Новое в ИСТОРИЯХ

Godfot-teori

Автор Grek1235, 11 января 2025, 01:25:47

« назад - далее »

Fieldy714

Цитата: Ramsetti от 14 января 2025, 22:30:02Почему-то 95% делают ограничения на команды/трансферы для сложности вместо того, чтобы просто не использовать стандартный майлзовский имбаланс в тактиках и добиться успеха.

Контратакующий вертикальный Сити интересней увидеть, чем доминирующий ноунейм-клуб.


Была уже попытка у Сципиона в Италии, которая провалилась) Если так хочется, почему бы не попробовать написать свою историю?!

Grek1235

#16
Вы не можете просматривать это вложение.
Сезон #2-I (2024)

Начнем с новостей высшего света. Bode/Glimt после спорной отставки Кнутсена нашли действительно сильный вариант на пост менеджера – Ole Gunnar Solskjaer, который возвращается после манчестерского периода. Что ж, пожелаем ему удачи. Кстати, впервые увидел такую причину отставки (но, вероятно, просто внимания не обращал):
Вы не можете просматривать это вложение.
Rosenborg же после своей 8-й строчки доверился собственному техническому директору Svein Maalen. Ещё и зарплату ему дали больше, чем получает тот же Erling Moe в Molde. Rosenborg уже пять сезонов не знает чемпионств – и с такими назначения едва ли вернется на вершину.

Наша трансферная кампания после повышения в OBOS-ligaen проходила под девизом «не навреди». Командой и составом я доволен, поэтому сделки были точечными и обдуманными с точки зрения возможности адаптации игрока в команде. Коллектив у нас очень слаженный (двое парней вне почетного круга – как раз новички):
Вы не можете просматривать это вложение.
Начну, однако, с продаж. Первым наш клуб покинул правый инсайд Adrian Bergersen, за которым пришла сенсация прошлого розыгрыша Eliteserien Hamarkameratene. Не хотел его отпускать, игрок толковый и талантливый, но он сам очень захотел уйти. Нам осталось довольствоваться полученными 350 тыс. евро.

Второй и последней продажей стал уход центрального защитника Henrik Falchener в Rosenborg за 125 тыс. евро. У меня он был 4-м выбором на позицию, а учитывая наличие в молодежке талантливого проспекта, за Хенрика особо не держались. На него много кто претендовал, но выбор в пользу Русенборга мне кажется скорее ошибкой. После перехода он был отправлен в дубль клуба, в Д4.

С точки зрения усиления мне нужно было закрыть позицию правого инсайда + хотел взять опытного вратаря на скамейку. Больше никаких трансферов не планировалось, только если скауты принесут кого-то гениального, согласного играть за 40 тысяч евро в год. Спойлер – таких не принесли.

Роль запасного вратаря досталась свободному агенту Idar Lysgard, который в 2021 году даже пробовал себя в Eliteserien в составе Mjondalen. Забегая вперёд, после травмы нашего основного кипера Skyarstein, Lysgard занял место в раме и выглядел весьма пристойно.

На правый фланг атаки пришло сразу два игрока: 18-летний Martin Haheim-Elveseter из Hodd за 12,5 тысяч евро и 19-летний Bo Hegland из Moss за 9,25 тыс. евро. Оба игрока сырые, но сильно интереснее на рынке кандидатов не нашли, а у этих есть перспектива, хороший ценник и минимум инвестиционных рисков.

И тот самый ЦЗ, ради которого продали Falchener – Jonas Ovstun Jorgensen. После этих изменений в составе мы закрепили репутацию очень молодой команды – в основе нет никого старше 30 лет, 15 игроков из 21 – младше 25 лет, 5 из 21 – младше 20 лет.


