Jump to content
zhman

Знакомство с авторами - 2020. [SerEga]

Recommended Posts

photo_2020_06_03_14_53_16.jpg

Всем привет, сегодня у нас в гостях ветеран форума, автор тонны историй, известный всем как шериф, он же ff-x, он же "ну в этот раз точно последняя".

Здравствуй, Вадим. Как оно ничего?

Здравствуй zhman, здравствуйте все, здравствуй мистер пёс. Потихоньку, живу жизнь, играю за Краснодар, работаю работу.

Думаю, всех читателей нашего форума в первую очередь интересует главный вопрос, который не даёт нам спать по ночам.
Откуда в твоих историях так много метафор и аллегорий, связанных с половыми органами и вытекающими из этого действиями?

Честно, не знаю, кому это не дает спать по ночам, вроде все люди взрослые. Скажем так, учитывая мой скилл в фм-е, только такими метафорами и аллегориями можно описать происходящее. Вот ты сам писал в комментах истории за Болонью, что "Мне кажется или это лучшее описание матча в истории Прозы?". Иначе тот самый эпичный матч с Миланом описать ну никак нельзя.

Да, скилл в фм-е - это палка о двух концах, особенно если речь идёт об историях. Сам то в прозе что больше любишь? Геймерские истории, в которых всё чётко, по делу и описано как в игре построить клуб своей мечты и всех победить, либо же боль, страдания, топтание на месте, увольнение и прочие прелести игры тех, кому не дано? Ну и аналогичный вопрос по поводу своих сейвов. Как интереснее?

Сначала по поводу чужих историй. Сейчас интерес к ним в целом угас, читаю по диагонали или результаты смотрю. Всех победить это сразу нет, хотя игра в фм это вопрос времени, рано или поздно ты таки что-то да выиграешь, просто в зависимости от скила это случится или в первом сезоне, или в десятом. Все зависит от интереса, вот читать о развитии китайского футбола до 2050го года интересно, о очередном развале английских чемпионатов не очень. Больше всего интересен креатив, да где ж его сейчас возьмешь, истории перекосились больше к описанию процесса игры, а не сломанных колен. Топтание на месте тоже интересно, сам знаешь))) 

Мои сэйвы. Из того, что я дописал и закончил, конечно же ТЧД про Нигерию, Бальцерс, в общем мне больше нравится те истории, где есть идея отличимая от выигрывания трофеев. Раньше помнишь как было еще, собрать команду из местных игроков, собрать игроков с именем Иван, подобрать только атлетов, дрыщей, техничных парней, ну вот эта вот дурь.

Насчёт креатива. Если кто-то зашёл в твоё интервью, захотел ближе познакомиться с креативными историями нашего форума, но не знает с чего начать. Что посоветуешь?

Блин, ну конечно же это будет 2050 от булка и тоныча, Не гаснет свет от рауля, ну и алкиповский журнал и стори про Исландию.

2050, Не Гаснет свет, AT.Livejournal 2.0 и Больше чем остров, вроде так. Ну вот это эталон креатива, как по мне.

Принято. Так же ты упомянул историю про Китай. Как относишься к экзотике на форуме и что тебе интересно (или неинтересно) - фм-ные особенности той или иной непривычной страны (либо региона) или всякие экскурсы в историю и географию?

Хорошо отношусь, интересен местный футбол, образ жизни людей и их традиции. Да и история у множества стран богата интересными событиями. Сам знаешь. Я когда писал опус про Колумбию, много для себя интересного открыл.

Ты написал, что читаешь истории "по диагонали" либо не читаешь вообще. Когда пишешь сам - ждёшь отклика или больше "для себя"? Понятно, что всем приятно любое признание, но иногда написание истории позволяет систематизировать мысли по поводу сейва, как-то структурировать игру у себя в голове и не скатиться к нажатию кнопки "далее" и режиму "сезон за день". Для тебя что важнее? Для чего пишешь в Прозе?

Знаешь, когда я начинал, конечно мне был важен отклик, лайки и просмотры. Сейчас я тоже поглядываю на количество просмотров темы, но скорее с недоумением. Откуда столько, не понимаю. Я уже лет как пять пишу для себя, даже не скажу зачем.   Раньше я оправдывал себя тем что делаю это для "поддержания формы" чтобы вот потом как написать художественный шедевр. Но писать что-то вне форума я бросил зимой, окончательно для себя решив что всё. Хватит. Не выйдет из меня писателя, даже любителя. 
Так вот, зачем пишу. Описывание  (не уверен что это правильное слово) процесса поддерживает интерес к игре в менеджер, потому что интереса с каждым годом все меньше. Даже не помню, что я последнее дописал, наверное ТЧД, но в него я играл на работе.

Не кажется ли иногда тебе вот это "интереса всё меньше" неким лицемерием? Много кто так говорит и продолжает играть в ФМ и даже писать об этом для группки таких же задротов? Не проще ли просто признаться самому себе, что это всё-таки интересно, расслабиться и воспринимать это как хобби, выделяя на это какое-то время (в идеале - не слишком много) своей жизни?

Не кажется. Я не скрываю, фм для меня одна из постоянных игр, которым я стабильно уделяю время, но из года в год количество времени уменьшается. То есть в 15-й я отыграл условно 800 часов, а в 20-й уже 200 (но сейчас показатель то растет, хех). Мне по-прежнему интересно, особенно если от игрового процесса ты не испытываешь перманентный анус запеканус (хоба, шютка ниже пояса, я знаю, вы ждали). Сейчас мне нравится посидеть пару часиков за фм-чиком, заливая в себя кофе/пиво и попутно излагая свои мылси на виртуальную бумагу. Но все же, если выбор будет стоять между фм и какой-то новой интересной игрой, я выберу второе.

Ты уже упомянул несколько своих историй - Бальцерс, ТЧД, Колумбию. Что ещё из написанного тобой вызывает приятные воспоминания, ностальгию и мысли "блин, да, было круто"?
Я с ходу вспоминаю Румынию с Милевским, Макао, несколько историй о Днепре и, конечно, Алмазного с Сеферовичем. Это так, навскидку, не напрягаясь. 
Что можешь выделить из своих сейвов и историй, где было интереснее всего и какие персонажи запомнились навсегда?

Ты знаешь, я так недавно смотрел старый форум, потом почитал свои истории. Интересно читать самому, воспоминания, все дела. 

Ну Румыния это не приятные воспоминания, я так никогда в жизни не горел больше. 16 фм это зло. Да ты в принципе всё назвал памятное, кроме Стали. Сталь это было круто.

По персонажам - Алмазный, Перейра, из игроков памятен Чёрный лорд, феноменальный форвард был.

Сталь - это твой самый длительный сейв, не так ли?

В Стали было два перерыва по несколько лет, но да, самый длинный, я доиграл до 52го вроде.

Уфф. Ничего себе. Я столько не играл в жизни. Запомнилось ли что-то экстраординарное из того сейва? Ну знаешь, эти безумные истории, когда при прогонах МЮ улетает в конференцию, или что-то вроде того.

Ну опять же, два перерыва были длиной лет в пять, чтобы как-то оживить интерес, но памятного много, победы над Барсой и Реалом (у меня еще форвард был, сми его новым Милевским считали, Дикий фамилия кажись), тот самый единственный финал ЛЕ с Кальяри, где Сталь так и не смогла ответить на быстрый гол итальянцев. Из безумных историй - ДЮСШ-15 из Киева в УПЛ.

Как по мне, проигрыши в финалах только добавляют эпичности и шарма к таким долгостроям, ты не находишь? Эдакие три точки в конце и непокоренная вершина в памяти.

Открытый финал не всегда хорошо. Я то помню этот финал потому что у меня финалов ЛЧ и ЛЕ ровно один))) Вот этот. И не скажу, что именно это было вершиной истории.

Вообще, твои истории о родных пенатах отличаются такой хорошей теплотой и душевностью, мне лично очень всегда нравится читать.
Что можешь сказать о Днепре? Можешь ли назвать себя его болельщиком? Болит ли у тебя сердце за судьбу родного клуба? И какое у тебя отношение к Днепр-1?

Ну это как Кинг говорил - пиши о том, о чем знаешь. Вот я знаю, как живется в Украине, я об этом пишу честно и откровенно, вот и получается жиза. А как там во Франкфурте, я без понятия. Максимум, я могу знакомого мне персонажа переместить в эту среду и посмотреть что получится. Ну ты видел, что)))

А что сказать о Днепре? Днепра нет больше, он тихонько сгинул в аматорке. Я не болельщик, на матчи Днепра я ходил редко, но памятную ЛЕ смотрел по тв, друзья ездили в Киев на Днепр-Наполи. Ходил на их матч против Днепра-1 во второй лиге и на матч в аматорке уже, против Яруда. Кажись это была последняя домашняя игра Днепра. Но так чтобы прям болеть, не скажу. Сердце не болит, потому что сделать никто ничего не мог, все зависело от владельца. Днепр-1 - я его ресерчу потому что живу рядом и вроде больше желающих нет. Отношение скептическое, но таковы нынешние реалии, посмотрим, чем это закончится.

