Новое в ИСТОРИЯХ

Пляски вокруг золотого тельца

Автор AEK, 07 июля 2021, 13:13:55

« назад - далее »

Oleksandr

Хорошо написано. Такое впечатление, что автор живет в Нидерландах.

AEK

Спасибо на добром слове. Автор живёт в Украине, но в Нидерландах бывать доводилось. Последний раз в 2018-ом и жили именно в Лейдене. Собственно, история и задумывалась как своеобразный путеводитель по стране. Хочется ещё раз туда попасть.

Myasotryas515

@AEK поздравляю с первым повышением! Надеюсь, путь до Эредивизии займёт сезонов 10, иначе не так интересно
 
Да, кстати, а как в Нидерландах с эмигрантскими клубами? Ведь очень много переселенцев, но они, насколько я имею представление о голландских низах, свои общинные клубы создают не особо.. Запросто ведь можно было организовать и Бешикташ Амстердам, и Кроация Гаага и т. п. Но вот как-то нет или это только так кажется? 

AEK

Цитата: Myasotryas515 от 24 июля 2021, 16:26:37поздравляю с первым повышением! Надеюсь, путь до Эредивизии займёт сезонов 10, иначе не так интересно
   


Спасибо, думаю, что так и будет и не факт, вообще, что Эре достижима.
 
 
Цитата: Myasotryas515 от 24 июля 2021, 16:26:37Да, кстати, а как в Нидерландах с эмигрантскими клубами? Ведь очень много переселенцев, но они, насколько я имею представление о голландских низах, свои общинные клубы создают не особо.. Запросто ведь можно было организовать и Бешикташ Амстердам, и Кроация Гаага и т. п. Но вот как-то нет или это только так кажется? 
   


В Нидерландах клубов с этнической составляющей не встречал, правда, не могу сказать, что изучал этот вопрос глубоко. Переселенцы есть, но их не так много, как к примеру в Бельгии или Германии, по крайней мере, так ощущается. В небольших городах, к примеру, в том же Лейдене, не заметно серьёзного присутствия эмигрантов. Где-то читал (сейчас не могу найти), что 82% местного населения голландцы. Хотя марокканцы и поляки встречаются довольно часто, говорят есть ещё мощная армянская диаспора, но лично я армян не наблюдал. Вообще, мигранты больше концентрируются, по моим впечатлениям, в Амстердаме и Роттердаме (из тех мест, которые я посещал). Когда я был в 2009-ом в маленьком селе неподалёку от Алкмаара, обратил внимание на группу местных школьников, приехавших с экскурсией на выставку, поразило то, что абсолютно все были вполне европеоидны (извините за капельку расизма).

AEK

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон 21/22. Hoofdklasse. Июль - Октябрь 2021.
 
Не всё прошло так гладко, как хотелось, процесс смены руководства растянулся более чем на 2 месяца. В итоге, из-за запрета на переходы, мы пропустили открытие трансферного окна. Клуб перешёл к новому владельцу Хансу Дейксу лишь в конце июля, по слухам, всего за 45 000 евро. К этому времени всех, кто был у меня на карандаше и мог реально усилить команду, уже разобрали. К началу предсезонной подготовки удалось подписать лишь тех, с кем договорились ещё весной:
 
Стейн Пири - ЗП/ОП, 22 года, 3/4*. Крепкий краёк в помощь Хоогкамеру, а скорее всего, в основу. Хорош в отборе и физике, выбор позиции и концентрация убедительно смотрятся. Пришёл из «Хоогланда», в котором был бессменным игроком основы в Дерде Дивизии, теперь имеет возможность встретится со своим предыдущим клубом уже в низшем дивизионе.
 
Вессел Тано – АПЦ/АПЛ, 17 лет, 2,5/4,5*. Юный, техничный атакующий хав с хорошей менталкой и слабенькой физикой. Берём «на вырост». Прошлый сезон провёл в Эрстеклассе за «Юитгеест», 6 голов и 5 ассистов в 21-ом матче, средняя оценка 7,18 – весьма неплохо.
 
Йелле Фюррер – ЗЦ, 20 лет, 4,5/5*. Звезда для нашего уровня, очень хорошие профильные скиллы, приличная менталка. Ростом не вышел, всего 183, зато решительность – 16. С такой-то фамилией можно и на место капитана претендовать, подкачать только лидерство, сейчас 10. Воспитанник «Виллема ІІ», последний сезон провёл в составе нашего соперника по Эрстеклассе «Сарто».
 
Ушёл всего один – опорник Муди ван Хаутен перебрался в параллельную группу, чем не особо меня расстроил, в основу он, всё равно, практически не проходил.
 
Начинаем предсезонку, по традиции, спаррингом против молодёжки. Довольно напряжённая борьба, где старшие оказались сильнее - 3:1 (Дасбург, Схеверс, ван ден Берг – де Волф). «Монтфоорт» (7-я лига) обыгран уверенней - 3:0 (Дерксен, Дасбург, Костер). «Беннеком» (Хоофдклассе) продержался почти до финального свистка, лишь в компенсированное время Схеверсу удалось размочить счёт на табло. «ДФК» (Дордрехт) из 8-ой лиги, вполне прогнозируемо, разрываем 6:0 (де Боне (2), Дерксен, ван Эувейк, Костер, Дасбург). Играем на равных с «Блаув Геел» (4-я лига), при этом одерживаем победу, единственный мяч снова на счету Схеверса.
 
Первый тревожный звоночек прозвенел в игре с «Халстереном» из нашей лиги, мы, вроде-бы, и владели инициативой, но уже к окончанию первого тайма горели 0:3. После перерыва нам удалось размочить счёт усилиями Дерксена, но не более того, 1:3. Казалось бы – досадная осечка, однако, ВВ «СХО» из 6-ой лиги подтвердил опасения, что с качеством исполнителей у нас не всё в порядке, пусть и играл наш резерв, проиграли вчистую - 0:2. Окончательная уверенность в этом появилась после безвольного домашнего поражения от ещё одного представителя Эрстеклассе «Йодан Бойз» - 0:1. Благо, к этому времени, процесс смены владельца клуба наконец-то завершился и мы получили долгожданную возможность подписывать игроков.
 
А подписывать нужно массово, мы успели потерять уже четверых только за межсезонку: Стеенвоорден, ван дер Брюгген и Лютгенс решили не испытывать судьбу и остались на уровне Эрстеклассе. Неудачливый форвард ван Аэрсхот был отпущен мной после устроенного им скандала, давно уже хотел от него избавиться, а тут повод подвернулся.
 
Видимо, нового президента клуба несколько смутила моя реакция на его появление, поскольку я не особо скрывал своего раздражения продолжительностью процесса передачи клуба, о чём не постеснялся заявить прессе. Глава правления ограничился сухим приветствием и личную встречу со мной решил не проводить. Да и я не очень то и рвался на неё, главное было запросить увеличение тренерского штаба и службы скаутов, на удивление, оба запроса были удовлетворены. За все страдания, я был щедро вознаграждён суммой в 500 евро, пополнившей бюджет клуба, можно даже один раз в ресторан сходить основой. Вот и славно.
 
Скаутом приглашаем опытного, 62-летнего Вессела де Врееде, с умопомрачительными, для нашего уровня, профессиональными характеристиками (все выше 10). Тренером вратарей согласился работать Кристол ван Кампенхут, тоже 10-11 по профильным параметрам. Под шумок, решил я сменить и своего ассистента, Герт-Ян ван Мюллем получил благодарность за свою работу и, с благодарностью, уступил своё место 61-летнему Яну ван Гринсвену. Мой новый ассистент достаточно известен не только в Нидерландах, уверен, что каждый любитель футбола со стажем, хоть раз, да видел его, скорее всего, сам не зная об этом. Вот это легендарное
. Нет, он, естественно, не ван Бастен, он защищал ворота «Ден Босха» и именно ему выпала честь достать оттуда мяч после феерического удара гениального форварда. Ян провел более 400 матчей за «Ден Босх» и ещё 70 за «Маастрихт», один раз даже забил в ворота соперников, подключившись на угловой. 10 сезонов провёл в Эредивизии, вызывался в национальную сборную, но сыграть за неё не довелось. После окончания карьеры игрока, получил должность ассистента менеджера в родном «Ден Босхе» и дважды временно исполнял обязанности главного тренера, правда, недолго. Вот такого маститого специалиста нам удалось отхватить.
 
На радостях, после получения возможности пополнения состава, подписываем сразу четырёх игроков:
 
Деннис Верхуф – ПЦ/АПЦ, 31 год, 3/3*. Прямо скажем, брали от безысходности, на позицию в центре поля выбора исполнителей не было вовсе. Может хоть за счёт опыта вытянет. Пришёл из «Слидрехта», где вполне неплохо выступал в Эрстеклассе.
 
Виктор Чибуезе – АПЛ, 24 года, 3/4*. Довольно посредственный вингер, хотя скорость имеет приличную. Больше для ротации, опять же, выбирать было не из кого. Выступал за клуб «Урк» из Хоофдклассе. Кроме родного голландского паспорта, имеет гражданство Нигерии.
 
Лукас тер Маат – ЗП/ЗЦ, 22 года, 3,5/4,5*. На проблемную позицию удаётся взять приличного игрока. Надеюсь, что будет основным, по крайней мере, смотрится он гораздо интереснее Хоогкамера. Последним клубом до нас был «КсерксесДЗБ» (6-я лига).
 
Лука Сойке – ПЦ/ПЛ/АПЛ, 22 года, 4/5*. Ну, хоть один новобранец высокого уровня. Универсал, он ещё и опорника исполнить может. Очень прилично развит, техничен, с хорошим видением поля и движением. Должен стать одним из лидеров команды. Воспитанник высшелигового «Венло», прошлый сезон провёл в Эрстеклассе за «ДТС», и был там настоящей звездой.
 
Матч с представителем нашей лиги «Рейнвогелс» завершился боевой ничьей 2:2, мы полностью переиграли оппонентов в первом тайме, забив два гола (Сойке, Бобсон). Пропустили перед перерывом один, а на 90-ой минуте позволили соперникам отыграться. Тем не менее, наша команда смотрелась уже не так удручающе, как в прошлых поединках. Ещё более уверенно мы выглядели против грозного «Схевенингена» из Твиде Дивизии (3-я лига), «курортники» едва унесли ноги, спасшись под занавес матча – 1:1. Сойке сполна отрабатывает авансы, снова он был одним из лучших на поле, отметившись взятием ворот.
 
