(https://i.ucoin.net/coin/36/969/36969841-2/equatorial_guinea-1000-francs-2014.jpg)
Небольшая, быстроходная каравелла плыла по величественному заливу. Стояла тропическая жара, моряки, почти раздетые, в одном исподнем, трудились на палубе. Солнце припекало нещадно. Впереди показался песчаный берег, на котором росли высокие пальмы с огромными веерообразными листьями. Чуть восточнее в залив впадала какая-то полноводная река, а вдалеке на западе виднелась курящаяся верхушка огнедышащей горы. Туземцев не было видно. Капитан корабля и начальник эскадры, дон Фернан ду По, приказал направить корабль в устье реки с целью пополнить свои запасы, а, заодно, найти местных жителей и узнать у них, где они находятся. Каравелла величественно вплыла в устье широкой реки и неторопливо поплыла по нему, покачивая деревянными боками.
- Смотрите, сколько креветок! - раздался вдруг чей-то возглас. - Просто невероятно!
Все столпились у бортов, глядя вниз, на воду, в которой бесчисленными полчищами плавали большие, жирные креветки. Казалось, корабль плывёт сквозь них, форштевнем буквально прокладывая себе дорогу через мириады этих морских созданий. Фернан ду По повернулся к корабельному летописцу:
- Вашку, - спокойно и уверенно произнёс он. - Запиши: отныне эта земля принадлежит Португалии и её королю Афонсу V. Мы первые, кто видит её берега и первые, кто их исследует. В честь этого знаменательного события мы установим наш падра́н¹.
- А как мы назовём реку, сеньор? - спросил летописец, тщательно записав всё им сказанное.
Дон Фернан немного подумал, взглянул на воды реки, кишащие креветками, и изрёк:
- Мы назовём её Риу ду Камаройнш - река Креветок.
¹. - Падран (порт. padrão) — каменный столб (часто увенчанный латинским крестом) с изображением королевского герба Португалии и надписью.
Так в XV веке португальцы был открыт залив Биафра, часть огромного Гвинейского залива, и территория государства, которое теперь называется Камерун. Это же название носит и высочайшая вершина этой страны - вулкан Камерун, высотой около 4100 метров. Согласно знаменитому "Периплу Ганнона" (перипл - это что-то вроде тогдашней лоции для моряков с описанием самого плавания), первым вершину этой огнедышащей горы, ещё в V веке до н. э., увидел этот легендарный финикийский мореплаватель, оставивший в нём запись следующего содержания:
ЦитироватьНо и оттуда, испугавшись, мы быстро отплыли. Проведя в пути четыре дня, ночью мы увидели землю, заполненную огнем. В середине же был некий огромный костёр, достигающий, казалось, звёзд. Днём оказалось, что это большая гора, называемая Колесницей Богов.
Данное португальцами название реки Вури - Риу ду Камаройнш (Rio do Camarões) - с течением веков, под влиянием языков последующих европейских колонизаторов, трансформировалось в Камерун. Нынешний Камерун разделён на 10 регионов - почти все они имеют чисто географические названия: Адамава, Восточный, Западный, Крайнесеверный, Прибрежный, Северный, Северо-Западный, Центральный, Юго-Западный и Южный.
(https://www.researchgate.net/profile/Henry-Bang/publication/353414194/figure/fig1/AS:1055715053539328@1628713491372/Map-of-Cameroon-Showing-the-10-Administrative-Regions-Source-Author-adapted-from.jpg)
*****
Западный регион Камеруна - один из 10 местных "федеральных округов" - делится на 8 департаментов (областей): истративно Западный регион делится на 8 департаментов: Бамбутос (Bamboutos), Верхнее Плато или О-Плато (Hauts-Plateaux), Верхний Нкам или О-Нкам (Haut-Nkam), Кунг-Кхи (Koung-Khi), Менуа (Menoua), Мифи (Mifi), Нде (Ndé) и Нун (Noun). Он является самым маленьким по площади (13 892 км²) из всех 10 регионов Камеруна, но при этом имеет самую высокую плотность населения (163,34 чел./км²).
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/2a/West_Cameroon_divisions.png)
В свою очередь, департамент Нде, в столице которого, городе Бангангте, расположен наш клуб, делится на 4 коммуны: Бангангте (Bangangté), Бассамба (Bassamba), Базу (Bazou) и Тонга (фр. Tonga) и 3 деревни: Баленгу (Balengou), Бамена (Bamena) и Бамаха (Bamaha).
(https://e.radikal.host/2026/03/23/BEZYMYNNYIe343d7f273ca5477.png)
*****
(https://e.radikal.host/2026/03/23/BEZYMYNNYI259538e8e4f4126c.png) (https://radikal.host/i/WVsvYd)
Столицей департамента является город Бангангте - центр проживания народа племени бамилеке. В Бангангте находится Горный университет (фр. Université des Montagnes - Юнивэрсите́ дэ Монта́нь) - небольшой частный университет, специализирующийся на программах в области здравоохранения и технологий.
(https://e.radikal.host/2026/03/23/BEZYMYNNYI569b1ab19c0e139d.jpg) (https://e.radikal.host/2026/03/23/BEZYMYNNYI4c3a0585a6a38f3f.jpg)
Одна из местных особенностей и достопримечательностей - это два рынка, А и Б. Рынок A расположен в центре города и открыт семь дней в неделю: здесь продаются свежие продукты, одежда, основные комплектующие и электроника.
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/48/Bangangte_Marche_A.PNG/1280px-Bangangte_Marche_A.PNG)
Рынок B расположен в районе к югу от центра города и открыт по средам и субботам. Как правило, в нём есть похожий ассортимент товаров, что и на рынке A, но гораздо больше продавцов, поэтому цены могут быть ниже.
(https://e.radikal.host/2026/03/23/BEZYMYNNYI54092631ecb5d458.jpg)
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/0/07/%D0%AD%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%A4%D0%9A_%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80.png)
Panthère Sportive du Ndé - футбольный клуб из города Бангангте, департамент Нде. Прозвище - Nzuimanto, что на языке медумба, одном из языков народности бамилеке, означает "пантера".
Клуб основан в 1951 году, лучший результат - третье место в сезоне 2011/12. В Кубке Камеруна "пантеры" выступали более успешно, дважды выиграв его - в 1988 и 2009 годах, а в 2015 и 2016 дойдя до финала.
На международном уровне команда участвовала четырежды: трижэды в Кубке Конфедерации КАФ - в 2010, 2013 и 2015 годах, и однажды в Кубке обладателей кубков КАФ - в 1989 году. Лишь однажды за все 4 попытки они прошли предварительный раунд - в 2013 году, одолев в нём
Район Спорт из Руанды - 0:2, а в следующем, первом, раунде вылетев от алжирского клуба
ЮСМ Алжир - 2:4.
(https://cdn.camerounweb.com/imagelib/pics/810/81059215.jpg)
В позапрошлом году "пантеры" заняли 16-е место из 18-ти и выбыли в Элитной лиге, с 2007 года носящей спонсорское название
MTN Elite One (MTN - это южноафриканская МТС) и выбыла во вторую Элитную лигу
MTN Elite Two. ФМ, как и я, спонсорские название лиг не любит - поэтому в игре обе лиши идут под красочным логотипом местной
Ligue de football professionnel du Cameroun. Система розыгрыша проста: 2 лиги по 18 команд в каждой - по 3 худших кулба из Д-1 и три лучших клуба из Д-2 меняются местами.
Также проводится Кубок Камеруна, Суперкубок Роже Милла (названный в честь величайшего футболиста в истории Камеруна), турнир дублёров и турнир юниорских команд U-18. В двух последних (не знаю, только в апдейте от
qwert2 это так или в реальности также), также по две элитных лиги, между которыми нет повышения и понижения: видимо, "младшие" команды меняют лигу вместе со "старшей", основной.
Регистрация состава в Камеруне (или в апдейте) отсутствует, как класс - в результате чего, количество игроков в команде неограниченно. Просто глоток воздуха после Швейцарии с её строгими рамками в 21-23 игрока (в зависимости от лиги) и 10 обязательных "паспортистов", скромно именуемых воспитанниками. В этом смысле, трансферы в Камеруне проводить проще, благо что статус 7-ой команды страны позволяет приобретать не самых плохих местных игроков.
Задачи руководства клуба, в лице его президента Бертрана Байиа, и нового главного тренера, итальянца Алессио Марино (я не люблю создавать кучу тренерских профилей), в целом, сходятся. Завоевать повышение в первом же сезоне и побороться за Кубок: Бертран, правда, настаивает на выход, минимум, в четвертьфинал, но Алессио более сдержан - мало ли кто из местных топов попадётся по пути.
(https://e.radikal.host/2026/03/24/BEZYMYNNYI.png) (https://radikal.host/i/WhPMYx)
Чемпионат мы начали мощно. Мало того, что ни разу не пропустили за три игры, две из которых были в гостях, так ещё и ни разу не дали нашим соперникам ударить в створ наших ворот. Зато сами обрушили на ворота настоящий шквал наших атак, нанося около 20 ударов за матч (в створ, правда, проходило намного меньше).
Играли мы по схеме 4-1-2-2-1 с одним опорником и двумя крайними вингерами - единственную, подходившую под имевшихся на начало игры игроков. Смекнув, что во втором дивизионе Камеруна не нужны никакие тактические изыски, а главное - это скорость и техника, Алессио стал подыскивать на трансфере нужных ему под эту расстановку игроков. Но лучшим в этих трёх матчах стал не кто-то из новичков, а свой, доморощенный (ну, вроде как, четвёртый сезон в клубе) игрок - правый атакующий вингер
Бриан Эйонг (https://radikal.host/i/WhSMKQ). На его счету 4 забитых гола и 3 голевых передачи в этих трёх матчах, к которым можно также добавить 4+4 в предсезонных матчах. Но именно эта его активность его и подвела: перестаравшись на тренировке с поднятием весов (весы - штука нелёгкая, прямо скажем) он заработал себе грыжу и выбыл из игры на целый месяц.
А вот "звездой" №2 в этих трёх встречах стал, как раз, один из наших новичков - опытный 36-летний опорник
Брюно Казимир (https://radikal.host/i/WhS1RX), с 2007 года "бороздивший" индонезийские футбольные поля. Помимо надёжной игрой в обороне и высоких оценок за матчи (от 7.9 до 8.4), на его счету также 1+1 по системе "гол+пас". Неплохо так для камерунского "дедушки" :smyle:
Играли мы с командами, носящими интересные названия
Раненый Лев,
Взрывные пули и
Динамо из города Дуа́ла. Да, здесь тоже есть свои "динамики", а сам клуб был основан в 1948 году марксистской партия Союз народов Камеруна и назван в честь знамениты в те годы динамовских клубов из Восточной Европы. На языке народности басса, чьи представители составляют костяк команды, она именуется как
Бон Ба Джоб (Дети Божьи). и несмотря на название, логотип клуба (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/5/5d/%D0%AD%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%A4%D0%9A_%D0%94%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%BE_%D0%94%D1%83%D0%B0%D0%BB%D0%B0.png) не имеет ничего общего с привычной динамовской буквой Д.
Два других клуба представляют местную глубинку. "Раненый лев" обитает в городке Фотуни (Fotouni) в соседней провинции О-Нкам (Верхний Нкам) в 55 км. от Бангангте. Возглавляет городок или, по местным понятиям, деревню чуть более, чем на 7000 жителей староста, он же вождь - Его Превосходительство Давид Фонджо II.
Пейзаж здесь самый, что ни на есть экваториальный (см. фото), но несколько лет назад Природа повергла в шок местных жителей: в Камеруне, на самом экваторе, неожиданно... выпал снег (https://ria.ru/20210910/sneg-1749565281.html)! Да, и такое бывает :smyle:
(https://lh3.googleusercontent.com/gps-cs-s/AHVAwerUpbZj30yVdeVRcc-b8IbDIoPk-5z2GqZWenm-YcJdqHnMIobgpEyarBesms81KNTgjPf0Kyt2fqLKQvU1fkSgpqJFHvFMOkh-AAACZhiwEz1Oe16PneSJ1mr7LCQlaCPautO0=s680-w680-h510-rw) (https://lh3.googleusercontent.com/gps-cs-s/AHVAweogQ112-yNx-sy9Nd__G3fcgNDBhgHl3P9-5TjW4H4VdVFl4xbcBohQT1YqUU_zg9LCKWMZNeXOIvrMV3A1UZp2xPj5YTeUwUafc-Dsx67-SkwdYzuHgBd6VL0WjA-181uoqKGH=s680-w680-h510-rw) (https://lh3.googleusercontent.com/gps-cs-s/AHVAwerOW4uvJPhhpJsqV33VHRWlPRYP2p0SDxCewF_JPY7DNKW5_a6s7GjSe_YnVQNBgm3lPvyd6uecLXwO3MZjkudm9snXzQvMSVNI_n0J3sa3kzhqWlk7ywbPjL5-zJg1u09a7f1s=s680-w680-h510-rw)
Нкамбе (Nkambé), где играют "Взрывные пули" - это город в Северо-Западном регионе Камеруна. Нкамбе - вотчина народности Вимбум (или Уимбум), говорящей на языке Лимбум, одном из многочисленных языков Экваториальной Африки. Характерный признак большинства этих языков - эт префиксы в начале слов, означающие то или иное понятие: в данном случае,
Wa означает "люди, народ", а
Li (или
Ki в других языках банту) - "язык". По этому признаку их можно безошибочно отличить от остальных африканских языков.
Тропические пейзажи (фото 1) и "танец дождя" в сухой сезон (фото 2) здесь присутствуют, как и во многих других регионах Африки.
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/59/Njap_Village%2C_Donga_Mantung.jpg/1280px-Njap_Village%2C_Donga_Mantung.jpg) (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b4/Traditional_dance_Nkambe_Cameroon_1990.jpg/1280px-Traditional_dance_Nkambe_Cameroon_1990.jpg)
(https://e.radikal.host/2026/03/24/BEZYMYNNYI15ab5c479a9b0c6e.png)
(https://cdn.camerounweb.com/imagelib/pics/810/81059215.jpg)
(https://e.radikal.host/2026/03/24/BEZYMYNNYI2dc89ef35fddb495.png) (https://radikal.host/i/Wi8Je4)
Матч со столичным
Тоннером стал первым, в котором мы пропустили и первым же, где мы получили сразу 3 удара в створ своих ворот. И это не удивительно. "Книжные мальчики", что отражено на их логотипе (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/fr/5/5e/LogoTKC.png) и в их прозвище
Kalara boys (kalara означает "книга" на языке эвондо) - клуб, в отличие от наших предыдущих соперников, известный. Как-никак, это первый в истории победитель Кубка обладателей Кубков КАФ 1975 года, да и на родной камерунской арене он тоже имеет свои заслуги, по 5 раз выиграв титул чемпиона и кубок страны. И, хоть, это было ещё в далёких 80-х годах и в самом начале 90-х, но "Гром из Яунде" (tonnerre на французском означает "гром") всё ещё продолжает греметь, пусть и во втором дивизионе. Последний их успех датирован 2002 годом, когда они добрались до финала предпоследнего Кубка КАФ, предтечи нынешнего Кубка Конфедерации, уступив там с общим счётом 1:4 алжирскому клубу
Жёнесс Спортив де Кабилия из города Тизи́-Узу́, взявшему этот трофей в третий раз кряду. К слову, если у кого есть желание поиграть в Алжире, то
ЖС Кабилия - отличный вариант, один из немногих клубов Африки, которому удалось выиграть все три континентальных трофея - причём, трижды (только ЛЧ КАФ они брали пока лишь дважды).
У нас же в этой игре сходу отметился наш новичок - АПП
Франк Абого, заменивший на этой позиции травмированного
Эйонга. В первом же матче от отдал две голевых передачи - неплохой дебют, однако! Также уже третий матч кряду свой гол забил наш другой наш новичок - ЦП
Аполлинер Как (https://radikal.host/i/WiHMXE), перешедший к нам из бафийского
Космоса - нашего следующего соперника.
И, как раз, эта игра стала первой в чемпионате, где мы впервые не смогли забить. Упомянутый выше ЦП
Аполлинер Как аккурат за два дня до игры умудрился вывихнуть коленную чашечку, зачем-то резко развернувшись на тренировке, и не смог сыграть против своего бывшего клуба, выбыв на целый месяц. Это уже вторая подряд потеря из-за травмы, полученной на тренировке, игрока, который к этому моменту был, что называется, "в огне". Но на хороших специалистов - тренеров и физиотерапевтов - у нас пока денег нет, слишком большие зарплаты они просят.
Третьим нашим соперником на этом игровом отрезке ста сам
Кано́н Спорти́ф де Я́унде - некогда могучий столичный клуб. "Пушкари", на минутку, сильнейший и наиболее успешный на международной арене клубо Камеруна за всю историю футбола в это стране: 3 Кубка чемпионов и 1 Кубок обладателей Кубков (плюс ещё 3 финала). Кроме того, на их счету 10 титулов чемпионов страны и 12 кубков (которые почему-то не указаны в их профиле в игре). Их прозвище -
Kpa Kum - это звукоподражение заряду и выстрелу из пушки.
ЦитироватьДля этой новой команды было предложено несколько названий, вдохновлённых местными животными, такими как гепард, пантера, землеройка, перепелятник, кобра, зебра, но ни один из них не был принят единодушно. 9 ноября 1930 года один из патриархов, Мвого Мелинги, взял слово и спросил: "Как называется знаменитое оружие, которое разгромило немецкую армию в Яунде в 1916 году и звук которой представлял собой лязг "Кпа!", за которым следовал взрыв "Кум!"?". Ему ответил все, как один человек: "- Пушка! Пушка! Пушка!". Таким образом, было найдено название клуба и его прозвище.
Ныне "пушкари" обретаются во втором по силе дивизионе страны, впервые вылетев туда в прошлом году, и полны решимости уже в этом сезоне вернуться обратно в элиту. Игра с ними получилась по-настоящему боевой: уже на 14-й минуте ЦП
Стиви́ Вейи́ (https://radikal.host/i/WiKxWT) открыл счёт, пробив с лёта с острого угла. Но в конце первого тайма и в начале второго опытный 34-летний форвард "пушкарей"
Мба Адек Ака дважды перехитрил нашего вратаря, воспитанника клуба
Алена Тчумте́, дважды подряд пытавшегося спровоцировать его на удар, открывая правый угол ворот (цитата из отчёта матча), но оба раза пропускавший голы - 1:2. К счастью, уже через минуту другой наш ЦП -
Теофиль Овона́ (https://radikal.host/i/WihF0Q) - восстановил равенство в счёте. С тем и разошлись.
(https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS_B8g6jlyd5KZjf2hsN04lWY9xktaM5low3g&s)
(https://e.radikal.host/2026/03/24/BEZYMYNNYIbb9b7580c6eede89.png) (https://radikal.host/i/WiivdI)
Матч второго раунда- 1\32 финала - Кубка Камеруна проходил у нас дома, в Бангангте. И мы были в нём фаворитами, что называется, за явным преимуществом. Наши соперники - скромный
AS Bélabo - полупрофи из нижних лиг. В первом раунде они разгромили в гостях любителей из
Mbalmayo FC, а в этом матче сами выступили в их роли. Понятно, что в такой встрече у нас отметились все, кто возможно: ЦП
Овона́ оформил 1+2, а ЛЗ
Квеми и НП
Юка́ - по 1+1. Забил даже вышедший на замену начинавший этот сезон основным форвард
Эдуар Нло Эйя.
В следующем раунде кубка, в 1\16 финала, мы будем экзаменовать ещё один клуб из "низов" - на сей раз, профессиональный, имеющий свой логотип и практически пустую страничку (https://www.transfermarkt.fr/esperance-guider/startseite/verein/18721) на трансфермаркт -
Эспера́нс де Гиде́р. Задача, напомню, выйти в 1\4 финала, для чего нужно преодолеть ещё два раунда кубка.
(https://e.radikal.host/2026/03/25/BEZYMYNNYI8a9bac3f4b774c2c.png) (https://radikal.host/i/WGEygI)
Баменда (Bamenda) - это административный центр Северо-Западного региона и департамента Мезам. Очень крупный город с населением в 636000 человек, включая все пригороды. Здесь есть как современные кварталы (фото 1), так и чисто местные, африканские (фото 2).
(https://e.radikal.host/2026/03/25/BEZYMYNNYIc3f475f144cfd167.png) (https://radikal.host/i/WGHqi1)
(https://e.radikal.host/2026/03/25/BEZYMYNNYI89469954f37c91e9.png) (https://radikal.host/i/WGHvBQ)
Местный клуб называется PWD, что расшифровывается, как Public Works Department (Департамент общественных работ) - которому он, собственно, и принадлежит. Это один из старейших клубов Северо-Западного региона Камеруна, значительная часть которого (региона, а не клуба) контролируется сторонниками независимого государстваАмбазония (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BC%D0%B1%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F), чьи цвета отражены на его логотипе. Из достижений - лишь один чемпионский титул, добытый в 2020 году после остановки турнира по известным причинам, плюс победа в Кубке в следующем 2021 году.
В нашем сейве они идут в середине турнирной таблицы, на 10-м месте, во Второй Элитной лиге, в котором в реальности заняли 2-е место в 2018 году и получили путёвку в Первую. Здесь же пока предпосылок к этому нет - отставание от 3-го места уже составляет 12 очков. Как ни странно, но 3 из 4-х голов, забитых в этой встрече, пришлись на добавленное к ней время: на 90+1 минуте ЦП
Вейи удвоил наше преимущество, на 90+3 АПП
Эйонг реализовал пенальти, а ещё через минуту хозяева поля забили гол престижа. Эх, вот бы так в реальном футболе! :smyle:
В следующем туре с тем же счётом 3:1 дома был обыгран клуб Авиационной академии из города Нкам -
Avion Academy FC. Лого (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/lt/thumb/d/d3/Avion_Academy_logo.png/330px-Avion_Academy_logo.png) у клуба, кстати, красивое - жаль, в игре его нет. "Лётчики" в этом сезоне выступают откровенно слабо, набрав всего 4 очка и идя третьими с конца, но на 23-й минуте один из двух их ударов в створ наших ворот достиг цели, сравняв счёт. Но во втором тайме голы
Нло Эйя и реализовавшего пенальти
Бийяга склонили таки чашу весом в нашу пользу.
Association sportive Matelots - клуб из города Дуа́ла, крупнейшего города Камеруна, экономической столицы страны. Кроме того, это центр Прибрежного региона и департамента Вури. Дуа́ла - это действительно огромный по африканским меркам город с населением в 3816500 человек, современный и красивый.
(https://e.radikal.host/2026/03/25/BEZYMYNNYI0e5d9de35a0168c1.png) (https://radikal.host/i/WGGfln) (https://e.radikal.host/2026/03/25/BEZYMYNNYI4d2e8347de5d539f.png) (https://radikal.host/i/WGRleI)
(https://img4.teletype.in/files/fc/32/fc32df34-f7e3-45fa-b5f1-2e03b38bc549.jpeg)
Сами "матросы" (так переводится с французского matelots) - команда скромная, даже дата его основания неизвестна. Лишь в 2008 году они в единственный раз в своей истории выиграли Второй Элитный дивизион, получив путёвку в главную лигу страны. При этом, они, как и ещё несколько клубов из Дуа́лы разного пошиба, выступают на огромном 39-тысчном (в игре - 30-тысячном)
Stade de la Réunification (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2f/StadeOmnisportsBepanda.jpg/1920px-StadeOmnisportsBepanda.jpg) - одном из главных стадионов Камеруна. Впрочем, это вряд ли чисто особенность апдейта (разве что, количество клубов из разных лиг преувеличено) - в реальности, многие клубы Я́унде и Дуа́лы также играют на одном стадионе.
Сам матч с 11-й командой лиги оказался неожиданно сложным - всё решил единственный гол на 66-й минуте игры, забитый АПП
Эйонгом, который постепенно восстанавливает свою прежнюю форму после недавней травмы. Это его второй гол за две сыгранных им игры (матч с "лётчиками" он пропускал).
Домашнюю игра с
Ренессанс де Нгу́му многие называли "скрытым финалом" первого круга, а, возможно, и всего турнира. Это был матч двух лидеров Второй Элитной лиги, что и подтвердила довольно упорная и вязкая игра без особых моментов. Хотя парни и старались, но из 19 их ударов лишь 7 прошли в створ, где были нейтрализованы отлично сыгравшим вратарём гостей
Фернаном Нгарвой. Который, к слову, после этого матча выдал ещё две "сухих" игры (всего - 6 из 12) и по этому показателю вышел в единоличные лидеры нашей лиги.
(https://e.radikal.host/2026/03/26/BEZYMYNNYIe0850a68efd35684.png) (https://radikal.host/i/WOUPIa)
В мае мы выдали 4 "сухих" игры в лиге кряду и продолжаем идти в группе лидеров. Лучшим в них стал наш АПП Бриан Эйонг, вновь набравший форму после недавней травмы. В гостевом матче с
Этоа Меки он забил гол, а в последней иге месяц оформил 1+2. Также надёжен был в центре поля ЦП
Стиви́ Вейи́, отдавший только одну голевую передачу за эти 4 игры, но "выжигавший" весь центр. А вот вызванный из дубля форвард
Пьер Бойомо, сделав дубль в первой игре с
Расингом, затем сник и потерял место в основе, выходя только на замену.
Наш первый соперник в гостях -
Association Sportive Etoa Méki - настолько неизвестен, что о нём не знают даже Вики и Трансфермаркт. А вот Sortitoutsi, вроде как, в курсе (https://sortitoutsi.net/football-manager-2026/team/13112899/association-sportive-etoa-meki) :smyle: Ясно только, что, согласно данным на СТ и в ФМ, это столичная команда и играет она, как и ещё 7 клубов и сама сборная, на главном стадионе страны -
Stade Omnisports Ahmadou Ahidjo. Фото стадиона можно посмотреть по ссылке на Сортитутси выше.
Кроме того, как удалось выяснить в той же Вики, Этоа Меки - это один из районов столицы Я́унде. Правда, отдельные фотки удалось таки нагуглить. Особенно любопытен Банановый бульвар :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/03/26/BEZYMYNNYIc466283a710b717d.png) (https://radikal.host/i/WRFOve)
(https://e.radikal.host/2026/03/26/BEZYMYNNYIb96baf18a98f8bc0.png) (https://radikal.host/i/WRTgsm)
Месяц и первый круг чемпионата мы завершали матчами с двумя "университетскими" командами. И если
Насьна́ль Политекни́к из Баменды с 8-го места мы легко переиграли у себя дома, то в гостях с
Юниверсите́ де Нгаунде́ре с 7-го места пришлось помучаться - в итоге, на табло так и остались гореть нули.
Сам Нгаунде́ре - это довольно большой город в центральном Камеруне, административный центр провинции Адамава и департамента Вина. Общая численность населения (город+пригороды) - 1,200,000. Помимо университета (на фото 3 внзу), есть своя деревня с вождём (вождество) племён фулани и мбум.
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/f/fa/NgaoCameroon.jpg) (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/42/King%27s_palace_Ngaoundere.PNG)
(https://www.timeshighereducation.com/cms-academic/sites/default/files/migrated_institution_images/screenshot_2023-11-01_135012.png)
*****
(https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS_B8g6jlyd5KZjf2hsN04lWY9xktaM5low3g&s)
(https://e.radikal.host/2026/03/26/BEZYMYNNYI68fa16a02065dd30.png) (https://radikal.host/i/WR2PPa)
В 1\16 финала Кубка мы играли с клубом
Эспера́нс де Гиде́р из одноимённого города на самом севере Камеруна, недалеко от границы с соседним Чадом. Клуб профессиональный, но малоизвестный, выступающий где-то в нижних лигах. Особых проблем они нам не доставили, один из голов забил вот этот малый (https://radikal.host/i/WR2sz4) с типичной африканской фамилией :smyle: Для своего возраста он действительно неплох, но до Великолепного ему пока ещё далеко. В следующем раунде Кубка нас будет экзаменовать местный топ - сам
Кото́н Спорт де Га́руа.
Цитата: Africanus от 26 марта 2026, 21:00:26Особых проблем они нам не доставили, один из голов забил вот этот малый (https://radikal.host/i/WR2sz4) с типичной африканской фамилией :smyle:
Ты снова раздаешь всем подряд статус "Ключевой игрок"? Ладно...
Цитата: Krepton от 27 марта 2026, 14:59:52Ты снова раздаешь всем подряд статус "Ключевой игрок"? Ладно...
Ты о чём? Я никому никакие статусы не раздавал - в приведённой тобой цитате об этом нет ни слова. Чего ты там куришь? :smyle:
Цитата: Africanus от 27 марта 2026, 20:17:13Цитата: Krepton от 27 марта 2026, 14:59:52Ты снова раздаешь всем подряд статус "Ключевой игрок"? Ладно...
Ты о чём? Я никому никакие статусы не раздавал - в приведённой тобой цитате об этом нет ни слова. Чего ты там куришь? :smyle:
Он скорее всего имел ввиду статус при подписывании контракта. Данный игрок как раз его и имеет по контракту:)
(https://e.radikal.host/2026/03/27/BEZYMYNNYI70793218fbbd0cb7.png) (https://radikal.host/i/WNcnPg)
Продолжаем потихоньку свой путь к победе и промоушену в высшую лигу. Обрела уверенность наша защита, время от времени меняющая свои сочетания (в основном, в центре), а оба наши вратаря, что называется, "в огне". Основной кипер
Ален Чумте (https://radikal.host/i/WNcS9m) выдал серию из 6 "сухих" матчей в лиге кряду, а игравший до этого его дублёр
Джуметчё Чапда (https://radikal.host/i/WNcVPD) отыграл на ноль 5 матчей подряд (один из них - в Кубке). По этому показателю срдеи всех вратарей лиг Ален вышел на уверенно первое место - 10 "сухих" матчей из 13-ти, у Джуметчё - 4 из 6 и 5-9 место с ещё четырьмя вратарями.
А вот бомбардиры - это уже традиционно не к нам, а к нашим соперникам :smyle: У нас больше феерят атакующие фланги:
Бияга (15 матчей, 5+2) и
Колоньи (13 матчей, 4+1) слева и
Эйонг (15 матчей, 6+5 и 5 ИМ - лучший в лиге по этому показателю) справа. А вот центр нападения заметно "хромает": на троих у
Юка́,
Нло Эйя и выбывшего на всё лето
Бойомо всего 5 забитых голов за первые 19 матчей.
Поправить сию ситуацию был вызван из аренды в
АПЕЖЕС из
Первой Элитной Лиги молодой 19-летний
Кристиан Нгиджоль (https://radikal.host/i/WNdvsX). Парень не так уж плох, как может показаться, глядя на его скиллы - в игре за "академиков" он забил 4 гола в семи матчах, но все порушила его травма (надрыв мышц живота), полученная им на тренировке и выведшая его из игры на целых 5 недель. После восстановления он провёл за низ ещё пару матчей, но ничем в них не отметился и, как раз, в это время свою травму - перелом стопы (и тоже не тренировке), которая вывела его из строя на целых 4 месяца, т.е. почти до конца чемпионата, получает
Пьер Бойомо. Аренда Кристиана была отозвана и он вернулся обратно в клуб, где в первом же матче, играя ЧФ, забил гол, положив начало разгрому
Банг Буллет (автогол гостей, понятно, не в счёт) и заработав очень высокую оценку 9.0. А в гостевом матче с Тоннер, играя уже менее привычного ему ВФ, он стал автором единственного и победного гола на 89-й минуте встречи. Понятно, что в каждой игре забивать или как-то выделяться в атаке ему пока сложно, но парень держит марку - и это хорошо.
Ба́фиа (Bafia) - небольшой город на западе центральной части Камеруна, в Центральном регионе, административный центр департамента Мбам и Инубу. Значительную часть населения города составляют представители народов бафиа, ямбасса т лефа. Основное занятие местных жителей — сельское хозяйство и торговля; главным выращиваемым и продаваемым продуктом являются кокосовые орехи.
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/27/Danse_Bafia.jpg/1280px-Danse_Bafia.jpg) (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/10/Vegetable_Market_Scene_in_Bafia_-_Cameroon.jpg/1280px-Vegetable_Market_Scene_in_Bafia_-_Cameroon.jpg)
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/94/Route_Biatsota-Bafia_en_saison_s%C3%A8che.jpg/1920px-Route_Biatsota-Bafia_en_saison_s%C3%A8che.jpg)
Само название города возникло в ходе недоразумения:
ЦитироватьРассказывают, что когда немцы, некогда колониальная держава, пересекали регион Мбам, они остановились на высокогорном плато в регионе, который сегодня называется Бафия, чтобы спросить туземца, возвращавшегося с охоты, как называется эта местность. Предположив, что гости спрашивают его имя, охотник ответил: "Ufino yame yo lomo Bofia Nkano" ("Меня зовут Бофиа Нкано"). Это недоразумение привело к тому, что местность получила название "Бафиа".
Именно здесь на 2000-ном
Stade Ayem, а по данным разных Википедий - на 5000-ном
Stade de Bafia играет клуб футбольной академии "Космос". Клуб очень скромный, в 2014 году впервые в своей истории он перешёл в высший Элитный дивизион и сразу же занял в нём второе место, уступив лишь непобедимому тогда (3 титула кряду)
Кото́н Спорт и, благодаря этому, поучаствовал затем в африканской ЛЧ, пройдя один раунд. Но два года спустя они заняли последнее 18-е место и вылетели во Второй Элитный дивизион.
В этом сезоне они полны решимости снова пробиться в элиту и вместе с ещё тремя командами составляют нам достойную конкуренцию, идя на втором месте. Битва лидеров удалась на славу: 4 гола, не реализованный хозяевами поля пенальти, 9 ЖК на двоих и одно удаление у хозяев поля и обоюдная травма в жестком стыке игроков обеих команд. А точку в этом боевом матче поставил на 90+2 минуте вышедший на замену
Нло Эйя - 3:1 в нашу пользу и звание лучшего игрока матча.
(https://e.radikal.host/2026/03/27/BEZYMYNNYI43bd7b6ffd222f9c.png) (https://radikal.host/i/WNoNXA)
За 9 туров до конца чемпионата борьба за промоушен по-прежнему продолжается. На него претендуют сразу 4 команды, занимающие 2-5 места и идущие, что называется, нос к носу, да и 6-7 места не так уж и далеко от них отстали. Всё это нам на руку: пока наши конкуренты будут биться друг с другом для нас главное - набирать "свои" очки. +8 очков преимущества перед 4-м место - это, безусловно, неплохо, но и расслабляться тоже не стоит.
*****
(https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS_B8g6jlyd5KZjf2hsN04lWY9xktaM5low3g&s)
(https://e.radikal.host/2026/03/27/BEZYMYNNYIedfdd4bb1b0491f5.png) (https://radikal.host/i/WN2jPI)
Против
Хлопководов из Га́руа нам пока ещё рановато играть на равных. Всё-таки, это топ-клуб, 14-кратный чемпион Камеруна и 8-кратный серебряный призёр, постоянный участник ЛЧ и её финалист 2008 года (камерунцы уступили тогда тогда могучему каирскому
Аль-Ахли - топу из топов Африки). И этот матч это хорошо показал. Игра была сделана уже к 14-й минуте, когда наша непроходимая для соперников по Второму дивизиону защита дважды была с лёгкостью пробита двумя голами, так что даже пришлось менять одного из "накосячивших" центральных защитников. В дальнейшем
Хлопководы спокойно "засушили" игру, но один гол, в самом конце матча, пойдя в решающий навал всей командой, кроме вратаря, нам, всё же, удалось отыграть. Это заставило Алессио Марино задуматься о будущих трансферах - усиление под элитную лигу явно требуется, вопрос лишь в финансах, а они пока, несмотря на общие
+€44630, поют африканские песни и танцуют безумные пляски :smyle:
Цитата: vebranium123 от 27 марта 2026, 21:30:53Он скорее всего имел ввиду статус при подписывании контракта. Данный игрок как раз его и имеет по контракту:)
Хм, где вы все это видите на скрине? :smyle: Я действительно не могу понять. А статус у него действительно "ключевой игрок".
Цитата: Africanus от 28 марта 2026, 03:41:29Хм, где вы все это видите на скрине?
сразу под зарплатой в 1.3 тыс. евро в месяц до 30.11.2019
Цитата: kenko от 28 марта 2026, 09:07:17сразу под зарплатой в 1.3 тыс. евро в месяц до 30.11.2019
Надо же, какие глазастые - углядели почти нечитаемое :smyle: К слову, статусы я не раздаю, а просто подписываю контракты с игроками на автоматически предлагаемых игрой условиях. Вот если игрок не соглашается на предложенные ему статус и контракт - тогда уже я пытаюсь его уговорить, улучшив их, но собственно статуса игрока это, как правило, не касается, всё больше бонусов :smyle:
Цитата: Africanus от 28 марта 2026, 15:16:34К слову, статусы я не раздаю, а просто подписываю контракты с игроками на автоматически предлагаемых игрой условиях. Вот если игрок не соглашается на предложенные ему статус и контракт - тогда уже я пытаюсь его уговорить, улучшив их, но собственно статуса игрока это, как правило, не касается, всё больше бонусов
а потом мы пишем что нет денег в ФОТ и что игроки ноют почему не выдерживается их статус и не имеют столько игровой практики
Цитата: Nemo от 28 марта 2026, 15:21:53а потом мы пишем что нет денег в ФОТ и что игроки ноют почему не выдерживается их статус и не имеют столько игровой практики
Это в европейских лигах, где даже в полу-профи лигах у игроков эго размером с Луну :smyle: В чемпионатах попроще такого обычно нет. У нас только один игрок однажды высказал недовольство тем, что он мало играет, но он нам, в принципе, не особо и нужен, хотя изначально считался основным напом. Одним словом, чем выше статус - лиги и игроков - тем больше нытья, Вини подтвердит :smyle:
Лето - это всегда новые трансферы, при любой системы проведения чемпионата. Проблема в том, что большинство играют с августа по май, а мы - с февраля по ноябрь, и когда заканчивается сезон, то все ТО уже закрыты. Поэтому новые игроки, если договориться с ними о переходе в клуб по окончании их контракта смогут его пополнить только в самом конце декабря, когда открывается зимние (а для Африки - летнее) ТО. Так, например, подписанный нами опытный ПЗ
Джексон Эйинга Нна (https://radikal.host/i/WskUUQ) из клуба Элитной лиги
Юньон Дуала, перейдёт к нам перед самым Новым годом, 29 декабря. Да, это аналогично 1 июля (или, скорее, 29 июня) в обычной трансферной системе, но не совсем привычно. Ведь, при ней контракт игрока заканчивается 30 числа, а уже на следующий день он присоединяется к своей новой команде, а здесь - целый месяц бьёт африканские баклуши :smyle:
Но это всё лирическое отступление. Июльские трансферы, само собой, были, но, как и январские в Европе, в основном, это аренды с прицелом на их продление в будущем. Так, в аренду были взяты
Рафаэль Анаба́ (https://radikal.host/i/WswqRn) у
Лиона,
Стефан Зобо́ (https://radikal.host/i/Wsw8u4) у
Тулузы,
Франк Элле́ Эссума́ (https://radikal.host/i/WswUZK) у
Труа и
Игнатиус Ганаго́ (https://radikal.host/i/WsKjAz) у
Ниццы. Все четверо - игроки камерунской молодёжки, где мы их и нашли, и взяты, в т.ч. с перспективой продления их аренды на следующий сезон, уже в Элитной лиге 1. Впрочем, сначала надо ещё туда выйти, а борьба в концовке сезона обещает быть "жаркой".
Местных трансферов было всего два - я решил внести пока только точечные усиления. У клуба Элитной лиги 1
Фортуна де Мфу всего за 525 евро дублёров многоопытного
Казимира был подписан молодой талант
Жан Мбанг (https://radikal.host/i/WsKnAO), а у наших конкурентов - "пушкарей" из Я́унде - мы переманили опытного ЦЗ
Жозе́фа Бума (https://radikal.host/i/WsKOM0).
Кроме того, у них же мы взяли в аренду ПЗ
Аконо́ - тоже, вроде бы, не самого плохого игрока, но здесь есть свой нюанс. Жозефа мы брали в аренду, скорее, как второй вариант - первым был
Эйинга, с которым мы сначала договорились о переходе и контракт был уже, по сути, подписан, но руководство клуба, в итоге, отменило сделку из-за отсутствия финансов - хотя Джексон стоит всего 3900 евро. В итоге, пришлось подписывать его иначе - бесплатно по окончании контракта, хотя он был нам нужен здесь и сейчас, в виду того, что играющий справа
Каме (как и его коллега слева
Квеми) - неплохой игрок для Второй лиги, но Первую они могут "не потянуть", что называется, ибо оба, по сути, обычные "бегунки" (ловкость и скоростные данные - по 15 у обоих).
Каме, в итоге, перешёл за 5 тысяч евро в клуб Элитной лиги 1
Фову де Баам, а
Аконо́ был внезапно отозван "пушкарями" уже в сентябре - и мы до конца сезона остались с одним ПЗ, не считая молодого "дублёра". Да, бывает и такое.
Из трансферов персонала был только один (на остальные пока денег нет, поэтому моему бедному ассисту приходится работать за троих, тренируя дублёров и молодёжь), но зато какой! Легенда сборной Бенина французского
Ланса Жан-Марк "Джимми" Аджови-Бокко (https://radikal.host/i/Wshd14) согласился за какие-то копейки (всего 325 евро в месяц)стать нашим спортдиром. К слову, в молодости он был очень похож на легендарного Руда Гуллита :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/03/29/BEZYMYNNYIcd98c7d1f069d4aa.png)
Цитата: Africanus от 29 марта 2026, 16:39:34К слову, в молодости он был очень похож на легендарного Руда Гуллита :smyle:
Или же на Дэрила из фильма Поездка в Америку.
(https://media4.giphy.com/media/v1.Y2lkPTc5MGI3NjExZzUxNmY5aGYwaWJ6bTFjY2MyeXMzcDVpOTg1c285NGUydDV2enlldSZlcD12MV9pbnRlcm5hbF9naWZfYnlfaWQmY3Q9Zw/G5UzsNjsf3JXWDvTXb/giphy.gif)
Цитата: SerEga от 29 марта 2026, 16:56:17Или же на Дэрила из фильма Поездка в Америку.
Лицом на Дэрила, а причёской на Гуллита :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/03/29/BEZYMYNNYIdba3711f179f8242.png) (https://radikal.host/i/bApCBa)
В последние 4 месяца чемпионата календарь турнира очень щадящий - одна игра каждые две недели. Европейские "суперзвёзды" тихо плачут от зависти где-то в уголке :smyle: Но легче играть от этого не стало, наоборот, очки стали нам даваться труднее, а мотивированному Ренессанс де Нгуму мы даже проиграли - в первый и последний раз за сезон.
Матч с не менее мотивированным Расинг Клуб де Бафу́сам - и тоже в гостях, к слову, - стал, пожалуй, самым сложным в этом сезоне. Им, как и нам, была нужна только победа и промоушен в Элитную лигу 1, поэтому обе команды бились на пределе возможного. На 41-й минуте Агбор вывел "гоночных" вперёд, на 65-й Колоньи восстановил равновесие в счёте и только лишь на 89-й минуте он же голевой передачей вывел на решающий удар новичка Зобо - 2:1 и мы досрочно выходим в Элитную лигу 1!
(https://e.radikal.host/2026/03/29/BEZYMYNNYI3aec06cbf570a258.png) (https://radikal.host/i/bApzN8)
*****
(https://e.radikal.host/2026/03/29/BEZYMYNNYIe7e3d15773ef7a8f.png) (https://radikal.host/i/bACQi0)
Но это было ещё не всё. Впереди оставались два тура и борьба за победу в Элитной лиге 2, которую никто не отменял. В первом из них обрушили просто шквал атак на ворота
Насьональ Политекник де Баме́нда, но "студенты", явно "простимулированные" нашими конкурентами из
Космос де Ба́фиа, стояли всей командой у своих ворот, как скала. Возможно, сказалась ещё и некоторая нервозность игроков, хотя Алессио и не стал их особо мотивировать перед этим матчем.
Последний матч - с другими "студентами" из Нагунде́ре, - был у нас домашним, но на него мы вышли без шести (!) игроков основы: четверо пропускали игру из-за дисквалификации, а двое, ЦЗ
Аман и второй вратарь
Чапда, были травмированы. В итоге, Алессио пришлось выставлять отчасти экспериментальный состав: ЛЗ
Кут был переведён на непривычный для себя правый фланг, а в центре поля вышли редко играющие вместе
Как и
Великолепный. Но это никоим образом не сказалось на нашей игре. Парни настолько были мотивированы выиграть титул на глазах у своих болельщиков, что просто разнесли бедных "студентов" - 4:0. Титул победителя Второго дивизиона отправляется в Бангангте́!
(https://e.radikal.host/2026/03/29/BEZYMYNNYI824682e9d5264f31.png) (https://radikal.host/i/bACm14)
*****
Наш основной вратарь
Ален Чумте, сыгравший на ноль в 16-ти матчах из 21-го и пропустивший всего 7 голов в остальных пяти стал лучшим кипером лиги, заметно опередив, на 5-6 "сухих" игр, своих ближайших конкурентов из
Космоса и
Расинга.
