Новое в ИСТОРИЯХ

Необыкновенная история

Автор romanvasilyev, 11 апреля 2023, 16:37:20

« назад - далее »

Trabelsi

Цитата: romanvasilyev от 25 апреля 2023, 00:24:59Вы, не имеете права: покупать, арендовать, продавать, расторгать контракты с игроками. Вы не имеете права: заключать контракты с игроками из академии, назначать или отменять товарищеские матчи, штрафовать, а впрочем, штрафы на ваше усмотрение.
   


DOF challenge в английских низах выбор не для слабых! 

romanvasilyev

#16
Глава IV
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
    На следующий день мне предстояло явиться в офис клуба для знакомства с председателем, тренерским штабом и командой, чтобы приступить непосредственно к работе в должности.
    Утром я пришел в ресторан отеля на завтрак. Официант первым делом подал кофе, воды и несколько свежих газет. Признаться, газеты я никогда не читал, зачем, когда есть телефон? Но мое внимание привлекла первая полоса газеты «The non-league football paper». Я взял газету в руки и увидел на развороте фото с подписания контракта и подпись: «Он пришел разбудить лигу».
     — Обалдеть! — Произнес я вслух.
    Затем посмотрел другие газеты. 
 
Цитировать«Ученик Джоркаеффа»
                — The Bolton News

   


 
 
Цитировать«Мы дадим бой»
              — Wigan Post 

   


 
 
Цитировать  «Моя цель — «Манчестер Юнайтед»
                                                    — The Shuttle

   


    И в конце я добрался до местной газеты. Видимо официант умышленно положил ее на самый низ, в надежде, что не доберусь к ней. 
 
Цитировать«Очередной мечтатель»
                    — Atherton Herald

   


      — Эту, пожалуй, оставлю себе. — Подумал я.
    После утреннего завтрака я сел в такси и отправился на встречу с председателем клуба.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
    Крыло администрации и тренерского штаба располагалось с другой стороны офиса. Но атмосфера здесь была приятнее. Меня проводили в кабинет к председателю, где даже не пришлось ожидать приема.
     — Добрый день, Мануэль! Я председатель клуба Пол Грегори, обращайся ко мне Пол, не стесняйтесь, не хочу стареть. — Сказал он с улыбкой пожимая руку. — Надеюсь у тебя всех хорошо?
     — Спасибо, Пол, все отлично. — Ответил я.
    Мы присели за столом и перешли к разговору.
     — Я уже наслышан о твоей встречи с Фрэнком. — Вдруг начал он. — Согласен, неприятный человек. Он себя так ведет из-за потери влияния над клубом. — Начал разъяснять Пол. — Подумай сам, раньше практически на всех должностях были его ставленники, а особенно главный тренер, а тут из ниоткуда явился ты, да еще через самого президента.
    Я внимательно слушал и кивал головой в знак понимания.
     — Мануэль, я не стану спрашивать, как ты попал сюда, не мое дело. Но если президент так захотел, значит он в тебя верит. — Сказал он спокойно и отошел к своему столу.
    Пол взял пару газет и положил передо мной.
     — Уже видел? 
     — Да. — Ответил я замявшись.
    Пол улыбнулся.
     — Что такой серьезный? Только представь какого было лицо Фрэнка, когда он увидел газеты. — Засмеялся Пол.
     — Да, думаю, он был не рад этому. — Сдержанно ответил я.
     — Ты не переживай, я на твоей стороне, но и на откровенности не настаиваю.
    После нашего разговора Пол провел ознакомление с ситуацией в клубе и основным моментам в работе.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
     — Сегодня наш клуб не блещет достижениями в турнирах. Основная задача сохранить прописку в лиге. Наша молодежная академия достаточно посредственная, хоть мы и берем детишек в школу, но как правило, делаем ставку на уже состоявшихся футболистов, которым хочется жить и играть ближе к Манчестеру или Ливерпулю.
 
 
 
Общая инфраструктура клуба:
 
  •    Обычные корпоративные условия
  •    Базовый состав персонала
  •    Плохая тренировочная база
  •    Плохие условия для аналитиков данных
  •    Базовые условия для молодежи
  •    Посредственная тренировка академии