Свен ван Эст, наш основной центрбек, покидает команду, РКСВ «Дем» из 4-ой лиги соблазняет его на переход. Обидно, но ничего не поделаешь. Прощаемся и с вингером Юрдани Костером, который отправляется в СК «НЕК» (Хоофдклассе).
 
Стремительно восполняем потери:
 
Гино Питер – ЗЦ, 29 лет, 3/3*. «Не фонтан», но после ухода двух центральных защитников, глубина комплектации на этой позиции стала критической. Ростом не вышел, всего 180, но головой играет хорошо, да и все профильные скиллы на уровне, вот только уровень этот весьма средний. Выступал за скромный «РБК» из 7-ой лиги.
 
Ашраф Наит Брахим – АПЛ/НЦ, 24 года, 2,5/5*. Потенциал имеет очень хороший, правда, реализовывать его не сильно торопится. Скорость есть, техника приличная, весьма успешно отыграл прошлый сезон в Эрстеклассе за «Хоогезанд».
 
Ник Костер – НЦ, 27 лет, 3/3,5*. Избавились от одного Костера, взяли другого. Смотрится сильнее Схилдера, но слабее Дерксена, будет на подхвате. Имеет опыт выступлений в Хоофдклассе, где играл за «Нордсхесхут».
 
Продолжаем затянувшуюся серию спаррингов: «Звалувен'30» (6-я лига) побеждён нами без особых проблем - 2:0 (Наит Брахим, Дасбург). С таким же счётом обыгран «Баронье» из Дерде Дивизии (Дерксен, Кабрера). Завершаем предсезонку матчем с представителем 8-ой лиги «Спаубеек», наши дублёры оказались сильнее – 3:0 (Чибуезе, Тано, ван ден Берг).
 
Новый сезон начинаем в лиге под названием «Хоофдклассе» Б, здесь представлено 16 команд. Победитель напрямую выходит в Дерде Классе, три следующие команды в таблице попадают в плейофф, где проводят два раунда, выжившие также повышаются в классе. Вылетают 3 последние клуба.
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Наши шансы на чемпионство оцениваются довольно оптимистично, мы вторые, с коэффициентом 4,0. За явным преимуществом лидирует «Флево Бойз». В символической сборной всего один наш представитель – Молкенбур.
 
Трансферное окно закрыто, самое время определиться с составом:
 
Вратари: Лоозен, Спеелман, Лал – именно в таком порядке я вижу частоту из появления в основе. Ко всем есть вопросы, но других достойных претендентов на место №1 среди всех кандидатур, предложенных нашими скаутами, мне обнаружить не удалось.
 
Защита: справа: 3 претендента и на это место, первый – новичок Тер Маат, второй – хорошо знакомый нам Хоогкамер, третий Пири, ставлю на первого.
 
Слева: Молкенбур вне конкуренции, если верить специалистам. Элсхот – номер 2.
 
Центр: Явно выделяется новобранец Фюррер, и не только фамилией. Также надеюсь, что Олф продолжит радовать своей игрой и на новом уровне. С основой понятно, а вот ближайший резерв доверия не внушает, что Питер, что Капата с ван ден Бергом. Сюда нужно искать кого-то поинтереснее, без ротации мы не обойдёмся.
 
Полузащита: опорник: Клос и Схилдер поборятся между собой за право быть первым. Не могу сказать, что их уровень меня полностью устраивает, буду пробовать усиливать эту позицию извне.
 
Справа: Бобсон, де Бон, Писас – здесь тоже три кандидата, в порядке уменьшения шансов оказаться основным. В предсезонке на месте правого вингера достаточно ярко смотрелся Дасбург, но как-то в его перспективы верится с трудом.
 
Слева: полный туман, ван Эувейк никуда не делся, но его возраст и переменчивое настроение не внушают оптимизма. Чибуэзе видится наивероятнейшим претендентом, но и Наита Брахима со счетов я бы не сбрасывал. Кроме этого, здесь можно задействовать Сойке или Тано.
 
Центр: как и в защите, в центре поля у нас два безусловных лидера: Доссе и Сойке. Схилдер и Верхуф в близкой ротации, Кабрера и Плезье в дальней. Буду пробовать задействовать здесь Тано, посмотрим, как он переучится с АМЦ. Маловато будет, не столько по количеству, сколько по качеству, слишком уж сильно разнится класс игроков. Нужно приобретать ещё парочку исполнителей, Сойке очень беспокоится за наполнение этой линии, боюсь, как бы не деморализовался.
 
Нападение: Дерксен – наше всё! Костер и Схеверс будут подменять. Есть небольшая надежда на Дасбурга, в товарищеских матчах он стабильно один из лучших.
 
Провальная трансферная кампания дала о себе знать, состав у нас практически не усилился, а задачи стоят гораздо более высокие. Руководство считает, что мы обязаны попадать в плей-офф, блажен, кто верует.
 
Начинаем чемпионат домашним матчем с СВ «Хоофддорп», наш соперник, также, как и мы, выиграл свою подгруппу Эрстеклассе в прошлом сезоне и поднялся на новый уровень. Для наших гостей это наивысший успех в истории. Несмотря на то, что клуб был основан в 1927-ом году, лишь в 1970-ом команда квалифицировалась в национальную лигу. Так, болтаясь между 6-ой и 9-ой лигами, она и продолжала своё существование до триумфального сезона 20/21. Главной звездой клуба является его вратарь, 19-летний исландец Рубен Зимоний, игрок молодёжной сборной своей страны. Именно там он и пребывает в настоящее время, тем самым несколько упростив нашу задачу.
 
Выходим на поле в привычной расстановке 4-1-2-2-1: Спеелман – тер Маат (дебют), Фюррер (дебют), Олф, Молкенбур – Клос – Доссе, Сойке (дебют) – Бобсон, Наит Брахим (дебют) – Дерксен. С первых минут рвёмся в атаку, но едва не пропускаем сами, Олф ошибается на перехвате, выход один на один, хорошо, что соперник пробил мимо цели. На ход игры этот момент никак не повлиял, мы продолжили давление на ворота гостей. 40-я минута, Бобсон выдаёт супер-пас на ход Дерксену, наш форвард уходит от преследователей и уверенно отправляет мяч мимо голкипера в дальнюю девятку, 1:0, с почином! Ровно минута понадобилась нам, чтобы удвоить преимущество, роскошная комбинация с участием тер Маата, Доссе и Бобсона завершилась передачей последнего в центр штрафной на свободного Сойке, дебютант свой шанс не упустил, 2:0, просто раскатали оборону гостей! Проходит ещё одна минута и мяч уже оказывается в сетке наших ворот, безобидный навес в штрафную и абсолютная пассивность нашей обороны позволяет нападающему соперников без помех нанести удар головой с линии вратарской, Спеелман пролетел мимо мяча, 2:1. Второй тайм, ничего не меняется в картине игры, мы атакуем, гости ждут своего шанса. Под занавес матча Дерксен подставляет голову под прострел Молкенбура, мяч отлетает к дальней штанге, куда успевает домчать де Боне, удар в открытый угол, 3:1, дело сделано!
 
FC Boshuizen – SV Hoofddorp – 3:1 (Derksen (40), Soyke (41), de Bone (87) – van de Haterd (42))
 
Att: 354; MoM: Bobson – 8,0; Shots: 19(10) – 7(3); xG: 3,17 – 0,69; Fouls: 9 - 14; BP: 60% - 40%.
 
Неплохо стартуем, симпатично играла наша команда, но без локальных провалов обойтись не получилось. Бобсон играл выше всяких похвал, достойно дебютировали Сойке и тер Маат. Брахим и Фюррер понравились меньше. Также впервые вышли на поле за «Босхёйзен» в официальном матче Верхуф и Чибуэзе. Фаворит чемпионата «Флево Бойз» ожидаемо берёт 3 очка.
 
Едем в Сассенхейм, здесь мы уже были, помните велосипедный тур наших фанов? Да, полчаса езды на двухколёсном друге и мы у цели. В прошлом сезоне нас с местным «Тер Лееде» свела судьба в кубковом противостоянии, сейчас поборемся в чемпионате, хотя, на момент прошлого матча, между нами была пропасть в два уровня. Кстати, в кубке мы тогда одолели фаворитов, благодаря позднему голу Схеверса. Тюльпаны на месте, сами можете в этом убедиться.
 


   

Спойлер

 
Перед матчем у нас болезненная потеря, Бобсон травмирован почти на месяц, а ведь так ярко начал сезон наш вингер. Сойке вспомнил, что я обещал ему усиление полузащиты и подло обманул его ожидания. Результат – недовольство и угроза покинуть наши ряды, печально. Небольшая плановая ротация в составе: Лоозен – Хоогкамер, Фюррер, ван ден Берг, Молкенбур – Схилдер – Доссе, Сойке – де Боне, Чибуэзе – Дерксен. Несмотря на наше небольшое территориальное преимущество, в целом игру в первом тайме можно было бы назвать равной. Но, на 40-ой минуте, удача улыбнулась хозяевам, заброс в нашу штрафную завершился взятием ворот. Начало второго тайма и мы снова пропускаем, Молкенбур задержался при создании офсайда, выход один на один, 2:0, что уже совсем не входит в наши планы. Это был второй удар в створ наших ворот, знакомая ситуация. Меняем инертного Сойке, он обижен на весь мир и переутруждаться сегодня не намерен, выходит Схеверс, у него уже есть опыт огорчения сассенхеймцев. Соответственно, перестраиваемся на 4-2-2-2 (или 4-2-4, как кому нравится). Бросаемся отыгрываться, 56-я минута, Молкенбур навешивает в штрафную, де Боне выигрывает борьбу в воздухе, сбрасывает мяч на Схеверса, удар в угол, 2:1, а ноги-то помнят! Не даём опомниться хозяевам, чуть больше минуты проходит и резкий подкат в ноги Схеверсу судья расценивает как грубое нарушение, удаление и мы получаем численное преимущество. Удар со штрафного приходится в стенку, мяч остаётся у нас, затяжной розыгрыш, Схилдер отдаёт поперечную передачу, Доссе бьёт с линии штрафной, 2:2 и ещё больше получаса времени, чтобы окончательно додавить соперников. Но, не сложилось, хотя шансы и были, хозяева дотерпели до финального свистка.
 
