Jump to content
Nemo

Football Manager 2021[Вопрос-Ответ]

Recommended Posts

В данной теме задавайте все интересующие вас вопросы связанные с  Football Manager 2021.  Постараемся помочь вам в их решении. ВНИМАНИЕ! Прежде чем задать свой вопрос, четко сформулируйте его. Если нужно, приложите скрины. Ибо, помните, телепатов здесь нет и любые неполноценные вопросы,  будут расцениваться как флуд, и удаляться без предупреждения.

Разрешено все, что не запрещено общими правилами форума.

FAQ по игре

1. Как изменить путь к стандартной пользовательской папке в FM 2021?

Спойлер

Стим версия

1.  Создаем сначала папку и только потом указываем путь к ней в пункте 2

2. В окне Стима правый щелчок мыши по названию игры. 

'Свойства'- 'Установить параметры запуска...' 

Добавьте следующую строку в диалоговое окно:  —user_data_location="H:\Sports Interactive\Football Manager 2021"   (впереди перед "user" ввести "-" дважды)

* Вместо "H:\Sports Interactive\Football Manager 2021" введите адрес папки на вашем компьютере. 

Эпик версия

аналогично как в Стим версии только находим игру и указываем нужный путь в настройках Эпика и там находим игру

Спойлер

Pr3aGB0lpN8.jpg.089cdfaec51e835785733b4f9d7c04b3.jpg

2. У меня обновилась игра, билд хх.х.х. но при создании игры версия базы отличается, это нормально?

Спойлер

Да, у игры и базы разные билды, база обновляется обычно весной, игра же имеет три основных патча (релизный, декабрьский, мартовский)+ фиксы в процессе обнаружения критических ошибок влияющих на геймплей. 

Версия базы данных (то есть игроки, клубы и т.п.) видна когда подключаешь апдейты (например 21.0, 21.3), версия самой игры написана в нижнем углу! (21.1.0, 21.2.1 и т.п)

3. Для изменения/создания лица менеджера подходит файл с графическим разрешением (.jpg, .png, .gif, bmp и др.) Желателен png 180x180 и 2 способа

Способ 1

Спойлер

1. Вырезать, взять фото соответствующего размера (ну как минимум 180х180). И мини фото 28х28 (не обязательно)

2. Назвать его на английском языке. 

пример: KISS (хоть ник неймом на форуме обзавите, любимая команда итд)

3. Вложить фото в папку faces\...(название мегапака установленного у вас)

пример:

Спойлер

vid.png.dae611f1d2a59281659831eaf65ed8c4.png

4. Открываете config в этой папке и прописываете новую строку:

пример:

Спойлер

vid1.png.24213adaa73d407a96c24e3b14459492.png

<record from="my photo" to="graphics/pictures/person/User Userov 28-7-1914/portrait"/>

где в левом столбце "названная вами фотография на английском", а в правом /ИМЯ ФАМИЛИЯ ДЕНЬ-МЕСЯЦ-ГОД РОЖДЕНИЯ/ (профиля созданного вами в начале сейва. имя и фамилия на АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ.)

(если месяц рождения до двузначного числа, то ставить без ведущего ноля ...10-1-1983)

ПО необходимости провести те же манипуляции с папкой small и конфиг файлом.

5.Сохранить файл после внесения изменений.

6.Загрузить игру, очистить кэш и перезагрузить тему.

Способ 2

Настройки игры - Расширенный - Общие - Изменить картинку профиля - выбрать нужное -подтвердить изменения

Все остальные вопросы задаем в профильных темах и разделах -  тактика и все что с ней связаноПроблемы с графикойТехнические вопросы по игре , тренировочный процесс , Сетевая игра , предигровой редактор и редактирование

Не забываем убирать большие картинки под спойлер (иконка глаза)

Версия игры: 21.4.0

Версия БД игры : 21.4

Match engine : 21.7.0.0

Awards

Вышел последний патч с обновлением БД игры до версии 21.4.0, желательно начать новый сейв

https://community.sigames.com/forums/topic/550427-football-manager-214-final-winter-update-out-now/

Спойлер

21.4 Final Winter Update Changelist (including, but not limited to):

Database and Research
- Further database updates and changes up to closure of February transfer window

Crashes and Technical Issues
- Fix crash occurring when entering match
- General stability fixes
- Re-added ability to upload and publish editor files directly to workshop from within Pre-Game Editor

Match Engine 21.7.0
- Better tracking of which chances should be registered within stats as clear cut
- Tweaks to long throwing distances based on player attributes

Gameplay
- Fixes for passing combinations not appearing correctly on chalkboards
- Most assists by a player within club records now appearing correctly

Comps and Rule Groups
- Fixes for Portuguese suspension rules

Awards

UnPinned posts

@Asaf @Coziablik @Scipione  всем спасибо за ответы. Через профиль игрока понятно, что можно добавить на тот срок на который мне нужно. Но хочется чтобы когда приходит отчёт по игроку и он мне подходит, я ставлю добавить в список и нажимаю галку и он как в прошлых частях добавлялся на постоянку.

Если использовать ту настройку которую указал Scipione, то я так понимаю все игроки которые просматриваются скаутоми будут добавляться в список, что тоже не очень удобно. 

Пока буду делать лишнее движение и добавлять через профиль.

Awards

чем отличаются типы фарм-клубов? хочу на этапе создания карьеры выбрать себе несколько клубов. какие особенности каждого из типов:

обычный дочерний клуб
суб-команда
дочерняя команда
хорошие отношения и вероятные тов. матчи - тут вроде как все понятно

и еще вопрос, например какой-то клуб который я не подгрузил в базе взял у меня игрока в аренду, зависит ли качество развития игрока от наличия в базе лиги этого клуба?

