Jump to content
The_Shrike

Football Manager 2021[Обсуждения]

Recommended Posts

Тема для свободного обсуждения игры и её развития. Разрешено все, что не запрещено общими правилами форума.

Вопросы по игре писать в профильных темах - Вопрос-Ответ , Проблемы с графикой  , Технические вопросы по игре , тактика и все что с ней связано , тренировочный процесс

Не забываем убирать большие картинки под спойлер (иконка глаза)

Awards

Вышло обновление 21.4, вторая его часть

https://community.sigames.com/forums/topic/550427-football-manager-214-final-winter-update-out-now/

Список изменений (включает, но не ограничивается ниже перечисленным)

Спойлер

21.4 Final Winter Update Changelist (including, but not limited to):

Database and Research
- Further database updates and changes up to closure of February transfer window

Crashes and Technical Issues
- Fix crash occurring when entering match
- General stability fixes
- Re-added ability to upload and publish editor files directly to workshop from within Pre-Game Editor

Match Engine 21.7.0
- Better tracking of which chances should be registered within stats as clear cut
- Tweaks to long throwing distances based on player attributes

Gameplay
- Fixes for passing combinations not appearing correctly on chalkboards
- Most assists by a player within club records now appearing correctly

Comps and Rule Groups
- Fixes for Portuguese suspension rules

п.с. рекомендуется начать новый сейв.

Awards

UnPinned posts
3 часа назад, Nemo сказал:

@montoya79 потому ТС это не просто сумма всех текущих скиллов игроков,а каждый скилл имеет свой вес в зависимости от позиции игрока, рабочие или не рабочие ноги игрока и какой-то например имеет коэффициент 0, а какой-то условные 1,5

https://www.fmscout.com/a-guide-to-current-ability-in-football-manager.html?pg=1

Спасибо, интересная таблица и калькулятор есть. Перевод правда кривой получается в яндексе, но я разберусь.

2 часа назад, montoya79 сказал:

Я хочу понять, как регенов до максимума доводить и качать наиболее важные для их ролей скилы. Вот у меня сегодня был набор в молодёжку, пришёл пацан нападающий с такими скилами, что он прям сейчас готов в РПЛ за какого нибудь аутсайдера играть, но когда я заглянул в редактор, я офигел просто, ТС 101, ПС 189. Вот хочу не просрать парня, а развить до уровня легенды.

Я вот честно не очень понимаю в чем твоя проблема. Рецепт всегда был плюс-минус один: 1-2 года игры за молодежь, потом 1-2 года аренды, потом постепенное введение в основу. Повторюсь для тех, кто щас начнет придираться: рецепт плюс-минус (там всегда возможны варианты).

Чаще всего проблема бывает в другом (я тут впервые в жизни вчера скачал дженни скаут): пишут, что игрок будущая звезда, а потом оказывается, что он никогда и не был будущей звездой - вот это проблема. А раскачать со 101 до 189 я вообще тут не вижу проблемы.

12 hours ago, Coziablik said:

Повторюсь для тех, кто щас начнет придираться: рецепт плюс-минус (там всегда возможны варианты).

от задач зависит. если клуб растет и еще не претендует на титулы то можно и сходу в основе наигровать, проблема может быть в другом, ПА это конечно хорошо, но профессионализм, амбициозность, стабильность, травматичность могут все умножить на 0 как не развивай.

@qetuo плюсую. Команду из первой лиги Украины вывел в топ-2 УПЛ, и там начал наигрывать 16-летнего центрального защитника. В итоге он за два месяца перерос всех моих ЦЗ и на следующий сезон чуть не ушел в Рому. Я люблю сразу молодежь подводить к основе, если есть такая возможность, но это все индивидуально

2 часа назад, qetuo сказал:

от задач зависит. если клуб растет и еще не претендует на титулы то можно и сходу в основе наигровать, проблема может быть в другом, ПА это конечно хорошо, но профессионализм, амбициозность, стабильность, травматичность могут все умножить на 0 как не развивай.

