Football Manager 2024[Обсуждения]

Автор Nemo, 06 ноября 2023, 19:36:44

« назад - далее »

moff

Цитата: romth от 24 июня 2024, 17:32:12А есть ли какой то апдейт или мод, который меняет в целом прогресс игроков в игре?
Не уверен, что это то, что Вы ищите, но вдруг

https://sortitoutsi.net/content/64327/fm24-increase-realism-megapack-december-update-by-daveincid

Nemo

Цитата: romth от 24 июня 2024, 17:32:12Ранее в каких то ФМах нечто подобное было. Раньше можно было добиться, чтобы у игрока появилась надпись в "удовлетворенностях" - "Нравится в каком стиле играет команда" или как то так.
оно и сейчас есть, смотрю в своем  текущем сейве и есть у игроков надпись "Счастлив видеть клуб хорошо играющим в лиге" и прочие подобные

пример игрока
Вы не можете просматривать это вложение.

ЦитироватьПросто играя уже который сейв, ловишь себя на мысли, что все это очень примитивно. (Игрок с PA, такой то CA и такой то потенциал) за которым сразу начинают следить большие клубы и тд.
- это всегда так было и смотря что за игрок с статикой или динамикой ПА и кроме того КА и ПА еще не показатель качества игрока, не однократно видел игроков худших по потенциалам  но более сбалансированного чем тот у которого они выше. И на прогресс игрока сами же знаете что влияет много факторов (травмы, тренировки , игровая практика и прочие) и игрока модно по разному развить(особенно если он с динамическим ПА и какой его получит в момент генерации сейва.)

ЦитироватьОчень бесит, что они отказались от прекрасно работающей и логичной системы менторов и учеников, которая была раньше.
В пользу того что сейчас, которая работает криво и практически всегда рандомно и нелогично.
и сейчас она есть только более расширенная и с другим названием, старая система тоже не давала 100% выход и возможность получить точную копию Наставника из ученика.

romth

Цитата: Nemo от 24 июня 2024, 19:17:20оно и сейчас есть, смотрю в своем  текущем сейве и есть у игроков надпись "Счастлив видеть клуб хорошо играющим в лиге" и прочие подобные
Это не то. Это когда команда по прогнозам в середине таблицы должна быть или вовсе бороться за выживание, а на деле уверенно борется за Чемпионство или типа того. То есть играешь выше прогнозов СМИ.

А то, что было раньше, это именно (Нравится в каком стиле играет команда или как то так). Причем эта надпись исчезала, если взять например и резко поменять тактику. Например играешь в контроль мяча несколько сезонов и вдруг меняешь и играешь в условный бей-беги и эта надпись могла появится у другого игрока, а у того, кому нравилось играть в контроль мяча исчезала.


Цитата: Nemo от 24 июня 2024, 19:17:20- это всегда так было и смотря что за игрок с статикой или динамикой ПА и кроме того КА и ПА еще не показатель качества игрока
Я может не так выразился там. Просто приведу пример.
Игрок всю жизнь например играл во вторых лигах или просто лигах с низкой репой.Норм игрок, не суперзвезда, со средней такой репой для вторых лиг. Чаще всего это как правило не звезды вторых дивизионов. А просто максимально сбалансированные игроки для своей позиции и роли.
Допустим ему 27-28 лет и его подписывает клуб из гораздо более высокой по мировой репутации лиги (чаще всего это наш клуб, под управлением игрока, как там это у ИИ происходит хз) и тут он начинает феерить в плане игры (стабильно высокие оценки за матч, голевые, голы и тд). То есть игрок попал в нужную команду, идеально вписался в тактику и показывает отличный футбол. Его репа растет и тд, все ок.

И как правило, если даже у него есть запас по PA и он не успевает его развить до 23-24 лет, то всё. Он прогрессировать по атрибутам не будет, как правило будет расти только менталка и иногда технические.
Он будет отлично играть, его цена будет расти до определенной степени, но никакого прогресса у него не будет. Ну вот это же дико тупо и примитивно.
Ну ладно физика. Тут я еще могу понять и это как бы логично, ибо физика очевидно закладывается в юношеском возрасте, ну макс до 23-24 лет.
Но все остальное, техника, пас, и особенно вся менталка. Ну сколько у нас примеров, когда игроки показывают свой пик к 30 или даже позже начинают прогрессировать. Хотя всю жизнь играли посредственно в средних клубах. Про таких игроков и говорят что позднее раскрытие таланта.

