Новое в ИСТОРИЯХ

Sacrum Imperium

Автор Haker95, 14 марта 2026, 00:27:04

« назад - далее »

Haker95

Начинаем переподписывать контракты с теми, кто заслужил выполнением целей. Амин Адли с нами теперь на 4 года, а Вандерсон - на 5, правда, у бразильца есть сумма отступных в 89 миллионов евро...

Опубликовали расписание на следующий сезон. Начинаем с "Фиорентиной" 17 августа, финиш с "Интером" 17 мая, оба матча дома.

Заполнили вакансии тренерские в элите. Поднявший в высший дивизион "Штутгарт" Себастьян Хёнесс перебирается в "Рому", а Зинедин Зидан после трёхлетнего отдыха приходит в "Боруссию", а вот это дюже интересно...

Молодого Мади Монамая на 5 лет переподписали.

Освободилось оч-чень крутое место - Томас Тухель ушёл из "Баварии" по окончании контракта! Запасаемся поп-корном.

1 июля - открывается трансферное окно и пошли первые кадровые моменты. Во-первых, расстались мы с двумя арендованными гавриками. Борха Иглесиас из "Бетиса" ну вообще никакой был, на острие толку от него было примерно по нулям. Йосип Станишич из "Баварии" на поле выходил, бывало, но себя для трансфера тоже не проявил, расстались без сожалений. А вот кто к нам пришёл на сей момент:
  • Исаак Бабади (19 лет, Голландия, правый вингер) ("ПСВ", с/а) - подбираем с тонущего корабля бойца, договорённость с ним, правда, была достигнута ещё зимой. Не сказать, что б был прям героем в клубе, но может закрыть любую позицию, начиная с центра поля и заканчивая острием атаки. Шустрый, ловкий, с неплохим пасом и дальним ударом.
  • Сергей Пиняев (19 лет, Россия, левый вингер) ("Локомотив", 11.25М евро) - ещё зимой я на него облизывался, но тогда сомневался. Когда же в мае подошёл Флориан Вирц и попросился в клуб элитного уровня за новым вызовом - я сказал сам себе: "Пора!" и вот, что имеем. Один из самых талантливых российских футболистов нового поколения, если не самый талантливый, очень шустрый, ловкий, неплохо навешивает, но вот передачи низом надо подтянуть. Забрали его за отступные, сами ему прописали 60 миллионов евро отступными до 2027 года.

Ещё одно продление контракта, Патрик Шик подписал новое соглашение на 4 года.

В элите теперь "Штутгарт" будет выживать вместе с Томасом Лечом, который ради такого дела покинул "Бохум". Но гораздо интереснее другое - Суперлига Империи становится совсем уж рок-н-ролльной, вслед за Зиданом сюда приходит ещё и Юрген Клопп, его из "Ливерпуля" переманила "Бавария"!!! А нам пора нырять в предсезонку.

13.07.2024
Товарищеский матч
Глазго, стадион "Селтик Парк"
 Селтик 3:2 Байер 04 
Состав: Градецкий, Гримальдо (Артур, 62') - Тапсоба (Монамай, 62') - Фофана (Поль, 62') - Коссуну (Лев, 78') - Вандерсон (Телла, 45'), Андрих, Бабади, Талес Магно (Канга, 88') - Пиняев (Адли, 45'), Гложек (Азмун, 62')
Арбитр: Эндрю Стюарт (Шотландия)
Голы: МакГрегор (Маэда), 23'; Маэда (Хартли), 50'; Кюн (МакКарти), 71' - Гложек, 32'; Гложек (Бабади), 37'


Неприятно? Да. Досадно? Да. Беспокоит ли меня это? Ни капли. Первый матч предсезонки дело такое, всегда непростое, так что в качестве этакого "бодрого утра" вполне себе сойдёт.

По турнирам сборных постараюсь прям предельно коротко: Евро взяла Англия, наконец-то закрыв свой континентальный гештальт, обыграли в финале Испанию 3:2. Открытием турнира стали, пожалуй, Румыния и Украина, дошедшие до четвертьфинала, а вот кандидатов на главный провал тоже двое: Бельгия, которая даже из группы не вышла, и Германия, которая буквально на карачках выползла из своего квартета с третьего места только для того, чтоб страшно влететь в 1/8 финала итальянцам - 0:4! Неудивительно, что тренера у немцев погнали на мороз.
Касательно Копа Америка - тут без особых сюрпризов. В местном Суперклассико на сей раз взяла верх Бразилия, обыгравшая Аргентину со счётом 4:2, а мексиканцы неплохо потренировались перед мундиалем, бронзу ухватили. Пожалуй, прям "открытий" тут не было, а вот провал есть - Уругвай обгадился по полной, не выиграл ни одного матча и вылетел из группы с последнего места.

Снова медицина напоминает о себе, Алекс Гримальдо вывихнул колено и вылетел на пару недель.


20.07.2024
Товарищеский матч
Телфс, стадион "Эмат Спортплац"
 Телфс 2:7 Байер 04 
Состав: Коварж, Инкапье - Тапсоба - Коссуну (Андрих, 80') - Та - Вандерсон, Паласиос, Джака, Пиняев - Вирц, Бонифейс
Арбитр: Кевин Пфистер (СРИ)
Голы: Грубер, 60' (пен.); Хочеггер (Бляйх), 86' - Вирц (Вандерсон): 21', 79'; Бонифейс (Инкапье), 28'; Джака, 38'; Пиняев (Джака), 58'; Джака (Инкапье), 66'; Вирц (Та), 88'
Жёлтая карточка: Вандерсон, 9'


Зачем эта игра была, к чему, ноунеймы какие-то из подвалов местного австрийского первенства... Не знаю, ну хоть настроение подняли, крупную победу на счёт записали.

А у нас грядёт первый опыт в сборной, причём сразу задача, скажем откровенно, тяжелейшая. Но сначала - представим команду, сборная США призывает нас под свои знамёна!!!





На прошедшем домашнем Копа Америка "янки" довольно неплохо показали себя в группе, одолели Эквадор, но сыграли вничью с Ямайкой и Уругваем, за что и поплатились: 2 место в группе, отставание от Эквадора на один балл и, как итог, Бразилия в четвертьфинале и 0:3. Впереди у нас две основных задачи: взять Золотой кубок КОНКАКАФ следующим летом и пройти как можно дальше на мундиале через два года. Пока что до конца календарного года будем кататься по ридной Американщине и принимать в товарняках африканские сборные. Дальше - посмотрим.

А пока к делам клубным - на 5 лет продлил контракт Пьеро Инкапье, сумма отступных 86 миллионов до февраля 2028 года.


27.07.2024
Товарищеский матч
Энсхеде, стадион "Гролс Весте"
 Твенте 2:2 Байер 04 
Состав: Градецкий, Артур (Гернхардт, 83') - Андрих (Монамай, 75') - Коссуну - Та - Вандерсон (Куровски, 45'), Паласиос (Кистер, 45'), Бабади (Актёр, 83'), Пиняев (Гложек, 75') - Телла (Канга, 83'), Шик
Арбитр: Мартин Мол (СРИ)
Голы: ван Берген (Герритсен Мюлькс), 82'; Герритсен Мюлькс (Садилек), 90+2' - Пиняев (Телла), 13'; Шик (Бабади), 40'


В общем-то, сами виноваты. Тут тебе и пенальти незабитый в первом тайме, и слитая концовка второго. В итоге вместо спокойной победы - две контратаки и две дырки. Оборону нам латать и латать...

Прошла жеребьёвка Кубка Империи, первый полноценный турнир начинаем 10 августа домашним матчем против "Санкт-Паули" из первенства вольного города Гамбурга.


3.08.2024
Товарищеский матч
Леверкузен, стадион "Бай-Арена"
  Байер 04 3:3 ПСЖ 
Состав: Коварж, Гримальдо (Войвода, 45') - Инкапье - Коссуну - Та (Фофана, 82') - Вандерсон (Артур, 82'), Паласиос (Тапсоба, 71'), Джака (Хофманн, 82'), Вирц (Гложек, 45') - Пиняев (Шик, 82'), Бонифейс
Арбитр: Бастиан Данкерт (СРИ)
Голы: Бонифейс (Джака), 5'; Вандерсон (Пиняев), 55'; Гложек (Вандерсон), 69' - Дембеле (Симонс), 15'; Симонс, 48'; Симонс (де Йонг), 68'


А вот это было уже прям вполне себе бодро, топового соперника утянули на ничью и могли бы даже выиграть, если б засчитали второй гол Бонифейса в концовке. С другой стороны как же хорош Хави Симонс был сегодня, слов нет...
7.08.2024
Товарищеский матч
Леверкузен, стадион "Бай-Арена"

 Байер 04 4:1 Галатасарай 
Состав: Градецкий, Гримальдо (Войвода, 73') - Тапсоба (Фофана, 73') - Коссуну - Та (Инкапье, 73') - Артур (Вандерсон, 83'), Андрих, Джака (Паласиос, 73'), Шик - Вирц, Бонифейс (Степанов, 73')
Арбитр: Кристиан Дингерт (СРИ)
Голы: Бонифейс (Шик), 32'; Вирц, 39'; Шик (Артур): 52', 57' - Керем Актюркоглу, 72'
Жёлтые карточки: Тапсоба, 29'; Андрих, 62'


Хорошее, приятное окончание предсезонки. Увереннейшим образом переехали четвертьфиналиста прошлой ЛЧ, особенно хорош был Патрик Шик - 2+1 оформил!

Что ж, с предсезонкой мы закончили, впереди - старт уже регулярного первенства! Все готовы, потерь тяжёлых пока нет, так что - до новых встреч!

Haker95

СЕЗОН 2024/25
Начинаем сезон по старинной, когда-то немецкой, а теперь уже имперской традиции - с 1/32 финала Кубка страны! И в кои-то веки мы его проведём на своём поле, принимаем "Санкт-Паули" Фабиана Хюрцелера!
Соперник у нас с вельми почтенной историей, больше ста лет уже существует команда, вот только пока особо титулами разжиться не выходит - в активе лишь одно золото Бундеслиги 2 ещё времён ФРГ. Ключевой игрок соперника - центрхав Марсель Хартель.



10.08.2024
1/32 финала
Леверкузен, стадион "Бай-Арена"
Байер 04 6:0 Санкт-Паули
Состав Байера: Градецкий, Войвода (Инкапье, 83') - Монамай - Коссуну - Тапсоба - Вандерсон (Кистер, 83'), Паласиос, Джака (Мбамба, 83'), Пиняев (Бабади, 72') - Телла, Гложек (Шик, 83')
Состав Санкт-Паули: Бурхерт, Тро (Рицка, 86') - Метс - Смит - Воль - Салиакас, Хартель - Ирвин, Саад - Синани, Эггештейн (Золлер, 87')
Арбитр: Харм Осмерс
Голы: Коссуну (Пиняев), 10'; Вандерсон (Телла), 21'; Пиняев (Войвода), 23'; Паласиос (Инкапье), 86'; Мбамба, 87'; Кистер (Инкапье), 89'
Жёлтая карточка: Ирвин, 82'


А вот так вот сразу! Вышел сегодня такой, полурезервный состав и бог ты мой, как меня парни порадовали... Особенно Сергей Пиняев - 1+1 у пацана в первом официальном матче за клуб! Да и две голевые от Пьеро Инкапье тоже звучат прилично. А вот в следующем раунде уже грядёт натуральная проверка - 30 октября принимаем "Рому".

Пора бы и чемпионат открывать! Начинаем мы дома, супротив "Фиорентины".
И вот вроде бы середняк как середняк, ничего особо нового, 10 место прошлого сезона - не самый лучший вариант, вряд ли во Флоренции на это рассчитывали. Но при этом в прошлом сезоне "фиалки" стали для нас тем ещё криптонитом, оба матча мы им проиграли. Надо бы переламывать такую тенденцию. Главный трансфер этого лета для команды на данный момент - бразильский опорник Артур, перешедший из "Ювентуса" за 20 миллионов евро.



17.08.2024
1 тур
Леверкузен, стадион "Бай-Арена"
  Байер 04 3:1 Фиорентина
Состав Байера: Градецкий, Гримальдо - Инкапье (Тапсоба, 63') - Коссуну - Та - Вандерсон, Паласиос (Андрих, 79'), Джака (Хофманн, 79'), Пиняев (Телла, 63') - Вирц, Бонифейс
Состав Фиорентины: Терраччано, Бираги - Раньери - Мартинес Куарта - Кайоде, Дункан - Артур (Адли, 74'), Брекало - Торрес (Бонавентура, 15') - Гонсалес, Белтран
Арбитр: Беньямин Бранд
Голы: Бонифейс (Гримальдо), 28'; Вирц (Гримальдо), 43'; Бонифейс (Вандерсон), 74' - Дункан (Бираги), 72'
Жёлтые карточки: Гримальдо, 3'; Инкапье, 20' - Гонсалес, 46'


Ну вооот, закрыли гештальт. Хотя начали гости очень мощно, в какой-то момент нехорошие мысли сами начали в голову лезть, но во второй половине первого тайма мы своё дело сделали. И как же с места рвёт Виктор Бонифейс - дубль в первом же туре! Хорош и Алекс Гримальдо с ассистентским дублем.

Итоги тура: начали бодро, разом две крупные победы со счётом 5:1. И если погром "Фейеноорда" от "Баварии" объясним вполне (как же, новичок сразу под чемпиона влетел), то вот такой результат "Штутгарта" с "Интером" удивил...  Все индивидуальные герои уместились в первый игровой день:

  • Джанлука Скамакка ("Аталанта") - в ворота "РБ Зальцбурга", итоговый счёт 3:1
  • Виктор Бонифейс ("Байер 04") - в ворота "Фиорентины", итоговый счёт 3:1
  • Дор Турджеман ("Лилль") - в ворота "Монако", итоговый счёт 3:1
  • Айзак Саксесс ("Штутгарт") - в ворота "Интера", итоговый счёт 5:1
  • Харри Кейн ("Бавария") - в ворота "Фейеноорда", итоговый счёт 5:1
Интересный факт - первый гол второго сезона Имперской Суперлиги забил Ангело Штиллер из "Штутгарта" в ворота "Интера" на 12 минуте.

Небольшая потеря по медицине - Пьеро Инкапье бедро поранил и пропустит от 10 дней до двух недель.

В первую команду недели нового сезона от нас угодил испанский левый краёк Алекс Гримальдо, за 2 ассиста.

Продолжаем веселиться, на очереди - выезд к "Айнтрахту".
Тяжело "орлам" пришлось в прошлом сезоне... Даже само выживание смогли ребята обеспечить лишь за малое число туров до финиша. В принципе, в этом сезоне от них ждут примерно того же, прогноз на сезон - 15 место. Главный трансфер этого лета для команды на данный момент - голландский центрхав Донни ван де Бек, ушедший из "Манчестер Юнайтед" за 10 миллионов евро.


24.08.2024
2 тур
Франкфурт-на-Майне, стадион "Дойче банк Парк"
Айнтрахт 3:4 Байер 04 
Состав Айнтрахта: Трапп, Макс (Нкунку, 79') - Пачо - Тута - Кох - Бута (Дина Эбимбе, 63'), Ларссон - Схири, ван де Бек (Ферри, 81') - Гётце (Ааронсон, 63'), Мармуш
Состав Байера: Градецкий, Гримальдо (Войвода, 80') - Тапсоба - Коссуну - Та - Вандерсон (Артур, 84'), Паласиос (Андрих, 45'), Джака (Хофманн, 80'), Талес Магно - Вирц, Бонифейс (Шик, 80')
Арбитр: Бастиан Данкерт
Голы: ван де Бек (Кох), 74'; Мармуш, 80'; Ферри (Нкунку), 89' - Тута: 4' (АГ), 50' (АГ); Бонифейс (Гримальдо), 12'; Талес Магно (Вирц), 40'
Жёлтая карточка: Паласиос, 42'


М-да, а концовку мы зевнули знатно... 3 пробоины за 15 минут и если б не товарищ Тута у хозяев - ещё неведомо, чем бы всё закончилось, но, похоже, бразилец поставил у букмекеров на нашу победу всё до последних драных подштанников и таки здорово нам помог! Автоголы я до того видел, конечно, но чтоб сразу два...

