Новое в ИСТОРИЯХ

Еврейская мечта

Автор Łukasz Siesta, 24 октября 2023, 22:38:50

« назад - далее »

Łukasz Siesta

В предыдущей истории:

Тык Петрович из Куйбышева устраивается на работу в луганскую Зарю. Евгений Геллер его берет на работу исключительно из-за имени. При нем команда играла очень неплохо, хотя иногда проигрывала, и он собирался оставаться в Заре, но... это был плод его воображения, и на самом деде он докатился до Боруссии. Там у него пошло, хотя были небольшие спады. Благодаря Далеру Кузяеву он вывел команду на второе место, а потом к нему даже приехал КраСава. И он даже сдружился с Марио Балотелли. Но ненадолго. А после отправки Шульца в аренду он быстро покинул Боруссию. А вскоре объявился в Вест Хэме, впоследствии возглавив сборную России. Выиграв с молодежной сборной Евро, он ушел на пенсию и вернулся в Самару, где занимается любимым делом и растит своих внуков...


***

Это мог быть хэппи-энд воодушевляющей истории о том, что неважно, кто ты: плотник, ученый, учитель или вообще маляр 4 разряда, главное – идти к своей мечте. Но тут есть один фактор: Тык Петрович никогда не хотел тренировать. Он вообще был реальным хайпожором, ибо за всю свою жизнь он нередко попадал в различные скандалы. Но после тренерского опыта он осознал, что он ошибался, что он не такой, как ему казалось. И потому он переосмыслил все, что произошло с ним, и больше не ошибался. И в итоге воспитывал внуков не так, как в Советском Союзе. И его внуки сказали ему спасибо. А хэппи-энда не случилось... В жизнь Тыка Петровича и его внуков вмешались непредвиденные обстоятельства. И в результате Тыку ничего не оставалось, кроме как продать все апартаменты, полученные за победу в выставочном турнире среди молодежных сборных, сделать пост в ВК о переезде, а потом перевезти своих внуков в Израиль. Он вспомнил, что у него есть еврейские корни. Но самое страшное – не это, самое страшное – то, что за первые месяцы СВО внуки его друзей погибли в Украине... И с тех пор Тык держит связь только с одним человеком – Захарией Ватом, который после смерти своего внука переехал вместе с Тыком Петровичем в Хайфу. С тех пор он счастлив там. А внуки Тыка Петровича помогают и ему, и соседу по хозяйству. Теперь вся семья имеет израильское гражданство.


***

Тык Петрович читал газету и пил чай, уместившись в своем кресле-качалке. За окном было солнечно, жара 38 градусов. «Как же хорошо, что я приехал сюда. Тут всегда жарко, всегда тепло, можно каждый день на прогулку выходить, красота», – подумал Тык Петрович. А его дом находился в русском квартале, и это ему помогало первое время, пока он осваивался, да и рынок рядом. Он не знал иврита, но выучил его за год пребывания в Хайфе. После и его внуки его освоили и с радостью изъясняются на нем. Причем свободно, без акцента. Это показывает нам, что теперь Тык точно нашел себе то место, в котором он счастлив. И у него пенсия там намного больше, чем в России, что его очень порадовало.
Тут пришли его внуки – Гена и Паша. Гена был обычным подростком, всегда повторял за своим братом. Именно брат научил его всему, что он знал сам. И он до сих пор благодарен ему за то, что тот ему помог стать личностью. А Паша вырос в доброте и любви. Он научился быть вежливым, добрым, Тык Петрович его приучил делать только добрые поступки и не ввязываться ни в какие драки. При этом и Паша, и Гена были сверхэмоциональными. Они могли расплакаться в любое время, иногда даже просто так, но Тык Петрович, которого в детстве били различными инструментами, чтобы никогда не ныл, не рыдал, а за малейшие проступки еще и палкой по спине могли ударить, понимал, что это уже прошлый век, и в итоге всегда их поддерживал и помогал справиться со своими проблемами. Хотя своего сына он все равно ругал за оценки. Но у каждого так бывало, согласитесь. А когда его друг Захария отчитывал его за то, что он с ними сюсюкается, он подходил к нему вплотную и произносил: «Да пошел ты нафиг! Ты своему сыну и внуку психику сломал, теперь еще и моим поломать решил?» – и нередко давал ему по морде. А услышав слова «СССР» и «Россия», демонстративно уходил, ибо он не любил говорить о прошлом, которое его «сломало».
- Привет, дедуля! – поздоровался Гена. – Как дела?

Вы не можете просматривать это вложение.

- О, привет, ребятки! – с радостью произнес Тык Петрович и обнял их.
Гена показал ему карточку Марио Балотелли от Panini со словами «Смотри, кто мне выпал!» Тык Петрович улыбнулся и сказал ему:
- Шикарно, тот, кого я тренировал, я рад твоей находке.
Он потрепал его по волосам и спросил:
- Как дела в школе, Гена?
- Да все по-старому, – ответил Гена. – Хотя есть некоторые проблемы с оценками, но я справлюсь.
- Если что, говори мне, я тебе помогу, – сказал ему Паша.
После этого Гена быстро собрался и пошел на тренировку. Ему было 12 лет, и он играл за школьную команду из Рамат-ха-Наси. Вы наверняка думаете, что он футболист, что он забивает мячи, но на самом деле он баскетболист. И он мечтает о том, чтобы попасть в НБА.
- Талантливый парень, правда? – усмехнулся Тык Петрович.
- Да, дедуль, – сказал Паша. – Настолько талантливый, что набрал в прошлом матче 350 очков! Ты даже не представляешь, с каким счетом матч закончился. 420:10! Я охренел, когда тот матч смотрел! Это как понимать!
- Да, он может и не такое, – протянул Тык Петрович.
- Слушай, дедуля, тут такое дело. В общем, я случайно подал заявку на пост главного тренера Маккаби из Хайфы. Да, ты меня научил всем премудростям футбола, но есть в этом проблема. Я не хотел тренировать в спорте, я на самом деле юрист, читал объявления о поиске сотрудника в одном юридическом агентстве, но так получилось, что мне в Маккаби ответили раньше, чем в юридическом агентстве. Прикинь, меня берут на этот пост.
Тык Петрович так обрадовался, что запрыгал от радости. Он был счастлив, узнав об этом.
- Так это хорошая новость! Ты при деле будешь, ты будешь зарабатывать, да и я буду спокоен.
- Да, но, понимаешь, мне всего 19, я ощущаю себя еще ребенком, я не думаю, что смогу команду чему-то научить. Да, у меня есть лицензия С, но этого очень мало, честно говоря... – честно сказал Паша.
- Да, соглашусь, ты еще слишком юн, чтобы быть тренером, – согласился Тык Петрович. – Но дело в том, что и в футболе бывали моменты, когда молодые тренеры добивались больших высот. Может, и у тебя все получится.
- Ты знаешь, что там очень много возрастных игроков, и все они будут только с помощником общаться? – грустно прошептал Паша.
- И че? Тут не возраст главное, главное – профессионализм! – ответил Тык Петрович.
- Но я же ничего не умею! Чему я их научу? – не унимался Паша.
- Так, Паша, что ты хочешь, чтобы я тебе сказал? Что тебе эта работа не нужна, ты должен работать по специальности? Это ошибка! Ибо не всегда можно найти ту работу, в которой тебя примет коллектив, – резко сказал Тык Петрович. – Не надо себя так вести! Если тебя берут на работу, пробуй, может, понравится.
- Ты прав, дедуля, мне нужно попробовать, – согласился Паша.
- Вот и славно.
И вскоре они отправились на базу клуба Маккаби Хайфа.

***

На базе их встретил Яаков Шахар. Он был владельцем команды.

Вы не можете просматривать это вложение.
- Здравствуйте, Павел, здравствуйте, Тык Петрович, я Яаков Шахар, владелец клуба Маккаби Хайфа. Рад, что вы пришли. Вы правда решили согласиться на наше предложение?
- Да, иначе я бы не приехал, – ответил Паша.
- Отлично, тогда прошу, расскажу вам о нашем клубе и покажу апартаменты, – промолвил Шахар.
Пока он рассказывал об истории команды, Тык Петрович смотрел на стены и удивлялся тому, как тут все красиво, замечательно. И никак не скажешь, что это израильский клуб. В частности, ему понравились подтрибунка и комната для пресс-конференций. Войдя в кабинет Шахара, они сели и все осмотрели. Все шикарно выглядит, интересно, даже уютно.
- Итак, я вам дам контракт на подпись. Если вы согласны, то берите ручку, расписывайтесь, – с этими словами он вручил Паше контракт.
После длительного обсуждения и детального изучения контракт был подписан, и Паша официально стал новым тренером Маккаби Хайфа.
- Блестяще, теперь можете идти, ждем вас на базе в ближайшие пару дней, – сказал Шахар и пожал им руки.
Пока Паша собирался с мыслями, Тык Петрович радовался: его внук теперь будет тренировать команду с шикарной историей. Что может быть круче?

Вы не можете просматривать это вложение.

Łukasz Siesta

Вы не можете просматривать это вложение.
Не знаю, почему, но я решил вернуться в Современную прозу. Но в связи с тем, что я натворил в группе ФМФана в ВК, я предпочел сменить ник, и потому для вас вещает уже не тот человек, которого вы знаете. Теперь все изменится. Обещаю, что будет более драматичная история, и я надеюсь, что вы меня снова примете на форум. Спасибо.
Большое спасибо @Africanus за то, что он меня затащил на форум. Я вообще не особо хотел возвращаться, но он меня уговорил. Надеюсь, что это было не зря.
Ну, и @Nemo спасибо большое за все хорошее, что он для меня сделал. Буду по вам скучать...
А эта история будет продолжать ту самую историю, которую я создавал еще несколько лет назад. Думаю, пора вернуться к старому доброму персонажу. Но он станет второстепенным лицом. Но думаю, вам эта история очень понравится. Так что желаю вам приятного просмотра.


Глава 1

Вы наверняка сейчас думаете: «О какой безумец! В начале сезона в лучшую команду Израиля пошел! Да тут и ежу понятно, что Маккаби Хайфа чемпионом будет!» Соглашусь, в начале сезона так могло быть, но на самом деле Паша пришел в команду в середине сезона, когда пошел 2 круг регулярки. При старом тренере команда шла на 7 месте, а это значит, что Шахар решил уволить тренера и на его место поставить Пашу. Сам Паша и не горел желанием тренировать, он учился на юридическом факультете университета Хайфы. На работу устраивался, чтобы иметь возможность платить за обучение там. И пофиг, что он поступил на бюджет. Просто за общагу же платить надо. Но раз он стал тренером такого клуба, то и поощрение будет. Паша досрочно сдал экзамены по всем дисциплинам 2, 3, 4 и даже 5 курса и окончил университет. Почему? Потому что преподаватели – фанаты Маккаби. Это так разозлило ректора, что он уволил всех преподавателей, за что получил по шапке от представителя РОНО. Его не спихнули из университета, но уборщиком сделали. А преподавателей восстановили. Сюрпризы на этом не закончились. Тык Петрович получил рабочую пенсию. До этого он получал пенсию в размере 300 евро, а теперь стал получать 1200. А брат Паши Гена в итоге стал предметом хейта со стороны одноклассников. Даже отличников. Брат стал тренером, а он в обычную школу ходит? Вздор! Но пока его не били, если что, я расскажу потом, что с Геной в школе случается. Примечательно, что хулиганы, которые не замечали Гену, ибо он не такой, как все (не в плане ориентации, а в плане религии (он христианин, причем истинно верующий, а не тот, кто носит крестик и совершает ужасные поступки)), его зауважали и захотели с ним дружить. Кто-то даже изменился в лучшую сторону, начали бить других хулиганов, отбирать у них деньги и отдавать жертвам буллинга. И они обещали, что будут защищать Гену, если кто-нибудь его обидит. Кто-то вообще исправил свои оценки и помогает с уроками Гене. Так что, дорогие мои, в том, что твой брат знаменитый, – это уже привилегия. Хотя Паша говорил, что он не заслужил этот пост.
Когда он пришел в Маккаби, и в совете директоров над ним смеялись, и в скаутском отделе, и в тренерском штабе. Даже во время представления тренерскому штабу кто-то заржал. Это помощник тренера. Его уволили в итоге. Сам Пашка понимал, что ему в Маккаби будет несладко, ибо у Маккаби есть очень радикальные ультрас, готовые убить тренера в случае чего. Такое уже было пару раз. Например, в 2011 году один из фанатов пронес на стадион РПГ. Да, даже в Израиле, одной из самых миролюбивых стран, есть такие неадекваты. Тогда команда проиграла Ашдоду со счетом 1:0. И одному из фанатов так не понравилась игра, он был так разгневан игрой своей команды, что расчехлил РПГ и прицелился в тогдашнего тренера Маккаби Хайфа Элишу Леви. Но его быстро обезвредили и арестовали. Этот фанат ранее кричал о том, чтобы легализовали оружие. При этом этот странный человек ухитрился ляпнуть, что он делал это для самозащиты. Сидит в итоге до сих пор. Потому Пашка боялся, что может случиться то же самое, если команда провалится. Когда он представлялся игрокам, только единицы были воодушевлены. Хоть он и юный тренер, но они должны его поддержать, иначе их уволят из клуба. Да и новое что-то может привнести. Но это лишь единицы. Кому-то вообще было насрать на то, какой тренер.
А на прессухе, посвященной его презентации, ему задавали колкие вопросы, например: «Вы курсы оканчивали? Боитесь, что вас уволят за отсутствие опыта?», «Вы считаетесь для тренерского ремесла подростком. Почему вы решили стать тренером?», «Когда ждать отставку?» и даже «Мы хотим, чтобы вас уволили. Сами подадите в отставку, или вам помочь?» Первое время он отвечал на вопросы как мог, но в конце не выдержал и прокричал: «Да за кого вы меня принимаете? За какого-то бездаря, который прибыл в команду, чтобы зарабатывать огромные деньги? Всякие вещи бывают в футболе, почему вы именно меня унижать начали? Потому что мне 19 лет? Потому что я юнец? Да идите вы нахрен с таким отношением! Издеваетесь!» И ушел с прессухи. Только тогда они познали весь гнев Павла Итзиковича.
Самое интересное, что Паше дали карт-бланш на этот сезон, ибо команда отовсюду почти вылетела, и только в чемпионате и кубке играли. И он сразу же на место помощника тренера назначил женщину. Керен Салем была повышена из юношеской команды. Также из юниорской команды перевели главного тренера Амира Нусбаума. Идан Йона возглавил юношескую команду после Нусбаума, До этого он был тренером-аналитиком юниоров.
А потом нашего Пашу направили в раздевалку, ибо его назначили в ночь перед матчем с Бейтаром. Когда он заходил в раздевалку, он услышал диалог игроков о нем.
– Ребята, я, конечно, все понимаю, но, блин, зачем нам сопляк в тренерах? – спросил капитан команды Тьяррон Шери. – Он ничего не умеет, он слишком молод для тренерства.

