Новое в ИСТОРИЯХ

Рожденный в СССР

Автор Łukasz Siesta, 18 декабря 2021, 19:15:24

« назад - далее »

Myasotryas515

Цитата: alkeep от 25 июля 2022, 11:50:36Продолжай, интригует ?
   


неправильно ты, Алкип, комментарии к этому произведению пишешь.. должно было быть что-то вроде:
 


   

Спойлер
Алкип зашёл на форум и написал: Продолжай, интригует

 
 

Łukasz Siesta

Глава 16
 
НОВАЯ СХЕМА КРАСАВЫ
 
На следующий день после матча с Читой Захаров, Крючков и Пономарев обсуждали Кондаурова.
 
- Прикиньте, ребята, Колян-то наш гол забил в прошлом матче. Вот уж не думал, что в 15 лет можно гол забить! – восхитился Кондауровым Пономарев.
 
- Это понятное дело. Мы защитники, наша задача – защищать свои ворота, а не атаковать чужие. А Кондауров хорош, хотя у него слабые удары, как он забил, не очень понятно, – сказал Захаров.
 
- А я голевую на него оформил! – улыбнулся Крючков.
 
- Красава! – ответил Захаров.
 
- Ребята, я тут вот о чем подумал, – сказал Пономарев. – Парню 15 лет, вся карьера впереди, но мне кажется, другие молодые наши его ненавидят.
 
- В смысле? – настороженно спросил Крючков.
 
- В прямом, – сказал Пономарев. – Мне тут его конкурент по позиции Кусаев жалуется. Говорит, Кондауров все лавры забрал, мне играть не дает.
 
Крючков заржал.
 
- Да как тренер его вообще из состава уберет? В заявке на игру должно быть 2 юных игрока.
 
- Вот то-то и оно. Кусаев пригрозил, что набьет ему морду, если тренер его выпустит опять, – сказал Пономарев.
 
- Б***ь. Как так можно, а? Из-за какого-то игрового времени морду бить? Тем более несвовершеннолетнему... Да его могут к уголовке привлечь! – ужаснулся Захаров.
 
- Ванька, ты хоть и молод еще, но тут ты прав. Посадят на 5 лет, и что тогда? Карьеру про**ет. – ответил Крючков.
 
- А может, Савину сказать? – предложил Пономарев. – Может, он ситуацию разрулит?
 
- На Савина надейся, а сам не плошай, – сказал Захаров. – Савин может усугубить и без того напряженную ситуацию.
 
- А что делать? Вариантов других нет, – сказал Пономарев.
 
Крючков вмешался:
 
- Так, ребята, спокойно. Я считаю, что мы должны защищать молодых игроков от нападок других игроков. Ситуация с Кусаевым пугает, но, надеюсь, что он не будет бить Кондаурова. А если пальцем тронет, огребет и от меня, и от Ваньки, и от тебя, и от меня. Жаль, что другие не оценят.
 
- Ладно, ребят, пойдем, тренер заждался. Надо тренироваться, – сказал Захаров.
 
Ребята закончили разговор и отправились изучать аспекты игры в футбол.
 
Вот и появился новый руководитель отдела по работе с молодежью. Он раньше работал в Левадии, но он согласился перейти в команду. Он сменил Владимира Кадырова, который был не очень профессионален. Теперь посмотрим, что сделает профи.
 
А еще Савин объявил о появлении первого в клубе Красава спортивного директора. Это Николай Трунев. Он имеет национальную лицензию А, но сам он пока ничего особо не умеет, но спортивным директором станет отменным. Посмотрим, на что он способен.
 
До Пономарева только потом дошло, что его за удаление оштрафовали, и он потребовал объяснений.
 
- Тише, тише, успокойся, – сказал Штанюк. – Я наказываю так всегда за удаление. Это стандартное наказание.
 
Пономарев извинился и сказал:
 
- Не знал про такую систему штрафов. Простите, надеюсь, больше ныть не буду.
 
И он продолжил тренироваться, чтобы попадать в состав.
 
При изучении следующего соперника Штанюк не удивился, что у Казанки все еще Андрей Федоров. Ведь в прошлом сезоне в регулярке команда отстала от Шинника на 2 очка и заняла второе место, а в борьбе за повышение просела, правда, но результат нормальный. Посмотрим, что придумает Штанюк.
 
Перед матчем с Казанкой Савин сказал игрокам:
 
- Это как Зенит-2, только лучше. Не забывайте, что уровень команды соперника выше, чем у нас. Но постарайтесь выложиться на максимум.
 
Штанюк неожиданно для всех объявил, что в матче с Казанкой сыграет Егоров. Он давно ждал своего шанса, и вот он ему предоставился. А из-за того, что Пономарев дисквалифицирован, а Горшков травмирован, появился в составе Трошечкин. Интересно.
 
Команды вышли на матч, так как они хотят победить.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
После первого тайма на табло были нули. Савин хотел приободрить, но сделал только хуже. Пришлось исправить ситуацию тренеру.
 
- Вы понимаете, что Казанка намного вас сильнее? Ежели вы сможете себя показать во втором тайме, я вами буду гордиться. Давайте, идите играть. А капитаном постоянным станет Пономарев.
 
Игроки пошли играть второй тайм без эмоций.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Вот и проиграли они Казанке. Это было обидно. Но гол Егорова был лучиком света. Но не удалось.
 
Савин сказал:
 
- Не расстраивайтесь. До Казанки вы еще не доросли. Надеюсь, вы будете настраивать себя лучше на следующий матч.
 
А вот Штанюк произнес:
 
- Честно, не ожидал, что Егоров забьет. Молодец, рад за тебя. Кусаев, плохо отыграл. В чем дело? Захаров, как это понимать? Ты же опытный игрок команды, почему так играешь плохо? Короче надо поправить качество игры. Ясно?
 
Игроки все поняли и пообещали, что не подведут.
 
Рыжиков позвал Штанюка в комнату для тактики и попросил провести собрание. Тренер собрал игроков и сказал:
 
- Ребята, я знаю, что вам не по силам такие скорости, дела идут совсем плохо, но вы не должны опускать руки. Соберитесь! Иначе Савин всех разгонит.
 
- Сергей Петрович, вы правы! – сказал Верас. – Только сплотившись, мы можем добиться успеха. Я прав?
 
- Да. И я рад вашему энтузиазму! Давайте сразу поучимся новой тактике, чтобы попробовать добиться успеха, – призвал Штанюк.
 
И они сели и стали учить тактику в 2 форварда.
 
Изучая Звезду из Санкт-Петербурга, Штанюк ошалел от того, что Суворов все еще у руля. Он команду развалил. И та идет на 10 месте. Значит, в качестве эксперимента точно надо будет поменять тактическую схему и всех удивить.
 
Перед матчем со Звездой Савин сказал игрокам:
 
- Ребята, Звезда полностью разобрана. Тренер в шаге от увольнения. Вам надо доказать, что вы хорошо играете. Идите и победите.
 
Штанюк рассказал об изменениях:
 
- Сыграем 4-4-2. Попробуем удивить болельщиков, журналистов. Виктор Ле, Кавындиков и Егоров сыграют в матче. Сделайте, что в ваших силах.
 
Игроки вышли играть по новой схеме.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
1:0 после первого тайма. Савин похвалил игроков за игру:
 
- Молодцы, хоть и даете им бить, но они не попадают по воротам. Не сбавлять обороты!
 
Штанюк сказал:
 
- Неплохо, даже Кусаев хорош. Гол забил. Рад, что у нас все идет по плану, продолжайте в том же духе.
 
Игроки пошли играть второй тайм, преисполненные силами.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин сказал:
 
- Ох ты ж ё, чуть ногти не сгрыз. Было очень жестко, я даже ворваться думал в раздевалку после гола в конце матча. Но молодец судья, не засчитал. Спасибо за то, что прервали серию.
 
Штанюк сказал игрокам:
 
- Нормально отыграли, но надо стараться играть лучше. Если вы так же играть будете, мы сможем подняться. Эксперимент прошел успешно, мы выиграли.
 
Игроки покинули раздевалку в великолепном настроении.
 
Ничего интересного за эту неделю не произошло, потому расскажу немного о Луки-Энергии. Команда все еще играет под руководством Варичева, и она тоже на дне таблицы. Игроки так и не смогли привыкнуть к тактике своего тренера, потому у Красавы есть шанс загнать команду.
 
Перед матчем с Луки-Энергией Савин сказал игрокам:
 
- Слабая команда, мы вполне можем выиграть, не останавливайтесь. Вперед!
 
Штанюк вставил слово:
 
- Да, нормально мы играем против Луки-Энергии. До этого мы 3 раза из 3 выиграли у них. Теперь должно быть точно так же. Идите играть и побеждайте.
 
Игроки выслушали указания тренера и пошли играть матч.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
После первого тайма Савин сказал игрокам, что очень доволен.
 
- Ребята, я очень рад, что вы смогли добиться хорошего результата в первом тайме. Потом будут замены, и я уверен, что они освежат игру. А пока идите только вперед.
 
- Хорошая работа, надеюсь, продолжим так же играть и дальше. Не забывайте об обороне. Егоров, хороший гол. Все, идите, – сказал Штанюк и отпустил игроков на поле.
 
Игроки зарядились на второй тайм и пошли продолжать играть.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин прибежал и крикнул:
 
- 2 из 2! Крутяк! Схема работает просто а***нно! Конвертировали все же атаки в голы и начали побеждать! Пока не так хорошо играем, конечно, но для начала норм!
 
Штанюк похвалил игроков и сказал:
 
- Хорошая работа, надеюсь, продолжите в том же духе. 2 раза в шестерку лучших должны попасть, а там по ситуации.
 
Игроки воспряли духом и поблагодарили тренера и пошли отдыхать после потного матча.
 
Пока Штанюк готовился к тренировке, зашел Савин и сказал:
 
- Я немного поправил наше финансовое положение, но смогли мы только половину долгов покрыть. Не знаю, что дальше делать.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Штанюк сказал:
 
- Поправили финансовое положение, и на том спасибо. Я буду стараться помогать при возможности.
 
- Знаю, – сказал Савин. – Ты Сарамутина в Томь продал. Отличная прибыль.
 
- Да, но немного атмосфера в раздевалке испортилась. Заводила ушел, – с печалью в голосе сказал Штанюк.
 
- Спокойно, Захаров и Пономарев взяли раздевалку на себя! – пробормотал Савин. – Уверен, все наладится.
 
- Надеюсь.
 
- А по поводу работы в клубе: да, я разочарован исходом матчей, но ты сменил тактику, и все пошло как надо. Справляешься неплохо.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Спасибо, Жека, – поблагодарил Савина Штанюк.
 
Савин уже собрался уходить, как вдруг сказал:
 
- Ах, да, совсем забыл. Крючков заходил. Сказал, что все нечисто с Кусаевым. Он может Кондаурова побить за то, что он все лавры себе забрал.
 
Штанюк немного остолбенел. Такого он не ожидал. «Почему они мне ничего не сказали?» – подумал он. А сам проговорил:
 
- Еловских вылечился. Я его заиграю, Давид его боится, не будет на его игровое время посягать.
 
- Красава. Но я все равно на твоем месте выгнал бы его, пока не поздно, – посоветовал Савин.
 
- Спасибо, но я сам решу, – сказал Штанюк.
 
Савин в итоге ушел, так как больше не хотел его отвлекать.
 
На следующий день он снова влил деньги в клуб. В этот раз 170 тысяч евро. Очень неплохо. Нужно выходить из застоявшегося кризиса любыми решениями.
 
А потом на тренировке Штанюк узнал о том, что Байдак порвал мышцы спины во время занятий со штангой. Ему об этом сообщил фитнес-тренер. Кроме мата, ничего не выскакивало, на этом штанюковские полномочия были исчерпаны. Лечить пора...
 
Перед матчем с Торпедо Владимир Штанюк при изучении соперника был удивлен. Ибо команда так и не выправила положение, и она занимает 8 место. Томаров не этого ожидал от команды. Видимо, пора уйти обратно в Уфу, вариантов нет.
 
Перед матчем с Торпедо Владимир Жека Савин сказал игрокам:
 
- Вы играете просто прекрасно в последнее время, поэтому постарайтесь сыграть хорошо, если вы этого не сделаете, вас будут ждать море и белый песок, поняли?
 
Штанюк уточнил:
 
- Савин хотел сказать, что он вам устроит сладкую жизнь, если вы не выиграете. Понятно? Идите играть.
 
Игроки пошли играть в надежде на успех.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
После первого тайма Савин дал втык игрокам:
 
- Почему так мало бьем? Мы должны бить больше. Да и не попадаем. Что с вами происходит? Испугались? Зря! Это не Торпедо Армавир Карпина.
 
- Да, именно. Мы способны на большее. Идите исправляйтесь! – сказал Штанюк.
 
Игроки пошли продолжать игру.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Так сильно Штанюк еще не кричал. Он был разозлен тем, что команда проиграла, и настолько, что швырял стулья, оскорблял игроков, бросал бутылки в них. Испуганные Савин и Рыжиков его успокаивали, а он еще больше раздражался и орал уже на них. Не верится даже, что из-за какого-то поражения в один мяч тренер готов поколотить своих подопечных. Так делать нельзя.

alkeep

А ты до голосования на лучшую успеешь закончить?

Hescobar_Bredor

Цитата: alkeep от 28 июля 2022, 00:00:45А ты до голосования на лучшую успеешь закончить?
   


какое закончить, это ж только начало. а как же лучшая лига вселенной?

Łukasz Siesta

@alkeep не факт, ибо, во-первых, я играю за своего знакомого больше, а во-вторых, я же только недавно возобновил историю, ты шо? Да и тем более после всего того что мне наговорили на прошлых конкурсах и в других моих историях, я больше не имею ни малейшего желания на конкурсах вообще участвовать.
 