Дебют в OBOS-ligaen выдался на редкость спокойным, будто и не повышались в классе. Ярко сыграл Heine Asen Larsen, планомерно превращающийся в ключевого игрока команды.
Вы не можете просматривать это вложение.
Дальше победы шли одна за другой, и стало даже немного некомфортно. Всё же на уровне Д2 мы далеко не топ-клуб, у нас лишь 11-е место по зарплатной ведомости. Однако, первая потеря очков состоялась только в 7 туре, а первое поражение – в 8-м:
Вы не можете просматривать это вложение.

Не сказать, что Bryne был наголову сильнее, но как минимум в количестве попыток забить гол нас превзошёл. В конце второго тура мы потерпели её одно поражение, на сей раз от главного фаворита сезона Fredrikstad.

Уже традиционно, не обошлось без хоккея. В 15 туре играли с KFUM Oslo и порадовали болельщиков перестрелкой:
Вы не можете просматривать это вложение.
Честно говоря, в перерыве хотел дрогнуть и прибегнуть к идеям одного талантливого питерского хоккейного тренера и заменить вратаря, но сдержался. Всё же, матчей ещё насмотрел недостаточно, чтобы принимать такие решения.
Вы не можете просматривать это вложение.
По итогам первой части сезона в чемпионате мы находимся в гонке за повышение. Второй круг точно будет сложнее, ещё и подключатся матчи в еврокубках – но задела хотя бы для места в зоне плей-офф хватить должно.

Лучшим игроком первого круга назову вездесущего Ларсена. У него приличные 6+4 уже сейчас, а главное – большое влияние на команду. Как меццала он не только вскрывает оборонительные построения соперников, но и даёт много пространства для наших инсайдов и ПФ.



В Кубке начались сложности с первого раунда, когда нам выпал вылетевший из Eliteserien Stabaek. В основное и доп. время решить вопрос не смогли (2-2), поэтому всё выпало на волю футбольной русской рулетки. И мы были сильнее.
Вы не можете просматривать это вложение.
Во втором раунде получилось выдохнуть с командой из Д3 Bjarg (3-0), причем хет-трик на счету Henrik Elvevold. В этом сезоне он первый запасной, но часто играет ещё и ПФа – хорошо показывая понимание этой роли на поле.

Третий раунд был уже с клубом из Eliteserien – Sarpsborg. Жребий нас не щадит, но и мы не знаем жалости:
Вы не можете просматривать это вложение.
Вновь серия пенальти, которая выводит нас в 1/8, где поджидает ещё один клуб из элиты – Sanderfjord.


Кратко пробегусь по итогам в европейских топ-лигах и еврокубках (23-24).

В Голландии чемпионом стал PSV (Peter Bosz), серебро у Ajax (Hans-Dieter Flick), бронза у AZ (Maarten Martens). В Ligue 1 чемпион понятен (PSG, Luis Enrique), с отставанием в 19 очков вторым пришел Rennes (Julien Stephan), Nice с Francesco Farioli на третьем месте.

Скудетто завоевал Internazionale (Simone Inzaghi), Juventus (Massimiliano Allegri) удовлетворился второй строкой, а AC Milan (Stefano Pioli) третьей. В Бундеслиге Bayern München (Thomas Tuchel) встретил сопротивление со стороны Borussia Dortmund (Edin Terzic), но салатницу забрала себе. RB Leipzig (Marco Rose) на законном третьем месте.

В Ла Лиге блистал Real Madrid (Carlo Ancelotti), а вот следом за ними, неожиданно другой Реал – Real Sociedad (Imanol Alguacil). Лучший результат для Сосьедада с сезона 02/03. Бронзовые медали у Barcelona (Xavi), и в этой вселенной руководство блауграны весьма терпеливо – положение Хави «стабильное». В АПЛ очередной суперсезон выдали Manchester City (Pep Guardiola) и Liverpool (Jurgen Klopp), набравшие одинаковое количество очков. Лысый шарлатан на то и шарлатан, чтобы в таких случаях титул присваивать себе. На фоне гонки титанов, Aston Villa (Unai Emery) забралась на третью ступеньку.

