Jump to content

Recommended Posts

Last_Game.png.41dee0a0e27f03a80f2bcbc207c3562b.png

Время от времени у каждого из нас в голове застревает какая-то песня. Целый день мы ходим и напеваем ее, пока на замену не придет другая. Но достаточно спеть до конца, тебя отпускает. Такой вот психологический трюк.

Наш любимый ФМ напоминает эту самую прилипучую песню, но которую ты не можешь допеть, ибо не существует какого-то определенного финала. Остается только самому придумать конец. И вот я его придумал. Мне кажется, что наступил момент для самого длинного и большого путешествия по миру ФМа, которое должно закончится тем, что больше я в этот мир не вернусь.

Основная идея истории сконструирована на челлендже, который покрывает множество вещей, которые я не делал никогда – Pentagon Challenge. Смысл прост, нужно выиграть 5 международных клубных турниров:

• Asian Football Confederation Championship
  • Confederation of African Football Championship
  • Confederation of North, Central American & Caribbean Association Football Champions League
  • Copa Libertadores
  • UEFA Champions League

Y95Yadd.pngDfLIZ4y.pngSmhYg5o.pngJnonevM.pngEDufBeT.png

За 15 лет проведенных в ФМ мне удавалось выиграть только первый и последний, потому что играть в других регионах не приходилось из-за лени разбираться в правилах, а в Африке из-за отсутствия лиг кроме ЮАР на чистом ФМе (сейчас же есть апдейты).

Существуют также дополнительные требования:

• Сделать это все нужно в течении одного сейва
  • Начинаем без лицензии и опыта
  • Нельзя управлять сборными (после завершения челленджа – можно)
  • Запрещено использовать внутриигровой редактор для продвижения (у меня есть активный редактор, но пользоваться я им буду только для фейспака на регенов)
  • Атрибуты игроков должны быть скрыты

С фундаментом разобрались, теперь же поговорим об основной части.

1. Все начнется с Украины, с чемпионата Луганской области. Моей главной задачей будет получение тренерских лицензий и работы хотя бы в Первой Лиге (Альтернативные варианты – высшие дивизионы Польши и Беларуси).
  2. Потом я должен очутится в Африке. Варианта два – Египет или ЮАР. Работать там планирую только в тех командах, которые претендуют на попадание в Лигу Чемпионов.
  3. Следующая остановка – Азия. Если репутации и адаптации хватит, то поеду в Китай, в противоположном же случае могу отправится в Катар.
  4. После покорения Азии я наконец-то хочу разобраться с чертовым МЛС и выиграть с американцами CONCAF. Есть в приоритете отдельные команды, но пока не буду загадывать.
  5. Предпоследний шаг – Бразилия или Аргентина, но больше склоняюсь к первому варианту, потому что там чудные правила.
  6. После победы в Копа Либертадорес я наконец-то вернусь в любимую Европу. Очень хочу возглавить Ливерпуль, и именно с ним закончить Пентагон челлендж.
  7. Возглавлю сборную Украины и постараюсь с ними выиграть Евро или даже Чемпионат Мира.  

Играть я буду медленно из-за мощностей ноутбука, поэтому остановлюсь на формате описания. Не хочу, чтоб последний сейв напоминал галопом по Европам. Так что постараюсь делать посты максимально информативными. Пока идет конкурс по Monchi Challenge писать буду здесь крайне редко, но после постараюсь войти в темп 1 неделя – 1 пост.

Главный герой – я сам. Из-за того, что играем без лицензии, пришлось подумать, как вкачать скиллы. Выбрал интеллектуальную подготовку, тактику, адаптацию и решительность.

cTuXYUz.png

(кликабельно, как и все последующие скриншоты)

Техническая сторона:

• 21.2.2
  • Сборник апдейтов на реализм + добавлены некоторые лиги (Египет, Катар и Д5 Украина)
  • Размер базы данных (Большая + игроки сборных со всех континентов)
  • Украина (Все лиги), Египет, ЮАР, КНР, Катар, Мексика, США, Бельгия, Беларусь, Хорватия, Англия, Франция, Германия, Италия, Голландия, Польша, Португалия, Россия, Испания, Сербия, Аргентина, Бразилия (Высшие дивизионы + просмотр остальных)

poloska.png.1b4b6406ef8de93d2ffc80e80bcaeaaf.png

ОГЛАВЛЕНИЕ

ЧАСТЬ 1. УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ!

ДОСТИЖЕНИЯ

bLy8PiP.png Химоборудование Северодонецк

• J3GMffE.pngЧемпион Луганщины: 2020/2021;
  • BWP134Z.pngСеребряный призер ААФУ (Группа 3): 2021/2022
Edited by STeRODeF

Awards

UnPinned posts
2 часа назад, STeRODeF сказал:

И вот я его придумал. Мне кажется, что наступил момент для самого длинного и большого путешествия по миру ФМа, которое должно закончится тем, что больше я в этот мир не вернусь.

Чёт знакомое такое, где же я это слышал уже.

Awards

8 минут назад, ff-x сказал:

Чёт знакомое такое, где же я это слышал уже.

Безумие — это точное повторение одного и того же действия. Раз за разом, в надежде на изменение.

Awards

ЧАСТЬ 1. УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ И ЕЩЕ РАЗ УЧИТЬСЯ!
Глава 1. Добро пожаловать на дно. Сезон 2020/21

Поиск работы не занял очень много времени, всего неделю. В какой-то момент пришли предложения не только от областных команд, но и любительских. Я посчитал, что честнее все же начинать свой пусть с самого дна, поэтому выбрал «Химоборудование» Северодонецк.

Я не играл в областных чемпионатах со времен 2014 года, но сомневаюсь, что тут сильно что-то поменялось. Мне предстоит пробираться сквозь десятки команд, которых один реальный футболист делает фаворитом сезона, где любой побеждает любого, где побеждают те, кто хотя бы умеет бить по мячу…

bLy8PiP.png

«Химоборудование» Северодонецк

Клуб основан в 2010 году, тогда же они добыли свой единственный титул – Чемпион первой лиги Луганской области. В 2017 и 2019 становились серебряным призером Чемпионата Луганской области, а в 2018 бронзовым. В общем, приметная областная команда, которая является некой реинкарнацией Химика из Северодонецка, который когда-то выступал даже в первой лиге. В идеале, хотелось бы проделать с ними данный путь, но все будет зависеть от возможности получать с ними тренерские лицензии. Если денег не будет, я уеду.

Клубная инфраструктура

• Тренировочная база - плохая
  • Тренировочная база молодежи - плохая
  • Добротные корпоративные возможности
  • Посредственная тренировка молодежи
  • Минимальная система поиска молодых игроков

Стадион «Химик»

Y4CY9B0.jpg?1

• Вместимость: 8000
  • Состояние: Плохое
  • Состояние поля: Хорошее

Финансы

• Бюджет зарплат: $40.044 тыс. год (потрачено $35.756)
  • Трансферный бюджет: Недоступен
  • Баланс: $43.499 тыс.
  • Спонсоры: $8,25 тыс.
  • Финансовый прогноз на конец сезона: -$25,57 тыс.

Основной состав

Вратари: Давид Браун - 16 лет, Северная Ирландия; Данил Кузмичев – 19 лет, Украина
Центральные защитники: Юэн Монтгомери – 28 лет, Северная Ирландия; Казбек Антипов – 15 лет, Украина; Олег Дикий – 20 лет, Украина; Марос Надь – 25 лет, Словакия;
Левые защитники: Иван Захаров – 25 лет, Украина; Владимир Магомедов – 15 лет, Украина;
Правые защитники: Александр Ефимов – 15 лет, Украина; Юрий Комиссаров – 21 год, Украина;
Центральные полузащитники: Юрий Ковалев – 25, Украина; Владислав Кузнецов – 15, Украина; Алексей Анохин – 15, Украина; Денис Ботин – 22, Украина
Правые полузащитники: Виктор Калинин – 15, Украина; Анатолий Зубков – 26, Украина;
Левые полузащитники: Владимир Кузнецов – 23, Украина; Виктор Коваленко – 24, Украина;
Нападающие: Герман Погребняк – 15, Украина; Гейр Ове Беверсмарк – 25, Норвегия; Юрий Макеев – 21, Украина; Сергей Оздоев – 26, Украина;

Не удивляйтесь иностранцам в команде. Видимо, в СИ наконец-то поняло, что Украина – это Европа, поэтому даже в областных командах если регены-легионеры. Общий уровень команды – очень печальный и вряд ли что-то поменяется в ближайшее время. Можно бы было обманными способами привлечь на контракт парочку настоящих игроков, но делать я этого не буду.  Есть очень слабая надежда, что с академии будет приходить хотя бы один паренек, который лучше, чем эти персонажи. Из всего состава можно отметить только норвежского нападающего, у него 14 завершения атаки, так что вокруг него и будем танцевать. Также обратите внимание, что у нас два Кузнецова, наверно братья, Вова и Владик.

