Новое в ИСТОРИЯХ

О, прекрасный Хорезм!

Автор Haker95, 08 декабря 2025, 05:44:06

« назад - далее »

Krepton

Цитата: Nemo от 26 декабря 2025, 17:28:54У меня вопросы по тактике - почему атакующий стиль(а не подвижный или вообще сбалансированный), зачем низкий блок и кто будет забегать по флангам если оба КЗ с защита?
А будет куда забегать когда ПКП атакующий? Вообще, КЗ(з) к атакам подключаются, просто делают это очень осторожно.

Вообще, тактика из разряда "Ставим все галочки и побежали" ))

Haker95

Цитата: Nemo от 26 декабря 2025, 17:28:54У меня вопросы по тактике - почему атакующий стиль(а не подвижный или вообще сбалансированный), зачем низкий блок и кто будет забегать по флангам если оба КЗ с защита?
За низкий блок не скажу, атакующий стиль - причиной тому очень ровная лига. Вообще в целом пердивы много ровнее элитных дивизионов, а тут прям почти любой с любым может сыграть и матч на три исхода. А потому кого бояться? Выберемся в элиту, тогда уже будем посмотреть. Крайки, к слову, забегают, но не летят в первой линии шашки наголо, а накатывают обычно второй волной, когда вингеры уходят к углу штрафной и освобождают бровку.

Haker95

Цитата: Krepton от 26 декабря 2025, 17:56:44
Цитата: Nemo от 26 декабря 2025, 17:28:54У меня вопросы по тактике - почему атакующий стиль(а не подвижный или вообще сбалансированный), зачем низкий блок и кто будет забегать по флангам если оба КЗ с защита?
А будет куда забегать когда ПКП атакующий? Вообще, КЗ(з) к атакам подключаются, просто делают это очень осторожно.

Вообще, тактика из разряда "Ставим все галочки и побежали" ))
Тактику на самом деле пользую довольно давно и в целом небезуспешно. В сетевую с ней ходить бы не решился, человечки её довольно быстро раскокают, а вот с искусственным идиотом вполне себе работает. Но при одном условии, ты либо должен быть волчищем с большими лапищами в своём дивизионе, либо в принципе дивизион должен быть ровный (как здесь), тогда на наглости и борзоте можно и проскочить.

Haker95

"Тихо в лесу, только не спит барсук..." 
И мы не спим, а готовимся к приходу пополнения! Три гаврика в аренду приходят, давайте же посмотрим, кто нам поможет во втором круге таки сделать "Хорезм" great again:

Явлонбек Маликов (20 лет, левый вингер, "Динамо Самарканд") - я вам так-то напомню, что левого вингера у нас до того не было профильного. Вообще. Совсем. Так что эту проблему надо было решать "ещё вчера". В целом перед нами такой, классический винг: мелкий, шустрый, ловкий, с навесами и передачами не прям гуд, но на наш уровень хватит. Учитывая, что мы с натуральной кустарщиной на позиции до того как-то выживали - атака должна стать ещё смертоноснее.

Исломбек Маматказин (20 лет, центральный защитник, "Андижан") - нашли золото натуральное. То, что головой играет средненько - не беда, зато опека с отбором и выбор позиции почти на элитном уровне, а этого нам ох как не хватает сейчас. Надеюсь, что в его присутствие град голов в наши ворота малость поутихнет.

Достон Фотеев (20 лет, центральный защитник, "Динамо Самарканд") - чуть повыше, чуть более деревянный, но в паре с Исломом должен смотреться неплохо.

Усиливаемся и в основном составе, Сахобу Рашидову за его подвиги многочисленные предложен новый контракт на 2 года. Наконец-то усиливаем и медицинский штаб, на позицию главного физиотерапевта заступает Азиз Курбонов.

Я думал, длинный перерыв у всех, а оказалось, что нет. Просто мы самые первые пропускаем тур во втором круге. Довольно интересный тур вышел, пожалуй, главный его сюрприз - то, что аутсайдер "ЮниРед" на своём поле устроил погром "Аралу 2022" - 6:1!

