Jump to content
gorshkovo

Editor (редактор) FM 2021

Recommended Posts

Editor FM21

Здесь вы можете задавать вопросы по поводу предыгрового редактора (Editor FM21). Это не In-Game (внутриигровой) редактор.

Редактор для FM21 можно скачать в Стиме:
Библиотека - Инструменты - Football Manager 2021 Editor - правой клавишей "Установить игру".

Редактор обязательно необходимо устанавливать на тот же диск, на котором установлен FM21.

Просьба не задавать вопросы по поводу скачивания редактора.

Если при поиске игроков выдаются только пустые строки, хотя результаты точно должны быть, то нужно сделать следующее (способ работающий - проверил лично):

1. Удалить редактор.
  2. Удалить папку Editor 2021, которая находится в Users/%имя пользователя%/Appdata/Local/Sports Interactive
  3. Установить редактор.

Мануал по предыгровому редактору "для чайников".

Мануал по расширенному редактору ФМ12-ФМ14 (базовые вещи с тех пор не изменились).

Как убрать лимит, изменить кол-во замен и т.д. Каждый вопрос вида "как убрать лимит" автоматически приравнивается к флуду и наказывается соответствующим образом.

Расшифровки (значения) отрицательного ПА (PA), действующие начиная с ФМ2016:

Спойлер

-10 - 170-200

-95 - 160-190

-9   - 150-180

-85 - 140-170

-8   - 130-160

-75 - 120-150

-7   - 110-140

-65 - 100-130

-6   - 90-120

-55 - 80-110

-5   - 70-100

-45 - 60-90

-4   - 50-80

-35 - 40-70

-3   - 30-60

-25 - 20-50

-2   - 10-40

-15 - 0-30

-1   - 0-20

Для тех кто хочет поменять континент стране и не знает как это сделать:

Спойлер

1. В инструментах Стима находим и скачиваем и устанавливаем Resource Archiver

2. При помощи него находим в папке data - comp editor и распаковываем в удобное место

3. переходим в полученную папку comp editor и находим в ней файл nation.xml - comp editor\format\database\nation.xml

4. открываем nation.xml при помощи любого текстового редактора(блокнот, notepad++) и находим в нем строчки, отвечающие за континент

<!-- Continent -->
            <record>
                <flags id="field" value="Ncti" />
                <translation id="name" translation_id="229389" type="use" value="Continent" />
                <flags id="type" value="database_record_unique_id" />
                <flags id="database_table_type" value="continent" />
                <boolean id="is_client_field" value="true" />
                <boolean id="is_read_only" value="true" />
                <boolean id="is_optional" value="true" />
            </record>

нас интересует <boolean id="is_read_only" value="true" /> и меняем в ней true на false и после изменений сохраняем их.

5. При помощи Resource Archiver запаковываем обратно comp editor с заменой оригинальной папки, которую брали в пункте 2

6. Чистим кэш игры и редактора

7. Запускаем редактор и если все сделали правильно в пунктах 1-6, то у выбранной Вами страны появится возможность изменить континент.

Awards

UnPinned posts

Вопрос по FM Editor. Здравствуйте! Простите меня за навязчивость. Вроде баг с добавлением дивизионов убрали. Теперь другая проблема. Помогите пожалуйста разобраться. Посмотрите на скрин. Вопрос: Должны ли введённые дивизионы, отражаться в левой колонке программы? А иначе как их редактировать? 

Спойлер

Levaya_kolonka_divizionyi.thumb.jpg.d5434b9fffbec87f5a3fb00a86a02b64.jpg

@gorshkovo ниже строки "дополнительные правила" нужно нажать на выпадающий список возле "Показать правила для". Там будет перечисление всех лиг в правилах и по нажатию ниже будут открыты правила для выбранной лиги.

Awards

Можно ли где-то выставить так, чтобы у игрока было настроение "хочет покинуть клуб" с первого дня сейва?
Знаю про СТ, т.е. "уйдёт свободным агентом", но это немного не то, что интересует

Awards

58 минут назад, Scipione сказал:

Можно ли где-то выставить так, чтобы у игрока было настроение "хочет покинуть клуб" с первого дня сейва?
Знаю про СТ, т.е. "уйдёт свободным агентом", но это немного не то, что интересует

А, если добавить его клуб в "нелюбимые клубы"? Может, такое настроение появится.

2 часа назад, Seminar сказал:

А, если добавить его клуб в "нелюбимые клубы"? Может, такое настроение появится.

думал о таком варианте, но не совсем то. Хочется сделать для некоторых квалифицированных игроков желание уйти из-за амбиций. Такое настроение есть в самом ФМ, и оно не завязано на отношении к клубу. Вот хочется понять, такое настроение возможно прописать в едиторе

Awards

Привет!

