Jump to content

Ретро-курилка [обсуждение, ностальгия]

ff-x
 Share

Recommended Posts

@qetuo как раз значит, ибо кто-то проходит 1 сезон за 2-3 дня реального времени,а кому-то бывает и месяца мало чтоб пройти в сейве первые 8-10 туров

@Edmtes так я  об этом и говорю, это абсолютно ничего не говорит о скурпулезности подхода к игровому процессу, а почти исключительно о том сколько человек может выделить в день времени на игру :) у меня когда то сейвы устрашающей длинны были когда еще только 2Д было и мусор за которым сидишь на работе позволял нормально играть. я вот изначально считаю игру нет смысла покупать тем кто не осознает сколько она времени занимает, или тем кто осознает и понимает что у него столько просто нет.

а возвращаясь к перврначальному вопросу то да, можно вообще всю графику вырезать, можно заказать СИ чтобы кроме тач-версии еще и версию для терминала сделали... но без реальных имен, без реальных гербов клубов, сборных, стран, соревнований, без реального вида трофеев, зачем тогда в это играть. лучше пулю расписать или шахматы подвигать. я вообще считаю что наметившаяся нехорошая тенденция в запрету использования имен и гербов может привести к краху проекта. запретите это, запретите возможность править это сторонними скинами, паками, фиксами и лично я вообще в сторону проекта больше не посмотрю.

Edited by qetuo

Почитав все суждения по поводу как кто играет, можно прийти в выводу - что можно купить например как я одну игру - я купил 2016 год. И играть в нее хоть вечно.

Куда в ней спешить - взять одну команду - сезон будет идти 1-2 месяца реальной жизни. Для интереса - можно вообще взять 2-3 менеджеров сделать - соревноваться с самим собой - и играть просто вечно. Зачем тратить деньги на другой менеджер который - прям супер разницы не имеет. 

согласен полностью - что игра это как обертка и конфета - я буду играть с максимальным наполнение - фэйс паков - логотипов - может только наименование турникров сам переделаю - и получать от этого удовольствие!!!

47 минут назад, V_marakulin сказал:

Подскажите а чем отличается Тач версия от обычной?

Сильно урезанным функционалом

On 8/14/2020 at 4:39 PM, Edmtes said:

ну не знаю,кто как а мне больше нравится играть видя фейс игрока(персонала),нормальные логотипы и майки команд чем дефолтное ибо обертка должна быть красивой,тогда и играть вкуснее.

Согласен. Сильно добавляет иммерсивности. Вспоминаю свои первые длительные сэйвы - для меня игроки были уже как дети родные) В голове даже мысленно был образ почти каждого из них, со своим особым характером. Поэтому такие мелочи, типа правильных футболок и логотипов, для меня очень важны. 

Я тут тест решил замутить, столкнулся со странностью. Выставил трём цз через редактор абсолютно одинаковые параметры во всём, но у Айялы изученность роли не 100%. Чтобы стала 100%, надо добавить 3 к ключевым характеристикам. Почему так? В чём его особенность? Баг? Я не могу найти.

00.jpg

3 hours ago, Therion said:

но у Айялы изученность роли не 100%

"наедь" на него. там во всплывшей подсказке может писать что то типа "в схеме с тремя ЦЗ предпочитает играть в центре(или справа)" может из-за этого. или на любом месте так? а может просто баг какой как у меня недавно вылез с влиянием на верхний левый квадрат который рандомно то зеленый, то красный.

43 минуты назад, qetuo сказал:

"наедь" на него. там во всплывшей подсказке может писать что то типа "в схеме с тремя ЦЗ предпочитает играть в центре(или справа)" может из-за этого. или на любом месте так? а может просто баг какой как у меня недавно вылез с влиянием на верхний левый квадрат который рандомно то зеленый, то красный.

У него нет, а у Бернардо есть, но он такой же как и Гибсон. Оказалось, что и де Рон такой же. Делую другого  МОПом, у него при таких же показателях 100%. Буду в эдиторе копаться, редактор не даёт ответа.

