Новое в ИСТОРИЯХ

[FM26] Путь длиною в тысячу ли

Автор Trabelsi, 06 февраля 2026, 14:52:44

« назад - далее »

Trabelsi

#60
Сезон 25/26
Малайзия, PDRM, Liga Super (Д1)

Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение. 

Начнем с особенностей высшей лиги Малайзии. В лиге всего 13 команд и они играют только в два круга, то есть в чемпионате 24 матча! Идеально для тех кто не любит длинные сезоны (это я!), хотя 24 игры это уже даже немного недобор. Чтобы футболисты не играли по два матча в месяц тут зато есть аж три кубковых турнира — 1) тот самый исторический кубок, который по сути раньше был чемпионатом страны - Piala Malaysia 2) Piala FA Malaysia – его особенность в том, что победитель получает право на участие в азиатских кубках 3) MFL Challenge Cup – это утешительный кубок для тех, кто вылетает в первом же раунде Piala Malaysia.

Топовые клубы страны еще играют в таком турнире как ASEAN Club Championship. Сначала я подумал что это фантазия автора апдейта, но оказалось что нет. Это такой региональный кубок с групповым этапом для стран Юго-Восточной Азии. Эдакая региональная ЛЧ. Он впервые игрался в начале нулевых, а возобновился в сезоне 24/25. Его поддерживает Азиатская Федерация футбола и ФИФА. Там даже есть кое какие призовые деньги. В зависимости от чемпионата туда выдергивают от 1 до 2 клубов от страны. Некоторые клубы правда отказываются, так как участие в турнире уже перегружает календарь. В итоге в Малайзии получается странная ситуация, топовые клубы играют довольно много матчей, а клубы из низа таблицы отдыхают, особенно если быстро вылетают из кубков. Забегая вперёд, это сыграет свою роль в этом сезоне.

Теперь к правилу легионеров. Стоит отметить, что после реформы азиатской ЛЧ и отмены в ней лимита легионеров в регионе стало однозначно веселее. Если раньше в ЛЧ действовало правило 3+1, а потом и 5+1, то все национальные чемпионаты вынужденно подстраивали свои лиги под это же правило. А сейчас в каждом чемпионате свои правила, кто-то более либерален к легионерам, кто-то менее и предпочитает опираться на местный талант.

В «прошлой жизни» Братича, в высшей лиги Индонезии, лимит не был очень жестким — 11 легионеров в заявке на сезон, 9 легионеров в заявке на матч и 7 на поле. Кроме этого на поле должен был находиться один индонезийский игрок в возрасте до 22 лет. В Малайзии ограничения одновременно более строгие, но при этом в чём-то мягче.

Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

В заявке на сезон разрешено аж 15 легионеров, больше чем в Индонезии, но вот далее ограничения жёстче. В заявке на игру 9 легионеров, на поле уже может быть максимум 6. Но и они делятся на категории. Четыре легионера могут быть откуда угодно, еще один может быть игроком из Азии, а еще один игроком из Юго-Восточной Азии. Вот такое 4+1+1 правило.

Теперь к составу, он не впечатлил. Как и почти везде в Азии, на ведущих ролях легионеры. Правда в PDRM их всего-то четыре, совсем немного. Выложу профили только ключевых игроков.
 

ST Christian Irobiso

Вы не можете просматривать это вложение.

Главная звезда команды нигерийский нападающий Кристиан Иробисо. И он просто шикарен, тот самый нападающий для Азии — с прыжком, умением играть головой и силой. А тут еще и не без скорости. Братичу сразу стало ясно, что этот парень будет тянуть команду и забивать большую часть голов. Иробисо хоть и нигериец, но воспитанник португальского Пасуша. За свою карьеру поиграл в Португалии, Чехии, Румынии и Саудовской Аравии.

ST Elisha Kashim

Вы не можете просматривать это вложение.

Еще один нигерийский нападающий, гораздо моложе и гораздо скромнее по уровню, но того же типажа, что и Иробисо. Тоже может побороться на втором этаже.

DM Fadi Mahmoud Awad

Вы не можете просматривать это вложение.

Иорданский опорник Авад вполне себе неплох, для этой лиги у него топовая техника, отбор и принятие решений. Физические данные так себе, но терпимы. Для PDRM однозначно звезда.

DC/DM Park Tae Su

Вы не можете просматривать это вложение.

