Jump to content
The_Shrike

Football Manager 2021[Обсуждения]

Recommended Posts

Тема для свободного обсуждения игры и её развития. Разрешено все, что не запрещено общими правилами форума.

Вопросы по игре писать в профильных темах - Вопрос-Ответ , Проблемы с графикой  , Технические вопросы по игре , тактика и все что с ней связано , тренировочный процесс

Не забываем убирать большие картинки под спойлер (иконка глаза)

Awards

Вышло обновление 21.4, вторая его часть

https://community.sigames.com/forums/topic/550427-football-manager-214-final-winter-update-out-now/

Список изменений (включает, но не ограничивается ниже перечисленным)

Спойлер

21.4 Final Winter Update Changelist (including, but not limited to):

Database and Research
- Further database updates and changes up to closure of February transfer window

Crashes and Technical Issues
- Fix crash occurring when entering match
- General stability fixes
- Re-added ability to upload and publish editor files directly to workshop from within Pre-Game Editor

Match Engine 21.7.0
- Better tracking of which chances should be registered within stats as clear cut
- Tweaks to long throwing distances based on player attributes

Gameplay
- Fixes for passing combinations not appearing correctly on chalkboards
- Most assists by a player within club records now appearing correctly

Comps and Rule Groups
- Fixes for Portuguese suspension rules

п.с. рекомендуется начать новый сейв.

Awards

UnPinned posts

А есть детальный патчноут? Кроме как "ну короче, пацаны, игра стала лучше на основе ваших отзывов" ничего не найду.

1 час назад, lustgeste сказал:

А есть детальный патчноут? Кроме как "ну короче, пацаны, игра стала лучше на основе ваших отзывов" ничего не найду.

Официальный ответ Майлза - это обновление до релиза, а не патч, поэтому патчноутов нет😐

1 час назад, VadimSmirnov сказал:

Блин, а Пиняева почему нету? есть у кого фиксы?

потому что он мал еще чтоб можно было его использовать без разрешения родителей(и 16 лет ему исполнилось 2.11.2020 после закрытия БД игры,хотя в ОРДБ фм21 он есть в Чертаново), вспомните историю Эдегора и фм15

Awards

@Dr.Fess занятые они, еще не все галстуки и туфли дорисовали для модельки менеджера

Awards

Блин, опять сейв начинать через редактор.

В ФНЛ поправили количество легов на поле и всё. А правила регистрации на сезон так и остались прежними 😩

Из того что просил поправить сделали половину, что тоже не плохо.

3 часа назад, ruslan80 сказал:

Уважаемые! Ну как после обновления ? Что изменили и в какую сторону? Есть мнения? Я просто пол сезона на бете проиграл уже и меня все очень устраивало !! Особенно 3д , тактика реагирует на изменения, комбинации приличные идут , в общем все приближено к реальности. Трансферы тоже вроде как реально усложнены были , похоже на ирл.  Вот и спрашиваю , стоит ли обновляться ?))) или продолжить в офф Лайне на бете ? Как с реализмом не сломали опять что ? 

Да какие-то смешанные впечатления. Пофиксили мелкие баги в интерфейсе, перевод дополнили, мяч теперь более четко выглядит в 3D (на бетке серый как шайба, порой терял из виду) - это все хорошо.

Но!

Опять что-то в МЕ накрутили. Защитники без интенсивного прессинга словно мешки с картошкой, статично наблюдают за комбинациями соперника. Тычка "рисковать больше" у самого сильного плеймейкера команды в центре поля сделает из него посмешище с 65-75% точных передач. Это совершенно неприемлемо для позиции ЦП, хотя такая тычка уже зашита даже в оттянутого плеймейкера поддержки. Такой процент наверное только для форвардов удовлетворителен, хотя у моего под 90% каждый матч. Если команда уступает в силе, вдруг резко вместо пасов или хотя бы попыток выбить мяч подальше куда-нибудь в сторону форвардов, начинают выносить в аут. Из-за чего аутов снова стало много, как в FM20, да даже больше. Их тут теперь по 70+ матч запросто.

Спойлер

image.png.4a04cecde1f02b0273544a35ca7cf1bd.png

Из-за чего каждый второй хайлайт в развернутом обзоре матча начинается с ввода мяча из-за боковой. И до этого, при аутах игроки очень странно разбирали соперника, оставляя порой в штрафной оппонента без должной опеки, так теперь из-за увеличения общего количества аутов ситуация обострилась. Эти хайлайты из категории "набивших оскомину" выросли до "раздражающе бесячих".