Я почему спросил. Есть такая точка зрения - вот есть клуб в городе, и прекрасно. Зачем выеживаться и брюзжать, что, мол "не тот Днепр"? Почему тогда "тот" Днепр Коломойского был "тем", почему не союзный, "южмашевский" или ещё какой? История сглаживает эти шероховатости и Днепр во всех в памяти один, так же будет и когда/если после ребрендинга Днепр-1 станет "обычным" старым-добрым Днепром.
Как ты лично относишься к такой точке зрения?

Так он уже стал, люди на трибунах орут Днепр, они не орут Днепр-1. Людям плевать, лишь бы результат был, они на футбол идут за результатом. Если его нет, трибуны начинают хейтить своих же игроков. Тот Днепр Коломойского помнят за заслуги и результат, которые многие видели. И они такие - ууууу Беня гондон, команду погубил. А то что он её и создал, как-то забывают. То что был криворукий менеджмент, это факт. Со временем люди забудут и эпоху переходную, Днепр-1, вполне возможно, припишет себе всё, чем владел Днепр и все будут счастливы. Я к такому плохо отношусь, но понимаю и тех людей, для которых разницы нет. Для меня Днепр это Днепр, а Днепр-1 это другой клуб.

С Днепром разобрались. А как с ИРЛ-футболом вообще? Смотришь, интересуешься, болеешь за кого-то?

Да как и фм, интереса меньше. Вот в феврале был рофл, я такой взял пива, пиццу, сажусь смотреть матч Шахтера, а у провайдера чет там сломалось. В итоге я пропустил первый тайм, а на второй уже настроения особо не было. А самое обидное в этой всей истории, что у меня была официальная подписка куплена, вот чисто для ЛЧ, ЛЕ и матчей сборных. А тут такая шляпа. Они конечно потом прислали промокод на месяц, но сам знаешь что началось в марте и промокодом можно было подтереться, продлевать его, ясен пень, никто не стал. 
Ну так вот, что смотрю - сборную Украины, матчи Шахтера в ЛЧ, иногда Динамо в ЛЕ (но это больно), под настроение смотрю УПЛ (Заря, Динамо, Шахта, Днепр-1, ну и Александрию с Десной можно). Опять же, могу глянуть АПЛ (видел как Сити насиловал то ли Уотфорд, то ли Вулвз, 5 ударов в створ, пять голов, Майлз рад), матчи Франкфурта смотрю иногда. Так чтобы болеть, нет, просто смотрю футбол.

Ходил на игры Днепра-1 и когда сборная с Нигерией в Днепре рубилась, сам понимаешь, такой матч я пропустить не мог. Какой там был камбэк, ух, за минуту два гола отыграть. Ну и нигерийцы очень круто на контрах играли.

Чем ещё увлекаешься по жизни кроме футболов и фм-ов? Что смотришь, слушаешь, чем живёшь в свободное время?

Да блин, я скучный человек. У меня все по стандарту, кинцо, сериалы, книжки читать люблю, в приставку рублюсь иногда. Так чтобы сказать, что есть увлечения, не могу. 
Перечислять все что я посмотрел, дело неблагодарное. Особенно за два месяца карантина. Из последнего, сериал "Мир, дружба,Жвачка" про девяностые, русские потихоньку начинают снимать смотрибельные вещи. Не скажу, что он классный, но смотреть можно. Из наших сериалов отмечу "Спіймати Кайдаша" очень сильная вещь про село, актуальная и злободневная. Всем советую. В последний год начал маленько путешествовать, ездил на ЛЧ в Харьков (Манчестер Сити - Шахтер) - кстати Харьков очень крутой, по сравнению с Днепром так вообще. Зимой ездил еще в город, который нельзя называть ездил. Белокаменный. Кхе-кхе.

И как впечатления от города? У нас интернациональный внеполитический форум, интересно твоё мнение. Вообще, что предпочитаешь, мегаполисы или провинцию?
А Шахта - МС это круто, конечно. Топ-футбол.

Ну я был в таких местах, что впечатления исключительно положительные. Я предпочитаю электротранспорт, поэтому меня в дикий восторг привело московское метро - очень круто. Плюс кольцевая с новенькими поездами и самый смак, трамваи. Ты загугли новый московский вагон и любой днепровский, у нас же покупали бушные немецкие последний раз. Я понимаю, уровень городов разный, но вот так. Плюс все на электронной оплате, я там со своей наличкой глупо смотрелся. Знаешь, вот как из села в город приехал, серьезно. Плюс в глаза бросилось что тебя никто не пытается задавить на дороге, никто не прется на зеленый, насколько это возможно конечно. Я только в Днепр вернулся, стою такой на трамвайной остановке, а тут машина вместо трамвая едет по путям. И ты понимаешь - дома! 
Да, шахта - мс круто, правда я ж слеповат, дальше моника не вижу, поэтому игроков особо не рассмотрел. А теперь, очки есть, а футбола нет 😃 Меня кстати дико триггерит, когда люди уходят со стадиона, там на 70-й минуте при счете 0-3 народ секторами выходил. Я такого не понимаю. Была игра, Днепр-1 Колос, 92-я минута, народ уже валит, счет 1-1. Когут бежит к воротам гостей, удар, победа. Кто ушел раньше - олени. Ну зато дома вовремя будут.

UPD. Для меня всегда провинция лучше, в ней душевнее и спокойнее. Ритмы большого города не для меня, угнетает вот это всё. 

Да, я тоже такого не понимаю, согласен. Особенно когда ещё интрига есть, а люди все равно идут домой.

Так то за фм-мом меньше сиди, глядишь, и зрение наладится))

Так я не могу, у меня работа вся на компе.

Где работаешь, кстати? Где, кем, нравится ли и кем бы хотел, если бы не тут?

Ишь ты, разведка. Я работаю в обласной государственной администрации, для обычного человека - на президента, мы его вертикаль и исполняем его распоряжения и т.п хотелки. Направление связано с внутренней политикой, наблюдаем что и где по области происходит, там митинг, тут протест. Всякое бывает. Сама работа нравится, мне такое интересно, отношение руководства к сотрудникам не очень, госслужащий - самый бесправный человек в стране. Нам даже протестовать нельзя.

О прошлом поговорили, о нынешнем - тоже, по логике вещей, надо бы перейти к будущему. Какие цели ставишь перед собой, о чём мечтаешь, кем видишь себя лет эдак через десять?

Будущее - штука непредсказуемая, сам видишь, тут вот за шесть месяцев уже столько всего случилось. Целей у меня нет, вот серьезно, я просто живу как живется, у меня есть работа, пока денег хватает. Есть конечно мысли о том чтобы сменить род деятельности, но это только идея и всё. Мне нравится рисовать, при том что я не умею. Сейчас объясню конкретнее, мне дико вкатывают логотипы, айдентика и прочие классные вещи, мне даже в играх нравится нестандартная рисовка (как пример, darkest dungeon, battle brothers, gris, hollow knight). Я даже сам чет пытался там малевать из-за необходимости по работе (да и в некоторых историях я делал мемасы), поэтому цель - научится рисовать. В идеале б устроиться в гейм дев или на ИТ контору, но это уже такое. Пока я только присматриваюсь и борюсь с ленью. Она побеждает.

Ну что же, тогда искренне желаю тебе все-таки одержать победу в борьбе с ленью и осуществить все свои мечты и желания, маленькие и не очень. 
Спасибо за хорошую беседу, Вадим! Надеюсь, нашим читателям было так же интересно читать, как мне общаться, успехов на страницах прозы и всего хорошего по жизни!

Awards

18 минут назад, alkeep сказал:

ты ж моя ягодка 😍

о, призвался таки. Иди пиши. 

Awards

2 часа назад, ff-x сказал:

о, призвался таки. Иди пиши. 

Не о чем))

Awards

3 часа назад, zhman сказал:

ездил на ЛЧ в Харьков (Манчестер Сити - Шахтер)

а на пивасик, с той же пиццей, не позвал :)

Awards

31 минуту назад, alkeep сказал:

Не о чем))

о переходе Глушакова из Ахмата в Спартак. Кекекеке

16 минут назад, Steff. сказал:

а на пивасик, с той же пиццей, не позвал :)

В следующий раз обязательно))) Тогда просто программа насыщенная была, в экопарк Фельдмана катались, очень круто там. А еще культурным шоком оказался туалет в парке, он был новым и бесплатным =))))

Awards

8 минут назад, ff-x сказал:

В следующий раз обязательно))) Тогда просто программа насыщенная была, в экопарк Фельдмана катались, очень круто там. А еще культурным шоком оказался туалет в парке, он был новым и бесплатным =))))

договорились. а туалет да, у нашего мера фетиш, судя по всему)

Awards

8 минут назад, Steff. сказал:

договорились. а туалет да, у нашего мера фетиш, судя по всему)

А у нашего парковки, он их даже посреди дороги лепит. Ну или вот так.

https://dnepr.info/news/teper-eto-parkovka-razmetku-nanesli-po-gryazi-i-na-proezzhej-chasti

https://dp.informator.ua/2019/10/25/yamy-lyuki-i-klumby-v-dnepre-prevrashhayutsya-v-parkovki/

Awards

Ну а теперь к серьезным новостям.

cEG3rE_d3KzbmKxSkfbupIyZtRQHFRPB7RdnYWUyT_Xh2fz2-loIRSatFQ8ZcGIJqoa28E8BH8w5vO0FljqzoGBpzj4_BauAd1EF27_5NjoFGNJjl7KDTOv8KFQ2DB_0ekLg72Xq

Ohrim: На данный момент я скорее "душой в нигде", ну и временами в Карпатах - очень люблю горы.

