Jump to content

Ретро-курилка [обсуждение, ностальгия]


ff-x
 Share

Recommended Posts

Картинки по запросу "Курилка"

 

В этой теме можно свободно обсуждать прошлые релизы ФМ вместе с недостатками/преимуществами, предаваться воспоминаниям и прочим словесным оргиям.

ВНИМАНИЕ!

При скатывании в обвинения, оскорбления и т.п. будем наказывать. Уважайте себя и других участников форума. Спасибо.

Link to comment
Share on other sites
  • Nemo pinned this topic

Флудили, флудили, а как дали тему для обсуждений - тишина ))

Link to comment
Share on other sites
В 11.03.2020 в 20:13, SerEga сказал:

Предлагаю начать с лучшего трансфера в вашей жизни

 

У меня к сожалению нет нотариально заверенных скриншотов, но есть два трансфера, которые я очень хорошо запомнил.

Начну с более позднего, не ретро, FM17. Я перешёл в Бенфику где-то спустя 6-7 игровых сезонов и там был очень специфичный состав (ощущение, что ИИ в старых ФМ лучше мог в менеджмент, экономику и планирование?). Ну и стало быть, начал собирать новую команду, упор делал естественно на обдирание других португальских клубов и ЮА. Причём в ЮА было сложно конкурировать за эти ваши Бразилии-Аргентины, и я думал тащить Чили-Уругвай регенов, но внезапно открыл для себя колумбийцев (я вот не знаю, у всех в сейвах фм17 и выше в Колумбии часто появляются очень перспективные регены? Или мне так попадает?). У меня была очень неплохая банда (помимо 4 чемпионств подряд у меня было два полуфинала ЛЧ подряд, где меня выносил Олимпик Марсель, у которого к тому времени был suggar daddy), но был один колумбиец... Ну короче говоря, ВАХ! :D Завершение 19, самообладание 16-17, техника и касание под 20 и т.д. Ментально тоже совсем не обделён. Я его выписал в 19 лет, насколько помню, сначала собирал награды голден боев, потом стал претендентом на золотой мяч. У меня его периодически пытались выкупить, но ИИ в ФМ17 был то ли странный на предложения, то ли слишком хитрый. И вот примерно когда заговорили в СМИ, что этот колумбиец - кандидат на ЗМ, мне приходит письмо от Баварии, что вот ваши 81 ляма евро отступные, колумбийца мы забираем. У меня на тот момент уже лямов 400-600 было от продаж игроков каждый год в Европу, но сам факт, что выкупили за 81 без торгов (напомню, это было до Неймара в ПСЖ) было приятно :D

 

Второй эпизод в конце нулевых. Вот не помню, что за ФМ, вроде 10-й, но плюс-минус. Я играю за Эвертон, это пожалуй мой самый любимый сейв. Во многом потому, что у меня было лютое противостояние с Арсеналом. Какой бы темп я не пытался задать - они на шаг впереди. Поэтому в каждый новый сезон я вступал с азартищем. При этом я не особо загонялся по тактике, может поэтому было сложно их догнать, но именно это было изюминкой сейва. Когда я уже прописался в топ-4 и 2-3 сезона подряд оказывался вторым с отрывом от преследователей, после очередного сезона я только 3-й, меня обогнал Челси. И я ещё до начала сезона понимал, что мне нужно усиление, а у середняка Блэкберна был очень крутой реген. Он прям идеально вписался бы ко мне, он Роверс просили 32.5 ляма где-то, а у меня была планка выше 30 не брать (мда, каких-то 10 лет назад мне казалось, что 30 лямов за напа в АПЛ это прямо космос). Незадолго до этого ИРЛ Бербатов где-то за 30 лямов перешёл в МЮ, но где МЮ, а где я :D Но в общем понял, что надо брать, а то сегодня 3-й, а завтра глядишь и без ЛЧ уже. Повезло, что конкуренты не подсуетились, думаю в современных ФМ я бы ещё не успел бы его заметить, как его купил ИИ (сам себе противоречу по поводу менеджмента и планирования :) ). В общем, купил я его за рекордные и выводящие меня из зоны комфорта, а бухгалтера клуба в депрессию, деньги и он действительно вписался как надо. Хотел бы я сказать, что стал тогда чемпионом, но боюсь соврать - был похожий сейв позже, и они немного наложились друг на друга. Но сама борьба с Арсеналом и эти моральные мучения вокруг трансфера до сих пор помню.

