Jump to content

Помощь с Пользовательскими Тактиками

Scipione
 Share

Recommended Posts

@Autistmathic. Иными словами, Вы построили НЕ контратаку. И тут 2а варианта-1.если Вам нравится, то что Вы видите сейчас в игре-продолжайте настраивать эту тактику (я попытался её улучшить, но это, как продолжать строить дом без фундамента, зато с тремя балконами! Да и те под одним окном). 2. Делать РЕАЛЬНУЮ контратаку с нуля или отталкиваясь от набора Ваших футболистов (т.е. полностью отказаться от командных настроек и этого построения). По тактике хорошо пишут здесь-https://www.guidetofm.com/ P/S Если Вы хотели воссоздать тактику Симеоне с Атлетико, могу попробовать накидать свой вариант, если интересно.

Edited by Seminar

Ребята, парень в ВК мне скинул свою тактику. Не смотрите на то, что она сфотографирована, он не особо скринить умеет. Объясните, плиз, в чем его ошибка, чтобы он так не косячил.

Спойлер

fLIeqRNkov4.thumb.jpg.12ad501fb9816d14ca9e482065cf6e7c.jpg

@Gol' Mursyusken 1.Поставил бы обоим опорникам поддержку-чтобы они поддерживали атаку и взаимодействовали с ЦПа. 2.Зачем пас в свободные зоны, если там один таргетмен стоит и скидывает? 3.Хотя бы одного СЗ точно переделал бы в ЦЗ (если там нет супер распасовщика, то обоих бы поставил ЦЗ(з)-просто и надежно).4. Возвращаемся к таргетмену-почему на него вешают только КЗ?(мне этого мало) Поставил бы, хотя бы одного вингера (тогда и "входить с мячом в штрафную"-убрать) или поменял таргетмена на другую роль, подходящую тем двоим инсайдам. 5. и, наверное самое странное для меня в этой тактике, что она узкая для атакующего стиля-т.е. или поставить нормальную ширину или играть настроем по-защитнее.

@Scipione Собственно вопрос и заключался в том как этот бей-беги футбол превратить во что-то адекватное, похожее на контратакующий футбол (я так собственно и спросил в первом же предложении, какими командными указаниями можно превратить это чучело в контратаку с забросами на форвардов). 3 форварда это проблемы комплектации моей команды, скажем так,  вынужденная мера, изначально я пытался играть 3-5-2, т.к. фланговые игроки в Уфе просто отсутствуют, как и финансы на их подписание, но не пошло от слова совсем, а по этому "эксплойту движка" удалось спастись от борьбы в плей-офф и обеспечить себе сохранение места в РПЛ на следующий сезон, после чего я и пришел сюда узнать как строить контратаку, т.к. не особо понимаю как это реализовать в ФМ (новичок, ну или дурачок пока еще). В этой тактике от Симеоне ничего, его имя тут было использовано как самого популярного тренера, который играет в подобном стиле. Я до нынешней версии ФМ только смотрел у стримеров и русскоязычные, и англоязычные, говорили одно и то же, что контратаки не работают без прессинга совсем. Все чего я сейчас хочу - разобраться какими командными построениями можно добиться контратакующего футбола и какие роли игроков совсем под это не подходят, вот

@Seminar  Второй вариант это именно то зачем я и пришел на форум, проблема только в ограниченном наборе ногомячеров - фланговых игроков кроме защитников просто нет. Если вы можете помочь с построением модели, я был бы очень благодарен

41 минуту назад, Autistmathic. сказал:

вопрос и заключался в том как этот бей-беги футбол превратить во что-то адекватное, похожее на контратакующий футбол

первым делом отказаться от этой расстановки в пользу реалистичной (читай - сбалансированной)

42 минуты назад, Autistmathic. сказал:

Я до нынешней версии ФМ только смотрел у стримеров и русскоязычные, и англоязычные, говорили одно и то же, что контратаки не работают без прессинга совсем

стримеры стримерам рознь. Есть какой-нибудь Rashidi , который в игре доку, а есть те, кто берут тактику от кнапа и фигачат, пока не надоест брать трофеи.
Контратаки работают. И что значит "без прессинга совсем"? Прессинг - это инструмент отбора мяча и он в любом случае будет. 

