Jump to content

Football Manager 2022[Обсуждения]

Nemo
 Share

Recommended Posts

@dlinnyi Ну у нас ведь есть специалисты, которые могут во взломанный ФМ23 всунуть нужный нам апдейт? ;) За графическим контентом дело не встанет...

@siborg Для этого к взломанному ФМ23 нужен взломанный редактор. Да и похоже к апдейту России пришлось бы делать апдейт еврокубков. Я делал в своё время такой апдейт для Крыма на основе чьего-то патча (не упомню сейчас) для Косово с FmScout, и это, поверьте мне, дюже сложно.

@dlinnyi Согласен, что это сложно. Но когда нас пугали сложности?! Чем сложнее задача, тем интереснее её решить. Закрыть форум никогда не поздно. ;)

Кстати, о взломе... Есть в природе корректно работающий репак ФМ22?

32 минуты назад, siborg сказал:

нет)

Ну и фиг с ним. Вроде есть репак ФМ20 - надо потестить. Графика с него подходит... Сделать апдейт на него с текущим сезоном... Можно попробовать написать конвертер, который будет делать БД для ФМ20 из БД ФМ22-23-... И тогда можно забить на новые ФМ-ы, пока СИ и/или Steam не одумается... Как вам идея?

25 минут назад, siborg сказал:

Ну и фиг с ним. Вроде есть репак ФМ20 - надо потестить. Графика с него подходит... Сделать апдейт на него с текущим сезоном... Можно попробовать написать конвертер, который будет делать БД для ФМ20 из БД ФМ22-23-... И тогда можно забить на новые ФМ-ы, пока СИ и/или Steam не одумается... Как вам идея?

А там как бы и не они одуматься должны, не?))

1 час назад, siborg сказал:

Если и будут ломать, то после финального патча, чтобы два раза не ходить

В 15.03.2022 в 15:40, Krondor сказал:

Всем дружеское напоминание - ожидается, что в ближайшее время выйдет обновление ФМ, которое усложнит игру за российские клубы, также не исключается, что какие-то изменения затронут уже начатые сейвы игры. Сами решайте стоит включать автономный режим в Стим или нет.

Предупрежден - значит вооружен.

Самое неприятное, что это затронет не только 22.4, но и более ранние БД как например 22.3, то есть не удастся выбрать более раннюю бд при старте сейва и избежать проблем. Но такое положение дел говорит о том, что проблема не в БД (там бы мы фиг исправили), а в настройках, которые решаемы 😉 Когда выйдет релиз, поговорим подробнее.

Сама лига играбельная, там ограничения по еврокубкам. Это не Япония, которую даже с апдейтами невозможно полноценно запустить. 

Edited by Scipione

Кстати о птичках... Уже несколько лет делается ежегодный апдейт для ФИФИМ14 (13). Последние версии:  ФИФАМ21, ФИФАМ22. Не знаю как сейчас с этим дела и жив ли проект. Данные извлекались из базы данных ФМ и импортировались в ФИФАМ. Для этого был разработан специальный софт. Там колоссальная работа была проделана. Я в начале предлагал свою помощь, но как-то не заинтересовал этим. Через пару лет уже мне предлагали участие в проекте, но сил и времени на это на тот момент не было. Можно попытаться скооперироваться и сделать актуальный вариант базы на основе какой-то взломанной версии ФМ.

11 минут назад, Scipione сказал:

проблема не в БД (там бы мы фиг исправили), а в настройках, которые решаемы

Если учесть, что до сих пор ведется программирование, а не только обновление базы, то может так случиться, что какие-то изменения будут вшиты непосредственно в код. А вот там уже фиг поправишь :)

19 минут назад, Scipione сказал:

Самое неприятное, что это затронет не только 22.4, но и более ранние БД как например 22.3, то есть не удастся выбрать более раннюю бд при старте сейва и избежать проблем

Для этого просто не надо устанавливать это обновление. По базе там существенные отличия будут, вероятно, только по России.

23 минуты назад, dlinnyi сказал:

Если учесть, что до сих пор ведется программирование, а не только обновление базы, то может так случиться, что какие-то изменения будут вшиты непосредственно в код. А вот там уже фиг поправишь :)

Да, ты прав. Всё оказалось сложнее. Один из подводных камней - Россию не просто забанили в рейтинге УЕФА (что лечилось бы просто), а тупо убрали из списка. Вернуть клубы РПЛ в еврокубки в 1-м сезоне просто, а вот со 2-го сезона клубам просто некуда попадать. Возможно, тоже лечится, но уже неприятный момент.

17 минут назад, dlinnyi сказал:

Для этого просто не надо устанавливать это обновление

Не так просто, насколько помню, без апдейта игры не запускаются, а переводить стим в автономный режим не каждый готов

Edited by Scipione
17 минут назад, Scipione сказал:

Один из подводных камней - Россию не просто забанили в рейтинге УЕФА (что лечилось бы просто), а тупо убрали из списка.

Как я уже говорил, на примере апдейта ЕК с добавлением туда Косово, а в моем случае Крыма, сделать это довольно сложно, но можно. Такой апдейт полностью перекрывает еврокубковые турниры, хотя и делает это малость кривовато. Там, насколько я помню, таблица коэффициентов УЕФА не работала и были проблемы с заявкой на турниры.

