Jump to content
Scipione

Тренировочная Беседка

Recommended Posts

Обсуждаем тренировки в FM21,
Не забываем прятать крупные картинки под спойлер:

image.png.d5125df46068d578e309c22ccc8147bb.png

Awards

Поскольку для ФМ21 не было анонсировано каких-то визуальных изменений для тренировочного модуля, я обновляю гайд по тренировкам на основе ФМ20

Всем новичкам рекомендуется для ознакомления

Awards

UnPinned posts
3 часа назад, Coziablik сказал:

В твоем случае рекомендую просто играть более осторожно, не лезть вперед, где-то уйти в более оборонительный настрой, где-то нажать тыцку держать мяч, где-то роли поменять - словом каждый матч следить за происходящим и реагировать.

Да чего я только не менял.. Но после зимнего перерыва словно другая команда - ничего не получается. Причем три сезона подряд по одному сценарию... И по меркам лиги клуб не из аутсайдеров... 

@ademar С игроками разговариваешь, профилактических звиздюлей раздаешь?

Может много товарняков зимой проводишь? Я вообще давно не играл в чемпах с зимним перерывом, но когда играл, то вроде не усердствовал с товарняками - 2-мя обычно ограничивался.

5 hours ago, ademar said:

Но после зимнего перерыва словно другая команда - ничего не получается

я все же думаю это ключекой момент. недогружаешь или наоборот перегружаешь в межсезонке

6 часов назад, Coziablik сказал:

@ademar С игроками разговариваешь, профилактических звиздюлей раздаешь?

Может много товарняков зимой проводишь? Я вообще давно не играл в чемпах с зимним перерывом, но когда играл, то вроде не усердствовал с товарняками - 2-мя обычно ограничивался.

По психологии у них всегда всё норм, очень довольны тренером. Общаюсь часто, звиздюли, штрафы, похвала - всё по делу. По товаркам пробовал и по два в неделю, и по одному, и по рекомендации ассистента - ничего не меняется. 

5 часов назад, qetuo сказал:

я все же думаю это ключекой момент. недогружаешь или наоборот перегружаешь в межсезонке

Где бы почитать/посмотреть мануалы по правильной предсезонке?

10 минут назад, ademar сказал:

По психологии у них всегда всё норм, очень довольны тренером. Общаюсь часто, звиздюли, штрафы, похвала - всё по делу. По товаркам пробовал и по два в неделю, и по одному, и по рекомендации ассистента - ничего не меняется. 

Не по 2 товарняка в неделю, а 2 товарняка на весь зимний перерыв с разрывом в 7-9 дней.

5 минут назад, Coziablik сказал:

Не по 2 товарняка в неделю, а 2 товарняка на весь зимний перерыв с разрывом в 7-9 дней.

Попробую и так 😃 Спасибо...

3 hours ago, ademar said:

Попробую и так

так ты не по сферическому вакууму, а по готовности смотри, бывает и 3 в неделю можно сыграть если обойма большая и форму плохо набирают. а бывает и 10 дней без матчей нормально проходят.

1 час назад, qetuo сказал:

так ты не по сферическому вакууму, а по готовности смотри, бывает и 3 в неделю можно сыграть если обойма большая и форму плохо набирают. а бывает и 10 дней без матчей нормально проходят.

@ademar Совершенно верно. Смысл в набирании игровой формы. Я не знаю сколько в Польше зимний перерыв, но исходить нужно из этого. Единственное, конкретно зимой лучше немного недобрать, чем перебрать ибо это чревато усталостью. По моему опыту если перерыв меньше 2-х месяцев, то больше 2-х товарняков делать не имеет смысла. А вообще посмотри сколько товарняков проводят другие клубы.

1 час назад, Coziablik сказал:

@ademar Совершенно верно. Смысл в набирании игровой формы. Я не знаю сколько в Польше зимний перерыв, но исходить нужно из этого. Единственное, конкретно зимой лучше немного недобрать, чем перебрать ибо это чревато усталостью. По моему опыту если перерыв меньше 2-х месяцев, то больше 2-х товарняков делать не имеет смысла. А вообще посмотри сколько товарняков проводят другие клубы.

Ты про Jadedness? Там же значок будет про усталость, что надо в отпуск игрока. Думаю,  @ademar бы понял, что тогда проблемы в большом количестве матчей. Нет же другой усталости? Я прилично матчей в межсезонке провожу, где-то до 96-98 готовности. Тоже вторая половина сезона немного хуже почти всегда.

Спасибо! Я посмотрю точнее сколько там получается пауза (сейчас немного выдыхаю от трех неудачных промоушеном, лечу нервы :)). 

Зимняя пауза с примерно два месяца, 7-го января была первая товарка, а в 25 февраля уже матч Лиги. Играл от 5 до 10 товарок, в третьем сезоне - 7.. У ближайших конкурентов по 6 или 7 (плюс один кубковый у некоторых между ними). 

1 час назад, Therion сказал:

Ты про Jadedness? Там же значок будет про усталость, что надо в отпуск игрока. Думаю,  @ademar бы понял, что тогда проблемы в большом количестве матчей. Нет же другой усталости? Я прилично матчей в межсезонке провожу, где-то до 96-98 готовности. Тоже вторая половина сезона немного хуже почти всегда.