Выложу свой тест, возможно, кому-то станет интересно. Многие пишут, что игрок с хорошими характеристиками для роли может играть на ней максимально сильно даже без её изученности. Но @CapitanFlint утверждает другое. Я решил это проверить.
Взят FM 17. Клуб Мидлсбро. Прогноз СМИ 20-ое место. Тактика читерская.
Всем игрокам выставлены одинаковые скрытые характеристики. В ключевых и предпочтительных характеристиках для ролей выставлено 15, в остальных 11. Характеристики заморожены.

Спойлер

01.thumb.jpg.634f8161b6529cb27b753e8a324e2dcd.jpg

02.thumb.jpg.ab87070a791808c0fc3b8c9173c7b5b8.jpg

Матчи смотрел на ключевых моментах. Перед каждой игрой убирал травмы, ставил 100% готовности, настроение на максимум и играл без замен.

Итог сезона.

Спойлер

03.thumb.jpg.904207b60d254b49dc54f69d44c53305.jpg

04.thumb.jpg.94d82cc1fdc4a6dc90f877bfaa43a8e4.jpg

Теперь в редакторе всем игрокам выставляю роль, которая не подходит им в данной тактике, а подходящую убираю, но характеристики оставляю без изменения.

Спойлер

01.thumb.jpg.fbe20e3e90839fd55c78f9d05354f3dc.jpg

Если прав @CapitanFlint, то результат будет хуже, а если изученность не важна, а важны характеристики, то результат будет примерно такой же.

Итог сезона.

Спойлер

02.thumb.jpg.b956104ff544298caa2d00d70e21c463.jpg

03.thumb.jpg.e3b266dcc085cef563b74d8763bc3575.jpg

Результат во втором тесте был бы ещё хуже, если бы я перед каждым матчем не поднимал настроение на максимум.

@Therion мне кажется вы или не правы оба, или он просто не до конца очевидно донес мысль. Как это понимаю я - если твоя тактика, условно мой наиболее частый 4-2-3-1-широко заточена чисто под ВФ на острие, то на острие должен быть ВФ ну или какая другая роль заточеная на то чтобы брать на себя и забивать, а не подыгровать, придерживать, сбрасывать. Потому что иначе рушится вся структура и никакие 11 зеленых кружков по идее ситуацию не спасут. Потому в ситуации критического травматизма и дисквалификаций я туда поставлю хоть ЦФ но играть он будет ВФ, а не то где у него будет зеленее кружок. То же самое на фланге, если я покупаю молодого с рабочей условно правой, а я играю с КП, то играть он будет справа даже если у него там изначально вообще ни на одной позиции никакого кружка нету. Общий смысл в том что как бы наверно хорошо чтобы всюду было зеленое, но если его нет, а тактика требует конкретную роль и ее нет, то я предпочту характеристики, а не изменение роли в схеме.

у далджета на ютубе кстате не так давно было видео этой же направлености. "роль или позиция?" или как то так.

УПД у меня например последнее время так сложилось что КЗ играют крайние нападающие, потому что оборонительные характеристики у них не на много слабее  чем у КЗ в сейве, а атакующие в разы лучше.

Edited by qetuo

@qetuo тест показывает только одно, что чем больше заполнен кружок, тем лучше будет играть футболист на данной роли при прочих равных.

@Therion @qetuo 

Смысл в том, что чем лучше у игрока изучена позиция и роль, тем меньший штраф СА он получает играя на ней. Или не получает его вовсе. Т.е. играя на 75% (к примеру) более сильный по скилам футболист может окажеться в проигрыше, относительно футболиста, чьи скилы ниже, но используются на 100%. 

В результате, если мы ставим игроков по родным позициям/ролям, то суммарный СА команды в этом матче будет выше, нежели мы поставим игроков, как нам кажется будет лучше, но с потерей "родных" позиций/ролей. 

