Тактическая Беседка

Автор Nemo, 08 ноября 2021, 19:42:27

« назад - далее »

Scipione

Цитата: dmi3y от 30 марта 2023, 07:06:03Всем любителям FM привет! Пытался разбираться сам, на форумах практически ничего не читал, но сейчас хочу спросить (возможно конечно глупый кому-то покажется вопрос): чем отличается в индивидуальных инструкциях игроку "смещаться с позиции" от "смещаться в свободные зоны"? По мне так это почти одно и то же
   


Трудности перевода. Смещаться в свободные зоны в оригинале звучит move into channels. Каналы это вертикальные зоны между игроками соперника. Я вот не помню, считается ли каналом линия между двумя центральными защитниками, но чаще всего речь идёт о полуфланге, линии между цз и кз. То есть смещение с позиции это хаотичное блуждание, а смещение в каналы это целенаправленное действие.

buravchik

У команды неплохая менталка и техника и отвратительная физика. Играем просто ужасно. Что может быть не так с тактикой?
 
Вы не можете просматривать это вложение.

Nemo

@buravchik почему были выбраны вами именно такие командные инструкции и что хотите видеть от команды? и не известно еще что стоит в персональных.

buravchik

@Nemo я хочу тактику под мои сильные стороны команды (как я понимаю, терпеливую игру в пас), персональных указаний нет, ну и чтобы все стояли по позициям

AlexHunter

Цитата: buravchik от 03 апреля 2023, 23:09:37@Nemo я хочу тактику под мои сильные стороны команды (как я понимаю, терпеливую игру в пас), персональных указаний нет, ну и чтобы все стояли по позициям
   


Подбор ролей и расстановка у тебя скорее под вертикальную контратаку, чем под терпеливую игру в пас. Если хочешь контроля, то поднимай КП на слот выше, чтобы получились классические 4-2-3-1. Для игру в короткий пас желательно, чтобы вингеры смещались в центр, поэтому одного из них лучше заменить на И(п)/ПКП(п). Справа в обороне у тебя ПКЗ, а ближайший к нему ЦП это оттянутый плеймейкер, в таком сочетании, при владении мячом игроки могут дублировать функции друг друга. Либо правому защитнику менять роль, либо ОПл переместить в слот левого ЦП. Выдвинутвй форвард больше годится под забросы и атаку свободного пространства, можно конечно играть и с ним, но под короткий пас более подходящими будут роли "оттянутых" форвардов, в сочетании с ТН/АП(а). Снова ставишь ВЧ(а) и играешь с низкими линиями - какой в этом смысл? Ну и опять же, если хочешь держать мяч не только у своих ворот, то нужен прессинг и контрпрессинг, лучше высокий, но если плохая физика, то хотя бы средним блоком.
 
Либо как вариант, оставлять в тактике все почти так же, но сменить темп, длину паса и играть вторым номером на контратаках. Но такой подход может быть эффективен не со всеми соперниками. 

Scipione

Цитата: buravchik от 03 апреля 2023, 22:00:10У команды неплохая менталка и техника и отвратительная физика. Играем просто ужасно. Что может быть не так с тактикой?
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   


Оборонительная формация + средний менталитет + низкие линии. Команда не создаёт никакой агрессии для соперника. Всё слишком осторожно, включая роли центра поля.
 
Слишком активный прессинг едва ли уместен. Если задумка загнать поглубже и наброситься толпой, то эффект может быть обратным. Слишком много игроков бросается на одного соперника и оголяет свободные зоны. Прессинг должен быть активным на безопасных участках поля, а не у своих ворот.
 
Нападающий практически изолирован от остальной команды с таким набором ролей. Узко упрощает сопернику задачу обороны ворот. ПКЗ вообще не понял к чему там.
 
В чём-то узнаю себя "в молодости". Тоже пытался изобретать велосипед, такое лучше отложить на более поздний срок, когда будет больше опыта и понимания. 

Krepton1408

Цитата: buravchik от 03 апреля 2023, 23:09:37терпеливую игру в пас
   


 
 
 
Цитата: buravchik от 03 апреля 2023, 23:09:37ну и чтобы все стояли по позициям
   


При терпиливой игре в пас нужны игроки-катализаторы, которые за счет врывания в свободные пространства будут создавать моменты. Если все будут стоять по позициям, то будут просто стерильное владение. Одного ВФ не достаточно.
 