Опытный корейский ЦЗ Пак Тхэ Су в Малайзии играет уже давно, правда играл в клубах посильнее чем PDRM, но возраст дает знать о себе. В этом сезоне еще точно нам пригодится. К тому же он специалист по стандартам.

Все местные игроки ощутимо хуже, а малайских игроков соответствующих уровню высшей лиги у нас всего парочка. Все остальные тянут только на Д2 по отчётам.

MC Mohd Irfan Fazail

Вы не можете просматривать это вложение.

Фазаил один из них, у него даже есть 4 матча за сборную Малайзии. Возраст правда уже поджимает.

Посмотрев на состав Братич понял что нужно использовать 433 с таргетфорвардом на острие. (Тактика из прошлого индонезийского захода, которая была сделана под Николича, но тут все условия действительно очень похожи)

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

Руководство и болельщики требовали лишь побороться за невылет из высшей лиги. А в прогнозируемой табличке PDRM занимал последнее место.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение. 

Предсезонные товарищеские матчи прошли рутинно, играли в основном с клубами от Д2 и ниже, команда постепенно сыгрывалась. Иробисо сразу же подтвердил свой статус ключевого игрока в атаке.




Первым матчем в чемпионате стало противостояние аббревитаур — PDRM против DPMM. Этот клуб интересн тем, что он играет в лиге Малайзии по приглашению, сам клуб из Брунея. Лига в стране очень слабая, поэтому DPMM играет в Малайзии, котрая географически окружает Бруней со всех сторон. Это не первое их появление в лиге Малайзии, они уже тут играли в начале двухтысячных, но потом переехали в Сингапур, где играли с 2009 года по 2025. Клуб принадлежит наследнему принцу Брунея Аль-Мухтади Билла Болкиаху. А читающие этот текст возможно даже видели матч сборной Брунея, ведь сборная России играла с ними в конце 2024 года, тогда встреча завершилась разгромом брунейцев со счетом 11:0. На фоне этого матча еще завирусилась новость о том, что самый богатый футболист мира из Брунея! Зовут его Фаик Болкиах (Faiq Bolkiah) и он племянник султана Брунея. Его состояние, связанное с королевским происхождением, оценивается примерно в $20 млрд. Фаик играл в академиях «Челси» и «Лестера», а сейчас выступает в чемпионате Таиланда. Сам матч выдался довольно скучным и закончился со счетом 0-0.

Полной противоположностью выдалась игра в Piala FA Malaysia против Реал Уорриорс. Пиршество атакующего футбола и качели по счету. Кроме этого клубы соревновались чей нигериец круче. У них на острие тоже был нигерийский нападающий по фамилии Олусегун, наша оборона с ним не справлялась и он офомил дубль. Но Кристиан Иробисо тоже ответил дублем. Еще один наш момент превратился в автогол, в итоге бодрые 3-3 на табло.

В игре с Пенангом к победе ближе были «копы», но забрать три очка не вышло. У нас снова отличился Иробисо. Закрыли же август гостевой победой над DPMM (1-0), почему то снова играли с ними в этом месяце в рамках чемпионата. Причуды местного календаря. А забил разумеется Иробисо, что-то это напоминает...



А вот далее в дело вступил местный календарь. За три месяца, с сентября по ноябрь, мы сыграли 4 раза!



В ответной игре кубка мы снова устроили открытый футбол в матче с Реал Уорриорс. Тут пришлось признать поражение и мы вылетели из кубка по сумме двух встреч, а значит лишились кубковых матчей в октябре.


После игры с Реал Уорриорс у нас был лишь день полноценного отдыха! Несмотря на это мы смогли обыграть Теренггану. Решающим моментом оказался сейв от нашего вратая Че Кассима, тот отбил пенальти. А во втором тайме уже мы сами заработали одиннадцатиметровый и реализовали его. В октябре сыграли лишь одну официальную игру, довольно скучные 1-1 с Kuching City. Поскольку игр было мало, то мы даже сыграли товарищеский матч, где совсем жестко прихлопнули клуб из подвальных лиг. Кроме этого игроки также бегали в играх за резервный состав и U20. Одним словом поддерживали форму как могли. В ноябре без шансов проиграли KL City, вполне ожидаемо название расшифровывается как Куала Лумпур Сити.

И такой игровой застой, как выяснилось, совсем не пошёл нам на пользу.



