Jump to content

Помощь с Пользовательскими Тактиками

Scipione
 Share

Recommended Posts

Спойлер

Bez_imeni.thumb.png.bf03d667f5589629c6f398bbf98f77c8.png

Всем привет!

Знатоки, прощу подсказать по схеме.

Сама схема прикреплена.

Какие вижу проблемы - реализация страдает. xG высокий, ударов много (особенно когда менталку атаку ставлю) - реализация никакая. В чемпионате еще худо бедно забиваем, в ЛЧ в отборочном с конгагеном - тушите свет. За два матча 30 ударов, забили один.

Прошлый сезон играл без контрпресcинга. Не очень понравилось как команда мяч возвращала. Ближе к своей штрафной только перехват/отбор. В лучшем случае. Поэтому думаю как модернизировать схему, чтобы появился контрпрессинг. Уже атаковать, чтобы, при потере все были компактно? Выше темп? (то, что нужно нажать на кнопку "контпрессинг" в инструкциях я знаю=), но она не даст результат без доп настроек).

При контрпресинге стоит ли поменять роли форвардам?

@Redric Для улучшения реализации, сначала попробуй убрать инструкции "бить при любой возможности" и "навешивать раньше". Скорей всего у команды много неподготовленных ударов, тем более если ментальность атакующая, команда и так будет играть быстрее и стараться чаще бить. Можно добавить инструкцию "входить с мячом в штрафную", возможно количество ударов уменьшится, но качество увеличится.

По контрпрессингу: слишком узко в атаке играть не стоит, сама схема и так довольно узкая, лучше оставить стандартно. Форварды, по логике, напрашиваются прессингующие, в принципе, можно ВФ и ТМ заменить на ПФ(а) и ПФ(п), по сути, это те же роли, только с вшитым максимальным прессингом и жесткими отборами.  

2 часа назад, AlexHunter сказал:

@Redric Для улучшения реализации, сначала попробуй убрать инструкции "бить при любой возможности" и "навешивать раньше". Скорей всего у команды много неподготовленных ударов, тем более если ментальность атакующая, команда и так будет играть быстрее и стараться чаще бить. Можно добавить инструкцию "входить с мячом в штрафную", возможно количество ударов уменьшится, но качество увеличится.

По контрпрессингу: слишком узко в атаке играть не стоит, сама схема и так довольно узкая, лучше оставить стандартно. Форварды, по логике, напрашиваются прессингующие, в принципе, можно ВФ и ТМ заменить на ПФ(а) и ПФ(п), по сути, это те же роли, только с вшитым максимальным прессингом и жесткими отборами.  

С интрукциями бить и вешать у команды начинают появляться моменты в принципе. Без них -Перекатывается мяч вдоль штрафной без остроты. Максимум рикошет на угловой. 

30 минут назад, Redric сказал:

С интрукциями бить и вешать у команды начинают появляться моменты в принципе. Без них -Перекатывается мяч вдоль штрафной без остроты. Максимум рикошет на угловой. 

Возможно сказывается отсутствие в команде обостряющего игрока, попробуй на месте центрального атакующего полузащитника - выдвинутого плеймейкера, либо треквартисту. Таргетмена можно заменить на оттянутого форварда, он также будет цепляться за мяч, но еще и выполнять рисковые передачи на выдвинутого форварда. 

Edited by AlexHunter
9 hours ago, Redric said:

Перекатывается мяч вдоль штрафной без остроты

вижу 2 варианта, точно то же самое но на атакующем/наступательном менталитете или тот же менталитет но без вот этого вот бетона в зоне ЦП, а поставить там что то типа БТБ/ОПл(п), или атакующего меццалу вместо БТБ

а моменты при навешивать чаще появляются потому что это хоть как то компенсирует ватокат низкого темпа, неатакующего настроя и короткого паса. можно еще "навешивать из глубины" обоим КЗ сказать, но по своему опыту в фм21 дальний пас от СЗ или КЗ больше на вынос абы куда похож, радиоуправляемых выводов центрнапа 1 на 1, как было в фм20,  значительно меньше

5 часов назад, qetuo сказал:

или атакующего меццалу вместо БТБ

А меццала не оставит дырку в центре? 