@Hescobar_Bredor до ФНЛ еще играть и играть. Во втором сезоне за Красаву я по-любому уже не выхожу, ибо я мало очков в матчах с командами из первой шестерки набрал, а это важный компонент после окончания регулярного чемпионата и в начале финального этапа.
И кстати, если Савин в игре продаст клуб, я свалю оттуда. Буду играть в другом клубе.

Łukasz Siesta

Поскольку до конца регулярки оставалось 5 матчей, я решил разбить этот отрезок на 2 главы. В этой будет 3 матча, в следующей - 2. Так будет проще.
 
_______________________________________________________
 
Глава 17
 
ЕВСЕЙ И ЯРОСЛАВЦЫ
 
И опять фитнес-тренер объявил Штанюку о новой травме. В этот раз Егоров упал на колени на беговой дорожке и полетел назад. В итоге вывихнул коленный сустав. Все, 3 недели ему придется отдыхать. А Штанюку придется ставить Вераса, который 8 матчей кряду не может забить гол.
 
Полтавец все еще у руля питерского Динамо. Пока что у команды ничего не получается, но одно радует: команда идет на 7 месте. А до 6 рукой подать. Надо только обыграть Красаву и выиграть оставшиеся матчи. Но Красава так просто победу не отдаст.
 
Перед матчем с питерским Динамо Жека Савин сказал игрокам, которые шли на матч:
 
- В этот раз мы должны очень легко выиграть. Сделайте все, чтобы не ударить в грязь лицом. Ясно?
 
Штанюк спокойно произнес:
 
- Лучше надо играть, но за нападение я боюсь. Верас, ты уж постарайся.
 
Игроки пошли играть матч, который может решить их судьбу.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
После первого тайма Савин сказал игрокам, что надо улучшить игру:
 
- Ребята, то, что вы до 30 минуты вели в счете, еще ничего не значит. Сейчас счет ничейный! Поддаваться вам тут никто не будет. Играйте в полную силу.
 
Ни Штанюку, ни Рыжикову было нечего сказать. Савин прав, надо бороться за мяч всеми силами. Игроки отправились играть второй тайм.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Матч завершился победой команды Сергея Штанюка со счетом 2:1. Савин поблагодарил команду за хорошую игру, но предупредил, что дальше будет только хуже. Штанюк похлопал Копачу и похвалил его. Команда снова выиграла, порадовав болельщиков.
 
А Пахомов, кстати, все крошит. Команда на 2 месте, если она выиграет следующий матч, а Родина проиграет, юниоры Красавы займут 1 место. Штанюк им очень доволен.
 
Шинник Вадима Евсеева все еще на коне. В прошлом сезоне команда выиграла регулярку, но не смогла выйти в ФНЛ, выиграл зону Ленинградец. В этот раз все одно к одному. Штанюку надо очень постараться, чтобы обыграть свой Шинник, команду, за которую он играл.
 
Перед матчем случилась забавная ситуация. Евсеев зашел в раздевалку Красавы и выдал:
 
- Привет, выскочки. Я Вадим Евсеев, ваш будущий тренер. Довожу до вашего сведения, что мои игроки вас разобьют, порвут, как тузик грелку. Потому давайте договоримся: вы сливаете матч, тренера вашего увольняют, а я беру вас под свой контроль.
 
На что Захаров сказал:
 
- Ага, щас, то, что вы произнесли после матча с Уэльсом в 2004 – не повод давить на нас и предлагать нам договорняк!
 
На что Евсеев его начал опускать:
 
- Да ты знаешь, кто я? Я Вадим Евсеев, старожил Локомотива из Москвы, гордость Георгия Ярцева! Вы должны сказать «да»!
 
- Нет, мы соглашаться не будем. Договорняк – это мошенничество, – сказал Захаров.
 
Евсеев рассердился и ударил Захарова по лицу, за что получил от Пономарева и подскочившего Рыжикова по морде. Штанюк с трудом конфликт уладил.
 
Уходя, Евсеев долго проклинал Красаву, а перед тем, как закрыть дверь, злобно прорычал:
 
- Вы еще пожалеете, что не согласились на мое предложение!
 
Штанюк подал руку Захарову, а сам спросил:
 
- Что у вас за бардак произошел?
 
На что Пономарев ответил:
 
- Он хотел, чтобы мы слили матч, Савин после матча уволил вас и назначил его.
 
Савин, который пришел только что, сказал:
 
- Евсеев о**ел? С какой стати я Серегу увольнять буду? А договорняк предлагать – это тоже глупо.
 
Штанюк всех успокоил и произнес:
 
- Соперник действительно сложнейший. Как вы помните, я играл за него в высшей лиге. Постарайтесь не ударить в грязь лицом и поборитесь за победу.
 
Игроки выслушали наставления тренера и пошли играть сложный матч.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Под конец первого тайма игроки Шинника нанесли повреждение Астафьеву. Савин пришел в раздевалку ошалевший. Красава выигрывает 1:0 благодаря голу Вераса.
 
- Ох, е***ь, какая игра! Мы выигрываем! Как так вышло! Молодцы, ребята, видно мне было глаза Евсеева после гола Вераса. Нас потом прощали просто! Продолжайте в том же духе! Результат неплох!
 
Штанюк тоже дал необходимые указания и заменил Астафьева. Красава идет в бой!
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После финального свистка Евсеев признал свою ошибку, но при этом все равно повторил жест Симеоне и Роналду. И кричал Штанюку, что у Шинника стальные яйца!
 
На это Штанюк ответил:
 
- И вы смогли забить всего один мяч? Смешно. Стальные яйца. Неправда. Стальные яйца были бы, если бы вы нас разнесли.
 
От такой наглости Евсеев офигел. Но он просто послал его и пошел в раздевалку.
 
Штанюк похвалил игроков и сказал, что они молодцы. Радость колоссальная.
 
А теперь перерыв на матчи сборных, так что Штанюк немного отдохнет. А игрокам нужна игровая практика, так что они сыграют 2 матча за юниорку. Астафьев эти 2 недели будет лечить бедро.
 
До Штанюка дошли слухи, что Камиль Калоев играет не на своей позиции в Олимп-СКОПА. Он решил поговорить с Игорем Петровым и уточнить, что случилось.
 
- Игорь, до меня донесли, что ты не ставишь Калоева на свою позицию. Тебя он не впечатлил? – спросил Штанюк.
 
- Извините, я забыл, о чем с вами договаривался. Поставлю я его на правого полузащитника.
 
- Надеюсь, мы договорились. Удачи.
 
И Штанюк повесил трубку. Калоев должен играть на своей позиции, иначе не разовьется.
 
Рыжиков сообщил Штанюку, что его игроки провели матч с командой 4 дивизиона. Выиграли 4:0. Для сохранения хорошей формы нормально. Но у Лапина синяк на колене.
 
Вскоре обыграли 2:0 Квант-2. Неплохо, совсем неплохо. В рамках сохранения формы хороший результат.
 
Изучая Зенит-2, Штанюк не удивился, что Литвинчук все еще у руля. Команда провела стабильный отрезок и будет теперь точно играть в финальном этапе. Красаве нужно предельно качественно отыграть этот матч. Если выиграют, Штанюк будет очень рад.
 
Пока Савин готовился к матчу с Зенитом-2, Савин принес очередной отчет.
 
- Еще больше выправили положение, но пока ничего конкретного сказать не могу, – сказал он.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Штанюк сказал:
 
- Это очень радует. Надеюсь, мы продолжим деньги зарабатывать.
 
- И я тоже, – выразил надежду Савин.
 
Вскоре Савин в свойственной себе манере похвалил Штанюка за хорошую работу.
 
- Молодец, шикарно играешь, руководишь. Результаты хорошие, продолжай в том же духе.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Постараюсь, – сказал Сергей Петрович. – Но, видимо, мы не сможем попасть даже в пятерку лучших.
 
- И че? Мы растем, развиваемся, не время для беспокойства, – успокоил его Савин.
 
- Тогда ладно. Пора готовиться к матчу.
 
- Удачи! – сказал Савин и ушел.
 
2 часа спустя Савин и Штанюк уже были в раздевалке. Ребята очень волновались, потому что соперник очень серьезный. Вторая команда Зенита. Савин сказал:
 
- Не надо переживать, вы выиграете, я в вас верю. Зенит-2 – сильная команда, но вы талантливее, идите играть, и вы забьете пару голов. Верьте в себя!
 
А Штанюк поспорил:
 
- Я реалист, мы проиграем. Сдавайтесь! Давайте не будем выходить на матч.
 
- Ты охренел, Серый? – спросил Савин. – Нам же технарь влепят!
 
- Ну, и плевать, мы все равно проиграем! – махнул рукой Штанюк.
 
- Ребята, не слушайте его, он вас демотивирует! – крикнул Савин.
 
- Я лучше знаю, что им надо! – резко ответил Штанюк.
 
- Ты идиот? – повысил на него голос Савин. – Нормально же играли!
 
- Ха, нормально! – саркастически пробормотал Штанюк. – Нормально играть – это идти в тройке, а мы пятые.
 
- И че? Растем, развиваемся же! – пытался вразумить Штанюка Савин.
 
Спорили они, кричали друг на друга, пока в их раздевалку тренер Зенита-2 не вбежал. Он был напряжен криками из противоположной раздевалки.
 
- Да хватит орать, елки-палки! Давайте все на поле решим! Проиграете, выиграете, не так важно, важно то, чтобы вы нервы друг другу не трепали! – накричал на них Литвинчук.
 
Обратившись к игрокам, он сказал:
 
- Матч против нас очень важен для вас. Вы играете неплохо, я буду рад, если вы нас обыграете. Ничего не бойтесь, играйте так, как играли, у вас все получится.
 
И игроки пошли играть матч, пока Савин и Штанюк стояли в ступоре. Литвинчук провел беседу не только с игроками Зенита-2, но и с игроками соперника. Точно профессионал, не иначе.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Еловских забил со штрафного, и после первого тайма Красава выигрывает 1:0. Савин прибежал и крикнул:
 
- Я же говорил, что получится! Молодцы, опекаете оппонентов, не позволяете к воротам подобраться, все, как я вас учил. Великолепно, продолжайте в том же духе!
 
- Да уж, не ожидал, думал, проигрывать будем. Еловских, ты просто шикарный гол со штрафного положил, молодец. Теперь вперед, к новым подвигам! – произнес свою речь Штанюк.
 
Игроки зарядились и пошли играть второй тайм. Все зависит только от них.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Масальский и Литвинчук пришли, чтобы поздравить игроков Красавы с победой.
 
- Мы пришли вас поздравить с победой над нами. Мотивация соперника – это не моя работа, но я рад, что вы смогли нас обыграть. Мы принесли вам корзинку с вкусняшками. Их немного, но, что наскребли. Простите за скромность, но мы – не Василий Федотов из «Папиных дочек», чтобы вам 100 кг конфет покупать.
 
Масальский вручил Пономареву корзину со сладостями.
 
- Спасибо и на этом. Мы не едим сладкое, но у нас в команде есть юные игроки, которые ждут свой шанс.
 
- Лапина и Кондаурова мы видели, они хороши, – сказал Литвинчук. – Спасибо за игру.
 
Когда Литвинчук ушел, Савин стоял с открытым ртом. Не ожидал он, что Литвинчук снова придет, да еще и похвалит его команду.
 
Игроки в хорошем настроении покинули раздевалку. Они рады, что обыграли вторую команду Зенита.

Łukasz Siesta

Глава 17
 
ВОТ И ВЫШЛИ!
 
Тверь Вадима Гаранина провела просто шикарный отрезок, проиграв только Шиннику и (внезапно) Чите. А вот с Красавой им будет сложновато. Посмотрим, что будет на деле.
 
Гаджимурадов пришел в кабинет Штанюка и сообщил:
 
- Юшко упал и ушиб голеностоп. Три дня просидит без тренировок.
 
- И хрен с ним. Все равно я не буду его ставить, – сказал Штанюк.
 
Гаджимурадов немного ошалел, но, увидев жест Рыжикова, понял, что у Штанюка неудачный день. Извинился и покинул кабинет.
 
На матч с Тверью Штанюк решил взять тот же состав, что и на матч с Зенитом-2. Савин немного удивился, но все же сказал игрокам:
 
- Ребята, этот матч тоже важнейший. Мы точно должны обыграть этого оппонента, мы его не побеждали. Вперед и с песней!
 
Штанюк призвал команду не расслабляться. Вся борьба еще впереди.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
После первого тайма Савин, который чуть нервный срыв не поймал, вбежал и крикнул:
 
- Елки-палки, как вы так играете-то? Что Сычеву приходится вступать в бой... Если бы не он, пропали бы. Играйте чуть проще, ок?
 
Штанюк сказал:
 
- Необходимо больше попадать по воротам. А то мы не выдержим и пропустим. Идите играйте, посмотрим, что потом будет.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча стало понятно, что у Красавы появился шанс, так как они обыграли Тверь. Савин был очень счастлив, и он крикнул:
 
- Красавцы! Просто красавцы! Хорошо отыграли матч, выиграли! Сычев, ты тоже отлично отыграл! Всем премия! Заслужили!
 
Штанюку тоже понравилась игра, и он сказал, чтобы немного расслабились. Остался всего один матч регулярки. Савин выдал премию, теперь надо подготовиться к последнему матчу регулярки.
 
Суворова все же выперли из Звезды. Не справился, очень жаль. Остался один матч, думаю, поторопились, но ладно. Найдут нового.
 
Чита под руководством Мустафина, обыграв Красаву, выдала большую серию без поражений, проиграв лишь Казанке. Значит, соперник будет нелегкий. Штанюку надо серьезно постараться, чтобы порадовать Савина и его подписчиков.
 
