФМ. В итоге, набрать нам удалось лишь одно очко, сыграв по нулям с ВПК-АгроГирнику же мы проиграли второй раз подряд в сезоне. Эта победа, видимо, подстегнула криворожцев и они тоже включилисб в гонку за повышение с нами и Альянсом

Для нас же главным матчем виделась, на тот момент, домашняя встреча, как раз, с Альянсом - главным и, как казалось, единственным конкурентом в борьбе за повышение. До этого мы не испытывали проблем в матчах с ними - 2:0 дома и 4:0 в гостях, но после перерыва липоводолинцы выдали серию из 4-х побед кряду, ни в какую не желая отдавать нам первое место. Хотя какое место занимать - 1-е или 2-е - разницы нет, обе команды повышаются напрямую. В итоге, обменявшись голами ещё в первом тайме, обе команды впервые в этом сезоне разошлись миром - ничья 1:1, которая ни кому из них ничего не дала. 

Кстати, промоушен и выбывание в этом апдейте украинских лиг (не помню уже, чьём) довольно таки странное. Дело в том, что из Второй лиги в Первую напрямую выходит 4 команды - по два победителя каждой из групп. А вылетает напрямую из Первой лиги во Вторую - только две. Ещё по 2 команды (13-14 места в Первой лиги и 3-и места во второй) играют между собой плей-офф на вылет\влёт. В итоге, получаем 6 команд от Д2 и 4 команды от Д1 для обмена между лигами. Где ещё две команды от Первой лиги - хз. Или две "лишних" команды из Второй лиги (напомню, напрямую идут 2 клуба вниз и 4 клуба вверх) пополнят уже расширенную до 18 команд Первую лигу? А если так будет каждый сезон и в Д1 постоянно будет +2 команды? :) В общем, ничего не понятно. Кто в теме, проясните, пожалуйста, сей момент. 

Мы же, растеряв столь нужные очки в матчах с Альянсом и, что совсем неожиданно, с аутсайдерами Энергией (самая грубая игра сезона: ПЗ Ярмоленко был удалён, а Марьюшкина и Русланыча за каких-то 10 минут в первом тайме вывела из игры одна и та же сволочь - некто ЦП Никита Яковлев - явно наши конкуренты постарались!) и Николевым-2, к последнему туру и гостевому мату с Гирником подошли имея всего +1 очка преимущества. А, учитывая, что в гостях мы наскребаем очки еле-еле (в матче с лидером на своём поле даже самая последняя команда в лиге - король, сие доказано неоднократно и в разных лигах), перспективы на повышение были довольно туманные. Ведь, оба матча криворожцам в этом сезоне мы проиграли: 0:1 в гостях и 0:1 дома. Плюс не стоит забывать и о сверх-мотивации хозяев поля на эту игру.

С настроем на эту важнейшую игру помог мой ассистент - кумир болельщиков Ильичёвца, опытный 44-летний Владимир Аникеев. Он посоветовал провести командное собрание, но не забивать парням головы возможным повышением в Первую лигу, а, наоборот, расслабить их, сказав, что, "мол, даже если и проиграем, то ничего страшного". И это помогло! Хотя игра и пыталась подловить, выдав их 4х версий разговора с командой 3 с упором на возможное повышение - не ту тыцку случайно ткнул, и всё, команда морально "зажата", проигрыш обеспечен... Но не в этот раз :)  

Парни выдали фееричную игру, на радость нашему единственному фанату, добравшемуся на своей автомашине до соседнего, в 300+ км. Кривого Рога. Причём, отличились в этой игре исключительно наши центральных защитники: ещё в первом тайме Макеев отдал две голевые передачи, а Буряченко после них забил два гола. Оно и не удивительно: после травмы Русланыча забивать у нас стало просто некому... И это - главная проблема перед стартом в новом сезоне - уже в Первой лиге

В состоявшихся позднее матчах плей-офф Альянс в игре за чемпионский титул Д2 вчистую, по счёту, уступил Велесу из Ровно - 0:3. А криворожский Гирник и тернопольская Нива ожидаемо не сдюжили против перволиговых Агробизнеса (1:2) и Николаева (0:2), хотя и бились с ними достойно. 