VV Ter Leede - FC Boshuizen – 2:2 (Marti (40), Steemers (47) – Schevers (56), Dossche (59))
 
MoM: Schevers – 7,5; Shots: 6(2) – 13(5); xG: 1,34 – 1,38; Fouls: 20 - 12; BP: 42% - 58%.
 
Кто-то скажет, что нас спас своевременный выход Схеверса, но скорее, хозяева просто отскочили. Мы обязаны были доводить матч до победы, но, сравняв счёт, расслабились и не дожали. Безобразно отыграли Хоогкамер, Сойке и Дерксен. Ван ден Берг доказал, что основа ему пока не по зубам, ну и Лоозену привет, 2 удара – 2 гола, «отличный» результат для вратаря. «Флево Бойз» идёт без потерь.
 
Стартуем в региональном кубке домашним матчем с СВ «Хонселерсдейк» из Эрстеклассе, даём поиграть резервистам, схема «шахматка»: Лал – Пири (дебют), Капата, Питер (дебют), Элсхот – Сирин (игрок молодёжки, дебют) – Верхуф, ван Эувейк – Писас, Тано (дебют) – Костер (дебют). Первый тайм полностью за нами, но результата нет, нули на табло. Писас травмирован, Дасбург входит в игру на исходе получаса. В перерыве выпускаю Схеверса вместо бесполезного Костера, и не зря, первым же касанием мяча, Схеверс открывает счёт. Вторым касанием он запускает мяч в ногу защитника, ну а третьим, успев на отскок, выдаёт прекрасную передачу на Дасбурга, который спокойно завершает атаку точным ударом в угол, 2:0! Уверенно контролируем игру, однако, секундная расслабленность в концовке, позволяет гостям сократить разрыв в счёте до минимума. Мало того, нас конкретно прижимают к собственным воротам, в оставшиеся минуты. Справляемся и находим силы для ответа, Дасбург протягивает мяч через полполя, дожидается рывка Схеверса и выкладывает ему идеальный пас на выход, Схеверс черпачком перебрасывает мяч над, вышедшим навстречу, кипером, 3:1!
 
FC Boshuizen – SVH – 3:1 (Schevers (46, 90+4), Dasburg (49) – van der Ende (84))
 
Att: 272; MoM: Schevers – 9,1; Shots: 18(10) – 6(2); xG: 2,03 – 0,57; Fouls: 13 - 16; BP: 53% - 47%.
 
Схеверс становится нашим джокером, замены, вообще, сегодня сработали по полной, Дасбург не менее эффективно вышел. Расстроило только выступление Костера и Тано, а вот юный Сирин, наоборот, уверенно отыграл. Дебютировал в основе ещё один юниор – центрхав Бауман. Писас вылетает из обоймы на 7 недель.
 
Третий тур чемпионата, принимаем аутсайдера «ХЗВВ» (Хогевиндская Субботняя Футбольная Ассоциация), в прошлом сезоне хогевиндцам удалось занять спасительное 13-е место, в этом может не повезти, пока они идут последними как в таблице, так и в котировках букмекеров. Долгое время считалось, что клуб основан в 1940-ом, но местные историки докопались до истины и, всё-таки, установили, что ещё в 1929-ом в Хоогевене кто-то играл в футбол, а значит грех не добавить 11 лет в летопись команды. Удивительно ещё, что им не хватило наглости назначить годом рождения 1906-ой, когда в городе организовалось Христианское Гимнастическое Общество «Олимпия», из которого, собственно, впоследствии и отпочковался футбольный клуб. Команда вышла на уровень Эрстеклассе в конце 80-х, а через десятилетие даже пробилась в Хоофдклассе, где три сезона пасла задних и дальше уже работала в режиме лифта между этими двумя лигами. Наш состав: Спеелман – тер Маат, Питер, Олф, Молкенбур – Клос – Доссе, Сойке – Дасбург, Наит Брахим – Схеверс. В дебюте игры неожиданно включил режим пушки Клос, два его великолепных дальних удара потрясли сетку ворот гостей с интервалом в три минуты. На 14-ой минуте счёт уже становится крупным, Дасбург, уверенной реализацией одиннадцатиметрового, назначенного за задержку Схеверса, открывает счёт своим голам в чемпионате, 3:0! Ближе к окончанию тайма ещё один игрок отличается дебютным голом, навес Дасбурга замыкает ударом головой Наит Брахим. После перерыва Схеверс устанавливает окончательный счёт, застав врасплох вратаря, ударом с линии штрафной, 5:0!
 
FC Boshuizen – HZVV – 5:0 (Klos (6, 9), Dasburg (14, pen), Nait Brahim (40), Schevers (67))
 
Att: 268; MoM: Klos – 9,2; Shots: 21(7) – 4(0); xG: 2,30 – 0,25; Fouls: 10 - 17; BP: 53% - 47%.
 
Убедительно получилось, отыграли практически безошибочно. Продолжает удивлять Дасбург, сегодня у него гол плюс два ассиста. Выходим на третье место, впереди «Флево Бойз» и «Волендам» с максимальным количеством очков.
 
Наконец-то в наши сети попадает ценная рыба: Нино Ноорданус – 20-летний форвард, умеющий сыграть на месте АПП. Скауты в восторге от приобретения, оценка 4,5/5*. Не быстрый, но физически развитый, с приличной менталкой и неплохой техникой, да ещё и головой умеет играть.Последним клубом был «АДО ден Хааг», но там поиграть нашему герою не довелось.
 
Едем в Брёкелен, городок с населением чуть более 10 тысяч. Расположен между Амстердамом и Утрехтом, до окраин столицы около 7 километров, до Утрехта практически ничего, города граничат между собой. Казалось бы, чем может быть знаменит такой населённый пункт? Оказывается, может. Один из районов Нью-Йорка назван именно в честь Брёкелена, самый густонаселённый, с одноимённым мостом, одним из символов «большого яблока» - Бруклин. Вообще, Нью-Йорк был основан голландцами и до 1664-го года носил название Нью-Амстердам, пока его не захватили англичане. Конфликт вокруг города решился путём переговоров, англичане откупились от претензий Нидерландов, передав им во владение свою колонию Суринам. Так что, в современном Нью-Йорке голландских топонимов хватает, тот же Гарлем (Хаарлем) или Бродвей, например.  В исконном же Брёкелене родился и жил величайший голландский киноактер Рутгер Хауэр.
 


   

Спойлер

 
Местный ФК «Брёкелен» очень молод, официальным его рождением считается 2007-ой год. Хотя, при желании, мог дописать себе ещё лет 60, не додумались местные архивариусы поднять нужные документы. Ещё одна команда-лифт, курсирующая между 5-ой и 6-ой лигами, прошлый сезон завершила победой в своей подгруппе и вернулась в Хоофдклассе. Три первых матча чемпионата завершились для брёкеленцев одинаково печально – три поражения и 15-е место на текущий момент. Выходим в таком составе: Спеелман – тер Маат, Фюррер, Олф, Молкенбур – Клос – Схилдер, Доссе – де Боне, Чибуэзе – Дерксен. Осторожно начинают обе команды, мяч больше держится у нас, но первый опасный момент создаём только на 19-ой минуте. И этот момент успешно реализован, навес Доссе в центр штрафной, Дерксен опережает защитников и головой переправляет мяч в дальний угол ворот, 0:1! Ничего не выходит у хозяев в созидании, игра идёт под нашу диктовку. Вот только наши проблемы с концентрацией на последних минутах таймов, никуда не ушли. 44-я минута, навес, Фюррер теряет своего оппонента, удар головой, 1:1. Начало второго тайма, инициатива снова у нас, затяжная атака, Олф забрасывает в штрафную, Доссе набирает ход, удар в ближний угол, вратарь тянет, но не удерживает мяч в руках, круглый закатывается за линию ворот, 1:2! Продолжаем играть в атакующий футбол, полное превосходство за нами, брёкеленцы уповают на редкие контратаки. 93-я минута, штрафной с фланга в сторону наших ворот, навес, мяч выносится, подбор за хозяевами, прострел на дальнюю штангу, нападающему удаётся, в окружении наших игроков, не только безпрепятственно принять игровой снаряд, но и, вторым касанием, отправить его в сетку, 2:2. Снова Фюррер остался в роли стороннего наблюдателя. Пропустить за 10 секунд до финального свистка - это становится традицией!
 
FC Breukelen - FC Boshuizen – 2:2 (van Lochem (44), Spil (90+3) – Derksen (19), Dossche (54))
 
MoM: Molkenboer – 7,7; Shots: 10(6) – 17(7); xG: 1,19 – 0,79; Fouls: 7 - 15; BP: 36% - 64%.
 
Какое-то проклятие последних минут, не знаю, как с этим бороться, уже и давал указания и оборонительную тактику ставил, ничего не помогает! Удивила статистика, получается мы по моментам даже уступили хозяевам, хотя у них, кроме двух результативных ударов и ещё нескольких попыток пробить с дальних дистанций не припоминается ничего существенного. С другой стороны, нельзя не отметить плохие действия нашей команды в завершении атак. Слабо работали фланги, Чибуэзе никак не может найти свою игру. Фюррер получил высокую оценку – 7,2, не совсем понятно за какие заслуги, два гола на его совести. Ноорданус вышел на замену и особого внимания на себя не обратил. Теряем важные очки, хотя сохраняем третью позицию. 4-я победа подряд у «Флево Бойз», «Волендам», как и мы, довольствуется ничьей, отпуская лидера в отрыв.
 
Были у нас выезды в разные столицы, но до самой главной, фактической, мы пока не добирались и вот, первый наш выезд в Амстердам. Об Амстердаме даже писать не вижу смысла, все там были, все всё знают (попытка шутки). Первое поселение на берегах реки Амстел, как и заведено у голландцев, обязано строительству дамбы, благополучно возведя дамбу, аборигены не долго задумывались над наименованием посёлка и назвали его Амстелледамме (дамба на Амстеле). Несмотря на то, что первые упоминания о населённом пункте датированы серединой XIII-го века, официальной датой основания города считается 1300-ый год, налицо очередная явная недоработка историков. Предприимчивые местные обитатели быстро сообразили, что истории не хватает пафоса (я об истории Амстердама сейчас, в истории, которую пишу я, пафоса более чем достаточно) и в 1345-ом накреативили повествование об Амстердамском Чуде. Там какой-то лютый трэш с огнём и блевотой (желающие могут погуглить), но сработало, в город потянулись паломники со всей Европы. Кстати, о религии, покровителем Амстердама считается Николай Чудотворец, более известный у нас под усовершенствованным именем Санта Клаус. Да-да, именно так, Синтер Николаас, впоследствии сокращённый до Синтер Клаас, после американизации наследия голландских колонистов, превратился в, любимого всеми детьми, как минимум, католического мира, персонажа. Амстердам рос как на дрожжах, к концу XVII-го века став, по некоторым сведениям, крупнейшим городом Земли, с населением более 200 000 человек. В это же время он стал и крупнейшим мировым портом. Этому поспособствовало то, что его конкурент Антверпен, в 1590-ом, был захвачен испанцами. Тогда же в Амстердам и перебрались антверпенские евреи-ювелиры, сделав его мировой столицей огранки алмазов. Так что, Пётр І не случайно выбрал именно этот город для своего обучающего тура. Хотя столицей Амстердам, в то время, называть было бы неправильно. Лишь в 1814-ом году за городом официально была закреплена функция столичного. А вы думали, я вам про Квартал Красных Фонарей и кофешопы буду втирать?
 


