Нападающие научились прессинговать

Автор Scipione, 20 декабря 2018, 21:40:39

« назад - далее »

Scipione

Решил вынести своё мини-исследование в отдельную тему, т.к. во флудильне она затеряется довольно быстро.
 
На самом деле очень приятная тенденция - нападающие теперь не пассивные наблюдатели. Они участвуют в прессинге, отбирают мячи, отходят к своим воротам и даже за линию мяча. Конечно, это ещё не эталон, но прогресс. Пруфы ниже.

Scipione

Давно планировал попробовать в эту субботу тактики вторым номером. Это не косплей на SmX   (да и куда мне)
 
Тем не менее, на встроенные тактики надежды никакой, дно какое-то.
 
 
 
Быстренько собрал 442
 


   

Спойлер
Image_5.png.f6606d747d958a382733e77f611ea8f0.pnghttps://fmfan.ru/board/uploads/monthly_2018_10/Image_5.png.f6606d747d958a382733e77f611ea8f0.png">

 
 
 
Первый матч с Енисеем (Г) выиграл 1-3, но у меня впервые зависла игра, а переиграли 0:0. Во втором тайме можно было перейти на стандарт и дожать их, но мне хотелось посмотреть именно на игру вторым номером. У Енисея было количество, у нас качество. Но сибиряки не сдурили, и не шли вперёд так, как нам хотелось.
 
 
 
Следующий матч был с ЦСКА (д). И это было уже поинтереснее.
 
Первый гол типовой - стандарт на фланге в начале матча, навес, удар, гол.
 
Но мне хотелось посмотреть именно на выход в атаку и знаете, мне понравилось и поведение атакующих колобков и поведение колобков защищающихся. Всё-таки прогресс в соответствии виден.
 
Видео смотрите в 720р, почему-то записалось в плохом качестве
 


   

Спойлер
      
         
   
   
       
   


 
 
 
ЦСКА во втором тайме ожидаемо перехватил инициативу (мы то на ней и не настаивали). Мне понравилось поведение колобков у своих ворот. Было минимум два момента, когда казалось, что мы проспали опеку, но обратите внимание, как линия полузащиты мешает взаимодействовать линиям ЦСКА, круто же. По моему это огромный шаг вперёд, потому что такие окапывания в своей штрафной раньше ничем хорошим не заканчивались. Здесь же никакого сумбура с обеих сторон. ЦСКА знает, чем чревата потеря мяча, мы же держим строй.
 


   

Спойлер
      
         
   
   
       
   


 
 
 
Ещё один ключевой момент - вменяемость в атаке. Мы играем от обороны. Я не ставил "бить реже" или входить в штрафную с мячом, потому что это вредит контрвыпадам. Но у меня НОЛЬ дальних ударов. НОЛЬ! Это ли не прекрасно? Колобки не лупят тупо по мячу, а стараются довести контратаку до ума.
 
Ну и у ЦСКА дальних ударов аж ДЕСЯТЬ. Вот что значит запарковали автобус.
 
 
 
Обратите внимание на поведение Полоза, играющего ОФ(п)
 
Это ещё не игра за линией мяча, но такой глубины от напов я не припомню.
 


   

Спойлер
      
         
   
   
       
   


 
 

Scipione

Итак, следующий матч Рубина на выезде против Оренбурга, у которого две победы к ряду.
 
В этом матче я решил посмотреть на то, как действуют ПФ в обороне и поддержке.
 
В тактике произошли определённые изменения. В частности мы будем меньше отдавать инициативу.
 
По ходу матча пришлось поиграться с командным прессингом и линиями без мяча, вот что получилось по схеме и поведению моих напов
 


   

Спойлер
Image_1.png.195132f098e73b1568412962637f29d8.pnghttps://fmfan.ru/board/uploads/monthly_2018_10/Image_1.png.195132f098e73b1568412962637f29d8.png">

 
 
 
А вот несколько примеров, как напы вели себя без мяча. Прогресс в МЕ? Возможно я снижаю планку своих требований, но мне кажется это успех, как минимум промежуточный.
 
На этом видео Азмун (п), а Полоз(з), оба ПФ.
 


   

Спойлер
      
         
   
   
       
   


 
 
 
Мы вновь забили со стандарта, на этот раз угловой. Также Оренбург не мог по-настоящему угрожать воротам. Но кое-что мне не понравилось. В принципе это было ожидаемо. На острие атаки раз за разом оказывались крайние полузащитники, Азмун имел лишь один голевой подход, Полоз играл исключительно в ассисте. Поэтому было сделано изменение - Полоз стал (п), Азмун (а). Также было добавлено подключение КЗ.
 