Отлично сыграли в этом сезоне наши атакующие фланги: у АПЛ
Колоньи 6+2 и 2 ИМ за 18 игр, у его коллеги
Бияга - 7+4 и 3 ИМ за 23 игры, а у АПП
Эйонга - 17+9 и 7 ИМ за 23 игры! Бриан, безусловно, стал нашим главным плеймейкером и "мотором" всех наших атак, постоянно опасно угрожая соперникам и вовремя подключаясь к атакам со своего правого фланга - часть своих голов он забил после добивания мяча.
Отлично сыграл впереди, в атаке, и арендованный у
Ниццы Игнатиус Ганаго́, забившй 7 голов за 7 матчей и получивший за них очень высокую оценку 7.97. Если удасться продлить его аренду у "орлят" ещё на сезон - будет замечательно!
Ну и наш капитан, многоопытный 36-летний опорник
Брюно́ Казими́р, сыграл, как и положено настоящему капитану - уверенно и грамотно, разрушая атаки соперников и подключаясь к своим. За 24 сыгранных им игры в его активе 3+3, 1 ИМ и высокая оценка 7.46. При этом, он никогда не роптал, когда я менял его по ходу матчей или, вовсе, оставлял в запасе после небольших повреждений, давая ему отдохнуть и восстановиться.
(https://e.radikal.host/2026/03/29/BEZYMYNNYIe7bddc876d55b03d.png) (https://radikal.host/i/bAn1XD)
Забыл добавить турнирную таблицу, исправляюсь :smyle:
Фалькао Месси к нам не поедет :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/04/01/BEZYMYNNYIcd08daf606ee97c7.png) (https://radikal.host/i/bcKkuB)
(https://cdn.camerounweb.com/imagelib/pics/810/81059215.jpg) (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/0/07/%D0%AD%D0%BC%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B0_%D0%A4%D0%9A_%D0%9F%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80.png)
Начинать новый сезон в более высокой лиге всегда непросто, в высшей лиге - тем более. С одной стороны, требуются, хотя бы, точечные усиления на ту или иную позицию под новую лигу - и это логично. С другой - команда уже сыгралась за прошедший сезон, все связки наиграны и игроки понимают друг друга с полуслова, а вводить "свежую кровь" в лице новых игроков - значит, их разрушить. И это всегда дилемма. Пожертвовать сыгранностью и попытаться подписать игроков более высокого уровня, которым потребуется время (часто, немалое), чтобы "вписаться" в команду, в коллектив, или качеством, оставив всё, как есть, подписав лишь пару-тройку новичков на наиболее проблемные позиции, которые, ещё не факт, что усилят состав? В обоих случаях, страдает командный результат и приходится выбирать "меньшее из двух зол".
Я традиционно выбрал второй вариант. Да, задачи руководства на сезон достаточно высоки - полуфинал Кубка (хз, с чего вдруг, в прошлом сезоне мы даже в 14 финала не вышли) и верхняя половина турнирной таблицы, т.е. в топ-9. В превью сезона нас вообще поставили на высокое 4-е место в списке претендентов на чемпионский титул - с коэффициэнтом 9.00. В первой семёрке команд вообще всё плотно - разница между каждым местом ровно балл: от 6.00
Кото́н Спорт де Га́руа, серебряного призёра прошлого первенства (уже в третий раз кряду) до 12.00 на
Фову́ клуб де Баха́м. Так что, мы тут находимся аккурат в самой серединке :smyle:
Несмотря на небольшую, изначально, сумму, выделенную на зарплаты новым игрокам, удалось из этого зарплатного фонда путём перевода его части и уменьшения оного примерно с 26 тысяч евро до 19 тысяч "наскрести" на новые трансферы ни много, ни мало - 450 тысяч. Честно говоря, я до сих пор толком не понимаю, как это работает, точнее, как это всё считается - все эти бюджеты. Буду благодарен, если кто-нибудь объяснит. В целом, по зрелому размышлению, я пришёл к выводу, что такая огромная сумма на новых игроков нам не особо-то сейчас и нужна. Состав у нас достаточно неплохой, боеспособный, да и кто бы из дорогих игроков, стоящих от 100 тысяч и выше, к нам бы пошёл? Тем более, из Европы. В Африке таковых, к слову, практически и нет пока что. Так что, я решил уравнять оба бюджета, создав определённый баланс: примерно 100 тысяч - на трансферы и что-то около 80 тысяч - на зарплаты, что с учётом смешных, по европейским меркам, "зряплат" - просто огромная сумма.
В первую очередь, я попытался продлить аренды наших основных "легионеров" из Европы, но получилось не со всеми. Удалось продлить на год аренды ЛЗ
Анаба́ из
Лиона, ЦЗ
Онгля́ из
Гранады (участник ЧМ-2022 ИРЛ - единственный из этой пятёрки), ЦП
Элле́ Эссума́ из
Труа и НПАПП
Зобо́, из
Тулузы. Почти все были продлены бесплатно, кроме
Элле́ Эссума́, но и за его аренду мы платим
Труа смешные 275 евро в месяц + по 500 евро в независимости от того, играет он за нас или нет. Можем себе позволить, чё :smyle:
А вот наша главная ударная сила в атаке - НП
Ганаго́ из
Ниццы (7 матчей - 7 голов, 7.97) отправился обратно на Лазурный берег - "Орлята" ни в какую не захотели продлевать его арендный контракт (при том, что мы вышли в высшую лигу) и отозвали Игнатку к себе, отправив его в собственный дубль, выступающий в Насьональ-2. Что, французское Д-4 с полу-профи лучше, чем камерунское Д-1 с профессиональными клубами? Да ладно! :smyle:
Без усиления из местных игроков также не обошлось. В защиту был бесплатно подписан опытный 32-летний
Джексон Эйинга (https://radikal.host/i/blxLoE), отыгравший до этого 9 сезон кряду за
Юньо́н Дуа́ла. Не щибко сильный технически и ментально, зато очень развитый физически и очень скоростной (ловкость - 15, ПД и скорость - по 14, ускорение - 16).
А из
ЮМС Лум, наших соперников по лиге, за 12 тысяч к нам перешёл наш основной правый защитник в прошлого сезоне
Ромео Чамда́, продлить аренду которого не удалось - пришлось брать за деньги.
Из наших прошлогодних соперников по Второй лиге
Ренессанс де Нгуму́ к нам пришёл, оказавшийся после завершения сезона на свободном трансфере их лучший бомбардир из один из лучших игроков Лиги 2 прошлог8о сезона
Абдул Мохамаду́ (https://radikal.host/i/blxMBh) - 24 матча, 17+13, 5 ИМ, 7.53.
А из
Кото́н Спорт де Га́руа к нам перешёл их основной вратарь
Ибрахи́ма Балери́ (https://radikal.host/i/blx2UI) - 25 матчей - 11 "сухих", и всего 16 голов пропущено в остальных 14-ти. Учитывая, что "хлопководы" играют в Элитной Лиге 1 - это просто отличный результат, и непонятно, почему они решили с ним расстаться. Притом, всего за 59 тысяч, что стало нашей самой дорогой покупкой в это межсезонье.
Здесь надо ещё добавить, что зимние трансферы в Камеруне, как и в Европе, длятся почти ровно месяц - с 29 декабря по 27 января, а, учитывая, что это межсезонье - это очень мало, чтобы успеть достойно подготовиться к новому сезону с учётом всех новых игроков и их несыгранности. Зато летом трансферы идут, как положено, два месяца - с 29 июня по 29 августа. Во время сезона, когда наигрывать новые сочетания просто некогда. Нормально так :smyle:
Усилили мы, как могли, и нашу атаку. Из малийской
Джоли́бы к нам перешёл бесплатно молодой быстроногий АПП
Филибер Нджо (https://radikal.host/i/blZRFK), провёдший очень неплохой сезон малийской Премьер-лиге (28 матчей, 8+3, 7.16). Плюс были подписаны два игрока соседних национальных сборных: ЦЗ
Эсте́ван Мба Эко Нчама (или просто
Эсте́ван) из сборной Экваториальной Гвинеи перешёл к нам за скромные 2700 евро из местных
Леонес Вехегарьянос, а опытный НП
Франсис Дипита́ (https://radikal.host/i/blxToe) из сборной Гвинеи, отыгравший шесть сезонов за местный клуб
Оро́йя (Horoya AC), был подписан бесплатно на свободном трансфере.
В прошлом сезоне удачно выступили наши "младшие" команды, которыми руководил мой ассистент - скромный парень
Фред Нгула (https://radikal.host/i/blYWG1). Дублёры в своём турнире (https://radikal.host/i/bltU04) стали вторыми, отстав от лидеров - дубля
Кано́н де Я́унде - всего на 4 очка, а юниоры свой турнир (https://radikal.host/i/bltkZd), и вовсе, выиграли. Но аналогичные турниры более высокого уровня - для команд Элитной лиги 1 - это уже совсем другой коленкор, здесь требовались более опытные специалисты. И, желательно, в каждой из команд - свой. Поэтому, как только появилась финансовая возможность, сразу были наняты менеджер дубля и менеджер юниоров.
Нужны были спецы и в тренерский штаб основной команды. Весь прошлый сезон у нас были только Фред, тренер вратарей, главскаут, директор по молодёжи и главврач команды. Ну и сам Алессио с президентом клуба Бертраном Байия́. В этом сезоне, наконец, появилась возможность нанять новый персонал, чем я и воспользовался. Появились физиотерапевт, главнаучработник, пара скаутов и новый тренер вратарей, а также первый и пока единственный тренер основы - знаменитый камерунец
Жереми́ Нджита́п (https://radikal.host/i/blmUQB). Да, зарплату ему пришлось дать не по скиллам, но по опыту: игра за
Реал,
Челси и
Ньюкасл - это вам не хухры-мухры.
В юниорской команде, помимо менеджера, также появились тренер вратарей Сулейману́ Хамиду́ - экс-игрок сборной (40 матчей), участник 4-х КАН,ов и ЧМ-2010 (колоритный (https://www.sporting-heroes.net/content/thumbnails/00268/26743-zoom.jpg) такой дядя), и два тренера: легенда сборной, экс-защитник
Раймо́н Калла́ и хорошо здесь всем знакомый босниец
Эмир Спахич. Все трое были подписаны за разумные деньги - 550-575 евро в месяц. Хотелось бы надеяться на постепенный прогресс наших юниоров.
Ассисnент менеджера Фред также был заменён. Спасибо ему за прошлый сезон и за победу наших юниоров в юниорской Элитной лиге 2, но Элитная лига 1 - это уже другой, куда более высокий уровень. На замену ему был взят экс- игрок сборной Канады, нападающий (31 матч - 15 голов), камерунец по происхождению,
Али Жерба́ (https://radikal.host/i/blZPlm).
И вот со всем этими обновлениями мы и начали новый сезон - первый в Элитной лиге 1.
(https://cdn.camerounweb.com/imagelib/pics/810/81059215.jpg)
(https://e.radikal.host/2026/04/03/BEZYMYNNYIdf5626c79b1e5582.png) (https://radikal.host/i/blvfPT)
Новый сезон, как я и ожидал, показал, что Элитная лига 1 - это действительно другой уровень. Всё-таки, это борьба за титул и за афрокубки, куда выходят, кстати, первые 4 команды - 1-2 места в предварительный раунд Лиги Чемпионов КАФ, а 3-4 места либо 3-е место и победитель Кубка - в предварительный раунд Кубок Конфедерации КАФ. Правда, здесь есть не совсем понятная "заковыка": в прошлом сезоне
UMS Loum выиграл "бронзу" и кубок, пройдя в КК, а занявший 4-е место клуб YOSA, который, по идее, должен был там играть вместо победителя кубка - того же
Лума - почему-то "пролетел" мимо них. Или я, быть может, что-то не пониманию в этих правилах квалификации, хз.
Призовые за топ-10 здесь, в целом, неплохие, но уж очень выделяются призовые чемпиону - почти 2,5 миллиона и всем остальным - от 11000 для 10-го места до 153000 для 2-го места. Это просто нереальный отрыв по деньгам. С другой стороны, есть за что бороться, есть мотивация. Понятно, что местным топ-клубам проще - у них есть все ресурсы для достижения этого успеха, а вот клубам попроще - кому как повезёт. Взять, хотя бы, прошлый сезон (https://radikal.host/i/blytcC): разрыв между 1 и 10 местами составил, в итоге, 21 очко - много, но, в целом, нормально. А между 10 и 18 - 56 очков, т.е. почти в 3 (!) раза больше. При этом, ставший последним
Stade Renard de Melong (ИРЛ, между прочим, победитель Кубка и Суперкубка страны 2019 года) с треском проиграл все 34 игры с разницей голов 4-96, не набрав ни одного очка. Я впервые такое вижу в ФМ, если честно.
Первые туры показали, что Элитная лига 1 - это, как ни банально звучит, не Элитная лига 2, совсем другой уровень. Все 5 матчей были очень упорными и, что называется, "на тоненького". Выиграть, как и проиграть, могла любая команда. Так что, пожалуй, неудивительно, что все они закончились с минимальным счётом, а самая первая игра - с повысившимся вместе с нами
Космосом из Ба́фии, и вовсе, закончилась нулевой ничьей и была довольно унылой для нейтральных болельщиков (всего 6-7 по ударам и 1-3 по ударам в створ). Это напомнило прошлый сезон, когда в Элитной лиге 2 (правда, уже в 5-м туре) мы сыграли с ними дома практически аналогичную игру - разве что, ударов по воротам и в створ было побольше.
А вот дальше начались матчи с командами элитного дивизиона - и первой из них был
Unisport FC du Haut Nkam из города Бафанг, департамент Верхний Нкам Западной провинции Камеруна.
Юниспорт по прозвищу "Факел Запада" (Flambeau de l'Ouest) - клуб скромный, лишь однажды выигрывавший чемпионат страны - в далёком 1996 году. В прошлом году они заняли 8-е место, но, даже играя с нами в гостях, они дали настоящий бой. Всё решил, в итоге, единственный гол, забитый гостями на 80-й минуте - отыграться у нас уже не хватило ни времени, ни сил.
Лишь с третьей попытки - и снова в домашней игре - мы смогли набрать первые 3 очка в этом сезоне. С тем же минимальным счётом был обыгран клуб
АС Фортуна из городу Мфу, департамент Мефу и Афамба Центрального региона Камеруна. Клуб из Мфу ещё более скромный, чем
Юниспорт - на его счету лишь второе место в Второй Элитной лиге в 2017 году, а в прошлом сезоне они стали 14-ми в Первой. Зато они известны развитием молодых талантов - и в их составе, действительно, выступает много юниоров, как в основе, так и в дубле. И это похвально.
Единственный гостевой матч из первых пяти мы провели с
Фову́ Клёб де Баха́м. И вновь проиграли. Единственный мяч в равной игре (владение - 52%:48%, удары - 8-8, удары в створ - 5-5) забил центральный защитник хозяев поля
Патри́к Массе́ на 39-й минуте игры с лёту вколотившего мяч в сетку. Впрочем, это и неудивительно, учитывая, как они играют (https://www.facebook.com/MTNEliteFootball/posts/yello-nouvelle-d%C3%A9faite-pour-fovu-club-de-baham-battu-1-0-par-apejes-de-mfou-apr%C3%A8/699844569464955/) и как тренируются (https://www.facebook.com/100066702308426/photos/888764020023667/).
Баха́м (или Баа́м на французский манер) - административный центр департамента Верхнее Плато (Hauts-Plateaux) в Западной провинции Камеруна, расположенный в 250 км от Дуа́лы и в 20 км от Бафу́сама. Кроме того, это центр традиционного вождества (на фото слева - один из вождей племени банджун) народа бамилеке, у которого, наравне с вождём - Фо, главную роль играет королева-мать - Мафо'о (на фото справа - церемония интронизации Мафо'о). А ещё здесь есть Музей Королевства Бахам (https://www.royaumebaham.com/bahammusee/viewmuseum/apercumusee.htm) с необычными и пикантными экспонатами :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/04/03/BEZYMYNNYI3d661fdc10d54e78.png) (https://radikal.host/i/bl6kgz) (https://e.radikal.host/2026/04/03/BEZYMYNNYI7fc588b1dcd0011b.png) (https://radikal.host/i/blEi2o)
*****
(https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS_B8g6jlyd5KZjf2hsN04lWY9xktaM5low3g&s)
(https://e.radikal.host/2026/04/03/BEZYMYNNYI3fa175127e42edfd.png) (https://radikal.host/i/blHas0)
В первом же раунды Кубка нам попались
Les Astres ("Небесные светила" с французского) - один местных топов. Хоть "астры" и не добивались особых успехов (3 "серебра" и 2 "бронзы" + 3 финала Кубка - все были добыты с 2005 по 2013 год), но, тем не менее, клуб стабильно входит в элиту камерунского футбола. И, учитывая наш непростой старт в чемпионате, простой игры в Кубке я, тем более, не ждал. Но получилось всё, неожиданно, ровно наоборот. "Астры" не нанесли ни одного удара за матч в створ наших ворот, у нас же из семи попыток две стали голевыми. В следующем раунде, 1\16 финала, мы играем с уже знакомым нам
Юниспорт. Надеюсь, получится взять матч-реванш у местного "Факела".
(https://equatorial.by/sites/default/files/content/cameroon016.jpg)
В Камеруне проживает около 250 этнических групп. Наиболее крупные из них - это фанг (21 % населения), бамиле́ке (19 %), дуа́ла (11 %), фу́льбе (10 %), тика́р (7 %).
Они говорят на 286 местных языках и диалектах, из которых, 2 нило-сахарских, 4 убангийских, 28 языков адамава, 55 афразийских, 142 бенуэ́-конголезских (130 из которых - это языки банту) и 169 нигеро-конголезских (среди которых выделяется один сенегамбийский язык - фульфульде). Одним словом, в Камеруне очень пёстрая языковая и этническая картина. О языках поговорим в следующий раз, а сейчас - о различных народах, населяющих эту африканскую страну.
250 племен, которые проживают в Камеруне, делятся на три большие культурные этнолингвистические общности: банту - в Южной, Прибрежной, Юго-Западной, Центральной и Юго-Восточной провинциях; бантоиды или полубанту - в Западной и Северо-Западной провинциях, а также суданцы, хамиты и семиты, проживающие в северной части Камеруна - в провинциях Адамава, Северной и Крайнесеверной. Около 48% населения придерживается традиционных верований, значительное место в которых занимает культ предков, сочетающийся с культом природы. Христианство распространено преимущественно на юге страны (около 32% населения), а народы севера исповедуют ислам (20% населения).
Народ фанг, населяющий бассейны рек Санага, Ньонг и Нтем, считается носителем древней культуры. В результате колониального раздела Африки территория проживания фанг оказалась разделена между Камеруном, Габоном и Экваториальной Гвинеей. В прошлом они славились искусством резьбы по слоновой кости и дереву, но с приходом европейцев эти ремесла пришли в упадок. Сохранилось богатое устное творчество (легенды, сказки и др.) и музыкальные народные мотивы, которые фанг бережно хранят и передают из поколения в поколение.
(https://i0.wp.com/talkafricana.com/wp-content/uploads/2023/07/img_1637.jpg?w=450&ssl=1)
Бамилеке - самая крупная по численности народность Камеруна (свыше 1 млн. человек). Живут бамилеке в горных западных районах и занимаются главным образом земледелием - среди выращиваемых культур большое место занимают экспортные, особенно кофе. Бамилеке издавна славятся как искусные ремесленники. В музее традиционного искусства бамилеке в городе Джанг широко представлены выразительные деревянные маски, панно, гончарные и плетеные изделия, статуэтки из меди и бронзы. Очень красочны танцы этого народа: исполнители обычно одеты в яркие костюмы, вышитые бисером, их головы украшают огромные разноцветные перья и маски.
(https://equatorial.by/sites/default/files/content/bamileke_dancer_01.jpg)
Бамум (мум) - земледельческий народ. Живут они в больших деревнях, состоящих из четырехугольных хижин с земляными стенами и конусообразной кровлей, покрытой соломой. Бамум имеют свою собственную письменность (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/17/Bamum_syllabary.png), которую создал ещё в XIX веке Султан Ибрагим Нджойя. В городе Фумба́н в бывшем султанском дворце (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/a7/Bamun_sultan_palace.jpg/960px-Bamun_sultan_palace.jpg) расположен музей королевства Бамум, в котором представлены образцы резьбы по дереву, реалистичные маски из красной меди, изделия из керамики и коллекция оружия из бамбука и рафии. А на фото ниже представлен необычного вида музей королей бамум.
(https://e.radikal.host/2026/04/08/BEZYMYNNYId9073f34070f0158.png) (https://radikal.host/i/bbBmvI)
Намджи - это народ, населяющий район на западе Северного Камеруна. Племя Намджи славится своими деревянными куклами, вырезанными с геометрическими особенностями и украшенными разноцветными ожерельями из бисера, раковинами каури, монетами, металлическими полосками, текстилем и кожей.
(https://equatorial.by/sites/default/files/content/namji-dolls_04.jpg)
Народ фульбе (также фула или фулани) — это этническая группа, распространившаяся на территориях многих стран Западной Африки, а также в Центральной и Северной Африке. Это основной народ Западной Африки, а их язык - фульфульбе - играет в ней ту же роль "лингва-франка", что и суахили в Восточной.
Среди народа фульбе до сих пор пользуются большой властью султаны (ламидо (https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQDrzIWgZ4OcqB1kEXCnhXbQ8SoE7_1UAdx1A&s)), которые являются не только светскими, но и духовными мусульманскими вождями. Живут они во дворцах под охраной большой свиты приближенных. Их воины облачены в тяжелые одеяния, вооружены копьями с наконечниками метровой длины и восседают на лошадях, укрытых до самых копыт яркими попонами.
Самый известный праздник у фульбе, прославивший их, это шумный Геревол, на котором они выбирают вождей племён, заключают браки и присматривают вторую половину, а также проводят свои знаменитые мужские (https://www.bbc.com/russian/life/2011/01/110120_male_beauty_contest) конкурсы красоты.
Женщины фульбе всегда при параде! В их деревнях можно видеть, как из убогих хибар выходят настоящие королевы, ухоженные и накрашенные, словно для подиума.
(https://e.radikal.host/2026/04/08/BEZYMYNNYIb457d395d47489fe.png) (https://radikal.host/i/bbTchh)
По материалам сайта https://equatorial.by/content/plemena-i-narodnosti-kameruna и гугл-поиска.
P.S. Видео-пин "ИИ-красота по-африкански"! :smyle:
https://pin.it/26a1VnDSB
(https://media3.giphy.com/media/v1.Y2lkPTc5MGI3NjExMzhudXhpOTJ6OGU4M2FkandjMHI0MmU1bzI3OWlkNW5tYWJkMmY0byZlcD12MV9pbnRlcm5hbF9naWZfYnlfaWQmY3Q9Zw/qiD9ByeFAq2j9uZ3K6/giphy.gif)
(https://cdn.camerounweb.com/imagelib/pics/810/81059215.jpg)
(https://e.radikal.host/2026/04/08/BEZYMYNNYIb3fc7d55b680e453.png) (https://radikal.host/i/bb94zB)
Апрель мы начали с двух гостевых поражений подряд. И если
ЮМС Лум - это один из лидеров нашей лиги, то
Новые Звёзды - наш прямой конкурент в борьбе за невылет из оной. И именно поражение от них стало наиболее обидным, тем более, что до 85-й минуты матча мыс спокойно вели 2:0, а затем пропустили дважды за одну минуту, а на 90+3 минуте ещё и пенальти себе "привезли".
Что интересно, как раз, незадолго до этого, уверенный в нашей победе (2:0, ёлки, игра идёт полностью под нашим контролем и никаких предпосылок нет хоть к каким-то изменениям в ней), я отвлёкся на интернет, а когда вернулся обратно в ФМ, то офигел, увидев счёт, вызвавший у меня нервный смешок :shok: Футбольные чудеса в ФМ, всё же, бывает, случаются :smyle:
Эти два поражение вкупе с ещё одним, в конце марта от
Кано́н де Я́унде, заставили Алессио Марино пересмотреть командную тактику. Что-то в ней явно не работало так, как раньше - даже без учёта более высокого уровня команд и игроков в Элит Лиг 1. Он изменил ширину атаки с узкой, по центру, до стандартной, задействуя ещё больше фланги, но оставив ,при этом, узкую ширину защиты - все атаки соперников всё равно идут, в основном, через центр, куда пытаются подключаться их ЦЗ, умеющие играть головой. Высота защиты и прессинга были подняты почти максимально - к опорной зоне и к штрафной площадке соперников соответственно, а короткий пас с кучей перепасовок, тормозящих атакующую игру, был заменён на стандартный, на выбор самих игроков.
И это неожиданно возымело успех. Следующие три игры (две с командами из середины турнирной таблицы и один, с
Фёчё клёб, с 17-м местом) мы выиграли, забив в каждом по 2 гола. Правда, уровень наших соперников, всё же, сказался: лишь в первой игре с
Бамбутос де Мбуда была нервная игра с автоголом у гостей и с пенальти и удалением у нас. Да и сам матч с
Mangwa boys был непростым, но именно он придал тот необходимый победный импульс нашей дальнейшей игре.
Далее была битва с
Кото́н Спорт де Га́руа - лидерами чемпионата и нашими прошлогодними обидчиками в Кубке. С лучшей стороны проявил себя в этом наш ЦП Стиви Вейи, отгрузивший хет-трик в ворота
Хлопководов и сравнявший счёт на 89-й минута матча, когда уже вся команда ринулась на решающий штурм ворот гостей.
А вот опытнейший опорник и наш капитан, 37-летний
Брюно́ Казими́р, неожиданно провалил этот матч: первый гол целиком на его совести (потеря мяча в борьбе с соперником, убежавшим от него и нанёсшим хлёсткий удар издалека) и инертная игра в случае со вторым мячом (даже не пытался перекрыть направление удара из-за штрафной игрока гостей) и крайне низкая оценка за 6.0. Всё это привело к его ранней замене уже на 54-й минуте игры, но и вышедший вместо него
Жозеф Великолепный никак себя не проявил.
К слову, в этом матче против нас играл наш бывший игрок - НП Эдуар Нло Эйя, который показал, что, всё-так, не зря мы в прошлом сезоне сбагрили его
Хлопководам за 9 тысяч.
Закончили месяц мы домашним разгромом скромного
Стад де Банджун из нижних лиг в товарищеской игре, дабы игроки, не уехавшие в свои сборные, не теряли игровой формы. У них, к солву, довольно необычный логотип (https://radikal.host/i/bbtLlu) в игре.
Такой мощный спурт в конце первого круга поднял нас на 14-е место и частично обезопасил от возможного вылета - от 16-го (и, заодно, 15-го) места оторвались уже на 7 очков. Что интересно, из-за участия местных клубов в афрокубках образовалось большое неравенство по проведённым матчам: к примеру,
Новые Звёзды сыграли уже 16 матчей, т.е. почти весь первый круг, а чемпионы и участники ЛЧ КАФ из
Юньо́н де Дуа́ла - всего 9 и по потерянным очкам отстают от лидирующих
Хлопководов всего на 5 очков.
Впрочем, для Африки - это обычная ситуация: топ-клубы из Египета, Алжира, Мали, Кот-д'Ивуара и некоторых других лиг, имеющие деньги и возможности проходить достаточно далеко в афрокубках, в реальности также имеют по 3-4, а иногда и по 5-6 перенесённых матчей в запасе. Тот же каирский
Аль-А́хли в последних 2-3 сезонах заканчивал египетскую Премьер-лигу, доигрывая свои перенесённые матчи уже после окончания сезона - правда, к тому времени,
Клуб века, как правило, уже заранее обеспечивал себе титул и эти матчи мало что для них решали. Вот такой вот африканский футбольный колорит! :smyle:
Цитата: Africanus от 08 апреля 2026, 18:28:41Он изменил ширину атаки с узкой, по центру, до стандартной, задействуя ещё больше фланги, но оставив ,при этом, узкую ширину защиты - все атаки соперников всё равно идут, в основном, через центр, куда пытаются подключаться их ЦЗ, умеющие играть головой. Высота защиты и прессинга были подняты почти максимально - к опорной зоне и к штрафной площадке соперников соответственно, а короткий пас с кучей перепасовок, тормозящих атакующую игру, был заменён на стандартный, на выбор самих игроков.
Ольга Юрьевна разлогинтесь, с каких пор короткий пас тормозить атаку начал интересно. Имхо одно другому не мешает(можно и нужно и короткими пасами вполне нормально атаковать), если это конечно не игра закинь за бархан условно говоря и может быть наш форвард сможет убежать на 1 в 0. Что касаемо высоты линии защиты тут если медленные игроки стреляете себе в ногу и соперник вполне возможно будет убегать в контратаки из-за этого через длинные передачи за спины вашим игрокам.
Цитата: Nemo от 09 апреля 2026, 01:46:36Ольга Юрьевна разлогинтесь, с каких пор короткий пас тормозить атаку начал интересно.
Слишком много мелких передач. Пока мяч дойдёт до линии атаки, его уже могут перехватить :smyle: Ну, я так думаю. В любом случае, нужно было что-то делать, как-то менять игру - я решил попробовать такой вариант.
Цитата: Nemo от 09 апреля 2026, 01:46:36Что касаемо высоты линии защиты тут если медленные игроки стреляете себе в ногу и соперник вполне возможно будет убегать в контратаки из-за этого через длинные передачи за спины вашим игрокам.
Нет, здесь, как раз, всё в порядке. Наши защитники - игроки довольно скоростные (центр - 12-14, фланги - 11-13), а у ПЗ Эйинги ещё и ускорение 16.
(https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS_B8g6jlyd5KZjf2hsN04lWY9xktaM5low3g&s)
(https://e.radikal.host/2026/04/15/BEZYMYNNYIe225540d0c854401.png) (https://radikal.host/i/bqFGra)
Во втором подряд раунде Кубка нам выпадает соперник из нашей Элитной лиги. На сей раз, идущий в топ-6
Юниспорт. И снова, как и в матче с "астрами", парни заряжены на победу и не дают гостям особых шансов у своих ворот, зато создают их у чужих.
Жозе́ф Великолепный открыл счёт, а арендованный у
Тулузы Стефан Зобо́ удвоил его и после игры отбыл в расположение родной молодёжки на Кубок Мира U-20.
Вместе с ним в сборную уехали арендованные у
Лиона и
Труа ЛЗ
Анаба́ и ЦП
Элле́-Эссума́ соответственно, а также наш воспитанник ОП
Мбанг. Сразу 4 игрока основы! В этом, пожалуй, и есть главный минус развития своей или арендованной у других перспективной молодёжи: как только они начнут показывать достойную игру их тут же посреди сезона вызывают в сборную на МКАН или МЧМ :smyle: Которые, в отличие от товарищеских и отборочных матчей, проходят в совсем другое время. А если к этому добавить постоянную чехарду с составом из-за травм и дисквалификаций отдельных игроков (а их за эти два месяца было немало), особенно в центре поля, то становится понятно то положение, в котором мы оказались. Это были очень непростые два игровых месяца, честно скажу.
(https://cdn.camerounweb.com/imagelib/pics/810/81059215.jpg)
(https://e.radikal.host/2026/04/15/BEZYMYNNYIe7fd13ee8db7a5f8.png) (https://radikal.host/i/bqcAKD)
В чемпионате же всё было куда сложнее, чем в Кубке. После отъезда нашей молодёжи на МЧМ неожиданно захандрили наши основные игроки. Да, все наши соперники были из топ-10, а сами мы занимали (и, забегая вперёд, занимаем) 14-е место, но можно было сыграть и лучше. Обыграть мы смогли только всё тех же "астр" - во второй раз в этом сезоне. И то, не без труда. Вышедший на замену во втором тайме гвинейский форвард
Франси́с Дипита́ забил гол на 74-й минуте.
Он же стал нашим главным забивалой в мае, забив гол престижа
Академии футбола АПЕЖЕС и оформив дубль в матче с
Космосом. А после матча с "беркутами" (так переводится с французского
aigle royal - эгль руаяль, он же королевский орёл) 21 мая он отбыл в расположение своей сборной на начинающийся в июне КАН. И забивать у нас стало практически некому.
К этому нужно добавить неожиданно возникшую проблему в опорной зоне, где ещё в апреле был сам не свой наш капитан, многоопытный
Брюно́ Казимир, получавший оценки за игру от 6.0 до 6.2. Заменивший его
Жозе́ф Великолепный тоже не было "само совершенство" (
perfection - совершенство, безупречность) на этой позиции, а молодой и ярко проявивший себя
Мбанг уехал на МЧМ. Это заметно ослабило нашу защитную линию, ибо опорник - довольно важная фигура в нашем построении. И не просто опорник, а полузащитник-разрушитель, чья функция заключается в отборе мяча и подстраховке задней линии и начале ответных контратак. Когда кто-либо из наших ОП находится в хорошей форме и настроении - проблем у команды с игрой как впереди, так и позади, нет, но когда он "хандрит" - пиши пропало... Казалось бы, опытнейший 37-летний Брюно́ должен взять себя в руки после провальной игры в апреле и показать, что он действительно настоящий капитан и оплот нашей обороны. Но вместо этого в матче с
Космосом - первом, где он вновь вышел в основе, он получает красную карточку уже на 51-минуте, оставляя нас в меньшинстве при счёте 1:2 - и в дальнейшем мы получаем два гола за 10 минут и 1:4. А в первом же июньском матче с
Юньоном он умудрился схватить прямую КК уже в самом начале второго тайма - на 47-й минуте, и мы остались вдевятером (!), проигрывая 0:1. "Спасибо", кэп!
(https://e.radikal.host/2026/04/15/BEZYMYNNYI6ad6070a3a7f1629.png) (https://radikal.host/i/bqlY1E)
В июне в чемпионате было всего две игры, а дальше начался почти месячный перерыв на Кубок Африканских Наций - главное событие африканской футбольной жизни. И первой из них была игра с действующим чемпионом -
Union Sportive de Douala. "Кпа Кум" в этом сезоне пока не претендуют на защиту своего титула, идя всего лишь седьмыми и отставая от 1-2 мест на 13 очков (но, имея, при этом, 5 (!) матчей в запасе) - они сосредоточились на ЛЧ Африки, где, 4 раза сгоняв вничью, заняли второе место в своей группе (обогнав суданский
Аль-Меррейх только за счёт личных встреч), а в 1\4 финала были биты самим "Клубом века" из Каира - 2:5 по сумме двух встреч.
Настрой на действующих чемпионов просто зашкаливал - и уже в первом тайме АПЛ
Колоньи́ схватил прямую КК на 37-й минуте, а 10 минут спустя, уже во втором тайме, его "почин" поддержал наш капитан ОП
Казими́р. И мы остались вдевятером в гостях против действующего чемпиона и четвертьфиналиста ЛЧ Африки! Но парни - молодцы, не стушевались, Алессио даже на какое-то время сменил настрой команды на наступательный и "пантеры" попёрли вперёд, приведя в шок именитых соперников. И даже сравняли счёт на 90+1 минуте матча! Вдевятером! Но пока пытались перестроиться обратно на контратакующий стиль пропустили ответный мяч на 90+2 - 1:2. Достойное поражение в битве с местным грандом.
С "беркутами" мы играли в гостях буквально в позапрошлом туре - и вот новая встреча, теперь уже на нашем поле. И уверенный реванш за гостевое поражение - 2:0. При этом, парни снова нахватали ЖК - аж целых 5 штук за матч; гости на это ответили тремя, две из которых у одного из двух опорников
Дугласа, так что, матч "королевские орлы" доигрывали вдесятером. И именно после этого мы и смогли их дожать - помог дубль
Нгуджоля на 74-й и 89-й минутах игры. К слову, в этом матче не играл наш основной вратарь
Ибрахим Балери́ (10 матчей, 4 "сухих", 10 голов пропущено), неожиданно вызванный в олимпийскую сборную на матчи с Гвинеей, в первом же из которых он получил небольшое повреждение и во второй игре участия уже не принимал.
А в конце мая на тренировке ещё и ОП
Жозе́ф Великолепный получил перелом бедра и выбыл почти на год, на 8-9 месяце. Капитан Брюно́ хандрит, а молодой Мбанг ещё "рубиться" на МЧМ - так мы остались практически без опорников.
(https://e.radikal.host/2026/04/15/BEZYMYNNYI8d707fe8515ebc3e.png) (https://radikal.host/i/bq9JBe)
Задачу руководства занять место в верхней половине турнирной таблицы будет выполнить практически нереально, поэтому теперь наша задача - финишировать в её середине, т.е. в топ-10 или, хотя бы, в топ-12. Это тоже сложно, но можно. Самое главное, что мы пока обезопасили себя от вылета обратно во второй дивизион - +9 очков от 16-го места при двух играх в запасе, а большего нам пока и не надо. В отличие от руководства нашего клуба - оно куда более амбициозно. Надеюсь, Алессио, всё же, останется в клубе на следующий сезон - его контракт с клубом, однако, рассчитан лишь до конца нынешнего. Может быть, успешная игра в Кубке добавит ему вистов в глазах борды или удаться усилить команду на грядущих летних трансферах, кто знает...?
(https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcS_B8g6jlyd5KZjf2hsN04lWY9xktaM5low3g&s)
(https://e.radikal.host/2026/04/15/BEZYMYNNYI09073c76dd01955a.png) (https://radikal.host/i/bquENu)
В 1\8 финала легко разобрались в гостях с любителями из
Нгути Юнайтед, у которых нет даже лого в игре (нагуглить его тоже не удалось). Всё было сделано уже в первом тайме - во втором Алессио даже не напрягал своих парней.
В 1\4 финала Кубка остались только клубы Элитной лиги 1: нам из них достались в соперники старые знакомые -
Кано́н де Я́унде, один из двух лидеров нашего чемпионата. Задачу выхода в полуфинал никто не отменял, так что, будем стараться оправдать высокое доверие :smyle:
Я уж думал, что истории конец и нужно переименовывать в "Беглый тренер" :)
Цитата: SerEga от 15 апреля 2026, 16:12:53Я уж думал, что истории конец и нужно переименовывать в "Беглый тренер" :)
Ну я же не всегда в ФМ играю :smyle: После работы часто ничего не хочется, отдохнуть только, плюс пару дней комп тупил после ремонта электричества ЖЭКом - "синий экран" показывал, потом сам заработал. Я так и не понял, что это было, честно говоря.
Цитата: SerEga от 15 апреля 2026, 16:12:53Я уж думал, что истории конец и нужно переименовывать в "Беглый тренер" :)
волк.jpg
(https://images.meme-arsenal.com/66200252aa8d2f6b7a29b095d42f32c4.jpg)
(https://cdn.camerounweb.com/imagelib/pics/810/81059215.jpg)
(https://e.radikal.host/2026/04/16/BEZYMYNNYI8a4d94506c814160.png) (https://radikal.host/i/bZ28Nu)
Июль отыграли замечательно: 4 матча - 4 победы, в т.ч. в Кубке. Две из них, правда, были одержаны в "спаренном" туре со скромным
Эдинг Спорт - одни из аутсайдеров нашей лиги. Местные Фм-ные журналисты ещё перед первой игрой начали "подогревать" к ним интерес: "Матч жизни и смерти: кто из тренеров проиграет - будет уволен!". Уволили, в итоге, менеджера наших соперников, показывавших уж очень слабую игру...
Но этого Фм-ным журнали
здам было мало. Они начали "капать на мозги" руководству нашего клуба и самому Алессио Марино, постоянно "отправляя" его в отставку и говоря о недовольстве игрой его команды. "Да чем тут можно быть недовольным? - не понимал Алессио. - Мы же не "пушкари", чтобы сходу претендовать на титул - играем в свою силу, достойно, из лиги уже точно не вылетим!". Но "травля" синьора Марино в ФМ-СМИ продолжалась - и это действовало на нервы и ему, и мне...
(https://e.radikal.host/2026/04/16/BEZYMYNNYI99cef5377bd2987a.png) (https://radikal.host/i/bZIYUD)
Лучшим матчем в июле стал матч 1\4 финала Кубка со старыми знакомыми из
Кано́н де Я́унде, к этому моменту уже давно упустившими первую строчку (3 поражения и ничья в чемпионате за последний месяц отбросили их аж на 7-е место - ещё и из ЛЧ за это время вылетели в 1\4 финала от
Кайзер Чифс из ЮАР) и о титуле уже не помышлявшим. Но оставался ещё Кубок...
Лёгкой игры я не ждал- всё-таки, матч гостевой. Но, неожиданно, она получилось именно таковой - два гола нашего новичка Камилу и Эйонга к середине второго тайма сделали наше преимущество довольно комфортным, а наши отчаянные фанаты, приехавшие на этот матч, умудрились в 14 глоток и 4 вувузел переорать и "перевувузелить" 10-тысяч болельщиков хозяев поля, правда, заметно притихших после этих двух пропущенных голов. Гол престижа, забитый "пушкарями" на 90+3 минуте лишь подсластил горькую пилюлю их вылета из второго кубка подряд...
(https://e.radikal.host/2026/04/16/BEZYMYNNYIdb1cccf4ac12f617.png) (https://radikal.host/i/bZIhDE)
Самое интересное и самое нервное началось в августе. Перед матчем с одним из лидеров -
Фову́ де Баха́м, игра, видимо, решила себе помочь и остановить нашу "машину", установившую новый победный клубный рекорд - 6 побед подряд. И оставила нас без 5 (!) игроков основы, дисквальнув их якобы за перебор ЖК. Но мы-то знаем... :yes: Пострадали и линия защиты, и средняя линия, пришлось "латать дыры" теми, кто есть... Результат - провал в домашнем игре и 0:3 от
Yangoua'a boy's практически без шансов.
На следующую игру вернулись 5 дисквалифицированных игроков, но выбыли 4 других - тоже из-за перебора ЖК (дисциплинарные правила здесь, в Камеруне, очень жёсткие - дисквал за каждые 2 ЖК!). Но самое главное, что "борда" поддалась провокациям местных журнали
здов и вызвала Алессио Марино к себе "на ковёр". К счастью, ему удалось уговорить из повременить с его возможным увольнением, пообещав, что игра команды измениться к лучшему в ближайшее время. Но сколько этого самого времени у него есть - так и осталось неизвестным... И это нервировало ещё больше. Вот честно, сколько играю в ФМ, но такую "травлю" тренера в игре встречаю едва ли не впервые. О том, что Алессио надо уволить высказывались не только местные СМИ, но и некоторые его коллеги, что уже совсем перебор...
В результате всей этой нервотрёпки игра команды пошатнулась и начались натуральные "качели". Обыгрываем повторно в гостях "пушкарей" с 7-го места и вплотную подходим к 10-му месту, до которого остаётся всего 1 очко, но, затем, неожиданно проигрываем дома нашим конкурентам за топ-10
Нью Стар с 14-го - и они обходят нас.
Затем был проигрыш в гостях
Юниспорт с 6-го места, хотя мы первыми открыли счёт уже на 7-й минуте и вели, как казалось, игру, и, вновь неожиданная, "сухая" победа дома над самими "хлопководами" из Га́руа, чем помогли их конкурентам
Фову́ де Баха́м, оторвавшихся от них после следующего тура и очередной осечки "хлопководов" (сыгравший вничью 1:1 в гостях с 4-м местом) уже на 5 очков. И, наконец, очередной провал в матче с конкурентами - 0:2 в гостях с
Бамбу́тос де Мбу́да. Надеюсь, в полуфинале Кубка будет матч-реванш...
(https://e.radikal.host/2026/04/16/BEZYMYNNYIa2fee80cda067362.png) (https://radikal.host/i/bZM5Mr)
Мы, по-прежнему, идём в нижней части турнирной таблицы, хотя "борда" задачей-минимум ставила верхнюю. Это, понятно, уже нереально, но претендовать на место в топ-10, до которого нам всего 3 очка и, возможно, даже на 9-е место (8 очков) мы вполне можем, я считаю. Но непонятно, чего хочет сама "борда" и что она посчитает за место в середине турнирной таблицы - вот в чём вопрос? Доверие менеджеру и к игре команды в лиге, на данный момент, всего 17% (в Кубке, где мы выполнили поставленную задачу и вышли в полуфинал - 55%), но немного обнадёживает, что во мнении руководства клуба (см. скрин) появилась новая, нижняя, строчка, которой там раньше не было. Может быть, если мы хорошо выступим в заключительной части сезона (8 туров, считая две перенесённых игры, и Кубок), то увольнения моего альтер-эго удастся избежать. Кто-нибудь из вас оказывался в подобной ситуации в своём сейве? Что скажете?
(https://e.radikal.host/2026/04/16/BEZYMYNNYId3ab8312e02461eb.png)
*****
И, напоследок, о наших новичках. Большую часть июля я потратил на поиск и просмотр новых игроков, но команда неожиданно разыгралась, выдав серию из 4-х побед кряду и выйдя в полуфинал Кубка, так что, ломать то, работает, смысла не было. Поэтому приобретений было - и все они были на определённые позиции. Из
Кото́н Спорт де Га́руа к нам пришёл их форвард
Дауда Камилу (https://radikal.host/i/bZu5Ph) - основной нападающий сборной Ниге́ра (40 матчей - 11 голов). За "хлопководов" в этом сезоне он набрал солидные 8+4 за 18 матчей и, поначалу, также здорово начал играть и за нас, забив гол в первой же игре, но затем неожиданно "стух" и в следующих шести матчах, в т.ч. выходя на замену, ничем не отличился.