Перед матчем с Читой Штанюк неожиданно напомнил о Дане Чижове, приемном сыне Савина, который вместе с органами опеки забрал его у вечно бухающих родителей, и сказал:
 
- Даня, ты готов? Сыграешь в этом матче. Все из-за того, что Захаров дисквалифицирован, а Баширов устал. Байдак все еще травмирован. Выбора нет. Выйдешь в паре с Лапиным.
 
Савин немного остолбенел. Давно Штанюк не ставил Чижова. Он пожал ему руку, а сам сказал игрокам:
 
- Старайтесь не давать оппонентам бить по воротам. Даня, хоть и высокий, но играть в воздухе не умеет. Подстрахуйте его. Мы не должны пропустить! А тебе, Даня, удачи.
 
Штанюк отправил команду в бой. Надо попытаться не проиграть.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
После первого тайма офигевший Савин просто смотрел на своего сына, а потом произнес:
 
- Даня, как ты ухитрился отдать голевую? Красава! Рад за тебя очень! Хорошо отыграл.
 
А игрокам сказал, чтобы продолжали в том же духе.
 
А Штанюк произнес:
 
- Отлично играем, не расслабляться.
 
Все, игроки пошли играть второй тайм. Надо выиграть. Иначе подписчики Савы перестанут смотреть.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Ежкин кот, 3 пенальти за 20 минут. Это ж надо. Вот Верас дубль и оформил. 9 очков из 9 в трех матчах с командами из первой шестерки. Но надо еще узнать, выиграла ли Тверь.
 
Савин похвалил команду, но при этом сказал:
 
- Хорошо отыграли, но я недоволен тем, что 2 мяча забили с пеналя. Ну, ладно, мне по***, главное, что выиграли. Теперь отдыхайте, встретимся уже на сборах.
 
Штанюк сказал:
 
- Вы славно поработали, теперь можно отдохнуть. Возможно, мы встретимся уже в феврале, так что хорошего отпуска, до скорого.
 
Игроки были воодушевлены, были рады передышке, и теперь никаких тренировок, можно делать, что хочешь. Отдыхаем.
 
Через пару часов выложили итоги жеребьевки финального этапа и этапа за выживание ФНЛ-2. Штанюк был удивлен. Команда в середине таблицы.
 
- Серег, ты видал итоги жеребьевки? – спросил его Савин. – Мы в середине находимся!
 
- Прогресс налицо. Может, в пятерке и финишируем, на большее не хватит, – ответил Штанюк.
 
- Хорош, Серег, ты славно поработал. Теперь можно в отпуск. Куда отправишься? – поинтересовался Савин.
 
- В Минск уеду. Надо же за кофейней проследить. Все там поправлю – и в Одинцово.
 
- Норм, Серега, замечательно. Удачи.
 
Савин и Штанюк пожали друг другу руки, Савин подписал заявление об отпуске, и Штанюк уехал. В январе он приедет назад.
 
Итоговая таблица регулярного чемпионата группы 2 ФНЛ-2:
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Таблица финального этапа ФНЛ-2 перед весенними матчами:
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
 

Łukasz Siesta

Глава 18
 
ЮЖНАЯ ЗИМА
 
Вот и закончился отпуск Сергея Штанюка. Он снова в Одинцово. Он очень скучал по команде. Перед возвращением в клуб он все же попал на курсы. Он будет обучаться на лицензию Про, пока тренирует Красаву. И вот позвал он Рыжикова и Савина в кабинет попить кофе. Они пришли с вкусняшками и сели около него.
 
- Итак, я очень рад вас видеть. Рассказывайте, что произошло, пока меня не было, – поприветствовал их Штанюк.
 
- Да что нового было, Серег, – сказал Савин. – Ничего особенного. Все по-старому.
 
- Это хорошо. Теперь я вам расскажу, что нового со мной было.
 
Штанюк начал свой рассказ:
 
- Итак, вот мы закончили сезон регулярный, я попрощался с игроками ненадолго, и тут меня через неделю зовут на собеседование в КаМАЗ.
 
- Что? Как? Только у нас стало получаться, как тренера увести хотят... Не дело, – сказал Савин.
 
- Сходил я на это собеседование, но меня не взяли, – продолжил Штанюк. – Прошло еще немного времени. Из Новосибирска звонят. Сразу отказал.
 
- Ха, вот дурни... Не хотят конкурента иметь, – от обиды выдал Савин.
 
- Продолжаю следить за кофейней, гляжу: владелец минского Динамо! Новый причем. Зовет меня. Спрашиваю, в чем дело. А он такой: «Я тренера ищу. Вот следил за тем, что ты делал в Красаве, давай проведем собеседование». Ок, провели. Пока ждал, провел собеседование с президентом Ленинградца. Потом мне звонят, говорят: «Прости, хоть ты наш воспитанник (это был первый клуб, в котором я играл), тренер ты пока никакущий, мы решили не брать тебя».
 
- Так, значит, мы взяли хренового тренера, – с жалостью в голосе произнес Савин.
 
- Понимаю, что ты чувствовал тогда, – понимающе сказал Рыжиков. – А кого назначили?
 
- Вы удивитесь, но это Петр Качуро. Тот, кто отказывался перейти в мой штаб.
 
- Вот крыса, – злобно прорычал Савин.
 
- Я понимаю, что зря это сделал, но я думал, что завершу сезон в Красаве и сразу домой, в Минск, в родную команду рвану. Не тут-то было.
 
- Обидно, – с грустью протянул Рыжиков.
 
- С Ленинградцем тоже не вышло, – сказал Штанюк. – Угадайте, кого предпочли мне?
 
- Точилина? – спросил Савин.
 
- Аршавина, – попытался угадать Рыжиков.
 
- Нет, не угадали. Они взяли сына Валерия Газзаева.
 
Рыжиков и Савин засмеялись.
 
- То есть тебя, человека, который играл за сборную Беларуси, был капитаном команды, профессионала в своем деле, не взяли, а сыночка Газзаева, который никогда хорошо не тренировал, взяли? – отсмеявшись, произнес Савин. – Что у них в голове?
 
- Под конец позвали в Слуцк, но там уже я сам отказался.
 
- Молодец, так и надо.
 
- Ладно, ребята, давайте поговорим о трансферах.
 
Они обсудили все и закончили разговор.
 
И вот появился новый игрок. Он больше опорник, но Штанюк собирается ставить его в центре полузащиты. Болельщики были рады этому приобретению, но посмотрим, как он будет играть. Игрока зовут Даниил Тюменцев.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Пока Штанюк писал конспекты, обучался, к нему пришел Гаджимурадов и сказал:
 
- Сказочные идиоты. Васильев подкатился под Тюменцева на тренировке, тот, падая попал ногой по колену его. А сам сознание потерял. Я быстро к нему, Он быстро очнулся, но его стало рвать. Короче, сотрясение. 3 недели пропустит.
 
- Как всегда, только подпишу игрока, сразу травмируется. Боевое крещение какое-то, – усмехнулся Штанюк.
 
Гаджимурадов ушел, оставив Штанюка за делом. Но потом пришел и Юшко, расстроенный недостатком практики.
 
- Сергей Петрович, я хочу вам сказать, что в последнее время я чувствую себя некомфортно, ибо недостаточно много играю. Можно в аренду перейти?
 
Штанюк посмотрел на куратора тренерских курсов на экране компьютера, тот кивнул, и он сказал:
 
- Хорошо, ты пойдешь в аренду, надеюсь, так будет лучше.
 
Юшко сказал спасибо, сказал «Красава» и снова оставил Штанюка наедине с куратором.
 
Перед матчем с Пересветом Савин произнес:
 
- Итак, вы на пороге первого межсезонного матча с командой Пересвет. Возможно, мы будем теперь брать за традицию проводить товарки с Пересветом раз в год. Давайте покажем, на что способны!
 
А Штанюк пожелал удачи и призвал не бояться. Игра начинается.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
После первого тайма Савин сказал игрокам:
 
- Вроде играете нормально, посмотрим, что вы будете дальше делать, но гол Пересвета из офсайда – тревожный звоночек. Не расслабляйтесь!
 
Штанюк похвалил игроков и призвал продолжать наседать. Игроки не должны ударить в грязь лицом и отдать инициативу.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин сказал игрокам, что они отыграли великолепно, но надо набрать форму, дабы игра пошла с первых матчей финального этапа.
 
- Хорошо отыграли, ребята, рад, что вы показали себя. Отдельно отмечу дальний удар Юшко, который привел к голу. Молодцы. Продолжаем набирать форму.
 
Игроки покинули раздевалку в великолепном настроении.
 
И вот в кабинете Штанюка появился новый игрок. Его зовут Данияр Алимжан. Он является воспитанником алма-атинского футбола. Не числился даже игроком запаса в московском Кайрате. Штанюк его поприветствовал и сказал, что рад его приезду.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.

 
- Спасибо, Сергей Петрович, – ответил он. – Я постараюсь помочь вашему клубу добиться успеха.
 
Штанюк пожал ему руку и отправил знакомиться с командой. Надеемся, он не ошибся.
 
Перед матчем с Ростовом Савин сказал игрокам:
 
- Итак, мы снова проводим спарринг с командой из РПЛ. Тогда мы Урал и Уфу приглашали, случайно обыграв, теперь по традиции еще одну команду позвали. В этот раз тоже непростой соперник будет. 7 место в РПЛ, результаты хоть и не очень в последнее время, но это тоже неплохо. Почему бы и не попробовать выиграть. Шансы есть.
 
Штанюк подтвердил высказывание Савина и мотивировал игроков на хорошую игру.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
В перерыве офигевший Савин неожиданно сказал:
 
- Мы опять вничью с командой РПЛ играем? Ребята, это что-то с чем-то. Нам везет. Но и мы иногда бьем по воротам, согласись, Штанюк. Продолжайте в том же духе, и посмотрим, что будет дальше.
 
Сергей Штанюк сказал:
 
- Хорошо, есть, конечно, некоторые странные вещи, которые мне не заходят, но ничего. Пока шанс на успех остается, мы не должны опускать руки. Вперед!
 
Игроки зарядились и отправились играть второй тайм. Время удивлять.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин сказал игрокам:
 
- Ничего страшного, ну, проиграли и проиграли. Это же РПЛовская команда, с ней всегда сложно. Выдохните и идите дальше.
 
- Да, выдохните, вы же все же смогли забить, да и боролись на уровне Ростова прекрасно. До 64 минуты счет был 0:0. Прекрасно. Жаль, что Виктор Ле получил травму. Хинтба, рад, что ты забил гол. Много плюсов в этом поражении. Успокойтесь! – успокоил игроков после матча Штанюк.
 
Игроки обрадовались, что нет критики, и забыли о волнении. Теперь следует отдохнуть и продолжить подготовку к финальному этапу.
 
А Виктор Ле выбыл на месяц, у него растяжение связок лодыжки. Штанюку теперь придется думать, кого ставить на матчи межсезонья.
 
И вот наконец Савин созвал новое собрание, на которое пришел Штанюк с Рыжиковым, но так же и Яшин, и новобранец Красавы Трунев.
 
- Ну, что, Трунев, это твой шанс. Предлагай варианты, – сказал Савин.
 
Трунев сразу объявил:
 
- Итак, нам нужно определить замену Баширову и усиление на правый фланг обороны. Давайте начнем.
 
Трунев предложил первого кандидата:
 
- Итак, Иван Юрченко, 21 год. Бывший игрок Строгино. Думаю, вполне подойдет.
 
На что Савин ответил:
 
- Нет, Юрченко не берем. Не думаю, что он нам поможет.
 
Трунев пересмотрел отчеты и предположил:
 
- Еще одним вариантом может быть бывший игрок Зенит-Ижевска Саша Панченко.
 
Штанюк посмотрел и понял, что ему не нравится.
 
- Нет, этого тоже не берем. Не умеет собой обладать.
 
- Да у нас таких много, ты че! – крикнул Савин.
 
- Потому и не хочу.
 
- Хорошо, тогда Николай Толстопятов, – дал отчет Трунев. – В Спартаке-2 играет. Из Евпатории.
 
- Этот еще хуже! Не надо! – отмел Штанюк.
 
- Может, тогда Юрия Басалыгу? – подал еще один отчет Трунев.
 
- Нет, мы его не знаем. Более того, он пока не играл, – еще раз отверг игрока Штанюк.
 
- А давайте Новицкого из Калуги возьмем!
 
- Иди на*** со своими игроками, Юра! – крикнул Савин. – Этих игроков точно никто не возьмет.
 
А Сысуева точно никто не стал рассматривать, вот Трунев и приступил к правым защитникам.
 
- Роман Мануйлов. Экс-игрок СКА Хабаровск, Томи.
 
Савин сразу прервал его:
 
- Нет, восточных игроков не буду рассматривать пока что.
 
- Дмитрий Богаев. Бывший игрок Зенита и Звезды. Великолепные габариты.
 
- Не для нас. У нас игроки получше есть.
 
Нехина рассматривать тоже не стали. Видимо, не понравился. И от Цыкало тоже отказались.
 
- Николай Злобин. Арсенал-2. У него контракт завершается, можно рискнуть.
 
Штанюк взял этот вариант на вооружение.
 
Матвиенко снова отмели. Не их уровня игрок.
 
А дальше Трунев предлагал игроков на другие позиции. Но никто не показался симпатичным ни Савину, ни Штанюку, и они от всех отказались. На этом собрание закончилось, и все разошлись по рабочим местам.
 
Неожиданно для всех Савин и ко подписали Николая Злобина из второй команды Арсенала. Это интересно, конечно, но теперь у команды нет правых защитников. Придется теперь им Старовойтова ставить. А так интересно, что предложит Злобин.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.