47 минут назад, Autistmathic. сказал:

Все чего я сейчас хочу - разобраться какими командными построениями можно добиться контратакующего футбола и какие роли игроков совсем под это не подходят, вот

Можно начать с 5212, она как и 352 очень бюджетная по запросам, да и может из трёх напов кто-то может немного в слоте ЦАП играть?
5212 - более агрессивная, 352 - более классически-академичная. 

Низкая линия обороны не обязательно даст контратакующий футбол, но очень может быть, что создаст проблемы, т.к. игроки будут давать простор сопернику. Особенно при 352, где есть слот ОП, т.е. линия обороны будет ЕЩЁ НИЖЕ. Можно начать со стандартной и опускать только, когда будет видна явная необходимость это сделать.

Атакующий менталитет для Уфы - зло. В целом что атакующий менталитет давал (даёт) плоды с разными командами - это эксплойт, а эксплойты имеют свойство отваливаться и контроля над ситуацией нет совсем. Тоже самое - можно начать со сбалансированного менталитета, и уже смотреть по ситуации.

Высокий темп для игроков уровня Уфы тоже беда, он не даст пользы для контратаки, только будет больше потерь мяча. Тем более высокий темп в 433 с 3 напами, где у них из вариантов - отдать пас в центр в борьбу или вынести вперёд. 

Смысл в том, что есть две основные модели игры без фланговых полузащитников - 3 ЦЗ, где роль флангов на себя берут КЗ и узкий ромб, где фланги насыщают КЗ+ЦП. В любом случае по всей ширине поля появляются игроки, выступающие транзитом для мяча при переходе из обороны в атаку. В вашей тактике таким транзитом служит либо центр поля, который чаще всего перекрыт, либо вынос вперёд.

58 минут назад, Autistmathic. сказал:

Все чего я сейчас хочу - разобраться какими командными построениями можно добиться контратакующего футбола и какие роли игроков совсем под это не подходят, вот

Тут не будет простого ответа, всё работает взаимосвязано. При желании можно сделать со многими настройками/вариантами, лишь бы гармонично между собой сочеталось.

@Autistmathic. Попытался сохранить Ваших 3х напов), Ваш темп и длинные передачи. Сыграл 2 матча (1-0 и 1-0) только у меня ОФ не было и играл АПп под нападающими. Тактика получилась очень защитная(мне даже понравилось). Думаю, что узкость можно повысить до нормальной или настрой по-активнее. Если каких-то ролей нет-отпишите-попробуем еще что-нибудь. Мне самому стало интересно!

Спойлер

5-3-2.png.56f60c233626b765c34bf40050ecb221.png

Друзья, подскажите пожалуйста dlp это оттянутый плеймейкер и bwm это разрушитель? И правильно ли я понимаю, что это не лучший выбор пары ЦП для атакующей 4-2-4? На сколько мне известно обе эти роли не статичны и будут покидать позиции в центре, который итак является самым уязвимым местом в схеме. 

Суть такая, я традиционно в каждом новом движке пытаюсь настроить атакующую 424. Вроде получилось что-то интересное, но немного нехватает комбинаций и обостряющих передач, решил на фмскауте посмотреть аналоги и возможно что-то интересное для своей тактики найти. Нашел косплей на Рангника, результаты у того Лейпцига очень хорошие, но используется такая пара ЦП и еще что показалась странным ширина минимальная. У меня ширина середина, настрой так же наступательный и вообще все остальное почти один в один по настройкам. 

Вообщем подскажите, может ли не быть обострений из-за отсутствия плеймейкерских ролей? В целом все сбалансировано, но не обостряем. Хотя пас вертикальный, темп предмаксимально высокий. Щас не в игре не могу заскринить, но позже сделаю скрины какие попросите. 

По ролям ВРч, СЗ и ЦЗ, слева КЗп, справа АКЗп. БТБ и ЦПз. Фланги Иа. Нападение ВФ и ОФп. 

Стоит отдавать в свободные зоны, линия обороны выше, линия акт прессинга максимум, контратаковать,плотная опека и интенс прессинга предмаксимальный. 

Моя цель это быстрые вертикальнве передачи на ход, если соперник успел перегрупироваться то хотелось бы подобие тики таки распасовки и пас в разрез, но этого нет, все скатывается к банальным навесам или дальним ударам. 