   

Спойлер

 
Наш соперник АВВ «Свифт» ведёт свою историю с 1910-го года, с 1927-го играет на стадионе "Спортпарк Олимпиаплян". Как уже понятно из названия, стадион был построен к Олимпиаде 1928, проходившей в Амстердаме. Здесь проводились состязания легкоатлетов. Располагается стадион в центре города, это привело к тому, что трибуны здесь были не предусмотрены изначально, из-за тесной жилой застройки вокруг. Именно здесь, во время оккупации, собирали амстердамских евреев для отправки в концлагерь Верстерборк.
 


   

Спойлер

 
 
 
Несмотря на своё центровое расположение, «Свифт» никогда не выделялся достижениями, выше уровня Хоофдклассе амстердамцам подниматься не доводилось. Хотя, в прошлом сезоне они были близки к повышению, но заняв 4-е место в основном турнире, в серии послематчевых пенальти, уступили в первом же раунде плей-офф. В нынешнем розыгрыше «бело-синие» идут вровень с нами, уступая лишь по разнице мячей. Наш состав: Спеелман – тер Маат, Фюррер, Питер, Молкенбур – Клос – Сойке, Доссе – Ноорданус, ван Эувейк – Дерксен. Вроде-бы и начали игру мы неплохо, но пропускать с первого же момента так и не разучились, угловой, несильный удар головой, Спеелман неуклюже заваливается на бок, мяч проходит над ним, 1:0. Не сказать, что мы уступали соперникам по игре, в первом тайме даже были ближе к успеху, Клос потряс перекладину мощным выстрелом. После перерыва игра окончательно перешла в спокойное русло, где уверенней себя чувствовали хозяева, второй гол был забит на 60-ой минуте, опять никто из защитников не отреагировал на прострел, удар головой в ближний угол, где и находился Спеелман, но наш кипер снова разминулся с мячом. Дело едва не закончилось разгромом, в завершение игры, в наши ворота был поставлен пенальти, но Спеелман решил, что хватит на сегодня пропущенных и мяч отразил.
 
AVV Swift - FC Boshuizen – 2:0 (van Oenen (8), Yilmaz (60))
 
MoM: van Oenen – 8,0; Shots: 10(5) – 5(0); xG: 1,54 – 0,3; Fouls: 10 - 26; BP: 48% - 52%.
 
Когда-то это должно было случиться, первое поражение на нашем счёту в чемпионатах. Заслужили, ничего не скажешь, игра была уныла, креатива не было в принципе. Статистика душераздирающая, ни одного удара в створ, правда, в активе имеем два удара в каркас ворот, но это слабое утешение. Слабо сыграли все без исключения, эксперимент с Ноордамусом на правом фланге провалился. Таблица после 5-и туров:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Возвращаемся на родной стадион, где примем ВПВ «Пюрмерстейн», c 1907-го года пюрмерендцы обивают пороги низших лиг разного уровня, дотянулись они и до Хоофдклассе, где им, со второй попытки, удалось задержаться на 3 сезона. Прошлый чемпионат они завершили на 9-ом месте, в этом идут на 10-ом. Здесь, в 50-х годах прошлого века, начинал свою карьеру защитник Мартин Куман, сыгравший, в последствии, более 500 матчей за «Гронинген» и один за национальную сборную. Гораздо более известны футбольному миру его сыновья, чемпионы Европы Эрвин и Рональд. А мы продолжаем экспериментировать с составом: Лоозен – Пири, Фюррер, Олф, Молкенбур – Клос – Верхуф, Доссе – Дасбург, Сойке – Дерксен. Вингеры у нас сегодня весьма нетрадиционные. Невнятный первый тайм, создавалось впечатление, что ни одна из команд не собиралась в этот дождливый день переутруждаться. Но даже по такой игре мы умудрились пропустить, благо, арбитр отменил взятие ворот, офсайд. Второй тайм проводим активнее, пошли удары по воротам гостей, но их вратарь действует безошибочно. Перестраиваемся на схему 4-2-3-1 с тремя атакующими хавами, становится веселее, уже появляются серьёзные моменты, концовка матча проходит под аккомпанемент наших беспрерывных атак, но тщетно.
 
FC Boshuizen – VPV Purmersteijn – 0:0
 
Att: 260; MoM: Hazelaar – 7,8; Shots: 17(11) – 3(2); xG: 1,59 – 0,49; Fouls: 12 - 11; BP: 57% - 43%.
 
Результат, конечно, удручающий, единственное, что порадовало – игра в обороне, ну и команда заметно прибавила во втором тайме. Жаль, что всё равно не хватило для победы, не повезло ещё, что поймал кураж голкипер соперников. Лучшим у нас неожиданно стали Пири и Лоозен, Сойке вполне неплохо отработал на фланге. А вот Дерксен уже второй матч подряд пребывает в глубокой тени. Мы сохраняем 8-е место, первые очки теряет «Флево Бойз», играя вничью со «Свифтом».
 
Сыграем в Лейдене ещё с одним середняком лиги СДК «Пюттен». Клуб, образованный в 1952-ом году, путём слияния двух местных команд, лишь в 1989-ом вышел на национальный уровень. Всего 8 лет понадобилось «синим», чтобы добраться до Хоофдклассе, но дальше пройти уже не удалось. Тем не менее, статус старожила нашей лиги тоже что-то да значит. У нас выздоровел Бобсон, и дебютирует в стартовом составе на родной позиции Ноорданус: Лоозен – тер Маат, Фюррер, Олф, Молкенбур – Клос – Схилдер, Доссе – Бобсон, Сойке – Ноорданус. Мощное начало от нас, плотно прижали к воротам соперников. Впрочем, это совсем не помешало нам пропустить, даже дважды, и если первый гол не был засчитан, то вторая попытка оказалась легитимной, ошибка Олфа при отборе, выход один на один, счёт открыт. Пропущенный гол крайне негативно сказался на нашей игре, от стартового преимущества не осталось и следа, гости, наоборот, воспряли духом, создав несколько неприятных ситуаций у наших ворот. Лишь в последнюю десятиминутку тайма нам удалось закрепиться на чужой половине поля, но все наши атакующие действия скатывались к безадресным забросам в штрафную. Перехожу на шахматку, Клос садится на скамейку, Тано в игре.  Убаюкали мы гостей своей монотонной игрой, Тано удалось отобрать мяч у зазевавшегося защитника, передача на свободного Ноордамуса, перед тем один вратарь, точный удар в дальний угол, 1:1, есть первенец для нашего форварда! Второй тайм начинается спокойнее, хотя инициатива у гостей. Переходим на 4-2-4, Дерксен появляется на поле. Несмотря на ультра-атакующую расстановку, больше уповаем на контратаки, Дерксен мог отличиться после индивидуального прохода, удар пришёлся в крестовину. Чем ближе к финишу матча, тем более острыми становились наши выпады. 82-я минута, отменная перепасовка на подступах к штрафной, Тано – Схилдер – Бобсон – Дерксен, удар Финна в девятку, 2:1, раскатали оборону противника! Теперь уже мы диктуем правила, роскошный удар Схилдера и эффектный сейв кипера, Дерксен повторяет свой недавний проход и снова попадает в перекладину. 93-я минута, Дерксен получает мяч от Ноордануса, обходит последнего защитника и получает по ногам, пенальти. Молкенбур у мяча, точный удар, 3:1, это победа!
 
FC Boshuizen – SDC Putten – 3:1 (Noordanus (40), Derksen (82), Molkenboer (90+3, pen) – Wessels (17))
 
Att: 275; MoM: Noordanus – 7,4; Shots: 9(5) – 18(7); xG: 1,69 – 1,18; Fouls: 21 - 14; BP: 55% - 45%.
 
Крайне тяжёлой получилась игра, соперник большую часть матча переигрывал нас, но на концовку сил у них не хватило. Отмечу действия нашей атакующей линии, очень удачно вышли на замены Тано и Дерксен. Хорош был и Лоозен, несколько раз спас нас от неприятностей. Поднимаемся на 5-е место, отставание от лидера 7 очков.

AEK

#20
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон 21/22. Hoofdklasse. Октябрь - Декабрь 2021.
 