Мы же проверили пополнение в молодёжном первенстве. Вышло лихо, бедный "Машал" был попросту сметён с пути - 7:1! У Явлонбека Маликова два ассиста, парочка центральных впереди подвигами не отметилась, но позади отыграла надёжно, по 6.7 у обоих.

Иногда и агенты могут натуральное золото подвезти. Исторический момент - первый легионер в нашем скваде, марокканский левый защитник Ашраф Ашауи! Парню 26 лет, воспитанник бельгийского "Гента" и в целом его малость помотало по Бельгии и Голландии. Так что у нас тут не просто абы как защитник, а с опытом игры в этих ваших Европах! Что же касается навыков - перед нами этакий универсальный солдат, может как вперёд ходить, так и позади стоять на более-менее одинаковом приличном уровне. Контракт подписан на 3 года.

Есть и на выход история. Хайотжон Шодмонов на поле выходил не так уж часто, недовольство проявлял, решения тренерские обсуждал, за что и был сплавлен в столичный "Локомотив". Но вот только не тот, что в Суперлиге дерётся, а тот, что в Биринчи пытается не вылететь ещё ниже.

Ну что, погнали наши городских? Начинаем второй круг с выезда к "Коканд 1912"!
О клубе детально говорили в марте, теперь пора и за город поговорить! Снова нас встречает Ферганская область, почти что восточный край местной географии. Сам город до ужаса древний, причём, скажем так, на нескольких уровнях. Письменные источники датируют первое упоминание десятым веком, но при том активно находят археологические артефакты века так пятого, а самый глубокий слой и вовсе датируется минимум серединой второго века ДО нашей эры. Прикиньте, городу где-то около 2200 лет, с ума сойти... В целом же исторический трек очень схож: торговый пункт на Великом Шёлковом пути, затем разрушение монголами в XIII веке, после капля по капле восстановление сил, империя Тимуридов и уже века с XVI сперва Бухарское, а затем и независимое Кокандское ханство, которое уже прибили в конце XIX века войска Российской империи. Прибили напрямую и военным путём, кстати, в отличие от той же Бухары. Сейчас же в городе проживают порядка 250 тысяч человек, это довольно крупный центр пищевой, химической и (ну конечно же) хлопкоперерабатывающей промышленности, помимо всего прочего, ещё и крупный железнодорожный узел.
Команда сезон проводит весьма лихо, активно бьётся с "Бухарой" и "Шуртаном" за прямой промоушн и на нашем поле сделала нам разок больно в первом круге. Хорошо бы это дело поправить. Лучший бомбардир соперника - украинский форвард Сергей Петров, 14 голов.


22.07.2023
11 тур
Коканд, стадион "Марказий"
 Коканд 1912 7:5 Хорезм 
В первом круге: 3:4
Состав Коканда: Джалилов, Мерзляков - Акбаров (Гиоргадзе, 90+3') - Абдухолик Курбонов - Шарипов (Бойматов, 70'), Шихов - Маматхожаев - Облакулов - Маликжонов, Петров - Моминжон Мелиев (Исокжонов, 90+3')
Состав Хорезма: Хамроев, Хусинов - Султанов (Рахимов, 45') - Фотеев (Отажонов, 45') - Исломов, Кулдошев - Рахимберганов (Аброр Курбонов, 45'), Зарипбоев (Ниёзметов, 84') - Эргашев, Нурметов - Рашидов (Сироч Мелиев, 84')
Арбитр: Игорь Худайдатов
Голы: Маматхожаев (Моминжон Мелиев), 23'; Моминжон Мелиев (Петров): 38', 90+3'; Маматхожаев (Мерзляков), 41'; Моминжон Мелиев (Шихов), 70'; Шихов (Маликжонов), 82'; Моминжон Мелиев (Маликжонов), 88' - Рашидов, 8'; Рашидов (Нурметов), 25'; Нурметов (Хамроев), 30'; Нурметов (Рашидов), 32'; Аброр Курбонов (Кулдошев), 69'
Жёлтые карточки: Султанов, 6'; Фотеев, 18'; Рашидов, 55'; Рахимов, 87'
Два момента омрачили эту, несомненно, огненную встречу. Во-первых, абсолютно неджентльменское поведение хозяев, я орал матом страшно. Наш Азизбек Рахимберганов после жёсткого отбора сидит в центральном круге, показывает, что ему нужна замена, а хозяева свой второй гол закатывают, какого хрена??? А уж потом начал арбитр и это второй момент. Ладно, жёлтые карточки (хотя 4:0 не в нашу пользу о многом говорит), но одинаковые ситуации с офсайдами по-разному судить? Наш гол не считается, а их минимум два засчитываются? Что, простите? Как я арбитра чуть не запинал в подтрибунке - только Всевышнему ведомо, наши держали меня втроем...