12 часов назад, Redric сказал:

Конечно оставит) Если хочется атакующего меццалу, то лучше сменить схему, убрать ЦАПа и поставить опорника. Либо играть с тройкой центральных полузащитников, а центрального из них сделать оборонительным. Но в этом случае, будет не очень уместен короткий пас. 

Edited by AlexHunter
22 hours ago, Redric said:

теоретически конечно оставит, но все же три ЦЗ это три ЦЗ, особенно если еще и крайние успевают вернуться

Всем привет, подскажите по тактике.

1) Хочу чтобы в основном команда атаковала через центр, где есть 2 сильных креативных игрока(Марио и Гонсалвеш) и в результате контроля мяча был либо обостряющий пас в разрез(с выводом 1 на 1 нападающего или выдвинутого плеймейкера) либо за счет того, что вся игра стянута в центр, освобождались зоны на флангах для КП либо подключающихся КЗ.

2) Есть ли смысл поменять КП на ПКП со смещением в центр, как раз для создания численного большинства в центре и освобождения зон для подключающихся КЗ ? Делаю такой акцент на крайних защитниках, так как в Спортинге они чуть ли не лучшие игроки команды и очень хочется получить от них максимальную пользу

3) Касаемо единственного форварда, Паулиньо имеет отличный пас(15) и видение поля(16) грех такое не использовать, поэтому считаю, что он в оттяжке может смотреться идеально, но может стоит ему дать другую роль, в которой он приносил бы еще больше пользы в данной тактике?

4) Ну и в целом по тактике, ролям и персональным установкам был бы рад услышать замечания или советы, как бы сделали вы.

Спойлер

20210414203618_1.thumb.jpg.71fbd771362e7c08c435bc8fa84d6bc2.jpg

Edited by RICHY

@RICHY
мне за полгода так и не получилось выстроить 4-2-3-1 так чтобы визуализация действий и соблюдение колобками командно/индивидуальных инструкций приносили удовольствие. нету в фм21 фланговой игры хоть ты тресни)) и самое обидное что схема по прежнему дает результат, но смотреть просто противно, голы забиваются в основном после дыр-дыр по центру, классики фм20 - подача с фланга и центрнап продавливая или опережая замыкает даже и не припомню видел ли вообще.

"играть в короткий пас" думаю излишне, у меня с +/- теми же настройками но при "пас немного длиннее" соотношение длинных-средних-коротких и так где то 1/3/9

53 минуты назад, qetuo сказал:

@RICHY
мне за полгода так и не получилось выстроить 4-2-3-1 так чтобы визуализация действий и соблюдение колобками командно/индивидуальных инструкций приносили удовольствие. нету в фм21 фланговой игры хоть ты тресни)) и самое обидное что схема по прежнему дает результат, но смотреть просто противно, голы забиваются в основном после дыр-дыр по центру, классики фм20 - подача с фланга и центрнап продавливая или опережая замыкает даже и не припомню видел ли вообще.

"играть в короткий пас" думаю излишне, у меня с +/- теми же настройками но при "пас немного длиннее" соотношение длинных-средних-коротких и так где то 1/3/9

Есть такое, я играл почти весь 21-ый фм схемой 4-4-2, атаки флангами, простоватая, но давала результат. Тут же хочу задействовать сильные стороны игроков команды и подстроить тактику под них. А сильные стороны как раз - плеймейкер и 2 крайних защитника.

@RICHY Если цель максимизировать сильные стороны выдвинутого плеймейкера и крайних защитников, можно попробовать внести следующие коррективы: 

1. Посмотреть не перетягивает ли ОПл одеяло на себя, возможно главный созидатель и вариант для паса именно он и много передач идет мимо ВПл? Если это так, то можно ОПл сменить на ЦП(п), он будет простым помощником плеймейкеру, плюс реже уходить с позиции в поисках мяча, что должно помочь сбалансировать центр для подключений крайних защитников.  

