Новое в ИСТОРИЯХ

[FM24] Хаггис, виски и волынка

Автор Trabelsi, 26 марта 2024, 15:26:58

« назад - далее »

Trabelsi

"My heart's in the Highlands, my heart is not here,
My heart's in the Highlands, a-chasing the deer;
A-chasing the wild deer, and following the roe,
My heart's in the Highlands, wherever I go."

Роберт Бёрнс, шотландский поэт
Ссылка на полный стих и его перевод на русский

15 июня 2023 года
Инвернесс, Хайленд, Шотландия
17:59 по местному времени

Вы не можете просматривать это вложение.

Арчи Блэр сидел в своём уже видавшем виды Volvo S60 недалеко от бара «Scotch & Rye» и ел бургер с мясом кенгуру, который он заказал навынос. Это был его любимый бургер в этом заведении. Июньский шотландский дождь постукивал своими каплями по кузову его автомобиля и добавлял этой картине атмосферы меланхоличности и задумчивости. А задуматься Арчи Блэру было над чем. Всего час назад президент футбольного клуба «Клахнакаддин» предложил Арчи обсудить его возможное назначение на пост главного тренера этого клуба. Но как же Блэр дошёл до такого момента в своей жизни?

Арчи Блэр родился и вырос в Инвернессе, главном городе шотландского Хайленда. Как и тысячи мальчишек он любил футбол и уже в возрасте 6 лет был отдан в академию «Инвернесса», клуба номер один в городе. Там он успешно прозанимался футболом до 17 лет, но по окончании академии не получил от клуба профессионального контракта, как и многие другие. В большинстве случаев это означало завершение «карьеры» футболиста для парней, но Арчи решил остаться в игре, что и повлияло на его дальнейшую жизнь. Он поиграл за разные клубы региона - «Инвергордон», «Форрес Меканикс», «Нэйрн», но дольше всего задержался именно в «Клахнакаддине», клубе из его родного города. Там он провёл последние 7 лет своей скромной футбольной карьеры. Выше уровня Лиги Хайленда Арчи так и не сыграл. Завершить карьеру он решил во время пандемии коронавируса, когда все низшие лиги в Великобритании встали на паузу, Арчи понял что пора вешать бутсы на гвоздь. Клуб не мог платить игрокам зарплату, а она всё же составляла достаточно существенную часть бюджета Блэра. Он никогда не зарабатывал очень много, часто менял работу из-за футбола, искал такие места, где можно совмещать игру в футбол с обычной работой. Был типичным «синим воротничком», последние годы трудился курьером в Королевской почте Великобритании. Гибкий график как раз позволял совмещать работу с футболом, да и ему просто нравился подвижный характер работы. На своём рабочем фургоне он исколесил все окрестности Инвернесса и временами ему казалось как будто он едет на выездную игру в соседний городок,  а не просто везёт туда заказанные кем-то обои.

После завершения карьеры футболиста связи с «Клахнакаддином» он не терял, ходил на игры, общался время от времени с тренерами, у них он всегда был на хорошем счету. Тренерский штаб всегда отмечал бойцовский характер Арчи и его полную самоотдачу на поле, играл он опорника и временами именно он и приносил важные очки команде. Не голами, но умной и хладнокровной игрой в тяжелые моменты на поле. Как оказалось, именно старый главный тренер клуба, перед уходом на пенсию, и предложил президенту попробовать в роли главного тренера Арчи Блэра. Арчи доел бургер и решился. Спустя минуту он уже говорил с президентом клуба, в его жизни начиналась новая глава.

***

Итак, как вы уже догадались, мы в Шотландии. Добрался я таки до британского региона, в котором в FM мною было в совокупности, наверное, проведено больше всего времени, но это уже дела давно минувших дней. Признаться думал с самого начала о сейве в Англии, но всё же отпугнуло количество матчей, а в Шотландии их меньше. Да и Шотландию почему-то в разделе прозы как будто незаслуженно обходят стороной. Даже прямо сейчас в разделе есть истории про Северную Ирландию, Уэльс и Англию, но не про Шотландию. Исправляем ситуацию!

Главный герой и клуб уже озвучены в небольшом креативном вступлении, а сейчас я попытаюсь объяснить мотивацию своего выбора. Концепцию сейва я выбрал заранее, оставалось лишь определиться с местом. Было решено играть с трансферами, но ограниченными по региональному признаку. Не обязательно на протяжении всего сейва, но как минимум существенную его часть. Выбор на «Clachnacuddin F.C.» пал не сразу, изначально рассматривался клуб «Pollok F.C.» из Глазго, из Д6 Шотландии. Причина проста, уже в далеком 2012 году я посещал Глазго и город оставил приятное впечатление. Ну и разумеется из этого города два главных клуба страны - «Селтик» и «Рейнджерс». А также ещё пара клубов статусом поменьше - «Куинз Парк» и «Партик Тисл». Концепция была простой - играть своими воспитанниким, а со стороны пополняться воспитанниками других клубов из Глазго и просто теми кто родился в Глазго. Такой чисто локальный подход, на самом деле ИРЛ почти так и есть. В составе «Pollok F.C.» большая часть игроков с похожим, или действительно таким, бэкграундом.

Готовясь к сейву я просто просматривал состав лиг в дебрях Шотландии и тут мой взгляд и зацепился за «Клахнакаддин». В первую очередь из-за названия, оно немного выделялось на фоне остальных, но приглядевшись я понял, что вот этот-то клуб просто идеально вписывается в концепцию сейва. Несмотря на то что «Поллок» находится в Д6, а «Клахнакаддин» в Д5 это даже более харкдорный вариант именно благодаря своей локации. «Клахнакаддин» базируется в Инвернессе, административном центре округа Хайленд.

Вы не можете просматривать это вложение.

Тут нет такого богатого выбора клубов как в Глазго, по понятным причинам. Главный клуб города - «Инвернесс Каледониан Тисл» или просто «Инвернесс», который сейчас играет в шотландском Чампионшипе. А «Клахнакаддин» является вторым клубом в городе. При этом со своей богатой историей, но об этом уже в следующий раз. И у него уже официально прописана связь с «Инвернессом», что прямо таки максимально аутентично и правдоподобно в рамках истории:

Вы не можете просматривать это вложение.

Большое количество игроков клуба закончили академию «Инвернесса», но не потянули его уровень и оказались спустя некоторое время в «Клахнакаддине». Вот, например, скрин карьерного пути основного вратаря клуба:

Вы не можете просматривать это вложение.

Похожая история и у других игроков клуба, вот как еще один пример карьерный путь Эли Риддла, левого защитника клуба:

Вы не можете просматривать это вложение.

Оба парня родились в Инвернессе. Как и еще 18 игроков клуба (всего в составе 33 игрока, 18 в основе и 15 в резерве)! Остальные в основном из соседних с Инвернессом маленьких городков. Клуб с очень сильным локальным подтекстом. Под это я подтянул и историю альтер-эго Арчи Блэра, она максимально реалистичная, просто калька с профилей реальных игроков клуба. Поэтому я был просто в восторге от такого симбиоза двух клубов и решил начать тут, ну и еще очень понравилась локация, но ее представлю также позже.

А теперь, подытоживая всё выше написанное — альтер-эго Арчи Блэр возглавил свой бывший клуб «Клахнакаддин» (клуб, кстати, был без менеджера на начало игры, что является дополнительным плюсом для меня), клуб официально связан с главным клубом города «ФК Инвернесс» и является его аффилейт клубом. Трансферная политика по решению руководства клуба ужесточилась с сезона 23/24 и теперь клуб может пополняться только:

1) уроженцами города Инвернесс (независимо от того какую клубную академию они закончили)
2) игроками, которые прошли через академию «Инвернесса»
3) выпускниками собственной академии

Исключение возможно только если сам «Инвернесс» отправит нам в клуб кого-то из своих игроков, кто не является их воспитанником. Но кажется ИИ это почти не делает, откровенно говоря, давно не имел дел с аффилейт клубами, может в ФМ24 что-то уже изменилось.

