Новое в ИСТОРИЯХ

Большие амбиции

Автор Sezar, 18 марта 2019, 11:30:42

« назад - далее »

Sezar

Начало.


 
Амбиция (лат. ambitio – обостренное самолюбие) – деформация сознания, выраженная в стремлении доказать свое превосходство посредством достижения определенных целей.
 
Амбициям присуще понуждать индивидов к движению, прогрессу и постижению новых перспектив. А самое главное, они заставляют людей стремиться к цели. Однако амбиции не всегда носят положительный характер. Они выступают «добродетелью» лишь при условии, что они обоснованы определенными личностными чертами, знаниями, образованием. Исключительно в этом случае они приносят успех, пользу в выбранном роде деятельности.
 
Амбициозность может быть скорее случайной, проявляться вдруг в конкретных амбициозных проектах у человека в принципе "спокойного" без особенных амбиций, а может быть чертой личности, когда человек во всем нацеливается на все самое громадное. Амбициозный человек - чаще человек, о котором говорят "не спокойный". Да, ему много надо. Но и цели он себе ставит соответствующие, иногда на данный момент невозможные.
 
Роман Голопупенко – как раз из таких людей, хотя, вообще-то он человек спокойный.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Известно о нем очень мало. В молодости играл он за некий украинский клуб, преимущественно по арендах, и даже пару раз попадал в стартовую заявку, запасным, правда, но все же статус профессионального футболиста у него есть. Так как с карьерой игрока у него не получилось, задумал он стать тренером, для этого пошел учиться на тренерские курсы, получал последовательно все лицензии, заодно тренируя всякие разные любительские команды, пока, наконец не приобрел континентальную лицензию ПРО.
 
Получив вожделенную корочку, Голопупенко решил тренировать уже на профессиональном уровне, и занялся поиском свободных команд, соответствующим его амбициям.
 
К рассмотрению вакансий он подошел разборчиво - не всякая команда ему подходит. Клуб должен обладать хорошей репутацией, ставить перед собой высокие цели, быть финансово стабильным, способным выделить необходимые средства на трансферы и зарплаты игроков, желательно из высших дивизионов.
 
И еще у Голопупенка есть своя философия футбола.
 
  •     Его команды играют в футбол, основанный на контроле мяча, заботясь, в первую очередь, об обороне. Любимая расстановка 4-2-3-1, хотя допускаются и другие. Роли в тактике под игроков.
  •     Он привлекает в команду преимущественно молодых игроков, возрастом до 25 лет. А то вдруг выступит какой ни будь тридцатилетний «дед», да начнет указывать, кого ставить в состав, как тренировать, и так далее и тому подобное. Не надо ему этого.
  •    Он любит, чтобы у него в команде были игроки одной национальности, или, по крайней мере, говорящие на одном языке. Легионеры, конечно будут, без них                 никак, но, по возможности, их будет чем поменьше.
  •    Он не любит, чтобы ему указывали, сам будет указывать, кому надо и, если надо.
 
 
 
 
Версия игры: Football Manager 14.3.1
 
Подгружено: Англия, Германия (по три дивизиона), а также Испания, Италия, Франция (по два дивизиона) Португалия, Россия, Голландия, Украина и Турция (только высшие дивизионы)
 
Размер базы: большой, всего около 50 000 игроков.
 
Старт игры: 9 сентября 2013 года.

Sezar

#1
Сезон 2013-2014 годов.


 
Не очень долго пришлось ждать – в середине октября освободились должности менеджеров французского клуба «Гавр» (Лига 2), английского «Суиндон Таун» (Скай Бет Лига 1) и голландского ФК «Гронинген» (Эредивизие). Заявления на работу я подал в «Гронинген», и, на всякий пожарный случай, для подстраховки еще и в «Гавр». В Гронингене получился облом – на должность менеджера вместо меня был назначен голландский специалист Ко Адриансе, а вот «Гавр» предложил мне сотрудничество. Какое-то время я колебался, но хотелось поскорее приступить к управлению какой-нибудь командой, да и клуб мне понравился своей инфраструктурой.
 
Направления развития клуба
 
  •     Ожидание в лиге: достойная позиция.
  •     Трансферный бюджет: 1,3 млн. долларов
  •     Бюджет зарплат: 180 тыс. долларов в неделю
  •     Делать ставку на контроль мяча (предложено мною)
На этих условиях был подписан контракт до 30 июня 2015 года с окладом 7,5 тыс. долларов в неделю.
 


Le Havre Athletic Club
 


Вы не можете просматривать это вложение.
 
Что же представляет из себя этот клуб.
 
 Основан еще в позапрошлом веке, в 1872 году, но за всю свою более, чем столетнюю историю ничего не выигрывал на общенациональном уровне, были только локальные успехи типа трехкратного выигрыша Лиги 2.
 


Условия
 
Стадион: «Stade Oceane» вмещает 25 278 зрителей. Как я заметил, средняя его посещаемость на данный момент 7 377 зрителей, что составляет всего 29% от общей вместительности. Что и говорить, маловато будет.
 
Тренировочная база: отличная
 
Тренировочная база для подготовки юниоров: правоходная. А вот уровень тренировок молодежи средний.
 
Система поиска молодых игроков: организованная.
 


Главный персонал
 
Ассистент: Кристоф Дельмот. Профессиональные характеристики у него более-менее на уровне, так что пока будем работать вместе. Я ему делегировал большинство своих полномочий, кроме подготовки к матчу, разговору с командой и посещения пресс-конференций.
 
Спортивный директор. Отсутствует, поэтому я создал объявление о его поиске на бирже труда.
 
Главный скаут. Нет его. То есть вообще-то он был, но его профессиональные качества меня не удовлетворили, мы расстались по обоюдному согласию, а я начал искать другого главного скаута.
 
Главный физиотерапевт: Винсент Мари. Характеристики, близкие к отличным, остается в клубе.
 
Что касается прочего тренерского персонала, то он не доукомплектован, особенно у молодежи, так что я создал соответствующие объявления на бирже труда.
 


Команда
 
Вратари.
 
Основной вратарь у «Гавра» Абулайе Диалло, но он арендован, другие вратари пока до уровня Лиги 2 не дотягивают.
 
Симон Пендеме. Приличное приобретение для любого клуба Националь, вряд ли сможет прибавить в мастерстве. Скорее всего, буде продан или отпущен по окончанию контракта.
 
Пьер-Александре Буа. С огромным потенциалом, но очень молод, запасным будет еще добрых три-четыре года.
 
Защита
 
Джонатан Ривьер. Правый защитник, способный также сыграть и в центре обороны. Лучшая роль – «универсальный крайний защитник». Приличный уровень для Лиги 2, в будущем имеет все шансы стать ключевым игроком.
 
Зарго Туре. Центральный защитник. В будущем может стать одним из лучших игроков Лиги 2, а, значит, и приличным для уровня Лиги 1.
 
Максим ле Маршад. Центральный защитник, также он может сыграть и справа. Может значительно прибавить в мастерстве.
 
Флориан Пинте. Левый защитник, лучшая роль для него – «универсальный крайний защитник». Играет в короткий и простой пас. Может стать одним из лучших в Лиге 2.
 
Полузащита.
 
Дистель Зола. Опорный полузащитник, способный сыграть также и в центре полузащиты. Лучшая роль для него – «Мощный опорный полузащитник (оборона)». Ключевой игрок команды.
 
Кириак Лувион. Опорный полузащитник, способный сыграть и в центре обороны. Любит раздавать длинные пасы. Лучшая роль для него – «мощный опорный полузащитник (оборона).
 
Ромен Саисс. Еще один опорный полузащитник, «связующий между полузащитой и обороной». Приличное приобретение для любого клуба Лиги 1, может значительно прибавить в мастерстве.
 
Жан-Паскаль Фонтен. Единственный номинальный центральный полузащитник в составе «Гавра». Играет в короткий и простой пас, лучшая роль для него – «выдвинутый плеймейкер (поддержка)». Подходящее приобретение для Лиги 2.
 
Тристан Дингоме. Единственный номинальный центральный атакующий полузащитник в составе, способен сыграть как слева, так и справа. Пытается отдавать пасы вразрез, любит играть в стенку, диктует темп, не любит двигаться с мячом. Лучше всего он подходит для роли «свободного художника».
 
Адриен Регаттин. Правый крайний полузащитник с роль «атака», но может сыграть и слева роль инсайда. Пытается бить через себя и любит двигаться с мячом.
 
Александр Бонне. Левый крайний полузащитник лучшая роль «крайний полузащитник (атака)», может сыграть также и в центре полузащиты и справа. Бьет с любой дистанции. Любит двигаться с мячом. Квалифицированный футболист, приличное приобретение для любой команды Лиги 1.
 
Нападение.
 
Йохан Ривьер. Единственный наш хороший форвард лучшая роль для него - таргетмен (атака). Принимает мяч спиной к воротам. Приличное приобретение для Лиги 1, но прогрессировать уже не будет.
 
Мусса Сао. Форвард на подмену. Чистый форвард, бьет с любой дистанции, старается бить при первой возможности. Подходящее приобретение для большинства команд Лиги 2.
 
Это костяк, на который я буду ориентироваться, выбирая стартовый состав. А всего в первой команде числятся 25 футболистов. 
 


Тактика.
 
Расстановка. Я предпочитаю схему 4-2-3-1, но, поскольку в команде большое число приблизительно равных по классу опорных полузащитников, расстановка будет 4-2-3-1 Deep (с двумя опорными полузащитниками).
 
Настрой. В первую очередь, заботимся об обороне, тем более, что у нас есть игроки, которые любят и умеют делать это дело. значит, настрой будет «сдерживающим».
 
Стиль игры. "Очень гибкий". Это чтобы все бегали в атаку, и все участвовали в обороне. А если кто-то будет отлынивать – в дубль переведу.
 
Командные инструкции. Команде, нужно контролировать мяч, значит, играем «короткий пас», «держать мяч», «выход из обороны» через пас», «входить с мячом в штрафную».Настрой «сдерживающий» но прессинг высокий – «очень высокая линия обороны», и сразу вступаем в борьбу за мяч, то есть «давить на соперника». Это чтобы не очень садились в оборону при таком настрое.
 
Тактика сыроватой пока выглядит, посмотрим, как она будет работать. Ну, и запасные надо будет разработать, но сейчас нет времени.
 
