Jump to content
Nemo

Football Manager 2021[Вопрос-Ответ]

Recommended Posts

В данной теме задавайте все интересующие вас вопросы связанные с  Football Manager 2021.  Постараемся помочь вам в их решении. ВНИМАНИЕ! Прежде чем задать свой вопрос, четко сформулируйте его. Если нужно, приложите скрины. Ибо, помните, телепатов здесь нет и любые неполноценные вопросы,  будут расцениваться как флуд, и удаляться без предупреждения.

Разрешено все, что не запрещено общими правилами форума.

FAQ по игре

1. Как изменить путь к стандартной пользовательской папке в FM 2021?

Спойлер

Стим версия

1.  Создаем сначала папку и только потом указываем путь к ней в пункте 2

2. В окне Стима правый щелчок мыши по названию игры. 

'Свойства'- 'Установить параметры запуска...' 

Добавьте следующую строку в диалоговое окно:  —user_data_location="H:\Sports Interactive\Football Manager 2021"   (впереди перед "user" ввести "-" дважды)

* Вместо "H:\Sports Interactive\Football Manager 2021" введите адрес папки на вашем компьютере. 

Эпик версия

аналогично как в Стим версии только находим игру и указываем нужный путь в настройках Эпика и там находим игру

Спойлер

Pr3aGB0lpN8.jpg.089cdfaec51e835785733b4f9d7c04b3.jpg

2. У меня обновилась игра, билд хх.х.х. но при создании игры версия базы отличается, это нормально?

Спойлер

Да, у игры и базы разные билды, база обновляется обычно весной, игра же имеет три основных патча (релизный, декабрьский, мартовский)+ фиксы в процессе обнаружения критических ошибок влияющих на геймплей. 

Версия базы данных (то есть игроки, клубы и т.п.) видна когда подключаешь апдейты (например 21.0, 21.3), версия самой игры написана в нижнем углу! (21.1.0, 21.2.1 и т.п)

3. Для изменения/создания лица менеджера подходит файл с графическим разрешением (.jpg, .png, .gif, bmp и др.) Желателен png 180x180 и 2 способа

Способ 1

Спойлер

1. Вырезать, взять фото соответствующего размера (ну как минимум 180х180). И мини фото 28х28 (не обязательно)

2. Назвать его на английском языке. 

пример: KISS (хоть ник неймом на форуме обзавите, любимая команда итд)

3. Вложить фото в папку faces\...(название мегапака установленного у вас)

пример:

Спойлер

vid.png.dae611f1d2a59281659831eaf65ed8c4.png

4. Открываете config в этой папке и прописываете новую строку:

пример:

Спойлер

vid1.png.24213adaa73d407a96c24e3b14459492.png

<record from="my photo" to="graphics/pictures/person/User Userov 28-7-1914/portrait"/>

где в левом столбце "названная вами фотография на английском", а в правом /ИМЯ ФАМИЛИЯ ДЕНЬ-МЕСЯЦ-ГОД РОЖДЕНИЯ/ (профиля созданного вами в начале сейва. имя и фамилия на АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.)

(если месяц рождения до двузначного числа, то ставить без ведущего ноля ...10-1-1983)

ПО необходимости провести те же манипуляции с папкой small и конфиг файлом.

5.Сохранить файл после внесения изменений.

6.Загрузить игру, очистить кэш и перезагрузить тему.

Способ 2

Настройки игры - Расширенный - Общие - Изменить картинку профиля - выбрать нужное -подтвердить изменения

Все остальные вопросы задаем в профильных темах и разделах -  тактика и все что с ней связаноПроблемы с графикойТехнические вопросы по игре , тренировочный процесс , Сетевая игра , предигровой редактор и редактирование

Не забываем убирать большие картинки под спойлер (иконка глаза)

Версия игры: 21.4.0

Версия БД игры : 21.4

Match engine : 21.7.0.0

Awards

Вышел последний патч с обновлением БД игры до версии 21.4.0, желательно начать новый сейв

https://community.sigames.com/forums/topic/550427-football-manager-214-final-winter-update-out-now/

Спойлер

21.4 Final Winter Update Changelist (including, but not limited to):

Database and Research
- Further database updates and changes up to closure of February transfer window

Crashes and Technical Issues
- Fix crash occurring when entering match
- General stability fixes
- Re-added ability to upload and publish editor files directly to workshop from within Pre-Game Editor