В условиях межклубного сотрудничества прописано, что связь с «Инвернессом» прервётся, если клубы будут играть в одной лиге. Вряд ли «Инвернесс» вылетит к нам в лигу Хайленда, так что скорее всего это произойдет (если произойдет) в Чампионшипе или Премьер лиге. Это и будет первой целью. Дальнейший план пока только приблизительный, так что предложения принимаются. Скорее всего после разрыва связи мы перейдем на игру просто шотландцами (или шотландцы+другие кельты?), что тоже будет реалистично. В любом случае я хочу сохранить вот эту локальную привязку, которая есть сейчас. Будь то привязка к Инвернессу, Хайленду в целом или Шотландии. А если будем буксовать и с трудом двигаться по лигам, то может изменения в трансферной политике произойдут и ранее, например, станем набирать игроков со всего Хайленда, а не только из Инвернесса.  Надеюсь на продолжительный и интересный сейв и что он станет тем самым сейвом и историей на 1 год+. Ну и очень надеюсь, что апдейт не подведёт. Прогнал до 2030 года тестовый сейв и всё было нормально. В следующий раз уже подробнее рассмотрим сам клуб, город и структуру лиг Шотландии.

Вы не можете просматривать это вложение.

И как не закончить пост шотландскими волынками в сочетании с барабанами?! Scotland the Brave (гэльск. Alba an Aigh) патриотическая песня шотландцев, претендует на звание неофициального гимна Шотландии:



N1ghtW01f

Длинной и интересной истории!

Главное, чтобы апдейт не подвел, а в авторе я полностью уверен!

Концепция чем-то напомнила вот эту историю. Там автор начинает в том же регионе, правда, в Д10 и подписывает  игроков (даже если это собственные воспитанники) с шотландского высокогорья. Можешь ознакомиться, если интересно. Там у автора были определенные подводные камни, так как нужных игроков отчаянно не хватало.

Trabelsi

Цитата: N1ghtW01f от 26 марта 2024, 23:30:31Концепция чем-то напомнила вот эту историю. Там автор начинает в том же регионе, правда, в Д10 и подписывает  игроков (даже если это собственные воспитанники) с шотландского высокогорья. Можешь ознакомиться, если интересно. Там у автора были определенные подводные камни, так как нужных игроков отчаянно не хватало.
Да, в чем-то сходство есть. Апдейт только у автора фэнтезийный, в реальности система лиг не такая, а я не особо любитель фэнтези в ФМ Полистаю историю. Странно что игроков не хватало, потому что клубов и населенных пунктов в Хайленде хватает. Вопрос скорее в качестве. Лучшие клубы Хайленда это Росс Каунти из Дингуолла и уже описанный мной Инвернесс Каледониан Тисл. Последний больше в чампионшипе обитает, а Росс Каунти в последние годы аутсайдер Премьершипа. А вот все остальные клубы это уровень Д5 и есть еще клубы из Хайленда в Д6, в North Caledonian League. Посмотрим как пойдет, как я уже написал, если совсем будем с трудом ползти по лигам, то может что и поменяется. В какой-то степени ограничения у меня даже хардкорнее чем в истории на форуме СИ, привязка пока что аж только к Инвернессу, а не всему Хайленду

Trabelsi

Clachnacuddin F.C.

Вы не можете просматривать это вложение.
Давайте ближе знакомиться с выбранным клубом. Пост получился достаточно длинным, так что заваривайте чай и берите печеньки. Футбольный клуб "Клахнакаддин" - шотландский полупрофессиональный футбольный клуб, базирующийся в городе Инвернесс и выступающий в настоящее время в Футбольной лиге Хайленда.

"Клахнакаддин" был основан в 1885 году после встречи в доме Дональда Симпсона с простой целью - стать лучшей футбольной командой в Инвернессе. Городские клубы "Инвернесс Каледониан" и "Инвернесс Тисл" уже существовали, поэтому Симпсону пришлось приступить к созданию команды, которая бы просто стала лучшей из тех, что видел город. Так родился футбольный клуб "Клахнакаддин". В 1893 году клуб стал одним из семи основателей Лиги Хайленда. "Клахнакаддин" выиграл наибольшее количество чемпионатов  Лиги Хайленда в истории соревнований - всего 18. Большую часть своего успеха клуб добился в первые годы своего существования, выиграв 15 из 18 чемпионатов перед Второй мировой войной.

Вы не можете просматривать это вложение.
Историческое фото сезона 1896-1897, когда клуб победил в Лиге Хайленда

Основные цвета клуба бело-чёрные. Белые футболки с небольшими вставками желтого, черные шорты и белые гетры. Выездна форма полностью чёрная. Прозвище клуба "The Lilywhites", как раз именно из-за белого, как у лилий, цвета футболок. Еще очень активно используется прозвище "Clach", оно используется и на мерче клуба, это просто сокращенное название клуба. Я также буду часто его использовать, потому что писать каждый раз "Клахнакаддин" утомляет, "Клах" гораздо удобнее.

Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.Вы не можете просматривать это вложение. 
Актуальная форма этого сезона, очень симпатичная на мой вкус. Особенно шикарна выездная черная, с трибуной

Название "Клахнакаддин" происходит из гэльского языка и означает «Камень кадки». Существует много историй о том, почему было выбрано это название, но истина заключается в том, что на этом камне местные женщины оставляли свои кадки, полные белья, после того, как они чистили одежду на близлежащей реке Несс. Камень Clach na cuddin теперь гордо занимает место врямо возле мэрии Инвернесса. Немного странное, как по мне, название для футбольного клуба, но оно однозначно выделяется, может в этом и была цель создателей клуба.

Вы не можете просматривать это вложение.
Камень Clach na cuddin

"Клах" за свою долгую историю никогда не играл в шотландской профессиональной футбольной лиге (SPFL - Scottish Professional Football League). Удивительно, но в Инвернессе не было команды в SPFL аж до 1994 года. Когда новосозданный, через объединение клубов, «Инвернесс Каледониан Тисл» был заявлен в Д4 Шотландии. Несмотря на игру только на уровне Лиги Хайленда "Клах" был заметным клубом в городе, про 18 титулов лиги я уже написал, но были и другие победы. Вот список всех титулов клуба:

Вы не можете просматривать это вложение.

Как видите тут также хватает различных городских и региональных кубков. Самой сильной командой в истории считается состав 47/48 года, когда клуб победил во всех турнирах где участвовал. Это вошло в историю под названием -  The Clean Sweep Side. Что можно перевести как «команда чистой уборки». Под чистой уборкой, как вы понимаете, и имеется в виду победа во всех турнирах. Подчистили все трофеи. В честь этого даже назвали трибуну на стадионе. Были у клуба и тяжелые времена, в 90-ые, из-за огромных долгов, клуб был буквально в нескольких часах от прекращения существования. Как сообщается в различных источниках, буквально в последний момент уговорили группу местных бизнесменов, состоящую из 7 человек, спасти клуб. Их вклад предотвратил худшее, и без их участия "Клах" уже был бы лишь частью футбольной истории.

С тех пор клуб выступал не очень стабильно. Период подъема сменялся спадом и наоборот. Несмотря на это клуб пополнил свой послужной список новыми трофеями. Последний титул Лиги Хайленда был взят в сезоне 2003/2004. А в 2014 году команда победила в Кубке Лиги Хайленда. В целом же, если взглянуть на историю с 2004 года, клуб в последние годы стал середняком Лиги Хайленда, занимая места около 9-го (из 18), а иногда и улетая ближе ко дну таблицы.

Вы не можете просматривать это вложение.
Скрин выступлений клуба с сезона 03/04

Но перейдем уже к стадиону клуба.