Остальные трансферы - это перспективная молодёжь, взятая под основу, в т.ч. будущую. Это ЦЗ
Педру Касингу (https://radikal.host/i/bZ9oUa) из Анголы - 20 тысячи из местного гранда
Петру ди Луанда и АПЛ
Мохамед Фофана́ (https://radikal.host/i/bZuOTA) из Гвинеи - 12 тысяч евро из местного клуба
Horoya AC. А также, запасной ЦЗ (до прихода Педру рассматривавшийся основным), малиец
Алию́ Кулибали́ (https://radikal.host/i/bZ9jLC).
Да, я люблю работать с молодёжью и всегда подбираю игроков на перспективу (оно и дешевле, к слову), но будет ли эта самая перспектива в клубе у самого Алессио? Собственно, вся эта чехарда летом с угрозой отставки, "травлей" в ФМ-ных СМИ и прочим отбила всё желание заниматься трансферами, да и самой игрой, чего уж там, тоже... И Алессио, и мне самому. Это было нервно, очень нервно... на грани окончания очередной ФМ-истории... но мне, всё же, удалось взять себя в руки и, успокоившись, вновь засесть за игру. И в первом же матче мы уверенно обыгрываем самих "хлопководов"! :smyle: Правда, потом "слили" нашим соперникам по полуфиналу Кубка, но выигрывать два таких матча за 3 дня в нашем нынешнем положении, наверное, всё-таки малореально. Посмотрим, чем всё закончится в этом сезоне. Хотелось бы остаться ещё на сезон-другой и довести таки "пантер" до ума, хоть это будет и непросто даже в местных реалиях. Но у "борды" могут быть иные планы...
Цитата: Africanus от 16 апреля 2026, 23:28:34И это нервировало ещё больше. Вот честно, сколько играю в ФМ, но такую "травлю" тренера в игре встречаю едва ли не впервые. О том, что Алессио надо уволить высказывались не только местные СМИ, но и некоторые его коллеги, что уже совсем перебор...
Чёрный расизм(https://emoji.tapatalk-cdn.com/emoji41.png)
Цитата: Trabelsi от 17 апреля 2026, 02:29:27Чёрный расизм(https://emoji.tapatalk-cdn.com/emoji41.png)
Расизм может быть только белый - Вини подтвердит:)
(https://e.radikal.host/2026/04/17/BEZYMYNNYI4cccfca37b6f241d.png) (https://radikal.host/i/bxwLog)
Вот так вот, даже доиграть сезон не дали, расисты! :smyle: Я даже перезагрузил игру, на всякий случай, и попытался уговорить борду продлить контракт моему альтер-эго, но после этого его уволили ещё быстрее :smyle: Вот что борде не нравится, хотел бы я знать? У нас изначально состав был не под поставленные задачи ("верхняя половина турнирной таблицы") - топ-10 куда более реальная цель, имхо. Плюс у нас были неплохие шансы выйти в финал Кубка, а там, кто знает, может и в афрокубки через него бы вышли, а это уже достижение для такого скромного клуба, как
Пантер дю Нде.
С другой стороны, борда сама виновата - нечего было ломать то, что работало, как часы. Вот зачем, скажите, пожалуйста, надо было устраивать весь этот хайп в СМИ, трепля нервы и игрокам, и тренерам? Команда набрала отличный ход, выиграла 6 (!) матчей кряду (4 в лиге и 2 в Кубке), вышла в полуфинал последнего и имела виды на финал, настроение у парней было отличное, а до топ-10 всего 3 очка. Нет, надо было перед каждой игрой или после неё напоминать Алессио (и мне), что он "может быть уволен". Зачем? Вопрос риторический. Вроде бы, ФМ-19 до нынешних ФМ-Симс ещё далеко, но, нет - и тут игровая психология вмешалась :) Может, это была такая своеобразная "проверка на прочность" от самой игры? Ну, тогда, увы, Алессио (и я вместе с ним) её не прошёл - слишком неожиданно всё это было. Я понимаю, после череды поражений начинать "давить" на тренера в прессе, но после череды побед? Это что-то новенькое :smyle:
Вопрос теперь в том, что дальше. В смысле, где продолжать играть - в Камеруне или в другой лиге. Хех, ещё вчера я готов был закончить вообще всё, метаясь по комнате, как раненый лев в клетке (ничего не могу с собой поделать, я эмоциональный человек) после всех этих "финтов ушами" от борды и игры. Сейчас же я спокоен, как удав и есть желание сделать "джорнимен", если с камерунскими клубами что-то не получится. Вариантов, собственно, не так много. Из подгруженных лиг две появятся в игре только следующим летом (сейчас в сейве на дворе сентябрь 2019 года): Кот-д'Ивуар в июне, а ЮАР - в июле. Это долго, хотелось бы начать за новый клуб уже в это межсезонье, т.е. зимой. Остальные 4 лиги (Мали, Гвинея, Сенегал и Буркина-Фасо) подгрузятся в игру, как раз, перед началом нового сезона - 20 декабря.
Сенегальская лига, правда, меня не прельщает - хотя, команды там есть неплохие, мсье Анчелумба подтвердит :smyle: Что интересно, рейтингу своей национальной сборной Премьер-лига Сенегала совсем не соответствует: №15 у сборной (сильнейшая в Африке) и №26 у лиги (№19 среди высших лиг). Выше неё находятся такие "монстры", как лиги Уганды, Зимбабве и республиканского Конго - и это ещё не все высшие лиги КАФ вошли в топ-41 в игре (лиги ДР Конго, например, нет, а жаль). Поэтому выбор был сделан в пользу добавления в игру трёх других лиг: Мали (№21), Буркина-Фасо (№28) и Гвинеи (№29). Посмотрим, что из этого получится. Но, Камерун, разумеется, в приоритете: у Алессио есть желание "утереть нос" зазнавшейся "расисткой" борде! :smyle:
Цитата: Africanus от 17 апреля 2026, 23:00:21Но, Камерун, разумеется, в приоритете: у Алессио есть желание "утереть нос" зазнавшейся "расисткой" борде! :smyle:
Тот самый знаменитый своей любовью к белому колонизатору Камерун?
(https://media4.giphy.com/media/v1.Y2lkPTc5MGI3NjExeG03cTZiMGZxcG0zZHhrcTlma2ZobmQyd3Y0bDBqeGxwM3JhODY5MiZlcD12MV9pbnRlcm5hbF9naWZfYnlfaWQmY3Q9Zw/blEl99OgPQnNS/giphy.gif)
Цитата: SerEga от 17 апреля 2026, 23:11:40Тот самый знаменитый своей любовью к белому колонизатору Камерун?
Да, тот самый. Не все же они там такие :smyle: Да и других вариантов в новых, только что подгруженных лигах пока нет.
Я бы остался в Камеруне и попытался бы вынести бывший клуб.
P.S. Очень рад, что не стал расстраиваться и психовать из-зп увольнения и продолжаешь историю :good:
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/c/c8/Les_Astres_FC_de_Douala_%28logo%29.png) (https://e.radikal.host/2026/04/18/BEZYMYNNYI9db4862a5b6daebe.png)[/url]
Совершенно неожиданно Алессио нашёл новый клуб (или тот его) практически сразу же после окончания сезона. В лигах Гвинеи и Мали пока никаких вариантов нет, а пропускать целый сезон сиьнор Марино был не намерен. Время - деньги, как говорится. Пусть и небольшие - всего 1400 евро в год. Именно такую сумму его предложили в клубе
Les Astres FC de Douala, куда он направил свои загорелые итальянские стопы. На удивление, всё прошло быстро и без сучка, без задоринки: Алессио подал заявку на вакантное место менеджера - президент клуба уже через день откликнулся, а ещё через пару дней провёл с ним собеседование и принял его на работу, на должность главного тренера. Все это заняло не более пяти дней. Вот бы так и в Европе! :smyle:
"Небесные светила" (так с французского переводится
les astres) - ровесники "Пантер", оба клуба были основаны сравнительно недавно, в 2002 году. Но если "пантеры" выиграли в прошлом году Элит Лигу 2, а в этом, "на багаже Алессио Марино", взял Кубок (обыграв в финале 2:0 теперь уже экс-чемпиона
Юньон Спортив де Дуала) и занял итоговое 8-е место в чемпионате под руководством своего нового главного тренера - легенды сборной Патри́ка Мбома́, то у "астр" нет и этого. Их пока что лучший период, пришёлся на время с середины 2000-х по середину 2010-х. В это время они дважды брали "бронзу" - в 2005 и 2006 годах и трижды - "серебро", в 2010, 2011 и 2013 годах, а также трижды доходили до финала Кубка - в 2007, 2009 и 2010 годах. Не густо, прямо скажем.
Правда, юниорская команда клуба в прошлом году выиграла свой турнир, а в этом году заняла в нём 10-е место - уже что-то, но игроков в ней очень мало, всего 7 юниоров. Плюс ещё 20 человек того же возраста или чутка постарше играют в дубле, занявшее за эти два сезона 7-е и 9-е места соответственно.
Прозвище клуба -
les brésiliens de Bépanda (Бразильцы из Бепанды). Да, вот так, ни больше, ни меньше :smyle: Версий происхождения этого прозвища две: из-за жёлтых майек с зелёной отделкой, в котороых играет команда, и из-за стиля игры команды, который похож на тот, что часто практиковала сборная Бразилии (ещё в доантифутбольную эру). Забивают "астры", и правда, немало: 60-32 голы в прошлом сезоне и, чуть хуже, 48-39, в этом. Не то, чтобы это был прямо тот самый легендарный "бразильский футбол", но что-то похожее, да :smyle:
Название клуба, Les Astres, происходит от одной из марок пшеничной муки камерунской компании по переработке пшеницы (SCTB), владельца клуба и основной дочерней компании SADIPIN (https://radikal.host/i/bxKjh4). А Бепанда - это самый густонаселенный район города Дуа́ла, многие жители которого приехали из Западной Африки и со всех уголков страны. Здесь находится Университет Дуа́лы (https://en.wikipedia.org/wiki/University_of_Douala) и важный телекоммуникационный центр Камеруна.
Что касается футбола, то Дуа́ла - это второй, вместе со столичным Я́унде, футбольный центр страны. На местном
Стад де ла Реюнификасьо́н (фр. Stade de la Réunification), или
Стадионе Воссоединения, вмещающем 39 000 зрителей, играют едва ли не все клубы города. Во всяком случае, в ФМ - так точно :smyle: Играть на таком красавце-стадионе - одно удовольствие! :smyle:
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2f/StadeOmnisportsBepanda.jpg/1920px-StadeOmnisportsBepanda.jpg)
Это
Лё Астр,
Юньо́н и
Нью Стар из
Элит лиги 1,
Динамо,
Мателот и
Авьон из
Элит лиги 2, а также
Кайман,
Леопард,
Дуала Атлетик,
Каджи́ Спорт Академи́ и...
Ботафого (https://www.facebook.com/p/Botafogo-cameroun-100063181903372/), играющие в нижних лигах.
Из них чемпионами Камеруна были всего 3 клуба:
Юньо́н - 5 раз (в последний раз - в 2012 году),
Кайман - трижды в 1960х-1970х годах и
Леопард также трижды в 1970-х годах, а также ныне не существующий
Орикс - один из сильнейших клубов Камеруна 60-х годов, выигравший 5 титулов и 3 Кубка. Так что, "Астрам" есть к чему стремиться.
*****
(https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRBCAoYFZpD55H-gMNZGCruVcGzkni8MPrdbQ&s)
(https://teletype.in/files/fc/32/fc32df34-f7e3-45fa-b5f1-2e03b38bc549.jpeg)
Дуа́ла (Douala) - крупнейший город Камеруна и экономическая столица страны, центр Прибрежного региона и департамента Вури. Население, на 2023 год, 4.094.700 человек - сам город и свыше 5 миллионов - городская агломерация (город + пригороды). По сравнению с небольшим Бангангте́ - это, примерно, как из Тосно переехать в Питер, что-то вроде того.
Город Дуа́ла расположен в западной части Камеруна - в 250 километрах к западу от Я́унде и в 24 километрах от Атлантического океана, по берегам эстуария (а-ля Ла-Плата (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/c/cf/River_Plate.jpg) в Аргентине) реки Вури́. Южная, бо́льшая часть города расположена на левом берегу реки, а северную, портовую часть связывает с ней мост Бонабери (https://radikal.host/i/bD1vG1) - длиннейший в Камеруне и второй по длине во всей Африке. Дуа́ла соединена железными дорогами с городами Я́унде, Эде́а, Нконгса́мба, Нгаунде́ре и Ку́мба.
Климат в Дуа́ле — тропический, весь год температура держится около +26 °C. Но влажность воздуха, при этом — 80%, а в сезон дождей, с мая по октябрь - 99 %! А, ведь, в Камеруне в это время, как раз, проходит чемпионат Элитной лиги - как бедные игроки выдерживают такую влажность - хз, это что-то запредельное... А я-то сначала не мог понять, почему у нас чуть ли каждая игра проходит под аккомпанемент дождя - Африка же, жара, а оно вон чё, Михалыч! :smyle:
Первыми европейцами, появившимися в районе современной Дуа́лы, были португальцы в 1472 году, открывшие не только будущий город, но и сам Камерун. Но никаких поселений тогда ещё, видимо, не было - может, пара-тройка туземных хижин; лишь почти два века спустя, около 1650 года, на территории современной Дуа́лы возникло поселение народа дуала, ставшее в XVIII веке центром трансатлантической работорговли. Городом оно стало уже в следующем XIX веке - при британцах, назвавших его, не мудрствуя лукаво - Камерун Сити, а перейдя, затем, под протекторат Германского Камеруна, город получил своё немецкое название - Камерунштадт (да, немцы тоже не стали мудрить и просто перевели название города с инглиша :smyle:) Своё нынешнее название - Дуа́ла - он получил в 1907 году по названию местных жителей, известных как Дуа ала Иджо (ныне иджо проживают в дельте реки Нигер на юге Нигерии), и стал частью французского Камеруна в 1919 году, а с 1940 по 1946 годы даже был столицей страны.
С тех времён в городе сохранилась колониальная архитектура...
(https://teletype.in/files/83/6b/836b0b9b-cc88-4ac6-939d-cb851d2604fd.jpeg)
...которая мирно соседствует с современными зданиями из стекла и бетона. Местные симпатичные паровозики (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/ea/Gare_de_Bessengu%C3%A9_2.JPG/1280px-Gare_de_Bessengu%C3%A9_2.JPG), видимо, тоже остались с тех времён :smyle:
(https://teletype.in/files/7d/ad/7dadf138-542f-474f-97d9-82a7433aec1b.jpeg)
Есть здесь и свой Чайна-таун - а где их нет? :smyle:
(https://teletype.in/files/4d/e0/4de089a0-237b-4e6a-833a-c9cfb6692476.jpeg)
Одна из основных достопримечательностей города - скульптура "Миллениум". Фигура, держащая на голове земной шар, собрана из глиняных горшков, проволоки и автомобильных шин.
(https://teletype.in/files/ba/3b/ba3b94db-0d0b-4398-aea5-bc1a48a8afd9.jpeg)
В такую жару и духоту не грех и отдохнуть за чашечкой кофе и сигареткой :smyle:
(https://teletype.in/files/8c/4c/8c4c2783-ba76-4bf7-b841-a941e9c4c6ec.jpeg)
Есть здесь и типично африканские пейзажи:
(https://teletype.in/files/d7/69/d76946a8-869a-449a-aeb2-6e8e1a72a81d.jpeg)
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/c/c8/Les_Astres_FC_de_Douala_%28logo%29.png)
В камерунской табели о рангах "астры" и "пантеры" идут рядом - на 5-м и 7-м местах соответственно. Это немного странно, учитывая, что обе команды были созданы относительно недавно. Но, что интереснее, на 3-м месте, идёт не клуб, а спортивная школа, точнее,
Ecole de football Brasseries du Cameroun. Приведу здесь цитату, переведённую Гуглем:
ЦитироватьВ марте 1989 года пивоваренная компания Brasseries du Cameroun инициировала создание Футбольной академии Brasseries du Cameroun. Ее цели? Обучение молодых игроков путем привития им с самого раннего возраста всех спортивных, человеческих и моральных качеств, необходимых для раскрытия их талантов. Футбольная академия Brasseries du Cameroun способствовала повышению международного авторитета Камеруна благодаря достижениям таких бывших воспитанников, как Ригобер Сонг, Самэуль Это'о, Жереми Нджитап, Пьер Воме, Самуэль Олембе, и это лишь некоторые из них.
На трансферы борда выделила 65700 евро, а на зарплаты новым игрокам - 4940 евро. Но первые "пробы пера" показали, что так просто купить за бесценок, как в "пантерах", никого не получится. Того же самого игрока, что клубу из Бангангте́ продали бы, условно, за 35 тысяч - нам предлагают уже за 65 тысяч. Статус экономической столицы, видимо, обязывает к этому :smyle:
А игроки нам нужны. Несмотря на статус самой Дуа́лы, статус "Астр" не так высок - под стать ему и состав команды. И 7-е и 10-е места за два последних сезона тому доказательство. Выделить особо некого - разве что, старого знакомого, АПЛ
Поля Биягу, перешедшего к "астрам" за 9 тысяч евро в это межсезонье и игравшего у них, в основном, на позиции НП. И игравшего неплохо, надо сказать: 3+1 и 1 ИМ за 12 матчей с общей оценкой 6.88.
Из остальных игроков есть два неплохих нападающих - опытнейший
Эме́ Манголо́ (https://radikal.host/i/bneLO4) и молодой
Кристиан Сонг-Нгам (https://radikal.host/i/bneYfW). Первый забил в этом сезоне 10 голов за 20 матчей, второй - 11 за 23. Возможно, придётся играть по схеме с двумя нападающими, так как, состав у "астр" заточен под 4-4-2 и с атакующими вингерами, кроме Поля, и опорниками в команде напряжёнка. А без них, точнее, без вингеров и их точных передач какой бразильский футбол? :smyle:
Основным вратарём в прошлом сезоне был опытный 28-летний Фернан Нгарва, но 39 пропущенных голов за 22 игре, при 10 матчах на ноль, всё же, не тот результат, что быть "первыми номером". Поэтому им пока стал запасной кипер
Эрик Ати (https://radikal.host/i/bneZQz) - ещё более опытный голкипер, сыгравший в этом сезоне всего 2 матча за "астр" - причём, оба на ноль. В прошлом году у него было 9 матчей за них: 1 на ноль и всего 9 голов пропущено в остальных 7. Кроме того, в дубле были найдены два молодых таланта:
Гилен Камде́м (https://radikal.host/i/bne5uB) и
Александр Киляма́ (https://radikal.host/i/bne6Vx). Сашок пока остался в дубле, а вот Гиля сразу был переведён в основу и сделан пока "вторым номером", но парень настолько хорош в своём возрасте, что вполне может стать и основным кипером.
Ну и пара толковых игроков в центре поля также имеется. Это опытный
Ришар Бассама (https://radikal.host/i/bneV5C) - главный плеймейкер команды в этом сезоне (3+8 в 32 матчах) и переведённый из дубля молодой
Александр Нтолля (https://radikal.host/i/bneNZ1), которого я хотел подписать ещё будучи менеджером "пантер", провёдший этот сезон в аренде. Все остальные позиции, за исключением, быть может ПЗ, требуют усиления или, хотя бы, толковых дублёров. Так что, трансферы в это межсезонье обещают быть долгими и непростыми.
Цитата: Africanus от 17 апреля 2026, 23:00:21Вроде бы, ФМ-19 до нынешних ФМ-Симс ещё далеко, но, нет - и тут игровая психология вмешалась :) Может, это была такая своеобразная "проверка на прочность" от самой игры?
Такое есть и ИРЛ (https://www.championat.com/football/news-6440322-real-ischet-inostrannogo-trenera-igroki-schitayut-chto-arbeloa-ne-uroven-kluba-ser.html)
Цитата: Nemo от 22 апреля 2026, 05:03:04Такое есть и ИРЛ (https://www.championat.com/football/news-6440322-real-ischet-inostrannogo-trenera-igroki-schitayut-chto-arbeloa-ne-uroven-kluba-ser.html)
Так то - свои игроки, от них-то, как раз, никаких претензий не было. А тут - чужие тренеры :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/04/21/BEZYMYNNYI27b51734481d367e.png)
Задача, поставленная бордой на этот сезон - занять место в верхней половине турнирной таблицы и выйти в 14 финала Кубка- требует совсем иных игровых "мощностЕй", чем те, что имеются на данный момент. И на первом собрании Алессио Марино спокойно и популярно объяснил это игрокам. Что кому-то придётся искать себе новый клуб, а тем, кто останется место в основе отнюдь не гарантировано. Изменения не коснутся только вратарской позиций, а во всех остальных, в т.ч. в нападении, требуется заметное усиление.
И Алессио с толком потратил выделенные на трансфер 65000 евро (можно было и больше, перераспределив бюджет, но тогда не осталось бы денег на зарплаты новичкам). В первую очередь, итальянец открыл для себя новый трансферный рынок - малийский. Из Мали в Камерун приехало сразу 4 игрока: ОП
Массире Самаке (https://radikal.host/i/bSObQz), ЦП
Сумаила Сидибе (https://radikal.host/i/bSOa5X) и НП
Якуба Уаттара (https://radikal.host/i/bSOmJv) - бесплатно, а ЦЗ
Мамаду Коне (https://radikal.host/i/bSO1f8) - за 13,5 тысяч евро из
Онз Креатёрз. Кроме них, состав команды пополнил гвинеец
Мбемба Силла (https://radikal.host/i/bSOquB) - левый защитник
Калум Стар перешёл к нам за 11 тысяч евро. И это ещё несколько трансферов и аренд не удалось оформить!
Вот только есть один нюанс: по правилам лиги, в заявке на матч должно находиться не более 4 легионеров (заявка на сезон в Камеруне отсутствует как класс) и одновременно на поле должны быть они же, т.е. те же лега. Последнее, правда, не совсем понятно: если в заявке на матч разрешено всего 4 легионера, то как на поле может находиться больше? :smyle: Так что, видимо, "пятого лишнего" перед матчем придётся менять время от времени. При этом, Мамаду, Мбемба и Сумаила - однозначно, основа, а Якуба и Массире - 50% на 50%.
Тем более, что основным на его позиции опорника будет старый знакомый Алессио и ровесник малийца -
Жан Мбанг (https://radikal.host/i/bSRBFC), перешедший из стана "пантер" за 26 тысяч евро. Это самый дорогой трансфер "астр" в этом сезоне. За прошедший год Жан заматерел, получил опыт игры в первой Элитной лиге и вытеснил из состава "пантер" капитана стареющего
Брюно Казимира. Его статистика за прошедший сезон говорит сама себя: 17 матчей, 2+4, 1 ИМ, оценка за сезон - 7.22.
Также сменили свою клубную "прописку" ещё два теперь уже экс-игрока "пантер": ЦЗ
Жозеф Бум - 5,5 тысяч и ЦП
Теофиль Овона (2+2 и 2 ИМ за 17 матчей) - за 6,5 тысяч. Также в аренду у "хлопководов" был взят молодой и перспективный ПЗ
Стефан Нтолля (https://radikal.host/i/bSRbNm). Наш же Нтолля - тот, что ЦП, его ровесник - пока уступает в сравнении с новичками и кое-кем из "старичков" в центре поля, поэтому вновь был отправлен в дубль, откуда был вызван в самом начале межсезонья.
Из
АС Фортуна (Мфу) к нам бесплатно перешёл местный юниор, АПП
Брис Аюк (https://radikal.host/i/byBr6d) - находка наших скаутов, ими же он был и подписан. Сначала я рассматривал его как игрока дубля, но с началом сезона он смог закрепиться в основе, так что, посмотрим, что будет и как.
Ну и плюс, как всегда, были трансферы на перспективу, для юниорской команды - всего в количестве трёх: один - бесплатный, а два других - за смешные суммы (375 и 400 евро соответственно). Всем трём парням по 18 лет и, если они проявят себя за нашу команду юниоров U-18, то есть шанс заиграть в основе.
Ближе к концу зимнего ТО снова пришлось повысить трансферную активность - всё ещё была потребность в защитниках. Но за неимением деньжат на новые покупки, пришлось рассматривать исключительно аренды и свободных агентов. И таковые неожиданно нашлись в двух просмотровых командах - №1 и №2. Вообще, этот апдейт удивляет присутствием камерунцев, в т.ч. с местным паспортом, по всему свету. Где бы, в какой лиге, не играл реальный, а не "серый" игрок - это будет именно камерунец, а играют они везде - от США до Таиланда. Даже самих бразильцев заткнули в этом плане за пояс! :smyle:
Вот и два наших новичка - ЦЗ
Паскаль Эбусси (https://radikal.host/i/byWxK4) и НП
Альбер Диква (https://radikal.host/i/byWn4P) - приехали на просмотр в родной Камерун аж из самой Америки, из USL Championship - из
Saint Louis FC и
Colorado Springs Switchbacks соответственно. И оба, кстати, неплохо там себя проявили: Альбер набрал 19+11 за 63 матча в двух сезонах за
Сен-Луис, а Паскаль - 7+10 за 68 матча в двух полных сезонах (по 34 игры в каждом) за
Колорадо-Спрингс, неизменно получая, при этом, очень высокую оценку за сезон.
К ним чуть позже добавились ещё один старый знакомый Алессио Марино - ЛЗ
Рафаэль Анаба, взятый в аренду у
Лиона , и АПП
Саид Нкунга (https://radikal.host/i/byYM70), конголезец с камерунским гражданством, которое он должен получить уже в ближайший месяц.
Продажи игроков также были - всего на 34 тысячи, в общем. Самые заметные из них - это переход в
ЮМС Лум ЦП
Эдоа́ за 13250 евро и ПП
Нгалеба́ за 12000 евро. Бывший основной вратарь
Нгарва перешёл в
Юниспорт за 2500 евро, а ЦП
Ален Олле-Олле ещё до прихода Алессио в клуб был продан в
Эгль Руаяль за 6000 евро. Ещё 11 игроков - в основном, не нужные нам игроки дубля (включая некоторых из новичков, подписанных ещё до Алессио) и молодёжь, были отданы в аренду.
Но самый интересный и неожиданный трансфер был осуществлён ещё в бытность Алессио Марино главным тренером "пантер": ещё летом прошлого года
Жозеф Великолепный уехал в Италию, перейдя за 22,5 тысячи евро в
Редджину из Серии С. И совсем там не затерялся, став одним из основных игроков (да, среди "серых" -и что?).
Впереди - новый сезон, и уже в 5 туре нас ждёт первый "матч года" для Алессио и сразу 4 новичков команды - битва с "пантерами" на их поле!
(https://cdn.camerounweb.com/imagelib/pics/810/81059215.jpg)
(https://e.radikal.host/2026/04/23/BEZYMYNNYI.png) (https://radikal.host/i/byzf0O)
Новый сезон начался, как и полагается, с предсезонных матчей. И в первом же из них мы сразились с "пантерами". Ну, как сразились... попинали мячик, забили три гола и травмировали у гостей ЦП
Вейи - его визави, малиец
Сидибе зачем-то вдарил ему со всей дури по лодыжке, отправив его в лазарет на 5 недель. Что, правда, не помешало ему стать лучшим игроком этого матча с забитым голом и оценкой 8.3.
"Беркутам" мы проиграли, не забив ни разу - зато на их счету забитый пенальти и автогол. После этого мы уже не пропускали, даже от нигерийцев. Знаменитую
Эньимбу, за которую когда-то выступали такие игроки, как
Калу Уче и
Уче Калу, мы разгромили, и вовсе, с неприличным счётом 5:0. Но впереди был старт нового сезона и куда более важные и ответственные матчи.
*****
(https://e.radikal.host/2026/04/23/BEZYMYNNYI41175d80511ab51e.png) (https://radikal.host/i/byC2mg)
(https://e.radikal.host/2026/04/23/BEZYMYNNYIebba3b0ba3f39c90.png) (https://radikal.host/i/byCfQI)
Неукротимые львы под руководством самого Кларенса Зеедорфа и его ассистента Патрика Клюйверта, а также тренера Ригобера Сонга, в прошлом сезоне были поистине неукротимы, в блестящем стиле выиграв КАН, наколотив своим соперникам аж целых 26 голов и в драматичном финале переиграв - 3:2 - Мо Салаха и его Египетом, забив победный гол на 90+2 минуте.
Под стать им выступили и обе младшие сборные - олимпийская и молодёжная. Каждая из них взяла свой МКАН U-23 и МКАН U-20 соответственно, получив право сыграть на ОИ-2020 и МЧМ-2020. На последнем из них сборная Камеруна U-20 дошла до финала, где в драматичной борьбе уступила бельгийцам, пропустив решающий гол на 90+1 минуте матча.
Единственный турнир, где они выступили неудачно - это ЧАН-2020, КАН для местных игроков. Здесь "львы" не сдюжили, не сумев выйти из группы с Танзанией, Конго и Ганой - и под Кларенсом сразу же "зашаталось" тренерское кресло. Этим попытался воспользоваться Алессио Марино через прессу выразив свою заинтересованность в должности главного тренера
Неукротимых львов, но этим всё и ограничилось, а положение Кларенса в сборной из неустойчивого стало не просто безопасным, а надёжным. Вот так вот Алессио, сам того не желая, поспособствовал тому, чтобы позиции знаменитого голландца в сборной вновь окрепли.
*****
(https://e.radikal.host/2026/04/23/BEZYMYNNYId0f058b5caa5f5f8.png) (https://radikal.host/i/byzwoa)
Первый матч - и сразу с новичком лиги, столичным
Тоннер Калаба Клёб из Я́унде. Несмотря на счёт, было далеко не так просто, как может показаться. До 38-й минуты матча гости уверенно держались, отбивая наши атаки, но, пропустив первый гол, неожиданно развалились в концовке первого тайма, третий гол забив сами себе. На второй тайм мотивации у парней уже особо не было и они провели его "спустя рукава", позволив соперникам забить гол престижа, но Алессио всё равно был доволен. Ведь, главное - хорошо начать, и они это сделали.
(https://cdn.camerounweb.com/imagelib/pics/810/81059215.jpg)
(https://e.radikal.host/2026/04/23/BEZYMYNNYIc0de8cc112cf3888.png) (https://radikal.host/i/b4Zg3x)
Выезд к
Юниспорт в Бафанг не получился от слова "совсем". Команда ещё не полностью сыгралась, быть может. В итоге, уступили всухую, нанеся всего 2 удара в створ за весь матч.
(https://e.radikal.host/2026/04/23/BEZYMYNNYI78c418cffe7230ae.png) (https://radikal.host/i/b4q0eE)
Полностью переиграли дома скромный
Эдинг Спорт при подавляющей поддержке наших болельщиков, если можно так выразиться. Но переиграли по игре, не по счёту. Во втором тайме казалось, что гости играют не 4-4-2, а 8-2-0 - настолько они сосредоточились на обороне своих ворот.
(https://e.radikal.host/2026/04/23/BEZYMYNNYI5ea189ffca2e48ca.png) (https://radikal.host/i/b4QXhA)
Вот что значит один стадион на несколько клубов: хоть мы и играли в гостях, но чувствовали себя, при этом, как дома :smyle: "Новозвёздные", в отличие от нас, в первых трёх турах дважды подряд выиграли и упустили победу в гостях с
АПЕЖЕС, набрав 7 очков из 9 возможных. У нас же было всего 4 очка и немного грустное настроение после двух неудач кряду. И вдруг - такой разгром наших соперников. В первой половине первого тайма была просто тотальная доминация на поле - парни делали, что хотели и забивали на любой вкус. 5:0 уже к 24-й минуте игры! После этого на 32-й минуте травму получил ОП Мбанг, пытаясь отобрать мяч - и игра постепенно успокоилась, во втором тайме уже никто не хотел особо играть.
(https://e.radikal.host/2026/04/23/BEZYMYNNYI8a782e18c23a774c.png) (https://radikal.host/i/b4QWp8)
Любят Алессио в Банганте, однако - аж 1500 зрителей пришли посмотреть на противостояние с командой своего бывшего тренера на 20-тысячный стадион :smyle: А посмотреть было на что: по 4 ЖК на команду, 4 забитых гола и противостояние плеймейкеров в центре поля (
Как - 1 ГП и 9.0,
Зимбори - 8.3;
Бассама - гол и 8.7,
Овона - 6.6). А первая победа в принципиальном для Алессио противостоянии осталась за его командой, причём волевая - 3:1!
(https://e.radikal.host/2026/04/23/BEZYMYNNYIb02784eb36766c45.png) (https://radikal.host/i/b4QxFC)
Видимо, болельщики
ЙОСА не особо верили в победу своей команды в этом кубковом матче, поэтому на 1-=тысячный
Stade Municipal Mankon пришло всего 752 зрителя, и 155 из них - это наши фанаты. Может, они были и правы - по игре мы полностью переиграли
Йонг Спортс Академи́, но за первые 88 минут смогли забить лишь однажды, ещё в первом тайме. А в концовке матча неожиданно выстрелили дуплетом, забив дважды за две минуты... после чего расслабились и пропустили ответный гол престижа уже в добавленное время.
(https://fsd.multiurok.ru/html/2019/08/21/s_5d5d60a9700ab/img3.jpg)
Почему-то в своих историях здесь мало кто или почти никто не касается этой интересной темы. А, ведь, топони́мика - это очень интересно и познавательно. Что это такое - об этом сказано на картинке выше. Вкратце, это наука, изучающая географические названия - любые, от самых маленьких (названия ручейков и улиц) до самых больших (названия стран и городов). Сами топо́нимы, в свою очередь, делятся на 9 основных классов, 5 из которых подразделяются на отдельные подклассы. Совокупность всех этих названий называется
топоними́ей.
Ниже слекга отредактированный в Пэйнте скрин из Вики, наглядно разъясняющий, что есть ху. Теперь вы знаете, как правильно называются по-научному все географические объекты вашего родного города и сельской местности :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/04/25/BEZYMYNNYI.png) (https://radikal.host/i/b6g0sv)
В Камеруне, как и везде, своя топонимика. Большинство названий, само собой, местные - часто возвращённые после колониальных Камерунштадтов и прочих Леопольдвилей, либо данные заново после обретения страной независимости от своих бывший метрополий (теперь впору самим метрополиям обретать независимость от своих бывших колоний, хех! :smyle:). Многие из них даны в честь местных племён, на территории которых находятся сами города и другие географические объекты. Знание истории топо́нимов, их этимологии (происхождения) - это знание истории родного края, знание расселения племён и распространения языков в нём в глубокой древности. Да и просто это интересно и познавательно.
*****
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/25/Cameroon-Yaounde01.jpg/330px-Cameroon-Yaounde01.jpg)
Я́унде (Yaoundé) - столица страны. Основана в 1888 году во времена германского правления. Название город получил от этнонима яунде (эвондо) — народа из группы банту, населяющего его окрестности. Название самого народа, по одной из версий, означает "все мы" - европейцы поняли это по-своему и сделали названием города. Я́унде также известен, как "Город на семи холмах" (La Ville aux Sept Collines).
Родной город Бриля Эмболо и Самюэля Юмтити.
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/71/Aerial_View_-_Boulevard_de_la_liberte%27_Douala_Cameroon.jpg/960px-Aerial_View_-_Boulevard_de_la_liberte%27_Douala_Cameroon.jpg)
Дуа́ла (Douala) - крупнейший город Камеруна и его экономическая столица. Во времена германского правления - Камерунштадт (Kamerunstadt ), Камерун-город. Название Дуала было дано городу в 1907 году по названию местных жителей из племени иджо, известных как Dua ala Ijaws.
Родной город Самуэля Это'о.
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/9/98/Marche_Garoua_Nord_Cameroon.jpg/330px-Marche_Garoua_Nord_Cameroon.jpg)
Га́руа (Garoua) - город на севере Камеруна. Основан во второй половине XIX века по приказу Модибо Адамы, первого правителя эмирата Адамава. Название означает "вода" на языка гаруа из группы языков фульбе (фульфульбе).
Родной город Венсана Абубакара и Ахмаду Ахиджо, первого президента Камеруна, именем которого назван главный национальный стадион.
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/a/ae/Bamenda_from_mountain_road.jpg/330px-Bamenda_from_mountain_road.jpg)
Баменда (Bamenda) - город на северо-западе Камеруна, центр англоязычного населения страны. Название происходит от "Bamehnda" - местного термина, означающего "место обитания народа мбенгви" или "народ Менда".
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e4/Entr%C3%A9e_principale_march%C3%A9_-_Bafoussam.jpg/1280px-Entr%C3%A9e_principale_march%C3%A9_-_Bafoussam.jpg)
Бафу́сам (Bafoussam) - город на юго-западе Камеруна. Насчёт происхождения названия города есть две версии:
Цитировать1) Первоначально "Бафуссам" на диалекте бафуссам пишется как "Pe Foussan" или "Pe Fussep", что буквально означает "люди из ...". Со временем "Pe" превратилось в "Ba", сохранив при этом то же значение. Когда появились люди с Запада, они объединили два звуковых элемента "Pe" и "Foussan", чтобы создать Bafoussam.
2) Другой источник, однако, утверждает, что "Бафуссам" - это "плохой западный перевод" Fuh Sep, означающий "мы зарабатываем больше, продавая по частям, чем оптом". Согласно этой версии, бафуссам - это люди, которые покупают оптом, чтобы перепродавать по частям, или которые продают по частям, отмеряя в маленькие корзины. Fuh здесь означает "измерять", а Sap или Sep, что означает прибыль или сокровище, символизируется маленькой корзинкой, в которой продаются детали. Pefuhssap или Pefuhssep означает "те, кто обнаружил, что прибыль (сокровище) заключается в розничной торговле".
Родной город Жереми Нджитапа.
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/11/Street_scene_in_Ngaound%C3%A9r%C3%A9.jpg/330px-Street_scene_in_Ngaound%C3%A9r%C3%A9.jpg)
Нгаундере (Ngaoundéré или N'Gaoundéré) - город в центральной части Камеруна, центр региона Адамава. Город назван в честь близлежащей горы на одноименном плато. Название горы на языке мбум переводится как "пупок-гора". "Ngaou" на языке мбум означает "гора", а "ndare" означает "пупок". Из-за этого некоторые люди называют гору Адамава "пупом земли".
Тему - в архив, а, может, и в корзину, ибо настроение ни к чёрту. Ещё и здешние скептики троллят, добавляя "дров" в "костёр"...
(https://media3.giphy.com/media/v1.Y2lkPTc5MGI3NjExOXVjMzd3ZWtkNmdwbXB4aTRrdmh0OTNsaGUwampkbzM3OWp3ZnhsdyZlcD12MV9pbnRlcm5hbF9naWZfYnlfaWQmY3Q9Zw/nTfdeBvfgzV26zjoFP/giphy.gif)
Цитата: Africanus от 25 апреля 2026, 19:17:54Тему - в архив, а, может, и в корзину, ибо настроение ни к чёрту. Ещё и здешние скептики троллят, добавляя "дров" в "костёр"...
Может лучше сходить на процедуры недельки на 2 и погреть кости и привести нервы в порядок в баньке?
Возьми себя в руки и не сдавайся. Представь себе, если бы Любко, с треском вылетевший в серию Б, улетел в корзину?
Цитата: Hescobar_Bredor от 25 апреля 2026, 20:37:46Возьми себя в руки и не сдавайся. Представь себе, если бы Любко, с треском вылетевший в серию Б, улетел в корзину?
Дело не в сейве - в нём, как раз, всё хорошо. Настроения просто нету... За 4 выходных (чтоб их, лучше бы я отработал эти 2 "лишних" дня!) я кучу денег проиграл из-за таких вот "честных" матчей, как Майнц-Бавария сегодня (правда, на эту игру, по иронии судьбы, я, как раз, и не ставил). Или как матч Герта - Хольштайн, опять сегодня же, где за весь первый тайм, согласно статистике, был всего 1 (один!) удар в створ, а по воротам обе команды практически не били, как будто боялись, хотя именно Килю нужно было побеждать, чтобы не вылететь (Герте матч нафиг был не нужен, они уже никуда из своей середины не денутся). И они таки победили, за счёт единственного (!!) точного удара в створ за весь матч во втором тайме. Как ещё назвать этот спектакль?
И сейчас опять ровно то же самое, происходит в матче Верона - Лечче, где первые выступают в роли Герты, а вторые - Хольштайна. После такого г..на на поле окончательно теряешь веру хоть в какой-то честный футбол. Но здесь мне некоторые упорно твердят, что "доги" - это бред, и футбол, особенно "элитный" - это честнейшая игра. Так и хочется спросить? Вы в своём уме!? Там, где капитализм и большие, ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ, деньги не может быть честной игры! Ни в футболе, ни в бизнесе, ни в чём. Почему вы так уверенно в кристальной честности этих продажных футболёров-миллионеров? Вам "кальчополи" и иже с ним (недавно был скандал в Турции с продажными матчами и арбитрами, играющими буков) ни о чём не говорит? Думаете, футбол после этого стал "чище и добрее" с введением чисто буковского VAR и тех деньжищ, что они вбухивают в спонсорство элитных лиг и клубов? Тогда вы просто наивные вьюноши! :smyle:
А больше всего бесит, нет, БЕСИТ и делает нервы то, что эти х...вы футболёры НЕ ХОТЯТ забивать голы! Что ни матч - то унылые 0:0 в первом тайме, а как только поставишь на тм 0.5 - тут же гол прилетит! Вообще играть не хотят, даже в начале чемпионата. Причём, везде и во всех лигах - от ЮА до Гейропы включительно. Но, при этом, ты никогда НЕ УГАДАЕШЬ, где будет 0:0, а где - 1:0. НИКОГДА!!! Это только буки и сами футболёры знают, падкие до бабла! :ireful:
Цитата: Nemo от 25 апреля 2026, 20:32:30Может лучше сходить на процедуры недельки на 2
Нету у меня денег на процедуры, были бы - давно сходил бы, нервы в порядок привёл. И мне это уже порядком надоело... как и депрессия каждый раз из-за этих болванов на футбольном поле, не хотящих играть в футбол, а хотящих только бабло получать охеренное за просто так. Весь мир прогнил... Надоело... А вы стебитесь дальше, Немо и компания над бедным психом - у вас-то всё зашибись! И деньги есть, и семья, и стимулы. А у меня... у меня ничего нет. И не будет...
Кому я всё это рассказываю и зачем...? Здесь все "толстокожие" циники...
Цитата: Africanus от 25 апреля 2026, 22:54:51А больше всего бесит, нет, БЕСИТ и делает нервы то, что эти х...вы футболёры НЕ ХОТЯТ забивать голы! Что ни матч - то унылые 0:0 в первом тайме, а как только поставишь на тм 0.5 - тут же гол прилетит! Вообще играть не хотят, даже в начале чемпионата. Причём, везде и во всех лигах - от ЮА до Гейропы включительно. Но, при этом, ты никогда НЕ УГАДАЕШЬ, где будет 0:0, а где - 1:0. НИКОГДА!!! Это только буки и сами футболёры знают, падкие до бабла! :ireful:
Вывод - надо не поддаваться сладкому прянику лудомании, а просто играть в фм для своего удовольствия и не давать повода хейтерам злорадствовать
Цитата: Olegus от 25 апреля 2026, 23:03:16Вывод - надо не поддаваться сладкому прянику лудомании, а просто играть в фм для своего удовольствия и не давать повода хейтерам злорадствовать
Надо, но выиграть хоть что-то, особенно, когда денег мало, тоже хочется... Да и ФМ тоже немало нервов, порой, портит. Очень.
Цитата: Africanus от 26 апреля 2026, 00:45:31Надо, но выиграть хоть что-то, особенно, когда денег мало, тоже хочется...
вам про это уже писали не 1 раз - в казино не выиграть без вариантов и везет там только считанным единицам и то только чтоб подсадить на иглу азарта и желания срубить по быстрому деньги.
п.с. на этом прекращаем флудить в истории.
Цитата: Nemo от 26 апреля 2026, 00:59:10вам про это уже писали не 1 раз - в казино не выиграть без вариантов
Так то - в казино :smyle: БК не казино, и выиграть у них можно, поверьте. Мне удавалось выигрывать по 2-3 тысячи, в общей сложности, и даже по 1000+ за раз - причём, совсем недавно, но затем снова началась полоса невезения. Как в ФМ-сейве: делаешь, вроде, всё тоже самое, а выиграть не можешь. И это самое плохое...
(https://cdn.camerounweb.com/imagelib/pics/810/81059215.jpg)
(https://e.radikal.host/2026/04/28/BEZYMYNNYIf67c25da08f4d754.png) (https://radikal.host/i/bri1H0)
Двое самых ярых фаната из Лума, приехавшие на эту игру аж за 104 км. по местным африканским дорогам, должны быть довольны, несмотря на поражение и всего один забитый мяч. Игра выдалась напряжённой: гости нахватали 4 ЖК, у нас травму перед самым перерывом получил основной ЦП
Бассама, вылетевший на целый месяц, а единственный гол забил
Сонг Нган на 89-й минуте игры. В общем, пришлось попотеть, как говорится.