Персонал

Естественно, когда я пришел, никого не было. Пришлось в скором порядке искать себе ассистента, который бы помог собрать небольшую команду, которая бы помогла мне не ударить в грязь лицом в этом сезоне. Примерно неделя потребовалась, чтоб собрать всех

Тренерский штаб: Тимур Чернов (ассистент), Евгений Грищенко (тренер вратарей), Роман Мазур (тренер по физподготовки), Владимир Ветлугаев (руководитель отдела по работе с молодежью);
Медицинский штаб: Глеб Сулим (главный физиотерапевт), Юлия Акулинина (физиотерапевт);
Селекционная служба: Михаил Сидорчук (спортивный директор), Виталий Дяченко (главный скаут);

Перед началом сезона

hFkg2kl.png

Мы успели провести только три матч с командами из соседней Донецкой области. Теоретически, они выступают на таком же уровне, как и мы. По прогнозам Локомотив и Долина должны закончить чемпионат на высоких местах, так что есть небольшая надежда, что моим парням по силам побороться за первую строчку в этом году.

Тактика. Скажу лишь то, что играем по схеме 4-4-2 и я стараюсь не сильно нагружать парней дополнительными указаниями. Прежде всего мы играем в атакующий футбол, потому что на этом уровне я бы не советовал играть от обороны, рискуете остаться здесь на очень долго. В течении сезона может будут вносится правки, поэтому лучше представлю вам полную тактическую картину чуть позже.

kqudYkO.png

Чемпионат Луганщины

Очень символично, что главным моим соперником за повышение будет «Строитель» Лисичанск. За него играют и тренируют два моих хороших знакомых – Святослав Марканич (Вратарь + Главный тренер) и Александр Акименко (нападающий). В 2005 году, когда я впервые получил в руки диск с игрой Football Manager 2006, они оба играли в Сталь Алчевск. Из-за личного знакомства я постоянно их покупал во все клубы (покупались они очень легко). Помню Славика сделал основным вратарем Реала Мадрида… Веселое было время, а небо тогда было светлее и мороженное вкуснее.

Второй командой, которая может меня остановить, тоже играет в Лисичанске – Шахта им. Мельникова. По ним ничего особо сказать не могу, кроме того, что в свое время у них был неплохой коллектив ИРЛ. Думаю, составы сейчас у нас с ними одинаковые и все будет зависеть от мелочей (тактика, настрой и так далее)

Спойлер

Fslfk2P.png

Edited by STeRODeF

Awards

1 час назад, STeRODeF сказал:

Думаю, составы сейчас у нас с ними одинаковые

C Шахтой им. Мельникова да, потому что у вас в составе только серые игроки. А вот у Будивельника больше десятка реальных игроков, из которых парочка и во второй лиге бы не затерялась - я лично в базе делал трансферы для этого клуба) Так что, если клубы из Аматорки его не проредят в летнее ТО, то с Будивельником будет очень тяжело соперничать.

Awards

Sezon_20-21.png.95efa330ac98906eb4ab364a6d9da540.png

Июль-Август 2020

1 тур. 202 зрителя
Нива Марковка - Химоборудование - 0:2 (0:2)
Голы:
Казбек Антипов (11), Сергей Оздоев (37)
Красная карточка: Дмитрий Седых (7, Нива Марковка)

Как-то не сильно верили различные издания в наш успех перед матчем, что я аж разволновался. Но началось для нас все оптимистично, соперник уже на 7-й минуте лишился игрока, в центре поля с двух ног снесли нашего норвежца. На первых парах слабо было заметно численное преимущества, но на 11-й минуте при розыгрыше углового мы смогли его реализовать. Моментов было куча, но забили второй мяч только ближе к концовке. После броска из-за боковой Калинин головой отправил в штрафную, а Оздоев в касание пробил по воротам. Тогда же пришлось и проводить замену, травмировался Вова Кузнецов.

Во втором тайме мы играли блекло, забить вообще не получалось, а в конце матча еще и пенальти в наши ворота поставили, благо Браун отбил, а так бы неизвестно, чем могло закончиться. 

• Одним глазом я смотрел на счет в матчах с участием лисичанских команд и остался доволен. Шахта им. Мельникова сыграла 0-0 с Локомотивом из Попасной, а Строитель умудрился упустить победу выигрывая в два мяча, 2-2. В этом туре из 8 матчей 5 закончились в ничью.
  • Владимир Кузнецов вылетел на 6 недель. Не самая приятная новость, учитывая, что игроков толковых и так не много.
  • Мы продали в этом году 65 абонементов. Довольно-таки неплохо, наверное, на 65 больше, чем ФК «Львов».

2 тур. 199 зрителей
Химоборудование - Белокуракино - 3:0 (2:0)
Голы:
 Владислав Кузнецов (15), Сергей Оздоев (31,77)

Второй пенальти за игру в наши ворота! В этот раз промах! Уже на 13-й минуте матча у меня полыхало все от злости. Хорошо, что Влад Кузнецов сразу же меня успокоил, забив гол после навеса со штрафного. Соперник ответил несколькими опасными моментами, дважды ворота в красивом прыжке спас Браун. Игра немного успокоилась, когда был забит второй мяч на 31-й минуте. После перерыва и не вспомнить, чтоб игроки Белокуракино приближались к нашим воротам. Дубль Оздоева поставил точку в матче. Мы одержали победу над командой, которая так же, как и мы, выиграла в первом туре.

• Строитель снова отчудил, чуть не упустил победу, ведя 3-0, на последних минутах они пропустили дважды.

3 тур. 448 зрителя
Шахта им. Мельников - Химоборудование - 0:3 (0:2)
Голы:
 Сергей Оздоев (45+3, 58), Виктор Калинин (45+4)

Матч должен был быть напряженным, но мы снова выиграли без каких-либо проблем. Начало получилось нервное, нам не засчитали чистый гол, судья придумал в своей голове офсайд, потом Брауну несколько раз приходилось нас спасать. Казалось, что буду разносить пацанов в раздевалки, но они умудрились как-то забить два мяча в самой концовке тайма. Во втором тайме градус спал, а мы забили прикольный 3-й гол. Давид Браун сильно выбил мяч прямо в ноги Оздоеву, который в мгновения ока расстрелял ворота Лисичанска. После этого тура мы возглавили турнирную таблицу.

• Мы лишились еще одного флангового полузащитника – Анатолия Зубкова. Парень вылетел на 4 месяца, а это значит пора переводить кого-то из U-21. К команде присоединились Олег Гуров и Валерий Никулин.

4 тур.  220 зрителей
Химоборудование - Беловодск - 6:1 (3:0)
Голы: 
Гейр Ове Беверсмарк (пен.7), Олег Гуров (19,33,78), Виктор Калинин (47), Владислав Огиря (а.г. 85) - Полтавцев (84)

Матч получился насыщенным на события. Наконец-то не в наши ворота назначили пенальти, а в ворота соперника. Наш норвежский нападающий без проблем переиграл вратаря и забил свой первый гол в чемпионате. Жалко, что с игры у него пока не получается. А вот Олег Гуров с лихвой воспользовался своим шансом во взрослой команде. Парень в 15 лет отметился хет-триком в дебютном матче! Также мы пропустили свой первый гол, обрезались после подачи углового у ворот соперника, а их нападающий, пробежав половину поля, смог переиграть нашего северного ирландца.  

5 тур. 179 зрителей
Локомотив Попасная - Химоборудование - 0:1 (0:1)
Голы:
Олег Гуров (40)

Самый нервный матч этого сезона на данный момент. Мы вообще не создавали моментов, а вот Локомотив нас время от времени прессовал. Нам очень сильно повезло, что Давид Браун очень сильный голкипер (для этого уровня) и спасал нас как только мог. Еще один спаситель - Олег Гуров. Снова этот парень добыл нам победу. Захаров навесил в штрафную с левого фланга, а Гуров головой отправил мяч в сетку.

• Наши нервы немного окупились, Строитель каким-то непонятным мне образом проиграл 8-2 Ниве Марковка.

6 тур. 146 зрителей
Скиф Шульгинка - Химоборудование - 0:2 (0:0)
Голы:
 Сергей Оздоев (53), Гейр Ове Беверсмарк (63)

Это был первый раз, когда свои голы мы забили только во второй половине. Матч был относительно скучным, потому что наш соперник вообще не хотел атаковать. А мои игроки видимо немного устали после матча с Локомотивом. Два мяча забили на каком-то фарте. Сначала Оздоев чудом не попал в офсайд после длинной разрезающей передачи от Влада Кузнецов и в касание отправил мяч в сетку. Потом Беверсмарк оказался в нужном месте в нужное время. Оздоев навешивал в штрафную, но мяч попал в штангу и отскочил точно в ноги нашего норвежского парня. 

2yqKjze.jpg

7 тур. 211 зритель
Химоборудование - Меловое - 1:0 (0:0)
Голы: 
Олег Гуров (65)

Если матч с Попасной получился нервным из-за того, что соперник как-то огрызался, то в игре против Мелового просто не удавалось забить гол. Тридцать три несчастья каких-то, а не игра, одни штанги, да перекладины. Опять спас наш 15-летний полузащитник, во время одной из атак, он набежал на дальнюю штангу и замкнул передачу Беверсмарка. 

8 тур. 209 зрителей
Колос Новоайдар - Химоборудование - 1:2 (1:1)
Голы:
Кудрявцев (38) - Сергей Оздоев (20,59)

У меня есть такое чувство, что после того, как мы отгрузили 6 мячей Беловодску, мои игроки разучились много забивать. Каждый матч с тех пор я люто нервничаю из-за реализации. В этот раз мы нанесли 20 ударов по воротам, из них половину в створ, но выиграли еле-еле. В конце я вообще чуть не окаменел, когда нам забили на 90-й минуте, благо судья свистнул офсайд.