Стадион

"Клах" играет на стадионе Grant Street Park. По данным ФМ вместимость 2074 человека, по данным википедии 3000 человек. На офсайте клуба также указана вместимость — 3000. ФМ судя по всему брал информацию с трансфермаркта, где и озвучена цифра в 2074 человека. Правда тут же указано, что стоячих мест 2846, а сидячих 154, логика отсутствует. Поэтому я без зазрения совести поменял вместимость на 3000 перед началом сейва.   

Стадион и окрестности выглядят просто потрясающе, влюбился с первого взгляда:

Вы не можете просматривать это вложение.

Еще много фото под спойлером (есть даже фото раздевалки!):

Вход на стадион
Вы не можете просматривать это вложение.
Общий вид с угла поля
Вы не можете просматривать это вложение.
Вид на трибуну, которая названа в честь сезона 47/48
Вы не можете просматривать это вложение.
Снова она, но с другого ракурса
Вы не можете просматривать это вложение.
Вид на крытую сидячую трибуну и дома у стадиона
Вы не можете просматривать это вложение.
Фото болельщиков на сидячей трибуне во время матча
Вы не можете просматривать это вложение.
Клубная раздевалка
Вы не можете просматривать это вложение.

Очень понравились дома прямо у стадиона, чувствуется непосредственная связь коммьюнити и клуба! И конечно же интересует как часто клуб платит кому-то за разбитое окно или просит вернуть мяч попавший в сад или на балкон?! Уж очень близко к полю стоят дома, по ощущению каждый второй вынос мяча из штрафной будет улетать в сторону этих домов.

Стадион был построен в 1886 году, то есть спустя год после основания клуба и с тех пор и является домашним стадионом "Клаха"! Стадион принадлежит клубу. Находится он в районе Инвернесса, который называется Меркинч. Рекордная посещаемость на стадионе была зафиксирована в том самом, легендарном для клуба, сезоне 1947/1948, а именно 17 января 1948 года, в матче против «Сент-Джонстон». На стадионе присутствовало 8850 зрителей! Похоже что в тот день собрался на стадионе весь район. В этом сейве мы и постараемся вернуть эти славные времена, когда на клуб ходило почти по 10 тысяч человек!

Вы не можете просматривать это вложение.
Grant Street Park на карте Инвернесса

Меркинч один из старейших районов Инвернесса, он расположен на северо-западе города, омывается с запада Каледонским каналом, а с востока - рекой Несс. Это традиционно рабочий район. Для понимания бэкграунда района отмечу что в феврале 2020 года Меркинч занял 8-е место в списке самых неблагополучных районов Шотландии. Жители же немедленно бросились защищать свой район в прессе. Примечательно, что Меркинч был одним из последних районов Инвернесса, сохранивших собственный городской диалект шотландского гэльского языка.

А вот на фото и местные жители, поддерживающие "Клах" в каком-то матче:

Вы не можете просматривать это вложение.

Колоритные шотландские мужики в клубной аттрибутике. Хочу тут еще отметить, что владельцем клуба является траст болельщиков "Клаха", не то чтобы редкая для нон-лиг Великобритании история, но лично мне это всегда кажется симпатичным. Так что возможно вот эти мужики являются еще и владельцами клуба.

Для полного погружения, и кому не жалко потратить около 6 минут, я рекомендую вот это ютуб видео:


его снял блогер Footy adventures, там кратко рассказывается на английском про клуб и его историю, но вы это уже всё прочитали выше. Самое главное что там есть обзор стадиона, раздевалок и т.д. Всё таки видео не фото, можно что-то более подробно рассмотреть. Посмотрел с удовольствием и проникся.

Инфраструктура клуба в ФМ выглядит вот так:
Вы не можете просматривать это вложение.

А профиль болельщиков вот так:
Вы не можете просматривать это вложение.

у нас есть 75 гордых обладателей сезонных абонементов.

Структура лиг Шотландии

Структура лиг в Шотландии выглядит вот так:

Вы не можете просматривать это вложение.

где-то регионально она доходит только до Д6, а где-то опускается до Д10, как в West of Scotland Football League. Так что "Клах" находится на вершине нон-лигового футбола Шотландии. Не то чтобы очень хардкорно, я бы с удовольствием начал и с Д10, но в таких дебрях у клубов не прописаны реальные игроки, а я предпочитаю всё же начинать с ними. У некоторых клубов даже на уровне Д6 достаточно куцые составы. В этом плане ресёрч шотландской нон-лиги не впечатлил. Да и откровенно говоря настолько приглянулся "Клах", что захотелось сыграть именно за них.

Нынешняя система лиг появилась совсем недавно, в 2021 году. Ранее некоторые лиги были не связаны между собой, отсутствовал промоушен. Возможность выйти в League Two (Д4) из лиг Хайленда/Лоуленда тоже появилась не так давно — в сезоне 2014/15. Это приоткрыло дверь в SPFL для клубов. Хотя дверью это назвать сложно, скорее форточкой или игольным ушком. Дело в том что победители Хайленда/Лоуленда играют сначала между собой, а потом еще в двухматчевом противостоянии с последним клубом из League Two (Д4)! Вырваться из лиг Хайленда/Лоуленда предельно сложно.

Инвернесс и Хайленд

Я решил обойтись без масштабного упоминания истории Шотландии и роли Хайленда в истории и культуре Шотландии. Зафкиксируем лишь пару фактов. Следует отличать административный округ Хайленд и Хайленд, как географический и исторический регион. Последний немного больше.

Вы не можете просматривать это вложение.
Территория административного округа Хайленд

Хайленд это именно тот самый гордый и обособленный, даже по шотландским меркам, регион с горцами в килтах, их клановой структурой и противостоянием центральным властям. Горцев не обошла вниманием и массовая культура, вспоминаем одноименный фильм 1986 года, «Роб Рой» с Лиамом Нисоном и «Храброе сердце» с Гибсоном. В 18 и 19 веках в Шотландии происходит процесс, получивший в историографии название «зачистка Шотландского высокогорья (Хайленда)», в течение которого очень сильно пострадали национальные горские традиции: во многом была разрушена система кланов, значительное количество людей переселилось в низинные районы страны. Со временем разница между равнинным и горным жителем Шотландии в значительной мере стерлась, в наше время это сохраняется только в культурных традициях и праздниках. Одним из проявлений, например, являются игры горцев.

Регион является самым крупным по территории в Шотландии (25 тысяч км2, что больше всей территории Уэльса и уже приближается к размерам Бельгии), при этом живёт тут всего 238 060 человек (7-ой показатель по округам Шотландии). Здесь расположены самые высокие горы Великобритании, высота которых варьируется от 900 до 1300 метров. Также именно тут находится всемирно известное озеро Лох-Несс. Это озеро, кстати, содержит больше пресной воды, чем все озёра Англии и Уэльса вместе взятые.

Вы не можете просматривать это вложение.
Красивейшая природа Хайленда. Долина Гленко на юго-западе Хайленда, а также остаток древнего вулкана. Часть заповедника «Бен-Невис и Гленко». В долине были сняты некоторые сцены фильмов про Гарри Поттера. Съёмки фильма «007: Координаты ,,Скайфолл"» также проходили в долине Гленко.

Ну, а административным центром и самым крупным городом Хайленда является Инвернесс — столица Хайленда. Название переводится с гэльского как «устье реки Несс». Что является абсолютной правдой, река проходит через город и впадает в залив Мори-Ферт. Инвернесс явялется портовым городом, да еще и стоит прямо на реке, идеальная локация для населенного пункта. Поэтому люди тут были, считай, всегда. Достоверно известно что в VI веке территорию, где ныне стоит Инвернесс, населяли племена пиктов. Практически во все времена, что во время независимой Шотландии, что уже во времена Великобритании, Инвернесс был достаточно процветающим портом, жители которого занимались в основном рыболовством. Также важными отраслями экономики города были пивоваренная промышленность и производство виски, а в XIX веке развитие получили судостроение, дубление кож, овцеводство и экспорт шерсти. В XX веке город достаточно активно развивался — за столетие его население выросло более чем в два раза, составив к началу XXI века около 50 000 человек. В 2000 году Инвернесс официально получил статус города (city).