8-ой тур, нам предстоит выезд в Хорн, очередной нидерландский город, овеянный легендарной историей. Первое поселение на этом месте возникло в 716 году, но до середины XIV-го века городом называться право не имело. Получив заветный статус, Хорн стал развиваться впечатляющими темпами, вскоре, практически догнав Амстердам по товарообороту порта. Расположение города в заливе Зёйдерзее (Южном море), внутреннем море Нидерландов, ныне, после строительства дамб, превращённом в пресноводные заливы Эйсселмер и Маркермер, способствовало развитию торговли, в первую очередь, со странами Балтики. Наибольшего расцвета Хорн достиг в XVI – XVII в.в., здесь находились: одна из штаб-квартир Голландской Ост-Индской Компании, Ноордсе Компании (китобойная компания, промышлявшая в водах Арктики), Адмиралтейство и Монетный Двор Западной Фрисландии, всё это сделало город одним из самых влиятельных в Нидерландах. Именно здесь родился Ян Питерзоон Кун, захвативший значительную часть Голландской Ост-Индии (Индонезии) и впоследствии, ставший там губернатором. Основанная им крепость Батавия стала форпостом голландского колониализма и благодаря ей Голландской Ост-Индской Компании удалось фактически монополизировать мировой рынок пряностей. Этой компании, в то время, удалось получить контроль над Магеллановым проливом между материковой частью Южной Америки и островом Огненная Земля, считавшимся единственным известным проходом между Атлантическим и Тихим океанами. Так получилось, что ещё одному уроженцу Хорна Виллему Схаутену вместе с Якобом Лемером посчастливилось открыть новый морской путь, южнее Огненной Земли. В 1615-ом году отплыв из Хорна в кругосветное плавание, Схаутен и Лемер через 8 месяцев достигли южной оконечности архипелага, открыв целую группу островов. Лемер назвал своим именем пролив между Огненной Землёй и свежеоткрытым островом Эстадос (тогда его назвали Статенэйланд), Схаутен поступил скромнее, назвав самый южный остров архипелага и мыс на нём именем родного города. Мыс Горн некоторое время считался не только самой южной точкой американского континента, но и самой южной точкой суши на Земле, Антарктиду откроют только через 200 лет. Выйдя в Тихий Океан, мореплаватели попутно открыли ещё несколько островов, в т.ч. Тонгу, Туамоту, Новую Ирландию и пр. Более полутора лет длилось их путешествие, пока они не достигли конечной цели – Молуккских островов, где Схаутен и Лемер были арестованы Яном Куном за нарушение монопольного патента. Такой своеобразной получилась встреча земляков на другом конце света. В итоге, всё разрешилось счастливо, мореходов вскоре отпустили, и они благополучно вернулись на родину. После периода упадка в XVIII-ом веке, городу удалось возродиться и стать одним из центров торговли в Северной Голландии. В настоящее время здесь проживает более 70 000 жителей.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
ХВВ «Холландия» основана в 1898-ом году, наивысшим успехом для них стало попадание в Дерде Дивизию в 2011-ом, проведя три сезона в четвёртом дивизионе, команда опустилась в более привычную для себя Хоофдклассе. В 2020-ом им вновь удалось пойти на повышение, но результат оказался плачевным, нынешний розыгрыш чемпионата хорнцы проводят в пятой лиге. 7-ое текущее место в таблице у наших соперников, игра обещает быть жаркой. Выставляем шахматку: Лоозен – Пири, Фюррер, Олф, Элсхот – Клос – Доссе, Сойке – Бобсон, Тано – Ноорданус. 20-я минута, мы владеем небольшим преимуществом, но, в целом, игра идёт на встречных курсах, Заброс в штрафную хозяев, защитник неаккуратно принимает мяч, Ноорданус такое не прощает, подбор, удар в угол, 0:1! Уверенно сохраняем контроль над игрой до перерыва. Второй тайм начинаем перепасовкой в центре поля, мяч перехвачен, контратака «голландцев», кажется, что передача с фланга будет легко перехвачена нашей обороной, но как метеор проносится между, неторопливо семенящими защитниками, форвард хозяев, удар с 12-и метров без обработки, Лоозен пропускает мяч под собой, 1:1. Вскоре едва не пропускаем второй, повезло, что удар из убойной позиции не стал проблемой для Лоозена. Вроде бы и атакуем мы и мячом владеем, но острее действовать получается у соперников. И всё же на 84-ой минуте удача нам улыбнулась, только что появившийся на поле Схилдер, подобрал мяч после выноса из штрафной хозяев, мощнейший тандерболт метров с 25-и, мяч вонзается в перекладину и от неё заходит за линию ворот, 1:2, первый гол для Схилдера! Удерживаем победу без особых осложнений.
 
HVV Hollandia - FC Boshuizen – 1:2 (Stark (46) – Noordanus (20), Schilder (84))
 
MoM: Noordanus – 7,2; Shots: 5(3) – 13(6); xG: 0,91 – 1,34; Fouls: 17 - 11; BP: 37% - 63%.
 
Ещё одна трудовая победа на нашем счету. Пусть голы и вышли не самыми логичными, но играли мы лучше своих оппонентов. Слабо выглядели Бобсон и Доссе, уже не первый невзрачный матч для обоих, Элсхот совсем растерял форму, был худшим. Ноорданус взял МоМ и гол забил, но остроты его действиям явно не хватает. Поднимаемся на 3-е место, вторыми идут «Хоофддорп», лидеры, несмотря на первое поражение, неизменны – «Флево Бойз».
 
С жеребьёвкой Дистриктбекер нам повезло, мало того, что играем дома, так и соперник достался проходной, команда из 8-ой лиги ВВ «де Алблас». Будем наигрывать резерв, расстановка шахматка: Лал – Хоогкамер, Капата, Питер, Вонк (молодёжка, дебют) – Сирин – Бауман, Велдхёйзен (молодёжка, дебют) – Дасбург, Гилиссен – Костер. Несмотря на разницу в статусе команд, игра получилась равной. Нам удалось открыть счёт, прострел юного Велдхёйзена умело замкнул Дасбург. Под занавес первого тайма интригу возродил Капата, в простейшей ситуации он наступил на мяч, потерял равновесие, чем и воспользовался нападающий соперников, 1:1. Переходим на 4-2-4 после перерыва, помогло, Схеверс развернулся у лицевой линии, отпасовал назад на Дасбурга, вратарь отражает первый удар, добивание от того-же Дасбурга идёт уже в пустые ворота. Больше ничего заслуживающего внимания в матче не происходило.
 
FC Boshuizen – VV de Alblas – 2:1 (Dasburg (20, 53) – van Wingerden (40))
 
Att: 235; MoM: Dasburg – 8,2; Shots: 10(5) – 7(4); xG: 1,76 – 0,77; Fouls: 18 – 10; BP: 56% - 44%.
 
Как-то черезчур расслабленно играли, не создавалось ощущения, что выступали разные по классу команды. Выиграли за счёт вдохновения Дасбурга, на его счету почти все обострения с нашей стороны. Понравился Велдхёйзен, а вот действия других юниоров Баумана и Вонка оставили много вопросов. По кому вопросов уже нет, так это Гилиссен и Костер – не наш уровень, списываем со счетов.
 
Следующую точку нашего назначения городом назвать тяжело, Дрихёйс даже получил приставку НХ (Норд-Холланд), чтобы хоть чем-то выделиться, так теперь и записывают его «Дрихёйс НХ». Население этого села немногим более 3 тысяч человек. Расположено в 7 километрах к северу от Хаарлема. 2 школы, стадион, церковь, дом престарелых, крематорий, кладбище – это не печальная история жизненного пути, а список главных местных достопримечательностей.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Судьба клуба РКВВ «Велсен», представляющего этот населённый пункт, довольно типична - болото низших лиг. Основанный в 1922-ом, «Велсен» поднялся на уровень общенациональных турниров в 1946-ом, барражировал между 6-ой и 9-ой лигами, пока в сезоне 19/20 сенсационно не выиграл свою подгруппу в Эрстеклассе и не попал в 5-ю лигу. Более того, там «жёлто-синие», на радостях, заняли вполне солидное 7-е место и уверенно сохранили прописку в новой лиге. На данный момент команда идёт девятой в таблице. Выходим в расстановке 4-1-2-2-1: Лоозен – Пири, Фюррер, Олф, Молкенбур – Клос – Схилдер, Доссе – Сойке, Бобсон – Дерксен. Начало матча ошеломительное для нас, нападающий хозяев деклассирует Фюррера в борьбе за мяч и без помех поражает наши ворота, после стартового свистка прошло чуть более 2-ух минут. Мы бросаемся отыгрываться, но велсенцы умело используют искусственные офсайды и при помощи арбитра нейтрализуют наш атакующий потенциал. За последующие 6 минут отменяются два наших гола. Первая волна атак прошла, а второй зрители не дождались до самого перерыва. Хозяева забрали игру под свой контроль. Перестраиваемся на шахматку, чуть больше осознанности появляется в наших действиях, но никакой угрозы воротам соперника это всё равно не приносит. 71-я минута, Верхуф неторопливо приближается к воротам «Велсена», вариантов продолжения атаки не наблюдается, все направления для передачи вперёд перекрыты, не доходя шага до линии полукруга, наш хав наносит удар отчаяния и попадает, 1:1, дебютный гол Верхуфа, повезло! После забитого гола наши дела пошли веселее, но этого было недостаточно для претензий на победу.
 
RKSV Velsen - FC Boshuizen – 1:1 (Castricum (3) – Verhoef (71))
 
MoM: Verhoef – 7,8; Shots: 11(8) – 6(4); xG: 1,56 – 0,47; Fouls: 11 - 21; BP: 44% - 56%.
 
Большие трудности у нас с командными действиями, такое чувство, что игроки впервые видят друга друга. Отвратительно сыграли Бобсон, Сойке и Дерксен, у всех троих — это не первый залёт, выписываю штрафы (ну как штрафы, зарплаты то нет, чисто символическое наказание, но наказание). Много недовольных моими методами руководства в команде, но ничего не поделаешь, вы же не на курорте. Вдогонку штрафую и главного зачинщика бунта Молкенбура, пусть ты и звезда, но пока твоего света на небосводе явно недостаточно. Падаем на 5-ю строчку, впереди нас «Флево бойз», «Хоофддорп», «тер Лееде» и «Волендам».
 
Столичный «АФК Затердаг» является фарм клубом «Амстердамсхе Футбол Клуба» (АФК) и, несмотря на то, что головной клуб играет лишь в Твиде Дивизии, его субботняя ферма, в 2016-ом, начала впечатляющий рывок, поднявшись без остановок на два дивизиона, из Твидеклассе до Хоофдклассе. С первого раза закрепиться в 5-ом дивизионе не получилось, но команда, сделав шаг назад, нашла в себе силы вернуться. Также, как и мы, пройдя свою группу в Эрстеклассе без поражений, «субботники» получили право на второе пришествие. И эта попытка имеет все шансы стать более успешной, амстердамцы идут на 6-ом месте, став единственной командой, обыгравшей абсолютного лидера этого турнира. Встреча соседей по таблице в Лейдене обещает быть бескомпромиссной. Ставим шахматку: Лоозен – тер Маат, Фюррер, Олф, Элсхот – Клос – Доссе, Сойке – де Боне, Тано – Ноорданус. Равная, осторожная игра в дебюте матча, рисковать никто не торопится. В середине первого тайма нам улыбается удача, Тано умело исполняет штрафной, навес на линию вратарской, Ноорданус опережает всех и головой переправляет мяч в сетку, 1:0! Гости стараются отыграться, но наша оборона сегодня действует, на удивление, уверенно. Конец первого и большую часть второго тайма игру контролируем мы. Лишь в последнюю пятнадцатиминутку амстердамцам удаётся перехватить инициативу, мы начинаем удерживать счёт. Но карму не обманешь, 89-я минута, удар с 30-и метров, мяч вонзается в дальнюю девятку, 1:1.
 
