Jump to content
Scipione

4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям

Recommended Posts

Мне лень переносить свои же гайды/переводы с fmfan.ru/board (:P), но есть кое-что непереведённое с коммюнити по весьма популярному и актуальному вопросу.
Мини-гайд идёт за авторством Experienced Defender, это один из лучших тру-знатоков МЕ по тому, как создать реалистичную тактику, которая работает.

Итак, его советы по тому, как раскидать обязанности в классической 4231

Защитные обязанности (duties)

• В вашем составе должно быть минимум 3 защитные обязанности. Две из них это ЦЗ (блокировка/подстраховка также считается защитной), третьей защитной ролью будет либо ЦП либо ФЗ/КЗ
  • При этом даже если у вас оборонительные 4231, общая сумма оборонительных обязанностей не должна быть больше пяти (с учётом ПФ(з) если вы его используете.
    То есть максимальная оборонительная 4231 это три оборонительных в защите, один ЦП и один ПФ. Делать двух ЦП или двух ФЗ оборонительными - ошибка
  • ФЗ не должны быть оба в атаке

Полузащита

• Ни один ваш ЦП не должен быть атакующим (опорника то нет)
  • Один из ваших ЦП обязательно должен быть в поддержке.
  • Самое рисковое, что вам доступно на 4231 - Мецалла(п). При этом желательно, если вы используете Мецаллу, чтобы ваш крайний защитник на этом фланге был КЗ(з) или ПКЗ(з)
  • В идеале у вас должен быть один игрок, держащий позицию - ЦП(з) Опл(з/п) и т.д., второй же должен быть подвижен - Б2Б, ПР, Мец и т.д.
  • Если у вас есть выдвинутый или блуждающий плеймейкер, у вас не может быть атакующего КЗ на этом фланге, а самая рисковая роль в этой ситуации - ФЗ(п)
  • Если вы используете выдвинутого плеймейкера, вашим вторым ЦП будет Каррилеро, ПР(п) или Б2Б
  • Если вы используете блуждающего плеймейкера, то второй ЦП должен быть оборонительным

Передняя Четвёртка

• У вас может быть только 1-2 атакующих роли впереди
  • Если один из крайних полузащитников - атакующий, второй автоматически не может быть таким же
  • В паре нападающий-ЦАП также может быть только один атакующий
  • Если ваш нападающий атакующий, то один из крайних обязательно должен быть атакующим тоже
  • Если из передней четвёртки, у вас только 1 атакующая обязанность, это должен быть НЕ нападающий (хотя в некоторых случаях это может сработать, например треквартиста)
  • Допускается все 4 в поддержке

Edited by Scipione

Awards

UnPinned posts
1 hour ago, Redric said:

От игры команды все ещё двоякие чувства.

на полгодика в отпуск с опциями "использовать эту тактику" и "использовать по возможности этот состав" и с тактикой все станет ясно, я основной каркас так и проверяю, потом уже только косметика.

4 часа назад, tonystark сказал:

@Redric Выходов 1 на 1 на твои ворота много?

Прям чтобы 1 в  1 не так много. Только если сильная команда против меня. А так больше в результате розыгрыша мяча приходят удары.

Posted (edited)
21 час назад, qetuo сказал:

на полгодика в отпуск с опциями "использовать эту тактику" и "использовать по возможности этот состав" и с тактикой все станет ясно, я основной каркас так и проверяю, потом уже только косметика.

Это ж тогда загружать заново если что. А я тип чесный. Если обосрался...значит обосрался и иду дальше. Хотя в прошлом сезоне пару матчей переиграл.... каюсь 😆😆😆но это когда совсем выбесило)

Upd вчера все....край. Началась бесячка. Сначала ничья в кубковом матче...еле выиграли. По пенальти. От ПСЖ 3-1 на выезде...и игра сваливается в пас на флаг...забег КП по флангу...угловой. Холланд вообще перестал забивать....что то идёт не так у меня((

Edited by Redric