8 минут назад, Bermoot сказал:

Друзья, подскажите пожалуйста dlp это оттянутый плеймейкер и bwm это разрушитель? И правильно ли я понимаю, что это не лучший выбор пары ЦП для атакующей 4-2-4? На сколько мне известно обе эти роли не статичны и будут покидать позиции в центре, который итак является самым уязвимым местом в схеме. 

Да, по переводу правильно.
От ментальности зависит, но BWM(d) достаточно статичен. Он будет агриться на игроков с мячом возле себя, но в целом будет играть сзади как страховщик.
Видел тактики и где-то сам использовал BWM(d) как опорника и было вполне себе, хотя часто слышал, что использовать его так плохо.

Если на наступательной, то BWM(d) будет осторожный менталитет, вполне себе должен держать центр поля. Но и CM(d) мне кажется отличным выбором для 424

10 минут назад, Bermoot сказал:

правильно ли я понимаю, что это не лучший выбор пары ЦП для атакующей 4-2-4?

10 минут назад, Bermoot сказал:

показалась странным ширина минимальная.

Смотря, что за 424, от идеи зависит. В косплее видимо активный прессинг, это бы объяснило компактность.
А ещё если у него роли W, а не IF/IW, то это тоже бы объяснило минимальную ширину.

14 минут назад, Bermoot сказал:

Вообщем подскажите, может ли не быть обострений из-за отсутствия плеймейкерских ролей?

Сложно ответить да/нет, предлагаю позанудствовать и разобраться с ролью плеймейкеров. Там смысл в том, что они двигаются в сторону мяча (предлагают себя под пас). Соответственно, они его чаще получают. Но ЦП(п) или Меццала (всё время забываю две ц или две л? :D) никто не запрещает делать обостряющие передачи. Возможно проблема в том, что БТБ не успевает туда-сюда? У него х-ки то для созидания нормальные?

17 минут назад, Bermoot сказал:

Хотя пас вертикальный, темп предмаксимально высокий

Высокий темп означает, что игрок получив мяч, должен с ним расстаться как можно быстрее. Причём это не значит, что он отдаст пас вперёд. И перед воротами из-за высокого темпа он может бахнуть по воротам, а не думать, куда пасовать дальше. Короче говоря, есть риск того, что из-за таких высоких настроек команда банально не успевает в атаку (то, что как раз написал про бтб). Обрати на это внимание, может не учёл? Тем более DLP+BWM опускаются довольно глубоко, короче этот момент я бы рассмотрел на практике.

24 минуты назад, Bermoot сказал:

Моя цель это быстрые вертикальнве передачи на ход, если соперник успел перегрупироваться то хотелось бы подобие тики таки распасовки и пас в разрез, но этого нет, все скатывается к банальным навесам или дальним ударам. 

Не очень люблю давать конкретные советы, тем более когда не видно на практике, что там происходит сейчас, но у тебя сейчас как раз таки игра выстроена под фланговое развитие атак. Дальние удары - во многом грешу на высокий темп.

Я бы попробовал вот что поменять. Темп поставить на средний и убрать передачу в свободные зоны. Вертикальные передачи пока оставить, чтобы видеть что именно поменялось и в какую сторону, но в 424 по идее и так у тебя не так много вариантов под пас, они будут относительно вертикальные даже на стандартном. Линии у тебя конечно радикальные, но это уж точно что нужно менять сверяясь с практикой.

По ролям, роль креативщика довольно сложно подобрать не глядя. Мец смущает, что он будет уходить левее и возможно будет отрезан от большей части команды. Допустим вот так:

-----ПФ(а)----ОФ(п)---
ПКП(п)-----------И(п)--
----Опл(п)----ЦП(з)---
ФЗ(з)-ЦЗ-ЦЗ-КЗ(п)

В чём смысл? У тебя высокая линия обороны, ФЗ(з) не нужен тебе спереди при вертикальных передачах, он гораздо нужнее сзади - страховка, подбор и т.д.
И(а) и две штуки - это плохо. Они эгоисты и тебе нужно много снабжать их пасами. В твоей нынешней тактике это сделает только ОФ(п), если успеет. ПФ(а) - это компромисс между ВФ и ОФ, т.к. он нацелен на то, чтобы забивать, но также ориентирован на команду и связывает линии. 