Собственно, наша задача, как менеджера, максимально увеличить суммарный СА в каждом конкретном матче (уменьшить его штрафы), т.к. это играет ключевую роль при просчете результата. Именно поэтому в ФМ будет работать совершенно любая расстановка, в которой:

1. Будут более-менее перекрыты все зоны поля (1-1-1-7 не пойдет, а вот 6-3-2 - легко).

2. Игроки будут расставлены на позициях и ролях, максимально для них "зеленых". "Родных", если угодно.

32 minutes ago, CapitanFlint said:

наша задача, как менеджера, максимально увеличить суммарный СА

кстати я тут на днях задумался действительно ли СА, или может такой загадочный параметр как Positional Rating. бывает узкий спец с РА ~140-150 и классными скилами не кушающими СА имеет PR ощутимо выше абыкакейных "звезд" с PA ~180+

10 минут назад, qetuo сказал:

Positional Rating

Это и есть множитель СА

10 минут назад, qetuo сказал:

бывает узкий спец с РА ~140-150 и классными скилами не кушающими СА имеет PR ощутимо выше абыкакейных "звезд" с PA ~180+

Эмммм..... Я разве не это же писал:

"Т.е. играя на 75% (к примеру) более сильный по скилам футболист может окажеться в проигрыше, относительно футболиста, чьи скилы ниже, но используются на 100%. "

Edited by CapitanFlint
6 minutes ago, CapitanFlint said:

Эмммм..... Я разве не это же писал:

"Т.е. играя на 75% (к примеру) более сильный по скилам футболист может окажеться в проигрыше, относительно футболиста, чьи скилы ниже, но используются на 100%. "

не это вроде. я о том что как раз игрок с более низким ПА(и как следствие КА) может иметь профильные скилы лучше чем игрок с высоким ПА но плохим разбросом скилов, даже если обое играют на 100%

26 минут назад, qetuo сказал:

не это вроде. я о том что как раз игрок с более низким ПА(и как следствие КА) может иметь профильные скилы лучше чем игрок с высоким ПА но плохим разбросом скилов, даже если обое играют на 100%

Мне кажется мы говорим про одно и то же. Тем не менее:

Во первых, СА и РА не связаны, в контексте игры здесь и сейчас (в конкретном матче). Т.е. молодой игрок или ветеран будут играть строго на уровне СА (+/- позиция/роль), безотносительно уровня ПА, которого он может быть достигнет, или наоборот - достигал в прошлом.

Во вторых, в 99% случаев, игрок у которого профильные скилы лучше, будет "зеленее" на позиции/роли, за которую отвечают эти скилы. Т.е. он по определению будет лучше играть на родной позиции/роли, чем игрок с более высоким СА, но равномерно "размазанным" по скилам. Исключения, конечно, есть, но их можно пересчитать по пальцам. Мне, на вскидку, только одно приходит в голову - Alex Sandro из Юве. Причем не ИРЛ, а как он прописан в игре.

Если взять, к примеру, Месси с СА 200 и поставить его в нападение на родную позицию/роль, то свой СА он будет отрабатывать на 100%. Поставим его в оборону, скажем ЦЗ, и СА резко шлепнется до 80-100. Поставим его в центр, к примеру БтБ, и СА чуть подрастет, до 130-150. В том же нападении (позиция та же, что и в первом случае) заставим его играть столба - получим СА 150-170. 

Цифры взяты от балды, просто для наглядной демонстрации того, что я хочу сказать.

Edited by CapitanFlint
26 минут назад, qetuo сказал:

Если же представить двух игроков с одинаковым общим СА, но первый резко заточен под конкретную позицию/роль, а второй - универсал. То, конечно, первый, при прочих равных, будет на этой позиции/роли полезнее - его СА в матче будет выше, чем СА второго игрока, как раз из-за более высоких профильных скилов.

1 час назад, CapitanFlint сказал:

В результате, если мы ставим игроков по родным позициям/ролям, то суммарный СА команды в этом матче будет выше, нежели мы поставим игроков, как нам кажется будет лучше, но с потерей "родных" позиций/ролей.

