Новое в ИСТОРИЯХ

Гюн Айдын или турецкая история

Автор Ermolov, 24 июня 2025, 15:19:21

« назад - далее »

Ermolov

Приветствую почтенную публику (то, что от нее осталось). Гюн айдын, так сказать. Последний раз я что-то писал в разделе историй, если не изменяет память, в 2013 году - то была коротенькая (на одну страничку) боснийская описаловка в рамках конкурса Geo.

И вот настал час возвращения:) на новом форуме, в юниорском статусе - ну да не беда.

Пока создается сейв в том виде, какой мне нужен, напишу небольшое превью. Игра пройдет в старой, полузабытой уже реальности былых, давно ушедших времен, а именно в FM-12. Место действия - Турция. Стиль - сухая газетная описаловка без креатива, красивых картинок и всех отвлекающих факторов.

Почему Турция?
Ну вы только посмотрите на эти названия - Кыркларелиспор, Диярбакырспор, Афьонкарахисарспор, Караманмарашспор, Кеджиоренгюджю...еще не захотелось записаться к логопеду? Тогда продолжим - Кючюкчекмедже, Каяпынар Беледиеспор, Адыяманспор, Кырыккалеспор.
О, вы просите пощады? Ну ОК, но это временно.

Под стать и имена - нет, большинство из них вполне привычны, у нас в стране тюркоязычных народов полно, но вот эта милая турецкая привычка писать на футболках имена игроков вместо фамилий...из-за чего ростеры кишат толпами Муратов, Гекханов и Али, фамилии которых никто не помнит. А что делать - традиция, их уважать надо.

Скажу еще в рамках превью, что в этой истории точно не будет больших побед. Мой идеал, если хотите знать, это 10 лет реалистично барахтаться в болоте 3-й лиги, потом на 11-й как-то случайно выползти наверх, а на 12-й бултыхнуться обратно. Как всем известно, FM такая штука, что иной раз тебя просто за волосы тянет к большим достижениям, но я буду сопротивляться.
Так что если вас тоже бесит, когда команда, высшим историческим достижением которой был почетный вымпел в городском соревновании физкультурников 1973 года, вдруг начинает пороть грандов как барин пропившего хозяйские деньги лакея, добро пожаловать сюда.

Да, играть мы будем в 3 лиге, низшем профессиональном уровне турецкого футбола. Между прочим, с очень неплохим для таких дебрей уровнем – здесь есть и большие стадионы, и большие команды, и большие игроки. Больших зарплат только нет – тестовая генерация показала, что чуть ли не всем футболистам базово игра прописывает 80-90 евро в неделю, так что играют ребята даже не за еду, а, пожалуй что, за голую идею.

Выбор команды случаен – первый сезон и чуть дальше я прогоняю в режиме отпуска, откуда выхожу 1 августа 2012 года и беру команду, занявшую в первом сезоне 12 место в 3 группе 3 лиги.


Ermolov

#1
Ребята, это крэп.

В 3-й лиге можно надеяться получить кого-то из падших гигантов или хотя бы просто главную команду какого-нибудь не самого футбольного ила с приличным стадионом и отсутствием конкуренции при наборе юниоров.
Но...а, короче:

Я не знаю, чем они там питаются в иле Трабзон, что не самая густонаселенная или развитая провинция  имеет такое нехилое представительство на футбольной карте - но факт, только на уровне 3 лиги доставшемуся мне Араклыспору предстоит конкурировать с еще 4 местными клубами - Себатспор, Ялыспор, Арсынспор и Бешикдюзюспор. Лигой выше играют Трабзон 1461 и Офспор, ну а про Трабзонспор все знают, даже те, кто в турецкие лиги отродясь не заглядывал.

А кто слышал об Араклыспоре? Вряд ли даже сами жители Трабзона в курсе. Клубная эмблема гордо светит 1961-м годом основания, вот только команде этой за полвека только однажды удалось забраться на высоту второй лиги, откуда она немедленно же ухнула вниз (а ИРЛ отправилась вскоре в любители и ныне не существует).

Ну что ж, по крайней мере, теперь задача долго болтаться в подвале выглядит реальной. Ни игроков, ни финансов, ни нормального ДЮСШ, ни - главное - амбиций руководства тут не будет долго.