 
Перед матчем с командой Арсенал-2 Штанюк сообщил игрокам, что выйдут те, на кого он рассчитывает в качестве игроков основы, плюс Хинтба и Злобин. Савин сказал игрокам, чтобы постарались обыграть оппонентов, у которых остался только один ПЗ, да и тот на неродной позиции. Посмотрим, как сыграют.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
В перерыве Савин, который думал, что не будут играть игроки первой команды в этом матче, прошептал игрокам:
 
- Ничего страшного. Я сам охренел, узнав, что игроки первой команды заявлены за вторую. Простите. Постарайтесь играть получше, а так вы играете неплохо.
 
Штанюк был другого мнения. Он всех обругал, накричал на всех и быстро послал играть второй тайм. Штанюк в гневе очень страшен.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин очень расстроился, что не получилось выиграть, но он понимал, что команда вторая, а игроки из первой. Что не очень устраивало Штанюка. Но он похвалил игроков за игру во втором тайме и призвал сыграть намного лучше. А Штанюк очень сильно наорал на них и лишил их ужина. Жаль.
 
Теперь Кондауров и лидеры Красавы могут спать спокойно. Кусаев обменян в Форте Таганрог со дна Футбольной национальной лиги на Руслана Левкина. Повезло, что под конец трансферного окна они избавились от Кусаева. Он все равно играл с переменным успехом, а после угроз избить Кондаурова совсем утратил авторитет в команде. Теперь посмотрим на Левкина.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Когда закрылось трансферное окно, Юшко ворвался в кабинет Штанюка раздосадованный тем, что его не отправили в аренду.
 
- Сергей Петрович, почему вы меня не смогли в аренду отправить? Вы же обещали это сделать! Как мне вам доверять после этого плевка в душу?
 
Штанюк решил оправдаться:
 
- К сожалению, я предлагал тебя несколько раз клубам, но никто не проявил никакого интереса. Прости, не вышло.
 
Юшко сразу начал борзеть и винить тренера в том, что он не хочет его отдавать в аренду.
 
- Вы не пытались даже! Я абсолютно уверен, что мной много кто может заинтересоваться! Вы просто-напросто не хотите меня отдавать в аренду, вот и придумываете всякие отговорки!
 
Штанюк стукнул кулаком по столу так, что все предметы подпрыгнули. Даже Рыжиков испугался этого звука.
 
- Ты дебил? – заорал Штанюк. – Я же тебе сказал, что тобой никто не заинтересовался! Что ты, блин, творишь! Тебе 23 года, а ты ведешь себя, как подросток! Запомни раз и навсегда: больше ты никуда не уйдешь, будешь сидеть в дубле, пока контракт не закончится! А если и закончится, буду продлевать и продлевать, пока тебе не исполнится 40 лет, а потом я тебя заставлю купить Красаву и все деньги просаживать на развитие команды, тупица! Это в том случае, если ты не прекратишь и наконец не повзрослеешь, понял, с**а?!!
 
- Я не веду себя как подросток! Я просто хочу играть! А вы мне не даете! И никуда не пускаете! Никогда на меня не орите, иначе я вам втащу! – пригрозил Юшко.
 
- Ну, тогда вали нахрен! В дубле будешь сидеть до 40 лет! И не говори, что я тебя не предупреждал! – крикнул Штанюк.
 
Юшко по итогу сбежал, а потом заявил, что уйдет из клуба по правилу Босмана. А Штанюку пофиг, он его довел.
 
Перед матчем с ногинским Знаменем Савин произнес:
 
- Теперь у них нет Павлюченко, Шешукова, Самедова, но команда все равно очень способная. Постарайтесь сыграть с ними хорошо, и будете вознаграждены.
 
Штанюк решил поставить Тюменцева и сказал:
 
- Тюменцев попытается сыграть БТБ. Знаю, что рискую, но Хинтба не восстановился пока. Давайте сыграем как полагается.
 
Игроки выслушали указания тренера и пошли играть матч.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Перед матчем никто не мог ожидать, что Копач начнет разрывать с самого начала. Не прикрывал никто его, вот он два мяча забил и голевую передачу отдал.
 
Савин сказал игрокам:
 
- Ну, вот, расслабились и потеряли преимущество. Спасибо Тюменцеву за то, что он перед самым перерывом вывел нас вперед. Продолжайте в том же духе!
 
Штанюк призвал игроков не расслабляться, ибо Знамя не подарок, может побить их.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Все же смогли удержать преимущество. Даже выход Янбаева на замену ни к чему не привел. Хорошо поработали игроки, теперь продолжать будут подготовку к сезону.
 
Савин и Штанюк похвалили игроков за самоотдачу, но призвали не расслабляться.
 
Вы не можете просматривать это вложение.

Łukasz Siesta

Прежде чем перейти к возобновлению сезона, я хочу извиниться перед украинцами с форума, которые читают мои истории, за то, что я играю в ФМ за российские клубы. Это мне кажется лицемерием: я поддерживаю украинцев, а сам играю в России. Нехорошо, честно говоря. Вы хорошие люди, я вас обижать не хочу. Я вас продолжу поддерживать по-любому. И спасибо за понимание.
 
___________________________________________________
 
Глава 19
 
ШТАНЮК УХОДИТ?
 
Перед тем, как межсезонье подошло к завершению, Рыжиков решил взять на себя оставшиеся матчи команды, ибо они уже ничего не решали, тем самым позволив Штанюку сразу начать продолжение сезона. Посмотрим, что будет.
 
И вот тренерский штаб клуба пополнился новым человеком. Это Роман Шишкин. Он ушел из Знамени, тренер не хотел его видеть в тренерском штабе. Теперь Красаве можно не расстраиваться, у них появился хороший тренер обороны.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Рыжиков специфически подошел к матчу с Витязем, сыграв с одним опорником. Пока Штанюк сдавал предварительный экзамен, его команда не смогла выиграть и сыграла вничью 1:1. Гол, кстати, забил Клыша. Неожиданно. Но Штанюк был доволен. Он похвалил Рыжикова за хорошо проведенный матч.
 
И вот 1 марта, и Савин появился с финансовым отчетом:
 
- Я снова не могу остановить падение. Опять больше долгов появляется, что происходит?
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Ты слишком много тратишь на рекламу своего проекта. Меньше трать, – сказал Штанюк.
 
- Я постараюсь, конечно, но все равно прибыли мало. Не знаю, может, повысить цены на билеты? – подумал Савин.
 
- Нет, – отрезал Штанюк, – на нас тогда точно никто не придет посмотреть.
 
- Ладно, буду дальше думать.
 
- А можно тренера-аналитика привести? Или тренера молодежки повысить? Анализы нам очень нужны, – попросил Штанюк.
 
- Конечно, можно, что за глупый вопрос? – согласился Савин.
 
Но вскоре он похвалил Штанюка за работу.
 
- Кстати, подписчики тебя хвалят за хорошую работу на трансферном рынке. Надеюсь, это нам очень поможет.
 


   

Спойлер

 
- Спасибо, Женя, я тоже на это надеюсь.
 
Потом Савин показал ему 2 пальца и ушел, оставив тренера за конспектами.
 
Но потом его позвал Яшин, ибо руководитель отдела по работе с молодежью привел новых воспитанников академии Красавы. Посмотрел он на игроков, на их навыки, а самому понравился только Дима Кондауров. Да уж, Колян, теперь Дима. Он сказал, что лучших подпишет. Хех.
 
Самое смешное, что среди них затесался грузин. Коба Надирадзе. Но я не особо уверен, что он сможет играть в ПФЛ, если что. А так посмотрим.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Штанюк получал предварительный аттестат, а Рыжиков провел матч с Зенитом из Москвы. Это удивительно, но за 15 минут Красава оформил победу. У Вераса дубль. Неплохо.
 
Это удивительно, но молодые кандидаты выиграли у юниоров под предводительством Крючкова. 5:3. Великолепно. Теперь Штанюку придется взять многих игроков, чтобы они развивались в его клубе.
 
В перерыве между занятиями Штанюк изучил тренера соперника:
 
- Итак Кайрат Москва сейчас тренирует уже Адьям Кузяев, отец Далера Кузяева. Он игровую карьеру начинал в 1986 году в команде Вахш. Но потом он забил на спорт, видимо, в армии был и на заводе работал, ведь в 1990 году только стал игроком Гранита из Пензы. А дальше он еще на пару лет пропал, пока не засветился в любительской лиге, в КаМАЗавтоцентре. А дальше несколько лет играл за Газовик. Доигрывал в орском Пищевике и Нефтянике из Приютова. Никто об этом не знает, но по завершении карьеры он пополнил тренерский штаб Газовика. Побывал там 2 года, даже немного и.о. главного тренера отработал. И только потом возглавил Север из Мурманска. В 2011 году он покинул команду, а вскоре ненадолго заскочил помощником тренера в Петротрест. Некоторое время возглавлял Карелию. После этого побывал в тренерском штабе нового тогда еще клуба Тосно. Вскоре он вернулся в Петротрест, который уже был переименован в питерское Динамо, в качестве помощника тренера. Вскоре, проведя некоторое время в качестве исполняющего обязанности главного тренера питерского Динамо, он его возглавил. Но побыл там недолго и отправился в Нарву, где тренировал около трех лет Нарва Транс. В 2018 году он перестал тренировать. И вот теперь он тренирует Кайрат Москва. Странно, зачем они взяли агента Кузяева Далера, но это их дело. Играть будет то еще удовольствие.
 
После этого Штанюк сел за конспекты, чтобы поизучать то, что ему задавали.
 
Готовился Штанюк к матчу, готовился, и вдруг услышал, что Крючков чихает, а Егоров сморкается. В общем, у одного грипп, у другого простуда. Короче, Штанюк отправил игроков домой, чтобы они заразу не распространяли. Матч с Кайратом они по-любому пропускают.
 
Перед матчем с Кайратом Савин дал всем пять и сказал:
 
- Ребята, отдаю вам свою энергию, заряжаю вам тапки. Удачи вам в весенней части чемпионата, и я надеюсь, что вы сможете добиться успеха!
 
Штанюк сказал игрокам, чтобы не волновались:
 
- Не волнуйтесь. Это всего лишь очередной матч. Кайрат, хоть и хорошая команда, но все же слабенькая. Алимжан, на тебя тоже есть надежда. Это твоя бывшая команда. Вперед, ребята, надеюсь на вашу победу.
 
Игроки выслушали босса, послушали тренера и пошли набирать очки в матче с Кайратом.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Первый тайм завершился со счетом 1:0. Гол с пенальти забил правый защитник Николай Злобин. Савин сказал игрокам после этого тайма:
 
- Ребята, пока играете неплохо, рад, что мы выигрываем, но по игре мы пока должны проиграть. Но не суть. Вы играли неплохо, теперь пора продолжать.
 
Штанюк похвалил игроков и высказался:
 
- Нормально играем. Даже забили гол в раздевалку. Злобин, ты отлично себя показываешь. Очень за тебя рад. Остальные должны бороться за победу.
 
Игроки вышли на поле на второй тайм. Надо сконцентрироваться, тогда шансы будут.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Ну, они пытались. Жаль, конечно, что ничья, но соперник реально сильный оказался. Савин, невзирая на слова тренера, похвалил игроков, но сказал, что они могли и лучше.
 
- Все могло быть лучше, но все могло быть и хуже. Ничего страшного, если вы не смогли. Я рад ничьей. Спасибо, вы старались.
 
А Штанюк был очень расстроен:
 
- Я хотел, чтобы вы выиграли, но вы этого не сделали. Как к вам относиться после такого? Набивайте шишки наконец, в ФНЛ вам проку никто не даст. Идите играйте лучше, что за бред.
 
Игроки были разочарованы своей игрой. Они хотят, чтобы это было забыто, что они и сказали тренеру. Штанюк оценил их честность и сказал, что не держит на них зла.
 
Штанюк поругался с Верасом из-за однодневного штрафа. 90 долларов отобрал у него тренер за плохую игру. Обиделся Ванька, дурачок. Впредь Штанюк будет ждать от него хорошей игры.
 
Перевертайло все еще у руля Мурома, но он сказал, что уходит на пенсию. Тренер-легенда низов России. По окончании сезона он завершает карьеру тренера. В прошлом сезоне группы 2 ФНЛ-2 Муром под его руководством с большим трудом заскочил в последний вагон уходящего поезда финального этапа. А там он показал себя с лучшей стороны и занял 9 место. А в этом сезоне Муром удивил многих, заняв 3 место в своей подгруппе. Сейчас в финальном этапе он идет на 5 месте. Результат очень неплохой. Посмотрим, что дальше будет.
 
Перед матчем Савин собрал игроков около себя и произнес:
 
- Сегодня мы вас проверяем на прочность. Легенда низов России нас обыгрывал ранее. Оба раза. Давайте в этот раз постараемся не про**ать. Вперед!
 
Штанюк определил состав и послал игроков на матч.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Первый тайм закончился со счетом 1:0. Гол был забит Егоровым с добивания после удара Еловских. А еще в конце тайма был момент, когда Санталов вблизи попал в перекладину. Столько мата Штанюк еще не слышал от Перевертайло.
 
Савин сказал игрокам:
 
- Играете неплохо. Рад, что вы играете так, как в первом тайме прошлого матча. Главное – опять преимущество не просрать. Идите и побеждайте.
 
Штанюк сказал:
 
- Пока неплохо. Мы сыгрались, и теперь есть шанс на победу. Идем играть, посмотрим, есть ли шансы на успех.
 
Игроки выслушали тренера и пошли играть матч.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Наконец-то Красава сумел обыграть Муром. Счет 2:1. Еще мало кто ожидал увидеть голы незабивного Алимжана. Перевертайло был расстроен, Штанюк ему купил Фанту, чтобы ему не было так грустно.
 