Можно сделать тест. Взять худшую команду из последнего дивизиона Сев. Ирландии, поставить вратарю CA 200, если мало, то можно ещё кому-то, остальных расставить, чтобы была 100% изученность роли. Должны всех побеждать. Я всё же надеюсь, что в игре есть фазы боя между игроками, а не просто у какой команды выше CA.

@Therion @CapitanFlint @qetuo Выскажу свое мнение. Выборка не репрезентативна. Черт, хорошая фраза - пора ее наверно себе в подпись ставить :D

Во-первых, слишком малая дистанция взята, во-вторых, вы не учитываете непрофильные скиллы, которые зачастую оказывают немалое влияние. Например, скилл природные данные окажет очень сильное влияние на любого игрока, на любой позиции и такого довольно много. Но вы продолжайте-продолжайте...

Кстати, @qetuo , помнишь твой эксперимент с изменением характеристик молодежных рейтингов и молодежной инфраструктуры? Ты тогда пришел к выводу, что типа прокачка инфрастуктуры не дает результата. Так вот я тоже немножко поэксперементировал и пришел к выводу, что таки дает, только улучшение происходит не мгновенно, а размазанно по времени, то есть сразу после улучшения ничего не происходит, а начинает заполнятся некая невидимая шкала, которая в зависимости от уровня прокачки, страны и бог знает чего еще заполняется от 2-х до 4-х лет. Доказать это я наверно вряд ли смогу, но вот по моим ощущениям как-то так. И таки да, влияет на эту скорость, хоть и не сильно рук-ль молодежного отдела.

24 minutes ago, Coziablik said:

прокачка инфрастуктуры не дает результата

там было не так. там было что инфраструктура прокачаная после начала сейва работает сильно хуже инфраструктуры прокачаной предигровым редактором, но лучше непрокачаной совсем.

я потом еще некоторое время вел статистику декабрьского предсказания и мартовского прихода и могу еще по этому высказать. Если говорят что придет говно то 100% придет говно. Если говорят что придет "золотое поколение" или "неплохая группа" это значит всего лишь что есть не такая уж большая вероятность что придет не 100% говна))) а как то раз 2-3 десятка перезагрузок дня генерации показало что юниор может генериться даже не в диапазоне 60 очков ПА, как я видел на то время, а на все 100+(ну это если "золотое поколение", если "не ждите ничего особенного" то это +/- 10-20 от 100)

я тут десяток сезонов назад просматривая марсель-2 заметил что соседи из ендума повышаются из 4 дивизиона, где играют дубли топов но не могут повыситься, влил в них вагон бабла чтобы посмотреть как они будут себя вести. 8 сезонов отслеживал, они успели за 5 лет выйти в вышку и в 3м сезоне вылететь в Л2, но имея при этом вагон бабла инфраструктуру не подняли ни на единицу. Сделал им руками по 20. Сейчас уже то ли 3, то ли 4 окна генерации регенов было. К ним не пришло ни одного даже 140.

52 минуты назад, Coziablik сказал:

@Therion Выскажу свое мнение. Выборка не репрезентативна. Черт, хорошая фраза - пора ее наверно себе в подпись ставить :D

Во-первых, слишком малая дистанция взята, во-вторых, вы не учитываете непрофильные скиллы, которые зачастую оказывают немалое влияние. Например, скилл природные данные окажет очень сильное влияние на любого игрока, на любой позиции и такого довольно много. Но вы продолжайте-продолжайте...

Зачем большая дистанция? Ты играл когда-нибудь этой тактикой? Должно произойти что-то экстраординарное, чтобы занять 7-ое место. С этими же скиллами у игроков команда выиграла всё при первом прогоне. Слишком большая разница в результатах.

Про непрофильные скиллы не понял. Что я с ними должен был сделать?

Почитав все отзывы - в стиме. Решил не покупать пока я FM 20. А продолжить наслаждаться игрой в FM 16. 