Второй вариант это 

-----ПФ(а)----ОФ(п)---
ПКП(п)-----------КП(п)--
----Опл(п)----ЦП(з)---
ФЗ(з)-ЦЗ-ЦЗ-ФЗ(п)

Тут смысл в том, что опять же, тебе нужны не столько агрессивные вингбэки, сколько транзиты и командноориентированные игроки. Но КП(п) может свалиться на навесы, в общем надо смотреть. Надеюсь, что-нибудь из вышесказанного поможет)

@Seminar  Попробовал вашу наработку, в три форварда - очень нестабильно, попытался перейти на игру с АП(п) в новом сезоне и все стало еще хуже, матчи с ЦСКА и Рубином это просто апогей беспомощности

Спойлер

image.png.2e8b377f15cb334b3959409f16647c70.png

image.png.41f90114b97e54c159b7bdd8889d003b.png

image.png.f127c7242a636f8d691153f3a538c898.pngimage.png.850ee7111fb19aded6f4ee54bf8616f1.png

image.png

Edited by Autistmathic.

@Autistmathic.Сожалею. Я пробовал на ФМ 20. Даже не ожидал такой удручающей статистики.( А остальные роли все есть? Только фланговых полузащитников нет? UPD Опять поставил её. В этот раз всё в точности. 4-2. Не понимаю, почему у меня играют, а у Вас нет(

Спойлер

5-3-2_tac.thumb.png.c0b2c2bceeb7bf461ccd469e743ea65f.png

Edited by Seminar

@Scipione спасибо за развернутый ответ, думаю мы добъем мою задумку)) 

Объясню выбор мной ролей. По вингбекам с тобой согоасен полностью и в другой команде возможно что-то подобное бы и применил, но у меня Трент и Робертсон и как мне кажется грех не использовать их атакующий потенциал. Ну и еще хотелось бы современную игру выстроить где крайние защи не редко забивают и отдают ассисты. Буду пробовать найти баланс между моими настройками и предложенными тобой. 

В ЦПз вообще нет проблемы, играет прям как надо, а БТБ играют Вейналдум и Хендерсон, считаю вполне себе у них скиллы для созидания, меццалу ставить не рискнул, он все таки меньше нацелен на оборону, хотя в 4231 у меня мец отлично заходит. Еще были мысли по поводу двух лосей в центре типа БЛпл + Б2Б, что бы обеспечивали и второй темп и успевали назад бегать, как считаешь? 

Самые проблемы конечно в атаке, нет рузультат есть, но игра не та что мне по душе. На краях я перепробовал всевозможные комбинации ролей, но ирл стату Салаха и Мане только Иа дают. Пробовал вингера с целью более вертикального проникновения, но оценки совсем плохи, хотя(только щас мысль пришла) возможно с вингерами мне стоило ширину занизить, раз уж основная цель не навесы, а способ проникновения в штрафную🤔 ПКП я вообще не понимаю эту роль, по логике это менее жадный и заряженый на атаку инсайд, но у меня они почему-то какие то аморфные) 

В нападении ВФ/ПФа выглядят неплохо, но опять же они сами моменты создают себе, никто их не снабжает пасами в разрез и вообще выходов 1 на 1 у меня, увы, не бывает. Голевых моментов создаем мало. ОФп/л9 у меня Фирмино, в игре практически не участвует, оценки получает от 6.7 до 7.0, результативных действий не делает, по воротам ударил 3 раза за 15 матчей🤷‍♂️ с ним бы еще чего нашаманить.

Про темп ты сказал, да это моя главная проблема в ФМ найти баланс с темпом, иногда хочется еще одну настройку про скорость, а то слишком уж многое завязано на темпе. Я хочу что бы игроки быстро пасовали, комбинировали и принимали решения, но я не хочу что бы они лупили с линии штрафной в защитника когда есть стабильно 2-3 партнера в гораздо более выгодных позициях. 

Еще вопрос, роли которые ты мне предложил, не слишком много ролей поддержки для наступательной тактики? И можешь объяснить почему слева ты предлагаешь ПКП? И почему надо убрать отдавать в свободные зоны? Это разве не способствует передачам в разрез итд, чего я и хочу добиться?) 

PS: у этого чувака с фмскаута на флангах были iw, я так понимаю это пкп. 