Спойлер
Спойлер

– Ты сейчас серьезно? – сказал ему Шуранов. – Он такой интересный, мне бы хотелось посмотреть, что мы можем сделать при этом тренере.
– Ему 19 лет, Эрик! – крикнул Шери. – Какого хрена он сюда ломанулся?
– Так он же сказал в разговоре с нами: «Я не хотел тренировать, случайно подал заявку. Контракт мог не подписывать, но вам бы было хуже!» - ответил Рефаэлов.
– И что с того? – сказал Шери. – Он ничего не добился, какого хрена он здесь?
– Если тебе так не нравится, кого назначают тренерами, то зачем ты здесь? Иди, тебя тут никто не держит! – резко сказал Голдберг.
– Откуда такое недоверие! – крикнул Подгореану.
– Оттуда! – сказал Шери. – Он ничего не добился и приперся внаглую сюда.
– Шери, хватит уже! – резко сказал Голдберг. – Ты капитан или кто?
– Нитзан подтвердит, тот ему контракт не дал новый! – негодовал Шери.
– Так, все, хватит! – крикнул Рефаэлов – Тренер пришел.
Для тренера нового это было волнительно, и потому он сказал игрокам следующее:
– Парни, я знаю, что я не внушаю доверия, но я хочу сказать, что я хочу вам помочь, и потому я хочу показать вам, чему я хочу научить вас.
Он показал схему команды, показал инструкции на стандарты и блеснул знанием тренерской дисциплины. Он удивил этим молодых игроков. А потом пришли 2 игрока из юниорки, и он сразу внес их в заявку. Пожелал удачи, и они пошли играть. Он хотел удивить команду болельщиков, вот и выставил такую схему.
Вы не можете просматривать это вложение.
Спойлер
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
Но дебют был смазан. В первом тайме команда умудрилась пропустить 3 мяча. И Шуранов не смог помочь команде. Потому тренеру пришлось его заменить. И это он сделал не зря. Пьерро в итоге отличился голом. Но этот гол ничего не дал, команда проиграла.
– Блин, проиграли! Как жаль! – негодовал Голдберг.
– А так хорошо начали, – ответил Нитзан.
– Плохо, что не удалось выиграть, – загрустил Арад.
– А все потому, что у нас такой плохой тренер, – обиделся на Пашу Шери.
– Эй, он не виноват! – резко сказал Голдберг. – Успокойтесь, он только пришел, мы не успели тактику изучить!
– Так не стоило менять! – проорал Шери.
После этого пришел Паша и отругал команду.
– Это никуда не годится, и мы должны играть лучше. Если мы не умеем играть, то это даже Анчелотти не исправит. Потому активно работаем на тренажерах, завтра жду на тренировке.
– Просим прощения, постараемся исправиться, – сказал Голдберг.
– Вот и отлично.
Отпустив команду, он отправился погулять по городу, ведь в Иерусалим выехать – что может быть лучше? Там ничего особо не случилось, потому они быстро сели в автобус и уехали домой.
На следующий день Эрик Шуранов сообщил Паше, что опытный игрок, ветеран футбола Диа Саба отсутствовал на тренировке. Он давно бойкотировал тренировки, ибо он хотел уйти из команды. И никакие уговоры не помогали. А когда Паша пытался с ним поговорить, он крутил носом и говорил, что с малолетками не общается. «Вот так, значит, да? – подумал Паша. – Хорошо, тогда сам к малолеткам пойдешь. В дубль!» В итоге отправил к Йоне в юниорку. Йона был рад этому. Научит их Саба играть в футбол правильно. Что интересно, Саба согласился с его отправкой в дубль, ведь его поведение было недопустимо. А Паша надеялся, что больше такое повторяться не будет.
А потом пришел Мартен Стекеленбург, нидерландец, бывший вратарь. И он теперь тренировал стандартные положения. Паша был этому рад, он хоть мог у него поучиться чему-то. Хотя это для него было бы сложно. Мартен был рад, что хоть кто-то его взял на работу. В то же время Рой Катри поранил голову, видать, кто-то влетел в него, и так вышло. И Паша решил выдать ему защитную экипировку, ибо по-другому он вряд ли сможет помочь команде. И Рой сказал ему спасибо.


Вы не можете просматривать это вложение.

И тут случилась трансферная бомба! Таль Бен-Хаим перешел из Маккаби из Петах-Тиквы в Маккаби Хайфа. Он не являлся легендой, но был полным тезкой того самого Таля Бен-Хаима, который играл в Англии. Но тоже был неплохим вариантом на один сезон. Его встретили радушно, хотя фанаты были обижены. Когда он пришел в раздевалку, он сказал: «Здравствуйте». Игроки были в шоке.

Вы не можете просматривать это вложение.

Спойлер
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

– Таль? Это реально Таль Бен Хаим II? – вслух подумал Шуранов. И упал в обморок.
– Да, это я, – сказал Бен Хаим. – Надеюсь, я покажу вам, что умею.
Они пожали ему руку, кто-то обнял, кто-то похлопал по плечу, и они показали ему его шкафчик.
– А тренеры кто? – спросил Бен-Хаим.
– Тренеры? – сказал Рефаэлов. – Главный и помощник? Главный – юный тренер 19 лет Павел Итзикович Муравский. Неопытный, но интересный. Но его тут никто не любит. Почему? Опыта нет, да и слишком юный. А его помошник, а точнее, помощница, – Керен Салем, она вообще селекционером начинала, потом в Бней Иегуде в совете директоров восседала, а потом к нам перебралась. Сначала тренером юниоров, а теперь ее повысили до основной команды. С ней приятно работать.
– Ну, в отличие от арабов, я рад, что наши женщины мужские должности занимают, – сказал Бен-Хаим. – А насчет тренера: профессионализм главнее возраста. Мне плевать. Пусть хоть бегать марафон заставляет, он тренер, и я не имею права его обижать!
Шери сказал (возможно, случайно):
– Тоже мне, игрочишка. Малолетки ничего не умеют, они его не научат ничему, нафиг он нам?
– Что ты сказал? – побежал на него Бен-Хаим.
– Ой, простите! – убегая от него, крикнул Шери. – Вырвалось!
– Тренера оскорблять – себя не уважать! Понял? Яйца курицу не учат! – резко сказал Бен-Хаим.
После этого он зашел в кабинет тренера, чтобы отчитаться. И увидел красивого, статного юношу, который только начинает свой путь в тренерской карьере.
– Привет, тренер. Вот я пришел, – отчитался Бен-Хаим.
– Здравствуй, Таль, – сказал Паша и пожал ему руку. – Ну, что, будешь слушаться меня?
Он это произнес в шутку, на самом деле он ему не указ, так как он младше него на 15 лет. Но когда Таль сказал «Да», он офигел.
– Может, ты мной командовать будешь? Ты старше меня на 15 лет, – попросил Паша.
– Как я могу так себя вести? – сказал Бен-Хаим. – Если я так делать буду, то меня отсюда выкинут. А ты как, тренер? Никто не обижает?
– Ой, Таль, не спрашивай лучше. Я только приехал, это мой первый опыт – и сразу действующие чемпионы. Обижают, еще как. Малолеткой называют, сопляком называют, ребенком называют, подростком тоже. Обидно как-то, – рассказал ему Паша.
– Ты на меня положиться можешь. Меня в Израиле уважают и любят. Только свистни, – сказал Бен-Хаим.
– Хорошо, Таль, как пожелаешь.
– Ладно, я пошел, – сказал Бен-Хаим и вышел из кабинета. «Хороший человек. Может, и капитаном станет», – подумал Паша и продолжил вникать в правила игры в футбол.
И все же опасения подтвердились. Суф Подгореани травмировался в матче, но с ним обошлось, но в этот раз ему врезали в бедро, кто, непонятно, никто не сознался. В итоге парень выбыл на 2 недели.
Диа Саба отправился вон из команды. Его продали за 900 тысяч евро. Эта сумма не та, на которую Паша рассчитывал, но все же неплохо. И он покинул команду и отправился в Антверпен. Он пытался заиграть в Европе, выступая за Сивасспор, но у него не получилось. И это был его второй шанс.

Łukasz Siesta

Но после этого появились недовольные. Целая толпа игроков прибежала в кабинет Павла, чтобы высказать ему претензии.
– В чем дело? – спросил Паша.
– Зачем ты продал нашего лидера? – накинулся на него Хазизи. – Он же хорошо играл за нас, помогал нам! Объясни!
Вы не можете просматривать это вложение.
– Ребята, он сам хотел уйти. Он даже бойкотировал тренировки. Мне его пришлось продать, иначе было бы еще хуже, – объяснился Паша.
– Если бы ты хотел его оставить, ты бы так и сделал. А теперь мы тебе точно доверять не будем! Иврит он выучил, тьфу! – крикнул Хазизи, и вся команда покинула кабинет. Потом тренер еще долго слышал, как ругается на них Бен-Хаим. Он встал на его защиту, и Паша мог быть спокоен, его жизнь в надежных руках.
Лоренцо Шимич отправился в Шарлеруа за 1,2 миллиона. Это великолепная сумма, но при этом он мог и за куда большую сумму уйти. А у Паши теперь был недобор ЦЗ, и он не знал, что делать.
Следующим матчем Маккаби Хайфа был матч с Хапоэлем из Петах-Тиквы. Паша морально готовился к матчу, как услышал диалог Бен-Хаима и Хазизи.
– Таль, я тебя очень сильно уважаю, ибо ты опытный человек в команде, но наш тренер – малолетка, и он тебя не сможет ничему научить, – сказал Хазизи.
– Я сюда пришел не для того, чтобы чему-то учиться, а для того, чтобы научить игроков чему-то самому, да и помочь Павлу вникнуть в правила игры в футбол, – ответил Таль.
– Вот видишь, – проговорил Хазизи. – Ты сам сомневаешься в том, что тренер нам подходит. Потому давай его сольем, ему тут нечего делать.
– Зачем сливать? – спросил Бен-Хаим. – Он же не виноват, что ему 19 лет.
– В том и суть, что ему 19, – сказал Хазизи. – Он слишком юн для нас.
– А ты хочешь слишком старого? – рассмеялся Бен-Хаим.
– Не заводи меня, Таль! – прикрикнул на него Хазизи.
– Так не мели ерунды, тогда не буду! – настоял Бен-Хаим.
После этого он вышел из кабинета и сказал игрокам:
– В этот раз нам точно надо постараться. Соперник послабее будет, и мы обязаны их переиграть. Постарайтесь сыграть стабильно, на вас будут смотреть болельщики, тренерский штаб и владелец, мы не должны их подвести!
– Вот именно, мы играем не для тренера, мы играем для болельщиков! – сказал Шуранов. – Но и тренера порадовать мы обязаны, потому что соперник слабый, он ведь на дне. Так что вперед!
Он дал пять Паше, и они все вместе пошли играть. Соперник слабый, это надо знать, потому не стоило им впадать в самоуверенность, иначе они могли остаться с носом.
Вы не можете просматривать это вложение.


Спойлер
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.



И реально с носом чуть не остались. Ибо пропустили 2 мяча в конце 2 тайма. Зато зажигательной получилась завязка, Хаяй открыл счет на первой минуте, болельщики даже место занять не успели. А потом Бен-Хаим пенальти забил, а дальше и Хаяй шикарно отыграл, отличившись второй раз. Примечательно, что это первые голы его в сезоне. Тренер теперь точно доверял ему.


– Блин, 2 мяча пропустили, обидно, – с грустью сказал Нитзам.

– Тьфу ты, чуть не разгромили! – пробурчал Голдберг. – А так возможно было.

– Действительно. Могли победить с большим счетом, – согласился с ним Сундгрен, – но увы, не получилось.

– А если бы старый тренер был, выиграли бы с разгромным счетом, – сказал Хазизи. – Тренер виноват.

– Для тебя всегда он виноват! – прохрипел Голдберг. – А Павел шикарно справляется.

– Вот именно, друг, ругать его нельзя, – сказал Таль. – Дай ты ему шанс наконец!

Тут в раздевалку зашел Паша. Он боялся что-то не то сказать, потому спросил у Таля, а потом сказал:

– Ребята, я понимаю, что вы расстроены, что пропустили 2 мяча, но ничего ужасного сильно не случилось Вы справлялись неплохо, зачем ругаться. Мы с вами потом еще поработаем над некоторыми аспектами, ничего страшного. А так с победой.

– Спасибо! – сказал Шуранов.

– Хорошо, поработаем потом еще усерднее, – согласился Хаяй.

– Было бы здорово выиграть в матче кубка, – произнес Нитзам.

Засим они разошлись по комнатам. Игра окончена, теперь можно отдохнуть.

Матч кубка был сложный на бумаге, ибо Бейтар Иерусалим в прошлый раз их разнес 4:0 (на самом деле выиграл 3:1). Они вновь уехали туда, где располагается Храм Гроба Господня. Именно здесь проходит схождение Благодатного огня традиционно перед Пасхой. В 2018 году этот храм закрыли после того, как многие православные и священники Иерусалима выразили протест против муниципального налога. А потом он снова был открыт.

Вы не можете просматривать это вложение.


Посетив этот храм, тренер получил благословение от священников на хорошую игру с Бейтаром. Этот клуб является антиарабским, а его фанаты частенько скандируют нелицеприятные кричалки в адрес арабов. Сам Павел это понимал, и потому попросил команду попытаться навязать им борьбу:
– Ребята, сделаю минимум правок в состав. Бен-Хаим отдохнет пока на скамейке запасных, выйдет еще Мохамед. Эрик, ты пока мне не нравишься по игре, потому вместо тебя выйдет Пьерро. Итак, вы должны понимать, что Бейтар – команда антиарабская, а мы таких не любим, у нас все равны. Потому давайте покажем им, чему мы научились!
– Мы сделаем все, что можем! – заверил Рефаэлов.
– Да, Бейтар здесь, в Израиле, все не любят, он нас только позорит! – крикнул Гершон. – Мы сделаем все, что в наших силах!
Они получили заряд эмоций от главного тренера и Таля и вышли на поле с четкой целью: удивить всех и не дать сопернику повода для расслабленности.

***

Травма Нитзама определила исход встречи. Да, Нитзам пропустил издалека, но после его травмы вышедший на замену вместо Пьерро Шуранов забил гол. Интрига держалась до конца основного времени, но тут внезапно Фукс, заменивший Нитзама, получил по первое число. И Паша уже отчаялся, но тут Шуранов снова забивает! И сравнивает счет! Все, теперь дополнительное время.
– Нитзам, все в порядке? – спросил Павел. – Вижу травму твою, сочувствую.
– Не переживай особо, тренер, – успокоил его Нитзам. – В футболе травмы часто случаются. Я уже привык.
– Если бы ты играл в баскетбол, ты бы не мог играть, – подколол его Павел.
– Ха-ха, очень смешно, – сказал Нитзам. Он не оценил шутку.
Павел сказал игрокам, готовящимся к дополнительному времени:
– Ребята, осталось поднажать. Я знаю, вы это можете. Соперник мощный, но я в вас верю. Фукс, не опозорь нас только! Иначе мы не сможем тебе доверять. Вперед, ребята
– Погнали наших городских! – крикнул Рефаэлов.
И они высыпали на поле с целью поддать жару Бейтару. Надо было наказать их за расизм, за антиарабские настроения и за 4:0 в прошлом матче.

***

Шуранов! Он сделал все, что мог, чтобы дать своим партнерам повод для того, чтобы праздновать, но Фукс в конце овертайма пропустил, и в итоге пришлось им бить пенальти. А счастье-то было так возможно.
– Вот сука! Фукс, ты что натворил? – крикнул Гершон. – Как мы теперь выигрывать будем?
– Простите меня, так получилось. – оправдался Фукс. – Я не всегда могу отразить удар.
– Вот теперь отражай пенальти. И пусть только ты их не отразишь. Получишь! – резко сказал Гершон.
Салем подсказала тренеру, что будет серия послематчевых пенальти и дала список лучших пенальтистов. На основании этого он сказал игрокам:
– Сегодня пенальти будут бить Шуранов, Рефаэлов, Бен-Хаим, Арад и Гершон. Вам надо быть предельно расслабленными и спокойными, излишние нервы нам не нужны. Попробуйте забить все пенальти. Я вас все равно ругать не буду.
И они отправились бить пенальти. Это нереально волнительная процедура, но Паша верил, что у них все получится. Первым пенальти пошел бить Шуранов. Он горел желанием его забить, хоть и не показывал этого. Он попытался пробить – и вратарь потащил! Герой матча превратился в антигероя.
Теперь от Бейтара принялся бить пенальти Шуа. Он был сконцентрирован на том, чтобы забить гол, ибо Фукс выглядел неуверенно. Пробил на технику, но Фукс неожиданно взял пенальти!
Теперь на очереди Рефаэлов. Он давно хотел показать, как он бьет пенальти, и он на это был заряжен. Он пробил по центру, вратарь отбил, но он упустил мяч за линию ворот. Гол.
Следующим пошел исполнять пенальти Криаф. Он уже нервничал, потому что Фукс один пенальти уже отразил. И он пробил вправо, в итоге Фукс угадал направление мяча, но не дотянулся.
Далее отправился пробивать пенальти Таль Бен-Хаим. Он наводил ужас на соперника, чем он хотел воспользоваться._ Хладнокровно отправил мяч в девятку.
Теперь настала очередь Джорджа. Он был весел, хотел проявить себя, потому сам вызвался бить пенальти. И он прицелился и пробил по воротам. Гол, ничего удивительного. Фукс не смог отразить.
И вот центральный защитник пошел бить. Арад умел бить пенальти, но в этот раз его трясло, и он очень нервничал. Попытался пробить и в итоге смог положить мяч в сетку.
Следующий пенальтист – Дгани. Он старался сделать все в лучшем виде, и потому пробил вот таким образом. Фукс угадал, куда направится мяч, но у него не получилось. Гол.
Гершон тоже неплохо бил пенальти, но намного хуже Шуранова и Бен-Хаима. Но тренер выражал надежду на то, что у него получится. Развел в итоге мяч и вратаря по разным углам.
И вот отправился бить пенальти Азария. Теперь все зависело от него. Если он промахется, команда проиграет. И вот Азария разбегается... Забил, продолжаем.
И вот пошел бить пенальти потерявший настрой Мохамед. Он надеялся, что бить пенальти не будет, но пришлось. Реализовал он пенальти.
Готлив теперь был под давлением, ибо ему предстояло бить пенальти. Он постарался пробить на силу и не забил. Фукс потащил!

Вы не можете просматривать это вложение.


Спойлер
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.


– Красиво! – крикнул Мохамед.