59 минут назад, dlinnyi сказал:

Как я уже говорил, на примере апдейта ЕК с добавлением туда Косово, а в моем случае Крыма, сделать это довольно сложно, но можно. Такой апдейт полностью перекрывает еврокубковые турниры, хотя и делает это малость кривовато. Там, насколько я помню, таблица коэффициентов УЕФА не работала и были проблемы с заявкой на турниры.

Мне на 20 манагер, ohrim, делал Тавриду (фентези страна) с Еврокубками. Насколько помню, Казахстан убирался в Азию, сама страна на базе СНГ. И сколько играл, вроде все нормально было с ЕК.

P.S. Даже фентези еврокубок норм работал. Кроме первого сезона, там какой то недочёт был.

Edited by Lex Rarog

Кто-нибудь пробовал БД от более позднего ФМ впихивать в более ранний? Или это технически невозможно?

p.s. Если че, я пишу на C# - будет понятная последовательность действий для конвертации БД, могу попробовать закодить это дело.

38 минут назад, siborg сказал:

Кто-нибудь пробовал БД от более позднего ФМ впихивать в более ранний? Или это технически невозможно?

Если мы говорим про файлы .fmf , то в них есть прямая совместимость - файлы открываются с предупреждением - маркировка старой версии, возможны ошибки. Обратной совместимости нет (по крайней мере на примере ФМ21->ФМ20, но думаю это общее правило), редактор тупо не видит .fmf с более свежей маркировкой.

Если даже получится сделать алгоритм, который сможет выгрузить и подгрузить через "посредников" - страшно представить, сколько будет ошибок при импорте такой реплики. Полный перенос не удастся в любом случае - структурно есть отличия, вшитые, их не видно, не говоря уже о возможности правки и адаптации. Редактор СИ максимально неудобен и упорот. Затея похвальна, но кажется пустой тратой личного времени. В противном случае это бы уже сделали, т.к. очень многие хотели бы поиграть в свежий ФМ с составами из детства.

Переносить бд ФМ22 на ФМ21 не вижу смысла вообще, тем более вроде в Стим и на фмскоут есть апдейты с трансферами для фм21. А что до ФМ23... Всему своё время :P 

1 час назад, Scipione сказал:

Обратной совместимости нет (по крайней мере на примере ФМ21->ФМ20, но думаю это общее правило), редактор тупо не видит .fmf с более свежей маркировкой

Любой апдейт, в том числе трансферный всего лишь нужно сохранить в виде .xml файла, а они переносятся легко. А вот ошибок, да, будет много, т.к. в новых базах много чего добавлено, а если автор апдейта еще и сам что-то добавлял, то и того больше. Тем не менее структура соревнований (турниры) переносятся практически без ошибок. Например перенести новый формат ФНЛ2 из ФМ22 в ФМ20 - особых проблем нет. А вот с командами и игроками придется возиться от забора и до заката. Так, что особого смысла в этом я не вижу.

28 минут назад, dlinnyi сказал:

Например перенести новый формат ФНЛ2 из ФМ22 в ФМ20 - особых проблем нет.

Уже хорошо. Как говорят китайцы "путь длинной в тысячу миль начинается с первого шага". Главное, что это технически возможно,если я правильно понял. 

Норм так патч заработал:

Играю первый сезон за Специю. Баланс +13млн, прибыль тоже. Прогноз тоже положительный 

В первое же зимнее ТО накладывают трансферный запрет на 2 года. Без объяснения причин 

2 часа назад, Interisteg сказал:

Норм так патч заработал:

Играю первый сезон за Специю. Баланс +13млн, прибыль тоже. Прогноз тоже положительный 

В первое же зимнее ТО накладывают трансферный запрет на 2 года. Без объяснения причин 

Отличный выбор для ноу трансферс

Вышла 22.4 — вроде как финальная обнова

Помимо оставшейся части трансферов и различных фиксов выделю то, что интересует нас больше всего.

• Украинские чемпионаты не приостановлены (вполне логичное решение)
  • В текущих сейвах российские и белорусские команды проводят матчи в континентальных соревнованиях на нейтральных полях
Цитата
  • If you choose to continue with a previously created save, where your career may be many seasons into the future, you won’t notice too much difference, other than the fact that Russian and Belarussian clubs will only arrange friendlies within their own nations and play their continental competition matches at neutral venues, as will their national teams.
  • В новых сейвах российские и белорусские клубы полностью лишены еврокубков, сборные (основная + молодёжки) также полностью отстранены от участия в международных турнирах, квалификациях к ним и ДАЖЕ товарищеских матчей.
Цитата
  • If, however, you decide to begin a new career, you’ll notice that a lot more has changed. For a start, Russian clubs will no longer be eligible to compete in European competitions, nor will any of the Russian national teams take part in international tournaments, qualifiers or friendly matches. 
  • В добавок к этому не самое значительное — в новых сейвах украинские игроки в течение 3 сезонов будут считаться "гражданами ЕС"

А также несколько других правок (в том числе что-то там в отношении Челси) и бла-бла-бла. Надеюсь, это починится или откатом к 22.3, или какими-либо апдейтами (в чём я как-то сомневаюсь)

А зачем это чинить, в FM вроде как подобие реализма ценилось всегда 😄

54 минуты назад, alkeep сказал:

А зачем это чинить, в FM вроде как подобие реализма ценилось всегда 😄

Только что-то в последние годы вместо реализма он всё больше на попсовую аркадку становился похожим, хотя по части введения геев и прочих подобных безусловно наиважнейших инноваций в реализме FM не откажешь.

• alkeep locked this topic
  • siborg unlocked this topic