Jump to content

Recommended Posts

image.png.9d6bb71de93af7a3a98c0b8e5c3080ca.png

Жарким летом 2030-го (не верьте, на самом деле в это время в Парагвае зима) произошло несколько знаменательных событий - мы достроили тренировочную базу (теперь - "хорошая тренировочная база"), я с целью получения хоть одного умеющего играть головой центрбека начал переучивать Баррето на созидательного центрального защитника, а сборная Колумбии выиграла чемпионат мира, обыграв в финале США.  Таков он, мировой футбол 2030-х. 

В то же время, узнав о намерении 12 Октября спасти историю "Поворот не туда" и вернутся в топ-4 чемпионата страны, местная федерация решила подсобить и в первом же раунде Копа Парагвай подсунула нам Насьональ. Мои ребята с удовольствием воспользовались таким подарком и быстро сложили полномочия обладателей кубка, уверенно проиграв  0:2.

Но это было оправданно, ведь все октябрьские силы и скиллы были брошены на Клаусуру, где нам удалось очень мощно стартовать. Благодаря голам центрбеков Рохаса и Бенитеса со счетом 2:0 был повержен Сан-Лоренсо, а затем была одержана важнейшая победа с точки зрения нашей борьбы - дома в лобовом матче мы отыграли три очка отставания у Серро Портеньо - дублем разразился Иван Родригес и только на 90-й минуте было позволено забить гол престижа в наши ворота. 2:1 - и с тем же счетом и даже по той же схеме мы победили Спортиво Лукеньо, снова два гола от нас (в это раз уже к 20-й минуте снова отличился Бенитес и первый за десять игр гол забил наш незаменимый голеадор Дельвалье) и ответный гол престижа от соперника.

Важнейшие 9 очков в трёх матчах, учитывая, что следующие две игры нам предстояло провести против двух сильнейших клубов парагвайского футбола.

matchy.png

Либертад в его нынешнем виде - это действующий чемпион, победитель двух последних турниров и лидер текущего первенства, но это не помешало нам выдать великолепный матч и полностью переиграть именитого соперника. Что, правда, никак не конвертировалось в голы - нулевая ничья, которая продолжила нашу серию без поражений уже до 8-ми матчей.

Клаусура. 15 тур.

12 Октября - Либертад - 0:0

С Олимпией вышло с точностью наоборот - мы выжали максимум из невзрачной игры и даже забили гол с единственного удара в створ - отличился Альфредо (15-й гол в сезоне!), но разница в классе в этом матче была колоссальной - чертова Олимпия без проблем забила дважды и благодаря победному голу на 74-й минуте оборвала нашу серию и снова выкинула нас за пределы топ-4. Конкуренты не спят, а Соль де Америка продолжает творит чудеса.

Клаусура. 16 тур.

Олимпия - 12 Октября - 2:1 (Альфредо, 63)

А потом пошёл парагвайский экшн. Сначала мы долбились головой в стену в матче против скромного, но уже обыгравшего нас 3:0 в этом сезоне Депортиво Сантани. За первый час этого матча произошло всё плохое, что только могло произойти - хозяева сломали обоих наших правых хавов Эскивела и Альфредо, причем, что самое страшное, полубразильский лидер команды вылетел на 4 месяца и поможет нам от силы в паре последних туров... А тот же Эсквивел, еще будучи целым, умудрился не реализовать пенальти... Я уже думал, что мы все-таки снова влетим, но на 70-й минуте Фретес удачно подключился на стандарт, а в конце матча он же как оголтелый бросался под удары противника как под танк после дурацких обрезок Рамоса, которого я невесть зачем бросил в бой чтобы спасать эту игру. 1:0. Тяжелейшие три очка и следующий тур, за неимением альтернативы Эскивел выходит играть на уколах. В противниках другой лоховской "депор" - Депортиво Капиата, и снова у нас веселуха. Дважды мы выходим вперёд (Дельвалье и хромой Эскивел забивают по голу в первом тайме), но соперник дважды отыгрывается и снова ломает Эскивела, но вышедший вместо него центрхав Дерлис Родас, который впервые в жизни оказался на позиции флангового плеймейкера, таки забивает победный мяч! 3:2 - снова победа! И снова Эскивел вынужден играть на уколах против Гуарани и снова он забивает! В этот раз с пенальти, но два гола в двух матчах - прекрасный результат для хромого флангового игрока. Соперник подбивает Кампусано и еще один наш игрок (в комаде не оставалось здоровых крайков, но Кампусано хоть обошелся без травмы) с оранжевым крестиком добивает противника, который забивает гол престижа лишь на 90+4 минуте - 2:1. И только против Хенераль Диаса всё наконец-то прошло гладко. В этом году мы уже дважды теряли очки в матчах с ними на 90+ минутах, но сейчас генералы до сих пор ни разу не победили в 17 турах Клаусуры и мы спокойно обыграли их 2:0 даже с левым защитником Ногерой на фланге полузащиты, а Эскивел после игры как раз получил время наконец-то подлечится во время паузы на матчи сборных. 12 очков в 4 матчах и мы снова в деле.

matchy.png

Но характер этих побед не давал впасть в эйфорию - почти все они были натужными, игроки не выдерживали и ломались, и мои опасения лишь подтвердились. Во время 12-дневного перерыва на ребят посыпалась эпидемия мелких травм и хотя врачи сделали невозможное и поставили на ноги к игре против Насьоналя четырех из пяти травмированных игроков (кроме правого бека Веласкеса - даже Эскивела бедного снова привели в чувство), но играть с четырьмя игроками со значком "трв" и плохими кондициями оказалось так себе идеей. Но пусть вас не вводит в заблуждение итоговый счет - до 89-й минуты мы проигрывали 0:1 и просто понеслись спасать очко, нарвавшись на контратаки.