И да, меццала пишется с двумя Ц, ты правильно вспомнил😉

31 минуту назад, Bermoot сказал:

Ну и еще хотелось бы современную игру выстроить где крайние защи не редко забивают и отдают ассисты

они будут давать ассисты. Там смысл в том, что ФЗ(з) не подключается вперёд без лишней необходимости. Сложно описать, проще посмотреть)) Но он тоже будет ассистировать и участвовать в атаке, пусть реже.

Еще были мысли по поводу двух лосей в центре типа БЛпл + Б2Б, что бы обеспечивали и второй темп и успевали назад бегать, как считаешь? 

Мне лично кажется, что лоси плохо в 424, потому что есть риск "ни тут ни там". RPM вообще именно блуждающий и хрен ты угадаешь, где он окажется)) у тебя всего 2 ЦП, для быстрого перехода в атаку я вижу это что один должен быть чуть выше, второй чуть ниже. Но выше должен быть обязательно. DLP подходит потому что он идёт на мяч. До штрафной он точно будет доходить и к флангам смещаться тоже. Ещё момент такой, если у тебя будет 2 лося, то ты не сможешь отдать короткий пас назад, а иногда это реально необходимо, чтобы не потерять мяч

Кстати вот, у меня здесь №3 это ПР(з), а №14 это ФЗ(п), но общая ментальность сбалансированная. Примерно также, может чуть осторожнее он будет играть на ФЗ(з) в наступательной

А 25 это Опл(п) кстати :D 

Спойлер

но ирл стату Салаха и Мане только Иа дают.

Зеркальные фланги - зло)) ИРЛ в смысле? Мане кстати ИРЛ скорее ПКП, насколько я видел матчи красных

ПКП я вообще не понимаю эту роль, по логике это менее жадный и заряженый на атаку инсайд, но у меня они почему-то какие то аморфные) 

Не, там же есть анимационная подсказка, это такой обратный атакующий кариллеро чтоли :D сложно описать, инсайд режет угол, а ПКП насыщает зону, смещаясь к центру. Хорошая роль если к месту, я её тоже не всегда и не везде могу адаптировать, часто просто съедается. Ну ты попробуй, как я предложил, а там уже решишь, стоит оно того или нет.

Я хочу что бы игроки быстро пасовали, комбинировали и принимали решения, но я не хочу что бы они лупили с линии штрафной в защитника когда есть стабильно 2-3 партнера в гораздо более выгодных позициях.

они и так будут это делать, всё что выше нормы это форсировать + у тебя наступательная ментальность это уже выше нормы

В нападении ВФ/ПФа выглядят неплохо, но опять же они сами моменты создают себе, никто их не снабжает пасами в разрез

а кто их будет снабжать, если у тебя два И(а) ?

роли которые ты мне предложил, не слишком много ролей поддержки для наступательной тактики? И можешь объяснить почему слева ты предлагаешь ПКП?

Как раз таки для быстрого развёртывания считаю, что нужно иметь роли поддержки на флангах - они предложат себя под мяч, чтобы развить атаку, а не будут морозиться, ожидая паса впереди. Если у тебя много дальних ударов - это уже маркер, что тактика выстроена не правильно с точки зрения командного взаимодействия. + они будут садиться в оборону, что и защитаться поможет и пружина получится для атаки.

ПКП предлагаю, чтобы он разрезал пространство и между DLP и PF был "посредник". У тебя получится что то типа ложного ЦАП по идее, который будет обострять с фланга, работая на команду. По крайней мере в теории, сложно такое просчитать не смотря твои матчи, но основываюсь на своём опыте.

ВФ и ПФ всё таки имеют ряд важных отличий, Л9 это больше соло страйкер, который кстати любит дальние удары. ОФ мне кажется тебе лучше подходит. Или ПФ(п), по мне именно ПФ(п) - это "опорный нападающий" в стиле Фирмино. Но я не очень люблю сдвоенные ПФ, даже если у них разные обязанности.

почему надо убрать отдавать в свободные зоны? Это разве не способствует передачам в разрез итд, чего я и хочу добиться?)

Игроки, тем более уровня Ливерпуля, и так будут давать пасы на ход и обострять, без этой тыцки. Насчёт передач вразрез, либо я не очень тебя понял, либо ты не очень понял, за что отвечает эта кнопка)) В любом случае у тебя высокие линии, нафига тебе вообще эта кнопка отдавать в свободные зоны? Мяч терять?)) 