В Лиге Конференций Fiorentina (Vincenco Italiano) обыграла Lille (Urs Fischer) (2-1), в Лиге Европы по всем прошёл катком Liverpool, а в Лиге Чемпионов зрители финала на Уэмбли наслаждались классико – титул, разумеется, забрал Real (3-1).

SerEga

Только у меня что-то со скриншотами?

Grek1235

Цитата: SerEga от 18 января 2025, 01:20:04Только у меня что-то со скриншотами?
Насколько понимаю, тут вложения подгружаются с некоторым лагом во времени

Fieldy714

Цитата: Grek1235 от 18 января 2025, 01:13:52Bode/Glimt после спорной отставки Кнутсена нашли действительно сильный вариант на пост менеджера – Ole Gunnar Solskjaer, который возвращается после манчестерского периода. Что ж, пожелаем ему удачи.
Вчера как раз возглавил Бешикташ - поехал дальше хоронить себя, лучше бы месяц назад вернулся в свой Молде, но видимо после МЮ аппетит подрос..

N1ghtW01f

У меня одна из любимых историй на сишном форуме вот эта. Там автор тоже начинает джорни-мен сейв в норвежских низах.

Благодаря подробному описанию я получил отличное представление о норвежском футболе и уровне их игроков (как буд-то сам сейв в тех краях поиграл). И вот когда смотрел тут игроков Эгерсунда, то невольно подумал, что с таким составом без особого усиления не то что из Д3 можно легко выходить, но и в Д2 за промоушен бороться. Ну и автор, собственно, не подвел. А победа в кубке - как вишенка на торте. В ЛЕ можно очень хорошо заработать и поднять репу.

В общем непонятно, стоит ли вообще куда-то стремиться из нынешнего клуба. Через сезона 3-4 уже можно будет его вывести в околотопы норвежского футбола, тем более каких-то ярких доминаторов там нет и клубы постоянно лихорадит.

Grek1235


Сезон #2-II (2024)

После небольшой паузы продолжаем путешествие в снегах Норвегии. Напомню, у нас тут второй круг Д2 и еврокубковый поход за Egersunds IK. Трансферная кампания лета 2024 года проходила под рассинхрон двух позиций: одна часть болельщиков Эгерсунна ждала серьезного усиления перед дебютом в еврокубках, а другая поддерживала аккуратный подход Фроде к трансферам, привитый идеологией godfot. Итог этой интеллектуальный борьбы был заранее предрешен: Фроде от своих принципов отступать не собирался.

Единственным летним новичком стал Brage Berg Pedersen – 25-летний гармонично развитый нападающий, в котором Фроде увидел достойного конкурента для Lankhof Dahlby. Цена вопроса – 10 тысяч евро, которые уехали в Honefoss из Д3.

В Кубке Норвегии мы очень быстро сложили свои полномочия: в 1/8 финала Sanderfjord в гостях оказался сильнее (1-2). Обидно, но защита титула была бы совсем сказкой.

Во второй части чемпионата никакого спада зафиксировано не было: команда потерпела лишь три поражения, все от весьма именитых команд: Asane (1-3), Aalesund (1-2) и Stabaek (0-1). Несмотря на хорошую форму, реальной гонки с Fredrikstad не получилось: в 28 туре у нас была очная встреча, перед которой мы отставали на 7 очков. Победа нам давала гипотетические шансы на титул в последних двух турах, но 9-кратные чемпионы Норвегии на опыте скатали в 0-0.
Вы не можете просматривать это вложение.  

Финальный вид таблицы создает иллюзию большой плотности, но тут всё просто: в последних турах мы дважды победили, а Fredrikstad проиграли. Как бы то не было, Egersunds IK получает сквозной промоушен и готовится к дебюту в Eliteserien.

Показательно, что в прошлом году для чемпионства Kristiansund хватило 52 очка, а нам 65 – только для второй ступеньки.

