Football Manager 2023[Обсуждения]

Автор Nemo, 07 ноября 2022, 23:44:14

« назад - далее »

Asaf

#60
Цитата: KVIT от 26 декабря 2022, 21:14:16Кстати насчет редактора, появился ли хак FMSE или FMRTE?
   


Не появился

Traffic

Только начал активно пробовать 23 FM. По сравнению с 22-ым разница огромная по части 3D матча, анимаций, разнообразия голов. Хорошая работа была проделана. Хейтеры "ничего не меняется", если таковые остались, на этот раз совсем не правы. 

SuBBlog

Всем привет!
 
Может, кто знает. Вопрос по оценочной стоимости игроков. Собственно, это касается не только FM23, но и все части до этого (по крайней мере с 20й, с которой я начинал).
 
К сути:
 
Оценочная стоимость игроков клуба под управлением менеджера значительно ниже, чем у сопоставимых игроков или даже зачастую более донных под управлением бота. При всем при этом, после побед, хет-триков она может подрасти, а потом необоснованно обвалиться через неделю. То есть оснований никаких для смены стоимости нет.
 
И, соответственно, увидеть стоимость, как у игроков бота, которые оцениваются в какие-то 200-300 млн. невозможно. + Бот делает абсолютно неадекватные предложения. Игрок оценивается в 50-60 млн., и бот предлагает 20+20, хотя контракт действует еще долго и игрок на пике. И такое в каждом ТО. Просто невероятно эта херня бесит)) И замечаю, что бот у бота покупает порой за космические суммы игроков.
 
Сразу скажу, репутация в порядке, взяли ЛЧ, Сам чемп в рейтинге идет на первом месте, клуб в рейтинге мировом на первом месте. То есть это все отпадает (хотя, по идее оно и должно решать по задумке разрабов, они ж постоянно на всратую репутацию ссылаются). Соответственно, я делаю печальный вывод, что SI сделали такой искусственный лимит для менеджера..непонятно зачем.
 
 
 
Возможно, есть какой-то патч... Или у кого-то есть объяснение. Для меня в ФМ трансферы - ну % 80 интереса от игры, а это прямо его убивает.
 
Версия от эпик, если что.
 
Заранее всем спасибо!

Coziablik

Цитата: SuBBlog от 16 февраля 2023, 03:20:13Оценочная стоимость игроков клуба под управлением менеджера значительно ниже, чем у сопоставимых игроков или даже зачастую более донных под управлением бота. При всем при этом, после побед, хет-триков она может подрасти, а потом необоснованно обвалиться через неделю. То есть оснований никаких для смены стоимости нет.
   


Никогда такого не замечал. Может я просто не понимаю что ты подразумеваешь под оценочной стоимостью. Или я мало играл в последние версии.
 
 
Цитата: SuBBlog от 16 февраля 2023, 03:20:13И, соответственно, увидеть стоимость, как у игроков бота, которые оцениваются в какие-то 200-300 млн. невозможно.
   


Эту фразу я вообще не понял
 
 
Цитата: SuBBlog от 16 февраля 2023, 03:20:13 + Бот делает абсолютно неадекватные предложения. Игрок оценивается в 50-60 млн., и бот предлагает 20+20, хотя контракт действует еще долго и игрок на пике. И такое в каждом ТО.
   


Тут все просто. Это попытка купить на шару. С определенной цены деньги уже просто перестают иметь значение и 40 мультов или 60 не имеют большой разницы потому что купить игрока за такую сумму могут позволить себе немногие клубы. ИИ предполагает, что если игрок не особо для тебя ценный, то ты может быть уступишь за 20+20, ведь это все равно много, а трансферный бюджет у него ограничен.
 
 
Цитата: SuBBlog от 16 февраля 2023, 03:20:13И замечаю, что бот у бота покупает порой за космические суммы игроков.
   


Это происходит в том случае, если конкретный игрок прям очень нужен этому конкретно клубу. Плюс ты же видишь только уже свершившийся трансфер, но не видишь что ему предшествовало. Вполне возможно там тоже начиналось все с предложения 20+20 за игрока с ценой 60.

