Тактическая Беседка

Автор Nemo, 04 ноября 2022, 21:00:58

« назад - далее »

Coziablik

@bahmet Получается ты сам все знаешь 

nonipon1

У меня тут насущный и возможно тупой вопрос
 
За что отвечает "ширина атака"? Более рьяное использование флангов или чисто расположение футболистов?
 
В каких случаях приемлемо использовать "Широко", а когда "Узко"?
 
Я например смогу играть через центр с функцией "очень широко"(чисто вопрос для теории)?

Scipione

Цитата: nonipon1 от 07 сентября 2023, 15:47:52За что отвечает "ширина атака"? Более рьяное использование флангов или чисто расположение футболистов?
   
   
       
   


За рьяное использование флангов есть отдельная опция же. Чисто дистанция между игроками при владении
 
 
Цитата: nonipon1 от 07 сентября 2023, 15:47:52В каких случаях приемлемо использовать "Широко", а когда "Узко"?
   
   
       
   


Я хз, года три где-то вообще не трогаю. Я бы использовал широко при вертикальном футболе, где всё происходит через фланговые навесы. Узкую вообще не вижу смысла использовать, при владении и игре через центр мяч и так будет преимущественно в центральной зоне.
 
 
Цитата: nonipon1 от 07 сентября 2023, 15:47:52Я например смогу играть через центр с функцией "очень широко"(чисто вопрос для теории)?
   


Да, противоречия нет. Думаю, что противоречие будет при интенсивном прессинге, т.к. при потере мяча игроки будут слишком далеко от соперников. Но это надо смотреть, от ширины этого самого соперника тоже зависит. Очень широко может оказаться даже очень полезно, если соперник использует персональную опеку например

buravchik

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, как правильно использовать забегания по флангу слева/справа и подключаться в центр слева/справа, а также индивидуальные инструкции со смещением в свободные зоны/на бровку/в центр

Emil

Цитата: buravchik от 22 октября 2023, 18:47:53Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, как правильно использовать забегания по флангу слева/справа и подключаться в центр слева/справа, а также индивидуальные инструкции со смещением в свободные зоны/на бровку/в центр

Забег по флангу ставишь, если хочешь чтобы при владении мячом задерживали мяч пока не прибегут крайние защитники. Соответственно, логично использовать с упором на владение мячом, низким темпом, без контратаки, играть более широко. Ну и чтобы крайки были в защите более атакующе настроены (атака/поддержка), разумеется.

Подключение в центр используешь, когда у тебя в центре поля игроки с атакующей ментальностью либо с инструкцией "идти вперёд".

Смещение вроде в свободные зоны только есть вроде, ну тут как бы название говорит за себя, игрок не держит позицию, а бежит туда где мало игроков соперника, не обязательно вперёд к воротам, насколько я понимаю.

bahmet

Цитата: Emil от 25 октября 2023, 10:43:07И лучше убрать более низкую линию обороны, гуру подтверждали, что движок FM плохо с низкой обороной работает.
Где можно почитать гуру? Эта же инструкция против закидушек и когда мяч на половине соперника.

https://prnt.sc/Zb0Ge2kgxg4o

buravchik

Объясните, пожалуйста, подробнее, как работает настрой. Нужно ли играть, условно, наступательно против фаворита и осторожно против аутсайдера? Как настрой зависит от ролей, и нужно ли понижать риск при игре в гостях?

Scipione

Цитата: buravchik от 01 ноября 2023, 01:57:07Объясните, пожалуйста, подробнее, как работает настрой. Нужно ли играть, условно, наступательно против фаворита и осторожно против аутсайдера? Как настрой зависит от ролей, и нужно ли понижать риск при игре в гостях?
https://www.guidetofm.com/tactics/mentality/
Автопереводчик в помощь

chkk

Привет! Очень хотел бы услышать разъяснения от бывалых игроков.

Я пробую играть за средненькую команду из первого дивизиона. Экспериментирую с разными расстановками и тактиками, но вижу вот какую картину: мои игроки делают точно "обычные" предачи, но издевательски криво "обостряющие" передачи.
У меня есть подозрение что это просто заскриптованно в движке и никакими изменениями тактики не лечится.
"Обычные" передачи могут быть и короткие, и длинные (через пол поля), но в них процент брака относительно не большой.
А вот "обостряющие" передачи, передачи на нападающего в районе штрафной, другому игроку в зоне атаки, вне зависимости от дальности (это может быть и короткая передача), вне зависимости от положения игроков (их никто не прессингует, зоны свободные, двигаются не быстрее чем при обычных пасах и т.д.), они просто в молоко постоянно! Выглядит идиотски, как будто они так специально делают.
Еще что интересно, это не влияет на оценки, получаемые игроками за игру - чудовищный брак в таких передачах заметен если смотреть матч, но по итогу может быть победа и у всей команды ниже 6,7 нет оценок.