В общем я бы на твоём месте посмотрел на практике, что я там насоветовал, тогда часть вопросов должна отпасть))

Edited by Scipione

@Scipione понял, спасибо огромное. Меня прям осенило когда читал момент про пружину. Именно это я и не мог объяснить, а ты это сделал за меня🤝 Именно этого и не хватало, мы зажимаем соперника в штрафной на классе и бомбардируем их всеми способами, таким образом из огромного количества что то да залетает. А я хотел другого. 

Завтра обязательно тестану все это дело и отпишусь, не исключено что с новыми вопросами, а то отстал я от прогресса ФМ маленько, форму потерял так сказать)) 

@Seminar Да, отсутствуют только крайние полузащитники, сейчас попробую еще пару матчей прогнать, может что получше пойдет, прикрепляю тактику на всякий случай, может я чего упустил

Спойлер

image.png.edb892efc05d360b005bbbec39fa2948.png

5 hours ago, Autistmathic. said:

прикрепляю тактику на всякий случай, может я чего упустил

Хоть я и "не волшебник, а только учусь":), но уже усвоил, что "зеркальные фланги - зло". Поставьте одному из крайних защитников АКЗ, например.

@Autistmathic. В моей задумке ещё было "идти в обыгрыш"-пенальти зарабатывать, остальное- всё нормально. И игроки хорошие.  Можно еще попробовать КЗ опустить вниз к ЦЗ (если они КЗ позицию плохо знают), но тогда (атаку) им поставить. Может кто-то из ЦЗ способен на СЗ? и тогда перестать бить вперёд вратарём и вводить мяч через него. Но, это всё, как варианты-повторюсь, в ФМ20 тактика играет и так.

2 часа назад, Shamilboroda сказал:

уже усвоил, что "зеркальные фланги - зло". Поставьте одному из крайних защитников АКЗ, например.

.@Shamilboroda Не думаю, что в данном случае это какое-то "зло") Но, вполне, можно какому-нибудь дриблёру и поставить АКЗ-посмотреть.(не знаю, будет ли он успевать защищаться при этом?).

4 часа назад, Shamilboroda сказал:

Хоть я и "не волшебник, а только учусь":), но уже усвоил, что "зеркальные фланги - зло". Поставьте одному из крайних защитников АКЗ, например.

Если это меня цитируешь (а я этого нахватался вроде у Рашиди или у Exp Defender :D), то мне кажется - всё же это в первую очередь для атакующих полузащитников и/или какой-нибудь 4231, где если оба ФЗ уйдут вперёд, риски будут выше пользы. Для 3ЦЗ тоже бывает нужно, но в зависимости от ментальности и контекста. У меня были 5212 с КЗ(п)-КЗ(а) и наступательная ментальность 

@Seminar @Autistmathic.

Командная ментальность - осторожная. КЗ(п) тоже осторожные. А это главный транзит мяча. В идеале они должны быть наступательные, ну или хотя бы сбалансированные. И в целом слишком большое ролей поддержки на осторожной ментальности, никто не обостряет. Поэтому либо ставить кнопки "играть через фланги" либо менять ментальность

Я попробовал такой вариант, контратаки в принципе есть, уж не знаю, насколько это будет в масть под реалии Уфы, я даже не знаю какой у них состав сейчас. На видео не совсем контратака, но больше про быстрый переход в атаку, но всё же

Спойлер

Но мне не очень нравится идея 5212 использовать в качестве контратакующей, это больше под контрпрессинг. Т.е. встречать противника на чужой половине поля, а не на своей.  

UFA fmfan.fmf

Индивидуальные ЦП и выше - жесткий отбор, ПР - держать позицию, АП - смещаться в зоны

Спойлер

image.png.da7baba11f9a9f1cf92d56432040007f.png

Edited by Scipione

@Seminar  Немного подшаманил тактику, поднял им прессинг повыше, сама защитная линия стандартной осталась, добавил ранние навесы и игру на стандарты, растягивать игру не стал, наоборот сделал все еще уже, как итог фланговые защитники стали подключаться в атаку и очень много бить с острых позиций, Монрой забил гол Сочи, а подключение Коли в своеобразном полуфланге позволило отдать ассист Жамалетдинову в игре с Зенитом. Центральным полузащитникам поставил тыцку оставаться на флангах или что-то в таком духе (в позиционных атах), вроде результаты стали получше.