     — Здесь нам определенно есть над чем работать. Условия не самые лучшие, но я многое хочу поменять, правда, одному мне это не сделать. Поэтому я хочу, чтобы ты скорее ознакомился с возможностями персонала и высказал свое оценочное мнение. — Сказал Пол и передал мне досье на всех сотрудников тренерского штаба.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
     — «Атертон Коллирис» проводит свои матчи на стадионе «Alder House», с момента своего основания в 1916 году. Но раньше поле было повернуто в другую сторону, здесь лишь в 1994 году были установлены прожекторы. В 2020 году мы провели небольшой ремонт стадиона, в настоящее время появились две крытые трибуны с сидячими местами и еще две крытые трибуны для стоячих зрителей, одна из которых была расширена для зрителей с ограниченными возможностями. Сегодня стадион вмещает 2500 человек, но сидячих мест всего 300. Свободная зона у стадиона позволяет расширить его до 5000 мест уже сегодня, но, для этого нужны колоссальные средства, которые по понятным причинам никто не выделит. Если, конечно, мы не поднимемся хотя бы в 5-ю лигу. Еще хорошо, что содержание стадиона полностью оплачивает город, стоимость в год составляет £3.800 фунтов стерлингов. Правда в этом году контракт заканчивается, пока не удалось договориться о продлении. На территории стадиона есть два кафе под открытым небом.
     — Ну как? — Спросил Пол.
    Я лишь помотал головой, но он догадался, что не впечатлен.
     — Таковы реалии, Мануэль. — Ответил он и передал мне документ.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
     — «Атертон» финансово достаточно устойчив, что помогает клубу держаться на плаву в лиге продолжительное время. Хотя основной спонсор выплачивает небольшие деньги, если в этом сезоне нам удастся выступить хорошо, то следующим летом сможем выбить контракт лучше. Помощь государства в пандемию помогла справиться с тяжелыми годами, но теперь нам предстоит справляться самим. К сожалению, по прогнозам на сегодняшний день, в конце сезона у нас будет дефицит бюджета в £193 тысячи фунтов стерлингов. Это огромная сумма, таких долгов у клуба не было за всю историю. Только учти, об этом никто не знает, даже Фрэнк. Президент помогать не станет, он сейчас вообще редко влезает в дела клуба, от того Фрэнк подгреб под себя клуб, отчасти это и его рук дело. Поэтому многое будет зависеть от результатов предстоящего сезона. Как ты уже понял, средств на трансферные цели у нас нет, а свободные средства для зарплатного фонда лишь £10.400 фунтов стерлингов на весь сезон.
     — Теперь, что касается текущих задач, они обязательны к выполнению. Это не мои требования, а всего руководства. В первом сезоне, чтобы пройти испытательный срок, задачи к выполнению во всех турнирах обязательны, затем основная задача только результат в чемпионате.
 

Сезон 2022/23:
 
  •    Northern Premier League Premier Division: избежать вылета
  •    The Emirates FA Cup: выступить конкурентно
  •    The Isuzu FA Trophy: попасть в основной турнир
  •    League Cup: выступить конкурентно

Сезон 2023/24:
 
  •    Northern Premier League Premier Division: избежать вылета

Сезон 2024/25:
 
  •    Northern Premier League Premier Division: избежать вылета

Сезон 2025/26:
 
  •    Northern Premier League Premier Division: избежать вылета

Сезон 2026/27:
 
  •    Northern Premier League Premier Division: избежать вылета

     — Как считаешь, выполнимые задачи? — Спросил он. 
     — Пол, приложу максимум усилий.
     — Ты уж постарайся, Мануэль, иначе после первого сезона нам придется расстаться, таковы их условия.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
    И напоследок самые важные задачи перед нашими болельщиками. Если мы в любых турнирах встречаемся с этими командами, то нужна только победа! Эти матчи — дерби!
    По окончанию встречи с Полом мне стало легче на душе, понимая, что есть поддержка внутри клуба. Он отошел по другим вопросам, а я остался в кабинете изучать досье персонала.
 

    Когда он вернулся, мы приступили к обсуждению.
     — Какие у тебя мысли по персоналу? — Спросил Пол. 
    Я перебрал файлы на столе и прокомментировал свое мнение. 
     — Мне кажется, что Мэтт будет неэффективен в работе под руководством Меган.
     — Хм. — Задумался Пол. — Он работает в клубе на испытательном сроке бесплатно. К тому же его привел Брэд, боюсь, Фрэнк будет в ярости узнав, что мы хотим убрать еще одного человека из его команды.
     — Пол, я все понимаю, это лишь мое мнение, учитывая, что я вообще ничего не решаю в клубе. — Успокоил его.
    Пол всерьез задумался, взял профиль Меган, затем Мэтта и отложил в сторону.
     — Что скажешь по остальным?
     — В данный момент мне больше нечего добавить, нужно познакомиться с каждым лично и поработать рядом. После я смогу высказать свое мнение касательно остальных. Но, нам точно нужен отдельный тренер для вратарей. — Заключил я.
     — Но вратарей тренирует Роб. — Возразил Пол.
     — А кто помощник главного тренера?
     — Роб. — Удивленно ответил Пол.
     — Он не может быть одновременно помощником и тренером вратарей, это плохо скажется на общей работе. Я не настаиваю, но по-хорошему нужен тренер.
    Пол задумался и что-то подписал у себя в блокноте.
     — Что ж, тогда поезжай на базу для знакомства с командой, увидимся. — Сказал с улыбкой Пол, и мы попрощались.
 