Вот кстати в новых ФМ нет такого ощущения почему-то, когда находишь игрока. В старых ФМ было ощущение, что подходящий игрок как кусочек пазла. Уж не знаю, это моё восприятие или ФМ акценты перераспредились

Edited by Scipione
Link to comment
Share on other sites
В 11.03.2020 в 20:13, SerEga сказал:

Предлагаю начать с лучшего трансфера в вашей жизни

150к отступные были в 18 лет купил из какого то мароканского клуба). А в 25 выкупила Барселона за 90кк.

Спойлер

913C141AE0BD52D075873D3B3E3FD7A4CC2453EB

Вообще советую на Африку ставить апдейты на эти страны даже если играть там не будите. Там одни из лучших академий дешевых и легко покупать за отступные 100-1кк.

 

Спойлер

africa.thumb.png.e2373fe8b51f36614339b5a7ebaa9f0c.png

 

Edited by Melkai
fm 13 regen
Link to comment
Share on other sites

Football manager 2012: нету агентов, игрока можно купить в рассрочку, ИИ (при покупке твоего классного игрока) соглашается на пункт "совершить трансфер в конце сезона".

Помню за Утрехт брал ЛЧ и чемп Голландии, у меня в команде дико божил беларус Юрченко, его захотел Ливерпуль и я провернул тот самый пункт "совершить трансфер в конце сезона".

Нафтан в высшей лиге Беларуси. Существование ФК Полоцк, Котович, который тащил этот ФК Полоцк...

 

Спойлер

Картинки по запросу "как же это было охеренно"

 

Edited by Liver2005
очепятка
Link to comment
Share on other sites
13 часов назад, Scipione сказал:
Вот кстати в новых ФМ нет такого ощущения почему-то, когда находишь игрока. В старых ФМ было ощущение, что подходящий игрок как кусочек пазла. Уж не знаю, это моё восприятие или ФМ акценты перераспредились

Про пазл - 100%. Еще есть такое - сидишь потихоньку играешь, скауты работают, периодически смотришь отчеты, потом настает ТО и тебе нужно усиление на конкретную позицию, начинаешь ковырять отчеты и вдруг понимаешь, что ничего хорошего в отчетах и нет, все какие-то не очень. Решаешь подождать 1-2 недельки и на исходе этих неделек какой-нибудь исполнительный директор предлагает присмотреться во-от к тому игроку, ты открываешь профиль игрока, жмякаешь краткий отчет скаута, но уже видишь - вот оно, именно то, что надо, идеально к позиции и роли. Я еще в такие моменты думаю - нафига мне такая скаутская служба, разогнать всех нафиг, дармоеды.

Link to comment
Share on other sites

@Scipione а так всегда, когда флудят там где не надо - кайф, мароженое)  а как уголок создал, так народ такой - фи, еще тут вот это самое.

 

Link to comment
Share on other sites

@ff-x Ну правильно. Все уже высказались и тут создают тему. Че в ней писать-то, уже ж  все написали ж.

Link to comment
Share on other sites

@Melkai а у тебя есть при себе лонгсейв на фм13? :) 

Я периодически думаю в него сыграть, но не помню, что там спустя 20+ сезонов. Вроде регены адекватные и ИИ клубы худо-бедно держит в тонусе, но хочется убедиться, чтобы зря время не терять.
А то помню, как в ФМ17 спустя 5-6 сезонов мир начинал казаться как в пост-апокалипсисе :D какие-то перекарёженные регены, по 5 игроков на одну позицию и прочие прелести франшизы))

Link to comment
Share on other sites

Помнится, как в fm11 купил в Гане центрального полузащитника за 80 тысяч фунтов, развился в нового Эссьена. Надо бы fm11 скачать снова в стиме, что ли))

Link to comment
Share on other sites

кажется фм16, Патрик Гюлленбек, центрнап, реген из Баварии, сгенерился у них 15-летним со статами уровня основы команды что борется за победу в ЛЧ, 5-6 трансферных окон обхажывал их и бывал послан с ценниками 100+ лямов, в результате после 150го предложения, на 3й год продали кажется за 30-40. Единственный игрок в моей истории который забил 1000+ голов за карьеру только в чемпионате, а потому единственный игрок который закончил карьеру у меня в клубе(так я обычно в 28-29 продаю даже своих воспитаников клубной национальности, а легионеров так вообще по получению первого же предложения от которого нельзя отказаться)