Играем против соперника у которого удалено 2 игрока? Мои 5 игроков выходят к воротам против 3 защитников? Используем разный темп, длину передач? Ничего не меняется. Мы контролируем мяч и делаем 20 точных пасов, но последний 21й пас в позицию для удара будет не точным.
Списать такой брак на плохих игроков (а игроки дейстительно уровня пердива, но мне и не интересно сразу начинать за барселоны и манчестеры) нельзя, ведь пасы то у них достаточно точные.

На всякий случай поясню, я не ищу супер-пупер-тактику чтобы всех уделать, вопрос не про результаты матчей, а про то, как выглядит игра.

Кажется разработчики что-то специально намутили, и никак добиться рельной картины, реального соотношения брака в обостряющих передачах невозможно. Уже просто становится не интересно подкручивать тактику и следить за матчами.

uniwexx

Что не так со мной или что не так с FM23?
Играю за Roma первый сезон, ничего необычного не делаю, 80% матчей выигрываю, счет всегда нормальный, команда если и проигрывает, то видно, что это не разгром.
Но, как только матч против Atlanta, все 4-0, 5-0 мои просто ничего не могут сделать. Я понимаю, в FM не зарыт какой-то ИИ, из-за чего моя команда не может выиграть именно Атланту. Так получилось, что я сохранился перед очередным матчем с ней, опять счет 4-1. Решил проверить, а что же такого сделать, чтобы выиграть. Я перепробовал не все, но очень много, больше 20 матчей с разной тактикой, это какой-то анрил, я не верю, что такое возможно. Я не выиграл не один матч, в 90% разница более чем в 2 мяча, чаще в 3-4.

Emil

Цитата: chkk от 14 ноября 2023, 19:52:06Кажется разработчики что-то специально намутили, и никак добиться рельной картины, реального соотношения брака в обостряющих передачах невозможно
а какой должен быть реальный процент брака в обостряющих передачах?
Я вообще не умею вот так разделять передачи на обычные и обостряющие.
Но если так и есть, как вы говорите, то вероятно это сделано для баланса, чтобы это счет был футбольный, а не хоккейный. Главное, чтобы % брака в обостряющих передачах был сопоставим между командой игрока и ИИ.
Я просто не понимаю в чем проблема то. Ну косячат в последней стадии атаки, что тут нереального то?

aln

Цитата: uniwexx от 14 ноября 2023, 21:49:11Что не так со мной или что не так с FM23?
Играю за Roma первый сезон, ничего необычного не делаю, 80% матчей выигрываю, счет всегда нормальный, команда если и проигрывает, то видно, что это не разгром.
Но, как только матч против Atlanta, все 4-0, 5-0 мои просто ничего не могут сделать. Я понимаю, в FM не зарыт какой-то ИИ, из-за чего моя команда не может выиграть именно Атланту. Так получилось, что я сохранился перед очередным матчем с ней, опять счет 4-1. Решил проверить, а что же такого сделать, чтобы выиграть. Я перепробовал не все, но очень много, больше 20 матчей с разной тактикой, это какой-то анрил, я не верю, что такое возможно. Я не выиграл не один матч, в 90% разница более чем в 2 мяча, чаще в 3-4.
"Аталанта" Гасперини играет в контрпрессинг. В Сериале в этом стиле играют, как я понимаю, ещё Юрич ("Торино") и Итальяно ("Фиорентина"), но, по идее, эти команды чуть послабее. Как игра и результаты против них? Как в целом удаётся играть против схемы 3-4-2-1, по которой играет "Аталанта"? Наконец, что у вас за тактика?

Maximum

Здравствуйте, сейчас будет крик о помощи. Пытаюсь выстроить футбол Сарри времён Наполи (в кое то веке игроки позволяют). И появился вопрос . Первый : в какой роли задействовать «Гамшика» и как настроить под него партнёров? Пробовал ЦП(а) ,меццала (а) и сегундо воланте (а), но они играют слишком высоко, по сути на позиции смещённой 10-ки и не помогают при билд-апе, «Гамшик» действовал всегда из глубины, неожиданно врываясь. Попробовал цп(п) с инструкциями играть ближе к флангу и идти ещё выше, но за матчей 15 был только один момент , когда он отлично после долгой комбинации на левом фланге ворвался из глубины в полуфланг и забил, получив пас от плеймейкера , но больше я таких врываний не видел. У игрока есть мувисы ( идёт в штрафную соперника, идет вперед при любой возможности). Пытался и расширять игру, и повышать настрой, менял форвардов, был и л9 и выдвинутый, чтобы хоть как то освободить пространство. Тычка на ожидание подключение игроков через центр стоит. Уже и опустил защитника с апз до фз (п), только бы он не врывался сам через через центр и не мешал. Вингер у меня слева трекватиста(а) с указанием играть ближе к бровке, пробовал там и инсайда и КП(п), но это совсем не то. Так вот какую же роль лучше использовать и при каких настройках тактики именно пытаясь выстроить Саррибол? Влияет ли как-то на это тычки играть через левый/правый фланг или через центр? Вообщем мне кажется я что-то упускаю. Спасибо за ответы.

Nemo

@Maximum   на ютубе смотрели?ибо там есть несколько относительно хороших авторов у которых есть ролики по нужному вам направлению.

🡱 🡳