Представься, пожалуйста.

Меня зовут Андрей, на ФМФан и форуме СИ я сижу под ником Ohrim, который является производным от фамилии. Так меня называли еще в школе, потом в универе, так и осталось.

Зайдем по классике. Как в твоей жизни появился FM?

Банально нагуглил. С момента появления компьютера (в 17 лет) меня интересовали футбольные игры. Начиналось всё с FIFA 2002, каких-то "менеджеров" в DOSе. Потом я подкопил денег и увидел диск Total Club Manager 2004. Купил, подсел, потом купил 2005-й. Уже тогда в редакторе ТСМ делал для себя низшие лиги Украины, обновлял трансферы, создавал новых игроков. FIFA Manager 2006 я уже не покупал, не до того было. У меня только в 22 года появился доступ к интернету, и после скачивания огромного количества недоступной мне ранее музыки, я ввёл в гугл сакральное "футбольный менеджер скачать" и нажал на ссылку fmfan.ru. Так я узнал про ФМ, но после его запуска мне не понравилось, что составы украинских команд были, мягко говоря, устаревшими. Я зашёл в раздел "Ресёрч Украины", и понеслась. Первым для меня стал ФМ09.

Ты впервые написал историю в 2010, с припиской  “Очень хотел поучаствовать в конкурсе Geo, но, к сожалению, не успел, да и креативить у меня плоховато получается…” - как ты открыл для себя раздел историй?

Скорее всего увидел какое-то необычное название темы в "непрочитанных". Помню, очень удивился, что, оказывается, есть такой вид творчества. Конечно, далеко не всё нравилось, но некоторые истории я читал с таким же погружением, как условного Кинга. Иногда в голову приходила мысль, что мне ведь тоже есть о чём написать. И в 2010 я наконец-то это сделал. Не могу сказать, что история вышла такая уж хорошая, но я хотя бы смог засветить свои глубокие и бессмысленные знания об Андорре.

Креп в обед - правда играл только в обед? *улыбается* 

Да. Дома комп ФМ нормально не тянул, поэтому приходилось довольствоваться только этим. Еще и нужно было спланировать всё так, чтобы в рабочее время не залезть, а то начальство вряд ли бы обрадовалось, если бы увидело у меня на экране матч ФС Ла Массана - Лузитанс вместо Автокада. Правда, несколько раз я всё же не успевал, но это неизбежные жертвы во благо ФМной истории.

И какой была реакция начальства?)

Я отмазывался тем, что чуть позже ушёл на перерыв, поэтому чуть позже закончу. Если не часто так делать, то нормально прокатывало 🙂

Испытание скромностью - креатив с классической травмой колена в начале, но дальше первого тура история не ушла. Почему? 

Там сработал комплекс факторов - загруженность на работе из-за подготовки к ЕВРО, то, что ход сейва показал, что моя идея вообще не сработает, да и творческие мысли закончилась. Из этой истории я сделал вывод, что нужно сначала всё хорошо продумать - концепцию, план и т.д. Потом лучше наиграть сезон-другой, чтобы не обрывать историю в зародыше, особенно если речь идёт о креативе. На самом деле я тогда до конца круга доиграл, если мне память не изменяет, но понял, что мне просто не о чем писать, даже если использовать "официально-спортивный СМИ-формат" (это я для себя так окрестил стиль второй половины последнего поста темы). Этот опыт, кстати, помог мне позже, когда я попытался накатать еще один креатив. Если бы я сразу же выкатил его на форум, то вполне вероятно, что дальше одного поста дело не пошло бы.

Что за работа, связанная с Евро?

Я участвовал в проектировании систем Донбасс-Арены, Арены Львов и ныне покойного донецкого аэропорта. Проектировал компьютерные сети и кабеленесущие конструкции. Еще участвовал в проектировании систем корпуса Академии Шахтера, но уже не помню, мы его к Евро делали или просто по плану.

У Игоря из Extreme in Ukraine был прототип?

Игорь - это скорее сборный образ моих универских друзей и приятелей с работы. Я попытался представить себе как чувствовал бы себя на месте иностранца, которого занесло в настолько контрастный город. У меня был небольшой опыт общения с одним швейцарцем, который работал в Украине по контракту. Я не брал из него каких-то фраз или ситуаций, но мне кажется, что я смог передать ход мыслей и настроение человека, который немного боится нового, но обладает достаточно авантюрным характером, чтобы всё равно идти навстречу приключениям) Ну и сами ситуации по большей части невыдуманные - что-то происходило со мной, что-то - со знакомыми, а некоторые вещи можно было видеть просто выйдя в центр города и наблюдая за окружающими.

Твоя история про поездку англичанина на Евро стала историей года, почему ты не пробовал писать ещё? 

У меня банально закончились идеи. В то время моя жизнь не часто выходила из круга семья-работа и мне неоткуда было набраться нового именно для футбольной истории. Ну а вскоре уже стало вообще не этого - 2013-й, сам понимаешь.

Расскажешь как все было в 13-14хх, или не будем касаться этой темы?

Я могу рассказать, но боюсь, как бы это не вызвало политических бурлений 🙂

Ну люди то все взрослые, а не взрослых я забаню. *смеется* (Но я не шучу!)

Это взрослый подход, уважаю. 

Я не интересовался политикой, поэтому далеко не сразу понял, что в стране происходит что-то серьёзное. Я был шокирован, когда начали появляться погибшие в Киеве, но даже не мог подумать, каким адом всё обернётся. К марту 14-го я уже несколько месяцев сидел на минимальной з/п - у фирмы были закономерные финансовые сложности из-за нестабильной ситуации - и я пытался убирать негативные мысли с помощью семьи и хобби (я тогда в музыкальной группе играл). Пока опомнился - у нас в городе начали проходить митинги, вокруг начали шастать какие-то стрёмные личности (я тогда жил в центре города, в 15 минутах ходьбы от центральной площади). Потом уже всё завертелось полным ходом. Я работал не очень далеко от аэропорта, поэтому в день первого боя за него насмотрелся и наслушался всякого. На работе в один день пришлось немного посидеть под пристальным присмотром парней в масках и с калашами. Спустя некоторое время мы с женой поехали во Львов на неделю - у её подопечных были соревнования, а поезда тогда еще ходили. По возвращении мы увидели, что стало еще хуже, не очень приятное чувство, когда ты вышел из поезда Львов - Донецк, а в твою сторону бегут три мужика в камуфляже с калашами и у одного РПГ на плече (к счастью, бежали не к нам). В день, когда в Донецк вошла военная колонна из Славянска, мы по требованию родителей за 3 часа собрали всё самое необходимое в два рюкзака, взяли дочку под мышку и с парой друзей умотали из города. Больше я дома не был, хотя жена один раз ездила два года спустя. У нас в квартире сейчас живут люди, дом которых пострадал из-за попадания снаряда. Мы снова поехали во Львов, жена уже давно думала туда перебраться, а друзья отправились в Киев. Во Львове мы прожили пару недель в хостеле, но оказалось, что с работой очень туго, а квартиры донецким сдают неохотно, потому что уже были случаи кидков. Хотя в остальном отношение местных было хорошим. В общем, отложенные деньги начали подходить к концу и мы решили стартануть в Киев с 300 грн в кармане и оплаченной на месяц квартирой, которую нашли через интернет, а друзья в Киеве приехали, посмотрели и одобрили. К тому моменту в столице жили уже 6 наших друзей, перебравшихся туда в разное время, и они нам здорово помогли, ведь у нас даже посуды не было никакой. К счастью, тогда еще можно было из Донецка отправить почтой какие-то вещи. Родители отправили самое ценное из наших вещей, я это потихоньку продавал и на эти деньги мы смогли продержаться первых тяжёлых 1,5 месяца. Первое время мы думали, что это всё временно, но вышло совсем не так. Я нашел работу мечты (по крайней мере, тогда так казалось) и мы до сих пор в Киеве.

А родители в Донецке остались?

Мою маму с фирмой чуть позже вывезли из Донецка в Киев, но спустя год она вернулась обратно. Она очень любит этот город и не хочет жить в другом месте. А родители жены оттуда и не уезжали, хотя периодически приезжают к нам в гости.

И что за работа мечты?

На работу мечты меня по сути привел раздел историй. 