Еще одна головная боль исчезает при просмотре состава, в котором физически отсутствуют опорные или атакующие полузащитники (будь то центральные или крайние) - ничего кроме классического 4-4-2 с этим ростером играть просто не получится. Выделяются скромного росточка вратарь Ибрагим Генч и правый защитник Эндер Дограмаджи, оба играли ключевую роль в прошедшем сезоне и останутся главными игроками в новом. Среди полузащитников и форвардов ни один не забил 10 голов или сделал хотя бы 7-8 голевых передач, что и понятно - в турнире физкультурников найти приличного игрока проще, чем в этом сборище неудачников.

Ушедшие на фри игроки выглядят примерно так же, как оставшиеся - это радует, хотя бы ни одного бриллианта не потеряно.
Среди пришедших молодой защитник Хакан Шолак провел прошлый сезон в рядах Генчлербирлиги, где аж 2 раза вышел на поле в матчах Суперлиги (таким образом,он автоматически становится самым титулованным игроком в рядах Араклыспора). Вот это, как говорит, ассист, еще какой алмаз - но неограненный, прямо сейчас он слабее даже своих слабых конкурентов.

Ну и в целом ростер выглядит так:

GK Ибрагим - лучший игрок команды; кроме слабой прыгучести (рост 177, блин), все важные скиллы больше 10;
запасные Бурак, Уфук - оба физкультурного уровня, так что конкуренции на этой позиции нет.

RD Эндер - добротный защитник, радующий дисциплиной - за весь прошлый сезон  получил всего 1 желтую карточку;
запасной Хакан Кайя, ветеран с ужасной физикой, который в молодости играл в 1 лиге за Болуспор.
DC Эрол
DC Мурат Атеш - невероятная пара, которую в силовой борьбе задавит даже ребенок, у этих дистрофиков скилл силы 8 на двоих!
Зато Эрол в молодости сыграл 1 матч в Суперлиге и теперь задалбывает всех партнеров рассказами об этом удивительном событии. Теперь, со средней оценкой 6,61 в третьей лиге, о таком ему остается только мечтать.
Запасные -  Акын, Беркай. Акын, кстати, ничего - только росточком не вышел, терпеть не могу мелких ЦЗ. Беркай...не будем о грустном.
LD Альпарслан - в прошлом году был железным стартером со средним баллом 6,52. В футбол играть особо не умеет, зато бесстрашно идет в кость.
Запасной - Хакан Шолак. Тот самый молодой из Генчлербирлиги. Умеет играть еще и в центре, так что свое время на поле получит. Если бы не неамбициозный характер, пожалуй, я бы его и сразу воткнул в старт, вдруг вырастет. Но кажется, этому чуваку игровой рост и не нужен, ему бы сидеть у берега и дуть дудку. А иначе для чего он из столицы приперся в какой-то Араклыспор?

RM Осман. В прошлом сезоне сделал максимальные для клуба 6 голевых. Как? Повезло, наверное. Ну и он правда навешивать умеет, только не на кого.
Запасной - Гекхан Багдемир. Пришел из клуба Элязыг Беледиеспор. Знаете, я вот сколько лет играю в FM и все равно удивительно видеть игрока, у которого вообще все значимые ментальные скиллы ниже 10. Обычно у человека или work rate есть или decisions, или хоть что-то. А этот...хоть бы бегал быстро.
LM Рамазан. О качестве этого прекрасного игрока говорит то, что ассист ставит его ниже 16-летних юниоров (и это не похвала юниорам).
Сменщика у него, кроме тех юниоров, нет.
CM Эмра. К 32 годам набрал аж 2 записи в истории, т.е. в остальные сезоны играл совсем уж на уровне чемпионата ЖЭКа. Пришел из Сандыклы, где в прошлом сезоне был игроком ротации. А так мне нравится, и пробить может, и пас отдать. Годик попылит в основе.
CM Танжу. Воспитанник Самсунспора и лучший полузащитник в команде, к тому же молодой и имеет еще ресурс роста. Надо бы продлить.
Запасные - Танер, Селим. Не нравятся, но куда их денешь.