Ещё одно пополнение в центр поля, снова в аренду - выдернули 21-летнего Азизбека Пирмухамедова из "Сурхана". И на флажке трансферного окна (буквально за пару часов до окончания) приходит второй легионер в команду, дым отечества с собой приносит 32-летний центральный защитник Никита Чичерин! Воспитанник "Динамо", на секундочку! Вот на него я крепко надеюсь в плане укрепления нашей весьма дырявой обороны.

А у узбекских команд в Лиге Чемпионов АФК первая потеря - "АГМК" на своём поле не сдюжил с "Аль-Кувейтом", уступил 1:2 и теперь в элитном турнире одной нашей командой меньше.

Принимаем на своём поле "ПФК Джизак".
Обе команды сейчас обитают ближе к дну таблицы, обеим отчаянно нужны очки, так что сеча будет жаркая. Лучшие бомбардиры соперника - центрхав Навроз Халилов и форвард Хурматбек Юлдошев, по 6 голов у каждого.



5.08.2023
12 тур
Ургенч, стадион "Хорезм"
  Хорезм 4:2 ПФК Джизак 
В первом круге: 4:1
Состав Хорезма: Аминов, Хусинов (Ашауи, 67') - Султанов - Фотеев - Чичерин (Исломов, 67'), Пирмухамедов - Рахимберганов, Нурматов (Мелиев, 75') - Эргашев, Нурметов (Ниёзметов, 67') - Сахоб Рашидов
Состав Джизака: Пирматов, Орзикулов - Собиржонов - Маликов - Мамуров (Эминов, 74') - Йокубов, Бахтиёров - Баходиров (Абдуллаев, 78'), Халилов (Хайруллаев, 74') - Санжар Рашидов, Юлдошев
Арбитр: Игорь Худайдатов
Голы: Чичерин, 10'; Нурметов (Пирмухамедов), 26'; Пирмухамедов (Рашидов), 31'; Сахоб Рашидов (Ашауи), 83' - Юлдошев (Санжар Рашидов), 68'; Юлдошев (Эминов), 85'
Жёлтые карточки: Хусинов, 2'; Чичерин, 39'; Нурметов, 54'


Ну наконец-то виктория! И как же круто проявили себя наши дебютанты. О Маликове и Маматказине помолчим, у парней почему-то загорелся резко недопуск к играм, будем смотреть, сегодня же по возрастанию о троих. Ашраф Ашауи вышел сегодня только на замену, но как вышел, стервец! Такую подачу закрутил в концовке, что у всей обороны гостей шарики за ролики заехали, а Рашидов своё дело сделал в это время. Никита Чичерин мало того, что пальнул со штрафного в дебюте, так ещё и такую уверенность внушал в обороне в целом, а в воздушных боях и вовсе, считай, что С-400 поставили на одиннадцатиметровую отметку. Шансов у супостата не было. Никаких. Ну а Азизбек Пирмухамедов отрабатывал в центре изо всех сил, сам забил когда надо и Кадамбоя Нурметова вывел на ударную позицию в нужный момент. Молодцы! И это первая наша победа после 4 поражений подряд, кстати сказать!