Клаусура. 21 тур.

12 Октября - Насьональ - 0:3

А уже через три дня 12 Октября был просто обязан доказать, что этот разгром был лишь нелепым недоразумением - к нам приехал Соль де Америка, идущий впереди на одно очко и имеющий матч в запасе. Стало быть, любая потеря очков ставила нас в крайне трудное положение, а поражение и вовсе делало задачу достать "америку" практически невозможной. Матч выдался тяжелейшим и напряженнейшим и его судьбу решил один гол - Марсиаль Менсия головой после навеса со штрафного таки принёс нам, возможно, важнейшие три очка в сезоне.

Клаусура. 22 тур.

12 Октября - Соль де Америка - 1:0 (Менсия, 57)

Лучше всего о том, насколько горячей обещает стать концовка сезона, вместо меня вам скажет турнирная таблица. Даже больше. ТаблицЫ.

Ведь в кои-то веки мы во второй раз в истории вклинились в борьбу за золото чемпионата.

tablytsia.png

Несмотря на лишь одно очко в матчах с прямыми конкурентами в битве за золото, если бы мы обыграли Насьональ имели бы равное количество очков с лидером турнира! Напомню, что победа в чеемпионате - это не только титул, который может стать высшей точкой этой истории, но и ппрямая путевка  в групповой турнир Копа Либертадорес, единственный источник нашего устойчивого развития и, похоже, вся борьба за золото еще впереди. Наша задача - удержать взятый высокий темп и таки попробовать навязать борьбу.

Не менее горячо и в общей таблице.

56137tablytsia.png

Несмотря на то, что мы вроде как ворвались в тройку и опережаем конкурентов на два очка, оба оппонента имеют в запасе матчи с не самыми сильными командами, а мы, напомню, выходим на финишную прямую без Альфредо, лучшего игрока сезона.

Финиш обещает быть как минимум интересным.

Awards

image.png.758f27d6ad602bf6d8012b4a5770c224.png

Итак, пришло время для решающего отрезка сезона. Напомню, если по итогам двенадцатого сезона 12 Октября не вернётся в Копа Либертадорес - история Поворот не туда будет официально завершена. Для этого нам надо - а) удержаться в топ-4 итоговой таблицы и опередить Серро Портеньо и главную сенсацию сезона Соль де Америку (а по потерянным очкам мы сейчас пятые с минус одним пунктом) либо же - б) выиграть Клаусуру, победив великие Олимпию с действующим чемпионом страны Либертадом. Задачки не из лёгких и уже внизу этого поста мы узнаем, был ли он последним или же ещё пободаемся.

Но перед тем - о регенах. У нас первое за три года пополнение, количество одна штука - правый атакующий хав по фамилии Бенитес с потенциалом 3.5*. Скрин не покажу, так как нахожусь вдали от дома без компа с ФМ-ом. В хозяйстве пригодится, ведь у нас всего три человека на оба фланга. Благо, поломанный на 4 месяца Альфредо могёт с обеих сторон, но в хозяйстве юниор точно пригодится. Главное, чтобы он дожил до совершеннолетия в рамках этой истории, а не отправился с ней же в библиотеку нашего форума прямо сейчас.

То, что в четвертом круге чемпионата будет весело я понял с первой же минуты первого же матча против Сан-Лоренсо, когда мы заработали пенальти, а наш опорник Нуньес на второй минуте его успешно забаранил. Я уже предчувствовал очередные 0:0, но мои ребята разнесли соперника в пух и прах. Уверенные три очка, которые весьма кстати, учитывая ничью Олимпии с Соль де Америкой в матче, где оба наших конкурента в обоих таблицах потеряли по два очка.

Клаусура. 12 тур.

12 Октября - Сан-Лоренсо - 3:0 (И. Родригес, 23, Кампусано,66, Р. Бенитес, 84)

Не менее весело было и в следующей игре - "лобовейшей" схватке на выезде с Серро Портеньо, где бес попутал нашего лидера Ивана Родригеса, который своим подкатом с двух ног на 47 минуте оставил нас вдесятером. Серро воспользовался таким подарком и спокойно закатал нам двушку, оторвавшись в турнирной таблице и выбив нас из первой четверки - 0:2. Но апогеем неадекватности (слова, под которым, как оказалось, пройдёт весь второй круг Клаусуры) стала наша домашняя встреча с Спортиво Лукеньо - одним из аутсайдером чемпионата. Это была без сомнений самая эпичная концовка матча, которую я видел когда-либо за 13 лет игры в ФМ.

87 минута. При счете 0:0 в тяжелейшем матче Эвер Кампусано забивает чистейший как слеза младенца гол, который по неизвестным мне причинам отменяет арбитр встречи, вызвав у меня бурю негодований по вполне понятным причинам.
90 минута. Судья добавляет четыре минуты к основному времени матча.
90+1. На носилках с поля уносят Алькараса. Замен больше нет, на правый фланг обороны опускается атакующий хав Эскивел.
90+3. После длинного заброса Дельвалье выскакивает из-за спин и кивком головы перекидывает вратаря соперника - вдесятером 12 Октября вырывает тяжелейшие три очка!!! 
90+4. Арбитр не свистит и накидывает еще несколько минут по причине травмы Алькараса.
90+6. На правом краю обороны проваливается Эскивел (надо было затыкать эту дырку опорником, а не атакующим крайним хавом) и противник сравнивает счет.
90+7. Смирившись с ничьей, мои ребята доигрывают матч, но поймавший кураж Лукеньо проводит стремительную атаку и забивает победный мяч.