Match Engine 21.7.0
- Better tracking of which chances should be registered within stats as clear cut
- Tweaks to long throwing distances based on player attributes

Gameplay
- Fixes for passing combinations not appearing correctly on chalkboards
- Most assists by a player within club records now appearing correctly

Comps and Rule Groups
- Fixes for Portuguese suspension rules

Awards

UnPinned posts

Кто-нибудь может дать ответ,куда после последнего обновления 21.4 из базы пропал мой любимый игрок Lincoln из Фламенго? Всегда брал его в СпаМ на старте.Не Месси канешь,но в рпл стабильно давал 20+ голов и через три года уезжал в европу в топы.

Гляньте пожалуйста ктонить,на старте есть такой,или мне так "повезло"? Игрок реальный,не реген.Два раза начинал заново,нет его (((

18 минут назад, Marko v B сказал:

Кто-нибудь может дать ответ,куда после последнего обновления 21.4 из базы пропал мой любимый игрок Lincoln из Фламенго? Всегда брал его в СпаМ на старте.Не Месси канешь,но в рпл стабильно давал 20+ голов и через три года уезжал в европу в топы.

Гляньте пожалуйста ктонить,на старте есть такой,или мне так "повезло"? Игрок реальный,не реген.Два раза начинал заново,нет его (((

Он перешел в японский клуб в январе 2021, соответственно из базы пропал, игроки из Японии недоступны в базе данных из за лицензионных соглашений. Ищите сторонние базы данных которые добавляют игроков из Японии

Awards

Да,спасибо! Мне уже наколочку на Японию дали.Только начал игру.Возможну найду джей лигу и опять начну снова. 

Всем доброго времени суток! 

Подскажите пожалуйста, возможно ли, управляя полупрофессиональным клубом, заключить с игроком полный контракт? И если да, то каким образом это выполнить?

Ребята подскажите как убрать экран match overview в самом матче, сильно не ругайте, только начал вникать, но полазил в настройках и не нашёл толком про это.

Подскажите, пожалуйста, почему при улучшении результатов команды абсолютно не растет трансферный бюджет? Вышел в лигу Европы а мне дают 5кк в новом сезоне, пошел к руководству, увеличили аж до 7.

Спасибо.

@whooaaa все зависит от жадности ИИ и текущего баланса клуба и поставленных задач

Awards

Что-то не обращал раньше внимания. Почему у одних команд тренировочная база как бы сказать... обезличенная, а у других с отдельным именным стадионом?

Спойлер

xUk2eIQ.jpg

ZNpmSs3.jpeg

А еще у таких команд при улучшении базы в какой-то момент строится новый стадион.

Спойлер

oZOK0qb.jpg

Я так понял, отдельный стадион только у кого изначально на старте прописан в базе? Потому что я что-то не помню, чтобы у моих команд строился отдельный стадион на тренировочной базе. И молодежка всегда играла на том же стадионе, где и основная команда...

@MaceWindow в профиле каждой команды можно задать - стадион на котором играет команда, тренировочную базу альтернативный стадион кроме самих параметров условий тренировок взрослых и молодежных команд - можете сами посмотреть в предигровом редакторе это

Awards

Здравствуйте. Не нашел нигде ответа на свой вопрос. Играю в апдейт Sangue Blu с 9-ю дивизионами России. Взял любительский клуб и вывожу его в топ. Играю, развивая молодежь. Так вот, спустя кучу сезонов, все таки вышел в РПЛ. К этому времени накопилась куча футболистов в клубе (Ю18, М21, Основа), но обнаружил, что в заявку РПЛ можно заявить только 25 игроков. До этого играл в FM19, не помню какой апдейт, так вот там при выходе в РПЛ футболисты до 21 года не нуждались в регистрации на сезон и их можно было тасовать между молодежками и основой как твоей душе вздумается. Открыл предыгровой редактор. В правилах не могу найти возможность сделать так же. Из вариантов там только минимальные кол-ва разных типо молодых и иностранных игроков, а пункта, что бы разрешить не регистрировать молодых игроков нет:( Конечно в моих розовых мечтах найти возможность изменить данное правило прямо в текущем сейве(может есть какие-нибудь чудо-программы, пускай даже платные), очень жаль полученный прогресс, но дело в том, что я и в предыгровом редакторе пофиксить мою проблему не могу. Конечно увеличение заявки до 50-80 игроков частично решит мою проблему, но хочу найти решение, именно как в моем прошлом сейве в FM19. Надеюсь на помощь. Заранее спасибо!