9 тур. 417 зрителей
Химоборудование - Строитель Лисичанск - 1:2 (0:1)
Голы:
Владимир Магомедов (90) - Акименко (14), Породько (53)

Ну вот и настал момент истины! Я должен был встретиться со своими друзьями и главными соперниками по чемпионату. Саня Акименко еще и возглавил гонку бомбардиров. Что рассказать об этом матче? Нас полностью переиграли, у них хоть и половину дедов, но зато с опытом игры даже в УПЛ, куда нам с ними было тягаться. Еще повезло, что больше не залетело. Шанс у нас был только в конце матча, сначала Магомедов забил с дальней дистанции, а потом мы сразу забили второй, но судья не засчитал, Беверсмарк в офсайд залез. Жалко, что проиграли, но шансов с такими тягаться нет. Одна надежда на то, что мы будем побеждать остальные коллективы, а они сделают осечку, как это было с Нивой.

10 тур. 214 зрителей
Урожай Троицк - Химоборудование - 0:2 (0:0)
Голы:
Олег Гуров (73), Гейр Ове Беверсмарк (пен.90)

Я очень сильно переживал, чтоб после поражения Строителю мы не раскисли. Урожай неплохо начал сезон, но потом как-то они сдулись и спустились в середину таблицы. Проблем нам не доставили, мы их сами себе доставляли. Опять просто ужаснейшая реализация моментов, пришлось всю команду гнать вперед, чтоб забить гол. Гуров спасает вновь, умеет этот киндер забивать именно тогда, когда нам больше всего нужно. Точку поставил Беверсмарк с пенальти в конце встречи.

Турнирная таблица после 10 туров

Спойлер

GrjeUJd.png

Подведем небольшие итоги. Пока что в чемпионате нам все дается относительно легко, матч со Строителем не в счет. Мы выше в турнирной таблице, а значит имеем право мечтать о первой строчке, которая дает нам право сражаться за место в Любительском чемпионате. Из игроков у меня в любимчиках сейчас значатся: Сергей Оздоев, наш лучший бомбардир, малыш Гуров, который выиграл нам ни одну игру, ну и голкипер Давид Браун, который пропустил всего 4 мяча.

К сожалению, руководство пока что не хочет отправлять меня на тренерские курсы, боятся, что меня сразу заберут команды по лучше. Бред, но что поделать. Мне кажется, что в перспективе, именно начало карьеры будет казаться самым сложным отрезком. Да, сейчас я выигрываю в чемпионате, но это не имеет никакого значения, мне важнее лицензии и рост репутации, чтоб попасть в Африку. Вроде в этом году есть возможность пойти на обучение даже если у клуба минусовый баланс, но я не уверен.

Edited by STeRODeF

Awards

18 минут назад, STeRODeF сказал:

Голы: Казбек Антипов (11), Сергей Оздоев (37)

А ты точно в Луганской области?

Awards

5 минут назад, ff-x сказал:

Тю, а шо такого) У нас в городе кого-то только не было: татары, абхазы, армяне, грузины, азербайджанцы. И многие любили играть в футбол)

Awards

14 минут назад, ff-x сказал:

Пфф
Таких игроков можно купить в любом военторге😂

Ох уж эта знаменитая североирландская диаспора на Донбассе. 

Awards

6 минут назад, zhman сказал:

Это дети представителей ОБСЕ, шо вы понимаете. 

Awards

11 минут назад, zhman сказал:

Твоё лицо, когда в 16 переезжаешь на Донбасс
image.png.6a87e68839e7c090cbce232c5d6a6a79.png

Awards

Сентябрь - Октябрь 2020

11 тур. 289 зрителя
Химоборудование – Олимп Старобельск - 6:2 (4:0)
Голы:
Сергей Оздоев (8, 86), Юэн Монтгомери (пен. 15), Олег Гуров (25, 45+2), Виктор Калинин – Ткачев (83), Колесников (85)

Наконец-то быстрый гол! Давненько такого не было. Комиссаров сделал отличную передачу с правого фланга, прям как Срна в лучшие годы, а Оздоев сумел оторваться от защитников и головой пробить точно в угол ворот. После того, как мы забили еще и с 11- метрового, стало понятно, что грядет разгром. Так и произошло. Гуров оформил дубль, причем второй мяч получился точь-в-точь, как первый гол Оздоева. Калинин забил со штрафного, счет стал 5-0. Казалось, тушите свет, но Олимп сопротивлялся, тоже забил со штрафного, а потом и с игры. Я немножечко напрягся, пока Оздоев не поставил финальную точку в матче.

• Оказывается, матч с Олимпом был выбран для проведения акции! Очень удачно попадание, надеюсь, болельщики после такого шоу будут чаще посещать наш стадион.

12 тур. 200 зрителя
Новопсков - Химоборудование - 1:1 (0:1)
Голы:
Кузьмин (90) – Сергей Оздоев (9)

Ребята из Новопскова хоть и отставали от меня перед матчем на 10 очков, но все равно занимали 3-е место, а значит надо было быть осторожнее с ними. По раскладам, нам нельзя терять очки ни с кем, если хотим попасть в любители. Забили мы быстро, на 9-й минуте Гуров одним пасом помог Оздоеву выйти 1 на 1, нападающий не подкачал, со всей дури вогнал мяч в сетку.  Вроде все шло по плану, атаковали постоянно, сопернику шанса не давали, но не могли забить. В конце матча нас за эту расточительность и покарали. На 90-й минуте мы обрезались и пропустили атаку, не спас в этот раз Браун… Единственный удар в створ соперника оказался результативным, и мы уехали домой лишь с одним очком.

• Нам безумно повезло, Марканич и команда тоже умудрились сыграть дома в ничью с Колосом из Новоайдара. Борьба продолжается!

13 тур. 289 зрителя
Химоборудование – Станичник - 1:0 (1:0)
Голы:
Гейр Ове Беверсмарк (32)

Очень стыдно за эту игру, я не понимаю, как можно играть так плохо, против команды, которая болтается на дне турнирной таблицы. Должно было произойти повторение прошлого матча, нам снова забили на последних минутах, но в этот раз произошло чудо, и нападающий Станичника влез в офсайд на пол корпуса.

• Строитель второй раз подряд играет ничью. Видимо у них тоже началась какая-то полоса невезений. Либо же на этом уровне игроки быстрее устают, все-таки было 7 игр в августе. На данный момент мы отрываемся в таблице на 4 очка. Если выиграть все остальные команды, то проходим дальше. Но судя по последней форме, о таком результате можно только мечтать.

14 тур. 196 зрителя
Стожары Сватово - Химоборудование - 3:2 (1:1)
Голы:
 Галкин (16, 55), Погодин (пен. 50) – Юрий Ковалев (37),  Гейр Ове Беверсмарк (88)

Было очень больно смотреть это. Безысходность… Я просто весь матч наблюдал за тем, как нас избивают. Любые мои указания игнорировались футболистами. Если в матче со Строителем я видел, что игроки соперника просто сильнее, то в этот раз просто не понимал, почему так происходит. Счет на табло выглядит достойно, чего не скажешь о нашем выступлении. Некоторые наши лидеры получили оценки меньше 6.0. 

• Нам и в этот раз повезло. Строитель на выезде проиграл Урожаю 1-2

15 тур. 279 зрителя
Химоборудование – Кременная - 2:2 (1:1)
Голы:
Гейр Ове Беверсмарк (23), Юэн Монтгомери (пен. 63) - Харитонов (24), Иванов (89)

Повторение матча с Новопсковом. Вели игру все время, но безбожно раскидывались возможностями забить направо и налево. Некоторых игроков я просто не узнаю. Оздоева и Гурова как будто нет на поле. Сколько это еще будет продолжаться - неизвестно. 

16 тур. 223 зрителя
Химоборудование – Нива Марковка - 3:2 (1:1)
Голы:
Гейр Ове Беверсмарк (23), Оздоев (60), Ботин (82) - Осинкин (41), Бочаров (79)

Летом бы без всяких трудностей расправились с Нивой, но за то время они изменились. Они уже долгое время занимают третье место и было понятно, что будет трудно, тем более в то время, когда мы проваливаем матчи с аутсайдерами. Отчасти так и было, нас переиграли по всем параметрам. Мы забили первыми, но на этом подвиги закончились. Под конец пропустили гол в раздевалку. Один из ключевых моментов произошел на 46-й минуте. В наши ворота назначили очередной пенальти, но Браун спас. Через 14 минут мы вышли вперед, Оздоев вспомнил как забивать. На 69-й минуте Калинин забивает еще один гол, но его отменяют, судья увидел офсайд, но его там не было, игроки находились на одной линии. Мы снова теряем нить игры и через 10 минут Нива сравнивает счет. У меня приступ ярости и я полностью выключаюсь из игры, что даже не замечаю, как Ботин выводит нас вперед! Только когда закончилась игра я осознал, что мы все таки выиграли. 

O1OL8U4.jpg

17 тур. 196 зрителя
Белокуракино - Химоборудование - 2:1 (2:1)
Голы:
 Басов (8), Иванов (24) – Юрий Ковалев (14)

В этом все мы. Выиграть такой тяжелейший матч с Нивой, чтобы слить средняку. Нервы мои на исходе. А Октябрь только начался. Жду не дождусь, когда уже зимний перерыв. Может удастся кого-то переманить к себе в команду или взбодрить команду. 