Вы не можете просматривать это вложение.
Вид Инвернесса с высоты птичьего полета, если вы запомнили локацию стадиона "Клаха", то можете разглядеть его и на этом фото. Так же виднеется и стадион «ФК Инвернесс».

По состоянию на 2020 год население города 47 790 человек, с агломерацией 63 730. Это конечно тоже ограничивает возможность расширения клуба, учитывая что в городе есть еще и «ФК Инвернесс», который временами заглядывает в Премьер лигу, а в 2015 даже победил в Кубке Шотландии. Так что собирать толпы людей "Клахнакаддину" не грозит, но вот подобраться к посещаемости старых золотых деньков, когда на "Клах" ходило по 8 тысяч зрителей, через определенное количество сезонов, действительно бы хотелось.

Как и в большей части Великобритании, в Инвернессе преобладает океанический климат. Климат здесь прохладнее, чем в более южных районах Великобритании. Самая высокая температура, зарегистрированная в июле 2006 года и июне 2018 года, составила 29,7 °C, а самая низкая -18,7 °C в январе 2010 года. Как правило, в самый теплый день в году температура поднимается примерно до 25 °C, а в самую холодную ночь опускается примерно до -11 °C. Климат в этой области характеризуется относительно небольшими различиями между годовыми высокими и низкими температурами, а также достаточным количеством осадков круглый год. Среднее количество дней с осадками в месяце от 10 до 14.

И завершу пост парой фото с видами города, в фотогеничности Инвернессу не откажешь. Есть старые соборы и замок, а река Несс и мосты лишь добавляют шарма!

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.


Krepton1408

Цитата: Trabelsi от 27 марта 2024, 19:25:50<...> Хотя дверью это назвать сложно, скорее форточкой или игольным ушком. Дело в том что победители Хайленда/Лоуленда играют сначала между собой, а потом еще в двухматчевом противостоянии с последним клубом из League Two (Д4)! Вырваться из лиг Хайленда/Лоуленда предельно сложно.
Классический "костыль". К сожалению, в отличии от игры, в жизнь клубы не сильно горят желанием переходить из любителей (полу-про) в профессионалы. Поэтому возможность для промоушена как бы есть, но она чисто номинальная.

Coziablik

Цитата: Krepton1408 от 29 марта 2024, 15:59:25
Цитата: Trabelsi от 27 марта 2024, 19:25:50<...> Хотя дверью это назвать сложно, скорее форточкой или игольным ушком. Дело в том что победители Хайленда/Лоуленда играют сначала между собой, а потом еще в двухматчевом противостоянии с последним клубом из League Two (Д4)! Вырваться из лиг Хайленда/Лоуленда предельно сложно.
Классический "костыль". К сожалению, в отличии от игры, в жизнь клубы не сильно горят желанием переходить из любителей (полу-про) в профессионалы. Поэтому возможность для промоушена как бы есть, но она чисто номинальная.
Они не то чтоб не хотят, просто в этом мире всем правят деньги. Шотландия представляет собой по сути 3 относительно больших агломерации - Глазго, Эдинбург и Данди-Абердин. В них есть какие-то клубы и какой-то футбол. Есть еще небольшие городки типа Инвернесса, Гринока и Перта, где есть какие-то команды, балансирующие на грани про и полупро. Все остальное - это по сути деревеньки по меркам бывшего СССР. Кто там в здравом уме будет создавать какие-то профессиональные команды, вкладываться в инфраструктуру и пр.? Предлагаю просто загуглить фотки инфраструктуры какого-нибудь Альбион Роверс или Клайда и прилегающих окрестностей.
В любом случае автору удачи и терпения, говорят, что фм24 один из самых легких, так что надеемся все пойдет как по маслу. Хотя я бы конечно начал бы за один клубов Д4, а не лез бы в такие дебри.

Trabelsi

Цитата: Krepton1408 от 29 марта 2024, 15:59:25
Цитата: Trabelsi от 27 марта 2024, 19:25:50<...> Хотя дверью это назвать сложно, скорее форточкой или игольным ушком. Дело в том что победители Хайленда/Лоуленда играют сначала между собой, а потом еще в двухматчевом противостоянии с последним клубом из League Two (Д4)! Вырваться из лиг Хайленда/Лоуленда предельно сложно.
Классический "костыль". К сожалению, в отличии от игры, в жизнь клубы не сильно горят желанием переходить из любителей (полу-про) в профессионалы. Поэтому возможность для промоушена как бы есть, но она чисто номинальная.
Ну на самом деле хоть топ-4 шотландских лиги и называются SPFL - Scottish Professional Football League, профессионалы там начинаются только с Д3, и то не все клубы. В Д3 из 10 клубов только 4 професиональных, а в Д4 их вообще нет. Даже в Чампионшипе есть полупро Арброт, по крайней мере по данным ФМ, но тут я им верю, всё таки свои родные лиги там нормально так ресерчят, особенно играбельные. Так что название формальное можно сказать. Разве что, как я понимаю, предъявляется больше требований к самому клубу при переходе из лиг Лоуленда/Хайленда. Таких случаев, кстати, с сезона 14/15, когда была введена возможность промоушена из Д5, было всего 5. Четыре клуба из Лоуленда вышло и один из лиги Хайленда. Как я понимаю клубы из Лоуленда в целом побогаче, ну и регион влияет. Там и Глазго и Эдинбург. Но за возможность подняться бьются не на шутку и пока самостоятельно никто не отказывался от повышения. Что в целом в жизни конечно же случается в разных лигах по понятным, в первую очередь финансовым, причинам. 

Цитата: Coziablik от 29 марта 2024, 17:55:07В любом случае автору удачи и терпения, говорят, что фм24 один из самых легких, так что надеемся все пойдет как по маслу. Хотя я бы конечно начал бы за один клубов Д4, а не лез бы в такие дебри.
Спасибо :drinks: Вот что-то захотелось хардкора, еще и ограничения региональные пока будут, посмотрим как пойдет в итоге. Но вот вылезти из Хайленда будет первой по настоящему сложной задачей. 

Hescobar_Bredor

Смотрел как-то в 2020, кажется, гостевой матч сердец с Арбротом. У них очень милый уютный стадион с нон-лиговой атмосферой.

Trabelsi

#8
Вы не можете просматривать это вложение.

Состав, персонал, финансы, техническая составляющая и т.д.
Часть 1

Еще один длиннопост (разибитый на две части) в котором уже окончательно познакомимся с клубом. Рассмотрим персонал, игроков, а также прочие клубные детали вроде финансов.

Технические детали сейва

На данный момент подгружена Шотландия до уровня Д10, но со следующего сезона отгружу всё что ниже Д6. Особенности апдейта, почему-то нельзя выбрать сразу Д6 и выше. Надеюсь это никак технически не аукнется потом, а то это немного напрягло. Играбельный Д6 нам нужен потому что там играет дубль «Клаха» в North Caledonian League. Кроме того загрузил всю дефолтную Англию, высшие лиги Ирландии, Северной Ирландии, Уэльса и Гибралтара. Кроме этого подгружена МЛС и высшие лиги топ-5 чемпионатов Европы. Вручную подгрузил еще игроков из высших лиг Канады и Австралии. Одним словом подгружено почти всё что так или иначе связано с английским/великобританским миром. Также подгрузил игроков из высших лиг разных частей Европы + Корея и Япония. С последними очень тесные связи у «Селтика». Так что пусть и дальше тащат японцев в Шотландию, если хотят. Трансферные потоки с таким набором лиг и игроков должны получиться реалистичными. Всего база вышла на 69 000 игроков.

Персонал

Так выглядел состав персонала клуба:

Вы не можете просматривать это вложение.

Все позиции заняты и больше тренеров нам пока не полагается.

Сначала подробнее представлю альтер-эго Арчи Блэра, вот он собственной персоной:

Вы не можете просматривать это вложение.