1:2, мы пятые, оппоненты идут в отрыв и нас ждёт спарка Либертад/Олимпия. Похоже, этой истории приходит конец.

Клаусура. 13 тур.

Серро Портеньо - 12 Октября - 2:0

Клаусура. 14 тур.

12 Октября - Спортиво Лукеньо - 1:2 (Дельвалье, 90+3)

Не пахло адекватностью и в матче с Либертадом на его поле, но теперь, к счастью, маятник качнулся в другую сторону - при статистике 23:4 в пользу чемпионов и пропущенном еще в первом тайме голе, вдруг заработали наши стандарты и благодаря голам обоих центрбеков и автоголу Либертада уже в компенсированное время мы добываем волевую гостевую победу над лидером таблицы благодаря победному голу на 83 минуте!!! 3:1 и поймавшие кураж Октябрята через три дня выносят следом и черно-белую Олимпию, с вторым подряд голом Фретеса мы возвращаемся в борьбу! Великолепные шесть очков, пусть не по игре, но они дают нам новый глоток надежды перед очной ставкой с Соль де Америкой, которая идёт впереди на три очка!

Клаусура. 15 тур.

Либертад - 12 Октября - 1:3 (Р. Бенитес, 44, Фретес, 83, аг, 90+2)

Клаусура. 16 тур.

12 Октября - Олимпия - 2:0 (Кампусано, 52, Фретес, 62)

Вернутся в четверку мы были обязаны в личной встрече с Соль де Америкой, но не ищите логики в футболе, в ФМ-е, а уж тем более в моих сейвах. После двух потрясающих викторий, мы были размазаны по полю прямым конкурентом - летя по ходу матча 0:3 и 1:4, мы спаслись от разгрома только на 90+5 минуте благодаря реализованному пенальти. Конкуренты уходят в отрыв на 6 очков за пять туров до конца, и разница мячей вовсе не на нашей стороне... Похоже, шансов на спасение истории всё меньше и нам остается уповать лишь на легкий календарь - в пяти матчах я рассчитываю взять 15 очков, но даже это нас не спасёт, если конкуренты растеряют шесть пунктов форы...

Клаусура. 17 тур.

Соль де Америка - 12 Октября - 4:2 (Дельвалье, 72, Эскивел, 90+5) 

Дикий футбол продолжился в игре с Депортиво Сантани, где арбитр поставил ТРИ пенальти в ворота гостей и все они были реализованы Эскивелом - разгром 5:1, а юный левый защитник Ногера забивает свой первый мяч во взрослом футболе. 

Клаусура. 18 тур.

12 Октября - Депортиво Сантани - 5:1 (Эскивел, 14, 43, 90+3 - все с пен., Менсия, 47, Ногера, 83) 

Казалось, этот парад абсурда больше не сможет ничем удивить, но он смог. У нас уже были нереализованный на второй минуте пенальти, прямая красная лидеру команды, 4 месяца простоя от Альфредо (который вернулся на поле во втором тайме отчетного матча с Гуарани), 6 очков в матчах с двумя грандами, безвольный влёт прямому конкуренту и три пенальти в одни ворота в одной игре, но даже после всего этого мои парни сумели удивить. Рохас отдал безобидный пас вратарю Кандии (парень, нельзя отдавать пас вратарю в створ ворот), а тот весело махнул практически мимо мяча, ковырнув его с боку, после чего круглый предательски закатился в собственные ворота. Не такого я ждал в решающем отрезке сезона и лишь отличный проход с последующим прострелом от выздоровевшего Альфредо и замыканием от Эскивела (пятый гол в трёх матчах и при этом - первый с игры!) помог нам спасти ничью и сохранить шансы на четвертое место. Даже третьего Серро Портеньо уже не достать...

Клаусура. 19 тур.

Гуарани - 12 Октября - 1:1 (Эскивел, 83)

Я уже на знал чего ожидать, но следующие два матча прошли спокойно. Сначала мы без проблем обыграли Депортиво Капиата со счетом 2:0 (шестой гол от Эскивела в четвертом матче подряд - сумасшедшая форма нашего номинально резервного правого хава, который добился того, что Альфредо выходит слева, а капитан команды Кампусано усажен в запас), а затем разгромили несчастный Хенераль Диас со счетом 4:1 и, на удивление, без участия Эскивела. В то же время Соль де Америка оступился во второй раз за три матча и ситуация в таблице закрутилась до предела...

Клаусура. 20 тур.

12 Октября - Депортиво Капиата - 2:0 (Эскивел, 32, Дельвалье, 45+1)

Клаусура. 21 тур.

Хенераль Диас - 12 Октября - 1:4 (Дельвалье, 25, аг, 28, Менсия, 84, И. Родригес, 90+4)

Итак, братцы, переведём дух и посмотрим на расклады. Впереди - последний тур. Заглянем в турнирную таблицу.

Вся интрига 44-турового турнира для нас свелась к противостоянию с Соль де Америкой, и расклад нынче таков:

4. Соль де Америка - 82 очка, РМ +31
5. 12 Октября - 80 очков, РМ +29

Как видите, ситуация аховая. Мы не только отстаем на два очка от заветной четвертой строчки, но и уступаем по разнице, которая может быть ключевой если мы выиграем, а соперник сыграет вничью. Но при этом, мы забили больше, что, в свою очередь, даст преимущество при равенстве первых двух основных показателей - очков и разницы мячей.