(https://e.radikal.host/2026/04/28/BEZYMYNNYIc43e70e7807f97d9.png) (https://radikal.host/i/brUt0E)
После этого были обыграны "королевские орлы", они же "беркуты" - 2:1. В этот раз поддержать свою команду за 216 км. из Чанга приехало 3 гостевых фаната, также оставшихся довольными самой игрой. Забив первый гол уже на 8-й минуте игре, обе команды взяли паузу почти на 80 минут, после чего сначала гости сравняли счёт на 86-й, а затем уже
Нкунга на 90+1 забил победный мяч.
(https://e.radikal.host/2026/04/28/BEZYMYNNYIa2b47c9e851c96a3.png) (https://radikal.host/i/br0rGn)
Матч с "пушкарями" стал первой из трёх игр подряд с местными грандами, собравшими "урожай" из 29 титулов на троих (14 у "хлопководов", 10 у "пушкарей" и 5 у "союзных"). И первую проверку мы не прошли. У хозяев поля разбушевался в атаке
читер супербомбардир
Кристиан Дёгуэ, оформивший хет-трик в этой встрече. Всего на его счету уже 11 голов за 11 матчей в этом сезоне, а в прошлом, ещё за
ЮМС де Лум, он наколотил аж 24 гола за 29 матчей, добавив их к 15 голам в 30 играх за них же в позапрошлом сезоне.
В том же прошлом сезоне 2018 года он, кстати, попал в список топ-11 игроков года Африки из местных чемпионатов. Но, вот, парадокс. Стоит взять такого "забивалу" к себе в команду, независимо от уровня лиги и самой команды, как он сразу перестаёт забивать, хотя до этого за другие клубы клал голы пачками. Я так и не смог решить этой загадки. Ваши версии? :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/04/28/BEZYMYNNYIc56590b7898084d8.png) (https://radikal.host/i/br0iDU)
Матч с "союзными" - традиционное местное дерби Дуалы. Один город и один стадион на две команды, что ещё надо для такого "огненного" матча? И он таковым и получился, несмотря на небольшое количество голевых моментов, зато какая интрига: 0:1, 2:1, 2:2 да ещё с пенальти! В общем, игра удалась на славу! :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/04/28/BEZYMYNNYId37c1623f2a6c329.png) (https://radikal.host/i/brNLkr)
Снова с крупным счётом "влетели" в гостях местным грандам. Но сама игра, по статистике, в целом, была равной - правда, с небольшим преимуществом "хлопководов", которые вели 2:0 вплоть до 86-й минуты матча, когда ЦП
Овона один гол отыграл. А вот что случилось затем в концовке игры я так и не понял. Как можно было пропустить дважды подряд на 90+4 и 90+6 минутах? При этом, что интересно, обоим голам поспособствовали экс-игроки бывшего и нынешнего клубов Аллесио Марино: голевой пас на 3-й гол отдал бывший форвард "пантер"
Эдуар Нло Эйя, а 4-й гол забил бывший форвард "астр", выступавший за них с 2009 по 2011 и с 2014 по 2018 год
Жереми Сагонг. Вот так бывает в футболе :smyle:
(https://cdn.camerounweb.com/imagelib/pics/810/81059215.jpg)
(https://e.radikal.host/2026/05/01/BEZYMYNNYI.png) (https://radikal.host/i/b0HPCI)
Забавно, всё же, делить стадион с ещё двумя командами - получается, из 30000 вместимости всего по 10000 на брата. На самом деле, нет. На нас и на "союзных" ходят примерно где-то по столько зрителей - от 10 до 10,5 тысяч, а вот на менее звёздных "новозвёздных",
pardon pour le calembour, ходят всего от 150 до 350 зрителей, в зависимости от матча.
Что до игры, до довольно уверенно и спокойно победили
Ренессанс де Нгуму, забив, правда, всего один мяч, но зато лишь раз дав нашим соперникам нанести удар по нашим воротам. Да, хотелось бы забивать больше, но главное, ведь, победа, не так ли? :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/05/01/BEZYMYNNYI88facd61a9197b55.png) (https://radikal.host/i/b0KmnT)
Битва в гостях с действующим чемпионом на наполовину заполненном
Stade de Baham закончилась, увы, не в нашу пользу. Пропустив ещё в первом тайме, мы пытались отыграться, но не вышло.
(https://e.radikal.host/2026/05/01/BEZYMYNNYIe7144aea30194703.png) (https://radikal.host/i/b0KZfW)
Первый из двух спаренных матчей с
Космосом был сыгран в 1\16 финала Кубка. Матч выдался непростым и очень ровным, даже по ударам была ничья 7-7. Обе команды боялись ошибиться да и защита была надёжна: из всего двух ударов в створ (оба - наши)один стал голевым: на 59-й минуте АПП
Аюк прострелил, а АПЛ
Бияга замкнул - 1:0! И мы выходим в 1\8 финала Кубка.
(https://e.radikal.host/2026/05/01/BEZYMYNNYIdcb2364b2488cf2b.png) (https://radikal.host/i/b0KKJv)
5 болельщиков гостей (к трём, приехавших на кубковый матч, добавились ещё двое, трясшихся 273 км. на автобусе из Ба́фии) были довольны: в начале второго тайма их любимая команда забила дважды подряд и повела 2:0 в этом матче-реванше к их большому удовольствию. Но проигрывать в этой игре в планы Алессио Марино не входило. После двух пропущенных голов он обновил атакующие фланги, заменив, в т.ч. травмированного АПП
Нкунга́, и бросил свою команду вперёд, в атаку. И это сработало! Уже через три минуты после этого вышедший ещё в перерыве НП
Диква́ один гол отыграл, а в концовке матча он и свеженький
Уаттара разыграли классную комбинацию, которую точным ударом завершил малиец - 2:2!
(https://e.radikal.host/2026/05/01/BEZYMYNNYI927d36a2af47eae3.png) (https://radikal.host/i/b0VvPE)
Идущий на последнем 16-м место
Расинг де Бафу́сам мы обязаны были обыгрывать на любом поле и в любом состоянии, но едва не проиграли. Пришлось опять, как ив прошлом игре, напрягаться и отыгрываться, да ещё и в гостях, чему сделанные ещё в перерыве замены, на сей раз, совсем не способствовали. Зато основа, к счастью, оказалась в полном порядке: сначала ЦП
Овона́ с передачи ПЗ
Камто́ счёт сравнял, а затем сам ассистировал своему коллеге по центру поля
Нинга́, забившему победный гол на 88-й минуте матча. Второй подряд волевой матч продемонстрировали парни, забив решающий гол в самой концовке обеих встреч - это характер! И это в условиях, когда у нас постоянно не хватает игроков то из-за травм, то из-за дисквалификаций, то из-за внезапных отъездов в свои молодёжные сборные...
(https://e.radikal.host/2026/05/01/BEZYMYNNYIaddaac273da8d991.png) (https://radikal.host/i/b0V6i1)
А вот с идущей 14-й
YOSA мы неожиданно оступились дома, хотя и первыми открыли счёт -
Бияга́ реализовал пенальти. Но, в целом, игра была очень нервная - уже в первом тайме команды наполучали по 3 ЖК, а во втором добавили к ним ещё 5, причём, 4 из них были наши, а одна, в итоге, обернулась удалением ЦП
Бассама́ (умудрившегося схватить 2 ЖК всего за 3 минуты) вскоре после забитого гола. Гости, в итоге, довольно быстро отыгрались и до конца матча так и не дали нам сделать что-либо в атаке.
(https://e.radikal.host/2026/05/01/BEZYMYNNYIefd1cd045e39014c.png) (https://radikal.host/i/b0h9EI)
Матч с
Бамбутос стал первым, в котором Алессио сменил свои любимые 4-1-2-2-1 на более оборонительные 4-1-4-1, сменив атакующих полузащитников на крайних центральных. Которыми стали местные воспитанники ЛП
Камга́ Куаму́ (https://radikal.host/i/b0hpCA), вызванный из аренды в
Сабль де Батье́ из нижних лиг (10 матчей, 1+1, 7.01) и ПП
Гислен Мбида (https://radikal.host/i/b0hQvD), вызванный из дубля (16 матчей, 4+7, 2 ИМ, 7.14).
Любопытный факт. Sable (сабль) - это т.н. "ложный друг переводчика" во французском, слово значит "песок". А вот "сабля" - это sabre (сабр). Почти как в английском - saber (сэйбр) ("клинки" из Баффало в НХЛ, например), хотя оба языка относятся к разным языковым группам. Место в воротах в этой игре занял их сверстник -
Гилен Камдем, и Гиля отыграл превосходно, сыграв свой первый в этом сезоне матч на ноль! Это заставило Алессио задуматься о будущих трансферах в этом направлении. Может, и правда, более классический вариант лучше, чем более нацеленный на атаку? Да, нас называют "бразильцами", но нынешние бразильцы (и в ещё большей степени аргентинцы) нацелены совсем не на свои атакующие действия, а на разрушение чужих. Так чем мы хуже? :smyle: Голы, разумеется,тоже нунжы - без них не выиграешь, но раз атака не может (один
Сонг Нган чего-то пытается, забив уже 6 мячей, но он выбыл на 2 месяца из-за травмы), а оборона крайне нестабильна, так наладим пока, хотя бы, последнюю. А там, глядишь, на летних трансферах кого -нибудь забивного и найдём.
(https://cdn.camerounweb.com/imagelib/pics/810/81059215.jpg)
(https://e.radikal.host/2026/05/01/BEZYMYNNYIf34e9056eb348a57.png) (https://radikal.host/i/bU1v1T)
Почему-то в Камеруне не любят выезда, хотя в большинстве случае расстояние между двумя городами, где играют команды, составляет не больше 200-300 км. Ну да ладно, нашим легче, как говорится :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/05/01/BEZYMYNNYI9ec0c75a207505f5.png) (https://radikal.host/i/bU1rFr)
Болельщикам "лётчиков" (
avion значит "самолёт" по-французски) и ехать никуда было не нужно на кубковую игру с нами - обе команды из Дуа́лы. Но то ли болельщиков у них мало, то ли они просто не особо надеялись на победу в этой игре, но приехало их мало - всего 26 вувузел.
Может, они и были правы. Матч мы провели уверенно, забили трижда, а наш кипер Гиля провёл третий матч подряд на ноль, закрепившись в статусе "первого" номера. Теперь в 1\4 финала нас ждут действующие чемпиона из
Фову Клёб де Бахам.
(https://e.radikal.host/2026/05/01/BEZYMYNNYI45878e55f8028b4a.png) (https://radikal.host/i/bUagdD)
Неожиданно оступились в выездной встрече со скромным
Тоннер в соседней (всего 237 км. по дороге на Мфу) столице Я́унде. Подвёл опытный ЦП Бассама́, получив прямую КК в начале второго тайма и оставив нас вдесятером, а 25 минут спустя наши защитники вдвоём завалили в своей штрафной игрока "громовиков" (
tonnerre - "гром") и "привезли" себе пенальти. А, в довершение всего, в концовке игры ещё и наш единственный забивала
Сонг Нган неудачно спринтанул, выбыв из-за травмы на 1,5 месяца. И кому теперь забивать?
(https://e.radikal.host/2026/05/01/BEZYMYNNYI018a9b0efcee46ae.png) (https://radikal.host/i/bUjU71)
Матч с лидером
Юниспорт де О-Нкам из города Бафанг, что в 200 км. к северу от Дуа́лы, парни отыграли достойно, хоть, в основном, мы и оборонялись, а не атаковали. Гиля отразил все 8 ударов в створ своих ворот, а защита нейтрализовала остальные 7 - и это лучше всего говорит о характере этого матча.
(https://e.radikal.host/2026/05/01/BEZYMYNNYI3d138239718c5c54.png) (https://radikal.host/i/bUmoLo)
В который уже раз мы позволяем нашим из нижней части турнирной таблицы повести в счёте и заставить нас напрягать все силы для отыгрыша - особенно это касается выездных матчей. Вот и в этот раз в начале второго мы уже проигрывали 0:2, игра совсем не шла - и где-то минут через 10 игрового времени я махнул рукой и переключился на интернет, а когда через 1,5 минуты вернулся обратно в игру, то обалдел: счёт был ничейным 2:2! И играть ещё оставалось 15 минут!
Разумеется, я погнал свою команду вперёд, закреплять успех, но вместо этого мы получаем автогол на 86-й минуте... На повторе, правда, ничего непонятно, но можно предположить, что ЦЗ
Эбусси́, подставив голову под дальний удар, смахнул мяч в свои ворота. Но, возможно, что игра и обманулась и это был просто гол, хз. Хорошо, что две минуты спустя нам удалось отыграться: ЦП
Овона́ защитники хозяев поля попросту забыли в центре своей штрафной во время подачи углового, чем он и воспользовался- 3:3!
(https://e.radikal.host/2026/05/01/BEZYMYNNYI8432dc8d3d821b63.png) (https://radikal.host/i/bUpiwm)
После этого матча я дал Гиле отдохнуть, сменив его на Эри́ка. К самому Гиле претензий нет: не считая прошлой игры, за 5 первых встреч он пропустил лишь однажды - в гостях от "громовиков". Это очень высокий уровень для его возраста.
Что до самой игры, то в "младшем дерби Дуа́лы" мы легко разобрались с "новозвёздными" - 4:1. Даже слишком легко, я бы сказал, учитывая, что они идут на 8-м месте - всего в двух местах и 4 очках от нас. Как и в прошлой игре, в атаке блистал арендованный у "пантер"
Нгуджоль (https://radikal.host/i/bUz31g), оофрмивший 1+1, добавив их к своему дублю в прошлой игре. Чем дал повод задуматься о его возможном подписании по окончании контракта на следующий сезон. А лучшим игроком этой встречи с двумя голами и оценкой 9.0 в своей первой же игре за нас стал другой арендованный форвард - однофамилец знаменитого Микаэля
Нгадё-Нгаджуй (https://radikal.host/i/bUzySu), взятый нами "напрокат" у лидеров
Юниспорт. Неужели, у нас, наконец, появились форварды, умеющие забивать голы?
(https://e.radikal.host/2026/05/01/BEZYMYNNYI45641a3667500e7a.png) (https://radikal.host/i/bUzsrB)
Перед матчем с идущим всего в 4 очках выше нас на 3-м месте
Лумом мы недосчитались сразу пол-команды - 9 (!) игроков основы были травмированы, дисквалифицированы или уехали в свои молодёжные сборные.
(https://e.radikal.host/2026/05/01/BEZYMYNNYI8734e6957f056bb9.png) (https://radikal.host/i/bU1nzg)
В таких условиях сложно было рассчитывать на что-то путное, да ещё и в гостевой игре. Хозяева поля, правда, заканчивали матч в меньшинстве после удаления своего ЦП
Юмби на 58-й минуте, но нам легче от этого не было. Так что, 0:0 в таких условиях - это более, чем приемлемый результат. А впереди - принципиальный матч с "пантерами" и кубковая игра с действующим чемпионом.
Mamma mia!И пару слов о трансферах. Ещё до начала летнего ТО и сразу после его открытия нам удалось продать сразу 6 не нужных нам игроков почти на 100 тысяч евро! ЦЗ
Бум снова, как и в "пантерах", не смог заиграть у Алессио, а за НП
Уаттара действующие чемпионы предложили цену в два раза больше номинала, грех было отказываться :smyle:
Вместо них, как я уже говорил, в аренду были взяты
Нгуджоль и
Нгадё-Нгаджуй, а также за 2100 евро был взят у
Ренессанс де Нгуму опытный ПЛ
Жан Симо́ (https://radikal.host/i/bUCPwu) - чемпион Камеруна прошлого года с
Фову́ Клёб де Бахам. За клуб из Нгуму, куда он перешёл бесплатно в это межсезонье он отыграл очень солидно: 1+5 и 1 ИМ за 19 сыгранных им матчей. Надеюсь, что и за нас он сыграет не хуже. Правда, теперь, после продажи
Бума и сдачи в аренду малийца
Коне, у нас неожиданно возникла проблема с запасными центрдефами. Но летние трансферы ещё только начались - будем искать, как говорил Семён Семёныч! :smyle:
(https://cdn.camerounweb.com/imagelib/pics/810/81059215.jpg)
(https://e.radikal.host/2026/05/05/BEZYMYNNYI3e01fffc4c5ff3cc.png) (https://radikal.host/i/edb3oB)
Второй в сезоне принципиальный для Алессио Марино матч с "пантерами" остался, на сей раз, за ними. Забив быстрый гол в начале игре, они затем большую часть матча оборонялись, мы же так и не смогли создать в атаке хоть что-то путное. После этой игры отрыв между нами и зоной афрокубков ("пантеры" идут 4-ми) увеличился до 7 очков.
В этой встрече за нас дебютировал новичок - опытный 34-летний центральный защитник
Дани Нункё (https://radikal.host/i/edeGng), практически всю свою карьеру (https://radikal.host/i/edtumz) провёдший в Турции и во Франции, в т.ч. играл за
Бешикташ и
Галатасарай.
(https://e.radikal.host/2026/05/05/BEZYMYNNYI82876057ee0cad74.png) (https://radikal.host/i/edbO3K)
1\4 финала Кубка - это уже неплохо, руководства клуба довольно достигнутыми успехами, ибо основная задача на этот турнир выполнена, а победы в Кубке никто и не ждал особо. А вот действующие чемпионы по-прежнему борются на два фронта, гонясь сразу за двумя жирными "зайцами". Дополнительный подтекст этой встрече давала присутствие в составе хозяев поля сразу двух бывших наших игроков - это малийцы
Уаттара и
Дьярра. Первый феерит в атаке (5+4 и 3 ИМ за 9 матчей), чего он и близко у нас не показывал, а второй очень надёжен в опорной зоне, подтверждая свой высокий класс (за нас Буба тоже неплохо сыграл в 3-х матчах, но оказался лишним легионером).
В этой встрече Алессио снова попытался перейти на любимые 4-1-2-2-1, но бахамцы уже на 1-й минуте заработали пенальти в первой же своей атаке, расстроив все его планы, а, затем, грамотно оборонялись, в начале второго тайма нанеся второй разящий удар после которого уже всё окончательно стало ясно в этой встрече. Гол
Нгадё-Нгаджуя уже в добавленное время лишь подсластил горькую пилюлю поражения.
(https://e.radikal.host/2026/05/05/BEZYMYNNYI939c4526eb3f4552.png) (https://radikal.host/i/edeQIQ)
Нункё понадобилось две игры, чтобы влиться в состав и выдать классный матч, заработав оценку 8.1 и звание второго игрока этой встречи. А первым стал оформивший дубль за две минуты в середине второго тайма нападающий
Нгадё-Нгаджуй. Причём, первый его гол получился максимально курьёзный: ПЛ Симо из-за переделов штрафной мощным ударом потряс перекладину ворот гостей - к отскочившему мячу одновременно устремились
Нгуджоль и защитник, который опередил его на какие-то доли секунды, выбив мяч у него из-под ног прямо на ногу выскочившему из-за спин Эри́ку, первый удар которого отбил вратарь, а вторым, уже в подкате, он буквально внёс мяч в ближний угол.
В этой игре за нас дебютировал ещё один новичок - правый защитник из ЮАР
Джонатан Кинг (https://radikal.host/i/edYd2r) - экс-игрок
Блэк Леопардз, за которых он выступал с 2017 года. Произошло это благодаря добавлению в игру Д1 и Д2 ЮАР для расширения рынка местных игроков и клубов. И сразу же наши скауты начали скаутить именно южноафриканских "бафана", словно бы забыл о лимите в 4 легионера :smyle: Но что порадовало ещё больше, так это то, что Джо, как сразу прозвали его в команде, не понадобилось время на раскачку - уже в первой же игре он отдал голевой пас и получил оценку 7.9. Очень достойный дебют после трёх сезонов простоя!
(https://e.radikal.host/2026/05/05/BEZYMYNNYIc36f85c45d605472.png) (https://radikal.host/i/edjfFK)
В главном дерби Дуа́лы Алессио вновь попытался провернуть тот же трюк, что и в матче ранее, выпустив в перерыве
Нгуджоля вторым нападающим вместо одного из ЦП. Но, на этот раз, соперник был слишком силён, чтобы поддаться на такую уловку. К тому же, в начале второго тайма по ногами получил ПЛ Симо́, выбыв на три недели - и пришлось делать третью, вынужденную, замену. А на 83-й минуте повреждение получил ЦП
Овона и мы остались вдесятером и без центра поля вообще. Но парни не опустили рук, более того, на 90+3 минуте ЛЗ
Анаба́ замкнул головой навес ПЗ
Кинга со штрафного, принеся нам столь важную победу в этой игре! Для Джо это уже второй голевой пас за две игры, а для Рафаэля этот гол стал дебютным в этом сезоне.
(https://e.radikal.host/2026/05/05/BEZYMYNNYI9cece3daa5d701b2.png) (https://radikal.host/i/edC79x)
А вот в этой игре трюк Алессио с заменой одного из центрхавов на второго форварда не понадобился - функцию бомбардира взял на себя, второй за месяц вышедший из лазарета ЦП
Бассама́. Ришар так соскучился по игре, что сразу же оформил хет-трик! Лишь после этого парни немного расслабились и в концовке матча пропустили от гостей ответный "гол престижа", который забил известный болельщикам московского
Локомотива и ярославского
Шинника опытный 35-летний ЦЗ
Андре Бикей-Амугу (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%BA%D0%B5%D0%B9,_%D0%90%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5).
(https://e.radikal.host/2026/05/05/BEZYMYNNYIc3a5049a06ee1a3b.png) (https://radikal.host/i/edQ3nB)
В параллельном матче
Эдинг Спорт и
Пантер дю Нде выдали настоящий ФМ-ный футбольный триллер, абсолютно нереальный в современном "засушливом" футболе. И Африка здесь не исключение - скорее, даже наоборот, счета матчей 0:0 и 1:0 здесь давно уже стали нормой. А такой "хоккей" нынче остался, увы, только в ФМ :smyle: Зато в ФМ есть свой парадокс: местные болельщики зачастую словно отказываются ходить на матчи - вот и этот суперматч посетило всего 164 зрителя на огромном 52-тысячном
Stade Omnisports Ahmadou Ahidjo. Смотрелось это, должно быть, дико :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/05/05/BEZYMYNNYI69498d6269ad11de.png) (https://radikal.host/i/edZZNo)
А вот в матче с "хлопководами", идущими на 9-й строчке, трюк Алессио вновь сработал. После нулевого первого тайма надо было что-то менять в атаке - и ещё не вошедшего в кондиции
Сонг Нгана сменил в перерыве его партнёр по атаке
Нгуджоль, а вместо получившего травма ОП
Мбанга, вернувшегося недавно с Олимпиады (где камерунцы, к слову, вылетели в 1\4 финала от Бразилии - 0:3), вышел второй форвард
Нгадё-Нгаджуй. И они вдвоём буквально "растерзали" оборону гостей: Эри́к оформил дубль, а Крис - 1+2!
(https://e.radikal.host/2026/05/05/BEZYMYNNYI49be9ae43fc37034.png) (https://radikal.host/i/edZ41e)
Помните, после матча с "пантерами" мы отставали от них на 7 очков? После этого они выиграли и следующий, перенесённый из-за участия в Кубке Конфедераций, матч у
АПЕЖЕС (4:3), увеличив свой отрыв от нас на 10 очков. Так вот, теперь этого отрыва нет и в помине! Одержав 4 победы подряд, мы догнали "пантер", а по ходу своей игры с "хлопководами" даже временно вышли на 4-е место, опережая их по разнице голов, но забитый ими гол в своей игре и пропущенный нами в нашей вновь восстановил статус кво в турнирной таблице. Впереди ещё 7 туров, но у "пантер" к ним добавляются матчи Кубке Конфедераций, а, значит, шансы на 4-ю строчку у нас чуть выше. А там, чем африканский бабай не шутит, глядишь и за 2-3 места побороться сможем, а 2-е место - это уже местная ЛЧ, почитай.
Что до трансферов, то команду попополнили два арендованных игрока - ЦЗ
Лионель Батонга́ (
Юньон де Дуа́ла) и ОП
Ален Бамба́ (
Кото́н Спорт де Га́руа). Также у лидеров чемпионата
Юниспорт, пока никому не отдающего й-ю строчку, за 4 тысячи евро был куплен ПП
Андре Мбека́ (https://radikal.host/i/ed7JAe), фееривший у них на правом фланге все три сезона. Продажа была только одна: ОП Дьярра, тот самый малиец, был продан за 38,5 тысяч евро в
Фову Клёб де Бахам, а все остальные трансферы - это либо аренды, либо бесплатные переходы не нужных нам игроков дубля и молодёжки, у которых уже заканчиваются контракты.
(https://cdn.camerounweb.com/imagelib/pics/810/81059215.jpg)
(https://e.radikal.host/2026/05/09/BEZYMYNNYI84827b5a5cd9764b.png) (https://radikal.host/i/eIwvLx)
Перед матчем с бафийским
Космосом мы остались без основного ЦЗ
Кинга, травмировавшегося на тренировке за 4 дня до игры и выбывшего на 2 недели, и без новичка команды, зимбабвийскоо ЦП
Фи́ри, получившего травму в товарищеской игре с
Douala Athletic Club из нижних лиг во время перерыва на матчи сборной. Но если в центре поля у нас есть выбор игроков - целых 5 ЦП без учёта самого зимбабвийца, то, вот, с позицией правого защитника есть проблемы. Место травмированного южноафриканца занял арендованный у "хлопководов" молодой
Нтолля́, а ему на замену нет никого, разве что, арендованный у "союзных" ЦЗ\ПЗ
Батонга́ может сыграть на этой позиции.
Тем не менее, это не повлияло на настрой парней - и уже в первом тайме они отгрузили бафийцам 3 гола, два из которых на счету ЦП
Бассама́. Но что произошло дальше, во втором тайме, Алессио так и не понял - прямо расслабон какой-то. Не могла же так повлиять замена одного из двух ЦП на второго форварда в перерыве? Пропустить два гола за 5 минут в начале тайма и ещё играть оставалось полчаса - это просто нокдаун, говоря боксёрским языком... Но, к счастью, Алессио удалось успокоить и подбодрить своих игроков выкриками от бровки, затем "астры", и вовсе, перехватили инициативу, перейдя на наступательную игру и удержали таки это своё минимальное преимущество.
(https://e.radikal.host/2026/05/09/BEZYMYNNYIfdbe2ec5c7faaf06.png) (https://radikal.host/i/eI7Tfn)
За 5 туров до конца чемпионата в борьбе за афрокубки всё очень плотно: 2-е место от 8-го отделяет всего 6 очков, а от лидеров из
Юниспорт - 5. Именно последние не дали пока ещё действующим чемпионам из
Фову Клёб де Бахам приблизиться к ним, сыграв с ними вничью 0:0 в гостях. А следующая игра у нас, как раз, дома с
Юниспорт.
(https://e.radikal.host/2026/05/09/BEZYMYNNYIfe807c8d8879fd1d.png) (https://radikal.host/i/eID4rD)
Уже на 10-й минуте матча новичок команды, опорник
Бамба́ нанёс точный удар из-за пределов штрафной, открыв счёт в матче. И это оказался единственный гол в этой игре, несмотря на 29 попыток обеих команд забить второй, причём, большая часть из них (23) была нашей.
(https://e.radikal.host/2026/05/09/BEZYMYNNYIf878453da7bacd0b.png) (https://radikal.host/i/eIkoIg)
В параллельной игре аутсайдеры из Эдинг Спорт выдали фееричную игру с самими "хлопководами", испытывающими, правда, игровой кризис в этом сезоне. 5:0 после первого тайма у себя дома - это просто мегасенсация, но во втором тайме всё встало на свои места.
Кото́н Спорт де Га́руа с 61-й по 68-ю минуту матча отыграли три гола, а в самой концовке добавили к ним четвёртый, сделав это поражение куда более приемлемым. Уже в который раз местные клубы удивляют такой "хоккейной" результативностью.
(https://e.radikal.host/2026/05/09/BEZYMYNNYIeb435978bca8e874.png) (https://radikal.host/i/eIkJcn)
По сути, действующие чемпионы из Бахама после этой игры сложили свои чемпионские полномичия - 10 очков за оставшиеся 4 тура не отыграть. А вот кто будет новым чемпионом и удержит ли
Юниспорт свои лидерские позиции? Это пока вопрос.
(https://e.radikal.host/2026/05/09/BEZYMYNNYIa83a12acc4d26759.png) (https://radikal.host/i/eIwkTU)
Восьмая победа подряд (и вторая минимальная) далась очень непросто. Не умеем мы почему-то настраиваться на такие команды, как
Расинг, которые идут в нижней части турнирной таблицы. Весь матч мы безуспешно пытались вскрыть их эшелонированную оборону (гости играли классические 4-4-2), но удалось это сделать только на 82-й минуте игры. Вышедший в перерыве на замену НП
Нгадё-Нгаджуй с передачми ОП
Бамба́ забил свой 7-й гол в 9-ти матчах за нас в этом сезоне. А Ален с оценкой 7.9 стал, в итоге, лучшим игроком этой встречи.
(https://e.radikal.host/2026/05/09/BEZYMYNNYIf227fec8f98115b4.png) (https://radikal.host/i/eIPIHv)
В турнирной таблице после этого тура особо ничего не изменилось, все команды остались на своих местах. Разве что, "пушкари" проиграли второй матч кряду и выбыли, по сути, из борьбы за афрокубки. Здесь, правда, есть нюанс: если финал Кубка Камеруна, назначенный на 20 октября, выиграет клуб из Бахама, идущий пока 4-м, то обеспечит себе участие в
Кубке Конфедерации Африки в следующем сезоне, а если это будут "хлопководы", идущие сейчас на 9-м месте всего с 37 набранными очками, то именно они отправятся в КК вместо них или другой команды, занявшей итоговое 4-е место. Но до Кубка будут сыграны ещё два тура чемпионата, которые могут всё как ещё больше запутать, так и уже окончательно всё распутать.
(https://e.radikal.host/2026/05/09/BEZYMYNNYI084371e892c337db.png) (https://radikal.host/i/eISow1)
Уже на 8-й минуте ЦП Бассама́ открыл счёт в этой гостевой игре, забив свой 8-й гол в 16-ти играх за нас в этом сезоне. В перерыве сменивший
Нгадё-Нгаджуя на острие атаки
Нгуджоль уже в самом начале второго тайма оформил дубль за две минуты - причём оба раза ему ассистировали наши фланги - ЛП
Симо́ и ПП
Мбека́.
(https://e.radikal.host/2026/05/09/BEZYMYNNYIa9200caafd7e11e8.png) (https://radikal.host/i/eISa0z)
Эта победа стала рекордной, 9-й подряд, не только для самих "астр", но и в чемпионате вообще. Что, безусловно, очень приятно.
(https://e.radikal.host/2026/05/09/BEZYMYNNYI22298845021a5062.png) (https://radikal.host/i/eIS6Fm)
За два тура до финиша чемпионата в турнирной таблице произошли заметные изменения. Идущие на 6-8 местах
Юньо́н де Дуа́ла,
Нью Стар де Дуа́ла и
Кано́н де Яунде имеющие 53, 51 и 49 очков соответственно, уже выбыли из борьбы за афрокубки.
"Пантеры", ведомые Патриком Мбома́, ещё сохраняют шансы на 4-ю строчку, но в последнем туре они играют в гостях с бахамцами - правда, после финала Кубка, так что, расклады на эту игру могут ещё поменяться.
А вот
Юниспорт, не проигрывавший до этого в лиге 6 матчей кряду (3 победы и 3 ничьи) и выбывший в первом же предварительном раунде Лиги Чемпионов Африки (2:3 по сумме двух матчей с ганским
Асанте Котоко), сенсационно был разгромлен в гостях
Расингом де Бафусам - 1:5! И это при том, что они первыми открыли счёт на 15-й минуте. Возможно, на них так повлияло удаление одного из основных ЦП Ландри на 18-й минуте матча, но, всё равно, такой разгром без пяти минут чемпиона от 12-го места - это просто необъяснимо. С другой стороны, это дало нам возможность приблизиться к ним вплотную - отставание от
Факела с Запада составляет теперь всего 3 очка. А что, а вдруг? :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/05/09/BEZYMYNNYIde7b6631f913482f.png) (https://radikal.host/i/eI5mve)
Вот чего я не люблю в ФМ - так это матчи со сверхмотивированными командами из "подвала" турнирной таблице. Им, видите ли, надо любой ценой не вылететь в лигу ниже. А нам, что, не надо титул или, хотя бы, место в ЛЧ? :smyle: В итоге, несмотря на быстро отыгранный гол и последующее удаление у гостей, игравших по 4-2ОП-3АП-1, уже на 25-й минуте игры, счёт матча, несмотря на все наши попытки и традиционную во втором тайме замену второго ЦП на второго НП, так и не изменился. ОбЫдно, да...
Отчасти оправданием такой слабой игре может служить отсутствие у нас в этой игре основных игроков - прежде всего, получившего травму на тренировке основного вратаря Эри́ка Ати́, выдавшего перед этим серию из трёх подряд "сухих" матчей. Кроме того, дисквалификацию на этот матч получили ОП
Бамба́ и ПЗ
Нтолля́, а не успевший залечить своё предыдущее повреждение ЦП
Фи́ри в прошлом матче с
ЙОСА Академи́ получил ещё одно - и вновь выбыл на 2 недели. Алан, разгримируйся, мы тебя узнали! :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/05/09/BEZYMYNNYIfbdfc27d3c3fd7a5.png) (https://radikal.host/i/eI5yD4)
Юниспорт, тем временем, продемонстрировал, что их сенационная осечка в прошлой игре - это всего лишь досадное недоразумение, разгромив дома ЙОСА Академи́ - 3:0 и досрочно завоевав титул чемпиона. Всего лишь во второй раз в своей истории - первый был в далёком 1996 году.
Мы же пока держимся на 2-м месте, на которое (а, вместе с ним, и на место в ЛЧ) пытаеться покуситься
ЮМС де Лум, обыгравший дома 2:1 теперь уже бывших чемпионов из Бахама. Которые лишь по разнице мячей (+20 против +23) пропустили вперёд "пантер", выигравших свой домашний матч у
Ренессанса - 3:1. Хет-трик у "пантер" в этом матче оформил арендованный у
Тулузы, играющий третьего форварда
Стефан Зобо́.
Не знаю, что с ним сделал
Патрик Мбома́, возможно, сказался переход на игру в 3 форварда (одного из которых играет, внимание, бывший у Алессио АПЛ
Виньи́ Колоньи́), но в этом сезоне Стефан просто превзошёл сам себя - 12+11 за 22 игры, фантастический результат! При Алессио Марино в прошлом сезоне, напомню, он играл то НП, то АПП, набрав всего лишь 2+2 за 18 сыгранных игр. Видимо, Патрику каким-то образом удалось раскрыть его лучшие стороны, заставив играть на команду, а не на себя. Браво, коллега! :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/05/09/BEZYMYNNYIa84a805596859dae.png) (https://radikal.host/i/eI88nU)
Финал Кубка Камеруна выдался поистине феерическим, чего с финалами, как раз, обычно не бывает. Всего три минуты, с 32-й по 34-ю, команды забили другу 3 гола, во втором тайме бахамцы всего за одну минуту отыгрались с 1:3, забив с игры и с пенальти, а в дополнительное время героем матча стал наш бывший форвард, малиец
Уаттара, сначала сравнявший счёт на 114-й минуте, а на 117-й принёсший победу теперь уже экс-чемпионам - 5:4! Африка умеет удивлять! :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/05/09/BEZYMYNNYI3d707e061ab707a2.png) (https://radikal.host/i/eIKpxQ)
Вот это, я понимаю, финальный аккорд! :smyle: 4:1 и "покер"
Сонг Нгана уже к 19-й минуте игры! Браво, парни!
(https://e.radikal.host/2026/05/09/BEZYMYNNYI12ec990d31cefda9.png) (https://radikal.host/i/eIKkNv)
Что ж, мы, в итоге, стали вторыми - в 4-й раз в истории клуба (все 4 "серебра" быля взяты "астрами" за последнее десятилетие - с 2010 по 2020 год). Неплохо для первого сезона, я считаю! :smyle: А вот чемпион - самый, что ни на есть неожиданный: на победу
Юниспорт в чемпионате перед его началом давали коэффициэнт аж 31.0 и общее 9-е место, но это не помешало им стать чемпионами. Браво, что ещё тут скажешь!
ЮМС де Лум сыграл вничью 2:2 в гостях с
Космосом - у обеих команд по дублю оформили ЦП
Бабанда́ и НП
Элесса́. А вот "пантеры" лишь в добавленное время, на 90+4 минуте матча вырвали победу в гостях у Фову Клаб - 1:0. Единственный гол в этой встрече на счету всё того же
Колоньи́. Что интересно, эта победа им была и не нужна - 4-е место после победы в Кубке их соперников, уже не давало им место в
Кубке Конфедераций. Из розыгрыша которого в этом году, кстати, они выбыли после окончания чемпионата, уступив
Cercle Sportif Don Bosco из ДР Конго лишь за счёт гостевого гола: 0:1 в гостях и 2:1 у себя дома, ведя, при этом, 2:0 после первого тайма и пропустив ответный мяч лишь с пенальти во втором.
Ну что, "расист" Бертран (президент "пантер") - что теперь скажешь? :smyle:
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/c/c8/Les_Astres_FC_de_Douala_%28logo%29.png)
Краткий обзор прошедшего сезона. В целом, вся команда сыграла уверенно, без особых провисаний: были небольшие периоды (трижды по 3 игры), когда мы не могли выиграть, теряя очки, но был и потрясающий отрезок из 9 побед кряду (и 11 в 12-ти матчах всего) в конце чемпионата, когда неуступчивые
Бамбутос своей ничьей подпортили нам статистику. Клуб из Мбуды, к слову, удержался таки в высшей лиге, лишь по разнице голов (-15 против -16) обойдя столичный
Тоннер.
Немалая заслуга в этом и наших вратарей. Опытный 32-летний
Эри́к Ати́ (https://radikal.host/i/eWFD9u) стал по ходу сезона №1, отыграв 8 "сухих" матчей из 22-х (5 из них во время девятиматчевой победной серии, до своей травмы за два тура до финиша), а в остальных 14-ти встречах пропустив всего 18 голов. Этому способствовали, прежде всего, его отличная реакция (14) и взаимодействие со своими защитниками (12), плюс хорошая игра руками (12). Что интересно, в последней игре сезона с
АПЕЖЕС Гиля отличился редкой для вратарей статистикой - отдал голевой пас, положив начало разгрому гостей и голевому "покеру"
Сонг Нгана уже на 6-й минуте игры.
Его молодой напарник, 19-летний
Гисле́н Камде́м (https://radikal.host/i/eWFnhQ), он же
Гиля, также был неплох в тех 12-матчах, что он за нас сыграл в этом сезоне. В 4-х из них он сыграл на ноль, а в остальных 8 пропустил 15 голов, но большую часть из них он пропустил всего в 3 матчах с сильными
Юньо́ном (2) и
Кото́ном (4) и, несколько неожиданно, с
Эдинг Спорт (3), причём один из них был автогол. Реакция у него также под стать Эри́ку (14), игра руками - чуть хуже (12), а вот игра на выходах, наоборот, заметно лучше (13 против 9). Храбрости (16) и прыгучести (13) ему тоже не занимать.
Так что, можно констатировать, что с вратарями на этот сезон Алессио сделал правильный выбор, ещё на предсезонке определив основных из них в двух парах (опытные - молодые).
А вот с защитниками была та проблема, что они части получали дисквалификации, меняя друг друга - в основном, центральные, разумеется. Дисциплина здесь, в камерунской лиге, очень строгая - первые 2 ЖК означают пропуск следующей игры, далее игрок дисквалифицируется за
каждую следующую ЖК - так что, в жёсткой, силовой манере здесь особо не поиграешь. Отсюда и постоянная ротация состава, не только в центре обороны, но и, даже в большей степени, в центре поля.
На флангах у нас, в основном, играли арендованные молодые игроки: 20-летний ЛЗ
Рафаэль Анаба́ и 19-летний ПЗ
Стефа́н Нтолля́, провёдшие 20 и 18 матчей соответственно. Если аренду Стефана у "хлопоковдов" нам удалось продлить ещё на один сезон, то
Лион отказался это делать, вернув Рафаэля в свой состав, после первой игры за основу отправив его в дубль. В паре с ними на краях обороны играли гвинеец
Мбемба́ Силла́ - слева, и
Янни́к Камто́ - справа.
Если гвинеец с лионцем были равнозначные игроки (Мбемба также провёл 18 матчей, набрав в них 1+1), то Янник заметно уступал по игре и по скиллам своему молодому дублёру, хотя свои 2 голевых передачи за 11 матчей, всё же, отдал. А с приходом в клуб быстроногого южноафриканца
Джонатана "Джо" Кинга (скрины Джо и Мбембы я уже выкладывал здесь ранее) летом Янник, и вовсе, был отдан в аренду
ЙОСА, где последовал полный провал - оценка всего 6.28 за 6 матчей. Само собой, он первый кандидат на трансферный лист, ибо при двух таких конкурентах в основу он, вряд ли, будет попадать, а в дубле ему делать нечего, там у нас, в основном, наша молодёжь заиграна.
Правда, теперь, с отъездом Рафаэлю обратно во Францию придётся искать второго ЛЗ, плюс нужны ещё 1-2 ЦЗ для усиления центра защиты и для ротации из-за частых дисквалификаций игроков. Основные игроки в центре - это
Паскаль Эбусси́ (https://radikal.host/i/eL8PsW), приехавший в межсезонье из Колорадо и на хорошем уровне отыгравший за нас 24 игры (правда, судя по скрину, наоборот, деградировавший, как ни странно),
Патрик Нгуля́ (https://radikal.host/i/eL8RGv) - 23 игры, и пришедший к нам летом многоопытный 34-летний
Дани́ Нункё (скрин тоже был выложен здесь ранее) - 8 матчей, 1 гол, 7.13. Есть ещё молодой 19-летний
Сулейману́ Камга́, но он за нас в этом сезоне практически не играл, проведя всего 3 игры - правда, получив за них довольно высокую оценку 6.77.
Были ещё арендованный у "союзных"
Лионнель Батонга, сыгравший только 3 игры, и малиец
Мамаду Коне, отданный в аренду "пушкарям", где он проявил себя куда лучше, чем у нас. С малийцами вообще как-то не очень получилось заиграть их - вроде, и игроки неплохие, и скиллами не обижены, но ни ЦЗ
Коне, ни ОП
Самаке, ни ЦП
Сидибе так толком и не смогли закрепиться в основе, хотя играли, в целом, неплохо.
Последний даже оформил гол+пас за 11 сыгранны за матчей и, в целом, отыграл неплохо, на 6.91, но, во-первых, он легионер, а их разрешено всего 4-х выпускать вместе на поле, а во-вторых с апреля по октября, т.е. за полгода он не вылезал из командного лазарета, побывав там, в общей сложности, 5 раз. При этом, оказавшись очень травмоопасным игроком: дважды он выбывал из игры на месяц, ещё раз на 2 недели, а в октябре, в конце чемпионата - на целых 7 недель, сломав руку во время падения на тренировке. Понятно, что рассчитывать на такого "хрустального" игрока "а-ля Дзагоев" вдолгую сложно, а с очень жёсткими дисциплинарными правилами в лиге - практически нереально, поэтому Сумаиля́ был предложен другим клубам и перейдёт, в итоге, к соседям из
Юньо́на в декабре за 31 тысячу евро.
Массире́ же потерял место в составе после прихода в аренду своего сверстника - 19-летнего камерунца
Алена Ба́мбы (6 матчей, 1+3, 2 ИМ, 7.62), чью аренду у
Кото́н Спорт нам удалось продлить ещё на год. Да, малиец, в целом, не так уж и плох - за 10 сыгранных за нас матчей он получил довольно высокую оценку 6.87, и недурно развит физически, кроме скорости (9) и ментально, но заметно уступает в технических скиллах и Алену и Жану, из всех скиллов имея только опеку (10) на среднем уровне. Он также был выставлен на трансфер в конце сезона за символические 80 евро, и, в итоге, теперь бесплатно отправится в нигде не выступающую футбольную школу
Ecole de football Brasseries du Cameroun учиться футболу дальше.
С Мамаду́ пока не совсем понятно. С одной стороны, он не так уж и плох, особенно физически (что традиционно для африканцев) и ментально, но технически ненамного лучше своего земляка Массире́, имея выше среднего только игру головой (15) и опеку (13), что для центрального защитника, вроде бы, вполне достаточно. С другой стороны, он - один из 4-х легионеров, а с добавлением в игру чемпионата ЮАР (Д-1 и Д-2) открылось просто широчайшее поле для трансферов по всей Африке, более того, во всех местных сборных, наконец-то, появились реальные игроки, которые раньше там даже не числились. Так что, есть теперь из кого выбирать, тем более, что на трансферы этой зимой нам отвалили аж 167 тысяч евро и плюс 6,5 тысяч евро на зарплаты новым игрокам, а с уходом из клуба двух малийцев и конголезца
Нкунга́ (хоть и имеющего местный камерунский паспорт, но не нужного нам теперь после перехода на схему с ПП вместо прошлой с АПП) должны появиться ещё деньжата в бюджете зарплат.