Так что пошел играть 5 сезон за портсмут - только вот 5 сезон уже решил играть не спеша - так как в премьер лигу я вышел - теперь настало время - строить команду к лиге чемпионов))) В которой я в этом сезоне участвую - ну и заняться воспитанием своих молодых талантов)))

А еще решил попробовать по управлять двумя командами одновременно - возьму свой любимый Халл и Фулхем - и буду играть за обе команды и посмотрю с какой у меня получится лучше ))))

7 часов назад, Therion сказал:

Зачем большая дистанция? Ты играл когда-нибудь этой тактикой?

Большая дистанция - для того, чтоб можно было получить объективные данные. Тот результат, что получен, может быть необъективным - грубо говоря, в этом конкретном сезоне так карта легла. Другой вопрос, сколько нужно сезонов. Если есть желание, попробуй сделать то же самое, что уже делал, второй раз. Уверен, результаты будут другие. И да, тактика своеобразная (в фм17 это использование косяков движка), и это тоже видимо как-то влияет. Может все же взять что-то более традиционное? И потом, ты все-таки уж слишком радикально подошел, имхо - у всех по 0,5 звезды пригодности это круто и при этом разница 1-е и 7-е места. Какие выводы можно сделать? Да, имхо, никаких.

8 часов назад, Therion сказал:

Про непрофильные скиллы не понял. Что я с ними должен был сделать?

А ничего ты с ними не сделаешь, в том-то и дело. Я имел в виду, что один игрок (условно врожденный нап) при переводе его на позицию АПЦ будет играть так, а другой нап уже по-другому тупо за счет непрофильных скиллов. То есть, вот ты взял условный Мидлсбро и получил вот такие результаты. А вот взял бы ты условный Халл или Сток и результаты другие были бы. Возможно, а возможно и нет.

В общем повторюсь: вы продолжайте, ибо любые опыты - это всегда интересно.

@Coziablik Немного не по теме но просчитать всю формулу которую закладывают разрабы в игру не возможно. Тем более что по любому в любой формуле есть рандомные значения и срипты.

Пример из онлайн проекта который я кинул проиграв 9 лет - изучая в нем все - и добиваясь очень хороших результатов. Заметил одну тенденцию - каждый сезон игра выбирала 2-4 команды - которые были по сравнению с другими - назовем особенными.  Простой пример твой команда - попала в категорию гроза лидеров (ты занимаешь в лиге место во второй половине таблицы) выше у твой команды подняться шансов нет - но с лидерами - а обычно их 3-4 ты играешь так, что лидеры тебя боятся. Я так первый сезон в высшей лиге занял 17 место в лиге - но при этом сыграл с чемпионом - победа и ничья, со вторым местом победа и ничья и с третим местом победа и поражение.  

Второй вариант - неудачник. когда твоя команда должна занять место в середине верхней  части таблицы. но ты проигрываешь важные встречи в одну шайбу (это был хоккей) всем основным конкурентам. и занимаешь неожиданно место гораздо ниже чем планировалось.

Если посмотреть статистику всех выше указанных игр. То у команд которые проигрываю эти матчи владение 70 / 30. броски могут быть 30 / 2 и вся статистика так. Просто колоссальное подавление противника - можно сказать уничтожение, но результат 1-2 не в пользу сильнейшей команды. В игре даже есть противотактика - которая правильно настроена у проигравшей команды. Но скрипты прописаны так что если ты попал в эту категорию - ты можешь делать все что у годно - но результат известен.

Даже для интереса - друг когда я попал в категорию неудачник - поставил своих игроков на неправильные позиции и выиграл меня 0-1 - хотя команда его была по силе слабее моей )))

По этому каждый делает свои выводы по игре и играет так как он считает правильно и у каждого будет свой результат. 

Например я в игре один раз уже нарвался на прописанный скипт - когда я выиграл первый матч 4-0 и уже думал что игра сделана. Но все равно вышел на второй матч в полной боевой готовности и сильнейшим составом - и получил 4 гола уже на 29 минуте. а 75 минуте я просто выключил матч и вышел из игры при счете 7-0. Через день успокоился - переиграл матч - причем не менял настройки в игре и тактике - победа 6-2. Как так ???