2. Оттянутый форвард, на мой взгляд, не лучший партнер для ВПл, все таки ему нужен кто-то более атакующий и заточенный на завершение. Если задача оставить форварда креативным, можно попробовать УФ(а), который будет сочетать созидательные действия с игрой впереди и завершением.  

3. Атакующим крайним защитникам нужно пространство, с вингерами они будут дублировать функции друг друга. Нужны игроки которые будут освобождать фланг и уводить фланговых защитников соперника с позиции. Стоит заменить вингеров на ПКП, либо инсайдов. Самим защитникам можно дать роль АКЗ, как более свободную и креативную версию КЗ. 

Так же, по командным инструкциям: если команда играет в контроль и короткий пас, возможно следует убрать инструкцию ранних навесов и идти в обыгрыш защитников, все таки это немного другой стиль игры. 

Всем привет. Поделитесь опытом, как вы играете матчи с заведомо более сильными командами? Снижаете менталку, играете ниже в обороне...еще как-то? Я вышел в группу ЛЧ и у меня в группе Юве и Атлетико. Хочется дать бой грандам и попробовать увезти очки. Моя схема несколькими постами выше. В кратце-схема 5 2 1 2. Менталку поставил атакующую. Пас и темп при этой ментальности на одно деление ниже стандарта. Оборона - выше, контрпрессинг. 

@Redric В принципе, если хочешь дать бой, можешь играть как играл) По своему опыту скажу, что чаще всего, попытка играть на отбой против грандов ни к чему хорошему не приводит. Сколько бы я не пытался специально изменить действующую рабочую тактику и сыграть закрыто и в контратаку, все равно, рано или поздно, пропускал, затем шел отыгрываться и пропускал еще) 

Сейчас перед такими матчами вношу лишь небольшие изменения. Например: если был наступательный настрой - поставлю стандартный, на одно деление убавлю линии и прессинг, если есть крайние защитники с атакующей обязанностью - переведу в поддержку. Остальные изменения вношу уже по ходу матча. 

На мой взгляд, самое главное при внесении таких изменений - это не сделать оборону надежнее, важнее не разрушить свою атакующую игру и сохранить то, что работало раньше. 

Edited by AlexHunter
18 минут назад, AlexHunter сказал:

@Redric

Сейчас перед такими матчами вношу лишь небольшие изменения. Например: если был наступательный настрой - поставлю стандартный, на одно деление убавлю линии и прессинг, если есть крайние защитники с атакующей обязанностью - переведу в поддержку. Остальные изменения вношу уже по ходу матча. 

На мой взгляд, самое главное - это даже не сделать оборону надежнее, а не разрушить свою атакующую игру и сохранить то, что работало раньше. 

Т.е. все таки лучше немного откатиться назад... Но без фанатизма. У меня была ещё идея повысить тепм и играть уже, чтобы плотнее быть при потере мяча и двигать мяч быстрее вперед при владении. 

@Redric Откатиться назад  - это стандартная рекомендация. Таким образом ты сократишь пространство которое нужно оборонять, добавишь плотности сзади. Убрав активный прессинг игроки будут меньше выдергиваться с позиций и сохранять защитное построение. Т.е. это все (в теории) должно помочь в большинстве случаев, но не факт, что именно это поможет тебе в конкретно взятом матче) Возможно, как раз таки, твоя задумка с прессингом будет более эффективна, но ты должен понимать, что идешь на риск. 

Твоя схема достаточно универсальная, можно играть и осторожней, можно и более смело впереди. Можно составить два варианта тактики атакующий План А и осторожный План Б и смотреть как складывается матч.

9 hours ago, AlexHunter said:

с вингерами они будут дублировать функции друг друга. Нужны игроки которые будут освобождать фланг и уводить фланговых защитников соперника с позиции. Стоит заменить вингеров на ПКП, либо инсайдов

хз, индивидуальные указания может, но у меня в 4-2-3-1 с взаимодействием КП(а) и КЗ(п) проблем зон не было в фм20 и небыло бы и в фм21 если б КЗ несанкционированно в центр не лезли. КП(а) точно так же как КПК смещаются в полуфланг освобождая зону для забегания КЗ и в атаке с 4-2-3-1 получается что то типа 2-2-5-1 с равномерно распределенной пятеркой под нападающим

6 hours ago, Redric said:

Поделитесь опытом, как вы играете матчи с заведомо более сильными командами?

