Jump to content
gorshkovo

Editor (редактор) FM 2021

Recommended Posts

Editor FM21

Здесь вы можете задавать вопросы по поводу предыгрового редактора (Editor FM21). Это не In-Game (внутриигровой) редактор.

Редактор для FM21 можно скачать в Стиме:
Библиотека - Инструменты - Football Manager 2021 Editor - правой клавишей "Установить игру".

Редактор обязательно необходимо устанавливать на тот же диск, на котором установлен FM21.

Просьба не задавать вопросы по поводу скачивания редактора.

Если при поиске игроков выдаются только пустые строки, хотя результаты точно должны быть, то нужно сделать следующее (способ работающий - проверил лично):

1. Удалить редактор.
  2. Удалить папку Editor 2021, которая находится в Users/%имя пользователя%/Appdata/Local/Sports Interactive
  3. Установить редактор.

Мануал по предыгровому редактору "для чайников".

Мануал по расширенному редактору ФМ12-ФМ14 (базовые вещи с тех пор не изменились).

Как убрать лимит, изменить кол-во замен и т.д. Каждый вопрос вида "как убрать лимит" автоматически приравнивается к флуду и наказывается соответствующим образом.

Расшифровки (значения) отрицательного ПА (PA), действующие начиная с ФМ2016:

Спойлер

-10 - 170-200

-95 - 160-190

-9   - 150-180

-85 - 140-170

-8   - 130-160

-75 - 120-150

-7   - 110-140

-65 - 100-130

-6   - 90-120

-55 - 80-110

-5   - 70-100

-45 - 60-90

-4   - 50-80

-35 - 40-70

-3   - 30-60

-25 - 20-50

-2   - 10-40

-15 - 0-30

-1   - 0-20

Для тех кто хочет поменять континент стране и не знает как это сделать:

Спойлер

1. В инструментах Стима находим и скачиваем и устанавливаем Resource Archiver

2. При помощи него находим в папке data - comp editor и распаковываем в удобное место

3. переходим в полученную папку comp editor и находим в ней файл nation.xml - comp editor\format\database\nation.xml

4. открываем nation.xml при помощи любого текстового редактора(блокнот, notepad++) и находим в нем строчки, отвечающие за континент

<!-- Continent -->
            <record>
                <flags id="field" value="Ncti" />
                <translation id="name" translation_id="229389" type="use" value="Continent" />
                <flags id="type" value="database_record_unique_id" />
                <flags id="database_table_type" value="continent" />
                <boolean id="is_client_field" value="true" />
                <boolean id="is_read_only" value="true" />
                <boolean id="is_optional" value="true" />
            </record>

нас интересует <boolean id="is_read_only" value="true" /> и меняем в ней true на false и после изменений сохраняем их.

5. При помощи Resource Archiver запаковываем обратно comp editor с заменой оригинальной папки, которую брали в пункте 2

6. Чистим кэш игры и редактора

7. Запускаем редактор и если все сделали правильно в пунктах 1-6, то у выбранной Вами страны появится возможность изменить континент.

Awards

UnPinned posts

Народ, как сделать можно в правилах чтобы участвовала команда, занявшая 4 место в Чемпионате. В Суперкубке Казахстана новый формат. Участвуют 4 команды. 1,2,3 места и победитель Кубка РК. Но, если победитель кубка РК одна из команд с 1,2,3 места, то участвует команда занявшая 4 место. 

Также куда прописать, чтобы была игра за 3 место?

Я использовал апдейт отсюда  как базу и начал корректировать. 

Спойлер

Screen Shot 2021-04-26 at 00.18.50.png

Вопрос в связи с нововведениями в Лиге Чемпионов: в редакторе каким-то образом можно сделать "швейцарскую систему" (до которой, если честно, я сам не до конца допираю)?

Awards

Posted (edited)

Здравствуйте, хотел начать с культового «а как убрать» лимт. Шучу.

На самом деле проблема немного другая. Хочу поменять в РПЛ лимит с 8 до 10 иностранцев (как об этом сейчас говорят клубы — любопытно, что из этого выйдет). Внимательно изучил всё написанное. Однако ни один из вариантов, приведенных тут, не помогает.

Вариант 1.

File -> Load Editor Data ->List -> Match Rules ->Squad Selection Rules

Там 4 варианта опций, в которых ничего о лимите нет. Есть о молодых игроках до 21, до 19, и прочая лабуда)

Вариант 2.

Правила->Добавить правила нации->Добавить низший дивизион и кубок к существующей структуре->Преобразовать в расширенные правила.

Далее опять-таки: List -> Match Rules ->Squad Selection Rules

И всё те же знакомые опции, совсем без лимита

Скажите, я не туда смотрю? Или же в новом Editor всё поменялось? Где это искать?

Спойлер

5.jpg

Спойлер

4.jpg

Спойлер

3.jpg

Спойлер

2.jpg

Спойлер

1.jpg

Edited by Nemo
спойлер это глаз!

@Ubrahim может мне вас наказать ради шутки тоже за нарушение пункта Правил за неиспользование спойлера при размещении больше 1 изображения? если серьезно то раскройте пункт Правил 3 Premier кликнув на стрелку рядом с ним и найдете нужное вам.

Awards

@NemoСпасибо большое, то есть это я идиот, а не Editor. За число скринов прошу прощения -- просто чтобы было лучше понятно. Еще раз спасибо.