Арчи парень простой и на тренировках и играх будет появляться в худи и трениках. Тут в лиге Хайленда, знаете ли, во фраках и пиджаках не ходят! Да и Арчи ведь только недавно закончил карьеру, не против и сам поучаствовать в тренировочном процессе с парнями.

Профиль же его получился вот таким:
Вы не можете просматривать это вложение.

Учитывая легенду поставил ему уровень полупрофессионального футболиста, но без каких-либо лицензий. Будет получать их по ходу дела. Президент «Клаха» Алекс Чисхолм заверил,  что проблем с этим не будет. Главным на бумаге, при необходимости, будет тренер резервного состава, а Арчи будет фактическим руководителем главной команды. Поставил также ему дисциплинарый пресет тренера, который слегка подкорректировал. Как мы помним, Блэр был игроком оборонительного толка середины поля. Отличался самоотдачей, дисциплинированностью и решительностью. От своих игроков он хочет того же. Оклад он получил весьма солидный — 550 фунтов в неделю! Будучи игроком Арчи получал гораздо меньше, максимум 100-200 фунтов в неделю. Для полноценной жизни в Великобритании это всё равно маловато, поэтому Арчи будет продолжать работать и в Королевской почте Великобритании.

А помогать ему будут следующие работники клуба:

Руководитель отдела по работе с молодежью — Tommy Wilson

Вы не можете просматривать это вложение.

Отвечает за всю молодежь в клубе. Родом из соседнего с Инвернессом Дингуолла. До «Клаха» работал в другом клубе лиги Хайленда «Стратспи» ассистентом. Хорошая работа с молодежью для нашего уровня.

Тренер - Blair Lawrie

Вы не можете просматривать это вложение.

Это первая не игровая роль Лоури, до этого с 2012 года по 2023 он выступал за «Клах» в виде игрока! Только завершил карьеру и стал тренером в «Клахе».

Тренер - Martin Callum

Вы не можете просматривать это вложение.

А Мартин до сих пор действующий игрок «Клаха» и капитан команды, по совместительству и тренер. Настоящий дух нон-лиги!

Главный тренер резервного состава - Paul Maclennan

Вы не можете просматривать это вложение.

Также в свое время поиграл за «Клах». Родился в Инвернессе, так что наш человек, но вот как специалист Пол немного слабоват даже для скромного уровня Хайленда.

Поскольку подвернулся случай, я расскажу тут о нашем резерве. Он играет в North Caledonian Football League, что находится на уровне Д6, то есть на дивизион ниже нас, и называется в ФМ «Clachnacuddin 'A'», в некоторых источниках просто как «Clachnacuddin Reserves». Выйти из Северной Каледонской лиги они не могут. Не совсем понял это так потому что мы в Д5, а следовательно не можем играть вместе в одной лиге, или же просто потому что не могут по регламенту. Как я понял передвижение игроков между основой и резервом свободное, но это еще надо будет проверять. Также отмечу что других молодежек у нас нет, никаких U21/20/18 и прочих. Причём и у остальных команд лиги их тоже почти нет. И, как оказалось, это не баг или недоработка автора апдейта, а так оно и есть. Если посмотреть в оригинальной базе ФМ, то даже у некоторых клуб Чампионшипа нет U18, а ниже это вообще становится почти что нормой. Судя по всему делается это ради экономии, в Шотландии не так много денег, а содержать молодежку это всё же расходы. Поэтому многие клубы содержат лишь основной состав, подписывая в него из академии только самых перспективных.

Тренер резервного состава — Will Macrae

Вы не можете просматривать это вложение.

Уилл не прописан как тренер голкиперов, но судя по скилам им и явялется. Будет отвечать за тренировки вратарей в «Клахе».

Вот такой вот скромный тренерский состав. Тренировки по звёздам получились такие:

Вы не можете просматривать это вложение.

Позиции скаутов и физиотерапевтов пустовали, поэтому пришлось сразу приступить к поискам и вот кто нас пополнил:

Главный скаут - Mark Forsyth

Вы не можете просматривать это вложение.

Очень солидный скаут для нашего уровня, последнее место работы было в «Хартс», в 2020 году.

Скаут - Alan Morrison

Вы не можете просматривать это вложение.

Алан тоже опытный скаут, который долгие годы работал на этой должности в «Данфермлайне» из Чампионшипа.

Главный физиотерапевт - Michael McLaughlan

Вы не можете просматривать это вложение.

Большая удача что удалось найти такого специалиста как Майкл, заоблачный скил физиотерапии для клуба уровня «Клаха»! До нас занимал аналогичный пост в «Эйрдрионианс», но с 2019 года не работал в футболе.

Физиотерапевт - Kitty Forrest

Вы не можете просматривать это вложение.

Разбавили сугубо мужской коллектив представительницей женского пола. Китти ранее работала физиотерапевтом аж в самом «Хайберниане», но было это уже в 2016 году.

Вот и познакомились с персоналом клуба. Обычно я пропускаю этот момент, кажется как будто читателю вряд ли это интересно, ведь это сугубо рабочие моменты, но тут у нас пока что идёт такая локальная история, где важен каждый участник коллектива!

Продолжение в следующем посте, там уже познакомимся с составом.

Trabelsi

Вы не можете просматривать это вложение.

Состав, персонал, финансы, техническая составляющая и т.д.
Часть 2

Состав

Вы не можете просматривать это вложение.

Вот так выглядел состав на первой тренировке. Видно что команда очень молодая, в роли дядек лишь два игрока. Как выянсилось чуть позже, у нас самая молодая команда в лиге со средним возрастом 21,8. По позициям сразу бросилось в глаза отсутствие вингеров как класса! Интересно что и в резерве похожая ситуация. Там чуть лучше, но на полноценную обойму вингеров мы не наскребём, как не крути. Забавно, учитывая что мы в нон-лиге Шотландии, где казалось бы этих вингеров как раз должно быть много. Всё таки классика в виде 442 тут жива и хорошо себя чувствует. Придётся придумывать что-то без них, потому что усиляться в первое окно мы не будем, я традиционно запрещаю трансферы в первое трансферное окно. Давайте подробнее смотреть что же за парни будут играть под управлением Арчи Блэра.

Вратари

Martin Mackinnon

Вы не можете просматривать это вложение.

Однозначно наш номер один, сбалансированный вратарь, 196 см впечатляют. Воспитанник «Инвернесса» и уроженец города. Из минусов — непостоянство и не любит большие матчи. По потенциалу игрок Д4. Думаю Мартин с нами надолго.

Daniel Rae

Вы не можете просматривать это вложение.

Дэниэл однозначно уступает Маккиннону и будет вторым вратарем. Слабая игра руками и концентрация, еще и высокая эксцентричность, которая часто приводит только к проблемам. По отчетам игрок Д6, то есть дивизона ниже нас.

Защитники

DRC Harry Nicolson

Вы не можете просматривать это вложение.

Просто восторг! У Гарри статус звездного игрока и с этим сложно поспорить. Воспитанник «Инвернесса», пару сезонов назад даже играл в ирландской премьер лиге за «Финн Харпс», сыграл всего 7 матчей, но всё же. В наших реалиях он и на правом фланге обороны сгодится.

DC Ben Cormack

Вы не можете просматривать это вложение.

Молодой парень арендованный нами у «Элгин Сити» на целый сезон. Опека, отбор, игра головой, скорость — всё есть. Но прыжок 3 это приговор для ЦЗ.

DL Zach Macphee

Вы не можете просматривать это вложение.

Совсем молодой левый защитник арендованный у «Росс Каунти» до конца декабря. Очень даже неплох, ускорение и скорость бы повыше и было бы просто шикарно. Однозначно получит свое игровое время.

DC/DM/MC Sam Morrison

Вы не можете просматривать это вложение.

Арендован до начала октября у соседей по лиге, клуба «Баки Тисл». Проблема в том что он травмирован, у Сэма перелом лодыжки, будет лечиться от 6 недель до 3 месяцев. И у него такая же проблема как и у Кормака, прыжок 5 это не про ЦЗ. На ЦП он тоже не тянет, опорником можно было бы попробовать, если мы будем с ним играть.