Я с детства люблю статистику и футбол, в определённое время мне захотелось писать какую-то статистическую аналитику или просто интересные факты (на самом деле зачастую неинтересные, но это уже нюансы :) Еще в Донецке я начал писать небольшие материалы для одного футбольного украинского сайта - первый гонорар в 50 грн я получил за статистическую статью об Олимпике, который тогда вышел в Первую лигу. Потом немного писал об украинцах за границей и об итогах областных чемпионатов Украины (это, кстати, тоже сказалось на том, что я не писал историй - я "исписывался" статьями о реальном футболе). Когда я приехал в Киев, то написал парню, которому обычно отправлял материал, нет ли у них еще работы (я тогда хватался за всё подряд и уже был готов идти кассиром в АТБ (сеть супермаркетов).
И тут спустя неделю приходит сообщение от него, что на сайт нужен редактор новостной ленты по Украине, и не хочу ли я попробовать. Естественно, я согласился, прошел небольшой испытательный срок, и меня взяли. Что самое интересное, как оказалось позже, тот парень не прочитал моё сообщение о поиске работы (я ему писал на почту), а так просто совпало. В итоге я проработал там 1,5 года, иногда писал статьи помимо работы на ленте, меня собирались поставить корреспондентом на домашние матчи киевской Оболони (помешала загруженность на ленте, хотя аккредитацию я получил и один матч всё же посетил), но моя зарплата не росла, а вот аренда квартир - очень даже. Так что я начал искать работу по своему старому профилю, довольно быстро нашёл и вновь сменил деятельность. Вернусь ли я работать новостником? Вряд ли, это довольно специфический труд. Да и статьи писать меня сейчас не особо тянет - видимо, это тот случай, когда хобби стало работой и перестало быть таким интересным.

Что за группа у тебя была, есть треки послушать? На чем играл/пел?)

Играл на барабанах и электронной перкуссии. Группы были разные, самая вменяемая называлась Jaitly и у нас даже две ЕРшки вышли, вторая мне очень нравится) После переезда в Киев мы пытались всё реанимировать, когда все более-менее обосновались, хоть часть группы до Киева не добралась, но жизненные обстоятельства и мои проблемы со спиной всё это приостановили на неопределенный срок, который длится уже 3 года. С учётом того, что я уже продал всё оборудование, что у меня было, я вряд ли вернусь, хотя иногда очень хочется. Но отходить по 3 часа после каждой репетиции всё же тяжеловато)

У тебя стоит статус - телом в Киеве, душой в Донецке. Вернешься назад, если появится возможность?

Нет, думаю, что уже не вернусь. Хотя еще три года назад я бы, наверное, ответил по-другому. Слишком много изменилось, оттуда разъехались почти все, кого я знал. Конечно, нельзя загадывать наверняка - это я хорошо усвоил за последние 6 лет - но пока так. Статус, наверное, немного устарел, но у меня много хороших воспоминаний о Донецке, и я хочу его запомнить в расцвете. На данный момент я скорее "душой в нигде", ну и временами в Карпатах - очень люблю горы)

Расскажи за ресерч, как началось сотрудничество, когда все стало официально (вот эти подписания NDA и прочее)? 

Сначала мой ресёрч проходил на ФМФан. Я хотел играть в украинских лигах с максимально правильными составами команд и с максимальным количеством лиг, поэтому принимал  посильное участие в создании апдейтов. Находил информацию о командах и игроках и постил на форум. Спустя некоторое время на меня вышел, кажется, denya и предложил перевести мою работу в формат официального сотрудничества с СИ. Наш хэд-ресёрчер krava прислал мне NDA (там всё было серьёзно - я его распечатывал, ставил свою подпись, сканировал и отправлял назад), потом мануалы ресерчерских редакторов и сами файлы. Стартовал я с ФМ10, взял донецкий Металлург. Позже к нему добавились ФК Тернополь и донецкий Олимпик, уже после смерти Метадона. Я по Метадону даже несколько скаутских отчётов для Instat делал. Сейчас в плане ресёрча я больше веду общие вопросы по Украине - инфраструктуру, составы лиг, какие-то правки отдельных игроков и клубов низших лиг. На данный момент меня это больше привлекает, чем ресёрч отдельного клуба, который, скажем так, не особо популярен, в т.ч. и для игры в ФМ. Ошибки в ресёрче, конечно, у меня тоже были. Несколько ФМов назад изменился параметр уровня тренировок молодёжи, а я неправильно его понял, что привело к тому, что у Олимпика регены были несколько более высокого уровня, чем должны были быть)

Так, я не могу не спросить, почему Олимпик и МетаДон, а не Шахтер? Разве не предлагали тебе ресерчить их?

Предлагали, хоть и не сразу. Но за ШД многие следят и мне казалось, что для него и другого ресёрчера несложно будет найти, поэтому я предпочёл дальше закрывать "белые пятна" на карте ресёрча Украины. Да и ответственности поста испугался, не без этого) Метадону и Олимпику же я симпатизировал, когда они еще во второй лиге были. Support your local team, все дела. 

Как ты начал ресерчить Андорру? 

По базе я видел, что по Андорре уже несколько лет никто ничего не делал. Мои правки, которые я указывал на форуме СИ, никто не вносил, а мне надоело каждый год вносить тысячи изменений для апдейта. Я начал проситься в ресёрчеры Андорры, опыт-то у меня уже есть. Пару лет меня игнорировали, но два года назад один американец стал хэдом нескольких стран (Андорра, Люксембург, Ангола, Зимбабве и т.д) и я смог его заинтересовать своей персоной.

То есть из местных никто не ресерчит?

Нет. Один американец пытался присоединиться, но его только на один цикл ресёрча хватило. В некоторых странах местного ресёрча нет как класса. 

Нередко можно увидеть посты на форуме или той же трибуне, в которых украинский ресерч осуждается или считается “завышенным” в плане скилов игроков. Как ты оценишь текущее положение Украины в фм? 

Ох, непростой вопрос. На мой взгляд, в своё время были сделаны определенные ошибки, которые встречаются до сих пор. Иногда ресёрчеры немного спешат с выводами и получаются завышенные игроки. Особенно хорошо это видно, когда какие-то парни из первой-второй лиг попадают за границу и немного удивляют местных ресёрчеров. Некоторые парни не ресёрчерились годами и естественно данные по ним уже устарели. На это есть объективные причины - прежде всего, катастрофическая нехватка ресёрчеров. Я бы, наверное, уже отдал Олимпик кому-то, кто хочет, и ковырялся бы себе в низших лигах, но желающих нет. Денис Steff первую и вторую лигу максимально закрывает вообще в одно лицо, за что ему огромное уважение. Главная проблема, на мой взгляд - завышенные репутации и СА/РА у некоторых экс-игроков УПЛ. После резкого падения уровня лиги, нужно было многие вещи резать, но это физически очень сложно сделать - объем информации просто огромный. Но в целом, я считаю, всё хорошо - парни стараются (хотя я, например, мог сделать гораздо больше и лучше) и качество растёт с каждым годом. Ну и отдельное спасибо нашему хэду krava, который идёт навстречу по очень многим вопросам и помогает оперативно исправлять ошибки в базе, правилах и т.п.

Что слышал о том самом ресерче Металлурга из Запорожья, кажись в 10-м фм?

Слышал, что там были эпичные завышения показателей игроков, что украинскому ресёрчу вспоминают до сих пор) Думаю, при желании можно открыть ту базу, посмотреть на МЗ и посмеяться) Сомневаюсь, что это было сделано прямо с умыслом "напложу читеров из Запорожья", скорее просто в какой-то момент ресёрчер оказался под сильным впечатлением от игры определённых футболистов и принял желаемое за действительное. На самом деле, очень опытный ресёрчер при желании может из игрока сделать монстра и без высоких показателей СА/РА и выявить такие случаи гораздо тяжелее.

Каким образом можно запилить монстра? Подровнять скилы под конкретную роль?

Именно. Плюс использовать вес скиллов в СА (Current ability) и занижать неважные скиллы, вкачивая всё СА в важные.

Сколько времени примерно уходит на создание апдейта Украины?

Тут логичнее вести учёт в часах, потому что в днях вообще нерелевантные показатели получаются. Вот только я его не веду) В этом году я сделал всё довольно быстро, с учётом того, что параллельно я писал мануал - где-то за 3 недели. Но это без трансферов и без Д5. С ними, наверное, раза в два больше, если не заморачиваться с областными правилами и еще больше, если заморачиваться и исправлять ошибки.

Ты сам играешь в него, когда уже понимаешь, что это финальная версия? 

Не во всех версиях, но да, стараюсь хоть немного поиграть - и для апдейта полезно, и для ресёрча. В идеале, конечно, нужно поиграть во всех лигах, постепенно продвигаясь по уровням и достигая еврокубков - тогда есть шанс найти максимальное количество ошибок и неточностей. Истории тоже очень помогают - я читаю все, где фигурирует Украина.

Как ты находишь мотивацию тратить огромное количество времени на апдейты/ресерч/фм? Ведь за это не платят (бесплатная копия игры от Майлза не в счет). 

С мотивацией в последнее время есть проблемы, не буду скрывать. Дело даже не столько в финансах, а в комплексе других факторов - время для семьи (но, к счастью, моё увлечение воспринимают нормально), для развития в других направлениях (язык, рабочие навыки и т.п.), для здоровья. Мне нравится, что я делаю что-то полезное. Да, не спасаю мир и не придумываю, как обеспечить Африку питьевой водой, но кому-то нравится то, что у меня получается, кто-то пользуется мануалами, которые я написал. В своё время я пользовался (да и сейчас пользуюсь) мануалами и работой других, и я своей работой по сути благодарю сообщество, которое помогло мне испытать положительные эмоции и приятно провести время за игрой в ФМ. Я не плачу за использование труда других в плане ФМа и не прошу оплаты за свой труд. Баш на баш.