Итоги тура: тур не низовой, голов хватало, но в целом ровный. Лишь одна крупная победа - "РБ Лейпциг" в третий игровой день укатал "Лацио", а Лоис Опенда там дублем отметился, также один на весь тур.

Закончилась квалификация Лиги Чемпионов, опубликовали расписание Общего этапа. Спойлерить уж чересчур сильно не буду, но неожиданно спокойный нам достался календарь, с таким как бы надо выходить напрямую в 1/8 финала.

Перед последним матчем месяца напомнила о себе сборная звёздно-полосатая. Долгая дорога к домашнему мундиалю начинается здесь, с первого сбора на товарняки! Принимаем Кот-д'Ивуар и ЮАР, а вот кто на эти матчи поедет (курсивом выделены те парни, которые могут дебютировать в сборной):

  • Вратари: Гейбриел Слонина ("Челси", Англия), Зак Стеффен ("Колорадо Рэпидз"), Мэтт Тёрнер ("Ноттингем Форест", Англия)
  • Защитники: Кэмерон Картер-Викерс ("Селтик", Шотландия), Сержиньо Дест ("Барселона", Испания), Деуан Джонс ("Нью-Инглэнд Революшн"), Хуан Давид Москера ("Портленд Тимберс"), Крис Ричардс ("Кристал Пэлас", Англия), Майлз Робинсон ("Цинциннати"), Джо Скалли ("Боруссия Мёнхенгладбах", СРИ), Остон Трасти ("Шеффилд Юнайтед", Англия)
  • Полузащитники: Тайлер Адамс ("Борнмут", Англия), Джонни ("Реал Бетис", Испания), Лука Колеошо ("Бёрнли", Англия), Леннард Малоуни ("Хайденхайм", СРИ), Уэстон МакКенни, Тимоти Веа (оба - "Ювентус", СРИ), Юнус Муса ("Милан", СРИ), Джованни Рейна ("Боруссия Дортмунд", СРИ), Малик Тиллман ("Бавария", СРИ).
  • Нападающие: Фалорин Балогун ("Монако", СРИ), Рикардо Пепи ("ПСВ", СРИ), Джош Сарджент ("Норвич Сити", Англия)

Команда лихая, молодая, но при этом с некислым запасом опыта, да и класса на своём уровне вполне хватает. Особенно хороша полузащита, пяток человек оттуда способны дать просраться любому сопернику. Но смотреть мы на эти дела будем уже в сентябре.

Мы же заканчиваем месяц, принимая на своём поле "Аякс".
"Божьих детей" даже жалко, если честно. Напрягали всю лигу, боролись-дрались-сражались, а по итогу вместо даже Лиги Конференций - извольте место в середине таблицы. Был вариант пролезть в ЛЧ, взяв Лигу Европы, до финала дошли парни, но по итогу обломались, уступив трофей "Ливерпулю". Да и к нам счётец имеется: дважды в том сезоне мы тормознули парней Ханси Флика, пусть и с минимальным преимуществом. Ключевой на данный момент трансфер лета (и единственный за деньги в целом) - правый защитник Симон Аста, пришёл из "Фюрта" за 6 с копеечкой миллионов.


31.08.2024
3 тур
Леверкузен, стадион "Бай-Арена"
  Байер 04 3:1 Аякс
Состав Байера: Коварж, Гримальдо - Инкапье (Тапсоба, 65') - Коссуну - Та - Вандерсон, Паласиос (Андрих, 65'), Джака, Талес Магно - Вирц (Адли, 65'), Бонифейс (Шик, 70')
Состав Аякса: Рамай, Хато (Вейндал, 80') - Авила - Шутало - Ренч (Аста, 90+3'), Маннсверк - Хэндерсон (Тэйлор, 80'), Бергвийн - Хлинссон (Акпом, 74') - Бергёйс, Бробби
Арбитр: Даниэль Зиберт
Голы: Гримальдо, 74'; Адли (Вандерсон), 84'; Та (Гримальдо), 86' - Хлинссон (Маннсверк), 18'
Жёлтые карточки: Шутало, 73'; Маннсверк, 90+2'


А вот тут парням спасибо, прям красавцы! Перевернули игру в концовке, хотя видит небо, гости делали всё и ещё немножко, чтоб увезти-таки от нас три очка. Не в этот раз! Особо порадовал Алекс Гримальдо, что голевая в наличии (пусть из аута, но кого волнует), что гол со штрафного красивейший.

Итоги тура: уже пободрее дело пошло. Три крупные победы разом: "РБ Лейпциг" на выезде уговорил "Милан" во второй игровой день, а в третий разом две домашние виктории: "Рома" вздула "Фиорентину" 4:1, а "Фейеноорд" взял и укатал "Монако" 3:0! Хватает и героев, начиная со второго игрового дня:

  • Элиф Элмас ("РБ Лейпциг") - в ворота "Милана", итоговый счёт 3:0
  • Юссуфа Мукоко ("Боруссия") - в ворота "РБ Зальцбурга", итоговый счёт 3:1
  • Айзак Саксесс ("Штутгарт") (2) - в ворота "Айнтрахта", итоговый счёт 3:1 (в скобках обозначено, что у парня уже второй дубль в чемпионате. За три тура, да)
Третий игровой день:
  • Маркус Тюрам ("Интер") - хет-трик в ворота "Ювентуса"
  • Душан Влахович ("Ювентус") - в ворота "Интера", итоговый счёт 5:5 (!!!)
Вот так вот и живём. В прошлом сезоне первого хет-трика ждали как манны небесной, а здесь третий тур и вот, распишите-получитесь.

Подводим первые итоги. За таблицу пока помолчим, хоть и рванули со старта очень хорошо. А вот по индивидуальным достижениям уже кое-что вытанцовывается: Виктор Бонифейс наколотил 3 гола, а Алекс Гримальдо отдал 4 голевых передачи. Мы же закрыли трансферное окно, умудрились обойтись без потерь ключевых футболистов, так что к бою готовы!

Впереди - 4 матча клубных и 2 со сборной. И вот расписание интересное: на 3 тура чемпионата и один ЛЧ у нас два соперника спокойных и лёгких, а ещё два - просто туши свет! Но на это всё посмотрим чуть позже, а пока - до новых встреч!!!

Haker95

Так как у нас за "янки" ближайшее время будут в основном товарняки, то по сопернику будем коротко проходить, а вот по стадиону уже более серьёзно.
Итак, сборная Кот-д'Ивуара под началом местного спеца Вилли Саванье. "Слоны" исторически в Африке считаются одной из топ-команд, что доказал домашний Кубок Африки зимой - парни остались без медалей, но до полуфинала дошли. Там, правда, уступили Нигерии, а бронзу после отдали Гане. Но после того были два товарняка в марте, в том числе гостевая боевая ничья с Аргентиной, которая так-то действующий чемпион мира!
Теперь что касательно стадиона. Принимает нас "Эмпауэр Филд эт Майл Хай" в Денвере, штат Колорадо. И вот он довольно ярким памятником остаётся первых лет MLS, когда очень мало у кого из команд были нормальные футбольные (по нашим меркам) стадионы. Большинство команд играло на стадионах для АМЕРИКАНСКОГО футбола, на многих полях и разметку толком не меняли. Конкретно эта арена на 76 тысяч мест в середине нулевых была в течение пяти лет домом для "Колорадо Рэпидз", пока в 2007 году не переехали на родимый "Дикс Спортинг Гудс Парк", пусть и куда меньшей вместимости (18 тысяч, разница больше, чем в 4 раза!), но зато профильный, под, как тут говорят, "soccer" (тьфу, гадость!). Матчи грядущего мундиаля среди сборных стадион не примет, но вот на клубный мундиаль следующего года стадион заявлен. Вот и протестируем.
Ключевой игрок соперника - центральный защитник "Спортинга", 20-летний Усман Дьоманде.


6.09.2024
Товарищеский матч
Денвер, стадион "Эмпауэр Филд эт Майл Хай"
США 2:4 Кот-д'Ивуар
Состав США: Слонина, Дест (Скалли, 45') - Ричардс (Трасти, 62') - Картер-Викерс (Робинсон, 62') - Малоуни (Адамс, 62'), Муса - Джонни, Колеошо - Рейна (Веа, 71'), Тиллман - Балогун (Сарджент, 62')
Состав Кот-д'Ивуара: Яхья Фофана, Ндика (Синго, 60') - Силла - Дьоманде - Коссуну, Сангаре, Кессье - Секо Фофана, Заа - Бамба (Конан, 60'), Адингра
Арбитр: Гильермо Бэкман (Бонэйр)
Голы: Джонни, 22' (пен.); Тиллман (Рейна), 40' - Адингра (Силла), 30'; Бамба (Адингра), 38'; Бамба (Коссуну), 59'; Кессье, 65' (пен.)
Жёлтая карточка: Силла, 39'
Снова и снова убеждаюсь, что вратарь - великое дело. Сами судите - равный вроде бы матч, но у гостей Яхья Фофана отражает шесть из восьми выстрелов в створ, причём пара-тройка из них были предельно опасны и с оценкой 8.0 становится одним из главных героев встречи. Наше же чудушко Габриэль Слонина зевнул четыре удара из семи, да и те три особо опасными не были. Итого: 6.4 за матч и под баааальшим вопросом теперь в ближайшее время возвращение Габи в звёздно-полосатую рамку. Отдельно отметим исторический момент - Джонни в своём пятнадцатом матче за сборную забил-таки первый гол.

Во втором товарняке соперник не такой бешеный у нас - сборная ЮАР бельгийца Хуго Броса.
Довольно странное положение дел у "Бафана бафана", чем-то напоминает условную Швейцарию или Хорватию в Европе - все безусловно согласны, что команда довольно крепкая, но не на передовых ролях в своей конфедерации. На последнем Кубке Африки парни забрали строго "свои" очки в группе с Замбией и Суданом, но уступили в этой же группе Сенегалу, а потом, в 1/8 финала, будущим чемпионам из Нигерии.
Со стадионом тоже всё поинтереснее. Из Скалистых гор Колорадо мы переезжаем в прерии, нас принимает "Тойота Стэдиум" в пригороде Далласа Фриско, штат Техас. И это уже чисто "соккерная" арена, построена в 2005 году и вот уже почти 20 лет является домом для "Далласа". На грядущие мундиали арена не заявлена, но этот весьма уютный двадцатитысячник принимал матчи Золотого Кубка КОНКАКАФ в 2015 и 2021 году.
Ключевой игрок соперника - форвард "Бёрнли", 24-летний Лайл Фостер.



10.09.2024
Товарищеский матч
Фриско, стадион "Тойота Стэдиум"
США 6:3 ЮАР
Состав США: Тёрнер, Дест - Ричардс - Картер-Викерс (Робинсон, 83') - Скалли (Москера, 73'), Адамс (Муса, 62') - МакКенни (Джонни, 73'), Колеошо - Веа (Рейна, 73'), Тиллман - Балогун (Сарджент, 84')
Состав ЮАР: Уильямс, Модиба (Мобара, 62') - Лебуса - Мвала - Мудо (Фрослер, 73'), Мокотжо (Матохо, 86'), Мокоэна - Нодада (Пири, 81'), Пуле - Тау (Мабоэ, 62'), Фостер
Арбитр: Вальтер Мартинес (Гондурас)
Голы: Балогун (Веа), 8'; Балогун (Колеошо): 12', 53'; Тиллман (Колеошо), 57'; Балогун (Тиллман), 80'; Колеошо (Москера), 87' - Фостер (Пуле), 21'; Фостер (Нодада), 62'; Мабоэ (Нодада), 73'


Что греха таить, атака сегодня отработала едва ли не идеально. Покер Фалорина Балогуна, который сегодня едва ли не половину своих мячей за сборную забил на сей момент, 1+3 от Луки Колеошо, которого я ещё на минувшей Олимпиаде в Париже заприметил, тогда "янки" сумели из группы выйти, но уступили в четвертьфинале хозяевам. Но майн гот, какая же пуля в голове у вратарей?! Ладно Габриэль Слонима в прошлом матче, дурак неумный, 20 лет, вторая игра за сборную, да и в "Челси" у него номер шашнадцатый. Но вот что так лажать будет опытнейший Мэтт Тёрнер? 30 годиков, 46-ой матч за сборную сегодня был, первый номер прям сейчас в "Ноттингем Форест" и... 7 ударов в створ, три гола. И даже на пенальти не спишешь, как в прошлом матче. Итоговая оценка - 6.5, ждём октября и возможности выпустить следующего в очереди. Свой исторический момент есть и тут - Хуан Давид Москера дебютировал за основную сборную США!

По итогу этой спарки матчей мы сохраняем за собой 12 строчку в рейтинге ФИФА. В моменте отстаём от Хорватии на 17 очков, а вот Японию опережаем всего на балл. Тройка лидеров - Бразилия, Франция и Англия.

Возвращаемся к делам клубным, отправляемся в гости к "РБ Лейпциг".
Тяжёлый соперник, в прошлом сезоне отыграли очень крепко, вырвавшись в итоге на 2 место. У меня к ним до сих пор незаживающие личные счёты, так что бойня будет страшная. Ключевой трансфер соперника этим летом - бельгийский вратарь Мартен Вандевордт, перешёл из "Генка" за 10 миллионов евро.



14.09.2024
4 тур
Лейпциг, стадион "Ред Булл Арена"
РБ Лейпциг 2:1 Байер 04
Состав Лейпцига: Гулачи, Хенрикс (Раум, 86') - Лукеба - Орбан - Симакан, Шлагер - Зайвальд (Кампль, 90+1'), Баумгартнер - Ольмо, Опенда - Поулсен (Вернер, 85')
Состав Байера: Коварж, Гримальдо - Тапсоба - Коссуну - Та (Инкапье, 65') - Вандерсон (Хофманн, 72'), Паласиос (Андрих, 45'), Джака, Талес Магно - Шик (Адли, 85'), Бонифейс (Вирц, 72')
Арбитр: Кристиан Дингерт
Голы: Баумгартнер (Поулсен), 30'; Опенда, 50' (пен.) - Бонифейс (Талес Магно), 60'
Жёлтые карточки: Орбан, 33'; Симакан, 41'; Вернер, 88' - Вандерсон, 69'


Невесёлые дела... Матч был близок к равному, но арбитр оказал своё влияние - весьма левый пенальти был таки поставлен и принёс хозяевам победу. Что ж, первая тяжёлая встреча месяца из двух закончилась не в нашу пользу.

Итоги тура: неплохой расклад вышел, хоть крупная победа и случилась лишь одна - "Лацио" в гостях уработал "РБ Зальцбург" 4:1. Индивидуальные товарищи тоже отработали синхронно во второй игровой день:

  • Дор Турджеман ("Лилль") (2) - в ворота "Фейеноорда", итоговый счёт 3:2
  • Дайо Упамекано ("Бавария") - в ворота "Милана", итоговый счёт 2:1

Нехорошую травму словил Лукаш Градецкий, воспалилась подошвенная фасция и минимум две недели отдыха у финна.

Стартует третий из заявленных на сезон турниров, начинаем мы свою, надеюсь, долгую дорогу в Лиге Чемпионов. И на роль разминки нам достался "Слован" Владимира Вайсса.
Надо отдать должное чемпионам Словакии, им пришлось проделать тернистый путь в Общий этап. Хотя и не сказать, чтоб соперники были прям непроходимыми: начали парни со второго раунда и последовательно уработали эстонский "Калью", исландский "Викингур" и кипрский "АПОЭЛ". Сам факт выхода в основной турнир для "королей Братиславы" есть уже огромный успех, ибо такой фортель с ЛЧ у них случился впервые в 21 веке!
Ключевой игрок соперника - люксембургский вингер Жерсон Родригеш.