Скрытый параметр усталости у каждого игрока. Видится программой Джени Скаут. В игре не видится. Сам я прогу не юзаю, но насколько знаю усталость немножко, но терпимо растет при игре раз в неделю, если играть чаще растет сильнее. К концу сезона может достигать критических значений. Подробней наверняка расскажут другие - те, кто этим заморачивался. Я не особо заморачивался, просто имею это все в виду.

30 минут назад, ademar сказал:

Зимняя пауза с примерно два месяца, 7-го января была первая товарка, а в 25 февраля уже матч Лиги. Играл от 5 до 10 товарок, в третьем сезоне - 7.. У ближайших конкурентов по 6 или 7 (плюс один кубковый у некоторых между ними). 

Да ты с ума сошел. Летом никто не рекомендует играть больше 6 - я обычно играю 4-5, а зимой твои игроки форму потерять не успевают, нахрена столько? 2 товарняка, ну хорошо 3. Еще б они у тебя не дохли при таком графике.

9 минут назад, Coziablik сказал:

Скрытый параметр усталости у каждого игрока. Видится программой Джени Скаут. В игре не видится. Сам я прогу не юзаю, но насколько знаю усталость немножко, но терпимо растет при игре раз в неделю, если играть чаще растет сильнее. К концу сезона может достигать критических значений. Подробней наверняка расскажут другие - те, кто этим заморачивался. Я не особо заморачивался, просто имею это все в виду.

Да ты с ума сошел. Летом никто не рекомендует играть больше 6 - я обычно играю 4-5, а зимой твои игроки форму потерять не успевают, нахрена столько? 2 товарняка, ну хорошо 3. Еще б они у тебя не дохли при таком графике.

Так я и пишу, что если этот параметр поднимется на критическую отметку, то будет висеть значок "отд" у игрока. Я не думаю, что @ademar его бы пропустил. У меня играют 8-10 в предсезонке и где-то 6 в межсезонке, но по 45 минут. Сейчас загрузил сейв конца сезона и посмотрел Jadedness у игроков, почти у всех в минусе, только у одного 162, который регулярно за сборную играл.

Какой максимум у этого параметра? 

8 минут назад, Therion сказал:

Какой максимум у этого параметра? 

Вот с этим вопросом не ко мне. Единственное что я давно для себя усвоил, что 30-35 матчей за сезон для игрока норма, возможно 40 - все что выше это начинаются косяки, низкие оценки, что приводит к потере очков. Вот прямо сейчас у меня один из лучших правых защей в лиге и его возит как щегла 18-летний лошпет из Хэмилтона. И у него это уже не первый такой матч - ну нет у меня ему сейчас адекватной замены, а сезон идет к концу - 32 матча в чемпе + 8 в ЛЕ + 2 в кубке лиги + 4 в кубке Шотландии. И играть еще 6 или 7 игр, в зависимости от результата полуфинала кубка. И он у меня к сожалению такой не один. Ну буду держаться, куда ж деваться. Спасают перерывы на матчи сборных, где такие как он могут отдохнуть от игр.

23 минуты назад, Coziablik сказал:

Вот с этим вопросом не ко мне. Единственное что я давно для себя усвоил, что 30-35 матчей за сезон для игрока норма, возможно 40 - все что выше это начинаются косяки, низкие оценки, что приводит к потере очков. Вот прямо сейчас у меня один из лучших правых защей в лиге и его возит как щегла 18-летний лошпет из Хэмилтона. И у него это уже не первый такой матч - ну нет у меня ему сейчас адекватной замены, а сезон идет к концу - 32 матча в чемпе + 8 в ЛЕ + 2 в кубке лиги + 4 в кубке Шотландии. И играть еще 6 или 7 игр, в зависимости от результата полуфинала кубка. И он у меня к сожалению такой не один. Ну буду держаться, куда ж деваться. Спасают перерывы на матчи сборных, где такие как он могут отдохнуть от игр.

Думаешь, игроки начинают играть хуже до значка "отд"?

@Coziablik а не маловато ли будет за 2 месяца зимней паузы всего лишь 2 матча?   я например играю обычно в режиме 1-2 матча в неделю и 60+30 минут ротация игроков(60 минут играют первые 11 и их меняют на 58-60 минуте меняют вторые 11 и в следующем матче наоборот кто играл 30 минут играют 58-60 минут и их меняют те кто играл 60 минут в прошлом матче) и вполне не успевают устать и успеваю просмотреть ряд игроков из молодежки и дубля кого планирую повысить до основного состава в котором как правило играют 21-23 человека, и изменения в тактике проверить. летом да учитывая не слишком большую паузу успеваю сыграть только 3-5 матчей и опять потому же принципу 60+30.

Awards

4 часа назад, Coziablik сказал:

По усталости игроки не жаловались, ротация была активная. Опять же конкуренты играли в таком же графике.. С другой стороны, кроме этого момента я за три сезона уже всё пробовал менять :)

3 часа назад, Therion сказал:

Я не думаю, что @ademar его бы пропустил.