SuBBlog

Цитата: Coziablik от 16 февраля 2023, 11:05:51Тут все просто. Это попытка купить на шару. С определенной цены деньги уже просто перестают иметь значение и 40 мультов или 60 не имеют большой разницы потому что купить игрока за такую сумму могут позволить себе немногие клубы. ИИ предполагает, что если игрок не особо для тебя ценный, то ты может быть уступишь за 20+20, ведь это все равно много, а трансферный бюджет у него ограничен.
   


Тут скорее речь о том, что бот может встать позу из-за лишних 1000 фунтов, когда хочет арендовать игрока, например. Предлагает 100 + 100 % ЗП и скажем 5 + 5 тысяч за игровое и неигровое время. Я ему предлагаю условно 10 + 10 тысяч и он не торгуясь отклоняет. Это повсеместно и по бюджету у них есть деньги. В реальности такое не увидишь, конечно. А порой бывает полная шиза. Просто для примера:
 
Клуб хотел купить у меня игрока условно за 10 сразу и 10 потом. Я предлагаю 20 сразу - отказ. Перезагрузился. Предложил что-то типа 20 сразу и 10 потом. И они согласились. Ну то есть трансферы - багованные до невозможности.
 
Ну и еще тема, что клубы вообще зачастую не готовы продавать игрока ниже прописанных отступных, но на твои прописанные отступные компу всегда насрать) Только если они совпадают с оценочной стоимостью.
 
 
Цитата: Coziablik от 16 февраля 2023, 11:05:51Эту фразу я вообще не понял
   


Ну типа я на своих игроков никогда таких ценников бешенных не вижу. Самые топы из топов оцениваются макс. 100-125 млн. А у бота аналогичный игрок оцениваться может в 200-250млн.
 
 
 
 
Цитата: Coziablik от 16 февраля 2023, 11:05:51Никогда такого не замечал. Может я просто не понимаю что ты подразумеваешь под оценочной стоимостью. Или я мало играл в последние версии.
   


Имею в виду стоимость, которую ты можешь увидеть, зайдя в карточку игрока (от 10-20 млн, например). Для многих это вообще не основное, поэтому кто-то не обращает внимания, да. А я с подорванным пердаком сижу постоянно в ТО) Причем по классике - выиграли почти все, что можно, кучу индивидуальных наград - игроки в цене подросли в конце сезона. Через месяц, как ТО открывается, цена снова откатывается)) И ценник может лихорадить за сезон кучу раз. Что на это влияет, я не понимаю. У бота такого не замечаю вообще. Если игрок у бота топовый, играет, не бомбит, что хочет уйти и з клуба, то он и стоит почти фикс всегда.
 
 
 
 
Цитата: Coziablik от 16 февраля 2023, 11:05:51Это происходит в том случае, если конкретный игрок прям очень нужен этому конкретно клубу. Плюс ты же видишь только уже свершившийся трансфер, но не видишь что ему предшествовало. Вполне возможно там тоже начиналось все с предложения 20+20 за игрока с ценой 60.
   


Ага) Только у меня с 20+20 начинается и этим и заканчивается, когда я прошу больше. Очень редко они предлагают больше и реально то, что устроит меня. А в конце ТО, под закрытие, можно увидеть, как боту явно очень нужен мой игрок, но каждый час будет слать мне одинаковое предложение, не повышая цену...
 
 

SuBBlog

Пример идиотии. Предложение за одного из ключевых игроков от Мадрида, у которого есть деньги на балансе. И оно даже не обсуждаемое)
 


   

Спойлер

 
 

Coziablik

Цитата: SuBBlog от 16 февраля 2023, 15:45:08Ну типа я на своих игроков никогда таких ценников бешенных не вижу. Самые топы из топов оцениваются макс. 100-125 млн. А у бота аналогичный игрок оцениваться может в 200-250млн.
   


Странно, обычно наоборот бывает, на твоих игроков такие ценники, за которые их никто просто не возьмет. Впрочем, я за грандов давно не играл.
 