В декабре начали хоть и бодро, обыграв 3-0 Negiri Sembilan, но вот дальше не пошло. Два поражения и ничья с последней Melaka United.

Однако ситуация еще была неплохой, перед новым годом PDRM шел в середине таблицы:

Вы не можете просматривать это вложение.

А вот новый год начали просто ужасно. Поражение от Imigresen 1-6 было нокдауном. По игре всё было не так плохо как по счету, но кого это интересует?! Сразу же после этого играли с великим и ужасным Джохором и проиграли в три мяча. Настроение у игроков рухнуло ниже плинтуса. Так еще и Иробисо пришел к Братичу и заявил, что его не устраивает атмосфера в команде. На что получил резонный ответ, что атмосфера будет хорошей, когда пойдут результаты. Ответ его не очень устроил, Иробисо поддержала большая часть команды.


В Кубке попался Теренггану, у них тоже проблемы, в лиге они идут ниже ожидаемого, но у PDRM уже была не команда, а какой-то разрозненный организм. Все действия атаки губила оборона и частично вратарь. Не то чтобы Че Кассима можно было обвинить в бедах PDRM, он скорее просто не выручал. А оборона, которая была так хороша в первых 10 матчах (смотри таблицу), стала нервной и паникующей. В одном матче даже это не помешало одолеть Теренггану, но по сумме встреч пройти не удалось.

В течение месяца подписали нескольких игроков, которые могли нам помочь.

AMRC Lee Tuck

Вы не можете просматривать это вложение.

Ли Так никакой не малаец, а чистейший англичанин! Родился в Англии, в Галифаксе. На родине поиграл на уровне национальной конференции, а потом в 22 года укатил в Таиланд! А там всё сложилось очень удачно, начал он с клубов из Д3 и Д2 Таиланда, но уже спустя 4 года дорос до высшей лиги. Оттуда на год перешел в лигу Бангладеша, а с 2017 года безвылазно играет в Малайзии. Успел даже получить малазийское гражданство и сыграть за сборную Малайзии! Одним словом, нашёл себя в Азии. Возраст уже заметен, но думаю еще на сезон его хватит.

MC/AMC Mohd Safiq Rahim

Вы не можете просматривать это вложение.

Еще один ветеран, у Рахима аж 87 матчей за сборную. А еще куча чемпионств в составе Джохора, почти всю карьеру он провел в сильнейшем клубе Малайзии. По ментальным скилам лучший в команде, профессионал, умеет исполнять стандарты.


DC Santiago Garces

Вы не можете просматривать это вложение.

Большой удачей стало подписание этого молодого колумбийского ЦЗ, который попал в наши сети. Для нас он однозначно звезда, да и в целом приличный игрок для местной лиги. Немного не хватает скорости, но ничего сверхкритичного. Последний клуб у него из Д2 Колумбии, а до этого даже проходил через систему Атлетико Насьональ.

GK Mateja Premovic

Вы не можете просматривать это вложение.

И куда же без рубрики «трансфер от друга-агента Милоша»?! Матея Кежман Премович должен стать нашим номером один и добавить стабильности нашей обороне. Вот так выглядит его сравнение с основным голкипером PDRM Че Кассимом:

Вы не можете просматривать это вложение.

Да, Че Кассим ростом 175 см! Что влияет на его скилл Aerial Reach (4). У Боры уже начался нервный тик, ведь каждый навес или удар под перекладину воспринимается как реальная угроза. Правда берет наш голкипер другим, реакция и ловкость у него вполне неплохие.

Кстати, когда подписывали игроков, то вскрылась одна интересная деталь. При попытке кого-то подписать вылезали вот такие уведомления о том, что это невозможно.

Вы не можете просматривать это вложение. Вы не можете просматривать это вложение.

При этом в правилах лиги об этом ничего не написано! Велибору пришлось делать свой ресерч. Оказалось что правило действительно есть, клубы из Малайзии не могут подписывать игроков из Азии, если те играют (или играли) за клубы ниже Д2 в своих странах. То же касается и Европы, только там Д3. Правда ФМ как обычно тупит, мы предлагали контракт одному тайскому футболисту, последним клубом которого был клуб из тайского Д2, но ФМ не разрешил его подписывать как несоответствующего правилам.


И трансферы не то чтобы сильно помогли! Гарсес вообще начал в чемпионате Малайзии с автогола! После поражения от Пенанга Братича уже начали открыть критиковать фанаты:

Вы не можете просматривать это вложение.