У нас примеров IRL, когда игроки достигали пика к 30 годам очень много. Прямо сейчас на евро такие игроки есть, которые еще пару лет назад играли в третьедивах,а теперь зажигают на евро в своих не самых слабых сборных.


И еще сильнее это бросается в глаза и от этого еще печальнее,что в целом вся система наделения талантов реальных молодых игроков в игре довольно точная в плане определения таланта как такового, учитывая что все мы тут играем в ФМ по многу лет.
Вспомните, ведь таланты их ресерчеры определяют довольно точно.
Вспомните условного Левандовского, когда он играл еще в Польше, его тогда все покупали себе в сейвах, и уже тогда было понятно что чел двуногий и будет великолепным напом, вспомните Верратти и тд и тп. Всех этих сегодня уже суперзвезд.

Если все суммировать, то получается, что в игре очень не хватает понятия, или скрытого атрибута (скорость раскрытия таланта ).
Чтоб одни при постоянной игроков практике достигали пика к 24 годам, а другие только к 30, но чтоб даже у тех кому 30, если у него высокие природные данные, постоянная игровая практика, почему он не может апнуть свой PA, я не понимаю. Вот это самое тупое и примитивное.

Чтоб если игрок уперся в свой РА, в конце года чтоб шел перерасчёт.  Ведь в жизни именно так и происходит.
Или наоборот, погнался за деньгами в низший по репутации дивизион, как оно часто и бывает - получи в конце года перерасчет в минус, а не в плюс от текущего РА. Это конечно при условии что игрок уже уперся в потолок.
Ну и само собой для того чтоб он уперся в потолок, ему нужен высокий профессионализм, амбиции и постоянная игровая практика и тд.

Короче примитивно это все как оно сейчас в игре.  От этого грустно. :(

romth

Цитата: Nemo от 24 июня 2024, 19:17:20и сейчас она есть только более расширенная и с другим названием, старая система тоже не давала 100% выход и возможность получить точную копию Наставника из ученика.
Согласен. Но со старой, я из 2-3 юниоров стабильно получал на выходе точную копию ветерана.
Как щас помню я играл в сейв за Торпедо, и передал характер Зырянова на 3 или 4 поколение. Помню что там был уже какой то 20 какой то год, а у меня были ЦП точные копии Зырянова по характеру и предпочитаемым действиям.
Там чтоб характер быстро передался, надо было попасть, чтоб они сошлись характерами, сообщение об этом приходило если правильно помню месяца через 3-4 после начала обучения.
Тогда даже честолюбивого игрока с ужасным характером можно было сделать профессионалом или образцовым. Если его обучить 2 или 3 раза у учителя.

А главное, на старой системе не было тупой и рандомной передачи предпочитаемых действий. Чтобы их передать, нужно было выбрать соответствующую строку диалога. А сейчас это ппц бред. Просто ставишь их в группу и характер годами не меняется.
Что я только не пробовал уже, уже и двух учителей ставил для одного ученика с одинаковыми характерами и примерно одинаковой решительностью.
Ну если и меняется, то очень медленно и совершенно незаметно.

А самый трэш,это когда предпочитаемое действие рандомно передается от ученика к учителю( как правило совсем ему не подходящее, от которого потом не избавится) или вовсе к игроку, который вообще не состоит ни в каких группах :wacko: 
Вот это вообще, выше моего понимания :wacko:  Считаю это вообще багом и криво настроенной системой, которую они не хотят просто фиксить, ибо им пофиг.
Они продукт выкатили раз в год и плевать им на то, как оно там играется.

romth

Цитата: moff от 24 июня 2024, 17:57:07Не уверен, что это то, что Вы ищите, но вдруг
Спасибо, но это не то.Увы.
Это типичный апдейт под своих хотелки,которые появляются как грибы после дождя.
Больше вундеркиндов веселых и разных и шансов их появления, больше травм и вообще всего больше и больше. :yes:

