Jump to content
Scipione

Помощь с Пользовательскими Тактиками

Recommended Posts

В этом году было решено сделать отдельную тему под пользовательские тактики и помощь в их улучшении.

Для удобства несколько простых правил:

• При публикации своей тактики выкладывайте скриншот тактики, а также дайте описание: что хотите видеть в тактике,
    что нравится и что не нравится из того, что происходит сейчас. Если вы выложите тактику и спросите - "что бы вы улучшили", возможно вам могут помочь, но нет гарантии, что получите то, что хотите видеть.
  • Все тактические дискуссии не по теме пользовательских тактик прошу вести в соседней теме, здесь это будет расцениваться как флуд, отвлекающий пользователей и удаляться
  • Крупные картинки и видеоролики убираем под спойлер:
    image.png.d5125df46068d578e309c22ccc8147bb.png
Edited by Scipione

Awards

UnPinned posts
3 часа назад, ChelseaFCFan сказал:

Я просто всегда играл за сильные команды, вот с оборонительной тактиками не когда не связывался.

я пытаюсь понять эту тему #прямосейчас™ и есть несколько промежуточных выводов. 

Один из первых был - вжиматься в ворота необязательно и даже вредно. Например на скриншоте у меня сбалансированный менталитет и обе линии - стандартные.
То есть всё равно в оборону сядем хорошечно. Кстати сейчас мой игрок отнимет мяч, отдаст пас вперёд и будет гол

Если команда в лиге одна из худших, то баланс надо искать вручную, т.к. если сесть в оборону слишком глубоко - это на дистанции всегда неудача. Главное помнить, что играем не против манекенов и в оборону всё равно нас посадят, так не надо им упрощать жизнь

Спойлер

image.png.a1f4ce2621196204bbc7b53884cf5c78.png 

В зависимости от тактики, надо правильно подобрать компактность команды, чтобы не было зазора между линиями. И правильно отбалансировать центр поля (на чём я долго горел, т.к. пытался практику "впаять" в теорию), как пример - у меня был ЦП(а), которого я поставил по всем канонам жанра, но в большинстве матчей он был "съеден" соперником. Стал смотреть в чём дело - он играет слишком высоко, а следовало бы пониже, сменил на ЦП(п) и стало значительно эффективнее.

Вообще, мне на данном этапе кажется, что центр поля в игре от обороны это ключевой аспект, от которого надо уже строить всё остальное. Не обязательно, что это так, но может стоит попробовать взять на заметку, вдруг будет полезным. 

Следующая проблема - прессинг. Он должен быть в меру, то есть ни много, ни мало. Измеряется это практическим путём, т.к. зависит от формации, ментальности, тактики и соперника. Смысл в том, что слишком активный прессинг играет на пользу сопернику, а не нам (открываются зоны, в которые легко проникнуть через третьего). 

Ну и переход в атаку - нужно иметь 1-2 варианта выхода из обороны, понимать примерно дальнейшее развитие, короче муть))

Ах, да, та же тема, что и с тем, что посадят в оборону. Общая ошибка - стараться играть без мяча. За слабую команду и так мяча будет не хватать, за него надо цепляться, а не бояться его получить. 

Ну и футболисты должны быть с менталочкой, а то без той же концентрации будут обидные и фатальные ляпы

Awards

Вот кстати в тему несколько ИРЛ примеров, как не надо))

https://www.coachesvoice.com/liverpool-2-tottenham-1-tactical-analysis/

Вот про линии и отчасти про прессинг

Спойлер

liv4-2.jpg

Здесь наверное слишком глубоко сели, но без контекста не стану утверждать

Спойлер

liv5.jpg

Про выход в атаку

Спойлер

liv2-2.jpg

Про пассивность впереди, из-за чего соперник чувствует себя как на тренировке

Спойлер

liv3-2.jpg

Вообще, мне кажется, ФМ20 и ФМ21 очень про наблюдательность. Тут даже не в том дело, что бы смотреть матчи от и до, а чтобы подмечать аспекты хотя бы во время опасных моментов.
Не помню, кто сказал - "самое важное происходит там, где нет мяча"

Edited by Scipione

Awards

@ChelseaFCFan Я бы попробовал за Бохум сыграть так. С этой тактикой можно бороться в Бундес лиге ИРЛ. P/S я пытаюсь рассматривать все тактики, через реальное взаимодействие. Извините, если в формате ФМ я ошибаюсь.

Спойлер

novaya_strategiya.png.30b679977465923a1b0089bbcc854b8a.png

Учитывая их построения

10 часов назад, Seminar сказал:

@ChelseaFCFan Я бы попробовал за Бохум сыграть так. С этой тактикой можно бороться в Бундес лиге ИРЛ. P/S я пытаюсь рассматривать все тактики, через реальное взаимодействие. Извините, если в формате ФМ я ошибаюсь.

Показать контент

novaya_strategiya.png.30b679977465923a1b0089bbcc854b8a.png

Учитывая их построения

Я правильно понял, что оборонительный ЦП позволяет ПР(п) активнее участвовать в отборе?

Awards

@Scipione Да. Я увидел подобное, в нарезках Бохума в интернете. Может быть, не совсем правильно интерпретировал. Но, я пробовал-это играет.)

2 часа назад, Seminar сказал:

@Scipione Да. Я увидел подобное, в нарезках Бохума в интернете. Может быть, не совсем правильно интерпретировал. Но, я пробовал-это играет.)