– Кошерно! – прокричал Гершон. – Мы в четвертьфинале!
– Фукс! Спасибо! – поблагодарил Фукса Нитзан. – Здорово тащил!
– Теперь мы хотим действительно выиграть этот кубок! – резко крикнул Рефаэлов.
– Не переживай, Шуранов, ты забил четыре мяча, ты молодец! – похвалил Шуранова Гершон.
В раздевалке все были окрылены, ибо они смогли по пенальти выиграть у Бейтара, причем у них на поле. Это просто кайф. Позже и Паша им сказал добрые слова:
– Молодцы, вы сумели остановить оппонентов! Вы сделали это тогда, когда никто не ожидал! Гордитесь собой, вы молодцы, теперь я хочу, чтобы вы сохранили этот настрой на следующий матч, тогда мы сможем выиграть! Шуранов, ты круто отыграл! Молодец!
– Спасибо за теплые слова! – сказал Шуранов, оформивший покер. Причем он вышел на замену со скамейки запасных. Неожиданно.
И команда потом уехала домой, окрыленная победой и сделавшая себя героем. Паша шикарно подготовил их к матчу.
А Нитзан в итоге травмировался надолго. У него диагностировали разрыв связок запястья. В итоге он отправился в лазарет на 8 недель, чем очень расстроил Пашу, которому он нравился.
В четвертьфинале кубка Израиля Маккаби Хайфа достался Хапоэль Петах-Тиква. Опять упомянули его. Пока Паша только с этими командами знаком, но это ненадолго. В любом случае это был хороший жребий.
А Эрик Шуранов на 8 дней выбыл из-за удара плечом об штангу. Этим он очень расстроил тренера, ибо теперь придется выпускать легионера, который того не впечатлил в прошлом матче. Возникают сложности.
Дерби города Хайфа. Это историческое противостояние, которое насчитывает уже 74 года. Оно связано прежде всего с политикой, ибо Хапоэль поддерживала Израильская рабочая партия, а Маккаби – граждане среднего класса. Соперничество продолжается до сих пор, хотя политикой дерби уже не пахнет.
Тренер понимал, что соперники из одного города – самые заклятые друзья. Но он хотел, чтобы команда начала крушить. Хотя это было проблематично.
Но зато вернулся Кайюф. Он долгое время восстанавливался после стрессового перелома поясничного отдела позвоночника, и очень вовремя. Его встретили игроки тепло.
– О, Кайюф вернулся. – сказал Мохамед, – теперь мы точно выиграем.
Они все обнялись с Кайюфом.
– Мы по тебе так скучали, – сказал Рефаэлов.
– И я по вам скучал, – ответил Кайюф. – Но я вас разочарую. Я не буду играть в этом матче. Я только сегодня восстановился.
– А почему пришел? – спросил Арад.
– Поддержать вас, – ответил Кайюф.
Вскоре они стали жаловаться (не все, только те, кто не любит Павла), что руководство какого-то сопляка назначило, но отдавали ему должное, ибо прошли Бейтар в кубке.
– А вам не пофиг, кто тренирует? Ибо неважно, кто тренер, главное – тактика и сыгранность. Мы в этом сезоне плохо играли, и это надо понимать, – сказал Кайюф.
– Я им то же самое говорил, они не слушают, – ответил ему Бен-Хаим.
Кайюф поздоровался с Талем. Он был рад встрече с ним.
– Одноклубники? – спросил он. – Это здорово.
Тут появился Паша. Он очень хотел им помочь, но не знал, как. Ибо он еще не до конца разобрался с правилами игры в футбол. Кайюф немного удивился, увидев столь юного человека в команде. Но посмотрел на игроков, которых Паша из юниорки вызвал, успокоился. А когда тренер речь произнес, он впал в ступор. Юнец тренирует. Это ж когда было?
– Ребята, я почитал историю этого дерби, она очень богата на противостояния. И в этот раз снова играем это дерби. Покажите им все, на что способны. Кайюф идет в запас, потому что только восстановился. Не хочу, чтобы он опять травмировался. Фукс, не подведи только. Пора играть.
Он пожал руку Кайюфу, тот на него вопросительно посмотрел, а сам надел манишку и отправился на скамейку. Матч считался сложным, и это правда.

Вы не можете просматривать это вложение.


Спойлер
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

Это было неожиданно, но Фукс отстоял на ноль. Маккаби запихало Хапоэлю 2 мяча и не дало забить сопернику. Как тащил Фукс! Это что-то с чем-то. Таль Бен-Хаим снова реализовал пенальти. После матча уже сами игроки начали что-то понимать. Неужели при 19-летнем тренере команда вдруг начнет побеждать? Ибо столько неожиданных решений он принял, и они сыграли свою роль. Маккаби выиграло в дерби.
– Да кто это вообще такой? Что это за гений тактический? – не понимал Катри. – Как он это делает?
– Сам не пойму, – ответил Арад. – Его решения спорны, но они как-то заработали.
– Таля Бен-Хаима в полузашите поставил – это ладно, – произнес Джабер – но чтобы не выпустить в старте на матч кубка Шуранова, который оформил покер в итоге, когда вышел на замену, поставить Бен-Хаима пенальти бить, и он в итоге забивал, да и еще Фукса на матч с Хапоэлем мотивировать! Да как такое возможно? Да он гений!
– Да, теперь я согласен, – ответил Хазизи. – Я не думал, что так получится. Я теперь буду его поддерживать.
– Рад, что ты это осознал, – ответил Бен-Хаим.
А Кайюф остался сидеть с открытым ртом. Ибо он сам не ожидал такого от юного тренера.
– Ребята, вы просто молодцы! – крикнул пришедший в раздевалку Павел. – Так круто играть не каждая команда может. Тем более в дерби. Фукс, молодец, настроился, причем лучше, чем всегда. Я рад, что мы смогли выиграть, теперь не расслабляемся, еще ничего не решено.
– Хорошо, тренер, постараемся! – сказал Хаяй.
– Я тоже уверяю тебя, что все будет в лучшем виде, – проговорил Хазизи.
Бен-Хаим пожал тренеру руку, и вся команда разошлась. Потом они немного погуляли. После дерби это было разрешено. И можно было еще лечь спать попозже.

Łukasz Siesta

Глава 2
Вот и Маккабийское дерби. Дерби всея Израиля. На самом деле этому дерби всего 18 лет. Но оно все равно собирает аншлаги. Маккаби Хайфа и Маккаби Тель-Авив считаются принципиальными соперниками. Никто не знает, как так получилось, но они не любят друг друга и всегда хотят разгрома. Болельщикам такие дерби нравятся, можно подраться там, что с соперничьими болельщиками, что со своими же. И дерби эти всегда получаются неплохими.
Перед этим матчем Паша зашел в свой кабинет, сел за стол, схватился за голову и сказал:
– Как же тут все сложно, это трэш какой-то, елки... Никто меня тут не любит, зачем я за это взялся...
– Тренером быть нелегко, я это знаю. Тебе, дружище, стоит только потерпеть немного, там тебе полегче будет, – проговорил чей-то голос.
Паша поднял голову и увидел деда. Тык Петрович стоял перед ним со шваброй в руках.


Вы не можете просматривать это вложение.


– Дедуля? – недоумевающе спросил Паша. – Что ты здесь делаешь?
– Ну, я же понимаю, что тебя надо как-то поддержать. Вот и устроился уборщиком в клуб, – объяснил Тык Петрович.
– Спасибо за поддержку, конечно, но как же Гена? – спросил Паша. – Он же теперь один дома. Как ты его оставил одного?
– Паша, не забывай, что он до вечера занят. С 8 утра до 2 дня он учится в школе, потом час кушает, и потом, с 3 до 7 он тренируется в секции. А там уже домой возвращается, – ответил Тык Петрович.
– Ладно, я понимаю. Но все же, почему ты уборщиком сюда пришел? – с волнением спросил Паша.
– А мне просто заняться нечем. Хочу хоть что-то делать, чтобы без дела не сидеть, – сказал Тык Петрович.
– Хорошо, спасибо тогда.
Павел вышел из кабинета, а там игроки уже в сборе. Он посмотрел на деда, который показал ему жест «Все хорошо, не переживай», и произнес:
– Сегодня уже дерби Израиля у нас. Я понимаю, что это не очень хорошая идея, но почему бы нам не выставить 2 состав? Думаю, во втором составе тоже таланты есть. Арад и Пьерро останутся в составе, а выйдут те, кто более свеж. Надеюсь, что я не ошибусь.
– Да не ошибешься, не переживай! – сказал Гершон. – Если ты столько всяких решений принял, которые сработали, то точно не ошибешься. А мы пойдем играть и поможем.
И они направились прямой походкой на поле, чтобы постараться выиграть. Паша очень надеялся, что все пойдет по плану, хотя были сомнения. Но Тык Петрович его успокоил, ибо тренер ни в чем не виноват.

Вы не можете просматривать это вложение.
Спойлер

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

К сожалению, команда не смогла показать то, что хотел тренер. Маккаби Тель-Авив воспользовался своими моментами и выиграл. Причем Кайюф так плохо отыграл, что Паше пришлось выпустить Фукса. Не смогли себя показать, и их разделали под орех. 3:0, к сожалению, не получилось.
Паша подошел к тренеру Маккаби Робби Кину и сказал:
– Я о вас слышал. Вы играли за Ливерпуль и Тоттенхэм. Хорошую игру показали, спасибо за это. Жаль, что мы не выиграли.
На что Робби сказал:
– Все мы начинали с таких поражений. Ничего страшного. Ты еще молод, у тебя все впереди. Сколько тебе лет?
– 19. Я только начал.
Робби удивился. Такого он не ожидал. Ему стало стыдно.
– 19? Да ну? Блин, мне теперь стыдно из-за того, что я выиграл. Прости меня.
– Да ладно вам, это дерби, здесь всякое бывает, – ответил Паша.
– Ну, хоть понимаешь это. Молодец.
Они обнялись, и Паша пришел в раздевалку. У него было суровое лицо.
– Вы издеваетесь? Я же вас просил постараться выиграть! А вы так плохо отыграли? Вы сейчас серьезно? Хорошо все было, а вы тут... Да, я не оправдывал ваши ожидания, но это не повод так делать! Никаких прогулок! Тренируемся всю ночь! Я вам покажу, как косячить! – проорал игрокам Паша и ушел сразу же.
Игрокам стало стыдно. Но даже извинения не помогли. Они понимали, что в Хайфе их камнями закидают. Они были согласны на все, лишь бы не обижать тренера и соперников. Они поникли. Даже Хазиза не стал спорить, он понимал, что они проиграли из-за своей ужасной игры, и им надо исправляться.
А в автобусе к тренеру подошли Рефаэлов и Мохамед, которые были не в себе после того, как на команду накричал Паша, и сказали ему:
– Тренер, ты слишком резко разговаривал с нами после матча. Это все равно что бить девушку за то, что она не так накрасилась. Это по-скотски. Больше не делай так.
Паша офигел, потом подумал и сказал:
– Вы серьезно? Вы думаете, если мне всего 19 лет, то я вообще тупой и ничего не понимаю? Я тренер, и моя работа заключается в том, чтобы добиваться результатов. Если меня что-то не устраивает, то я говорю об этом. Я не собираюсь говорить то, что вы хотите слышать.
На что Рефаэлов начал затирать про XXI век, но Паша его прервал и сказал:
– Непрофессионалов я не потерплю. Если вы так себя ведете, то мне с вами не по пути, ясно? Взрослые мужики вроде, а ведете себя, как дети. Лучше бы я юниоров тренировал... А теперь быстро сели и молчите всю дорогу! И ни звука!
Лиор и Али матернулись и вернулись на свои места и уставились в окно. Все же тренер им не нравится, им с ним очень плохо.
Внезапно Негорай Йифрах, которого тренер не замечал, порвал мышцы пресса и выбыл на 3 месяца. Паша его вообще не знал, и они только в этот момент познакомились. Хотя тренер понимал, что не будет на него рассчитывать. Но все же Йифраха было жалко.
Им пришлось вернуться в Тель-Авив, ибо теперь они играли с Хапоэлем. Команда тоже была солидная, пусть и находилась во второй половине таблицы. Паша всерьез рассматривал его как сложного оппонента, потому просмотрел 10 матчей этой команды подряд. И он был готов к матчу.
А игроки уже боялись. Катри жаловаться уже начал:
– Блин, Павел, однако, действительно злой был после поражения в дерби. Он нас всех тут загонял, много бегать пришлось. Ноги болели вчера.
Бен-Хаим усмехнулся и ответил:
– Сами виноваты, нечего было так играть плохо.
– Блин, ну, кто ж знал, что мы проиграем? – сказал Кайюф. – Он просто истерику врубил на максимум.
– Да, Кайюф прав, – согласился с ним Мохамед. – Он мужик или кто? Нельзя орать, надо говорить.
Таль Бен-Хаим не сдержался и сказал:
– Мягкие не устраивают, жесткие не устраивают, блин, да что вам надо вообще?
– Надо, чтобы он говорил, просто говорил, спорил с нами, тогда мы бы его приняли, как тренера! – сказал Рефаэлов.
– Лиор, ты сейчас тоже из команды вылетишь, – предупредил его Таль. – Капитаны так не делают.
– Я согласен с Талем, тренера винить во всем нельзя, – сказал пришедший Паша.
После того, как он рассказал, как играет Хапоэль из Тель-Авива, тренер сообщил игрокам:
– Постараться выиграть следует. Нас и так много ругают за поражения. Не следует еще сор из избы выносить. Да, Лиор, я к тебе обращаюсь! Шоу, ты пока на скамейке посидишь, если что, я тебя выпущу. Все, давайте попробуем выиграть в этот раз!
– Правильные слова, надеюсь, они их поймут. Первым составом играем, кстати! – сказал Бен-Хаим, и вся команда направилась играть матч с Хапоэлем. Хотя тут будет немного сложнее, чем мы думаем.


Вы не можете просматривать это вложение.
Спойлер
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

К сожалению, игра была слабая, они сделали все, что могли, но не получилось. Более того, левый защитник Хапоэля забил первый гол в матче во втором тайме. Тренер Маккаби разочаровался, в итоге выпустил всех, кого мог, и в конце отправил всю команду в атаку. И довольно быстро отличились игроки Маккаби. Гол забил Пьерро головой. Но больше ничего не получилось. Как результат, ничья.

– Мда, спаслись от поражения, – сказал Гершон.
– Действительно, мы могли лучше сыграть, – согласился Пьерро.
– Но ты хоть забил! – пожаловался Шуранов. – А у меня не получилось ничего.
– Такое бывает, Эрик, – проговорил Бен-Хаим, – даже мне иногда трудно играть. Потому я тоже не сказать, что идеальный.
– Рефаэлов, чего ерундой занимался? – спросил у него Хазиза. – Только в конце матча забить мог.
– Тише, тише! – приложил руку к губам Рефаэлов. – Я хочу его слить. Сидите, не мешайте!
Даже Гершон в шоке был. Он не понимал, почему Лиор хочет слить его, но боялся спросить. Ибо он никто для него, а это капитан команды. А тут и Паша подошел. Он суровым взглядом осмотрел игроков и сказал:
– Я не зря готовился к этому сопернику. Не зря я его называл главным проблемным оппонентом. А вы играли не очень хорошо. Надо было забивать второй и побеждать. Но нет, вам это нафиг не нужно. Но ничего, надеюсь, что в следующий раз все пойдет по плану. А пока собираемся и уезжаем, будем готовиться к следующему матчу.
– Хорошо, как скажешь, нам действительно надо собраться, – сказал Гершон, – иначе мы не заслужим место в первой половине.
Все согласились с Гершоном, собрали вещи и уехали. Им надо было подготовиться к следующему сопернику, чтобы иметь возможность переиграть его. Но они понимали, что дальше будет сложнее.
И после того, как завершилась сага с Мохамедом, он все же уехал. В АЗ Алкмаар. Команда неплохая для него, и он был счастлив. Паша теперь был спокоен, ибо он смог продать его, и не только, одним недовольным стало меньше.
Внезапно в рамках подготовки к матчу с Хапоэлем из Беер-Шевы команда потеряла 2 игроков. Арад вывихнул лодыжку, а у Бен-Хаима выскочила грыжа. Оба вылетели надолго. «Блин, и кого теперь на матчи ставить? Центральных защитников все меньше!» – расстроился в итоге Паша. Ему стало очень сложно.
Вот они и приехали в Беер-Шеву. Местный Хапоэль всегда играл хорошие матчи и очень часто финишировал в тройке лучших. Вот и в этот раз он находился в тройке сильнейших. И это означало, что соперник у Маккаби суровый, хотя и проходимый. Но без Бен-Хаима и Арада им было сложно, и тренер понимал, что так просто Хапоэль не отдаст им победу.
– Блин, мы проиграем, потому что Хапоэль – сильная команда! – схватился за голову Фукс. – А тут еще и Арад в лазарет попал! Что теперь будет!
– Ничего не будет, Фукс! – сказал Рефаэлов. – Мы обязаны выиграть, и мы сделаем все для этого. Не переживай.
– Мохамед нам бы помог, жаль, что уехал, – с грустью произнес Гершон.
– Я согласен, но у нас есть Шоу, а это значит, что не все потеряно! – сказал Шуранов.
Гершон посмотрел на Шоу, тот собирался на матч, помахал ему рукой. А потом Рами сказал:
– Я соглашусь с тобой, Эрик. Я думаю, ты прав, попробуем, посмотрим, как умеет Шоу играть.
На самом деле Гершон знал, как играет Шоу, просто в этот момент он думал о том, как не дать Хапоэлю их обыграть. И боялся накосячить. Когда пришел Паша, он был задумчивый.
– Гершон, что задумался? – спросил Паша.
Гершон был удивлен, не знал он, что тренер может интересоваться тем, что у игроков на уме.
– Ни о чем, просто думаю, как мы обыграем Хапоэль. У нас Арад и Таль травмированы, Сек не восстановился еще, а Мохамед продан.
– Ну, я привел юного игрока в команду. Смотри, – сказал Паша и указал на Лисава Эйссата, который примерял свою форму.
– Лисава знаю, но он не поможет нам, ибо мы сильнее него, – произнес Гершон.
– Понимаю, но вдруг получится? – сказал Паша. – Попытка – не пытка.
– Хорошо, посмотрим, если ты так уверен.
Паша встал в центре раздевалки и произнес:
– Наш соперник трудный, ибо он сейчас на пике, то есть, на 3 месте. Но мы-то с вами знаем, что мы лучше них? Будьте уверены в победе, верьте в себя, но будьте осторожны. Я знаю, что сложно, но верю в вас. Эйссат, ты идешь на скамейку. Шоу, ты играешь в старте. Теперь быстро на матч, мы должны сделать что-нибудь!
– Да, шеф! – крикнул Шоу и побежал сразу на матч. Эйссат надевал манишку и думал о том, что скоро, возможно, произойдет его дебют, о котором он так мечтал. Он воспитанник команды, и он хотел им помочь выиграть. Вся команда после этого направилась на матч с целью показать свои навыки.