Травматизм, мать его 😃

Был перец а ПА > 160, но нат. фиттнес 4,

Качаем, травма = откат ниже чем был 😃

Awards

@AlexFMFan Так а шо с этим можно сделать? Не отпускать в аренды, очень осторожно выпускать на поле и молиться чтоб травматизм с возрастом снизился?

Posted (edited)
4 hours ago, AlexFMFan said:

Был перец а ПА > 160, но нат. фиттнес 4

так здоровые лоси даже с посредственными 1 и 2 колонками всегда рулили :)  а слабенькие не вытягивали на высшем уровне

@Coziablik думаю только микроменеджмент, чем 99.99% игроков не заморачивается. или максимально раскачать и продать пока не травмирован. лично я у себя стеклянных даже суперзвезд не держу, продаешь его условному МС задорого, потом играешь с ними, смотришь, ага, травмирован, ну все ок, как и задумывалось

Edited by qetuo

Редко играл сборными, возможно раньше не замечал. Взял сборную страны. U-21 не трогал, тренировал их другой тренер. Играли парни по моей тактике и уверенно вышли на ЧЕ. Перед самим ЧЕ до 21 года я удалил из взрослой сборной весь молодняк чтобы они могли сыграть на молодежном чемпе... но каково же было мое удивление когда на сам чемп были вызваны парни третьего-четвертого резерва. Притом всего в количестве 16 человек и среди них всего 3 защитника. В отборе играли все сильнейшие. Это только у меня такой баг или это очередные косяки криворуких разработчиков?

Хочу поделится. Я никогда ни одного отрицательного комментария про фм за все время не написал, на форуме уже более 11 лет! Играю уже не помню с какого времени. Ни когда не обращал внимания на мелкие баги и ярую критику некоторых людей, все устраивало и для меня есть приближенность к ирл, но в данном сейве после ЧЕ-2024, когда освободились места в топ сборных первой десятки рейтинга, на их места взяли регенов без опыта работы с национальными лицензиями С И так далее, я немного опешил. Решил промотать на отпуске ,эти персонажи остались и через пол года. Затем я через редактор уволил всех их, на их место так же взяли Аналогичных  регенов, проделал ещё раз - то же самое. В общем первый раз за долгое долгое время , желание продолжать сейв пропало 😓. Играю на лицензии подгружено половина лиг играбельно, остальные на просмотре, большая База. Все матчи смотрю целиком и никогда не переигрываю. Короче все как в ирл , а тут такой поворот 🤷‍♂️ Сборными руководят ноунеймы и первая их работа например сборная Франции.   Я так понимаю у всех так, если же все таки нет , то поделитесь пожалуйста. 

P.S  на предидущих версиях таких косяков никогда не наблюдалось. Может быть это какие то новые правила про которые я просто не знаю? 

@ruslan80 ни в одном сейве из 4-х (2026-2030 года) у меня нет такой проблемы.

Awards

1 час назад, tem сказал:

@ruslan80 ни в одном сейве из 4-х (2026-2030 года) у меня нет такой проблемы.

Странно, а можешь посмотреть прошлых менеджеров например , Англии, Португалии, Франции, Бразилии, Аргентины, Бельгии . Были ли в их истории регены. Я просто не понимаю в чем причина 🤷‍♂️ Никаких добавлений кроме графики. Спасибо за ответ. 

@ruslan80 возможно в этом "Играю на лицензии подгружено половина лиг играбельно, остальные на просмотре, большая База.", зависит от количества доступных стран и лиг в них и активные они или нет

Awards

@Nemo 158000 игроков, вся Европа играбельна причём с низшими лигами и основные страны америки и Азии , на просмотре только страны типа Индонезия, Индия, Австралия . Даже больше чем обычно играл в предидущих фмах, но такое встречаю первый раз 😓 изменение в базе 0. Может при отключении файлов которые разблокируют серые сборные и реальные имена , что то натворил 🤷‍♂️ Хотя из года в год , из патча в патч , одно и тоже уже на автомате делаю, опыт то большой уже ) и смотрю ни кто больше вроде не сталкивался с этим . 