 И турнирная таблица на момент моего прихода в «Гавр», она выглядит так.Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
В общем, пока Голопупенку надо на свои амбиции забить, а сосредоточиться на роли антикризисного менеджера.


shorohovvu

Давай, Голо! Наверняка кличка от болельщиков будет "Голо". ) Франция - достаточно интересная, особенно если любишь возится с молодняком. 

Sezar

Цитата: shorohovvu от 20 марта 2019, 10:33:06Давай, Голо! Наверняка кличка от болельщиков будет "Голо". ) Франция - достаточно интересная, особенно если любишь возится с молодняком. 
   


Ну, Голо пока надо команду поднимать из дна турнирной таблицы, не до молодняка ему сейчас. А за подказку спасибо, посмотрю со временем, какие у "Гавра" есть "гаврики", может, и вправду стоит с ними повозиться.

Sezar

#4
Сезон 2013-2014 годов.


 
28 октября я вступил на должность менеджера «Гавра», познакомился с персоналом, командой и провел свою первую пресс-конференцию, а уже 29 октября предстоял матч за Кубок Лиги против «Аяччо». Надо сказать, что очень много травмированных было в команде к моему приходу, так что на поле выходил полу резервный состав.
 


Coupe de la Ligue. 3 раунд. 29.10.2013 г.
 


Вы не можете просматривать это вложение.
 
Играли, хорошо, владели мячом, много били по воротам. однако счет смогли открыть только на 77 минуте матча. В дальнейшем преимущество было все так же на стороне «Гавра» и я уже подумал было, что мы спокойно сможем довести дело до победного конца. Но в добавленное арбитром время корсиканцы сравнивают счет и переводят игру в овертайм. Нам все же удалось одержать победу, реализовав пенальти.
 



  •    После матча я узнал, что, преодолев этот раунд Кубка Лиги, мы перевыполнили свою задачу-минимум на этот турнир. Дальше уже можно играть в свое удовольствие.
 
 


Ноябрь, 2013 года.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
01.11.2013г. .Первый матч чемпионата, играем в гостях против «Бастии». Уже на первой минуте матча арендованный нами из «Бордо» юный форвард Хади Сахо смело взял игру на себя, обыграл защитника и с пределов штрафной расстрелял ворота «Бастии». «Гавр» снова, как и в прошлом матче, имел преимущество, но на этот раз удержал свои ворота сухими. Есть первая победа в чемпионате.
 
08.11.2013г. Первый матч перед своими болельщиками. Соперник у нас был достаточно сильный – «Анже» перед этим туром находилось на 4 месте турнирной таблице. Но все же «Гавр» имел преимущество, однако воплотить его в забитые голы не сумел. После матча я высказал недовольство слабой игрой своих футболистов.
 
17.11.2013г. Играли против полупрофессионалов, такие команды «Гавр» должен проходить без особых проблем, что и было сделано. Отмечу гол Йохана Ривьера, он впервые после травмы вышел на поле, на замену, и сразу же забил, замкнув ударом головой навес с левого фланга. Призовые за победу составили 7,86 тыс. долларов. В следующем раунде Кубка Франции мы играем с любительским клубом «АС Козес» и должны проходить дальше.
 
25.11.2013г. За весь матч мы позволили хозяевам, футболистам «Тура», нанести всего один удар в створ ворот, при наших шести, один из которых оказался результативным. Дистел Зола воспользовался неразберихой среди защитников «Тура» и с близкого расстояния сумел протолкнуть мяч в сетку. После этой победы «Гавр» покидает зону вылета, что очень приятно. А неприятно то, что травму получил наш левый защитник Флориан Пинте и выбыл из строя примерно на 12 дней - 2 недели.
 
30.11.2013г. Начало матча сложилось для «Гавра» хорошо, уже в первые полчаса, арендованный у «Бордо», Хади Сахо сделал дубль. Казалось бы, играя с командой, занимающей последнее место в турнирной таблице, можно было и развить успех, но получилось наоборот. Гости смогли сократить счет и матч завершился всего лишь минимальной победой. После игры я снова выразил недовольство действиями своих футболистов.
 



  •    Первые громкие отставки в этом сезоне - оба миланских клуба уволили своих тренеров –Интер» (9 место в чемпионате) распрощался с Вальтером Маццарри, а «Милан» (он вообще идет в зоне вылета, 18 место) - с Кларенсом Зеедорфом. Новые тренеры оба из Голландии - Марко ван Бастен, до этого работавший в «Херенвене», возглавил «Милан», а Гус Хиддинк (безработный) – «Интер».
  •    У «Гавра» появился спортивный директор – по объявлению к нам пришел Корентин Мартинс..Обязанности у него – искать команды для игроков, предложенных в аренду и выставленных на трансфер, заниматься переговорами по контракту игроков, как находящихся сейчас в команде, так и новых, которые к нам придут. А вот искать игроков под основу буду я сам. Также к нам присоединился менеджер дубля Франк Юретти, 38 лет (Франция), скаут Жан Пьер Купри,44 года (Франция, у него оценка потенциала и способностей игрока по 12) и физиотерапевт Антони Гернимарио, (36 лет, Франция, физиотерапия на уровне 17).
  •    И еще я поработал над тактикой, подготовив новые схемы на основе уже применявшейся 4-2-3-1 Deep. (расстановка №1) В настрое, философии, и командных инструкциях изменений очень мало, изменил только расстановку игроков.

   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
1.    Расстановка №2. Оттянул атакующего полузащитника на место центрального, кроме того, одному из опорников поставил установку «защита» (в исходной схеме у обеих опорных полузащитников стояла «поддержка»). Получилось что-то вроде 4-3-2-1. Очень закрытая схема, применяться будет, когда надо удержать счет или против более сильных соперников.
 
2.    А если надо во что бы то ни стало забивать, то есть расстановка №3. Один из опорников передвинут на место центрально полузащитника, а вместо центрального атакующего полузащитника появился второй форвард. Получается схема 4-2-4, более нацеленная на атаку.
 
 
 


Декабрь, 2013 года.
 

  •    Еще одна громкая отставка - «Манчестер Сити» покидает Маурисио Пеллегрино, вместо него из «Зенита» приходит Лучано Спалетти. «Сити» сейчас находится на 7-й позиции чемпионата Англии, отставая от лидирующего «Арсенала» на 10 очков. Ну, а «Зенит» возглавил Курбан Бердыев, в свое время он очень успешно поработал с казанским «Рубином».


 
Месяц для нас начался с матча 8 раунда Кубка Франции против любителей из «Козеса».
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
07.12.2013г. На матч я выпустил наполовину резервный состав. Впервые у «Гавра» в воротах появился 17 летний Пьер-Александр Буа, это был, как я узнал потом, его дебют на профессиональном уровне. Демонстрировать свое мастерство нашему голкиперу не пришлось, поскольку за все время матча соперник ни разу не попал по его воротам. Резервисты же «Гавра» вдоволь покуражились над любителями из «Козеса», о чем свидетельствует счет на табло. Мы идем дальше. Призовые за эту победу составили 45,85 тыс. долларов, следующим нашим соперником в Кубке Франции будет полупрофессиональный клуб «Дьепп».
 
11.12.2013г. Хозяева в начале первого тайма первыми открыли счет, после того. как провалилась оборона «Гавра» - мяч забил их нападающий Бенжамин Псаме.. В дальнейшем мы имели преимущество, но забить в первом тайме так и не удалось, перелом произошел во втором тайме. На 54 минуте правый крайний защитник Джонатан Ривьер оказался на месте правого инсайда и метким ударом сравнял счет. Спустя четверть часа атакующий полузащитник Тристан Дингоме, выводит «Гавр» вперед, а победную точку поставил на 88 минуте матча Йохан Ривьер, успевший первым на добивание. Это первая достаточно уверенная победа «Гавра» под моим руководством, и беспроигрышная наша серия насчитывает уже 7 игр.
 
17.12.2013г. Матч четвертого раунда Кубка Лиги против ПСЖ. Не знаю, то ли парижане посчитали, что смогут добиться победы малой кровью, то ли для них Кубок Лиги не важен, но факт остается фактом – преимущество на протяжении всего матча, во всех компонентах игры было у «Гавра». Основное время матча завершилось нулевой ничьей, в дополнительное время на гол Ибрагимовича после углового, точным ударом ответил Регаттин и дело дошло до серии пенальти. В этой серии нервы не выдержали у того же Ибрагимовича – он промахнулся - «Гавр» выходит в следующий раунд Кубка. Нашим соперником в следующем раунде Кубка Лиги, а это четвертьфинал, будет «Лилль», играем на своем поле.
 
20.12.2013г. Спустя два дня нам предстояло играть матч чемпионата, игроки устали, так что пришлось делать ротацию состава. В начале матча Йохан Ривьер ударом с близкого расстояния открыл счет, но уже на 37 минуте полузащитник гостей Принс Сегбефи после подачи со штрафного восстановил паритет в матче. В начале второго тайма опытный форвард «Осера» Жульен Виале выводит свою команду вперед, и я тут же принял меры - изменив расстановку на №2 и выпустил второго форварда. К сожалению, это не помогло, до конца матча счет так и остался неизменным и «Гавр» терпит свое первое поражение под моим руководством.
 



  •     Так и не удалось найти подходящего главного скаута по объявлению, поэтому на должность главного скаута был принят Ив Дюпуй, ранее работавший в структуре клуба скаутом обычным. А команду скаутов пополнил Марама Ваируа,33 года (Таити). Он немного в свое время поработал в Греции, так что я отправил его изучать Южную Европу. Также на должность ассистента менеджера юниоров принят украинский специалист Олександр Скрипник, 55 лет.
  •    Начались рождественские каникулы и у меня появилось время более внимательно присмотреться к игрокам основного состава. В результате было принято решение прервать контракт аренды левого защитника Лорана Абергеля, а также нападающего Хади Сахо. Высвобожденные средства пошли на увеличения фонда зарплаты, необходимого для подписания новых игроков. Также за ненадобностью были выставлены на трансфер вратарь Симон Пендаме и центральный защитник Бенжамин Чентон. И еще я попросил своего спортивного директора подыскать подходящих футболистов на проблемные позиции вратаря, центрального атакующего и правого атакующего полузащитников.
 
 


Январь, 2014 года.
 