Последний матч отрезка прям страшный... "Бухара" ждёт в гости...
Благородная Бухара. Именно так её называли в те самые времена величия Хорезма. Один из древнейших городов региона (всего на 100 лет младше Рима), культурное, архитектурное и историческое наследие которого неоспоримы. Вообще тут тебе и торгово-ремесленный центр (одна из трасс Великого Шёлкового пути как бы, нифига ж себе), и богословский центр (город называют ни много ни мало среднеазиатской Меккой), и крупный административный центр... Просто вместо тысячи слов добавлю один факт: в 1993 году исторический центр города Бухары был включён в список городов Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Команда местная буквально на всех парах летит к промоушну, у парней отрыв от третьего места уже 8 баллов, что прям гуд, но меня настраивает на радостные мысли тот факт, что соперник в прошлом туре крупно влетел "Коканду" 1:4. Впрочем, это ещё не повод расслабляться. Лучший бомбардир соперника - юный форвард Сохиб Мухаммадиев, 9 голов в сезоне.



19.08.2023
13 тур
Бухара, стадион "Бухара Арена"
 Бухара 4:2 Хорезм 
В первом круге: 3:5
Состав Бухары: Турсунбоев, Мустафоев (Макушинский, 60') - Иброхимов - Икич (Бегимкулов, 68') - Отаксонов, Турсунполатов - Жураев - Шодмонов - Рахимов, Мухаммадиев (Норматов, 45') - Нематжонов
Состав Хорезма: Ашурматов, Ашауи (Султанов, 61') - Хусинов - Фотеев - Чичерин (Исломов, 45'), Пирмухамедов - Рахимберганов, Нурматов - Эргашев (Кулдошев, 81'), Нурметов (Мелиев, 74') - Рашидов (Ниёзметов, 45')
Арбитр: Равшан Ирматов
Голы: Мухаммадиев (Турсунполатов), 24'; Нематжонов (Жураев), 54'; Жураев (Отаксонов), 62'; Норматов (Рахимов), 79' - Нурметов (Ниёзметов), 60'; Ниёзметов (Пирмухамедов), 90+1'
Жёлтые карточки: Пирмухамедов, 21'; Ашауи, 57'


Кто-то ожидал другого? Ну-ну... Лидер дома, на своём поле предсказуемо открутил аутсайдеру все конечности, хоть мы его два раза и куснули. И я как бы ни на что не намекаю, но зона вылета уже опаляет своим дыханием, до неё, родимой, всего-то три очка...

Не срослось и у второй узбекской команды. Ну тут понятно: пока КриРо со своим "Аль-Нассром" что-то стоящее не возьмёт, пощады не будет никому. "Навбахор" это сполна ощутил - 1:4 и на волю. 

Следующий из наших на очереди у португальского чудища, к слову, "Пахтакор". Кроме бешеных арабов, в их квартете Е ещё иорданский "Аль-Файсали" и иракский "Аль-Кува Аль-Джавила". У "Насафа" в соседнем квартете D ненамного спокойнее: ещё одни арабы, на сей раз из "Аль-Иттихад", катарский "Аль-Духаил" и таджикский "Истиклол". Правила просты: 10 групп по 4 команды, играют каждый с каждым, но идёт строгое разделение на Запад (квартеты А-Е) и Восток (квартеты F-J). В 1/8 финала выходят победители групп и плюсом по три лучших вторых места от Запада и Востока.

Мы же продолжаем усиливать штаб, наконец-то выдернули полноценного ассистента - 28-летнего немца Торбена Витайевски!!!

Пора подводить итоги лета. Спорное оно получилось, так мы и не смогли перекрыть позицию левого винга. Оказалось, проблема в том, что эти два дятла заключили контракты как свободные агенты! Маликов уходит в "Согдиану", а Маматказин, что иронично, в "Бухару"!!! А так как эти команды фигурируют уже третьими в списке за год... Непонятно только, почему нам обрубили их участие, ведь парни туда отбывают только 1 января... Что ж, злее будем.