 

N1ghtW01f

Персонал с учетом уровня вполне себе бодрый. А имея в персонале ассиста, тренера, тренера по физподготовке , получить возможность подписать еще и тренера вратарей - вообще роскошь. Врач опять же очень хороший. Профильный скилл 10 для этого уровня - просто космос!
 
 
 
Вообще интересный челлендж, DOFа на форуме раньше вроде не было. Думаю, что Фрэнк будет по возможности вставлять палки в колеса, набирать неликвид и отпускать лидеров)

romanvasilyev

#18
Глава V
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
    Тренировочная база находилась недалеко от стадиона. Я решил прогуляться пешком, мне объяснили как пройти, тем более что погода стояла отменная. Жизнь небольшого английского городка нравилась все больше, я определенно был рад, что эта история приключилась со мной.
    У входа на базу меня встретил пожилой мужчина, который нисколько не удивился моему присутствию.
     — Добрый день! — Приветствовал его я.
     — Добрый день, мистер Мануэль! — Отвечал он. — Я Джеймс Рилли, агроном, техник и охранник в одном лице.
    — Очень приятно Джеймс, — отвечал я, — обращайтесь, пожалуйста, ко мне по имени, иначе я чувствую себя некомфортно — Объяснился с ним и прошел на территорию.
     — Мне сказал Пол, что персонал в полном составе находиться здесь?
     — Да, они ожидают в том помещении. — Ответил он и указал на него.
    Я не успел дойти к нему как меня окликнули. 
     — Привет, Мануэль! 
    Этот голос мне был узнаваем, настолько он стал уже близок.
     — Я пыталась найти тебя в офисе, но мне сказали, что ты решил прогуляться. — С улыбкой сказала Руби.
     — Рад тебя видеть, — обрадовался я, — мне хотелось пройти перед встречей, успокоить нервы.
     — Позволь я начну нашу встречу. Не переживай, это ничего не выдаст, я пресс-атташе, подобные собрания часть моей работы. — Объяснила она, и я согласился.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
    Мы вошли в небольшое помещение, персонал клуба уже ожидал встречу сидя на стульях.
     — Всем добрый день, — начала громким и уверенным голосом свою речь Руби, — сегодня мы собрались здесь, чтобы ознакомиться с перестановками в клубе. Рада вам представить нашего нового главного тренера Мануэля Агиро! — Озвучила она и раздались жидкие аплодисменты.
    Затем я вышел вперед и взял слово.
     — Добрый день! Как вы уже знаете с сегодняшнего дня я назначен главным тренером «Атертона». У меня нет каких-либо определенных условий или критериев к каждому из вас, тем более что некоторые в системе клуба уже не первый год. На сегодня я хочу познакомиться с каждым и выслушать лично ваши замечания и предложения по работе, а также то, что мне нужно обязательно знать о команде. Спасибо! — Закончил я и в помещении стало некомфортно тихо. 
Затем, Руби проводила меня в соседнюю комнату, я расположился за столом и принялся поочередно вызывать персонал для знакомства.
    В комнату вошла Меган и присела напротив меня. 
     — Я главный врач команды работаю в клубе с этого года. По части того, с чем я уже ознакомилась, замечаний и жалоб нет. На сегодняшний день травм в клубе нет, хронических повреждений у игроков нет. В основном составе есть несколько возрастных футболистов, за которыми нужно будет внимательно наблюдать в течении сезона, чтобы избежать ненужных травм. — Рассказала она и замолчала.
     — Меган, скажите, как вам работается в паре с Мэттом? — Застал ее врасплох своим вопросом.
    Она неуверенно заерзала на стуле.
     — Не бойтесь, если есть какие-то моменты, я должен о них знать. Впереди у нас длинный и тяжелый сезон и очень важно, чтобы мы в него вошли сплоченным коллективом. Это будет и мой первый сезон, я переживаю не меньше вашего.
     — Я не хочу наговаривать на Мэтта, он выполняет все поручения, но зачастую с опозданиями, иной раз мне приходиться просить несколько раз, напоминать, а бывает и делать самой. Но, повторюсь, возможно, это только начало сезона, и мы еще не сработались. — Оправдалась она.
     — Спасибо за откровенность. Действительно, начало сезона, скоро будут предсезонные сборы и посмотрим, как пойдет дело. — Ответил я и отпустил Меган.