12 Октября играет на выезде с крепким Насьоналем, который в первом круге Клаусуры громил нас 3:0 и выбивал из кубка страны. Как видите, не самые хорошие расклады...

Единственный шанс состоит в том, что и Соль де Америка едет в гости к Либертаду. Чемпиону и лидеру, которому для завоевания третьего титула подряд осталось уладить мелкие формальности - перед последним матчем они опережают Олимпию на три очка и имеют на 12 голов лучшую разницу мячей. Как это отразится на их мотивации? А хрен его знает. Вроде титул уже в кармане, но вроде как и надо сделать последний крохотный шажочек.

Нам, разумеется, нужна только победа и вера в Либертад. Любой иной результат кроме победы 12 Октября дарит четвертую строчку Америке и заканчивает нашу историю. Давайте же рассмотрим все варианты при наших условных трёх очках:

1) Победа Соль де Америки. Занавес, мы пятые.
2) Победа Либертада. Мы четвертые.
3) Ничья. Самый любопытный из вариантов, при котором нам будет нужна победа с разницей не менее чем в ДВА гола, поскольку в таком случае мы будем выше за счет забитых голов.

Но, напомню, для всех этих раскладов нам нужно было обыграть Насьональ в его же логове...

Благо, у нас сейчас есть Эскивел, набравший какую-то дикую форму ближе к концу сезона. На 25-й минуте именно он замкнул дальнюю штангу и вывел 12 Октября вперёд, а ближе к перерыву Либертад открыл счёт в матче с Соль де Америкой.

Дышать сразу стало легче.

Узнав хорошие новости, мои ребята воодушевились и на 53-й минуте Эвер Кампусано, который сменил еще не полностью готового Альфредо, удвоил преимущество 12 Октября. В это же время в параллельном матче Соль де Америка сравняла счёт...

Интрига накалилась до предела и всё повисло на волоске. За полчаса до окончания сумасшедшего чемпионата любой из голов в двух матчах - в наши ворота или в ворота Либертада выбивал нас из гонки и заканчивал историю Поворот не туда. Время шло, я мониторил события в другом матче, а на 78-й минуте мы сняли все вопросы хотя бы касаемо нашей игры - Эскивел оформил дубль (8 голов в последних 6 матчах чемпионата!) и довел дело до разгрома. Теперь даже пропущенный один гол не менял раскладов - мы своё дело сделали и последние 12 минут просто уповали на Либертад.

В соседнем матче счет так и не изменился. Ничья. 12 Октября и Соль де Америка, которая выдала лучший сезон за весь сейв и 75% дистанции прошла на четвертом месте, набрали по 83 очка (у Серро - 86), но наша разница мячей составила +32, а у Америки +31. Всего один "лишний" забитый гол решил судьбу чемпионата и всей нашей истории.

12 Октября снова четвертые и мы возвращаемся в Копа Либертадорес, выдав лучший чемпионат (Клаусуру) в истории клуба за вычетом чемпионатов 29-го года по набранным очкам.

Позвольте не публиковать тут таблицы, давайте же просто порадуемся такому нервному хеппи-энду. Ещё поборемся. Козяблик, прости, без пафоса тут никак. Славная была охота. Тринадцатому сезону - быть.

Awards

Волновался пока читал:Dно предчувствие не обмануло, таки запрыгнул на 4-ую строчку

Awards

9 часов назад, rodkok сказал:

Матч с Лукеньо жесть))

На самом деле это был практически конец. Отстав и без того на 4-6 очков от лидеров после столь эпичного поражения, следующие три тура были против двух грандов и Соль де Америки, что сулило в лучшем случае три очка из девяти, а учитывая, что перед этим мы проиграли две игры подряд... Сам понимаешь, в ситуации когда и так надо догонять, набрать пару очков в пяти турах (из 11-ти всего в четвёртом круге) - это был реальный приговор. Как у нас вышло обыграть грандов - мне до сих пор непонятно. Особенно Либертад, который по игре нёс нас по кочкам. Короче, этот эпичный влет Лукеньо обязан был подвести черту под этой истории, но каким-то образом я проскочил. И Клаусура внушает оптимизм перед новым сезоном. 

Awards

В 23.05.2021 в 08:50, zhman сказал:

На самом деле это был практически конец. Отстав и без того на 4-6 очков от лидеров после столь эпичного поражения, следующие три тура были против двух грандов и Соль де Америки, что сулило в лучшем случае три очка из девяти, а учитывая, что перед этим мы проиграли две игры подряд... Сам понимаешь, в ситуации когда и так надо догонять, набрать пару очков в пяти турах (из 11-ти всего в четвёртом круге) - это был реальный приговор. Как у нас вышло обыграть грандов - мне до сих пор непонятно. Особенно Либертад, который по игре нёс нас по кочкам. Короче, этот эпичный влет Лукеньо обязан был подвести черту под этой истории, но каким-то образом я проскочил. И Клаусура внушает оптимизм перед новым сезоном. 

просто твои игроки втайную читают твою историю, вот и решили собраться)))

За те пять дней, что мне удалось побывать дома на протяжении последних полутора месяцев, я смог даже начать новый сезон. Сегодня будет наблюдай огрызок, но историю надо бы продолжить, тем более здесь найдётся место важным новостям. 