DRL Donald Morrison

Вы не можете просматривать это вложение.

В лице Дональда Моррисона мы имеем весьма ровного и неплохого крайнего защитника. Шедеврально исполняет пенальти, вынослив как настоящий горец! Бэкграунд такой же как у многих наших игроков. Воспитанник «Инвернесса», местный парень, потом приземлился в «Клахе».

DL Calum Black

Вы не можете просматривать это вложение.

Наш собственный воспитанник! По отчетам игрок Д6, но в целом неплох, хоть и не без минусов. Главное что есть скорость, умение отбирать мяч и навешивать. Большего для крайнего защитника в лиге Хайленда и не надо.

DL-AML Aly Riddle

Вы не можете просматривать это вложение.

Риддл весьма странный игрок. Может закрыть всю левую бровку, при этом нога правая, это еще ладно, но нет скорости. При этом видно что игрок со способностями и даже с потенциалом. По отчету может развиться до игрока уровня Д3! Отличная менталка и пас. Скорее всего будем переучивать куда то в центр поля, у него уже просматривается умение сыграть AMC.

Полузащитники

DM/MC Shaun Sutherland

Вы не можете просматривать это вложение.

Плюсы Шона очевидны - скорость и ловкость. Хорошо принимает решения, что никогда не будет лишним, но вот в остальном как-то не за что зацепиться.

DM/MC Martin Callum

Вы не можете просматривать это вложение.

Наше всё и капитан клуба! В «Клахнакаддине» с 2011 года. Мартин не только игрок клуба, но уже и его тренер! Сбалансированный футболисты середины поля, слабых мест нет, но и чего-то сверхвыдающегося тоже.

DM/MC Fergus Adams

Вы не можете просматривать это вложение.

Этот молодой парнишка зацепил Арчи Блэра и чем то напомнил ему себя в молодости! Парень храбр, агрессивен, с задатками лидера, работоспособен. При этом шикарно может отобрать мяч. Эдакий молодой бульдог! Но 161 см, 51 кг и сила 1 немного обесценивают все положительные черты. Большие дядьки же затопчут мальца в суровой лиге Хайленда...

DM/MC Kieran Chalmers

Вы не можете просматривать это вложение.

Киран достаточно ровный игрок середины поля. Может в пас, при этом вынослив и достаточно быстр. Только как и у Адамса те же проблемы с ростом/весом и силой.

MC Rorie Macleod

Вы не можете просматривать это вложение.

А вот это типичный случай несбалансированного игрока. У Маклеода неплохая менталка местами, есть видение поля и хорошее принятие решений. К этом добавим хорошую скорость, но всё портят слабые навыки игры в пас. Да еще смущает и полное отсутствие дриблинга, что странно для игрока центра полузащиты.

MC/AMC/ST Harry Hennem

Вы не можете просматривать это вложение.

Хеннэм у нас на правах аренды от нашего клуба-донора «Инвернесса». Шикарнейший игрок для нас. Аренда правда не на весь сезон, а только до января. Уверен Гарри будет полезен и мы сможем продлить аренду. В прошлом сезоне он уже играл за «Клах» на правах аренды и в 12 матчах забил 4 гола.

Нападающие

Calum Ferguson

Вы не можете просматривать это вложение.

Наша главная сила в нападении. Фергюсон видимо имеет канадские корни, хоть и родился в Инвернессе. Даже играл за канадскую молодежку и несколько сезонов назад в канадском премьер лиге за «Валор». Вообще его неплохо помотало по свету, успел поиграть в Новой Зеландии и в низших лигах США. Для нас он однозначно классный игрок, правда я предпочитаю чтобы форварды умели играть на втором этаже, Калум в этом совсем не силён.

James Anderson

Вы не можете просматривать это вложение.

Андерсон более слабая версия Фергюсона, хотя стоит отметить что у него лучше скорость и завершение, что в нашей лиге может зарешать. Головой играть умеет, но вот прыжка, как и у Фергюсона, нет.

Connor Bunce

Вы не можете просматривать это вложение.

Банс похож на Андерсона, но у него чуть лучше с прыжком. Тренеры правда однозначно выделяют в их паре Андерсона, хотя с виду и не скажешь что тот очевидно сильнее.

Арчи Блэр также заглянул на тренировку резервистов, где его впечатлила пара игроков. Скорее всего они будут переведны в основу или же будут играть одновременно за два состава.

DC Riley MacKenzie

Вы не можете просматривать это вложение.

Этот молодой ЦЗ впечатлил Блэра своими профильными скилами и прыжком. Да, вот такой вот Блэр фанат этого физического навыка. Точно попробуем его в основе. К тому же там недобор ЦЗ и в любом случае был бы в ротации.

DC Finlay Mackenzie

Вы не можете просматривать это вложение.

Есть еще один ЦЗ и тоже Маккензи. Правда они не братья, а просто однофамильцы. Может из одного клана! Финлэй послабее чем Райли, есть существенные проблемы с самообладанием и концентрацией, но опека+отбор+игра головой неплохи, да и прыжок сносный, попробуем!

AMRLC Thomas Lewis

Вы не можете просматривать это вложение.

Также в резерве приглянулся универсал Томас Льюис. Ментальные скилы конечно слабоваты, но технические и скорость вполне себе ничего.

Такой вот у нас состав, а у Арчи Блэра теперь в запасе целый месяц предсезонки чтобы понять что слепить из этих игроков.

Ожидания борды и болельщиков, прогноз СМИ

Задачи от руководства на сезон 23/24 следующие:
Вы не можете просматривать это вложение.

Самая главная задача занять место в середине таблицы в лиге Хайленда. Кроме этого требуется быть конкурентноспособными в Кубке Шотландии. И желательно быть конкурентноспособными еще в трёх локальных кубковых турнирах.

Болельщики тоже хотят места в середине таблицы:
Вы не можете просматривать это вложение.

А кроме этого чтобы мы одержали победу над нашими главными райвалами «Нэрн Каунти». Что касается райвалов, то у нас в списках принципиальных соперников два клуба:

Вы не можете просматривать это вложение.

«Нэрн Каунти» и «Брора Рейнджерс».

Пресса же ставит «Клах» на 8-ое место:

Вы не можете просматривать это вложение.

Финансы

Что касается финансов, то на балансе клуба в начале июля было 29 982 фунта.
Вы не можете просматривать это вложение.

На зарплаты выделяют 1930 фунтов в неделю
Вы не можете просматривать это вложение.

Тратим почти всё, свободно только 73 фунта.

Ну а финансовую проекцию рисуют довольно печальную, будем скатываться в минус:
Вы не можете просматривать это вложение.

Посмотрим как пойдет на самом деле, но понятно что жить придётся скромно и по средствам.

На этом знакомство с клубом закончено. В завершение поста пусть будет командное фото «Клаха» прошлого сезона (фото этого сезона не нашел):

Вы не можете просматривать это вложение.

Состав немного изменился, но большинство из нынешних игроков есть на фото. С ними то мы и будем пробовать вырваться из лиги Хайленда.