FC Boshuizen – AFC Zaterdag – 1:1 (Noordanus (27) – Seaw (89))
 
Att: 275; MoM: Seaw – 7,7; Shots: 10(4) – 9(4); xG: 0,66 – 0,72; Fouls: 8 – 18; BP: 55% - 45%.
 
Пора уже признать, что не умеем мы выигрывать на классе, нет у нас класса. Команда откровенно не готова к борьбе за повышение. Старались Тано, Олф и Ноорданус, остальные отбывали номер на поле. «Флево Бойз» сенсационно уступает дома «Велсену», мы сохраняем пятую позицию.
 
Принимаем ВВ «Эемдейк», 12-ю команду чемпионата. Несмотря на довольно молодой возраст, клуб основан в 1979-ом году, спакенбуржцы поступательно продвигались вперёд и вверх по лестнице низших лиг. В сезоне 2015/2016 они добрались до Хоофдклассе и сходу заняли там 5-е место. Пересидев следующий сезон в тени, «зелёные» выиграли турнир 18/19 и успешно квалифицировались в Дерде Дивизию. Впрочем, поднялись они всего на один сезон, после чего вернулись в 5-ю лигу. Прошлый чемпионат они завершили на 6-ом месте. Нам категорически необходимо что-то менять, начинаем реформы с расстановки, пробуем 4-2-3-1, с тремя атакующими хавами: Лоозен – Пири, Фюррер, Питер, Молкенбур – Верхуф, Схидер – Дасбург, Тано, Наит Брахим - Ноорданус. В теории, наша тактика была настроена на агрессивность и остроатакующую игру, но на практике дело пошло по другому сценарию. Уже на первых минутах мы едва не оказались в роли догоняющих, спасла штанга. Пробуем набрать обороты, но соперник без проблем справляется с нашими попытками. Более того, действия гостей на контратаках гораздо острее, их форвард ван Зелст просто терроризирует нашу оборону, обходя защитников пачками, словно не замечая. В середине тайма Лоозен, с большим трудом, вытягивает его плотный удар. Лишь перед перерывом нам удаётся создать первый момент у ворот «Эемдейка», Дасбург пытался перехитрить вратаря, но удару немного не хватило точности. Оживилась игра во втором тайме, однако каких-либо существенных изменений в расстановке сил не произошло. 77-я минута, выбегаем в контратаку, Бобсон набирает ход, переходит центральную линию и внезапно замирает, мяч отобран, ответная атака, ван Зелст легко ускользает от нашей обороны и, на этот раз, не прощает, 0:1. Терять уже нечего, бросаемся отыгрываться. Буквально сразу же, оконфузившийся Бобсон, мог исправить положение, казалось, что мячу уже некуда было деваться, после удара нашего вингера, но полёт снаряда остановила штанга. Финальный штурм в нашем исполнении получается своеобразным, мы не выпускаем соперников из их штрафной, при этом нам не дают даже нанести удар по воротам. Последняя минута основного времени, Бобсон врывается в штрафную, все пути перекрыты, и всё же решение находится, резкий финт, зацеп за ногу защитника, пенальти! Схеверс не бережёт мои нервы, удар по центру ворот, но вратарь уже летит в угол, 1:1! Отскочили!
 
FC Boshuizen – VV Eemdijk – 1:1 (Schevers (90, pen) – van Zelst (77))
 
Att: 287; MoM: Loozen – 7,2; Shots: 10(2) – 10(3); xG: 1,41 – 0,95; Fouls: 17 – 14; BP: 53% - 47%.
 
Полная импотенция в атаке, минимум обострений, боязнь ударов по воротам, команда в глубоком кризисе. Безобразно сыграли Молкенбур и Верхуф, вообще, вся наша передняя линия выглядела убого, лишь выход Доссе немного поправил ситуацию. Отстаёмся пятыми, отставание от лидера уже 6 очков.
 
Робин ван Хаут – 19-летний левый защитник пополняет наши ряды. Вернее, на левого защитника он не натренирован, он атакующий защитник, будем переучивать, потенциал есть – 3,5/4,5*. Воспитанник «Роды» из Керкраде. Скиллы весьма неплохие, уже готовлю замену неуравновешенному Молкенбуру.
 
12-ый тур, нам предстоит поездка в Волендам, туристический центр на внутреннем море Маркермеер. Когда-то здесь находилась гавань соседнего Эдама, затем возле гавани построили дамбу, так и образовался этот населённый пункт. До Ковида в Волендам ежегодно приезжали сотни тысяч туристов со всего мира, побродить по аутентичной рыбацкой деревушке, посмотреть на оригинальные национальные костюмы, которые именно отсюда берут своё начало, попробовать знаменитый местный сыр, ну и самое главное – вкусить самую вкусную в мире селёдку и копчёного угря. Ну и сами местные жители особенные, при всей своей внешней дружелюбности к понаехавшим, они очень ревностно относятся к попыткам внедриться в свою общину, просто так здесь надолго поселиться не получится, дом не продадут и строить не разрешат. Здесь свои обычаи, свой диалект, свои особенные песни, своя религия, в отличие от соседних протестантских общин, в Волендаме подавляющее большинство римо-католиков. Более того, до недавнего времени, плотность всевозможных священников и миссионеров в городе была предельно высокой. Удивительно то, что при такой повышенной религиозности, Волендам является одним из лидеров по употреблению тяжёлых наркотиков среди молодёжи не только в стране, но и в Европе.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Спортивной гордостью местных жителей является не только ФК «Волендам», периодически появляющийся в Эредивизии, но и гандбольный «КРАС/Волендам», в отличие от своих земляков-футболистов, 7 раз становившийся чемпионом страны.
 
Наш соперник РКАВ «Волендам» (Римо-Католическая Аматорская Футбольная Ассоциация) - фарм-клуб, ныне пребывающего в Кёкен Кампиун Дивизии, ФК «Волендам», отделился от головного клуба в 1977-ом. В последнее время команда челночит между 5-ой и 6-ой лигами, хотя, в прошлом сезоне, добилась наивысшего успеха в своей истории, закончив чемпионат в Хоофдклассе на 5-ом месте. В текущем турнире команда идёт на 4-ом месте, опережая нас на 2 очка. Возвращаем традиционную расстановку: Лоозен – тер Маат, Фюррер, Олф, Молкенбур – Клос – Сойке, Доссе – Бобсон, Чибуэзе – Дерксен. 43 секунды хватило, для того чтобы распечатать ворота, поразительно, но это было сделано именно нами. Сойке забросил мяч на линию штрафной, Доссе головой сбросил набегающему Дерксену, удар последнего был неотразим, 0:1! Хозяева, в ответ, резко увеличили темп, мы были не против. Симпатичная игра получилась в первом тайме, но больше голов забито не было, хоть команды и обменялись попаданиями в перекладины, до ударов по воротам дело доходило не часто. После перерыва скорости немного спали, при этом начало обозначаться наше преимущество. Шикарный прострел удался Молкенбуру, мяч по дуге облетел всех защитников и опустился точно на ногу Дерксену, удар Финна снова получился безупречным, 0:2! Ближе к завершению игры навес Тано со штрафного, ударом головой конвертировал во взятие ворот Сойке, крупная победа над принципиальным соперником!
 
RKAV Volendam - FC Boshuizen – 0:3 (Derksen (1, 59), Soyke (81))
 
MoM: Derksen – 8,0; Shots: 5(2) – 8(4); xG: 0,28 – 0,94; Fouls: 13 - 25; BP: 39% - 61%.
 
Ведь можем, когда хотим! Непривычно высокая реализация, четкие действия обороны и вратаря, активность центра поля, ну и возвращение к жизни Дерксена, всё было прекрасно! Опальные Молкенбур и Сойке превосходно отработали. Хотя, есть ложка дёгтя, слабо сыграли вингеры, особенно разочаровал Бобсон, не знаю, что с ним случилось, после травмы он сам не свой. Отличный результат, а ещё и конкуренты подняли настроение, все представители первой четвёрки дружно потеряли очки, мы набираем 21 балл, возвращаемся на 3-е место и в борьбу за чемпионство. Впереди нас «Флево Бойз» - 24 очка, и «тер Лееде» - 22.
 
Выезд в Амерсфорт, крупный город по местным меркам (около 150 тысяч жителей), расположенный в центральной части Нидерландов, немного восточнее Утрехта. Первое упоминание о поселении датируется 1028-ым годом, но статус города Амерсфорт получил только в 1259-ом, после основания здесь одного из дворов Утрехтского епископства. Вскоре город был обнесен земляными валами и защищён рвом, а немного позже и каменной стеной с уникальными сдвоенными воротами, позволявшими одновременно контролировать вход в город как с суши, так и с реки. Дальше всё пошло по накатанной, в местной церкви была обнаружена статуя Девы Марии, исцеляющая всех и вся, паломники, соборы, монастыри ... Развились ремёсла, среди которых выделялись производство сукна и пивоварение. Однако, со временем, что-то пошло не так, с XVI-го века, город начал приходить в упадок. В итоге, к началу XIX-го столетия, здесь осталось не более 8000 жителей. Работы не было, местное население от безнадёги начало разбирать крепостные стены и прочие древние сооружения, дошли руки даже до знаменитых ворот. Спасло лишь вмешательство короля. Новый импульс развитие Амерсфорта получило с появлением железных дорог, город оказался на пересечении ключевых маршрутов и быстро стал важнейшим узлом сообщения. В предвоенном 1938-ом здесь бы создан крупнейший военный гарнизон в Нидерландах, а уже после оккупации, в 1941-ом на территории города был открыт концентрационный лагерь. Благодаря большому количеству парков, в 2006-ом город получил титул самого «зелёного» в Нидерландах, а уже в следующем году повторил успех на европейском уровне. В городе огромное количество достопримечательностей, крепостных и гидротехнических сооружений, церквей, достаточно известен местный зоопарк.
 