А Савин в раздевалке крикнул:
 
- Мы сделали это! Обыграли Муром Перевертайло! Обожаю вас! Да, пропустили гол, но с кем не бывает! У нас есть шансы! Теперь только вперед!
 
Игроки зарядились от клича Савина и улыбнулись. Очень хорошая игра. Все довольны.
 
Вот и старые знакомые. Чертаново во главе с Обориным. При нем команда финишировала в финальном этапе на 5 месте в прошлом сезоне. В этот раз команда в своей подгруппе финишировала на 2 месте. Шансы у команды неплохие, наверное, займут 3 место хотя бы. Но я думаю, будут первыми.
 
Перед матчем Савин сказал игрокам:
 
- Перед нами сильная команда. Чертаново. Не так давно она в ФНЛ играла. Она обладает собственной академией, из которой вышло множество игроков. В том числе наш Тюменцев. Ваша задача – не оплошать и пропустить не так много голов. Удачи.
 
Штанюк объявил состав и заявил:
 
- Нам по силам обыграть этого оппонента. Выбросите из головы эти слова: «Мы проиграем, это сильная команда». Вздор. Мы вполне способны на большее. Так идите и покажите, на что способны! Вперед!
 
Игроки выслушали Сергея Петровича и отправились играть хороший матч.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
После первого тайма счет матча 1:0. Штанюк в раздевалке ударил себя кулаком в грудь и крикнул:
 
- Я же говорил, что вы способны на большее! Вы удивили даже вратаря соперников! Отличная работа! Тюменцев, ты тоже неплохо играешь! Продолжаем давить!
 
Игроки вышли на второй тайм с целью ошарашить Савина и остальных.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
К сожалению, чуда не произошло. Держинский с Нурисовым организовали гол в ворота Сычева, в итоге лишь ничья.
 
После матча Савину было плевать на все. Он сказал игрокам, что ничья – это хорошо, тем более с таким оппонентом. Но Штанюк был иного мнения. Он наорал на игроков и пояснил, что с такой игрой у них снова ничего не выйдет. И попросил еще больше постараться, чтобы выигрывать у того же Чертанова. Посмотрим, что будет дальше.
 
Штанюк сидел в своем кабинете, пил кофе, думал над тем, что же делать, как сказать Савину, что по окончании сезона он покидает Одинцово. Ведь в Красаве он стал по-настоящему своим. Столько взлетов и падений пережил с этой командой, и теперь он уедет в Таганрог, тренировать Форте. Удивленный неожиданным предложением от владельца Форте, Рыжиков тоже думал, как так вообще получилось. Но их тишину нарушил Жека Савин и спросил:
 
- Что случилось, Серега? Ты что-то невеселый.
 
Посмотрел на Рыжикова и также выдал:
 
- И ты невеселый какой-то. В чем дело?
 
Штанюк и Рыжиков печально смотрели на Саву. Им было нечего сказать.
 
- Так, б***ь, что случилось? Вы можете мне сказать? – повысил голос Савин. – Я к Гаджимурадову заходил, он тоже грустный сидит. Я спрашиваю, в чем дело, он говорит «Спросите у Штанюка с Рыжиковым». Иду к вам, а вы тоже молчите. В чем дело, б***ь?
 
- Шеф, все плохо, мы уходим из команды, – объяснил Рыжиков.
 
Савин пробил фейспалм.
 
- И все? Я думал, что-то плохое случилось, – сказал Савин. – И че, что вы уходите, мы справимся. Все хорошо.
 
- Ты не понял, Жека, – сказал Штанюк. – Мы реально уходим из команды.
 
- И что? – ответил Савин. – Зато благодаря вам мы хорошо прогрессируем. Уверен, что мы продолжим развитие.
 
- И без нас? – спросил Рыжиков.
 
- Конечно. Главное – поискать нормального тренера. Есть на примете?
 
Штанюк подсказал:
 
- Гуренко. Он наверняка будет рад перезапустить карьеру.
 
- А я Бердыева посоветовать хотел бы, – рекомендовал Рыжиков.
 
- Приму к сведению, спасибо.
 
Савин еще спросил:
 
- А вы доработаете до конца контракта?
 
- Конечно.
 
- Тогда хорошо. Работаем дальше. Постараемся вам кое-что сделать с ребятами в знак благодарности.
 
- Спасибо, – крикнул обрадованный Штанюк и кинулся обниматься с Савиным.
 
- Серый, ты чего? Это все просто потому, что надо быть человечным, несмотря ни на что. Все в порядке, мы доработаем до конца контракта, и мы разойдемся.
 
- За доброту спасибо! Я был счастлив у тебя работать!
 
- Я тоже был счастлив работать с тобой! Спасибо за проведенную работу! – поблагодарил Штанюка Савин.
 
Уходя, Савин еще 10 минут слышал из кабинета Штанюка «Сава-Красава!». Штанюк с Рыжиковым счастливы. Савин оказался хорошим руководителем способным вести команду вперед, вне зависимости от результата.
 
После того, как игроки узнали, что Штанюк уходит из команды (видимо, Чикишев сказал, он тоже уходит), Они на тренировке решили ему испортить тактику. Они наступили на ногу Адамову. В итоге огромная гематома, из-за которой ему придется выбыть на 4 недели. Штанюку придется поломать голову над составом команды.
 
Кульчий все еще у руля 2 команды Динамо Москва. Она под его руководством неплохо играет, выиграла свою подгруппу, но пока что занимает 3 место. Но в связи с тем, что дубль Динамо, как и Казанка, не имеет право на выход, в любом случае она будет финишировать на высоком месте. Надо постараться добиться успеха в матче с Динамо-2.
 
Перед матчем Савин сказал игрокам:
 
- Я знаю, что вы обижены на тренера за то, что он уходит из команды. Но он же проявил к нам уважение. Если бы он уехал прямо сейчас, оставив нас в руках судьбы, это было бы предательством и неуважением, но он остался до конца сезона. Слушайтесь его, ясно?
 
Штанюк объявил:
 
- Возвращаю в состав Прудникова. Вариантов нет особо. Адамов травмирован, у Копача судороги, он до конца матча доиграть не сможет. Придется подписчика ставить. Извиняюсь. Постарайтесь выиграть матч.
 
Игроки удивленно восприняли возвращение Прудникова, но он был счастлив. Посмотрим, что будет непосредственно в матче.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Да ну нет, это несерьезно. Что сделает путного Красава, если в составе второй команды Динамо полсостава из основной команды? Ответ: ничего! Вот команда и провалилась.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Савин решил успокоить игроков, хотя сам был удивлен, что вышли такие игроки в составе второй команды Динамо.
 
- Ребята, у нас все под контролем. Я серьезно не знал о том, что в составе Динамо-2 сыграют игроки основной команды. Это лишь моя ошибка. Я извиняюсь. Надеюсь, Штанюк тоже поймет, что здесь что-то не так. А пока не расстраивайтесь. Все хорошо.
 
Штанюк пришел в раздевалку и сказал, что Кульчий решил удивить соперника. На аргумент, что это нечестно, тот сказал, что это проблемы Красавы. Сам Штанюк сказал им не отчаиваться, ведь мало кто это ожидал.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Мда, вот такой матч получился. Во втором тайме ребята реально старались и играли на равных, но играть нормально не смогли, к сожалению. Не повезло.
 
Савин сказал игрокам, что они молодцы.
 
- Хорошо себя показали. Да и по***, что вы проиграли, вы все равно молодцы. Вот так играть и надо с сильными оппонентами. Но старайтесь играть лучше, ладно?
 
А Штанюк сказал:
 
- Вся команда провалилась, но мне все равно. И так мы не смогли отыграть нормально против игроков основного состава, да и еще нас судья задушил этими своими левыми пеналями. Я все равно вас оштрафую, но вы не обижайтесь. Мы должны играть лучше.
 
Игроки успокоились и поблагодарили тренера за адекватность.

Łukasz Siesta

Глава 20
 
ДРАМА В ЧЕРТАНОВО
 
И опять Петров забил на договоренность с Красавой по аренде Калоева. Тот играет в атаке, хотя должен чистого ПП играть. Штанюк решил с Петровым связаться.
 
- Что случилось, Игорь? Почему ты опять забыл о нашей договоренности?
 
- Извиняюсь, это моя вина. Я постараюсь исправиться, – извинился Петров.
 
- Когда? Когда я уйду в Форте? Нет, ты должен делать это здесь и сейчас! – резко сказал Штанюк. – Хватит меня за дурака держать, достал! Я отзываю Калоева!
 
- Но...
 
- Никаких но! – крикнул Штанюк. – Мне плевать, конечно, ибо он играет, но мы договаривались! Теперь иди нахрен!
 
И положил трубку. Вскоре он отозвал Калоева из аренды.
 
Владимир Силованов все еще у руля команды Волна Ковернино. Под его руководством Волна в этом сезоне в регулярке заняла 6 место, с большим трудом попав в шестерку лучших. А в финальном этапе стало понятно, что она не сможет выше 10 места подняться. Что ж, посмотрим, что будет дальше.
 
Савин принес отчет, там было немного убытков, но прилично.
 
- Мда, зарплаты игроков серьезно бьют по моему карману. Сплошные убытки.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Да, Савин, но я не знаю, что тебе посоветовать, – понимающе сказал Штанюк.
 
- Не знаю, честно говоря, что делать, но попробую еще денег влить, но это все напрасно будет, чую.
 
- А ты попробуй, – настоятельно посоветовал Штанюк. – Будь что будет с этим клубом, так хоть шансы будут, что выйдем из кризиса.
 
- Спасибо за совет, я присмотрюсь к нему, – ответил Савин.
 
Вскоре Савин опять похвалил Штанюка за хорошую работу.
 
- Знаю, что мы можем и не выйти даже в этот раз в ФНЛ, но спасибо за то, что хотя бы боремся за это.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
- Пожалуйста. Постараюсь еще работать над игрой, – поблагодарил его Штанюк.
 
- Ну, все, идем в раздевалку. Через 20 минут матч, – сказал Савин.
 
В раздевалке царила самая настоящая благодать, Чикишев, чтобы игроки расслабились немного, поставил ароматические свечи. Штанюк этот жест оценил, а сам сказал игрокам:
 
- Можете расслабиться, но знайте, что излишняя расслабленность даст сбой, и мы проиграем. Помните, что нужно будет напрячься. А теперь идите. Волна – соперник намного более легкий, чем те, что были раньше. Вперед!
 
Игроки пошли играть матч с Волной, чтобы постараться добиться успеха.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
После первого тайма раздраженный Савин сказал игрокам, что это издевательство.
 
- Вы серьезно? Штанюк же ясно сказал, что Волна – слабая команда, что вы творите? Издеваетесь? Идите атаковать, выбивайте мяч из ног с мясом! Агрессивнее!
 
Штанюк сказал:
 
- Играете реально плохо. Если бы мог я, сам бы в оборону пошел вместо Баширова. Но я не играющий, к сожалению. Идите играть, старайтесь, ладно?
 
Игроки выслушали его и пошли играть.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Мда, ребята слишком расслабились, в итоге проиграли Волне, которая не выглядела прям уж сильной. Из-за этого Савин расстроился.
 
Штанюк в итоге вбежал в раздевалку и заорал:
 
- СЫЧЕВ, С**А!
 
Сычев был в растерянности. Он не хотел голов пропускать.
 
- Нафига ты в ближний пропустил, идиот! Ты игру испортил! Из-за тебя во многом проиграли мы!
 
Потом повернулся к игрокам:
 
- Я ж вас просил не сильно расслабляться, а вы, гады, что наделали! Гады, ненавижу! Идите в жопу!
 
Игроки понимали, что тренер не в духе, потому боялись сказать и слова. Штанюк высказал о них все, что думает, а потом швабру запустил. Она попала в Лапина. На этом все и закончилось. Команда проиграла.
 
И вдруг ни с того ни с сего Александр Ермакович возглавил Велес. Команда из ФНЛ-2 согласилась помочь ему снова возобновить тренерскую карьеру, но одно разочаровывает: команда играет плохо, да и она не ровня Краснодару. Да и сам Ермакович не практиковался давно. Не знаем, что будет потом.
 


   

Спойлер

 
Штанюк решил поизучать тренера следующего соперника.
 
- С Олимпом-2 мы еще не играли, так что будет интересно глянуть, что он сделает. Тренирует эту команду Александр Сторожук. Он отыграл во многих командах, потому я лучше посмотрю тренерскую карьеру. Он ее начал в 2015 году, когда пополнил тренерский штаб Афипса. В том же году был и.о. главного тренера, вскоре продолжил работать старшим тренером, пока не возглавил команду. Покинул команду год спустя, а в 2019 году он пополнил тренерский штаб молодежки Краснодара. Через год возглавил юношескую команду. Потом помогал главному тренеру в Краснодаре-2. Теперь тренирует Олимп-2. Играет с одним опорником, значит, нам будет сложновато.
 
После этого Штанюк попрощался с Башировым, пожелал ему удачи и сказал, чтобы не забывал старого тренера. Тот поблагодарил его, Рыжикова и Чикишева, обнял их, попрощался с игроками команды и покинул расположение команды. Савин махал ему рукой. Жаль, что этот игрок уходит...
 
Перед матчем с Олимпом-2 Савин сказал игрокам:
 
- А вот эта команда очень непредсказуема. Мы с ней не играли, потому мы не знаем наверняка, какой стиль у этой команды. Но вы не отчаивайтесь, вы способны на многое, и я это знаю! Идите и побеждайте!
 