По личным зачётам наш султан только упрочил свою власть - 16+12 у Сахоба Рашидова! За 16 матчей! Вам страшно? Мне тоже...

А вот в таблице всё не столь радужно, как хотелось бы. 9 место за 7 туров до финиша, да, время ещё есть, но та же зона вылета уже на расстоянии удара и в неё падать ну совсем нет желания. Впрочем, с лидерами мы же отыграли, дальше должно быть попроще. "Бухара" и "Коканд 1912" могут упустить прямой промоушн разве что по собственной дурости, а вот по плей-офф пока вообще никакой ясности нет. Все прочие подробности на скрине ниже:



У нас впереди - сентябрь с октябрём и ещё пять туров чемпионата. Задача-минимум - максимально себя обезопасить от вылета. Задача-максимум - попробовать пободаться за выход в стыки. А пока - до новых встреч на просторах прекрасного Хорезма!!!




Дамы и господа, леди и джентльмены, мальчики и девочки - всех ПРЯЗДРЯВЛЯЮ с наступающим Новым Годом и Рождеством! Желаю, чтоб в 2026 году вашей главной заботой было "куда ж потратить этакую кучу денег с дофига нулями", всем здоровья, счастья, успехов в карьере и жизни личной! Ура, товарищи!!!

Haker95

Осень начинаем с травм, центрхава Азизбека Пирмухамедова теряем на месяц - растяжение связок лодыжки.

Принимаем "ЮниРед" на своём поле. Студенты в последнее время набрали неплохой ход, вырвались-таки из подвала турнирной таблицы и теперь уже вполне всерьёз претендуют даже на выход в плей-офф. Нам же как никогда нужно переломить отрицательную тенденцию августа, а потому драка будет страшная.


2.09.2023
14 тур
Ургенч, стадион "Хорезм"
 Хорезм 3:3 ЮниРед 
В первом круге: 5:3
Состав Хорезма: Хамроев, Ашауи (Розимов, 63') - Хусинов (Султанов, 63') - Фотеев - Чичерин, Кулдошев - Рахимберганов, Нурматов (Абдуллаев, 81') - Эргашев, Нурметов (Ниёзметов, 81') - Рашидов
Состав ЮниРеда: Мерганов, Аламхонов - Мамадалиев (Мухторов, 49') - Абдуганиев - Хамиджонов, Хусанов (Бондаренко, 90+4') - Ашуров (Хамрокулов (Мирзаев, 90+4'), 45') - Гяниев - Юнусов, Мусоев - Сафаров
Арбитр: Игорь Худайдатов
Голы: Эргашев (Рашидов), 9'; Чичерин, 21'; Эргашев, 49' (пен.) - Сафаров (Гяниев), 7'; Хусинов, 53' (АГ); Мусоев (Хасанов), 90+3'
Жёлтые карточки: Аламхонов, 20'; Юнусов, 62'; Хамрокулов, 64'
Обидно, блин... Играли здорово, преимущество держали за собой всю игру, но... Сперва срезал товарищ Хусинов мяч в свои ворота, а потом зевнули контратаку за полторы минуты до финиша. Грустно и невкусно, хоть Толкин Эргашев дублем отметился, и на том спасибо. Правда, тут же словил товарищ растяжение подколенного сухожилия и, скорее всего, следующий тур пропустит.