Вы не можете просматривать это вложение.


Спойлер
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

Гершон не зря переживал: команда проиграла. Причем в первом голе вратарь не был виноват, но во втором... Как можно было прыгнуть в другую сторону от мяча при выходе 1 на 1?!! Этим самым действием Кайюф не только подставил свою команду, так еще и потерял доверие тренера. Команда снова продула.
– Кайюф, блин, что с тобой?!! – крикнул на него Гершон.
– Простите, случайно вышло, у меня паническая атака произошла! – ответил Кайюф.
– Это не повод прыгать в другую сторону от мяча! – крикнул Гершон.
– Тут скорее Шуранов и Пьерро виноваты, ужасно провели матч, – сказал Хазиза.
– Согласен, – ответил Рефаэлов. – Это просто смешно.
Тут пришел в раздевалку Паша, который был расстроен поражением.
– Вы меня каждый раз то и дело расстраиваете, – сказал игрокам он. – В этот раз даже стараться не стали. Кайюф, что это вообще было? Почему ты так ужасно пропустил 2 мяч?!! Сложно было? А ты, Шуранов, что ты наделал? 6,0, ни одного удара в створ, всего 1 выигранная борьба в воздухе. Глупо получилось. В общем, я понял: нам вратарь нужен. В аренду возьму, наверное. А вы меня расстроили.
Игроки не согласились с ним. Действительно так ужасно провести матч – это худшее, что может быть. А Кайюф и Фукс растерялись, теперь они точно не попадают в старт. Более того, многие, кто играл в матче, потеряли настрой. И Паше стало еще труднее.
И Паша сдержал обещание. Он взял в аренду игрока Хапоэля из Хадеры Охада Левита. Что интересно, прямо перед матчем. Он едва успел со всеми познакомиться, а тут играть. Сам он был рад, что он сможет играть. А Паша надеялся, что тот будет играть круче остальных вратарей.

Вы не можете просматривать это вложение.
Спойлер
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
Он пожал ему руку при входе в раздевалку и сказал игрокам:

– Этот матч кубковый, и нам стоит постараться сделать все, чтобы отстоять его на ноль. Но я понимаю, что этот матч будет сложнее, чем в чемпионате, но соперник проходимый. Выиграйте всухую, и 2 матч будет лишь формальностью. Теперь идем играть. Надеюсь, Левита нам поможет. Играем, кстати, полуторным составом.
– Постараемся тебя порадовать, тренер, – дал слово Сундгрен.
– Я сделаю все для победы, я сам этого хочу! – прокричал Шибли.
– Помогу, чем смогу, ребятам, – сказал Левита.
Настрой игроков тренеру понравился, и пока он шел в подтрибунку, он обсуждал с Керен возможность выхода в полуфинал. Она тоже выражала надежду на это. Хотя не показывала это.

Вы не можете просматривать это вложение.
Спойлер
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
Пропустили в концовке и проиграли. В этот раз тоже был виноват вратарь. Пропустил в ближний угол. А ведь так все хорошо было, сравняли счет, забили еще, но не засчитали. А тут Боатенг их наказал... Расстроили они тренера снова. В общем, не слушались они его. Обидно, короче.


– Охад, что ты в ближний пропустил? – спросил у Левита Кайюф. – Видел же мяч.

– Да, я видел мяч, – ответил ему Левита. – Но мне было сложно его словить. Хоть я и старался.

– В следующий раз увереннее будь, ладно? – сказал ему Подгореану.

Левита согласился. А у Рефаэлова накипело:

– Да как можно сыграть так неудачно! И че, что это был почти второй состав, могли же выиграть? Отыграли бы отлично, не было бы такого! Да, мне не нравится этот юнец, но вы-то куда, б**ть! Нормально ж все было, нет, обязательно надо продуть! Если мы сольем кубок, вы будете виноваты! Все ясно?

Паша похлопал ему. Он сам хотел что-то такое сказать, но Лиор лучше него это сказал. Игроки все поняли и пообещали исправиться в ответке. Паша выразил надежду, что так и будет.

Łukasz Siesta

#4
А прежде чем я продолжу свой рассказ, я хочу вам рассказать об одном интересном тренере, который внес свой вклад в историю футбола города Рыбинска. Думаю, вам будет интересно.

В 1996 году тренер из Рыбинска Анатолий Бугаев работал одним из помощников главного тренера Санкт-Петербургского Динамо, выступавшего во Второй лиге (3-ий профессиональный дивизион). В середине сезона тренерский штаб команды во главе с Марком Рубиным представили в РФС доказательства попытки подкупа игроков своей команды представителями владикавказского "Иристона". Вследствие чего осетинская команда была исключена из числа участников турнира. Это был первый и последний случай исключения команды по ходу сезона из соревнований в российском профессиональном футболе (на 2022 год) в результате договорного матча.
Однако история на этом не закончилась и до конца сезона представителям тренерского штаба и капитану команды сыпались угрозы от сторонников "Иристона". Дошло до того, что на кавказский выезд по маршруту Кисловодск-Владикавказ в последних двух играх турнира команда отправилась без капитана и главного тренера из-за угрозы безопасности. Обязанности и.о. главного тренера были возложены на Анатолия Афанасьевича, который с ними успешно справился набрав очко в Кисловодске против местного "Олимпа"(2:2) и, затем, проиграв одним из лидеров турнира владикавказскому "Автодору" (1:4). Это был первый случай в истории Чемпионатов СССР и России, когда рыбинский тренер руководил иногородней профессиональнальной командой.
Анатолий Афанасьевич Бугаев до сих пор живёт в Санкт-Петербурге и часто приходит на встречи ветеранов ФК Зенит и, по словам участников этих встреч, остаётся всё таким же весёлым и жизнерадостным человеком как и в бытность игроком полвека назад.
На данный момент Анатолий Бугаев является первым (из трёх) рыбинским тренером, руководившим профессиональнальными иногородними футбольными клубами. В качестве игрока является первым рыбинцем отличившимся в матчах высшего дивизиона чемпионатов СССР/России, рекордсменом среди рыбинских игроков по количеству голов в розыгрышах высших дивизионов Чемпионатов СССР/России, полуфиналистом Кубка СССР.

Глава 3
Совсем не повезло Пашке с вратарями. Фукс тоже вывихнул лодыжку на тренировке. Ему пришлось отправить его на операцию. Период восстановления большой – 6 недель. Тренер расстроился, так как какой-никакой, а все же третий вратарь был...
И вот в шаббат тренер устроил тренерскому штабу выходной. Хотя в данный момент евреи редко когда прекращают работать и трудиться в субботу, но все же это священный день для каждого иудея! И Паша вместе с 3 людьми из тренерского штаба и своим дедом Тыком Петровичем сходили в кино, потом в театр, и закончили дело походом в кафе. И вот в кафе они смогли нормально поговорить.
Паша, который по своей натуре был наивен, начал разговор с проведения матчей чемпионата Израиля в шаббат:
– Я вообще понять не могу: какой изверг проводить матчи поставил в субботу. Это же священный день для евреев. День, когда Бог создал Землю и ее обитателей и решил отдохнуть. Трудиться нельзя в субботу, этот организатор вообще думал об этом?
Керен рассмеялась. Она сама когда-то об этом задумывалась, но забила потом. Ибо делать ей больше нечего, только делать так, чтобы в шаббат никто не играл.
– Паша, скоро ты сам к этому привыкнешь, – произнесла она. – Мы уже давно в израильском футболе, и нам на это уже давно плевать.
– Хотя я слышал, что, по легенде, в 2006 году в Израиле появились хасиды, увидели, что люди тренируются, бегают, поднимают тяжести в спортзале, и так разозлились, что отобрали у людей кроссовки, гантели и штанги и отправили их на переработку на свалку. Да, на тот момент был шаббат. В итоге федерация футбола Израиля решила проводить матчи в шаббат, чтобы не злить хасидов. А мэры городов израильских возместили ущерб тем, кто пострадал из-за действий хасидов, – рассказал историю Нусбаум.

Вы не можете просматривать это вложение.


Тык Петрович немного удивился: неужто из-за хасидов это? Ведь он общался с 2 хасидами, они ему ни слова плохого не сказали ни разу.
– Ну, это все равно лишь легенда, – сказала Керен. – Настоящей причины мы не знаем.
Спустя некоторое время Амир Нусбаум спросил у Паши:
– У тебя есть брат, я так понимаю? Чем он занимается?
Паша улыбнулся, подумал, стоит ли говорить, и все же ответил:
– Да, есть брат, зовут Гена. Он в баскетбол играет. Всех там мотает в чемпионатах школьных. Талантливый парень.
– Ох, если ему нравится, то почему бы и нет? – сказала Керен. – Если он хорошо играет, то развиваться стоит, определенно.
– А может, мне похлопотать, чтобы его в академию Маккаби Хайфа взяли? – предложил свои услуги Нусбаум. – У меня там сестра тренером работает, может принять.
– Спасибо, – ответил Тык Петрович, – но будет лучше, если он сам добьется этого. Кумовство нам не нужно.
Нусбаум с пониманием кивнул, и больше они в тот день о Гене не говорили. Зато спросили потом у Стекеленбурга, как ему работается в клубе. Мартен ответил, что ему очень нравится, хотя ему некомфортно немного от того, что его босс слишком юный. Тык Петрович его успокоил, сказав, что Паша профессионал, и он знает, что делать. Потом они обсудили рабочие моменты, тактику и всякие там аспекты игры в футбол и вернулись на базу. Паше очень понравилось, и он сказал, что будет стараться на шаббат проводить время с пользой.
Гершон выбыл из-за ушиба шейного отдела позвоночника и выбыл на 9 дней. Ответку с Маккаби Петах-Тиква он пропускал, очень жаль, что так вышло, и тренер выразил сожаление из-за этого.
Паша остался с одним вратарем. Левита колено вывихнул в рамках подготовки к матчу. Катри тоже травмировался, но у того была всего лишь судорога. Паша был очень недоволен, потому что играть скоро будет некому, все в лазарете...
В Петах-Тикве им предстояло провести ответный матч. Это очень сложно было само по себе, а уж после травм многих вратарей все стало еще хуже. А тренеру тоже тяжело стало, ведь соперники реально окрылены, а у него мало защитников. Да и сами игроки ему сочувствовали, пытались ему помочь разобраться в ситуации. Кое-как набрав состав, он произнес игрокам, которые выходили на поле:
– Вам необходимо сыграть получше, чем в прошлом матче, тогда мы сможем хотя бы в овертайм игру перевести, а там по ситуации. Надеюсь на ваши силы. Не нужно сломя голову лететь к воротам, иначе рискуете мяч потерять. И не падайте плашмя, будет еще хуже. Идите, это ваш шанс. Кайюф, на тебя тоже надеюсь.
– Мы обязаны побеждать, и мы должны выиграть! – крикнул Рефаэлов. – Так давайте действовать, уверен, что так и будет! Вперед, Маккаби!
И ребята отправились играть важный для них матч. Все решалось именно тут, в Петах-Тикве, и Паша немного нервничал, ибо соперник их в прошлый раз обыграл, и было неизвестно, что будет в ответке. Самому ему пришлось пальто надеть, ибо было холодно в городе Петах-Тикве.

Вы не можете просматривать это вложение.


Спойлер

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
Они в итоге опять продули. В этот раз 2:0. Но этого могло и не быть, если бы Шуранов не срубил соперника и не получил красную карточку на 4 минуте. Но после удаления и перестройки состава ребята постарались сделать так, чтобы выиграть, и на протяжении всего первого тайма держались стойко. Но на первой минуте второго тайма команда пропустила-таки. И развалилась. Пьерро, вышедший на замену в начале матча, не смог себя проявить, в итоге на острие пришлось играть Рефаэлову. В конце матча все же отличились хозяева. Кайюф неуклюже подбежал к соперникам, чем они и воспользовались. Поражение 2:0 и вылет из кубка.
– Да елки, сколько можно? – кричал буквально Рефаэлов. – Все никак выиграть не можем!
– Да не ты в этом виноват, Лиор! – сказал ему Хаяй. – Все накосячили, но главный косячник – Шуранов. Блин, Эрик, что ты натворил...
– А я не виноват, что они мне мяч не давали! – резко сказал Шуранов. – Дали бы мяч, не удалился бы.
– Если бы да кабы в саду выросли грибы, – сказал пришедший в раздевалку Паша. Он любил иногда говорить такими поговорками. – И тебе ничуть не стыдно?
– Нет! – крикнул Шуранов.
– Ну, тогда санкции применим штрафные, – сказал он, а потом обратился к остальным: – Сильно ругать вас я не имею права, ибо вы жертвы, причем жертвы безрассудства Шуранова. Но за второй мяч я не могу не отругать Кайюфа. Парень, хватит бежать на мяч сломя голову, иначе пропустишь много. Это глупости какие-то. Все, едем домой. В гостинице сидеть не будем.
Игроки расстроились поражению, это было видно по тому, как они реагировали. Они уехали домой с мыслями о том, что могло произойти, если бы не удаление Шуранова.
Спустя 2 дня Пашу вызвали в кабинет Шахара. Видать, что-то срочное. Паша надеялся, что на него никто не накричит, но решил все же зайти к Шахару.
– Вызывал, господин босс? – зайдя, спросил Паша. По его лицу было видно, что он волнуется, потому что у него еще волосы мокрые от пота были.
Шахар заметил, что у Паши мокрая голова, нахмурился и сказал:
– Почему ты не сказал, что у тебя голова мокрая и грязная, и ко мне пришел в таком виде? Ты с ума сошел?
Паша не знал, куда деваться. Он не знал, что его будут критиковать за грязную голову.
– Прошу прощения, просто ты меня позвал, я не хотел злить тебя, – попытался оправдаться он.
Шахар встал с кресла, подошел к шкафчику, открыл его и достал оттуда шампунь.
– Вот, держи! – протянул ему шампунь Шахар. – У меня в кабинете отдельная ванная комната. Иди в душ и помой себе голову. Если нужно, и полностью душ прими. Все же грязным ходить не очень хорошо.
Паша вопросительно посмотрел на него. Яаков не стал ему ничего говорить, только сказал:
– В душ, быстро! Потом поговорим!
Что поделать, пришлось Паше идти мыться.

Вы не можете просматривать это вложение.

Он подумал, стоит ли это делать, но крик Шахара «Не слышу звука воды!» заставил его раздеться и принять душ. Сам он пел обычно в душе, и по привычке начал петь гимн Израиля. Шахар услышал и, несмотря на то, что его исполнение ему понравилось, он крикнул: «Перебор, меняй песню!» И Паше пришлось петь песни на иврите. Закончив мытье и помыв голову, он вытерся, оделся и вышел из ванной. Шахар покосился на него и крикнул:
– Куда грязную одежду напялил?!! Совсем спятил?
Он выдал ему чистую одежду и сказал:
– Надевай, а грязную оставляй тут! Застираем!
Он посмотрел, а там майка, штаны и носки. Пожал плечами, зашел обратно в ванную, переоделся и вернулся.
– Вот теперь красавец! – указывая на него пальцем, сказал Шахар. – Вот теперь будет приятнее разговор вести.
Паша смутился. Шахар это заметил и сказал:
– Да что ты? Это нормальная практика, ничего такого.
– И давно у тебя тренеры душ принимают? – спросил Паша.
– 10 лет уже, а что? – ответил Шахар.
– Да просто непривычно, – признался Паша. – У меня возникает ощущение, что ты со мной флиртуешь, и мне некомфортно.
Шахар понял, о чем он говорит, и заверил его:
– Не боись, Паша, не обижу. У меня жена есть, дети, я не имею права на то, чтобы к другим мужикам приставать. Все в порядке.
Он взял шампунь из рук Паши и вернул его в шкафчик. Паша сел на стул и стал рассматривать стены. Шахар сел в кресло, посмотрел на него и сказал:
– Я немного расстроен тем, что мы не смогли побороться за кубок Израиля. Хотелось бы спросить, что у тебя не получилось?