  •    В январе открылось трансферное окно и первым нашим приобретением стал правый атакующий полузащитник Гарри Новилло, которого предложил мне спортивный директор. Он может сыграть и центрального атакующего полузащитника. Любит бить с любой дистанции. Все скауты в один голос утверждают, что со временем он будет одним из лучших на своей позиции в Лиге 1.


 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
05.01.2014г. 9 раунд Кубка Франции. Не такими уж и простыми оказались эти полупрофессионалы из «Дьеппа», в первые минуты двадцать мы вообще не нанесли ни одного удара по их воротам. Затем, правда раскочегарились, начали бить и создавать опасные моменты, но хозяева выстояли и пришлось играть в дополнительное время. Я выпустил в атакующую линию двух свежих игроков, что, в итоге, и позволило нам выйти в следующий раунд. 52,4 тыс. долларов призовых и выполненная задача по Кубку Франции, что еще надо. В 10 раунде (сколько их есть вообще?)  играем против команды «Каргефу», тоже имеющей полупрофессиональный статус.
 
07.01.2014г.  Мой ассистент почему-то назначил товарищескую в встречу, играли против германской команды из третьего дивизиона. Ничья, но у «Гавра» на поле выходили в основном дублеры и юниоры, основной состав отдыхал.
 
10.01.2014г.  Последний матч первого круга играем с соседями по турнирной таблице ФК «Метц». Первым гол забили футболисты «Гавра» - Александр Бонне сместился со своего правого фланга в центр и ударом с дальней дистанции застал врасплох вратаря гостей. Это было в первом тайме, а во втором, на 63 минуте гостям удалось сравнять счет, отличился Дьяфра Сахо. Но ненадолго. Уже спустя 3 минуты партнеры вывели на ударную позицию вышедшего на замену нападающего Муссу Сао, которому осталось из пределов вратарской площадки отправить мяч в сетку.
 


Турнирная таблица после первого круга.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Пока все идет хорошо, но очень плотно в середине таблицы идут все команды, так что расслабляться нельзя.


Sezar

#5
Сезон 2013-2014 годов.


 
В оставшуюся часть января у «Гавра» календарь достаточно напряженный – кроме матчей чемпионата предстоят еще игры на Кубок Лиги и Кубок Франции.
 


Январь, 2014 года.
 


Вы не можете просматривать это вложение.
 
14.01.2014г. Кубок Лиги, Четвертьфинал. Мои «гаврики» в эйфории – если мы уж сам ПСЖ прошли, то что нам какой-то там «Лилль», вынесем и его. Так и получилось. На гол в самом начале матча Симона Кьера еще в первом тайме двумя точными ударами ответил Йохан Ривьер, у «Гавра» было преимущество, и команда вполне могла забить и больше. В полуфинале мы будем играть в гостях против «Бастии».
 
17.01.2014г. 20 тур. Играем в гостях против аутсайдера лиги. - «Клермона». Два мяча, забитые в первом тайме, сначала Йоханом Ривьером, а затем Адриеном Регаттином, обеспечили нам комфортное преимущество, осталось только спокойно довести начатое до конца. Для этого во втором тайме я перешел на схему №1, у «Клермона» было преимущество, но ничего серьезного создать они не смогли. Очередные три очка.
 
21.01.2014г. Кубок Франции. 10 раунд. Против полупрофессионалов из «Керкефи» я выпустил полу дублирующий состав. Место в воротах снова занял Боу, а атакующая линия «Гавра» вся сплошь состояла из резервистов. С задачей своей они справились, хотя и не без труда. 78,6 тыс. долларов призовых и выход в 11 раунд, где нашим соперником будет клуб Лиги 1 – «Реймс». Тут уж придется попотеть, если хотим проходить дальше.
 
27.01.2014г. 21 тур. Еле вырвали победу. На 34 минуте Йохан Ривьер не реализовал пенальти. После этого мы весь матч сидели на воротах гостей, не позволив тем нанести ни одного удара по нашим воротам, но сами гол забили аж на 83 минуте – отличился Кириак Лувион. Это шестая подряд победа у «Гавра».
 
31.01.2014г. 22 тур. Все рано или поздно заканчивается – закончилась и наша победная серия. Впрочем, играли мы в гостях против команды, занимающей перед этим 4-место в турнирной таблице и следует признать, что проиграли по делу, «Нанси» ненамного, но выглядел получше.
 



  •    В это трансферное окно, мы никого, кроме Гарри Новилло, не подписали, не было ничего интересного при наших возможностях. Я предпочел перераспределить трансферный бюджет на фонд зарплаты – нужно продлевать контракты с лидерами команды и теперь у нашего спортивного директора есть для этого средства. Что касается трансферов вообще, то можно отметить переход бразильского опорного полузащитника Фернандо из «Бенфики» в ПСЖ за 25 млн. долларов, а также сенегальского правого атакующего полузащитника Садио Мане з австрийского «Зальцбурга» в «Лилль» за 5 млн. долларов. Это самые громкие трансферы во Франции.
 
 


Февраль, 2014 года.
 


Вы не можете просматривать это вложение.
 
05.02.2014г.. Кубок Лиги. Полуфинал. Труднейший матч. Уже на 20 минуте травму получил Йохан Ривьер и был вынужден покинуть поле, а спустя 10 минут «Бастия» открыла счет. Во втором тайме «Гавр» перешел на игру в два форварда, этого хватило, чтобы сравнять счет, и только. Основное и дополнительное время завершилось вничью, а в серии послематчевых пенальти Абдулайе Диалло взял мяч после удара Кристофа Винсента и вывел «Гавр» в финал на встречу с «Монпелье».
 
07.02.2014г. 23 тур. Да, не успели футболисты «Гавра» восстановиться к этому матчу. И нельзя сказать, что они не старались. Старались, по игре у нас было преимущество, но ничего не получалось. А «Ним» забил нам два безответных мяча- по одному в каждом из таймов.
 
11.02.2014г.. Кубок Франции. 1/8 финала. На этот раз нам противостояли не какие-нибудь полу любители, а полностью профессиональный клуб, причем играющий в Лиге 1. Избрал я защитную расстановку с оттяжкой центрального защитника. Ни на что особенно я не рассчитывал, однако, к моему удивлению, нам удалось выиграть. Первый мяч забил Йохан Ривьер в начале матча, а закрепил победу «Гавра» в конце матча Адриен Регаттин. Мы получили 170 тыс. долларов в качестве призовых, а в1/4 финала встретимся с клубом «Сент Этьенн».
 
14.02.2014г. 24 тур. «Ланс» является реальным кандидатом на повышение в классе, занимая сейчас 3 строчку в турнирной таблице, поэтому я решил игровую схему не менять. И снова она сработала. Все происходило по классическому сценарию – мы отсиживались в обороне и ловили свой шанс в контратаках.
 
21.02.2014г. 25 тур. Удивительно, но при самой что ни есть своей защитной схеме сумели одержать свою первую крупную победу. Причем над командой, также борющейся за выход в Лигу 1. Йохан Ривьер забил свой очередной мяч, остальные два были забиты нашими защитниками после угловых.
 
28.02.2014г. 26 тур. То ли мои подопечные нос задрали, то ли эта схема не работает против более слабых команд, не знаю. Имея полное преимущество, «Гавр» сыграл всего лишь вничью с командой, идущей на предпоследнем месте в нашей лиге. После матча я устроил разнос в раздевалке.
 



  •    Главный итог февраля, это, конечно же, выход «Гавра» в финал Кубка Лиги. Я тут посмотрел правила, оказывается, победитель этого Кубка получает право играть в Лиге Европы, кроме того имеются солидные призовые в сумме 2,25 млн. долларов. Очень заманчиво выглядит – со второй лиги и сразу в Европу, так что будем настраивать Кубок Лиги выиграть. А если проиграем, тоже ничего страшного, проигравший получает 1,42 млн. долларов в виде утешения, что позволит заметно уменьшить отрицательный финансовый баланс клуба.
  •    Некоторые замечания по тактике. Последние четыре матча «Гавр» играл по схеме №2, то есть 4-2-3-1 с оттянутым центральным полузащитником. Играл против более сильных команд, победил в трех матчах при весьма приличной игре. Возможно, сказался эффект неожиданности, а возможно, эта схема больше подходит команде при имеющемся у меня подборе игроков – пока не могу точно сказать. Несколько подпортила общее впечатление игра против «Истра», аутсайдера, но в любом случае, выводы делать еще преждевременно, будем ее применять и дальше.
 
 


Март, 2014 года.
 


Вы не можете просматривать это вложение.
 
07.03.2014г. 27 тур. Играли против лидера нашего дивизиона, но на поле это совершенно не ощущалось, лидером в этот вечер был «Гавр». Если в первом тайме мячей забить не удалось, то во втором Йохан Ривьер сначала сам забил гол, замкнув фланговую подачу от Боне, а затем заставил ошибиться защитника «Кана» и подвел итог нашему тотальному преимуществу.
 
14.03.2014г. 28 тур. Начали хорошо, на 27 минуте свой очередной мяч забил Йохан Ривьер, атаковали и дальше, а на 44 минуте получили обидный мяч в раздевалку. Весь второй тайм «Гавр» продолжал давить на ворота хозяев (соотношение ударов за матч 16 против 3), но извлечь из этого пользу так и не сумел.
 
21.03.2014г. 29 тур. Учитывая, что следом за этим матчем на надо будет сыграть на Кубок Франции, дал возможность отдохнуть нескольким футболистам основы, выпустив на поле резервистов. Они-то и принесли нам результат в матче с «Лавалем». Отличились центральный полузащитник Перри Ракотохаррисоа (я его вытащил из дубля, сам он из Мадагаскара, оттого и фамилия такая) правый атакующий полузащитник Гарри Новилло (это его дебютный мяч за «Гавр»), и левый защитник Жером Моби (курьезный гол, мяч залетел в ворота от ноги вратаря гостей).
 
26.03.2014г. Кубок Франции. Четвертьфинал. В первом тайме была вязкая борьба в центре поля, без опасных моментов и практически без ударов по воротам, в конце которого наш защитник Зарго Туре смог забить один гол после розыгрыша углового и команды ушли на перерыв при минимальном преимуществе «Гавра». Зато во втором... Нет, это не «Гавр» начал лучше играть, это «Сент Этьенн» рассыпался – ужасные ошибки его защитников привели к разгромному счету в нашу пользу. «Гавр» вышел в полуфинал, где встретится с «Лорьяном». Призовые за эту победу составили 366 тыс. долларов.
 
