Флуд о тренировках: спрашиваем, отвечаем, общаемся.

Автор tem, 01 ноября 2019, 13:36:00

« назад - далее »

Seminar

@Shamilboroda 
 
 
Цитата: Shamilboroda от 12 декабря 2020, 08:23:39А вообще, суть вопроса была в том, нужно ли  два раза в год задействовать наборы, ориентированные на физику. 
   


Я ставлю "физику" только в предсезонке первые две недели подряд. Потом "тактику". Никогда не выпускаю в основу игроков с высоким риском травмы.

Shamilboroda

@Scipione @Seminar Большое вам спасибо за участие!
 
За последние два дня опять немало читал и смотрел видео, многое для себя уяснил. То есть, с  предсезонкой с вашей помощью в т.ч. разобрался.
 
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
 
Смотрел того же Рашиди.
 


   


Спойлер
      
         
   
   
       
   


 
Он советует делить сезон на три части/схемы (начало сезона - немного физики и много тактики, середина - атака, защита и немного менталки, концовка - в основном менталка). Но играл-то он за Боруссию Д, а там перерыв между первым и вторым кругом крохотный. А как же мне поступать - исходя из его теории, получается, мне нужно каждые пол-сезона на три части делить, что ли?)
 
На самом деле, нет, конечно. В большинстве мало-мальски серьёзных чемпионатов больших зимних перерывов просто нет, поэтому неудивительно, что Рашиди не упомянул о таком варианте. Думаю, буду осеннюю часть сезона тренироваться по первой и второй схеме. После перерыва сделаю следующее: начну с первой, к концу предсезонки уже перейду ко второй схеме, ведь тактика и так здорово изучена, а во время финальной пульки задействую облегчённую "ментальную" схему.
 
 

Shamilboroda

Да, и ещё постоянно забываю спросить - стоит ли использовать готовые тренировочные пресеты от разрабов? 

Scipione

#93
Цитата: Shamilboroda от 13 декабря 2020, 20:09:00Да, и ещё постоянно забываю спросить - стоит ли использовать готовые тренировочные пресеты от разрабов? 
   


я ими и пользуюсь. иногда сверху накидываю дополнительных (стандарты там) или меняю что-то, но изредка. В основном смотрю на соперников, загруженность и составляю сценарии из пресетов на 4-6 недель. В ФМ19 по началу с чистого листа создавал тренировки, но долго это, даже если их сохранять. Пресеты кстати довольно хорошо подобраны, в профильных (типа "Контрпрессинг" стоят акценты именно на то, на что ожидаешь)
 
Например если играю против сильного соперника - буду тренировать защиту или какой-нибудь сценарий с контратакой, если играю против автобуса, то могу стандарты забустить и т.д. Тут главное - не забывать качать всё, а не только одну атаку скажем
 
  
 
 
Цитата: Shamilboroda от 13 декабря 2020, 18:09:59Он советует делить сезон на три части/схемы (начало сезона - немного физики и много тактики, середина - атака, защита и немного менталки, концовка - в основном менталка)
   


Мммм пара ньюансов - много тактики нет смысла, если у тебя хорошая сыгранность. Она разбавляется сменой тактики и уходом-приходом игроков. Физика нужна, всё таки предсезонка это именно про неё (глянь пресеты на предсезонка-нормальный). Что такое менталка? Там всё комплексно качается, он сам про это в гайде писал. Качаешь атаку-защиту - менталка качается вместе с техническими и физическими навыками
 
 
 
upd - кстати, если у тебя не будет ставиться тренировка, проверь количество игр на неделе. При 3 играх в неделю можно ставить только сценарий - загруженный график

Shamilboroda

Цитата: Scipione от 12 декабря 2020, 00:25:15Ты можешь спокойно делать нормальная начало , тактика начало , нормальная середина ,тактика середина , нормальная завершение, ну или заменить тактика на другую.
   


Из этого совета так и подумал, но решил уточнить) 
 
Поэтому, не дожидаясь ответа, уже занялся конструированием своей многострадальной предсезонки. 

Shamilboroda

Цитата: Scipione от 13 декабря 2020, 20:36:26Мммм пара ньюансов - много тактики нет смысла, если у тебя хорошая сыгранность. Она разбавляется сменой тактики и уходом-приходом игроков. Физика нужна, всё таки предсезонка это именно про неё (глянь пресеты на предсезонка-нормальный). Что такое менталка? Там всё комплексно качается, он сам про это в гайде писал. Качаешь атаку-защиту - менталка качается вместе с техническими и физическими навыками
   


Много тактики в начале сезона он советовал, если новая команда, много новых игроков и т.п. Тренировки на физику в его ранне-сезонный пресет тоже включены. 
 
Менталка нужна в конце сезона, чтобы не перегружать игроков тяжёлыми тренировками. Но это не значит, что в пресет не включены физические занятия, тактика и прочее. Дело в акценте.
 
Сделать скрины его пресетов?

Scipione

Цитата: Shamilboroda от 13 декабря 2020, 20:50:37Много тактики в начале сезона он советовал, если новая команда, много новых игроков и т.п. Тренировки на физику в его ранне-сезонный пресет тоже включены. 
   