 
Цитата: SuBBlog от 16 февраля 2023, 15:45:08Клуб хотел купить у меня игрока условно за 10 сразу и 10 потом. Я предлагаю 20 сразу - отказ. Перезагрузился. Предложил что-то типа 20 сразу и 10 потом. И они согласились. Ну то есть трансферы - багованные до невозможности.
   


Это скорее всего из-за того, что ИИ просто не любит целиком сумму платить, за редким исключением. Обязательно какой-то процент должен идти в рассрочку. Но если прям так и было, то баг, да - можно писать СИ-шникам.
 
 
Цитата: SuBBlog от 16 февраля 2023, 16:53:40Пример идиотии. Предложение за одного из ключевых игроков от Мадрида, у которого есть деньги на балансе. И оно даже не обсуждаемое)
   


Ну это их право, ставить обсуждаемое или нет. Отклони и все. Выстави, кстати, желаемую сумму в окне трансферного статуса игрока. Именно запрашиваемую сумму, не выставляя на трансфер. А так, ну что ж ты хотел чтоб они тебе сразу полную сумму отступных предложили? И так-то бешеные бабки... Если предлагают полную сумму отступных, то предложение автоматически принимается - они и хотят поменьше заплатить.
 
Вообще мне кажется тебя просто бомбит из-за непривычной системы торговли. Но она такая и в реальности. У всех свои интересы и они их отстаивают - заплатить поменьше, а получить побольше

Nemo

@Coziablik соглашусь с написанным и еще частично зависит от активная или нет/просмотр страна и турниры в ней и от выбранного размера БД игры

SuBBlog

Цитата: Coziablik от 16 февраля 2023, 23:55:42Странно, обычно наоборот бывает, на твоих игроков такие ценники, за которые их никто просто не возьмет. Впрочем, я за грандов давно не играл.
   


Играю за Сельту, не гранд прямо скажем. Но раскаченный уже по полной. Репутация на максимуме и это не меняет подход к оценке игроков кардинально.
 
 
Цитата: Coziablik от 16 февраля 2023, 23:55:42Ну это их право, ставить обсуждаемое или нет. Отклони и все. Выстави, кстати, желаемую сумму в окне трансферного статуса игрока. Именно запрашиваемую сумму, не выставляя на трансфер. А так, ну что ж ты хотел чтоб они тебе сразу полную сумму отступных предложили? И так-то бешеные бабки... Если предлагают полную сумму отступных, то предложение автоматически принимается - они и хотят поменьше заплатить.
   
   
      Вообще мне кажется тебя просто бомбит из-за непривычной системы торговли. Но она такая и в реальности. У всех свои интересы и они их отстаивают - заплатить поменьше, а получить побольше
   


Их право, конечно. Просто когда сама игра оценивает игрока в определенную сумму, а комп предлагает за него в 2 раза меньше да еще и с разбивкой платежей - нелепо. При том, что игрок играет, а не протирает скамейку. Это не похоже на торги в реальной жизни. Обычно это работает так, что молодой игрок стоит 60 по маркету и условный Аякс хочет за него 100. И МЮ отдаст 100, может, а частичными, но выше рынка. Так что не соглашусь.
 
Сумму ставлю, да, обычно это влияет только на сообщения с новостями, что такой-то клуб у тебя хочет купить за эту сумму, но на фактические предложения это не влияет по моему опыту.
 
Или часто бывает, играешь в бомж команде, появляется приличный реген, за которого отступные около 500-700 тыс. Через сезон-два, как он начинает стабильно играть в основе на хорошие оценки, приходит какой-нибудь топ и предлагает 100 сразу, 150 за миллион матчей, 300 за игры за сборную и т.д. И не готов просто взять и заплатить 500. Ну не работает это так в реально жизни. Большие команды с деньгами - им это копейки, они просто забирают таких игроков из слабых лиг и все, платя за них по их меркам копейки.
 