17.09.2024
Общий этап
1 тур
Леверкузен, стадион "Бай-Арена"
  Байер 04 6:0 Слован
Состав Байера: Коварж, Гримальдо (Монамай, 72') - Инкапье - Коссуну - Та - Вандерсон (Телла, 79'), Паласиос (Андрих, 85'), Хофманн (Джака, 85'), Адли - Вирц (Пиняев, 85'), Азмун
Состав Слована: Томко, Хрнчар - Урбан - Хорват - Луговый, Вайсс - Дурис (Юрчишин, 79') - Куцка - Барсегян (Мартинелли, 86'), Луптак (Голуб, 63') - Родригеш
Голы: Паласиос, 26' (пен.); Коссуну (Хофманн), 31'; Азмун (Гримальдо), 57'; Адли (Та), 66'; Телла, 86'; Пиняев (Инкапье), 90+1'
Жёлтые карточки: Хофманн, 37' - Хрнчар, 23'; Луговый, 78'; Барсегян, 85'


Мы, конечно, открылись фаворитами на этот матч, но я не думал, что будет ТАК убийственно больно сопернику... И это мы ещё тому же Бонифейсу дали отдохнуть, 6 голов в этот раз были именно что командной работой, даже дубль никто на свой счёт не записал. А гостей даже откровенно жалко, свои же братушки-славяне...

Итоги 1 тура ЛЧ: душевный тур вышел! Уже в первый игровой день три крупных виктории случились: помимо нашего откровенного изнасилования бедных словаков (единственный разгром дня), отметились товарищи из АПЛ: "Арсенал" дома забил "Вильярреал" ногами (6:2), а "Челси" на выезде смахнул с поля "Спарту" из Роттердама (4:0), которая отобралась на турнир из внутреннего имперского первенства Голландии. Второй игровой день принёс лишь один мощный результат, зато какой! По нашим стопам пошёл "Манчестер Сити" и низвёл до атомов несчастный "Интер" - 6:0! Не обошлось и без индивидуальных перформансов, первый игровой день:

  • Габриэль Мартинелли и Букайо Сака ("Арсенал") - по дублю в ворота "Вильярреала", итоговый счёт 6:2
  • Жорди Кинтилья ("Санкт-Галлен") - в ворота "Альтаха", итоговый счёт 3:1
  • Ромелу Лукаку ("Челси") - в ворота "Спарты", итоговый счёт 4:0
Второй игровой день:
  • Элье Ваи ("Ланс") - в ворота "Монцы", итоговый счёт 4:2
  • Дженгиз Ундер ("Фенербахче") - в ворота "Ренна", итоговый счёт 2:0
  • Эрлинн Холанд и Кевин де Брёйне (оба - "Манчестер Сити") - хет-трик и дубль в ворота "Интера", итоговый счёт 6:0
  • Виктор Осимхен ("Наполи") - в ворота "Селтика"
  • Марко Тилио ("Селтик") - в ворота "Наполи", итоговый счёт 3:3
Расстраивает только старт имперских команд - увы, кроме нас, никто так и не смог разжиться тремя баллами в зачёт...

Из медсанчасти неприятные новости пришли - молодой опорник Ноа Мбамба надорвал мышцы бедра и выбыл на полтора месяца. Чуть полегче ситуация у Амина Адли, он бедро своё потянул и выбыл дней на 10.

Возвращаемся во внутренний чемпионат, принимаем "Баварию" Юргена Клоппа!
На просторах Империи "Бавария" прошлый сезон вообще царила безальтернативно. И даже новый сезон с новым тренером начали с трофея - укатали "Лейпциг" в Суперкубке Империи 4:1. Но вот в Европе пока нескладуха: что в том сезоне (вылетели в 1/8 финала ЛЧ от "Манчестер Сити"), что в этом (начали общий этап с поражения от "Ливерпуля"). Ключевой трансфер соперника летом - нигерийский форвард Терем Моффи, куплен за 43.5 миллиона евро из "Ниццы".


21.09.2024
5 тур
Леверкузен, стадион "Бай-Арена"
  Байер 04 1:3 Бавария
Состав Байера: Коварж, Гримальдо (Войвода, 70') - Инкапье (Тапсоба, 45') - Коссуну - Та - Вандерсон (Хофманн, 70'), Паласиос (Андрих, 80'), Джака, Талес Магно - Вирц (Телла, 80'), Бонифейс
Состав Баварии: Нойер, Геррейро (Лаймер, 45') - Ким Мин Джэ - Упамекано - Мазрауи, де Лигт (Мюллер, 68'), Горецка (Тиллман, 45') - Киммих, Коман (Моффи, 73') - Гнабри (Боэ, 45'), Тель
Арбитр: Харм Осмерс
Голы: Вирц (Бонифейс), 8' - де Лигт (Геррейро), 4'; Тель, 45'; Тиллман (Коман), 67'
Жёлтые карточки: Бонифейс, 26'; Вандерсон, 70' - Ким Мин Джэ, 90'


А что тут скажешь? Мы очень неплохо смотрелись в середине первого тайма, но сперва арбитр где-то рассмотрел оффсайд и отменил гол Джаки, а затем получился натурально несчастный случай - Коссуну выносил мяч с ленточки, попал в Теля, а от него мяч в ворота угодил. Перед самым перерывом и нас это, откровенно говоря, сломало - во втором тайме на поле была уже только "Бавария". Второе поражение подряд в чемпионате, пусть и от крепкого соперника...

Итоги тура: довольно спокойный и низовой тур. Крупная победа лишь одна - "Аталанта" на выезде прибила "Фейеноорд" 4:0 и единственный дубль тура случился там же - Джанлука Скамакка отличился, уже во второй раз в сезоне.

Заканчиваем месяц выездом к "РБ Зальцбургу".
Очень тяжело шли товарищи в прошлом сезоне, очень... После Нового года всего лишь 4 матча чемпионата выиграли "красные быки", чуть не вылетели напрямую, да и в стыках с "Фрайбургом" пришлось крайне тяжело, после победы дома 2:1 на выезде всё шло с зеркальным счётом к овертайму, но спасителем команды на 3 добавленной минуте выступил Идан Токломати. Гол, 2:2 в матче, 4:3 в серии и команда всё же получила ещё один шанс. Ключевой трансфер соперника летом - центральный защитник Ян-Аурель Биссек, взяли из "Интера" за 9.5 миллионов евро.



28.09.2024
6 тур
Зальцбург, стадион "Ред Булл Арена"
РБ Зальцбург 4:7 Байер 04 
Состав Зальцбурга: Мантль, Дедич - Павлович - Байду - Фреснеда (Терзич, 64'), Борковски (Бруун Ларсен, 75') - Глух - Капальдо - Форсон, Кьергор - Конате (Токломати, 69')
Состав Байера: Коварж, Гримальдо - Инкапье - Коссуну (Тапсоба, 64') - Та (Андрих, 84') - Вандерсон (Войвода, 76'), Паласиос, Джака (Хофманн, 84'), Талес Магно - Вирц (Пиняев, 84'), Бонифейс
Арбитр: Саша Штегеманн
Голы: Конате (Глух), 9'; Кьергор (Форсон), 34'; Кьергор (Конате), 58'; Токломати (Байду), 76' - Талес Магно, 14'; Бонифейс (Вандерсон): 19', 51'; Та (Гримальдо), 24'; Паласиос (Инкапье), 27'; Вирц (Вандерсон), 41'; Талес Магно (Войвода), 85'


Я вот обратно не понял, мы сейчас точно в футбол играли??? Счёт, знаете ли, больше для хоккея характерен, атаки у обеих команд сегодня были классные, а на воротах, увы, стояли дырки. С обеих сторон. Крупная победа, это да, но от такой победы поседеть за полтора часа запросто.

Итоги тура: несколько оч-чень лихих историй в этот раз получилось! "Интер" открыл тур крупной выездной победой над "Аяксом" (4:1), а во второй игровой день случилась наша перестрелка (рекорд Имперской Суперлиги - 11 голов за матч!!!) и "Бавария" предсказуемо снесла с пути "Штутгарт" (5:1). Завезли и индивидуальные выступления, но всё во второй день:

  • Мориц Кьергор ("РБ Зальцбург") - в ворота "Байера 04"
  • Талес Магно и Виктор Бонифейс (2) (оба - "Байер 04") - по дублю в ворота "РБ Зальцбурга", итоговый счёт 7:4
  • Джамал Мусиала ("Бавария") - в ворота "Штутгарта", итоговый счёт 5:1

После такой перестрелки неудивительно, что сразу пятеро наших бойцов в команду недели угодили: бразильский правый краёк Вандерсон, центрбек из Эквадора Пьеро Инкапье, аргентинский опорник Эсекиэль Паласиос и вингеры - бразилец Талес Магно и Флориан Вирц.

Подводим итоги месяца. Пока без таблицы, просто по индивидуальному зачёту. Лидеры остались те же, но маленько подбавили газу - Виктор Бонифейс и Алекс Гримальдо имеют по 6 голов и голевых передач соответственно.

Я тут, к слову, запамятовал, вы уж меня простите, но задачи-то на сезон не огласил! Надо исправлять:
  • Суперлига Империи: выйти в Лигу Европы УЕФА
  • Кубок Империи: выйти в четвертьфинал
  • Лига Чемпионов УЕФА: выйти в плей-офф.
Задачи вполне себе посильные, надо выполнять.

Ну и коротко о грядущем. Помимо ещё двух товарняков с американской сборной, у нас на повестке дня следующее: 2 тура в ЛЧ. Тяжёлых, выездных, один вообще почти смертельный номер, второй вроде бы по силам. 3 тура чемпионата, в двух соперники относительно простые, третий прям тяжеловат. Ну и 1/16 финала Кубка Империи, там соперник не самый простой, но и не смертельно опасный. А пока - до новых встреч!!!

Haker95

Первый матч октября и едва ли не самый тяжёлый. С "Баварией" мы уже столкнулись в чемпионате, теперь вот с ними же грядёт выездной матч, уже в рамках Лиги Чемпионов.
Мюнхенцы начали общий этап с поражения, но там и соперник был тяжёлый - на выезде с "Ливерпулем". На своём поле болельщики "Голливуда" явно будут ждать мстю за облом в первом туре, а тут так невовремя мы под руку подвернулись


2.10.2024
Общий этап
2 тур
Мюнхен, стадион "Альянц Арена"
 Бавария 1:0 Байер 04 
Состав Баварии: Нойер, Дэвис - Ким Мин Джэ - Упамекано - Мазрауи (Боэ, 81'), Киммих, Мусиала - Горецка (де Лигт, 59'), Сане (Геррейро, 52') - Коман, Кейн
Состав Байера: Коварж, Гримальдо (Инкапье, 45') - Тапсоба - Коссуну - Та - Вандерсон (Хофманн, 45'), Паласиос (Андрих, 70'), Джака, Талес Магно (Пиняев, 82') - Вирц (Адли, 64'), Бонифейс
Арбитр: Майкл Оливер (Англия)
Гол: Кейн, 84' (пен.)
Жёлтые карточки: Вандерсон, 41'; Бонифейс, 81'
Эх, как же досадно... Нет, самим забить всё же было б тяжеловато, но на ничью разводили супостатов вполне себе уверенно. Если б не осечка Хофманна в концовке (переусердствовал в борьбе с Киммихом в штрафной) - точно забрали бы один балл, а так имеем то, что имеем.

Итоги 2 тура ЛЧ: и индивидуальных подвигов хватило, и крупных побед, не обошлось без погромов. В первый день круче всех отличился "Тоттенхэм", изничтожили дома бедный "Эмполи" - 7:0! Так же три крупных домашних победы случилось: "Барселона" обыграла "Рейнджерс" (3:0), "Интер" не заметил "Порту" (4:1), а "Манчестер Сити" укатал "Арсенал" (5:1), правда, "канониры" оказались в меньшинстве уже в середине первого тайма. Во второй день погромов было уже два: "Челси" и "Галатасарай" снесли с дороги, соответственно, "Вильярреал" и "Альтах", оба матча закончились со счётом 5:0. Крупных побед было тоже две: "Ливерпуль" снёс "Олимпиакос" (4:0), а "Реал" больно побил на своём поле "Фенербахче" (3:0). Теперь что касательно индивидуальных подвигов, первый день:

  • Маркус Тюрам ("Интер") - в ворота "Порту", итоговый счёт 4:1
  • Фил Фоден ("Манчестер Сити") - в ворота "Арсенала", итоговый счёт 5:1
Второй день:
  • Энцо Фернандес ("Челси") - в ворота "Вильярреала", итоговый счёт 5:0
  • Кристоффер Закариассен ("Ференцварош") - в ворота "ЦСКА София", итоговый счёт 4:2
  • Хаким Зиеш ("Галатасарай") - в ворота "Альтаха", итоговый счёт 5:0
  • Хидэмаса Морита ("Ливерпуль") - в ворота "Олимпиакоса", итоговый счёт 4:0
  • Матеус Кунья ("Реал Мадрид") - в ворота "Фенербахче", итоговый счёт 3:0
Неплохо так повеселились, а?

Теперь на секунду заглянем в сборную. Звёздно-полосатые товарищи собираются на второй заход товарищеских матчей. И если Новая Зеландия в соперниках особо вопросов не вызывает, то вот следующая команда... Уф, интересно! Но сперва - о тех парнях, кто здесь и сейчас призывается в сборную:
  • Вратари: Гейбриел Слонина ("Челси", Англия), Зак Стеффен ("Колорадо Рэпидз"), Мэтт Тёрнер ("Ноттингем Форест", Англия)
  • Защитники: Кэмерон Картер-Викерс ("Селтик", Шотландия), Сержиньо Дест ("Барселона", Испания), Деуан Джонс ("Нью-Инглэнд Революшн"), Хуан Давид Москера ("Портленд Тимберс"), Майлз Робинсон ("Цинциннати"), Джо Скалли ("Боруссия Мёнхенгладбах", СРИ), Остон Трасти ("Шеффилд Юнайтед", Англия), Реджи Кэннон ("Куинз Парк Рейнджерс", Англия)
  • Полузащитники: Тайлер Адамс ("Борнмут", Англия), Джонни ("Реал Бетис", Испания), Лука Колеошо ("Бёрнли", Англия), Леннард Малоуни ("Хайденхайм", СРИ), Уэстон МакКенни, Тимоти Веа (оба - "Ювентус", СРИ), Юнус Муса ("Милан", СРИ), Джованни Рейна ("Боруссия Дортмунд", СРИ), Малик Тиллман ("Бавария", СРИ).
  • Нападающие: Фалорин Балогун ("Монако", СРИ), Рикардо Пепи ("ПСВ", СРИ), Джош Сарджент ("Норвич Сити", Англия)
Одна замена в личном составе у нас: вместо Криса Ричардса в оборону вызван Реджи Кэннон.

Но перед перерывом на матчи сборных ещё один матч грядёт - принимаем дома "Монако" Ади Хюттера.
Всё очень и очень грустно для соперника на самом деле. Если в прошлом сезоне рванули "монегаски" в еврокубковые места, выбили себе путёвку в Лигу Конференций, то вот в этом... Полный мрак. Что в чемпионате ничего не получается (ни одной победы в шести матчах, больше того - ни одного забитого гола за весь сентябрь), что в Лиге Конференций конфуз случился: если в первом матче раунда плей-офф с норвежским "Лилльстрёмом" была спокойная победа 2:0, то в ответном был бумсик - 1:4! Даже в Кубке еле-еле переползли через "Хольштайн" из региональных первенств. Ключевой трансфер соперника летом - венгерский правый защитник Бендегуз Болла, перешёл свободным агентом из "Вулверхэмптона".


5.10.2024
7 тур
Леверкузен, стадион "Бай-Арена"
  Байер 04 2:0 Монако 
Состав Байера: Коварж, Гримальдо - Инкапье (Та, 63') - Коссуну - Тапсоба - Вандерсон, Андрих (Паласиос, 72'), Бабади, Пиняев (Гложек, 45') - Адли (Телла, 85'), Талес Магно (Азмун, 45')
Состав Монако: Кён, Кайо Энрике - Марипан - Матсима - Синго - Болла (Закария, 73'), Камара - Фофана, Головин - Минамино (Бен Сегир, 67'), бен Йеддер (Барыш Йылмаз, 80')
Арбитр: Беньямин Кортус
Голы: Тапсоба, 6' (пен.); Паласиос, 89'
Жёлтые карточки: Талес Магно, 35'; Вандерсон, 90+1' - Фофана, 65'


Обе команды косплеили имперских штурмовиков, но мы всё же хоть иногда попадали. В отличие от соперника, ничего удивительного, что за 7 матчей у "монегасков" лишь одна ничья и ни одной победы.