   
       
   


Это правда, мне кажется при старом модуле тренировок сыгранность так не страдала. Прям ощущались переходные сезоны  
 
 
Цитата: Shamilboroda от 13 декабря 2020, 20:50:37Менталка нужна в конце сезона, чтобы не перегружать игроков тяжёлыми тренировками. Но это не значит, что в пресет не включены физические занятия, тактика и прочее. Дело в акценте.
   
   
       
   


Мне кажется, что это в зависимости от того, какие тренировки были в течение сезона (и их интенсивность). Я изредка беру пресет на физику, когда осенью сборные играют и перерыв, весной действительно не вижу смысла в ней вообще.
 
А менталка качается практически в любых тренировках, будь то атака, защита или техника
 
Вы не можете просматривать это вложение.

Shamilboroda

Цитата: Scipione от 13 декабря 2020, 20:56:45А менталка качается практически в любых тренировках, будь то атака, защита или техника
   


Вместо тысячи слов:
 

 
Может, в следующем сезоне попробую тренировать по его пресетам.

Scipione

Цитата: Shamilboroda от 13 декабря 2020, 21:12:26Вместо тысячи слов:
   
   
       
   


Ну фиг знает, интенсивность маленькая, разнообразия нет. Я предпочту более равномерно распределить тренировку, чем в начале недели нагрузить их (после матча, ага) , а к концу недели давать прогулки. Ну в этом жирный плюс ФМ, что есть место предпочтениям
 
 
Цитата: Shamilboroda от 13 декабря 2020, 21:12:26Может, в следующем сезоне попробую тренировать по его пресетам.
   


попробуй, расскажешь) когда речь про ФМ, я всегда открыт для нового)

ThisIsKoBeP

Не играл с 18 фма, сегодня поставил 20ый и столкнулся с проблемами тренировок. Раньше можно было выставлять интенсивность, теперь, в новом интерфейсе я не вижу этого. Под каждым днем есть шкала с интенсивностью, но изменить ее я никак не могу. Так же раньше можно было учить тактику, сейчас это как будто не работает, либо я делаю что-то не так. Играю 3 месяца, 2 из которых недельный стиль тренировки - тактика. Но тактика изучена на 2/3 примерно. Помогите разобраться в новом интерфейсе

Scipione

Цитата: ThisIsKoBeP от 20 января 2021, 17:46:44Не играл с 18 фма, сегодня поставил 20ый и столкнулся с проблемами тренировок. Раньше можно было выставлять интенсивность, теперь, в новом интерфейсе я не вижу этого. Под каждым днем есть шкала с интенсивностью, но изменить ее я никак не могу. Так же раньше можно было учить тактику, сейчас это как будто не работает, либо я делаю что-то не так. Играю 3 месяца, 2 из которых недельный стиль тренировки - тактика. Но тактика изучена на 2/3 примерно. Помогите разобраться в новом интерфейсе
   

https://fmfan.ru/topic/1311-gayd-po-trenirovkam-v2
 
 

Nemo

кто-нибудь проверял эффективность корейских тренировочных расписаний с FM Korea?
 
https://community.sigames.com/forums/topic/514388-training-schedule-by-fm-korea/

JoaoMoutinho

Цитата: Scipione от 13 декабря 2020, 21:23:49Я предпочту более равномерно распределить тренировку, чем в начале недели нагрузить их (после матча, ага) , а к концу недели давать прогулки
   


Формально логично у него. Где-то даже видел график рекомендуемого распределения нагрузки. Тут так и получается: Высокая - чуть ниже - Еще более высокая - Чуть ниже - Высокая и т.д.

Иванов

Привет.
 
Кто-нибудь может просто и коротко объяснить непостоянство результатов выступления команды? В результатах явно присутствуют "волны": серии хороших и плохих (по крайней мере относительно) результатов. Какая-то ментальность, усталость, пресловутая "форма"? Как можно этих падений избежать, т.к. случаются они регулярно?
 
Тренеры хорошие и их много. Тренировки особо не крутил. Тактики в основном две одинаковые, близки к дефолтным. Что-то там игрокам внушаю. и т.д.
 
Предполагаю, что одна из проблем -- усталость. Снижение результатов идет в основном ближе к перерыву и концу сезона. Но это не точно.

mafiozi250

#104
Цитата: Иванов от 16 июня 2021, 00:41:15Привет.
   
   
      Кто-нибудь может просто и коротко объяснить непостоянство результатов выступления команды? В результатах явно присутствуют "волны": серии хороших и плохих (по крайней мере относительно) результатов. Какая-то ментальность, усталость, пресловутая "форма"? Как можно этих падений избежать, т.к. случаются они регулярно?
   
   
      Тренеры хорошие и их много. Тренировки особо не крутил. Тактики в основном две одинаковые, близки к дефолтным. Что-то там игрокам внушаю. и т.д.
   
   
      Предполагаю, что одна из проблем -- усталость. Снижение результатов идет в основном ближе к перерыву и концу сезона. Но это не точно.
   


1. За тренировками (командными и индивидуальными) лучше следить самому, потому что бот в этом плане часто тупит. 
2.Следить за физическим состоянием своих игроков (медицинский центр) 
3.Давать уставшим игрокам отдых, особенно игрокам с не самыми высокими природными данными и выносливостью, которые быстрее устают и медленнее восстанавливаются. Тут и правда учитывается накопленная усталость по ходу сезона. 
4.Поддерживать командную сыгранность и клубную атмосферу на высоком уровне (коллектив) 
 

🡱 🡳