Вы не можете просматривать это вложение.


– Честно? – ответил Паша. – Все! Да, я действительно накосячил, но не только я, но и игроки... они... не слушаются меня, прислушиваются к Керен, моей помощнице, а я для них как пустое место. Да, мне всего 19 лет, но я же стараюсь, блин? Почему меня никто не слушается? – Паша перешел на крик. – Вот у меня еще травм много стало, блин, я никак не пойму, как справиться с ними! 10 травм игроков за месяц, что с ними не так-то, сука! А тут еще Шуранов, елки зеленые, начал хрень творить! Я ему сказал: «Помоги нам, нам нужны твои голы!» И что ты думаешь? Удалился на 4 минуте! Мне перестраиваться пришлось, елы-палы! И вот потому мы и вылетели, что они так себя ведут! Зачем я за это взялся...
И в итоге он заплакал. Шахар его внимательно выслушал, потом встал и подошел к нему. «Вставай, Паша!» – пробурчал он. Паша встал со стула, и Шахар его обнял. Прижал его к сердцу. Он не видел ничего плохого в том, что мужик плачет. Он всегда был готов утешить человека, вне зависимости от пола. Паша плакал долго, потом он успокоился.
– Я тебя полностью понимаю, – сказал ему Шахар. – Так бывает, что тренера никто не ценит. Но знай, что ты не один. С тобой работает твой дед, тебя в коллективе очень любят и хвалят. Вот, например, Керен говорила, что ты быстро учишься, и очень быстро все схватываешь. А Амир Нусбаум отмечал твою харизму. А харизма для тренера многое значит. И даже Таль Бен-Хаим защищает тебя от всех. Вот в этом всем есть свои плюсы. Хрен с ним, с кубком, главное, чтобы тебе нравилось тренировать.
Паша окончательно успокоился и сказал «Спасибо!» После этого, чуток помолчав, он спросил:
– А почему ты меня взял именно главным тренером? Вокруг было множество вариантов.
– Ты неизвестен никому, от тебя ничего не ждут, и если ты здесь добьешься успеха, то все обосрутся, и у тебя будет много вариантов для развития успеха. Но я тебе возьму тренера на подстраховку.
Ответ Шахара устроил Пашу, он подумал: «Он мне доверяет». И, выходя из кабинета, он много раз благодарил его, а когда вернулся в кабинет, тренеры как ни в чем не бывало работали. Никто даже не заметил, что он чистый и в новой одежде. На вопрос «Почему вы не заметили, что я чистый и в другой одежде?» они ответили, что заметили, просто привыкли уже, что тренер главный обычно у Шахара душ принимает. И Паша все понял. Они действительно привыкли. А он не знал, как у них все устроено.
После этого в кабинет Паши прибыл новый человек. Это оказался Виктор Шортюк (имя изменено в целях безопасности), белорусский футболист, тренер. Он играл за Сток Сити, Антверпен и московское Динамо. Паша был очень рад его видеть, хоть и не знал, кто он такой.

Вы не можете просматривать это вложение.

– Здравствуй, Паша! – поприветствовал его Виктор и протянул ему руку.
– Привет, незнакомый мне человек! – сказал Паша и пожал ему руку.
– То, что ты меня не знаешь, – это понятно, – улыбнулся Виктор. – Ты не смотрел футбол ни разу, говорили мне.
– Да, так и есть, – сказал Паша.
Тут зашел Тык Петрович и увидел Виктора Шортюка. Он был удивлен, но он очень рад был его видеть.
– Витя, привет! – сказал он и обнял его. – Не ожидал тебя здесь увидеть!
– И я тоже. Меня позвали в помощь Паше, – ответил Шортюк.
– Это великолепно! – сказал Тык Петрович. – Меня тоже взяли ему в помощь. Кстати, Паша – мой внук, ему 19 лет.
Виктор посмотрел на Паша и протянул:
– Вау, вот это да! Не знал, что буду работать под началом уже внука бывшего шефа.
Он заметил удивление Паши и сказал:
– Да, твой дед был моим боссом в Дортмунде. Правда, ненадолго. Но я был рад работать под его началом. А теперь буду с тобой работать. Буду рад помогать тебе.
Паша не выдержал и бросился ему в объятья. Он вспомнил его. Летом на базе клуба был в то время в Дортмунде, вот и познакомился с ним.
– Виктор Андреевич, я вас помню! Я был летом того года у вас на базе! Я очень рад вас видеть! – со слезами на глазах произнес Паша.
– Ой, ну что ты, Паша, все хорошо, все прекрасно, не плачь, пожалуйста, – начал его успокаивать Шортюк. – Все образумится, я тебе помогу.
– Вы не понимаете, Виктор Андреевич! – сквозь слезы проговорил Паша. – Меня в клубе не любят, оскорбляют, унижают, потому что я не взрослый мужик, а простой парень, который ничего не знает!
– Не расстраивайся! – прижимая его к себе, сказал Шортюк. – Все мы через это проходили. А я несколько раз. И ничего. Все будет хорошо, Паша, не переживай!
– И я понял, что с вами мне было хорошо! Простите за то, что я вас не узнал...
– Да расслабься, Паша, все хорошо, не переживай! – произнес Шортюк. – Все будет хорошо.
Паша успокоился, А Тык Петрович пошел показывать Шортюку базу и тренировочные поля. И Паша понял, что теперь он точно не один в этом клубе.
И вот, наконец-то, команда играет не с Хапоэлями и Маккаби. Бней Сахнин. Команда с неплохой историей, постоянно банкротившаяся и из-за этого выходящая из Израильской премьер-лиги. Но это уже в прошлом, теперь это крепкий середняк лиги. Но на этот раз он был на 3 месте, и это была проверка на прочность для Маккаби Хайфа.
И вот перед этим матчем Таль подошел к Тыку Петровичу и сказал, что его волнует поведение Паши.
– Что-то он слишком часто плакать начал. Мы с Гершоном уже неделю обсуждаем его, все никак понять не можем. Что-то случилось у него?
Тык покачал головой и ответил:
– А если бы не травмировался, то знал бы, что его не любят. Мы с Керен и Витей Шортюком это тоже обсуждали, пытались понять, как помочь Паше получить доверие со стороны игроков, но все никак не можем.
Таль растерялся. Он не знал, что у них пополнение в тренерском штабе.
– Шортюк пришел? Не знал, никто не говорил об этом.
- Вот теперь знаешь, – улыбнулся Тык Петрович.
– Блин, какие тупые у меня партнеры. И че, что ему всего 19, зачем ушат помоев на него лить? – обиженно произнес Таль.
– Как твое здоровье? – спросил Тык Петрович, чтобы разбавить диалог.
– Уже лучше, скоро вернусь, пойду, наверное, полежу сейчас, долго ходить нельзя, – сказал Таль и пошел в палату.
Тык Петрович помыл пол и побежал в раздевалку. Прибежав, он спросил у Керен:
– Все хорошо?
– Да, Тык Петрович, все нормально, вроде. Шортюк его успокоил, – ответила она.
– Это хорошо, блин, как так можно? Что за глупые игроки? – негодовал Тык Петрович.
– Ну, нам только надеяться остается, что все будет хорошо, – сказала Керен. – Других вариантов я пока не вижу.
Шортюк и Паша вышли из кабинета, и он сразу ударил по столу и вскричал:
– То есть, вам на меня наплевать, вы меня ненавидите? То есть, так, значит? За что вы меня ненавидите?!! Что я вам плохого сделал? Вы хотите, чтобы пропитый, толстый мужик вам втирал, как нужно бегать? А я могу это организовать! Или вы хотите, чтобы я ушел?!! Ладно, я уйду, валяйте! Но впредь не играйте больше в футбол! Вы для этого не годны! А теперь ноги в руки и бегом играть, козлы тупые!
Команда его слов очень испугалась и убежала на поле. Тык Петрович похлопал его по плечу со словами: «Молодец, так им и надо, все правильно сделал». И злой Паша вместе с тренерским штабом тоже отправился на бровку.
Вы не можете просматривать это вложение.


Спойлер

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

И Паша действительно все сделал правильно. Команда, несмотря на то, что первая пропустила, не сдалась и размотала жестко Бней Сахнин. 5 мячей запихали. Причем забил дважды Ияй Халаили. Первые 2 мяча в карьере. Родители счастливы. А Паша доволен бы собой. Наконец-то выиграли.
– Елки, нахрена нам было так злить его? – не понимал Халаили. – Мы же сами виноваты в том, что проигрываем.
– Лиор, спасибо за то, что разозлил его, теперь он нам будет пихать постоянно! – обиженно сказал Кайюф.
– Ну, пацану 19 лет, неопытный, – сказал Рефаэлов.
– Ну, теперь лечи икру сведшуюся, раз такой умник! – крикнул Гершон, повернулся к Хазизи и произнес: – Ты тоже коленку лечи, раз сливщик такой.
Тут появился Паша, он уже был в приподнятом настроении, потому сказал:
– Вот видите, аферисты, как можно играть. Так бы сразу играли. Вот теперь молодцы, заслужили отдохнуть. Я купил билеты в кино на один фильм, пойдем вместе. Не пойдут только Лиор и Хазиза. Они травмированы. Да и проучить надо как-то. Врачи, ваши пациенты! Все, поехали в кино.
Ребята были рады, что порадовали наконец тренера, и поехали всей командой в кинотеатр в городе Бней Сахнин. Кино было интересным, и игроки в хорошем настроении вернулись в гостиницу, а на следующий день уехали домой. Шикарно, очень шикарно показали себя.
До Паши дошли слухи, что тренер Сент-Миррена Стивен Робинсон не дает играть Ставу Нахмани, хотя с прежним тренером была договоренность. Он позвонил ему по FaceTime, поздоровался и спросил:
– Мистер Робинсон, почему вы Нахмани нашего на замену только выпускаете? Вы вроде как с Дего договаривались, что будете его ставить в старте. Разве нет?
– Павел, прости, вылетело из головы, я постараюсь сделать так, чтобы он больше играл в старте, – заверил его Робинсон.
Павел поверил ему, попрощался и выключил звонок. Он выразил надежду, что Став наконец будет играть за Сент-Миррен.
Еще одно уникальное событие. В Хайфу пожаловал Ашдод. Команда, которая постоянно крутится между верхней и нижней таблицей. Но в этот раз она в зоне вылета находилась. И Паша знал, что это мощный матч будет, жаркий. Хоть соперник и легкий. Специально для этого он надел шорты, бутсы и носки.
Игроки молча настраивались, и Паша этим воспользовался:
– Парни, сегодня нам предстоит такая жесткая битва, как битва с аутсайдером. Вот это точно будет для вас проверкой на прочность. Я знаю, что вы на это способны. Справа выйдут Фейнгольд и Анан Халаили. Пусть поможет брату. Все, начинаем матч.
Игроки зарядились после его слов и отправились играть. Анан и Фейнгольд немного нервничали, как-никак это первый матч для них, они боялись ошибиться.
Вы не можете просматривать это вложение.


Спойлер

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
И это был неплохой второй тайм, в котором они переломили исход встречи. Они в раздевалку пропустили, что расстроило тренера, но во втором тайме все встало на свои места. Хотя до пенальти они не могли хорошо отыграть. Но Пьерро забил пенальти, и все пошло по плану. Тренер угадал с заменами. Думал все, стоит ли Ияда Халаили менять, все же решил выпустить Хаяя. А тот почти сразу забил, хотя гол был спорный. Хаяй забежал в офсайд. А в конце Шоу влупил по игроку соперника, и от него мяч влетел в ворота. Отлично сыграли и заслуженно выиграли.
– Да неужели мы начали выигрывать? – сказал Менахем. – Мы ухитрились выиграть без Лиора.
– Мы и в прошлом матче без Лиора играли, причем весь второй тайм, – сказал Гершон.
Менахем согласился, а Давид проговорил:
– Блин, я в этом матче подвел вас, простите. Буду стараться так не делать.
– Ничего страшного, Давид, бывает, – сказал ему Хаяй. – Сами так ошибались. Не переживай.
– А Фейнгольд неплох был, – сказал Пьерро.
– Однозначно, – согласился Хаяй. – Посмотрим, что потом будет.
Паша вошел в раздевалку и сказал игрокам:
– Вы играете все лучше и лучше, хотя зря пропустили в первом тайме. Но ничего, подготовимся к следующему матчу, а в этом вы тоже неплохо играли. В частности Фейнгольд. Шоу, отличный гол, Пьерро, неплохо исполнил пенальти. В общем, все молодцы.
– Спасибо тренер, за добрые слова! Постараемся держать уровень, – заверил Подгоряну.
– Ты прав, – согласился Шоу.
– Однозначно неплохо играем, спасибо за то, что готовишь нас к матчу, – сказал Гершон, а Рефаэлов почувствовал отвращение.
Команда разошлась по комнатам заниматься своими делами, скоро новая подготовка, надо было быть к ней готовыми.
И дальше Маккаби принимало Бней Рейне. Это один из двух арабо-израильских команд премьер-лиги Израиля. Клуб был основан в 2005 году, но только недавно оказался в национальной лиге. Там он выиграл и стал 2 арабо-израильской командой в премьер-лиге. После того, как они заняли 11 место в прошлом сезоне, они в этом сезоне оказались на 4 месте. Паша понимал, что с открытием турнира им придется несладко, хотя команда играла без тренера, их тренер оказался в Хапоэле из Тель-Авива, а это на бумаге означало, что будет чуть легче.
Сам Паша сказал игрокам, которые были заряжены на победу:
– Итак, сегодня мы будем играть с открытием турнира. Будет сложно, без сомнения, но я хочу сказать, чтобы вы забыли о классах соперника, тут каждая команда может выиграть. Ваша задача – никакого давления, просто играем, как умеем. И тогда мы выиграем.
– Тренер тут прав, мы слишком расслабились! – сказал Анан Халаили. – Да, я не в старте выхожу, но мне плевать. Вы должны выиграть в матче! Чего бы вам это ни стоило!
Команда подготовилась к матчу и отправилась бороться за 3 очка. Было сложно, но тренер верил, что все пойдет по плану.

Вы не можете просматривать это вложение.


Спойлер

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

Но матч выдался странный. Команды забили все свои голы в первом тайме. На большее не хватило. Жаль, что не смогли выиграть. А ведь сначала Шуранов застал соперника врасплох, забив на второй минуте встречи. Но потом Вака в противоход Левите пустил мяч в ворота. Но дальше Хаяй шикарно прошел к воротам и забил. Но потом Левита пропустил 2 мяч. Итог: 2:2. Не смогли ничего показать во втором тайме.
– Мда, жаль, не получилось, – сказал Шуранов.
– Левита, хватит мячи пускать! – сказал ему Гершон. – Достал уже!
– Вы меня тоже достали! Хватит давать соперникам бить по моим воротам! – крикнул Левита.
– Мы не можем! – крикнул Гершон. – Мы привыкли к тому, чтобы выигрывать трофеи!
– Щас как дам! – крикнул Левита.
Но тут подоспел Паша. Он прикрикнул на них, и они успокоились. Потом уже он сказал игрокам:
– Ничего страшного. Мы еще можем остаться в первой половине таблицы. Но нам не стоит расслабляться. Да, 3 матча без поражений, но рано или поздно везение закончится. Давайте играть так, как играли, и у нас все получится.
– Хорошо, тренер, – сказал Гершон и быстро ушел из раздевалки.
– Что это с ним? – спросил Паша. – Что-то он не в духе.
–Он не может смириться с тем, что мы много пропускаем, – объяснил Левита. – Но он не понимает, насколько сложно мячи отражать. Иначе он бы все понимал.
Паша понял, отпустил всех и отправился домой, он хотел отдохнуть после сложной и забирающей много сил недели.