56 минут назад, Nemo сказал:

@ruslan80 возможно в этом "Играю на лицензии подгружено половина лиг играбельно, остальные на просмотре, большая База.", зависит от количества доступных стран и лиг в них и активные они или нет

у меня одна страна подгружена и большая база. точно не в этом проблема

@ruslan80 в истории тоже все ок. на форуме СИ в багрепортах подобного не видно, какой-то очень редкий баг

Awards

@tem спасибо что не прошёл мимо 🤝, я ещё предположение сделал, выше постом , может тут кроется проблема? 

5 минут назад, ruslan80 сказал:

@tem спасибо что не прошёл мимо 🤝, я ещё предположение сделал, выше постом , может тут кроется проблема? 

навряд ли, те файлы на геймплей не должны влиять.

можно, конечно, проверить - проверить кеш игры в стиме, чтобы дефолтные файлы вернулись и перепрогнать. (текущие файлы временно перенести, чтобы можно вернуть как было)

Awards

@ruslan80 тогда странно, подобное за все время игры в  см(фм) видел только 1 раз и то в фм17 когда Германию возглавил ноунейм,а так почти всегда назначались адекватные менеджеры в сборные, и сомневаюсь что это из-за фикснеймов может быть

п.с. и ради эксперимента попробуйте сделать тестовый сейв, с нужным вам набором стран и лиг и прогнать его на холидее до 2024-25 годов и посмотреть что будет

Awards

Posted (edited)

@Nemo вот и я о том же 🤷‍♂️
@tem спасибо за совет, попробую так. 
ну вариант с восстановлением файлов через стим не прошёл 75 !!! Файлов загрузило  🤷‍♂️, второй пока не пробовал. Результат такой,  те же Англия, Италия, Бельгия, Аргентина, Франция, Португалия пригласили таких же ноунеймов регенов 😓 , а вот что странно , так же свободные Чили , Россия, Украина и Швейцария позвали реальных норм тренеров 🤷‍♂️ Ну как то так , вот что то мне не везёт 😅 четыре сезона в пропасть ! Карьера с нуля без работы лицензии и репутации ! Каждый матч минут по 45 в 3д 🤦‍♂️ И тут такое . Не знаю что и делать , интерес то в том для меня и есть , чтоб как в ирл было , а не гопники в топ сборных работали 😂

Edited by ruslan80

По второму варианту, промотал до 2024 года на холлидее и вуаля , тоже много топ сборных сменили тренеров но на реальных и приличных!! 🤦‍♂️😀 хотя для эксперимента подгрузил в его пару лиг. 
я вообще ничего уже не понимаю 😓🤯

Posted (edited)

В общем разобрался я в вышеописанной проблеме! 😅 если кому интересно. Путем неоднократных перезагрузок выявил, что так как после конца евро 2024 я тоже подал естественно заявки в освободившиеся сборные и через время они все предложили мне работу, ну и тут главное ☝️ Если я выбираю одну из них, то через какое то время остальные набирают левых регенов ! Если же я не принимаю предложение ни одной сборной , то в е сборные нанимают адекватных тренеров ! Вот как то так, в других версиях такого не наблюдал точно. Наверное это какой то баг. 
надо было подать заявку только в одну самую интересную сборную и этой проблемы бы наверное не возникло. 

Edited by ruslan80

@ruslan80 вот это бы со скринами, да на официальный форум СИ, проблема-то трудно выводимая и, возможно, давнишняя

Чё за чудак никто не в курсе? И почему он в моём "глорихолл"? Я за таких не играл. Паранойя или ...?

Спойлер

mud.thumb.png.dd8b085fbfb3566798429c2a15a10399.png

Awards

@AlexFMFan судя по году рождения и годам побед и написанными на кириллице ФИО менеджера только кто-то играл на этом же акке в фм21 мог попасть под этими данными в зал славы

Awards