Jump to content
Sign in to follow this  
Ohrim

Обучалка по созданию сложного апдейта в FM20

Recommended Posts

Немного графоманства Предисловие

Сразу пишу, что текста будет много, извините, если что.

Я уже давно вынашивал идею о реализации практической обучающей темы по созданию апдейтов для ФМ. Причин для этого вполне достаточно:

- С каждым годом у меня всё меньше свободного времени (да и желания, чего греха таить) на ФМ вообще и на апдейты в частности. С учётом того, как идут дела, думаю, что не за горами тот момент, когда я сведу затрачиваемое на это хобби время до минимума, оставив только участие в ресёрче по мере возможности (и то, пока не найдётся хороший человек на замену). Мне хочется что-то оставить после себя для форума (да, есть "мануал для чайников", но он больше касается общих частей), что вполне подходит под причину "номер раз".

- У меня есть какие-то свои наработки и идеи по созданию апдейтов, к которым что-то могут добавить другие "апдейтные аксакалы". Возможно, кто-то почитает, попробует и его/её затянет процесс создания апдейтов, после чего на ФМФан может стать немного больше апдейтоделов, чем сейчас. У нас есть примеры камрадов dlinnyi и altoch, у которых есть апдейты гораздо выше уровнем, чем я когда-либо делал. И некоторые решения я смотрел в их апдейтах, спрашивал у них совета.

- Последние два года редактор был, мягко говоря, довольно капризным, на что еще наложились определённые ошибки со стороны СИ в вопросе создания структуры и правил лиг в некоторых странах. Это привело к тому, что в ФМ20 я уже несколько часов потратил в редакторе впустую, так глобально и не приблизившись к цели. Такие вещи огорчают и деморализуют, поэтому мне бы хотелось поделиться своим опытом в этом вопросе и, возможно, сэкономить кому-то время на более приятные вещи, чем выискивание "почему же оно со старта не работает, твою мать, я же ничего такого даже не успел поменять".

Содержание:

1. Проверка правильности дефолтных правил страны с помощью "Проверки турниров". Продумывание концепции апдейта. Начало создания новых правил с нуля.
  2. Создание апдейта в стандартных правилах, подготовка к переводу в расширенные правила.
  3. Перевод апдейта в расширенные правила. Глобальные типы записей в расширенных правилах. Раздел "Страна" (пункт "Страна").
  4. Раздел "Страна", пункты “Требуемые команды”, “Турниры”, “Правила матча”, “Дисциплинарные правила”.
  5. Раздел "Страна", пункты “Сезоны (новая система)”, “Перерывы в середине сезона”.
  6. Раздел "Страна", пункты “Дата начала”, “Трансферы” (подпункты “Трансферное окно”, “Правила трансферов”, “Правила аренды”, “Контрактные правила”).
  7. Раздел "Турнир" (Д1). Пункты "Общие", "Стадии" (подпункты “Общие”, “Команды”, “Настройки лиги” стадии 0).
  8. Раздел "Турнир" (Д1). Настройка стадий 1, 2, 3 (подпункты “Общие”, “Команды”, “Настройки лиги”, "Требования",  “Другие турниры для добавления стадии”, “Значения по умолчанию для раунда”, “Раунды”, “Меню особых условий”).
  9. Раздел "Турнир" (Д1). Добавление стадии плей-офф за выход в еврокубки. Пункты “Правила для других стадий”, “Вспомогательные правила”. Настройка сценариев в "Проверке турниров".
  10. Раздел "Турнир" (Д1). Добавление календаря. Пункты “Правила и время проведения матча” (подпункты “Общие”, “Встречи лиги”, “Даты встреч”), “Вспомогательные правила” (запись типа "Перемещает даты рядом с финальной частью турнира"). Подпункт “Расписание лиги” (пункты “Общие”, “Игровые дни”, “Даты”, “Перерывы”, “Даты смещения”, “ТВ-даты”). Подпункт "Раунды" (пункт "Даты"). Проверка работы календаря через "Проверку турниров".
  11. Раздел "Турнир" (Д1). Добавление призовых, платы за ТВ-трансляции, правил стадионов и VAR. Раздел "Турнир" (Д2), пункт "Игроки". Раздел "Турнир" (Д3), добавление матча за чемпионство между победителями групп.
  12. Раздел "Турнир" (Д3, Д4, Суперкубок, аматорский кубок). Региональные дивизионы (пункт "Правила детских турниров/Регионов"). Пункт “Дисциплина”. Организация посева команд в аматорском кубке.
  13. Изменение количества команд и формата турниров в разные годы. Пункт “Продвижение/Вылет”.
  14. Создание чемпионатов U21 и U19, изменение в них количества команд и формата турниров в разные годы.
  15. Финальные штрихи. Прописывание региональных дивизионов клубам. Немного советов.

Awards

UnPinned posts

Нашел таки способ решить проблему с добавлением записи в историю!

Видимо когда есть более 2 раундов, игра не может обрабатывать 2 разных действия (повышать и добавлять историю)

У меня был грандфинал между 4 победителями дочерних региональных турниров, они с полуфинала повышались каждая в свою региональную зону ( у меня в д4  регионов четыре, а в д3 два региона, вылетают и поднимаются в соответствующие регионалки) а дальше разыгрывали места, так вот  я решил попробовать в две стадии провести этот грандфинал, с первой стадии команды повышаются (у меня она нулевая), на второй стадии команды разыгрывают места и соответственно запись в историю берется данной стадии (у меня это первая)...

Одним словом чтоб появилась история просто нужно разделить стадию истории от стадии повышения... 

В итоге запись в истории появилась, команды нормально повысились   

На всякий напишу чтоб заново полуфинал не разыгрывали можно просто с плей офф за выход отправлять победителей в финал, а проигравших на матч за 3 место 

Edited by BarsAziat
недописал

@BarsAziat у меня только один раунд. Я беру двух победителей групп (которые уже повысились по правилам дочерних дивизионов) и провожу между ними матч за чемпионство. Но с рейтингами еще нужно пошаманить, да. Просто это не очень принципиальный момент, поэтому я пока не заморачивался.

Awards