Уже выше написали, повторюсь. То, что в статистике одни цифры у игроков, а в аналитике другие - это вообще как понимать? Также в разделе "Ошибки" аналитики у меня почему-то одни нули у всех. За 90 минут никто не ошибается ни в перехватах, не проигрывает в единоборствах, мяч не теряют.

Вот мои первые впечатления о релизе после нескольких матчей.

Edited by lustgeste

Немного бомбило от того, что SI так и не сделали в очередной раз всё то, что им тестеры нашли, но решил фокусироваться на плюсах, а не минусах.

Даже не знаю, что больше радует - что сбалансированный менталитет не выглядит кастрированным без жестких отборов, что полноценно можно играть в оборонительный футбол или что напы не мажут из убойных позиций 😋

Спойлер

Awards

Первый человек, который сможет заставить PFL работать с группами 1-4, получит приз!

Я не могу этого добиться ...

Но я сделал много других исправлений в РПЛ и ФНЛ!

adeeb3ccdd4cf1890dbf8678fe392ad4.png

У меня после выхода из беты просто тупо исчезла реализация. И все стало как раньше, в фм20 :)

Спойлер

image.thumb.png.ca674e139b4ff10fa2cc2ce605fca0b4.png

@Ska Насчёт кружков в Тактике. Ожидаемо, что их официально не вернули. Я поначалу тоже возмущался, а сейчас даже привык, действительно, психологически они мешали поставить нужные для тактики роли, а не те, что у игрока лучше получаются. Я это к тому, что есть Dark Polish Skin, который автор недавно подправил, и теперь там есть пресловутые кружочки. Но примечательно то, что в комментариях к теме автор пишет, как их убрать, если будут мешаться. Попробуй! Отличная тема, а потом сам решишь, нужны ли тебе индикаторы ролей или нет.

Ладно, фиг с ней с реализацией, что с вратарем?
У меня максимум удара по 4 в створ моих ворот за матч, но мне забивают
А на воротах у меня стоит Облак, ну какого хрена

Спойлер

image.thumb.png.c4b96f7435ec9710682fe119b29dced0.png

1 час назад, iLow сказал:

У меня после выхода из беты просто тупо исчезла реализация. И все стало как раньше, в фм20 :)

Да ты сам себе противоречишь. Реализация исчезла, но тебе забивают каждый матч. Думаю дело в тактике. У меня с реализацией все норм, даже через чур.

Спойлер

Bezyimyannyiy.png.31a47434b72eced881cfb35d5c1468e5.png

Вот забросы вратаря на скоростного напа уже задолбали. И это не лечится даже понижением линии защиты.

Edited by Dan_154

Awards

7 минут назад, Dan_154 сказал:

Да ты сам себе противоречишь. Реализация исчезла, но тебе забивают каждый матч. Думаю дело в тактике. У меня с реализацией все норм, даже через чур.

Исчезла реализация у меня, хотя все результаты успокоились, теперь в туре в среднем 3 мяча за матч
Таких результатов как у вас и близко нет, хотя до выхода из Беты мое расписание было похожим :)

9 минут назад, iLow сказал:

Исчезла реализация у меня, хотя все результаты успокоились, теперь в туре в среднем 3 мяча за матч
Таких результатов как у вас и близко нет, хотя до выхода из Беты мое расписание было похожим :)

Ну у Черчесова тоже так было 😆. Может игроков много новых, может просто непруха, но по моим наблюдениям, если xG неплохой, то в итоге все придет. Хотя я в его реализации разочаровался. Вообще по статистике очень большие вопросы и они здесь озвучены. Уверен, это дело ближайшего минипатча, т.к. вытянуть из алгоритма вероятность поражения ворот игроком со средними характеристиками (например все атрибуты по 10) проще простого. Да и то чтобы анализ матча совпадал с игровым, тоже.

П.С. - меня бесит не сама результативность, а то, что это Ньюкастл на второй сезон ее выдает. Что-то вообще казуалка какая-то а не игра.

Edited by Dan_154

Awards

5 минут назад, Dan_154 сказал:

Ну у Черчесова тоже так было 😆. Может игроков много новых, может просто непруха, но по моим наблюдениям, если xG неплохой, то в итоге все придет. Хотя я в его реализации разочаровался. Вообще по статистике очень большие вопросы и они здесь озвучены. Уверен, это дело ближайшего минипатча, т.к. вытянуть из алгоритма вероятность поражения ворот игроком со средними характеристиками (например все атрибуты по 10) проще простого. Да и то чтобы анализ матча совпадал с игровым, тоже.