Trabelsi

Цитата: romth от 24 июня 2024, 17:32:12В игре очень не хватает прогресса скрытого, когда даже посредственный игрок, играя в высоком для своей карьеры дивизионе, начинает стремительно прогрессировать только к 27-30 годам и становится суперзвездой ( так называемое позднее раскрытие таланта), что в IRL случается постоянно. Вон прям щас на евро такие примеры есть.
Если не ошибаюсь, то именно это было заявленной фичей для ФМ22, более позднее раскрытие ньюгенов, именно из-за этого они там очень плохо прогрессировали по сравнению с предыдущими версиями. Хотели как лучше, а получилось как всегда) В целом же согласен, если бы появился динамичный PA, то было бы круто. Потому что в игре действительно не хватает случаев аля Варди, когда казалось бы списанный уже игрок потом выходит на новый уровень и превращается в топа.

Цитата: romth от 24 июня 2024, 20:45:33Как щас помню я играл в сейв за Торпедо, и передал характер Зырянова на 3 или 4 поколение. Помню что там был уже какой то 20 какой то год, а у меня были ЦП точные копии Зырянова по характеру и предпочитаемым действиям.
Там чтоб характер быстро передался, надо было попасть, чтоб они сошлись характерами, сообщение об этом приходило если правильно помню месяца через 3-4 после начала обучения.
Тогда даже честолюбивого игрока с ужасным характером можно было сделать профессионалом или образцовым. Если его обучить 2 или 3 раза у учителя.
а вот это на мой взгляд ничего общего с реалистичностью не имеет. Раньше система наставничества была почти читерской, что как раз в новых версиях пофиксили. Тогда действительно можно было легко прокачивать игроков через наставничество. Ну невозможно же ирл создать копию Зырянова да еще и на поколения вперёд :smyle: Нынешняя система с группами может и не идеальна, но более реалистична. 


Emil

По PA поддерживаю, это всегда не нравилось в ФМ, даже фиг с ним с динамическим PA, но то что после 23-24 развития игроков почти нет, это печалит.  В принципе, более динамическое изменение CA было бы более реалистичным, так как и обратных примеров в ИРЛ, когда после травмы/перехода в другую команду игрок сливается достаточно. В ФМ же в период 23-30 показатели игроков почти константы.

По наставничеству согласен с @Trabelsi, прежняя система была чересур имбовой и нереалистичной, нынешняя мне тоже не нравится, особенно то, что нельзя в неё включать игроков молодежки/команды Б, для меня она получается вообще бесполезной, так как приходится выбирать - или у тебя игрок в игровой практике или в системе наставничества. А игроков из основной команды, на кого можно как-то влиять почти нет, так как у них уже авторитет какой-то имеется, как правило.

slowflow

Цитата: Emil от 25 июня 2024, 11:06:01По наставничеству согласен с @Trabelsi, прежняя система была чересур имбовой и нереалистичной, нынешняя мне тоже не нравится, особенно то, что нельзя в неё включать игроков молодежки/команды Б, для меня она получается вообще бесполезной, так как приходится выбирать - или у тебя игрок в игровой практике или в системе наставничества. А игроков из основной команды, на кого можно как-то влиять почти нет, так как у них уже авторитет какой-то имеется, как правило.

По поводу молодежки - ты можешь их перевести в основную команду,добавить в группу к наставникам и сделать доступными для молодежки

Emil

Цитата: slowflow от 25 июня 2024, 22:33:15По поводу молодежки - ты можешь их перевести в основную команду,добавить в группу к наставникам и сделать доступными для молодежки

Ну это такое себе, в молодежке больше тренировок и тренеры "особые" под молодешь, если речь о команде Б, то там свои нюансы с регистрацией всегда. Наверное, можно выход найти, но это кривота какая-то, юниоры будут болтаться ростере основной команды.

romth

Цитата: Emil от 26 июня 2024, 02:07:21Наверное, можно выход найти, но это кривота какая-то, юниоры будут болтаться ростере основной команды.
Помимо кривоты с тренировками для молодежи,которая действительно имеет место бытью ибо тренеры для молодежи действительно особые.
Еще добавляется бред в плане того, что когда кто то из основы недоволен чем то и это тянет за собой командные разборки с тренером, то как правило, в 10 случаев из 10 то самое стадо недовольных, это именно этот самый молодняк.
Хотя по факту, если  бы этого стада учеников не было, то не было бы недовольства командного.