дублем)) чтобы основа была готова к матчам где нужно брать свое, особенно в загруженных матчами странах. но это не твой случай, спортинг дома со свистом может выносить и атлетико, и юве агрессивно играя в атаку.

7 часов назад, qetuo сказал:

дублем)) чтобы основа была готова к матчам где нужно брать свое, особенно в загруженных матчами странах. но это не твой случай, спортинг дома со свистом может выносить и атлетико, и юве агрессивно играя в атаку.

Минуту минуту... Какой спортинг)) у меня так... Спартак Московский) спортингом то можно было бы зарубиться. А тут....) 

@Redric Сейчас играю за Спартак в ФМ20, в группе ЛЕ был Манчестер Юнайтед, в первой игре (в гостях) решил сыграть поосторожней, по началу все складывалось неплохо (первый тайм 1-1), но затем поплыл Кутепов, как результат 2 быстрых пропущенных гола, пошел вперед отыгрываться, хоть больше и не забил, а в добавленное время еще и привезли себе пенальти (итог матча 1-4), главное, извлек урок, что играть с МЮ можно гораздо смелее. В ответной игре сыграл по своей обычной наступательной тактике (Контрпресс 4-3-3) и без особых проблем победил 2-0) 

Поэтому бояться никого не нужно) Гораздо приятнее в таких матчах играть самому, атаковать, создавать моменты) Может быть результат сложится и не в твою пользу, но зато тебе точно не будет стыдно за игру своей команды)

13 часов назад, qetuo сказал:

хз, индивидуальные указания может, но у меня в 4-2-3-1 с взаимодействием КП(а) и КЗ(п) проблем зон не было в фм20 и небыло бы и в фм21 если б КЗ несанкционированно в центр не лезли. КП(а) точно так же как КПК смещаются в полуфланг освобождая зону для забегания КЗ и в атаке с 4-2-3-1 получается что то типа 2-2-5-1 с равномерно распределенной пятеркой под нападающим

Конечно, такая связка КЗ(п) - КП(а) на фланге может вполне успешно существовать, все зависит от идей которые вложены в тактику. Вопрос был в раскрытии лучших качеств индивидуально сильных крайних защитников. Тут считаю, что максимальную пользу они приносят именно когда им освобождают фланг и уводят защитников соперника.

Сейчас в игре за Спартак в схеме 4-3-3, на левом фланге действуют КЗ(а) и ПКП(п), левый центральный полузащитник - ВПл(п). Типичная комбинация: ПКП получает мяч, смещается с ним в центр и отдает пас плеймейкеру, тот в свою очередь выводит КЗ передачей во фланг в освобожденное пространство, ну а дальше уже прострел/навес, либо скидка к линии штрафной) 

Edited by AlexHunter

@Redric а, это я твой скрин с RICHY спутал. ну хз, думаю и за спартак можно зарубиться, плотность календаря все же не та что в апл, да и уровень сопротивления в чемпионате. можно подвести в 100% готовности, плюс на недооценке сыграть. я и хайдуком, и абердином, если видел что група такая что при удаче можно зацепиться за 2 место, например слив 2 раза лидеру, 2 раза обыграв собрата аутсайдера и зацепившись за размен очков с немного более сильным соперником, то играл дома с позиции силы, ну 0-5 то и 0-5, неприятно, но не смертельно, а вдруг шальная победа и 2 место

В 16.04.2021 в 13:01, qetuo сказал:

@Redric а, это я твой скрин с RICHY спутал. ну хз, думаю и за спартак можно зарубиться, плотность календаря все же не та что в апл, да и уровень сопротивления в чемпионате. можно подвести в 100% готовности, плюс на недооценке сыграть. я и хайдуком, и абердином, если видел что група такая что при удаче можно зацепиться за 2 место, например слив 2 раза лидеру, 2 раза обыграв собрата аутсайдера и зацепившись за размен очков с немного более сильным соперником, то играл дома с позиции силы, ну 0-5 то и 0-5, неприятно, но не смертельно, а вдруг шальная победа и 2 место

@qetuo @AlexHunter  итак...придя к выводу, что все таки в крупных матчах не стоит вживаться в ворота и стараться цементировать оборону, сыграл с Атлетико и Юве в открытую. С Атлетико почти сработало. Пропустил хоть и первым, но потом сравнял и вообще играл не плохо. но на 93 минуте случился штрафной у моих ворот. И мне забили прямым со штрафного. Обидно ужас.