Ещё один вопрос по поводу игры, как тебе ресерч Англии? 

Ни разу не играл в Англии, но по форуму СИ вижу, что там ребята серьёзные. Опять же, ресёрч там начался раньше всего и у некоторых ресёрчеров наверняка опыта очень много. Да и СИ пристально подходят к ресёрчу Англии, я не раз встречал на их форуме - как обсуждались +-1 пункт в каком-нибудь скилле или +-2 пункта в СА/РА. Не знаю, можно ли назвать их ресёрч образцовым, но по идее он должен быть одним из лучших в ФМ.

Ну то есть постоянная гегемония английских клубов в фм оправдана? *показываю скрин где англичане практически всех нагибают в ЛЧ за десять лет*

Просто в ФМ очень много значат репутация клуба и деньги. Возможно, больше, чем в реальной жизни. Наверное, поэтому и получаются такие результаты. Финансовая система в ФМ всё же далека от идеала, да её и невозможно сделать идеально реалистичной. Но 8 из 10-ти ЛЧ - это, конечно, совсем перебор. Не думаю, что такое возможно в реальной жизни при нынешней глобализации.

Какой вопрос ты бы задал Майлзу при встрече?

"Вы после исправления багов тесты вообще делаете? Даже я иногда нахожу их причины". Ну а если серьёзно, хотелось бы услышать от него возможную стратегию дальнейшего развития игры (как борда на собеседовании ставит планы на пятилетку). Не будут же они всё время почивать на лаврах из-за отсутствия конкурентов? Хотя, я бы не удивился.

Как тебе работа Шевченко и его штаба, ведь когда Андрея Николаевича назначали, многие скептически относились к данной идее.

Конечно, я очень рад последним успехам сборной. Штаб Шевченко выжал из команды если не максимум, то что-то очень близкое к максимуму. Когда его назначали, я не помню, чтобы у меня вообще были какие-то ожидания - даже если я считаю, что какой-то трансфер или тренерское назначение выглядит ошибкой, я предпочитаю подождать какое-то время и не делать преждевременных выводов. Надеюсь, что последние успехи сборной помогут карьере наших талантливых игроков  и они будут думать о развитии, а не только о зарплате в Динамо или Шахтере (наивно, я знаю).

Кто самый лучший тренер сборной Украины за время независимости и почему?

Вот это сложно. Если брать по достижениям, то, безусловно, Блохин. Но он, мягко говоря, не блистал после возвращения. Фоменко тоже добивался неплохих результатов, но провалил концовку и там вообще мутно-кабинетные истории какие-то были. Да и его футбол был не особо привлекательным. Рискну авансом назвать лучшим штаб Шевченко (я не знаю, сколько лично его вклада, а сколько - других тренеров). Субъективно во времена Блохина состав сборной по именам был сильнее, сейчас у нас нет обладателей Золотого мяча, но команда даёт результат и при этом показывает хорошую игру. Конечно, после Евро-21 на этот вопрос ответить будет проще.

Твое отношение к натурализации игроков для сборной Украины?

Если игрок действительно ассоциирует себя с Украиной, то положительное. Но у нашей страны сейчас такой уровень, что мало кто из иностранцев действительно захочет здесь остаться после завершения карьеры. Есть пример того же Эдмара, который женился на украинке, долго здесь прожил, но теперь он всё равно в США. Если брать Марлоса и Мораеса, то там другая ситуация. Они могут принести пользу на коротком промежутке времени, могут добавить разнообразия в стиль сборной, но национальные сборные всё же должны оставаться сборными, а не другим видом клубов. Глобально я против наводнения сборных натурализованными игроками. Варианты, когда футболист играет за сборную страны, в которой он даже особо и не жил, а у него просто оттуда родители - тоже такое себе. Конечно, ситуации бывают разные и нельзя всех грести под одну гребёнку, особенно когда дело касается вынужденных беженцев из той же Югославии. Но я также понимаю тех, кто говорит: паспорт есть, в сборной может играть по уровню, тогда - вперёд, без ограничений.

В своей новой истории ты обозвал Санта-Колому “адептами Коломойского”. Вопрос - твоё отношение к Днепру-1? 

Не люблю "хитропопость". Когда включают пресловутую "смекалочку" и наглость и считают, что так и нужно. Я считаю, что руководство клуба так и поступило. Во многих интервью игроков проскакивает тема "Днепр и Днепр-1 - это одно и то же". Но тут еще наши футбольные чиновники начудили, конечно. И пошло это всё еще с Вереса, который в своё время запустили во вторую лигу через "чёрный ход". А сугубо как к футбольной команде я к Днепру-1 вполне нейтрально отношусь. В перспективе он наверняка навяжет конкуренцию Александрии и Десне, если, конечно, опять каких-то финансовых сложностей не будет.

В начале сезона 19/20 Олимпик все считали аутсайдером и главным кандидатом на вылет. Команда собиралась на ходу, назначили Сезара и не поехали, в первых четырех матчах все проиграно. Но с приходом тренера из Динамо Киев, Висенте Гомеса, пришла игра. Однако Гельзин (президент) уволил и его после пары поражений. Как думаешь, стоило человеку дать поработать или увольнение справедливое?

Ну, насколько я знаю, Гомеса не уволили, а он сам ушёл и при этом руководство хотело, чтобы он остался. Там разные слухи ходили - и что его не устраивала "серая" зарплата, и что не устроила зимняя трансферная кампания, и что его зимой на Кипр звали работать. Суть в том, что уровень тренера тут был гораздо выше и уровня команды, и уровня руководства, и уровня всего клуба. С учётом всех сложностей Олимпика и длительной проигрышной серии, решение Гомеса уйти выглядит логичным - смысл записывать себе в резюме возможный вылет из УПЛ в ситуации, когда многое зависит не от тебя? Думаю, что в нынешней ситуации Климовский для Олимпика - это достаточно неплохой вариант. Жаль только, что клуб уже давно потерял своё лицо (понятно, что 6 лет вне дома, но всё же) и несёт регулярные репутационные потери.

Как оценишь развитие национального футбола за последние годы? (условно возьмем 14-20 годы).

Лично я надеялся, что после сильной просадки 6 лет назад, клубы возьмутся за ум, начнут считать деньги, жить по средствам и комбинировать воспитание собственной молодёжи с использованием недорогих, но крепких и стабильных ветеранов. Увы, большинство клубов продолжает идти по пути осваивания денег хозяев и игнорирования маркетинга и работы с болельщиками, топ-менеджерам это просто неинтересно. Развитие некоторых клубов первой и второй лиги радует (особенно интрига в первой лиге в этом сезоне, я такого вообще у нас не припомню), но там тоже зачастую всё завязано на деньгах какого-нибудь местного богатея, которому захотелось поиграть в реальный футбольный менеджер для собственного удовольствия. Не станет богатея или у него закончатся деньги - зачастую закончится и клуб.

Давай представим, что ты можешь воскресить один украинский клуб с лучшим (пиковым) составом, кого бы вернул из небытия? 

Донецкий Металлург. Сезон прямо сходу не скажу, но Мхитарян в составе был бы желателен) Невзирая на периодические странности от руководства, клуб был интересный и его главной проблемой было соседство с Шахтером. Я в университетские времена как-то даже на секторе "ультрас" сидел. Да, именно сидел. Тогда в универах вели работу по привлечению молодежи на матчи Метадона и раздавали билеты. Я на них, конечно, реже ходил, чем на Шахтер, но суммарно матчей 20 посетил. Долгое время было очень далеко на стадион ехать и это при очень посредственной системе общественного транспорта.

И что на секторе ультры не было зарядов и барабанов?

Заряды были. Барабана тогда не было, но были флаги и накидки в цветах клуба. Я вообще тогда на этот сектор зашёл только потому, что увидел там бывшего одноклассника. Суммарно там человек 30-40 было. В перерыве пришёл слегка нетрезвый фан из Запорожья (с Металзапом играли), минут 15 нормально общался с кем-то из сектора, а потом у него что-то закоротило и он попытался на всех кидаться и его аккуратно вывели подальше) Но по сравнению с ультрой Шахтёра это всё тухленько было, конечно. Уровень первой-второй лиги. Увы, зачастую болельщиков мало ходило. Потом был оркестр на трибунах на матчах Метадона и смотрелось и слушалось всё гораздо веселее)

Как коронавирус повлияет на футбол? 

Прежде всего финансово. Загнётся какой-то процент клубов, которые до этого дышали на ладан. Упадут цены на игроков и их зарплаты. Когда найдут способ эффективно бороться с вирусом, то со временем всё придёт в норму - календарь устаканится, закончатся перенесённые соревнования и т.д. Но на это, конечно, нужно будет время. Скорее всего, следующий сезон будет для многих очень непростым, особенно в плане международных соревнований. Ну и аматорский футбол может здорово просесть во многих странах, он наиболее уязвимый для финансовых проблем, потому что зачастую нет подушки безопасности.

