Jump to content
Nemo

Football Manager 2021[Вопрос-Ответ]

Recommended Posts

В данной теме задавайте все интересующие вас вопросы связанные с  Football Manager 2021.  Постараемся помочь вам в их решении. ВНИМАНИЕ! Прежде чем задать свой вопрос, четко сформулируйте его. Если нужно, приложите скрины. Ибо, помните, телепатов здесь нет и любые неполноценные вопросы,  будут расцениваться как флуд, и удаляться без предупреждения.

Разрешено все, что не запрещено общими правилами форума.

FAQ по игре

1. Как изменить путь к стандартной пользовательской папке в FM 2021?

Спойлер

Стим версия

1.  Создаем сначала папку и только потом указываем путь к ней в пункте 2

2. В окне Стима правый щелчок мыши по названию игры. 

'Свойства'- 'Установить параметры запуска...' 

Добавьте следующую строку в диалоговое окно:  —user_data_location="H:\Sports Interactive\Football Manager 2021"   (впереди перед "user" ввести "-" дважды)

* Вместо "H:\Sports Interactive\Football Manager 2021" введите адрес папки на вашем компьютере. 

Эпик версия

аналогично как в Стим версии только находим игру и указываем нужный путь в настройках Эпика и там находим игру

Спойлер

Pr3aGB0lpN8.jpg.089cdfaec51e835785733b4f9d7c04b3.jpg

2. У меня обновилась игра, билд хх.х.х. но при создании игры версия базы отличается, это нормально?

Спойлер

Да, у игры и базы разные билды, база обновляется обычно весной, игра же имеет три основных патча (релизный, декабрьский, мартовский)+ фиксы в процессе обнаружения критических ошибок влияющих на геймплей. 

Версия базы данных (то есть игроки, клубы и т.п.) видна когда подключаешь апдейты (например 21.0, 21.3), версия самой игры написана в нижнем углу! (21.1.0, 21.2.1 и т.п)

3. Для изменения/создания лица менеджера подходит файл с графическим разрешением (.jpg, .png, .gif, bmp и др.) Желателен png 180x180 и 2 способа

Способ 1

Спойлер

1. Вырезать, взять фото соответствующего размера (ну как минимум 180х180). И мини фото 28х28 (не обязательно)

2. Назвать его на английском языке. 

пример: KISS (хоть ник неймом на форуме обзавите, любимая команда итд)

3. Вложить фото в папку faces\...(название мегапака установленного у вас)

пример:

Спойлер

vid.png.dae611f1d2a59281659831eaf65ed8c4.png

4. Открываете config в этой папке и прописываете новую строку:

пример:

Спойлер

vid1.png.24213adaa73d407a96c24e3b14459492.png

<record from="my photo" to="graphics/pictures/person/User Userov 28-7-1914/portrait"/>

где в левом столбце "названная вами фотография на английском", а в правом /ИМЯ ФАМИЛИЯ ДЕНЬ-МЕСЯЦ-ГОД РОЖДЕНИЯ/ (профиля созданного вами в начале сейва. имя и фамилия на АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.)

(если месяц рождения до двузначного числа, то ставить без ведущего ноля ...10-1-1983)

ПО необходимости провести те же манипуляции с папкой small и конфиг файлом.

5.Сохранить файл после внесения изменений.

6.Загрузить игру, очистить кэш и перезагрузить тему.

Способ 2

Настройки игры - Расширенный - Общие - Изменить картинку профиля - выбрать нужное -подтвердить изменения

Все остальные вопросы задаем в профильных темах и разделах -  тактика и все что с ней связаноПроблемы с графикойТехнические вопросы по игре , тренировочный процесс , Сетевая игра , предигровой редактор и редактирование

Не забываем убирать большие картинки под спойлер (иконка глаза)

Версия игры: 21.4.0

Версия БД игры : 21.4

Match engine : 21.6.0.0

Awards

Вышел последний патч с обновлением БД игры до версии 21.4.0, желательно начать новый сейв

https://community.sigames.com/forums/topic/550427-football-manager-214-final-winter-update-out-now/

Спойлер

21.4 Final Winter Update Changelist (including, but not limited to):

Database and Research
- Further database updates and changes up to closure of February transfer window

Crashes and Technical Issues
- Fix crash occurring when entering match
- General stability fixes
- Re-added ability to upload and publish editor files directly to workshop from within Pre-Game Editor

Match Engine 21.7.0
- Better tracking of which chances should be registered within stats as clear cut
- Tweaks to long throwing distances based on player attributes

Gameplay
- Fixes for passing combinations not appearing correctly on chalkboards
- Most assists by a player within club records now appearing correctly

Comps and Rule Groups
- Fixes for Portuguese suspension rules

Awards

UnPinned posts

Пока задрачивал демку появилось несколько моментов на которые один вопрос - это особенность движка или это как то правится? 