    В последнюю очередь я решил встретиться со своим ассистентом Робом. В приподнятом настроении он вошел в кабинет и деловито присел на стул закинув ногу на ногу.
     — Мануэль, я Роб Сэдлер на сегодня являюсь твоим ассистентом, ранее работал тренером вратарей в «Атертоне» и еще паре клубов. — Начал разговор он.
     — Как получилось, что ты стал работать ассистентом? — Спросил я неожиданного для него.
    Роб немного замялся, видимо решая с чего начать.
     — Брэд, — начал он, — тот, кого ты сменил на посту, — ехидно подчеркнул Роб, — играл за «Атертон». Его здесь многие знали, он оставил положительное впечатление. Затем он перешел в клуб, где я уже работал тренером вратарей, там мы познакомились. По окончанию карьеры Брэд стал главным тренером уже в другом клубе, а затем его пригласили в «Атертон». Когда он предложил мне стать ассистентом я не стал отказываться.
    Я сделал нужные для себя записи.
     — Что ты скажешь касательно тренерского штаба? Где у нас есть слабые места? — Спросил я.
     — Я бы сказал, что штаб укомплектован хорошо, нареканий нет ни к кому, но нам не хватает тренера вратарей.
     — А как же ты? 
     — Я выполняю эту работу, не жалуюсь, но мне бы хотелось в таком случае заключить новый контракт. Брэд обещал, что контракт будет. — Признался Роб.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
    После собрания с персоналом я обработал полученную информацию и отправился на знакомство с командой. По моей просьбе игроков собрали на тренировочном поле. Они неохотно ожидали на поле, смеялись, кто-то сидел, кто-то лежал на газоне. 
    Тем временем я собрал все документы и вышел к команде. Вдруг в гуще игроков зашептались и образовался полукруг на поле.
     — Рад приветствовать всех. 
    — Здравствуйте! — Стало доноситься разрозненное приветствие от игроков.
     — Как вы уже знаете с сегодняшнего дня я главный тренер команды. Все требования, личные статусы с сегодняшнего дня обнуляются. Начинаем с чистого листа. Впереди у нас насыщенные недели тренировок и контрольных матчей. Каждый из вас должен показать свой уровень и заслужить место в составе.
     — Тренер, добро пожаловать в клуб! — Ответил на правах капитана один из футболистов.
    Игроки вяло зааплодировали, видимо, недовольные моим новым подходом.
     — Я проанализирую состав и установлю определенные стандарты, с которыми вы ознакомитесь в ближайшее время. Но, для меня, очень важно единство команды, чтобы получить результат у нас должна быть единая команда. Нужна четкая организация, а также дисциплина. Когда нет дисциплины в раздевалке, её не будет и на поле. К подобному я отношусь очень серьезно. Надеюсь, что с этим у нас не возникнет проблем.
    Чувствовалось, что игроки оживились и стали внимательнее слушать мою речь.
     — Моя работа построить команду и сделать её лучше. Когда я пришел в клуб мне кругом говорят: «ваша команда вылетит, вам не спастись, что вы планирует делать». Я скажу лишь одно. Мы будем играть в футбол с мячом и без мяча. В любой ситуации мы должны быть максимально активны. Мы должны быть смелыми, готовыми владеть мячом, создавать возможности друг для друга. Без мяча мы также должны активно действовать, чтобы овладеть прессингующим стилем, и это то, над чем мы будем активно работать. По окончанию сезона мы должны быть как можно выше в турнирной таблице. Это является нашей целью! — Закончил я свою речь и стояла тишина.
    Затем один стал хлопать и другие активно подхватили. Чувствовалось, что игроки были растеряны, но тем не менее им понравилась моя речь.
     — Вперед на тренировку! Сегодня будете работать с Робом, увидимся завтра. — Сказал я и удалился с поля.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
    Остальная часть дня прошла за ознакомлением с профайлами игроков. Учитывая количество матчей в сезоне, возможные травмы и наличие возрастных игроков в команде, мне показалось, что глубина состава недостаточная. В целом многие в команде могут закрыть по несколько позиций, но там их уровень игры будет ниже, чем может быть. Впереди предстоит большая работа по просмотру игроков в контрольных матчах и выбор основного состава.
 

    «ATHERTON COLLIERIES A.F.C.»
 