Да, тут всё норм было.

8 часов назад, Therion сказал:

Думаешь, игроки начинают играть хуже до значка "отд"?

Думаю да. Может не сильно хуже, но какой-то феерии на поле ждать не приходится. Добавлю про своего ПЗ: в 1-й половине вот реально то, что называется феерит - вся бровка его, везде успевает и пасы раздать и мяч отобрать, даже в центр может сместиться и на дриблинге пройти кого-нибудь. Ближе к концу сезона превращается ну в такого надежного заща, но уже без огонька - может проиграть борьбу, креатив если хоть какой-то есть, то уже хорошо. Причем это не единичный случай и не первый раз. Значок "отд" - это уже когда совсем все плохо, когда уже не замечать нельзя. И он чаще ставится молодым игрокам, которые график просто в силу возраста не тянут.

7 часов назад, Nemo сказал:

@Coziablik а не маловато ли будет за 2 месяца зимней паузы всего лишь 2 матча?   я например играю обычно в режиме 1-2 матча в неделю и 60+30 минут ротация игроков(60 минут играют первые 11 и их меняют на 58-60 минуте меняют вторые 11 и в следующем матче наоборот кто играл 30 минут играют 58-60 минут и их меняют те кто играл 60 минут в прошлом матче) и вполне не успевают устать и успеваю просмотреть ряд игроков из молодежки и дубля кого планирую повысить до основного состава в котором как правило играют 21-23 человека, и изменения в тактике проверить. летом да учитывая не слишком большую паузу успеваю сыграть только 3-5 матчей и опять потому же принципу 60+30.

Я ж никого ни к чему не призываю. Повторюсь, смысл в том, чтобы к официальному матчу подойти в нормальной игровой форме. Думаю не будет критично, если она будет 85-90 и после первого официального матча станет в районе 95. Но хозяин-барин. Просто мне кажется, что 7 товарняков за 2 месяца зимнего перерыва - это явный перебор. Там отдыхать надо и как они пишут в интервью "перезаряжать батарейки". Я бы первый месяц дал бы всем тупо отдохнуть, может даже интенсивность тренировок снизить (хотя наверно не стоит), а уже 2-й месяц готовится к продолжению сезона.

5 часов назад, ademar сказал:

По усталости игроки не жаловались

А они и не будут жаловаться. Я вообще не помню чтоб когда-то кто-то жаловался на усталость. Жалуются только когда на лавке держишь, а когда устают никто не жалуется - будут играть пока не умрут.

5 часов назад, ademar сказал:

С другой стороны, кроме этого момента я за три сезона уже всё пробовал менять :)

Мы еще твою тактику не видели. Может там все от балды сделано и в начале сезона все работает потому что соперники просто ни хрена не понимают как так можно играть, а во 2-й половине они видят что ничего не меняется и все твои слабости легко используют.

1 hour ago, Coziablik said:

Мы еще твою тактику не видели. Может там все от балды сделано и в начале сезона все работает потому что соперники просто ни хрена не понимают как так можно играть, а во 2-й половине они видят что ничего не меняется и все твои слабости легко используют.

Вот-вот! Ставлю в первую очередь на это.

Awards

@Shamilboroda Да не, я думаю там нормально, ну может чуть-чуть человек атакой увлекается. Сейчас с этим новым интерфейсом тактики с квадратиками народ с самого начала понимает уже что к чему и совсем уж дичи не творит. Да и на интуитивном уровне все всё понимают.

Posted (edited)

День добрый!

Не совсем уверен, что пишу в нужную тему, но, может быть, кто-то сможет что подсказать…

Проблема следующая: нанимаю новых тренеров в команду, они соглашаются. Иду в «тренировки» и пытаюсь выставить им задачи (направления, assignments), но новых тренеров просто нет в списке, хотя в штабе уже числятся. Прикладываю 3 скриншота.

Спойлер

Image_077.thumb.png.6e47478846bac64dcba9ee3cc955310f.pngImage_078.thumb.png.1de54dc9d9bba9650f9d45c9c76cd4b4.pngImage_076.thumb.png.3203dcb4f535e81ab6f5c03a96f1fed6.png

Сталкивался кто-нибудь с подобным?

Edited by Khsellhu

Ребята, подскажите, где тренировка слабой ноги? Было же в 20 версии, я помню. Да всегда было. Просто туда-сюда кидали. В 20 версии это вроде технический навык был "стремится прокачать слабую ногу" что-то типа того. А счас нет вообще - ни тренировки ни технавыка такого.

Posted (edited)

Как лучше всего тренировать регенов? Как их лучше развивать и в каком возрасте начинать взрослый подход?

Edited by montoya79

Posted (edited)

Не знаю в ту ли тему пишу, но всё таки спрошу. Как повысить уровень своего профессионализма, что на это влияет? Ответы в интервью, разговоры с игроками, переговоры по трансферам контрактам или что ещё? Провожу четвёртый сезон, все дела кроме ежедневных тренировок веду сам, со спортивными результатами всё на твёрдую 4, тренерские атрибуты растут на ура, но в редакторе профессионализм на уровне 1.

Edited by montoya79