Здравствуйте, хотелось бы узнать у Вас как сделать в Редакторе ТАБЛИЦА ЗА ВСЕ ВРЕМЯ ( все сезоны плюсуются) возможно это ? Спасибо

@Sascha110 не думаю, что в редакторе есть такая возможность. Это в Total Club Manager была такая штука.

Awards

Пытаюсь сделать более менее реальную вторую лигу Беларуси. Есть пару вопросов по редактору. Как мне разбить лигу на областные чемпы и чтоб было в игре не 24 команды, а 70? А то команды добавить то добавил, а в игре видит только 24? Был бы признателен за помощь..

Всем привет! Я в ФМ, чисто для пары корешей и себя, обычно создаю кривые апдейты, чисто по фану - Гренландия в КОНКАКАФ (на базе какого-нибудь островного государства), Австро-Венгрия там (на базе Австрии), и другие. Кривые они потому что: 1) не хватает времени; 2) руки не из того места растут 😂; 3) лень 😀; 4) не знаю, как убрать в той же Австро-Венгрии сборные Чехии, Словакии и т.д. - просто делаю их очень слабыми и переименовываю.
Но этим летом решил заморочиться с Австро-Венгрией, хоть и знания по ФМ-редактору средненькие. Так вот, вопрос: 
Так как на территориях бывшей Габсбургской империи много потенциально сильных команд (если отталкиваться от того, что при должной централизации и экономическом развитии, это могла быть лига Топ-6), хотелось бы лигу побольше, но игр чтобы было не так много. Хочу 32 команды: сначала предварительный раунд  - 4 группы по 8 команд, один круг (7 игр), посеяны по рейтингу, 4 лучшие из каждой группы в первом основном раунде будут биться в пуле сильнейших (итого 16), 4 худшие из каждой группы - в пуле слабейших (итого тоже 16); первый раунд - две пульки - сильные и слабые (16 и 16), в каждой - две группы по 8 команд (тут посев нужно продумать), в каждой из них любой из команд нужно сыграть 7 игр в своей группе, и 8 - с представителями другой, из своего пула, два круга (итого 30 игр); второй раунд - лучшие две команды в пуле сильнейших разыгрывают чемпионство, вторые места - путевку в ЛЧ, 3-5 места в пуле сильнейших + победители пула слабейших - места в ЛЕ/ЛК. Две худшие команды в каждой группе пула слабейших вылетают в пердив, еще несколько бьются в плей-офф за выживание. По сходному принципу строим пердив, ну а втордив - там уже региональные первенства. Можно ли так сделать, реализуемо ли это в редакторе ФМ? Если да, то какие нюансы, "подводные камни" необходимо учесть? Может ли кто-то скинуть тогда более-менее схожие апдейты, чтобы можно было подглядеть некоторые моменты, учитывая мою криворукость 😄 ?
И еще момент - я видел апдейты, где чуваки удаляют/добавляют сборные в конфедерации (по крайней мере, мне так показалось). Как это реализовать, может кто-нибудь подсказать? Я бы мог тогда каждой коронной земле Империи сделать по сборной, а-ля Великобритания. И да, финальный вопрос - как "переписать" еврокубки? 
Заранее спасибо за конструктивный ответ, даже если он меня не обнадежит 😃 Если все реализуемо и кто-нибудь заинтересовался, и захотел подсобить - пишите, распределим обязанности)

1 час назад, Rinus56 сказал:

Можно ли так сделать, реализуемо ли это в редакторе ФМ?

Теоретически, да. Только в расширенных правилах, в стандартных не получится.

Если да, то какие нюансы, "подводные камни" необходимо учесть? Может ли кто-то скинуть тогда более-менее схожие апдейты, чтобы можно было подглядеть некоторые моменты, учитывая мою криворукость 😄 ?

Я прямо такой формат не делал, но могу предположить, что самые сложные моменты - это посев и игры в "сильной" пульке. Насколько я помню форматы чемпионатов, то схожие моменты есть в МЛС и Сегунде Б Испании этого сезона (там по идее даже апдейты не нужны - достаточно посмотреть, как реализованы правила по умолчанию). Единственный момент - в ФМе далеко не всегда вменяемо работают еврокубковые плей-офф (распределение путевок в ЛЧ/ЛЕ/ЛК) и нужно быть готовым к тому, что они будут работать не каждый сезон.

Как это реализовать, может кто-нибудь подсказать?

Нужно переименовать страну в редакторе (но скорее всего всё равно где-то будут вылезать старые названия или будут странности с именами-фамилиями). Кому-то, возможно, изменить континент. Точно помню, что нельзя изменять количество стран в Европе. Т.е. если хочешь переименовать какую-то из несуществующих сборных в условную Австро-Венгрию (СНГ, Ирландию и т.п.) и перенести её в Европу, чтобы она стала играбельной, то нужно какую-то страну из Европы переносить на другой континет (насколько я помню, Азия некритична в вопросе количества стран). Ну и обновлённые сборные могут пропустить первый отборочный этап в сейве и появиться только со второго.

И да, финальный вопрос - как "переписать" еврокубки?

Созданием нового континентального соревнования. Но в случае переписывания еврокубков раньше слетали коэффициенты стран и каждый год от стран играло строго определённое количество клубов, без изменения от сезона к сезону. Как сейчас - не знаю, но вряд ли что-то изменилось.

Awards