Итоги тура: один матч был нехилой перестрелкой, но крупных побед так и не случилось. Кратко пробежимся по героям тура, первый день:

  • Чиро Иммобиле ("Лацио") - в ворота "Аталанты"
  • Джанлука Скамакка ("Аталанта") (3) - в ворота "Лацио", итоговый счёт 5:3
Второй день:
  • Вахид Фагир ("Штутгарт") - в ворота "РБ Зальцбург", итоговый счёт 4:2

У нас снова потери из-за игр сборных - Мергим Войвода вылетел с растяжением лодыжки на срок от десяти дней до двух недель.

Пошёл перерыв на товарищеские матчи сборных - сперва принимаем Новую Зеландию под началом англичанина Даррена Бэйзли.
"Маори" на мундиалях - гости редкие. И не потому, что сами по себе плохо играют, просто очень долгое время у ОФК (конфедерация Океании) не было прямой путёвки на чемпионат мира. И лучшая команда этой зоны (а после перевода Австралии к азиатам именно "Олл Уайтс" стали тут королями) играла межконтинентальные стыковые матчи. Увы, прорваться парни смогли лишь в первый же отбор в ЮАР-2010, обыграв в стыках Бахрейн. Дальше была наглядная иллюстрация принципа "что такое не везёт" - отбор в Бразилию закончился стычкой со злющими мексиканцами (9:3 по сумме встреч), в Россию не пустили парней перуанцы, хотя после нулевой ничьи в первом матче шансы были, но ответка кончилась 0:2. Наконец, с Катаром тоже облом вышел - пропустили в самом начале от Коста-Рики и отыграться уже не сумели. Этот же матч для соперника крайне важен - ибо он будет последним перед стартующим в ноябре отбором на наш североамериканский мундиаль. 
Ключевой игрок соперника - Алекс Полсен, кипер местного "Веллингтон Феникс"


11.10.2024
Товарищеский матч
Фриско, стадион "Тойота Стэдиум"
 США 2:0 Новая Зеландия 
Состав США: Стеффен (Тёрнер, 45'), Даст - Трасти - Картер-Викерс - Кэннон, Муса - Джонни, Колеошо - Рейна (Веа, 75'), Тиллман (Пепи, 60') - Балогун (Сарджент, 45')
Состав Новой Зеландии: Полсен, Какаче (Карр, 90+1') - Боксолл - Туилома - Кирман, Льюис (Маршалл, 45') - Томас, Рохас - Сингх - Барбарусес, Вуд
Арбитр: Даверо Янга (Нидерландские Антилы)
Голы: Рейна (Тиллман), 28'; Тиллман (Джонни), 46'
Жёлтая карточка: Туилома, 62'


Довольно спокойно укатали соперника, всю игру держали преимущество и по голу в каждом тайме - вполне себе логичный исход противостояния. Есть только одна проблема - потеряли Малика Тиллмана с растяжением икроножных мышц, выбыл на срок от недели до трёх. На замену ему вызвали Хаджи Райта из "Ковентри".

От следующей новости я выпал в осадок. Нерастворимый. Патрик Шик вылетел на полгода! Ногу сломал в матче с Уэльсом, обалдеть...

А вот и второй соперник, с которым напустили туману - это, внимание, сборная КНДР Сим Ём Нама!
В этот раз мы снова начнём со стадиона - принимает нас Ист-Хартфорд, штат Коннектикут, стадион "Пратт энд Уитни". Ещё один "футбольный" стадион на 42 тысячи мест, но MLS на нём тоже была, правда, разово - в ковид здесь недолго базировался "Торонто". Основные же хозяева этой арены - команда Университета Коннектикута по американскому футболу.
Теперь же упомянем про соперника. Вообще можно много шутить на соответствующие темы, но так-то именно "чхоллима" проложила дорогу азиатским командам в плей-офф мундиалей! В 1966 году товарищи умудрились выйти со второго места в группе с СССР, Чили и Италией, а в четвертьфинале с Португалией вели 3:0 к перерыву! Правда, потом получили в ответ разом пять пробоин и вылетели с турнира. Следующего шанса страна ждала почти пол-века и... Страшно провалилась на турнире в ЮАР, достойно сыграли с Бразилией в первом туре (1:2) и неплохо держались в первом тайме с Португалией. Но после словно надлом в команде случился, КриРо и компании в итоге уступили 0:7, да и ивуарийцы в последнем туре от азиатских бедолаг не оставили живого места - 0:3. Что с ними сделали на родине - читатель может представить сам. 
В Азии отбор на мундиаль уже идёт вовсю и весьма неожиданно соперник его покинул уже после первого группового этапа! Конечно, с Узбекистаном было бодаться тяжело, Афганистан особой опасности не представлял, но вот уступить второе место Киргизии, набрав по 9 баллов и уступил 1 (!!!) гол по разнице мячей - это сильно. 
Ключевой игрок соперника - вратарь Ри Чол Сон из клуба "Рёмён", одного из разом трёх "армейских" клубов страны! Это при том, что в первенстве КНДР свои клубы есть у ВМФ, ВВС и Красной Гвардии. Другая культура, да.



15.10.2024
Товарищеский матч
Ист-Хартфорд, стадион "Пратт энд Уитни"
 США 6:0 КНДР 
Состав США: Стеффен (Тёрнер, 45'), Дест - Трасти (Малоуни, 80') - Робинсон (Картер-Викерс, 45') - Кэннон (Скалли, 89'), Адамс (МакКенни, 80') - Джонни, Колеошо - Веа, Пепи - Балогун
Состав КНДР: Ри Чол Сон, Ри Су Хёк - Ри Иль Ю (Сим Кван Хёк, 72') - Сё Кван Хёк - Ри Йин Хёк (Ким Пён Иль, 61'), Ким Ён Иль (Ри Хёк, 50') - Ким Кун Сон (Ра Чол Мин, 50'), Ким Мён Иль (Ким Мён Чол, 66') - Ким Хён Сон - Ким Кван Со, Ён Хёк
Арбитр: Джордан Холлис (Бермуда)
Голы: Балогун (Веа): 3', 9'; Пепи (Колеошо), 39'; Колеошо (Дест), 44'; Джонни (Колеошо), 50'; Колеошо (Адамс), 61'
Жёлтые карточки: Ри Йин Хёк, 10'; Ри Су Хёк, 88'; Ра Чол Мин, 90+1'


"птЫчку жалко"... Вернее, гостей и даже не в переносном смысле, дома им будет бо-бо, мягко говоря. Ну а мы очень некисло потренировались на "кошках", группа атаки всё более и более радует меня своими взаимодействиями, а Лука Колеошо и вовсе 2+2 оформил нынче. Ничего ж себе позиция, а?

Правда, в рейтинге мы одну позицию потеряли. Обошла нас Япония, которая, в отличие от нас, играла официальные матчи отбора на мундиаль. По итогу действующие чемпионы Азии опережают нас на 5 очков, а снизу, с 14 места, подпирают полуфиналисты предыдущего мундиаля из Марокко, правда, там отставание 14 баллов.

Заканчивая же момент со сборной, особо радует меня тот факт, что следующий сбор команды будет уже "по-боевому" - в ноябре предстоит спарка матчей в четвертьфинале местной Лиги Наций супротив Суринама!

Возвращаемся в клубный футбол, отправляемся в гости к "Лиллю".
Еле-еле выжили "доги" в прошлом сезоне, даже в стыках играть не пришлось. В этот раз им таки предрекают прямой вылет в пердив, но пока ребята спокойно дышат в обе дырки. Ключевой трансфер соперника летом - уругвайский опорник Гастон Альварес, выписали из "Хетафе" за 5 миллионов евро.



19.10.2024
8 тур
Вильнёв д'Аск, стадион "Пьер Моруа"
 Лилль 4:1 Байер 04 
Состав Лилля: Шевалье, Альварес - Александро Рибейро - Йоро (Тиагу Сантуш, 85') - Диаките, Зерруки (Мирамон, 76'), Гомеш - Андре (Харальдссон, 85'), Юсуф Языджи, Тургеман (Жегрова, 64') - Дэвид
Состав Байера: Коварж, Гримальдо - Андрих - Коссуну - Та (Тапсоба, 58') - Вандерсон (Артур, 58'), Паласиос, Хофманн (Джака, 84'), Талес Магно - Вирц (Адли, 78'), Бонифейс (Азмун, 84')
Арбитр: Тобиас Вельц
Голы: Дэвид (Тургеман): 19', 25'; Йоро (Гомеш), 76'; Гомеш (Юсуф Языджи), 90+3' - Талес Магно (Гримальдо), 5'
Жёлтые карточки: Дэвид, 34' - Та, 45'; Андрих, 84'


М-дя, после сборных как-то дела у нас не клеятся... Причём самое грустное в том, что всё по делу, это не было пара-тройка залетевших "дураков", хозяева эту крупную победу полностью заслужили. С чем мы их, увы, и поздравляем. Ещё и Вандерсона потеряли на грядущий тур ЛЧ, повреждение у бразильца.

Итоги тура: интересный заход на цель получился. Есть погром даже - "РБ Лейпциг" разнёс по кочкам "Фиорентину" 5:0. Ну а крупная победа была, помимо нашего матча, ещё в игре "Баварии" с "Интером", дома чемпионы подтвердили свой статус - 4:1. Теперь к индивидуальным героям, начали со второго дня:

  • Виссам Бен Йеддер ("Монако") - в ворота "Штутгарта", итоговый счёт 3:3
  • Джонатан Дэвид ("Лилль") - в ворота "Байера 04", итоговый счёт 4:1
  • Юссуф Поулсен ("РБ Лейпциг") - в ворота "Фиорентины", итоговый счёт 5:0
Третий игровой день:
  • Мориц Кьергор ("РБ Зальцбург") (2) - в ворота "Ромы", итоговый счёт 4:2

Наши старые знакомые по прошлому сезону - в прошлый раз вместе вышли из группы ЛЕ, а теперь пересеклись уровнем выше - нас принимает "Вильярреал" Марселино! 
И каких же красивых трендюлей выхватила "жёлтая подлодка" от английских команд в первых двух турах... Что с "Арсеналом" (2:6), что с "Челси" (0:5) выезды явно не задались. И вроде бы нам это должно быть только в радость, но мы уже в чемпионате разок расслабились. Спасибо, невкусно. Ключевой игрок соперника - правый вингер Йереми Пино.


23.10.2024
Общий этап
3 тур
Вильярреаль, стадион "Эстадио де ла Серамика"
 Вильярреал 1:3 Байер 04 
Состав Вильярреала: Йёргенсен, Альба (Педраса, 85') - Куэнка - Франсеш - Фойт, Данжума (Алонсо, 85') - Терратс (Коклен, 90') - Суарес (Бернабе, 74') - Пино, Сёрлот (Меламед, 85') - Баэнья
Состав Байера: Градецкий, Гримальдо (Монамай, 66') - Инкапье - Тапсоба - Та - Телла (Хофманн, 45'), Паласиос (Андрих, 72'), Джака, Талес Магно (Пиняев, 85') - Вирц, Бонифейс (Азмун, 45')
Арбитр: Энтони Тейлор (Англия)
Голы: Куэнка (Пино), 64' - Талес Магно (Хофманн), 49'; Джака (Талес Магно), 57'; Хофманн (Инкапье), 74'
Жёлтые карточки: Тапсоба, 44'; Талес Магно, 70'
Красная карточка: Андрих, 90'


Ну вот это уже приятнее смотреть. Первый тайм совсем серенький, во втором раздухарились, только единственное, что расстроило - ну зачем Роберт Андрих двумя ногами в соперника прыгнул? Что за нетерплячка такая была в раздевалку бежать, неужто клапан так прижало? Слава богу, что испанцы тупо не успели воспользоваться таким вот "подарочком", а от случайностей мы себя застраховали отрывом в два мяча.

Итоги 3 тура ЛЧ: довольно активный тур получился. Три крупные победы случились в первый день: "Ференцварош" дома съел "Галатасарай", а "РБ Лейпциг" на выезде обыграл "Альтах" (оба матча закончились со счётом 4:1), также мадридский "Реал" на выезде разобрался с "Витессом" (3:0). Столько же крупных побед случилось и во второй день: в Лондоне "Арсенал" и "Тоттенхэм" уверенно отработали по "Копенгагену" и "Селтику" соответственно (4:0 и 3:0), а "Црвена Звезда" на выезде неожиданно уверенно переехала "Слован" (5:2). Теперь к индивидуальным достижениям, первый день:

  • Лоис Опенда ("РБ Лейпциг") - хет-трик в ворота "Альтаха", итоговый счёт 4:1
  • Роберт Левандовский ("Барселона") - в ворота "Санкт-Галлена", итоговый счёт 3:2
Второй день:
  • Эдди Нкетиа ("Арсенал") - в ворота "Копенгагена", итоговый счёт 4:0
  • Витинья ("ПСЖ") - в ворота "ЦСКА София", итоговый счёт 4:2
  • Мирко Иванич и Петер Олайинка (оба - "Црвена Звезда") - по дублю в ворота "Слована", итоговый счёт 5:2

Возвращаемся к внутреннему первенству, принимаем одного из главных сюрпризов начала сезона - "Аталанту"!
Да, бергамаски бодались за еврокубки в прошлом сезоне и совсем чуть-чуть до оных не дотянули, но вот то, что команда будет уверенно идти в кильватере "Баварии", из восьми матчей выиграв шесть - такого вряд ли кто мог предположить. Возможно, кстати, дело как раз в том, что календарь у товарищей загружен минимально - в Европе не играют, а из Кубка Империи слились уже в первом раунде, уступив "Магдебургу" 2:3. Ключевой трансфер соперника летом - центральный защитник Колин Кляйне-Бекель, взяли за 6 миллионов евро у "Хольштайна".


26.10.2024
9 тур
Леверкузен, стадион "Бай-Арена"
  Байер 04 1:3 Аталанта 
Состав Байера: Градецкий, Гримальдо - Андрих - Коссуну (Та, 70') - Тапсоба - Вандерсон (Телла, 86'), Монамай (Паласиос, 31'), Бабади, Адли - Пиняев (Вирц, 45'), Бонифейс (Азмун, 70')
Состав Аталанты: Муссо, Руджери - Околи - Май (Джимсити, 85') - Скалвини - Дзаппакоста (Дзортеа, 75'), Эдерсон - де Рон, Копмейнерс (Миранчук, 75'), Лукман - Пикколи (Туре, 69')
Арбитр: Роберт Шрёдер
Голы: Околи, 90+2' (АГ) - Эдерсон (Май), 45'; Лукман (Дзаппакоста), 53'; Туре (де Рон), 89'
Жёлтые карточки: Тапсоба, 55' - де Рон, 35'


Ну по делу "Аталанта" на своём месте в лиге, что уж тут. Нас переиграли полностью, второе поражение подряд и это уже начинает напрягать...Ещё и тяжелейшая травма прилетела - Мади Монамай повредил кресты и выбыл до конца сезона... В 18 лет... Помянем.

Итоги тура: ровный тур, крупных побед нет, да и индивидуальных достижений минимум. Второй игровой день:

  • Джонатан Дэвид ("Лилль") (2) - в ворота "Штутгарта", итоговый счёт 3:2
Третий игровой день:
  • Беньямин Шешко ("РБ Лейпциг") - в ворота "Айнтрахта", итоговый счёт 2:0

Мы же заканчиваем месяц кубковым домашним матчем с "Ромой". 
У римлян тоже с формой грандиозные проблемы, в чемпионате они уже с начала сентября не побеждают. Так что сегодня для кого-то этот матч может стать переломным.