Переход с 4-1-2-2-1 на 4-1-4-1 очень заметно изменил игру команды. Мы стали меньше пропускать (всего 33 пропущенных гола - лучший результат в лиге) и больше забивать, но не так много, как хотелось бы (всего 59 - 12-е место в лиге). С другой стороны, из тех команд, кто забил больше нас, можно выделить только "пантер" (70 голов и общее 4-е место),
ЮМС де Лум (62 гола и общее 2-е место) и чемпионов
Юниспорт (64 гола), а все остальные расположились, в основном, в нижней половине турнирной таблицы. Так что, голевая феерия, несколько раз встречавшаяся в разных матчах в этом сезоне - это, конечно, хорошо и замечательно, но только когда это голевая феерия у чужих ворот :smyle:
После перехода на новую схему игры первое время пришлось играть с собственниками молодыми воспитанниками на позициях ПЛ и ПП. И
Камга́ Куаму́ (https://radikal.host/i/eLO35u) (12 матчей, 6.60) и
Гислен Мби́да (https://radikal.host/i/eLRoPQ) (11 матчей, 1 голевой пас, 6.75) не подвели. Но, всё же, они ещё молоды и опыта (и скиллов) для игры на таких важных позициях им пока ещё не хватает. Поэтому были приобретены опытные
Жан Симо́ (https://radikal.host/i/eLRHSr) - 2,4 тысячи евро у
Ренессанс де Нгуму и
Андре Мбека (https://radikal.host/i/eLRsYv) - 4 тысячи евро у
Юниспорт.
И именно они стали тем подспорьем, которое помогло нашим форвардам забивать голы: Жан отдал 4 голевых передачи за 12 матчей (а до того ещё 5 за 19 в
Ренессансе), а Андре блистал на своём правом фланге, отдав 4 голевые передачи за 7 матчей (добавим к ним ещё 26 голевых передач за
Юниспорт в первых 2,5 сезонах). Так что, за атакующие из глубины поля фланги, как и, в целом, за атаку, беспокоиться Алессио в следующем сезоне особо не должен. Тем более, что остаются в составе два из трёх бомбардиров команды -
Кристиан Сонг Нган (https://radikal.host/i/eLUMBT) (23 матча - 12 забитых голов) и арендованный у "пантер" его тёзка
Нгуджоль (13 матчей, 7+4), чью аренду нам удалось продлить ещё на год. А вот чемпионы из
Юниспорт продлять аренду своего забивалы
Нгадё-Нгаджуя (11 матчей - 7 забитых голов) отказались, мол, "такая корова нужна самому!" :smyle:
Правда, ему на смену в декабре пришёл Махама́ Ава́ль (https://radikal.host/i/eLscGo), подписанный на свободном трансфере и имеющий похожие скиллы, особенно скоростные, но он, несмотря на свой профиль, оказался АПП, а не НП. Впрочем, можно будет попробовать его и впереди, а в атаке, если что. Плюс всё тот же
Альбер Диква́ (https://radikal.host/i/eWAv8I), нерегулярно получающий время в основе, но хорошо себя проявляющий - 14 матчей, 1+4, 1 ИМ, 6.81. Впрочем, это его первый сезон после возвращения на родину из Штатов - сам Альбер родом из города Га́руа (
garoua - "вода" на языке фулани), 5-го по численности населения в стране, где, как раз, играет "хлопковый"
Кото́н Спорт. Так что, забивать голы, вроде, есть кому, но ещё один хороший бомбардир, всё же, не помешает.
Ну и, наконец, самая главная линия любого клуба - центр поля. Именно здесь зарождаются все атаки и именно отсюда исходят практически все угрозы воротам соперников. Здесь нам жаловаться грех, как говориться: целых 5 центральных полузащитников - все, как на подбор.
Теофиль Овона́ (https://radikal.host/i/eWXFWg) (28 матчей, 6+4, 6 ИМ, 7.29),
Рене Нанга́ (https://radikal.host/i/eWXIaP) (14 матчей, 1+3, 7.16),
Алексанрд Нтолля (https://radikal.host/i/eWXnjx) (6 матчей, 1 гол, 6.70), поднятый из дубля, тот же малиец
Сумалия Сидибе (11 матчей, 1+1, 1 ИМ, 6.91), уже пакующий чемоданы в соседний
Юньон и пришедший в конце августа зимбабвиец
Дэнни Фи́ри (скрин я показывал парой постов выше) и сыгравший за нас, из-за травм, только одну игру, зато сразу на 7.80, отдав голевую передачу в последней игре сезона с
АПЕЖЕС. Понятно, что 4 ЦП, один из которых юниор, это мало - так что, эта позиция также является приоритетной на будущих трансферах. И совсем не факт, что это будет местный игрок.
Таково, вкратце, описание состава команды и основных её игроков, на данный момент. Впереди новый сезон и дебют в африканской ЛЧ в августе, а, значит, команду надо усиливать. Нужны, как минимум, второй ЛЗ, пара ЦЗ (желательно, умеющих играть и на флангах тоже), 1-2 ЦП и ещё 1 форвард. Амбиции самого же Алессио Марино простираются несколько дальше: амбициозный итальянец поставил себе (но не команде, чтобы излишне не напрягать парней) цель на грядущий сезон побороться за чемпионский титул и, если получиться, попасть в какую-либо местную сборную, с которой ему хотелось бы успешно проявить себя (и с клубом в ЛЧ, разумеется, тоже), а там уже и на элитную лигу ЮАР можно будет замахнуться в обозримой перспективе.
"Небесные светила" должны светить ярко! :smyle:
(https://media.istockphoto.com/id/1177835058/vector/vector-soccer-ball-with-zimbabwe-national-flag-on-white-background.jpg)
Если с чемпионатом ЮАР всё пока ещё туманно (Алессио хотелось бы сначала выиграть титул в Камеруне, а уж опосля...), то вопрос со сборной решился неожиданно быстро. Вплоть до окончания отборочных игр на Кубок Африканских Наций в ноябре единственным вариантом была сборная соседей из Экваториальной Гвинеи, под чьим менеджером, 44-летним Касто Нопо, уже вовсю шаталось тренерское кресло "а-ля Слуцкий". И не удивительно: из 9 официальных матчей в этом году под его руководством
Национальные молнии проиграли 8 - 3 на ЧАН-2020 и 5 в отборе на КАН. При этом забить в них они смогли лишь однажды, проиграв дома 1:2 Габону. Правда, если вынести за скобки ЧАН - турнир, по сути, чисто местечковый, для вторых сборных (которые в апдейте есть, но почему-то неактивны) и 8 товарищеских матчей, где "молнии" выглядели намного лучше (4 победы и 4 поражения), то в сухом остатке останутся, в основном, отборочные игры на КАН-2021, где "молнии" были не так уж и плохи. Да, проиграли всем (кроме домашней игры с Тунисом, которую они сенсационно выиграли 1:0), но далеко не в одну калитку - трижды по 0:1, 0:2, 1:2. Да и Габон со Сьерра-Леоне, другие два их соперника по группе, тоже далеко не подарок, даже при том, что за первых ещё в прошлом году завершил свои выступления легенда Габона
Пьер-Эмерик Обамеянг.
В целом, Экваториальная Гвинея - далеко не самый плохой вариант для старта игры за сборные, хотя "звёзд" с футбольного небосклона она и не хватает. ОП
Пепин из
Пескары, ПЗ
Акапо из
Уэски, стареющий
Нсуэ из киприотского
АПОЭЛ, камерунец с гражданством ЭГ
Хуанито (он же Жан-Максим Ндонго Эйяма) из местного
Расинга, да пара колумбийцев, родом из города Пуэрто-Техада
Гонсалес и
Бермудес (откуда они взялись в Экваториальной Гвинее - история умалчивает), да ещё несколько игроков масштабом поменьше, либо уже в возрасте за 30, как тот же известный в своё время нападающий
Иван Боладо, в этой ФМ-ной реальности выступающий за дубль
Расинга из Сантандера -
Райо Кантабрия из испанского регионального Д-6 (по нынешней системе футбольной лиг).
В целом, не так уж и плохо, есть с кем играть и возрастных игроков у "молний" не так уж и много, но, вот, молодёжь и некоторые из игроков, кто постарше, скажем так, обладают скиллами на уровне клубов из нижней половины
Элит Уан, т.е. не "звёзды", мягко говоря. Но Алессио был согласен и на это - всё же, Экваториальная Гвинея по-своему интересная сборная, составленная чуть ли не наполовину из "испанцев", да и соседи, к тому же, как-никак. Но тут на горизонте внезапно появилась вторая африканская сборная, отправившая в отставку своего менеджера.
Ею стала сборная Зимбабве - номер 121 рейтинга ФИФА (Экваториальная Гвинея вместе с Мадагаскаром (привет Дяде Пете!) делит 140-141 строчки этого рейтинга). Состав у "Воинов", как называют зимбабвийскую сборную, не в пример мощнее экватогвинейского, много "звёзд", выступающих в Европе и в ЮАР, но восьми из них уже за 30 лет, а четырём - 33-34. Самый же молодой игрок - это 24-летний центральный защитник южноафриканского
Орландо Пайретс Маршалл Мунетси. Но, в целом, команду строить есть из кого, да и новые игроки наверняка появятся в будущем. Поэтому, поразмыслив, Алессио Марино первым делом отправил свой запрос на должность менеджера именно в зимбабвийскую футбольную федерацию и, на всякий случай, в экватогвинейскую тоже. Ответ пришёл примерно через неделю от обоих федераций - и Алессио выбрал Зимбабве.
Воины (The Warriors) - достаточно известная сборная, правда, не столько своими результатами (6 выходов на КАН, все уже в XXI веке - с 2004 по 2025 год; в ФМ-ной реальности только 3 - в 2019 году они на КАН не вышли), сколько скандалами.
ЦитироватьВ 2009 году, по направлению главы Федерации футбола Зимбабве Генриеты Рушвая, сборная отправилась играть несанкционированные товарищеские матчи с Таиландом, Сирией и Малайзией, а результаты были заранее оговорены с букмекерским синдикатом в Сингапуре. В скандале были замешаны приблизительно 80 человек.
Федерация футбола Зимбабве распустила национальную сборную, а новая будет сформирована из игроков молодёжных составов.
Но это в "обычной" реальности, а в ФМ-ной сборная Зимбабве вполне неплохо котируется: №118 в ФИФА (за прошедший месяц зимбабвийцы поднялись на 3 строчки в новом рейтинге) и №29 в Африке. Персонала в сборной нет и, что интересно, из имеющегося в игре никто не захотел идти даже ассистентом менеджера, не говоря уже о других должностях. Даже местные специалисты, коих всего 7 - и те отказались стать ассистентами Алессио Марино в родной сборной. А без ассистента даже позиции и роли игроков недоступны в расстановке - кого куда ставить можно понять только по их профилю. Да и реальные трансферы того же персонала (из тех, кто готов к нам идти) тоже неизвестны - все спецы идут общей "кучей" и каждого надо проверять в отдельности. В итоге, Алессио пришлось взять ассистентом единственного, кто согласился - 29-летнего руководителя отдела по
борьбе работе с молодёжью (и немного тренера)
Хумбулани Банду (https://radikal.host/i/eW4XFd). Временно, конечно, до первых успехов сборной или до появления новых доступных
реальных специалистов в игре (сейчас пока 0) - смотря, что получится раньше :smyle:
В минувшем отборочном цикле "Воины" под руководством своего теперь уже бывшего менеджера Санди Чидзамбвы не смогли отобраться на второй подряд КАН - и специалист, проработавший в сборной почти 3 года, подал в отставку (и, судя по тому, что его профиля нет в ФМ, надо полагать, ушёл на пенсию). А отобраться на КАН-2021 было не так уж и просто - в одной группе собрались соседи из Конго (№81) и ДР Конго (№26) и скромный Свазиленд, ныне Эсватини (№156, вместе с Мьянмой). "Королевский щит" (прозвище Свазиленда) и стал той единственной сборной, которую зимбабвийские "Воины" смогли обыграть дважды - 2:0 в гостях и 3:0 у себя дома. В остальных 4-х матчах были зафиксированы 3 поражения (2 из них, ожидаемо, от ДР Конго) и ничья 0:0 в последнем туре дома с "республиканским" Конго. Матч этот был решающим для обеих сборных: в первой игре в Браззавиле хозяева были сильнее (2:0), но у зимбабвийцев всё равно сохранялся шанс выйти на КАН со 2-го места - для этого надо было побеждать конголезцев с разницей в 3 мяча. Но не вышло. Что интересно, в прошлом отборочном цикле на КАН у них были те же самые соперники, только вместо Свазиленда - Либерия, и тогда зимбабвийцы выступили намного лучше, набрав 7 очков, но на КАН тоже не вышли. Так что, основная задача - это постараться выйти на следующий КАН-2023, который, насколько я понимаю, запланирован на 2022 год, т.е. проходит каждые 2 года. Сразу после этого должен начаться следующий отбор - на ЧМ-2024: в отборе на ЧМ-2022 "Воины" остановились во втором раунде, проиграв ивуарийским "Слонам" с общим счётом 1:7 (до этого они со счётом 2:1 переиграли, кстати, как раз, Экваториальную Гвинею).
А ещё они с 27 марта по 8 октября 2005 года носили звание "неофициальных чемпионов мира по футболу" (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B5%D0%BE%D1%84%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%87%D0%B5%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D1%82_%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0_%D0%BF%D0%BE_%D1%84%D1%83%D1%82%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%83) :smyle: Наши сборные, СССР и России, к слову, тоже были (https://www.kommersant.ru/doc/733878) им аж целых 6 раз - вот только "мужики-то не знают!" :smyle:
(https://media.istockphoto.com/id/1177835058/vector/vector-soccer-ball-with-zimbabwe-national-flag-on-white-background.jpg)
"Вторая часть марлезонского балета" (с) :smyle:
На данный момент в поиске игроков для сборной находится всего 36 зимбабвийцев: 5 вратарей, по 2 крайних защитника и 3 центральных, 3 ОП и они же ЦП + ещё 2 "чистых" ЦП, 6 АПЛ и 4 АПП, двое из которых могут сыграть на обоих флангах, и целых 11 нападающих. Из них 19 уже вызваны в сборную, а из остальных 17-ти вызвать можно мало кого, разве что, в сборную Б. Молодёжи практически нет - всего 3 игрока в возрасте 21 года или моложе: НП
Чамбоко (19 лет), АПП\НП
Зиндога (21 год) и НП
Мангани (21 год), из них в основе пока никто не задействован (один в олимпийской сборной, двое во второй). Так что, выбор игроков пока невелик, а на некоторые позиции его, и вовсе, нет.
Из пяти вратарей, согласно правилам заявки на матчи сборных, были выбраны три, хотя я бы заменил третьего вратаря на ещё одного полевого игрока. Ну а зачем он? Штаны протирать на скамейке запасных? :smyle: Да, в товарищеских матчах можно (и нужно иногда) и второго, и третьего кипера проверить, дать им шанс поиграть за сборную, но в официальных матчах лишний запасной из полевых игроков, всё же, важнее, я считаю.
Основным вратарём остаётся 29-летний
Джордж Чигова (https://radikal.host/i/eeAvFd) из
Полокване Сити, вместе с которым он в прошлом сезоне стал серебряным призёром
Премьер-лиги ЮАР.. Лидер, новый вице-капитан сборной, с отличной реакцией и игрой в воздухе.
Второй вратарь - опытный, но стареющий
Эдмор Чибанда (https://radikal.host/i/eeXieI) из
Витбанк Спёрз (Национальный Первый дивизион). По скиллам вполне мог бы стать и первым, но опыта за сборную у него очень мало (всего 10 игр против 30 Джорджа, уступающего ему профильно), а это важно. Третий -
Хеберт Русаво (https://radikal.host/i/eeFLtd) из местного клуба
Блэк Ринос, ближайшая замена стареющему Эдмору.
В защите у нас всего 7 игроков, поэтому выбора пока нет от слова "совсем".
На флангах основные игроки -
Тендайи Дариква (https://radikal.host/i/eeFvF1) из
Ноттингем Форест (один из трёх игроков, играющих в Европе) - справа, и
Роналд Пфумбадзай (https://radikal.host/i/eeF690) из южноафриканского
Блумфонтейн Селтик - слева. На подхвате у них - молодой
Девин Лунга (https://radikal.host/i/eeTAiv) и стареющий
Хардлайф Звирекви (https://radikal.host/i/eeTT6n).
В центре обороны всего три игрока: молодые
Маршалл Мунетси (https://radikal.host/i/eeTlUI)из
Орландо Пайретс и
Тинейдж Хадебе (https://radikal.host/i/eeTmrD) из
Полокване Сити и возрастной, но опытный
Элиша Муроива (https://radikal.host/i/eeck44) из танзанийского клуба
Сингида Юнайтед, выступающего где-то в нижних лигах. Алессио попытался было пригласить его к себе в клуб, но Элиша гордо отказался (https://radikal.host/i/eedLt1). Честно говоря, такие странные ответы иначе, как "ляпом" СИ и не назовёшь.
"Чистых" опорников у нас 2. Основной, конечно,
Марвелус Накамба (https://radikal.host/i/eefrIa) из
Брюгге -капитан сборной и один из трёх "европейских" легионеров. Здесь вообще без вопросов. Второй -
Уиллард Катсанде (https://radikal.host/i/eegfKg)
Кайзер Чифс[/b].
Джералд Таквара (https://radikal.host/i/eegbq0) - из того же
Кайзер Чифс,
Овидий Каруру из
Амазулу и
Дэнни Фири из
Ле Астр. Что интересно, у Овидия второе имя -
Obvious, из-за чего он получил в команде шутливое прозвище
Кэп :smyle:
В атаке выбор игроков есть, но пока не очень большой. Основные, конечно,
Ноулидж Мусона (https://radikal.host/i/eelwzD) из
Андерлехта и
Кудакваше Махачи (https://radikal.host/i/eeli6v) из
Орландо Пайретс - на флангах, и старающий
Няша Мушекви (https://radikal.host/i/eeoXoh) из китайского
Далянь Ифан - в центре.
Замена у них, в целом, тоже неплохая. В первую очередь, это
Хама Биллиат (https://radikal.host/i/ee2ZVW) (гусары, молчать! :smyle:) из саудовского
Аль-Иттихада. Хама, несмотря на свой профиль, "чистый" АПП - поэтому играть будет справа в атаке, подменяя
Мусону, сам же Ноулидж может сыграть и слева (инсайда), и впереди (преимущественно, ВФ или треквартисту), но хуже.
Также есть
Тафадзва Русике (https://radikal.host/i/eeokWB) и
Эдмор Чирамбадаре (https://radikal.host/i/eeoNju) - на флангах, а
Эванс Русике (https://radikal.host/i/ee2ubn) и
Тендаи Ндоро (https://radikal.host/i/ee2bQI) -в центре.
Вот такой состав сборной из тех игроков, что есть в игре на данный момент. Как говорится, чем богаты :smyle: В ближайшие год-полтора у зимбабвийцев будут только товарищеские матчи, так что, есть время наиграть в них состав, а у Алессио - сосредоточиться на клубе.
Цитата: Africanus от 12 мая 2026, 16:39:42Вот такой состав сборной из тех игроков, что есть в игре на данный момент
Состав с явным перекосом по качеству в атаку. За защиту страшно, особенно когда там опара основных ЦЗ - это товарищи с ростом 180 и 178, и прыжком 9. У Мунетси ещё и игра головой 9. А опытный Муроива вообще 175 см, прыжок 6. Его точно на фланг надо двигать вместо Звиревки, судя по скиллам. А Звирекви больше видится АПП с такой техникой и навесами. Можно вообще попробовать 5-3-2 намутить с латералями.
Может поэтому в сборной 5 вратарей в ростере - двое играют центральных защитников)))
Цитата: Wolf_tmb от 13 мая 2026, 09:44:14Состав с явным перекосом по качеству в атаку. За защиту страшно, особенно когда там опара основных ЦЗ - это товарищи с ростом 180 и 178, и прыжком 9. У Мунетси ещё и игра головой 9. А опытный Муроива вообще 175 см, прыжок 6. Его точно на фланг надо двигать вместо Звиревки, судя по скиллам. А Звирекви больше видится АПП с такой техникой и навесами. Можно вообще попробовать 5-3-2 намутить с латералями.
В этом-то и проблема, что других игроков пока нет - только 3 ЦЗ, 2 ЛЗ и 2 ПЗ. Возможно, с началом нового общемирового сезона летом новые игроки появятся, хотя бы, ньюгены.
Других вариантов с таким составом просто нет пока, чисто атакующие 4-1-2-2-1, как я и люблю :smyle: Если только, как вариант, попробовать ЛЗ Пфумбадзая в качестве ЛП, а ПЗ Дарикву или Звирекви - в качестве ПП, вроде бы, они могут сыграть на этих позициях. Но тогда атака будет сильно ослаблена - там все основные игроки и самые крутые леги (Мусона, Биллиат, Махачи). Если летом в июле новых игроков не появится - будем думать, а пока будем играть товарищеские матчи так, как есть.
Цитата: Wolf_tmb от 13 мая 2026, 09:44:14Может поэтому в сборной 5 вратарей в ростере - двое играют центральных защитников)))
Хорошо бы, но вряд ли :)
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/c/c8/Les_Astres_FC_de_Douala_%28logo%29.png)
Трансферов "на вход", на сей раз, было не очень много - основной "костяк" команды был сохранён на этот сезон, требовались только точечные усиления на отдельные позиции. Их было три:
1)
Пасека Мако (https://radikal.host/i/e1LE8z) - южноафриканский левый защитник (потихоньку осваиваем местный футбольный рынок, если бы ещё лимит не мешал :smyle:), 24 тыс. евро из
Орландо Пайретс. За "пиратов" он, правда, сыграл всего 1 игру за 2 сезона - и ту на 6.40, так что, Годфри (это его английское имя) есть что доказывать.
К слову, его английское имя Godfrey - имя "говорящее", т.е. имеющее своё значение. Это отличает многих здешних африканцев, как те же зимбабвийцы
Hardlife,
Knowledge,
Teenage и
Marvelous или "анимешный"
Nyasha :smyle: Сюда же, кстати, относится и немецкое имя Готтфрид (Gottfried) с тем же значением.
(https://e.radikal.host/2026/05/13/BEZYMYNNYI20764a962a4dbf3c.png) (https://radikal.host/i/e1WZ7v)
2)
Жозе́ф Ипуа (https://radikal.host/i/e1bHna) - молодой центральный защитник, 7.5 тыс. евро из
Ренессанс де Нгуму.
Местный футбольный рынок, в этот раз, был скуден на качественных игроков - те, кого мы могли себе позволить, не удовлетворяли нас по качеству своих скиллов, а за тех, кто удовлетворяли, их клубы "заламывали" такую цену, что приходилось тут же сворачивать все переговоры. Конкуренция, ничего не поделаешь :smyle: Одним из немногих удовлетворительных ЦЗ оказался, как раз, молодой Жозе́ф - отличные опека и отбор; могуч и не по годам храбр; скорость, выносливость и игра "на втором этаже" также на уровне. А, главное, очень скромная даже по местным меркам зарплата - всего 170 евро в месяц :smyle:
3)
Лоик Бум - аренда из
Атлетика Бильбао, точнее, третьей команды басков, выступающей в той ещё Терсере. За них он, правда, провёл всего 4 игры - 3 в прошлом сезоне и 1 в этом, а до того выступал в той же лиге по аренде за Santutxu (38 матчей, 5+6, 1 ИМ, 7.41). Для аренды, в качестве запасного ЦЗ на подхвате, сойдёт :smyle:
4)
Лу́ка Миланзи (https://radikal.host/i/e1tpT4) - перешёл к нам бесплатно из малавийского клуба Mighty Wanderers. Лука, он же Люк - достаточно известный игрок, вырос в бедной семье, в 2010 году перешёл в великий и могучий
ТП Мазембе, за который он, правда, почти не играл, всё больше скитаясь по арендам (https://en.wikipedia.org/wiki/Luke_Milanzi), и дорос, в итоге, до основного форварда
Огоньков, своей родной сборной. Появился в игре после добавления в неё чемпионата ЮАР, поэтому данных о его игре в 2016-2020 годах нет, но, судя по всему, всё это время он провёл (возможно, по аренде) за своих малавийских
Могучих Воинов. С реальными данными о его карьере из Википедии (см. скрин выше) это, правда, не имеет ничего общего.
(https://e.radikal.host/2026/05/13/BEZYMYNNYIb0d21f05392dcec6.png) (https://radikal.host/i/e1LmwC)
Как водится, перед началом сезона мы провели 4 товарищеских матча, дабы наиграть новые связи и вспомнить старые. А, затем, нам пришлось сыграть ещё 3, ибо из-за отъезда в молодёжную сборную U-20 сразу 4 наших игрока (ПЗ
Нтолля, ЦЗ
Ипуа, ОП
Мбанг, ЦП
Эноу) были перенесены сразу 5 (!) наших матчей в феврале и в марте. И не только наших, в конце будет скрин турнирной таблицы с получившимся, в итоге, "винегретом" :smyle:
*****
(https://cdn.camerounweb.com/imagelib/pics/810/81059215.jpg)
(https://e.radikal.host/2026/05/13/BEZYMYNNYIba9ea8b796f90860.png) (https://radikal.host/i/e1agi0)
Пять матчей перенесли, а шестой - забыли :smyle: Правда, из всех четверых основными являются только
Мбанг и
Нтолля, и то Жана на его позиции ОП в последнее время заменил куда более опытный
Ален Ба́мба. Но, тем не менее, запрос в местную федерацию был подан и матчи были перенесены, хотя сам Алессио (и я тоже) предпочёл бы их сыграть, как есть, чтобы не растерять набранную игровую форму.
Нью Стар - наши соперники по "младшему" дерби Дуа́лы, к тому же, явно заметно усилились в это межсезонье, и играть с ними было непросто. Уже в начале второго тайма набравших хорошую форму АПЦ гостей
Намеджи́ открыл счёт - в дальнейшем, несмотря на все наши старания и шумную поддержку 14,5 тысяч наших болельщиков счёт в матче так и не изменился.
(https://e.radikal.host/2026/05/13/BEZYMYNNYI8c3e10b2f0be1102.png) (https://radikal.host/i/e1a9Yo)
Второй "сухой" матч кряду. Вновь играем у себя дома и вновь не можем забить - на сей раз, 15-му месту прошлого сезона, притом, что с 50-й минуты мы играли в большинстве (гляньте, КТО был у них удалён :smyle:).
(https://e.radikal.host/2026/05/13/BEZYMYNNYI562b336221c7acfc.png) (https://radikal.host/i/e1jtA4)
С третьей попытки взяли таки "свои" 3 очка, обыграв в гостях новичка лиги, чемпиона
Элит Лиги Ту, столичный Драго́н де Я́унде. Единственный гол в начале второго тайма забил ЦП
Рене́ Нанга́ - и тот с пенальти. Да, сложным, в этот раз, получается "вход" в новый сезон...
(https://e.radikal.host/2026/05/13/BEZYMYNNYIa4c9759cfdfd75a0.png) (https://radikal.host/i/e1aCUO)
Матч в Кубке со скромным
Авениром из Дуа́лы (
avenir - "будущее, грядущее" на французском) подоспел, как раз, вовремя. Хотя после быстро забитого Ришаром гола уже на 15-й минуте игры нам пришлось попотеть целый час, чтобы забить второй, а, затем, и третий. Но, в целом, игра проходила под нашу диктовку и висевшее в воздухе после первых трёх игр напряжение после этой уверенной победы заметно спало.
(https://e.radikal.host/2026/05/13/BEZYMYNNYIea52d1df05ad737c.png) (https://radikal.host/i/e1jOgg)
Вот, это те самые "астры", которых я хочу видеть! :smyle: Спокойно и уверенно переиграли в гостях
Космос, с которым в прошлом сезоне все три игры (в кубке и в чемпионате) были довольно напряжённые.
Нанга́ оформил дубль, забив в каждом тайме по голу, а, в целом, по игре "космиты" были переиграны нами вчистую.
(https://e.radikal.host/2026/05/13/BEZYMYNNYIae3e0e44b1ce6b29.png) (https://radikal.host/i/e1pY2W)
В турнирной таблице из-за перенесённых матчей разброд и шатание. Мы сыграли меньше всех - всего 4 за два месяца, а
Расинг из Бафу́сама - больше всех, аж целых 10 матчей. Так что, по потерянным очкам мы ещё вполне можем войти и, надеюсь, что таки войдём, в тройку лидеров.
*****
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/8/8e/Cameroonian_Football_Federation_Logo.svg/250px-Cameroonian_Football_Federation_Logo.svg.png)
(https://e.radikal.host/2026/05/13/BEZYMYNNYIddc87cd5096fd641.png) (https://radikal.host/i/e1zJqW)
Молодёжная сборная Камеруна под руководством Кристофера Усману подтвердила своё звание молодёжных чемпионов Африки, с блеском защитив свой чемпионский титул, выиграв все 5 матчей с общей разницей голов +17! Вот уж, действительно,
Неукротимые Львы! :smyle:
Цитата: Africanus от 13 мая 2026, 18:37:58Лука, он же Люк - достаточно известный игрок, вырос в бедной семье
Вот это неожиданность (https://emoji.tapatalk-cdn.com/emoji3.png) как будто бывают африканские футболисты, которые росли на вилле с личным поваром(https://emoji.tapatalk-cdn.com/emoji3.png)
Цитата: Trabelsi от 13 мая 2026, 20:30:41Вот это неожиданность (https://emoji.tapatalk-cdn.com/emoji3.png) как будто бывают африканские футболисты, которые росли на вилле с личным поваром(https://emoji.tapatalk-cdn.com/emoji3.png)
Смотря, где они росли :smyle: Если в Европе или в Америке - то вполне себе может быть такое. Да и в Африке хватает больших и богатых городов, особенно в самых футбольных странах.
(https://cdn.camerounweb.com/imagelib/pics/810/81059215.jpg)
Из-за переноса матчей у нас образовался сложнейший календарь - 7 матчей в апреле и 9 (!) в марте, включая Кубок. В июне же их будет только 3, а в июле, после месячного перерыва - 4. Почему бы не поставить эти "лишние" матчи туда? Я понимаю, сезон дождей и всё такое, но, вряд ли, это учитывается в самом апдейте. Хотя дожди во время наших матчей льют постоянно, даже Англия позавидует :smyle:
UPD. В календаре, оказывается, произошли изменения. Из-за участия трёх наших игроков на МЧМ-2021 (ЦЗ Ипуа, ПЗ Нтолля, ОП Мбанг) были перенесены три игры, назначенные на конец мая. Так что, теперь можно спокойно выдохнуть :smyle: Нет, серьёзно, играть весь месяц через два дня на третий (иногда на четвёртый) - это никакой ротации не хватит. Так что, в этом есть своё плюс - в присутствии большого числа игроков сборной, хотя бы, и молодёжной, в составе.
Но он же и минус, если они являются игрокам основы и\или не имею дублёров, ибо в Африке молодёжные сборные играют часто в "неурочное" время - в феврале-марте и в мае-июне, и уже который год, начиная ещё с первого сезона "пантер" в элите, постоянно выдёргивают их из состава в самый неожиданный момент. К этому надо добавить олимпийскую сборную, пусть и собирающуюся раз в 4 года на отбор на ОИ + сами ОИ (если отберутся) и вторую со своим отбором на ЧАН (сам турнир проходит в январе, когда идёт предсезонка), где тоже часто играют те же самые игроки из местной молодёжки. "Это Африка, детка!" (с) :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/05/13/BEZYMYNNYI45b003271e6dfb5e.png) (https://radikal.host/i/eYXcze)
Для нейтральных болельщиков матч был, что надо, а для Алессио - не очень. Дважды по ходу матча приходилось отыгрываться у "хлопководов" и сил и эмоций на это было потрачено немало. Ещё и
Сонг Нган умудрился травмироваться перед самым свистком, на 90+4 минуте игре и выбыл на 3 недели, оставив нас с нестабильным
Миланзи и никак не могущим набрать форму
Нгуджолем в атаке.
(https://e.radikal.host/2026/05/13/BEZYMYNNYI6deec83a64569eb4.png) (https://radikal.host/i/eYFusK)
Новички лиги и старые знакомые ещё по первому сезону "пантер" во второй лиге
АС Мателот, хоть и шли последними, но упёрлись со страшной силой. Ещё бы, второе в сезоне "младшее" дерби Дуа́лы! В итоге, из 25 наших ударов по воротам в створ попали только 8, а голевым стал, и вовсе, только один, едва ли не самый первый - на 7-й минуте отличился
Лука Миланзи.
Вообще, Лука пока играет не так, как от него ждут. На предсезонке он просто феерил, забив 7 голов в 7 матчах (точнее, даже в 5 - в двух матчах он не отличался), а с началом сезона словно растворился на поле. За первые две игры от него не было результативных действий, затем он дважды забил по голу в следующих двух матчах, а затем, и вовсе, он провалил три игры кряду, то выходя на замену, то будучи заменён сам. Пока не знаю, с чем это связано, возможно, с неожиданной потерей им своей основной роли - треквартисты. Во время предсезонки, когда он забивал свои голы, она у него была полностью "зелёная", но уже буквально через пару матчей и в начале сезона он словно полностью забыл (https://radikal.host/i/eYFOnz), что это за роль и как её играть. Вот такой вот склероз по-африкански :smyle: Такого резкого падения скиллов в какой-либо роли я не помню за всю свою ФМ-ную карьеру. Кто-нибудь из знатоков может объяснить, в чём здесь дело?
(https://e.radikal.host/2026/05/13/BEZYMYNNYI81739583cfea8590.png) (https://radikal.host/i/eYcoSo)
Разошлись дома миром с действующими чемпионами, которые пока "держат марку", идя в числе лидеров. Пришлось, правда, снова попотеть. После великолепного гола гостей со штрафного в ближний угол на 58-й минуте мы отыгрались десять минут спустя - правда, это был курьёзный автогол. Мяч после удара ПЛ
Симо́ попал в стоящего перед ним защитника и от него срикошетировал в дальний угол. Бывает и такое в футболе.
(https://e.radikal.host/2026/05/13/BEZYMYNNYI6b4fb314e17e60c6.png) (https://radikal.host/i/eYc5ED)
"Пушкари" нынче идут в лидерах и явно всерьёз вознамерились, наконец-то вернуть себе титул 20 лет спустя. Если смогут - это будет эпично. До матча с нами они выдали серию из шести встреч без поражений - эта игра стала седьмой (и шестой победной, включая кубковый матч). Сложно что-то противопоставить такой мощи и такому настрою.
(https://e.radikal.host/2026/05/14/BEZYMYNNYI.png) (https://radikal.host/i/eYdlHC)
Расинг де Бафу́сам идёт в середине турнирной таблицы - для них этот матч стал последним перед двухнедельным перерывом, вызванном, видимо, переносом матчей. Мы же после столь невнятного начала сезона нервничали и уже к 56-й минуте нахватали 4 ЖК, две из которых получил наш зимбабвиец
Фири. И тут же мы пропускаем гол в ответной атаке гостей. Да что за нафиг... Во втором сезоне все, даже новички лиги, словно сговорились играть против нас с удвоенной, а то и с утроенной силой. Пришлось снова попыхтеть, пытаясь отыграться. И вновь нам помог автогол: на 82-й минуте малавиец
Лу́ка Миланзи, который за 10 минут до этого забил гол из явного оффсайда, дотащил мяч до лицевой и пробил вдоль линии вратарской, тот здел по пути защитника и юркнул в сетку между штангой и вратарём. Хотя на повторе касания мяча защитником вообще не видно - получается, что VAR отобрал у Луки гол :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/05/14/BEZYMYNNYI59f736be9d03ddcc.png) (https://radikal.host/i/eYdEKh)
Матчи между "пантерами" и "астрами" в силу отдельных обстоятельств уже стали принципиальным "классико". Ещё бы, сразу 5 игроков и главный тренер перешли за последние 3 сезона от первых ко вторым. Правда, в игре из них, кроме Алессио, на данный момент, только ОП
Мбанг и ЦП
Овона́, да 33-летний АПЛ
Бияга́ всё ещё "пылит" в дубле.
Ги Маджо, пришедший к "астрам" ещё до Алессио, ныне закончил свою карьеру и стал скаутом, а ЦЗ
Жозе́ф Бум вновь не сработался с итальянцем и уже второй сезоне неплохо себя чувствует в
Расинге из Бафу́сама.
Так что, игра была принципиальной для обеих команд. И, в целом, она была равной, но "пантерами" повезло чуть больше. На 51-й минуте старина
Эйонг, феерящий в этом сезоне (7+2 за 11 матчей, почти графику первого сезона ещё во второй лиге), после дальнего заброса от ещё одного протеже Алессио, молодого ангольского ЦЗ
Касунгу, убежал один-на-один и переиграл
Эри́ка Ати́.
(https://e.radikal.host/2026/05/14/BEZYMYNNYIc730f5078f2e9dce.png) (https://radikal.host/i/eYf6No)
Матчем с футбольной академией
ЙОСА, точнее, его результатом мы как бы закольцевали этот цикл из шести апрельских игр:
1:0 - 0:1 - 1:1 - 0:1 - 1:1 - 1:0. И вновь пришлось попотеть и попыхтеть добывая очередную, четвёртую в этом сезоне, домашнюю победу. Лишь в самом конце игры вышедший на замену на 76-й минуте Сонг Нган, проводящий всего вторую игру после трёхнедельной травмы, полученной им ещё в самом первом апрельском матче с "хлопоководами", забил единственный и победный гол. Это ЛЗ
Мако точно навесил от своей левой бровки, а Крис выпрыгнул выше всех во вратарской и нанёс точный удар головой.
(https://e.radikal.host/2026/05/14/BEZYMYNNYIfdb43c2003c17020.png) (https://radikal.host/i/eYfUNn)
Турнирная таблица после всех переносов игр уже заметно подравнялась, но у нас, по-прежнему, меньше всех сыгранных матчей. Но по потерянным очкам мы теперь уже отстаём, всё ещё оставаясь на своём 12-м месте, что явно не то, что ждёт от нас руководство клуба. Задача на этот сезон - занять место рядом с лидерами этого чемпионата, а мы пока ещё далеки от этого, что показывают и 30% доверия борды к Алессио. Но впереди ещё много матчей, только в мае их шесть, и положение команды можно улучшить. Но как это сделать, когда буквально все соперники настраиваются на тебя, как на местного топа, которым ты не являешься? :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/05/14/BEZYMYNNYIb92614e23c73b259.png) (https://radikal.host/i/eaYH1Q)
В 1\16 финала Кубка достаточно уверенно победили столь же неуверенно выглядящий в этом сезоне
Эгль Руаяль де Менуа́. Задача - выйти в финал - потихоньку выполняется. В следующем раунде, 1\8 финала, соперники вполне проходимые -
ПВД Баменда из Элит Ту, стало быть, четвертьфинал вполне возможен.
(https://e.radikal.host/2026/05/14/BEZYMYNNYIade5245d2c3aeaa9.png) (https://radikal.host/i/eaCoEP)
Но тут внезапно началось непонятное. Как только команда начала потихоньку выбираться из небольшого игрового кризиса (2 победы подряд после 3 ничьих и 2 поражений), как в дело вступили местные СМИ, начавшие хайпить. Алессио, как и команда, поначалу не обращал на это внимание - "собаки лают, караван идёт", как говорится. И матч "астры" начали здорово, прижав соперника к воротам и открыв счёт ещё в первом тайме - отличился переведённый из дубля ЛЗ Битанг. Но после перерыва произошло что-то непонятное - почти сразу же команда пропустила ответный гол, за ним - второй... и на этом матч можно было заканчивать.
Сразу после игры босс клуба Тома́ Отья́ вызвал Алессио к себе и потребовал объяснений столь слабой игре команды в этом сезоне. Что мог сказать на это итальянец? Что босс сотоварищи сами создали своей команде переносом такого огромного числа матчей в первые 2-3 месяца из-за команда, вынужденная играть контрольные матчи вместе официальных, банально не смогла набрать нужную форму? Что после успешного прошлого сезона все соперники теперь рассматривают "астр" как местный топ-клуб (что далеко не так) и настраиваются на матчи с ними соответствующим образом?
В прошлом сезоне нам, к слову, давали кэф 6.00 на победу и 3-е место из всех команд, в этом - уже 10.00 и 5-е место - так с чего бы нам идти в лидерах, спрашивается? Хотя по потерянным очкам перед этой игрой мы отставали от первых двух мест всего на 3 очка. Это очень неплохо! Главное, не оплошать в перенесённых встречах. Но тут собственное руководство вместо помощи или, хотя бы, невмешательства в дела команды, начинает вставлять ей палки в колёса - и игроки это тоже почувствовали, атмосфера в раздевалке постепенно накалялась...
(https://e.radikal.host/2026/05/14/BEZYMYNNYI7bbe1263e48f9ebe.png) (https://radikal.host/i/eamKSm)
А местные журналисты продолжили ещё пуще нагнетать обстановку. Вот эта заметка (https://radikal.host/i/eapzsm) появилось в местных СМИ буквально перед следующим матчем. Хорошая поддержка, да? :smyle: Зато журналюги хайпнули со своим кликбейтом.
Естественно, матч выдался нервным - в такой игре и не могло быт иначе. Мы дважды отыгрывались по ходу игры, но на третий уже не хватило силёнок...
(https://e.radikal.host/2026/05/14/BEZYMYNNYIe21919e09e4a3d83.png) (https://radikal.host/i/eazMKP)
А перед следующей игрой, снова в гостях, появилась ещё одна (https://radikal.host/i/eapGAe) хайповая статейка. Всё один-в-один, как два года назад, в "пантерах". Ох, не любят в Африке, похоже, белых тренеров... :smyle:
Естественно, настроения, тем более, настроя на игру это ни команде, ни самому Алессио не добавило. Наоборот, только ввергло в ещё большее уныние, а в самой команде уже начался разлад и вызова своего коуча на откровенный разговор - верные признаки того, что в ней что-то не так... О победе в игре в такой ситуации говорить не приходится - ну, нету у нас своего Радулова, чтобы поставил всех зарвавшихся игроков на место...
Что имеем в сухом остатке? Сми весело хайпуют, в коллективе команды разлад, руководство ждёт выполнения обещаний по выправлению ситуации уже в этом месяце, а "астры" вместо этого, после вызова Алессио "на ковёр", вчистую проигрывают две игры кряду. Есть ли смысл и дальше в такой ситуации оставаться в клубе, пытаясь вытащить этого "бегемота" из футбольного "болота" в ожидании очередного пинка чёрной ногой под белый зад? Вот и Алессио решил, что - нет. Итальянец всё равно намеревался после окончания сезона начать "вострить лыжи" в куда более прибыльный чемпионат Южной Африки, но до этого ему, хотелось, конечно, попробовать свои силы в Лиге чемпионов, стартующей всего через три месяца, а теперь... какая ЛЧ тут может быть? Но, чем игра не шутит, вдруг ещё получится попасть в какой-либо клуб - участник нынешних афрокубков?
Да и сборная теперь есть, есть чем заняться на досуге, благо что новые зимбабвийские игроки же начинают постепенно "вылупляться" в игре. Правда, в основном, это молодёжь, которой пока ещё рановато играть за основную сборную, но за молодёжную - вполне себе могут и сыграть. Ещё бы менеджера для неё найти, чтобы самому обеими сборными не управлять...
(https://media.istockphoto.com/id/1177835058/vector/vector-soccer-ball-with-zimbabwe-national-flag-on-white-background.jpg)
(https://e.radikal.host/2026/05/15/BEZYMYNNYI5901784ba6bc13ef.png) (https://radikal.host/i/ejx4yd)
Этот товарищеский матч был сыгран ещё в марте, во время пребывания Алессио Марино в
Ле Астр. Получилось символично: первая товарищескую за сборную прошла именно с Камеруном (но не в самом Камеруне, однако), где он работает уже четвёртый сезон. Результат матча оказался предсказуем - 0:2 уже к 5-й (!) минуте игры и общий разгром от могучих
Неукротимых Львов - 1:4. Но разгром не абсолютный, тем не менее. 29-8 - удары, 12-3 - удары в створ - всё это в пользу "львов", естественно, но мячом мы владели больше в этой игре - 53% на 47%, небольшое, но достижение. Один гол мы отыграли уже на 16-й минуте матча (отличился ЦП
Каруру после паса ОП
Накамбы), да и, в целом, смотрелись не так уж и плохо, выдавая временами неплохие отрезки и забирая мяч. Так что, в целом, результат этого матча можно даже признать удовлетворительным.
(https://e.radikal.host/2026/05/15/BEZYMYNNYI2dfb38811c0533dd.png) (https://radikal.host/i/ej7OVr)
Дерби Транс-Замбези с соседями из Замбии - один из двух самых принципиальных матчей для сборной Зимбабве, вторым является игра с другими соседями - из ЮАР. Так что, на эту гостевую игру парней не нужно было настраивать, что они и продемонстрировали уже в первом тайме, ошарашив замбийцев тремя голами уже к 27-й минуте игры, забив свой 3-й гол через минуту после первого пропущенного. Лучшим игроком матча стал АПЛ
Махачи, оформивший 2+1 и получивший оценку 9.4.