ВРАТАРИ:
Николас ХансенТом Гудвин
 

ЗАЩИТНИКИ:
Адам РуниКлайв СмитКоннор ФеланДэнни ЛаффертиГарет ПитЖоэль АмадоЛука Дефрейтас-ХансенОлли Браун
 

ПОЛУЗАЩИТНИКИ:
Аарон СмитБен ХардкаслСезер ЛингубаИтан КершоуДжек ЛенеханДжей ФицмартинСкотт Сефтон
 

НАПАДАЮЩИЕ:
Бейли ТомпсонЭван КаннингемЛюк НиколлсМаркус Кузани
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
    Вечером, как и договаривались ранее, мы встретились с Руби в ресторане. Когда я приехал нам место, она уже сидела за столиком и заметно оживилась, увидев меня.
     — Как все прошло? — Спросила Руби.
     — Продуктивно. На этот раз без мрачных ситуаций, но впереди предстоит большая работа.
    Мы подняли бокалы и выпили по глотку вина.
     — Познакомился с Меган? Я же тебе говорила, что у нас в футболе работает немало женщины. И не хуже мужчин. — С гордостью сказала она.
     — С Меган хорошо поговорили. Ее подход к делу понравился, но есть нюанс с помощником Мэттом, о нем я говорил сегодня Полу. 
     — Что с ним не так? — Удивлённо спросила Руби. — Мне казалось он отличный парень.
     — Как человек может хороший, но когда у тебя руководитель женщина и разница в возрасте не сильно значительная, это может негативно сказываться на работе. Тем более, что Меган сама сказала, у них уже наметились такие моменты. А мне это стало ясно еще с просмотра досье в кабинете у Пола. — Объяснил я и выпил вина.
     — Хм, может ты и прав, — задумчиво ответила Руби, — что планируешь делать?
     — У меня связаны руки, ничего не могу решать, ты же знаешь, но я намекнул об этом Полу.
    Наконец нам подали ужин. Мы еще посидели пару часов и после попрощались.

N1ghtW01f

Состав неплохой и для дефолтного довольно сбалансированный. Есть и хорошая молодежь и дядьки, чтобы прописать подзатыльник. По ощущениям вполне можно играть и легко избегать вылета как минимум.