@Africanus  если уж и пишите на русском названия клуба то

52 минуты назад, Africanus сказал:

В состоявшихся позднее матчах плей-офф Альянс в игре за чемпионский титул Д2 вчистую, по счёту, уступил Велесу из Ровно - 0:3. А криворожский Гирник

Верес(Ровно) и Горняк(Кривой Рог),а не Велес и Гирник. Сам играю за укр.клуб в фм19 и вполне можно и нужно проводить полноценную предсезонную подготовку за время зимней паузы(чего не сделаешь за 1,5-2 недели во время летней между чемпионатами) и через тов. матчи выйти к возобновлению матчей чемпионата в нормальной форме

16 минут назад, Nemo сказал:

Верес(Ровно) и Горняк(Кривой Рог),а не Велес и Гирник.

Пардон, Верес, конечно же. А Гирник мне просто больше нравится, как звучит :) 

В новом сезоне, по сути, пришлось создавать команду заново. Большой плюс - это неограниченные аренды (в правилах ФМ я ничего не нашёл на эту тему), так что, можно, при желании, хоть всю основу из одних арендованных выставить. Но и о своих игроках забывать, конечно, тоже не стоит. 

image.png.6882d8b292f15ce2125437a9a1dddb2e.png

Что касается наших аренд, то мы вновь угадали не со всеми игроками. Сула пока "слабит" в атаке, Ляшевский справа в обороне, а Олейник вообще никакой слева в полузащите - пытаюсь понять, зачем мы его вообще наняли... Постоянно его подменяющий Вареник не сильно лучше, но он, хотя бы, свой. Я бы с удовольствием расторг с ними контракт аренд, но почему-то такой опции у них нет - может, прошляпили при заключении контрактов, хз. 17-летний Макс, правда, неплохо проявил себя в U-21 - 3 гола за 2 матча, но основу он пока не тянет, так что, будет играть за нашу молодёжь.

Вот к кому нет никаких претензий, так это к Роме Барчуку. 30-летний форвард Прикарапатья играет действительно по-барски: 5 голов (и 2 ИМ) за 7 матчей в лиге и 1 гол в единственном матче в кубке. Во многом именно благодаря ему мы так уверенно смотримся на старте этого сезона! 

Остальные арендованные игроки пока ещё осваиваются в нашей команде. Лучше всего это получается у наших крайних защитников: Березянский застолбил за собой место на левом фланге, а игравший там ранее Голоколосов, вынужденно сменивший фланг, неожиданно нашёл себя справа: 1 гол и 1 голевая передача (в кубке) за 3 игры в роли ПКЗ в поддержке. Плюс ещё 2 ГП в роли левого защитника до этого. 

image.png.734f6515ecdc6ad29b392904ac3c8c1f.png 

С бесплатными трансферами та же проблема. Легенда Андорры Ильдефонсо Лима даже в свои 40 весьма неплох, хотя каждый матч (а август был очень интенсивный) ему играть тяжеловато. Освоился и другой ЦЗ - Валерий Дубко, иногда выходящий с ним в паре. А вот НП Галата пока вообще никак себя не проявляет, ещё и анхэппит впридачу. ГК Горох же изначально брался в молодёжку - для усиления U-21. 

image.thumb.png.952d750f3614e1cad4a62527cdc91fff.png 

Первый сезон в Первой лиге мы неожиданно начали с двух побед кряду. Сначала в гостях минимально по счёту, но уверенно по игре была обыграна киевская Оболонь, а затем, уже у себя дома, в эпичном матче переигран Альянс - наш прошлогодний конкурент по Второй лиге. Уже на 10-1 минуте свой первый гол забил Барчук, но на 33-й гости с пенальти счёт сравняли, а на 67-й, после автогола Бондаренко, вышли вперёд - 1:2. Казалось, всё, матч проигран... но тут неожиданно сработала замена. ВЫшедший на 82-й минуте ЦП Рябов уже на 87-й сравнивает счёт, а на 90-й Барчук оформляет дубль - 3:2! 

Это волевая победа зарядила парней оптимизмом - и в следующих 4-х матчах были набраны 8 очков из 12-ти вполне возможных. Причём, с Полесьем в гостях и с Карпатами у себя дома вновь были одержаны две волевые победы подряд! А вот в гостях с другими львовянами - из Руха, удержать победу, увы, не удалось, уж очень сильны они у себя дома. 

Учитывая наш сложнейший календарь (5 матчей за 2 недели!) матч Кубка с другой сенсацией этого сезона - Вересом из Ровно, неожиданно возглавившим турнирную таблицу, был не так важен. Хотя у нас и так идёт постоянная ротация в ввиду слабой игры отдельных игроков. Обидно просто проигрывать вот так: сначала 0:3 на 54-й минуте, затем 2:3 уже на 64-й. Правда, второй гол был забит с пенальти, но большего уставшим парням добиться в этой встрече не удалось - ровненцы едут дальше, в Мариуполь, на встречу с местным Ильичёвцем.  