18 тур. 508 зрителя
Химоборудование – Шахта им. Мельникова - 3:0 (2:0)
Голы:
Сергей Оздоев (43,90), Юрий Ковалев (45+1)

После поражения в прошлом туре не ожидал чего-то хорошего против "Шахты". Но, видимо, на игроков повлияла атмосфера на стадионе, с соседнего Лисичанска приехало около 200 болельщиков и стадион просто разделился на два враждующих клана. Игра была упорной, но парни провели шикарную концовку в первом тайме, которая просто выключила из игры соперника. На последних минутах матча Оздоев поставил точку в этом "дерби". Радости моей не было предела.

19 тур. 136 зрителя
Беловодск - Химоборудование - 1:2 (0:1)
Голы:
 Полтавец (24) – Виктор Калинин (30), Владимир Кузнецов (85)

Ох, рано я радовался... Казалось, что после матча с Шахтой им. Мельникова все станет на свои места. Но вновь нам пришлось буквально зубами выдирать победу. Просто не понимаю, почему нельзя спокойно побеждать. В этой игре все сыграли ужасно и то, что Кузнецов забил в концовке, можно считать за чудо.

20 тур. 243 зрителя
Химоборудование – Локомотив Попасная - 2:1 (2:0)
Голы:
Анатолий Зубков (16), Сергей Оздоев (25) - Яшин (68)
Красная карточка: Юрий Ковалев (83, Химоборудование)

Очередная валидольная победа, но в этот раз все было гораздо интереснее. Первый тайм провели шикарно, забили два мяча, а соперник не подбирался даже близко к нашим воротам, что странно, ведь Локомотив я считал более сильной командой. Во втором тайме, как всегда, начали слишком глубоко садится и часто ошибаться за что и поплатились. 2-1, счет и без того нервный, как вдруг удаляют Ковалева на 83-й минуте. Все шло к тому, что мы опять упустим победу, но нам удалось устоять. Оставалась одна игра до перерыва...

21 тур. 236 зрителя
Химоборудование – Скиф Шульгинка - 4:2 (3:0)
Голы:
Юэн Монтгомери (пен. 5), Анатолий Зубков (44, 90+1), Алексей Анохин (45+1) - Ткачев (57), Середа (90+6)

Ну хоть закончили сезон по человечески, без нервов. Как и в матче с "Шахтой", убойно положили соперника на лопатки до конца первого тайма. Во второй половине игра успокоилась, чтоб под конец снова зажечь. 

• Признаюсь, что больше следил за параллельным матчем, нежели за своей командой. Строитель выигрывал 2-0 на выезде с Белокуракино, но во втором тайме упустил преимущество, 2-2 было очень долгое время. Когда закончился наш матч, Белокуракино забило 3-й гол на 90+4 минуте с пенальти.

Турнирная таблица

Спойлер

YQJdPV3.png

Осень получилась очень тяжелой, прежде всего психологически. Когда ничего не получается и ты ничего не можешь поменять, то ненароком впадаешь в какое-то уныние. Повезло, что у Строителя тоже дела шли не очень, даже немного хуже нашего. Мы оторвались на 5 очков, но трудно представить, чем закончится этот сезон. Впереди трансферное окно, мне нужно не просто удержать своих игроков, которые играют без контракта, но и найти кого-то на усиление. 

С правлением пока не можем найти общий язык. Просьба отправить меня на курсы опять осталась незамеченной. 

Edited by STeRODeF

Awards

11 часов назад, STeRODeF сказал:

Кременная

Был там на сборах в 2013, прям очень хорошее место. Лес, природа, красота! 

Awards

ЗИМНИЙ ПЕРЕРЫВ

ТРАНСФЕРЫ

Много хороших новостей. Во-первых, мы смогли удержать костяк команды, хотя игроков постоянно пытались переманить не только конкуренты, но и коллективы из других областей. Во-вторых, мы смогли подписать 4 новых футболиста, которые смогут помочь нам весной занять первое место. В-третьих, у нас в академии появилось несколько неплохих игроков. Возможно, эти ребята помогут нам в следующем сезоне выбраться со дна.

Пришли

Магомед Юран – свободный трансфер, Локомотив-1 Лиман

Спойлер

Screenshot_2.thumb.png.7c1338ef008d9a23aa6d3f3981bb01f2.png

Переманили лучшего бомбардира Донецкой области. Мы очень нуждались в усилении на правом фланге, и я просто в восторге, что к нам перешел такой сильный (по нашим меркам) игрок.

Андрей Яскович – свободный трансфер, Шахта им.Мельникова

Спойлер

Screenshot_3.thumb.png.a4fabeb64545b2bb0356d4a5b0c6f8af.png

Ослабили конкурентов и усилили линию обороны, которая нуждалась в этом. Очень не хватало осенью глубины почти на каждой позиции. Яскович был одним из лучших центральных защитников в первом круге, а значит потенциально это топовое усиление для нас.

Сергей Ткаченко – свободный трансфер, Нива Марковка

Спойлер

Screenshot_4.thumb.png.474a662e44673c9f4d20f5ae871967a7.png

Нужен был человек, который хоть немного умеет играть в полузащите с точки зрения атаки. Ему еще не совсем комфортно играть ЦП, но мы научим.

Александр Ткачев – свободный трансфер, Шахта им. Мельникова

Спойлер

Screenshot_5.thumb.png.fe41e4afcf4ab8016a2df20c2f1c5b50.png

У нас кроме Захарова никто не умеет играть в обороне на флангах. К сожалению, всех, кого я хотел, разобрали. Пришлось довольствоваться Ткачевым, который неплохо играл за «Шахту», но звезд с неба не хватал.

Сергей Токарев – свободный трансфер, Квадро Первомайский

Спойлер

Screenshot_6.thumb.png.1350eb2918e990ffbf5990f799159fb2.png

Универсальный полузащитник, который может сыграть не только в центре поля, но и на обоих флангах. Нашли его в чемпионате Харьковской области, где он успел сыграть 11 матчей, забить три мяча и отдать 2 голевые передачи.

Джек Станнервик – свободный трансфер, Шахтер Родинское

Спойлер

Screenshot_7.thumb.png.0fe08d12886a70021832fb67bcfc9c72.png

Видимо, его предки остались после Шведско-русской войны, иначе не могу объяснить, как он оказался в чемпионате Донецкой области. Хороший нападающий, 17 матчей, 7 голов и 4 ассиста. Будет у нас скандинавская связка в нападении.

Выпуск академии в этом году. Я еще не знаю, кто останется, проблема в том, что юниоры подписываются на контракты, которые тянут много денег из клуба. Так что предстоит выбрать троих-четверых, чтоб сильно не уйти в минус.

Спойлер

Screenshot_10.thumb.png.a5254cf1ecaa09d353b3f1f1b7d80929.png

Основной состав после трансферного окна выглядит вот так:

Спойлер

Screenshot_8.thumb.png.55511a19cf836f5194370e107e8f3e6c.png

Ушли

Олег Дикий, Денис Ботин, Виктор Коваленко, Вилли Шеппи, Владимир Кузнецов, Александр Афанасьев – отпущены

Игроки без контракта, которые не приносили много пользы. Запомнился только Ботин, который забил когда-то важный гол, но и допустивший куча ошибок в своих играх.

НОВОСТИ

Я наконец-то отправился на курсы. Несмотря на проблемы с деньгами, мне удалось уговорить правление оплатить мне получение тренерской лицензии. Закончить обучение я должен примерно в начале Июня. В идеале я мог за сезон получить несколько лицензий, но хорошо, что получу хоть что-то.

Немного новостей об украинском футболе. Сборная Украины вылетела из группы А Лиги Наций, но зато с жеребьевкой на Евро 2020 повезло: Чехия, Голландия и Польша. Хотя есть чуйка, что они и тут умудрятся не выйти никуда. Шахтер умудрился не пройти в еврокубковую весну, заняв 4-е место в группе Лиги Чемпионов (Интер, Бавария, Басакшехир Станбул). А вот в Лиге Европы дела неплохо сложились у Динамо и Зари, они в 1/16. Киевляне встретятся с АЕК, а вот луганчанам не повезло – Арсенал Лондон. Эти два клуба единственные представители СНГ в еврокубках, которые не вылетели.

ПОДГОТОВКА К ЧЕМПИОНАТУ

Screenshot_9.thumb.png.a055139136f1860b0ef65909ffc1728c.png

Готовились ко второй половине сезона весь февраль и март. Парни рвутся в бой, и я тоже уже не могу дождаться, когда вернется чемпионат. Я очень доволен новыми игроками, за исключением двух матчей, мы доминировали над соперниками и просто уничтожали. Долину вынесли 9-2, а ребята идут третьими в Донецкой области. Джек Станнервик забивал в каждом матче по 2-3 мяча и очень быстро нашел общий язык с Беверсмарком. Юран, Яскович, Ткаченко и Токарев тоже показали себя с лучшей стороны.

Нам осталось 9 матчей в лиге, из серьезных соперников только Строитель, но, вспоминая осень, препятствие может появиться в весьма неожиданных местах. Если победим команду Марканича, то первое место будет почти в кармане.

Edited by STeRODeF

Awards

В 12.02.2021 в 22:29, STeRODeF сказал:

У меня приступ ярости и я полностью выключаюсь из игры, что даже не замечаю, как Ботин выводит нас вперед!