30.10.2024
1/16 финала
Леверкузен, стадион "Бай-Арена"
  Байер 04 5:0 Рома 
Состав Байера: Коварж, Войвода - Инкапье - Коссуну (Боран Йорук, 68') - Та - Вандерсон, Андрих (Кистер, 73'), Джака (Бабади, 73'), Талес Магно - Хофманн (Телла, 68'), Азмун (Гложек, 83')
Состав Ромы: Патрисиу, Менса (Спинаццола, 66') - Ндика (Кумбулла, 74') - Йенц - Карсдорп (Малатини, 66'), Кристанте - Паредес, Залевский - Пеллегрини (Белотти, 71') - Доан, Дибала
Арбитр: Даниэль Зиберт
Голы: Талес Магно (Вандерсон), 66'; Джака (Талес Магно), 70'; Та (Инкапье), 73'; Талес Магно (Телла), 89'; Талес Магно (Войвода), 90+1'
Жёлтая карточка: Кристанте, 29'


Час держались гости, а когда батарейки кончились - тут всё и встало. Как же хорош Талес Магно, 3+1 сегодня оформил бразилец и 5+2 за весь октябрь - уже оправдал все затраты на свой трансфер, не зря выписали парня из MLS! Главным же шоком стадии стал тот факт, что действующие чемпионы из "Баварии" досрочно сложили полномочия, уступив в овертайме "РБ Лейпцигу"!

Подводим итоги месяца. И есть у нас перемены в личных зачётах - благодаря своему перформансу в октябре Талес Магно вырывается в лидеры бомбардирского зачёта с 8 голами! А вот ассистентский зачёт пока держит Алекс Гримальдо с 7 голевыми передачами.

Что же у нас впереди? В ноябре ждут 4 тура Имперской Суперлиги, довольно сложные матчи грядут. А вот два тура ЛЧ на своём поле особо вопросов не вызывают, и соперники слабее, так что проблем быть не должно. Ну и четвертьфинал североамериканской Лиги Наций с Суринамом тоже имеет место быть, а пока - до новых встреч!

Haker95

Начинаем мы ноябрь с новостей из Кубка Империи - продолжаем итальянское турне, 11 декабря в 1/8 финала играть нам на выезде с "Миланом", хе-хе.

А пока что мы будем на выезде экзаменовать новичка Суперлиги - "Фейеноорд" Арне Слота!
"Гордость Юга" нехило начала сезон, уверенно держится в середине и вылетать явно не собирается. Потому о недооценке соперника и речи быть не может, голландцы могут создать нам множество проблем. Ключевой игрок соперника - кипер Джастин Бейло.


2.11.2024
10 тур
Роттердам, стадион "Де Кёйп"
 Фейеноорд 1:4 Байер 04 
Состав Фейеноорда: Бейло, Ханко (Валери, 78') - Силла - Гинтер - Куадрадо (Хольмгрен Педерсен, 78'), Тимбер - Варан (Белен, 78'), Иванушец - Лингр - Стенгс (Хатебур, 45'), Хименес (Йович, 71')
Состав Байера: Коварж, Гримальдо (Инкапье, 45+3') - Тапсоба - Коссуну - Боран Йорук - Хофманн (Вандерсон, 45'), Паласиос (Джака, 45+1'), Бабади, Адли - Вирц, Бонифейс
Арбитр: Тобиас Штилер
Голы: Варан (Стенгс), 31' - Адли (Боран Йорук), 33'; Бабади (Адли), 54'; Бонифейс (Вирц), 59'; Вандерсон (Бабади), 89'
Если честно, то после матча я был злой, как последняя собака. Не на результат, крупная победа есть крупная победа. Но вот дровосеки у хозяев первостатейные, мы сразу в конце первого тайма потеряли двоих бойцов! 

Медсанчасть не порадовала... Аргентинский опорник Эсекиэль Паласиос - перелом стопы, 3 месяца отдыха и в этом году он уже не сыграет. С Алексом Гримальдо полегче, в глубокой ране бедра тоже мало приятного, но это дней десять отпуска. Вандерсон и вовсе колено вывихнул, в следующем туре ЛЧ, скорее всего, не сыграет, но к следующему туру чемпионата будет готов.

Продлили контракт с Натаном Телла, парень выполнил задачу по тренировочному рейтингу и получил награду.

Итоги тура: с крупными победами в туре не срослось, кроме нас, в третий день "Бавария" проехалась по "Айнтрахту" - 5:1. А вот с индивидуальными героями повеселее, начали со второго дня:

  • Виссам Бен Йеддер ("Монако") (2) - в ворота "Интера", итоговый счёт 2:0
  • Йосип Брекало ("Фиорентина") - в ворота "РБ Зальцбурга", итоговый счёт 3:1
  • Паоло Дибала ("Рома") - в ворота "Лилля", итоговый счёт 2:3
Третий игровой день:
  • Джамал Мусиала (2) и Леон Горецка (оба - "Бавария") - по дублю в ворота "Айнтрахта", итоговый счёт 5:1

Мы же сразу троих отрядили в команду недели - молодого центрбека Борана Йорука, бразильского правого защитника Вандерсона и центрхава Исаака Бабади.

Пора в Лигу Чемпионов возвращаться, принимаем другого имперского бойца - "Санкт-Галлен"!
Вообще тут история весьма интересная. Империя империей, но внутренние первенства никуда не делись. Им оставили места в еврокубках и квалификацию во Вторую лигу Империи. Парни выиграли чемпионат Швейцарии, отобрались в ЛЧ и даже соседей из Австрии натянули в одном из туров. Ключевой игрок соперника - кипер из Ганы Лоуренс Ати-Зиджи.


5.11.2024
Общий этап
4 тур
Леверкузен, стадион "Бай-Арена"
  Байер 04 4:1 Санкт-Галлен 
Состав Байера: Коварж, Куровски - Мюнц - Тапсоба - Та (Инкапье, 79') - Хофманн (Коссуну, 45'), Кистер (Джака, 85'), Венер, Талес Магно (Вирц, 79') - Телла, Азмун (Бонифейс, 79')
Состав Санкт-Галлена: Ати-Зиджи, Окороджи - Стержиу - Вальчи - Моузер (Дюбуа, 81'), Кинтилья, Мейер - Гёртлер, Бернаскони (Долленбах, 45') - Аколо, Дрмич
Голы: Талес Магно (Куровски), 19'; Венер (Тапсоба), 45+2'; Кистер (Мюнц), 50'; Вирц (Венер), 90+4' - Кинтилья (Окороджи), 26'
Жёлтые карточки: Хофманн, 12'; Кистер, 78' - Гёртлер, 84'


Выпустили молодёжь в основном составе (по большей части), а они неплохо так зажгли! Да, соперник послабее будет откровенно, но и такого надо ещё одолеть. Крупная победа и мы продолжаем на экваторе этапа держаться в топ-8.
Итоги 4 тура ЛЧ: интересный тур, топ-клубы в основном бодались с маленькими командами. Погром во второй день в исполнении "Рейнджерс" (6:1, пострадал "ЦСКА София"), а крупных побед прям насыпало: "Атлетико" дома сработал "Эмполи" (3:0), а "Фенербахче" отработал по "Лечче" (4:0). Во второй день "Порту" и "Барселона" снесли, соответственно, "Спарту" и "Ференцварош" (4:0 в обоих матчах), а "Челси" на выезде мощно укатал "Црвену Звезду" (3:0). Теперь к индивидуальным героям, первый день:

  • Беньямин Шешко ("РБ Лейпциг") - в ворота "Селтика", итоговый счёт 3:1
Второй игровой день:
  • Кевин де Брёйне ("Манчестер Сити") (2) - в ворота "Копенгагена", итоговый счёт 2:0
  • Роберт Левандовский ("Барселона") (2) - в ворота "Ференцвароша", итоговый счёт 4:0
  • Дарвин Нуньес ("Ливерпуль") - в ворота "Галатасарая", итоговый счёт 3:1
  • Данило ("Рейнджерс") - хет-трик в ворота "ЦСКА София", итоговый счёт 6:1
  • Жерар Морено ("Вильярреал") - в ворота "Монцы", итоговый счёт 3:2

А мы в первый раз ненадолго отвлечёмся на дела сборных! Сборная США идёт к четвёртой защите титула подряд в местной Лиге Наций, но для начала - надо переехать Суринам в четвертьфинале и таки отобраться в "Финал четырёх", который будет в марте. Вот кто у нас поедет на эту спарку матчей:
  • Вратари: Гейбриел Слонина ("Челси", Англия), Зак Стеффен ("Колорадо Рэпидз"), Мэтт Тёрнер ("Ноттингем Форест", Англия)
  • Защитники: Кэмерон Картер-Викерс ("Селтик", Шотландия), Деуан Джонс ("Нью-Инглэнд Революшн"), Майлз Робинсон, Мэтт Миазга (оба - "Цинциннати"), Джо Скалли ("Боруссия Мёнхенгладбах", СРИ), Реджи Кэннон ("Куинз Парк Рейнджерс", Англия), Энтони Робинсон ("Фулхэм", Англия), Крис Ричардс ("Кристал Пэлас", Англия)
  • Полузащитники: Тайлер Адамс ("Борнмут", Англия), Уэстон МакКенни, Тимоти Веа (оба - "Ювентус", СРИ), Юнус Муса, Кристиан Пулишич (оба - "Милан", СРИ), Джованни Рейна ("Боруссия Дортмунд", СРИ), Малик Тиллман ("Бавария", СРИ), Келлин Акоста ("Чикаго Файр"), Лука де ла Торре ("Сельта", Испания)
  • Нападающие: Фалорин Балогун ("Монако", СРИ), Рикардо Пепи ("ПСВ", СРИ), Джош Сарджент ("Норвич Сити", Англия)
Перестановки всё же есть, и в количестве. Кто-то вернулся после травм, кто-то, наоборот, из-за травм вылетел (тот же Лука Колеошо, к примеру). Но в целом состав боевой, да и соперник у нас такой, с которым проблем быть не должно.

Первая отставка нового сезона и снова в "Милане"! На этот раз Хаби Алонсо пошёл моей тропой из-за текущего 12 места в чемпионате... Следом выбили Ади Хюттера из "Монако", но там уже игроки потеряли доверие полностью.

Выпустили список 50 лучших игроков мира и, к нашей великой радости, Флориан Вирц там значится под 47 номером!

Мы же возвращаемся в чемпионат и у нас важнейшая игра предстоит за зону ЛЧ - натуральный "six-pointer" с "Боруссией" самого ЗиЗу!
Давайте по-честному: со "шмелями" никогда легко не было, а уж с таким-то тренером - так и тем паче. Парни идут без поражений в Лиге Европы, а в Суперлиге уступили лишь дважды: "Ювентусу" и "Баварии". Ключевой трансфер соперника этим летом - колумбийский правый вингер Ясер Асприлья, выписали из "Уотфорда" за 23.5 миллиона евро.


10.11.2024
11 тур
Леверкузен, стадион "Бай-Арена"
  Байер 04 6:0 Боруссия 
Состав Байера: Коварж, Войвода - Инкапье - Та (Коссуну, 73') - Тапсоба - Вандерсон, Джака (Андрих, 86'), Вирц (Хофманн, 45'), Талес Магно (Гложек, 86') - Адли, Бонифейс (Азмун, 86')
Состав Боруссии: Кобель, Шлоттербек - Мане (Рюэрсон, 45') - Хуммельс - Зюле, Салих Озджан (Ройс, 57'), Забитцер - Нмеча (Рейна, 63'), Брандт - Асприлья (Фюллькруг, 51'), Мален
Арбитр: Мартин Петерсен
Голы: Бонифейс (Талес Магно), 14'; Бонифейс (Вандерсон), 24'; Талес Магно (Адли), 42'; Адли, 51'; Хофманн (Талес Магно), 69'; Вандерсон (Адли), 78'
Жёлтые карточки: Войвода, 23'; Джака, 24'; Та, 47'


То ли мы столь серьёзно подготовились, то ли у соперника ничего не вышло, но погром сопернику устроили знатный! Даже неожиданно как-то, настраивались на борьбу и тяжелейший матч, а по итогу соперник не смог даже "мяу" сказать. И в индивидуальном плане красота - 1+2 и у Талеса Магно, и у Амина Адли!

Итоги тура: лихой вышел уик-энд, голов много, а крупных побед (кроме нашего матча) и нету. Зато есть герои, которые выделились своими силами, начнём со второго игрового дня:

  • Кайо Энрике ("Монако") - в ворота "Фиорентины", итоговый счёт 2:4
  • Лоис Опенда ("РБ Лейпциг") (2) - в ворота "Ювентуса", итоговый счёт 4:3
Третий игровой день:
  • Адемола Лукман ("Аталанта") - в ворота "Ромы", итоговый счёт 3:1
  • Виктор Бонифейс ("Байер 04") (3) - в ворота "Боруссии", итоговый счёт 6:0
И вот на такой ноте мы уходим на матчи сборных.

А в тренерском цеху ещё одна жертва - выбит Себастьян Хёнесс из "Ромы" за текущее 16 место в чемпионате... В том же направлении проследовал Симоне Индзаги из "Интера" за 11 место в Суперлиге. Прям густо пошло.

После такого погрома даже символично, что именно 6 наших бойцов в команде недели! Чешский кипер Матей Коварж, центрбеки: Пьеро Инкапье из Эквадора и Эдмунд Тапсоба из Буркина-Фасо, бразильский правый краёк Вандерсон и вингеры - ещё один бразилец Талес Магно слева и Амин Адли из Марокко справа.

Ну что, начинаем? Первый матч четвертьфинала Лиги Наций грядёт на выезде, принимает нас сборная Суринама местного спеца Шералдо Пинаса!
Сама по себе ситуация очень интересная, ведь страна так-то расположена в ЮЖНОЙ Америке, но выступает не в КОНМЕБОЛ. В принципе, ничего удивительного нет в том, что сия команда ни разу не играла на мундиале, а на Золотой кубок КОНКАКАФ отобралась лишь однажды и даже выиграла один матч группы (с Гваделупой, угу), но вылетела с третьего места, а было сие лишь 3 года назад. Ключевой игрок соперника - форвард испанского "Реал Сосьедад" Шералдо Бекер.


15.11.2024
Четвертьфинал
Первый матч
Парамарибо, стадион "Андре Кампервин"
 Суринам 1:9 США 
Состав Суринама: Хан, Хапс - Денсвил - Донк (Кинг, 84') - Абена, Слагвир - Леердам - Клайбер - Бекер, Ремер (Биноэ, 80') - те Вреде
Состав США: Стеффен, Ричардс - Миазга - Картер-Викерс (Майлз Робинсон, 85') - Кэннон, Адамс (МакКенни, 85') - Муса (Акоста, 85'), Тиллман - Рейна (Пулишич, 85'), Пепи - Балогун
Арбитр: Ноуэл Джордж (Антигуа и Барбуда)
Голы: те Вреде (Клайбер), 34' - Пепи (Рейна), 1'; Балогун, 7'; Пепи (Адамс), 16'; Миазга (Ричардс), 18'; Балогун (Пепи), 32'; Тиллман (Адамс), 45+3'; Пепи (Кэннон), 46'; Пепи (Балогун), 83'; Миазга (Пулишич), 90'
Жёлтая карточка: Картер-Викерс, 49'


Есть мнение, что в товарняках даже посложнее было. Даже в гостях, даже при жаре (+33 в тени, на секундочку) парни не оставили сопернику ни малейшего шанса. На что надеяться бедным латиносам в ответном матче - решительно непонятно. Дублями отметились Мэтт Миазга и Фалорин Балогун, ассистентский дубль у Тайлера Адамса, а Рикардо Пепи и вовсе покером разродился!

Параллельные матчи получились весьма, ммм, разными по сценарию. Мексика спокойно укатала в гостях Гондурас (3:1) благодаря хет-трику Хулиана Киньонеса из "Америки", номинальный аутсайдер Панама просто снесла с поля Коста-Рику (5:0), а Ямайка с Канадой окончательную разборку отложили на ответный матч, пока что 2:2.

У нас же Гранит Джака вывихнул лодыжку за ридну Швейцарщину и пропустит где-то с месяц. Центр поля пустеет, милорд...

Ответная встреча уже чистая формальность, так что лучше проговорим за стадион, на котором предстоит играть и принимать сборную Суринама.
Итак, Хьюстон, у нас проблемы, штат Техас. Стадион "Эн-ар-джи стэдиум" на 72 тысячи мест не является "соккерным", это именно "футбольная" арена, но которая как раз-таки заявлена на мундиаль 2026 года. Что ж, опробуем?