1) Оценка вратаря. Просто потихоньку падает каждые минут 15 на примерно 0.1 практически без участия кипера в игре. Играли с Арсеналом почти без ударов по воротам и сыграли 0:0 в створ было 2 удара, кривых выносов не делал, оценка 6.4. Как то бредовато. 

2) Потери мяча. Игрок когда догоняет уходящий за линию мяч лицом на него, почти всегда он вместе с мячом вылетает в аут, причем игроки не обделенные техникой. Сыгранность и настройки тактики думаю здесь не причем. Единственное что думаю, возможно дело в кондициях так как начало сезона. 

Кто то сталкивался с подобным? 

22 минуты назад, Bermoot сказал:

1) Оценка вратаря. Просто потихоньку падает каждые минут 15 на примерно 0.1 практически без участия кипера в игре. Играли с Арсеналом почти без ударов по воротам и сыграли 0:0 в створ было 2 удара, кривых выносов не делал, оценка 6.4. Как то бредовато.

так писалось об этом уже перед выходом игры, что переработана полностью система оценок игрокам за их действия по ходу матча, следовательно если у вашего вратаря не было особой работы и он ни чем не помог то за что ему давать хорошую оценку

Awards

@Edmtes я в курсе, что систему переделали, но вопрос не в хорошей оценке, а в том за что она падала в принципе. По оценке он худший в команде, 2 удара не сложных, оба он отбил. Точность передачь 100%. Что помешало остаться оценке такой же как и в начале матча хотя бы? 

Ребят, видел у англоязычных стримеров, потенциал показывался в цифрах, а не звездочках.
Как можно изменить со звезд на цифры?

Спойлер

tAYQc5DitdI.jpg?size=1920x1080&quality=9

Edited by Scipione
картинку под спойлер!

@Redze не понял, что ты хотел показать этим скриншотом? Это просто окно внутреигрового редактора. Он всегда так выглядели - с циферками, а в игре всегда были звёздочки.

Хотелось добавить low лиги из fm19 в англию - не вышло из-за большого кол-ва ошибок. А вот из fm20 всего 1 с fa cup  и кол-вом команд из 1 дивизиона. Кто-то знает как исправить эту ошибку. Так как найти несостыковку в правилах не получилось.

Кто-то знает как исправить?? Либо найти low d10 англии для 2021

11.png

22.png

Edited by KauviWintery

@KauviWintery пока только ждать пока сделают базы. 

@Redze это видимо скин у стримера такой был, на предыдущие версии такие встречал, но не смотря на их красивый внешний вид отказывался от таких скинов, это не интересно видеть точный потенциал. 

Ну а если уж хочется подглядеть то в этом тебе помогут сторонние проги джени скаут или фмрте

48 минут назад, Bermoot сказал:

Ну а если уж хочется подглядеть то в этом тебе помогут сторонние проги джени скаут или фмрте

InGame Editor гораздо удобнее, т.к. интегрирован в игру. По функционалу правда слабее FMRTE. Но полностью согласен - играть с ПА и прочими подсказками довольно скучно, теряется интрига и азарт сразу в двух важных сегментах игры - селекция и юниоры.
Хотя знать точные цифры может быть удобным для ознакомления с игрой

50 минут назад, Bermoot сказал:

но не смотря на их красивый внешний вид отказывался от таких скинов, это не интересно видеть точный потенциал. 

Мне ещё показалось, что игра на кастомных скинах дольше думать начинает :) не нравились дефолтные черный и белый скины почему-то, но как только появился сиреневый - больше к сторонним шкуркам я не прикасался

Awards

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Можно ли поставить логотипы, фейспаки и формы из FM 2020. Или лучше подождать когда появятся новые сборки, для FM 2021-ого. 

Очень давно не играл в FM.

18 минут назад, dorthauzer сказал:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Можно ли поставить логотипы, фейспаки и формы из FM 2020. Или лучше подождать когда появятся новые сборки, для FM 2021-ого. 

Очень давно не играл в FM.