Начнём с того, что зимой от нас ушла главная легенда этой истории. Закончил карьеру сам Вальтер Родригес, последний из реальных игроков 12 Октября. Более 400 матчей за клуб, лишь в прошлом сезоне его рекорд был побит Дельвалье, да и то лишь по причине того, что тот является единственным и безальтернативным нападающим в команде. Единственный игрок за 12 сезонов, пополнивший список Икон клуба. Потрясающий центральный хав, который навсегда вошёл в историю клуба своим дублем в ворота Васко да Гамы с победным голом на последней минуте. Спасибо за всё, легендище. 

Начало нового сезона выдалось более чем оптимистичным. В первом туре к нам приехал Депортиво Капиата, которому мы по такому поводу отгрузили семь сухих мячей - отмечаем дубли Эскивела и Альфредо, обоих наших правых полузащитником - победа 7:0.

Продолжился карнавал ив первом матче первого отборочного раунда долгожданного Копа Либертадорес - венесуэльский чемпион 2017 года, клуб Монагас, отделался от нас "всего" тремя сухими голами - победа 3:0.

10:0 в двух играх внушали оптимизм, но беда пришла откуда не ждали. Аргентинский Росарио Сентраль сделал рекордное предложение по нашему лидеру полузащиты и просто сильнейшему в клубе игроку - 21-летнему Марсьелю Менсии, 1.8 млн сразу + 500 тыщ после 50 игр + 30% от следующей продажи. Услышав о таких деньгах (напомню, рекорд клуба по трансферам на выход равен 1 млн, вырученном на продаже Квинтаны в бразильский Интернасьональ), президент клуба меня даже спрашивать не стал и через день трансфер был согласован. 

Таким образом, мы потеряли главную боевую единицу, но на счету клуба аккумулировалось почти 5 млн долларов и сразу же согласовано улучшение молодёжной базы по окончанию сезона за 1.7 млн. Должно хватить, по идее. 

Но вот на поле командный механизм мигом принялся сбоить - на чужом поле мы тут же влетели Гуарани со счётом 1:3 и очередным голом Матиаса Сеговии в наши ворота. Ещё и Эскивел сломался на полтора месяца. Воооот, теперь это больше напоминает мою историю, а не 10:0 в двух играх на старте сезона. 

Кое-как мы после этого добыли вторую победу над венесуэльцами - 1:0 с первым голом в сезоне от Джонатана Дельвалье, что принесло нам в казну ещё 300 тысяч долларов, но после этого сразу же с идентичным счётом 0:1 проиграли одному из грандов местного футбола, Серро Портеньо. 

Похоже, что после такой тяжёлой потери, столь же тяжёлым будет и начавшийся сезон. В центре поля у нас явный недобор, на месте цпз/поддержка есть опорный Санабрия да ещё Дерлис Родас на подхвате, который очень полезен при подачах со стандартов, но имеет ужасную физику.

И вот со всеми этими проблемами мы сыграем во втором отборочном раунде Копа Либертадорес, да ещё и против весьма знакового клуба для нашей истории - бразильского Интернасьоналя. 

Во-первых, это могла быть встреча с нашим воспитанником и донедавна рекордсменом клуба Дионисио Квинтаной, но наш юный талант, сверкнувший в позапрошлом розыгрыше Копа Либертадорес, скитается по арендам - после прошлогоднего вояжа в Куритибу, этот сезон он начал в составе Байи. 

Ну а во-вторых, восемь лет назад, в самом успешном "латинопоходе", закончившемся выходом аж в 1/4 Копа Судамерикана, в 1/8 финала этого турнира мы уже били сегодняшнего соперника со счётом 4:0 дома и 3:3 на выезде и дублем тогда ещё совсем юного Эвера Кампусано, и это до сих пор является нашей величайшей международной победой в истории 12 Октября. 

Почему бы и не повторить сей подвиг в рамках Копа Либертадорес. 

Awards

image.png.53cb0365f982a862cbcc322bbeb61aca.png

Копа Либертадорес. Выезд в гости к Интернасьоналю из Бразилии, тому самому, которого мы "когда-то 4:0". Но нынче "Октябрята" лишь учатся жить без Менсии , ушедшего в аргентинский Росарио Сентраль. Не сказать, что мы были плохи, но ноль ударов в створ говорят сами за себя. Не сказать и что бразильцы были так уж хороши - с игры им тоже особо ничего не удалось создать, но паренёк по имени Винисиус (или по фамилии, хрен их разберёшь, этих бразильцев), положил нам двушку прямыми ударами со штрафных, а герой баталий восьмилетней давности Эвер Кампусано упростил задачу хозяевам, получив красную за полчаса до конца. 0:2 в первой игре и наш долгожданный латинопоход уже на второй ступеньке оказался под угрозой срыва.

Копа Либертадорес. 2 отборочный раунд. 1 матч.

Интернасьональ - 12 Октября - 2:0

То, что нам будет тяжело шагать по жизни без Менсии подтвердил и матч чемпионата против Насьоналя. За 20 минут до конца мы пропустили гол и всё шло к третьей подряд "баранке" в чемпионате (!!!), но за минуту до конца дальний выстрел Вани Родригеса спас нам ничью. Хоть так.

Апертура. 4 тур.

Насьональ - 12 Октября - 1:1 (Родригес, 89)

В ответной игре с Интернасьоналем (забавный у нас календарь - Интернасьональ/Насьональ/Интернасьональ) мы столкнулись с громандными проблемами на флангах. Кампусано получил красную, Эскивел давно травмирован, в итоге правоногому Альфредо пришлось играть слева, а справа вышел молодой и юный Жозе Бенитес, реген  с прошлогоднего созыва. Игра закончилась уже на 20-й минуте - с назначенного и впоследствии реализованного в наши ворота пенальти, а вместе с игрой бесславно закончились и наши латинокубки. +500 тыщ в копилку и  невероятно сложный сезон впереди.