19.11.2024
Четвертьфинал
Ответный матч
Хьюстон, стадион "Эн-ар-джи стэдиум"
  США (13) 4:3 (4) Суринам 
В первом матче: 9:1
Состав США: Стеффен, Энтони Робинсон - Ричардс (Майлз Робинсон, 45') - Картер-Викерс (Миазга, 45') - Кэннон (Скалли, 90'), де ла Торре - Адамс, Пулишич (Рейна, 90') - Веа, Пепи (Балогун, 45') - Сарджент
Состав Суринама: Хан, Денсвил - Кинг - Абена - Леердам, Хапс - Виерек (Биноэ, 45') - Клайбер - Слагвир, Бекер - те Вреде (Оелерс, 68')
Арбитр: Джейлон Чарльз (Гренада)
Голы: Сарджент (Веа), 24'; Веа (Адамс), 36'; Пепи (Пулишич), 45+1'; Веа (Сарджент), 69' - Бекер (Денсвил), 17'; Слагвир (те Вреде), 45+2'; Бекер (Оелерс), 80'
Жёлтые карточки: Виерек, 41'; Кинг, 63'


Расслабились ребятки, откровенно расслабились после первого матча. По итогу исход стадии был, конечно, уже решён, а вот сам матч чуть не упустили, соперник посильнее за такое вполне себе может наказать. 

В других парах Канада внезапно крупно уступила на своём поле Ямайке (1:4, общий счёт 3:6), Мексика дома спокойно прошла Гондурас (3:2, общий счёт 6:3), а Коста-Рика в отдельном матче переиграла-таки Панаму, но слишком уж велик был разрыв после первого матча (3:2, общий счёт 3:7).

По итогу ноябрьской спарки матчей мы поднялись на своё 12 место, вместе с японцами обойдя хорватов. По итогу отстаём от Японии на 12 баллов, а Хорватию опережаем на 4 балла.

Как водится, в конце ноября пошли тренерские назначения. Первой определилась "Рома", оформив себе на пост главного Юлиана Нагельсманна.

Мы же возвращаемся на дистанцию чемпионата, ждёт нас "Лацио".
Что в прошлом сезоне "орлы" проявили себя не очень, что сейчас едва-едва дотягивают до середины таблицы. Ключевой трансфер соперника летом - французский центрхав Маттео Гендузи, выкупили его из "Марселя" за 13 миллионов евро.



23.11.2024
12 тур
Рим, стадион "Олимпико"
 Лацио 1:1 Байер 04 
Состав Лацио: Проведель, Пеллегрини (Хюсай, 73') - Патрик - Касале - Марушич, Ровелла, Луис Альберто - Хайдара (Векино, 73'), Дзакканьи - Фелипе Андерсон, Иммобиле
Состав Байера: Коварж, Гримальдо - Войвода - Коссуну - Та (Тапсоба, 71') - Вандерсон, Андрих, Вирц (Бабади, 81'), Талес Магно (Телла, 81') - Адли (Хофманн, 71'), Гложек (Бонифейс, 71')
Арбитр: Харм Осмерс
Голы: Дзакканьи (Хюсай), 82' - Бонифейс, 78' (пен.)
Жёлтые карточки: Пеллегрини, 53'; Дзакканьи, 76'; Ровелла, 90+3' - Гримальдо, 79'


В целом равная игра, соперник упорно оборонялся и реализовал свой чуть ли не единственный момент. Немудрено, после матчей сборных нам всегда тяжеловато, очень уж уставшими парни приезжают.

Следом определился "Интер", туда на повышение из "Фейеноорда" перешёл Арне Слот, видно, обратили внимание на лихой старт сезона новичков в Милане.

Итоги тура: довольно скучный тур, голов было по минимуму, крупных побед не случилось вовсе, да и с индивидуальными достижениями всё вельми грустно. Первый игровой день:

  • Роберто Пикколи ("Аталанта") - в ворота "Интера", итоговый счёт 4:3
Третий игровой день:
  • Дор Тургеман ("Лилль") - в ворота "Фиорентины", итоговый счёт 3:1

"Монако" делает довольно рискованный кадровый шаг, выдёргивая из "Майнца" (14 место в пердиве) датского тренера Бо Хенриксена.

Пошла вторая половина общего этапа, принимаем "Олимпиакос" испанца Хосе Луиса Мендилибара!
Неплохо так греки бьются в этом сезоне, из 4 матчей проиграли пока только "Ливерпулю". Легко явно не будет, надеемся на помощь родных стен. Ключевой игрок соперника - португальский центрхав Рубен Везу.


26.11.2024
Общий этап
5 тур
Леверкузен, стадион "Бай-Арена"
  Байер 04 2:3 Олимпиакос 
Состав Байера: Коварж, Телла (Гримальдо, 46') - Инкапье - Мюнц (Та, 45') - Тапсоба - Вандерсон (Коссуну, 71'), Кистер, Бабади, Адли - Хофманн (Вирц, 45'), Азмун (Бонифейс, 45')
Состав Олимпиакоса: Пасхалакис, Псефтис - Рецос - Везу - Филакурис, Холсгров - Гайтанос, Масурас (Фукарас, 90+6') - Цинкернагель - Бьель (Мартинш, 71'), эль-Кааби
Голы: Бонифейс (Вандерсон), 62'; Вандерсон (Кистер), 71' - Цинкернагель (Холсгров), 7'; Холсгров (Филакурис), 25'; Холсгров (Рецос), 76'


Реакция исключительно нецензурная, но на самом деле всё просто. У нас довольно скромный резерв плюсом никуда не делись травмы, а запасные товарищи в этот раз не управились с соперником. Второе поражение и мы слетаем в зону 1/16 финала. Ну и да, большой привет арбитру, отменившему чистейший гол Адли и укравшему ничью у нас. К тому же греческие дровосеки вывели из строя Натана Теллу (вывих лодыжки, 3 недели) и Виктора Бонифейса (глубокая рана бедра, 10 дней).

Итоги 5 тура ЛЧ: результативный тур, много голов, да и крупных побед хватало. В первый день на своём поле проявили себя "Копенгаген" (3:0 против "Гента") и "Вильярреал" (5:2 с "Црвеной Звездой"). На следующий день случились ещё две крупные победы ("Интер" по старой памяти на выезде снёс "Эмполи" 3:0, а "Ланс" дома отоварил "Спарту" с тем же счётом) и даже один погром - "Галатасарай" камня на камне не оставил от "Слована" - 5:0! Ну а теперь к индивидуальным достижениям, день первый:

  • Джордан Холсгров ("Олимпиакос") - в ворота "Байера 04", итоговый счёт 3:2
  • Винисиус ("Реал") - хет-трик в ворота "Челси", итоговый счёт 3:1
  • Руни Бардагжи ("Копенгаген") - в ворота "Гента", итоговый счёт 3:0
  • Мехди Тареми ("Порту") - хет-трик в ворота "Арсенала"
  • Эдди Нкетиа ("Арсенал") (2) - в ворота "Порту", итоговый счёт 4:3
Второй игровой день:
  • Хаким Зиеш ("Галатасарай") - в ворота "Слована", итоговый счёт 5:0

Мы же заканчиваем месяц домашней встречей с "Миланом"!!!
Вот натурально ситуация как в том анекдоте - "Я же говорил, что место проклято, а вы руки из *опы, руки из *опы"... Если 11 место в прошлом сезоне ещё можно было списать на "этого неопытного русского", то вот сейчас 13 строчка целиком и полностью на Хаби Алонсо, полноценная предсезонка у него была, а итог - вы видите. Ключевой трансфер соперника летом - алжирский центрхав Уссем Ауар, выписали его из "Ромы" за 8 миллионов евро.


29.11.2024
13 тур
Леверкузен, стадион "Бай-Арена"
  Байер 04 2:1 Милан 
Состав Байера: Градецкий, Гримальдо - Войвода (Инкапье, 63') - Коссуну - Та - Артур, Андрих, Бабади (Тапсоба, 70'), Талес Магно (Вирц, 45') - Хофманн (Адли, 63'), Азмун (Пиняев, 82')
Состав Милана: Меньян, Эрнандес - Томори - Калюлю - Калабрия, Беннасер, Писарро (Ауар, 57') - Рейндерс, Рафаэль Леао - Пулишич (Чуквуезе, 71'), де Кетелар (Окафор, 62')
Арбитр: Даниэль Шлагер
Голы: Андрих (Гримальдо), 19'; Вирц, 65' - Рейндерс (Беннасер), 11'
Жёлтые карточки: Андрих, 42'; Войвода, 56'


Равная игра, но нам повезло чуточку больше, чем соперникам. Особенно в моменте со вторым голом, когда Флориан Вирц накрыл в чужой штрафной Кристиана Пулишича и тут же вколотил мяч в сетку.

Ещё одна потеря в тренерском составе, из "Ювентуса" уволен Антонио Конте за текущее 9 место в таблице. Тут, к слову, есть фаворит на тренерский пост - француз Дидье Дешам.

Итоги тура: неплохие выходные получились. И пара крупных побед имеется: "РБ Лейпциг" дома потоптался по коллегам из "Зальцбурга" (4:0), а "Интер" законтрил "Фейеноорд" (3:0). Есть и индивидуальные герои, начинаем со второго дня:

  • Валентин Карбони ("Интер") - в ворота "Фейеноорда", итоговый счёт 3:0
  • Беньямин Шешко ("РБ Лейпциг") - хет-трик в ворота "РБ Зальцбурга", итоговый счёт 4:0
Третий игровой день: 
  • Джонатан Дэвид ("Лилль") - в ворота "Айнтрахта", итоговый счёт 3:4

Ну и сразу подводим итоги месяца. В индивидуальных зачётах прям борьба-борьба, у бомбардиров лидирующие позиции себе вернул Виктор Бонифейс с 11 голами, а вот у ассистентов Алекса Гримальдо настиг Вандерсон, у обоих крайков теперь по 8 голевых передач!

Посмотрим в таблицу. Пока больше всех удивляет "Аталанта", бергамаски с самой "Баварией" на равных прут! Дальше имеет место быть "РБ Лейпциг", следом мы, а потом очень плотный пелотон. Внизу пока явных аутсайдеров нет, "в моменте" в стыки второй раз подряд отправился бы "РБ Зальцбург", а прямой вылет присветил бы "Роме" и "Айнтрахту". Все прочие подробности - на скрине ниже:



Что же у нас по декабрю? Три тура Суперлиги, причём там прям всё аккуратно рассыпано: одна игра с сильным соперником, одна тоже с сильным, но который пока выступает слабовато и одна с аутсайдером. Тяжелейший тур ЛЧ и не самая лёгкая сеча в 1/8 финала Кубка Империи. Ну а пока - до новых встреч!

Haker95

Начали декабрь с жеребьёвки "Финала четырёх" североамериканской Лиги Наций. Нам в полуфинале досталась Ямайка, во второй паре сыграют Панама и Мексика. Все 4 матча пройдут в конце марта в Ванкувере.

Немного вынесенные вперёд получились три матча в Лиге Чемпионов, в том числе и наш домашний матч с "Барселоной" аргентинца Эдуарда Коудета!
Одна из двух команд, которые до сих пор в турнире идут без поражений. Наш чуть ли не единственный шанс - родимые стены... Ключевой игрок соперника - левый вингер Ансу Фати.


4.12.2024
Общий этап
6 тур
Леверкузен, стадион "Бай-Арена"
   Байер 04 2:0 Барселона 
Состав Байера: Градецкий, Гримальдо (Мюнц, 90') - Инкапье - Коссуну - Тапсоба - Вандерсон, Андрих (Джака, 70'), Вирц (Бабади, 70'), Талес Магно (Пиняев, 90') - Адли (Хофманн, 70'), Азмун
 Состав Барселоны: тер Штеген, Бальде - Кристенсен - Араухо - Кунде, Фати - Илкай Гюндоган - Гави (Солер, 62') - Торрес (Ламин Ямаль, 90'), Левандовский - Альварес
Арбитр: Даниэле Орсато (Италия)
Голы: Адли (Вандерсон), 23'; Вандерсон (Андрих), 44'
Жёлтые карточки: Азмун, 72' - Гави, 23'; Фати, 46'
Неожиданно даже, уверенно и красиво. Особенно первый тайм лихой получился, после перерыва нас "блауграна" поддавила некисло так, но оборонцы молодцы - отбили натиск и сохранили для нас важнейшие три очка! Прям баааальшой шаг делаем на пути к прямому выходу в 1/8 финала.

Интересная тренерская рокировка... Француз Дидье Дешам считался главным фаворитом на пост тренера "Ювентуса", а по итогу занимает место в "Милане"! О как...

Мы же возвращаемся в чемпионат, едем в гости к "обезглавленному" "Ювентусу"!!!
Как-то не задалась имперская история у "старой синьоры", что в прошлом сезоне заняли 12 место, что в этом идут около середины таблицы, да ещё и текущая форма слабовата, одну победу из пяти добыли в последних матчах. Ключевой трансфер соперника летом - испанский центрбек Виктор Чуст, за 18 с лишним миллионов евро пришёл из "Кадиса".



8.12.2024
14 тур
Турин, стадион "Альянц Стэдиум"
 Ювентус 2:3 Байер 04 
Состав Ювентуса: Щенсный, Камбьясо - Бремер - Гатти (Лукуми, 86') - Данило (Барбьери, 55'), Локателли, Рабьо - МакКенни (Фаджоли, 78'), Кьеза (Костич, 78') - Суле, Влахович
Состав Байера: Градецкий, Артур - Войвода (Инкапье, 45') - Андрих - Та - Вандерсон (Коссуну, 72'), Мбамба, Вирц (Бабади, 84'), Адли (Пиняев, 65') - Хофманн (Талес Магно, 45'), Бонифейс
Арбитр: Патрик Иттрих
Голы: Суле (МакКенни), 31'; Влахович (Фаджоли), 88' - Бонифейс (Артур), 11'; Бонифейс, 46'; Бонифейс (Талес Магно), 49'
Жёлтая карточка: Влахович, 71'


Фууух... Тяжеловато было, но получилось как в старой британской хохме: "На каждый вопрос у нас есть ответ - у нас есть "Максим", а у вас его нет". В роли этого пулемёта "Максим" сегодня выступил Виктор Бонифейс - хет-трик отстрелил! Правда, потеряли на месяц мы Лукаша Градецкого, палец сломал финский кипер.

Итоги тура: крупная победа была нынче только одна - "Бавария" на выезде предсказуемо притоптала "Зальцбург" (5:2). Зато индивидуальных героев была целая россыпь, второй игровой день:

  • Рубен Лофтус-Чик ("Милан") - в ворота "Штутгарта", итоговый счёт 3:1
  • Джамал Мусиала ("Бавария") - хет-трик в ворота "Зальцбурга", итоговый счёт 5:2
  • Джонатан Дэвид ("Лилль") (4) - в ворота "Аякса", итоговый счёт 2:0
Третий игровой день:
  • Виктор Бонифейс ("Байер 04") - в ворота "Ювентуса", итоговый счёт 3:2

Недавно дрались мы с "Миланом" дома в чемпионате, а теперь - на выезде в Кубке Империи!
Закрываем мы с "россонери" 1/8 финала, очень интересно этот матч будет смотреться, учитывая фигуру на тренерском мостике соперника. Всё же Дидье Дешам - один из самых заслуженных тренеров последних лет, чемпион и вице-чемпион мира, на секундочку, да и финал Евро домашнего тоже был. Теперь посмотрим, что покажет месье в клубе.


11.12.2024
1/8 финала
Милан, стадион "Сан Сиро"
 Милан 2:0 Байер 04 
Состав Милана: Меньян, Калюлю - Томори - Тшау - Калабрия (Рейндерс, 63'), Писарро (Лофтус-Чик, 59') - Беннасер (Туре, 63'), Рафаэль Леао - де Кетелар - Пулишич (Чуквуезе, 56'), Коломбо
Состав Байера: Коварж, Гримальдо (Инкапье, 84') - Коссуну (Та, 45') - Войвода - Тапсоба - Вандерсон (Андрих, 45'), Джака, Бабади, Адли (Вирц, 62') - Хофманн (Талес Магно, 84'), Азмун
Арбитр: Дениз Айтекин
Голы: Коломбо (Писарро), 39'; Коломбо, 63'
Жёлтые карточки: Калюлю, 23' - Вандерсон, 35'; Адли, 49'; Гримальдо, 55'


Что ж, так тоже бывает. То ли устали, то ли соперник на смене тренера так рванул - но матч откровенно безшансовый. В каком-то смысле так даже лучше, вышли из одного турнира ради сосредоточения на чемпионате и ЛЧ. Сопернику же в следующем раунде играть дома против "Брюгге".