Матч с Кременем был абсолютно равным - как-никак, встречались 2-я и 3-я команды лиги на данный момент. По игре и счёт. А вот ничья с Минаем в гостях была обидной: вели 1:0 после гола Голоколосова на 36-й минуте, вроде бы, полностью контролировали игру, но 64-й минуте, всё же, упустили 34-летнего ветерана кулба, АПЛ Климова - 1:1. Более того, на 80-й минуте матче хозяев поля ещё и гол НП Глаголи отменили, но там был явный оффсайд. 

image.png.cdc3c9c98428bbbb485cc3259fd590f8.png

Приятный вид турнирной таблицы после первых 8-ми туров, а тур назад он был ещё приятнее - мы тогда шли первыми. Ещё один новичок лиги - Верес- тоже рядом и лишь в два тура назад упустил своё дотоле незыблемое лидерство. А вот два других новичка - Полесье и Горняк пока замыкают турнирную таблицу. Недалеко от них и вылетевшие из УПЛ Карпаты, продолжающие пока своё падение- львовяне после первых 8-ми туров лишь 13-е.  

1 час назад, Africanus сказал:

в Мариуполь, на встречу с местным Ильичёвцем

На момент старта сейва он уже два года как ФК Мариуполь.

1 час назад, Ohrim сказал:

На момент старта сейва он уже два года как ФК Мариуполь.

В ФМ-20 он по-прежнему Ильичёвец, хотя на лого - Мариуполь. 

image.png.d9697eeca6c9b2b7f07b77f9d57f45e6.png

@Africanus судя по названию Премьер-лиги, у тебя просто lnc файл с устаревшими именами команд стоит.

В 14.01.2022 в 12:23, ZAA26 сказал:

Извините, отвлекусь о наболевшем: госкомпании существуют не для того, чтоб получать прибыль в угоду государству/бюджету/народу, а чтоб эту самую прибыль направлять куда нужно. Государственное ж общее, а общее значит ничье, а раз ничье, то его нужно это самое (с). Аналогично и с клубами при бюджете. Цель - освоить выделенные средства, а не сделать работу на отлично

Вспомнил! В Украине тоже такая болезнь есть. ))) Был когдато Арсенал Киев (не тот что последние годы пробуют с толкача завести, а тот что в 2000-е превратился из ЦСКА и Борисфена Борисполь). Он в начале был муниципальным клубом Киева. Кроме администрации он никому не нужен был. На трибуны ходило максимум человек 100-150. Те кто болели за ЦСКА не перешли к ним, а Борисполь не особо то и хотел ездить в Киев на футбол непонятной команды. 

Еще были клуб Львов (не тот что сейчас, хотя и новый Львов скандальная команда) и Харьков. Конец всех этих команд один. Надоело городу содержать их и они сгинули. Исключение Арсенал, который еще частным успел стать и существовать, пока Рабинович не забил на него (хотя история там тоже мутная). 

И это только те команды, которые я вспомнил.

Осень началась с приятных новостей. Честно сказать, не припомню, чтобы когда-то борда так хвалила моего альтер-эго :)  

image.thumb.png.e20f92626ec3bfe215398561ac48bdf5.png

image.png.23db53ce3bc20b8e72ad20dcd5a06e2b.png 

4 игры в сентябре прошли под девизом "пробей эшелонированную полузащиту соперника!". Все команды, словно сговорившись, выходили против нас с 4-5-1 - и лидеры и аутсайдеры. Все, кроме Ровно - эти играли классические 4-4-2. Причём, от нашей собственной расстановки это не зависело: изначальные 4-1-3-1-1 или 4-1-2-2-1 с 1 или 2 выдвинутыми вперёд атакующими вингерами в матчах с Агробизнесом и Николаевым превратилась, в итоге, в 4-1-3-2. Ибо "края" вообще никакие - ни пас толком отдать не могут, ни гол забить, ещё и играют средне. Здесь, правда, отчасти виновато наше руководство, которое не дало увеличить количество тренеров - поэтому, пока нам приходится играть без тренера-"физика", и это часто сказывается. Только после окончания сентябрьских матчей мы, наконец, смогли нанять толкового "физика" - 58-летнего Анатолия Давидовича из футбольной академии Шахтёра

Что до самих матчей, то они проходят в трудной, бескомпромиссной борьбе - аутсайдеры хотят показать себя в матчах с лидерами, а конкуренты не желают далеко от себя отпускать. Запорожский Металлург идёт 15-м, но, несмотря на это, нам еле удалось выиграть у него на своём поле, с трудом пробив его насыщенный центр поля лишь на 45+1 минуте.