 
 
Да система-то привычная уже стала, все как всегда. На мой взгляд связь репутации и сама трансферная система в ФМ нуждается в хорошем апгрейде. Но на след.год ,видимо, женским футболом сыты будем
 
 
 
Вот сегодня играл, пришло предложение за 19-летнего вундеркинда - вратаря (год идет 46ой уже и вратарская позиция лимитная, как все реальные позаканчивали карьеры). Оценивается в 17-20 и вот такое предложение приходит. В реальности просто покрутили бы пальцем у виска в команде, которой пришло бы такое предложение)
 


   

Спойлер

 
 
 
Кстати, кто знает, куда  им можно писать, где можно рассчитывать на обратную связь?)

Coziablik

@SuBBlog Ты 2 скрина предоставил, и на обоих не видно во сколько же оценивается твои игроки. Сумма отступных - это НЕ цена игрока, это сумма отступных, прописанная у него в контракте, которая обычно в 3-5 раз выше его цены. Иногда бывает , что отступные невысокие и тогда обычно, если игрок играет хорошо, кто-нибудь приходит и забирает игрока за сумму отступных.
 
 
Цитата: SuBBlog от 19 февраля 2023, 02:29:08Их право, конечно. Просто когда сама игра оценивает игрока в определенную сумму, а комп предлагает за него в 2 раза меньше да еще и с разбивкой платежей - нелепо. При том, что игрок играет, а не протирает скамейку. Это не похоже на торги в реальной жизни. Обычно это работает так, что молодой игрок стоит 60 по маркету и условный Аякс хочет за него 100. И МЮ отдаст 100, может, а частичными, но выше рынка. Так что не соглашусь.
   


Ты откуда знаешь как бывает в реальной жизни? На старом форуме в обсуждениях фм13 вопрос оплаты трансферов очень скрупулезно обсуждался. Там был один парень, который в жизни работает экономистом и занимался тогда как раз финансовыми операциями с европейскими странами. И он скрупулезно на пальцах разжевывал как это работает и почему. Если вкратце, то такая схема оплаты позволяет переводить расходы из одной статьи бюджета в другую, то есть в случае фм деньги резервируются не в трансферном бюджете, а на балансе клуба, что дает бОльшую гибкость. Сейчас старый форум накрылся и тот топик уже не найти, но именно так это работает - есть авансовый платеж, а остальное как-нибудь потом и уж явно 100 сразу МЮ платить не будет, хорошо если 50 заплатит, а то и 30.
 
 
Цитата: SuBBlog от 19 февраля 2023, 02:29:08Или часто бывает, играешь в бомж команде, появляется приличный реген, за которого отступные около 500-700 тыс. Через сезон-два, как он начинает стабильно играть в основе на хорошие оценки, приходит какой-нибудь топ и предлагает 100 сразу, 150 за миллион матчей, 300 за игры за сборную и т.д. И не готов просто взять и заплатить 500. Ну не работает это так в реально жизни. Большие команды с деньгами - им это копейки, они просто забирают таких игроков из слабых лиг и все, платя за них по их меркам копейки.
   


Да ничего подобного. Именно так это в реальной жизни и работает. Ты наверно никогда не был на каком-нибудь заграничном курорте и не видел как англичане питьевую воду покупают. Копейки или рубли, им это вообще не важно, важно только одно - процент. Эти команды потому и с деньгами, что считают не копейки, а проценты. Я соглашусь только с тем, что в масштабе игры это немного странно выглядит, но в жизни именно так.
 
 
Цитата: SuBBlog от 19 февраля 2023, 02:29:08Кстати, кто знает, куда  им можно писать, где можно рассчитывать на обратную связь?)
   


community.sigames.com - но боюсь они тебе не ответят, потому что ты вот вообще не прав. Единственное, что правда задалбливает в последних версиях - это настырность ИИ. Ты ему уже отказал 15 раз, но он все равно добавляет 1000 и делает новое предложение. Нашел один выход - просто не отвечать, но он помогает ненадолго, через пару недель он новую попытку делает.
 
 

SuBBlog

Цитата: Coziablik от 19 февраля 2023, 11:35:50Ты 2 скрина предоставил, и на обоих не видно во сколько же оценивается твои игроки. Сумма отступных - это НЕ цена игрока, это сумма отступных, прописанная у него в контракте, которая обычно в 3-5 раз выше его цены. Иногда бывает , что отступные невысокие и тогда обычно, если игрок играет хорошо, кто-нибудь приходит и забирает игрока за сумму отступных.
   