(https://e.radikal.host/2026/05/15/BEZYMYNNYI32dde1e0a020e17f.png) (https://radikal.host/i/ejDzPP)
Звёзды Леоне - сборная уровнем попроще (№122 против №66 у замбийцев), да и сам матч проходил неделю спустя после дерби, но, видимо, настроя, всё же, не хватило. Пропустив гол с пенальти в конце первого тайма весь второй тайм пытались отыграться, но гости стояли стеной у своих ворот, ещё и второй гол забили на 89-й минуте. Правда, тут же, расслабившись, пропустили ответный гол престижа от дебютанта сборной НП
Мутизвы, забивающего уже вторую игру кряду.
(https://e.radikal.host/2026/05/15/BEZYMYNNYI2b5a4503d21749f3.png) (https://radikal.host/i/ejkcvA)
Огоньки из Малави - сборная того же порядка, что и Сьерра-Леоне (№119 рейтинга ФИФА), но, на этот раз, недонастроя не было. Ещё в первом тайме
Няша Мушекви, пропускавший первые две игры из-за повреждения, оформил дубль, а в начале второго тайма АПЛ
Махачи закрепил наш успех, забив третий гол.
Лука Миланзи отыграл всю игру за малавийцев, но был не особо заметен, создав всего один голевой момент. Зато он, наконец-то, раззабивался в чемпионате, наколотив (к августу) уже 7 голов и отдав 2 голевые передачи за 21 игру.
*****
(https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcRd0RPcQUo_K2-6fI_pfpNgPIf9Uw3KVEMl8Q&s)
(https://e.radikal.host/2026/05/15/BEZYMYNNYI0e2855810f3d506e.png) (https://radikal.host/i/ejw9Pz)
В виду того, что новый персонал для сборной в игре пока не появился, пришлось самому взять управление второй сборной в отборе на ЧАН. Поскольку это турнир, по сравнению с КАН, второстепенный и участвуют в нём только местные игроки, то вызывать было особо некого. Задействовал только 4 новеньких юниоров: 16-летних ЛЗ
Банду и НП
Ндлову, да ещё двух форвардов - 17-летнего
Сибанду и 20-летнего
Чамбоко, потенциального игрока основной сборной. Все остальные игроки - "серые".
Намибия Б выставила против нас почти такой же состав - только реальных игроков у них было 3, все намного выше уровнем наших юниоров. Но дальше прошли мы :smyle:
Максвелл Чамбоко оформил по дублю в каждой игре, причём, оба раза забивал и с игры, и с пенальти и вывел нас в решающий второй раунд отбора, который состоится уже через две недели. А там нас ждёт непроходимый соперник - вторая сборная ЮАР, все игроки которой играют у себя дома в одной из элитных лиг.
(https://e.radikal.host/2026/05/15/BEZYMYNNYI4f36a241e7d920ce.png) (https://radikal.host/i/ejvD3X)
ЮАР есть ЮАР.
Парни-Парни (так переводится их знаменитое прозвище
Bafana-Bafana) могут выставить хоть 3 или даже 4 состава из местных игроков своей Премьер-лиги и Национального дивизиона. Можно было, конечно, вызвать в команду Б почти всю основу, за исключением трёх легионеров, но зачем? Да и получилось ли бы это, согласно правилам турнира - неизвестно. Так что, я решил сыграть всё теми же четырьмя юниорами и семью "серыми" игроками", добывшими две победы над второй сборной Намибии.
Результат на ваших экаранах :smyle: Вновь в обеих встречах отличился
Чамбоко, заслуживший вызов в основную команду на ближайшие товарищеские матчи. В гостях, понятно, шансов у нас не было, зато дома мы дали бой южноафриканцам, всю игру проведя в чисто атакующем ключе и даже сравняв счёт в середине второго тайма. И это составом почти сплошь состоящим из "серых" игроков и 4 юниоров! :smyle:
Цитата: Africanus от 14 мая 2026, 00:52:47Во время предсезонки, когда он забивал свои голы, она у него была полностью "зелёная", но уже буквально через пару матчей и в начале сезона он словно полностью забыл (https://radikal.host/i/eYFOnz), что это за роль и как её играть. Вот такой вот склероз по-африкански :smyle: Такого резкого падения скиллов в какой-либо роли я не помню за всю свою ФМ-ную карьеру. Кто-нибудь из знатоков может объяснить, в чём здесь дело?
Вообще, игра сама подсказывает, что его оптимальная позиция - правый вингер.
Цитата: Africanus от 14 мая 2026, 20:00:38Что имеем в сухом остатке? Сми весело хайпуют, в коллективе команды разлад, руководство ждёт выполнения обещаний по выправлению ситуации уже в этом месяце, а "астры" вместо этого, после вызова Алессио "на ковёр", вчистую проигрывают две игры кряду. Есть ли смысл и дальше в такой ситуации оставаться в клубе, пытаясь вытащить этого "бегемота" из футбольного "болота" в ожидании очередного пинка чёрной ногой под белый зад?
Справедливости ради, "бегемота" в болото завел ты сам. Из тех игроков, что ты показывал, состав команды очень конкурентоспособный. Начало сезона откровенно провальное
Цитата: Krepton от 15 мая 2026, 15:52:09Вообще, игра сама подсказывает, что его оптимальная позиция - правый вингер.
Что конкретно ты имеешь в виду? В сборной - да, он именно АПП, а в клубе - НП, как и был при мне. По скоростным данным, навесам и ловкости (+ дриблинг) - да, он, пожалуй, скорее вингер, соглашусь. Но проблема в том, что последние 1,5 сезона в "астрах" я не играл с вингерами - это была более оборонительная модель с "чистыми" крайками (ПЛ и ПП), а здесь Лука не помощник.
Цитата: Krepton от 15 мая 2026, 15:52:09Справедливости ради, "бегемота" в болото завел ты сам. Из тех игроков, что ты показывал, состав команды очень конкурентоспособный. Начало сезона откровенно провальное
Не спорю, состав действительно конкурентноспособный - в межсезонье я его лишь слегка усилил, т.е. "костяк" команды остался тот же. Возможно, повлияли постоянные переносы матчей - сразу 5 подряд в конце февраля и начале марта и ещё 3 в мае, но если второе было только на пользу (всего 6 матчей вместо изначальных 9 через каждые 2-3 дня), то первое, фактически, стало второй предсезонкой. Поэтому мы с таким скрипом и входили в сезон, что пока все остальные играли - мы отдыхали, гоняя непринуждённо "товарняки", а когда начали, наконец, сезон, то все наши соперники, к тому времени, уже ушли далеко вперёд - на 5-6-7 матчей, у них уже была набрана оптимальная форма и наигран состав, а нам, по сути, пришлось играть против них ещё не набрав толком форму. Вот оно и сказалось на результатах. Это моё мнение.
Эпопея с поиском нового клуба длилась почти всё лето. Алессио Марино мечтал о топ-лиге ЮАР, а но она о нём не мечтала :smyle: Были, правда, несколько полу-вакансий - в клубах из обеих лиг, под которыми в конце сезона шатались кресла, как под Лёней Слуцким, но ни с одним из них ничего не вышло. Попытка Алессио подать свою заявку на единственную вакансию в Премьер-лиге ЮАР в клубе
СуперСпорт Юнайтед также не увенчалась успехом. Болельщики
Модников (
Matsatsantsa на местном языке) только посмеялись над итальянцем, как Нельсон.
(https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQyRFmYbBiRrXrWTXY_dsQNqmAoOobLI6fSVQ&s)
Добавление в игру новой лиги - чемпионата Кот-д'Ивуара - тоже не принесло никаких дивидендов. Да, были пара вариантов, но один - в клубе, пропустившим 22 гола за 5 первых туров и шедшим последним, а другой -
Спортинг Ганьоа́ с 7-го, на тот момент, места. Команда, в целом, неплохая - трижды бронзовый призёр с начала сейва, в т.ч. дважды кряду в двух последних сезонах. То есть, и состав есть приличный, и финансы наверняка имеются. Но от ивуарийцев Алессио так и не дождался ни ответа, ни привета.
И тут его внимание привлекла вакансия в
UMS de Loum из камерунской Элит Уан. Возвращаться обратно в Камерун, где но провёл 4 сезона и в третий раз "рулить" тамошним клубом по одной и той схеме (первый сезон - успешный, а во втором - пинок под зад) ему не хотелось. Но тут он вспомнил, что Лум-то в прошлом сезоне занял 3-е место, а это значит - что? Правильно, участие в Кубке Конфедараций! :smyle: Решение было принято тут же - и вскоре итальянец уже был принят в своем уже третьем по счёту камерунском клубе. Вот только его пребывание там оказалось недолгим. Виной тому то ли ошибка апдейта в правилах лиги, то ли ещё что.
Согласно правилам, 3-е и 4-е места участвуют в КК Африки - в зависимости от победителя Кубка, т.е. всё, как и везде: 3-е место и 4-е либо обладатель Кубка, если он не из числа топ-3 должны играть в афрокубках. Но, нет, в Камеруне измудрились всё сделать по-своему. Нет, обладатель Кубка в Кубок Конфередаций попадал и там играл - здесь всё нормально, а вот вместо 3-го места почему-то там играло 4-е. В прошлом сезоне, как показала быстрая проверка, было то же самое. Чё!? :shok: Сказать, что Алессио был неприятно удивлён - значит, не сказать ничего...
Первые две, притом домашние, игры, до и после 10-дневного перерыва (во время которого Алессио начал усиленно заниматься трансферами) также не внушали оптимизма: поражение 1:2 от
Бамбутос и ничья 1:1 с
Эгль Руаяль, отыгравшихся на 90+4 минуте матча. К этому времени, уже закончился предварительный раунд КК Африки и итальянец ждал приглашения на жеребьёвку следующего, первого, раунда, но его не последовало. Разочаровавшись в камерунской лиге, он не стал дожидаться окончания сезона (смысла в этом всё равно не было - до 4-го места оставались не отыгрываемые за 5 туров 11 очков) и подал в отставку, чем удивил всех в Камеруне... Хотя на носу был принципиальный матч с "пантерами", а через 3 тура - ещё один, с "астрами".
Но, несмотря на отдельные усиления состава, сделанные им за эти две недели пребывания в клубе (Алессио даже стареющего вратаря
Сибанду с собой из сборной Зимбабве притащил, но тот после первой же игры, отыгранной на 6.20, плотно присел на скамейку), он понимал - это
не его команда. Вот бывает такое, думаю, здесь многие это подтвердят. Приходишь в клуб, смотришь на состав, проводишь пару-тройку матчей и понимаешь - ну, не то, нету той самой пресловутой "химии" с игроками, да и к самой команде тебя тоже не тянет, просто других вариантов не было... Так бывает. Ну, вот, не твоё - и всё тут...
*****
(https://e.radikal.host/2026/05/15/BEZYMYNNYIc326d88b0c59f7a4.png) (https://radikal.host/i/emqyXP)
В сборной тоже всё шло не слишком гладко. Новые игроки не появлялись - всё те же 40 в списке, что были ранее. А тут ещё сразу двое игроков основы решили завершить свою игроцкую карьеру - ПЗ
Звирекви и ЦЗ
Муроива. Но если второй объявил, что уйдёт из футбола через год, то первый готовился повесить бутсы на гвоздь уже этой осенью. Но 4 товарищеские игры, назначенные на сентябрь-ноябрь он, всё же, за сборную отыграл.
Про сами матчи рассказывать особо нечего - соперники были слишком сильны. Особенно, Китай (№32) и Боливия (№74), разгромившие нас с одинаковым счётом 4:0. Габон (№64) даже без завершившего карьеру в сборной Обамейянга был заметно сильнее и уверенно переиграл нас не столько по счёту, сколько по игре, а вот матч с Ямайкой (№39), после первого тайма с которой Алессио собирался уже "закончить всё" и уйти на пенсию. Но решил, всё-таки, рискнуть - и во втором тайме дал задание команде играть в атакующем стиле, перейдя с сугубо оборонительной схемы 4-1ОП-3-1-1 на сугубо атакующую 3-1-3-2 (к этому времени мы же с 28-й минуты играли вдесятером после удаления ПЗ
Дариквы). И это неожиданно сработало! Зимбабвийские
Воины перехватили инициативу и сами пошли вперёд, несмотря на игру в меньшистве. И уже на 49-й минуте
Мусона сравнял счёт, а на 74-й минуте
Биллиат реализовал пенальти, заработанный свеженьким
Мутизвой - 2:1!
После этой игры вдохновлённый Алессио передумал заканчивать с футболом и даже перезначил отменённый было матч с Боливией на ноябрь. Как оказалось, зря. Слезшие со своих высоченных Анд боливийские "горцы" не оставили зимбабвийцам ни шанса даже на гол престижа в следующей товарищеской игре... Может, всё же, стоило выбрать Экваториальную Гвинею, хм?
И, как будто, этого мало, после матча
"Знайка" Мусона вдруг ни с того, ни с того объявил о завершении своей карьеры в сборной. Нет, как раз, в атаке-то игроки у нас есть, к счастью, но "Знайка", как и его товарищ по атаке Хома Биллиат, являются не только значимыми легионерами, но и "мотором" команды именно в атаке.
Мусона - вообще универсал, способный сыграть на обоих флангах и в центре, а, если надо, то и впереди, на острие атаки. Таких игроков мало вообще в Африке, не то, что в скромном Зимбабве. Но он по каким-то своим причинам предпочёл игре за сборную клубную карьеру. Может, конечно, ещё и удаться позже его уговорить вернуться обратно, посмотрим...
А теперь ещё и на правом краю защите образовалась "дыра", размером с Аризонский кратер. ПЗ
Хардлайф Звирекви в свои 34 года завершил свою карьеру игрока и стал ассистентом Алессио в сборной. Прежний ассистент, дир. по молодёжи
Хумбулани Банда, был назначен на более для него подходящую должность менеджера молодёжной (U-20) сборной. А, кроме них, больше пока никого из "реалистичного" с точки зрения игры персонала и нет. А справа в защите у нас теперь остался один 29-летний
Дариква из
Ноттингем Форест. А через год, напомню, у нас останутся всего 2 ЦЗ из трёх...
В принципе, есть вариант с Тунисом, под главным тренером которого Мурадом Окби шатается кресло после провала в отборе на ЧМ (правда, группа у
Орлов Карфагенабыла сложнейшая: Египет, Гана, ЮАР), но хочется, всё же, сначала закончить начатое в Зимбабве и отыграть за них, хотя бы, следующий отбор на КАН. С другой стороны, если в ближайшее время ничего не поменяется и новых игроков не появится, возможно, и придётся поменять сборную, ибо играть становится попросту некем - та же защита, кроме левого фланга, по-прежнему остаётся без замен, а на трёх, тем более, на двух ЦЗ далеко не уедешь.
Зато Алессио, наконец-то, нашёл новый клуб - в новой, только что добавленной в игру лиге Гвинеи. И, если сравнивать финансы здесь и в Камеруне, то это просто небо и земля. Итак, встречайте, 13-кратный чемпион Гвинеи и трижды подряд серебряный призёр в этом сейве
АС Калу́м Стар!
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/lt/7/7b/AS_Kaloum_logo.png)
(https://e.radikal.host/2026/05/16/BEZYMYNNYI.png)
Калу́м Стар был не единственной командой в Гвинее, куда Алессио подал свою заявку. Ещё где-то за неделю до старта нового сезона он сначала попытался попасть в другой местный гранд -
Оройя́ Атлети́к. Но начался чемпионат, были сыграны первые два тура, а от столичного клуба всё не было ответа. И вот тут-то, как раз, кстати, попался другой столичный гранд.
Вообще, чемпионат Гвинеи - это, по сути, чисто столичное соревнования. В том смысле, что из 59 розыгрышей чемпионата страны, начиная с 1966 года, в 58 победу праздновали столичные клубы. Причём, всего 5.
1) Самый титулованный клуб - это, как раз,
Horoya AC: 22 титула, 9 Кубков и 7 Суперкубков.
2) На втором месте некогда известный здесь на форуме по старым ФМ-историям
Hafia FC: 16 титулов, 4 Кубка и 1 Суперкубок.
3) А третий - это, как раз,
AS Kaloum Star, нынешний клуб Алессио Марино: 13 титулов, 7 Кубков и 1 Суперкубок. Они даже когда-то дважды, в 2003 и 2007 годах, выигрывали некий
Tournoi Ruski Alumini. Кто-нибудь знает, что эта за "Копа дель Соль" такая? :smyle:
Все остальные сильно отстают от трёх гвинейских гигантов:
Fello Star из города Лабе́ был чемпионом 4 раза, столичный
Satellite FC - 2, а другой столичный клуб
ASFAG (местный
ЦСКА) и
Milo FC из города Канкан - по 1. И, как бы, и всё на этом. Всего 7 чемпионов: и 5 из них - это столичные клубы. Что, наверное, и не удивительно :smyle:
Правила в чемпионате Гвинеи во многом напоминают камерунские - те же 4 легионера на поле и в заявке на матч (хотя чем одно отличается от другого, вряд ли, скажет даже сам автор апдейта :smyle:), также 3 худших клуба вылетают в лигу ниже, а вот в афрокубки попадает только чемпион - в самый первый, предварительный, раунд
Лиги Чемпионов. Победитель Кубка же попадает в аналогичный раунд
Кубка Конфедераций.
Но это может быть и второй призёр, если чемпион и обладатель Кубка - одна и та же команда, как это произошло в прошлом году, когда
Калу́м Стар уступил в финале
Оройя́ Атлети́к. Однако, в позапрошлом розыгрыше, когда
Оройя́ Атлети́к сделал первый "золотой дубль" за эти 3 сезона в игре, финалистом Кубка стал
Олимпи́к де Коле́а, но он не играл в афрокбуках - вместо него там почему-то играл всё тот же
Калу́м Стар.
В чемпионате тоже пока непонятно, одна команда попадает в афрокубки или две. Согласно правилам турнира - одна, но в турнирной таблице цветом выделены два первых места (и 3 последних- на вылет). В разделе "квалификационные места" у Гвинеи тоже всего по 1 месту в обоих афрокубках. То есть, пока непонятно, сколько клубов от Гвинеи в следующем сезоне будет играть в афрокубках - один или два. Но понятно, что одним из них обязан стать
Калу́м Стар[/b] :smyle:
Главное, чем отличается чемпионат Гвинеи от остальных чемпионатов Африки - это отсутствие трансферных "окон", т.е. проводить трансферы можно круглый год! :smyle: Ибо в правилах лиги они вообще никак не записаны.
*****
Вот только здесь могут возникнуть проблемы со статусом самого чемпионата. У нас, к примеру, щедрейшее руководство выделило аж целых 738 тысяч евро на трансферы и 45 тысяч евро на зарплаты. Но кто из более-менее приличных игроков согласиться играть в в 28-ю лигу Африки? Чуть ниже расположились лига Буркина-Фасо и второй дивизион Камеруна (первый с изначального 21-го, если не ошибаюсь, места поднялась уже на 15-е), а выше - лиги Мозамбика, Зимбабве и, как ни странно, Сенегала. Так что, получается уникальная ситуация: денег у нас дохрена, а купить, кроме местных игроков, мы никого не можем :smyle:
А покупать надо. Примерно 95% основы и 95% дубля - это юниоры в возрасте 16-20 лет, с примерно вот такими (https://radikal.host/i/emhJpK) скиллами. И это один из немногих нормальных игроков, которых не стыдно поставить в состав местного топ-клуба. И как прикажете проводить входящие трансферы, каким калачом к себе в Гвинею других игроков заманивать? :smyle:
"Звезда" у нас ровно одна - 35-летний ЦП\АПЦ
Абубакар Камара (https://radikal.host/i/emh98O). И уровню топ-клуба он более, чем соответствует. Кроме того, он теперь ещё и играющий ассистент Алессио - да, бывает и такое :smyle: При этом, то, что он ассистент менеджера в списке персонала клуба никак не отражено. Помимо этих двоих есть ещё два сносных опорника -
Ибрахи́ма Сума́ (https://radikal.host/i/emhq1P) и
Мамаду́ Дьялло́ (https://radikal.host/i/emhz61) и нападающий
Ибрахима Сори Сума (https://radikal.host/i/emhkir) (в игре, кстати, целых 16 (!) персонажей- не только игроков - с таким именем). Но им всем, кроме ОП Ибрахима, по 16-17 лет. Да, молодёжь у клуба не самая плохая и уже успела себя проявить в первых двух матчах под руководством Алессио Марино, но кем играть-то? Одними юными "щеглами"? А на большинство местных гвинейских игроков и их скиллы, что называется, без слёз не взглянешь... В общем, пока вопросов больше. чем ответов. Но, тем и интересен этот вызов, что это действительно
вызов. Создать команду в таких стеснённых (причём, отнюдь не финансово) условиях и поднять уровень самой лиги через успехи в афрокубках. Реально? Возможно. Получится ли? Посомтрим :smyle:
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/lt/7/7b/AS_Kaloum_logo.png)
(https://e.radikal.host/2026/05/16/BEZYMYNNYIe36424e53a101246.png) (https://radikal.host/i/eps5eU)
Первый же матч в новом клубе оказался фееричный - разгромили дома 5:1 местный ЦСКА, а будущий ассистент менеджера, 35-летний Абубакар Камара оформил хет-трик, да ещё и голевую передачу отдал! Я уже было собирался написать что-то вроде "Абубакар выдал потрясающий прощальный матч перед переходом на административную должность", но оказалось, что, как минимум, ещё год он на неё переходить не собирается, оставаясь играющим ассистентом :smyle: Необычно, конечно, но это Африка - здесь всё возможно. Единственный минус - нельзя было отправлять его на пресс-конференции и прочие СМИ-активности, т.е. он, вроде как, ассистент, но, вроде как, и нет, ибо в списке тренерского штаба его нет :smyle: Так что, для этого пришлось позже нанимать другого ассистента, благо, что хоть здесь выбор персонала есть, пусть они и не шибко большие спецы.
Играем мы, кстати, на небольшом
Stade de la Mission, вместимостью 1000 зрителей (в игре - 2000). Да, это не 50-тысячный стадион в Дуа́ле, хотя здесь, в Гвинее, есть свой гигант - красавец 25-тысячник (в игре - аж 40-тысячник!)
Stade du 28 Septembre (https://www.panafricafootball.com/post/guinea-hopes-for-stade-du-28-septembre-return-by-year-s-end/), где проводит свои матчи национальная сборная и два главных гранда
Оройя́ (Horoya) и
Афья́ (Hafia). Это был матч третьего тура - в первых двух
Калу́м Стар также легко выиграл - 4:0 и 3:1. И Алессио обрадовался, что, наконец-то, он попал в местный гранд.
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/b6/Stade_de_la_mission_03.jpg/1280px-Stade_de_la_mission_03.jpg) (https://e.radikal.host/2026/05/16/BEZYMYNNYI7e15d69bc77dc4d2.png)
(https://e.radikal.host/2026/05/16/BEZYMYNNYI9234cbee9153719b.png) (https://radikal.host/i/ezJVjC)
Но уже следующая игра с настоящим грандом -
Оройя́ Атлети́к Клёб - показала, что он ошибался. В данном сейве нет почему-то предыдущих трофеев клубов до начала самого сейва - и они отсчитываются с момента старта игры, но даже так столичный гранд выиграл все три чемпионата кряду и два Кубка подряд, а всего у
Оройя́ в реальности 22 победы в лиге и 9 побед в Кубке. Свою рекордную 22-ю победу они добыли, как раз, в этом 2026 году (сезон в Гвинее проходим по система "осень-весна"). Хотя, как добыли... из последних 16-ти розыгрышей они отдали своим соперникам только 3 титула - в 2013, 2022 и 2023 годах. Только теперь Алессио понял, почему на его резюме из этого, действительно, гранда не было ответа...
Но тем слаще победить такую команду, особенно на её же поле! :smyle: Но вместо этого уже с 11-й минута матча пришлось отыгрываться. Отыгрались на 46-й, поддавили своих именитых соперников, как могли, но добыть победу, всё же, не сумели. Но и ничья с таким грандом на его поле - это уже хорошо. Единственное, что удручает - это всего 625 зрителей на такой игре на 25000-ном стадионе. Да, с посещаемостью в Гвинее, похоже, проблемы.
(https://e.radikal.host/2026/05/16/BEZYMYNNYIca4d4a69deb18cd2.png) (https://radikal.host/i/ezFxTa)
После прошлой игры Алессио затеял масштабную перестройку состава, поэтому, начиная с этой игры, команда пребывает в перманентных изменениях. Что, разумеется, не может не сказываться на игре и результатах. Вот и в домашнем матче со скромным
ФК Фейндуно, названным в честь местной легенды
Паскаля Фейндуно (как и
ФК Каллон в соседнем Сьерра-Леоне - в честь
Мохаммеда Каллона) мы выиграли с минимальным счётом, несмотря на ожидания болельщиков и самого синьора Марино. Правда, этот клуб почему-то есть только в игре: ни на трансфермаркт, ни в Вики я о нём никакой информации не нашёл, может, просто плохо гуглил :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/05/16/BEZYMYNNYI8ee6d0cd93085a55.png) (https://radikal.host/i/ezdzrT)
Ну вот, это уже другое дело! :smyle: Победили уверенно и в гостях, что-то уже начинает вырисовываться в игре. Хотя трансферы "на вход" идут постоянно и состав то и дело обновляется.
(https://e.radikal.host/2026/05/16/BEZYMYNNYIaad820dbe6f8a828.png) (https://radikal.host/i/ezdQEA)
509 зрителей на такой игре? Ну, для двухтысячного стадиончика сойдёт :smyle: Всё-таки, рановато нам пока ещё тягаться с местными грандами (да, мы тоже гранд, но младший, третий по рангу). Пропустили ещё в первом тайме, во втором пытались отыграться, но гости и сами не играли (6 ударов, 2 в створ, 12 фолов) и нам не давали (7 ударов, 3 в створ, 17 фолов со злости), зато мячом обе команды владели поровну - по 50% :smyle:
(https://usercontent.one/wp/guineefoot.info/wp-content/uploads/2016/08/received_308340642848793.jpeg?media=1735902803)
(https://e.radikal.host/2026/05/16/BEZYMYNNYIf384456ecf8b2475.png) (https://radikal.host/i/ezgXmz)
В 1\16 финала Кубка Гвинеи мы играли со столичным клубом с "ганским" названием
Ашанти Голдел Бойз. Любопытный факт: большинство клубов Первой Лиги базируется в столице страны - городе Конакри́ (допустим также вариант Ко́накри) - 9 из 15-ти, т.е. практически 2\3.
В Кубке мы себе расслабиться не позволили, да и состав уже более-менее определился, осталось только его наиграть. Всё было решено уже к 31-й минуте матча - 3:0, и дальше можно было сбросить напряжение. Сбросили, пропустили ответный гол во втором тайме :smyle: но, затем, снова собрались и спокойно довели матч до победы.
(https://e.radikal.host/2026/05/16/BEZYMYNNYI93ad776e4c8722f4.png) (https://radikal.host/i/ezlaUa)
Клёб Олимпик де Каканде́ - один из шести клубов, представляющий провинцию, город Боке́. Сам город (https://s.rfi.fr/media/display/10604484-0d1e-11ea-ae2b-005056bfe576/w:1280/p:1x1/gettyimages-487284232_0.jpg) ничего примечательного из себя не представляет - разве что, расположен на берегу Гвинейского залива Атлантики, а вот провинция (https://fr.dreamstime.com/photos-images/province-de-boke.html) Боке́ очень живописна.
(https://e.radikal.host/2026/05/16/BEZYMYNNYI9f8b52bf5f2ee17e.png) (https://radikal.host/i/ezoZMu)
Матч с местным клубом получился неоднозначным. В первом тайме мы имели подавляющее преимущество, забили дважды уже к 30-й минуте игры и готовились уже положить 3 очка себе в карман, но во втором хозяева поля наказали нас за расслабленность, а Алессио - за эксперименты с составом.
(https://e.radikal.host/2026/05/16/BEZYMYNNYIbe2d9328c307b774.png) (https://radikal.host/i/ezosVm)
Необычная аббревиатура CI -
Club Industriel (Клёб Андюстриэль), промышленный, т.е. фабричный клуб. Но это не смутило парней Алессио и они в каждом из таймов отгрузили в ворота гостей по 2 гола. Один из новичокв клуба - АПЛ
Мохамед Бангура́ уже во второй своей игре оформил дубль (до этого, в прошлом матче он отдал голевую передачу).
(https://e.radikal.host/2026/05/16/BEZYMYNNYIa3c10379ffca9172.png) (https://radikal.host/i/ezId6n)
Если
Камсар - это фабричный клуб, то
Канкан - университетский. В остальном разницы нет, разве что, забили мы в каждом из таймов только по голу.
(https://e.radikal.host/2026/05/16/BEZYMYNNYId8d3363d76a9c7bf.png) (https://radikal.host/i/ezIrGC)
А вот и первая сенсация - нулевая ничья дома с предпоследним столичным
Ренессанс. Возможно, их окрылила поддержка 255 своих болельщиков, что составило почти половину из 538 зрителей, пришедших на эту игру. Правда, и мы действовали довольно пассивно в атаке, всего 9 раз за матч ударив по воротам гостей и только 4 из них - в створ. Слабовато, прямо скажем.
(https://e.radikal.host/2026/05/16/BEZYMYNNYIc8d1c5bfc572179d.png) (https://radikal.host/i/ezMTkW)
В чемпионате Гвинеи наступил месячный перерыв - с 12 января по 12 февраля, лишь 25 января будут сыграны матчи 1\8 финала Кубка. Пока мы идём третьими, имея -10 очков от лидеров из
Оройя́, но, при этом, у нас 1 игра в запасе. Пора заканчивать перестройку состава и наигрывать основу, а то уже целых 19 новичков (https://radikal.host/i/ezMveA) пополнили состав команды (из них 4
Силла́, 5
Камара́ и по 2
Бангура́ и
Дьялло́) и ожидаеются новые, благо трансферы здесь возможны круглый год.
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e2/Plage_de_Roume.jpg/1280px-Plage_de_Roume.jpg)
*****
(https://usercontent.one/wp/guineefoot.info/wp-content/uploads/2016/08/received_308340642848793.jpeg?media=1735902803)
(https://e.radikal.host/2026/05/19/BEZYMYNNYI.png) (https://radikal.host/i/eQE7t1)
Матчем с "кайманами" в чемпионате в чемпионате мы начали этот январь и матчем с ними же в Кубке закончили. Новичок клуба, камерунец
Родди Чамо́ (https://radikal.host/i/eQEw9W), пришедший к нам месяц назад, оформил хет-трик уже в первом тайме - после чего, по доброй африканской традиции, парни расслабились во втором и пропустили дважды в концовке игры. Но в 1\4 финала таки вышли.
*****
(https://e.radikal.host/2026/05/16/BEZYMYNNYI.png)
(https://e.radikal.host/2026/05/19/BEZYMYNNYIefe78dca8eb9aa3b.png) (https://radikal.host/i/eQE58Q)
Фе́лло Стар из города Лабе́ (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/b/bc/Ville_de_Lab%C3%A9.jpg/1280px-Ville_de_Lab%C3%A9.jpg), второго после столицы Конакри́ городе страны по экономическому значению, четырёхкратный чемпион страны. Причём выиграли все свои титулы относительно недавно - в 2006 года и трижды подряд в 2088-2010 годах. Сам город расположен на высоте чуть больше километра на знаменитом плато Фу́та-Джалло́н (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/3c/Fouta_Djallon_%2814625360573%29.jpg/1280px-Fouta_Djallon_%2814625360573%29.jpg), а самый популярный видж транспорта здесь - мотоциклы (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/4/4b/Marche_sasse.jpg). Довольно экологично, кстати.
Матч получился довольно упорным, с небольшим количеством голевых моментов (удары - 11-4, в створ - 2-2) и закончился унылыми нулями на табло. Что, разумеется, на руку
Оройя́, которая теперь опережает нас обоих на 9 очков. По сути, чемпион уже ясен - вряд ли, они кому отдадут свой титул, уж большо мощно (https://radikal.host/i/eQH16r) "красно-белые из Мата́ма" (один из районов столицы) выступают в этом сезоне. Может, их тренирует известный тренер Се́р Ёга́? :yes:
(https://e.radikal.host/2026/05/19/BEZYMYNNYI6643c07aba827797.png)
Календарь игр здесь, в Гвинее, странный. Мы только что отдыхали чуть больше месяца в январе-феврале, сыграв за это время только один кубковый матч и два товарищеских, раз в неделю до и после Кубка, для поддержания формы, и после первого же игры в феврале снова отправились отдыхать ещё 2 недели :smyle: Пришлось снова назначать две товарищеские игры, чтобы не терять набранных игровых кондиций - хорошо, хоть, гвинейцы не особо усердствуют в "товарняках" и травм основных игроков удалось избежать.
Ну а матч с
Ашанти Голден Бойз прошёл почти под копирку первой, кубковой, игры: снова 3:0, но уже во втором тайме и снова мы пропускаем от них ответный "гол перстижа", причём, уже в добавленное время. Обидно, испортили статистику "сухих" матчей нашему вратарю.
(https://e.radikal.host/2026/05/19/BEZYMYNNYIde60ed31ae3fb402.png)
Столичный
Спутник какое-то время даже возглавлял турнирную таблицу, но затем дрогнул пол напором грандов из
Оройя́ и откатились на 4-е место, уже особо ни на что не претендуя. И эта уверенная, крупная победа на их поле - тому подтверждение.
(https://e.radikal.host/2026/05/19/BEZYMYNNYIff49e4d85cda9b18.png) (https://radikal.host/i/eQKpdE)
Весь первый тайм пытались вскрыть эшелонированную оборону одного из аутсайдеров, игравших едва в оборонительный анти-футбол с расстановкой 5-4-1, а в начале второго тайма, наконец, прорвало. Вышедший на замену в перерыве АПЛ
Моха́мед Бангура́ и основной опорник
Мамуду́ Дьялло́ забили дважды за 6 минут и сняли все вопросы о победителе этого матча.
Наш основной вратарь,
Тьерно́ Силла́ (https://radikal.host/i/eQVXVC), пополнивший клуб 1 декабря, сыграл свой 6 матч на ноль из 7, неожиданно вытеснив из основы до того бывшего первыми кипером куда более "скилластого" Усмана Барри́ (https://radikal.host/i/eQVb5r) (6 матчей, 1 на ноль, 5 голов пропущено). Который после Нового года начал ныть, что ему не дают играть. Ну, ещё бы, с такой-то статистикой у его коллеги! :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/05/19/BEZYMYNNYIab69b245e50f172a.png) (https://radikal.host/i/eQVm9d)
(https://e.radikal.host/2026/05/19/BEZYMYNNYIece600a0d1307d4b.png) (https://radikal.host/i/eQVQ8e)
Далее у нас были две встречи с
Мило́ де Канка́н - сначала в Кубке, затем в чемпионате. Обе были сыграны практически под копирку и с одинаковым результатом, другого в матчах с одним из аутсайдеров лиги ждать, вряд ли, приходилось. Главными героями обоих матчей стали камерунский ЦП
Родди Чамо́, забивший три гола, в т.ч. оформивший дубль в Кубке, и ещё один новичок клдуба, ЦП
Мамаду́ Сиссе́, забивший в каждой игре по голу.
В полуфинале Кубка сложились интересные противостояния: Первая лига против Второй. Мы играем с
Сумба́ ФК из города Дубрека́, а
Оройя́ - с
Ганга́н ФК из города Ки́ндия, выбившим в 1\8 финала в серии пенальти второго гранда -
Афья ФК (Hafia FC). Что тут сказать, это - Кубок! :smyle:
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/81/Bluezone_de_Kaloum.jpg/1920px-Bluezone_de_Kaloum.jpg)
(https://e.radikal.host/2026/05/20/BEZYMYNNYI9a0bac564d7f574e.png) (https://radikal.host/i/e7EUbn)
Финальную часть сезона мы прошли достаточно уверенно и спокойно, уступив только непобедимому
Оройя́ и дважды сыграв по нулям с мотивированными на вылет из лиги командами. "Красно-белые из Матама" не имели себе равных в этом сезоне, проиграв всего лишь раз в этом сезное - 1:2 в гостях
Камсару в апреле. Поэтому задача на чемпионат стояла одна - занять второе место, помимо престижа - это ещё и, быть может, дополнительная возможность попасть в афрокубки. Задачу мы выполнили успешно, привезя 11 очков 3-му месту, но и сами уступили чемпионам из
Оройя́ те же 11 очков. Но, главным был, всё же, финал Кубка, от исхода которого зависело будем мы играть в Кубке Конфедераций на следующий сезон или нет.
(https://e.radikal.host/2026/05/20/BEZYMYNNYIb74e449f20a65296.png) (https://radikal.host/i/e7Vbsr)
Алессио Марино без особых сомнений применял ротацию состава, так что, в той или иной степени в матчах за клуб были заиграны все игроки основы. Временами приходилось играть в усечённом составе - как, например, в мае, когда сразу 3 наших игроков (ЦЗ
Кейта, ОП
Дьялло и АПЦ
Бальде) + НП
Силла из дубля были вызваны в молодёжную сборную Гвинеи, а НП
Траоре - в молодёжную сборную Сенегала на отборочные матчи МКАН. Федерация предложила перенести два матча, запланированных на время их отъезда, но Алессио отказался, посчитав, что нет смысла затягивать, и без того, длинный сезон, длящийся с 6 ноября по 4 июня (и это несмотря на сего 28 матчей!).
Из всех состоявшихся 12 туров я бы выделил три игры, в которых мы показали свой характер. В гостевой игре с
ФК Фейндуно, мы, ведя в счёте, в середине второго тайма позволили сравнять счёт, но, затем, выдали шикарную концовку матча, забив дважды на 82-й и 84-й минутах. А в домашних матчах с
Сантоба́ в апреле и с
Сателлитом в последнем туре мы одержали две волевых победы: матч последнего тура запомнился, помимо этого, хет-триком Чамбоко, получившим вызов в сборную Зимбабве по окончании чемпионата, и тем, что гости ни разу не смогли забить с игры: ещё в первом тайме они сравняли счёт после нашего же автогола, а вышли вперед, реализовав пенальти. Курьёз какой-то, не иначе.
Лучшими игроками я бы назвал нашего основного вратаря
Тьерно́ Силла́ (7 "сухих" матчей из 12-ти и всего по голу пропущено в остальных 5-ти играх); камерунского ЦП
Родди Чамо́, на опыте вовремя подключавшегося к атакам и наколотившем 5 голов в лиге и 6 в Кубке; АПЛ
Умана Дьялло́ и забивавшего сам и помогавшего это сделать другим (6+7 за 16 матчей) и нападающих
Максвелла Чамбо́ко и
Амаду́ Туре́, наколотивших 9 и 8 голов соответственно, но если Макс уложился всего в 11 матчей, то Амаду для этого потребовалось 20 игр.
В целом, результатом сезона я удовлетворён.
Калу́м Стар- та команда, с которой можно добиваться успеха, расширить бы ещё географию трансферов и уровень приходящих игроков - и можно замахнуться даже на чемпионский титул. К слову, наши дублирующий и юниорский состав также заняли вторые места в своих турнирах, пропустив вперед только соперников из могучего
Оройя́, сделавшего своеобразный "золотой хет-трик", выиграв все три турнира.
*****
(https://e.radikal.host/2026/05/20/BEZYMYNNYI5dcd6c628d07cb25.png) (https://radikal.host/i/eDJeAO)
Финал Кубка получился таким, каким его и все и ждали - в нём сошлись две лучшие команды чемпионата, в полуфинале легко (мы - 2:0, а они - 5:0) одолевшие своих соперников из Второй лиги. Вопрос был только один: если мы проиграем - попадём ли в Кубок Конфедераций, как финалист своего национального Кубка? Всё указывало на то, что - да, должны. В прошлом году именно так и получилось, так что, можно было считать эту задачу решённой ещё до начала финальной игры. Но Алессио хотелось выиграть сам Кубок, взять свой первый трофей в Африке, который ему пока ещё не покорялся. В Камеруне он стал вторым с "астрами", немного не дотянувшись до "золота" в первом же сезоне, а свой Кубок сезоном ранее его "пантеры" выиграли уже без него, но на его "старых щах", как говорится. Так что, свой шанс на первый трофей итальянец намеревался использовать по максимуму.
Игра получилась нервной, с заметным преимуществом новых-старых чемпионов (удары - 19-8, в створ - 12-4), хотя мячом, особенно во втором тайме, больше владели, всё же, мы - 55% на 45%. Но как ни старались обе команды, а в основное время счёт открыть так и не удалось. Более того, в концовке матча сначала на 80-й минуте матча был удалён главный распасовщик чемпионов, южноафриканец Мхвела (15 голевых передач за 17 матчей!), надёжно прикрытый нашим левых защитником
Силла и ближе к конце матчу начавший психовать из-за этого (напсиховал, в итоге, на 2 ЖК за 2 минуты), а на 90+2 минуте, когда Алессио уже думал, как лучше использовать неожиданное преимущество в 1 игрока свою вторую ЖК получил вышедший на замену ЦП
Чамо́, уровнявший составы. Камерунец ещё не полностью восстановился после недавней травмы (растяжение икроножных мыщц), из-за которой он пропустил 3 недели, и, видимо, был недоволен тем, что соперники опять бьют его по ногам.
А в дополнительное время сказалась лучшая "физика" чемпионов, у которых, как ни странно, нет ни тренера по физподготовке, ни физиотерапевта, но есть шикарный "главфзик". Календарь у них даже был посложнее, чем у нас - аж 7 матчей в мае против всего 5-ти у нас, но это не помешало их игрокам выглядеть свежими, словно огурчики, всю игру, что и сыграло свою роль в овертайме финала. Оба гола у них забил вышедший на замену на 51-й минуте АПП
Карамокоба́ Кейта́, буквально затерзавший нашу уставшую донельзя оборону. Попытка бросить последние силы в атаку и сравнять счёт ни к чему не привела - только второй гол пропустили, а доигрывавший матч на морально-волевых (всего 57% кондиций) ЦЗ
Амаду́ Камара́ не успел за соперником и получил второе удаление у нас в этом матче на 120-й минуте.
Что ж, финал удался. Жаль, выиграть его не удалось. А непобедимая
Оройя́ оформила "золотой дубль", выиграв 3 финал Кубка подряд (и 4-й титул кряду, заодно). Но это не омрачило нашей радости по поводу выхода в Кубок Конфедераций АФК - уже в августе мы стартуем в его предварительном раунде! А это значит, что Алессио вновь придётся "засучить рукава" своей футболки и взяться за трансферы, чтобы достойно представлять Гвинею в этом соревновании.
(https://media.istockphoto.com/id/1177835058/vector/vector-soccer-ball-with-zimbabwe-national-flag-on-white-background.jpg)
(https://e.radikal.host/2026/05/20/BEZYMYNNYI218a9110afa0c2d4.png) (https://radikal.host/i/eDuLin)
Воины, как называют сборную Зимбабве, всё в том же составе, который за год практически не изменился (разве что, игроков ещё меньше стало) провели две товарищеские встречи. С Того они провели матч, по их просьбе, в январе перед стартующим ЧАН,ом - в ней сборной управлял ассистент Алессио Марино, экс-игрок сборной Хардлайф Звирекви, а матчи с Южным Суданом и Суданом были назначены на март самим Алессио, но второй из них пришлось отменить из-за начала отбора на КАН. Да и в первом, ещё и в гостях, только что приехавшие из своих клубов игроки не особо напрягались, позволив хозяевам поля сыграть престижную для них ничью.
Но проблема с составом, точнее, с его пополнением новыми лицами, по-прежнему, была актуальной. Главная "звезда" сборной,
Ноулидж Мусона из
Андерлехта, всё ещё бунтует, не желая возвращаться в неё, ПЗ
Звирекви уже закончил свою игровую карьеру и теперь является ассистентом Алессио в родной сборной, а его партнёр по обороне, ЦЗ
Муроива уже близок к её завершению - в октябре этого года Элиша окончательно повесит свои бутсы на гвоздь. А замены им как не было, так и нет. Да, весной появилась целая россыпь молодых зимбабвийских игроков 15-17 лет, но многие из них даже до молодёжной сборной пока не доросли, во всех смыслах, что уж говорить про основную. А потенциальный талант из них, и вовсе, только один - центральный полузащитник местного клуба
КАПС Юнайтед, 17-летний
Леонард Динья (https://radikal.host/i/eD9eGr). И если нам, всё же, удаться выйти на КАН, то кем играть там, особенно в обороне?
Но сначала надо ещё туда выйти. В соперниках у нас скромный Свазиленд (ныне Эсватини), мощный Алжир - фаворит нашей группы, и солидная сборная Конго, ни в чём нам не уступающая по составу.
(https://e.radikal.host/2026/05/20/BEZYMYNNYIc99991d28b20a5ff.png) (https://radikal.host/i/eD9qbX)
Как и ожидалось, эсватинцы в первой игре не доставили особых проблем - уже к 23-й минуте матча мы вели 4:0, а во втором тайме добавили ещё три гола. НП
Мушекви и АПЛ
Махачи оформили по дублю каждый.
(https://e.radikal.host/2026/05/20/BEZYMYNNYI8cec735cd6bb803d.png) (https://radikal.host/i/eDBFfK)
Куда важнее было взять очки в этой домашней игре - с главными конкурентами из Конго.
Красные Дьяволы в первой игре дома смогли отобрать очки у самих
Лис пустыни, дважды подряд ведя в счёте и сыграв с ними вничью - 2:2. Поставив, таким образом, их статус фаворитов под сомнение.