Хорошо что Бора не знает малайского и не понимал что пишут в комментариях на новостных сайтах!

Итоги января:



Таблица после января стала выглядеть уже тревожно. И тут надо отметить, что в конце декабря руководство предложило пересмотреть Братичу цели на сезон. А он, чтобы получить побольше бюджета на подписание новых игроков, пообещал что PDRM точно не вылетит.

Вы не можете просматривать это вложение.

Февраль и март облегчения не принесли, игра не налаживалась, оборона и атака по прежнему существовали отдельно. Хотя нельзя сказать, что прямо таки всё было ужасно. Где-то элементарно не хватало везения. Самым большим шоком для Боры оказалось что не оправдалась ставка на Премовича. Тот выглядел ничуть не лучше своего малайского коллеги, а если говорить откровенно, то даже хуже. Так выглядели его оценки за матчи февраля и марта:


Вы не можете просматривать это вложение.

А вот и сами результаты:



Бора понял что пахнет жареным и вышел на связь с Милошем, которому сказал: «Ты меня в это втянул, ты отсюда и вытаскивай! Тренировать во втором дивизионе Малайзии в мои планы не входит!». С этого момента, на всякий случай, Бора и Милош стали рассылать резюме в разные клубы, в которых освободилось место главного тренера.

В апреле дела как будто стали налаживаться:



Был обыгран Negiri Sembilan, при этом матч удалось отыграть на ноль, но есть нюанс! Братичу так надоели непонятные действия своего соотечественника Премовича, что он на эту игру усадил его на лавку, несмотря на статус звездного игрока. А Че Кассим взял и отыграл на 7,9! Селангору уступили, но выглядели неплохо. Мелаку Юнайтед просто не смогли додавить, имея очень серьезное преимущество.

А конкуренты при этом очки набрали и таблица за 3 тура до конца стала выглядеть так:

Вы не можете просматривать это вложение.

PDRM опустился в зону вылета.

Показательным стал матч против Imigresen в начале мая. PDRM выходил вперед, забивал при этом достаточно легко, но так же легко и пропускал...На эту встречу в основе вышел голкипер Че Кассим и был заменен в перерыве. За несколько минут до перерыва он пропустил довольно легкий дальний удар, Бора был в бешенстве, ведь команда повела 2:1 за минуту до этого пропущенного гола! В итоге соперник дожал во втором тайме.

Парни все же проявили характер и даже дали бой Джохору — 0:0! Это очко было на вес золота, но соперники победили и ситуация лишь стала хуже.

За тур до конца ситуация в низу таблицы была такой:

Вы не можете просматривать это вложение.

и в последнем туре PDRM играл с Real Warriors! В случае победы «копы» точно остаются в высшей лиге. Ассистент предложил провести собрание и снизить ожидания от матча, но Бора поступил по своему и сказал парням, что надо побеждать чтобы остаться в лиге. Кто-то смутился и почувствовал давление, но лидеры вроде Иробисо и Авада наоборот воодушевились. А в заключительной игре случилось это:



PDRM пропустили уже на 1-ой минуте после элементарного навеса с фланга! Сказать что Бора был недоволен значит ничего не сказать! На 29 минуте соперник заработал и реализовал пенальти. Всё стало ясно, терять было абсолютно нечего. Бора отдал приказ - «Все вперёд!», а соперник этого и ждал. В наших воротах побывало еще три мяча, а у нас же мяч никак не лез в чужие ворота. XG, кстати, был 2.4-1.94 в пользу Реал Уорриорс. Разница не сказать чтобы гигантская, но когда не везёт, тогда не везёт.

Результаты мая:



Финальная таблица:

Вы не можете просматривать это вложение.

Статистика игроков:

Вы не можете просматривать это вложение.

Тут всё довольно печально. Иробисо тащил, хорошо влился в состав натурализованный англичанин Ли Так. Колумбиец Гарсес тоже был довольно хорош, особенно учитывая обстоятельства. Ну и попробуйте найти в таблице нашего звездного сербского голкипера Премовича!