Как я тебе понимаю, дружище! :) 

А идея истории шикарная, тяжёлое бремя взволил на себя. Буду следить с большим интересом) Надеюсь следующим клубом будет Заря?)

Edited by AndreyNightwish

10 часов назад, AndreyNightwish сказал:

Надеюсь следующим клубом будет Заря?)

Пути ФМа неисповедимы) Масштаб истории обещает быть настолько большим и требовательным, что не исключено, что придется переходить в сильные команды СНГ для получения лицензий и репутации.

Awards

АПРЕЛЬ-ИЮНЬ 2021

22 тур. 133 зрителя
Меловое - Химоборудование - 0:4 (0:2)
Голы:
Владимир Кузнецов (32), Магомед Юран (44), Джек Станнервик (50), Гейр Ове Беверсмарк (90+3)

Как же я ждал этого дня! Наконец-то игры чемпионата! Парни тоже рвались в бой. Первые 20 минут раскачивались, а потом понеслись вперед. Первый гол забил Кузнецов. Захаров навешивал с левого фланга, Юран легонечко головой скинул Кузнецову под удар, а тот в касание отправил мяч мимо голкипера. Под самый конец первого тайма парни забили гол после очень красивой комбинации. Разыграли «квадрат» на небольшом участке, после которого Юрану оставалось выйти один-на-один с вратарем и переиграть его. Во второй половине счет своим голам в нашем клубе открыл Джек Станнервик. Ткачов вовремя увидел забегания шведа и отдал точную диагональную передачу на ход. Джек сумел в касание изменить траекторию мяча, из-за чего вратарь не смог среагировать вовремя и отбить его. У Станнервика потом было куча моментов отметится еще, но вратарь и штанга раз за разом спасали Меловое. Точку с «точки» поставил в концовке Беверсмарк. 4-0! Лучше выхода из отпуска и не придумаешь.

• Наша команда U-18 завоевала путевку в третий дивизион. Молодцы, парни!

23 тур. 227 зрителя
Химоборудование – Колос Новоайдар - 6:2 (3:1)
Голы: 
Магомед Юран (20, 24, 68), Юэн Монтгомери (пен. 23, пен. 61),
 Джек Станнервик (25) - Костич (19), Меркулов (64)

Последний рубеж перед ключевым матчем. Очень важно было настроится и спокойно обыграть не самого сильного соперника. Первый тайм получился очень интересным. Пропустили мы первыми, очередная беспечная игра при стандартах. Казалось, что сейчас будет повторения какого-то осеннего матча. Но мои парни показали то, чего до тех пор я не видел, - они адекватно ответили на пропущенный гол. За 5 минут мы забили трижды. Героем стал Юран, который оформил дубль и заработал пенальти. Во второй половине мы забили еще три гола, а Юран оформил хет-трик. 

Match_so_stroitelem.png.3a54c199746670cdb71c84ace0f9478f.png

Вот и настал этот день – дерби Лисичанска против Северодонецка. Стоит ли говорить, что в этой игре решалась судьба обеих команд. В случае нашей победы мы бы не чувствовали давление в спину и спокойно доигрывали бы чемпионат. Строителю же надо было побеждать, чтоб не потерять шансы на повышение в любительскую лигу.

Так уж получилось, что из-за нон-стоп нервов я игру запомнил отдельными отрывками. Все началось очень даже хорошо для нас, мы контролировали мяч, закрыли Акименко настолько, насколько это было возможно и создавали моменты. На 30-й минуте Юран прорвался в штрафную площадь соперника и его там сбили. Пенальти! Но даже на секунду напряжение в душе не спало, ибо я хорошо знал Марканича, этот парень умел отбивать пенальти. Однако нам повезло, Беверсмарк пробил сильно и точно в угол! 1-0 в нашу пользу.

Радость была недолгой… Через четыре минуты Жарий забил нам с 25 метров. Было очень обидно из-за того, что мяч прилетел в центр ворота. Непонятно, почему Браун не среагировал. Наверно, игроки заграждали обзор. 1-1 и мы уходим на перерыв.

В раздевалке прошу парней собраться и выложиться на все сто ради болельщиков, которые приехали нас поддержать. Опять получились первые минуты тайма. Все было под нашим контролем, что по итогу принесло плоды. На 58-й минуте Сергей Ткаченко видит свободную зону между защитниками и посылает туда мяч. Беверсмарк успевает сделать рывок и в касание пробить мимо Марканича. 2-1!!! И тут начались нервы. Я так надеялся, что Акименко устанет и нам станет легче в обороне. Но этого не происходило и с каждой минутой становилось все труднее и труднее. Иногда мы в хаосе выбивали мяч, а иногда и Брауну приходилось вступать в игру. Пара центральных защитников Яскович и Монтгомери проявляли героизм и откидывали игроков Строителя как могли. В последние минуты пришлось сесть в оборону всей командой…

Мы выдержали и прервали 12-матчевую беспроигрышную серию в домашних матчах Строителя! Взяли реванш за прошлое поражение и теперь остается сделать всего пару шагов, чтоб обеспечить себе проход в плей-офф за место в Любительском чемпионате. У нас 8 очков отрыва, а до конца остается 6 игр.  

25 тур. 228 зрителя
Химоборудование – Урожай Троицк - 4:1 (2:0)
Голы:
Джек 
Станнервик (31, 58), Гейр Ове Беверсмарк (44), Сергей Ткаченко - Груша (63)

После победы над Строителем была небольшая настороженность, что мои парни могут расслабиться, но этого не произошло. Станнервик с Беверсмарком еще в первой половине показали, кто в доме хозяин. Во втором тайме очень красивый гол забил Сергей Ткаченко. После навеса он слету пробил по воротам с метров 20-ти. В динамике очень зрелищно смотрелось. Урожай весь матч смотрелся посредственно и лишь после того, как случайно забили, начали более или менее играть, но было поздно. Станнервик стал лучшим игроком, оформил дубль и голевую передачу.

26 тур. 146 зрителя
Олимп Старобельск - Химоборудование - 2:1 (1:1)
Голы:
Колесников (20), Корбут (90) - Гейр Ове Беверсмарк (30)

Команда из Старобельска болтается на дне, но такие соперники время от времени могут преподносить неожиданные сюрпризы. А в нашем положении это не то что нам надо. Поэтому попросил парней с первых минут стараться решить все вопросы. Видимо, мои слова пролетели мимо ушей. Но на 20-й минуте игроки Олимпа заставили себя уважать и забили первыми. Хорошо, что Юран относительно быстро смог сравнять счет. Пришлось устраивать разнос в раздевалке, а то рано расслабились. Во втором тайме я уже увидел самоотдачу и желание победить, но голкипер Олимпа начал творить чудеса и брал все, что летело в его ворота. Мы полезли все в атаку и оседали их весь матч, но забить не смогли. И, как это часто бывает, не забиваешь ты – забивают тебе. На 90-й минуте мы пропустили второй гол. Вот так, Олимп, который на волоске от вылета, испортил нам жизнь. Бутылка летала по всей раздевалке. Строитель приблизился к нам на расстоянии 5 очков…

27 тур. 228 зрителя
Химоборудование – Новопсков - 4:2 (2:0)
Голы:
Джек 
Станнервик (6, 9, 83), Магомед Юран (38) - Муртузов (19), Климов (29)

Казалось, уроки прошлого учтены. Мы забили за первые 10 минут дважды, но потом произошло непонятный для меня провал. Новопсков тоже забил дважды в течении короткого времени. Я уже думал, что будет повторение матча с Олимпом. Юран вовремя забил в раздевалку гол, обеспечив минимальное преимущество перед вторым таймом. Стоит ли говорить, что нервы были натянуты до придела, приходилось немного перестраивать игру, чтоб возле наших ворот не было даже намека на опасность. Успокоился я только на 83-й минуте, когда Станнервик забил свой третий гол в матче. 3 матча до конца и 5 очков впереди.

28 тур. 146 зрителя
Станичник - Химоборудование - 0:3 (0:0)
Голы:
Магомед Юран(54), Олег Гуров (75), Джек Станнервик (85)

Этот матч мог стать ключевым в случае поражения или ничьи Строителя в параллельном матче. Было очень тяжело. Не смотрите, что по итогу мы выиграли 3-0. В первом тайме Станичник неплохо сопротивлялся и огрызался. В первом тайме нам так и не удалось вскрыть их оборону. Когда забил Юран, мне сказали, что Строитель ведет 2-0. Тем важнее было не потерять очки. Улучшить положение помогла замена. Олег Гуров удачно вошел в игру, увеличил отрыв и успокоил игру. Станнервик в концовке поставил жирную точку в матче. 

Когда закончилась игра, позвонили из Попасного. Локомотив смог переломить игру со Строителем и вырвать ничью, 2-2. А это значит, что мы стали Чемпионом Луганщины и прошли в плей-офф!!!

54a29-Luganskaya-oblast.jpeg

29 тур. Химоборудование 5:3 Стожары Сватово
30 тур. Кременная 1:3 Химоборудование

Играли основным составом, потому что я боялся, чтоб игроки не потеряли форму перед плей-офф. Выиграли без всяких проблем.

Hleborob.png.f1a958755f11bc64b01d0843aa94a485.png

Повезло с жеребьевкой. Чемпионат Николаевской области значительно слабее нашего, а значит бы обязаны были без проблем разбираться с Хлеборобом. Единственная проблема – гостевой матч. Все-таки путь до Николаева не близкий и парни могли задолбаться в дороге.