И нам это удалось! Несмотря на все потери в составе и на невозможность пока их восполнить, несмотря на равную и вязкую игру с небольшим количеством опасным моментов. На 86-й минуте наш главный забивала
Няша Мушекви, в прошлом сезоне забивший 14 голов в 29 матчах за китайский
Далянь Ифан, после удара головой своего коллеги по атаке
Эванса Русике и отскока мяча от крестовины первым успел к нему на добивание - 1:0!
После этой второй кряду победы мы с 6-ю очками вышли на первое место в нашей отборочной группе. Но впереди были куда более важные матчи - и первый из них, с Алжиром в гостях в июне.
(https://e.radikal.host/2026/05/20/BEZYMYNNYIb9353effb76a42aa.png) (https://radikal.host/i/eDLMN0)
Лисы пустыни, они же
Фе́неки неожиданно оказались в незавидном положении, набрав всего 4 очка и занимая 3-е место после первых туров. Поражение в этой игре могло ещё больше затруднить их задачу, несмотря на то, что на КАН выходят по 2 лучших сборных из каждой группы. Нас же в этой встрече вполне устроила бы и ничья.
Не сказать, чтоб Алжир прямо так уж напичкан "звёздами", но состав у них намного мощнее и нашего, и конголезского.
Фаузи Гулам из
МанСити (€44,5 млн.),
Набиль Бенталеб из
Шальке (€37,5 млн.),
Саид Бенрахма из
Брентфорда (€9,75 млн.), Исмаэль БЮеннасер из Эмполи (€9,25 млн.),
Софьян Ханни из
ЦСКА (€8.75 млн.), стареющий
Ислам Слимани из
Лестера (€8,75 млн.) - центр поля и атака у "фе́неков" просто мощнейшие. Но, тем менее, даже с такими классным игроками они умудряются буксовать, казалось бы, на ровном месте.
Счёт в этой игре на 24-й минуте открыл 33-летний форвард "лис" (английских и алжирских)
Ислам Слимани, головой замкнувшего навес
Саида Бенрахма со штрафного и, как потом оказалось, принёс победу своей окманде. Это, как раз, то, что является нашей главной проблемой - в центре защиты играть практически некому, а после ухода на пенсию 33-летнего
Муроивы этой осенью бедным
Хадебе и
Мунетси придётся играть, и вовсе, без замен. В теории его мог бы заменить ОП Катсанде, но ему, во-первых, уже 36, а во-вторых, позиция ЦЗ для него не приоритетная. Из ньюгенов же пока и выделить и некого.
(https://e.radikal.host/2026/05/20/BEZYMYNNYIf5051c1cbb33e21f.png) (https://radikal.host/i/eDbHNW)
Во втором июньском матче дома мы второй раз уверенно переиграли Эсватини - 5:1, хотя после ответного их гола со штрафного на 53-й минуте матча, казалось, что инициатива может перейти к ним. Но вышедшие на замену два ЦП - опытнейший
Катсанде и молодой
Чидеу (https://radikal.host/i/eDeTiv), заменивший слабо отыгравшего в своей дебютной игре своего сверстника
Динью, расставили всё по своим местам.
А вот конголезцы, к удивлению всех, наоборот, всё окончательно запутали в нашей группе. Они взяли и обыграли в гостях алжирцев - 2:1! Теперь у нас 9 очков, а у них и у "лис" - по 7. И два последних матча в нашей группе мы играем осенью именно с ними.
(https://e.radikal.host/2026/05/20/BEZYMYNNYI2b202768fdba250a.png) (https://radikal.host/i/eDe370)
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/lt/7/7b/AS_Kaloum_logo.png)
Сезон - новый, а проблемы всё те же. Местные игроки или не самые скилластые легионеры, в основном, молодёжь, к нам идут, а кто-то более качественный - "х.. вам!", говоря словами Вадика Евсеева :smyle: Хотя есть и деньги, и возможности для этого. Но, в тот же
Оройя́ идут даже южноафриканцы в аренду, а от нас даже соседи из Сьерра-Леоне, выступающие в ивуарийской лиге, нос воротят. Мол, "ваш чемпионат не соответствует моим амбициям". И если с лигой Кот д'Ивуара всё понятно - она выше по статусу гвинейской, то чем привлекательнее второй дивизион Танзании, например - поди угадай :smyle:
Понятно, что в своём чемпионате мы и с имеющимися игроками вполне можем справиться, но у нас впереди - дебют на международной арене, в афрокубках. Точнее, дебют это только для Алессио -
Калу́м Стар уже участвовал в прошлом сезоне в том же самом Кубке Конфедераций, где уже во втором раунде наткнулись на "стену" под названием
Зама́лек (Каир). Так что, усиление требовалось, в первую очередь, под афрокубки. С этим же была связана и надежда Алессио, что, возможно, удастся подписать кого-то действительно стоящего - уж под арфокубки-то к ним многие игроки захотят перейти, как думал итальянец. Хрен там! В итоге, сложилась уникальная ситуация: деньги есть, а купить мы никого не можем. Никого стоящего, разумеется. Даже в аренду идти все отказываются.
Но кое-кого, всё же, подписать удалось - хотя бы, с прицелом на будущий сезон в лиге:
1)
Бангура́, Наби́ (https://radikal.host/i/ekV0eg) и
Мамадуба́ Бангура́ (https://radikal.host/i/ekhLgz) - нападающий и центральный полузащитник. Оба игрока пришли к нам ещё в декабре, но неожиданно подпали под "правило двух переходов", т.е. один и тот же игрок в течение одного сезона может сменить лишь одну команду. Бангура́ и Мамадуба́ же пришли к нам уже после смены своего предыдущего клуба (причём, оба, так ли иначе, были заиграны за
Оройя́) и играть за нас не могли. Пришлось отправить их в дубль, что не понравилось Баге и он начал требовать перевести его обратно в основе. После нескольких попыток переубедить его, что лучше играть за дубль, чем тренироваться без гр с основой, Алессио плюнул и вернул его в основной состав, где Бага и тренировался всё оставшееся время до конца сезона, не имея возможности сыграть за нас.
2)
Абубака́р Дьялло́ (https://radikal.host/i/eki3Lu)и
Ибрахи́ма Сори́ Дьялло́ (https://radikal.host/i/ekix3K) - два приобретения у сенсации прошлого сезона, чемпиона Второй лиги и полуфиналист Кубка, клуба [
b]Ганга́н де Ки́ндия[/b].
Абу - рослый, но тощий вратарь "а-ля Нигма", реакция и ловкость у него в порядке, лидерскими качествами тоже не обделён. В прошлом сезоне сыграл 10 "сухих" матчей из 22-х во Втором дивизионе, а в остальных 12-ти пропустил всего 14 голов, что стало, в том числе, основной успешного выступления клуба из Ки́ндиа - третьего по величине города страны, к слову говоря.
Ибра - быстроногий правый вингер, правда, с плохими навесами и никудышным пасом, но, зато он настоящий лидер и командный игрок, что очень важно для создания нужной атмосферы в коллективе. Хотя голевые передачи он отдавать тоже умеет - 4 голевых паса в 13-ти матчах в прошлом сезоне тому подтверждение.
3)
Альфа́ Сума́ (https://radikal.host/i/ekrQbC) - форвард-забивала из столичного
Спутника. В прошлом сезоне за них он набрал фантастические 10+9 в всего в 13-ти матчах, в которых 5 раз признавался лучшим игроком.
Собственно, он не один такой - есть и ещё бо́льшие бомбардиры, забившие 18 голов за 20 матчей или за 24 игры (один из них, первый, кстати, наш бывший игрок - 34-летний буркиниец
Дьярра́, ныне выступающий в Мали за
Стад Мальен) а один даже умудрился наколотить аж 19 голов за 16 матчей (!) - двое последних выступают, как раз, за непобедимых чемпионов из
Оройя́. Но, как показывает практики, в т.ч. и в первых, камерунских, сезонах, приходя к Алессио они по неизвестным причинам резко теряют свои бомбардирские навыки, а обжегшись на молоке на воду не дуют. Вот итальянец и решил перестраховаться, предпочтя им менее забивного, но более стабильного в остальном, в частности, в голевых передачах "Альфа", как его тут же окрестили в команде.
4)
Фабри́с Думбья́ (https://radikal.host/i/ekRkQe) - молодой ивуариец, центральный защитник молодёжной сборной, где Алессио его и нашёл. Вообще, более молодые игроки, пусть и не всегда, но, всё же, более охотно соглашаются на переезд в Гвинею, чем более возрастные. И Фабри́с стал, как раз, таким приятным исключением.
Конечно, под афрокубки хотелось бы приобрести более опытных игроков в центр обороны, но среди местных гвинейцев таких особо не наблюдается (игроки сборной и чемпионов не в счёт, понятно), а опытные легионеры-защитники к нам идти не хотят, даже если их клубы не против их продать или отдать в аренду. Вот и приходится искать таланты в молодёжных и олимпийских сборных, что не всегда так уж плохо. Если удастся подписать ещё одного легионера такое же уровня, то можно будет спокойно выставлять на трансфер опытного, но не очень скилластого 33-летнего камерунца
Дурвэ́. До начала чемпионата ещё долго - почти целых 3 месяца, так что, время усилить команду есть, в т.ч. и легионерами (пусть и придётся менять их одних на других).
*****
(https://www.cafonline.com/media/0qgbnpk2/caf-confederation-cup-trophy.jpg)
В первом раунде Кубка Конфедерации нам достался в соперники
Association sportive Les Marsouins de Saint-Leu - чемпион французской заморской колонии - острова Реюьньо́н. Правда, чемпионами они были, согласно ФранкоВики, ещ в далёком 2000 году, примерно тогда же - с 1997 по 2007 год - они дважды брали местный Кубок и трижды выигрывали серебряные медали. В самой игре у них, кроме того самого чемпионского титула, других регалий нет, но именно к таким командам нужно относиться с осторожностью, ибо они запросто могут преподнести сюрприз.
(https://e.radikal.host/2026/05/21/BEZYMYNNYI08f33336fb200e4c.png) (https://radikal.host/i/enFJU4)
Вы только вдумайтесь в это: 5 безвестных фанатов команды с о. Реюньон пересекли по воздуху около 8270 км. (8259 км., согласно новости в игре), чтобы поддержать свою команду в этом матче Кубка Конфедераций КАФ! 8000! Это практически как от Москвы до Владивостока! Снимаю шляпу, как говорится.
(https://e.radikal.host/2026/05/21/BEZYMYNNYI64d814a302a1948a.png) (https://radikal.host/i/enFqGx)
Сама игра проходила в жару - в Гвинее в августе +27-28 градусов обычная температура, плюс самый пик сезона дождей. Но нам повезло: в первом тайме погода во время матча была ясной и солнечной. Болельщиков на матч арфокубков пришло не так уж мало - чуть более 1000 человек, пол-стадиона. И они ушли домой после игры довольные, хотя гол был забит только один: на 22-й минуте АПЛ Дьялло́ навесил от левой бровки, мяч проскакал вдоль вратарской, а первым к нему успел молодой зимбабвиец
Чамбо́ко, переправший его в пустые ворота прямо по центру -1:0!
Во втором тайме начался ливень, и гости попытались этим воспользоваться: на 59-й минуте подачи штрафного от центра поля они сравняли счёт, но, при этом, целая толпа островитян (аж 6 игроков!) залезла в оффсайд от излишнего желания забить гол. Впервые вижу, чтобы в оффсайде оказалось сразу пол-команды :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/05/21/BEZYMYNNYIa8d99d13b659bdfe.png) (https://radikal.host/i/engXhO)
На ответную игру местный стадион был почти заполнен - не хватило каких-то 69 человек до цифры в 1200 зрителей. И среди них был один герой из Конакри́, прилетевший через всю Африку поддержать любимый клуб. Фанаты в Африке, конечно, что надо! :smyle:
Основная проблема заключалась в отсутствии игровой практики: сезон в Гвинее начинается в ноябре и вплоть до начала августа, когда состоялась жеребьёвка предварительного раунда Кубка Конфедерации, мы не могли назначить никаких товарищеских встреч. Да и после этого, получив такую возможность в рамках подготовки к этому турниру, мы смогли лишь по два раза сыграть с собственными дублем и юниорским составом. Что кондиции игроков не сильно-то улучшило: уже к середине обоих матчей у большинства из них они были всего 39-45% от максимума, а замен можно сделать всего только три. Хозяева поля же были, напротив, в хорошей физической форме - сезон на Реюньоне проходит с марта по ноябрь.
Любопытный факт: в чемпионате Реюньона играли такие футболисты как легенда Марселя Димитри Пайет, и легендарные Роже Милла и Жан-Пьер Папен. Причём, все они играли в разное время за один местный клуб - Сен-Пьеруаз, 22-кратный чемпиона и главный клуб острова.Но, тем не менее, первыми в этом матче забили именно мы. На 45+1 минуте матче молодой зимбабвиец
Чамбо́ко после дальнего заброса ЛЗ
Силла́ от своей штрафной, убежал от центра поля, переиграл вратаря и открыл счёт. Но уже в начале второго тайма островитяне сравняли счёт: наши защитники оставили одного в своей штрафной однофамильца
Димитри Пайета и он спокойно по центру поразил ворота - 1:1. Но больше ошибок парни не допускали, а на 72-й минуте вышедший в перерыве на замену молодой сенегалец
Траоре, легко убежав от двоих защитников и обманув третьего, поставил окончательную точку в матче - 2:1!
Но с "физикой" надо что-то делать. Кондиции игроков пока "не в дугу" - от 43% до 60% после игры. Это очень мало, не хватало ещё травму получить. И, к слову, камерунский ЦП
Родди Чамо, как раз, и получил повреждение уже в первом тайме - при этом, его игровые кондиции на момент замены на 30-й минуте составляли всего 53%, с учётом их снижения после получения травмы. Это уже его третья травма за последние полгода, плюс Родди начал "вонять", что нужно усиление в центр поля (нужно, но где его взять?) - всё это вместе вывело Алессио из себя и он велел выставить непокорного камерунца на трансфер - и им тут же заинтересовались
Фе́лло Стар. Что ж, игрок он неплохой (5+2 и 2 ИМ за 14 матчей в прошлом сезоне), но легионер, а центр поля действительно требует усиления. Попробуем найти ему замену в лице другого легионера - возможного, более молодого, но не менее качественного.
В следующем, первом, раунде мы играем с суданским клубом
Аль-Ахли Шенди, выбивший в двухматчевом протовостоянии хорошо здесь известный клуб
Мотема Пемба из ДР Конго - 3:2 в гостях и 2:1 у себя дома.
Цитата: Africanus от 21 мая 2026, 22:48:12И среди них был один герой из Конакри́, прилетевший через всю Африку поддержать любимый клуб. Фанаты в Африке, конечно, что надо! :smyle:
Да это президент клуба, наверно. У обычных фанатов денег на такое в Гвинее нет(https://emoji.tapatalk-cdn.com/emoji1.png)
Цитата: Africanus от 21 мая 2026, 22:48:12Любопытный факт: в чемпионате Реюньона играли такие футболисты как легенда Марселя Димитри Пайет, и легендарные Роже Милла и Жан-Пьер Папен. Причём, все они играли в разное время за один местный клуб - Сен-Пьеруаз, 22-кратный чемпиона и главный клуб острова.
Интересно. Хотя с Пайетом объяснение простое, он сам с Реюньона и играл там только в академии. А вот остальные заскочили на один сезон уже во взрослом возрасте.
(https://media.istockphoto.com/id/1177835058/vector/vector-soccer-ball-with-zimbabwe-national-flag-on-white-background.jpg)
(https://e.radikal.host/2026/05/22/BEZYMYNNYI.png) (https://radikal.host/i/entFWO)
Важнейшая игра за выход на КАН. Победа давала любой из команд путёвку на Кубок Африканских Наций, ничья оставляла шансы конголезцам (им играть в последнем туре с аутсайдером Свазилендом), а поражение оставляло обе команды за бортом главного африканского турнира двухлетия, который состоится следующим летом в Гвинее. Так что, Алессио Марино в любом случае посетит этот турнир - не как участник, так, хотя бы, как зритель :smyle: Тем более, что для себя он уже давно решил, что в любом случае уйдёт из сборной: если выйдут на КАН, то после него, а нет - так по окончании отборочного турнира.
Матч начался без особой раскачки - конголезцы на правах хозяев поля сразу полезли вперёд и создали несколько опасных моментов у ворот
Чиговы, но Джордж был на месте. А на 24-й минуте АПП
Мэттью Русике, сменивший в сборной травмированного
Няшу Мушекви, заставил огорченно выдохнуть заполненный до отказа 33-тысячный
Stade Alphonse Massemba-Débat.
Макс Чамбоко навесил с левого фланга, а Мэттью классно пробил в прыжке головой по летящему мячу - 1:0!
Во втором тайме хозяева вновь с самого начала ринулись отыгрываться - поражение в этом матче их не устраивало никоим образом. И добились своего уже на 50-й минуте встречи, забив аналогичный гол: "серый"
Нгасоно навесил, а играющий за израильский клуб
Бней Иегуда Чибота (номинальный АП, игравший в этом матче одного из двух форвардов) головой в прыжке забил - 1:1.
На 74-й минуте всё тот же
Русике из последних сил (кондиции после игры - 62%) пробил по мячу после паса вдоль всей штрафной своего однофамильцы Тафадзвы, но попал в стоящего перед ним защитника, однако, вышедший во втором тайме на замену ЦП
Таквара вовремя успел на добивание - 2:1!
Играть оставалось всего ничего, Алессио сделал последнюю замену, выпустив вместо второго форварда,
Эванса Русике, ещё одного центрального полузащитника
Уилларда Катсанде. Во-первых, дабы усилить оборону и постараться удержать победный счёт, а во-вторых, кондиции у Эванса были уже 69% - ещё немного и он, того и гляди, получит какую-нибудь травму. Но, возможно, это было его ошибкой. Конголезцы воспользовались этим ослаблением атакующей линии зимбабваийцев и заиграли жёстко - всё тот же "серый"
Нгасоно, сволочь, так вдарил по ногам Мэттью, что тот остаток матча доходил, прихрамывая, ведь, замен больше не осталось.
А на 88-й минуте, когда Алессио уже прикидывал, сколько времени будет добавлено, натиск конголезцев увенчался успехом. Свеженький нападающий
Принс Ибара из
ЮСМ Алжир, вышедший на замену на 75-й минуте, как от стоящих убежал от уставших наших игроков, ворвался в штрафную и отдал пас на главную "звезду"
Красных Дьяволов, нападающего
Сильвера Ганвула из бельгийского
Гента - и тот спокойно отправил мяч в дальний угол между двух защитников - 2:2.
Нам не хватило буквально восьми минут (2 в основное время и 6 в добавленное), чтобы досрочно выйти на КАН - и теперь всё должно было решиться в домашней игре с не менее мотивированным и мощным Алжиром.
(https://e.radikal.host/2026/05/22/BEZYMYNNYI08efea3fa6b87f6d.png) (https://radikal.host/i/entR0A)
Шанс поехать на КАН следующим летом ещё оставался - надо было просто не проиграть у себя дома на почти полностью заполненном
Rufaro Stadium (33968 зрителей из 35000 всего) Алжиру. Которому нужна была только победа. Но легко сказать "просто не проиграть", когда ваша команда - всего лишь 116-й номер мирового рейтинга, а ваш соперник - 42-й. Это целая пропасть в уровне команд и классе самих игроков...
Как и в первой игре, Алжир забил быстрый гол - уже на 16-й минуте отличился центральный защитник
Ильяс Хассани́ из болгарского клуба
Черно Море, и точно также спокойно и методично "засушил" эту игру, как они любят и умеют делать. Все попытки зимбабвийцев играть в атаку, как-то отыграться пресекались алжирскими защитниками со спокойной уверенностью удава. Класс есть класс, что тут скажешь...
Конго в параллельном матче спокойно обыграло в гостях Свазиленд - 3:0, и забронировало вторую путёвку на КАН из нашей группы. Мы же, лидируя после первых 4-х матчей, упустили своё преимущество в последних двух, но самых важных встречах...
(https://e.radikal.host/2026/05/22/BEZYMYNNYIa0808453080f0cba.png) (https://radikal.host/i/en1g0z)
*****
После этого матча Алессио Марино принял решение подать в отставку, но не сразу. Сначала он дождался, когда 33-летний ЦЗ
Элиша Муроива повесит свои бутсы на гвоздь 11 октября и предложил ему пост менеджера молодёжной сборной. Элиша до этого отвергавший все его попытки взять его в тренерский штаб, на сей раз, легко согласился. Кроме него, там уже были ещё три эус-игрока сборной: ПЗ
Хардлайф Звирекви, где он уже полгода исполняет обязанности ассистента Алессио Марино, и два новых тренера - ЦП
Овидий Каруру (пока ещё играющий тренер) и не попадавший в сборную АПП
Эдмор Чирамбадаре.
(https://e.radikal.host/2026/05/22/BEZYMYNNYI951d8798e26f61bc.png) (https://radikal.host/i/en1axI)
Почти всем основным игрокам сборной уже за 30, многие из них уже близятся к завершению своей карьеры. А замены им нет и, скорее всего, и не предвидится. Бунтарь
Мусона всё ещё бунтует и не желает возвращаться в сборную - даже решающие матчи за выход на КАН на него никак не повлияли. В защите после ухода Элишы, а ранее Хардлайфа теперь образовалась дыра, заполнять которую должны местные юниоры-ньюгены, скромные ЦЗ
Ндлову и ПЗ
Мойо, которые по своим скиллам и потенциалу не тянут даже уровень дублёров. Да, пока ещё в строю все 4 основных защитника - ЛЗ
Лунга, ЦЗ
Хадебе и
Катсанде, ПЗ
Дариква - но за ними, кроме тех же ньюгенов, никого. А без защиты, на одних атаке и средней линии, далеко не уедешь. Да и те уже скоро, явно уйдут на футбольную пенсию по возрасту...
В общем, решение принято. Зимбабвийские
Воины действительно оказались воинами и сделали всё, что могли, но без смены поколений перспектив у этой симпатичной сборной, увы, нет. Как говорится, спасибо за всё и дальнейших успехов! :smyle:
Цитата: Africanus от 19 мая 2026, 02:40:08Может, их тренирует известный тренер Се́р Ёга́? :yes:
С Сера Ёга́ что-то в голос :laugh:
Цитата: Africanus от 20 мая 2026, 23:48:06Хардлайф Звирекви
Имя ассиста как бы сразу намекало, что ждет Алессио в сборной Зимбабве. Жаль, что на КАН не вышли, но борьбу гораздо более сильным сборным навязать получилось.
Ну и вообще история пока складывается очень удачно, были и провалы, но ААлессио их мужественно перенес. А сейчас вообще все складывается очень удачно. Удачи в афрокубках, хоть там и будет очень тяжело. Скорее всего надо будет вскоре искать команду в чемпионате постатуснее, а там уже можно засветиться так, что и в ЮАР позовут.
Кстати в Северную Африку при случае готов перейти? Или в этом сейве только Черная Африка?
Цитата: N1ghtW01f от 22 мая 2026, 15:27:28ЦитироватьМожет, их тренирует известный тренер Се́р Ёга́? :yes:
С Сера Ёга́ что-то в голос :laugh:
Это все в прошлом. По слухам, пока что этот тренер не может выделиться из серой массы середнячков :)
(https://media4.giphy.com/media/v1.Y2lkPTc5MGI3NjExcmQ0amlkdnI4dThpYW9oMjZneHczc3h6c3JxYTFtMGVhZGQ3b2E4bCZlcD12MV9pbnRlcm5hbF9naWZfYnlfaWQmY3Q9Zw/Bt8iDtoJDKX7dAYDyk/giphy.gif)
Цитата: N1ghtW01f от 22 мая 2026, 15:27:28Кстати в Северную Африку при случае готов перейти? Или в этом сейве только Черная Африка?
В этом сейве - да, я не подгружал арабские лиги СА, да и "джорнимен" изначально не планировал :smyle: В игре, на данный момент, есть лиги ЮАР (2), Камеруна, Гвинеи и Кот-д'Ивуар (всё по 1), а в запасе, для добавления в игру - лиги Мали и Буркина-Фасо. Так что, да, только природная Чёрная Африка :smyle:
Цитата: N1ghtW01f от 22 мая 2026, 15:27:28Удачи в афрокубках, хоть там и будет очень тяжело. Скорее всего надо будет вскоре искать команду в чемпионате постатуснее, а там уже можно засветиться так, что и в ЮАР позовут.
До "позовут", боюсь, пока ещё очень долго, а вот самому "постучаться" в местные клубы - это как вариант :smyle: Но сначала нужно заработать "висты" в Гвинее и афрокубках - тогда, может, не только в Кот-д'Ивуар получиться перейти.
Цитата: SerEga от 22 мая 2026, 15:39:23Это все в прошлом. По слухам, пока что этот тренер не может выделиться из серой массы середнячков :)
Слухи, как известно, имеют свойство оставаться слухами :smyle:
(https://www.cafonline.com/media/0qgbnpk2/caf-confederation-cup-trophy.jpg)
(https://e.radikal.host/2026/05/23/BEZYMYNNYId8d8ccc0b3679e7f.png) (https://radikal.host/i/eSbHQI)
В прошлый раз 5 фанатов с Реюньона пролетели 8 тысяч км., чтобы поддержать свою команду, в этот - 2 фаната из Судана, вероятно, вскладчину, проехали почти 6,5 тысяч км. ради той же цели. Вот это, я понимаю, настоящие болельщики! :smyle:
А посмотреть в этом матче было на что. Уже к перерыву мы вели 3:0, причём, наш новичок, форвард
Альфа́ Сума́ оформил дубль за две минуты, забив дважды "в гостевую раздевалку". Казалось бы, после такого не собираются, но тут в дело вступила обычная африканская расхлябанность - и в начале второго тайма гости, усилиями своего легионера, ивуарийца
Си, и местного "серого" регена отыграли два гола за две минуты: было 3:0 на 45-й минуте, стало на 3:2 на 52-й. Правда, четыре минуты спустя АПП
Мамуду́ Дьялло́ забил 4-й гол, но ещё через две минуты всё тот же неудержимый
Си оформляет дубль - 4:3. Невероятная восьмиминутка!
Но на этом все голы в этом матче закончились, хотя, на этот раз дождя не было - в ясном небе не было ни облачка. Видимо, обе команды и сами испугались своей голевой скорострельности :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/05/23/BEZYMYNNYI8cf49b354e2bc863.png) (https://radikal.host/i/eSbPjv)
Всего 198 зрителей на 10000-ном стадионе в Шенди - это, как говорится, ни о чём, тем более, что футбол в Судане любят. Зато и здесь нашлись свои герои в лице наших трёх фанатов, приехавших на эту игру: один из них в прошлый раз летал на Реюньон, а в этот уговорил двух своих приятелей отправиться с ним в Судан :smyle:
Определённое волнение перед этой ответной, понятно, присутствовало - всё-таки суданцы в гостях сыграли очень уверенно и смогли трижды забить, а дома, тем более, должны были действовать активно. Но, как ни странно, в атаку с первых минут матча бросились не они, а мы - и, вскоре, всё тот же
Альфа́ Сума́ вновь, как и в первой игре, оформил дубль в первом тайме, но, на сей раз, уже в начале. 2:0 в матче и 6-2 всего, дело было сделано. Поняли это, видимо, и суданцы, особо не сопротивлявшиеся в оставшееся время матча. Есть выход в решающий раунд плей-офф Кубка Конфедерации! Где нас уже ждут старые знакомые - непобедимые
Оройя́ Атлети́к Клёб!
*****
(https://e.radikal.host/2026/05/23/BEZYMYNNYI5ba75c0840732409.png) (https://radikal.host/i/eSen91)
Небольшой 2000-ный стадион на первой игре с местными гвинейскими "титанами" был заполнен под завязку - пришли все 2000 зрителей (1400 наших и 600 гостей)! Ещё бы, битва за выход в групповой этап второго по значимости афрокубка! Но начинали наши гости свою афрокампанию в первом - в Лиге Чемпионов КАФ, где сначала легко прошли скромный коморский
Джабаль - дважды по 3:0, а затем были биты камерунским
Пантер дю Нде - 0:1 в гостях и 2:1 у себя дома, где гол гостей на 81-й минуте матча вывел их в групповой раунд турнира (да, в 2019 году гостевые голы ещё считались, а кое-где считаются до сих пор, кстати).
У нас за прошедший почти месяц появились 3 новичка: ЛЗ
Тьерно́ Дьялло́ из
ФК Фейндуно - бесплатно, ивуарийский ЦЗ
Жан-Жак Дьялло́ из местного
АФАД Джекану за €35 тыс. и буркинийский нападающий
Исмаэль Ямео́го из местного
Этуаль Филант (где он наколотил 15 голов за 28 матчей в прошлом сезоне)за €6,25 тыс. Но все они не смогли сыграть в этом матче, так как, правило заявки игроков на Кубок Конфедерации здесь какое-то странное: играют те, кто был заявлен на первый раунд, а дозявку можно сделать уже перед групповым этапом. В общем, странно как-то.
Но даже и без них мы неплохо смотрелись в этом матче, хотя они, безусловно, усилили бы нашу оборону и атаку. Обе команды старались забить, но кроме нескольких опасных моментов, травмы основного АПЦ гостей уже на 26-й минуте и пяти ЖК на двоих зрители в этом матче так ничего и не увидели.
(https://e.radikal.host/2026/05/23/BEZYMYNNYI3fec3830ef8c88f8.png) (https://radikal.host/i/eS1pjC)
Не увидели бы они голов и во второй, ответной, игре - всё-таки обе команды достойны друг друга. Но всё решил курьёзный гол на 56-й минуте игры: игрок гостей, быстроногий форвард
Калиль Силла́, откликнулся на передачу из глубины поля, убежал от защитников и, выйдя один-на-один с нашим кипером
Абубакаром Дьялло́, нанёс удар в дальний угол... но угодил в штангу. Казалось бы, всё, момент отыгран, но Абу зачем-то решил прыгнуть за мячом
уже после удара вместо того, чтобы просто развернуться и подхватить отскочивший к нему мяч. Никто из защитников ему, видимо, тоже не подсказал, а мяч, отскочивший от правой штанги, угодил в него сзади, когда Абу уже лежал на газоне, и, рикошетом от его задницы, влетел в ворота - 0:1. Вот такой вот редчайший автогол... С другой стороны, забить гол задом тоже надо уметь :smyle:
В итоге, дальше прошли таки местные "титаны". Да, со скрипом, за счёт курьёзного автогола нашего вратаря, но прошли. А так хотелось увидеть в этом матче серию пенальти :smyle: Что ж, для дебюта Алессио Марино на международной клубной арене вполне неплохо. Прошли два раунда и едва не прошли третий. Но со странными датами заявки на афрокубки надо что-то делать - два месяца, что мы занимались трансферами и искали усиление, в т.ч. уже по ходу Кубка Конфередации - коту под хвост. Собственно, из-за этого третий месяц я не стал тратить на трансферы - всё равно, новых игроков не дозаявить, а просто прошёл его на минималках: две товарищеские игры и два матча второго раунда КК. А оба новичка, подписанные в октябре, были взяты уже с прицелом на чемпионат. Но, повторюсь, для первого раза вполне неплохо :smyle:
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/59/Westafrica.png/1280px-Westafrica.png)
Самые распространённые фамилии футболистов из Западной Африки - Силла, Сиссе, Дьялло и т.п., знают многие любители футбола. В основном, это представители Мали, Гвинеи, Сенегала, Кот-д'Ивуара и Буркина-Фасо, в чуть меньшей степени, Гамбии и Сьерра-Леоне. Но, на самом деле, это не совсем фамилии - это имена наиболее влиятельных родов или кланов, т.е. примерно то же самое, что номены в Древнем Риме (Юлии, Эмилии, Клавдии, Помпеи) или родовые имена древнерусских князей (Рюриковичи, Ольговичи, Святославичи). И каждое из них имеет свой смысл:
Bamba - "крокодил". Имя кланов народа манди́нка в Мали, Гвинее и Кот-д'Ивуаре. Оно также пользуется большим уважением среди племён ванга́ра и ба́нда в Гане.
Bangoura - точной этимологии не имеет, у народа сусу́ в Гвинее, Гвинее-Бисау и Сьерра-Леоне оно означает принадлежность к клану, семейную честь и родовые корни.
Ему родственна фамилия
Bangura у народов темне́ и ме́нде в Сьерра-Леоне, которую можно перевести как "воин" или "храбрый человек".
Camara - "учитель" или "учёный". Происходит из языка народов манди́нка и близкородственного ему сони́нке в Гвинее, Мали и Сенегале.
Традиционно ассоциируется с историческими родословными учителей, учёных и знати, восходящим ко временам империи Мали.
Cisse - "белая лошадь" или "всадник". Это исторически значимое имя кланов в Мали, Сенегале и Гвинее, которое часто восходит к древней империи Гана. Аналогичное значение имеют родственные имена кланов
Ceesay в Гамбии и
Sesay в Сьерра-Леоне.
Compaoré - имя клана народа мо́си в Буркина-Фасо. Слова из языка моо́ре (мо́си), означающее "тот, кому можно доверять", "тот, на кого можно положиться" или "тот, кто приносит мир".
Diallo - "смелый", в традиционном обществе фула́ни (фу́льбе) оно прочно ассоциируется с благородным происхождением и лидерством.
Diawara - происходит от слова
diara на языке манди́нка, которое означает "быть сильным" или "обладать властью". Также связывают с именем Диарра у народа бамбара́ (бамана), что означает "лев".
Doumbia - "бормотать" или "напевать" на языках манди́нка и ма́нде в Мали и Кот-д'Ивуаре. Варианты фамилии:
Dumbuya,
Doumbouya.
В некоторых диалектах манде корень
dumbu также связан со словами, означающими "барабан", что подчеркивает его историческую связь с культурными традициями и рассказыванием историй.
Fofana - происходит от слова
fofu на языке ма́нде, что значит "быть первым".
Kaboré - имя клана народа мо́си в Буркина-Фасо. Как и многие другие названия мо́си, это название напоминает о богатой истории конников исторической империи Мо́си, точного перевода нет.
Keita - историческое клановое название народа манди́нка, которое используется преимущественно в Мали, Гвинее и Кот-д'Ивуар. Происходит от слова
keetaa, что означает "наследовать" и обычно переводится как "наследник".
Любопытный факт: по-японски "keita" (慶太, 敬太 или 圭太), в зависимости от используемого первого символа (второй везде одинаков), обычно означает "великое благословение", "большой" или "празднование". А в Латвии это женское имя - вариация имени "Кейт" или сокращенная форма имя "Катрина", что означает "чистая". Koroma - имя кланов народов темне́, ме́нде, ли́мба, куранко́ и ло́ко в Сьерра-Леоне. Аналогично ему фамилия
Kromah у народа манди́нка в Либерии. Происходит от слова كوروما, (kurumana) из языка хассани́я, варианта арабского в Мавритании и Западной Сахаре, а также в соседних Мали, Нигере, Алжире и Сенегале. Точное значение неизвестно.
Любопытный факт: по-японски "koroma" означает "колесо" и "автомобиль", а на суахили "коко́совый оре́х (в стадии созревания), а также, в региональных его вариантах, "храпеть" или "мурлыкать". Отсюда происходит и суахилийская пословица, которая гласит: mchagua nazi hupata koroma (мча́гуа на́зи хупа́та коро́ма) — тому, кто долго выбирает орех, достаётся незрелый.
Kourouma - имя кланов народа манде в Западной Африке. Точная этимология невыяснена - предположительно, означает "мудрость" или "знание".
Ouattara - "воин", "вождь" или "тот, кто силен" на языках семьи ма́нде, в частности, этнической группы дьюла́ в Мали, Кот-д'Ивуаре и Буркина-Фасо. Но также это может означать "осéдлый иностранец", т.е. осéвший на каком-то месте.
Ouedraogo - "жеребец". Фамилия происходит от имени Уэдраого, полу-легендарного сына принцессы Йенненги и основателя королевства Моси. Своё имя он получил, как дань уважения животному, на котором Йенненга ехала верхом, когда встретила своего отца.
(https://e.radikal.host/2026/05/26/BEZYMYNNYI.md.png) (https://radikal.host/i/e5UZpx)
Sawadogo - имя клана народа мóси в Буркина-Фасо. В зависимости от региональных диалектов и семейного происхождения, может означать "тот, кто мудр", "тот, кто знает" или "потомок кузнеца".
Sissoko или
Cissokho) - имя кланов народов бамбара́, манди́нка и сони́нке.
Лингвистически оно восходит к слову
sisokho (разновидность традиционного дерева, используемого для изготовления инструментов) на языке манди́нка или термину из языка сони́нке, означающему "лошадь" (тесно связанному с правящим кланом старой империи Гана). Его носители часто принадлежат к семьям гриотов — потомственных устных историографов, музыкантов и рассказчиков, сохраняющих культурные традиции.
Soumah - происходит от слова
suma из языка народов ма́нде, означает "быть сильным" или "обладать властью". Это имя клана традиционно отражает характеристики стойкости, лидерства и статуса воина в исторических сообществах этих народов. Региональные варианты:
Souma,
Suma,
Soumahoro,
Soumaoro.
Sylla - "народ лошадей". Имя кланов народов сони́нке и манди́нка в Гвинее. Семьи, носящие это имя, исторически ассоциировались с руководством, торговлей и наукой в своих общинах.
Traore - происходит от слова языка бамбара́
taara-oray из семьи языков ма́нде - от
tara - "находить" и
ore - "железо", что указывает на древнюю связь с кузнечным делом, которое было очень уважаемым и жизненно важным ремеслом в империи Мали.
В принципе перечислены все фамилии из бывших колоний Франции, других считай и нет. Если в ФМ году в 2050 открыть какую-нибудь сборную вроде Сенегала, то там только они и будут :laugh:
Цитата: Africanus от 25 мая 2026, 22:52:51-
Пост наверху страницы это для резерва?(https://emoji.tapatalk-cdn.com/emoji848.png)
Цитата: Trabelsi от 26 мая 2026, 06:35:01В принципе перечислены все фамилии из бывших колоний Франции, других считай и нет. Если в ФМ году в 2050 открыть какую-нибудь сборную вроде Сенегала, то там только они и будут :laugh:
В 2050 году всё эти фамилии будут уже в сборной Франции :smyle:
Цитата: Trabelsi от 26 мая 2026, 06:35:01Пост наверху страницы это для резерва?
Случайно отправилось во время написания, забыл удалить :smyle:
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/lt/7/7b/AS_Kaloum_logo.png)
(https://e.radikal.host/2026/05/27/BEZYMYNNYId5625a16b9a07384.png) (https://radikal.host/i/eHfuIP)
Уверенно начали новый сезон. Да, много не забиваем, но и не пропускаем, матчи тоже не "сушим" - просто точности при завершение атак не хватает.
Почти все новички команды пришлись ко двору:
1) Нападающий
Альфа Сума, оформивший по дублю в обоих матчах с суданцами, чемпионат начал с 1+1 в первом же матче, позднее добавив к ним ещё гол+пас.
2) Его коллега по атаке
Бангура Наби играет редко, выходя, в основном, на замену, но, порой, выдаёт перформанс, как в матче со
Слоном из Коле́а, в котором он оформил дубль, а до того он в двух матча подряд по разу ассистировал свои партнёрам.
3) В центре поля царит ещё один наш новичок - молодой буркиниец
Мамаду Траоре (https://radikal.host/i/eHfZ4e), перешедший к нам из
Этуаль Филант за 8,5 тысяч евро. За 8 сыгранных матчей у него 3 забитых гола, 90% точных передач и 3 звания лучшего игрока матча.
4) Он вытеснил из состава опытного зимбабвийца
Фири, который, в итоге, сыграл за нас всего один матч и бесплатно уехал обратно в Зимбабве в
Дайнамос Хараре. Здесь ещё сыграл свою роль лимит на легионеров: их у нас сейчас 7 - 4 в основе и 3 в дубле, а выпустить на поле можно только 4-х. Дэнни, к слову, играющий менеджер родной олимпийской сборной, стал "восьмым лишним".
5) В центре защиты наметился довольно слаженный дуэт из ещё двух легионеров - 18-летних ивуарийцев Фабриса Думбья (скрин я показывал выше) и
Жан-Жака Дьялло (https://radikal.host/i/eHl8WT). Правда, Фабрис, к сожалению, в последнем матче января с "золотыми мальчиками ашанти" получил серьёзную травму - перелом ребра, и выбыл на целых 10 недель.
6) Слева в обороне почти без замен играет другой наш новичок - 17-летний
Тьерно Дьялло (https://radikal.host/i/eHofyv), перешедший к нам беплатно из
ФК Фейндуно. Он смог вытеснить из состава более опытного 22-летнего
Наби Мара́, феерившего в первых 4-х матчах, которому Алессио дал было немного отдохнуть, но отдых слегка подзатянулся. Правда, вернувшись в основу в двух последних матчах, Наби доказал, что егорано списывать со счетов и основной ЛЗ здесь, всё-таки, он.
7) А вот у сразу троих форвардов-легионеров - зимбабвийца
Чамбоко, буркинийца
Ямеого и сенегальца
Траоре игра пока не идёт.
Макс выдал хорошую первую игру с
Фе́лло Стар, забив гол, а, затем, сдулся. Не выдержал усилившейся конкуренции, видимо.
Исмаэль и Ламин тоже пока не блистают, сочетая блеклую игру за основу и шикарную за дубль (2+1 за 4 игры у первого и 5+1 за 5 игр у второго). Правда, сенегелец выдал перформанс в последней игре с аутсайдером
Сантоба, забив победный гол уже на 6-й минуте игры, но продолжил ли он и дальше также играть? Пока вопрос.
Пока шли первые матчи чемпионата в Катаре состоялся Чемпионат Мира по футболу. Чемпионами стали хорваты, но уже, увы, без "железного" Луки Модрича, завершившего свою карьеру после прошлого сезона. Поторопился Лука, однако :smyle:
Единственный матч, в котором они уступили - это игра 3-го тура с Парагваем - 3:4, а в плей-офф "шашечные" продемонстрировали настоящий славянский характер, сначала в конце дополнительного времени дожав двумя забитыми голами южнокорейских "тигров", затем одержав волевую победу над голландцами (причём, всё три гола были забиты ещё в первом тайме), на 82- минуте полуфинала вырвали минимальную победу у мощных английских "львов" (отличился
Домагой Вида), а в финале с тем же счётом 1:0 переиграли могучую Бразилию - героем нации стал
Матео Ковачич, забивший победный гол на 74-й минуте игры. Поздравляем хорватов с этой замечательной победой! :smyle:
Естественно, все "провалившиеся", по мнению их руководства, топ-сборные - от Мексики до Германии - уволили своих менеджеров, "не дав им поработать". Немцы, к слову, дошли до полуфинала, где в драматичной борьбе уступили, как раз, Бразилии, сравнявшей счёт на 90+4 минуте - 2:2, в дополнительное время уже сами немцы сравняли счёт на 105-й минуте, а в серии пенальти не помог даже
Марк-Андре тер Штеген - сильнее оказались "Избранные", реализовавшие все 4 своих попытки. В матче за бронзу "Бундестим" вчистую уступила Англии - 0:4 - и это без блистающей в Тоттенхэме "хари Кейна"! :smyle:
Алессио Марино трезво оценивал свои шансы попасть в одну из этих сборных - они, по его мнению, стремились к нулю :smyle: Ну, разве что, в Мексику можно было попробовать пробиться, но
Ацтеки, при всём к ним уважении, не самая привлекательная сборная. Громить бедные островные сборные в отборе на ЧМ по 5:0 и 7:0 - ну, это, такое себе... Более-менее реалистичный и интересный лично для самого Алессио вариант был с Колумбией. Да,
Кофейщики традиционно считаются одной из топ-сборных Южной Америки, но значимых достижений у них - всего одна Копа Америки, и та была выиграна ими ещё в далёком 2001 году. "Попытка не пытка", как говорится - и итальянец отправил своё резюме в стан колумбийских любителей кофе. Ответ пришёл не быстро и был специфическим :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/05/27/BEZYMYNNYIa57a8770890059e8.png) (https://radikal.host/i/eHcszD)
Что ж, придётся, видимо, ждать до лета и окончания гвинейского Кубка Африканских Наций. Впрочем, Алессио не против подождать - сейчас у него другие, клубные, заботы. Надо удержать своё первое место в битве с двумя грандами. И выиграть Кубок у них же. Одного из них,
Хáфию, мы не без труда одолели уже в 1\8 финала, осталось каким-то образом переиграть, наконец,
Хоро́йю в одном из трёх оставшихся раундов, а это пока сложно решаемая задача - уж больно сильны "красно-белые из Матама".
Кстати, как выяснилось, правильно, всё же, произносить их названия не Оройя́ и Афья́ на французский манер, а Хоро́йя и Хáфия, а по-гвинейски:
Horoya - это слово на местных языках сусу́ и манди́нка, означающее "достоинство", "свобода" или "честь". В самой Гвинее это слово стало нарицательным благодаря правительству первого президента страны Ахмеда Секу́ Туре́, который активно использовал концепцию horoya для обозначения национальной независимости и антиколониального духа.