Копа Либертадорес. 2 отборочный раунд. 2 матч.

12 Октября - Интернасьональ - 0:1

К счастью, в такой тяжелый момент календарь подарил нам 3 Февраля, который мы наконец-то обыграли спокойно и без всяких проблем, что позволило нам выкарабкаться из подвалов турнирной таблицы. Не думал, что уже буду радоваться такому в этом сейве.

Апертура. 5 тур.

12 Октября - 3 Февраля - 2:0 (Нуньес, 7, Кампусано, 80)

Но счастье длилось недолго - уже через три дня нас на нашем же поле деклассировал Либертад, забив три гола в ворота бедного Кандии и не оставив ни единого шанса. Но самое страшное даже не это. Внезапно разбогатевший Насьональ под руководством Тальяфико (лишь недавно игравшего против нас в латинокубках) сделал предложение по Хорхе Санабрии (наш основной ОП/ЦПЗ), от которого во второй раз за семь туров президент не смог отказаться... 1,9 млн + 400 тыс после 50 матчей + 20 % со следующей продажи. Всё это, конечно, хорошо, но за пять туров мы полностью распродали весь запас опорников и продали двох основополагающих игроков середины поля... Теперь из опорных остался один Нуньес (напомню, также у нас лишь один форвард в ростере), ему в помощь будем переучивать левого защитника Баррето, а на позицию ЦПЗ остались только два игрока - Родригес да Родас, который совершенно не тянет уровень клуба... Также больше игрового времени придется давать Рамосу - главному разочарованию этого сейва, игроку с сумасшедшим потенциалом, который не показал ничего за все эти годы. Сумасшедшая кадровая аховая ситуация в центре поля - четыре игрока в ростере на три позиции, два из которых были нашими вечными резервистами. Но почти 7 млн на счету клуба. Надеюсь, в конце года мы сможем модернизировать обе базы иначе я вообще не знаю, зачем это всё.

Апертура. 6 тур.

12 Октября - Либертад - 0:3

Вслед за Либертадом нам прилетело ещё одно сухое поражение - в этот минимальное, от Соль де Америки. Центр поля не играет, на флангах пробоины, а у Дельвалье один забитый гол в сезоне. 

Апертура. 7 тур.

Соль де Америка - 12 Октября - 1:0

Далее у нас, к счастью, начинался легкий календарь, в котором я намеревался набрать 15 очков в следующих пяти играх. Начинали на выезде с Индепендьенте, но уже тут начались проблемы. К счастью, удачное подключение Рохаса на стандарт позволило их решить. С игры - по-прежнему глухо.

Апертура. 8 тур.

12 Октября - Индепендьенте - 1:0 (Рохас, 67)

Разница между игрой с Менсией и Санабрией в составе по сравнению с игрой с 7 млн на счету четко прослеживается на играх с Депортиво Капиата. В первом туре мы разбили их 7:0, в девятом - проиграли 0:1. Ах да, еще арбитр отменил чистый гол Дельвалье, у которого запор  уже девятый матч. У меня всё.

Апертура. 9 тур.

Депортиво Капиата - 12 Октября - 1:0

Домашняя игра против скромного Сан-Лоренсо стала апогеем нашей беспомощности. На 64-й минуте мы заработали пенальти, к мячу почему-то пошел Маркос Рамос, который уверенно подтвердил звания главного неудачника данного сейва - блестящий удар, который вратарь даже не отбил, а поймал в руки. Ну и ответная банка через минут 15. Тут уже не идёт речь про Копа Либертадорес, тут хоть бы с работы не выгнали.

Апертура. 10 тур.

12 Октября - Сан-Лоренсо - 0:1

Несмотря на переключения тактик и перетасовки в центре поля, в матче с Индепендьенте мы снова не забили, а в конце игры Родригес еще и красную выхватил, оставив меня без центра поля на следующий матч. .

Апертура. 11 тур.

12 Октября - Индепендьенте - 0:0

Немного статистики футбольного клуба 12 Октября.

• одна победа в шести играх.
  • один забитый гол в шести играх.
  • ноль забитых голов с игры в шести играх.
  • 10 место после первого круга.
  • при этом - уже сыграно по два матча против двух худших команд чемпионата (7 очков из 12-ти).
  • мы ещё не играли с Олимпией.
  • у единственного форварда клуба Дельвалье один забитый гол в 15-ти играх сезона.

Bezymiannyi.png

Сдаётся мне, всё это может плохо кончится.

image.png

Awards

42 minutes ago, zhman said:

Немного статистики футбольного клуба 12 Октября.

одна победа в шести играх.

один забитый гол в шести играх.

ноль забитых голов с игры в шести играх.

10 место после первого круга.

при этом - уже сыграно по два матча против двух худших команд чемпионата (7 очков из 12-ти).

мы ещё не играли с Олимпией.

у единственного форварда клуба Дельвалье один забитый гол в 15-ти играх сезона.

Возможно,наложились скриптованные сливы на потерю лучших игроков.Но надежда все-таки есть,ибо 12 Октября по разнице голов занимает 6 место. Удачи в Клаусуре.

Да уж, боль и страдания:) Возвращение в Либертадорес не удалось, ключевых игроков продают, команда в ступоре - все что мы любимB|

Awards

В 04.07.2021 в 13:18, Xinjang сказал:

Возможно,наложились скриптованные сливы на потерю лучших игроков.Но надежда все-таки есть,ибо 12 Октября по разнице голов занимает 6 место. Удачи в Клаусуре.