29.03.2014г. 30 тур. Это уже складывается в закономерность - после кубовых побед проигрывать матчи чемпионата. Полтора часа счет был равным, пока за нарушение в своей штрафной не был удален левый защитник «Гавра» Флориан Пинте. Хозяева пенальти реализовали, а на 82 минуте крайний полузащитник Доминик Панду закрепил их победу.
 



 
Мартовские отставки в топ клубах
 
  •     Франция. Марсельский «Олимпик» на данный момент занимает 12 место в чемпионате и потерял все шансы на еврокубки, поэтому уволил Марсело Бьелсу и назначил вместо него голландского специалиста Дика Адвоката.
  •     Англия. «Манчестер Юнайтед» на 6-м месте, что для такого клуба очень низко. Поэтому боссы клуба Дэвиду Мойесу указали на дверь, а из немецкого «Шальке» переманили Андре Виллаша-Боаша, выплатив его бывшему клубу компенсацию в размере 7,5 млн. долларов.
Ну, а Роман Голопупенко чувствует себя вполне уверенно – его «Гавр» уже находится в верхней части турнирной таблицы, кроме того продолжает бороться за Кубок Лиги и Кубок Франции.
 
Турнирная таблица Лиги 2
 
Вы не можете просматривать это вложение.

Sezar

#6
Сезон 2013-2014 годов.


 
За восемь матчей до конца чемпионата «Гавр» уже не сможет ни повысится в классе, ни вылететь в третью лигу, так что никаких задач мы перед собой не ставим, будем экспериментировать с тактикой и составом с прицелом на следующий сезон.
 


Апрель, 2014 года.
 


Вы не можете просматривать это вложение.
 
04.04.2014 г.31 тур. В отличие от матча на Кубок Лиги, эта встреча с «Бастией» сложилась для нас гораздо легче, все было решено еще в первом тайме. На 17 минуте наш левый защитник Джером Мумбу прошел полевому флангу, ворвался в штрафную и сделал голевую передачу на Бонне, а на 42 минуте уже на правом фланге рейд Адриена Регагтина завершился точным навесом на Йохана Ривьера.
 
11.04.2014 г.32 тур. В матче с «Анжером» я решил сыграть в более открытый футбол, отказавшись от «сдерживающего» настроя в пользу «контроля мяча». Получилось очень хорошо – одержана победа в гостях с крупным счетом. В первом тайме дублем отметился Александр Боне, а во втором Тристан Дингоме забил третий мяч.
 
15.04.2014 г. Кубок Франции. Полуфинал. Стартовая тактика та же, что и в предыдущем матче. Совершенно не чувствовалось. что мы играем против команды из Лиги 1 – на протяжении всей игры полное преимущество было у «Гавра», мячи же забивались в конце каждого из таймов. В добавленное арбитром время первого тайма Йохан Ривьер увидел, что голкипер гостей немного вышел из ворот и ударом из-за штрафной площади забросил мяч ему за шиворот, а на 86 минуте матча футболисты «Лорьена» забыли в своей штрафной Александра Боне, который без помех поразил ворота после флангового навеса с противоположного фланга от Джонатана Ривьера. 733 тыс. долларов призовых и Гавр» выходит в финал второго кубка, где сразится с «Бордо».
 
18.04.2014 г. 33 тур. Честно говоря, я думал, что мы проиграем, как это случалось в предыдущих матчах «Гавра» после кубковых сражений, но на этот раз удалось зацепиться за ничью. Без забитых мячей.
 



 
Coupe de la Ligue - 2014 г.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Кубок французской лиги по футбо́лу (фр. Coupe de la Ligue française de football) или Ку́бок ли́ги (фр. Coupe de la Ligue) — ежегодное соревнование для французских футбольных клубов, проводимое Профессиональной футбольной лигой Франции с 1994 г. В Кубке имеют право участвовать только профессиональные футбольные клубы. Победитель Кубка, как я уже отмечал, получает право выступить в Лиге Европы. Рекордсменами по числу выигрышей этого Кубка являются «Пари Сен Жермен» и марсельский «Олимпик» и «Бордо» - они выигрывали его по три раза.
 
В сезоне 2013-2014 годов Кубок Лиги разыгрывается в юбилейный, двадцатый раз. За всю свою, более чем столетнюю историю, «Гавр» впервые участвует в финале этого Кубка, а вот «Монпелье» однажды уже играло – в 2011 году - и проиграло марсельскому «Олимпику» со счетом 0-1.
 


Coupe de la Ligue. Финал. 22 апреля 2014 года.
 


 Вы не можете просматривать это вложение.


Стадион «Stad de Franse» 69 525 зрителей.
 
Стартовые составы команд.
 
«Гавр»: (4-3-2-1) Диалло – Д. Ривьер, Туре, ле Маршад, Пинте – Зола, Саисс, Фонтен – Регаттин, Боне – Й. Ривьер
 
«Монпелье»: (4-1-2-1-2) Пенье – Бокалу, Стамбуле, Коне, Тени – Сохи - Сансон, Мунье – Кабила – Силла, Окампос.
 
Начало для нас сложилось, лучше не придумаешь - уже на 2 минуте матча правый атакующий полузащитник Адриен Регаттин у самой штрафной площади «Монпелье» сместился с мячом в центр поля и навесил на дальнюю штангу, где неожиданно оказался опорный полузащитник Ромен Саисс, который головой отправил мяч в сетку Пенье. Тут же могли забивать Йохан Ривьер и Александр Боне, но с выгодных позиций они не попадали в ворота. Постепенно, однако, футболисты «Монпелье» смогли отодвинуть игру от своих ворот и в дальнейшем борьба происходила в основном в центре поля, а футболисты если и били по воротам, то попадали в «молоко». Ближе к концу тайма «Монпелье» устроил мини штурм ворот «Гавра», но все закончилось благополучно - Абдулайе Диалло дважды спас свои ворота и на перерыв команды ушли при счете 1-0 в нашу пользу.
 
Начало второго тайма снова прошло в равной борьбе вплоть до 57- минуты, когда вторую жёлтую карточку получил крайний защитник «Монпелье» Сьяка Тени, которая для него автоматически превратилась в красную. И этот момент стал определяющим в матче – тут же футболисты «Гавра» разыграли штрафной, в результате которого центральный полузащитник Жан-Паскаль Фонтен забил второй мяч в ворота «Монпелье». он также замкнул дальнюю штангу после навеса уже от Йохана Ривьера. Спустя две минуты футболисты «Монпелье» смогли отквитать один мяч, отличился полузащитник Антуан Мунье, но это было все. Я дал указание перейти на сдерживающую игру (до этого был «контроль мяча») нам удалось ее засушить, опасные моменты если и возникали, то после угловых, причем, у нас их было больше.
 
Финальный свисток арбитра матча зафиксировал победу «Гавра» со счетом 2-1, которые впервые в своей истории выигрывают Кубок французской лиги по футболу.
 


Coupe de la Ligue. Финал. 22 апреля 2014 года.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Голы: Регаттин (2), Фонтен (58) – Мунье (60)
 
 Мы получили 2,25 млн. долларов призовых и право в следующем сезоне играть в Лиге Европы, где стартуем с третьего квалификационного раунда.
 



 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
25.04.2014 г. 34 тур. Нули на табло держались до конца матча, пока на 84 минуте после удара с дальней дистанции от нападающего Бенуа Санкаре хозяева не открыли счет. На 90 минуте наш центральный защитник Максим ле Маршад его сравнял, и я уже посчитал, что будет ничья, но спустя всего минуту тот же Санкаре забивает второй мяч в наши ворота и «Кретей» празднует успех. Впрочем, я не особо расстроился от этого поражения.
 
 
 


Май, 2014 года.
 
Второй кубковый финал у Гавра» за последнюю неделю, на этот раз на Кубок Франции против «Бордо».
 
Coupe de Franse 2014 г.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Ку́бок Франции по футбо́лу (фр. Coupe de France de football), или Кубок Шарля Симона (фр. Coupe Charles Simon) — ежегодное соревнование для французских футбольных клубов, проводимое Федерацией футбола Франции с 1918 г. В Кубке имеют право участвовать профессиональные футбольные клубы, а также любительские футбольные клубы. Победитель Кубка перед началом следующего сезона играет с чемпионом Франции в Суперкубке и получает право выступить в Лиге Европы.
 
«Гавр» выигрывал это кубок единственный раз, в далеком 1959 году, что касается «Бордо», жирондинцы выигрывали его четыре раза, в последний раз в 2013 году. Рекордсменом же по количеству выигранных Кубков Франции является «Олимпик» (Марсель) – их у него в коллекции десять. Восемь выигранных Кубков Франции у ПСЖ, по шесть у «Сент Этьенна» и «Лилля».
 


Coupe de Franse. Финал. 3 мая 2014 года.
 


Вы не можете просматривать это вложение.
 
Стартовые составы команд
 
«Бордо»: (4-1-2-1-2) Карасе – Марино, Сане. Плану, Орбан – н'Гемо – Совье, Монро – Юсси – Ролан, Диабете
 
«Гавр»: (4-3-2-1) Диалло - Д. Ривьер, Туре, ле Маршад, Момбриc – Лувион, Зола – Саисс – Регаттин, Боне – Й Ривьер.
 
С первых минут матча обозначалось преимущество футболистов «Бордо», которые забрали мяч под свой контроль и начали планомерно расшатывать оборону «Гавра». Должен сказать, что встреча проходила при сильном ливне, а в таких условиях, при игре в короткий пас, у моих подопечных не получалось абсолютно ничего – ни моментов, ни ударов поворотам.  Жирондинцы же играли попроще – средний и длинный пас, проходы по флангах и оттуда навес (прострел) в штрафную. Один из таких моментов завершился голом на 19 минуте матча – правый полузащитник «Бордо» Анри Совье прошел по своему флангу и сделал навес в штрафную, на Диабете, в борьбе с которым наш вратарь не удержал скользкий мяч и упустил его в свои ворота. Еще один голевой момент был спустя три минуты, когда уже левый полузащитник «Бордо» Монро попал в штангу наших ворот. На перерыв команды ушли при счете 1-0 в пользу «Бордо».
 