для тех кто давно не играл, вся графика кроме щитов,скинов и частично 3д форм универсальная и подходит к любому фм и это вам решать ставить или ждать,ибо имхо ничего не помешает по мере выхода новой графики обновлять старую

Awards

Кто-нибудь может сталкивался с проблемой, нанял второго ассистента, но не могу ему делегировать некоторые обязанности

например, руководство тренировками можно делегировать любому из них

Спойлер

image.png.def87bc10b5e703aa3e369b08a89c6d4.png

а вот указания по сопернику могу только своему старому ассистенту

Спойлер

image.png.7b0eee16fce7a760e3b4010ec6cfede8.png

Awards

@Euro_neuro я ответа на твой вопрос не знаю, поэтому помочь не смогу. Единственное, логическое заключение, что такое неравномерно распределение связано с характеристиками. У тебя не стоит, случайно, редактора, чтоб - в качестве эксперимента - подправить характеристики у обоих, и привести к общему знаменателю? И, кстати, за какой клуб играешь?

А, может, это от репутации зависит?..

Edited by GMBerkut

@GMBerkut редактора нет, но вот по характеристикам новый ассист лучше подкован тактически, но некоторые тактические обязанности я ему передать не могу

команда Байер

Awards

Всем привет. Играю на windows-планшете, естественно характеристики не выдающиеся. Обычно качаю демку чтобы проверить работоспособность. Так вот, установил демку и были проблемы что весь экран игры на влезал в область дисплея - решил установкой меньшего масштабирования в системе. Но потом выяснилось,что в настройках игры неньзя поменять разрешение экрана, только масштаб шрифта. Я всегда выставляю в игре разрешение поменьше, иначе планшету тяжело. Подскажите это у всех так в демо? В полной версии есть эта настройка?

Awards

@antonselect У меня есть старый asus t101ha, на нём вполне и 20й фм, и 21й идёт. Разрешение экрана отличается от версии на ПК, но - собственно, к чему я это всё - игра автоматически подгоняет свою картинку под размеры экрана. Больше скажу, даже через rdp подстраивается под разрешение клиентского устройства - проверял на андроидах (телефон и планшет) и на винде (ноут и пк). Так что проблем быть не должно. А, естественно, если у тебя на планшете стоит rt, то её стоит снести и поставить полноценную Винду 😃

@GMBerkut не совсем понял Ваш ответ. У меня полноценный windows и игру я полноценную версию имею ввиду. Меня интересует есть ли выбор разрешения экрана в настройках самой игры? У меня ни одна из прошлых версий сама не подстраивала разрешение, всегда ручками.

Awards

2 часа назад, antonselect сказал:

Всем привет. Играю на windows-планшете, естественно характеристики не выдающиеся. Обычно качаю демку чтобы проверить работоспособность. Так вот, установил демку и были проблемы что весь экран игры на влезал в область дисплея - решил установкой меньшего масштабирования в системе. Но потом выяснилось,что в настройках игры неньзя поменять разрешение экрана, только масштаб шрифта. Я всегда выставляю в игре разрешение поменьше, иначе планшету тяжело. Подскажите это у всех так в демо? В полной версии есть эта настройка?

Что-то подсказывает, что на форуме преимущественно ПК игроки, поэтому продуктивнее будет написать в https://community.sigames.com/ , там и онлайн в 500+ человек и разработчики сидят

Awards

@Scipione так и у меня обычный ПК просто я вместо мышки, пальцем управляю. Весь вопрос только в том, есть ли в полной версии игры выбор разрешения экрана в настройках?

Awards

7 минут назад, antonselect сказал:

@Scipione так и у меня обычный ПК просто я вместо мышки, пальцем управляю. Весь вопрос только в том, есть ли в полной версии игры выбор разрешения экрана в настройках?

А, меня смутило слово "планшет" )) 

Вот, специально проверил. Но вообще, насколько я знаю, демо отличается от обычной только тем, что она через полгода лочится, а весь функционал там тот же

image.png.bb549e991e59da5b361c6cd5d1fdf470.png

Edited by Scipione

Awards

@Scipione  ну может это я так недостаточно точно описал свой вопрос.

У меня если кликнуть на разрешение то будет только выбор или текущее разрешение или в окне и все. А на полной версии значит все нормально и там представлены разные варианты разрешения, так?

Awards

9 минут назад, antonselect сказал:

У меня если кликнуть на разрешение то будет только выбор или текущее разрешение или в окне и все. А на полной версии значит все нормально и там представлены разные варианты разрешения, так?

Так, всё, я закончил тупить :D Нет, оказывается там из разрешений либо в окне (и я его соответственно настраиваю мышкой) либо полноэкранный согласно моему разрешению. А 800х600 и т.д. отсутствует

Awards

@Scipione да, вот теперь Вы меня поняли)) 

Жалко конечно, да и не понятно зачем было убирать эту настройку.

Это теперь придется перед каждым запуском менять разрешение или другие костыли искать. 

Спасибо за ответы

Awards