Форварды:
Джагдаш - лучший бомбардир, как-то заковырял 8 голов. Сейчас травмирован.
Хасан - форвард с ровными скиллами, забил 5 мячей в прошлом сезоне. Учитывая возраст (31), будет деградировать.
Халит - автор 3 забитых мячей, и это говорит обо всем. Воспитанник измирского футбола, где не особо пригодился и поехал в Трабзон.
Ахмет Хамирджу - только что приехал аж из самой Германии, где забивал кучу голов на уровне региональной лиги Гамбурга.
Вот, а я говорил, что чувак из первенства физкультурников будет?!
Вообще никакой. Через год домой поедет.

Задача до начала сезона взять левого полузащитника и желательно центрального, форвард тоже не повредит.

N1ghtW01f

С возвращением на форум!

Турция в этом разделе - редкий гость. Желаю долгой и интересной истории  :good:

Цитата: Ermolov от 24 июня 2025, 15:19:21Скажу еще в рамках превью, что в этой истории точно не будет больших побед. Мой идеал, если хотите знать, это 10 лет реалистично барахтаться в болоте 3-й лиги, потом на 11-й как-то случайно выползти наверх, а на 12-й бултыхнуться обратно. Как всем известно, FM такая штука, что иной раз тебя просто за волосы тянет к большим достижениям, но я буду сопротивляться.

Концепцию всячески поддерживаю. Сам любитель барахтаться в низах (хоть нас таких и абсолютное меньшинство), но ФМ часто не дает таких возможностей, если не придумывать себе дополнительных ограничений. Умельцы уже и по правилам крэпа чаще всего выносят всех вперед ногами.

Myasotryas515

Огогого, какие люди! Альта, Бёртон и Гонвед - навсегда в наших (в моём так уж точно) сердцах. Надеюсь и в этот раз получится что-то такое же легендарное!

Ermolov

Цитата: Myasotryas515 от 25 июня 2025, 02:45:07Огогого, какие люди!

Жив и я, привет тебе, привет!

Цитата: N1ghtW01f от 24 июня 2025, 19:59:56если не придумывать себе дополнительных ограничений

А ограничения есть - и довольно-таки упоротые (но мне нравятся). Короче, перед трансферным окном я выбираю 1-3 случайных клуба, сейчас это Йозгатспор и Тарсус Идман Юрду, а также 1-3 случайные трансферные даты (19 августа). И игроков беру в это трансферное окно из: 1) ростеров этих клубов (нереально, т.к. денег на трансферы нет и не предвидится), 2) бывших игроков этих клубов, ушедших по ходу сейва, 3) possible signings этих клубов в FMRTE на обозначенную дату.
Вне этих ограничений допускается подписание одного игрока за трансферное окно.

Теперь немного о лиге и о том, какой она предстает в реальности данного сейва.
ИРЛ в связи с каким-то обычными для турецкого футбола пертурбациями структура низших лиг сезона 2011/12 вышла довольно наркоманской - 2 лига делится на 2 группы по 17 команд, а 3 лига - на 3 группы по 19.
При этом из 3 лиги во 2-ю выходят напрямую победители всех групп, а еще по 4 команды из каждой группы образуют плей-офф, 3 победителя которого также отправляются на повышение.
Самое забавное - это состав групп. Мы привыкли, что везде, от России до Испании, дележка осуществляется по региональному принципу и группы в дальнейшем статичны. А здесь это решается просто слепой жеребьевкой без оглядки на региональные привязки.
Например, в реальном сезоне 2011/12 стамбульские Байрампаша и Умраниеспор играли в 1 группе, Истанбулспор, Мальтепеспор и Кючюкчекмедже - во 2-й, и Ускюдар, Санджактепе и Бейлербей - в 3-й.

Ну и жеребьевка нового сезона получилась не самой интересной, из примечательных команд к нам в группу попал только Диярбакырспор, который в 00-х 6 сезонов отыграл в Суперлиге. Когда-то на высшем уровне играл еще Демирспор из Анкары, но это было в 60-х, уже не считается. А фаворитами на выход из нашей группы считаются стамбульский Бейлербей и Искендерун из ила Хатай.
Да, чуть не забыл - в нашей реальности в группах 3 лиги все-таки по 20 команд, так удобнее. И - лига закрытая, для возможности вылета из нее пришлось бы добавлять любительскую региональную лигу, но это мне показалось чересчур утомительным. Так что если есть на сайте поклонники клубов Зейтынбурнуспор или Фатих Карагюмрюк, простите...они могут случайно засветиться только в кубке Турции.