PDRM вылетает из лиги под руководством Братича! Нервный и противоречивый сезон, и неудачный старт (пусть уже и второй) в Азии для карьеры Боры. Мысли его посещали самые мрачные, а Милошу, во время звонков, он говорил, что лучше бы сидел в Белграде и не срывался ни в какую Азию. Со дня на день он ожидал увольнения, но...оно так и не произошло. Руководство PDRM заявило, что разочаровано вылетом, но даёт на исправление следующий сезон! И это даже не смотря на то, что Бора пообещал им в декабре, что клуб точно не вылетит. Видимо тут трезво оценивают статус клуба и что его состав действительно слабоват для высшей лиги. Правда правление сообщило, что из-за вылета клуб перейдет на полупрофессиональный статус.

Вы не можете просматривать это вложение.

Такое отошение подкупало, но Бора уже настроился на переход и рассматривал все возможные варианты. Следует сказать, что после такого перформанса во главе PDRM он был не очень востребованным кандидатом. Поэтому Братич понимал, что придётся в той или иной степени идти на понижение, но в Малайзии ему совсем не хотелось оставаться. На пике поиска они с Милошем контактировали почти с 10 клубами, от второго дивизиона Катара и Таиланда, до клубов из лиги Гонконга. И вот спустя более месяца всё таки нашелся один вариант. Велибор всё объяснил руководству PDRM, те чинить препятствий не стали. Да и неустойку за Бору они получили. Обоюдно пожелали друг другу удачи, после чего Братич покинул Малайзию, в которой у него совсем не сложилось.


Вы не можете просматривать это вложение.

Братич в аэропорту Куала Лумпура, покидает недружелюбную Малайзию. Где же он приземлится?!

SerEga


N1ghtW01f

#62
Неожиданно, конечно, получилось. Но как говорится "кто не вылетал, тот жизни не видал". Так что для Борны получился болезненный, но полезный опыт. Будем смотреть за работой над ошибками.

Trabelsi

Цитата: N1ghtW01f от 03 апреля 2026, 13:40:02Неожиданно, конечно, получилось. Но как говорится "кто не вылетал, тот жизни не видал". Так что для Борны получился болезненный, но полезный опыт. Будем смотреть за работой над ошибками.
У меня давно так не бомбило от ФМ как во второй части этого сезона  Признаться поначалу играл спустя рукава, казалось что уж точно не вылетим. А потом стало поздно что-то исправлять, хотя делали все что могли. Ну и влияние настроения в ФМ тут во всей красе проявилось, действительно это была не команда, а просто разрозненная группа. На любое удачное действие в атаке через 5 минут мы наблюдали привоз в свои ворота. 

Так что добавили немного драмы, а то в первый заход всё было слишком уж идеально  Вот сейчас название истории действительно заиграло новыми красками) путь к вершинам футбола Азии уже не кажется таким простым 

Trabelsi

Переезд в Сингапур, знакомство с лигой и новым клубом

Неудача в Малайзии заставила Братича искать новый клуб, очень уж ему не хотелось тренировать там во втором дивизионе. Для перестраховки он начал поиски еще аж с марта, когда было видно, что PDRM вполне может вылететь. Однако, главный тренер с минимальным опытом, а теперь еще и с вылетом из высшей лиги в резюме, был не слишком популярен на рынке труда. Помогал лишь тот факт, что он всё же европеец и из футбольной страны приличного уровня, таким в Азии немного легче. В итоге серьезную заинтересованность проявил лишь один сингапурский клуб, который в итоге и решился пригласить молодого специалиста. 14 июня 2026 года в карьере Велибора началась новая, сингапурская, глава.

Перейдем к изучению сингапурского футбола. Структура лиг в стране выглядит так:

Вы не можете просматривать это вложение.

На вершине пирамиды SPL – сингапурская Премьер Лига, в которой играет сейчас всего 8 клубов (в три круга) и из которой нет вылета. Все клубы в ней профессиональные. Отсутствие вылета это не очень интересно, но таковы реалии сингапурского футбола. Он тут не очень популярен, а профессиональная команда это все же существенные расходы, поэтому и образовался такой закрытый клуб.

Футбол в Сингапуре появился ещё в конце XIX века, тут всё традиционно, его привезли британские колонисты, и довольно быстро игра прижилась среди местного населения. Уже в 1892 году была создана Football Association of Singapore — одна из старейших футбольных ассоциаций в Азии. В первые десятилетия футбол в стране носил преимущественно любительский характер, но при этом активно развивался: создавались клубы, проводились регулярные турниры, формировалась футбольная культура.