В начале второго тайма, на 57 минуте, снова Анри Совье (признанный, кстати, игроком матча) проходит по флангу, делает прострел, и на этот раз Шейх Диабете забивает сам. Для меня уже все стало ясно – Кубка Франции нам не видать. Так и произошло. В оставшееся время игра упокоилась, опасных моментов практически не возникало, «Бордо» по-видимому, удовлетворился двумя забитыми мячами и не спешил идти вперед, а футболисты «Гавра» не смогли извлечь из этого для себя пользу. Матч завершился их поражением со счетом 0-2. «Бордо» берет Кубок Франции второй раз подряд.
 


Вы не можете просматривать это вложение.


Голы: Диалло (19 аг), Диабете (57)
 



 
Урок, который следует извлечь из этого матча – при плохой погоде игра в короткий пас неэффективна, нужно играть больше с длинными и средними передачами. К следующему сезону подготовлю тактику на это случай, а пока доигрываем тем, что у нас есть.
 
Последние матчи сезона, который, как я уже отмечал, мы просто доигрываем.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
06.05.2014г. 35 тур. Футболисты «Гавра» выглядели измотанными и физически и морально, поэтому прогнозируемо уступили. Хорошо, что хоть пропустили всего лишь один гол.
 
09.05.2014г. 36 тур. Тотальное преимущество «Гавра» на протяжении всего матча, число ударов в створ ворот исчисляется двузначной цифрой – ровно 10. Били и справа, били и слева, по центру били, но не забили. Нули на табло.
 
13.05.2014г. 37 тур. Счет в матче открыл Йохан Ривьер после флангового прохода и навеса от Флорена Пинте. В дальнейшем футболисты «Гавра» контролировали игру, но нелепая обрезка в центре поля привела к голу в их ворота – во втором тайме на 70 минуте отличился форвард гостей Бенджамин Псаме, также использовавший фланговый навес.
 
16.05.2014г. 38 тур. Пять матчей без побед, значит, пора менять тактику. Я отказался от расстановки №2 (схема 4-3-2-1) и перешел на основную расстановку №1 (4-2-3-1), и мы смогли закончить сезон на мажорной ноте. По мячу в каждом из таймов забил Адриен Регаттин.
 
Итоговая турнирная таблица.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Первый сезон получился для Голопупенка на славу, он сразу же попал в топ-чемпионат, пускай и французский, последний по счету, возглавив команду, сумел поднять ее с последнего места в верхнюю половину таблицы, под его руководством «Гавр» одержал 26 побед, 6 раз сыграл вничью и потерпел всего лишь 6 поражений. Разница забитых и пропущенных мячей тоже приличная, чтобы там ни говорили скептики, упрекающие команду в чересчур оборонительном футболе, она составляет +36 мячей. А самое главное, выигран Кубок Лиги. Первый же национальный трофей, между прочим, выигранный с командой второго дивизиона, заметьте, в первом же сезоне и возможность показать себя на следующий сезон всей Европе, что еще надо?
 
На последнем собрании команды перед отпусками я поставил задачу на следующий сезон – добиться повышения в классе, вот что надо. Реакция сначала была неоднозначной, но все же в конце концов футболисты со мной согласились, после чего я их распустил отдыхать до 30 июня 2014г, сам же я вернусь из отпуска на неделю раньше - 23 июня.
 
 

Sezar

#7
 
 


   Сезон 2014-2015 годов.


 
Несколько любопытных фактов про мою теперешнюю команду
 


Le Havre Athletic Club
 


Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
«Gavre Athletic Club» был основан в 1872 году британцами, работающими в порту Гавр, большинство из них являлось выпускниками университетов Оксфорда и Кембриджа, цвета которых соответственно темно-синий и небесно-голубой. Отсюда появились клубные цвета, и прозвище «небесные и темно-синие» или, сокращенно «небесные». Сначала команда играла по смешанным правилам – регби и футбола, и только в 1894 году оформилась ка футбольный клуб, поэтому старейшим клубом во Франции «Гавр» не является.
 
На заре своего существования «Гавр» стал первой командой не из Парижа, выигравшей чемпионат Франции, это было в 1899 году, затем это успех был повторен в 1900 и1919 году. Впоследствии больших успехов на высшем уровне не было, только выигрыш 1959 году Кубка Франции, когда команда играла во втором дивизионе, на локальном же уровне клуб становился пятикратным победителем второго дивизиона чемпионата Франции, что является рекордом этого турнира.
 
Зато «Гавр» славится своей молодежной академией. В свое время через его молодежную команду прошли такие известные футболисты, как Лассан Диарра, игравший затем в «Челси», «Арсенале» и мадридском «Реале», Стив Манданда, он на протяжении многих лет был основным вратарем марсельского «Олимпика» и сборной Франции, Гийом Оаро, впоследствии перешедший в ПСЖ, там он был весьма заметной фигурой до эпохи катарских шейхов и другие.  Самым известным из них является Поль Погба, он пришел в «Гавр» в 2007 году в возрасте 14 лет, поиграл там два года, после чего его заприметил «Манчестер Юнайтед» и переманил к себе.
 
Ну, а теперь возвращаемся к дням сегодняшним.
 
 
 


Июль, 2014 года.
 
Итак, 23 июня я вернулся из отпуска, руководство клуба меня уже поджидало и озвучило следующие ожидания на сезон
 

  •      Еврокубки. Пробиться в групповую стадию Лиги Европы.
  •     Чемпионат. Выход в Лигу 1
  •     Кубок Франции. Дойти до 10 раунда.
  •     Кубок Лиги. Добраться до 3 раунда.
На эти цели мне выделен трансферный бюджет в сумме 675 тыс. долларов и бюджет зарплат в размере 179 тыс. долларов в неделю.
 
В принципе, ожидания руководства вполне совпадают с моими амбициями, однако денег на трансферы мало мне выделили, попробовал было сунуться к руководству с этим вопросом, но пока он даже не обсуждается.
 
30 июня ряды «Гавра» покинули следующие футболисты -  Симон Пендема (отпущен из клуба). Кириак Лувион (не захотел продлевать контракт, существенная потеря для нас), а также Абдулайе Диалло, Адриен Регаттин и Тристан Дингоме (у них закончился срок аренды). Надо искать им замену.
 
 
 


Июль, 2014 года.
 
Первым делом я озаботился поиском вратаря – срок аренды Абдулайе Диалло истек 30 июня и надо было либо наново заключить договор аренды, либо найти другого. Сначала я попросил своего спортивного директора подыскать хорошего вратаря через трансферный центр, подходящих кандидатур не оказалось, поэтому ФК «Ренн» снова было сделано предложение об аренде Диалло. Однако боссы «Ренна» заломили ежемесячный взнос в сумме 73 тыс. долларов в месяц, так что на эту аренду ухнул весь наш трансферный бюджет, еще и корректировку зарплат пришлось делать.
 
 Так дело не пойдет, если уж и брать кого-то в аренду, то бесплатно, а для этого нужен головной клуб. Вышел я на нашего президента с соответствующим предложением и уже концу июля у нас этот головной клуб появился – им стал «Монако», выступающий в Лиге 1. Среди футболистов «Монако», предлагаемых в аренду, обнаружился наш старый знакомый Тристан Дингоме, игравший за «Гавр» в прошлом сезоне и тоже на правах аренды. Человек уже знаком с командой, команда знакома с ним, лучше быть не может, так что я его подписал и на этот год, но уже бесплатно. Кроме того, несколько игроков в основной состав я перевел из молодежки.
 
Теперь состав команды более-менее укомплектован и выглядит он следующим образом (применительно к расстановке 4-2-3-1 Deep).
 
Вратари.
 
Первый номер у нас Абдулайе Диалло, это однозначно, запасным у нас будет Пьер-Александр Буа.
 
Защита.
 
Основным правым защитником у нас будет Джонатан Ривьер, ему на подмену есть молодой Дрисса Траоре, переведенный из дубля, он также способен сыграть ив опорной зоне.
 
Пару центральных защитников, как и в прошлом сезоне, составляют Максим ле Маршад и Зарго Туре, в запасе молодой воспитанник академии Бриан Ландини, а также ветеран Бенджамин Гентон.
 
Левых защитников у нас два равноценных - за место в составе будут конкурировать Флориан Пинте и Джером Момбри. В конце прошлого сезона в основном играл Момбри.
 
Полузащита.
 
В опорной зоне два основных полузащитника – это Ромен Саисс и Дистель Зола. Запасной – Дрисса Траоре, также там могут сыграть номинальные центральные полузащитники Жан Паскаль Фонтен и Перри Ракотохарисоа.
 
Правым атакующим полузащитником теперь будет купленный в прошлом сезоне Харри Новилло, ему представился великолепный шанс себя показать, тем более, что постоянного дублера у него пока нет.
 
Центральный атакующий полузащитник это на данный момент Тристан Дингоме, также на эту позицию будем наигрывать Фонтена, чтобы была подмена.
 
Левый атакующий полузащитник – Александр Боне, дублёром у него будет переведенный из молодежной команды Харрисон Манзала.
 
Нападение.
 
Несомненно, основной нападающий – воспитанник клуба и капитан команды Йохан Ривьер, запасным будет Мусса Сао.
 
Теперь о тактике. Расстановки игроков я не менял, основная расстановка будет 4-2-3-1 с двумя опорниками. Однако сделаны изменения в настрое на игру и командных инструкциях. Теперь стартовый настрой у нас будет «контроль мяча», раньше был «сдерживающий», кроме того сделал ряд изменений в командных инструкциях, призванных повысить темп игры.
 
Модифицированная тактика проверялась в подготовительных матчах.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Стопроцентный результат не должен обольщать, так как играли мы в основном против слабых команд, особняком стоит разве что встреча с «Уотфордом» из английской Премьер -лиги.
 
Незаметно подошла и очередь официальных встреч – «Гавр» начал их матчами Лиги Европы против норвежского клуба «Стремсгодсет». Норвегия – страна не футбольная, и, хотя мы играем с действующим их чемпионом, такого соперника должны были проходить без особых проблем.
 


Август, 2014 года.
 


Вы не можете просматривать это вложение.
 
31.07.2014г. Лига Европы. Квалификация. 3 раунд. 1 матч. Счет открыл на 14 минуте Максим ле Маршад после розыгрыша углового, спустя 20 минут очень красивый гол забил Новилло, отправивший мяч в сетку ворот «Стремгодсета» с лет и без обработки. И хотя гости спустя минуту сократили разрыв в счете, в добавленное арбитром время Боне ударом головой снова довел наше преимущество до двух мячей. На второй тайм я изменил установку на «сдерживающую» и «Гавр» спокойно довел матч до победы.
 