Смотрим видео. Полоз продолжил играть глубоко. Причём мне пришла в голову мысль, что он ориентируется не столько на свои роль и обязанность, сколько на Азмуна. А вот Азмун в роли ПФ(а) стал вести себя больше как ВФ, что в этом матче мне не нужно и не понравилось
 


   

Спойлер
      
         
   
   
       
   


 
Поэтому в качестве эксперимента я перевёл двух напов в ПФ(п). Пробегав так несколько минут, стало ясно, что это плохая идея. Был полностью нарушен баланс в атаке. Теперь оба напа не понимали, что делать, да и вся команда не знала, как атаковать и Оренбург перехватил инициативу.
 
 
 
Полоз неплохо смотрелся на позиции ПФ(п), но вот Азмун уходил слишком далеко.
 
Команда не может играть в комбинационный футбол, у нас уже 7 дальних ударов.
 
Сейдар становится ГФ(а), эта идея пришла в голову изначально, но хотелось допробовать различные связки из двух ПФ.
 
Мы возвращаем инициативу в свои руки, вскоре и после продолжительной комбинации Полоз забивает второй мяч
 


   

Спойлер
      
         
   
   
       
   


 
 
 
У Азмуна есть мувис играть на грани офсайда. В матче он играл на грани офсайда в двух случаях - когда у него был ПФ(а) и ГФ(а). В ПФ(п) и ПФ(з) он отходил назад. Его нахождение впереди имеет хорошую сторону и плохую. Хорошая в том, что пока он спереди, его опекает 2-3 человека и Оренбург играет осторожно, не имея возможности создать моменты. Но в это же время Азмун может только цепляться за выносы мяча, он не принимает участия в командной работе.
 
 
 
Когда же Азмун опускался ниже, Оренбург начинал нагнетать. Но продолжая изучать поведение колобков, делаю Азмуна ГФ(п). Мне нужна золотая середина - чтобы он был спереди и принимал участие в выходе из обороны.
 


   

Спойлер
      
         
   
   
       
   


 
 

Scipione

Во втором тайме я решил продолжить то, чем закончился первый. А именно:
 


   

Спойлер
Image_1.png.470bc60dd8dfd1d142bbca5568440659.pnghttps://fmfan.ru/board/uploads/monthly_2018_10/Image_1.png.470bc60dd8dfd1d142bbca5568440659.png">

 
 
 
Мы сетовали, что напы смотрят футбол за линией мяча и не вступают в отбор.
 


   

Спойлер
      
         
   
   
       
   


 
Мы попали в штангу, а Азмун забил из офсайда, но Оренбург во втором тайме приспособился к нашей игре, стал выравнивать владение, подходить к воротам и даже бить в створ.
 
Уже стало понятно, что ОФ тоже научился хоть немножко, но прессинговать, и я решил испытать привычные мне ОФ-ВФ. Однако Оренбург стал напрягать и если Азмун уходил вперёд, нам его реально не хватало сзади. 
 
Самым логичным был бы переход на 433, но сначала мне хотелось выпустить вместо Азмуна с его мувисом офсайдов Бухарова с мувисами передерживать мяч, не смещаться в свободные зоны и бить при первой возможности. Посмотреть, как это повлияет на прессинг и командное движение в ФМ19, потому что на мой взгляд здесь всё стало куда более чуткое.
 
В целом он ожидаемо был более готов к такой игре, хотя вот второй эпизод он явно не понял, что нужно закрывать игрока.
 


   

Спойлер
      
         
   
   
       
   


 
После 70-й минуты пошла какая-то возня без ворот, мои игроки дважды нанесли неоправданные дальние удары и я решил, что пора переходить на 433 (80 минута)
 
 
 
Было решено взять таргентмена, во-первых потому что Бухаров , во-вторых стало любопытно, он то как себя ведёт.
 


   

Спойлер
Image_2.png.13ed38114f3b0859eb45f67b97705386.pnghttps://fmfan.ru/board/uploads/monthly_2018_10/Image_2.png.13ed38114f3b0859eb45f67b97705386.png">

 
Таргетмен также отметился не только атакующими действиями. Хотя конечно было ошибкой ставить таргетмену такие роли поддержки, как инсайд (а), но со своей задачей они справились - сохранили счёт 2:0 без шансов отыграться.
 


   

Спойлер
      
         
   
   
       
   


 
 
 
Мораль? Форварды поддержки стали значительно умнее прессинговать соперника. У них вырос позиционный отбор и они активно участвуют при переходе из обороны в атаку
 
 
 
Небольшое дополнение, проясню один момент т.к. на форуме замечены новички.
 
Я так легко игрался с ролями напов потому, что все мои атаки строились через игру флангами.
 
От напов требовалось
 
  •    прессинговать соперников
  •    быть транзитом при выходе из оборону в атаку
  •    замыкать моменты
При этом у меня было два напа и несмотря на чехарду ролей, как минимум один из них всегда отвечал всем трём пунктам.
 
Короче говоря роли нужно менять с пониманием того, зачем это делается, что добавится и что исчезнет в игре команды. Аккуратнее и удачи 

🡱 🡳