Спасибо победе 7:0 в первом туре.

22 часа назад, Trabelsi сказал:

Да уж, боль и страдания:) Возвращение в Либертадорес не удалось, ключевых игроков продают, команда в ступоре - все что мы любимB|

Сегодняшний пост тебе должен понравится.

image.png.6f339a7d0b28b5083b1d68f295675f3d.png

Итак, первый круг напрочь провален и с этим надо смирится. Мы идем на десятом месте, я лихорадочно пытаюсь нащупать игру без двух игроков основы, а доверие руководства сползает всё ниже. Первый матч второго круга против Хенераль Диас пошёл по плану - мы пропустили уже в первые пять минут и я приготовился к очередному сухому поражению, но вдруг на 87-й минуте левый защитник Баррето (ну а кто ж еще, не Дельвалье же) выстрелил из-за штрафной площадки и сравнял счет. Седьмой матч без побед, но мы хотя бы забили с игры.

Апертура. 12 тур.

12 Октября - Хенераль Диас - 1:1 (Баррето, 87)

А в четвертом подряд домашнем матче (как-то два очка на таком отрезке - совсем негусто, да?) против Гуарани случилось немыслимое - мало того, что впервые за десять матчей отличился Дельвалье, так ещё и первый свой гол за клуб забил юный реген Жозе Бенитес! И всё бы ничего, если бы Гуарани в ответ не забило трижды. Восемь матчей без побед - новый антирекорд клуба.

Апертура. 13 тур.

12 Октября - Гуарани - 2:3 (Дельвалье, 38, Ж. Бенитес, 81)

Перед следующей игрой в прессе впервые появились слухи, что в случае поражения следующий матч может стать последним в моей карьере главного тренера 12 Октября. Когда я глянул в календарь, я долго нервно смеялся, а левый глаз начал неестественно дергаться. В предстоящую неделю нас ожидало две игры с Олимпией и одна - с Серро Портеньо. После экспериментов с тактикой, я остановился на конратакующем варианте 4-5-1 с выдвинутыми крайними полузащитниками (поддержка) - причем справа играл Жозе Бенитес, а слева Альфредо полуфлангового инвертированного полузащитника. Его задачей было смещаться в центр и освобождать зону для левого защитника (с заданием "атака") Баррето, а Кампусано по причине отвратительной формы был усажен в запас.

Но мои ребята решили, что с новой тактикой обыграть Олимпию на её поле будет слишком легко и уже к 21-й минуте оформили красную карточку (Альфредо) и пенальти в наши ворота. Дальше можно было не играть.

Апертура. 14 тур.

Олимпия - 12 Октября - 4:0

Не уволили. Живём. Снова сообщение в СМИ, снова Олимпия. Я мысленно был готов ко всему, но вдруг мои орлы выдали один из лучших матчей сезона. И пусть победить не удалось, но в такой ситуации ничья сродни победе.

Апертура. 15 тур.

12 Октября - Олимпия - 0:0

То, что дела идут на поправку, подтвердил и матч с Серро Портеньо. На новой позиции Альфредо даже забил гол, но за 15 минут до конца гости всё же отыгрались. Две героические ничьи с одной стороны, и десятый матч без побед - с другой...

Апертура. 16 тур.

12 Октября - Серро Портеньо - 1:1 (Альфредо, 48)

Почему-то руководство не оценило эти два очка и вызвало меня на ковёр. Итог - новый квест. 9 очков в 5 матчах. Тревожно.

Пацаны закатали рукава и вынесли Сан-Лоренсо в одни ворота. Второй подряд гол от Альфредо и банка от Дельвалье, что было совсем уж неожиданно. Три очка есть, осталось 6 очков в 4-х матчах.

Апертура. 17 тур.

Сан-Лоренсо - 12 Октября - 0:2 (Альфредо, 11, Дельвалье, 42)

Дальше был Насьональ с нашим Хорхе Санабрией в составе. И конечно же, классика ФМ-а - именно Санабрия забил гол в ворота своей бывшей команды, но на 72-й минуте мы смогли заработать пенальти, который уверенно реализовал Нуньес. Четвертый матч без поражений, осталось 5 очков в 3-х играх.

Апертура. 18 тур.

12 Октября - Насьональ - 1:1 (Нуньес, 72, пен.)

То, что тактика с гибридными флангами и перекосом влево работает, подтвердил и выезд к Хенераль Диасу - именно подключение Баррето позволило нам открыть счет сразу после перерыва, но уже через три минуты Генералы сравняли и счет так и остался неизменным, несмотря на все мои рискованные попытки добыть три очка в концовке. И вроде бы всё не так страшно, мы набираем очки, не проигрываем 5 игр подряд, но эта ничья вполне может стать роковой... Нам надо взять 4 очка в 2 матчах, и второй из них - выезд к идущему к чемпионскому титулу Либертаду... Всего один пропущенный гол вдруг подталкивает 12 Октября и эту историю к краю пропасти.

Апертура. 19 тур.

Хенераль Диас - 12 Октября - 1:1 (Баррето, 49)

С 3 Февраля мы ожидаемо не испытали ни малейших проблем. Они включили наш "режим Олимпия" и к 15-й минуте заработали красную и пенальти в свои ворота. Нам надо набрать всего 1 очко в следующей игре, у нас на счету шесть матчей без поражений (2-4-0), но Либертаду победа в следующей игре подарит очередные золотые медали...

Апертура. 20 тур.