Едем в гости к "Янгиеру".
Снова небольшой городок, притом в новом для нас регионе страны - Сырдарьинская область нас встречает! Совсем небольшой регион в центре страны, немного западнее Ташкента. Располагается, как нетрудно догадаться из названия, на левом берегу реки Сырдарьи, общее население - немногим менее миллиона человек.
Что же касается самого Янгиера, то перед нами - редкий пример, когда вместо "древнего города с древней культурой" фигурирует наследие Советского Союза. Но тут надо немного углубиться в контекст. Мы уже встречались в наших странствиях с Ферганской долиной, теперь же нам интересен следующий топоним, ниже по течению Сырдарьи - Голодная степь. Что это есть такое? Это глинисто-солончаковая пустыня на левом берегу Сырдарьи, которая уверенно накрывает области трёх стран: собственно, Узбекистана, Казахстана и северный краешек Таджикистана. До прихода сюда Российской империи эта нехилая территория (около 10К км2) была годна разве что под кочевья, да и то не полностью. Но сперва Империя стала думать об использовании земель в народном хозяйстве, потом и в раннем СССР были подобные планы, а серьёзные движения по обводнению степи начались уже после войны, на рубеже 50-60 годов. В итоге - будьте любезны, город-сад тут, конечно, не получился, но монокультурная территория (в огромных количествах выращивают что? Праааавильно, хлопок) таки срослась. На такой волне и был основан в 1957 году город Янгиер, чьё название переводится как "новая земля". И не хлопком единым, как говорится, в городке менее, чем на 50 тысяч жителей, фиксируются асфальтобетонный завод и комбинат строительных материалов и конструкций, при котором, собственно, и был основан футбольный клуб в 1966 году.
А вот у команды пока не складывается. Как-то незаметно с середины сезона товарищи заняли положение, в котором до того были самаркандские студенты, сиречь главного претендента на вылет. Да ещё и на матч больше отыграли товарищи, чем мы и "ПФК Джизак", до которых как бы 3 очка отставания. Лучший бомбардир соперника - правый вингер Аббос Макситалиев, 10 голов в сезоне. 



16.09.2023
15 тур
Янгиер, стадион "Марказий"
 Янгиер 3:2 Хорезм 
В первом круге: 3:4
Состав Янгиера: Собиров, Холдоров (Хананов, 90+3') - Эргашев - Маруфжонов - Падаров, Хазраткулов - Омонов, Хайруллаев - Макситалиев - Махмудов (Ахмедов, 8'), Аскаралиев
Состав Хорезма: Ашурматов, Ашауи - Хусинов - Фотеев (Султанов, 45') - Чичерин, Пирмухамедов (Кулдошев, 81') - Рахимберганов, Нурматов (Рахимов, 88') - Каландаров (Ниёзметов, 45'), Нурметов - Рашидов
Арбитр: Азиз Асимов
Голы: Макситалиев (Аскаралиев), 38'; Хайруллаев (Хазраткулов), 41'; Макситалиев (Холдоров), 42' - Чичерин (Нурматов), 53'; Рашидов (Нурметов), 55'
Жёлтые карточки: Хазраткулов, 71' - Нурматов, 25'
Красная карточка: Омонов, 8'


Очень плохая игра, очень... Мы уже в дебюте матча оказались в большинстве, но сперва никак не могли это реализовать, а в концовке первого тайма пропустили тройной удар, который и решил судьбу матча. Соперник же покидает зону вылета, скидывая туда товарищей из "ПФК Джизак".

Миновал первый тур Лиги Чемпионов АФК. Результаты, скажем так, двоякие. "Насаф" даже в меньшинстве переиграл "Аль-Иттихад" (1:0), а вот "Пахтакор" в большинстве, увы, уступил иорданскому "Аль-Файсали" с тем же счётом.

У нас же, увы, потери в тренерском штабе. Мансурбек Давлетов, с которым провели сам-друг половину сезона, ушёл на повышение, приняв должность главного в клубе "Семенчи", аутсайдере Биринчи.

Принимаем "Турон" на своём поле. Парни рвутся в плей-офф, хотя до прямого выхода всё же далековато, 6 и 4 очка от "Бухары" и "Коканда" соответственно. Лучший бомбардир соперника - форвард Хумоюн Муртозаев, 12 голов в сезоне.