Łukasz Siesta

Для любителей конспирологии очередное заблуждение:
Многие люди думают, что подлые люди долго не живут, а добрые люди, делая добрые дела и не оскорбляя других людей, живут долго и счастливо. Однако позвольте мне с вами не согласиться. Потому что большинство людей, которые совершают хорошие и великодушные поступки, как правило живут в нищете, а кто-то просит милостыню чаще, чем когда-либо. А подлые люди, например, те, кто постоянно говорит гадости о других, или те, кто убивает на улицах городов, не всегда погибают молодыми или получают травмы, которые испортят им жизнь. Как раз таки наоборот, подлые люди всегда живут долго и счастливо, потому что им плевать на всех и на все, а добрые и человечные люди могут оказаться несчастными в браке или ходить на нелюбимую работу. А подлые люди наоборот становятся успешными, потому что они всегда добиваются всякого повышения. Например, представьте себе отличника, который окончил школу с золотой медалью, и парня-задиру, который постоянно песочит других и издевается над животными. Кто станет успешным? Задира, конечно. Потому что, поступив в универ, отличники теряются, получают много двоек и в результате становятся подавленными и имеют много психологических проблем. А бывший задира берется за ум, начинает себя вести адекватно, а после окончания универа получает признание и может добраться аж до поста президента компании! Да и в футболе есть уйма примеров, например, Сильвио Берлускони до того, как стал премьер-министром Италии и купил ФК Милан, входил в ряды мафии и держал в страхе всю страну. И он жил долго, умер в 86-летнем возрасте. А Эмилиано Сала, который помогал другим людям, никогда не оскорблял других и не был замешан в скандалах, не прожил и 30 лет. А в кино тоже есть некоторые примеры: Егор Клинаев, звезда сериала "Физрук", остановился в месте происшествия ДТП, оставил мотоцикл и побежал помогать потерпевшим, но его сбила машина. Он погиб в возрасте 19 лет. А вообще, актеры часто влазили в постоянные скандалы, но все им сходило с рук, и они жили счастливо и долго.
Вот что говорил Джон Стейнбек, американский писатель XX века, по этому поводу:
ЦитироватьКачества, которыми мы восхищаемся в человеке — доброта, щедрость, открытость, прямодушие, понимание, чувствительность, — все они обеспечивают неуспех в нашей системе. Те же черты, которые мы считаем гнусными, — лукавство, алчность, жажда наживы, подлость, низость, эгоизм, своекорыстие, — всё это, напротив, гарантирует успех. Людей восхищает первый джентльменский набор, но пользоваться они любят плодами второго.
А теперь подытожим: проверка этого заблуждения привела к тому, что я определил, где конкретно заблуждаются люди, говоря о том, что ужасные люди живут не очень долго. И я попытался вам рассказать о том, что на самом деле случается с хорошими и добрыми людьми. Надеюсь, вам было интересно.
Миф разрушен!

Глава 4
На следующий день Бней-Рейне возглавил тренер, который долгое время оставался не у дел. Амир Торьман стал тренером этого клуба. В 2020 году он уехал из Кфар-Сафы и решил немного отдохнуть, но на израильском телевидении появлялся регулярно. Паша все же решился ему позвонить по FaceTime, хотя понимал, что он вряд ли его послушает. Амир нажал на «Принять» и увидел смазливого парнишку. Как ни странно, он понял, кто это.


Вы не можете просматривать это вложение.
– Павел, привет. Я смотрел матч против моей новой команды, мне понравилось, – сказал он. – Хотя я вижу, что ты юн, но в тебе есть потенциал.
– Спасибо, Амир! – поблагодарил его Паша. – Я вообще хотел поздравить вас с назначением.
– И тебе спасибо, Паша, – ответил Амир. – Ну, а ты как?
– Как, как, плохо. Меня никто не слушает, меня называют разного рода оскорблениями, посылают матом. Я не понимаю, что я делаю не так, – пожаловался Паша. Было видно, что он сейчас опять заплачет.
Амир это увидел и проговорил:
– Не плачь, все хорошо. Игроки просто не привыкли к твоему стилю игры и к твоему возрасту. На самом деле неважно, сколько тебе лет. Трудности могут возникнуть когда угодно. Например, я. Вроде как нормально тренировал, а тут почти 4 года просадки! Хорошо хоть, что Бней-Рейне взял, а то бы на пенсию ушел бы.
Паша успокоился (на самом деле нет) и сказал:
– Вам повезло, вы молодец.
– Так-то ты тоже молодец! – сказал Амир. – Не сдавайся, ты хорошо справляешься.
– Постараюсь.
– Ладно, я пойду, пожалуй. Удачи тебе.
Паша закончил разговор, выключил звонок и расплакался. Он до сих пор не мог понять, как так можно. Его так и не приняли. Хотя он старался понравиться. Что пошло не так? Поплакав в течение получаса, он успокоился и стал собираться на работу. Теперь точно пора поработать чуть-чуть.
Все, защитники Паши закончились. Рами Гершон отправился в лазарет. Надорвал паховые мышцы, бедняга. В итоге Паша не мог на него рассчитывать в течение 7 недель. Это было обидно.
Левита выбыл до конца сезона... Как так можно было ушибить бедро, чтобы попасть в лазарет на полгода, спросите вы. А на самом деле у Левита появился огромный синяк на бедре после того, как ему уронили блин от штанги на него. В итоге полгода лечения. А Паша очень расстроился, ибо он на него рассчитывал, было обидно.
В начале марта Паша, чистый, ухоженный, появился в кабинете Шахара. Яаков сидел за столом и проверял финансовый отчет Маккаби за февраль. Увидев Пашу, он обрадовался ему. Он вышел из-за стола подошел к нему, обнял его и пригласил присесть на стул. После этого дал ему поизучать финансовый отчет и сказал:
– У нас тут небольшая просадка по финансам. С виду ничего страшного, всего минус 52 тысячи евро, но с другой стороны, билеты не смогли окупить наши расходы. Дурацкие выплаты игрокам по зарплатам...

Спойлер
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

Паша, как юрист, заинтересовался финансами и указал на все минусы экономики клуба. Шахар был удивлен, но советам своего работника решил внять.
– Я учту твои советы и в ближайшем будущем их применю на практике. Спасибо! – сказал он. Паша был ему очень признателен.
Тут появился в кабинете Шахара Александр Рубенчик. Он был взволнован, но вздохнул с облегчением, когда нашел Пашу в кабинете босса.
– А, вот ты где, Паша, – спокойно произнес он. – Я тебя везде искал. Блин, много всякого видел, но чтобы настолько все хреново было...
– Что такое, Александр? – спросил Паша. Шахару тоже стало интересно.
Рубенчик подумал, стоит ли говорить, но ответил:
– Блин, еще и Бальтаха травму получил... Блин, я много лет проработал в клубе, но такую эпидемию травм не встречал никогда! В общем, я понял. Мне надоело работать в таких условиях. Я думал над тем, стоит ли это делать, но решил, что надо.
И дал Шахару заявление об уходе. Шахар неоднократно спросил его, уверен ли в этом он. Отговаривал как мог, но Рубенчик был непреклонен. Пришлось подписать заявление. В итоге он попрощался с Пашей и с Шахаром и ушел. Паша закрыл лицо руками.
– Да елки-палки... Сколько травмированных... – заплакал Паша. – Это уже не смешно...
– Бывает всякое, Паша, тебе нужно только привыкнуть, – произнес Шахар, – тогда будет легче.
– Хорошо, постараюсь, – ответил Паша.
– Но вообще, ты неплохо справляешься. Болельщики хвалят тебя, персонал хвалит, – сказал Шахар, – да и вообще пара игроков любят тебя. Молодец.

Спойлер
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.

Паша поблагодарил его, обнял и отправился готовиться к матчу. За 2 дня им необходимо отрабатывать.
И вот они поехали в Хадеру. Эта команда тоже считалась середняком чемпионата Израиля после того, как попала в премьер-лигу. До этого она играла в любительских лигах, но в 2017 году она перешла в Национальную лигу, которую сходу выиграла. И вот с 2018 года она играла в премьер-лиге. Лучший результат она показала как раз в сезоне-2018/19, когда заняла 6 место. Команда-загадка, которая могла сделать что угодно.
Пока Паша подготавливался к матчу, в раздевалку вернулись Нитзам, Таль Бен-Хаим и Арад. Игроки были рады их видеть.
– Наконец-то вернулись! – сказал Шуранов. – Без вас нам сложно стало.
– Согласен, – ответил Сек, – нереально сложно. Все подряд травмы получили, хорошо хоть, что вы вернулись из лазарета.
– Ну, мы знали, что одновременно выпишемся! – ответил Бен-Хаим. – Но лично я пока не сыграю, ибо не набрал кондиций.
– А мы с Арадом можем вполне, – проговорил Нитзам. – Я вообще весь матч простоять могу.
Команда засмеялась. Тут и вышел Паша. Он увидел вернувшихся игроков, пожал им руки и обнял Таля. После этого он встал напротив них и сказал:
– Сегодня нам предстоит интересная игра. Для того, чтобы выйти в чемпионскую гонку, нам следует всего лишь набрать одно очко в матче с Хапоэлем из Хадеры. Но лично я жду победы, и я хочу, чтобы вы это сделали. Арад идет в запас, Нитзам будет играть в старте, Таль, пока не рассчитываю на тебя. Ладно, ребята, пойдем играть.
– Так и думал, что буду играть. Хорошо, попробую! – крикнул Нитзам и отправился играть. А потом к нему присоединились другие.
Тренер вспоминал то, что было, как они играли раньше, и надеялся, что все будет хорошо, и команда будет играть так, как всегда умела.

Вы не можете просматривать это вложение.
 

Спойлер
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

И в который раз команда проиграла. Хотя первый тайм был хорош, но после ухода с поля главной действующей силы команды игроки провалились. Главным привозником матча стал вратарь Нитзам. Он привез гол, которого не должно было быть. Хотя там мог быть офсайд, но не суть. В первом тайме, кстати, Хаяй и Шуранов оказались в офсайде, что и привело к тому, что вы сейчас видите. Нитзама в итоге сняли с игры, а Кайюф не смог отразить пенальти. Ничего не поделать, поражение 2:0.
– Блин, это уже не смешно! – крикнул Голдберг.
– Согласен, мы в этом случае должны были выиграть, – ответил Шуранов.
– По игре мы лучше были, какой проигрыш?!! – негодовал Подгоряну.
Кайюфу было стыдно, Нитзам старался не думать об ошибке. Но было видно, что он переживает. Смазал возвращение на поле таким вот образом.
Тут ворвался Паша и стал орать. Было много мата. Но потом он крикнул так:
– Да вы не хотите побеждать! Вот и нет у вас жажды победы! Каким образом вы в прошлом году чемпионами стали?!! Совсем офигели?!! Все, едем домой, вы наказаны!
Пришлось команде ехать в Хайфу. Да, ведь команда играла ужасно. И Паша лишил их игровой приставки, теперь им было скучно, и пришлось отрабатывать. Шансы на то, чтобы остаться в верхней половине, снизились до нуля.
После этого был повышен до главного физиотерапевта Сергей Котов из Одессы. Он проработал 6 лет в команде, пока не ушел Рубенчик. Теперь он исполнял обязанности главного физиотерапевта, но ему нужен был помощник, и Паша пообещал его найти.
И нашел. Им оказался Эрез Гринберг. Он когда-то выполнял роль тренера по физподготовке во всех командах, в которых работал, и теперь он стал физиотерапевтом в Маккаби Хайфа, при этом еще тренируя юниоров. Это было круто.
Вечером 8 марта Паша купил цветы, пришел на базу клуба, нашел там Керен и поздравил ее с праздником:
– Керен, поздравляю тебя с международным женским днем 8 марта. Желаю всего самого наилучшего.
И протянул цветы. Керен с радостью их приняла. Она сказала:
– Спасибо, Паша, мне очень приятно, что ты мне подарил цветы. Я польщена.


Вы не можете просматривать это вложение.


– Настоящий мужчина всегда должен дарить женщине цветы, – сказал Паша.
– Это правильные слова, действительно. Я рада, что ты это понимаешь, – улыбнулась Керен.
Она помолчала немного, видимо, побаивалась спросить, но Паша сказал:
– Хочешь что-то спросить?
– Да! – выпалила Керен, потом откашлялась и спросила: – Можно тебя поцеловать?
– Конечно, – сказал Паша.
И она поцеловала его в щечку. Ему понравилось, но было неловко. Но Керен сказала:
– Ты пойми, ты единственный, кто меня поздравил сегодня. Всем пофиг на меня. И потому я рада, что хотя бы ты меня поздравил. Спасибо.
Паша ответил: «Без проблем!» – и потом попрощался и уехал домой. На следующий день ему предстояла последняя игра регулярного чемпионата.
Матч с Хапоэлем из Иерусалима должен был быть легким, но на деле он никакой не легкий. Легких матчей не бывает, это уже давно понял наш герой. Хотя иерусалимский Хапоэль не выглядел лучше Маккаби. Паша надеялся, что команда выиграет.
Игроки обсуждали своего тренера, пока он готовился к напутствиям для них.
- Парни, а никто из вас не заметил, что наш тренер практически в каждом матче в разной одежде? – спросил Шуранов.
– Да, Эрик, почти все! – сказал Нитзам.
– Хотя это не по мне, но я рад, что наш тренер такой модник, – сказал Менахем.
– Согласен, – ответил Катри. – Он гений модного отдела нашего клуба.
– А мне кажется, он должен прекратить заниматься ерундой! – крикнул Хазиза, восстановившийся после травмы. – Чего красоваться, если он нихрена не умеет!
Таль ему крикнул: «Заткни рот!» Хазизи промолчал. А Таль еще резче сказал:
– Профессионализм не зависит от внешнего вида человека! Даже если Павел Итзикович наденет костюм клоуна или Джонни Сильверхэнда из Киберпанка, он останется профессионалом! И это не обсуждается.
Паша знал, что сейчас что-то будет, и быстро вышел из кабинета. Таль ничего не сказал. Паша поговорил немного с Шортюком, а потом произнес игрокам:
– Проверка на прочность. Если вы победите Хапоэль Иерусалим, то наверняка попадете в гонку за чемпионство. Хотя я в то, что вы выиграете, не верю, но в еврокубки не помешало бы попасть. В общем, Хазиза идет в запас, Бен-Хаим идет в старт, Арад, ты тоже в старт. Все, старайтесь играть как умеете, тогда все будет хорошо.
– Сделаю все, что в моих силах, – крикнул Бен-Хаим.
– С удовольствием покажу свои навыки, – дал слово Арад.
– И я помогу, – проговорил Рефаэлов, который понял, что Паша – хороший человек. Команда пошла играть с целью выиграть у соперника.

Вы не можете просматривать это вложение.
Спойлер
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
Не знаю, удачный матч или неудачный, но у команды не получилось. Хорошо играли, но только последние 15 минут. Больше ничего путного не показали. Шуранов в который раз провалился. И Паша уже реально не знал, кого ставить на матчи. Они только в концовке матча 2 мяча забили, не считая гола Хаяя на 45+1 минуте. А потом они провалились. Но если бы Сек и Пьерро не забили, Паша бы кричал на них, а так ему хотелось их похвалить.
– Да елки-палки, почти 4 забили! – негодовал Рефаэлов.
– Да, мы могли сравнять хотя бы, – грустно проговорил Хаяй. – Но не сложилось.
– Блин, Павел Итзикович опять замену на вратарей использовал, – сказал Джабер. – Почему так, непонятно.
– Вообще-то понятно, – ответил Бен-Хаим. – Нитзам опять накосячил.
– Блин, у меня травма была, не могу пока разыграться! – крикнул Нитзам.
– А ты старайся! Иначе мы не попадем на высокие места! – резко сказал Арад.
Он был прав. Команде остался один матч до конца регулярки. И если команда провалит и его, то о претензиях на еврокубки можно забыть. Паша тоже это знал, и он сказал игрокам, зайдя в раздевалку:
– Несмотря на то, что мы проиграли, я рад, что вы смогли отыграть дефицит до одного гола. Молодцы. Но сама по себе игра была слабовата, не нужно было так делать. Постарайтесь сыграть лучше в другой раз. Арад, я с тобой согласен, с такой игрой нам высокие места не светят.
Короче, игроки упали духом. Играть им уже не хотелось в этом сезоне, ибо они были расстроены. Паша чувствовал, что так будет, и тихонько плакал в своем кабинете, переживая горечь от того, что он не может ничего сделать, дабы настроить команду.
И вот в понедельник Паша, Шортюк и Керен были приглашены в холл базы клуба, и там они увидели новых игроков. Пацаны 15-16 лет прибыли в расположение команды, чтобы показать тренеру свои навыки. Поздоровавшись со всеми, он изучил досье всех ребят, окончивших академию, а потом пригласил на поле, чтобы они продемонстрировали свои навыки. Но чем больше времени он уделял каждому игроку, тем сильнее он разочаровывался. Ибо многие пацаны оказались хуже, чем говорил Офер Фабиан. Он очень расстроился. После этого он поблагодарил всех и отпустил по номерам, а Фабиану он сказал:
– Даже если ты умеешь работать с юниорами, ты меня расстроил тем, каких бездарей ты воспитал, они вообще ничего не умеют. Ну, понравился мне Хасон, еще пара игроков, но разве это много? Нет, прости, но мы без тебя лучше попытаемся.
Фабиан не обиделся. Наоборот, он хотел отдохнуть. Он понимал, что не справился. И был рад уйти. Иначе нервный срыв случился бы.
И быстро нашел нового директора Паша. Им стал Иссахар Дамти. Он только недавно попал в большой футбол, но уже зарекомендовал себя, как тренер академии №14. Правда, по самбо, но и это хорошо. И он надеялся, что Иссахар умеет работать с молодыми игроками, и выразил надежду, что Иссахар сможет воспитать хороших парней.
Спойлер
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