07.08.2014г. Лига Европы. Квалификация. 3 раунд. 2 матч. Тристан Дингоме открыл счет матча уже на 27 секунде, установив тем самим рекорд «Гавра» по скорости забитых голов. Спустя пять минут Йохан Ривьер его удвоил и все стало ясно. В конце первого тайма хозяева один мяч отыграли, на что во втором гости ответили двумя, а забивали у них Новилло и снова Йохан Ривьер. За эту победу мы получили 131 тыс. долларов призовых, следующим нашим соперником будет испанская «Севилья». Да, неблагосклонен жребий был к нам.
 



  •     Перед стартом чемпионата букмекеры определили «Гавр» в фавориты вместе с «Валансьеном» «Нанси» и «Аяччо», несколько хуже оцениваются шансы «Труа». Ну что ж, борьба будет упорной и интересной.


 
12.08.2014г. Чемпионат. 1 тур. Снова быстрый гол, его на 47 секунде забил Новилло после подачи со штрафного от Боне. Как оказалось, он так и остался единственным в матче, но есть три очка, и это самое главное.
 
15.08.2014г. Чемпионат. 2 тур. Новилло забивает в четвертом матче кряду, на это раз он открыл счет на 12 минуте матча. В целом, встреча проходила с небольшим преимуществом гостей, но свои шансы они не использовали, а во втором тайме Ромен Саисс красивым ударом из-за штрафной площади перебросил вратаря «Труа» и установил окончательный счет матча.
 
18.08.2014г. Чемпионат. 3 тур. Играем через два дня на третий, футболисты уже начинают уставать, даже несмотря на ротацию состава. Мы много били да мало попадали – всего два удара в створ ворот из двенадцати. Один из этих ударов оказался результативным – на 31 минуте матча отличился Александр Боне, которого партнеры вывели на ударную позицию прямо по центру ворот.
 
21.08.2014г. Лига Европы. Квалификация. 4 раунд. 1 матч. Первый тайм футболисты «Гавра» как-то продержались, а во втором «Севилья» устроила нам погром. Первый гол на 47 минуте с пенальти забил Хаби Прието. Спустя 12 минут наши защитники упустили нападающего «Севильи» Карлоса Бакку, который без помех замкнул дальнюю штангу после навеса из глубины поля. А на 83 минуте он же кивком головы переправил мяч в ворота «Гавра» после углового. У нас призрачные шансы на выход в групповую стадию Лиги Европы.
 
25.08.2014г. Чемпионат. 4 тур. На этот матч я произвел небольшую ротацию состава и впервые в стартовом составе у нас появился левый атакующий полузащитник Харрисон Манцала, появился и сразу же отметился забитым мячом. Это случилось на 26 минуте, а счет был открыт в самом начале матча – в очередной раз отличился Новилло, он у нас лучший бомбардир на данный момент, опережая самого Йоханна Ривьера. Хозяева смогли сократить счет усилиями Энтони Гонсалвеса на 30 минуте. На второй тайм я снова дал установку перейти на сдерживающую игру и снова футболисты голов не забивали.
 
28.08.2014г. Лига Европы. Квалификация. 4 раунд. 2 матч. Очень хорошо все начиналось для «Гавра» -  в первом тайме Йохан Ривьер сделал дубль, после чего нам оставалось забить еще один гол и целый тайм впереди, чтобы это сделать и сравнять счет по итогам двух матчей. К сожалению, не получилось – на 56 минуте матча Хаби Прието забивает мяч в ворота Диалло, а забить трижды в ворота «Севильи» в оставшееся время оказалось задачей непосильной.
 



  •     Мы прощаемся с Лигой Европы, не выполнив задание на сезон, однако руководство отреагировало на это спокойно, понимая, видимо, с кем «Гавр» имел дело. Ну что ж, теперь можем сосредоточиться на внутренних соревнованиях.


 
31.08.2014г. Чемпионат. 5 тур. Первый тайм сложился для нас очень неудачно – в его начале и конце гости забили и на перерыв команды ушли при счете 2-0 не в нашу пользу. Пришлось принимать кардинальные меры – я дал указание перейти на атакующую игру, что в итоге принесло результат. Сначала во время позиционной атаки партнеры вывели на ударную позицию левого защитника Джерома Момбри и тот ударом с места левого инсайда сократил разницу в счете, а на 80 минуте матча Жан Паскаль Фонтен отважился на дальний удар, после которого мяч рикошетом от защитника гостей залетел в сетку. Выиграть мы не выиграли, но очко спасли, и то хорошо.
 



 
31 августа закрылось трансферное окно. Поскольку у нас на покупку новых игроков денег нет, то мы никого и не покупали, ограничились тем, что есть.
 


Сентябрь, 2014 года.
 
Однако во Франции есть еще одно трансферное окно, так называемое окно джокер-трансферов, во время которого можно совершить покупку одного игрока из клубов этой же страны. Поиск игроков в это окно я на время перепоручил своему спортивному директору сам же отправился к президенту за дополнительными средствами. И получил от ворот поворот.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
08.09.2014г. Чемпионат. 6 тур. Из-за вызова основных игроков на матчи сборных играли полу резервным составом. Единственный мяч в наши ворота был забит на 58 минуте после того, как Дрисса Траоре в своей штрафной нарушил правила - Бенуа Пуле реализовал пенальти. Для «Гавра» все стало еще хуже, когда на 66 минуте за вторую желтую карточку был удален Момбри и команда осталась в меньшинстве. Первое наше поражение в чемпионате.
 
12.09.2014г. Чемпионат. 7 тур. Счет был открыт после того, как на 38 минуте Новилло обыграл защитника, ворвался в штрафную и точно пробил в дальний угол. Новилло играл с повреждением, поэтому в перерыве я его заменил. В начале второго тайма повреждение получил еще и Йохан Ривьер – вторая вынужденная замена у нас. Таким образом, «Гавр» лишился двух главных забивал, а, когда на 61 минуте гости сравняли счет, заменить их оказалось некому, и, как следствие, ничья.
 



  •     У Йохана Ривьера ничего серьезного, а вот Новилло получил растяжение паховых мышц, и я его отправил к физиотерапевту на три недели. Ему на замену пришлось вызывать из дубля Мишеля ле Бена, тоже правого крайнего полузащитника.


 
19.09.2014г. Чемпионат. 8 тур. Абсолютно равная борьба, в которой ни одна из сторон не хотела уступать. А исход матча решило индивидуальное мастерство – единственны мяч в этой встрече забил Александр Боне фантастическим ударом со штрафного, метров с тридцати.
 
23.09.2014г. Чемпионат. 9 тур. Непростой матч против дебютанта Лиги 2. Счет удалось открыть только в конце первого тайма, когда на 43 минуте Йохан Ривьер использовал фланговую передачу от Момбри. На 65 минуте второго тайма гости смогли сравнять счет, но победу «Гавру» одержать все же удалось – на 80 минуте после подачи с углового отличился Максим ле Маршад, забивший ударом головой с линии вратарской.
 
Положение команд на стартовом отрезке
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Пока все идет по плану.
 
 
 
 
 
 

Sezar

#8
Сезон 2014-2015 годов.


 
 
 


Октябрь, 2014 года.
 


Вы не можете просматривать это вложение.
 
03.10.2014г. 10 тур. В первые 20 минут нам удалось забить два быстрых мяча, отличились Тристан Дингоме и Александр Боне, а на 27 минуте у «Гавра» был удален правый защитник Джонатан Ривьер. У меня появились опасения насчет исхода игры, ведь больше часа, команде пришлось играть в меньшинстве, однако все для нас сложилось наилучшим образом – хотя во втором тайме хозяева поля сначала и сократили счет, затем два забитых мяча позволили «Гавру» добыть крупную победу.
 
10.10.2014г. Товарищеский матч. В этот день должна была состояться игра против теперешнего лидера Лиги 2, «Генгама». Поскольку сразу четыре наших футболиста основы играли в это время за свои сборные, я запросил разрешение на перенос матча, получил его, а, чтобы оставшиеся игроки не потеряли тонус, организовал товарищеский матч. Играли против полупрофессионалов из соседнего города и обыграли их без особых проблем.
 
17.10.2014г. 12 тур. В этом матче не удалось выставить оптимальный состав, Зарго Туре, отыгравший накануне полный матч за сборную Сенегала, вернулся в расположение клуба усталым, и вместо него в центре защиты пару Максиму ле Маршаду составил юный Бриан Ландини. Возможно, это и сказалось оба своих мяча хозяева поля забивали после провалов в центре обороны, мы же смогли ответить только одним – уже в добавленное арбитром время отличился ле Маршад.
 
21.10.2014г. 11 тур. И вот перенесенный матч 11 тура против «Генгама». Начали хорошо, на 7 минуте во время быстрой контратаки Йохан Ривьер обыгрался с Боне и открыл счет, но уже через минуту гости его сравняли, а затем, в конце первого тайма и вышли вперед. Все, что мы смогли добиться во втором тайме – это сравнять счет, снова отличился Йохан Ривьер, и надо признать, что «что «Гавр» скорее приобрел одно очко, чем потерял два, так как «Генгам» играл лучше.
 



  •     Вернулся в строй залечивший свою травму Харри Новилло, очень кстати, так как подменявший его ле Бин не производит особого впечатления.


 
24.10.2014г. 13 тур. Играли против команды, борющейся сейчас за выживание, да еще дома, какой еще результат должен быть, кроме победы. Не тут-то было. В середине первого тайма гости первыми открыли счет на что вначале второго последовал ответ в виде гола Новилло. В дальнейшем, несмотря на наше преимущество, забить так и не удалось, а вот футболистам из Авиньона удалась контратака и они увозят из Гавра очень ценную для себя победу.
 
31.10.2014г.  14 тур. Еще один матч против команды из нижней части турнирной таблицы, на это раз в гостях. В самом начале матча команды обменялись быстрыми мячами. В целом, игра проходила с небольшим преимуществом моих подопечных, вот только никаких дивидендов из этого преимущества извлечь не удалось. Футболисты же «Амьена» в конце матча использовали свои шансы, дважды поразив ворота Абдулайе Диалло и «Гавр» терпит второе поражение подряд от аутсайдера соревнования.
 