Все, теперь подготовка к игре окончательно завершена, и перед стартом остается только минутка занимательного языкознания.

Знаете ли вы, что...

Ударения в названиях турецких городов ставятся не на последний слог (как в остальных словах), а на предпоследний? Причина - это общее правило для слов иностранного происхождения, а города туркам в большинстве своем достались в наследство от греческих или сирийских поселений. Пример - Измир. Произнести с ударением на первую И кажется странным, пока не вспомнишь, что это бывшая греческая Смирна.

Наш с вами Араклыспор - близкий родственник испанского Эркулеса, голландского Эраклеса и клубов греческого Ираклиона. Да, Араклы - это искаженное греческое Гераклея.

Воинственное прошлое турок сказалось на многих известных турецких фамилиях - так, Йилмаз значит "бесстрашный", Кылыч - "меч", Саваш - "война", Демир - "железо", Зафер - "победа". В ходу, разумеется, и хищники - Доган, Атмаджи, Шахин, Курт. И фамилия Каплан только схожа с еврейской - а вообще это по-турецки "тигр".

Да, мое альтер-эго в сейве зовут Суат Каракылыч. Вполне блэк-металлическая фамилия:)

Ermolov

Араклыспор. Межсезонье

Каких-то радикальных изменений не случилось. Просмотрев возможных при моем ограничении игроков, я предложил контракты двоим оставшимся без работы бывшим запасным Тарсус Идман Юрду, коими стали центральный полузащитник Мустафа Булат и левый полузащитник Барыс Буюкбаш. Барыс в связи с дефицитом игроков на позиции немедленно занимает место в старте, Мустафа будет в ротации.
Еще до трансферов Араклыспор сыграл кучу матчей против соперников любительского уровня и во всех победил с неубедительным счетом 1:0 либо 2:1.
Ну а главным событием межсезонья стала жеребьевка кубка Турции.
Дело в том, что участие в каждом следующем раунде кубка дает неплохие деньги от Федерации, поэтому я надеялся на совсем слабого соперника...и получил его! В предварительном раунде Араклыспор едет в гости к полностью серому клубу Илькадым из Самсуна.

Главной звездой остается Ибрагим, его показываю:


Араклыспор. Чемпионат

Начну я с таблицы, а потом уже примерно по игре.



А по игре здесь правит бал тупейшее бей-беги, где технику даже те игроки, у которых она есть, стараются не показывать. Ибо зрители похлопают, а оторванную ногу потом не пришьешь. Голы забиваются большей частью либо после стандартов, либо каких-то отскоков от деревянных ног местных буратин.

1 тур. Орхангазыспор 1:1 Араклыспор. Гол - Халит 46.
2 тур. Араклыспор 7:0 Кепез. Голы - Халит 27, Мурат 40,44, Осман 45, Ахмет 81, автоголы 15, 59

После 2 тура я хотел закончить сейв, написать здесь "сорян, не получилось" и не заходить еще лет 5. Потому что приключился вот такой матч с клубом Кепез (из ила Анталья, если кому интересно), и я понял, что сейчас начнутся выносы всей лиги и все такое, чего я мечтал избежать.
Эти ребята из Кепеза еще и сами себе 2 гола забили.
"Почему они себя убивают?", - горестно посыпал я пеплом голову.
Но потом посмотрел, что Кепез в прошлом сезоне был одной из худших команд 3 лиги, а в межсезонье разогнал полсостава и стал еще хуже - и успокоился.
Тем более, что дальше был любопытный противник - столичный Локомотив!

3 тур. Анкара Демирспор 0-2 Араклыспор. Голы - Джандаш 19, Танжу 24

Да, Демирспор - это не отдельный клуб, а целая футбольная структура железнодорожного ведомства. Изначально по всей Турции создали аж 28 команд с брендом Демирспор, но до наших дней почти никто из них дожил, а на профессиональном (относительно) уровне бегает только Анкара. И надо сказать, что игра прошла в атаках Демирспора, однако их форварды соревновались, кто ловчее подобьет воробья, а про ворота как-то забыли. Ну и нелогичная победа Араклыспора в итоге.