romanvasilyev

#20
Глава VI
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
    Утром я приехал на базу раньше всех.
     — Доброе утро, Мануэль! Отчего так рано? — Спросил сонный Джеймс, вышедший на звук подъехавшей машины.
     — Сегодня первый полноценный день в качестве главного тренера, решил, что лучше приехать раньше. — Объяснил я.
     — Понимаю. Волнуешься?
    По началу мне не хотелось отвечать на этот вопрос, но от чего-то Джеймс казался одиноким и искренним.
     — Если честно, очень. Я ведь только закончил карьеру и вовсе не планировал сразу работать, так уж вышло. — Поделился своими переживаниями.
    Джеймс открыл служебные помещения и провел справочную экскурсию. Затем мы вошли на кухню, и он вызвался заварить чай. Я не стал отказываться, учитывая, что даже не завтракал.
     — Ты скорее кофе предпочитаешь? — Спросил он.
     — Я бы сказал, что чаще употреблял кофе раньше, но тут уже успел полюбить чай.
     — Да! — Мечтательно произнес Джеймс. — Чай в Англии особенное удовольствие.
    За легким завтраком незаметно пролетело около часа.
     — Ох, время то уже сколько, ты располагайся Мануэль, а мне пора бежать, нужно еще подготовить все к работе. — Сказал Джеймс и ушел.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
    Переодевшись в тренировочную форму, я занял рабочий стол и, принялся читать другие документы по клубу из папки Пола.
   Ситуация с контрактами меня неприятно удивила. Выходит, что по окончанию сезона любой игрок может спокойно уйти из команды если я не смогу предложить ему запрашиваемый контракт. Но учитывая, что клуб сильно ограничен в средствах, что-то хорошее предложить будет сложно. Исходя из этого нужно определять группу ключевых игроков и пытаться подписать с ними контракты по ходу сезона.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
    Следом изучил информацию о болельщиках, невольно вспоминая, как я играл при тысячных трибунах. Самое важное для любого клуба это безусловно болельщики и здесь нужно обязательно учитывать их мнения. У «Атертона» с основной часть болельщиков все достаточно неплохо. Преданных фанатов всего 13%, но это те, кто всегда будет рядом с командой в какой бы лиге она не играла. А дальше уже основная масса болельщиков и семьи, которые выбирают в выходные отдых на футбольном матче. С этой половиной болельщиков нужно активно работать, чтобы они приходили на стадион чаще. И в целом выходит, что при благоприятных условиях трибуны на матчах «Атертона» будут заполнены на 71%. Но еще лучше продать как можно больше абонементов.
    За этими рассуждениями я не заметил, как на базу начали съезжаться игроки и персонал, все вокруг наполнилось суетой и шумом. Закончив просмотр документов, я отложил их в сторону и вышел на тренировочное поле. Игроки уже были на местах, лениво прохаживались по полю беседуя и смеясь.
     — Привет, Мануэль! — Нарисовался Роб и передал мне планшет с данными игроков после отпуска.
     — Как вчера прошла тренировка? — Спросил я.
     — Бесполезно. Все только и занимались тем, что обсуждали тебя.
     — Ну, значит, сегодня поработаем на совесть. — Сказал я и скомандовал к началу тренировки.
    Всех игроков отправили на пробежку вместе с Мэттом.
     — Какое у тебя видение касательно приоритета в тренировочном процессе? — Спросил я Роба.
    Он, искривив лицо, на мгновение замялся.
     — А что здесь тренировать? Большая половина из этой команды разбежится после сезона, а тем более если не получится остаться в лиге.
     — Думаешь само все выйдет лучше? — С недоумением спросил я.
     — Во всяком случае, будет не жаль потраченного времени, главное остаться в лиге.
    Этот разговор с Робом меня сильно насторожил. К сожалению, я стал осознавать, здесь в лиге такого уровня многие относятся к своей работе именно так. Но в моем видении это было безусловно неприемлемо. — «Ты ведь не можешь выполнять свою работу, за которую тебе платят плохо?»
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
    После пробежки игроки разбились на группы и приступили к разминке под руководством Меган.
    Неожиданно для всех на тренировку заглянул председатель Пол.
     Доброе утро! — Приветствовали мы друг друга.
     — Ну как тебе команда? — Спросил Пол.
   — Признаться ожидал худшего. Но в целом можно работать, только как мне кажется состав короткий на такой длинный сезон. Я слышал, что здесь может быть до пятидесяти матчей?
    Пол лишь развел руками.
     — Матчей может быть даже больше, смотря как в кубках выступать. — Улыбнувшись ответил он.
     — Пол, сколько в среднем нужно лет, чтобы выйти в Премьер-Лигу? — Неожиданно спросил я и он от услышанного даже закашлялся.
     — Ты, верно, перепутал, может в национальную лигу? — Поправив очки спросил уже он.
     — Нет, я говорил про высшую лигу, где играют сильнейшие клубы. — Растеряно ответил я.
    Пол засмеялся. Но от его насмешки не было обиды, он посмеялся так, что мне и самому захотелось улыбнуться.
     — Мануэль, — серьезным голосом обратился он, — эти мысли погубят в тебе весь энтузиазм. Даже если мы сможем удачно выступать, предположим, будем подниматься из лиги в лигу в течении двух или трех сезонов, на это может уйти не меньше двадцать лет. Ты, возможно, уже через год отсюда убежишь. Ну, предположим, сойдутся все звезды, и мы будет проходить дистанцию самым быстрым темпом. На этой уйдет все равно не менее восьми лет. Бог мой, что мы вообще обсуждаем, хорошо, что Фрэнк нас не слышит. — Сказал Пол и принялся хохотать.
    Насмеявшись, он замолчал, а у меня из головы никак не выходили эти мысли.
     — Пол, национальная лига уже хороший уровень?
  — По сравнению с нашим болотом? Да! — Ответил он и добавил, — но если хочешь действительно большое достижение, то стремись в Лигу 2, это уже профессиональный уровень. А про Премьер-Лигу забудь, я надеюсь, ты там обязательно будешь работать, но с другим клубом.
    После его слов мне стало легче. В этот момент я словно что-то осознал. Мне подобные беседы с Полом и его жизненный опыт вселяли надежду.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
     — В Лиге 2 не так давно играл «Болтон», а сейчас он уже борется за выход в Чемпионшип. Кстати, совсем забыл тебе сказать, у нас первый товарищеский матч с «Болтоном», здесь в Атертоне. Ты представляешь какой праздник будет для всех жителей? — С радостью озвучил Пол.
    Я на время растерялся, услышав новость.
     — Как с «Болтоном»?! Предсезонную подготовку лучше начинать со слабых соперников и заканчивать сильными. — Удивленно спросил я, объяснившись.
    — Мануэль, они наши постоянные партнеры. Из уважения к такому именитому сопернику, первый матч в сезоне мы проводим обязательно с «Болтоном» и никак иначе. — Ошарашил еще больше он.
    Услышав сказанное, я все равно не мог понять его спокойствия и уж тем более, некоторой радости в голосе.
     — Пол, они же нас уничтожат! Я еще даже возможности всех игроков не знаю, сегодня первая полноценная тренировка. А здесь сам «Болтон»! Представь только, что будет с ребятами если они крупно поиграют, это же удар по психологии. — Возразил я.
    Пол, сочувствуя вздохнул, словно все уже решено, и удаляясь ответил:
     — Такие уж порядки в клубе, они были до меня, останутся после меня.
    С тревожными мыслями я провел тренировку и в одиночестве быстро удалился в свой кабинет.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
    Спустя время раздался стук и в дверях показалась Руби.
     — Здравствуй, Мануэль! — Сказала она спокойным голосом и все тревоги сразу пропали.
     — У меня для тебя отличная новость, — продолжила она, — наверное ты уже знаешь, что у нас скоро товарищеский матч с «Болтоном»?
    Я нервно усмехнулся.
    — В городе будет небывалый праздник, даже лучше, чем в прошлом году. Думаю, что сыграло твое назначения главным тренером. — Улыбнувшись сказала Руби и протянула мне распечатанную новость.
    Я лишь озадаченно покачал головой, но внутри себя уже смирился с этой безысходной ситуацией. Тем более, что Руби радовалась этому событию.
 