С Вересом вновь выдали эпичный матч: забили на 68-й, пропустили на 69-й, вновь вышли вперёд на 87-й и пропустили "гол-фантом" (первый в этом сейве, но не первый в этом ФМ-20) на 90+1. Этот баг уже начинает бесить, если честно. Видимо, пора уже переходить на ФМ-21 или возвращаться к старому ФМ-19, не знаю, что лучше. 

Идущим 3-м Агробизнес неожиданно уверенно обыграли дома - 2:0, при. в целом, равной игре и статистике. А вот идущим 15-м Николаев у себя дома упёрся всеми рогами и копытами, выставив кучу "автобусов" - ну а как же, лидер же в гости приехал. надо же повыкобениваться! :) Они, к слову, все 4 своих матча в сентябре закончили вничью - трижды подряд 1:1 и с нами 0:0. А чего ещё ждать от команды, которой руководит тренер по фамилии Кащей? 

Впереди ещё 7 туров (4 в октябре и 3 в ноябре) и очередной зимний перерыв до марта, во время которого надо как-то избавляться от не нужных игроков, в т.ч. и арендованных, дабы не держать их на балансе клуба до конца сезона. Но, вряд ли, это возможно. А, на данный момент, первая пятёрка клубов Первой лиги такова: 

image.png.64ea8f9abe5b5efbfd074373ffb0ddfe.png 

image.png.6112dca050548bd123a9e58b78532dce.png 

Ведя 1:0 дома с Авангардом на 65-й минуте (Сула забил с пенальти), умудрились пропустить дважды. А начал камбэк гостей наш бывший нап Сандрак-Винницкий, "спасибо" нашему менеджменту. 

Горняк-Спорт и Оболонь-Бровары дважды подряд обыграли с минимальным счётом. При том, что это тоже команды из середины турнирной таблицы, 9-е и 11-е места соответственно. Причём, все наши соперники, за исключением державшего круговую оборону (3-2-3) Авангарда, играют исключительно по схеме 4-5-1, словно борда почувствовала, что для нас это практически непреодолимая преграда... 

В прошлом сезоне в матче с Энергией из Новой Каховки один и тот же гад вывел из строя сразу двоих наших ключевых игроков, при этом, сам даже ЖК не получил. В этот раз. их место занял Альянс из Липовой Долины. Сначала эти гады вывели из игры сравнявшего счёт форварда Леона Гладковского,, который, как раз, набрал форму, забив в третьем матче подряд (!), а затем и вышедшего на замену центрхава Владислава Полищука. И, снова, хоть бы что! Ни одной ЖК! 

image.png.a69542720620598b6442d18186d33821.png 

Если ничья с Металлистом вполне объяснима - как-никак, встречались 1-я и 2-я команды лиги на данный момент, хотя и обидной (мы забили на 70-й, а гости отыгрались на 85-й с пенальти, оставшись вдевятером!), то две подряд ничьи с главными аутсайдерами лиги, особенно беззубая игра в атаке, сложно как-то внятно объяснить. На усталость тоже не спишешь - между двумя последними турами перед зимней паузой команды отдыхали две недели (зачем, спрашивается? "а х его з!" - ответили составители календаря). Да, и снова во всех трёх матчах были всё те же самые "автобусные" 4-5-1, против которых у нас пока не находится особо аргументов в атаке... 

image.png.d820e1517ecfc89b3ca548921273298f.png 

Тем не менее, мы, всё же, как-то умудрились остаться в топе турнирной таблицы. Все команды, без исключения, теряют очки, в т.ч. и лидеры. Ничьих тоже масса - за последние три тура 8 матчей не выявили победителя, причём, ровно половина из них закончились со счётом 0:0. Все "низы" в матчах с "верхами" предпочитают ставить "автобусы", но такая сугубо оборонительная тактика, хоть иногда и приносит им редкие победы,  но, в целом, как видно из турнирной таблицы, никаких дивидентов не даёт. 4 из 7 самых ничейных команд - это, как раз, те самые "низы": Горняк-Спорт, Кремень, Николаев и Металлург. Полесье внезапно выдало серию из 4-х побед подряд в октябре, а Прикарпатье, и вовсе, побеждает очень редко, но ни те, ни другие от своих "автобусных" 4-5-1 всё равно не отказываются. 