4 тур. Араклыспор 1-2 Бейлербей. Гол - Танер 42
5 тур - Араклыспор 1-0 Искендерун. Гол - Волкан 77

Волкан Кара - это 16-летний левый полузащитник, вышедший вместо уставшего Барыса и почему-то забытый защитниками хатайцев в центре штрафной площадки.

А вот тут признаюсь в читерстве - следующие 4 матча я переигрывал. Не из-за крашей, а полностью сознательно. Не смог вынести гнета 4 кряду побед, в каждой из которых забивал после углового центральный защитник.
Поэтому перезагрузился, поменял настройки угловых - стало лучше:)

6 тур. Ускюдар 2-1 Араклыспор. Гол - Танжу 84.

Так гораздо же лучше, да? Изначально была победа 2-0 в стиле игры с Демирспором, т.е. при большом преимуществе соперника, но с читерским угловым и контратакой в конце.

7 тур. Араклыспор 4-0 Мальтепеспор. Голы - Осман 6,70,73, Халит 33
8 тур. Кырыкханспор 4-1 Араклыспор. Гол - Халит 32.

Эээ...что это было? Вообще Араклыспор играет в закрытый футбол (хотя на прессухах я старательно вру, что собираюсь атаковать), но по счету не похоже. Перед игрой с Кырыкханспором взбунтовался центральный защитник Беркай, заявил, что должен играть в основе, ну я и дал ему такой шанс. Отыграл достойно, на 4,7.
Здесь я решил, что пора наигрывать в старте Хакана Шолака.

9 тур. Араклыспор 3-1 Гебзеспор. Голы - Мурат 45, Барыс 79, Хасан 87.
10 тур. Умраниеспор 1-3 Араклыспор. Голы - Эмра 16, Гекхан 55, Хакан Ш. 85
11. тур. Диярбакырспор 1-1 Араклыспор. Гол - Мурат 12.

Голы центральных защитников, как видите, никуда не пропали - но теперь они забиваются не после угловых, а после штрафных. Здесь я спокоен, штука рандомная - сейчас серия, а после может до конца сезона их не быть.

Араклыспор. Кубок

Илькадым 1-2 Араклыспор. Голы - Танер 45, Эмра 46
Кыркларелиспор 3-5ОТ Араклыспор. Голы - Халит 35, Селим 45, 115, Джандаш 53, 117

Серые любители из предварительного раунда запомнились прежде всего костоломной игрой - казалось бы, есть у вас шанс с профиками зарубиться, удивите, и зрителей порадуете. Неее, в кость летят, карточки собирают. Такой футбол нам не нужен.
Неважно, матч выигран, денежки освоены, и жеребьевка ведет в европейский кусочек Турции, ил Кыркларели (кстати, в нашей лиге есть еще Люлебургазспор из тех же краев), где играет крепкая команда 2-й лиги. В предыдущем сейве за Сарыер Кыркларелиспор был для меня самым неприятным соперником; особенно дома они могли всегда охапку накидать, поэтому я счел, что на этом кубковые игры и закончатся...а вот нет, Ибрагим, хотя и пропустил трижды, много выручал, а контратаки Араклыспора были убийственны.

И следующим соперником становится практически гранд - измирский клуб Каршияка! :yahoo:
Пофиг на проигрыш, за участие все равно заплатят, и, может статься, что-то еще на билетах заработаем. Потому что

Араклыспор. Финансы

здесь все очень плохо. С зарплатным фондом меньше 4 тысяч евро в неделю (это на всю команду, а не одного игрока) тем не менее каждый месяц приносит 20-30 тысяч чистого убытка. В среднем за игру продается 80-90 билетов...как-то даже для 3 лиги чересчур мало. К сожалению, официальный сайт федерации футбола Турции дает всю информацию о сыгранных матчах...кроме посещаемости, и узнать, как со зрителями обстоит дело ИРЛ, я не смог.
Продлевать игроков не могу - даже юниоры с большим скрипом соглашаются на максимальные одобренные бордой 85 евро.
А контракты заканчиваются летом у всех игроков первой команды, кроме Ибрагима и Мустафы.
Грядет большой исход?!

🡅 🡇