Организованная лига появилась в 1921 году, это была Singapore Amateur Football Association League. Тут стоит отметить, что и Сингапур и Малайя тогда входили в одну административную единицу -  колонию Великобритании Стрейтс-Сетлментс. Поэтому клуб Singapore FA (он же Singapore Lions) играл в Кубке Малайи с момента его основания.  Singapore FA являлся одним из лучших клубов в этом турнире и побеждал в нём 24 раза, больше титулов только у малайского Селангора, с которым у них сложилось «дерби Севера и Юга».

Вы не можете просматривать это вложение.
В финале Кубка Малайи 1933 года Сингапур победил Селангор со счетом 8:2. За матчем, проходившим на стадионе «Ансон Роуд» в Сингапуре, наблюдали почти 10 000 зрителей. Газета «Sunday Times» назвала его «одним из лучших финалов, когда-либо сыгранных в рамках этого соревнования».

Позже местная лига трансформировалась в National Football League (FAS Premier League с 1988 по 1995). На протяжении десятилетий именно она оставалась главным футбольным соревнованием страны. Однако уровень оставался любительским, а лучшие сингапурские команды долгое время выступали не только внутри страны, но и в малайзийских турнирах, что тоже сильно влияло на развитие местного футбола.

Перелом произошёл в 1996 году, когда была создана S.League — первый полноценный профессиональный чемпионат, ныне известный как Singapore Premier League. Это стало попыткой модернизировать футбол, привлечь болельщиков и повысить уровень игры внутри страны.

Вы не можете просматривать это вложение.

Национальный стадион Сингапура, открыт в 2014 году, главная арена страны. Сборная Сингапура играет именно на нём. Является частью спортивного комплекса Singapore Sports Hub.

В новейшей истории баланс сил в лиге заметно изменился. Если раньше доминировали традиционные клубы, то в последние годы наиболее успешным проектом стал Lion City Sailors (бывший Home United) — первый по-настоящему частный и финансово мощный клуб страны, который активно инвестирует в игроков и инфраструктуру. При этом нельзя не отметить вклад Albirex Niigata (S) (сингапурский фарм японского клуба), который в 2010-ых годах задал очень высокий стандарт и долгое время доминировал в чемпионате, а также стабильность Tampines Rovers, остающегося одним из самых конкурентоспособных клубов лиги.

С точки зрения исторических достижений, самым титулованным клубом остаётся Warriors FC (бывший Singapore Armed Forces, 12 чемпионств), однако важно уточнить, что клуб фактически прекратил существование, он был расформирован в 2019 году на фоне финансовых проблем. При этом значительную роль в истории сингапурского футбола играет Geylang International (11 чемпионств с учётом дореформенных лиг, включая 2 в профессиональную эпоху), который действительно является одним из самых успешных клубов страны в историческом разрезе и долгое время был доминирующей силой ещё до создания профессиональной лиги. На третьем месте по чемпионствам Tampines Rovers - 8, но их последний титул датируется 2013 годом. В итоге сингапурский футбол представляет собой сочетание исторических грандов вроде Geylang и Warriors (пусть последний уже исчез), а также более современных доминирующих проектов, что хорошо отражает его эволюцию от полупрофессиональной сцены к нынешней компактной, но профессиональной лиге.

Вы не можете просматривать это вложение.

Вы не можете просматривать это вложение.

Geylang International FC

А вот и новый клуб Братича! Получилось возглавить очень даже интересный клуб, который является аж самым титулованным в Сингапуре из ныне существующих.

Geylang International — один из исторически значимых клубов сингапурского футбола. Он был основан в 1973 году сингапурским яхтсменом по имени Колин Нг (под названием International Contract Specialist, потом стал называться Geylang International, а с 1996 года был известен как Geylang United, но в 2013 году вернул предыдущее название) и уже в 1970–80-ых стал одной из доминирующих сил местной лиги. С переходом к профессиональной эпохе клуб также оказался среди первых грандов новой S.League. Главный пик в профессиональный период пришёлся на конец 1990-ых — начало 2000-ых: Geylang выиграл чемпионат S.League в 1996 (первый сезон профессиональной лиги) и затем в 2001 году. Именно титул 2001 года остаётся их последним чемпионством. Последним же серьезным трофеем явялется победа в Кубке Сингапура в 2009 году. В последние годы клуб нельзя назвать претендентом на титул, они стабильно держатся в середине таблицы или ниже, периодически выдавая яркие отрезки, но без борьбы за чемпионство.

Вы не можете просматривать это вложение.