Хорошей характеристикой команды является тот факт, что игроков Egersunds почти нет в индивидуальных топах по итогам сезона: лучший бомбардир Dahlby лишь 10-ый в лиге, лучший ассистент Larsen – 12-й. Мы прежде всего про командное взаимодействие и взаимопонимание, а не индивидуальные перфомансы.

В Лиге Европы мы стартовали с 2-го квалификационного раунда Пути сильнейших, где жребий выкинул нам Heracles Almelo из Eredivisie. У меня этот клуб ассоциируется с приятными воспоминаниями: когда-то, в легендарной PES 13, начинал там режим за игрока (Стань легендой, кажется). С тех пор ничего лучше в плане карьеры игрока не видел, даже режим истории в FIFA заходил меньше.

Теплые чувства к черно-белым голландцам на результат никак не повлияли:
Вы не можете просматривать это вложение.
Уверенная победа в раунде и проход дальше, где нас поджидал куда более грозный соперник – Sporting во главе с Ruben Amorim. Матч в Португалии (0-0) вселил надежду на сенсацию, но в гостях португальцы их уверенно разбили – 3-0.
Вы не можете просматривать это вложение.
Получаем свои законные 400 тысяч евро и перемещаемся в Conference League. Здесь нам предстояла встреча в 4-м (и заключительном) кв. раунде с Slovan Liberec. Противостояние вышло эпичным, всё решалось в серии пенальти, где чехов подвел удар игрока с звучной фамилией Hruska.
Вы не можете просматривать это вложение.

Регулярная часть Лиги Конференции началась с двух неприятных комов:
Вы не можете просматривать это вложение.
Поражение от Basel ещё можно признать достойным, но ничья с люксембуржцами – конфуз по-зыряновски даже по нашим меркам.

Дальше всё пошло несколько спокойнее:
Вы не можете просматривать это вложение.
С греками, которых возглавляет легендарный Fatih Terim, сыграли в сносные 3-3, а австрийцев и вовсе переиграли. Отмечу, что в еврокубках мы играем в близком к нам Ставангере, где базируется Viking FC – наш стадион европейским критериям качества не отвечает.

Последние два тура ЛК играли с скандинавскими братьями:
Вы не можете просматривать это вложение.
и всё прошло очень успешно. Особенно приятна победа в Швеции на Теле2 Арене в присутствии 20 тысяч шведов.
В итоговой таблице мы на комфортнейшем 11-м месте, а в первом раунде плей-офф нам достался уже знакомый WSG Tirol. Вполне проходимая команда, так что пошуметь можно будет чуть подольше.

Итоги сезона 2024 в Норвегии

Из PostNord ligaen в Д2 квалифицировались Ullensaker/Kisa IL, Fana и Kjelsas. В обратном направлении последовали KFUM Oslo, Levanger и Sandnes Ulf. В Eliteserien выходят Fredrikstad (Julian Madsen, 40) и Egersunds (Frode Bredesen, 39). На выход из элиты отправились оба новичка: Ranheim и Kristiansund.

Rosenborg после неудачного старта признал провальной идею назначить главным своего бывшего техдира и в середине сезона уволил его, пригласив признанного мастера – Kjetil Knutsen. Летом под Кнутсена провели агрессивную трансферную кампанию, потратив 7 миллионов евро – и как итог, бронзовые медали и 66% WR. После прошлогоднего провала возвращение на пьедестал выглядит успехом, но вообще Rosenborg уже 6 лет без чемпионств и каких-либо трофеев в целом.

Вице-чемпионом вновь команда сенсация. Если в прошлом году зажёг Hamarkameratene (в этом сезоне 9-е), то в этом Норвегию покорял Lillestrom SK (Toni Ordinas, 50). Перед началом сезона клуб доверился своему испанскому руководителю отделом молодежи – и решение оказалось историческим, в последний раз так высоко 5-кратные чемпионы Норвегии бывали в 2001 году.