 
Октябрь для «Гавра» сложился, мягко говоря, не лучшим образом, так что надо принимать меры.
 
 
 


Ноябрь, 2014 года.
 
Созвал я собрание команды, призвал их встряхнуться, если хотим выполнить задачу на сезон. Это раз.  Не сказал бы, что парни воспылали энтузиазмом, но и отрицательной реакции ни у кого не было, и то хорошо. В тактике я отказался от «контроля мяча» и перешел на старую добрую сдерживающую стратегию. Это два. С такими изменениями мы вступали в месяц ноябрь.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
07.11.2014г. 15 тур.  Неважно, как играли и с каким счетом выиграли, главное, что есть первая победа, впервые за четыре матча. Единственный мяч забил на 78 минуте Мусса Сао, с острого угла поразивший ворота «Дижона».
 
15.11.2014г. Кубок Франции. 7 раунд. Как обычно, когда мы играем с полупрофессионалами из низших лиг, на поле вышел полу резервный состав. Уже к четвертой минуте матча счет стал 2-0 в нашу пользу, в дальнейшем команды просто доигрывали матч и нам удалось забить еще два гола.
 
21.11.2014г. 16 тур. Продолжаем выцарапывать очки, в это раз выцарапали их у «Валансьена». Единственный мяч на 69 минуте забил Йохан Ривьер – получив передачу от Дингоме он по центру вошел в штрафную площадку и ткнул мяч в левый нижний угол ворота хозяев.
 
29.11.2014г. 17 тур. А вот в гостях против «Нанси» выцарапать очки не получилось. Еще в первом тайме хозяева открыли счет с пенальти, и, хотя на 73 минуте матча Йохан Ривьер и сравнял счет, использовав навес из глубины от Момбри, снова, уже спустя семь минут вышли вперед и смогли удержать победу.
 



  •     Очередные громкие тренерские отставки, обе в Италии. Из «Наполи» уволен Рафа Бенитес, на его место пришел Оле-Гуннар Сольськьяер из «Кардиффа». «Рома» также распрощалась со своим прежним коучем Владимиром Петковичем и пригласила Винсенте дель Боске, бывшего до этого безработным.
 
 


Декабрь, 2014 года.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
06.12.2014г. Кубок Франции. 8 раунд. Следует признать, что нам пока везло с жеребьёвкой, все время попадаются полупрофессиональные команды и это дает возможность представлять игровую практику резервистам без особого риска проиграть. Так случилось и в этот раз. Одержана крупная победа, особо стоит отметить Харри Новилло, который в этом матче сделал покер. 43,75 тыс. долларов призовых, в следующем раунде играем с «Каном», так что везение с жеребьевкой для нас закончилось.
 
12.12.2014г. 18 тур. Капитан команды «Гавр» Йохан Ривьер, вывел свою команду вперед красивым ударом на 16 минуте, все стало еще хуже для команды «Ванн», когда Вивьен Редел заработал удаление за грубое нарушение уже на 22 минуте. Во втором тайме, на 69 минуте крайний полузащитник Харри Новилло удвоил наше преимущество, но уйти с поля с преимуществом в два мяча не вышло – на 90 минуте матча нападающий «Ванна» Усама Фофанас сумел забить гол престижа.
 
16.12.2014г. Кубок Лиги. 3 раунд. Мы ни в чем не уступали футболистам из Тулузы, а в некоторых аспектах, как-то удары по воротам и владение мячом, даже превосходили, тем не менее, основное время матча завершилось нулевой ничьей. В дополнительное время «Гавр» открыл счет после того, как левый крайний полузащитник Александр Боне навесил на дальнюю штангу, где первым оказался Новилло. К сожалению, удержать победу не удалось, на 112 минуте ужасную ошибку допустил Дистель Зола, и Эден Бен Базат сравнял счет. А послематчевая лотерея закончилась для нас неудачно. «Гавр» не смог защитить звание обладателя Кубка Лиги, однако я не очень расстроился – приоритетом для нас сейчас является выход в Лигу 1, здесь и надо сконцентрировать свои усилия.
 
22.12.2014г. 19 тур. Абсолютно равная игра и в итоге закономерная ничья. Оба мяча были забиты в первом тайме – в его начале, на 7 минуте, хозяева усилиями Брандона Довила открыли счет, а в конце, на 43 минуте Александр Боне ударом головой восстановил равновесие.
 
Турнирная таблица после первого круга
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Шансы на выход в Лигу 1 не потеряны, значит, мы еще в игре.


Sezar

Сезон 2014-2015 годов.


 
На стартующий в начале января розыгрыш Кубка Африканских Наций (КАН) из «Гавра» в свои сборные были вызваны следующие футболисты: центральный защитник Зарго Туре (сборная Сенегала), опорный полузащитник Дистель Зола (сборная ДР Конго) и центральный атакующий полузащитник Тристан Дингоме (сборная Камеруна). Весь январь и начало февраля нам предстояло обходиться без них, так что отличная возможность проявить себя появилась у Бриана Ландини, Жан- Паскаля Фонтена и Перри Ракотохарисоа.
 


Январь, 2015 года.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
04.01.2015г. Кубок Франции. 9 раунд. Гости первыми открыли счет – на 16 минуте матча ударом со штрафного отметилось юное дарование «Кана», Тома Лемер. Несмотря на наше преимущество, отыграться в первом тайме так и не удалось. Пришлось в перерыве матча проводить разговор в раздевалке. В итоге, во втором тайме «Гавру» удалось не только отыграться, но вырвать победу. Мячи забивали нападающий Йохан Ривьер и правый защитник Джонатан Ривьер. «Гавр» вышел в 10 раунд Кубка, выполнив, таким образом, задачу минимум на этот турнир.
 
09.01.2015г. Чемпионат. 20 тур. Снова мы пропускаем первыми в первом тайме и снова отыгрываемся во втором. А Мячи у «Гавра» забивали вышедшие на замену игроки – на 67 минуте при розыгрыше углового отличился центральный защитник Бенджамин Чентон, а в добавленное время победу нам принес Харрисон Манзала.
 
13.01.2015г. Товарищеский матч. По каким-то причинам. о которых я не имею ни малейшего представления, был назначен товарищеский матч против полупрофессионального немецкого клуба. Ожидаемая, хотя и скромная победа.
 
18.01.2015г. Чемпионат. 21 тур. На этот раз первым открыл счет в матче «Гавр» - Мусса Сао, игравший на позиции атакующего полузащитника, получил пас от Йохана Ривьера, вышел по центру поля на свидание с вратарем хозяев и уложил мяч в левый нижний угол. Это было на 6 минуте первого тайма, а на 67 минуте тот же Йохан Ривьер сделал голевую передачу уже на Александра Боне. Футболисты «Тура» смогли только забить гол престижа на 89 минуте матча.
 
21.01.2015г. Кубок Франции. 10 раунд. Играли хорошо, много били по воротам, но добиться успеха так и не удалось. А «Нант» за весь матч всего один раз попал в створ ворот и это попадание оказалось для нас убийственным – на 92 минуте матча Чарльз н'Згобия выводит свою команду в следующий раунд Кубка Франции.
 
26.01.2015г. Чемпионат. 22 тур.  На 3-й минуте Ландини, забивает гол, на 9-й минуте у «Лаваля» удален Жюль Липе, казалось бы, что все для нас складывается наилучшим образом – должны побеждать. Но ведь это была игра после кубкового матча, а выигрывать в таких случаях «Гавр» пока не научился. Так вышло и на этот раз – ничья. Но уже не поражение.
 

  •     Пришло приглашение на собеседование из «Ниццы», выступающей в Лиге 1, но я его отклонил – доработаю в «Гавре» этот сезон по контракту, а там посмотрим, может, подвернутся и лучшие варианты.
30.01.2015г. Чемпионат. 23 тур. Играем против лидера нашей лиги и если мы хотим выйти в Лигу 1, то нужно обязательно побеждать. Поэтому я изменил настрой в расстановке «1 на «атакующий». Пока мои футболисты привыкали к новой установке – хозяева уже открыли счет, на 1-й минуте матча их нападающий Квентин Жуан получил пас из глубины поля и прибросил Абдулайе Диалло. Спустя 10 минут Новилло счет сравнял, но хозяева тут же выходят вперед – снова пас из глубины поля, Бенджамин Ниве убегает от защитников и поражает наши ворота. Второй раз футболисты «Гавра» сравняли счет на 23- минуте после дальнего удара опорного полузащитника Перри Ракотохаррисоа. Спустя 7 минут Йохан Ривьер реализовал пенальти, ставшего следствием ошибки защитника «Труа» Тягу Хавьера и выводит свою команду вперед. на 36 минуте атакующий полузащитник Жан-Паскаль Фонтен доводит наше преимущество до двух мячей. После чего я решил, что хватит, и на второй тайм перешел на расстановку №2 и «сдерживающую» установку. В результате нам удалось засушить игру и довести матч до победы.
 



 
«Труа» все же остается лидером, имея на своем счету 47 очков, у «Гавра» их 44, а в спину нам дышат «Генгам» и «Клермон» - по 42 очка, чуть подальше «Мец», у которого 40 очков.
 
 
 


Февраль, 2015 года.
 
Вернулись наши сборники из Кубка Африканских Наций, и я полюбопытствовал, как же у них там сложились дела.
 

  •     Сборная ДР Конго, за которую выступает Дистель Зола, из своей группы не вышла, потерпев три поражения и заняв в своей группе последнее место 
  •    Сборная Сенегала, где играет, Зарго Туре, из группы вышла, но в четверть финале уступила Камеруну со счетом 0-1 и выбыла из турнира.
  •    Самой успешной была сборная Камеруна, с Тристаном Дингоме в составе, они дошли до финала, где уступили сборной Кот д'Ивуара, которая и стала чемпионом Африки.
Вы не можете просматривать это вложение.
 
07.02.2015г. 24 тур. Играли с аутсайдером турнира, так что я рискнул и поставил «атакующую» установку. Забили три мяча, я уж и не помню, когда в последний раз это случалось, но и пропустили целых два. Пока, конечно выводы делать рано, надо еще пару раз сыграть.
 