 
 
***
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
    Настал день матча с «Болтоном».
    К полудню город зашумел и наполнился непривычной жизнью. Все пабы и кафе были заняты людьми. Приезжие фанаты из Болтона громко отдыхали в ожидании матча заняв все лучшие места. В воздухе витал ароматный запах еды и эля, а вокруг раздавались звонкие звуки стекла. 
    Команда приехала на стадион за час до матча. Трибуны и все пространство вокруг стадиона было заполонено болельщиками.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
    После недолгой разминки игроки вернулись в раздевалку, и я приступил к объявлению основного состава на игру.
     — Что ж, надеюсь все поняли свои позиции и роли на поле? — Спросил я.
    Игроки закивали головами.
   — Сегодня много людей пришли на стадион в хорошем настроении. Уверен среди них есть и ваши родные. Так порадуйте их! Подарите праздник! Не думайте ни о чем волнительном, это лишь товарищеский матч. — Закончил я свою речь и отправил команду на выход.
    Игроки выбежали на поле и раздались громкие аплодисменты. На пути к нашей скамейке ко мне навстречу подошел мужчина.
   — Привет, Мануэль, я главный тренер «Болтона» Иан Эватт. Это очень смелый шаг приехать сюда и возглавить клуб в такой сложно лиге. Желаю тебе удачи! — Закончил он и мы пожали руки.
    — Спасибо Иан!
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
    Как только раздался стартовый свисток фанаты «Болтона» тут же затянули песню, что было весьма неожиданно для многих присутствующих, в том числе для меня.
 
     Oooh mark beever's magic,
     He Wears a magic hat,
    And if you throw a brick at him,
    He'll head the fucker back,
    He partners with Wheater,
    And he'll do the same,
    And when we win promotion,
    We'll sing this song again!

 