   

Спойлер

 
 
 
ВВ «Хоогланд» не является ведущим футбольным клубом Амерсфорта, однако, в последние годы, добился заметных успехов. С 2006-го по 2019-ый команда прошла путь с 9-го дивизиона до 4-го. К сожалению, на уровне Дерде Дивизии, сказка закончилась, если в первом сезоне «суперфермеры» чудом избежали вылета, то в следущем спасения не вышло. Мало того, оказавшись в Хоофдклассе, клуб провалил начало чемпионата и сейчас, набрав всего 7 очков, крепко засел на последнем месте в таблице. Наш состав: Лоозен – Хоогкамер, Капата, Олф, Молкенбур – Клос – Доссе, Сойке – де Боне, Наит Брахим – Дерксен. Не смог аутсайдер навязать нам борьбу, матч прошёл с нашим подавляющим превосходством. Счёт открыл Молкенбур, классным ударом с угла штрафной в ближнюю девятку. А перед финальным свистком отличился Ноорданус с передачи Схилдера.
 
VV Hoogland - FC Boshuizen – 0:2 (Molkenboer (30), Noordanus (90+2))
 
MoM: Molkenboer – 7,9; Shots: 2(0) – 14(8); xG: 0,14 – 1,88; Fouls: 10 - 12; BP: 39% - 61%.
 
Переживал я, что даже в такой односторонней игре, с нами может приключиться какой-то конфуз, но даже намёка на это не было. Не дали сопернику ни единого шанса. Отмечу великолепную игру краних защитников, Молкенбур второй матч подряд проводит на высочайшем уровне, вот, что значит, вовремя выданный, волшебный пендель! А вот у Клоса совсем разладились дела, очень слабо выглядит наш опорник уже не первый матч. «Флево Бойз» одерживает победу, «тер Лееде» проигрывает – значит мы вторые.
 
Вылавливаем на свободном трансфере очень интересного центрального защитника – бельгиец Кобе Ванде Каутер, 24 года, 4/5*. Явно претендует на роль основного игрока, по крайней мере, визуально сильнее всех имеющихся центрбеков. Физика и менталка на уровне, профильные характеристики тоже, рост 190, подкачала только позиционка – всего 7. Два сезона провёл в клубе «Хейст» из третьей по значимости бельгийской лиги.
 
Центральный матч первого круга: на «Босхёйзеркаде» встретятся два главных фаворита турнира. ВВ «Флево Бойз» из Эммелорда уверенно лидирует в турнире, опережая ближайшего преследователя, то есть нас, на три очка. Основанный в 1957-ом году, клуб вышел на национальный уровень через 12 лет, а в 1997-ом поднялся до уровня Хоофдклассе, где и закрепился на долгие годы. В сезоне 2010/2011 команде удалось прорваться на уровень выше в 4-ю лигу, но там удержаться не удалось. В прошлом чемпионате команда была близка к победе в лиге, но упустила лидерство на финише, оставшись второй, после чего не смогла получить повышение через плей-офф. «Флево» в названии команды – это отсылка к названию провинции – Флеволенд, которую представляет клуб, т.е. «Флевские Мальчики». Выставляем привычную тактику: Лоозен – тер Маат, Фюррер, Олф, Молкенбур – Клос – Схилдер, Доссе – Ноорданус, Сойке – Дерксен. Играем под проливным дождём и с первых же минут идём вперёд. Сойке был близок к успеху, но мяч, после его удара, зацепив перекладину, ушёл за лицевую. Ближе к середине тайма гостям удалось перевести игру в равновесное состояние и несколько раз заставить понервничать Лоозена. 35-я минута, Олф забрасывает мяч к чужой штрафной, защитник выходит на перехват и допускает ошибку под давлением Дерксена, наш форвард оказывается с глазу на глаз с голкипером и, не сближаясь, поражает ближний угол ворот размашистым ударом, 1:0! Через 5 минут Ноорданус выводит Дерксена к прорыв, защите удаётся оттеснить нападающего и завершающий удар он наносит с предельно острого угла, не попадает. Не меняется ход игры после перерыва, мы выглядим предпочтительнее. Угловой в начале второго тайма, удар головой от Олфа приходится в крестовину ворот, сфера падает в центре вратарской, на добивание спешит Дерксен, но защитник успевает раньше, вот только успевает для того, чтобы самому отправить мяч в уже пустые ворота. Судья фиксирует офсайд, интересное решение, ведь Дерксен мяча не касался, хотя спорить с тем, что он влиял на эпизод глупо. Играем дальше. 55-я минута, гости пробуют тактику дальних ударов, проба получается успешной, выстрел с 20-и метров мяч вонзается в дальнюю девятку, и это первый удар в створ наших ворот, 1:1, обидно. Проходит чуть больше двух минут, и «мальчики» уже впереди, на этот раз до ворот было почти 30 метров, перекинул игрок гостей, неосмотрительно вышедшего из рамки, Лоозена. Шокирующий переворот в матче. Приходим в себя, Молкенбур пробует себя в роли снайпера-дальнобойщика, удар с 40-ка метров приходится в перекладину. Дерксен забивает на 75-ой минуте, офсайд, смотрим повтор, снова спорное решение арбитра. Прижимаем соперников к воротам, но боковой судья, похоже, уже решил поднимать флажок в любой ситуации. В компенсированное время Дерксен забивает ещё один, не считается, ясное дело, но тут, и вправду, было похоже на офсайд.
 
FC Boshuizen – VV Flevo Boys – 1:2 (Derksen (35) – van der Stelt (55), den Otter (58))
 
Att: 292; MoM: den Otter – 7,6; Shots: 7(3) – 5(3); xG: 0,46 – 0,47; Fouls: 23 – 13; BP: 66% - 34%.
 
Досаднейшее поражение в ключевом матче. Тем более обидное, что мы переигрывали оппонентов на протяжении всего матча. Два шальных удара решили судьбу встречи, ну и арбитраж помог. Провалили игру Клос (уже становится традицией), Сойке и Схилдер. Опускаемся на ступеньку ниже, нас обходит «тер Лееде», «Флево Бойз» увеличивает отрыв до 6 очков.
 
Отправляемся на кубковую игру, посетим Горинхем, город-крепость на реке Бовен-Мерведе. Свою историю начал с рыбацкого поселения, к которому вскоре присоединились фермеры, уже в XIV веке получил статус города. С самого начала Горинхем, или как его ещё называют Горкум, стал обрастать защитными сооружениями, частокол, затем крепостные валы, каменные стены, башни. Впрочем, это не мешало многочисленным захватчикам регулярно перезахватывать его друг у друга. Французы в 1813-1814-ом гг, едва не разрушили город до основания, сначала они развалили полгорода вокруг крепости, чтобы увеличить эффективность её обороны, а что не сломали французы, добили немецко-русские войска, гонявшиеся за Наполеоном по всей Европе. Осада продолжалась почти три месяца, можно представить себе масштаб разрушений. Тем не менее, в конце XIX века, население Горкума начало резко расти, в итоге достигло 37 тысяч жителей. Здесь родился Френки де Йонг, играющий в настоящий момент, в "Барселоне", хотя в местных футбольных клубах ему выступать не довелось.
 


   

Спойлер
Вы не можете просматривать это вложение.

 
Наш соперник – один из старейших клубов Нидерландов ГВВ «Юнитас Горинхем», основан в 1898-ом году, в 1924-ом попал в высшую, на тот момент, лигу страны, но смог удержаться там только на два сезона и больше в элиту не попадал. Это не помешало команде иметь в своём составе игрока национальной сборной, участника двух чемпионатов мира 34-го и 38-го годов – Франка Велса. Велс провел 36 матчей за оранжевых, забил 5 голов, при этом всю клубную карьеру провёл в «Юнитасе». Во время войны горинхемцы демонстративно отвергли предложение оккупантов ввести в состав правления клубом своего представителя, предпочтя самораспуститься. Впрочем, немцы не сильно обиделись, а подумав, разрешили продолжать выступления в чемпионате без своего участия. Обошлось без санкций, но медаль «За заслуги в сопротивлении оккупации» из рук королевы клуб получил. В последние годы команда балансировала между Хоофдклассе и Твиде Классе (7-я лига), пока, неожиданно для всех, не вышла в Дерде Дивизию в сезоне 19/20. На удивление, команда не растерялась на этом уровне, завершила прошлый чемпионат в середине таблицы. Выставляем шахматку: Спеелман – Пири, Ванде Каутер (дебют), Фюррер, ван Хаут (дебют) – Клос – Верхуф, ван Эувейк – де Боне, Тано – Ноорданус. Хозяева берут в осаду наши ворота со старта встречи, но у нас есть чем ответить, быстрая комбинация Тано – Ноорданус – де Боне, наш вингер бьёт в ближний угол с 20-и метров, счёт открыт! Вот только музыка наша играла недолго, «юнитасы» всерьёз взялись за работу и просто смели наши оборонительные построения. Уже к середине первого тайма счёт стал 3:1 в пользу горинхемцев. Ноорданус в дебюте второго тайма сократил разрыв в счёте до минимума, но это был последний наш аккорд, хозяева забили четвёртый, и этим установили окончательный счёт.
 
GVV Unitas - FC Boshuizen – 4:2 (Boulamhayan (19, 24, 70), Schutte (27) – de Bone (11), Noordanus (55))
 
MoM: Boulamhayan – 9,7; Shots: 20(10) – 7(2); xG: 3,17 – 0,59; Fouls: 15 - 15; BP: 47% - 53%.
 
Не особо расстраиваемся из-за Кубка, мы на него ставку не делали, однако, уровень игры был разочаровывающий. Беспомощно выглядели крайние защитники, если для дебюта ван Хаута на неродной позиции это простительно, то провал Пири объяснить тяжело. В очередной раз слабо сыграл Клос, думаю, что это уже диагноз. Верхуф и ван Эувейк, который настойчиво требует места в основе, тоже смотрелись уныло.
 
Каким-то образом наши скауты добрались до Бельгии и там их поиски оказались гораздо продуктивнее, после находки Ванде Каутера, они вытащили на свет божий ещё двоих. Встречаем новичков:
 
Бен Тиммерманс – ПЦ/ОП/ПП, 22 года, 4/4*. Техничен, с приличным отбором и скоростью и отличным видением поля. Последним клубом был безлиговый (в моём сейве) «Дист», в котором Бен отыграл прекрасный сезон, со средним баллом 7,42. По крайней мере, поборется за место в основе.
 
Максим Вандевалле – АПЛ, 26 лет, 4/4*. Тоже не обделён техникой, хорош в навесах. Выделяется прекрасной скоростью и ускорением. Играл за клуб «Кнокке» в третьей бельгийской лиге. С нашими проблемными исполнителями на позиции левого вингера, имеет все шансы стать незаменимым.
 