Штанюк определил состав и отправил команду в бой.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Унылая игра, очень жаль, что Красава не может ничего сделать. Надо стараться, но они даже пробить не могут. Савин попытался встряхнуть команду:
 
- Что это за фигня, ребята? Вы чего так себя ведете? Моментов мало, я чуть не уснул там, в ложе! Издеваетесь! Быстро начинайте бить по воротам!
 
Штанюк подтвердил, что надо предельно постараться, чтобы забить гол. Но никому это не надо.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча Савин сказал игрокам:
 
- Отыграли вроде как нормально, но есть некоторые осадки. Не смогли забить с игры. А так выиграли, потому что Алимжан забил пенальти. Неплохо. Идем дальше.
 
- Неплохо, хотя могли и лучше. Если бы проиграли, я бы вас отругал. А так ругать сильно не буду, скажу только, что можете и лучше. Удачи! – сказал игрокам Штанюк и отправил их отдыхать.
 
Промежуточная таблица после первого круга:
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
После очного матча с Красавой Кайрат не мог никак найти свою игру. 4 матча подряд он закончил поражением 1:0. И только в матче с Читой он сумел выиграть. Недооценивать соперника пока не стоит. Он может все же заставить пожалеть о том, что команда вышла против него в матче.
 
Кузнецов заканчивает сезон. Хотя он все равно бы уже не играл, он не заявлен на финальный этап. Но все равно обидно. На 6 недель выбыл.
 
Перед матчем с Кайратом Савин произнес:
 
- В прошлом матче мы сыграли с ними вничью, а потом на протяжении 4 игр они не могли забить и проигрывали. Надо воспользоваться тем, что они на спаде, и обыграть их.
 
Штанюк сказал:
 
- Ничего не надо бояться, это всего лишь очередной матч, и мы способны на то, чтобы удивить соперника! Так что вперед, к победе!
 
Игроки выслушали Сергея Петровича, попытались его понять и пошли играть матч.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Савин офигел, команда с одним ударом выигрывает в матче с Кайратом 1:0. Сам он заявил игрокам:
 
- Ребята, я удивлен, что вы выигрываете, но нам просто повезло, ничего необычного. Соперник дал нам забить. Но теперь надо за ум взяться. С одним ударом в матче ничего не выйдет
 
Штанюк указал, что Переверзев получил травму, потому нам должно быть намного легче. Игроки пошли играть второй тайм в надежде на победу.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Неожиданно Красава обыграл Кайрат. 1 удар в створ оказался решающим. Ле принес команде победу. Неожиданно.
 
Но Штанюку игра не понравилась. Он донес до команды, что игра все же сама по себе слабая была, надо было больше стараться. Короче, отскок, не иначе. Надо предельно постараться, чтобы добиться высокого результата.
 
Если с Крючковым все обошлось, то с Алимжаном не так все очевидно. Он лодыжку растянул. Теперь Кавындикову предстоит его подменить. 3 недели вне футбола.
 
Штанюк поругался с Кавындиковым. А то, что он не в форме, не повод для недовольства? Бред какой-то.
 
Про Чертаново что можно сказать? Тоже несколько раз проиграли. И только победив Казанку, они заставили болельщиков забыть о своем зашкваре. Они тоже не очень стабильны, потому Красава должен этим воспользоваться.
 
Перед матчем с Чертаново Савин сказал игрокам, что не надо отчаиваться, это непростая команда, но у нас хорошие шансы.
 
Штанюк подтвердил его слова:
 
- Савин прав, мы можем себя показать, ибо это не такая уж и сильная команда. Шинник и Динамо-2 намного сильнее. Давайте попробуем себя показать по высшему разряду.
 
Игроки пошли играть, хотя они все еще волновались. Надеюсь, не будут ошибаться.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Игроки счастливы. 1:0 в матче с Чертаново. Гол забил Даниил Копач. Отлично сыграно.
 
Но Савин и Штанюк все равно встряхнули команду, крикнув, что надо играть лучше! Не знаю, услышали ли они своих боссов, но они настроились на то, чтобы не отдать победу. Посмотрим.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Мда, кто-то забыл удаление Нурисова в протокол занести.
 
Неожиданно напряженная концовка, и в результате Красава добивается победы благодаря пенальти, реализованному Верасом.
 
Савин сказал:
 
- Спасибо за победу судье. Прямую красную в возможном обычном стыке разглядел, а в конце еще пенальти дал. Молодцы, воспользовались шансом. Но не надо расслабляться.
 
Штанюк сказал:
 
- Молодцы, проявили характер. Хорошо поработали, но нам повезло, что судья не с той ноги встал утром. Постарайтесь с победой не затягивать, ладно?
 
Игроки его послушали и пообещали порадовать тренера в следующем матче.

Łukasz Siesta

Глава 21
 
УХОД ШТАНЮКА
 
А Астафьев все никак не начнет нормально играть. В третьем диве на 6,0 играет в каждом матче. Играть разучился, что ли? Глупость какая-то.
 
Муром отыграл очень нестабильный отрезок. На 5:2 над Казанкой нашелся ответ 5:0 от Читы. Это жестко, но предсказуемо, к сожалению. Посмотрим, как Муром проводит Перевертайло на пенсию.
 
При Штанюке случилось страшное. Вывих коленного сустава у Тюменцева. Гаджимурадов сообщил, что ему предстоит длительное восстановление. Он выбыл на 4 недели.
 
Перед матчем с Муромом Штанюк заявил, что оставляет тот же состав, но в запас поднимает Кирилла Клышу. Ибо Тюменцев травмирован.
 
- Ребята, постарайтесь хорошо сыграть, я знаю, на что вы способны, вы молодцы же? Докажите мне это! – призвал к хорошей игре Штанюк и отправил игроков на поле. Посмотрим, как игра развиваться будет.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Мда, вот тебе и Красава... Ничья 0:0, команда ни разу практически не пробила по воротам. Это несерьезно. Даже Савин не понимал, как это так, он попросил постараться начать бить по воротам.
 
- Начинайте играть уже! Что вы стоите-то? Бейте по воротам, что вы делаете? Дурни? Играйте в полную силу! – призвал уже и Рыжиков.
 
Не знаю, послушалась ли команда, но посмотрим, что будут делать.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Все же разошлись миром Красава и Муром. К большому счастью Штанюка. Игра была не очень хорошая, хорошо, что не пропустили.
 
Савин сказал игрокам:
 
- Ладно, вы отыграли нормально, но я не хочу думать о том, что мы могли проиграть. Мы могли и выиграть, но один удар в створ – это не то, что я от вас ожидал. На следующий матч лучше настраивайтесь, ладно?
 
Штанюк сказал:
 
- Неплохо отыграли, рад, что вы хорошо себя показали, но один удар в створ – действительно глупо. Нападающие, настраивайтесь лучше, ясно? А то мы вряд ли так хорошо сыграем потом.
 
Игроки покинули раздевалку в надежде, что следующий матч будет лучше. Да и мы тоже надеемся.
 
Да, у Еловских вывих колена. Матч с Динамо-2 он точно пропустит. Хотя кого я обманываю? Играют они с Динамо-1. Нафиг логику. И так все понятно.
 
Странно, Савин не приносил отчет, видимо, понял, что это уже нафиг не надо, ведь всего 3 игры до конца осталось. А потом Штанюк свалит в Таганрог. А еще возможно, что он снимает ролик про какого-нибудь Дэвида Джеймса, вот он и не пришел в кабинет Штанюка. Но ладно, дорабатываем до конца сезона – и в новую команду. Фиг с ним.
 
Фитнес-тренер сообщил, что Пономарев попытался поднять 300-килограммовую штангу, не рассчитал силы и упал. А потом поднимался и понял, что его органы опустились вниз. Короче, грыжа у него. До конца сезона выбыл. Больше не сыграет, увы. 4 недели без футбола и тренировок.
 
Динамо-2 все еще продолжает борьбу за победу в ФНЛ-2. Жаль, что в ФНЛ не выйдут, но в любом случае Штанюк будет рад, ибо Шинник выйдет в ФНЛ. Само Динамо-2 после победы над Красавой прошлась катком по оппонентам, ни разу не проиграв. Хотя была и ничья с Тверью. Но ладно. Посмотрим, что будет во втором матче против Красавы.
 
Перед матчем с Динамо-2 Савин сказал игрокам:
 
- Забудьте о том, что это за команда, вы бьетесь с основой Динамо! Потому прошу не расстраиваться в случае поражения! Вы молодцы, я рад, что владею этой командой! Вперед, в бой!
 
Штанюк сообщил, что Горшков выйдет на поле, а сам обратился к игрокам:
 
- Ничего не бойтесь, вы уже видели, как играет Динамо-2. Старайтесь не пропустить много голов, тогда вас ждет похвала.
 
Игроки выслушали тренера, успокоились и отправились на матч. Он обещает быть жарким.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Тайм выдался неудачным. 3 гола, один из них отменили из-за игры рукой Зорина. Хотя сам Зорин в принципе неплохо играл, отличиться даже сумел. Савин оценил гол Зорина, сказав, что для центрального защитника забитый гол – это действительно нечто. А сам встряхнул команду.
 
Штанюк тоже оценил вклад в игру своих игроков, а сам заявил:
 
- Молодцы, стараетесь, но нам просто пока не везет, не отчаивайтесь, все будет хорошо. Но оборону надо поправить, ясно?
 
Игроки были рады тому, что сказал тренер, и в хорошем настроении пошли доигрывать матч.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
После матча с Динамо-2 игроки были поникшие, не получилось у них выиграть у мастеров. Но Штанюку и Савину было все равно. Они оба похвалили команду за старания и сказали не отчаиваться. Хотя все равно наказания будут за плохую игру... Никто не понял из игроков, зачем их похвалили, кстати. Возникло множество вопросов по этому поводу.
 
Захаров объявил об уходе из команды по правилу Босмана. Жаль, что эпоха Захарова в клубе закончена, но впереди у него только лучшее, ибо Штанюк сказал, что заберет Захарова с собой в Таганрог. Мда, жаль, конечно.
 
Ой, все, Байдак больше не сыграет. Жаль, что он проиграл конкуренцию Лапину, но при новом тренере будет проще, я думаю. А так на 2 недели выбывает, в этом сезоне его игра закончена.
 
5 матчей провели игроки Волны Ковернино после прошлой очной встречи с Красавой, почти все матчи проиграли. Ничего, зато у Зенита-2 очки отобрали. Что ж, смотрим, что покажут во втором матче с Красавой.
 
Перед матчем с Волной Савин объявил, что игра не очень у них в последнее время, но это не повод отчаиваться.
 
А Штанюк посмотрел на игроков и сообщил:
 
- Волна – сильный оппонент, но шансов у нас много на успех, потому постарайтесь себя показать с лучшей стороны, хорошо?
 
Игроки пошли играть матч с Волной, а Савин и Штанюк еще немного переговаривались, пока выходили из подтрибунки.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Кавындиков настолько хорош, что может подать мяч в штрафную, не касаясь его. Хотя, может, это был всего лишь ветер. Но игра была равная. Я доволен, что никто не ушел обиженным. Но Савин сказал игрокам, что это не годится:
 
- Играйте лучше, вы пропустили необязательный гол, вы же можете это сделать, так ведь?
 
- Игра равная, значит, надо поднажать, а то Карпин придет и скажет, что мы с Волной – г**но. Вперед, к победе! – объявил Штанюк.
 
Игроки выслушали указания и отправились играть второй тайм.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Мда, у Сычева плохой денек. Он ошибался очень часто в этом матче, вот команда и проиграла. Штанюк отругал команду за плохую игру:
 
- Вы прикалываетесь? Опять проиграли Волне, хотя состав их оставляет желать лучшего. Не надо так. Как вы при новом тренере вообще играть будете, я не понимаю. Старайтесь со слабыми игроками играть лучше, ладно?
 
Савин тоже вставил свое слово:
 
- Лучше бы я Волну купил. Так бы точно был бы шанс на успех. А игрокам плевать. Они мою команду снова обыграли. Мда, неприятно. Давайте в последнем туре все же победим, ок?
 
Игроки приняли к сведению критику Штанюка и пообещали постараться не опозориться в последнем туре.
 
Олимп-2 полностью провалил свой финальный этап, набрав одно очко в 11 матчах. Отобрать очки сумела лишь у Твери. Красава вряд ли отдаст им преимущество, значит, на большее им рассчитывать не стоит. Красава выиграет.
 
Вот и последний матч Штанюка в Красаве. Он завтра уезжает, ему даже уходить грустно. Вдвойне обидно то, что Штанюк Сергей Петрович покидает команду, находясь в Долгопрудном. Но Савин сказал, чтобы он не расстраивался, ведь болельщики его очень любили. Он постарается более лучшего тренера взять. Но Штанюк был не рад. Он не успел даже попрощаться с болельщиками нормально. Он плакал, не знал, что делать. Но потом встал с кресла, нахмурился и сказал: «Была не была!» и крикнул:
 
- То, что это мой последний матч во главе Красавы, ничего не значит! Мы просто обязаны победить, чего бы мне это ни стоило! Знай наших, мы молодцы! Идем в атаку и громим оппонента! Занимаем оборонительные позиции! Вперед! Каждый из нас кто? КРАСАВА!
 
Игроки неожиданно поддержали оппонента и пошли громить оппонента, как сказал тренер. Посмотрим, что выйдет!
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Мда, бесперспективняк. Нули на табло, мало моментов, реально Карпин сейчас придет. Штанюк сказал, что его не устраивает то, что они делают.
 
- Это несерьезно, вы же должны были громить, как я и сказал. Порадуйте вы меня уже, идите вперед, ясно? Каждый из нас кто? КРАСАВА!
 
Игроки внимательно выслушали то, что говорит тренер, и пообещали сделать все, что в их силах. Смотрим 2 тайм.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Мда, ничья. Очень жаль, что ни одного мяча не забили, но зато старались.
 