13.02.2015г. 25 тур. Матч начался с атак футболистов «Меца» и уже на 14 минуте им удалось открыть счет, отличился их нападающий Дьяфра Сахо. В дальнейшем рисунок игры не изменился – хозяева атаковали, мы защищались, даже несмотря на атакующую установку, но вот на 44 минуте в одной из редких позиционных атак «Гавра» удалось вывести на ударную позицию Йохана Ривьера и на перерыв команды ушли при счете 1-1. При таком течении матча я опасался проиграть, поэтому в перерыве дал указание сдерживать соперника. Получилось очень даже хорошо – на 56 минуте после контратаки Александр Боне вывел «Гавр» вперед, после чего мы отсиделись в обороне и удержали победу.
 
20.02.2015г. 26 тур. Вязкая борьба в основном в центре поля, за весь первый с игры тайм команды на двоих всего лишь один раз попали в створ ворот и это сделал «Осер». Но мяч забил «Гавр», случилось это на 44-й минуте, когда Саисс головой отправил мяч в сетку после углового. Во втором тайме картина не изменилась – такая же вязкая борьба с минимумом опасных моментов, один из этих моментов и привел к второму забитому «Гавром» голу – отличную комбинацию разыграли Новилло, Фонтен и Йохан Ривьер.
 
27.02.2015г. 27 тур. Не получилось завершить февраль победой. Хозяева, хоть и находятся сейчас на 9 месте, на этот матч настроились весьма решительно, имели преимущество и вполне заслуженно выиграли.
 
 
 


Март, 2015 года.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
06.03.2015г. 28 тур. Гол в исполнении Йохана Ривьера помог «Гавру» взобраться на верхнюю строчку турнирной таблицы, он открыл счет, без проблем реализовав пенальти, ставшим следствием ошибки защитника гостей Эсора. Затем во втором тайме атакующий полузащитник Тристан Дингоме после флангового навеса удвоил наше преимущество хорошим ударом головой с линии вратарской на что гости смогли ответить лишь голом престижа.
 

  •     К сожалению, Дингоме не только забил гол, но и получил желтую карточку и теперь не сможет помочь команде в очень важном матче с «Генгамом», также борющимся за выход в верхний дивизион.
13.03.2015г. 29 тур. Вместо Дингоме на позиции атакующего полузащитника вышел номинальный форвард Мусса Сао. Сыграл он неплохо (оценка 6,9) но для того, чтобы зацепиться хотя бы за ничью, этого не хватило. «Гавр» первым открыл счет, на 16 минуте отличился Йохан Ривьер, однако во втором тайме хозяева сначала сравняли счет на 55 минуте, а в компенсированное арбитром время и выцарапали победу. Мы теряем первое место.
 
  •     В отставку отправлен Карло Анчелотти, его «Реал» не вышел из группы в Лиге Чемпионов, а в чемпионате идет на третьем месте, у ступая «Барселоне» 6 очков. Среди претендентов на вакантный пост называются Жорзе Жезус из «Бенфики», Михаэль Лаудруп из «Шальке» и Рафа Бенитес, он сейчас безработный.
20.03.2015г. 30 тур. У «Бастии» очень слаб левый фланг обороны, соответственно, я дал указание вести атаки нашим правым флангом. Получилось очень даже неплохо, игроки гостей скапливались на своем слабом фланге, оставляя без присмотра на фланге противоположном нашего левого атакующего полузащитника Александра Боне, который благодаря этому сделал в матче хет-трик.
 
  •     У «Реала новый тренер -  им стал Жорже Жезус, покинувший ради такого случая «Бенфику». А португальский клуб долго не размышлял, пригласив Карло Анчелотти занять освободившийся пост менеджера. Вот такая вот рокировка получилась.
Турнирная таблица перед финишем чемпионата.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Спотыкаемся не только мы, спотыкаются и наши конкуренты, так что «Гавр» снова на первом месте.

Sezar

Сезон 2014-2015 годов.


 
Матч 31 тура с «Авиньоном» должен был состояться 27 марта, но из-за вызова их футболистов в сборные был перенесен на более поздний срок, так что апрель начался с 32 тура.
 


Апрель, 2015 года.
 


Вы не можете просматривать это вложение.
 
03.04.2015г. 32 тур. Уже к двадцатой минуте матча мы горели, пропустив два мяча, пришлось срочно перестраиваться из «контроля мяча» на атакующую игру. Это возымело действие и на перерыв команды ушли уже при равном счете, а во на 77 минуте матча Йохан Ривьер делает счет уже 3-2, который так и остался неизменным. Хороший камбек.
 
07.04.2015г. 31 тур. (перенесенный матч). Снова мы пропускаем первыми и снова пришлось менять установку на игру. На протяжении всего матча у «Гавра» было ощутимое преимущество, вот только добыть победу не удалось – всего лишь ничья.
 
10.04.2015г. 33 тур. Восемь ударов в створ ворот у нас против одного у гостей, однако в этот вечер вратарь гостей стоял, как стена, пропустив всего лишь один гол и сделав семь сейвов. И госпожа Фортуна тоже от нас отвернулась – на 93-й минуте матча Зарго Туре срезал мяч в собственные ворота.
 
17.04.2015г. 34 тур. «Валансьен» начал матч очень мощно, и уже на 7-й минуте открыл счет с пенальти после того, как Дрисса Траоре нарушил правила в своей штрафной. Потом «Гавр» смог отодвинуть игру от своих ворот и в одной из позиционных атак на 39-й минуте Харри Новилло отквитал мяч. Хозяева побежали отыгрываться, но уже через минуту пропустили контратаку, которую завершил Александр Боне. На второй тайм «Гавр» перешел на «сдерживающую» стратегию и смог удержать счет до конца матча.
 



  •     Стал известен обладатель первого трофея в этом сезоне во Франции – «Пари Сен Жермен» выиграл Кубок Лиги, обыграв в финале «Ниццу» со счетом 1-0. А вот чемпионство парижанам уже не светит, они отстают от «Монако» на 14 очков, да и из Кубка Франции они вылетели.


 
24.04.2015г. 35 тур. Мы быстро забили – Йохан Ривьер головой замкнул фланговый навес от Боне, затем пропустили – Зитте использовал дальнюю передачу от собственного вратаря. Следует признать, что «Нанси» играл лучше и «Гавру» пришлось в основном обороняться, но удача была на нашей стороне – на 80 минуте матча фланговый навес из глубины поля от Дриссы Траоре нашел на противоположном фланге Александра Боне, который головой поразил ворота гостей. Победа.
 



  •    И эта победа, как выяснилось позволила «Гавру» досрочно выйти в Лигу 1, где он не выступал, начиная с сезона 2009-2010 годов. Теперь следующая цель на этот сезон, и она вполне достижима – выйти в лигу с первого места.


 
28.04.2015г. 36 тур. Все самое интересное вместилось в восемь минут первого тайма – на 14-й и 18-й минутах Йохан Ривьер сделал дубль, а на 22-й минуте хозяева один мяч отыграли. В дальнейшем игра проходила с нашим преимуществом, но еще раз забить не получилось.
 
 
 


Май, 2015 года.
 

  •     С «Гавром» свои контракты продлили вратарь Буа и центральный полузащитник Ракотохаррисоа, и, что особенно приятно, наша главная звезда Йохан Ривьер переговоры сними проводил наш спортивный директор, Дистель Зола продлевать контракт пока отказывается, как, впрочем, и я. Отложил этот вопрос до конца июня.
  •     Состоялся полуфинал Кубка Франции. «Лилль» обыграл «Монпелье» со счетом 2-1, а «Монако» забил единственный безответный мяч в ворота «Лиона». Монегаски имеют шанс сделать дубль в этом сезоне.
Вы не можете просматривать это вложение.
 
08.05.2015г. 37 тур. Много били, да редко попадали, но все же один мяч затолкали. Сделал это в самом начале матча Жан Паскаль Фонтен, играющий на позиции атакующего полузащитника. Эта победа позволила «Гавру» досрочно выиграть Лигу 2, впервые, начиная с сезона 2007-2008 годов.
 

 

  •     Контракт с клубом продлил правый защитник Джонатан Ривьер, до 2018 года, а вот Александр Боне новую предложенную ему двухлетнюю сделку отверг, также никакой ясности с Дистелом Зола.


 
08.05.2015г. 38 тур. Последний матч для нас ничего не решал, тем не менее, команда сохранила настрой на игру и добилась победы, что обрадовало. Во втором тайме два мяча с интервалом в десять минут забили Тристан Дингоме и Александр Боне, на что хозяева ответили лишь одним.
 
Итоговая турнирная таблица.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
За победу в Лиге 2 руководство «Гавра» выплатило футболистам на пропорциональной основе 2,2 млн. долларов в качестве бонуса, а вот сам клуб за эту победу получил всего лишь 829 тыс. долларов.
 
Индивидуальную награду получил Александр Боне, он признал лучшим игроком сезона. Кроме того, он вместе с Йоханом Ривьером попал в символическую сборную Лиги 2. Йохан Ривьер забил за сезон 20 мячей, столько же забил и Флорен Зитте из «Нанси». Приз лучшего голеадора получил Зитте, поскольку провел меньше времени, чем Ривьер.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
На собрании, посвященному завершению сезона я обрисовал задачу на сезон, следующий – укрепиться в Лиге 1 и распустил игроков в отпуск до 26 июня 2015года. Самому мне пока не до отпуска, поскольку 21 мая пришло вот такое сообщение
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Как я выяснил, «Зенит» в чемпионате России занял третье место, а, значит, не попал в Лигу Чемпионов, поэтому его руководство уволило Курбана Бердыева и начало искать других менеджеров.  Условия – 109 млн. долларов на трансферы, 2,1 млн. долларов в неделю на зарплаты игрокам, кроме того, надо привлекать в команду молодых игроков. Аналогичное приглашение спустя несколько дней пришло из московского «Спартака», здесь условия поскромнее – 78 млн. долларов на трансферы и 1,3 млн. на зарплаты.
 
Собеседование я прошел и там, и там. В «Зените» камнем преткновения стало предложенное мной направление делать ставку на контроль мяча, вследствие чего его руководство решило не предлагать работу, пригласив вместо меня черногорского специалиста Миодрага Божовича из московского «Локомотива». «Спартак» же с моими условиями согласился, и 28 мая начал переговоры по заключению контракта, однако я попросил отложить их на неделю. Мне хотелось более подробно изучить мой новый потенциальный клуб, а уж затем принять решение.

🡱 🡳