Господа, такая проблема, хочу поставить апдейт на Россию, и я так понял, что нужно поменять базу данных при создании карьеры, но поменять не получается тк сама кнопка не подсвечивается и не нажимается(см фото), что делать? Файл с апдейтом лежит в папке editor data.

бд.png

@Ильяguper7 не правильно поняли, менять нужно будет только тогда когда выйдет зимний патч и обновление БД игры, проверяйте правильность установки апдейта и месторасположение папки editor data.

Awards

@Edmtes Так у меня не было папки editor data , я ее и создал. Это получается, что я не смогу апдейт установить до зимнего обновления? 

@Ильяguper7 смотря где создавали, она должна быть в папке игры в которой еще находятся папки с графикой,тактикой,сейвами и пр. по списку и если создали в не правильном месте то и кнопка будет серой и не активной

Awards

Привет всем.
У меня такой вопрос, я взял в аренду у Kраснодара Бородина и когда у него оставалось 6 месяцев до окончания контракта я ему предложил уже свой. Но от меня попросили конпенсацию в 1.1м а с Мостовым зенит не просил ничего. Почему так?
Спасибо зарание.

@Zhorik вроде есть какое-то правило насчёт компенсаций за игроков до 23 лет, возможно с этим связано.

Подскажите пожалуйста, можно ли как-то поменять цветовую гамму клубу Леванте? Глаза аж болят от такого сочетания цветов

Снимок.PNG

7 минут назад, RICHY сказал:

Подскажите пожалуйста, можно ли как-то поменять цветовую гамму клубу Леванте? Глаза аж болят от такого сочетания цветов

Да, конечно. Либо во внутриигровом редакторе (надо покупать, но можно прямо во время сейва), либо в предигровом редакторе (соответственно нужно сохранить изменения и создать новый сейв с этим файлом)

Спойлер

image.thumb.png.1a2690a0111dd8b0fb7f4d9fedd8efa7.png

Awards

Добрый день. Подскажите пожалуйста, во время 3д матча цифры  в статистике  по количеству угловых в матче не сходятся с цифрами указанными по итогу во вкладке аналитика. Это у всех так? Или может какой то тайный смысл есть. Спасибо!

Спойлер

20210130_133217.jpg

Спойлер

20210130_133157.jpg

Edited by Edmtes
спойлер это глаз!

День добрый, подскажите можно ли поменять разрешение экрана, если его нет в настройках ФМ? 

Awards

Подскажите, как и куда устанавливать логотип МЮ? А то в скачанном сборнике его нет, а как отдельно закинуть-не в курсе

@malkoc если его точно нет в вашем паке - найти через поиск на сортитутси(sortitutsi.net) нужный вам клуб - зайти в его профиль и сохранить изображения логотипов оттуда в нужные папки(своего размера) под  ай-ди клуба и потом прописать в конфиг файлах по аналогии с теми строчками что там уже есть

Awards

Добрый день. а как вызвать игрока из отпуска? А то у меня матч за местный кубок и ЛЧ, а вся основа в отпуске на это время. самое интересное что из всей лиги токо в отпуске токо моя основа. а играть серыми смысла нет.

Edited by Jazz_Whiskey

Такая проблемка, ребята, неожиданно появилась. Включил ноут, начал запускать игру. Не увидел, что вилка питания не вставлена, а поскольку ноут старый, то он просто вырубился. Ну казалось бы что такого.

Включаю снова, запускаю игру, а тут вона что...
image.png.6e3f24bb6ad0bbe121309561d73234e7.png

Игру снес, поставил заново. Не помогает. Помню в серии несколько лет назад, что-то такое вроде было. Там какие-то трюки через библиотеку стима вроде надо было делать. 

Awards

Вопрос по выкрикам, какой выкрик с бровки лучше использовать, когда твоя команда выигрывает с разницей в один мяч? Если для ничьи и поражения в 1 мяч подходит приободрить, для поражения в 2 и более завести или отругать, то вот для  ситуации в вопросе что-то подобрать пока не получается

Awards

2 часа назад, Euro_neuro сказал:

Вопрос по выкрикам, какой выкрик с бровки лучше использовать, когда твоя команда выигрывает с разницей в один мяч? Если для ничьи и поражения в 1 мяч подходит приободрить, для поражения в 2 и более завести или отругать, то вот для  ситуации в вопросе что-то подобрать пока не получается

постараться или сосредоточиться. А лучше тянуть время и линии с ментальностью подобрать более осторожные

Awards

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то по ходу сейва добавить в игру игроков\менеджеров, которые впринципе существуют в базе игры, но не попали в средний размер базы данных, выбранный для сэйва?

Edited by AbaZg17

@AbaZg17 это нельзя сотворить здесь, нужно было выбирать при создании сейва большую БД , нужные лиги и подгрузку людей из нужных вам стран(континентов)

Awards

12 минут назад, Edmtes сказал:

@AbaZg17 это нельзя сотворить здесь, нужно было выбирать при создании сейва большую БД , нужные лиги и подгрузку людей из нужных вам стран(континентов)

жаль, спасибо

@Ded Mazday кеш поврежден скорей всего, руками нужно почистить. как минимум если начинает крашиться когда накосячишь что то глобально с хмл-файлами то помогает 100%

Вопрос немного из 2012-го года, но по новому ФМ: как отражается добавление лиг на целостности сейва? Хочу добавить два португальских дивизиона после первого сезона к имеющимся 56000 подгруженных игроков, но ,правда, при производительности пол-звезды? Не крашнется ж по идее?