Савин после матча спросил у Штанюка, когда у них самолет.
 
- В 6 утра. Эх, грустно, – протянул Штанюк.
 
- Да не дрейфь, Серега, ты востребован, без меня ты кем бы был? Кофейней бы владел до старости? – успокоил его Савин.
 
- Пожалуй, ты прав, я получу новый вызов, а Рыжиков и Чикишев – опыт.
 
- Как говорится, Тренер – это не тот, кто тренирует, а тот, кого тренируют. Набирайся опыта, ты это заслужил.
 
После этого игроки ему дали мяч с подписями каждого игрока и тренера и лично вручили топ-50 игр на PS5, среди них и был Ведьмак. Он был тронут.
 
- Ребята, спасибо вам за хорошо проведенное время в команде, вы бились достойно на протяжении всего турнира, жаль, что у меня не получилось осуществить задуманное. Я рад, что вы меня приняли, я горжусь вами. Но теперь у вас будет новый тренер, и к его наработкам вам придется привыкать. Я вам желаю удачи, и пусть все у вас сбудется, – сказал Штанюк и заплакал.
 
Рыжиков перехватил микрофон, пока Савин успокаивал Штанюка:
 
- Ребята, я был у вас на разных должностях. Я был и главным тренером, и играющим тренером, и помощником тренера, но вы должны знать, что мне, как и Штанюку, было хорошо у вас в клубе. Но многие вещи имеют свойство заканчиваться. Вот и мой путь закончился в Красаве. Спасибо за полученный опыт, а я тоже ухожу. До встречи.
 
Чикишев много говорил о тактике, а потом пожелал удачи и сказал, что он обязательно вернется.
 
На следующее утро они уехали в Таганрог на новое место работы. Вот так и закончилась история Штанюка в Красаве...
 
Итоги ФНЛ-2, группа 2:
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
 

Łukasz Siesta

Итог сезона
 
 
 
Сергей Штанюк проделал хорошую работу в Красаве, он даже решил отказаться от привычной ему тактики и перейти на классику для блага команды.
 
Первоочередной задачей была работа в рамках бюджета заработной платы. Штанюк с задачей справился. Баланс зарплаты был хорош, и он его сохранил до конца сезона. Это само по себе неплохо.
 
Заданием на кубок было выйти во второй раунд кубка. Но команда снова смогла пройти дальше 2 раунда, обыграв Зенит-Ижевск и Акрон. Но не сдюжила в матче с белгородским Салютом, проиграв в серии пенальти. Савин был этим очень доволен.
 
Еще Савин был доволен выполнением задачи на чемпионат. Они финишировали в верхней половине таблицы, хотя заняли лишь 8 место в финальном этапе. Но Штанюк должен быть доволен сам своей работой с игроками.
 
Савин был доволен тем, как играла команда, хотя они не так уж и хорошо играли, но Штанюку плевать, он задачу выполнил, он рад, что у него получилось.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
За этот сезон команда понесла убытков на 1 миллион евро. Еще хуже все, но Штанюк уже отработал, и теперь новый тренер будет думать о том, как поправить положение клуба.
 


   

Спойлер

 
А теперь о тех, кто играл за Красаву в этом сезоне.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Итак, достаточно хороший сезон провел Виталий Сычев. Он провел почти все матчи целиком и оформил 9 сухих матчей. В кубке он тоже играл, провел все три матча и 2 раза отстоял на ноль. Также 1 матч провел Журин. Тогда он был виноват в пропущенном голе Луки-Энергии, но команда все равно тогда выиграла 2:1. До Боброва дело не дошло, увы.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Среди защитников в основном играла фантастическая четверка: Крючков, Захаров, Баширов, Пономарев. Но их подменяли те, кого нашел Штанюк на трансферном рынке, и молодые пацаны. Самым результативным защитником был Пономарев с 4 голевыми передачами. А лучшим среди защитников стал Крючков. Все прошло удачно. Но Астафьев вообще проиграл конкуренцию, и даже в аренде играл плохо. Жаль. А Байдак по итогу и Лапину проиграл конкуренцию. Если бы не травмы, он бы играл в основе. А так не получилось.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Рано мы со счетов Еловских списали. Он восстановился и доказал, что он еще хорош. Отлично. А Кусаев мог стать хорошим игроком, если бы не захотел избить подростка Кондаурова за то, что он отобрал у него игровое время. Вот он и покинул клуб. Самое смешное, что Штанюк и Кусаев еще встретятся! Он находится в структуре клуба Форте. Интрига в том, станет Штанюк его заигрывать или нет. Сарамутин и Рабаданов могли стать настоящими звездами команды, но они предпочли Томь. Левкин оказался намного хуже Кусаева. 6,40 – это полный позор для игрока запаса. Но худшим стал все равно Прудников, бывший болельщик, ставший профессионалом! А так многие отыграли неплохо, Штанюк может быть ими доволен.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
А в нападении с виду все нормально, но Егоров и Верас отыграли лучше Кавындикова и слабого звена линии Адимжана. В общем, нормально в целом, но тренеру надо явно что-то решать, чтобы прервать неудачную серию Егорова, Вераса и Кавындикова. Из-за этого Штанюку пришлось на пару матчей поставить Васильева, который на деле центральный полузащитник.
 
Вот таким и вышел этот сезон. Штанюк оставляет клуб в целости и сохранности для нового тренера, а сам покидает его и уходит в Форте Таганрог.
 
Спасибо, что были с нами в этом сезоне!

Łukasz Siesta

Сезон пока не окончен. На один матч Штанюк все же заскочил в ФНЛ. Что из этого вышло, сейчас посмотрим.
 
_____________________________________________
 
Глава 22
 
ТАГАНРОГ
 


   

Спойлер

 
А это Таганрог. Город, где непослушных детей пугают видом из окна. Единственный город, где радуга переливается не семью цветами, а одним... серым. С чеховских времен здесь ничего не изменилось. Самый провинциальный город в России, которому нечем удивить приезжих. Единственный в мире город, где в автобусах дети не просятся сесть у окошка. Именно здесь высоко развита преступность, и именно этот город вполне может потягаться с самым преступным городом России – городом Пермь. Таганрог — город мечты, потому что все его жители мечтают, чтобы на месте Таганрога был город. Африканский город Мбонго — город-побратим Таганрога, потому что все хорошие города отказались быть побратимами Таганрогу. Именно здесь живет главный работяга Таганрога, футбольный болельщик Сергей Юрьевич Беляков, который, ко всему прочему, любит разговаривать с ноутбуком.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
- Елы-палы, это какой дурак создал этот клуб-то? И почему это Форте его назвали? Им что, Тимати подсказал? Мда, б**, ТантумВерде Форте, спасибо за название для нашего клуба. Аптекари хреновы... Был у нас ФК Таганрог, и че? Где этот клуб? Расформирован. Создали аптекарский клуб, и нихрена не вышло из этого. В первый дивизион заскочили, а теперь обратно во второй вылетели. У меня была надежда на избежание вылета, была надежда на Журавлева, которого временно тренером назначили, что изменилось? Ничего. Один тур до конца сезона, вылетели. А хотя, может, Форте и клуб неплохой? Ведь ФК Таганрог вообще не выходил в первый дивизион, а Форте один сезон, но отыграл. Мне интересно, не кинул ли нас этот белорус, как его там? Шортюк? Носюк? Каприотюк? Елки, как его зовут? Забыл. Может, посмотреть, что ты скажешь, ноут? Так. «ФК Форте Таганрог». Новости. Хм, Журавлев все же ушел. Что, б***ь? Рыжиков в Форте? Нифига себе! Я на него засматривался, когда он в Рубине играл. Чего? 2 помощника в команде? Нафига ему столько? «Сергей Штанюк наконец появился в Таганроге и подписал контракт с Форте». Ну, наконец-то! Вот только все равно странно. Остался 1 матч, он за день до матча пришел. И что с того? Но я послежу за Форте с этим тренером. Да, он неопытный, но бывало и хуже. Вперед, Форте, вперед, аптекари!
 
 
 
***
 
 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сергей Петрович Штанюк наконец-то приехал в Таганрог, чему безмерно обрадовался владелец клуба Александр Денисов. Он тепло встретил приехавших Штанюка, Рыжикова, Гаджимурадова и Чикишева и сказал:
 
- Очень долго вас ждать пришлось. Все хорошо прошло?
 
Штанюк ответил:
 
- Конечно. Я выполнил задачи босса Красавы и приехал сюда.
 
- Отлично, тогда располагайтесь, – пригласил их в кабинеты Денисов.
 
Штанюк разобрал свои вещи и занял свое место. То же самое сделал и Рыжиков. Как ни странно, в кабинете Рыжикова было 2 рабочих места.
 
- А, это так. Для Семенюкова. У вас будет 2 помощника, – сообщил Денисов.
 
- Отлично. Так, я вещи свои разобрал, все на полочки и столы положил, теперь я поехал, – сказал Штанюк.
 
- Это великолепная идея, Хабаровск ждать не станет.
 
Штанюк не понял, зачем ему в Хабаровск и переспросил:
 
- Хабаровск? Какой Хабаровск?
 
- А, я не сказал, – усмехнулся Денисов. – У нас последний тур против хабаровского СКА.
 
Штанюк немного остолбенел. Как так-то? Он же в конце сезона пришел.
 
- Зашибись. Я не успею научить команду всему, что я знаю...
 
- Успеете, у вас будет сезон на выполнение, – сказал Денисов.
 
- Так надо было оставить на этот матч Журавлева! – наехал на него Штанюк.
 
- Вы сказали сами, что на следующий день после конца сезона в ФНЛ-2 придете! – повысил голос Денисов.
 
Короче, Денисов отправил Штанюка с командой знакомиться. Он зашел в раздевалку, и его сразу окружили игроки, которые видели, как играл Красава в ФНЛ-2.
 
- Здравствуйте, Сергей Петрович! – крикнул капитан команды Вяткин. – Мы видели вашу игру, то, как вы тренировали в Красаве, и теперь мы все будем рады играть под вашим руководством!
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
- Спасибо, Артем! – сказал Штанюк, а потом обратился ко всей команде: – Значит, представляться не нужно. Итак, первым делом я вам доверяю, и потому я хочу вам сказать, что я не собираюсь вас держать, если вы захотите уйти, и приму приемлемое приложение по вам.
 
Ребята немного расстроились, но зато они поняли, к кому обращаться на случай, если они захотят уйти из команды.
 
- А теперь быстро в самолет! Мы летим на последний тур в Хабаровск!
 
Ребята остолбенели, забыли, что им играть со СКА, и в итоге они немного поторопились. Зато были готовы и успели на самолет.
 
И сразу Машезов получил травму. Растяжение подколенного сухожилия. Он пропустит 4 недели. Очень жаль, ведь у Штанюка в распоряжении в таком случае остался Илья Захаров. Тренеру придется поломать голову над составом.
 
Перед матчем Денисов сообщил Штанюку, что, в отличие от Савина, он заряжать команду не будет, и оставил все на тренера. Штанюк сказал игрокам:
 
- Терять вам нечего, вы уже вылетели, но надо хлопнуть дверью. Давайте попробуем выиграть, это интересно будет, посмотрим, удивим ли мы оппонента.
 
Игроки выслушали тренера и пошли играть матч. Мда, последний матч тура именно под руководством нового тренера. Даже список команды не успели посмотреть...
 


   

Спойлер

 
Мда, обидно, что не удалось отразить дальний удар Баркова в конце первого тайма. Но удар был неберущийся. Повезло СКА. А так команда играла предельно грамотно, Гайдуков даже ухитрился гол забить. Штанюк был доволен:
 
- Молодцы, хорошо играете, я рад, что наши некоторые моменты удалось конвертировать в голы. А теперь старайтесь удержать преимущество, не забывая при этом в атаке. Я в вас верю, вы сможете!
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Вот так вот. И в ФНЛ закончился сезон. И закончен он на мажорной ноте. Выиграли у СКА. Это во многом благодаря игре Пищулина. Игроки хорошо себя показали, но лучше бы они играли так в начале сезона. В итоге вылетели.
 
Штанюк сказал игрокам, что вылет на их совести, но все же он пришел поздно.
 
- Я пришел слишком поздно. Если бы пришел раньше, спас бы от вылета, но не получилось. Ладно, теперь у вас отпуск, поздравляю. Сам сейчас пойду билеты покупать. А вам удачно провести отпуск, и до скорого.
 
Комментарий Сергея Белякова:
 
- Да неужели мы выиграли с такой трусливой тактикой! Я еще офигевал, когда увидел гол Гайдукова. Бревно забило. Он в прошлом сезоне мне больше нравился. Ай, да и фиг с ним. И я дождался выхода нового вратаря. Пищулин отыграл неплохо, хотя он пропустил необязательный гол. Но все же Таганрог гордится вами, ребята! Сезон окончен, теперь пора отдыхать!
 
И вот теперь точно сезон окончен. До свидания!

Łukasz Siesta

Я вернулся! Всем спасибо, кто ждал нового поста, вы его дождались! Нужно было уехать кое-куда, куда, не скажу вам наверняка, но о форуме я не забыл. Мы продолжаем нашу историю!
 
_______________________________________________
 
Глава 23
 
ПОЗОР БАСТЫ И УСИЛЕНИЕ ПОД ПФЛ
 
Весьма насыщенный отпуск подошел к концу, и Штанюк вернулся. По его просьбе уже были совершены новые трансферы, и игроки, которые были подписаны, скоро появятся в расположении Форте Таганрог. Были подписаны игроки Красавы Александр Еловских, Иван Захаров и юный Руслан Валиев. Последнего Штанюк отправит в аренду. Со свободного рынка был выловлен Василий Чижиков. В обмен на Сидорова и Лелюхина из Оренбурга придет Гурбан Товакелов, игрок туркменского происхождения. На свободном трансфере придет в команду игрок Олимпа-Долгопрудного Илья Сафронов. На подходе еще переход в команду Алексиевича из Торпедо Жодино в обмен на Кусаева и Кольцова, Мераба Гарновского со свободного трансфера (хотя, я думаю, трансфер будет отменен) и Егора Лапуна за 5 тысяч и Солодаренко. Посмотрим, что будет дальше.
 