Врыв в игру был ошеломительный! Беверсмарк открыл счет уже на 1-й минуте, после передачи Ткачева с правого фланга. Потом последовали два выхода один-на-один в исполнении Юрана и Станнервика, но вратарь смог их переиграть. Казалось, что мы сметем соперника, но неожиданно пропустили сами. От прежнего преимущества не осталось и следа. Игра стала обоюдно острой, но больше голов в первом тайме не было.

В перерыве не знал, что делать. Играли мы неплохо, и парни вроде все еще сконцентрированы на игре. Я постарался их подбодрить и сказал, что если будет продолжать играть хорошо, то обязательно выиграем матч.

То, что происходило во втором тайме, в какой-то степени отождествляет весь наш сезон. Мы давим соперника всеми силами, а он только отсиживается в обороне. Вратарь николаевской команды делал какие-то чудеса, а наши нападающие чудили. Не хватит нескольких постов, чтоб я описал каждый момент у ворот Хлебороба. Казалось, что их ворота заколдованы. Так прошел второй тайм, первый дополнительный и второй дополнительный… Впереди серия пенальти…

Начинали мы, к мячу подошел Беверсмарк – гол! Их первый удар – Браун потащил! Этот парень отбил ни один пенальти в сезоне и решил показать свой уровень и в плей-офф. Юран – гол! Фортуна, который забил с игры – тоже гол, Браун пропускает, 2-1 в нашу пользу. Станнервик, это первый его пенальти – гол! Третий удар Хлебороба – гол, 3-2. К мячу подходит Монтгомери – гол, 4-2. Следующий удар может стать последним для Хлебороба… И он становится таковым!!! Браун отбивает и выводит нас в любительскую лигу!!! Продолжение следует!

Awards

Sezonyi_21-22.png.ffdb9063a6a3e66ecf81580a025887df.png

ГЛАВА 2. ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ В ТЕРНИИ. СЕЗОН 2021/2022

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Так уж получилось, что я потерял файлы, где писал истории, из-за чего пришлось найти силы сесть и начать писать заново. Как вы помните, в прошлом сезоне мы стали чемпионами, но не успели подвести итоги. Честно говоря, не вижу смысла расписывать много, все-таки областной чемпионат — это так себе достижение.

Потеря данных даже пошла мне на пользу, было время обдумать то, как я вижу историю и свое карьерное продвижение. Начнем с того, что в будущем постараюсь детальнее описывать внутренние процессы. Возможно, кто-то откроет для себя что-то новое. Решился на этот шаг потому, что мне захотелось немного усложнить себе челлендж.

После победы в областном чемпионате и получении первой лицензии я долго думал, оставаться ли в клубе или попробовать получить место в более авторитетном и богатой команде. Решил, что надо не только оставаться, но и постараться сделать очень сложную вещь – выйти в Премьер-Лигу вместе с Химоборудованием. Проблема заключается в том, что СНГ-подвалы не похожи на английскую пирамиду, где каждое повышение дает какой-никакой финансовый буст, а игроки с академий Арсенала или Челси могут оказаться у тебя в аренде. У нас все жестко, особенно на любительском уровне, поэтому придется выжимать максимум из каждой мелочи, которая поможет прогрессировать хоть даже на 1%. В будущем, когда я буду путешествовать по континентам, тоже буду ставить себе какие-то дополнительные условия, чтоб жизнь малиной не казалась.

ПЕРСОНАЛ

В этом году я продлил контракты со всеми, кто был с нами и в областном чемпионате, поэтому чистки в этом году не будет. Хотя стоит отметить, что даже со старым персоналом мы одни из лучших в этом плане. Зато удалось наконец-то найти неплохих скаутов, до этого у нас был только спортивный директор и главный скаут. Врачами доволен, на этом уровне не у каждой команды такие есть.

ТРЕНЕРСКИЙ ШТАБ

АссистентЮрий Соболев
Прошлого у меня украл Металлург Запорожье пришлось в спешке искать замену. Ничего лучше не было, к моему сожалению.

Тренер вратарейЕвгений Грищенко
Тренер по физподготовкеРоман Мазур
Выбор у меня ограничен двумя тренерами, поэтому остановился на узкоспециализированных. Способности соответствуют нашему уровню.

МОЛОДЕЖНЫЕ КОМАНДЫ

Руководитель отдела по работе с молодежьюВиктор Ветлугаев
Главное, что он ладит с этой самой молодежью. Хотелось бы, чтоб он их еще искать умел.

Менеджер-U21Сергей Зайцев
Он неплохой тренер, но не менеджер. Не знаю, зачем мы его вообще взяли. Команды молодежной у нас нет и не предвидеться в ближайшее время.

Менеджер-U18Антон Ильченко
Хороший паренек. Если вы помните, наши юниоры в прошлом году добились повышения. Осталось только помощника ему найти, чтоб немного разгрузить, но желающих нет.

МЕДИЦИНСКИЙ ШТАБ

Главный физиотерапевтГлеб Сулим
ФизиотерапевтЮлия Акулинина

N1KfRcK.png

СКАУТИНГ И ТРАНСФЕРЫ

Спортивный директорМихаил Федорчук
Главный скаутВиталий Дяченко
СкаутыНиколай Коломиец, Дмитрий Гуменюк

В прошлом году у нас не было скаутов, кроме Дяченко, поэтому особо на этот отдел я внимания не обращал. В этом сезоне ситуация совсем иная. Нам выделили 28 тысяч долларов на поиски новых игроков. На данный момент у нас нет никакого скаутского пакета, потому что они довольно быстро съедят наш бюджет, но есть одна фишка. Деньги за пакет снимают не сразу: купите самый дорогой пакет и в этот же день попробуйте определится с нужными вами кандидатами, отправьте скаутов или предложите этим игрокам просмотр, а после отмените подписку (абьюз бесплатной подписки Wyscout 😁). На моем уровне достаточно будет проверить, есть ли какие-то юниоры, доступные для аренды с клубов Премьер-Лиги. 

Дмитрий Гуменюк сконцентрируется на поиске игроков среди любительских коллективов, Николай Коломиец же поедет по областям. Виталий Дяченко будет ответственен за приготовление отчетов о наших соперниках, больше ему я ему доверить не могу.

В КОМАНДУ ПРИШЛИ

• Степан Даудов – Шахта им.Мельникова (свободный трансфер)
  • Геннадий Поступаленко - Металлург Купянск (свободный трансфер)
  • Евгений Бессонов – Металлург Купянск (свободный трансфер)
  • Сергей Проценко – Змеев (свободный трансфер)

Покупалось все наугад, ошибка вышла только с Проценко, но, как и в прошлом году, найти кого-то толкового на фланги в защиту практически невозможно. Очень хорош Поступаленко, думаю, что переделаю его в нападающего, тактику под АПЦ пока я не придумал, но все может быть. А вот Даудов пойдет в центр полузащиты, надеюсь, он легко обучается. Вообще с универсальностью есть небольшие проблемы у моих игроков, особенно на тех позициях, где хотелось бы ее иметь. На просмотр вскоре должны приехать парочка игроков, один даже воспитанник луганской Зари. Если кого-то подпишем, то обязательно напишу об этом в следующем посте.

ИЗ КОМАНДЫ УШЛИ

• Иван Захаров – Локомотив-1 Лиман (свободный трансфер)

Большая потеря, мог играть справа и слева на фланге. Не понимаю, зачем он уехал в Лиман, контракт я ему предложил неплохой вроде...

ОСНОВНОЙ СОСТАВ

Вратари: Давид Браун; Данил Кузьмичев; Данила Мареев
Центральные защитники: Юэн Монтгомери; Казбек Антипов; Андрей Яскович; Евгений Бессонов;
Левые защитники: Владимир Магомедов; Сергей Проценко;
Правые защитники: Сергей Елисеев; Александр Ткачев;
Центральные полузащитники: Кирилл Третьяков; Владислав Кузнецов; Сергей Ткаченко; Степан Даудов;
Правые полузащитники: Виктор Калинин; Магомед Юран;
Левые полузащитники: Олег Гуров; Сергей Токарев;
Нападающие: Гейр Ове Беверсмарк; Джек Станнервик; Геннадий Поступаленко; Сергей Писарев;           

Не знаю, как сложится в будущем, но пока состав такой. Очень не хватает лидеров, 34+ ветеран сейчас нам не помешал. Атмосфера в команде хорошая, нет недовольных, но приток новых игроков всегда вносит небольшую суматоху. Некоторым не нравятся тренировки, постараюсь как-то это исправить. Признаюсь честно, из-за того, что клуб любительский, я не заглядывал в раздел тренировок практически весь прошлый сезон.

Есть вероятность того, что до конца лета состав поменяется кардинально. Все будет зависеть от того, отдадут ли нам в аренду своих юниоров команды Премьер-Лиги или Первой Лиги. 

ТАКТИКА

Самый тяжелый аспект в игре, который требует много внимания и понимания того, как устроены процессы в игре. Про тактику можно очень много и долго говорить, но вряд ли я именно тот, кто должен это делать. В последний год я продвинулся в этом вопросе, однако в моих действиях все еще нет уверенности. Чтоб она появилась нужно проводить много тестов, причем как с хорошими командами, так и с плохими, а на это у меня нет времени. Поэтому я все еще действую интуитивно.