12 Октября - 3 Февраля - 2:0 (Нуньес, 17, пен., Ж. Бенитес, 47)

Это был хороший сейв. Либертад ожидаемо не оставил нам ни единого шанса и отгрузил трёшку в ворота Кандии. Для 12-го Октября 13-й  сезон оказался явно лишним. Мы не успели вовремя научится играть без лидеров, а когда научились - оказалось слишком поздно.

• 2 серебра чемпионатов.
  • 2 кубка страны
  • 1/8 Копа Либертадорес
  • 1/4 Копа Судамерикана
  • 12 с половиной сезонов
  • 1,5 года ИРЛ

Это был один из самых интересных сейвов в ФМ. И пусть побед было мало, именно игра без трансферов позволяет ценить каждую из них. Надеюсь, вы тоже с удовольствием окунулись в атмосферу футбола Южной Америки благодаря ФМ-у и истории "Поворот не туда". Спасибо всем, кто читал, кто писал, кто интересовался. 

Awards

Я не понял тебя уволили чтоль, ты ж вроде все условия выполнил? Мне в таких случаях иногда помогала смена стандартных предматчевых инструкций - типа, обычно говоришь "удачи, ребята", а тут говоришь "давайте, ребята, помогите клубу".

Жаль, конечно. Справедливости ради скажу, что игра ноутрансферс работает только до какого-то предела в таких лигах. Дальше все равно нужно делать трансферы, иначе не вывезти.

Спасибо за увлекательную историю! Уже писал как-то, что именно она (история) сподвигла меня на публикацию своей.

@Coziablik Одного очка же не хватило. Надо было 9 в пяти, а я взял 8. Это Парагвай, всё жёстко. 

Может ты и прав, что без трансферов не вывезти, но мне в этом и кайф - в локальных успехах. Все ж понимают, что в принципе раскачать клуб в ФМ и выиграть всё - это не тяжело. А так мне по кайфу было добывать каждое серебро, радоваться десятому подряд четвертому месту, считать копейки от выходов в группу Копа Либертадорес, затыкать дыры после продажи лидеров. Мне в этом больше удовольствия, чем просто раскачать клуб. 

Обидно только, что только вроде начало налаживаться - всетаки выгнали. Уверен, будь в последнем матче любой соперник кроме нынешнего Либертада - мы бы взяли своё очко и в Клаусуре выровняли бы положение, а зимой уже на подходе были апгрейды обеих баз. Но глобально да, вряд ли бы это помогло взять, к примеру, золото чемпионата или Копа Либертадорес. 

Тебе кстати, отдельное спасибо за постоянное участие в истории, было интересно. 

Awards

Да, хоть Южная Америка лично мне и не так интересна, но история была отличная. И, конечно, отдельного шарма ей добавила именно такая концовочка. Выражаясь языком локализаций старых ФМ, нешаблонный автор, Вы, Евгений и за то большое Вам спасибо! 

З. Ы. 12.10. закончилось, да здравствует новый сэйв! 

16 часов назад, zhman сказал:

Все ж понимают, что в принципе раскачать клуб в ФМ и выиграть всё - это не тяжело.

Не все просто знают куда забраться, чтоб это было тяжело xD

16 часов назад, zhman сказал:

Уверен, будь в последнем матче любой соперник кроме нынешнего Либертада - мы бы взяли своё очко и в Клаусуре выровняли бы положение, а зимой уже на подходе были апгрейды обеих баз.

У меня обычно в таких случаях соперник убегает в контратаку на 90-й минуте.

17 часов назад, zhman сказал:

Тебе кстати, отдельное спасибо за постоянное участие в истории, было интересно. 

Да всегда пожалуйста. Если шо, обращайтесь.

Шикарно, интрига была закручена до предела и конечно не повезло что решающая встреча была именно с Либертадом... Ну и конечно же отличная история, которую было вдвойне интереснее читать из-за многих пересечений с моим повествованием про Кампану, снимаю шляпу:)

Awards

Спасибо за историю, было интересно. Жаль, что она закончилась на миноре, но тут соглашусь с Coziablik - нужно было бы феерическое везение при генерации ньюгенов и полный карт-бланш от руководства, чтобы без входящих трансферов вывозить no transfer в течение многих сезонов в далеко не самой слабой в футбольном плане стране. Еще и наличие таких гегемонов как Аргентина и Бразилия с кучей денег вообще не упрощало задачу.

Ждём новый интересный (а у Евгения пока по-другому и не было :) ) долгострой в очередной экзотической стране ;)

Awards

Будут какие то итоги по команде/воспитанникам в других лигах?

Мне было бы интересно)

В 21.07.2021 в 23:40, rodkok сказал:

Будут какие то итоги по команде/воспитанникам в других лигах?

Мне было бы интересно)

Да особо и рассказать нечего. Никто в Европу не уехал, никто нигде в Бразилии и Аргентине толком не заиграл. 

Awards

В 07.08.2021 в 10:49, zhman сказал:

Да особо и рассказать нечего. Никто в Европу не уехал, никто нигде в Бразилии и Аргентине толком не заиграл. 

Тут в итоге Кампана переиграла 12 Октября:P хотя в начале я был в шоке наблюдая за тем какие регены у тебя появляются и какие были у меня)

Awards

14 часов назад, Trabelsi сказал:

Тут в итоге Кампана переиграла 12 Октября:P хотя в начале я был в шоке наблюдая за тем какие регены у тебя появляются и какие были у меня)

Ну, Аргентина все-таки) 

Хотя поначалу да, у меня ребята порезвее были. 

Awards