Штанюк приступает к работе в Форте.
 
Лапун все же сменил прописку, перейдя в Форте. Он придет тоже во время ТО. В Белшину уйдет Солодаренко. Неплохо, кстати.
 
Опа, юный Злобин надорвал паховые мышцы и пропустит предсезонку. И это будет ужасно, жаль, что не сможет Штанюк на него рассчитывать.
 
Вот и все, Артем Вяткин передаст капитанскую повязку другому игроку. Он покидает Таганрог, и теперь он уходит в столицу Беларуси. 100 тысяч за него выручили. Интересно.
 
Перед первым матчем предсезонки Штанюк недосчитался центральных полузащитников. Он мог в принципе опорника поставить, но не факт, что это бы сработало. Потому он попросил разрешение нового тренера юниоров, бывшего главного скаута Хубецова, взять Аслана Шилова в основной состав, чтобы он поиграл немного. И вот он пожелал удачи команде и отправил на матч. Посмотрим, что будет.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Гайдуков неожиданно забил снова. Хотя он играл плохо раньше, он сумел удивить Басту и Штанюка и заколотить мяч в ворота.
 
В перерыве Сергей Петрович сказал:
 
- Не бойтесь команду Басты. Играйте так же. Гайдуков, я не ожидал, что ты снова забьешь. Я жалею о том, что ты уходишь. Ладно, у нас появятся новые игроки, но тебя мы не забудем. А теперь вперед!
 
Игроки пошли продолжать давление на соперника с целью победить.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Нежданно-негаданно Форте разнес оппонента во втором тайме. Счет 6:0. А ведь до конца первого тайма команда не могла забить. Великолепно отыграл Гайдуков. Реально жаль, что уходит в Новосиб. Но меня больше удивил Бугаенко, который оформил дубль. Бить по воротам он не умеет совершенно. Короче, бенефис.
 
После матча Штанюк извинился перед Бастой, а сам сказал команде:
 
- Это что было? Как так вышло, что вы разнесли СКА, который на наше место в ФНЛ идет? Серьезно? Гайдуков, ты тоже удивил серьезно. Бугаенко, ты тоже. Короче, разгром неожиданный, надеюсь, вы будете играть так же.
 
Игроки покинули раздевалку в великолепном настроении.
 
Комментарий Сергея Белякова:
 
- Ничего себе, давно я такие победы не видал. Бревно уже хет-трики забивает. Великолепно в обороне отыграли, не дали сопернику ни единого шанса! Скажу ребятам с завода, не поверят. Жестко. 6:0. Это просто офигенно. Пищулин на высоте, непонятно, почему его ранее не выпускали. Буду следить за командой, интересно, что будет дальше. А тактика Штанюка реально трусливая.
 
Вот и еще один совершенный трансфер. В этот раз Черкас пополнил ряды команды. Но он придет лишь через 10 дней, потому пока обойдутся без него. Он придет в команду за 10 тысяч евро.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   

Спойлер

 
Штанюка наконец-то вызвал Денисов и спросил сходу:
 
- Ну, как вам клуб? Освоились?
 
- Конечно, Александр Владимирович, – ответил Штанюк, – команда неплохая, адаптироваться тут быстро можно.
 
- Хорошо.
 
Штанюк подумал и спросил:
 
- А это правда, что Таганрог – криминальный город?
 
- К сожалению, да... Вы даже представить себе не можете, что происходило в 90-х, в 2000-х в Таганроге...
 
Денисов рассказал о криминальной истории города Таганрога. Штанюк то за голову хватался, то рот рукой прикрывал, жутко было.
 
- ...Вот как-то так все и было, – закончил историю Денисов.
 
- Мда, и как вы тут живете? – с негодованием произнес Штанюк.
 
- Благо, в наши дни город перестал таким быть, все неплохо, – ответил Денисов и сменил тему: – Так, теперь к делу. Вы хотите вторую команду увидеть в низших лигах?
 
- Да, конечно. Я давно хотел, чтобы у нас была вторая команда. Туда я мог бы спихивать перспективную молодежь, чтобы развивалась.
 
- Отлично, Сергей Петрович, – сказал Денисов. – А теперь по поводу задачи на сезон. На ФНЛ-2 задача такая: финишировать в тройке сильнейших. У нас классная команда, и мы способны на это, ясно?
 
- Ясно, постараюсь выполнить задачу, – принял к сведению Штанюк.
 
- Вы должны выйти в четвертый этап кубка. Это групповой этап. Там набраться опыта, но я не давлю, – дал задачу на кубок Денисов.
 
А потом он взял Штанюка за шею и крикнул:
 
- Но если вы не решите задачи, я вас вышвырну из клуба, и ваша репутация будет испорчена!
 
- Без рукоприкладства, Александр Владимирович! – крикнул на Денисова Острецов. – Дайте нормально поработать Штанюку, посмотрим уже в сезоне!
 
Денисов посмотрел на Штанюка с укором и сказал:
 
- Ладно.
 
А потом выпнул из кабинета его. В свой кабинет он зашел в шоковом состоянии. Рыжиков привел его в чувство, и тот сказал:
 
- Денисов прибьет нас, если мы не выполним задачу!
 
Рыжиков растерялся:
 
- Мда, Таганрог, что ты делаешь... Не дрейфь, получится все.
 
- Надеюсь.
 
Они обсудили задачу на сезон и вместе с наставником Штанюка на курсах подумали о возможных вариантах решения задачи.
 
И вот третье приобретение из Красавы. Александр Григорян из юниорской команды стал игроком Форте. Пришлось раскошелиться на 3600 евро, но Штанюку было необходимо найти нападающего, ибо с 2 форвардами далеко не уедешь. Зато интересно, как Григорян будет развиваться уже в Форте.
 


   

Спойлер

 
Перед матчем с Чайкой Штанюк снова столкнулся с проблемами в составе. Потому ему пришлось вызвать из новообразованной второй команды Сухарева и поставить слева Костенко, ибо Сидоров с Сергеевым играть вместе не любят. Он пожелал игрокам удачи, и игроки пошли стараться выиграть.
 
Чижиков помог команде забить гол. Только благодаря ему появился хоть какой-то интерес к игре. Ранее игра была скучноватой.
 
Штанюк сказал игрокам, которые пришли в раздевалку:
 
- Только Чижиков и сделал все в лучшем виде. Теперь я не особо верю, что игра станет веселее. Ребята, рад, что вы хорошо обороняетесь, но играйте чуточку лучше, ибо игра скучная.
 
Игроки выслушали указания тренера и пошли играть второй тайм матча.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Мда, не получилось. Сергеев реально неожиданно закинул мяч в ворота. Ничья. Не фартануло.
 
Штанюку не понравилось, как они играли, и сказал:
 
- Это неприемлемо! Вы плохо отыграли, отдали сопернику инициативу и пропустили. Стабильности нам не хватает. Надо явно что-то менять. Я поищу еще ЦП и опорника, чтобы наверняка нам хватило игроков на сезон. А пока работаем, ребята, нам еще с командами из РПЛ играть!
 
Комментарий от Сергея Белякова:
 
- Одни перекаты и распасовки, и ничего интересного. Если бы наши игроки так не валили игру, так не косячили, били точно по воротам, мы бы выиграли. Обидно, честно говоря. Но ладно, это футбол, тут всякое бывает. Не буду раньше времени отчаиваться.
 
Вот и еще одно пополнение. Дмитрий Коробов из Ейска уходит на повышение. Зачем он нужен Штанюку непонятно, но я уверен, что он его берет для удлинения скамейки. Придет уже в июле.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.

 
Все, предсезонка для Бугаенко окончена. Растяжение бедра. Обидно, но ничего не поделать. Теперь ждем новых форвардов, они скоро придут.
 
На перспективу подписан Виталий Шабанин. 16-летний футболист получит свой шанс уже в Форте. Он был получен Штанюком всего за 5 тысяч евро. Интересно, юный футболист сможет добиться успеха?
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Вот и пришли в команду все, кого подписывал прошлый тренер и кого подписал Штанюк. Много работы предстоит Штанюку, чтобы вместить всех игроков на поле.
 
Еще один ЦП пришел в команду. Обмен на Анисимова неполноценнен, не скрою, но у Штанюка не было выбора. Анисимов ему не нравился. Потому теперь Анисимов будет пытаться добиться успеха в Томи.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Штанюк с большим трудом наскреб тех, кто выйдет в старте в матче с Ахматом, некоторых пришлось опять вызывать из второй команды и юниорской. Он сказал игрокам:
 
- На данный момент у нас есть некоторые проблемы, но мы их исправим, я думаю. А пока не бойтесь Ахмата. Рамзан Ахматович не приехал на матч. А значит, у нас есть шанс на успех. Вперед!
 
Игроки послушали тренера и вышли на матч. Надо бы постараться выиграть.
 


   

Спойлер

 
Ай-яй-яй. Столько времени держались, но из-за Товакелова Айлтон Боа-Морте забил гол. А потом команда посыпалась. Штанюк долго качал головой, а потом наконец произнес:
 
- Ребята, я вами горжусь, что вы держались до конца первого тайма, но обидно, что мы пропустили 2 мяча. Товакелов, что это вообще такое? Ты чего так провалился, е мое... Короче, не будет играть во втором тайме наш Гурбан. Так, Костенко, твой выход. Стараемся не пропустить еще.
 
Игроки вышли играть второй тайм. Вот бы не опозориться...
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Мда, не получилось. Играли не очень хорошо, но это потому, что команда из РПЛ. Штанюк сказал игрокам:
 
- Я знаю, что вы очень старались, но уровень Ахмата на данный момент выше, чем у нас. Играли неплохо, но не думаю, что мы бы выиграли. Я по любому применю штрафные санкции, но вы молодцы все равно.
 
Игроки никак не отреагировали, а потом вышли из раздевалки. Штанюк рад, что никто не заплакал и не расстроился.
 
Комментарий Сергея Белякова:
 
- Много неизвестных мне игроков вышли на матч против команды РПЛ. Да, уровень такой бомбический у Ахмата, но мы могли сотворить сенсацию. Но не сложилось. Вратарь наш снова радует, отлично поработал. Теперь будем смотреть, что будет в матче против Спартака. Это будет интересный матч.
 
И сразу Штанюк поругался с новичками. Штрафные санкции испортили настроение игрокам. Сами виноваты, нечего так плохо играть.
 
Вот и фришники появились. Теперь особых проблем у Штанюка с составом не будет. Будет интересно.
 
Валиев ушел в аренду в команду Нахичеван из Ростова-на-Дону. Штанюк сказал, что он обещал его в аренду отправить, и теперь Валиев может быть доволен этим.
 
Перед матчем со Спартаком Штанюк произнес:
 
- Итак, ребята, сегодня нам предстоит игра с одним из легендарных клубов. Спартак Москва, несмотря на то, что у него небольшие проблемы, все же хорош. Да, в последнее время он покупает откровенно слабых игроков, статус легендарного клуба он не утратил. Ничего не бойтесь, все будет хорошо, сбросьте груз ответственности и насладитесь игрой!
 
Игроки Форте выслушали тренера и отправились играть матч с народной командой.
 


   


   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


 
Первый тайм – круто показанная игра команды! Пищулин поистине является героем Форте в этом матче. Он отыграл неплохо. Даже ухитрился отразить пенальти Ларссона! Штанюк после матча высоко оценил игру вратаря, а потом сказал, что игроки молодцы:
 
- Ребята, вы отыграли неплохо. Особенно Пищулин. Парень, я не ожидал, что ты сможешь отразить пенальти! Бывший тренер зря тебя не выпускал. Ребята, игра в обороне нормальная, еще бы в атаке попробовать побегать... А так нормально. Посмотрим, что будет дальше.
 
После этого он отпустил команду на поле на второй тайм. Мда, Форте проигрывает...
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Вот и закончился матч со Спартаком, команда проиграла 3:0. Увы, не получилось, но ничего страшного. Форте – не уровня Спартака. Это и хотел сказать Штанюк:
 
- Вы отыграли нормально, не переживайте. Спасибо за хорошую игру, не печальтесь, вы выложились на максимум! Спартак намного сильнее вас!
 
Игроки его не поняли, обрадовался только Пищулин. Ладно. Все равно шанса не были у них.
 
Комментарий от Сергея Белякова:
 
- Все хорошо отыграно, да, это Спартак, но я хочу за старания похвалить. Игра была сама по себе плохая, на двойку, но благодаря Пищулину, отбившему пеналь хваленого Ларссона, плюс тому, что это Спартак, а он нас намного сильнее, игра заслуживает тройку, так и надо играть. Молодцы!
 
__________________________________________________
 
Я часто слушаю музыку во время игры в ФМ, и сегодня, пока играл матч со Спартаком, я слушал радио Record. Но музыки было мизер, ибо начался подкаст "Кремов и Хрусталев". Как ни странно, ведущие смешно обсуждают то, что им скидывают люди. Может, добавить этот подкаст в историю, как считаете?

Hescobar_Bredor

Цитата: Gol' Mursyusken от 06 сентября 2022, 22:03:08Рамзан Ахматович не приехал на матч. А значит, у нас есть шанс на успех. Вперед!
   


хоть кто-то в нашем футболе зрит в корень!

🡱 🡳