Система недопиленная, кривая, а местами и вовсе баганутая в плане рандома переноса предпочитаемых действий.
Старая хоть и была читерской в плане прокачки характеров,тут лично я согласен, но во всем остальном, она была логичная.
Один наставник один ученик.

А не этот бред с группами.
Если тебе надо качнуть одного юниора по характеру, ты должен ему в пару еще одного тянуть в основу.
А если у учителя потенциального, предпочитаемое действие неподходящее ученику, что тогда делать ? Искать другого учителя?
Потому что всегда есть риск передать предпочитаемое действие тому, кому это совершенно не нужно.
А уж убрать его,после передачи, это тот еще гемор. Который не факт что сработает хоть когда нибудь.
У меня был случай что я 5 или 6 раз пытался убрать (диктует темп) игроку, которому это не подходило. В итоге плюнул и продал.

Или если у второго ученика,которого ты тянешь просто потому что необходимо заполнить слот, предпочитаемое действие неподходящее ни первому ученику, ни учителю, тут вообще рискуешь его рандомно перенести, даже учителю. Что по сути вообще руинит тебе топового игрока учителя.

Это феерическая по своей тупости система. Совершенно непродуманная.

melomen73

и ещё вопрос, спасибо за ответы
-
если купить в команду китайца, количество болельщиков увеличится или нет по аналогии с реальной жизнью, где за азиатами в еврофутболе смотрят миллионы

romth

#86
Цитата: melomen73 от 01 июля 2024, 08:04:18если купить в команду китайца, количество болельщиков увеличится или нет по аналогии с реальной жизнью, где за азиатами в еврофутболе смотрят миллионы
Даст, но вряд ли кто то сможет сказать, на сколько конкретно. Хотя по идее это можно протестить, нужно просто прогнать год "С" и "БЕЗ" и посмотреть.
Хотя там будет погрешность, если финиш будет на совсем уж разных позициях по итогам сезона.

Единственное, он должен играть по идее, а не сидеть на банке.
Вот тогда наверное будет существенный прирост и профит. То есть если он будет в симв. составе года, и его майки будут продаваться хорошо и тд.

ps
А сейв случайно не в Испании? Этот вопрос никак не связан с лимитом на ЗП ?
Просто я такие же танцы с бубном проделывал именно в Испании, чтобы поднять лимит ЗП  :rofl:

melomen73

увы, ЦСКА софия. упёрся в потолок, хочу поднять известность и репутацию клуба, чтоб больше людей шли в клуб.
а то бюджет 200лям, а купить некого, талантов нет в стране почти, а те кто есть у меня играют. а клуб и стадион по запросу строить не хочет, ни улучшать условия тренировочные. короче всё как в последние дни СССР , деньги есть а куда тратить, не знаю
подумал, купив китайца , меня быть может там больше узнавать будут, и репа клуба повысится.
а в ЛЧ банально 1/8-1/4 дальше псж сити и иже с ними показывают ущербность моего состава)

romth

Цитата: melomen73 от 01 июля 2024, 11:48:22увы, ЦСКА софия. упёрся в потолок, хочу поднять известность и репутацию клуба, чтоб больше людей шли в клуб.
Все равно подходит вариант с условными китайцами.
Но самое главное и действенное тут, это конечно это регулярные победы в Еврокубках и вытягивание потихоньку год за годом нац. первенства наверх по репутации.
Тогда и клубы конкуренты со временем смогут подписывать более сильных игроков и тд.

Но там есть другое, в клубах партнерах при его выборе, есть какая то опция, там сотрудничество в сфере чего то там (по моему рост известности или что то типа того), помню только, что описание самое неоднозначное из всех.
Вот именно оно и дало рост известности за границей, насколько я понял.

У меня с Испанией прокатило, но совсем по другой причине и было это в ФМ23.Там после 3 сезонов и подписания 5 или 6 таких соглашений, потолок зарплат для дубля в Испании существенно вырос.
Я еще тогда очень сильно удивился этому, что это и на дубль влияло в том числе. А оказалось что типа продажи увеличились за границей и это дало дублю тоже доходы. Этот рецепт узнал на забугорном форуме.