А если вдруг кто захочет посмотреть как смотрятся парни вживую и какая обстановка на Грант Стрит Парк, то оставлю ссылку на нарезку моментов этого сезона в Кубке Шотландии, в матче против "Inverurie Loco Works":



Krepton1408

#10
Цитата: Trabelsi от 30 марта 2024, 13:57:31Физиотерапевт - Kitty Forrest
Номер телефона не подскажешь? Друг интересовался...  :blush:
Цитата: Trabelsi от 30 марта 2024, 14:33:52Риддл весьма странный игрок. Может закрыть всю левую бровку, при этом нога правая, это еще ладно, но нет скорости. При этом видно что игрок со способностями и даже с потенциалом. По отчету может развиться до игрока уровня Д3! Отличная менталка и пас. Скорее всего будем переучивать куда то в центр поля, у него уже просматривается умение сыграть AMC.
Его можно использовать как флангового ВПл(п). Тем более под него есть КЗ(а). Прямо просится эта связка.
Цитата: Trabelsi от 30 марта 2024, 14:33:52Такой вот у нас состав, а у Арчи Блэра теперь в запасе целый месяц предсезонки чтобы понять что слепить из этих игроков.
В принципе, просматривается что-то похожее на то, что было в Африканос с немного изменённым центром поля и ВПл вместо Инсайда.

upd.
Цитата: Trabelsi от 30 марта 2024, 14:33:52Хеннэм у нас на правах аренды от нашего клуба-донора «Инвернесса». Шикарнейший игрок для нас. Аренда правда не на весь сезон, а только до января. Уверен Гарри будет полезен и мы сможем продлить аренду. В прошлом сезоне он уже играл за «Клах» на правах аренды и в 12 матчах забил 4 гола.
Из него может не плохой меццала получиться.

Coziablik

Ну че, как всегда в Шотландских подвалах на момент начала сейва, центра поля нет  :mosking:
Поскольку усиливаться пока не планируется, предлагаю 5-2-1-2 и играем бей-беги.

По поводу дубля - да, регламент такой, в Д5 никаких дублей.

Trabelsi

Цитата: Krepton1408 от 30 марта 2024, 15:18:28Номер телефона не подскажешь? Друг интересовался...  :blush:
:mosking: Подписание Китти Форрест это тонкий психологический ход для повышения у парней работоспособности и самоотдачи) 

Цитата: Krepton1408 от 30 марта 2024, 15:18:28Его можно использовать как флангового ВПл(п). Тем более под него есть КЗ(а). Прямо просится эта связка.
Кстати да, я как-то сразу до такого не додумался. Из минусов вижу только то что это будет заточено под Риддла, в случае его травмы достойно заменить его в такой роли никто не сможет. 
Цитата: Coziablik от 30 марта 2024, 15:43:25Поскольку усиливаться пока не планируется, предлагаю 5-2-1-2 и играем бей-беги.
Да у нас как то недобор с нормальными цз (и вообще их количеством), я сначала увидев состав тоже сразу подумал играть в 3 ЦЗ и бороздящими фланг крайними латералями, но потом понял что состава хватает только на двух ЦЗ. Раз уж начал писать, то уже кину спойлер, сейчас начал лепить 442 diamond, который с ромбом в центре. По набору игроков как раз прям для него у нас состав. Давно так не играл, посмотрим что выйдет.

Цитата: Coziablik от 30 марта 2024, 15:43:25По поводу дубля - да, регламент такой, в Д5 никаких дублей.
Жаль, было бы здорово если бы дубль мог бы до Д5 подняться, в случае если мы оттуда выйдем

Krepton1408

Цитата: Trabelsi от 30 марта 2024, 18:54:13Да у нас как то недобор с нормальными цз (и вообще их количеством), я сначала увидев состав тоже сразу подумал играть в 3 ЦЗ и бороздящими фланг крайними латералями, но потом понял что состава хватает только на двух ЦЗ. Раз уж начал писать, то уже кину спойлер, сейчас начал лепить 442 diamond, который с ромбом в центре. По набору игроков как раз прям для него у нас состав. Давно так не играл, посмотрим что выйдет.
Если вдруг не пойдёт, то я накидал свой вариант состава:
схема
Вы не можете просматривать это вложение.
Отталкивался я от связки КЗ(а)-ВПл(п), но походу понял, что в команде есть исполнители и под все остальные роли: Блэк - КЗ(а), Моррисон - КЗ(з), Каллум - ОП, Адамс - ПР, Хэннем - меццала, Риддл - ВПл, Фергюсон - КП(а), Андерсон - ЧФ. Да, потеря Риддла будет не приятна, но временно его может подменить Сазерленд. Фергюсону, на мой взгляд, на фланге будет лучше, чем на острие.
Схема располагает к контрпрессингу: в случае потери мяча при розыгрыше на половине поля соперника будет находится сразу семь игроков, что поможет "съесть" игрока с мячом числом. Единственное, что я пока не придумал, как строить атаки от своих ворот. Возможно, имеет смысл использовать Николсона в качестве СЗ.

Trabelsi

Вы не можете просматривать это вложение.

Сезон 23/24

Июль (предсезонка)

Если для кого-то картинка маленькая, то можно открыть ее в новой вкладке, тогда увеличивается

Пару слов о предсезонке, все матчи уже были заранее назначены, ничего менять тут Арчи Блэр не стал. Практически весь месяц мы наигрывали 442 с ромбом в центре поля. Получалось довольно таки неплохо. Нас ожидаемо повозил «Селтик Б», который играет в лиге Лоуленда. Там мы унесли ноги, забив шальной гол в конце матча. Думал что придут зрители на этот матч, но резерв «Селтика» оказался жителям нашего района не интересен, всего 60 человек было на матче и заработать не вышло. Далее сыграли три подряд матча против клубов Д6. Аномальным можно назвать только матч с «Гленафтоном», на поражение мы там не наиграли, но второй вратарь Рэй совсем не спасал. Хотя всё вешать только на него нельзя. По ходу этого матча мы даже проигрывали 3:0, но вернулись в игру.

Закрыли предсезонку же матчем с «Бонниригг Роуз», клубом из Д4. В этой игре использовались перуанские наработки, осторожная 433. Во втором тайме уже перешли на 442 diamond. Вообще выглядели здорово и победили по делу, что внушало оптимизм.

Ну а главной тактикой же в итоге стало вот такое творение:
Вы не можете просматривать это вложение.

Август

vs «Тарриф Юнайтед», 1 тур, Лига Хайленда

Вы не можете просматривать это вложение.

В 1 туре чемпионата играли против «Тарриф Юнайтед», команды из одноименного небольшого города расположенного в округе Абердиншир. В последние годы они были аутсайдерами Хайленда. Матч пропускали правый защитник Дональд Моррисон и наш капитан Мартин Каллум. У них действует дисквалицифкация с прошлого сезона. Мы с первых минут захватили инициативу, но к сожалению несмотря на то что мы были активнее все наши удары были не слишком опасными. В первом тайме подали аж 7 угловых, но и это не привело к голу. Хозяева же в первом тайме лишь трижды пробили издалека по нашим воротам, а МакКиннон просто следил за тем как мячи уходят мимо. Стало ясно что надо дожимать соперника. В начале второго тайма стали играть агрессивнее и это сразу дало результат. ЦЗ Кормак чисто в нон-лиговом стиле сделал заброс на Андерсона, а тот смог отклеиться от опекуна и вбежав в штрафную прострелить на линию вратарской, где наш канадо-шотландец Калум Фергюсон удачно подставил ногу! На 61 минуте был отличный момент у Хеннема, после розыгрыша углового он подобрал мяч за пределами штрафной и пробил в перекладину! Более опасных моментов в матче не было, но удалось довести игру до победного, спокойно контролируя её ход. Лучшим игроком матча был признан нападающий Джеймс Андерсон (7.8).

vs «Хантли», Aberdeenshire Cup, 1st Round

Вы не можете просматривать это вложение.

Следующим на очереди был матч в Кубке Абердиншира. Тут я не совсем понял что мы в нем делаем, ведь мы не из этого округа. Более того, быстрый поиск показал, что «Клах» действительно не играл в этом сезоне в этом кубке, а играл в North of Scotland Cup. Видимо автор апдейта тут немного промахнулся. Ну да ладно, это мелочи. Будем считать что играем там по приглашению. Турнир совсем не в приоритете у борды, более того денег там не дают аж вплоть до финала, где победитель получает 10К фунтов. Было решено выпустить на игру смешанный состав. В соперниках клуб «Хантли» из нашей лиги, играем в гостях. Матч снова пропускал из-за дисквалификации ПЗ Моррисон, видимо сильно он нахулиганил в прошлом сезоне. На его месте вышел резервист Данкан и открыл счет в матче на 14 минуте! В одной из наших атак он получил мяч на линии штрафной и точно пробил в угол. Ближе к концу тайма снова в центре внимания оказался Данкан. В этот раз он получил мяч на углу штрафной, вошел в нее и прострелил на Андерсона. «Клах» повёл 2:0, игра шла и получалось почти всё. Во втором тайме «Хантли» ожил и в совокупности наиграл на гол, но забили мы. После углового, на 77 минуте отличился Райли Маккензи. Более счёт не изменился. А лучшим игроком матча стал правый защитник Майкл Данкан, чем заслужил скрин.