Про ВЧ(а)+низкая линия обороны уже спрашивали, но мне вот ещё интересно в чем задумка связки СЗ+ОПл(з), да ещё и на одной вертикали? В принципе, и тот, и другой занимается одним и тем же - выводит мяч из обороны. Зачем дублировать?
 
Также не совсем понятно как "дружат" плохая физика команды и крайне интенсивный прессинг.
 
Чтобы сильно тактику не перелопачивать (хотя "выходить через пас" и "отдавать в свободные зоны" всё же включить надо), я бы попробовал немного перераспределить роли (если есть подхоящие игроки): 
 
ВФ
 
АП (п)
 
ПКП(п) - ЦП(з) - БТБ - КП(п)
 
КЗ(а) - ЦЗ(з) - СЗ(з) - ПКЗ(п)
 
ВР

Scipione

#247
Объясните основные принципы 5221? Хочу играть по модной стильной молодёжной тактике, но что-то в атаке тупнячок. По ожидаемым голам на втором месте, по ударам пятые, в створ шестые.
 
Изначально линии были +1/0 и прессинг был дефолтный. Но получалось довольно пассивно, хотя и надёжно в плане плотности. Широко поставил в последних матчах, т.к. при атаках начинали играть слишком тесно (за исключением латералей). Контратаковать тоже сначала не ставил, но это привело к бессмысленному перепасу в центре поля. 
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Поскольку АП(п) часто терялся, попробовал вот так:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Но в принципе то на то получилось. Так что хочу понять, что конкретно здесь не то, ну и какие акценты на какие зоны тоже интересно

AlexHunter

Цитата: Scipione от 05 апреля 2023, 20:11:38Объясните основные принципы 5221? Хочу играть по модной стильной молодёжной тактике, но что-то в атаке тупнячок. По ожидаемым голам на втором месте, по ударам пятые, в створ шестые.
   
   
      Изначально линии были +1/0 и прессинг был дефолтный. Но получалось довольно пассивно, хотя и надёжно в плане плотности. Широко поставил в последних матчах, т.к. при атаках начинали играть слишком тесно (за исключением латералей). Контратаковать тоже сначала не ставил, но это привело к бессмысленному перепасу в центре поля. 
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Поскольку АП(п) часто терялся, попробовал вот так:
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.
   
   
      Но в принципе то на то получилось. Так что хочу понять, что конкретно здесь не то, ну и какие акценты на какие зоны тоже интересно
   


Особо-то и придраться не к чему) Все в тактике подобрано грамотно и логично) Единственное, я бы наверное попробовал (при наличии подходящих игроков) схему с двумя КЦЗ (все таки ИРЛ большинство клубов используя 3-4-2-1 активно задействуют в атаке крайних центрдефов), но пока еще не видел, как это реализовано в игре. Например, при владении сразу оба КЦЗ одновременно будут подниматься выше по флангу, или только тот по краю которого развивается атака, а второй будет страховать вместе с ЦЗ? Если оба, то будет довольно рискованно оставлять только одного защитника и лучше использовать твое сочетание в тройке ЦЗ. 
 
 

Scipione

Цитата: AlexHunter от 08 апреля 2023, 07:19:43Например, при владении сразу оба КЦЗ одновременно будут подниматься выше по флангу, или только тот по краю которого развивается атака, а второй будет страховать вместе с ЦЗ? Если оба, то будет довольно рискованно оставлять только одного защитника и лучше использовать твое сочетание в тройке ЦЗ. 
   


Вот тоже смущает этот момент. У многих видел два КЦЗ(п), возможно стоит сделать КЦЗ(з) и КЦЗ(п), чтобы асимметрия была. Пока что пришёл к выводу, что 5221 подходит для команд с сильным набором игроков. В конечном счёте всё скатывается ко владению, т.к. соло страйкер без вингеров особо убежать не может. Только если соперник сам приглашает. Глядя на рисунок игры, рука сама тянется сделать максимально короткий пас. Раньше думал, что 5221 это просто аналог 5212 - быстрые атаки, высокий прессинг и всё такое. Но теперь кажется, что при общей схожести смысл весьма разный.
 
При этом наличие двух ЦАП делает ЦП более статичными. Как итог, оборона прям крепость, что радует. Так что пока пришлось на ходу перейти на 5212, а эту оставил до лучших времён.