Вопрос, ради которого все это затевалось - Ты был в Андорре? 

Телом еще не был, а вот в мыслях и на гугл-мэпс - многократно) Планирую поехать, конечно. Думал сделать это весной или осенью 2020-го, чтобы обязательно на футбольные матчи попасть, но это как-то резко пока стало затруднительным) Придётся пока на 2021-й переносить. А года 3-4 назад я даже активно искал там работу и учил каталанский, но не срослось. Язык нужно знать хорошо, на английском не выедешь, да и подходящих вакансий не было.

Ленивец Блиц из мультфильма «Зверополис» (35 фото)

Блиц-опрос

Какие твои любимые фильмы?

У меня с фильмами сложная ситуация - я слишком привередлив к ним) Пожалуй, мои любимые - "Побег из Шоушенка" и "Зелёная миля". Настолько здорово передать атмосферу книг нужно постараться. "Ad Astra" с Питтом в принципе понравился, Нолан очень хорош, само собой. А некоторые фильмы я вполглаза смотрю, когда жена их смотрит по спутниковому, и зачастую даже их названий не знаю) Я очень люблю фильмы с хорошо закрученным сюжетом, как, например, "Лучшее предложение" 2012-го года. Иногда смотрю биографии и бывает очень интересно, потому что это было в реальной жизни.

Какую последнюю книгу ты прочитал?

Стивен Кинг - Институт. Хорошая вещь, в духе позднего мастера.

Песня, которую ты бы поставил читателям? *шепотом* ставь dying fetus из истории про Евро.

Не, выберу что-то из недавнего *улыбается*. Rammstein - Deutschland. Нужно очень сильно любить свою страну, чтобы такое написать - у меня мурашки по коже пошли, когда я смотрел клип. Но я достаточно знаю немецкий, чтобы понять почти весь текст, без него немного не те ощущения будут.

Если можешь, назови украинскую группу/исполнителя, которую(ого) открыл для себя за последние пять лет.

1914 и White Ward. И Sanatana

Любимое блюдо. *вспомни анкеты в тетрадках из школы*.

Питаю слабость к окрошке) К суши/роллам в принципе равнодушен, но иногда бывают и вкусные. Из нестандартных для наших широт блюд могу отметить Смёрребрёд (но его не везде вменяемо готовят), неаполитанский суп из морепродуктов и литовский борщ (он сильно отличается от украинского и ближе к окрошке). Ну и пицца хороша, но лучше её пробовать в Италии). А так, картоха-макарохи-гречка-овощи - обычное дело. Ну и всяческая домашняя выпечка, конечно. Спасибо наследственности - стать толстым из-за неё мне не грозит)

Пиво или виски?

Я не пью алкоголь уже лет 13, но в своё время предпочитал пиво. Виски пробовал один раз в жизни и не понял, чем оно лучше хорошего сельского самогона)

Динамо или Шахтер? 

Шахтер. Но Динамо я в своё время поддерживал в еврокубках, объективно они были гордостью Украины. Но болельщиком Шахтера я себя сейчас назвать не могу, хотя до окончания универа я почти на все домашние матчи ходил.

Колобки или 3д деревяшки?

Колобки труЪ, но 3Д деревяшки и окружение иногда так веселят, что в последнее время я играю в 3Д. Но для просмотра действенности тактики колобки лучше, конечно.

Украина или Андорра? (как страны для проживания)

Пока я не пожил в Андорре, сложно сравнивать. Я очень люблю свою страну, но мне хочется попробовать пожить в другом месте (возможно, не одном). Хочется увидеть разный мир, разные культуры и взять от них что-то хорошее. Если бы появилась реальная возможность переехать в Андорру - я бы сразу согласился. Но это не исключает варианта, что потом мне захочется вернуться в Украину)

Самый красивый логотип украинского клуба.

Один лучший я, наверное, не смогу назвать. Мне нравятся Нива Тернополь, Оболонь-Бровар и Прикарпатье)

1OJuJMz_F6bzOXBX3b3jPF38L4kDm1pFm3E0flRoalrP0sZZjPlFlWys-urm0IdDgztzfNdv94CpPxrWXie7YapEUHmrLBoDyxp_0P2C4_JK6c5VjB5T3HbJh0FBBOfk4U5_r7h40fp20LKluKhuJaN2yb9X3pF41nzEN4z24qMeb1bNhcXZYRWMNR7gKZDZRiphBW_Hc8R8ZWSOv0EICe50sQSNkYksa2bbvMT90n6liXovKHHZmGvAaAODiNtqjCM022K3pcIACxbs2C_hRmtlInwfgzhGNwL_bVtecqu8yo-TmYPlK8sLnfnlDOqtBmkPOe41m2BuGOK9zyW5eLHQqgBsWZWPtNeD7PrW5dZWfrvfEO6CIVkKdQYPilM7IsbUFolIuPLWXtXx7XwO8ZDO

Самый отвратительный логотип  украинского клуба.

Если выбирать действующие клубы, то Черкащина-Академия. От обилия мелких деталей и общей "колхозности" в худшем смысле этого слова у меня просто вытекают глаза. Туда же можно отнести Мир (Горностаевка), по тем же критериям.

xMmEfFUoWBdIo1dpfU_N1sMPoltLcz3b9Y8NzF305afKkhkh2uPcxBLDYoq7IIltrTb2F5cyzkSVw4WoRnq6fmxvUiXVGEEYUjVqgO60NEHPwRklzJv-g0kTuqu1vltbzPMIAvl-xuGixRAdeo1ndfqQJHC_Pbf6bZ2t0zwN9B_3NhaGDr3sZsBcqs_ODvsGJLHNpbean3oTzeDUhpwOM8kOGk_2ttWkgWjLIggGLYzXCab_BHDM_HmiQNoMGfkJVc6QT-cx88vO1Kmo

Когда в нашем футболе будет все хорошо?

Когда и в стране станет всё хорошо. Надеюсь, что это будет еще при нашей жизни) Прежде всего, нужно чтобы сменилось поколение устаревших детских тренеров и менеджеров клубов. Возле школы моей дочери тренируется ДЮСШ одного из клубов первой лиги и я регулярно наблюдаю за разницей в подходе к тренировкам и матчам молодых тренеров и тех, кому уже за 50. Разница далеко не в пользу последних.

Где ты видишь себя через десять лет? 

Я вижу себя в своём домике где-то в горной местности в какой-нибудь хорошей стране, где есть такая местность и вменяемая инфраструктура (боливийскую деревню в Андах не предлагать). 

Твоё пожелание читателям.

Читайте хорошую литературу (ФМные истории тоже, они плохого не посоветуют), слушайте хорошую музыку, будьте добрее, честнее и рассудительнее. Обыгрывайте всех в ФМ, добивайтесь своих целей и получайте удовольствие, но не забывайте про реальный мир - там тоже бывает интересно и хорошо, хоть и далеко не всегда, конечно (самому иногда приходится об этом вспоминать).

Awards

Спасибо, ребята, очень интересное вью с очень интересным человеком! Охриму удачи и мира дома! 

Awards

1 час назад, ff-x сказал:

Какой вопрос ты бы задал Майлзу при встрече?

Оказавшись перед Майлзом, что ты ему скажешь?

Интересные вью, читаю

6 минут назад, EnglishMan сказал:

Оказавшись перед Майлзом, что ты ему скажешь?

Интересные вью, читаю

Надо будет добавить, как и вопрос про "Сколько ты зарабатываешь?" (вроде так он обычно звучит)

Awards

Отличная работа и, действительно, интереснейший собеседник :)

Awards

спасибо за интервью, было очень интересно.

Меня всегда интересовал вопрос - почему если ohrim ресерчер, его все наработки которые он из года в год делает для апдейта украины и андоры не добавят сразу в базу. Хотя бы самые неоспоримые по типу года основания. стадиона, структуры лиг и т.д.

@mercuriy_v большинство наработок всё же попадает в базу. В этом году я по Андорре уже почти закончить вносить в базу всё, что могу, и остаётся только поддерживать в актуальном состоянии составы команд и скиллы основных игроков. По Украине сложнее, потому что объём информации гораздо выше, но мои наработки вполне попадали в оф. базу, просто их раньше наш хэд-ресёрчер вносил, а теперь это можем делать я и Steff. Не хочу загадывать наверняка, но при идеальном раскладе я смогу для следующего ФМа сделать апдейт Украины до Д5, не делая тысячи изменений в базе, а занимаясь только правилами лиг.

Awards

@Ohrim это будет здорово. но система  с ограниченным числом доверенных людей все равно меня смущает. Хотя возможно такие "меры безопасности" и оправданы, кто знает.

P.S. А играбельные аматорские лиги СИ не разрешает использовать? Почему только через апдейты?

@mercuriy_v меры безопасности такие, что все, кто имеют доступ к базе, сидят под NDA. Поэтому случайный человек туда попасть не может и это нормально. Помимо хэда krava, Steff'а и меня, есть еще несколько ресёрчеров, которые ведут свои клубы, поэтому нет такого, что за всё отвечают только 2-3 человека.

Если хочется посильно поучаствовать, есть те же live апдейты от Sourtitoutsi, где разные люди указывают трансферы на сайте и на основании этих данных потом собирается общий апдейт, обновляемый чуть ли не каждый день.