Написана слева сумма трансфера - это его оценочная стоимость как раз (17-20 млн. на последнем скрине). Понятное дело, что сумма отступных - это не стоимость игрока и я не жду, что в данном случае предложат сумму отступных в 60 млн., но не 7+4 же, это чушь. Речь не о том, что клубы должны выкупать прямо за сумму отступных и не центом меньше. ИИ словно не может сопоставить периодически ценность того или иного игрока и действует по какому-то одному шаблону. Вот это надо менять.
 
 
 
 
Цитата: Coziablik от 19 февраля 2023, 11:35:50Ты откуда знаешь как бывает в реальной жизни? На старом форуме в обсуждениях фм13 вопрос оплаты трансферов очень скрупулезно обсуждался. Там был один парень, который в жизни работает экономистом и занимался тогда как раз финансовыми операциями с европейскими странами. И он скрупулезно на пальцах разжевывал как это работает и почему. Если вкратце, то такая схема оплаты позволяет переводить расходы из одной статьи бюджета в другую, то есть в случае фм деньги резервируются не в трансферном бюджете, а на балансе клуба, что дает бОльшую гибкость. Сейчас старый форум накрылся и тот топик уже не найти, но именно так это работает - есть авансовый платеж, а остальное как-нибудь потом и уж явно 100 сразу МЮ платить не будет, хорошо если 50 заплатит, а то и 30.
   


Ну я думаю, что мы оба далеки от этого вида рынка и его специфики. Но есть обычная логика и понимание торговли. Авансовые платежи - это окей и хорошо, уверен, что тот парень прав. Но я говорю о неадекватности ИИ в своих предложениях. МЮ не сразу 100 дал и будет давать в след.трансферах своих, много доп. условий, скорее всего, да, но они согласны с финальной суммой, которая выше рынка, так как игрок молодой и нужен им. В ФМ клубы редко на это соглашаются и предлагают за твоих игроков просто смешные деньги, за которые паритетную замену не найти.
 
Ты так защищаешь эту систему, хотя багов просто куча, что касается финансов в ФМ. Просто еще пару примеров. Отдаешь игрока в аренду, за год тебе клуб должен 1.5 млн., это прописывается на вкладке игрока "Карьера", и добавляется в его общую стоимость за все время. На след. сезон ты продлеваешь ее. И что мы видим? Просто ничего нет на этой вкладке за последующий сезон, и, соответственно, эта сумма не добавляется к его общей стоимости. И, если ты так продлевал сезона 3-4, например, а потом продал его условно за 5 млн, а покупал за 6, то руководство будет не довольно, так как клуб понес убытки. Что не верно, конечно. Эта тема тянется минимум с 20ой части, с которой я начинал. А что бы отображалась она, нужно его отозвать и заново отдать в аренду)) На скрине аренда в Овьедо - первый сезон 250 тыс., которые добавились в общую стоимость, а далее 2 года продлевалась на тех же условиях и тут пусто.
 
Еще, как пример - кривость реализации авансовых платежей. Давно пора было сделать, если ИИ тебе должен какие-то суммы частичными платежами за игрока (или ты должен ИИ), что бы приходило оповещение во входящие, как это происходит с пунктом, если игрок достиг условно 50 игр за клуб и ИИ заплатил тебе денежку за это. А то это выглядит так, что просто деньги в определенные месяцы просто добавляются или исчезают из бюджета, не отследить. А порой мне кажется, что эти деньги не добавляются даже)) поэтому я не люблю авансовые платежи в ФМ, абсолютно не удобно отслеживать этот момент. И, да, эти авансовые платежи, как и с предыдущим примером не добавляются в общую стоимость игрока, за которую он был продан. За сыгранные матчи, по которым приходит сообщения, да - добавляются, а по частичным платежам - нет.
 