30.09.2023
16 тур
Ургенч, стадион "Хорезм"
 Хорезм 2:3 Турон 
В первом круге: 3:6
Состав Хорезма: Аминов, Ашауи (Розимов, 45') - Хусинов (Султанов, 45') - Фотеев - Чичерин, Пирмухамедов - Рахимберганов, Нурматов (Каландаров, 45') - Эргашев, Нурметов - Рашидов
Состав Турона: Абдуллаев, Ахроров - Тоштемиров - Каримов (Нематжонов, 79') - Хурсандов, Султонмуродов, Алиев - Абдуманнонов (Хайруллаев, 64'), Абдугяниев - Комилов, Муртозаев
Арбитр: Равшан Ирматов
Голы: Эргашев, 7'; Рашидов (Нурметов), 33' - Султонмуродов (Алиев), 4'; Муртозаев (Комилов), 72'; Муртозаев (Хайруллаев), 81'
Жёлтые карточки: Нурматов, 11'; Эргашев, 57'; Чичерин, 58' - Тоштемиров, 61'


Обидно, однако. Держали нужный результат больше часа, а по итогу и этот матч слили в унитаз. Вылет в Биринчи всё ближе...

Второй тур местной ЛЧ для узбеков вышел грустный. "Насаф" вчистую проиграл катарскому "Аль-Духаилу" (1:4), а "Пахтакор" дрался до последнего, но всё же предсказуемо уступил "Аль-Насру".

Первая потеря до конца сезона. Вылетает до Нового года Махмуд Каландаров с тендинитом колена.

Отправляемся в гости к дублю "Навбахора". 
Новая точка на карте, местный аналог града Питера - Наманган! Второй по величине город страны после Ташкента, который и в юридическом смысле уже почти догнал своего большого северного родственника по статусу "город №2" - юридически он ещё числится в составе Наманганской области, но по факту уже почти год назад в нашей АИ истории вышло постановление о присвоении городу Наманган статуса "город республиканского подчинения". В свою очередь, столица области, судя по всему, переедет в Чуст, как самый крупный райцентр области.
Что же касается самого города, то упоминания о нём проходят ещё в конце XV века, а официальная дата основания - 1610 год. Интересный факт: если для всей страны основой основ является хлопок, то вот у Намангана история малость другая. Считается, что название города произошло от персидского "Намак кан" - "соляная копь". Так что изначально здесь акцент был именно на добыче соли. Уже впоследствии городок развился как центр торговли, ремёсел и культуры. 
Команда же довольно бодро себя проявляет, хоть и по понятным причинам выхода в Суперлигу им не светит. Тем не менее, соперник у нас суровый.



14.10.2023
17 тур
Наманган, стадион "Марказий"
 Навбахор-2 0:1 Хорезм 
В первом круге: 4:2
Состав Навбахора: Лобанов, Тоштемиров - Абдураззоков - Алижонов (Абдукаримов, 70') - Гянижонов, Гуломжонов - Тоджиев, Зокиржонов - Нишонбоев, Абдулхаев - Эргашбоев 
Состав Хорезма: Хамроев, Ашауи (Розимов, 45') - Хусинов - Фотеев (Султанов, 78') - Чичерин, Пирмухамедов - Рахимберганов (Кулдошев, 81'), Нурматов (Зарипбоев, 72') - Эргашев (Ниёзметов, 72'), Нурметов - Рашидов
Арбитр: Азиз Асимов
Гол: Рашидов (Зарипбоев), 80'
Жёлтые карточки: Алижонов, 8'; Тоштемиров, 72' - Хусинов, 2'; Пирмухамедов, 86'


Ну слава всем богам, с третьей попытки гол таки засчитали. Очень нужная победа, как для поднятия боевого духа команды, так и для попытки всё же прорваться в зону плей-офф, благо, что нахождение соперника в верхней половине таблицы делает проходным в плей-офф шестое место. А от него отставание всего 4 балла за 3 тура до финиша.

А "Бухара" со второй попытки таки поднимается в Суперлигу, теперь уже официально!