СИ для Украины даже играбельную вторую лигу не хочет делать, не говоря уже об аматорских лигах, потому что в таком случае все правила должны прописывать и тестировать их сотрудники, а это дополнительная нагрузка, не дающая финансовой отдачи - это всё решается апдейтами.

Awards

jp-TPe9vZgSWIc2pwgH0pWh4IJ_wo4iuPJQBKJF1jbBMZaDncQfiHWhWBT8j2GbHUi2cDDFEBW9Td_OnB8qegOLIyDc_kxGQykVNAi0u9x8w7FkHerw0BVN-t1CXWzYEDFQHXBcu

Pan Svejk: В ФМ я всегда “за слабых против сильных”

Представься, пожалуйста. 

Меня зовут Алексей, 42 года, родом я из славного града Нижнего Новгорода, в советское время известного как Горький – в честь нашего великого земляка Алексея Максимыча.

Работаю в фирме по продаже автозапчастей кладовщиком, в свободное время иногда что-то печатаю, иногда – играю в ФМ (и то, и другое зачастую по настроению). Особых успехов не имею. Не женат :)

Расскажи происхождение ников, сначала ты был monterrey, потом стал Pan Svejk. Почему ты выбрал эти ники? 

Монтеррей – это в честь моего основного ника Montery Jack, под которым я известен в нашем фандоме по Спасателям, где я обитаю, страшно сказать, аж с 2007 года. Да, тем самым, что “Чи-чи-чи-чип и Дэйл!” :) Именно благодаря этому своему увлечению я пристрастился к писанине и, как мне думается, со временем у меня это даже стало получаться. Когда я регистрировался на фане, то просто чутка подкорректировал свой старый ник – это его правильное оригинальное написание (я в своё время от волнения накосячил с его написанием латиницей, да так оно и осталось :).

Пан Швейк. Здесь тоже всё просто - это один из моих любимейших литературных героев, мне в чём-то близка его философия, его швейковский оптимизм. Поэтому, когда я решил сменить ник, то посчитал, что именно любимый мной Йозеф Швейк, бравый чешский вояка, достоин этой чести.

Ты зарегистрировался на фане 8 лет назад (04 июня 2012 года), достаточно солидный возраст. Ты регался ради написания историй? 

Ну, во-первых, не 8, а 6 – это было в 2014 году  :) До этого я о фане даже не знал, разве что попадалось иногда в поиске по запросу “футбольный менеджер”. А зарегистрировался – да, именно ради историй. Хотелось попробовать себя в чём-то новом. Я как раз тогда искал новый жанр, новое направление – и форум ФмФан пришёлся как нельзя кстати. За что я ему и благодарен, пусть писака из меня в итоге и вышел не ахти.

UPD. Дата регистрации была названа верная, но активничать Швейк начал позже.

Кем ты вдохновлялся когда писал первые истории?

Не буду лукавить – zhman, будущей легендой форума, и его мсье Бурунди. Hola, Eugenio! Viva Paraguay! :)

У тебя порядка 50 историй на обоих форумах, и это притом, что я нашел только до 2015 года, думаю, в действительности их больше. Почему так много? 

Их реально 50!? Надо же, сколько я награфоманил…:) Ох-х-х… На самом деле, это больная тема. В первые годы на фане да и сейчас тоже, чего греха таить, мне часто не хватало элементарной выдержки – хотелось достичь успеха сразу и, желательно, побыстрей. Оттого почти все тогдашние истории заканчивались, едва начавшись… И каждая такая неудача больно била по самолюбию…

Я по-хорошему завидовал настоящим мастерам своего дела, таким как zhman, ff-x, Killy и другим, которые легко и непринуждённо, благодаря своему природному таланту, облекали свои истории в оболочку интереснейшего и занимательнейшего чтива. Мне, конечно, чего скрывать, хотелось также, мол “что сложного в том, чтобы описывать то, как ты играешь? У меня же семилетний (на тот момент) опыт написания фан-фикшенов – я тоже так смогу!”.

Но оказалось, что написать фанфик (юморной,  романтический, любой), придуманный от начала и до конца, даже полностью экспромтом – это намного проще, чем описать свою же игру в ФМ… Хотя, казалось бы, чего проще: вот игра, вот результаты матчей с подробными комментариями и повторами всех моментов – бери и пиши: кто забил, кому, как и сколько… и далее в том же духе. 

Ан, нет. Просто описать игру – одно, а описать её так, чтобы это запомнилось и было интересно, может даже стало классикой, а её персонажи – именем нарицательным – здесь нужен талант. И не только литературный, но и футбольного менеджера. Ни того, ни другого у меня не наблюдается, посему я и не претендую на лавры мсье Бурунди, пана Курицы, Дядя Пети или шлеморогоносной Исландии. Нельзя просто взять и вдарить по читателям своей ФМ-стори – для этого нужен особый талант.        

В Космическом бочонке ты сыграл матч Аргентина - Уругвай со счётом 5-5. Это самый безумный матч в фм за всё время или был еще круче?

По счёту, наверное, самый. Хотя в FM-12 кажется, мне как-то приходилось отыгрываться с 0:5 в плей-офф еврокубков, когда казалось, что ответная игра – уже пустая формальность… И вот недавно в Люксембурге за Мондорф было 4:3 с безумным первым таймом и двумя пенальти в концовке.

Почему внезапно закончилась история За честь скалы, ведь всё шло неплохо?

Увы, спонтанность – моё второе имя. Особенно в ФМ. Мне, как  и многим игрокам в эту увлекательную игру, хочется начать с начала и постепенно создать хорошую команду, и поначалу вроде как получается… Но проблема в том, что когда легко выигрываешь титул чемпиона у себя в стране, а затем тебя так же легко втаптывают в газон уже в первых же раундах еврокубков, то желание продолжать историю как-то само собой пропадает… Ибо ты понимаешь, что как бы ты не старался, а в еврокубках, в лучшем случае, тебе и твоему клубу уготована участь участника (и то, непостоянного) группового раунда. Это сильно бьёт по самолюбию опять же… Вот и “срываешься”, удаляешь игру или начинаешь новую, а там всё опять по-прежнему… Всё-таки одного знания игры для успешного сейва мало – надо понимать множество разных вещей: от тактики и стратегии до маркетинга. А это, увы, дано не всем…

Galactic football - дикий креатив о пришельцах и 3-й лиге Германии. Чем ты вдохновлялся, когда писал? И чем она должна была закончиться?

Честно? Я уже не помню :)  Просто вдруг захотелось поюморить немного, вот и начал писать. Но юмор, как известно, вещь штучная и постоянно хохмить - очень нелегко, я же не из камеди-клаба :) А чем должно было закончится сие - я и сам не знаю… Предполагалось, что “космический” менеджер должен был легко “уделать” всех земных, выиграв все самые престижные клубные трофеи, меняя клуб за клубом и демонстрируя убойный “космический” футбол, но в плане креатива “не по Сеньке шапка” оказалась… :)

В конце истории Княгининское молоко ты написал - Ну, я уже говорил, что для меня борда - это сам FM 😃 Ты можешь пояснить свои слова, ведь для многих людей борда - это руководство клуба. 

Тогда я ещё этого не знал и почему-то воспринимал этот термин, как обозначение самой игры. Поэтому слова “борда” и “ФМ” были для меня тождественны. Но, знаешь, порой кажется, что это действительно так...

Самый свежий пример: тот же Люксембург и Мондорф. Игра, что называется, идёт, я предвкушаю победу в кубке и выход в еврокубки в первом же сезоне и, заранее в этом уверенный, расписываю это в самой истории прямо по ходу игры – что называется онлайн. “Вот, мол, у нас есть два шанса (на самом деле, один, но это я только потом сообразил) выйти в Европу и выиграть кубок и т.п.”. И именно в решающих матчах всё вдруг идёт наперекосяк, хотя казалось бы, ничто этого не предвещало…

Игра, словно уловив настроение игрока, вдруг жёстко и уверенно сбивает с него спесь, выдавая тот самый ничем необъяснимый “классический ФМ” тем самым, как бы подтверждая, что не стоит хорохориться раньше времени. Или, проще говоря, что “не стоит делить шкуру неубитого медведя” и писать о том, что ты чемпион, когда ты им ещё не стал. И было это не раз и не два в моей игровой практике. Не знаю, было ли ещё у кого-то из фановцев что-то подобное…  

В ней же ты пишешь о том, что Новгородская область родная для тебя. Что для тебя более комфортно - город или сельская местность?

“И ты – Брут!” :)  Впрочем, это простительно для украинца – даже у нас в России многие путают Новгородскую и Нижегородскую области. Это уже практически притча во языцех :)

Скажем так, везде хорошо, где мы есть :) А если серьёзно, то это зависит от многих факторов: в какой-то момент времени комфортнее в городе:интернет, ТВ, кино, все дела… Но и отдохнуть в деревне (не на грядках, разумеется), подышать немного свежим воздухом, искупаться в родном Светлояре  – тоже очень здорово!

Кстати, вот ты играл как за Аргентину так и за Княгинино, тебе ближе топ-клубы/сборные или же скромные команды из областных чемпионатов? 