Scipione

Цитата: AlexHunter от 08 апреля 2023, 07:19:43Особо-то и придраться не к чему) Все в тактике подобрано грамотно и логично) Единственное, я бы наверное попробовал (при наличии подходящих игроков) схему с двумя КЦЗ (все таки ИРЛ большинство клубов используя 3-4-2-1 активно задействуют в атаке крайних центрдефов), но пока еще не видел, как это реализовано в игре. Например, при владении сразу оба КЦЗ одновременно будут подниматься выше по флангу, или только тот по краю которого развивается атака, а второй будет страховать вместе с ЦЗ? Если оба, то будет довольно рискованно оставлять только одного защитника и лучше использовать твое сочетание в тройке ЦЗ. 
   
   
       
   


Прогнал небольшой тест. Два КЦЗ в поддержке вообще не конфликтуют. Если один пошёл вперёд, второй остаётся сзади. Это радует.
 
Вы не можете просматривать это вложение. 

AlexHunter

#251
Цитата: Scipione от 08 апреля 2023, 11:30:03Вот тоже смущает этот момент. У многих видел два КЦЗ(п), возможно стоит сделать КЦЗ(з) и КЦЗ(п), чтобы асимметрия была. Пока что пришёл к выводу, что 5221 подходит для команд с сильным набором игроков. В конечном счёте всё скатывается ко владению, т.к. соло страйкер без вингеров особо убежать не может. Только если соперник сам приглашает. Глядя на рисунок игры, рука сама тянется сделать максимально короткий пас. Раньше думал, что 5221 это просто аналог 5212 - быстрые атаки, высокий прессинг и всё такое. Но теперь кажется, что при общей схожести смысл весьма разный.
   
   
      При этом наличие двух ЦАП делает ЦП более статичными. Как итог, оборона прям крепость, что радует. Так что пока пришлось на ходу перейти на 5212, а эту оставил до лучших времён.
   


Конечно, имея в центре поля квадрат из четырех полузащитников, сюда так и напрашивается короткий пас и игроки а-ля сборная Испании 2008-2012) Если к техничным ПЗ добавить креативного форварда + смещение с позиций, то вырисовывается очень интересная тактика в контроль. Но даже и без них, будет численное преимущество в центре практически против любой схемы. Плюс за счет количества должен быть эффективный высокий прессинг. 
 
Как более контратакующий вариант схемы, можно попробовать вариант с двумя ОП вместо ЦП. Тогда сзади образуется мощный оборонительный кулак, а впереди атакующее трио под более прямые передачи. Одного из ЦАПов можно, для связи линий, сделать плеймейкером. Либо использовать форварда-таргетмэна и двух атакующих ЦАП. 

AlexHunter

Цитата: Scipione от 08 апреля 2023, 15:02:05Прогнал небольшой тест. Два КЦЗ в поддержке вообще не конфликтуют. Если один пошёл вперёд, второй остаётся сзади. Это радует.
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение. 
   


Да, вот это прям отлично реализовано) Интересно и с атакующей обязанностью КЦЗ так же будет оставаться в подстраховку? Была задумка использовать на одном краю ПКЗ, либо ПКП вместе с КЦЗ(а) и посмотреть будет ли он забегать в освобожденное пространство. Но ФМ23 установил только недавно и пока опробовать не успел)

buravchik

Можно ли сказать, что расстановки определяют вертикальную игру и игру во владение, оборонительный и атакующий футбол?

Scipione

Цитата: buravchik от 09 апреля 2023, 02:54:42Можно ли сказать, что расстановки определяют вертикальную игру и игру во владение, оборонительный и атакующий футбол?
   


Ну поскольку расстановка это часть тактики, то наверное можно сказать  Есть более универсальные расстановки по типу 4231 и 433, а есть более узкопрофильные. Но мне кажется, это в большей мере относится к владению. Оборонительный или атакующий футбол больше определяется инструкциями и ролями. Хотя на практике каждый случай немного уникален. Нет чётких правил. Поэтому лучше рассматривать формация+инструкции+роли=тактика. А выбирать тактику/стиль на основе предпочтений / игроков / силы команды / дополнительных факторов (длина скамейки, количество матчей в сезоне, финансы, универсальность игроков и т.д.)
 
Например, с 442 можно выдавать жирный % владения, хотя логичнее для этого использовать расстановку с более насыщенным центром поля. Но мы не можем знать заранее факторы, по которым человек выбрал 442. Если человека устраивает - смысл что-то менять.
 
И про оборонительный-атакующий футбол. Атаковать можно как через владение, так и через вертикальную игру. Обороняться, в общем-то тоже. Поэтому не уверен, что в этих теоретических размышлениях есть реальная польза 
 
 

🡱 🡳