Ну и пример тупости ИИ, который покупает игроков за приличные деньги, маринует их, не отдавая даже в аренду, и продает через 1-2 сезона в 2, а то и 3 раза дешевле. Из-за этого многие клубы просто разваливаются в сэйве. И через некоторое время игры комп становится тебе просто не конкурентом - особенно в чемпионате.
 


   

Спойлер

 
 
 
 
Цитата: Coziablik от 19 февраля 2023, 11:35:50Да ничего подобного. Именно так это в реальной жизни и работает. Ты наверно никогда не был на каком-нибудь заграничном курорте и не видел как англичане питьевую воду покупают. Копейки или рубли, им это вообще не важно, важно только одно - процент. Эти команды потому и с деньгами, что считают не копейки, а проценты. Я соглашусь только с тем, что в масштабе игры это немного странно выглядит, но в жизни именно так.
   


В твоих словах есть логина на счет потому и богатые. Но есть тупость ИИ, который до усрачки будет предлагать одно и то же (значит игрок им нужен), чем взять и заплатить абсолютно не значительную сумму для их бюджета.
 
 
 
Основная моя претензия к ФМ по части трансферов - это оценка игроков под управлением менеджера. И я знаю, что прав тут, так как просто проводил в нескольких клубах простой эксперимент: уходил в отставку и крутил пару месяцев. Так вот мои игроки (всякие элитные нападающие), которые при мне оценивались максимум в 90-120 млн. При ИИ стали оцениваться минимум в 2 раза дороже. Вот это бесит, это не ок. И никакие подгруженные БД и пр. тут не влияют, просто вот так это реализовано, есть 2 переменных - я управляю командой или ИИ.
 
Ну и скачки цен вне зависимости от того, как играет команда и сам игрок, вне зависимости от репутации - это тоже не окей. Сумма должна быть более фиксированной хотя бы в течении сезона и не меняться по 3 раза за мес. без всяких на то причин.
 
 

Coziablik

@SuBBlog Я не защищаю никого, просто я не вижу никаких багов. Да, из последних версий у меня 21-я, но что в ней, что в более старых я никогда не продавал игрока по цене, которая бы меня не устраивала. Что касается вкладки карьера, то я в нее особо никогда не заглядывал, если только узнать количества матчей игрока, а суммы продаж там вообще лично мне непонятно для чего.
 
Про покупку игрока с последующим маринованием на лавке - да, есть такое, согласен. Но клубы если и разваливаются, то не из-за этого. Они ведь все равно выдерживают цифры трансферного бюджета, так что эти покупки тут не при чем. Просто ты все равно будешь умнее любого ИИ. Плюс у тебя есть цель, а у ИИ алгоритм.

Nemo

Цитата: SuBBlog от 19 февраля 2023, 13:32:22И никакие подгруженные БД и пр. тут не влияют
   


имхо, как раз влияет и зависит от набора стран и лиг активных и доступных. Оценочная стоимость игрока еще не показатель что именно по этому прайсу можно купить/продать его, я во всех своих сейвах почему то спокойно продаю и покупаю игроков по нужным мне условиям трансфера. Откуда вы знаете сколько может или не может ИИ в данный момент себе позволить заплатить за вашего игрока и почему он именно он такое предложение прислал в данный момент.
 
https://community.sigames.com/forums/topic/535530-guide-how-to-set-up-an-optimal-database-for-a-balanced-savegame-and-ways-to-increase-realism-updated-03-may-21-links-updated/

Nemo

#73
Вышел патч 23.3.0 включающий в себя обновления БД на момент закрытия европейского зимнего трансферного окна и поэтому кто хочет их увидеть придется начинать новый сейв, и через неделю скорей всего будет 23.4.0 включающий трансферы которые были после закрытия Европы и до закрытия трансферного окна в ряде других стран которое закрывается после 01.02.2023
 
https://community.sigames.com/forums/topic/573744-fm23-main-data-update-now-live/
 
Список изменений на английском, взятый с теме по ссылке указанной выше
 


   


   
      23.3 Changelist (including, but not limited to):
   
   
      Stability and Technical:
   
   
      -           Stability and crash fixes
   
   
      -           Optimisation improvements
   
   
      Database 23.3.0:
   