В этом-то и вся проблема :D
xG стабильно в районе 3-4-х, а забиваем то 1, то 5.

5 минут назад, iLow сказал:

Дай тактике настояться, игрокам сыграться. Думаю и вратарь норм будет стоять и голы пойдут.

Awards

18 минут назад, iLow сказал:

Абсолютно нормальная ситуация, дисперсия ИРЛ также работает

21 минуту назад, Dan_154 сказал:

Вообще по статистике очень большие вопросы и они здесь озвучены. Уверен, это дело ближайшего минипатча, т.к. вытянуть из алгоритма вероятность поражения ворот игроком со средними характеристиками (например все атрибуты по 10) проще простого. Да и то чтобы анализ матча совпадал с игровым, тоже.

Ой, шо-то я сильно сомневаюсь, что это быстро поправят. Хотя если начнут целенаправленно этим заниматься, то может быть. Я вспоминаю фм18, в который  я не смог играть из-за того, что в статистике пропадали удары и даже голы (ну и из-за движка тоже, чо уж). Вроде как это все так и не поправили даже в 20-м. Просто этого особо никто не замечал раньше, а сейчас ввели хГ и все всплыло в полный рост. Справедливости ради скажу, что после 18-го я поюзывал иногда 13-ю часть и с удивлением обнаружил, что такая фигня была уже там, просто не в таких количествах.

30 минут назад, keres сказал:

Абсолютно нормальная ситуация, дисперсия ИРЛ также работает

Опять же xG относительное понятие. Ясно, что 0.8 лучше, чем 0.3, но 0.8 - это один пенальти или выход 1 на 1, например . А 0.3 может быть 3 удара из-за штрафной. Пенальти можно и не забить и выход не реализовать, а 3 удара с линии или из-за пределов штрафной могут влететь. Так что этот показатель важен для постороения игры, но не является абсолютной величиной по оценке результата матча.

П.С. - приношу извенения, за неинформированность и предъяву разрабам за неправильный подсчет xG за пенальти. Они не учитываются , как и автоголы. В статистику может быть занесен только удар, после которого последовал пенальти.

Edited by Dan_154

Awards

Доброго времени суток, уважаемые. Никак не могу привыкнуть к селекции в новых ФМах. С 2018 по нынешний. Может быть посоветуете нормальный гайд по селекции. Заранее благодарен за ответ.

10 минут назад, Николай Викторо сказал:

Доброго времени суток, уважаемые. Никак не могу привыкнуть к селекции в новых ФМах. С 2018 по нынешний. Может быть посоветуете нормальный гайд по селекции. Заранее благодарен за ответ.

А что конкретно не понятно?

Awards

12 минут назад, Николай Викторо сказал:

Рекомендую посмотреть вот это меню, там можно выбрать настройки того, что будет падать на почту, что в корзину селекционных отчётов, а что вообще не надо.

Спойлер

image.thumb.png.2dc381b7952040ca49bac0ff7031636e.png

К примеру, мне не нужен спам от агентов, т.к. я ищу по заранее созданным фильтрам и увижу сам фри агентов, если они подойдут. Но зато мне нужно, чтобы напрямую сообщали о потенциальных заменах возрастным игрокам, о доморощенных, талантах и тд (правый верхний раздел)

Также выставлены сообщения в третьем разделе справа (сообщения агентов) - они относятся к игрокам, которых я добавил в шортлист. Мне пришлют на почту оповещение, если по игроку поступят движения. Очень удобно и глубоко настраиваемо

Спойлер

image.thumb.png.7539cfbbaf0e19e7bdef1f22597a3aff.png

Ну и поскольку я использую фильтры, то не особо нуждаюсь в массовых рекомендациях скаутов, они больше изучают тех, кто меня заинтересовал по фильтрам.

Поэтому image.png.c867def847c49887332ee448e3193be1.png , чтобы огородить себя от потока ненужных предложений от скаутов

Awards

Спасибо за ответ. Ещё один вопрос. Что же всё-таки такое отчет аналитика? Для чего он нужен? Какую конкретно информацию он должен содержать? Есть же скауты, которые отсматривают кандидата и выдают набор скилов. Может я что-то не понял, но мне аналитик выдаёт инфу типа: "157 матчей, 38 голов". Всё. Это нормально?