Bode/Glimt вернул себе золото, а Ole Gunnar Solskjaer репутацию. Отличный сезон, и это уже третье чемпионство для Будё-Глимт. Сульшер же после успеха вновь отправился в АПЛ, приняв предложение от Middlesbrough. Контракт, конечно, ему дали щедрый (2 миллиона евро в год), но не уверен, что это правильный выбор для его карьеры. Теперь ждём новое интересное назначение от Bode/Glimt.

Molde в этом году только 4-й, но руководство простило этот локальный провал Erling Moe. Тем более, он был компенсирован победой в Кубке.

Евроосень сложилась для Норвегии неоднозначно: HamKam и Bode/Glimt не смогли пробиться в Единую Лигу ЛК, Egersunds из неё вышел, Molde не прошёл в Единую Лигу ЛЧ, но вышел из Единой Лиги Лиги Европы. 

Еврокубковый вояж принёс в казну Egersunds IK сумасшедшие 6 миллионов евро. Добавим к этому призовые от Obos-ligaen и спонсорства, плюс будущие доходы от участия в плей-офф ЛК и в Eliteserien – и получим 10+ миллионов евро, которые гарантируют Egersunds безоблачное существование в ближайшие годы.

Состав у команды молодой, талантливый и очень сыгранный – при нескольких точечных усилениях можно сразу замахиваться на место в еврокубках. Думаю, по тону уже можно понять, что всё это предстоит уже новому менеджеру.

Долго думал над тем, стоит ли уходить. @N1ghtW01f абсолютно прав – ещё пара лет, и Egersunds станет как минимум околотопом в Норвегии. Но в этом ли цель сейва? Если оставаться ради Eliteserien и плей-офф ЛК сейчас ещё на сезон, то почему не остаться потом ещё на два сезона ради новой еврокубковой кампании. А потом ради борьбы за чемпионство, а потом ради его защиты...

На мой взгляд, остаться в Egersunds = перейти в понятный жанр «из грязи в князи». Он хорош и любим мной, но этот сейв задумывался как выход за рамки этого формата. В Egersunds Фроде получил гораздо больше, чем ожидал два года назад: два промоушена, Кубок, участие в ЛЕ и ЛК. При этом получил усталость от побед и дизмораль от успехов + тактическую стагнацию, так как вроде и хочется что-то новое увидеть в игре команды, но и менять тактику при таких результатах – чистое гвардиольство.

Внутренние терзания разрешил звонок с Севера. Фроде приглашал клуб, за который мне очень хотелось сыграть перед стартом сейва – из-за IRL симпатий и, конечно, вот такого вида на стадион:

Egersunds IK Football
(2023 – 2024; 79 матчей, 53-16-10, 67% побед)

PostNord-ligaen Avdeling 1 – 2023: чемпионство
Кубок Норвегии - 2023
Obos-ligaen 2024 – вице-чемпионство
Лига Европы (24/25) – кв. раунды
Лига Конференций (24/25) – выход в плей-офф

Trabelsi

Сезон, конечно, шикарный вышел. И сквозной промоушен, и в еврокубках пошумели и заработали. Результат в еврокубках максимально неожиданный.

Цитата: Grek1235 от 01 февраля 2025, 23:00:06ничья с люксембуржцами – конфуз по-зыряновски даже по нашим меркам.
люксембургские команды в еврокубках бывают кусачими, все таки их чемпионат это не карликовый вроде Андорры, Сан Марино и т.д.

Цитата: Grek1235 от 01 февраля 2025, 23:00:06Внутренние терзания разрешил звонок с Севера. Фроде приглашал клуб, за который мне очень хотелось сыграть перед стартом сейва – из-за IRL симпатий и, конечно, вот такого вида на стадион
Значит Тромсе, солидный клуб :good:


🡱 🡳