DRL Michael Duncan

Вы не можете просматривать это вложение.

vs «Брора Рейнджерс» (15), 2 тур, Лига Хайленда

Вы не можете просматривать это вложение.

Потом снова играли в лиге Хайленда, в этот раз против наших райвалов и фаворитов лиги «Броры Рейнджерс». Те начали сезон с поражения. Первый тайм получился абсолютно незапоминающимся и прошел в упорной борьбе. «Брора» всё же была слегка лучше и именно их момент вошел в нарезку хайлайтов. Они удачно розыграли аут и их игрок опасно пробил с линии штрафной. Едва начался второй тайм как «Клах» пропустил, гол вышел банальным, левый защитник Зак Макфи не угнался за игроком которого опекал. Тот пробежал, прострелил, а далее уже не выручили ЦЗ и голкипер. К последнему претензий нет, забивали с 5 метров. А спустя 20 минут «Брора» снова забивает, хотя игра к этом моменту шла равная. Розыгрыш аута, прострел и мяч чудесным образом находит неприкрытого игрока «Броры», пройдя сквозь частокол ног. Так как терять было совсем нечего Арчи Блэр рискует и бросает всех вперёд. Удалось перевести игру на половину поля «Броры», а те оказались к такому не готовы. На 86 минуте один мяч отыграл Андерсон. Ассистировал ему Чалмерс, который ворвался в штрафную после паса Моррисона и уже в свою очередь точно отдал пас. Но и это было не всё, уже на 90+5 минуте «Клах» пошёл в свою последнюю атаку. Мяч гулял по штрафной «Броры», где его подобрал Калум Фергюсон и выкатил на подключившегося в атаку Моррисона. Правый защитник расстрелял ближний угол ворот «Броры» мощным ударом — 2:2! Отличный камбэк! Спасаем казалось бы уже проигранную игру.

Статистика матча показывает что результат вполне себе заслуженный:
Вы не можете просматривать это вложение.

vs «Бридж оф Дон Тисл», Aberdeenshire Shield, 1st Round

Вы не можете просматривать это вложение.

Снова на очереди второразрядный местный кубок и снова Абердинширский. В этот раз это Aberdeenshire Shield, в чем отличие от Aberdeenshire Cup неясно, как будто бы ни в чем. В соперниках был клуб из Д6, «Bridge of Don Thistle». Мы хоть и ротировали состав, но всё прошло очень для нас легко. Счет открыли уже на второй минуте, вколотил мяч под перекладину Фергюс Адамс. В начале второго тайма забили два быстрых гола. Чалмерс чисто на индивидуальном мастерстве, а Коннор Банс после загруза в штрафную. Правда почти тут же пропустили, но не перестали вести игру и в конце матча забили еще два гола. Хеннем забил дальним ударом, а Мартин Каллум с пенальти. Игра получилась по большому счету тренировочной, в том числе и по атмосфере, на стадионе было лишь 29 зрителей, из которых 11 фанатов «Клаха», которые приехали из Инвернесса.

vs «Кейт» (11), 3 тур, Лига Хайленда

Вы не можете просматривать это вложение.

«Кейт» очень похож на «Клах», за последние годы их лучшее место в лиге это 9-ая строчка. Типичный середняк лиги, даже скорее ближе к аутсайдерам. Всё прошло как по маслу, даже толком и писать нечего. Комфортная и легкая победа. Уже к 20 минуте мы вели 2:0. Забил Хеннем ударом из-за штрафной, он удачно нашел позицию, где был неприкрыт. Получив мяч у него было время подумать, прицелиться и пробить. Второй гол можно было записывать и на нашего правого защитника Моррисона, он после подключения к атаке, то ли бил, то ли простреливал и мяч среза в свои ворота игрок соперника. В перерыве Блэр сказал парням не расслабляться и не становиться самоуверенными. Не все отреагировали хорошо, но на игре это не сказалось. Джеймс Андерсон был главным наконечником наших атак во втором тайме и оформил хет-трик. Голы получились разнообразными, и после навеса с флангов, и после пасов из глубины поля. С 70 минуты были сняты с поля лидеры и мы стали играть послабее, позволив гостям отыграть один мяч. Большая часть игроков вышедших со скамейки не вписалась в матч.

vs «Хантли» (5), 4 тур, Лига Хайленда

Вы не можете просматривать это вложение.

Закрывали август встречей с «Хантли», с ними мы уже играли в этом месяце в кубке и по той игре сложилось впечатление, что с ними играть можно. В этот раз игра прошла чуть по другому сценарию. Начало матча осталось за гостями, но постепенно парни пришли в себя и стали доминировать. Много атак доходило до ударов, но вот с последними была беда, мячи летели куда угодно, только не в створ ворот. Зато второй тайм начался удачно, после подачи с углового забил Гарри Николсон! Сразу заигралось легче. На 75 минуте Хеннем забивает уже фирменным ударом из-за штрафной, его третий гол в этом месяце. Ну а сняли мы все вопросы после гола от Фергюсона. Зак Макфи отправил его в забег, Калум рванул к воротам с опекуном на плечах и войдя в штрафную точно пробил в дальний угол. А игром матча, стал ЦЗ Николсон, который кроме того что классно сыграл в обороне еще и набрал 1+1. Именно он ассистировал Хеннему.

Август получился просто великолепным, не ожидал такой прыти от команды. С «Бророй» легко не было, в остальных матчах играли уверенно и доминировали. Удивил нападающий Андерсон, думал он будет в тени Фергюсона, а оказалось наоборот. Радует своей игрой и Гарри Хеннем, арендованный у «Инвернесса». Мы уже запустили скаутов исследовать еще пару игроков нашего клуба-донора.

Все игры августа:

Вы не можете просматривать это вложение.

Пару слов о финансах, мы ожидаемо просели, на 31 августа на балансе клуба 14637 фунтов:
Вы не можете просматривать это вложение.

В начале июля было почти 30К. В августе просели на 7569 фунтов. Это, конечно, совсем не радует. Надо будет пересматривать контракты резервистов и по возможности пересаживать их, а также часть основы, на non-contract, без еженедельных выплат. А только с бонусами за выход на поле и т.д.

В промежуточной таблице мы аж на 1-ом месте, хотя не все клубы из-за кубков сыграли одинаковое количество матчей (не все еще и влезли на скрин, всего их 18 в лиге):

Вы не можете просматривать это вложение.

Сентябрь будет поспокойнее, всего 4 игры, и самое важное что мы стартуем в Кубке Шотландии. Этот турнир важен для борды и разумеется для нашей казны. Призовые там маленькие, но пройдя пару раундов есть шанс попасть на солидный клуб из Чампионшипа или Премьершипа, и если игра будет гостевой, то солидно заработать.

***

Как видите, я немного изменил свой обычный стиль в этой истории и перешел на поматчевое описание, которое будет разбито на 1-2 месяца. Тут немного вдохновлялся оформлением от @N1ghtW01f , надеюсь он не против не думаю что меня хватит на всю историю в таком стиле, скорее всего потом свалюсь в помесячное описание, но пока, для большего погружения, захотелось так. Надеюсь данное оформление воспринимается адекватно, но если что пожелания принимаются. Думал может стоит выкладывать скрин где будут еще видны и оценки игроков? Или это уже лишнее? Как вот в этом примере.


🡱 🡳