А с Юве это....не описать словами. Погорели 0-3.  На флагнах  просто порвали. Роналду на 1 и 15 минутах забил (второй после углового), а потом и Кутепов добил автоголом также после угла. Причем с Юве было видно, что съели контпрессингом. Везде где мяч у соперника по 3-4 игрока. пошел думать, как постараться вырвать у Монако очки в парном противостоянии...и чем ответить Юве и Атл в ответных матчах.

Upd. Монако на выезде таки обыграли... Но ударов просто невероятное количество в мою сторону. Выиграли за счёт лучшей реализации. 

Как можно закрывать двух игроков соперника на флаге при растановке 5212? Постоянно на флангаз сводные фз соперника. 

Edited by Redric

@Redric Ювентус скорее всего играл 4-3-3, либо 4-2-3-1? Атакующие инсайды, плюс атакующие крайние защитники (+ высокий класс игроков), конечно против схемы 5-2-1-2, где один игрок на бровке, фланг могут разорвать. Тут остается надежда на тройку в центре обороны, что они снимут все, что прилетит с фланга) 

Как вариант, можно было попробовать сменить схему на более закрытую (4-1-4-1, 4-4-2, 4-4-1-1) со сдвоенным флангом, но если к 15 минуте счет был уже 0-2, то смысла сидеть в обороне было немного)

А как сыграла твоя атака? Много собственных моментов удалось создать? По логике, если Юве активно шел вперед и прессинговал, оголялись зоны сзади, а у тебя впереди была атакующая тройка АПЦ + 2 форварда, из этого можно было извлечь определенную выгоду)

Edited by AlexHunter
1 час назад, AlexHunter сказал:

@Redric Ювентус скорее всего играл 4-3-3, либо 4-2-3-1? Атакующие инсайды, плюс атакующие крайние защитники (+ высокий класс игроков), конечно против схемы 5-2-1-2, где один фланговый игрок, могут разрывать фланг. Тут остается надежда на тройку в центре обороны, что они снимут все, что прилетит с фланга) 

Как вариант, можно было попробовать сменить схему на более закрытую (4-1-4-1, 4-4-2, 4-4-1-1) со сдвоенным флангом, но если к 15 минуте счет был уже 0-2, то смысла сидеть в обороне было немного)

А как сыграла твоя атака? Много собственных моментов удалось создать? По логике, если Юве активно шел вперед и прессинговал, оголялись зоны сзади, а у тебя впереди была атакующая тройка АПЦ + 2 форварда, из этого можно было извлечь определенную выгоду)

Юве играл по схеме 3 цз, 2 кз, 2 в цп, 2 игрока на фланге и форвард. Не помню как правильно называется) 

Думал над выездной такой модели, но тактику нужно наигрывать и у меня не наберется толком игроков на позиции КП)) 

Твойка нападения была съедена прессингом. Было пару моментов... Но смазали капитально. 

15 минут назад, Redric сказал:

Юве играл по схеме 3 цз, 2 кз, 2 в цп, 2 игрока на фланге и форвард. Не помню как правильно называется) 

Это такой аналог 3-4-3) Ну, что сказать - молодцы) И на флангах преимущество, и против твоей тройки атаки  - три ЦЗ) 

25 минут назад, Redric сказал:

Думал над выездной такой модели, но тактику нужно наигрывать и у меня не наберется толком игроков на позиции КП)) 

Необязательно чтоб они полностью были пригодны для игры на позиции КП, лишь бы зоны закрывали) Но если честно, бесит, когда игрок с врожденной позицией атакующего крайнего, но сыграть на позиции просто крайнего полузащитника он не умеет)