   
      -           Over 3.7M database changes, including player data and transfer movements up until the end of the January transfer window
   
   
      Match Engine 23.2.0.0:
   
   
      Key changes
   
   
      -           Fixes to reduce mistakes from bad touches in certain areas of the pitch
   
   
      -           Fixes to defenders not preparing correctly for crosses in certain situations
   
   
      -           Improvements to defender reaction to long through balls
   
   
      -           Increased number of progressive passes being played to central attacking teammates
   
   
      -           Reduced the number of erratic longshots being attempted, particularly in possession-focused sides
   
   
      -           Tweaks to make attacking players move quicker to support counter-attacks
   
   
      Misc. Changes
   
   
      -           Increased the number of overhead kicks being attempted
   
   
      -           Improvements to how AI managers use different midfield role combinations
   
   
      -           Improvements to central defender and defensive midfielder positioning from long goal kicks
   
   
      -           Improvements to how attacking wide players track back when defending
   
   
      -           Fix for making three substitutions in the first half will lead to users being unable to make substitutions at half time
   
   
      -           Fix for goalkeeper positioning being too high when defending certain types of free kicks
   
   
      -           Fixed a rare issue where two yellow cards didn't lead to a sending off
   
   
      -           Fixed a rare issue where there was no highlight after a goal was scored
   
   
      -           Fixed various goalkeeper bloopers
   
   
      -           Fixes for defending wide indirect free kicks at the edge of the area
   
   
      Stats
   
   
      -           'Header won' statistic now only counts contested headers
   
   
      -           Fix for Team direct free kick goals displaying incorrectly
   
   
      -           Fix for collecting a clearance being counted as an interception
   
   
      -           Fix for a tackle not being counted as an assist if it led to a goal
   
   
      -           Fix for a player not given an assist if the cross came from a free kick
   
   
      Gameplay:
   
   
      -           Improvements to the Recruitment Focus logic
   
   
      -           Improvements to how AI value the next sale percentage clauses
   
   
      -           Improvements to International squad selection logic to help younger players get called up more often
   
   
      -           Decreased the training injury frequency rate
   
   
      -           Fixed an issue where no conversation being generated when high-profile players were left out of international squads
   
   
      -           Fixed an issue where players appear in recruitment focus recommendations despite being on the user's 'not interested' list
   
   
      -           Fixed an issue where players that have played in inactive leagues aren't recognised as having played for two clubs in a season
   
   
      -           Fixed an issue with non-EU player registration in Italy
   
   
      -           Fixed an issue where users weren't correctly told which stage of playoffs the board expected them to reach
   
   
      -           Fixed an issue where staff were asking for unsuitable roles
   
   
      -           Fixed an issue where high CA players retain relatively high physical attributes late in their careers
   
   
      -           Fixed cases of reserve or youth team tactics appearing blank in the Development Centre
   
   
      -           Fixed cases where Youth Intakes generate newgens with unrealistic nationalities from certain regions
   
   
      -           Fixed an issue where users were unable to enter the MLS Drafts
   
   
      -           Tweaks to development loans for AI teams
   
   
      -           Tweaks to trial offers
   
   
      -           Tweaks to playing time happiness incorrectly dropped for star players
   
   
      -           Tweaks to the playing time calculation for backup and fringe players
   
   
      -           Tweaks to interest levels of young players
   
   
      Art & Animation:
   
   
      -           Fixed an issue where certain manager man glasses are missing parts of the rims
   
   
      -           Fixed an issue where the background environment of the UEFA Pre-match tunnel was displaying incorrectly
   
   
      -           The 3F Superliga will now use the Brilliant Super UZ v23 as the new match ball
   
   
      Competitions and Rulegroups*:
   
   
      -           Improvements to fixture scheduling, particularly the frequency of consecutive home or away games
   
   
      -           Implemented a new format for Malaysian leagues, Swiss Super League and Uruguay Second Division
   
   
      -           Fixed position sorting rules for the new 24/25 format UEFA Club Competitions
   