Столкнулся с проблемой: в разделе "люди" поисковик не выдаёт записи (количество записей отображает), но в других разделах поиск работает. 

Спойлер

image.thumb.png.1fecae1ebdae6a7fc27d25d236dbdfe2.png

Как быть? Кто-нибудь подскажет?

Edited by Edmtes
спойлер это глаз!

@Smirnov7 встаньте где пустое место в графе клуб чтоб курсор мигал и нажмите просто enter и все отобразится

Awards

2 часа назад, Edmtes сказал:

@Smirnov7 встаньте где пустое место в графе клуб чтоб курсор мигал и нажмите просто enter и все отобразится

Не, не помогло

Доброго всем дня Господа! 

Прошу совета у знатоков редактора.

Создал свой апдейт с нуля, благодаря Вашей помощи, в расширенном редакторе.

Вся созданная структура, благополучно проверяется. Однако, после создания проверки, в 2030 году, редактор находит ошибку: "В четвертом дивизионе, количество команд, снизилось ниже предельного уровня", т.е. предел обозначен 114 командами, а команд осталось 112.

Вопрос, какой выход из ситуации, что необходимо предпринять???

Заранее благодарен, за помощь.

Я пока еще не прописал региональные дивизионы клубам, это может быть причиной???

Edited by gorshkovo

@gorshkovo как вариант изменить число команд минимум и максимум для нужного дивизиона и прописать границы

Awards

@Smirnov7 если проблема еще не решена, то в первое сообщение добавлена инструкция, как исправить эту ошибку.

Awards

2 часа назад, Edmtes сказал:

@gorshkovo как вариант изменить число команд минимум и максимум для нужного дивизиона и прописать границы

Попробую прописать региональные дивизионы, если ошибка останется, буду расширять допустимое количество команд. Я не хочу снижать допустимый порог потому, что тенденция уменьшения может достичь критического уровня. Интересно, а как ещё возможно решить, обозначенную проблему???

И ещё, хотелось бы выяснить причину, указанного снижения количества клубов в дивизионах.

Edited by gorshkovo

Здравствуйте, есть вопрос можно ли как то создать турнир для сборных по типу лиги наций, чтобы команды повышались между дивизионами как в ЧМ по хоккею, просто в игре же есть Лига Наций УЕФА тоесть такая возможность должна быть но я пока без понятия как это сделать ибо добавление команд в международных правилах совсем другое и я не вижу вариантов, может кто знает можно ли вообще что то такое сделать?

В 19.12.2020 в 21:37, gorshkovo сказал:

И ещё, хотелось бы выяснить причину, указанного снижения количества клубов в дивизионах.

Предположу, что в списке клубов в дивизионах затесались чьи-нибудь резервные команды (типа Барселоны-Б). Рано или поздно такая команда вылетает из дивизиона, а в правилах дивизиона установлен запрет на повышение вторым командам из низших дивизионов.

Что-то случилось.... 

Эдитор перестал искать игроков, вместо списка появляются пустые поля.

В поиске клубов, стран, стадионов и тд.. проблем не возникает.

Помогите, в чем проблема может заключатся?

Спойлер

Screenshot_1.jpg

Edited by hugodacent

шалом из Казахстана.

благодаря апдейту Украины реализовал переход с 12 команд до 14. 

но, столкнулся с проблемой. прошу помочь с решением.

опишу ситуацию ИРЛ Казахстана: с 2021 года чемпионат расширен с 12 до 14 команд, третий дивизион и кубок страны не проводились в 2020 году, суперкубок не будет разыгран в 2021 году. 

проблема возникла с третьим дивизионом. прописываю в редакторе так:

Спойлер

KSL.PNG.0adca12feceb3c602217336da46fb26d.PNG

но, турнир всё равно проводится в 2020 году.

кубок страны: прописал точно так же, а кубок проводится с 2021 года.

ещё есть проблема с суперкубком, которая преследует меня с фм20. в суперкубке всё равно играют победитель 2019 года и чемпион страны. (в 2020 году так и должно быть, 2021 году не проводится, а в 2022 году играют победитель кубка 2019 года, а не 2021 года)

Спойлер

cup.thumb.PNG.54edec31171bb56937c99df3982762c9.PNG

Спойлер

scup.thumb.PNG.3129c7a2908a6cf560a6538b593e4f34.PNG

думаю это связано с тем, что в истории кубка не прописывается победитель после 2019 года. но, если делать апдейт в "простых правилах", кубок и суперкубок работают корректно, то есть в суперкубке играет победитель предыдущего розыгрыша кубка.