Итоги 6 тура ЛЧ: вся красота сосредоточилась во втором игровом дне. Разом пять крупных побед за день! С одинаковым счётом 4:1 на своём поле "Монца" внезапно шуранула "Галатасарай", а "Порту" пристукнул "Челси". "Атлетико" дома спокойно раскатал "Интер" (5:1), "Тоттенхэм" на выезде переехал софийский "ЦСКА" (4:0), а "Ланс" со "Слованом" устроили натуральную перестрелку - 7:3 в пользу французов! А теперь к индивидуальным героям:

  • Саудь ("Атлетико") - в ворота "Интера", итоговый счёт 5:1
  • Букайо Сака ("Арсенал") (2) - в ворота "Баварии", итоговый счёт 3:1
  • Дани Мота и Самуэль Виньято (оба - "Монца") - по дублю в ворота "Галатасарая", итоговый счёт 4:1
  • Пап Матар Сарр ("Тоттенхэм") - хет-трик в ворота "ЦСКА София", итоговый счёт 4:0
  • Анжело Фюльжени и Элье Ваи (оба - "Ланс") - по хет-трику в ворота "Слована"
  • Жерсон Родригеш ("Слован") - дубль в ворота "Ланса", итоговый счёт 3:7
Неплохо так отстрелялись, а?

Последние вакансии в Суперлиге закрываются, Джованни ван Бронкхорст занимает место главного в "Фейеноорде", а Роберто де Дзерби возглавил "Ювентус", ради такого дела покинув пост в "Брайтоне".

Мы же "на честном слове и на одном крыле" отправляемся в гости к "Штутгарту" Томаса Леча.
Неплохо стартовали "швабы" в элитном дивизионе после победы в пердиве, даже рванули в зону еврокубков. К концу первого круга смотрится прям великолепно. Ключевой игрок соперника - опорник Ангело Штиллер.


14.12.2024
15 тур
Штутгарт, стадион "МХП-Арена"
 Штутгарт 3:1 Байер 04 
Состав Штутгарта: Голлини, Миттельштадт (Баккер, 90+3') - Ито - Мартинес Куарта (Ханче-Ольсен, 90+3') - Камара (Загаду, 79') - Вагноман, Штиллер - Атакан Каразор, Мийо, Фагир (Санко, 68') - Саксесс (Силас, 90+3')
Состав Байера: Коварж, Гримальдо (Артур, 65') - Инкапье - Андрих (Тапсоба, 45') - Та - Вандерсон, Коссуну, Вирц, Талес Магно (Пиняев, 45') - Адли (Хофманн, 81'), Бонифейс (Азмун, 71')
Арбитр: Феликс Брых
Голы: Мийо (Ито): 6', 56'; Миттельштадт (Штиллер), 67' - Азмун (Вандерсон), 81'
Жёлтые карточки: Коссуну, 21' - Штиллер, 15'; Ито, 38'


Усталость работает всё-таки... Не выдерживают ребятки, хозяева давили целый матч и по итогу забрали свои заслуженные три очка. Потихоньку тянем к Новому году и к перерыву на больше, чем две недели.

Итоги тура: пара побед крупных фиксируется - "РБ Лейпциг" и "Фиорентина" дома укатали соответственно "Лилль" и "Боруссию" с одинаковым счётом 3:0. Есть и пара героев уик-энда, начинаем со второго дня:

  • Беньямин Шешко ("РБ Лейпциг") (2) - в ворота "Лилля", итоговый счёт 3:0
  • Энцо Мийо ("Штутгарт") - в ворота "Байера 04", итоговый счёт 3:1
Третий игровой день:
  • Факундо Торрес ("Фиорентина") - в ворота "Боруссии", итоговый счёт 3:0

Потери по медсанчасти, вот вроде бы Алекс Гримальдо оливьешку поесть не успел, а морда треснула. Буквально. 2-3 недели лечения грядёт.

Последний матч уходящего года, принимаем мы "Рому", которую только-только взял Юлиан Нагельсманн.
В смене тренера, в общем-то, ничего удивительного нет. "Джалоросси" идут на 14 месте в Суперлиге, да и в Лиге Европы всё тоже не очень здорово, так скажем. Сей момент - лишь 28 место, да, отставание от зоны 1/16 финала всего балл, да, в последних турах соперники не самые крепкие, но всё же, всё же. Ключевой трансфер соперника этим летом - центральный защитник Мориц Йенц, пришёл из "Вольфсбурга" за 2.5 миллиона евро.


21.12.2024
16 тур
Леверкузен, стадион "Бай-Арена"
  Байер 04 7:1 Рома 
Состав Байера: Коварж, Войвода (Артур, 78') - Инкапье - Андрих - Тапсоба - Вандерсон, Джака, Вирц (Хофманн, 83'), Талес Магно - Адли, Бонифейс (Азмун, 78')
Состав Ромы: Патрисиу, Залевский (Менса, 62') - Кумбулла - Беттелья - Йенц - Карсдорп (Малатини, 67'), Пеллегрини (Дарбо, 62') - Кристанте, Ман - Доан, Дибала (Белотти (Бальданце, 78'), 62')
Арбитр: Маттиас Йёлленбек
Голы: Вирц (Инкапье), 7'; Вандерсон (Джака), 15'; Вирц (Джака), 32'; Талес Магно, 34'; Талес Магно (Адли), 40'; Вирц (Адли), 43'; Вандерсон (Вирц), 72' - Беттелья (Карсдорп), 42'


Уф... Где-то что-то похожее мы уже видели, лет так с десять назад, да... А если серьёзно - вот что отдых животворящий делает! Парни пришли в себя и ударно извинились перед фанатами, разом и за вылет из кубка, и за влёт в гостях в прошлом туре. Бомбардиров мы ещё отметим, а среди ассистентов особо отметились Гранит Джака и Амин Адли - по две голевых у каждого!

Итоги тура: да, натворили мы дел... Кроме нас, крупной победой может похвастаться лишь "Бавария", предсказуемо укатавшая "Лилль" в гостях, и "Милан", неожиданно переехавший дома "Интер" (3:0 и 4:0 соответственно). Зато как красиво выглядят индивидуальные истории, ммм! Смотрим:

  • Флориан Вирц, Вандерсон и Талес Магно (2) (все трое - "Байер 04") - хет-трик и два дубля соответственно в ворота "Ромы", итоговый счёт 7:1.
  • Мбала Нзола ("Фиорентина") - в ворота "Лацио", итоговый счёт 4:3
  • Рафаэль Леао ("Милан") - в ворота "Интера", итоговый счёт 4:0

Поощрили за выполнение игровой цели Матея Коваржа новым контрактом, чешский кипер теперь с нами до июня 2029.

Сразу четверо моих ребят в команде недели: Пьеро Инкапье в центре обороны, Вандерсон справа, Гранит Джака в опорной зоне и Флориан Вирц в группе атаки.

Рубим салатики, жарим курочку в духовке, а в параллель подводим итоги месяца. У бомбардиров продолжает царить Виктор Бонифейс, хотя его 14 голов уже не смотрятся так уж безальтернативно - товарищи начинают догонять. А вот у ассистентов "благодаря" травме Гримальдо Вандерсон вырывается в единоличные лидеры с десятком голевых передач.

По таблице пройдёмся. "Аталанта" изо всех силёнок пытается удержаться в кильватере за "Баварией", но уже осечка в позапрошлом туре и Мюнхен везёт Бергамо два балла. Дальше группа преследования и условной борьбы за ЛЧ. И если видеть здесь "Лейпциг", нас и "Боруссию", в принципе, нормально, то вот "Фиорентина" со "Штутгартом" удивляют. Есть уже и группа аутсайдеров - зверски битая нами "Рома", уже опытные в вопросах выживания "Айнтрахт" и "РБ Зальцбург", новички из "Фейеноорда" и, внезапно, бедолаги из "Монако". "Монегаски" вообще удивляют - в том сезоне в Лигу Конференций прорвались, а тут... Грустное зрелище, но у ребят ещё половина сезона впереди. Все подробности - на скрине ниже: 



А что у нас там дальше? Новый год настаёёёт!!! Если же серьёзно, то вот за что я люблю Суперлигу Империи - есть время доесть салаты, отрастить печень и прийти в себя, следующий тур только 11 января. В целом же - 3 тура Суперлиги, заканчиваем мы первый круг, один соперник серьёзный по набранной форме, остальные пока так, средней паршивости. Финиш грядёт и в общем этапе Лиги Чемпионов, там двое гавриков из зоны 1/16 финала, но оба матча гостевые, зазеваешься - схарчат и хвостика не сплюнут. Ну и самое главное - зимнее трансферное окно! Которое, судя по всему, пройдёт у нас под девизом "Поднять щиты!", потому что уж очень многие облизываются на наших ключевых игроков. А пока - до новых встреч!

Haker95

И мы таки не сидели сложа руки, кое-какие договорённости были достигнуты ещё до трансферного окна. Сначала те, кто на выход:

Адам Гложек (22 года, Чехия, нападающий) (3М, "Брюгге") - один из немногих товарищей, кто ходил по базе, ныл, рвался в состав (при живом Бонифейсе, угу) и так меня достал своим нытьём, что по итогу покатился колбаской в сторону Брюгге. Скучать не будем, откровенно говоря.

Патрик Пенц (27 лет, СРИ, вратарь) (0,95М, "Ренн") - здесь совсем всё просто. У парня шансов попасть в рамку в основе было ровным счётом ноль целых, ноль десятых. По итогу отпустили за недорого, чтоб не потерять бесплатно.

А теперь приход и тут уже интересно:

Матвей Сафонов (25 лет, Россия, вратарь) (6.25М, "Краснодар") - здесь история, что называется, "в долгую". Вообще какой расклад был по вратарям у нас? Есть 24-летний чех Матей Коварж, который в этом сезоне тихой сапой занял место основного. Есть финн Лукаш Градецкий - уважаемый товарищ, крепкий и неплохой, но... 35 лет, други мои, и контракт остался на полтора года всего. Продлевать мы его будем вряд ли, а чтоб не потерять за так - будем этим летом отправлять на трансфер, пускай перед концом карьеры мужик погреет косточки где-нибудь на Ближнем Востоке за приятную денежку. Из молодёжки пока вообще брать некого, дай бог, чтоб хоть до резервного кто-то дорос. Вот и получается, что по факту пока что Мотя плавно перехватит звание главного сменщика первого номера у Градецкого, ну а дальше - всё в его руках. ИРЛ же получилось в Париже, а?

И уже перед самым началом, почти день в день, шарахнула весть страшная, но, увы, давно ожидаемая. "Челси" всю первую половину сезона вёл Флориана Вирца, сам Почеттино приезжал 6 или 7 раз на матчи и по итогу грянул гром. Отсыпали нам просто невозможно, сколько денег, 199 (!!!) миллионов евро упали тяжким грузом на наши счета, ещё 17.5 долетят после 20 матчей парня за сборную... И вот вроде бы с одной стороны здорово, продали актив за бешеные деньги, но с другой... Тяжко в Лондоне будет, да и сумма давить будет на пацана, как-никак, второй самый дорогой трансфер в истории футбола.

Обидно, что расстались, считай, что в аэропорту - Флориан полетел в Лондон, а мы - в Милан, навстречу "Интеру" Арне Слота!
Вот пришёл голландский товарищ в клуб в конце ноября. И натурально расклад получается по принципу "начали за здравие - закончили за упокой" - на волне перемен переехали "Эмполи" в ЛЧ и "Фейеноорд" в чемпионате с одинаковым счётом 3:0, а дальше... 5 матчей, ноль побед, одна ничья и всего три гола - такой вот выдался неутешительный итог декабря. Из кубка парни вылетели уже в первом же раунде от, прости Господи, "Ганзы", ну хоть в ЛЧ идут относительно неплохо - у самой серёдке зоны 1/16 финала. При том оба матча в прошлом сезоне мы "нерадзурри" проиграли, такие вот дела... Ключевой трансфер соперника летом - центрхав Давиде Фраттези, выкупленный у "Сассуоло" за 28 миллионов евро.


12.01.2025
17 тур
Милан, стадион "Сан Сиро"
 Интер 1:1 Байер 04 
Состав Интера: Станкович, Димарко (Карлос Аугусто, 78') - Бастони - де Врей (Ачерби, 56') - Дармиан, Хакан Чалханоглу - Аслани (Фраттези, 45'), Павлидис (Эспозито, 78') - Карбони - Бьюкенен (Мхитарян, 69'), Мартинес
Состав Байера: Коварж, Гримальдо (Войвода, 64') - Инкапье (Коссуну, 45') - Та (Артур, 73') - Тапсоба - Вандерсон, Андрих, Джака (Бабади, 84'), Талес Магно - Адли (Хофманн, 84'), Бонифейс
Арбитр: Тобиас Вельц
Голы: Хакан Чалханоглу (Карбони), 72' - Бонифейс (Вандерсон), 6'
Жёлтые карточки: Талес Магно, 90+1'; Андрих, 90+5'
Вот карбонит - он и есть карбонит. Так и не смогли мы пока укротить этих змеек, будем надеяться на второй круг. Результат по делу, даже, если честно, хозяева были поближе к победе. Ещё и Пьеро Инкапье потеряли, надрыв икроножной мышцы и вылет на месяц.

Итоги тура: одна крупная победа случилась в этом туре, но зато в плане чемпионской гонки, возможно, важнейшая. "Бавария" дома снесла с дороги "Аталанту" (5:1) и уже везёт бергамаскам 5 баллов в таблице. С индивидуальными героями тоже дело не задалось, смотрим:

  • Карим Конате ("РБ Зальцбург") - в ворота "Лилля", итоговый счёт 3:1
  • Леон Горецка (2) и Лерой Сане (оба - "Бавария") - по дублю в ворота "Аталанты", итоговый счёт 5:1

Мы же начинаем инвестировать сии средства в состав. Для начала - попытка прямой замены, выписали из "РБ Зальцбург" 20-летнего полузащитника из Израиля, Оскар Глух приходит к нам! Правда, заплатили оч-чень много, сумму отступных полностью - 92 миллиона евро было прописано в контракте для клубов из еврокубков, столько мы и выложили.

Принимаем "Айнтрахт", с этого и начинаем второй круг. 
Второй сезон подряд "орлам" ну никак не взлететь выше борьбы за выживание. В прошлом сезоне было щикотно, но по итогу проскочили даже мимо стыковых матчей, посмотрим, получится ли в этот раз. Лучший бомбардир соперника - египетский левый вингер Омар Мармуш, 12 голов в сезоне.


18.01.2025
18 тур
Леверкузен, стадион "Бай-Арена"
  Байер 04 4:1 Айнтрахт 
В первом круге: 4:3
Состав Байера: Коварж, Гримальдо (Артур, 81') - Коссуну - Та - Тапсоба - Вандерсон (Войвода, 45'), Джака (Андрих, 81'), Глух, Талес Магно - Адли (Хофманн, 70'), Бонифейс (Азмун, 81')
Состав Айнтрахта: Трапп, Нкунку (Смолчич, 80') - Пачо - Тута - Кох - Дина Эбимбе (Хопп, 74'), Ларссон (Линетти, 74') - Схири, Гётце (Шаиби (Ааронсон, 80'), 16') - ван де Бек, Мармуш
Арбитр: Саша Штегеманн
Голы: Бонифейс (Глух), 3'; Бонифейс: 9' (пен.), 68'; Вандерсон (Джака), 51' - Мармуш (ван де Бек), 87'


Бенефис Бонифейса, да и в целом отыграли мы очень уверенно и спокойно. По два гола в каждом тайме и аутсайдеры предсказуемо отлетает. Неплохо дебютант себя проявил, голевую передачу отдал и мог бы ещё одну, но отменили у нас ещё парочку голов из-за офсайдов.