Спойлер

image.png.5b374719e4cd5cf8b1d3f2ff0bc305d7.png

image.thumb.png.4f964e30c776c8b567a44a6637074764.png

Со Спартаком правда была все та же атакующая импотенция

image.png.cb90df4f896e522385353807d6771bd8.png

Однако, Зенит мы даже повозили немножко

image.png.b720039a08e26df4d00aa0618e462c79.png

image.png

13 минут назад, Scipione сказал:

Командная ментальность - осторожная. КЗ(п) тоже осторожные. А это главный транзит мяча. В идеале они должны быть наступательные, ну или хотя бы сбалансированные. И в целом слишком большое ролей поддержки на осторожной ментальности, никто не обостряет. Поэтому либо ставить кнопки "играть через фланги" либо менять ментальность

Это было одной из основных проблем, которая незаметна в играх с условным Шинником или Велесом, но ощущалась в играх с "грандами", Зенит задавили именно на повышенной (в сторону атаки) ментальности и с КЗ (Ар).

14 минут назад, Scipione сказал:

Я попробовал такой вариант, контратаки в принципе есть, уж не знаю, насколько это будет в масть под реалии Уфы, я даже не знаю какой у них состав сейчас

Тут уже два с половиной сезона прошло в сейве и от состава Уфы осталось два с половиной человека ) В целом из команды можно лепить все что угодно, попробую и твой вариант, судя по 2д это примерно то, чего я и хотел видеть от команды

23 минуты назад, Autistmathic. сказал:

Немного подшаманил тактику, поднял им прессинг повыше

Ну вот это подтверждает вышесказанное про 5212 как контпрессингующую, а не контратакующую.

Если контратакующая, то мне кажется косплей на КББ больше должен подойти Осторожный 5-3-2 ОП КЗ - (пользовательская).fmf

Единственное, я его сейчас глянул в 3 лиге, а там все соперники +/- то на то, под Зенит и т.д. возможно нужно будет пару правок внести

Спойлер

image.png.9f227c4bc33946c3c0d517882b04d2f9.png

upd - и вопрос ширины я не изучал, возможно нужно ставить на одно деление шире, если не получается добраться до штрафной. Так что прошу отнестись к этой тактике как к шаблону, а не plug-n-play ;) 

Edited by Scipione

Форумчане, может кто сталкивался с такой проблемой:
В каждом матче, при вратаре просто мирового класса, соперники реализуют практически 75-80% своих ударов, может-ли быть проблема в тактике?

Спойлер

image.thumb.png.f8835c5f9422d709180f9cb3ca3bbcaa.pngimage.png.db14874050c8303c6e5d1988fba05a51.pngimage.png.4ec1ca2689ee9a0c9136952c92d70b39.png

Тактика:

Спойлер

image.png.4dfae0bcd67ff00506ec8b5691e3d8c6.png

В данном случае это товарняки, но в официальных матчах в прошлом сезоне ситуация была схожая. Владение 60-75%, у соперника 1-3 удара по воротам и не редко, что 2 гола :)

Edited by iLow
2 часа назад, iLow сказал:

Форумчане, может кто сталкивался с такой проблемой:
В каждом матче, при вратаре просто мирового класса, соперники реализуют практически 75-80% своих ударов, может-ли быть проблема в тактике?

Просто ты настолько сильно давишь, что любая успешная контратака приводит к моменту, в котором сопернику сложнее промахнуться. В матче 4:2 средний xG у тебя 0.07, а у соперника 0.16. По идее, соперник должен был выиграть. В матче 6:2 средний xG симпатичнее (0.16 - 0.08), но все равно результат много лучше, чем должен был быть. 

Нужно снижать давление. Как ни парадоксально, стоит позволить сопернику атаковать чаще, а самому реже, но продуктивнее.

@Scipione вообщем протестировал я на двух матчах. По ходу игр вносил коррективы, но старался минимум пол матча отыграть на предложенных тобой и ничего не менять в корне.

Скажу сразу о том что понравилось:

1. ОФп начал участвовать в игре, причем активно

2. Игра стала выглядеть реалистичнее. Пасы назад и иногда обостряющие на ход.

3. ФЗз очень надежно прикрывает.