    «Болтон» с первых минут захватил инициативу. Удачная игра в пас, угловые, штрафные, все это обрушилось на «Атертон» катком, я только и успевал тревожиться. 
    На шестой минуте матча начался сильный дождь и стало ясно, что задача выстоять усложняется.
    Через пару минут отличным пасом команда соперника вывела один на один Диона Чарльза и лишь его неточность уберегла нас от гола. Последующие минуты несли в себе еще несколько опасных угловых и штрафных, но наша команда удержала стартовый натиск. К 20 минуте матча «Болтон» слегка выдохся. Все же тяжело играть в таком темпе на тяжелом поле, да еще под ливень. Я же кричал своим игрокам не терять концентрацию и не стесняясь выносить мяч вперед.
     — Дэнни!!! Без импровизаций! Просто выноси!
    И вот в середине тайма Лафферти не глядя вынес мяч вперед. Свежий Томпсон неожиданно для защитников соперника включил скорость и оказался первый на опускающемся мяче! Удар головой! Мяч пролетел в считанных сантиметрах от перекладины.
    От подобной дерзости «Болтон» снова взвинтил темп и осадил наши ворота. Игра в короткий пас: раз, два, три и удар! Все рядом то со штангой, то с перекладиной.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
    Раздался свисток на перерыв, я с облегчением выдохнул.
    Когда я зашел в раздевалку то увидел следующую картину. Кругом было мокро и грязно. Игроки тяжело дышали, приводя себя в чувства. Стояла тишина.
     — Отличный первый тайм! — Громко сказал я.
    Все игроки обратили на меня внимание.
     — Пока вы все делаете правильно, но только не нужно лишней игры в пас. Соперник прилично превосходит нас в этом компоненте. — Приступил я к разъяснениям по игре.
    — Итан, зачем ты каждый раз пытаешься выходить пасом? Отдай во фланг, потеря мяча там будет не так критична чем в центре поля. Мы трижды чуть не пропустили после таких потерь. Играй проще, сегодня не тот соперник.
    — Гарет, ты видишь, что твой оппонент моложе и быстрее тебя? Если у тебя нет свободной возможности пройти по флангу, то не ходи вперед, несколько раз были очень опасные провалы на твоем фланге.
    — Я все понял, тренер, — ответил Гарет.
    Раздался стук в дверь. Игроки засуетились, и раздевалка опустела.
    После перерыва выглянуло солнце и от дождя не осталось и следа. Лишь капли на мокром газоне напоминали о нем.
    С началом второго тайма «Болтон» играл спокойно. Легкая перепасовка, минимум ускорений и опасности у наших ворот. Но, как известно, затишье бывает перед бурей! И с 56 минуты буря началась.
    Рэнделл Уильямс ускорился по флангу и обыграв Гарета вошел штрафную площадь сместившись к центру, удар — 0:1! 
    Болельщики «Болтона» прыгали и кричали от радости.
    В следующий отрезок матча все повторилось, как и в первом тайме. Удачная игра кротким пасом, опасные угловые, рикошеты, началась нешуточная осада наших ворот.
После розыгрыша одного из угловых мяч был вынесен вперед и его успел подхватить Томпсон. В окружении двух защитников, он смог пробежать некоторую дистанцию и метко пробил по воротам, но Чапман перевел мяч на угловой.
    И вот тут, казалось бы, после положительного момента, нас поджидала коварность. 
    После розыгрыша углового соперник в несколько пасов разрезал всю нашу оборону и Дион Чарльз вывалился практически один на один переиграв Хансена — 0:2!
    Игроки «Атертона» не успели еще опомнится после второго гола как допустили роковую потерю в центре поля.
    Шоретир подхватил мяч и резко ускорившись прострелил в штрафную, где в одно касание откликнулся Адебойехо — 0:3!
    После третьего гола гости успокоились, было заметно, они не против довести в таком ключе игру до финального свистка. Я понимал, что спасти матч уже невозможно, а потому, чтобы снять психологический стресс с части команды поменял практически весь состав. И вышедшие ребятам со своей свежестью принялись за дело проведя несколько опасных атак, которые завершились ударами мимо ворот. Но заметнее всех был Лингуба, который раз за разом изобретал что-то неожиданное.
    И вот спустя минуту после выноса мяча из обороны Лингуба прошел по флангу сделав точный навес на голову Каннингем — 1:3!
    Раздались крики и аплодисменты. Местные болельщики были счастливы как в прочему и приезжие, которые уже радовались и этому голу. Ведь любой гол — это праздник.
    У «Болтона» на поле появились последние свежие игроки на замену, и команда соперника снова взвинтила темп.
    После нескольких минут игры в одно касание, Качунга получив мяч рванул по своему флангу и пробил со смещением мимо вратаря — 1:4!
    Признаться в этот момент я бы сильно огорчен.
    Я не успел толком осмыслить произошедшие как «Болтон» снова завладел мячом после розыгрыша и заиграл в свою привычную игру. Раз, два, три, четыре и Рэнделл Уильямс протащив мяч вывел на ворота все того же Качунгу — 1:5!!!
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
    Отвернувшись от поля, я случайно поймал на трибуне улыбающегося Фрэнка. 
   Мне стало еще противнее от всего и хотелось, чтобы скорее закончилась игра. Но судья решил порадовать болельщиков и добавил к основному времени 3 минуты. «Болтон» не изменяя своему стилю играл в одно касание, явно намереваясь забить и шестой гол. И напоследок, словно смеясь, мяч облизнул перекладину.
    Раздался финальный свисток.
    После матча я не заходил в раздевалку. К тому же не было никакого смысла что-то говорить в этот момент.
   Меня тревожила лишь одна мысль: — «Через два дня у нас очередная игра, я до сих пор не нашел ответа, как подобрать верную тактику к этому футболу и как руководить командой, чтобы игроки понимали меня».

romanvasilyev

#21
Всем привет! Историю не забросил. Начались майские праздники, а затем лето, стало меньше времени. Постараюсь по возможности писать дальше.

🡱 🡳