Пришло молодое пополнение и... Пока ничего хорошего, если честно, из всего набора хоть на что-то можно рассчитывать только с двумя бойцами. Итак:

Нодир "Батыр" Хотамов (15 лет, левый вингер)



Парень взят в основном по одной простой причине - позиция. Нужен нам левый вингер боевой, посему, хоть и не дотягивает пацанчик по потенциалу, но мы его таки подписываем. А так - классический бегунок, шустрый, быстрый, ловкий и при этом деревянный, что твой Буратино. А вот прозвище дано по фамилии, одна из версий происхождения оной с татарского означает "мужественный, сильный". Собственно, вот оно и есть.

Алишер "Басмач" Абдуллаев (16 лет, центральный защитник)



Вот вам, пожалуйста. Лучший по потенциалу игрок всего набора, обычно я таких беру по принципу "может, выстрелит", а тут вот такое вот несчастье. Что сказать? Высок, плечист, в воздухе хорош, на земле похуже. По поводу прозвища - есть ИРЛ один нехороший человек, двойной тёзка нашего буратины. Собственно, с отсылкой на основной род занятий прозвище и дано. Негусто...

Правление тем временем вкидывает ещё 85 тысяч евро в бюджет.

Экватор группового этапа ЛЧ достигли мы довольно уверенно. "Насаф" дома обыгрывает соседей из "Истиклоля" (2:1) и пока что всерьёз претендует на выход из группы, а вот у "Пахтакора", даже несмотря на ничью с иракским "Аль-Кува Аль-Джавила" (1:1), всё грустно. Один балл и уверенное последнее место в группе.

Мы же принимаем в последнем матче отрезка "Шуртан". Победа нам нужна обоим, мы почти гарантируем себе этим следующий сезон в Про-лиге, а соперник с большой долей вероятности таки оформит себе путёвку в плей-офф. Лучший бомбардир соперника - форвард-ветеран Зафар Полвонов, 12 голов в сезоне. 



28.10.2023
18 тур
Ургенч, стадион "Хорезм"
 Хорезм 5:0 Шуртан 
В первом круге: 4:3
Состав Хорезма: Ашурматов, Ашауи (Хусинов, 61') - Султанов - Фотеев - Чичерин, Пирмухамедов (Кулдошев, 85') - Рахимберганов (Рахимов, 85'), Нурматов - Эргашев (Мелиев, 73'), Нурметов - Рашидов (Ниёзметов, 61')
Состав Шуртана: Маматхонов, Махмудов - Пулатов - Абдумажидов - Жумаев, Жураев - Умаров (Самариддинов, 65'), Байдуллаев (Кобулов, 71') - Юлдошев - Смоляченко, Холтураев
Арбитр: Азиз Асимов
Голы: Чичерин (Рахимберганов), 20'; Нурметов (Чичерин), 41'; Фотеев (Нурматов), 45+4'; Рашидов (Фотеев), 59'; Нурметов (Пирмухамедов), 83'
Жёлтые карточки: Нурметов, 45+1'; Ашауи, 57' - Умаров, 45+2'


Ну наконец-то, ёлы-палы! Просто вышли и размазали супостата по полю, при том, что у наших ворот в кои-то веки было сухо и надёжно. Особо порадовал Кадамбой Нурметов со своим дублем, да и защитники отметились: и Достон Фотеев, и Никита Чичерин оформили 1+1. 

"Бухара" же тем временем официально оформляет чемпионский титул в Про-лиге!

Подводим итоги отрезка. Сахоб Рашидов продолжает править: 20+13 в 21 матче! Страх и ужас просто!

Что же касается таблицы, то вот тут интересно. "Бухара" за 2 тура до финиша свою задачу уже выполнила. А вот "Коканд" наловил ошибок и с ним уже поравнялся "Турон" в бою за вторую прямую путёвку в Суперлигу. Нам же до плей-офф вряд ли удастся дотянуться, всё же 4 очка за 2 тура до финиша мало шансов отыграть. С другой стороны, и вылет уже не грозит, оттуда оторвались на 5 баллов. Все подробности - на скрине ниже:



У нас же впереди - 2 тура чемпионата и я очень надеюсь, что мы таки сможем прорваться в плей-офф. А пока - до новых встреч на просторах прекрасного Хорезма!

🡅 🡇