для желающих помочь с решением проблем оставлю тут апдейт

Спойлер

надеюсь админы не сочтут это за оффтоп

Edited by globalwest

Перенёс в более подходящую тему.

В 28.01.2021 в 22:27, globalwest сказал:

проблема возникла с третьим дивизионом. прописываю в редакторе так:

Показать контент

KSL.PNG.0adca12feceb3c602217336da46fb26d.PNG

но, турнир всё равно проводится в 2020 году.

Я попробовал снять галочку с "Годы действия" и при тестах в редакторе он не проводился в 2020-м году. Если в настройках "Годы действия" ничего нет, то не стоит её использовать, потому что редактор очень чувствителен к лишним настройкам и может сбоить, как в этом случае.

В 28.01.2021 в 22:27, globalwest сказал:

думаю это связано с тем, что в истории кубка не прописывается победитель после 2019 года. но, если делать апдейт в "простых правилах", кубок и суперкубок работают корректно, то есть в суперкубке играет победитель предыдущего розыгрыша кубка.

У меня пока не было опыта создания кубков с групповыми стадиями, но на первый взгляд он выглядит и работает неправильно. Для первого этапа берутся максимум 2 команды из Д1, которые потом всё равно попадают в плей-офф, даже если они не прошли групповой этап (ты для плей-офф берёшь все клубы из Д1). Рекомендую продумать, по какому принципу команды должны отбираться в разные стадии кубка. А после этого лучше всего попробовать сделать такой кубок в обычных правилах, протестировать его в них (правильно ли команды попадают в нужные стадии и т.д.), а потом уже переводить его в расширенные. Как вариант, можно подсмотреть, как сделаны кубки с групповыми стадиями в апдейтах других стран. Правда, такие страны нужно еще поискать.

Awards

Цитата
1 час назад, Ohrim сказал:

Перенёс в более подходящую тему.

Благодарю

У меня пока не было опыта создания кубков с групповыми стадиями, но на первый взгляд он выглядит и работает неправильно. Для первого этапа берутся максимум 2 команды из Д1, которые потом всё равно попадают в плей-офф, даже если они не прошли групповой этап (ты для плей-офф берёшь все клубы из Д1). Рекомендую продумать, по какому принципу команды должны отбираться в разные стадии кубка. А после этого лучше всего попробовать сделать такой кубок в обычных правилах, протестировать его в них (правильно ли команды попадают в нужные стадии и т.д.), а потом уже переводить его в расширенные. Как вариант, можно подсмотреть, как сделаны кубки с групповыми стадиями в апдейтах других стран. Правда, такие страны нужно еще поискать.

это я с кубком сперва делал на регламенте 2020 года, когда в Д1 было 12 команд, потом в начале сезоне пятикратный чемпион обанкротился и чемпионат продолжили без него. суть не в этом.

в предыдущей версии апдейта, который был без расширения до 14 команд со следующего года, с 12 командами регламент был такой:

Д2 и Д3 играют в групповом раунде (берутся 15 команд оттуда, как раз в этих дивизионах столько же команд в начале сезона, молодежка и дубли не участвуют в кубке, а их в Д2 и Д3 больше половины), 4 победителя групп проходят в 1/8 финала и туда присоединяются 12 команд Д1. 

Но и этот апдейт не работал корректно, проблема была как описывал выше. в суперкубке каждый год играл ФК "Кайсар" (победитель кубка-2019), а в истории кубка победитель не прописывался.

я добавил те 2 команды из Д1 потому что редактор ругался, что ему не хватает команд для создания турнира, так как 3 команды из Д2 повысились в Д1, а вылетела только 1 команда в Д2 (таким образом осталось 13 клубов в Д2 и Д3, Ю21 и дубли не участвуют в кубке), это я потом проработаю, когда выйдет новый регламент кубка страны для 2021 года.

Я попробовал снять галочку с "Годы действия" и при тестах в редакторе он не проводился в 2020-м году. Если в настройках "Годы действия" ничего нет, то не стоит её использовать, потому что редактор очень чувствителен к лишним настройкам и может сбоить, как в этом случае.

убрал галочку с "годы действия".

галочка только на "год начала" 2021.

не помогло. создал сейв, Д3 проводится в 2020 году.

хотя кубок с такими же требованиями не проводится в 2020 году. 

@globalwest  тогда такой вариант - сделать отдельную запись Д3 для 2020 года, но поставить галочку "нет встреч", не прописывать расписание и не выставлять вылеты/повышения.

Awards

11 минут назад, Ohrim сказал:

@globalwest  тогда такой вариант - сделать отдельную запись Д3 для 2020 года, но поставить галочку "нет встреч", не прописывать расписание и не выставлять вылеты/повышения.

подскажи, в каком разделе это галочка "нет встреч" и как не прописывать расписание?