Link to comment
Share on other sites
1 час назад, qetuo сказал:

кажется фм16, Патрик Гюлленбек, центрнап, реген из Баварии, сгенерился у них 15-летним со статами уровня основы команды что борется за победу в ЛЧ, 5-6 трансферных окон обхажывал их и бывал послан с ценниками 100+ лямов, в результате после 150го предложения, на 3й год продали кажется за 30-40. Единственный игрок в моей истории который забил 1000+ голов за карьеру только в чемпионате, а потому единственный игрок который закончил карьеру у меня в клубе(так я обычно в 28-29 продаю даже своих воспитаников клубной национальности, а легионеров так вообще по получению первого же предложения от которого нельзя отказаться)

Сколько сезонов длился сейв?

Link to comment
Share on other sites

@Liver2005 сейв не помню, но он у меня отыграл с 18 лет до 35-36. 72 гола в чемпионате за сезон рекорд кажется был.

Edited by qetuo
Link to comment
Share on other sites

У меня все лучшие трансферы, не в клуб, а из клуба.

ФМ16. Ботафогу. В 16-ом был такой мегабист Луис Энрике, сгенерился в том сейве на свой максимум 180 ПА. Одной из целей сейва было узнать, можно ли удержать такого игрока в нетоповом клубе нетопового чемпионата (нет:D), и как долго (недолго:D). Перманентную истерику он закатил на второй сезон, как вышли в серию А, по пол года со мной не разговаривал, потом его на неделю отпускало, потом опять требование продать, отказ, и он пол года дует щёки, и так два сезона:D Он быстро дорос до 150 СА и почти перестал развиваться, только чуть-чуть прибавил после вызова в сборную. Ситуация зашла в тупик, план был прост: слить его на пике после ЧМ18. Ага. Это тело за 6 матчей в основе Бразилии на позиции ЦН забило - 0 (ноль!) голов. Урод:D Но для таких случаев всегда есть ПСЖ, продал его за 90 или 95 миллионов, с учётом рассрочки выходило больше 120, ящитаю это успех:D

Link to comment
Share on other sites

@Scipione ФМ 13 - худший имхо в плане регенов. 4-5 лет и вингеры отсутствуют как класс, из просто нигде нет. Зато тысячи цз, оп, цп, АЦП и нп. С крайними защитниками чуть получше, но вот апп/алп найти решена толкового - это просто беда была натуральная.

Link to comment
Share on other sites

@Myasotryas515 @Scipione Как это часто бывает, похоже мы играли в разные игры. Вингеров полно, только не в Европе. Аргентина и Бразилия завалена высокопотенциальными регенами на позициях АПП и АПЛ.

Link to comment
Share on other sites

Ииитак, есть вопрос... Появилось желание вернуться в ФМ, подогретое в т.ч. отсутствием реального футболаB| Хотелось бы определиться с версией игры, которой стоит уделить время.

Исходные данные: на аккаунте имеются манагеры 14, 15, 16, 17. Есть весьма уважаемые люди, посоветовавшие из этого набора ФМ15 (который мной и так заезжен до дыр; ну, почти...) и ФМ17 (признаюсь, почти не играл). Согласны ли уважаемые пользователи форума с тем, что наилучшим выбором в данном случае является ФМ17, или же есть другие мнения? С большим удовольствием выслушаю ваши предложения

3sXwfyR.gif

Link to comment
Share on other sites

@Shamilboroda сам тоже решил покатать именно в 17-й - все же всего наигрыша там 9 сезонов за московское Динамо (к слову, самый длинный и успешный сэйв за все время). Да, 15-й - крутой, как и 12й, но все же я за 17-й :)

Link to comment
Share on other sites

@Shamilboroda

Я конечно не ЮбиСофт, но у меня есть вышка колокольня, с которой мне открывается другой ракурс на ФМ17, которой поют оды в коммюнити игры.

У меня в ФМ17 больше всего наигранно из стимовских версий, и вот уйдя на фм18 который мне не зашёл практически совсем, обратно на 17-ку я уже вернуться не смог. При этом я относительно немного играл в ФМ15 и ФМ16 мне зашла больше. Я сейчас начинаю думать, что ФМ16 очень недооценена, и до сих пор не вернулся проверить только потому, что играл в FM16 Cpt Jack Sparrow Edition и в стиме под рукой нет.