Сойке благодарит за усиление полузащиты и больше ко мне претензий не имеет, уже достижение. Молкенбур тоже, на волне всеобщего вдохновления, благородно прощает мне все обиды.
 
Завершаем первый круг ещё одним выездом, правда выезд совсем близкий, в пригород Лейдена Воoрсхотен. От нашего стадиона до арены, где нам предстоит сыграть, неспешным шагом идти минут 45. Тихий, спокойный городок, население немногим превышает 25 000, из достопримечательностей бывшее здание фабрики серебряных изделий, средневековый замок Дюйвенвоорде, несколько церквей. Праздничная программа на День Короля, с активными играми на свежем воздухе, типа перетягивания канатов или кукслана (разбивание имбирных пряников палкой), ежегодный конный рынок, ярмарки. Ничто не предвещало местным обитателям нездорового интереса со стороны, до того момента, пока, в 2009-ом, в Воорсхотене, в элитном пентхаузе, приобрёл себе жильё некто Йоррит Фаассен. Ну приобрёл, и приобрёл, скажете вы, кто такой этот Фаассен?  Не знаю, чем ещё известен этот господин, кроме того, что он муж некой Марии Путиной. Аборигены явно не были в восторге от подобного соседства, их смущали эскорты чёрных бронированных автомобилей с затемнёнными стёклами, люди в чёрных очках и строгих костюмах у подъезда и прочие прелести виайпишного окружения, там это не принято даже у королевской семьи. Многие вздохнули с облегчением, когда в 2014-ом, после трагедии с «Боингом», мутная парочка окончательно покинула свою обитель в неизвестном направлении.
 


   

Спойлер

 
 
 
Местный футбольный клуб гордо носит название своего город добавив к нему год своего основания, "Воорсхотен'97". В 1997-ом году три здешних клуба объединились, образовав одну из крупнейших любительских футбольных ассоциаций в Нидерландах. Членами общества являются более 1500 человек. Вершиной достижений головной команды является периодическое попадание в Хоофдклассе, каковых у неё, до прошлого сезона, было два, победив в своей подгруппе в прошлом году, ворсхотенцы получили право на третье пришествие в 5-ый дивизион. В текущем турнире они расположились в середине таблицы, на 8-ом месте. Типичная расстановка, все новички бросаются в бой: Лоозен – тер Маат, Ванде Каутер, Олф, Молкенбур – Тиммерманс (дебют) – Бобсон, Доссе – Ноорданус, Вандевалле (дебют) – Дерксен. Матч ни о чём, вроде-бы мы и провисели на воротах соперников, но ничего существенного создать не сумели. Парочка полумоментов, вот и все наши достижения за 90 минут.
 
Voorschoten'97 - FC Boshuizen – 0:0
 
MoM: Olf – 7,7; Shots: 3(2) – 15(4); xG: 0,23 – 0,94; Fouls: 16 - 17; BP: 40% - 60%.
 
Не сказать, что мы как-то особенно плохо выглядели, игроки старались, никто особо не выпадал, кроме Дерксена, но на выходе получился полный ноль. К новобранцам претензий нет, однако феерии они тоже не показали. Как итог – потеря важных очков и откат на 4-е место. «Флево Бойз» не удалось увеличить отрыв от нас, ввиду потери двух очков, а вот «тер Лееде» поблажек нам не предоставил. Таблица после окончания первого круга:
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Как можно оценить наше выступление в первом круге? Сложно сказать, результат пока удовлетворительный, но к качеству игры есть много вопросов. Нам не хватает стабильности как в атаке, так и в обороне, нет лидера в центре поля и, самое печальное – игра наших вингеров. Класс имеющихся исполнителей на флангах нашей атаки категорически не соответствуют нашим амбициям. Практически никто, из пришедших в межсезонье и по ходу турнира, игроков очевидного усиления команде не принёс. Последняя партия приобретений пока впечатления о себе не оставила.
 
РКВВ «Вестландия» - середняк Дерде Дивизии, приглашает меня на кастинг. Мы гордые, кастинги не для нас! Краткосрочные рожденственские каникулы для футболистов, но мне не до отдыха. Нужно воспользоваться трансферным окном по полной, летний запрет на трансферы сильно ограничил наши возможности.

Myasotryas515

Хоть я и не сторонник ежегодных контрольных чисток-закупок состава (даже под новый дивизион) и продолжаю верить в способности старой гвардии, полагаю, что лейденцам требуется кардинальная смена игроков и игровых сочетаний. Кстати, какова схема плей-офф за выход? Насколько реально повыситься уже в этом году?

AEK

Цитата: Myasotryas515 от 29 июля 2021, 13:16:18Хоть я и не сторонник ежегодных контрольных чисток-закупок состава (даже под новый дивизион) и продолжаю верить в способности старой гвардии, полагаю, что лейденцам требуется кардинальная смена игроков и игровых сочетаний
   


Абсолютно согласен, качество исполнителей не устраивает и меня, весь центр поля нужно менять. Но выбирать усиление не из кого, скауты предлагают ничем не лучших. Да и в любительских командах одним составом играть не получится в принципе, каждое трансферное окно есть большой риск потерять ведущих. Здесь хоть окна есть, я в Испании в каких-то подвалах играл, там, вообще, среди сезона мигрировали стадами, бывало, что основа команды полностью обновлялась в течение одного круга. Так что, пока не будет полноценных контрактов, надеяться на сыгранность не приходится.
 
 
Цитата: Myasotryas515 от 29 июля 2021, 13:16:18Кстати, какова схема плей-офф за выход? Насколько реально повыситься уже в этом году?
   


Насколько реально, покажет время. Думаю, что шансы есть. Я плей-оффы не люблю что-то, часто проигрываю, не теряю надежды на прямой выход )
 
 
Цитата: AEK от 26 июля 2021, 13:07:01Новый сезон начинаем в лиге под названием «Хоофдклассе» Б, здесь представлено 16 команд. Победитель напрямую выходит в Дерде Классе, три следующие команды в таблице попадают в плейофф, где проводят два раунда, выжившие также повышаются в классе. Вылетают 3 последние клуба.
   


 
 
 

Myasotryas515

@AEK да, общие правила повышения я видел, спасибо, но вопрос свой недостаточно точно сформулировал.. узнать я хотел, а с кем вот эти "три следующие команды в таблице" будут играть в плей-офф двухступенчатом? Я так понял, что со 2-4-ми местами представителей оставшихся трёх групп Хоофдклассе? И схема плей-офф за выход идентична прежней схеме повышения из Сегунды Б в Сегунду?

AEK

Именно так, по 3 команды от 4-ёх групп, играют два раунда, 3 оставшиеся идут в Дерде Дивизию.

Oleksandr

Переходы из лиги в лигу.  Хоодфсклассе - Дерде Дивизие - Твиде Дивизие - Эрсте Дивизие - Эре Дивизие. 
 
Ничего не пропустил?

AEK

Цитата: Oleksandr от 29 июля 2021, 19:48:32Переходы из лиги в лигу.  Хоодфсклассе - Дерде Дивизие - Твиде Дивизие - Эрсте Дивизие - Эре Дивизие. 
   
   
      Ничего не пропустил?
   


Да, только небольшое уточнение, Эрсте Дивизие сейчас носит коммерческое название Кёкен Кампеун Дивизие, но сути дела это не меняет, можно называть и так, и так.

Krepton1408

А можно скрин тактической расстановки? Есть стойкое чувство, что автор выжимает далеко не всё возможное из имеющихся игроков. Особенно удивляет наличие в составе Дерксена. Судя по скилам, товарищ абсолютно бесполезный. Он более-менее нормально может смотреться только в роли выдвинутого форварда, что в схеме 4-1-2-2-1 непозволительная роскошь. Такую роль стоит использовать, когда под игроком есть плеймейкер или у него есть напарник, стягивающий на себя внимания и запускающий его на "оперативный простор". 
 
В общем, очень интересно посмотреть на роли игроков.

AEK

Вполне допускаю, что не выжимаю максимум, более того, уверен в том, что не выжимаю. Да и расстановки меняю периодически. Я себя тактическим гением не считаю, буду только рад конструктивным советам. По Дерксену: ну не знаю, 24 гола в Эрсте Классе он забил, играя чистого. Выдвинутым он слишком часто в офсайде торчит. Ноордануса использую на месте центрфорварда как оттянутым, так и чистым, в зависимости от ситуации. Плеймейкеров пробовал использовать, не пошло.
 
Роли меняю под конкретного соперника. По ходу игры могу переставлять атакующих полузащитников на центральную линию (и наоборот).
 
Тактика на матч с "Флево Бойс":
 
Вы не можете просматривать это вложение.

Krepton1408

#29
Очень много указаний по тактике, некоторые противоречат друг другу (играть агрессивно, интенсивно и персональная опека между собой не дружат, особенно с такими игроками). ЧФ в прессинге не участвует, фокусируясь исключительно на атаке. Поэтому контрпрессинг здесь будет малопродуктивен.
 
Могу я сделать заказ на товарищескую игру? Соперник равный или чуть сильнее:
 
------------------------------------------------Ноорданус (ОФ,а)-----------------------------------------
-Вандевалле (КП,п)------------------------------------------------------Найт Брахм (ИФ,а)-
---------------------------------Доссе (БТБ,п)---Тиммерманс (МЦ,п)--------------------------
--------------------------------------------Фюрер (ОП, з)----------------------------------------------------
-Молкенбур (ФЗ,п)---Олф (ЦЗ,з)---Ванде Каутер (ЦЗ,з)---тер Маат (КЗ,п)-
-------------------------------------------Лоозен (ВЧ,з)-----------------------------------------------------
 
по тактике:
 
С мячом: Ширина стандартная, играть флангами, выходить через пас, пас средний, темп выше, идти в дриблинг, навешивать при первой возможности
 
Переход мяча: контрпрессинг, короткий пас, вводить через защитников. Быстрый ввод мяча убрать.
 
Без мяча: Более высокая линия защиты, офсайдная ловушка, более интенсивно, играть агрессивно. Опеку убрать, линию активного прессинга оставить стандартной.
 
Поделитесь впечатлениями по игре.
 
P.s. Нужно срочно искать правого защитника. Ни один, что есть в команде, на этой позиции пользы не принесет. Особое внимание обратите на скилы навесов, решительности, выносливости и концентрации. 

🡱 🡳