@O_BPEMEHA о нравы, в текущем сейве подобное не сделать и продолжайте играть как играете и почистите состав ибо наверняка есть игроки которые почем зря зарплату получают и на крайний случай попросите руководство создать дубль или поискать фарм-клуб

п.с. размер заявки изменяется в правилах конкретного турнира

Спойлер

Безымянный.png

Awards

Posted (edited)

@Nemo Хорошо, я понял. Но тогда вопрос в другом: как в новом сейве с помощью предыгрового редактора сделать так, что бы при регистрации состава на сезон в лиге установить такое правило, что бы рядом с именем игрока до 21 года был синий шильдик [M21]игрок до 21 года (аля шилдики Вспк(Воспитанник), Инт(интересующиеся клубы), Ухд(решил покинуть клуб) и тд), а в правилах регистрации было прописано (Игроки до 21 года не нуждаются в регистрации)

Даже если глянуть регламент Тинькоф РПЛ, там есть заявка основного состава (25 человек) и заявка Б (молодежные составы, рассчитанная на еще 30 человек молодежи)

Edited by O_BPEMEHA

@Nemo  да понятно, что в предыгровом можно задать все. Я имел ввиду, в процессе игры такое при апгрейде базы никак не делается?

@MaceWindow у меня подобное было в фм15, молодежка и дубль приписаны к одному стадиону и в один прекрасный момент ИИ сам решил построить новый для них и как итог в профиле после окончания стройки сменился на новый,и было написано про переезд на новый с такого то числа. и это просто в качестве базы указан стадион у данных клубов

Awards

Ребят, я омолодил некоторых динозавров, а они всё равно заканчивают карьеру(( втф, как так?

Спойлер

pogr.png.1ecdeb47a6d59c77d7726c564fb8291d.png

Awards

@Kirill Bosov ну ты его омолодил очевидно когда у него уже галка о конце карьеры стояла, а ты ее не снял.

@qetuo не, забыл написать, что все галки сняты, все норм, все проверил сотню раз... попробую еще вечером через фмрте глянуть

Awards

Posted (edited)

Подскажите, пожалуйста, если руководство по моему запросу создает вторую команду, то что необходимо сделать дополнительно, чтобы она начала участвовать в турнирах? А то в описании только "Lower league" и никаких матчей, кроме товарняков.

И еще один вопрос - есть ли возможность менеджера сделать играющим тренером?

Edited by Aruvuin

@Aruvuin  лига не активная и поэтому нет матчей в расписании игр и поэтому промоушен из нее на совести Рандома, тем и менее играть она будет и увидите это по игровой статистике игроков вашего дубля. Это вам не фифа чтоб делать себя играющим тренером, можете только ИИ игроку который скоро завершит свою карьеру и имеет более менее нормальные тренерские показатели предложить контракт игрок/ тренер(менеджер) команды

Awards

@Nemo Ясно, спасибо.

А в более высокие (уже активные) лиги из такой неактивной вторая команда со временем может попасть?

7 minutes ago, Aruvuin said:

А в более высокие (уже активные) лиги из такой неактивной вторая команда со временем может попасть?

Вам же ответили - рандомно.

Awards

Такой вопрос. Я задолбался играть еврокубки в четверг и матч в лиге в субботу, то есть через день. В реальности матчи в лиге переносили бы на воскресенье-понедельник, но в ФМ  (по крайней мере, в УПЛ) этого нет. Можно ли как-то перенести эти матчи, хотя бы с помощью редактора?

23 hours ago, alzhovtyak said:

Такой вопрос. Я задолбался играть еврокубки в четверг и матч в лиге в субботу, то есть через день. В реальности матчи в лиге переносили бы на воскресенье-понедельник, но в ФМ  (по крайней мере, в УПЛ) этого нет. Можно ли как-то перенести эти матчи, хотя бы с помощью редактора?

Больной вопрос. Я им тоже когда-то задавался. Ответ - нет, нельзя. Я пошёл на компромиссный вариант - купил внутриигровой редактор, в котором слегка подкручиваю физ. кондиции своих игроков. Но только в том случае, если противник тоже не играл за день до матча.

Awards