Screenshot_2.thumb.png.90ed5cc4bf082b1423c1aa066f5c0263.png

В этом году я попал пальцем в небо и нашел тактическую схему, с которой лучше всего начинать свое восхождение на Олимп. 4-4-2, по моему мнению, очень хороша из-за того, что наконец-то нападающие забивают голы, иногда очень много, и не нужно быть гением, чтоб найти баланс. В золотые годы (2011-2012) я обожал тактики с двумя нападающими, из-за того, что дуэты нападающих очень хорошо остаются в памяти. Чешская пара Вацлав Кадлец – Ян Храмоста в свое время принесли мне множество титулов и кубков.

Итак, вот несколько советов, которые сработали лично для меня в прошлом году (но не факт, что тактика будет успешна и в этом):

• Играем в атакующий футбол. Иначе просто не выбраться из дна. Пусть у тебя самая худшая атака в лиге – все равно атакуй или будешь обречен на вечные страдания (тебе мало чемпионата области?)
  • Сначала лучше определиться с ролями игроков, а уж после этого вносить какие-то дополнительные указания. Очень важно, чтоб командные инструкции не противоречили тем, которые выставлены у игроков, иначе они будут безбожно тупить, а у нас и так команда «говна и палок».
  • Меньше инструкций не значит, что тактика будет хуже. В низших лигах наоборот лучше не грузить команду какими-то сверхуказаниями, которые исполнить может только Манчестер Сити. Особенное внимание на «забегания» и «подключения» - эти две функции тормозят контратаки, а нам это не нужно.

Стандарты

В прошлом сезоне я забил на стандарты и пожалел потом об этом. Во-первых, мы очень часто пропускали после угловых, из-за чего теряли важные очки. Во-вторых, у нас есть высокие ребята, которые могли бы нам приносить очки «из воздуха». Один удар головой после углового может перевернуть игру. Учитывая то, что мы ограничены практически во всем, а команды в этом дивизионе значительно сильнее нас, стандарты должны стать для нас важнейшей частью игры. Особенно важно обратить внимание на атаку при угловых и аутах, а в защите достаточно будет угловых.

Вот пример углового в атаке. Прошу обратить внимание на игрока ЖБШ. Оказывается, именно на него пойдет навес (а не на БШ!!!). Всю свою ФМную жизнь я думал, что ЖБШ просто стоит на штанге…

1.png.5b447cefedcb0e10781e4f56d7e85f18.png

BWP134Z.png
ЛЮБИТЕЛЬСКИЙ ЧЕМПИОНАТ И ПОДГОТОВКА К НЕМУ

Итак, Любительский чемпионат Украины, что же он из себя представляет? 3 группы по 12 команд, каждый год состав немного мешается по территориальному признаку. Побеждать в группе не обязательно, главное занять с первого по четвертое место, чтоб попасть в плей-офф за место в профессиональном футболе. В Плей-офф определяется победитель целого турнира, но, чтоб попасть во Вторую лигу, достаточно выиграть первый этап.

Screenshot_1.png.823a6907aa49cc3725bc31dd3183e424.png

Я не хочу делать никаких прогнозов, сезон явно не будет легким. Очень важно выиграть первые игры, чтоб ребята были на плюс морали, тогда можно не боятся о вылете. Самые тяжелые соперники по моему мнению – Реал Фарма и дубль Днепра-1. Любые очки в этих матчах будут подарком. С остальными можем соперничать, даже с Волчанском, который в прошлом году выиграл группу, но проиграл в плей-офф и остался в любителях. 

Screenshot_4.thumb.png.e35d7f2220fe172bd3216543e422e74d.png

Очень горжусь матчем с Металлистом, который мы почти выиграли, но на 76-й минуте Яскович получил красную карточку, и мы посыпались. С Салютом тоже могли выиграть, но устали в конце и пропустили два на последних минутах. С остальными командами проблем, разумеется, не было. К сожалению, не смогли найти соперников из любительского чемпионата, никто к нам не хотел ехать, поэтому немного непонятно, что нас ждет в официальных играх.

Edited by STeRODeF

Awards

АВГУСТ 2021

1 тур. 164 зрителя
Волчанск – Химоборудование - 1:1 (1:1)
Голы:
Ермошенко (45+3) - Поступаленко (25)

Не самый простой соперник для старта чемпионата, еще и выезд. Но мы показали достойную игру с Волчанском, который в прошлом году занял первое место в группе. Дебютным голом отметился Поступаленко, Юран идеально навесил ему в штрафную. К сожалению, примерно такой же гол мы пропустили сами в концовке первого тайма, крайний правый защитник упустил игрока, который замыкал диагональ на дальнюю штангу.

Матч дался тяжело, видно, что во многих моментах нам везло. Созидательной игры я не заметил вовсе, зато борьбу выигрывали постоянно. Может, не хватило смелости ребятам. Лишь к концу второго тайма начали позволять себе обходить соперников на скорости. Посмотрим, как оно дальше будет, но пока настрой оптимистический.

2 тур. 278 зрителя
Химоборудование – Реал Фарма Одесса - 2:2 (1:1)
Голы: 
Поступаленко (21), Монтгомери (п.85) - Плачков (41, 71)

Реал в прошлом году играл во Второй Лиге и по праву считается фаворитом нашей группы. Тем важнее было для нас хорошо подготовится к ним. Так уж получилось, что наша подготовка не прошла даром. Уже на 21-й минуте Поступаленко забил именно так, как мы планировали. Мы знали, что Фарма очень часто пропускает голы после навесов с левого фланга, поэтому старались играть через Гурова. Именно он сделал качественный навес в штрафную на Поступаленко, а тот забил свой 2-й гол в чемпионате. Однако мы сами не были застрахованы от навесов в штрафную, поэтому и пропустили на 41-й минуте. Стоит отметить, что нам еще стоит серьезно поработать над линией обороны. Вижу, что есть провалы, которые нам не будут прощать на этом уровне.

Не скажу, что мы играли хуже Реала, во многих аспектах мои парни были лучше, но вот атаки не получалось нормально разгонять. После пропущенного второго мяча все шло к тому, что проиграем. Но повезло, сбили Токарева, который прорывался через правый фланг, и судья поставил пенальти.

Как я говорил ранее, любые очки с Реал Фармом или дублем Днепра-1 на вес золота. Так что исходом матча я доволен

ТРАНСФЕРЫ

ПРИШЛИ В КОМАНДУ

Очень неохотно к нам идут молодые футболисты в аренду, даже те, которые не играют в своих U-19. Пока согласился только Воробей, думаю, за счет территориальной близости. Я уже четвертый раз умоляю президента найти партнерский клуб, который мог бы нам скидывать молодежь, но он не приклонен. Надеюсь, в ближайшие годы долги клуба скинут его подальше. Роман неплохой игрок для этого уровня, нет жесткой просадки по профильным скиллам. Надеюсь, ом будет приносить пользу.

Видимо я пропустил тот момент, что кто-то другой отвечает за набор персонала в молодежные команды. Тем не менее, я рад, что хоть кто-то согласился пойти тренером в молодежку.

УШЛИ ИЗ КОМАНДЫ

• Сергей Токарев – свободный трансфер Скиф Шульгинка

Ну и черт с ним. Как чувствовал, взял этого Воробья в аренду, будет замена Токареву.                                            

3 тур. 218 зрителя
Лозоватка Кривой Рог – Химоборудование - 1:4 (0:1)
Голы:
Еременко (84) - Монтгомери (2), Юран (66), Гуров (85), Поступаленко (88)

А вот и первая победа, да еще какая! Матч получился суперинтересным, а главное, в этой победе прослеживается наша совместная работа. На 2-й минуте Монтгомери забил головой после навеса со штрафного! Первый гол со стандартного положения, которые мы начали заготавливать перед каждой игрой. Кроме прочего, мы специально начали давить с первых минут, согласно советам нашего скаута, который составил нам отчет о сопернике. Потом, правда, наступили темные времена. Это связанно с тем, что я решил попробовать 4-2-3-1. Игроки пока плохо знакомы со схемой, да и делал я ее впопыхах. В перерыве пришлось возвращать 4-4-2.

Но и это не сильно помогло, Брауну раз за разом приходилось нас выручать. Все изменила замена Станнервика на Беверсмарка.  Нам категорически не хватало его умения выиграть верхний мяч. Не успел норвежец появится на поле, как сразу оформил голевой пас на Юрана. Соперник постарался вернуться в игру и даже забил гол на 84-й минуте. Но уже через минуту Гуров мощным ударом из-за пределов штрафной отправил мяч точно в верхний угол. А еще через 3 минуты мы забили 2-й свой мяч со стандарта, но на этот раз с аута. Ткачев далеко вбросил в штрафную, а Гуров головой перенаправил мяч в центр площадки. Защитник ошибся при выбивании и попал в Поступаленко, тому оставалось только сильно пробить мимо голкипера!