Если по конкретике, то сразу оговорюсь - ФМ17 я затёр до дыр, может поэтому такое к ней отношение. В ФМ16 играл максимум 3-4 сезона за сейв и не особо критически смотрел на происходящее.
Поэтому когда пишу, что в ФМ17 мне выносил мозг календарь, диалоги с футболистами (хочу контракт, хочу в Мадрид, хочу играть) не могу гарантировать, что этого не было в ФМ16. Но запомнил это именно в ФМ17 где у меня было ощущение, что я не в игру играю, а на работу хожу. 

ФМ16 напротив - для меня последняя часть, где я получал удовольствие от процесса. Я под этим подразумеваю, что я там лепил всякие прикольные тактики и они работали, ИИ навязывал борьбу, но не оставлял ожогов на кресле, заставляя меня подозревать его в "костылях". В ФМ17 и выше, как мне кажется, есть очень странная для меня загогулина - твоя тактика либо анстопбл либо полная лажа. У меня реально бывали случаи, когда разницу между этими двумя крайностями делала одна инструкция для игрока. Может конечно это проблема в том, что я там налепил, но как я помню ФМ16 - там всё это было плавнее. И там роль игрока оказывала большее влияние, чем в ФМ17 и далее. То есть в ФМ17 у меня был ЦАП, купил более крутого - если бы фамилии не писали во время матча - я бы может и не отлечил. В ФМ16 помню, что реально думал, кого ставить КЗ - более скоростного или более оборонительного. Но давай оговорюсь, что ностальгия - штука такая, может мне всё это сейчас так кажется, но помню именно такой. Может проведаю ФМ16, чтобы глянуть :) Но ФМ16 я запомнил последним изданием, которую можно назвать песочницей. Возможно в ФМ15 была вариативность даже больше, но меня там всегда почему-то утомлял интерфейс (в 14-ю не играл, там вроде такой же?). А ещё в ФМ17 отвратительные регены, я называл лонгсейв "пустошью", выше в теме уже писал. Не помню, как в ФМ16, т.к. повторюсь, играл недолгие сейвы. 

А ещё и ФМ16 - последняя версия без мерзкого твиттера, с письмами в инбокс и без жрущей ресурс Денуво ;) 

Link to comment
Share on other sites

@Scipione Еще добавлю, что минус фм17 в некоей схематичности. Особенно ярко выражено в выборе состава - зашел во вкладку глубины, поигрался закладками, по звездам состав выставил и все. Звезды дают реальную картину силы и пригодности. С другой стороны оно может и плюс если загонятся неохота.

Вчера с подачи твоей легкой руки начал сейв в фм13 - вот где реально думать надо, есть 2 кандидата на позицию, один вроде по звездам лучше, другой вроде по физике хуже, зато менталка будь здоров и в результате вариативность. При этом все это реально работает. В 17м-то эмпирическим путем было выявлено, что нужно делать как комп говорит.

И тактическая менюшка в 13-м. Там настроить можно все, что тебе в голову придет, при этом нет этой кучи ролей на каждой позиции. И все работает главное как задумал. Почему все это испортили, загадка.

Link to comment
Share on other sites
2 часа назад, Coziablik сказал:

Почему все это испортили, загадка

раньше игры делали суровые инженеры :D у них всё работало безотказно и мне кажется фишкой этих людей было "ничего лишнего" (я не только про SI). Допустим какие-нибудь Max Payne или F.E.A.R. до сих пор не переплюнуты, хотя технологии шагнули ого-го, ну или посмотри во что превратились близзард, один из последних оплотов трушности пал под натиском эффективных менеджеров и хипстеров.  Rockstar держится вроде ))

Я глянул дату регистрацию на форуме SI (и заодно загуглил по именам) - люди, которые сейчас отвечают за движок, пришли в компанию в 15-16 годах. Что символично :D 
Вообще сам по себе движок мог создать только гений, я считаю. 22 объекта в постоянной взаимосвязи с друг другом и мячом должны учитывать правила футбола. Я помню, что сами СИ называли конкретное имя, кто в первую очередь отец продукта, но с именами у меня всегда было плохо. (это не Майлз :D) Ну и мы видели насколько хренов движок ФИФЫ для таких дел по сравнению с СИ ещё в те далёкие времена и ЕА просто сдались. Ну и сейчас тоже особо никто не рвётся, даже несмотря на возросший рынок (ФМ19 разошёлся 2+ миллионом копий)