Илай Хаяй выбыл на 9 дней, потому что растянул пах. Ой, как обидно, парень хотел помочь команде в последней игре регулярки, но у него не получится. Паша был очень расстроен. У него на левом фланге остался только Ияд Халаили, и пришлось ему рассчитывать именно на него.
Тавор Хотер тоже отправился в лазарет. Он ушиб палец ноги. Хотя тренер на него все равно не рассчитывал, но все же обидно было. Тоже ненадолго выбыл.
Опять они уехали в Петах-Тикву. И в этот раз на матч с Маккаби. Играть было сложно на бумаге, ибо это игра, можно сказать, за первую семерку, и Паша не хотел рисковать, чтобы проиграть, потому убрал Шуранова в запас. Эрик расстроился, конечно, но знал, что он косячил много.
– Блин, вот ведь дурень! – крикнул Хазиза. – Он опять меня не поставит.
– А ты заслужил? – спросил Подгоряну.
– А Таль заслужил? – не понимал Хазиза. – Он ведь сам недавно из лазарета вышел, почему он нас вытеснил?
– Может, потому, что Таль ему больше доверяет, чем все мы? – предположил Шуранов. – Об этом ты подумал?
– Да, потому и говорю: кумовство – плохо.
– Знаете, Павел Итзикович – все же неплохой тренер, и мне стыдно, что я хотел его слить, – признался Рефаэлов.
– Вот и вали вместе с ним! – крикнул Хазиза. – Я считаю, что нам такой плакса, как этот, нафиг не нужен!
– Хазиза, ты щас сам вылетишь из команды! – крикнул Бен-Хаим. – Замолчи наконец!
Хазиза еще пару раз сказал «Паша плакса!» – и вдруг получил по морде от Таля.
– Прости, ты меня вынудил, – аргументировал удар Таль.
– Ты меня тоже! – крикнул Хазиза и замахнулся, чтобы ударить его ногой, но тут почувствовал, что кто-то схватил его за лодыжку. Это оказался Паша. Вскоре он подмигнул Талю и, внезапно, закрутил Хазизу и швырнул в шкафчики. Тот отделался легким испугом. Все охренели.
– Как?!! – не понял Таль. – Как ты это сделал?
– Легко, я метал молот на юношеском соревновании. Выиграл его! – пояснил Паша.
– Ух ты! – сказал Подгоряну. – Блестяще!
– Ну, ты выдал, однако! – сказал Шортюк и похлопал его по плечу.
После поздравлений Паша все же сказал игрокам, что он думает о матче:
– Соперник наш нелегкий, вы сыграли с ним вничью еще при прошлом тренере, а теперь будете играть при мне. Я хочу, чтобы вы постарались сыграть на своем уровне, я не буду требовать невозможного, но я прошу вас, покажите, на что способны! Все, рванули!
– Погнали! – крикнул Рефаэлов, и вся команда высыпала на поле. Им требовалась эта победа, и им необходимо было победить!

Вы не можете просматривать это вложение.


Спойлер
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
И они это сделали! Павел сумел мотивировать их на отличную победу. И даже ужасная игра Бен-Хаима и плохая реализация моментов от Пьерро ничего не дала сопернику. Маккаби Хайфа отлично сыграли. Причем сначала Рефаэлов забил с подачи Сундгрена. А во втором тайме все увидели, как Катри умеет бить издали. Соперника просто застали врасплох. Но спустя 2 минуты один гол все же отыграли. Обидно. Но победа есть иобеда. Но пока они праздновали, внезапно случилось непредвиденное...
– Блин, да что ж за дичь! – негодовал Кайюф. – Чтоб тебя, Хапоэль Иерусалим!
– В чем дело? – спросил Шуранов.
– Хапоэль иерусалимский выиграл и попал в чемпионскую гонку, а нас отправил в битву за выживание! – крикнул Кайюф.
– Да блин! – обиделся Рефаэлов. – Ашдод не дотянул до конца, чуть-чуть не хватило.
Они заметили, что Шортюк вышел из кабинета. Он тоже негодовал.
– Да, он опять плачет. В этот раз из-за несправедливости. Мы выиграли, но не попали в чемпионскую гонку, хотя могли. Дурацкий Ашдод...
Игроки с пониманием отнеслись к тому, что тренер опять заплакал. Такая несправедливость... Обидно стало, нереально обидно.
– Он вас отпускает, вы показали хорошую игру, – сказал Шортюк. – Настроения нет. Все, Шахар не оценит это...
Игроки ушли, думая, что было бы, если бы Ашдод потерпел и сыграл вничью, а потом приехали в гости к Паше, чтобы его поддержать, и развлекли его. Ему стало лучше, хотя он был расстроен.

Итоговая таблица регулярки:




Łukasz Siesta

Особенности людей, которые легко впадают в гнев:
1. Они имеют очень доброе сердце. Даже если они начинают очень сильно злиться и обижаться, они на самом деле этим скрывают свою доброту и человечность. И они имеют сострадание и любовь к миру.
2. Этим они проявляют защитную реакцию, им проще всего остро отреагировать на разного рода оскорбления и критику, потому что они очень ранимые.
3. Если они не полюбили вас, то забудьте об этом. Потому что легко гневающиеся люди тем самым пытаются обезопасить себя от лишних страданий. Они делают это только для самосохранения, а не из злобы.
Не осуждайте таких людей, они не могут иначе.

Глава 5


И вскоре Шахар все же вызвал Пашу на разговор. Шортюк поговорил с Керен и решил, что они пойдут к нему вместе с ним. Лиор Рефаэлов тоже решил загладить вину, как капитан. И он попросил Таля подождать около кабинета.
– Можно? – постучавшись, спросил Паша.
– Заходи! – крикнул Шахар. Он был не в духе, потому что он был расстроен.
Паша, Шортюк, Керен и Лиор зашли и сели на свои места. Шахар удивился, но виду не подал.
– Ты знаешь, почему я тебя вызвал? – спросил он.
– Догадываюсь, – опустив голову, произнес Паша.
– И правильно, что догадываешься, Паша, – сказал Шахар. – Я давал тебе задачу побороться за титул Израильской премьер-лиги, а ты не справился. Мы попали в битву за выживание. Что ты скажешь в свое оправдание?
Паша молчал. Он понимал, что если он будет говорить, что игроки не доверяют, тактику не ту подобрал и т.д., то Шахар больше не поверит ему. Шахар почуял, что он не хочет говорить, сначала называл по имени, а потом не выдержал, стукнул по столу и вскипел:
– Ты будешь что-то говорить или нет?!!
Тут не выдержал Рефаэлов:
– Яаков, не трогай его, он тут ни при чем. Не он виноват в том, что мы так плохо играли. Спрашивать надо с меня, с игроков, но не с главного тренера. Я признаю свою вину, недоглядел. Извини.
– Да, Паша прекрасно справляется, его просто не слушает никто. Если бы к нему было должное доверие со стороны игроков, мы бы стали чемпионами, – сказал Шортюк.
Шахар нахмурился, посмотрел на Пашу и сказал:
– Я его все равно уволю, но не сейчас. Я не хочу рисковать репутацией команды. Паша, даю тебе еще один шанс. Хотя бы не вылети, ок?
Паша кивнул. «Вот и славно», – сказал Шахар и отпустил всех. Таль спросил, как все прошло, они ответили, что Шахар дал второй шанс. Таль успокоился и выразил надежду, что больше он не вызовет его из-за невыполнения задач.
Трех парней все же взяли, остальных поблагодарили и отпустили. Гай Нуценович, Нир Шагуэль и Ягиль Хасон подписали молодежные контракты с Маккаби. Паша будет рад, ибо иногда будет привлекать их к играм за основу, хотя понимал, что у них еще все впереди. А остальных жаль действительно, не смогли показать свои навыки, чтобы попасть в клуб.
Вот и праздник еврейский Пурим. Паша и Тык Петрович были рады, что хоть немного отдохнут, да и свои эмоции в порядок привести надо, иначе до нервного срыва довести себя можно...
Несколько слов о том, что такое Пурим, для тех, кто не знает. Пурим – это праздник спасения евреев от рук врагов в дни персидского царя Ахашвероша (Артаксеркса), праздник избавления от злодея Амана, замыслившего уничтожить весь еврейский народ. И, как всегда бывает, в Хайфе проходит ярмарка, организованная в честь этого праздника. Вот они все вместе пошли на ярмарку: Тык Петрович, Паша, Гена. Там они встретили Керен, Нусбаум и Шортюк. Керен увидела их и сказала: «Привет».
– Виктор Андреевич, здравствуйте! – крикнул Гена и кинулся к Шортюку. Тот был рад встрече с Геной, ибо он тоже был в Дортмунде тем летом, и он помнил Виктора Андреевича. Они обнялись и пошли смотреть товары, может, что-то прикупят...
– Как он вырос с нашей последней встречи! – крикнул Шортюк. – Великолепно!
– Да, дети растут, и характер их меняется, – проговорил Паша. – Сам таким же был.
– И не сказать, что баскетболист, – сказала Керен. – Щупленький парнишка, вроде, мышцы не такие сильные.
– Ну, знаешь, Керен, – сказал Тык Петрович, – По Газоль тоже таким был, но накручивал соперников, как пить дать.
– Да, я помню, – ответила Керен.
– А может, все же в академию Маккаби пристроим? – спросил Нусбаум. – Видно же, что он хорошо справляется.
– Амир, зачем нам это кумовство? Пусть сам заслужит! – отрезал Тык Петрович.
– Ну, как же...
– Не надо, Амир, тем более, пока мы не знаем, что будет дальше. Пашу уволить могут, например, – сказал Тык Петрович. – Но я не хочу, чтобы дело доходило до увольнения.
Тык Петрович понимал всю ситуацию. Сам с такой же сталкивался. С трудом решил проблему. А тем временем Шортюк прикупил себе немного сувениров. А Гена взял мягкую игрушку.
– Так, как играть будем? Менять тактику или все же добьем сезон по старой? – спросил Паша.
– Лично я бы оставила старую до конца сезона. А в случае, если не уволили, играть по новой тактике в новом сезоне, – ответила Керен.
– Я бы поменял, потому что реально все плохо идет у нас, – сказал Шортюк. – Но я могу предложить разве что с 5 защитниками схему.
Нусбаум пожал плечами. Тык Петрович предложил поднять крайних полузащитников вверх, и Паша решил применить его совет.
И вдруг к нему пристал какой-то мужик, на вид 45 лет, не больше. И он крикнул:
– Твое лицо мне знакомо! Ты мою любимую команду тренируешь! Слышь, придурок, ты нас еврокубков лишил! Нафига ты нас так не любишь.
Паша решил промолчать и продолжить путь, он не отставал. В итоге мужик разозлился и заорал:
– Ты че, б**ть, совесть потерял?!! Да я тебе как дам люлей, вовек не забудешь!
И в итоге он замахнулся, чтобы ударить, но его руку кто-то подхватил. Потом он его рукой начал бить его со словами «Зачем ты бьешь себя? Зачем ты бьешь себя? Зачем ты бьешь себя?» В итоге мужик убежал. Паша офигел. Он видел перед собой громилу, который в качалку 6 лет ходил, не более. Паша его поблагодарил, тот улыбнулся и сказал:
– Да задрали они уже! То им не нравится, это им не нравится. Пусть сами на тренировку заявляются, хоть увидят, как тренировки проходят.
Он подал руку и представился:
– Шон Хасон, будем знакомы!


Вы не можете просматривать это вложение.

Паша вспомнил, что к ним пришел Ягиль Хасон, пожал руку и сказал:
– Павел Муравский, можно просто Паша. А Ягиль – это твой сын?
– Нет, не сын, племянник, – сказал Шон, – но я рад, что он отбор прошел, я же его тренировал.
– Что-то не похоже, он слабый какой-то, – ответил Паша.
Шон засмеялся и сказал:
– А он и не должен быть сильным. Он же вратарь, мы с ним концентрацию прокачивали, игру руками, выбивание. Надеюсь, дорастет до основы.
– И я тоже.
И они догнали тренеров и родственников, познакомились с Шоном, накупили сувениров. Паша в итоге еще и на оперу сходил вместе с ними. Понравилась она ему, он хотел, чтобы она не заканчивалась... но, к сожалению, закончилось все. И так они до вечера ходили везде, а потом праздник закончился, и они разошлись по домам. Было очень интересно и загадочно, он был доволен. Как и Гена с Тыком Петровичем. И они легли спать в хорошем настроении.
У Лиора Рефаэлова выявили ушиб бедра. Большой синяк, но не такой, как у Левита. На 9 дней всего, но все же обидно, без хорошего игрока остались.
Все, сезон для Сека закончен, он тоже ушиб бедро очень сильно. И в итоге отправился к специалисту. Паша схватился за голову. Эпидемия травм продолжается. Ну, сколько можно!
И они уже в который раз уехали в Петах-Тикву, в которой проводить матч предстояло с местным Маккаби. Тренеру это уже надоело за то время, которое он провел в Хайфе. Соперник знакомый, но мог перевернуть игру с ног на голову.
Паша заметил, что они все молчат, они были сконцентрированы на том, что сейчас будет сложная игра. Он привел Лиама Ватмахтера из юниорки, чтобы на скамейку посадить, так как Лиор травмирован, и игроки были рады, что центр атаки проседать не будет. Сам Паша сразу стал говорить:
– Сегодня нам предстоит игра с Маккаби из Петах-Тиквы, и нам надо сыграть так, как мы умеем. Но на следующий матч я поднимаю крайних полузащитников и делаю атакующими. Это, возможно, нам поможет. Ватмахтер в центре атаки подменит Шибли в случае чего. Я понимаю, что мы без Сека остались, но вдруг получится... Давайте попробуем сыграть за себя и за того парня! Вперед!
– Погнали, ребята, обойдем их! – крикнул Бен-Хаим и отправил всех на поле. Паша еще две минуты говорил Керен, что в этот раз не знает, как они себя проявят, но выразил надежду на лучшее.

Вы не можете просматривать это вложение.


Спойлер

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
Когда Маккаби Петах-Тиква первым забило из-за ошибки Таля Бен-Хаима, Паша подумал, что все, не сработала схема. И готов был побить Таля в раздевалке. Хотя в голе еще и Кайюф виноват был. Но тут внезапно игру в свои руки взял Шоу. Сначала он закинул отличный мяч ударом издали, потом еще раз отличился хорошим голом, а под конец еще и пенальти реализовал. А после его ухода на замену и Подгоряну гол организовал. Отличная победа, игроки счастливы, но все были в шоке от перформанса Шоу. А Паша еще сомневался, стоит ли его на матч брать.
– Шоу, какой красава, хет-трик оформил! – крикнул Пьерро.
– Действительно, молодец, всех удивил! – сказал Подгоряну. – Никто бы так не смог.
– А ведь у него оборонительная роль изначально была! Гений! – недоумевал Бен-Хаим.
– Да, он молодец, – сказал Ватмахтер, который так и не вышел на поле.
– Лиам, не переживай, еще сможешь дебютировать! – сказал Таль. – Просто Шибли чуть лучше отыграл.
– Да мне все равно, я не должен был туда попасть, – сказал Ватмахтер.
– Да что ты? – поспешил его успокоить Паша. – Дебюта не получилось, так ничего страшного, в другой раз повезет.
– Если вы меня вызовете, конечно, – сказал Ватмахтер. – Ладно, пошел я в юниорку, спасибо вам. – И ушел.
Паша почесал репу, а потом обратился к игрокам:
– Шоу красавчик, конечно, я доволен, что так хорошо отыграли. Хотя ошибка Таля меня расстроила. Но я рад, что вы все исправили. Но давайте сыграем лучше в следующий раз.
– Да, шеф, сделаем все, что в наших силах! – сказал Наор.
Паша отпустил всех в их номера, а сам уехал домой. Ему хотелось что-то сделать, прежде чем пойти спать. Игра была хороша, вот бы так и дальше играли...
На следующий день Шортюк зашел в кабинет Паши и сказал ему:
– Наш босс просил передать отчет о финансах. У нас минус 820 тысяч, мы слишком много тратим зарплату.

Спойлер

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

– А чего он не вызвал меня? – спросил Паша. - Я все равно без дела сижу.
– Ну, знаешь, он обижен все еще за то, что мы не попали в битву за чемпионство, – ответил Шортюк. – Как бы я ни старался, я не смогу его убедить в обратном.
– Ну, это было понятно, я же не такой хороший тренер, как кажется, – сказал Паша.
Шортюк решил поддержать его и сказал:
– Вода камень точит, все нормально, ты набираешься опыта, все заслуженно получаешь, ты молодец.
– А почему провалился? – спросил Паша.
– Опыта нет, но все наладится.
Паша поверил. Он понимал, что он пока неопытный, и потому пока не справляется. Но он надеялся, что скоро все пойдет по плану. Шортюк его позвал на собрание тренеров, а после собрания они вернулись и продолжили разговор.
– Кстати, Шахар сказал, что разочарован тобой, ибо думал, что не будет так хреново игра поставлена, – сказал Шортюк. – А учитывая штрафы за каждый матч, все еще хуже.