4 тур. 281 зрителя
Мотор Запорожье – Химоборудование - 2:3 (0:3)
Голы:
Бандурин (п.40, п.66) - Беверсмарк (6), Поступаленко (22,35)
Красная карточка: Роман Воробей (74, Химоборудование)

Я должен был расписывать этот матч, восхваляя своих игроков, которые просто в салат уничтожили запорожский Мотор. Но вместо этого вынужден обсудить второй тайм, в котором нас просто чуть не похоронил судья. После таких матчей веришь, что судьям заносят уже даже в ФМ иначе я не могу объяснить тот факт, что нам поставили две «точки», одна из которых абсолютно левая, а потом еще и удалили ни за что Воробья. Такого свинства я просто не могу вспомнить за многие годы игры…

maxresdefault.thumb.jpg.352e9e6c87c1e087290da7e241ff570b.jpg

Ладно, нужно и парней все-таки уважить. Как же они их замучили своими забеганиями в первом тайме. Поступаленко вообще отличился, прошел с мячом от нашей штрафной и в соло забил гол аки Марадона. Очень горжусь победой, что выстояли и красиво отыграли первый тайм. Кстати, Мотор не проигрывал дома уже 13 матчей, а мы прервали эту серию.

5 тур. 267 зрителя
Химоборудование – Скорук Томаковка - 2:1 (1:0)
Голы: 
Поступаленко (28), Яскович (84) - Перебора (80)

Очень странный матч. Я опять попробовал 4-2-3-1, потому что много команд в нашей лиге не умеют против нее играть. И в первом тайме все было просто супер. Заработали пенальти на 16-й минуте, но Беверсмарк промахнулся, впервые на моей памяти. Но уже вскоре Поступаленко открыл счет в матче, вратарь неудачно отбил удар Юрана.

Во второй половине игра стала скатываться в уныние. Зато очень горячо было на последних минутах. На 80-й минуте мы пропустили, и я уже не надеялся, что удастся выиграть матч. Но на помощь пришел стандарт! Яскович забил свой первый гол после навеса со штрафного. А я говорил, что стандарты не раз спасут нашу задницу в этом сезоне.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Пока лучше некуда. Мы еще не играли со вторыми командами Металлурга и Днепра, но с остальными у нас серьезных проблем не возникало. Если все будет хорошо, сможем зацепиться за место в топ-4 и попасть в плей-офф. Очень удивлен, что Волчанск упал на дно таблицы, теперь даже есть сожаление, что в первом туре мы их не переиграли.

OLEGzYV.png

Edited by STeRODeF

Awards

Привнесем в историю элемент интриги. Не обыграешь фарм Оле ола, поставлю дизлойс в виде бана.

Awards

СЕНТЯБРЬ-ОКТЯБРЬ

6 тур. 227 зрителя
Таврия-СКИФ Роздол - Химоборудование - 2:3 (0:2)
Голы:
Дрон (75,87) - Геннадий Поступаленко (14, 37), Беверсмарк (71)

Игра, которую выиграли совершенно случайно. Мы забили все, что могли и как могли, не хватало разве что гола с какого-нибудь аута или углового. Первый гол забили после классического забегания за спины защитникам и паса на ход. А вот второй был задуман мною недавно. С недавних пор стараемся по максимуму использовать рост Беверсмарка. Браун теперь старается выбивать мяч с рук именно на него. Так и получился гол. Норвежец выиграл борьбу в воздухе и скинул на Поступаленко, которому оставалось только точно пробить по воротам.

На 48-й минуте случилось страшное. Поступаленко получил травму. Скажу наперед – 5 недель он будет отсутствовать. Для нас это просто катастрофа. Кто будет нас теперь тащить во Вторую Лигу, я не знаю.

В перерыве я решил, что нам надо поменять немного стиль и постараться растянуть построение Таврии. Благодаря одной из фланговых атака Беверсмарк забил 3-й гол. По сути, мы забили все, что могли забить и даже больше. Просто посмотрите на цифры ниже, и вы все поймете. Таврия чудом не спаслась в концовке матча, но нам удалось выстоять.

7 тур. 259 зрителя
Химоборудование - Универ-Динамо Харьков - 2:1 (0:1)
Голы: 
Станнервик (п. 74), Юран (90+3) - Крохмаль (10)

«Есть ли жизнь после Поступаленко?» — вот что меня волновало перед игрой. За целую неделю я так и не смог придумать, что нам делать с потерей нашего главного нападающего, и даже впал в уныние. Из-за падения морали не было веры я забыл постулат, о котором сам же вам и говорил перед началом сезона – играем только в атакующий футбол! Казалось, что нам как-то удастся пересидеть матч с Динамо, которое было на ходу, но мы пропустили уже на 10-й минуте. Тогда я понял, что кроме как атакой горю не поможешь. И оказалось, что мы сильнее харьковчан, вот только они теперь заперлись на замок и было очень трудно его вскрывать. На 74-й минуте нам повезло, и судья поставил пенальти в ворота Динамо. Станнервик наконец-то забил первый гол в чемпионате. В дополнительное время случилось то, что давненько не случалось. Юран прорвался по правому флангу в сторону ворот и точным ударом отправил мяч в сетку. 2-1!

8 тур. 160 зрителя
Кривбасс-2 Кривой Рог - Химоборудование - 3:1 (2:1)
Голы:
Заровный (11,64), Мирошниченко (40) - Кузнецов (38

Вот и первое поражение. Мне уже понятно, что ни один дубль в этом году мы не обыграем, потому что очень тяжело бороться против игроков, которые хоть потенциально могут играть во Второй или Первой Лиге. У нас пока подбор футболистов позволяет играть только на область, еще и Поступаленко с Ясковичем не смогли сыграть. Очень тяжело смотреть на фланговых защитников, они-то в победных матчах набирали 6.4 оценку, а в этом матче вообще скатились до 5.9. Лучший игрок матча – Браун, без него могли 0-7 уйти, а то и больше.

9 тур. 259 зрителя
Химоборудование - СК Каховка - 5:1 (2:0)
Голы: 
Станнервик (16, 50, 54), Ткаченко (37), Беверсмарк (53) - Алиев (54)

Поговорили с игроками по душам, мораль немного подросла, еще и Поступаленко вернулся в строй, также произошли небольшие тактические изменения. Заставил ребят играть агрессивнее и смелее. Итог – разгромная победа. Жалко, что Джек Станнервик так не играет постоянно, я бы тогда не переживал за результаты. К сожалению, после Поступаленко в лазарет отправился Беверсмарк, который выигрывал нам все верхние мячи. Огромная потеря для нас.

10 тур. Днепр-1 Борисфен 3:2 Химоборудование
11 тур. Химоборудование 2:2 Металлург-2 Запорожье
12 тур. Химоборудование 0:2 Волчанск
13 тур. Реал Фарма 3:1 Химоборудование

Нет смысла рассказывать про каждый матч отдельно, потому что сценарий был один и тот же. Нас переезжали на БЕЛАЗ, и только в некоторых матчах нам удавалось этому хоть как-то противостоять. Неплохо сыграли с Металлургом, отыгрались с 0-1 и вели 2-1 на 85-й минуте, но пропустили уже в добавленное время второй. С Реалом забили первыми, но потом посыпались. С Волчанском вообще обидно, играть так с командой, которая где-то на дне таблицы, непозволительно. Мы еще нормально держимся и шансы на попадание в плей-офф остались, но для этого нам нужно срочно усилить состав.

полоска.png

ТРАНСФЕРЫ

В КЛУБ ПРИШЛИ

Ко мне никто не хочет идти, даже футболисты, которые играют в каких-то непонятных областных чемпионатах и дворовых лигах. Идут только местные, поэтому я решил просканировать всех игроков, которые ушли из команд по соседству. Так удалось подобрать троих игроков нашего прошлогоднего конкурента. У них закончились контракты, и я предлагал им перейти ко мне еще летом, но тогда они крутили нос. Зато теперь, когда их никто не взял, согласились сразу. Наконец-то появился правый защитник, который может хоть как-то играть на фланге. Также удалось укрепить центр полузащиты.

Самое крутое приобретение пока. У Макса есть все данные, чтоб стать ключевым нашим игроком. Надеюсь, что за счет скорости он будет убегать от игроков соперника, а после навешивать или простреливать в штрафную на наших нападающих.

полоска.png

14 тур. 267 зрителя
Химоборудование - Лозоватка Кривой Рог - 4:1 (4:0)
Голы:
Воробей (2), Корсунов (7), Станнервик (13, 44) - Муха (49)

Нет ничего лучше, чем закончить чертовую полосу неудач как раз перед отпуском. Наши новые игроки уже начинают приносить нам польщу. Корсунов забил потрясающий гол с дальней дистанции. Максим Смиян оформил ассист.

полоска.png

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

lstdwC5.png

Все очень плотно в нашей группе и все решится после перерыва. Если вторые команды Днепра, Металлурга и Кривбасса лишаться игроков или им не попрет, то сможем зацепиться за плей-офф. После зимы у меня будут лучше характеристики, потому что я начал занятие на курсах, направленных на получение национальной лицензии категории Б. Может это нам поможет. Пока что настроение у меня пессимистическое и я склоняюсь к тому, что мне придется отказаться от амбициозных планов насчет Премьер-Лиги и длительной игры именно в этом клубе. Впереди зима, нужно укрепляться, а к нам никто не хочет идти, даже из областных команд. Кроме того, президент у нас отбитый и ничего не хочет. Курсы приходится выпрашивать постоянно. В общем, все как в жизни. Мной уже интересуются клубы Второй Лиги, но конкретики пока не было. До конца сезона точно сидим, а там, скорее всего, будем перебираться в клуб получше. Цель истории все-таки больше связана с тренером и его путешествием к заветным 5 еврокубкам, а здесь мы можем лет 10 просидеть и не приблизиться к заветной цели ни на йоту. 

Edited by STeRODeF

Awards