Итоги тура: крупных побед, помимо нашей, не было. Но вот с индивидуальными героями повеселее было:

  • Виктор Бонифейс ("Байер 04") (2) - хет-трик в ворота "Айнтрахта", итоговый счёт 4:1
  • Эсекиэль Бульяуде и Матс Виффер (оба - "Фейеноорд") - по дублю в ворота "РБ Зальцбурга", итоговый счёт 4:4
  • Джонатан Дэвид ("Лилль") (5) - в ворота "Ювентуса", итоговый счёт 2:1
  • Лукас Бельтран ("Фиорентина") - в ворота "Штутгарта", итоговый счёт 3:1

К слову, наш главный стрелок Виктор Бонифейс переподписал контракт до июня 2029 года.

В команду недели попали косоварский краёк Мергим Войвода и нигерийский форвард Виктор Бонифейс.

Предпоследний тур ЛЧ стартовал, едем в гости к "Копенгагену" Якоба Нееструпа.
В 21 веке лидеры датского футбола в еврокубках были постоянно, но вот дальше группового этапа пройти получилось лишь однажды - в сезоне 2010/11. В принципе, исход там был полностью логичный - "Челси" и довольно достойные матчи (0:2, 0:0). Ключевой игрок соперника - словацкий центрбек Денис Вавро.


22.01.2025
Общий этап
7 тур
Копенгаген, стадион "Паркен"
 Копенгаген 3:2 Байер 04 
Состав Копенгагена: Рунарссон, Бойлесен - Эллегор (Бабакар, 61') - Вавро - Хочолава, Мелинг, Йоханнесон - Фалк, Гонсалвеш - Эльюнусси, Ларссон (Кронберг, 78')
Состав Байера: Коварж, Гримальдо (Мюнц, 45') - Тапсоба - Коссуну - Та - Вандерсон (Хофманн, 75'), Джака (Андрих, 63'), Глух, Талес Магно (Бабади, 85') - Адли (Канга, 75'), Бонифейс
Голы: Фалк (Йоханнесон), 9'; Эльюнусси, 83'; Гонсалвеш (Йоханнесон), 90+1' - Бонифейс, 6'; Канга (Андрих), 90+2'
Жёлтые карточки: Гонсалвеш, 18' - Адли, 64'


Пу-пу-пу... Очень напряжённо, датчане натурально дали нам бой, да и в целом "Копенгаген" на своём поле был всегда опасен. Так получилось и на сей раз. Зато, что интересно, синхронно обеспечили себе места в плей-офф, весь вопрос только в том, какая стадия.

Итоги 7 тура ЛЧ: могучий тур вышел. В первый день разом два погрома случилось: "Бавария" и "Интер" дома разнесли по кочкам "Санкт-Галлен" и "Спарту" с одинаковым счётом 5:0. Чуть скромнее отстрелялись "РБ Лейпциг" с "Витессом", 6:3. На следующий день крупные победы одержали "Манчестер Сити" и "Олимпиакос" над "Лансом" и "Црвеной Звездой" соответственно (4:1), а погромов было сразу три: "Барселона" и "Ливерпуль" утоптали софийский "ЦСКА" и "Альтах" с теннисным счётом 6:0, а "Реал" и вовсе забил ногами несчастный "Лечче" - 8:0!!!  Теперь - к индивидуальным героям, начинаем с первого игрового дня:

  • Джеймс МакКарти ("Селтик") - в ворота "Фенербахче"
  • Умут Наир ("Фенербахче") - в ворота "Селтика", итоговый счёт 3:3
  • Валентин Карбони ("Интер") - хет-трик в ворота "Спарты", итоговый счёт 5:0
  • Килиан Мбаппе ("ПСЖ") - в ворота "Эмполи", итоговый счёт 3:1
  • Тимо Вернер ("РБ Лейпциг") - покер в ворота "Витесса", итоговый счёт 6:3
  • Мехди Тареми ("Порту") - в ворота "Тоттенхэма", итоговый счёт 2:4
Второй игровой день:
  • Хулиан Альварес ("Барселона") - в ворота "ЦСКА София", итоговый счёт 6:0
  • Пеп Бьель ("Олимпиакос") - в ворота "Црвены Звезды", итоговый счёт 4:1
  • Луис Диас и Мохаммед Салах (оба - "Ливерпуль") - по дублю в ворота "Альтаха", итоговый счёт 6:0
  • Винисиус Жуниор и Джуд Беллингем (оба - "Реал") - по дублю в ворота "Лечче", итоговый счёт 8:0

Бельгийский опорник Ноа Мбамба отправляется в аренду в "Кайзерслаутерн".

Возвращаемся на дистанцию чемпионата, едем в гости к "Фиорентине".
Хорошо рванули "фиалки" в последнее время, так тихонько-легонько подкрались к зоне Лиги Чемпионов! И по факту у нас сейчас так называемый "six-pointer", а значит, нам крайне нужна победа. Лучший бомбардир соперника - аргентинский форвард Лукас Бельтран, 7 голов в сезоне.


25.01.2025
19 тур
Флоренция, стадион "Артемио Франки"
 Фиорентина 0:3 Байер 04 
В первом круге: 3:1
Состав Фиорентины: Терраччано, Бираги - Раньери - Миленкович - Кайоде, Артур - Ясин Адли (Дункан, 74'), Брекало - Торрес - Гонсалес (Бонавентура, 80'), Бельтран
Состав Байера: Сафонов, Гримальдо - Войвода (Тапсоба, 45') - Коссуну - Боран Йорук - Хофманн (Вандерсон, 64'), Андрих (Артур, 76'), Джака (Бабади, 80'), Пиняев - Амин Адли (Талес Магно, 64'), Азмун
Арбитр: Франк Вилленборг
Голы: Амин Адли (Джака), 13'; Гримальдо, 43' (пен.); Талес Магно (Гримальдо), 68'


Довольно спокойно, уверенно и красиво отыграли. Матвея Сафонова поздравляем с сухарём уже в дебютном матче, красавец!

Итоги тура: вот если с победами было богато (помимо нас, с тем же счётом "РБ Зальцбург" переиграл "Аталанту", а "Бавария" и вовсе дезинтегрировала "Фейеноорд" 6:1), то вот с индивидуальными достижениями всё очень и очень грустно. Только лишь Харри Кейн отличился дублем в ворота того же "Фейеноорда", во второй раз в сезоне.

В команду недели от нас угодил испанский краёк Алекс Гримальдо.

Заканчиваем общий этап Лиги Чемпионов, едем в гости к "Лансу" Франка Эза!
Вот за что этот формат ценен - ничего ещё в последнем туре не решено. Мы уже обеспечили себе место в 1/16 финала, но остались мааааленькие шансы зацепиться-таки за 1/8 финала, правда, для этого должно много чего сойтись (дорого нам встало поражение в прошлом туре...), для "кроваво-золотых" тоже ситуация интересная: у них как раз ещё ничего не гарантированно, текущее 21 место после первого дня последнего тура и некислые шансы занять ту самую, проклятую 25 строчку, возглавив клуб неудачников. Ключевой игрок соперника - французский форвард Элье Ваи.



29.01.2025
Общий этап
8 тур
Ланс, стадион "Боллар-Делелис"
 Ланс 2:2 Байер 04 
Состав Ланса: Самба, Альба - Нкунку - Хусанов - Дансо - Франковски, Диуф (Кортес, 45') - Пореба, Томассон - Фульгини, Ваи (Пайен, 62')
Состав Байера: Сафонов, Гримальдо (Войвода, 73') - Тапсоба - Коссуну - Та (Борун Йорук, 86') - Вандерсон, Джака (Андрих, 73'), Глух (Бабади, 86'), Талес Магно - Адли, Бонифейс (Азмун, 45')
Голы: Ваи (Диуф), 36'; Кортес (Томассон), 90+3' - Глух (Адли), 35'; Талес Магно (Бабади), 90+4'
Жёлтые карточки: Пореба, 81' - Джака, 67'; Андрих, 90'


Вот вам, пожалуйста. Шли себе в топ-8, шли, а тут раз - осечка, два - едва от поражения ушли. Витя Бонифейс сегодня был совсем плох, кучу моментов запорол в первом тайме, ну а Азмун... Ну у него в "Зените", может, что-то и получалось, но тут пока - увы. Из интересного - дебютным своим голом за клуб отметился Оскар Глух.

Итоги 8 тура ЛЧ: первый день получился прям-таки термоядерным. Крупные победы "Челси" (дома над "Гентом, 5:1), "РБ Лейпцига" (дома над "Галатасараем", 4:1) и "Наполи" (в гостях у "Альтаха", 4:0). А испанские товарищи и вовсе порвали супостатов на тряпки: "Барселона" переехала бедный многострадальный "Слован" дома, а "Атлетико" на выезде аннигилировал софийский "ЦСКА", оба матча закончились 5:0. Второй день выдался поспокойнее, "Манчестер Сити" и "Реал" предсказуемо прикопали "Ренн" и "Селтик" соответственно (3:0), а "Тоттенхэм" включил режим берсерка, затоптал на выезде "Интер" (4:1) и выиграл общий этап, оставшись единственной командой без поражений! А теперь к индивидуальным героям, первый день:

  • Ромелу Лукаку ("Челси") - покер в ворота "Гента", итоговый счёт 5:1
  • Альваро Мората ("Атлетико") - в ворота "ЦСКА София", итоговый счёт 5:0
  • Беньямин Шешко ("РБ Лейпциг") (2) - в ворота "Галатасарая", итоговый счёт 4:1
  • Хвича Кварацхелия и Виктор Осимхен (2) (оба - "Наполи") - по дублю в ворота "Альтаха", итоговый счёт 4:0
Второй игровой день:
  • Эрлинн Холанд ("Манчестер Сити") - в ворота "Ренна", итоговый счёт 3:0
  • Винисиус ("Реал") - в ворота "Селтика", итоговый счёт 3:0

Ну а теперь подводим общие итоги. Для начала - списочек тех, кто совершенно спокойно может не напрягаться до марта:
  • "Тоттенхэм" (Англия)
  • "Реал" (Испания)
  • "Барселона" (Испания)
  • "Манчестер Сити" (Англия)
  • "РБ Лейпциг" (СРИ)
  • "Арсенал" (Англия)
  • "Ливерпуль" (Англия)
  • "Бавария" (СРИ)

Недурной списочек такой, все в целом на своих местах, если не считать "Тоттенхэм", да ещё и на первом месте! Просто вау. Теперь же - "полустрадальцы", кому придётся играть в 1/16 финала, но "сеяными":
  • "Атлетико" (Испания)
  • "Порту" (Португалия)
  • "Олимпиакос" (Греция)
  • "Челси" (Англия)
  • "ПСЖ" (Франция)
  • "Наполи" (Италия)
  • "Монца" (Италия)
  • "Ренн" (Франция)

Список весьма пёстрый наших возможных соперников, понятное дело, что "Монца" для всех является буквально самой сладкой булочкой, да и "Олимпиакос" тоже выглядит вполне проходимо. А вот нарваться на "Челси", "ПСЖ", "Атлетико" или "Наполи" равняется смертному приговору. Хотя с последними опыт есть, в том сезоне мы их выбили из 1/8 финала ЛЕ. Ну а теперь - самые страдальцы, кто прорвался в 1/16 финала, но получил грустную судьбу "несеянных":
  • "Байер 04" (СРИ)
  • "Интер" (СРИ)
  • "Копенгаген" (Дания)
  • "Вильярреал" (Испания)
  • "Ланс" (Франция)
  • "Фенербахче" (Турция)
  • "Рейнджерс" (Шотландия)
  • "Ференцварош" (Венгрия)

Вот такие вот, понимаешь ли, пирожки. Радует тот факт, что представители имперской элиты в полном составе прошли дальше, не потеряли никого. Ну а что касается судьбы отдельных пар - всё будет решено 3 февраля, на жеребьёвке.

У нас второй трансфер на выход - юный шведский вингер Жарделл Канга уходит в "Арсенал" за 12 миллионов евро.

И всё же цепляем один матч из февраля, ибо тур как раз на сломе месяцев. Отправляемся в гости к "Аяксу".
Более-менее стабильно идут товарищи в серёдке, что в прошлом сезоне, что в этом. Хотя несколько крутых результатов подряд могут вознести "божьих детей" в борьбу за еврокубки. Лучших бомбардиров у соперника двое: исландская "десятка" Кристиан Нёккви Хлинссон и голландский левый вингер Наджи Унювар, по 7 голов в сезоне.


1.02.2025
20 тур
Амстердам, стадион "Йохан Кройф Арена"
 Аякс 3:1 Байер 04 
В первом круге: 3:1
Состав Аякса: Рамай, Хато - Ренч - Шутало - Аста (Соса, 74'), Маннсверк - Хэндерсон (Тейлор, 80'), Бергвийн - Хлинссон (Акпом, 80') - Борхес (Рейкхофф, 85'), Микаутадзе
Состав Байера: Градецкий, Гримальдо - Войвода - Лев (Тапсоба, 67') - Та - Артур (Вандерсон, 72'), Андрих (Коссуну, 81'), Джака (Глух, 72'), Пиняев (Талес Магно, 81') - Хофманн, Бонифейс
Арбитр: Беньямин Кортус
Голы: Бергвийн (Хэндерсон), 2'; Микаутадзе (Ренч), 12'; Микаутадзе (Хэндерсон), 46' - Бонифейс (Пиняев), 5'
Жёлтые карточки: Борхес, 40' - Бонифейс, 64'


Вот такая вот история... Ротация не фартанула, а у соперника ещё и рванул форвард у соперника, который и сделал разницу. Что-то надо делать...

Итоги тура: крупных побед немного. Во второй игровой день "Бавария" в очередной раз потопталась по сопернику, пострадал "Лацио" (3:0), а в третий день "Фиорентина" нежданно грохнула "Рому" (4:0). Индивидуальные герои тура, начинаем со второго дня:

  • Жорж Микаутадзе ("Аякс") - в ворота "Байера 04", итоговый счёт 3:1
  • Майрон Боаду ("Монако") - в ворота "Фейеноорда", итоговый счёт 2:1
  • Харри Кейн ("Бавария") (3) - в ворота "Лацио", итоговый счёт 3:0
Третий игровой день:
  • Ясин Адли ("Фиорентина") - в ворота "Ромы", итоговый счёт 4:0

Прошла жеребьёвка 1/16 финала и что я могу сказать? Просто "твою мать...", достался самый жесточайший вариант - "ПСЖ"!!! 11 февраля играем дома, 19 февраля - в гостях. В целом же пары получились такие:
  • "Вильярреал" - "Монца"
  • "Байер 04" - "ПСЖ"
  • "Интер" - "Наполи"
  • "Фенербахче" - "Ренн"
  • "Копенгаген" - "Челси"
  • "Ференцварош" - "Атлетико"
  • "Ланс" - "Олимпиакос"
  • "Рейнджерс" - "Порту"

Бразильский крайний защитник Артур отправляется в аренду в "Кёльн" до конца сезона.

Подводим итоги месяца. Зверски рванул Виктор Бонифейс в зачёте бомбардиров - 20 голов!!! Вандерсон такого рывка не фиксирует, но свои 11 голевых честно набил.

Что касается турнирной ситуации. "Бавария" потихоньку отрывается, более того, "Аталанту" уже достал "РБ Лейпциг" и бергамаскам больше теперь думок об обороне второго места, чем о рывке к титулу. Дальше за зону ЛЧ бодаемся мы, "Фиорентина" и по потерянным "Боруссия". К борьбе за еврокубковую зону, помимо "Штутгарта", подключились "Лилль" и "Аякс", а дальше... Вся вторая половина таблицы утопталась в пределах 5 очков! Уф... Все подробности - на скрине ниже:



Ох-хо-хо, тяжелейший февраль нам предстоит... Из трёх туров Суперлиги два тяжелейших с дружинами из топ-3, плюсом страшная рубка в 1/16 финала ЛЧ. Поднять щиты? Посмотрим, а пока - до новых встреч!

🡅 🡇