Это сказывается и на наборе очков лидерами. Даже мощные Металлист и Рух ничего не могут с этим поделать, правда, и сами тоже играют с оглядкой на оборону, в 4 защитника и 1-2 опорников. Игра словно сдерживает их порывы, не давая им уйти в отрыв, хотя бы, на 5-6 очков - "мол, надо же интригу же сохранять!" :) Скажу честно,  не припомню, чтобы в какой-лиге, из тех, в которых я играл, даже при более-менее равном уровне была такая ровная игра: 8-е место от 1-го отделяют всего 8 очков, а от 16-го - всего 10 очков. 

Возможно, это вызвано скромным уровнем большинства команд. вынужденных поэтому ставить "автобусные парки" вокруг своих ворот. По моим ощущениям, а я просмотрел немало игроков из нашей лиги за первую половину сезона, предлагаемых нашей селекцией, уровень в Первой лиге в данном апдейте действительно низковат для такого турнира. За исключением отдельных команд, почти все остальные - это уровень экс-ПФЛ где-то. В ФНЛ команды намного мощнее смотрятся, чем в УПД, не в обиду нашим украинским друзьям. Возможно, это просто апдейт такой, "уравненный в правах" его автором (я, кстати, брал его здесь, на форуме). Да, интрига есть, все команды теряют очки, но как же невероятно сложно преодолевать все эти 4-5-1! Особенно, когда атаковать просто некому... 

Наш главный забивала Барчук, "выстрелив" в начале сезона (5 голов за 7 матчей в лиге и 1 гол в кубке), вдруг зазнался и голы забивать перестал, от слова "совсем". Арендованный у полтавской Ворсклы Гладковский, сменивший его в атаке, набрал форму и забил трижды кряду, но был грубо остановлен "липовой" командой, выбыв на 3 недели и пропустив три последние переж зимней пауза матча. Арендованный у Николаева 18-летний Сула и наш форвард, 19-летний Галата хороши в матчах за нашу молодёжку U-21, но, переведённые в основу, сразу теряются на поле... Тот же Галата выдал просто сумасшедшую результативность в 4-х прошлых турах молодёжной лиги: 3-2-2-6! 13 голов за 4 игры, в т.ч. уникальный гекса–трик! На матч с аутсайдерами из Полесья он был переведён в основу и... ничего. Оценка а матч 6.3 и абсолютно незаметная игра в атаке.

А больше у нас атаковать некому. Атакующие фланги с начала сезона так и не заработали - ни сови, ни арендованные. Там вообще мрак, а не игра, поэтому изначальные 4-1-2-2-1 давно уже видоизменились в 4-2-3-1 либо 4-2-2-2 с тем же сдвоенным центром. Который, к слову, тоже частенько не выдерживает критики. Единственные, к кому нет претензия - это ЦП Евсиков (3+2 и 2 ИМ за 19 игр) и ОП Лучик (3+2 и 2 ИМ за 16 игр), да молодой 18-летний Дементьев (1 ГП за 6 игр), отозванный из аренды, где он, мало того, что не играл, так ещё и травму заработал на тренировке, "вылетев" на целых 7 недель. Так что, с поддержкой атаки у нас тоже заметные проблемы... 

Единственная линия, к счастью, не вызывающая особых нареканий - это линия обороны. Каминьский, как и во Второй лиге, тащит команду на себе - 8 "сухих" матчей из 14-ти сыгранных и всего 9 мячей пропущено!  Его сменщик Бондарев - тоже неплох: 5 игр, 1 "сухая", 5 голов пропущено. Защиту усилили ещё два арендованных игрока - сенегальский ЦЗ Н`Диай из полтавской Ворсклы и ЛЗ Березянский из Николаева, удачно заменивший заработавшего грыжу на тренировке другого арендованного ЛЗ Голоколосова.

Если так и пойдёт и дальше, то скоро у нас вся основа будет состоять исключительно из арендованных игроков - уже сейчас баланс 6-5 в их пользу. При том, что многие из эти аренд оказались тоже не в прок. В следующий раз, надо будет брать в аренду на пол-года только - оно надёжнее. Усиливать команду тоже некем - денег на трансферы как не было так и нет. Так что, снова либо фри либо аренды, которых у нас и так уже хоть пруд пруди... А впереди - решающая, весенняя, часть сезона. Мы, конечно, настроены на второй промоушен подряд, но, в то же время, понимаем, что с таким составом (по большому счёту, уровня той же Второй лиги) в УПЛ делать нечего... С другой стороны, УПЛ - это уже совсем другие деньги и совсем другие игроки, даже фри и аренды. Так что, смысл продвигаться далее столь быстро, определённо имеется. Что ж, будем посмотреть, как говорят в Одессе! :)