Не понравилось:

Фланги атаки потеряли активность в нападении, если Ип еще как то виден то ПКП просто растворился и выглядит инородным. ФЗз вообще почти не помогает в атаке, а КЗп справа выглядит интересно, но все равно оценки очень плохие у него, хотя визуально прям косяков у него не было. Оттянутый плеймейкер не понравился, оставляет зону и из-за это ЦПз покидает свою позицию что бы его страхонуть. Дальних ударов стало меньше, что логично при таком темпе, но ударов и в целом не так много как раньше и преимущественно из не самых лучших позиций. Обострения есть, но мало.

Первый матч с Вест Бромом 0:0. старался ничего особо не менять. С 70 минуты начал пробовать. Пас смешанный ничего не привнес. Повысил темп на 1 пункт, игра стала очень не суразной, сразу видно что роли не для такого темпа, убрал. Пробовал входить в штрафную, толку нет. Когда вместо плеймейкера выпустил бокса стало немного интереснее.

Спойлер

Skrinshot_02-12-2020_17_04_32.thumb.png.11060ff78c8482f2e46e9a494997f1c3.pngSkrinshot_02-12-2020_17_06_49.png.f4f6a764ffabfea3a88bca91019d8529.pngSkrinshot_02-12-2020_17_05_56.thumb.png.3055e8f4aebe18a62f2a251068ca4fa2.png

Тактика такая 

Спойлер

Skrinshot_02-12-2020_17_08_23.png.5a884a387304e5ce567cfda6bdd90c68.png

Второй матч с МЮ 1:1. Они сразу нас начали переигрывать и быстро забили. 

В матче с ними я попробовал ФЗп слева, быстро отказался от этого - дыры оставлял за собой. БТБ пол матча отбегал, не сильно порадовал, но точно не хуже плеймейкера. И только когда я поставил играть более раскованно и И поставил на атаку мы заиграли живее и смогли отыграться, было несколько прям идеальных комбинаций как я и ждал.

Еще пробовал убрать выход из обороны через пас, но защи сразу начали лупить наперед, а принимать было особо некому, быстро это отключил.

пробовал некоторые инд инструкции, но сильно это не меняло рисунок игры.

Еще когда понял, что ОФ главный в построении комбинаций поставил ждать подключений справа по центру, что бы чаще его задействовать когда мяч у Иа. Вышло вроде неплохо, но без результата.

Опционально подрубал контрпресс, но к своему удивлению, разницы не ощутил.

Стата с МЮ

Спойлер

Skrinshot_02-12-2020_17_53_39.thumb.png.3f3cdf30634462a0f9c5f0f866428394.pngSkrinshot_02-12-2020_17_53_13.png.dcb1d8bd584b8b5dc15c63585de3d692.pngSkrinshot_02-12-2020_17_52_45.thumb.png.0b4215d5eaba5dd116743712c60f5617.png

Кстати вратарь у меня в этом ФМ еще никогда не играл на такие оценки, обычно 6.3-6.5 :)

Вообщем что-то понравилось, что-то нет, чувства скомканные, я был уверен, что все заиграет как надо. Но самое главное что понял -  это тот темп который мне нужен, надо че то с ролями шаманить думаю. Ну и над шириной задумываюсь, только я ее слабо ощущаю в игре в отличии от темпа и настроя(

Edited by Bermoot

@Bermoot Нормально, это всё часть балансировки :) 

30 минут назад, Bermoot сказал:

Первый матч с Вест Бромом 0:0. старался ничего особо не менять. С 70 минуты начал пробовать. Пас смешанный ничего не привнес. Повысил темп на 1 пункт, игра стала очень не суразной, сразу видно что роли не для такого темпа, убрал. Пробовал входить в штрафную, толку нет. Когда вместо плеймейкера выпустил бокса стало немного интереснее.

Очень плохая стата с Вест Бромом, при такой разнице в классе исполнителей вы играли практически на равных.

Тогда я предлагаю вернуться к тому моменту, который смущал меня изначально - твои высокие линии.

Первый тайм играл по чуть более осторожной тактике, во втором использовал вот эту

Спойлер

image.png.efde5a7eaea36ee754d1733666318792.pngimage.png.371b4e9580d7152ac6f32fbedbcf6868.png 

Голы получились весьма сочными, тактика не изучена вообще

Спойлер

image.png.47403908b0d65ce9ebc8feb7f99a5b7b.png 

image.png.65d3e25ee38a85234aa95c7fea46aa59.png 

image.png.aedea9f94458f69f14299d5c306c4a62.png