Второе. Не то чтобы за топ-команды играть проще (что, в общем-то, правда) и с ними выигрывать – просто мне ближе по духу такие вот маленькие, скромные клубы как Княгинино или Мондорф, хочется попробовать самому “довести их до ума”, как zhman свой Тшинкунку или Raul – Биарриц. Можно сказать, это в какой-то степени моя философия: что ИРЛ, что в ФМ я всегда “за слабых против сильных”. Люблю футбольные сенсации вроде прошлогоднего Дюделанжа или мальтийской Гзиры Юнайтед, взявшей и прихлопнувшей сам хорватский Хайдук, проигрывая в гостях 0:1(а по сумме двух матчей – 0:3

Некоторые твои истории подчищены, а большинство ты просил удалить - откуда такое жестокое отношение к собственным трудам, ты же старался, тратил время?

Да ну, какие там труды… все эти истории закончились, едва начавшись, на первой же странице :) Зачем они в архиве, если они уже удалены в самом ФМ? К чему да нашто?

У тебя немало историй про Африку, откуда такая любовь к этому континенту?

Африку я с детства обожаю. Таинственный и манящий чёрный континент, самые необычные племена и их обычаи, удивительные существа, волшебная природа и сказочные легенды (недавно я даже написал об одной из них – мнгва – на Дзене). Меня всегда привлекало и до сих пор привлекает всё это – люблю приключения и путешествия, хоть сам в них и не участвовал :) Да и сама история Африки, её открытие и освоение – это настоящий увлекательный рассказ, хоть и временами довольно мрачный …

Самая экзотическая страна, в которой ты играл и почему?

Хм, если брать те сейвы, что хотя бы более-менее удались, то, наверное, это Бурунди и Буркина-Фасо. Нравятся мне эти страны – сам не знаю,  почему :)

Пробовал как-то играть за сборную Восточного Тимора (привлёк внимание реген по имени… Криштиану Роналду :)). Никарагуа, опять же. Но проблема всех этих экзотических стран, что ни для кого, естественно, не секрет, в их плохом ресёрче. Claassen, Sange Blu, остальные апдейтоделы – у них неплохие апдейты более-менее футбольных стран, даже зачастую реальные правила турниров и прочего, но “экзотические” апдейты, как правило, все на одно “серое лицо”. Поэтому особой разницы играть, скажем, в Танзании, Белизе, Сан-Марино или в том же Бурунди – нет, хотя уровень футбола и рейтинги этих стран очень сильно разнятся.      

Ездил ли хоть в одну страну, о которой писал?)

Да ну, о чём ты) Самое дальнее, куда я пока ездил – это Москва и, однажды, в Брест, лет 25 назад. О загранице я пока даже и не мечтаю – финансы, к сожалению, не позволяют. Но, может, когда-нибудь и удастся осуществить свою самую большую мечту – побывать в любимой Африке.

Если бы была возможность переехать на постоянное место жительства в любую страну мира, какую бы ты выбрал?

Не в Европу и не в США, точно :) Хотя в детстве и мечтал там побывать, но уже давно как-то не тянет на этот “гнилой Запад” даже туристом. Ммм, возможно, это была бы Танзания - великолепная природа, снега  Килиманджаро и сафари Серенгети, Занзибар – родина великого Фредди, да и просто ленивый, размеренный ритм жизни, “а-ля испанская mañana” - только ещё “маньянистей” :)   Да и наших людей там немало, турбизнес, опять же, сувениры, всё вот это вот.

Откуда такая тяга к лингвистике?

Да  просто всегда хотелось выучить хоть какой-то один язык, вот и решил заняться. Но моя природная лень и всё та же спонтанность (как внезапно захотелось - также внезапно и расхотелось) не дают мне этого сделать… при этом, чем больше я узнаю о разных языках и культурах, да и о самом языке, как таковом, тем больше мне хочется уже, наконец, хоть что-то выучить. Такой вот парадокс :).

Да и в целом это довольно увлекательно. Ведь, узнавая новый язык – ты узнаёшь и новую культуру, а это всегда интересно. Неспроста наш родной русский язык будет так популярен  во многих странах – благодаря, прежде всего, нашей богатой истории и культуре. Которые, к сожалению, мы уже начинаем постепенно забывать в последнее время, всё больше “англифицируясь” и перенимая не столько язык самой культуры, сколько язык деловой, торговый. А он, как известно, не имеет души, что для любого языка, как и для любого человека, для любого дела – самое главное. И современная кино-телеиндустрия, не только наша, тому яркое доказательство.  

За какой клуб ты болеешь?

Как и положено, за все наши, нижегородские :) В футболе, правда, особых симпатий нет – уж больно часто меняются клубы… В детстве я болел за наш нижегородский Локомотив с легендарным Борманом (у которого Гамула, похоже, учился, как раздавать интервью и давать прессухи :) ), Мухамадиевым, Нижегородовым, Осколковым, Шанталосовым. Затем, когда клуб был, к сожалению, расформирован, я стал постепенно болеть за его московского “тёзку” - так и втянулся :)

А в хоккее – это, конечно, наше легендарное Торпедо. Для Нижнего – это “наше всё” и даже больше.

Как ты оцениваешь проведение чемпионата мира в России? Что понравилось, что не понравилось?

Думаю, нормально. Сам я, правда, так и не побывал ни на матчах ни в фан-зонах, но судя по тому, что я тогда видел и читал об этом – было очень здорово. Иностранные болельщики положительно оценили наш ЧМ, а это уже о многом говорит.

Назови язык(и), который нравится больше остальных.

Испанский и суахали. Испанский – потому что простой, в особенности фонетика (произношение), английский здесь нервно курит трубку где-то  в сторонке :)  А суахили – потому что Африка и потому что необычный. Чуть меньше, но тоже нравится итальянский – очень певучий и “ругательный” язык :)

Какой фм для тебя самый лучший?

Я играл не во все ФМ-ы – только в 12-й, в 14-й, в 16-й и, вот сейчас, в 19-й. Пока что, именно ФМ-19 мне нравится больше всех.

Оглядываясь на огромнейший опыт, какое достижение в фм ты считаешь самым памятным, самым лучшим?

Да ну, какой ещё огромнейший опыт?:) Я же не постоянно играю в ФМ, а чаще по настроению, по желанию. Самое памятное достижение? Их два: игра за люксембургский Расинг, где мы знатно пошумели в еврокубках на манер нынешнего Дюделанжа (не знаю, сохранилась ли моя история об этом в КиС-2012), и за Буркина-Фасо – тоже в ФМ-12. Это был мой самый длинный сейв за сборные: сначала 10 сезонов за основную (с 2011 по 2021) и вечно вторые места в отборочных группах, затем ещё 5, кажется сезонов за молодёжную – с ней мне удалось выиграть МКАН и дважды взять “бронзу”», на том же МКАН и на МЧМ (при этом, что интересно, оба раза со счётом 2:0 было обыграно Марокко).    

Время провокационных вопросов. Учитывая не самые простые отношения, особенно поначалу, как ты относишься к модераторам раздела историй? 

Нормально. Это их работа :) Я и сам являюсь админом своего фан-форума по Спасателям и его же ВК-конфы, куда уже давно переместилось всё общение. Так что, как коллега, я их понимаю.

Что больше всего бесит в форуме?

Глюки при наборе текста в быстром ответе. То скопированный текст вставляется разными по размеру шрифтами, то вдруг курсор “зависнет” и приходится перезагружать страницу, рискуя потерять уже набранный текст (особенно после вставки смайликов (:))). Также, неплохо бы добавить мод автоматически уменьшающий картинки – порой, реально надоедает “пропускать” каждую через радикал-фото.

Расскажи самую крутую историю из жизни.

Увы, к сожалению или к счастью, таких нет.

Представь, играет команда Путина и команда Мсье Бурунди. Кто б победил?

Смотря во что они будут играть :) Но, в любом случае, я бы болел за Мсье :)

Когда ты напишешь идеальную историю?

Надеюсь, что когда-нибудь… впрочем, идеальных историй, как известно, не бывает. Но стремиться к идеалу можно и нужно. Что я и делаю, в меру своих скромных ФМ-ных сил :)

Твоё пожелание читателям. 

Желаю нашим любимым читателям счастья, здоровья, любви и мирного неба над головой! А всё остальное, в том числе, и финансы - приложится :)

Awards

12 минут назад, ff-x сказал:

Ммм, возможно, это была бы Танзания - великолепная природа, снега  Килиманджаро и сафари Серенгети, Занзибар – родина великого Фредди

а я думал что один такой дурной... :)

Awards

1 час назад, Steff. сказал:

а я думал что один такой дурной... :)

Как видишь, не один :)

Posted (edited)

Интересная тема и интересные интервью. За интервью с @pan Švejk отдельный респект, почти что мифическая личность для меня 🙂 Даже когда я уже не играл в FM (а такое было на протяжении нескольких лет), но заходил на форум там были его истории. Много историй, много интересных, стиль слога тоже в порядке, но так мало завершенных и цельных в итоге🙂 Все ждут, пора 😃

Edited by Trabelsi

Awards