   
      -           Fixed an issue where the wrong teams go to the Playoffs in the Peruvian First Division
   
   
      -           Fixed a registration-related issue for African continental club competitions
   
   
      -           Fixed a fixture scheduling issue in Croatia
   
   
      -           Updated substitution rules across various competitions
   
   
      -           Updated the Asian qualification format to the World Cup 2026 and Asian Cup 2027
   
   
      -           Updated the Irish First Division to a 10 teams league in 2023
   
   
      -           Various updates to Brazilian state championships
   
   
      -           Various updates to the English FA Trophy
   
   
      UI/UX:
   
   
      -           Fixed an issue where the penalty counter stop updating when the match reaches sudden death
   
   
      -           Added further explanation to format changes for the UEFA Club Competition within inbox items
   
   
      -           Added filters in the Recruitment Focus result screen
   
   
      Online and Achievements:
   
   
      -           Improved the logic for some of the online idle preferences
   
   
      -           Fixed an issue where some achievements weren't unlockable in the Microsoft Store
   
   
      -           Fixed an issue where the achievement panel doesn't match the game language user has selected
   
   
      -           Fixed an issue where users can't join online games when the client's game language is Turkish
   
   
      -           Fixed an issue where the Fantasy Draft registration didn't work correctly in the 2nd season of draft
   
   
      -           Fixed an issue where the Fantasy Draft pauses by itself
   
   
      *For Competition specific changes to take effect a new game may be required.
   


 
 

Marko v B

Привет всем!
 
Патч вышел и ,как минимум , из-за фикса названия клубов всё-таки новую игру начинать придётся. Ну теперь уж подожду 23.4.
У меня какое-то двоякое отношение к этой версии(ФМ23 в общем). Обычно начинаю за СпаМ , потом МЮ, а там и новая игра выходит ))). Сейчас, по известным причинам, за СпаМ интереса нет играть. Надеюсь временно ) . Начал за МЮ и... к новому году меня уволили. Предсезонку провели прекрасно, грохнули Баварию 6-1,думаю ну всё, МС вешайтесь ))). А чемпионат начался и  всё. Не бегут, пасуют в никуда. Атака мёртвая. Естественно всё чаще стал бросаться бутылками в раздевалке. Поругался со всеми и после ЧМ  меня не пустили на базу. 15 место не располагало исправления ситуации. Хотел было стать неувольняемым, но рука не поднялась поставить галочку.
 
Думаю ,ладно, давайте еще раз ) Начали бодро, два тура 6 очков. А потом опять провал в яму. К ЧМ 13 место и беспросветное будущее. Снова забросал всех бутылками. Всех пердунов на трансфер. И итог тот же. Перед НГ пропуск на базу был аннулирован.
 
Начал третий раз. В АПЛ 11 место, 1/2 ЛЕ и ... 1июля 2023 года охрана на входе погнала меня дубинками опять... Но тут вышел патч 23.3 и до выхода 23.4 поставил галочку на неувольнение. Буду тренироваться управлению гневом )))
 
Так плохо не начиналась игра ни разу с 2008 года, когда я открыл для себя ФМ. То ли игра стала невероятно реалистична, либо наоборот. Не пойму пока )))
 
Всегда подозревал, что атмосфера в раздевалке одно из самых важных условий. А теперь думаю что самое главное и единственное.
 
Опыта ,как бы, немного имеется. С 2008 года пропускал 2016,17,18 выпуски, ввиду полного разочарования в развитии игры. Но потом потянуло снова. И вот теперь такой затык, не могу начать толково. Я то готов пережить первый сезон 10-15 места. Правление не готово. На курсы неохотно отправляют даже в начале игры. Начинаю всегда(!) с низкой репутацией. Всегда прокатывало. Один курс до НГ всегда проходил.5-7 места бывали для начала. Терпели как то. Теперь и одного курса не разрешают и перед НГ на ковёр вызывают.Общение с командой перед игрой, в перерыве и в конце тоже не удаются в этой версии.
 
В общем прошу пары советов от умных, хитрых или опытных манагеров как пройти первый сезон и остаться в команде )))
 
 

🡱 🡳