Спойлер
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

– Ну, этого следовало ожидать, ведь я реально плохо справлялся, как тренер, – сказал Паша.
– Ты делаешь, что можешь, поддержки игроков не хватает только, – сказал Шортюк. – Болельщики, например, довольны твоей работой, попадаются, правда, идиоты, но это есть у каждого клуба.


Спойлер
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

Паша грустно улыбнулся, Шортюк это увидел и решил позвать его на хоккей. Паша согласился, хотя хоккей ему не нравился. Но после похода на хоккей он воспрял духом и развеселился. Шортюк вздохнул с облегчением.
И вот в гости к Паше и ко отправились игроки Маккаби Нетания. С этой командой они еще не играли, и Паша рассчитывал, что он сможет справиться с тем, что сделают игроки соперника. А игроки опять не поняли решение тренера.
– Вот же лажа, уж кто о чем, а Павел о какой-то фигне. В этот раз Анана Халаили поставил. – негодовал Хазиза. – Меня как будто не замечают.
– Паша сказал, что Анан и Кандиль подошли к нему и попросили игровое время, нам нельзя его осуждать, – ответил Рефаэлов.
– Да ну, серьезно? Можно попросить игровое время? Да быть такого не может! – с сарказмом произнес Хазиза.
– Долев, не начинай! – сказал Таль.
– А че тебя не ставит уже? Любовь прошла? Завяли помидоры? – крикнул Хазиза.
– Опять ты за свое, Хазиза! – сказал Рефаэлов. – Да хватит уже!
– Хватит будет, когда я скажу! – крикнул Хазиза.
Таль ничего не сказал, а просто крикнул Паше:
– Паша, Хазиза опять за старое взялся.
– Значит, опять метну его в шкафчики, – донеслось из кабинета.
Хазиза испугался и убежал на скамейку запасных Паша вышел, заметил отсутствие Хазизы и спросил:
– Он рванул на скамейку, да?
Игроки кивнули. Тогда Паша сказал: «И хрен с ним. Без него справимся». После этого сказал игрокам следующее:
– Так, теперь с Маккаби из Нетании играем. Соперник не такой сложный, но и нелегкий. Я его поизучал и пришел к выводу, что нам надо их просто забегать, то есть, чтобы они устали, надо бегать быстрее, чем они, но не забывать о контратаках. Мы не должны пропускать. Все ясно?
Игроки кивнули. Паша понял и отправил игроков на поле. Маккаби Нетания – неизвестная для него команда, случиться может всякое.

Вы не можете просматривать это вложение.
Спойлер
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
Но такого он не ожидал точно. Кайюф не дал команде ни малейшего шанса! То он перед собой мяч отобьет, то в ближний пропустит. В общем, расстройство одно. Маккаби Хайфа переживает не лучшие времена, а Паша в этом не виноват, но на него уже собак спускать начали. Вот это обидно.
– Блин, что это за идиотизм? – проскрипел Рефаэлов. – Кайюф, блин, хватит ерундой страдать! Не твори фигню!
– Да, Кайюф, ты вообще слишком много пускаешь! Задолбал! – сказал Гершон.
– Как так вышло, что Нитзан лучше отыграл, чем ты? – негодовал Арад. – Я, конечно, тоже виноват в голе с углового, но это факт.
– Блин, Павел нас всех распустит, похоже. Он поговаривал об омоложении состава, – сказал Гершон. – И если это так, то нашей карьере в Маккаби хана.
– Кстати, да, мы все старые, кому-то из нас уже больше 35 лет. Нам пора на пенсию, – сказал Таль.
– Ты прав, нам надо давать дорогу молодым, – сказал Нитзам.
Лиор тоже согласился. А Кайюф уже боялся играть, потому что может опять налажать. Он накосячил конкретно. И тут пришел Паша, обвел их взглядом и сказал:
– Так, ребята, я понимаю, что вы так себя ведете, будто я вам не нужен, но вам надо браться за голову, так как 5 матчей осталось, и вы можете испортить и без того скудную статистику. Кайюф, к тебе тоже я обращаюсь. Ты накосячил сильно, исправлять долго будешь. В общем, идем в столовую, а там отдыхаем.
– Хорошо, – сказал Рефаэлов, и вся команда пошла есть. Аппетит у всех разыгрался, не помешало бы наполнить желудок.
Бейтар тоже оказался в битве за выживание. Уж кого-кого, а его там точно никто не ожидал увидеть. Хотя он уже давно не был той самой командой, борющейся за высокие места. Потому в том, что он уже не топ, разговоров и не было, как и о Бней Иегуде, которая скатилась в Национальную лигу. Но соперник был непростой. Они его с трудом из кубка выбили. И Паша боялся, что опять проиграют.
– Блин, непростой соперник. Бейтар иерусалимский. С ним всегда непросто, – проговорил Кайюф.
– Да, непросто. Особенно, когда вратари косячат, – проворчал Арад.
– Так-то я извинился, – сказал Кайюф.
– Да, но к чему извинения, если ты не можешь исправиться? – спросил Рефаэлов.
– Хоть камень с души сброшу, – сказал Кайюф.
Таль посмотрел в стекло кабинета Паши, увидел, что тот психует, и сказал:
– Похоже, будет сейчас что-то, что вам не понравится. Приготовьтесь.
Паша вынес ногой дверь, и она упала. Игроки в шоке, но никто не пострадал. Паша сразу же закричал:
– Так, идиоты мои ненаглядные, дорогие мои пи***ы, мерзавцы мои хорошие, засранцы мои красивые, дурилки картонные, тупицы мои улетные, дураки мои идеальные, огузки мои справные, огрызки мои нежные, лохи мои солнечные, вы совсем охренели? Так играть никому из вас не надо! Потому вам необходимо побеждать! Если вы не хотите, чтобы я вас оскорблял, валите на поле и крушите! Иначе пожалеете, что попали в этот клуб! Марш на поле, я сказал!
Игроки послушно побежали на поле, а Паша разрыдался. Он такой человек, который не может нормально кричать. Если он слишком сильно заорет, то потом будет плакать долгое время. Керен и Шортюк его успокоили с трудом, и он тоже отправился на бровку вместе с ними. Надо постараться не ругаться сильно.

Вы не можете просматривать это вложение.


Спойлер
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
И опять крики Паши привели к победе. Раскатали соперников, как детей. Да, всего два мяча забили, но не пропустили. Нитзан сухой матч провел. А забили Пьерро и Джабер. И это здорово. Паша был очень доволен тем, как провели матч. Теперь дело оставалось за малым.
– Отличная работа! Вот теперь мы молодцы! – крикнул Рефаэлов.
– Я тоже доволен тем, как мы хорошо провели себя, мы были на высоте! – сказал Пьерро.
– Ежкин кот, как мне в старт попасть... Пьерро не даст мне попасть туда, – сказал Шуранов и загрустил.
– А тебе не пофиг? Я тоже в состав не прохожу, и что? – сказал Давид. – Значит, не заслуживаю.
– И я не прохожу давно, – сказал Голдберг, – но мне это неважно.
– Анан, ты в порядке там? – спросил Хазиза. – Даже если ты мой конкурент на позицию, я не должен смеяться над тобой.
– Я в порядке, просто что-то с мышцей. Или с сухожилием, – ответил Анан Халаили.
– Выздоравливай!
Паша зашел в раздевалку и сказал:
– Вот так бы всегда. Блестяще сыграли, молодцы, я очень рад. Особенно сухому матчу Нитзана. Спасибо, это для нас праздник. Давайте в кино сходим, отметим победу.
– Поехали, мы все равно без дела сидеть будем, – сказал Ияд Халаили. – Анан, восстанавливайся, если что, в другой раз вместе пойдем.
Они собрались, переоделись и ушли в кино. Это был напряженный матч, и они смогли расслабиться, сходив в кино. Теперь они были спокойны.
За эту неделю ничего важного не случилось, поэтому о следующем матче. Опять поехали в Петах-Тикву. На сей раз матч с аутсайдером. Соперник не такой сильный, как кажется на первый взгляд. Хотя Паша имел опасения, ведь именно Хапоэль Петах-Тиква их выбил из кубка. Он боялся, что они опять проиграют.
А игроки все состав обсуждали.
– Ну, наконец-то, не прошло и года! – сказал Хазиза. – Он меня поставил, спасибо огромное.
– Хазиза, ты так сильно в старт хотел? – спросил Гершон.
– Да, я хотел в старте играть, ведь я – главная звезда команды, – ответил Хазиза.
– Ты сейчас серьезно? – офигев, сказал Рефаэлов. – Вот так ты к команде относишься?
– А как я еще должен относиться к команде, которая не принимает мой авторитет? – негодовал Хазиза. – Я всегда должен играть, иначе будет мощная просадка, и все будет хуже.
– Ой дурак, – тихо сказал Нитзан.
– Так и запишем: Хазиза первый на выход, – сказал Рефаэлов.
– Это еще почему? – недоуменно спросил Хазиза.
– А вот почему: если не играешь, значит, не заслужил. Старайся играть лучше, тогда попадать в состав будешь, – ответил Рефаэлов.
– Но я же лидер команды! – сказал Хазиза.
– А я тоже, и что? – ответил Рефаэлов. – Я тоже могу в состав не пройти.
– Да, Рефаэлов знает, что говорит, тебе надо его слушаться, Долев, – сказал Шортюк.
– Я стараюсь, но Павел не дает, – пожаловался Хазиза.
– И как он тебе не дает его слушаться? Говори, очень интересно, – попросил Шортюк.
– Он не выпускает меня на матчи, – объяснил Хазиза.
– Так ты же играешь! – сказал Шортюк. – На замену тебя выпускают.
– Этого мало... – сказал Хазиза, но его прервал Шортюк:
– Так тренируйся лучше, тебя тогда будут выпускать.
Хазиза не видел смысла продолжать спор, потому закончил. Паша к тому времени уже был в раздевалке.
– Так, ребята, сегодня нам предстоит большая работа. Нам надо выбить из чемпионата Хапоэль из Петах-Тиквы. Я знаю, что вы способны на это. Таль, ты пока доверия не внушаешь, потому играть будет Хазиза. Проявите себя в полной мере, и все будет хорошо.
– Я хочу выиграть, и я постараюсь нам помочь! – крикнул Нитзан и первый побежал на матч, за ним пошли другие. Необходимо было сделать все, чтобы выиграть этот матч. И Паша этого действительно хотел.

Вы не можете просматривать это вложение.
Спойлер
Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
И они вновь неплохо проявили себя. В этот раз очень сумбурно вышло, но все же выиграли. Рефаэлов обещал – Рефаэлов сделал. Один раз издали, другой – в районе одинннадцатиметровой отметки. Правда, пропустить пришлось. Но гол вышел красивый у соперника. Все, Хапоэль вылетел, остальное потом.
– Лиор, круто отыграл! – сказал Хазиза.
– Да, Лиор был лучший сегодня. Без шансов, – сказал Шуранов.
– А ты, Хазиза, после того, как тебе бедро подбили, как себя чувствуешь? – спросил Рефаэлов.
– Вроде нормально, но больно, – сказал Хазиза.
– Вот что бывает, когда не слушаешься тренера, – сказал Таль Бен-Хаим.
Хазизе пришлось извиниться. Паша услышал это и принял извинения. А сам сказал игрокам:
– Хорошо показали себя, хотя гол пропустили необязательный. Но я рад, что выиграли. Молодцы! Особенно Нитзам, как бы это странно ни звучало. Все, молодцы, заслужили по мороженому.
Он достал из морозильника в своем кабинете мороженое и раздал всем игрокам. Они были счастливы. Наконец-то они выигрывать начали. Тактика хорошо поставлена, чем не радоваться. Поев мороженого они отправились в свои номера, им надо было подготовиться к тренировкам.

Łukasz Siesta

#7
Нет, так не годится. Если уж уходить, то прямо сейчас и не переживать о том, что тебя на форуме не очень любят.
Итак, ребята, простите за то, что я прерываю эту историю, но я тут понял для себя некоторые вещи:
1. Мне тут больше не рады.
2. Форум начал меняться.
3. Я потерял друга, с которым мне всегда было приятно общаться.
Все эти причины заставляют меня покинуть ФМФан. 4 года я провел на этом форуме. Столько всего я пережил на форуме, не описать словами...
Когда я только начинал сидеть на форуме, я старался всем понравиться, потому что я очень любил общаться с людьми, и мне нравился этот форум. Потом я сделал несколько историй, которые оказались совершенно не такими, как я ожидал... Но потом я сделал интересную историю о Бубнове после нескольких очень неудачных попыток создать карьеру. Это был самый настоящий и самый большой взлет, и после этого я полюбил креативы и с тех пор продолжал создавать уйму интересных историй с РП. И после публикации истории про Дениса Онищенко я решил попробовать сыграть за Анри и создать историю в виде документальных фильмов. Некоторым это было интересно, но я понял, что мне пока это не очень подходит. И забросил историю после первого сезона. К слову, до истории про Онищенко я был на спаде, все истории, которые я писал до нее оказались неудачными. И "Еврейская мечта" должна была стать некоторым Ренессансом в моем творчестве, но, даже если я знал о том, что это все ни к месту, и никто не будет мою писанину вообще читать, я надеялся, что все пойдет по плану, но не судьба, видимо.
А также я делал некоторые мини-апдейты, создавая команды и встраивая в апдейты легенд ФМФана. Но, видимо, это все нафиг никому не нужно, ведь я "умственно отсталый", и развиваться мне нельзя...
То, что у меня инвалидность, еще не значит, что я жалуюсь всем подряд на свою жизнь, я наоборот горжусь этим. И мне наплевать на то, что другие обо мне думают, пусть думают, что хотят, потому что они для меня не авторитеты, кроме близких друзей, которые считают иначе и всегда меня поддержат. А завистники пусть идут налево. И, да, если бы я всем подряд жаловался на свою жизнь, я бы не был сейчас таким, какой  я есть сейчас, и я рад, что я не на двух ногах хожу, а на шести (кто понял, тот поймет). И я благодарен всем друзьям, которые меня поддерживали и помогали мне. Без них я бы потерялся.
А теперь переходим к благодарностям. Благодарю всех, кто помогал мне развиваться на этом форуме. Без вас я бы так и остался аутсайдером, который бросит творчество на середине. Благодарю за поддержку своих друзей Артура Галояна, Никиту, Сашу Грицкевича, Мартина и Колю Матевосяна. Они единственные, кто в тот момент, когда я хотел все бросить, помогли мне разобраться в себе и оставаться на форуме на несколько лет.
Благодарю @Nemo за то, что наставлял меня столько лет, сколько я провел на этом форуме. Спасибо @Africanus за то, что он пытался мне помочь. А еще спасибо всем, кто мне помогал в написании историй. Спасибо @ZAA26 (ваша пьеса была лучшей на том форуме, которую я читал, и за оценки спасибо). Спасибо @metrofan (он тоже пытался помочь). Спасибо @Coziablik. Спасибо @crash dump. Спасибо @Haker95. Спасибо @N1ghtW01f. Спасибо @Hescobar_Bredor за поддержку. Спасибо @vebranium123 за лайки. И, наконец, спасибо @Mr. Gooner за оценки моих историй. Я теперь жалею, что ставил себе оценки...
А теперь пора прощаться. Возможно, я сильно перенервничал, но я решил уйти только лишь потому, что понял, что не вывожу этот форум, и потому лучшее решение - уйти позитивно и с высоко поднятой головой. Спасибо вам всем за все, что вы сделали, но теперь самое время покинуть форум. Да, возможно, я когда-нибудь вернусь, но сейчас я решил, что мне не стоит тратить нервы, потому я желаю всем вам здоровья, удачи и творческих успехов. И пусть все ваши мечты осуществятся.
Берегите себя! А эту историю оставлю незавершенной, потому что не имею никакого смысла ее дополнять.
Всем пока!

Вы не можете просматривать это вложение.

Fieldy714

Цитата: Łukasz Siesta от 07 февраля 2024, 20:40:18А прежде чем я продолжу свой рассказ, я хочу вам рассказать об одном интересном тренере, который внес свой вклад в историю футбола города Рыбинска. Думаю, вам будет интересно.


 Ну тут ты конечно загнул, к Рыбинскому футболу он никакого отношения не имеет, так как в 7 лет уехал с Механы в Ленинградскую область с родителями на ПМЖ, и больше сюда не возвращался))  :acute: А так история неплохая, только вот к чему очерк про Бугаева, я не понял - с израильским футболом он вроде никак не был связан..)

🡱 🡳