Jump to content

Чемпионат Боливии по футболу

Gol' Mursyusken
 Share

Recommended Posts

Итак, на повестке дня вопрос: является ли чемпионат Боливии по футболу профессиональным? Этой темы бы не было, если бы мне какой-то мужик не сказал, что чемпионат Боливии непрофессиональный. Ага, непрофессиональный. А ничего, что в этом чемпионате дебютировал самый молодой профессиональный футболист в истории футбола? Маурисио Бальдивьеса, футболист футбольного клуба Аурора, вышел на замену 19 июля 2009 года в возрасте 12 лет 362 дней. Выпустил его на замену его отец, тренировавший тогда Аурору. Это было обусловлено большим количеством травм в команде. Но некоторые люди считают, что чемпионат Боливии любительский. И это несмотря на то, что 4 команды попадают в кубок Либертадорес, а еще 4 команды - в Южноамериканский кубок.

Знатоки южноамериканского футбола, скажите, пожалуйста, является ли чемпионат Боливии профессиональным, а то я запутался.

Я, конечно, не особо знаток, но вот, например, достижения Боливара, указанные в Википедии

Спойлер

image.thumb.png.31896438591212b0cdd7b981786d5ad6.png

• 1 year later...

Ну тут все просто, раз лига имеет профессиональный статус, то и футбол там профессиональный есть! А всякие там споры и разговоры не имеют под собой адекватной аргументации, к примеру, в интернете многие пишут после поражений сборной России на чемпионате Европы, что футбола в России нет, что все пропало и вообще надо забыть о футболе...

Edited by RealVor
В 31.01.2021 в 19:22, Gol' Mursyusken сказал:

Итак, на повестке дня вопрос: является ли чемпионат Боливии по футболу профессиональным?

Вполне себе профессиональный. И лига очень интересная - в двух прошлых сезонах чемпион выявлялся лишь в последнем туре, с мотивацией конкурентов друг друга. Другое дело, что уровень футбола в Боливии не так высок, в "равнинных" матчах на выезде они мало что могут противопоставить своим соперникам, но у себя дома, на высокогорье, сборная и клубы могут обыграть кого угодно, даже Аргентина с самим Лео получала от них 1:6. Я бы сказал, что свой не самый высокий футбольный уровень они компенсируют отменной самоотдачей и эмоциями, особенно в принципиальных матчах. К слову, примерно то же самое и в Парагвае. За это я лично и люблю ЮА-футбол :)