Я как-то ради интереса почитал отзывы про SI, было немного, но запомнилось, что жаловались на неуверенность в завтрашнем дне и что руководство деспотично - ставит сроки и задачи, которые не всегда адекватны, при этом не слушают подчинённых (вот это как раз Майлз :D)

Возвращаясь к старым ФМ, можно только гадать, ушли ли те люди сами ("надоело") или из-за конфликтов, но мне кажется очевидным, что в какой-то момент у компании сменился вектор развития. Последним техническим новшеством стала возможность добавлять/удалять лиги по ходу игры в фм12, если я не ошибаюсь. Ничего больше вспомнить не мог. Остальное, включая добавление новых ролей - это уже свистелки-перделки. Без них прекрасно жили и кайфовали от игры.

При этом им годами говорят, что ваши прессухи - хрень, но им хоть бы хны. При этом же реально эти прессухи не утомляли так в старые добрые. Добавляют иерархию, но не чинят диалоги. Добавили кучу ролей, которые криво работают, попутно ломая существующие. Меняют интерфейс, но с ФМ18 не могут убрать баги из окна скаутов (только я репортил им 3 раза про это окно, даже видео записал). В ФМ19 так и не смогли починить, чтобы открывался профиль клуба, а не состав. Шок, кек, в этом весь SI сейчас - шаг вперёд и два назад. Мне ФМ19 не нравилась совсем, но она реально ничё так после ФМ20 :D 

Могу ошибаться, но испортили потому, что пришли новые люди и запутались в чужом коде. А кода там ну очень много. 

Link to comment
Share on other sites

И кстати, Себастьян Вассел, который вроде как отвечает за все эти новшества, также пришёл в SI в августе 2015 года. На ФМ16 он наверное не успел оказать влияния, ФМ17 - появляется твиттер и аналитики которые есть но чисто номинально, ФМ18 - ломают скаутскую систему - больше нет репортов на почту, приходится рыться в отдельном разделе, добавляют медицинский центр (казалось бы, нафига?) и завертелось. Коллектив, который по задумке вроде хорош, но на практике aka "Зачем вы продали нашего днищеветерана, который не проходил в состав, ведь без него мы пропадём". Клаб Вишн - тоже самое, крутая задумка, на практике я играю первый сезон во втором дивизионе, борда злится, что я  не закрепился в премьер-лиге. ЩИТО???o.O Вот и нужны ли эти нововведения в таком исполнении? Только лишняя морока между матчами.

А ещё начиная с ФМ18 у стадионов пропадают угловые трибуны, особенно конченно выглядят стадионы, построенные в сейве:

(кстати, я отдельно ору, что вся левая трибуна в белом, но гляньте сколько гостей на этом 123-тысячнике))

Спойлер

20180526141702_1.jpg.e173e2cb5473cc93fc2

Вроде это не починили до сих пор?

 

А ещё я не перестаю удивляться

ФМ15

Спойлер

gaming-football-manager-classic-2015-scr

ФМ16

Спойлер

resizedimage640360-football-manager-2016

ФМ17

Спойлер

Football-Manager-2017-03-Defeat.jpg

 

ФМ20

Спойлер

football-manager-2020-review-1.jpg

 

А ты говоришь, зачем испортили движок. Тут новые версии в каком-то мыле все, хотя зачем было трогать, если не планировали делать лучше. Ещё и убрали неклассический 2D ¬¬ И что у них не так с газоном, я понять не могу)) почему он в новых версиях как ковёр?))

Edited by Scipione
Link to comment
Share on other sites

@Scipione Про картинку в точку. Я переходил с 13-го на 17-й, и меня удивляло. Если в 13-м смотришь футбол, пусть и в хреновом качестве (картинка слишком светлая), то в 17-м какой-то мультик. И чем дальше, тем хуже. Видимо это особенность нынешнего видео - вон когда Age of Wanders 3 вышла, все тоже поражались, понять где что на карте было невозможно.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

 Share




×
×
  • Create New...