Jalan Besar Stadium

Вид с главной трибуны
Вы не можете просматривать это вложение.

Играет Geylang на стадионе Jalan Besar Stadium, который вмещает 8000 зрителей, все места сидячие. Был построен в 1929 году, а реновирован в 2003. Газон синтетический. Стадион принадлежит городу, а кроме Geylang International тут играют и другие клубы лиги. Вся лига играет на трёх стадионах, при этом Национальный стадион в матчах лиги не задействуется.

В ФМ инфраструктура клуба выглядит так:

Вы не можете просматривать это вложение.

Выделяется тут разве что поиск молодежи, который выше среднего. Остальное не слишком впечатляет, хотя тренировочная база сносная, ниже среднего, но лучше базового уровня, который был в PDRM.

У Geylang International давнее соперничество с ближайшим соседом Tampines Rovers. Матчи между ними называются «Восточным дерби» и считаются одним из самых интересных противостояний в сингапурском футболе. Прозвище клуба Орлы, по изображению орла с герба клуба.

Отмечу еще что 1 февраля 2023 года Geylang International стал первым клубом Юго-Восточной Азии, заключившим партнерское соглашение с City Football Group. Соглашение носит первоначальный характер и предполагает возможность дальнейшего развития в более широкое и всеобъемлющее стратегическое партнерство.

***

И традиционно немного про само место. Сингапур — это маленькое город-государство в Юго-Восточной Азии, которое за несколько десятилетий превратилось из бедного порта в один из самых развитых и богатых центров мира. До колониального периода остров был частью малайского мира и переходил под влияние различных региональных держав, включая султанаты, в частности султанат Джохор. В 1819 году британский представитель Стэмфорд Раффлз основал здесь торговый пост Британской Ост-Индской компании, после чего Сингапур стал важным узлом Британской империи, а позднее её колонией.

Вы не можете просматривать это вложение.

После Второй мировой войны и короткого периода японской оккупации Сингапур двигался к самоуправлению, и в 1963 году вошёл в состав Малайзии, но уже в 1965 вышел из её состава и стал независимым государством.

С этого момента начинается история «сингапурского чуда», во многом связанного с фигурой Ли Куан Ю — первого премьер-министра, который выстроил жёсткую, но крайне эффективную систему управления, сделав ставку на порядок, образование, привлечение инвестиций и борьбу с коррупцией. Сингапур иногда описывают через известную формулу «Диснейленд со смертной казнью» — выражение, популяризированное американским писателем и журналистом Уильямом Гибсоном, который в 1990-ых так охарактеризовал сочетание стерильной современности и строгих законов.

Вы не можете просматривать это вложение.

Коллаж с видами Сингапура, включая всемирно известный куророт Marina Bay Sands

Сегодня в Сингапуре живёт 6 миллионов человек. По этническому составу это в первую очередь китайцы (около 70–75%), а также малайцы и индийцы, с небольшими долями других групп. Несмотря на отсутствие природных ресурсов, страна стала одним из крупнейших финансовых и торговых узлов мира: её экономика держится на банковском секторе, глобальной логистике и портах, высоких технологиях, нефтепереработке и электронике. Это пример того, как грамотная политика и стратегическое положение могут превратить небольшое государство в исключительно успешный и процветающий экономический центр.

Что касается контракта, то Братичу пришлось пойти на понижение зарплаты после PDRM. Напомню что там он получал 54К евро в год грязными и 38К чистыми. В Geylang International выдали контракт на 1 год, после торгов удалось выбить 41К евро годовых, после вычета налогов это 31,5К евро в год.

Вы не можете просматривать это вложение.

Казалось бы не такое уж и сильное изменение, но не тут то было! Дело в том что Сингапур одно из самых дорогих мест для жизни в Азии. Средняя годовая зарплата тут где-то 66 тысяч сингапурских долларов, что равняется 44К евро, это всё до вычета налогов, которые тут в целом не очень высокие, кстати. Таким образом получается, что Бора зарабатывает приблизительно среднюю зарплату по стране! Как какой-нибудь стандартный офисный работник. В Малайзии условия были однозначно лучше, с учетом местного уровня жизни, так что придётся подзатянуть пояс и чаще питаться в клубной столовой! В целом же новый клуб производил приятное впечатление и ощущался однозначно солиднее чем PDRM, хотя лига и считалась слабее.

🡅 🡇