Я просто на днях интуитивно делал что-то такое же, только вместо ПР был Опл. Мне нужен был человек, который выводил мяч из обороны, а на месте твоего ЦП(з) стоял как раз ПР(з). Думаю, это навеяно связкой Пирло-Гаттузо, но очень смущало, как это будет работать в ФМ (ещё не тестил толком)

Awards

Парни, подскажите как лучше всего построить игру вокруг Энганче с владением мячом и постоянными короткими перепасовками?
Играю в Ванараме( 5 див англии) и у меня есть очень годный по статам игрок как раз для этой роли( а также 2 цп с хорошими оборонительными скиллами)...Пытаюсь как-то так выстроить, вроде и тактика почти изучена, а как-то будто бы что-то не то....Тактику приложу....Мб я что-то неправильно понимаю в роли Энганче и , соответственно, неправильно выставляю игру вокруг него...
Именно из того, что не нравится, это не сильно большое кол-во моментов( наравне с соперниками, хотя они слабее)
Ну  скиллы лучших игроков также приложу. Может кто-то подскажет как можно лучше реализовать мою идею...Или блин и вовсе все правильно, а просто надо ждать полного понимания тактики)

Спойлер

Screenshot_5.thumb.png.f48a974f8edd738c5415073a7a2d2e6b.pngScreenshot_6.thumb.png.e7cf37646aa979b6ddce6ad468e17046.pngScreenshot_7.thumb.png.65a3f84f77e94aafa2c8016efd0adcb8.pngScreenshot_10.thumb.png.4cb37f2f768a8c60cc0496d6b93742a2.pngScreenshot_11.thumb.png.b916252697903e7b895beee8f0a483da.png

8 часов назад, BazzLite сказал:

Может кто-то подскажет как можно лучше реализовать мою идею

Лично я бы попробовал использовал вместо Кар бтб или ЦП(а) какого-нибудь, в общем второй темп атаки. Мецалла, опять же. Тут уже методом подбора и/или от соперника.
Это хотя бы из соображений, что впереди всего 3 человека + статичный ЦАП. 

В общем, что-то типа такого

ПФ(а)
ПКП(а)-Энг-И(п)
Мец(п)-ЦП(з) (вместо Мец(п) любая роль, которая будет уместно обострять вторым темпом, нагружать зону в том числе для прессинга после потери мяча, ЛЗ страхует зону)
ФЗ(з)-ЦЗ-ЦЗ-КЗ(а)

Не берусь утверждать, но мне кажется, что использовать Энганче с КП не совсем продуктивно, т.к. пас на КП не будет нести обострения, как на режущего фланг инсайда (да, КП тоже режут фланг, особенно если есть мувис, но в целом). Но опять же - лучше попробовать метод подбора, это я теоризирую. 

Были ли предпосылки делать темп и пас ниже? Возможно, хватит только короткого паса или всего по дефолту, от этого уже отталкиваться

Awards

Ребята, нужна помощь. Играю за Greuther Furth во 2 бундеслиге. Хочу играть формацией 4-3-1-2 или 4-4-2 Ромб. На просторах интернета, почти во всех таких формациях игра строится через центр. Я же, хочу задействовать свои сильных фланговых игроков (WB) а в финальной трети ждать подключения двух меццал. Вопрос, данные инструкции не идут вразрез с тактикой? И вообще любые советы по структуре приветствуются) Буду благодарен.

Спойлер

20201231225829_1.jpg

@shumix 1.В играх Greuther Furth, которые я сейчас нашел в интернете, я не увидел подобной тактики.

2.

4 часа назад, shumix сказал:

, хочу задействовать свои сильных фланговых игроков (WB)

Если латерали самые сильные игроки команды-обычно используют 3хЦЗ. Пока ИРЛ -это аксиома на сегодняшний день.

3.

4 часа назад, shumix сказал:

а в финальной трети ждать подключения двух меццал.

У меня получилось так. 

Спойлер

Gurterh.png.42d19b085174a80f5aaf8e93cb8240aa.png

4. Но, мне кажется, что проще поменять роли и поискать, что-то более стабильное.

5. сыграно 5 матчей-3 легких победы-1ничья -1 близкое поражение. 

6. Можно попробовать Тм поменять на ОФ или уФ. КЗ поставить в атаку.

7. В принципе, тактика играет, если не запариваться, что так не играет Greuther Furth ИРЛ)

8. короткий пас и темп ниже -тоже можно убрать.  средний будет лучше.

Edited by Seminar

пытаюсь скопировать тактику Бьелсы. Сложности начинаются уже с выбора схемы - 4-1-4-1 или 3-3-1-3/3-3-3-1. 

Контроль мяча. Широкое расположение. Высокий темп. Высокий прессинг по всему полю. Офсайдная ловушка - нет. Короткий пас. Развитие атаки как через оба фланга, так и через центр. 

Защита: 2 СВ +  DM (видимо Half Back или Regista).

Полузащита: 2 WB + 1 CM (какую роль лучше выбрать?)

Атака:    advanced midfielder/ enganche + 2 Inverted Wingers

+ Страйкер, с хорошим пасом. Видимо Complete Forward. 

Что добавить, что убрать? на что еще необходимо делать акцент в такой тактике? Как выстраивать тренировки? На чем делать акцент при подборе игроков (ключевые роли DM и CF,  а что еще?)

Edited by bstnn

1 hour ago, Melkai said:

@bstnn Ничего придумывать не надо. Чувак с 18 части переносит его тактику из раза в раз. 

Reveal hidden contents

2352308944_preview_Celtic_Tactic.thumb.png.faa2af5f95e6a474f8b2d43d4ad4a889.png

спасибо. глянул. можно попробовать изменить немного. как раз у него в тактике advanced midfielder а я думал о enganche. также DLP можно заменить на регисту. 

спасибо. а какие мувисы каким игрокам будут в пользу, а какие нет, при данной тактике?