Хотя для основы, ясное дело, просто прокрутка финансового ползунка влево, после оглашения бюджетов на след год решает по максимуму.



ps
А вообще уважуха за такие сейвы. Ибо в ФМе играть в топовых лигах легко, даже за дерьмоклубы из 8 дива, ибо все упирается в время. Рано или поздно ты все равно апнешься до уровня топов.

А вот выиграть ЛЧ в условной Болгарии или Хорватии, вот это челендж :yes:

pss
Тоже вот собираюсь начать сейв в Сербии или Хорватии.
Но мне кажется, что даже если начать в условной Хорватии\Болгарии, то рецепт очень прост:

1 Центродавильная схема 4-1-2-1-2 или 4-3-1-2  с двумя меццалами ЦП по краям и с двумя форвардами, где один чистый, а другой прессингующий, с хорошей агрессией.
И по умолчанию на каждый матч ставишь постоянный прессинг и жесткий отбор самого слабого из ЦЗ соперника. И соответственно ставишь против него своего прессингующего напа.
То есть если самый слабый ЦЗ оппонента играет ЛЦЗ, то ставишь своего прессингующего именно справа и наоборот.

2 Тактическая гибкость строгая или очень строгая, стабильная схема без изменений на протяжении 4-5 сезонов.

3 Контроль мяча в чуть более быстром темпе, чем по умолчанию. По минимуму дриблинга и импровизации, то есть чтобы вся игра была через пас, а не обводку.

4 Один плеймейкер на поле по роли (чтоб не было более одного. Оттянутый + выдвинутый  или выдвинутый + свободный), а вот прям жестко 1 плеймейкер по роли с действием (Диктует темп),с хорошим принятием решений, пасом и созиданием.
Как же я был приятно удивлен, когда я оставил на поле только 1 плеймейкера по роли, как команда тут же заиграла по другому.


И никакие Сити и ПСЖ не выстоят. Даже если состав средний.
Стабильный состав, максимальная мораль в команде, чего у ИИ как правило нет на протяжении всего сезона, рано или поздно у него наступает спад.
А ты же можешь мораль поддерживать на максе похвалой и критикой. ИИ вряд ли это делает, он тупо играет так, как играют игроки.
Шансы более чем есть. Плюс фактор недооценки, который как ни странно но работает в игре.

melomen73

тактика простая на мой взгляд
тактика
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
 
--
 по условиям и бюджету
условия и бюджет
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.   
из нюансов злой лимит (5 игроков не из ес в заявке)
очень малый бюджет от чемпа (вроде 300тыщ за первое место, у меня уже гегемона билеты + спонсор + всё кроме лч и трансферов примерно 15 лям)
и за счёт того что чемп говно, игроков все пытаются за копейки купить, как пример у меня основной фланг сборной аргентины играет, его сити за 7-15 купить хочет у меня. тот же игрок условно или хуже даже их брайтона будет от 50 лям стоить.
или
игрок
Вы не можете просматривать это вложение.
вот за него, больше чем 15 лям не приходило предложений.
и проблема вытекающая из этого, каждое ТО у меня хотят купить всех, всех шлю нафиг и пол сезона игроки меня ненавидят.
из плюсов, такие как игрок выше но болгары рождёные в болгарии просят малую зп(как пример тот же игрок, у него 850к зп, это я его уже после раскрытия в нём таланта переподписал на 8 лет без условий (5+3))
и исходя из вышеописаного, единственный шанс купить норм игрока это купить его хз откуда до 19 лет, иначе шанс что он у меня окажется , почти нулю равен.
игроки поголовно отказываются ко мне ехать ибо я мало известен в европе, а некоторые ссылаются что не хотят ехать в страну с плохим уровнем жизни. и это я 6 лет к ряду до 1/8 лч дохожу.
-
по псж и сити это странная проблема, к ним могу отнести ренн. есть клубы которые никак не выиигрываются, максимальное достижение это ничья. данный моент софия находится на 25 месте клубного рейтинга европы.
-
в сербии и хорватии несколько проще, там талантливых игроков больше появляется. в болгарии средний игрок - уже чудо.

🡱 🡳