Hafia - это также слово из местных языков (мали́нке, сусу́ и фула́ни), означающее "независимость" или "благополучие".
Кстати, слоган клуба, отражённый на его логотипе -
Gbin Gbin So - используется и национальной сборной Гвинеи. И переводится (https://radikal.host/i/eH98WD) он как "Слон идёт, уходи с дороги!".
(https://e.radikal.host/2026/05/27/BEZYMYNNYI1c886a69cb291d14.png) (https://radikal.host/i/eH9nC4)
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/lt/7/7b/AS_Kaloum_logo.png)
(https://e.radikal.host/2026/05/28/BEZYMYNNYI9734b1bc6be646c5.png) (https://radikal.host/i/eVcOix)
По-прежнему, уверенно идём по дистанции гвинейского чемпионата, но местный супер-топ
Horoya AC, несмотря на 2-3 матча в запасе (в зависимости от тура) дышит нам прямо в затылок. Из Кубка Конфедераций они вылетели на групповой стадии, уступив египетскому
Исмаили только по личным встречам - 1:2 дома и 1:1 в гостях.
О чём тут говорить, если они с такими клубами играют на равных? Какую конкуренцию им можно навязать в игре, "заточенной" именно под такие местные супер-команды, независимо от лиги? Да, далеко не во всех лигах такие клубы есть - это факт, но там, где они есть - от элиты до лиг, подобных гвинейской - они побеждают всегда и в лиге, и в кубке. Почему-то для ФМ это - непреложная истина, хотя ИРЛ дело часто обстоит совсем не так, всё же, уровень футбола в последние годы много где заметно вырос - и даже Бавария с ПСЖ уже не побеждают так легко всех подряд у себя в чемпионате, но не в ФМ.
Эта его особенность - "заточенность" на супер-топов, - нервирует больше всего, особенно, когда у тебя самого идёт игра и всё получается, но, что бы ты ни делал, какую фору игра тебе не давала по ходу сезона, она её обязательно затем нивелирует, причём, влёгкую. И я могу понять, почему местные болельщики так ненавидят такие команды ИРЛ, будь то Зенит или та же Бавария: против лома нет приёма, как говорится. Неожиданные победы Краснодара и Байера - это исключение из правила, а не его подтверждение.
В этом сезоне чемпионат Гвинеи достаточно чётко разделился на "Большую Двойку" - мы и
Horoya AC, трёх около-топов (
Ха́фия,
Сателлит и
Фе́лло Стар), группу из шести достаточно крепких "середняков" и такую же группу из 4 аутсайдеров. То есть, конкуренции и у нас, и у них, по сути, особо и нет - можно экспериментировать по ходу матчей, как хочется, зная, что всё равно победишь. Хотя бы и 1:0. Хотя не всегда это бывает легко, признаю.
В какой-то момент, в одном из туров, могучая столичная "красная машина" вдруг дала небольшой сбой, сыграв дома 0:0 с новичком
Ганга́н ФК. Правда, этот матч у них пришёлся на самую насыщенную игровую неделю с двумя заключительными турами в КК, между которыми, как раз, и притулилась эта игра. Так что, понять этот результат можно. При прочих равных, с учётом 6 "потерянных" очков, отыграть которые за две игры в запасе для них не представляет никаких проблем, "красная машина" из столицы, в случае нашего успеха в своём матче, отставала бы от нас на 1 очко. Да, всего 1 (одно), но в такой плотной борьбе и при личной встрече в одном из будущих туров это очень многое значит.
И что же вы думаете? Именно в этот момент, почувствовав "слабину" (всего 1 очка из 3 обязательных!) наших соперников, мы и дрогнули. Пока они бились за выход в плей-офф своего афрокубка, мы достаточно комфортно вели 1:0 по игре дома у скромного
Атлетико де Коле́а, нагло стырившего часть логотипа у корсиканских клубов, но, как всегда, расслабились и "привезли" сами себе пенальти на 87-й минуте. 1:1 - и от преимущества в 1 очко над столичной "красной машиной" ничего не осталось...
(https://e.radikal.host/2026/05/28/BEZYMYNNYI2de989f7f98dd7a5.png) (https://radikal.host/i/eVlbDT)
Всё могло решиться в личной встрече между нами на нашем поле. И должно было решиться, но... Что удивительно, на такую важнейшую игру - по сути, матч за титул, пришло всего 918 болельщиков из 2000, что вмещает наш крохотный стадиончик, при этом, фанатов обеих команд было примерно поровну - 453 и 465 соответственно.
К 27-й минуте матча мы вели 2:0, благодаря отличной игре левого защитника
Наби́ Мара́, который сначала забил сам, а затем помог это сделать АПП
Мустафе Камара́. И это при том, что три игрока основы у нас были травмированы, а ещё двое только что приехали из своих молодёжных сборных и были ещё не в кондициях. Что произошло в начале второго тайма - х его з, если честно... то ли мы, как всегда, расслабились, поведя в счёте в два мяча (прав был, вв своё время Дик Адвокат, кажется, когда сказал: "когда команда ведёт в один мяч - я спокоен, а когда начинает вести в два мяча - я начинаю нервничать").
А, может, просто игра решила немного поиздеваться и "включилась" на полную. Сначала 34-летний "старикан"
Калиль Силла - главный "читер" соперников, забивающий голы пачками (по 19 в 16 матчах в обоих сезонах) лишь исключительно на опыте и технике, возможно, иногда за счёт неплохой игры в воздухе, отыграл первый мяч на 52-й минуте, а на 63-й вышедший на замену ещё в добавленное к первому тайму время
Альсени Ба, играющий лишь по большим праздникам и забивающий по ним же (5 матчей, включая этот, и 1 гол, забитый в ней же) счёт сравнял. Чем вызвал справедливый гнев Алессио (и мой) к своей команде, а больше всего, к этой гадкой игре, так любящей издеваться над игроками, как раз, в подобном стиле...
В итоге, ничья 2:2 - и всё те же +9 очков при 3-х матчах в запасе у "красной машины", т.е. по сути, при равенстве очков. А в этом случае, в Гвинее считается разница голов: у нас, на данный момент, она составляет +29, а у них - +34. При трёх (!) играх в запасе, опять же, и всего 7 турах (у них - 10 соответственно) до финиша чемпионской гонки. Но чемпион, по сути, уже ясен заранее, ибо практически невозможно представить, чтобы
Horoya AC хоть где-то оступилась и потеряла, хотя бы, 1 очко в оставшихся матчах со своими "читерными" супер-ветеранами (не только Калиль, но и другие тоже у них есть). Если всё так и закончится, а с вероятностью в 99,9%, даже в 99,99% так оно и будет, то в следующем сезоне Алессио в Гвинее делать нечего - повторюсь, против лома нет приёма, лучше в другую лигу перейти, тем более, растущие амбиции ведут итальянца вперёд. Ведь, есть же тол-лига ЮАР, куда он давно стремиться попасть, а там, кто знает, может, он и до самой Франции (3 лиги в игре на просмотре) дорастёт...
(https://e.radikal.host/2026/05/28/BEZYMYNNYI8335c1f5df477794.png) (https://radikal.host/i/eV2ThB)
*****
В Кубке пока особых проблем нет, не считая матча 1\4 финала с
Ганга́ном. Но тут я сам виноват: отвлёкся на интернет после 2:0 в первом тайме, посчитав, что как и в недавнем матче в лиге, дело уже сделано, а когда вернулся на вкладку игры, то удивлённо уставился на счёт 3:2 в нашу пользу. При этом, как потом выяснилось, эти ганганские собаки сравняли счёт аж на 84-й минуте матча, но на 90+1 наш опорник
Дауда Камара своим голом принёс нам победу.
В полуфинале Кубка мы играем в гостях с Камсаром, а "красная машина" - дома с
Атлетико де Коле́а. И, вряд ли, "гвинейские корсиканцы" смогут отобрать у них выход в финал, а это значит, что третья подряд встреча двух непримиримых соперников в финале Кубка практически гарантирована. Как и участие в Кубке Конфедераций в следующем сезоне. Но это явно не то, что хотелось бы амбициозному итальянскому менеджеру, чьи аппетиты растут по ходу его африканской карьеры...
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/lt/7/7b/AS_Kaloum_logo.png)
(https://e.radikal.host/2026/05/28/BEZYMYNNYIf13589f21599b34b.png) (https://radikal.host/i/eVzxtv)
Провести весь сезон без поражений, выдав серию из 31 матча без поражений подряд, ни разу не проиграть в чемпионате, сделать за 2 сезона топ-клуб - и всё для чего... для того, чтобы отдать очередной титул и кубок "читерному" топ-клубу, за который играет сама игра? В пятый раз подряд
Horoya AC берут свою гвинейскую чемпионскую "чашку" и в пятый раз подряд
Калу́м Стар финиширует следом - в этот раз, особенно издевательски от самой игры, уступив лишь по разнице мячей - -21! Это что-то нереальное, честно. Обыграть гвинейскую "красную машину" также невозможно, как баварскую в Германии...
В Кубке Гвинеи - то же самое. 4 подряд победы гвинейской "красной машины" и три поражения в финале подряд
Калу́м Стар, два из них - при Алессио Марино и оба со счётом 0:1. И оба по одному и тому же сценарию: забив быстрый гол в первом тайме,
Horoya AC начинают сбавлять обороты и просто "сушат" игру, ибо им больше и не надо для победы, хватит и одного гола.
В турнирах дублёров и юниоров - та же самая гегемония
Horoya AC, по две победы подряд (за исключением 2021 года, который куда-то пропал из статистики обоих турниров). Единственное, что в этот раз наши юниоры смогли таки их подвинуть с пьедестала, выиграв свой турнир. Молодцы, парни! :good:
Но, в целом, перспектив на титулы здесь, в Гвинее, нет - красный столичный супер-клуб (читай: игра) их никому не отдаст, особенно учитывая тот факт, что затащить в Гвинею добротных легионеров, кроме как к ним - та ещё задача... На этом, Алессио Марино считает свою миссию в Гвинее выполненной. 2 "серебра" и 2 финала Кубка подряд + участие в Кубке Конфедераций - не так уж и мало за 2 года, но не то, что ему самому бы хотелось. А потому надо снова менять обстановку, то бишь лигу. А с Гвинеей на этом всё. Спасибо всем за внимание! :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/05/28/BEZYMYNNYI72a18cb90cb387bd.png) (https://radikal.host/i/eVqeXh)
Пройти чемпионат без поражений вполне себе достижение :good: знатно зарубились с Хороей за титул, конечно
Цитата: Trabelsi от 29 мая 2026, 00:03:43Пройти чемпионат без поражений вполне себе достижение :good: знатно зарубились с Хороей за титул, конечно.
Да, знатная получилась заруба :smyle: Но очень нервная. В этом сезоне, кстати, Хоройя уже в самом начале "везёт" +7 очков второму месту и +11 Калум Стар, скатившемуся в середину турнирной таблицы. Эх-х, ну вот как с ними соревановаться, с этими "читерами"... :smyle:
Зато, забыл написать в прошлый раз, "астры" в этом сезоне таки стали чемпионами! :smyle: Всё-таки, работа Алессио Марино в его бывших клубах до сих пор видна. И это приятно :smyle:
Цитата: Africanus от 28 мая 2026, 17:03:54даже Бавария с ПСЖ уже не побеждают так легко всех подряд у себя в чемпионате
К сожалению за редкими исключениями точно так же легко и в пол ноги побеждают. Тот же ПСЖ в чемпионате вообще уже давно не напрягается, а Бавария в этом сезоне просто катком прошлась по БЛ.
Цитата: Africanus от 28 мая 2026, 17:03:54Но тут я сам виноват: отвлёкся на интернет после 2:0 в первом тайме
Представил как ИРЛ тренер после уверенного первого тайма ушел по своим делам :crazy: Но это же Африка, тут все возможно
А вообще отрезок в Гвинее получился очень удачным. Надеюсь, теперь наконец удастся попасть в ЮАР
В межсезонье Алессио Марино активно занимался поиском новых тренерских вакансий - в первую очередь, в сборных. Это, всё-таки, дополнительный статус и "вес". Но, при этом, он не спешил - ждал окончания сразу двух турниров, Кубка Африканских Наций и Золотого Кубка КОНКАКАФ. После таких континентальных турниров обычно всегда бывает несколько вакансий - как правило, в топ-сборных, недовольных ранним, по их мнению, вылетом с турнира или выступлением на оном. С Северной Америкой, правда, ничего не получилось - после окончания Золотого Кубка, как ни странно, все тренеры остались на своих местах, хотя Алессио уже посматривал в сторону довольно интересной сборной Сальвадора, занявшей 3-е место в своей группе и не попавшей в плей-офф. Но руководство североамериканских и карибских сборных оказалось терпеливее руководства африканских.
А вот после завершения КАН выбор сборных был велик: Гана, Марокко, Кот-д'Ивуар, Буркина-Фасо, ДР Конго, Ангола. Алессио трезво оценил свои шансы и потому обратил своё внимание на сборные попроще, отослав своё резюме сразу в три последних из вышеупомянутых команд. Но ни буркинийцы, ни демократические конголезцы, ни даже ангольцы, самая низкая по мировому рейтингу из этих сборных, не захотели видеть у себя итальянца. Про Марокко и Кот-д'Ивуар и говорить нечего. А других вариантов на рынке сборных и не было.
Пришлось Алессио сосредоточиться теперь уже на клубных вакансиях. Их было достаточно, но, в основном, там, где он уже тренировал и куда не особо хотел возвращаться - в Гвинее и Камеруне. Были вакансии и в клубах ЮАР - в обоих дивизионах, но после отказа тамошних клубов, по одному из Премьер-лиги и Национальной лиги, он понял, что в Южной Африке его особо никто не ждёт. Видимо, рано ещё - статус не тот :smyle: А вот в соседнем Кот-д'Ивуаре было уже попроще и можно было даже выбрать куда пойти. Но с
ФК Сан-Педро со слоном на логотипе (https://s.scr365.net/s1/logo/3ANTJ1bsW_14661.png), занявшим 9-е место после прошлогоднего "серебра", его не взяли, даже собеседовать не стали, а в
АСИ д'Абенгуру он сам не пошёл, хотя и долго раздумывал над этим вариантов. Остальные вакансии были либо от клубы, вылетевших в лигу ниже, либо, напротив, поднявшихся в Премьер-лигу - с соответствующими составами (точнее, практически без оных - всего по 10-15 игроков основы, зато полный дубль молодёжи) и финансами.
Пришлось ждать начала нового сезона и грядущих отставок. И Алессио таки дождался. Внезапно на тренерской бирже появилась вакансия от клуба, который ему импонировал больше всего из ивуарийских команд - и не потому что это топ-клуб, хотя это понятие здесь, в Кот-д'Ивуаре довольно относительное. Хороший состав и, надо полагать, неплохие финансы, а, главное, хорошие шансы на грядущие успехи. Итак, знакомьтесь - 18-кратный в прошлом чемпион и 21-кратный обладатель Кубка Кот-д'Ивуара, ныне уже 12-й сезон остающийся без чемпионского титула и 6-й без Кубка (причём, не только в этом сейве - ИРЛ и до сих пор), некогда великий и могучий
Африка Спортс!
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/4/4e/Africa_Sports_Logo.png)
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/thumb/7/71/Ligue_1_%28C%C3%B4te_d%27Ivoire%29_logo.png/250px-Ligue_1_%28C%C3%B4te_d%27Ivoire%29_logo.png)
Первый чемпионат независимого Кот-д'Ивуара состоялся в 1960 году - сразу после объявления независимости страны от Франции. Но за прошедшие более, чем полвека, чемпионский титул выигрывало всего 11 клубов. И самый титулованный из них - это главный топ-клуб страна
АСЕК Мимозас из Абиджана. На счету "мимоз" 30 титулов (крайний они недавно выиграли в этом, 2026, году), 22 Кубка и 17 Суперкубков (ныне Кубок Уфуэ́-Буаньи́ в честь первого президента страны). Но это всё - в реальности, а в нашем сейве "мимозы" имеют на 3 титула и 2 Кубка меньше (в т.ч. нет самого первого, 1957 года, не отображенного в статистике), но аж на 3 Суперкубка больше, с учётом трёх предыдущих розыгрышей в этом сейве :smyle:
А вот вторым по титулам идёт, как раз,
Африка Спортс - 18 титулов, 21 Кубок и 12 Суперкубков, но в игре, по непонятным причинам, отражены не все: не хватает самого первого титула 1956 года, завоёванными ими в первом и единственном первенстве страны до обретения независимости, и аж 4 Кубков, выигранных тогда же - с 1953 по 1958 год, а также одного Суперкубка - самого первого, выигранного ими в 1977 году. Но, в целом,
Орлята - это местный гранд, хотя в последние годы и не такой грозный, как когда-то, а в 2021 году они, и вовсе, вылетели во Вторую лигу, где выступают до сих пор. В сейве же они, понятное дело, никуда не вылетали, занимая последовательно 2-4-3-5-2 места соответственно, т.е. всё ходят вокруг да около чемпионского титула, но никак не могут его взять. И это при том, что два сезона назад закончилась пятилетняя гегемония "мимоз", выигравших 5 кряду очередных титулов. В позапрошлом сезоне в раз в своей истории (с учётом этого сейва) чемпионом стал
Stade d'Abidjan - третий самый титулованный клуб страны, а в прошлом розыгрыше и, вовсе, грянула сенсация: все три титула - лигу, Кубок и Суперкубок - взял новичок лиги, серебряный призёр Второй лиги прошлого сезона
Williamsville Athletic Club! Вот такие вот футбольные чудеса бывают в ФМ :smyle:
Что до международных успехов клуба, то он четырежды играл в финалах Кубка Кубков КАФ - с 1980 по 1999 год, два из которых выиграл - в 1992 и 1999 годах, и дважды участвовал в матчах за Суперкубок КАФ, победив в одном из них - в 1986 году. Неплохо, но то дела уже давно минувших дней. А в нынешнем чемпионате они идут на 9-м месте в 11-ти очках от идущих первыми "мимоз", имеющих матч в запасе, но всего в 4-х очках то 4-го места, дающего право сыграть в Кубке Конфедераций КАФ. Да, здесь, в Кот-д'Ивуаре, попасть в афрокубки проще, чем в Гвинее: также, как и в Камеруне, в них проходят первые 4 команды - по 2 в ЛЧ и КК, но 4-я может уступить своё место победителю Кубка, если он не из первой тройки.
Должен, но, видимо, здесь снова какая-то ошибка в апдейте: ни обладатель Кубка 2019 года
Сан-Педро, ни даже дважды победитель в 2021 и 2022 годах
ФК Моссу, в позапрошлом сезоне занявший, кстати, 4-е место, ни победитель Кубка этого, 2023 года
СК Ганьоа́ в Кубке Конфедераций КАФ почему-то не играли. Ну и зачем тогда этот Кубок, спрашивается? Мы, кстати, будем играть в нём в 1\4 финала. Правда, есть ещё Кубок лиги, также дающий право сыграть в Кубке Конфедераций КАФ, но беглый просмотр прошлых победителей и финалистов также не выявил их участия в афрокубках. В общем, что-то перемудрил Кверти, видимо, с паком своих апдейтов...
(https://e.radikal.host/2026/06/01/BEZYMYNNYI25e6e2cb92a5b2bf.png) (https://radikal.host/i/eNCXQa)
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/4/4e/Africa_Sports_Logo.png)
Что ж, давайте знакомиться с составом "Орлят" - по крайней мере, тем, что есть на данный момент. Тем более, что трансферы здесь, в отличие от Гвинеи, не круглогодичные, а обычные - летом и зимой (чемпионат Кот-д'Ивуара проходит по системе "осень-весна"). Благо, что на трансферы у нас деньжата имеются - 108 тысяч на покупку новых игроков и 32 тысячи с копейками им на зарплаты.
Основной вратарь - опытнейший 33-летний нигериец
Джоэл Теофилиус Афелохай (https://radikal.host/i/tAvkOh).
Да, физически он уже не очень (природные данные - 12, правда, говорят о том, что ещё сезон-другой он вполне может оыграть на хорошем уровне), зато технически и ментально - настоящий лидер. До этого он два сезона отыграл за самих "мимоз", с которыми в этом году он выиграл Кубок Конфедераций - в финале ивуарийцы победили хорошо знакомых Алессио Марино камерунских "хлопководов" - причём, за счёт двух гостевых голов (3:2 в гостях и 0:1 дома).
Лассина́ Дье́ (https://radikal.host/i/tAyTZX) - молодой, перспективный кипер из дубля, на данный момент, второй, а если удастся подписать ещё одного молодого таланта, то третий вратарь. Помимо них есть ещё стареющий 34-летний
Клови́с Тауру́, отправленный в дубль и 31-летний
Ромуальд Акиссе́ - №3 прямо сейчас. Вратарь он, вроде, и неплохо, но скиллов по всем трём направлениям (техника, ментальность, физика) ему, прямо скажем, не хватает, да и играет он мало - всего 7 игр за два прошлых сезона и 1 игра в этом.
В центре обороны, без вопросов, основные - это ивуариец
Кеви́н Я́о Кона́н (https://radikal.host/i/tA4OsK) и южноафриканец
Кинэн Абрахамс (точнее, Эйбрахэмс) (https://fmfan.ru/Keenan%20Abrahams), арендованный у кейптаунского
Аякса.
В запасе есть не особо сильно им уступающие
Серафа́н Ака́ (https://radikal.host/i/tA5HnO), пропускающий ближайший матч из-за дисквалификации, и молодой буркиниецАдама́ Траоре́ (https://radikal.host/i/tA5SVX), имеющий в активе 5 матчей за основную сборную и 7 за молодёжную. Плюс местный воспитанник, игрок молодёжной сборной "Слонов"
Стевэ́н Акоре (https://radikal.host/i/tA8u0z), который будет в списке травмированных ещё две недели из-за сотрясения, полученным им неделю назад в матче с действующими чемпионами из
Вильямсвиля. Так что, за центр обороны "орлят" можно, в принципе, быть спокойным.
А вот с флангами всё не так радужно. Да, ЛЗ
Ян Зебре́ (https://radikal.host/i/tA6LU4) и ПЗ
Эмиль Куаку́ (https://radikal.host/i/tA6bL1) - основные наши "крайки", но Эмиль, в данный момент, уже месяц как травмирован из-за сломанной на тренировке ключицы и ещё столько же будет находится в командном лазарете, плюс восстановление, а Ян только что вышел из того же лазарета, где три недели залечивал растяжение связок лодыжки, полученное им также на тренировке (чем они там вообще занимаются?) и ещё пока находится не в форме.
Ближайшая и пока единственная замена им - это молодой
Кеви́н Ньяго́ (https://radikal.host/i/tA6a30) слева (воспитанник клуба, к слову) и
Йе́о Жюньо́р (https://radikal.host/i/tA6pcu) - справа. Оба очень быстроногие, но, при этом, чистые "бегунки" - ни техники, на навесов. Но, в ФМ, как известно, игроки с прыжком и\или игрок в воздухе 5-6 легко забивают голы головой, либо кладут штрафные, как рукой, с аналогичным скиллом пробития оных :smyle:
Чистых опорников у нас нет: единственный, кто может сыграть на этой позиции ("компетентен" почти во всех ролях, кроме реджисты и БПл) - это ЦП
Рики́ Ньеба́ (https://radikal.host/i/tA6RAT), но он ещё 3 недели будет залечивать надрыв мышц живота, полученный 2 недели назад на тренировке (нет, реально, чем они там занимаются?) да и, в целом, это не его позиция - он больше именно ЦП.
Поэтому вместо более привычной для Алессио Марино игры с опорником, страхующим защитников впереди, придётся пока играть с выдвинутым вперёд АПЦ, в роли которого выступает молодой, но уже имеющий в активе 3 игры за сборную "слонов"
Парфе́ Гиаго́н (https://radikal.host/i/tAETdD). Скиллы у него, конечно, крутейшие для нашей лиги: пас, видение поля, техника, дриблинг, навесы и ускорение - всё при нём, как говорится. Добавить бы ещё силёнки и скоростёнки - и можно в топ-клуб переходить :smyle:
В центре поля у нас играют ещё два игрока - "монстры" по местным меркам. Это два ивуарийца - БТБ
Сейду́ Наканаба́ (https://radikal.host/i/tAEpQI) (вот его карточка, переведённая Гуглем: вместо "иглз" следует читать "эгло́н" - "орлята") и ЦП (а)
Мори́ Сиссокó (https://radikal.host/i/tAE55u), имеющий в активе 3 игры за "Слонов".
В запасе имеются местный воспитанник, 21-летний
Эманюэль Инагои́ (https://radikal.host/i/tAERpX) и 27-летний
Марью́с Камара́ (https://radikal.host/i/tAHAwn) (травмирован уже две недели и ещё столько же будет находится в лазарете из-за надрыва икроножной мышцы).
На позиции АПЦ у нас также есть два дублёра Парфе́: опытнейший 34-летний ветеран
Стевэ́н Коффи́ (https://radikal.host/), воспитанник "мимоз", проводящий уже 6-й сезон за клуб, и молодой воспитанник клуба, 19-летний
Серж Н'Госса́н (https://radikal.host/i/tAHvBB).
Ну и, наконец, атакующая линия.
Слева на фланге основной АПЛ - это воспитанник академии "мимоз", 27-летний
Обэ́н Куаме́, играющий за клуб уже 7-й сезон и его сменщик, 29-летний
Рюфэ́н Ньянзу́ (https://radikal.host/i/tAKpcC), воспитанник клуба
Сан-Педро, с которым в 2019 году выиграл Кубок Кот-д'Ивуара (правда, сидя на скамейке запасных).
Справа основной АПП - практически местный воспитанник (за свой родной клуб
СО Армэ он провёл лишь один сезон в 17 лет, ни разу не сыграв в Премьер-лиге), 23-летний
Вильфри́д Зади́ (https://radikal.host/i/tAK238), играющий за клуб уже 6-й сезон. Правда, рывка и выносливости ему явно не хватает, а его сменщик, 18-летний
Анри Оливье (https://radikal.host/i/tAKjEh) (к слову, тоже воспитанник клуба), пока ещё молод, но физически, как и все африканцы, развит неплохо.
Ну и в центре нападения у нас играют три практически равнозначных форварда: ганец
Оле Лукойе Кваме Бекое (https://radikal.host/i/tAKDIA) (12 матчей,2+1), и два ивуарийца - опытный
Эрма́н Гранье́ (https://radikal.host/i/tAKkCP) (3 матча, 2+1), проводящий 6-й сезон за клуб, и
Маду́ Фофана́ (https://radikal.host/i/tAKnHW) (12 матчей, 4+1). Ганец, понятно, основной, а ивуарийцы на подхвате. Правда, неплохо бы было улучшить эту позицию - всё же местные "слоны" слабоваты для потенциальных "звёзд", да и Эрману следующим летом будет уже 33, возраст-с. Так что, это задача №1 на предстоящие трансферы.
Ну а, в целом, состав вполне себе боевой и топовый. Гвинейцам такое и не снилось, даже непобедимой Хоро́йе. Камерунские "пантеры" и "астры" времён итальянца где-то неподалёку, но, всё же, уступают "орлятам". Так что, у Алессио Марино появился реальный шанс заявить о себе и привлечь внимание клубов из элитной лиги ЮАР, осталось только им воспользоваться.
Не знаю у одного меня или нет, но ссылки не рабочие. Несколько браузеров ругаются на безопасность, если игнорировать, то все равно при открытии скриншот не видно
Цитата: Trabelsi от 03 июня 2026, 14:02:59Не знаю у одного меня или нет, но ссылки не рабочие. Несколько браузеров ругаются на безопасность, если игнорировать, то все равно при открытии скриншот не видно
Хм, странно, у меня тоже. Хотя вчера всё было нормально. Видимо, проблема с фотохостингом radikal.host - я даже зайти на него не могу, по той же причине. Вероятно, опять здешние настройки безопасности блочат, как тогда, со входом на форум. А что им не нравится - хз.
Цитата: Africanus от 03 июня 2026, 14:23:27Хм, странно, у меня тоже. Хотя вчера всё было нормально. Видимо, проблема с фотохостингом radikal.host (https://radikal.host/) - я даже зайти на него не могу, по той же причине. Вероятно, опять здешние настройки безопасности блочат, как тогда, со входом на форум. А что им не нравится - хз.
а при чем тут форум до хранилища картинок, мы тут ни при чем и защита работает только на юзеров и их мыло и ай-пи с которых они пытаются зайти, скорей всего он просто лег этот ваш радикал и поэтому не открывается.
п.с. попробовал у себя и тоже не открывается даже отдельно сайт этого радикала.
Я после долгого поиска вот этот сайт (https://radikal.cloud/) для картинок нашел.
Пока вроде нормально работает
Цитата: Nemo от 03 июня 2026, 16:42:09скорей всего он просто лег этот ваш радикал и поэтому не открывается.
Скорее всего, значит, придётся ждать, когда он снова встанет :smyle:
Сайт radikal.host заработал, но картинки не открываются. Я начал было их перезагружать через ImgBB - и всё было нормально, но, когда я дошёл до линии атаки эта зараза вдруг перестала показывать картинки. В общем, придётся вам поверить мне на слово :smyle: Ибо целую кучу img-файлов перезагружать - это та ещё муть... Да и изменений много произошло уже в составе.
Только какой фотохостинг теперь использовать - хрен его знает с этими их глюками.
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/4/4e/Africa_Sports_Logo.png)
Собственно, многие из прежних скринов игроков за прошедший месяц потеряли свою актуальность, ибо потеряли её и сами игроки :smyle:
1) ВР
Лассина Дье, АПЛ
Рюфэн Ньянзу, АПП
Вильфрид Зади и
Анри Оливье были переведены в дубль, а ЛЗ
Кевин Ньяго, ЦЗ
Стевэн Окоре и НП
Эрман Гранье были отданы в аренду в местные клубы и также переведены в дубль, чтобы не создавать путаницу.
2) Считавшийся поначалу основным вратарём 33-летний нигериец
Афелохаи после первой же игры был переведён в запас. Не то, чтобы к его игре было много претензий - конкретно в этом матче все хреново сыграли, - но Алессио решил рискнуть и поставить в "рамку" запасного кмпера
Акиссе (https://iimg.su/i/ZmEPH0), моложе его на два года. И Ромуальд в первой же игре отыграл "на ноль", став одним из творцов победы над одним из лидеров
АСИ д'Абенгу́ру.
Плюс у "мимоз" в аренду был взят молодой талант
Оливье Коффи́ (https://iimg.su/i/7EYh3Q) - так что, стареющий нигериец был выставлен, в итоге, на трансфер.
3) Слева в защиту у
АС Танда за 80 тысяч евро был взят ещё один молодой талант
Иссуф Гбоуо́ (https://iimg.su/i/Opksbh). А его дублёром стал ещё один новичок команды, всего на год его старше,
Амара́ Камара́ (https://iimg.su/i/liEEvi), перешедший бесплатно из
Гран-Басама.
4) Оказалось, что у нас есть неплохой молодой опорник - отданный в аренду в
Атлети́к д'Аджаме из Второй лиги
Анж Ба́мба (https://iimg.su/i/GDrg5g).
5) В центре поля у нас тоже есть молодой талант - 18-летний Крис Ангба́н, перешедший за 8750 евро из
École de Football Yéo Martial (https://fmfan.ru/Les%20Ulis), сокращённо
EFYM. Он создал дополнительную конкуренцию в центральной линии, так что,
Сиссокó и
Наканаба́ сразу забеспоколись, а Мори́ даже запросил трансфер в более сильный клуб :smyle:
6) Усилили позицию АПП, взяв за 30 тысяч евро у
ФК Сан-Педро быстроногого дриблёра и мастера навесов
Жюньора Луэ́ (https://iimg.su/i/1VO1ty) - и это оказалась одна из мощных покупок, как показали последующие матчи.
7) Ну и в нападении также появились два молодых таланта:
Анж-Ги Куаку́ (https://iimg.su/i/HoOJv8) за 20 тысяч и
Ламин Дьоманде́ (https://iimg.su/i/YEvLpz) за 45 тысяч - оба из
EFYM. Ганец
Бекое тут же отправился в запас, а упомянутый выше
Гранье сначала в дубль, а затем, вместе с ЦЗ
Окоре́, в аренду в тот же
EFYM - к нашим соперникам по лиге, к слову. Причём, Стевэн в декабре был отозван из аренды в этом клуб, а затем снова отдан в аренду туда же. Вот так бывает в Африке :smyle:
*****
(https://s10.iimage.su/s/04/gbSIDC4xwuokHY2HEvVFwTTiat4BT1XmAaj3aYOPj.png) (https://iimg.su/i/bSIDC4)
Дебют Алессио Марино в Кот-д'Ивуаре получился подпорченным. Уже в первой же игре "орлята" безвольно "слили" в гостях соседям по турнирной таблице
Севе́ ФК и опустились в зону вылета. После этого матча итальянец произвёл несколько перестановок в составе, добавив в него трёх новичков -
Гбоуо́,
Луэ́ и
Куаку́.
Заодно, он напомнил игрокам, что негоже такому уважаемому клубу, как
Африка Спортс плестись в конце турнирной таблицы, словно аутсайдеру какому-нибудь. И это сработало! Уже в следующей игре дома был повержен один из лидеров - идущий вторым
АСИ д'Абенгу́ру - 2:0.
Луэ́ принялся феерить (https://iimg.su/i/FfbpCh) с первой же игры, то отдавая голевые передачи, то забивая сам - и пусть два матча были товарищеские, но это были не самые последние ганские клубы, на минуточку.
Вообще, с 18 января по 17 февраля чемпионат Кот-д'Ивуаре взял паузу из-за проходящего в это время ЧАН-2023, куда у нас в составе основной сборной (точнее, сборной Б, вместо которой почему-то играет основная) уехали два игрока - ЦЗ
Я́о Кона́н и ЦП
Сиссокó. Но один матч - 1\4 финала Кубка, - всё же был сыгран.
В нём мы легко переиграли
Буаке́ ФК - 3:1. Главной "звездой" (оценка за матч - 8.3) стал наш быстроногий правый защитник
Йе́о Жюньо́р (https://iimg.su/i/EUqWm7), открывший счёт на 28-й минуте и задавший тон всей игре. Нападающий
Куаку́ записал на свой счёт первый гол за наш клуб в официальной игре (до этого у него были хет-трик в первой игре с ганцами и 1+1 во второй).
Ещё одним голом в этой игре отметился ЦП
Инагои́ (https://iimg.su/i/CmsIE2) (до этого он оформил дубль во второй товарищеской игре с ганцами). И это при том, что в дебютной игре Алессио Эманюэль, как и вся команда, был незаметен на поле и два следующих матча, включая товарищеский, наблюдал со скамейки запасных. И тут Остапа прорвало... :smyle:
(https://s10.iimage.su/s/04/gDvSHlXxjI4ylL0GiUJJutbfXNSpdEvMytSX3U3ca.png) (https://iimg.su/i/DvSHlX)
Победа во второй игре позволила "орлятам" выбраться из зоны вылета и вновь вернуть интригу в борьбу за афрокубки. Впереди ещё 10 матчей - и, хотелось бы надеяться, что больше таких провалов, как в первой игре, не будет.
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/4/4e/Africa_Sports_Logo.png)
(https://e.radikal.host/2026/06/05/BEZYMYNNYI89c6933c9d5573c1.png) (https://radikal.host/i/tX7W7u)
Что я могу сказать? Эмоции уже слегка успокоились, но это было очень обидно... настолько, что Алессио Марино находится в шаге от отставки. А всё из-за одного матча - третьего с конца. Если я что и ненавижу в любом ФМ - так это матчи с грёбанными аутсайдерами. Нет, не так... НЕНАВИЖУ. Такое впечатление, что СИ в свою игру добавили пресловутую "стимуляцию" (или подкуп, говоря точнее) соперников своих соперников. Вот сраное БуакЕ и расстаралось... А, ведь, мы были всего в 7 (!) минутах основного времени от победы и на 99,9% выхода в ЛЧ... а, в итоге, проиграли всё. И афрокубки, заняв только 5-е место, и финал Кубка, в котором наши соперники вновь взяли у нас матч-реванш за недавние 0:3 у нас в гостях. Всё, финиш...
А я уже видел нас в африканской ЛЧ... готовился обстоятельно описать наш триумф и, в целом, игру в этой заключительной части сезона, которую мы прошли очень мощно и уверенно, проиграв до того пресловутого матча только АС Танда, шедшей тогда второй, а, в итоге, ставшей 4-й. Дошли до финала Кубка, выиграли 4 матча кряду, сыграли вничью в гостях с самими "мимозами" - к тому моменту уже досрочными чемпионами этого сезона. И затем был тот позор, иначе и не скажешь, в домашней игре с последней команды лиги, уже вылетевшей во Второй дивизион... НЕНАВИЖУ аутсайдеров, выигрывающих в нужных кому-то матчах исключительно ЗА БАБЛО. И ИРЛ, и в ФМ! Чистой и искренней ненавистью.
Нет, после такого позора остаётся только одно - и Алессио Марино подал в отставку... Возможно, и этот сейв будет завершён, настроение сейчас ни к чёрту...
(https://e.radikal.host/2026/06/05/BEZYMYNNYI4ff44470cdff2c11.png) (https://radikal.host/i/tX7sCQ)
У Алессио Марино было время, чтобы всё взвесить и обдумать. Те пресловутые 7 минут, которые отделяли его и его команду от более, чем возможного 2-го места и выхода в африканскую ЛЧ, который стал бы для него дебютом на высшем африканском уровне, до сих пор ещё не выходили у него из головы... 7 минут - и очередные три очка были в кармане у "орлят", а там осталось бы только выиграть в последнем туре, что на положительных эмоциях сделать намного проще - и уже этим летом состоялся бы долгожданный дебют в африканской ЛЧ итальянского специалиста. Но, наглые соперники и грубые ошибки собственной обороны (вратарь и защита "привезли" тогда оба гола в смой концовке) - и в последнем туре всё уже зависело не только от них, точнее, как раз, от них ничего уже не зависело...
С таким унылым настроением, какое царило в команде перед последним матчем в чемпионате, игры не выигрываются - это Алессио понял ещё до начала самой игры. Но каким-то чудом им удалось дважды отыграться в гостях у сверхмотированного
Гран-Басам в гостях, а затем и одержать сложнейшую волевую победу... которая ровным счётом ничего им не дала. Зато "большой бассейн", провёдший отличный домашний матч, вылетел во Второй дивизион. Ну и стоило так стараться, побеждать?
Затем был финал Кубка с
АФАД Джека́ну (AFAD - это аббревиатура от
Academie de Foot Amadou Diallo), который пят туров тому назад "орлята" разгромили на родном
Stade Robert Champroux 3:0. Но вновь, как и дважды подряд до этого в Гвинее, соперники применили ту же немудрящую тактику: быстрый гол в первом тайме (в этот раз, уже на 21-й минуте) и дальнейшая спокойная и уверенная "сушка" всё оставшееся время. Снова 0:1 - в третий раз подряд, снова на те же грабли. Три подряд проигранных кубковых финала без особых шансов... такое может надломить кого угодно.
Всё лето Алессио приходил в себя после ивуарийского позора и попутно ждал вакансий в каких-либо сборных, не торопясь вновь возглавлять клуб - ещё живы были в памяти воспоминания о недавних неудачах, итальянцу не хотелось снова идти по тому же пути... Другое дело, когда ты - тренер сборной, для тебя тогда открыты все (ну, или почти все) пути. Ведь из сборной попасть в любой клуб проще, чем будучи постоянным претендентом. Но вакансий в сборных нужного уровня - не топ, но и не откровенный "боттом" - не было.
Летом в Европе прошло ЕВРО-2024, который второй раз подряд выиграла Франция, установив попутно рекорд по европейским титулам (4). После него подали в отставку или были уволены менеджеры сразу в нескольких топ-сборных, но идти туда без особого статуса, как вы сами понимаете, это полный "анрил". Вот итальянец и не пошёл. Алессио хорошо понимал, что его там никто не ждёт. Нужно что-то попроще, более реалистичное... Правда, уже осенью, не сдержавшись, он, всё же, на всякий случай, "закинул удочки" в Англию - точнее, даже две - в основную и в молодёжную сборные. Футбольная федерация "Трёх львов" почему-то не торопилась назначать своего нового босса, и ответа от них пришлось ждать долго, но он был очевиден - Алессио Марино не взяли ни в одну из "львиных" сборных, даже в младшую.
А главным тренером старшей, к слову, стал небезывестный серб Славиша Йоканович - причём возглавил он англичан уж 29 октября, за два тура до окончания европейской Лиги Наций. И едва не вылетел с ними в Лигу Б, проиграв и Италии (1:3), и Украине (2:3), но за счёт лучшей разницы голов в личных встречах с последними (3:1 и 2:3) "Три льва" смогли таки удержаться в элитном дивизионе Лиги Наций.
Значит, - решил Алессио, - надо снова возвращаться к клубному футболу и доказывать там, что он ещё может, что он ещё вполне себе римский торт. Варианты с возвращением в Гвинею, Камерун и Кот-д'Ивуар он отмёл сразу (все эти лиги, кроме камерунской + малийскую лигу я удалил из игры, правда, потом вернул ивуарийскую обратно - уж больно там игроки хороши), оставалось только торить себе дорогу в ЮАР, а там, глядишь, и до Европы недалеко (с этой целью я добавил в игру лиги Франции до Д-3 в расчёте начать во французском Насьонале).
Варианты с клубами, кстати, были - и вполне неплохие, в том числе, и в ЮАР. Но либо это были клубы топ-лиги, которые не хотели Алессио Марино, либо клубы, в которые он сам идти не хотел. В том числе, хорошо известные здесь, на форуме,
Black Leopards, выступающие в южноафриканском Д-2. С Францией тоже пока не складывалось - в
Гренобль с 18-го места в Лиг-2 его не взяли, а в подвинувший его затем на строчку вниз
Ланс, в свою очередь, вставши на выле из лиги к новогоднему перерыву, Алессио подавать свою заявку побоялся - всё же,
Кроваво-золотые вполне себе элитный клуб, да и их менеджер, опытный Филипп Монтанье, возглавляющий клуб уже 8-й сезон (!), смог навести порядок и вывести их на 16-е место с 5-очковым преимуществом над 18-м.
Итальянец, уже снискавший себя сомнительную славу кубкового неудачника, вновь обратил свой взор на ЮАР, но на меньшую лигу. В элитной лиге ему ожидаемо ничего "не светило" - болельщики тамошних клубов, к которым он проявлял интерес, поднимали его на смех. И, наконец-то, ему повезло! Его позвали на собеседование в идущим 10-м клуб Первого Национального дивизиона с логотипом, очень напоминающим, особенно цветами, эмблему английского
Борнмута. И оно увенчалось успехом! Алессио Марино, 45-летний итальянский специалист, возглавил клуб
Ubuntu Cape Town!
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/thumb/3/31/Ubuntu_Cape_Town_FC.png/250px-Ubuntu_Cape_Town_FC.png)
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/7/7d/Nfd-logo.png/250px-Nfd-logo.png)
Национальный Первый Дивизион ЮАР (National First Division) или, официально,
Motsepe Foundation Championship был основан в 1996 году. До 2011 года она носила разные названия, в т.ч. Mvela Golden League (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/thumb/4/40/Mvela_Golden_League_logo.svg/250px-Mvela_Golden_League_logo.svg.png) в сезоне 2004-2005 годов, а в 2011 году была реорганизована по инициативе тогдашнего главы Федерации футбола ЮАР (SAFA), миллиардера и филантропа, а ныне, с 2021 года, главы КАФ Патриса Тхопа́не Мотсепе, чьим именем она и была названа.
До 2011 года система розыгрыша лиги была немного запутанной. Лига тогда делилась на два "потока" (streams) - Внутренний или Материковый (Inland) и Прибрежный (Coastal). В первом играли команды из 5 "континентальных" провинций страны (Гаутенг, Лимпопо, Мпумаланга, Северо-Западная и Фри-Стейт), а во втором - из 4 прибрежных (Восточно-Капская, Западно-Капская, Квазулу-Натал и Северно-Капская) - по 8 команд в каждом из "потоков". Их победители друг против друга в финале в конце сезона, победитель которого становился чемпионом Первого дивизиона и получал повышение, а проигравший играл в мини-турнире против двух команд, занявших вторые места в каждом из "потоков", и 15-го место в турнирной таблице Премьер-лиги: победитель этого мини-турнира автоматически переходил в высшую лигу.
С сезона 2011-2012 годов формат проведения турнира претерпел некоторые изменения. Все 16 команд из обоих "потоков" были объединены в один общий дивизион, победитель которого получал пуётвку в Премьер-лигу. А вот мини-турнир между 2-3 местами Д-2 и 15-м местом Д-1 был оставлен, придавая дополнительную "изюминку" и интригу в борьбе за промоушен. Соответственно, во Второй Дивизион (ABC Motsepe League) выбывают две команды, которых заменяют два победителя регионального плей-офф в Д-3.
В целом, правила лиги вполне понятные и, можно сказать, классические. От остальных африканских лиг чемпионат ЮАР отличается, прежде всего, в плане лимита на легионеров (максимум 5 иностранцев в заявке) и на молодёжь (не менее 3 игроков в возрасте до 23-х лет). Трансферы в ЮАР проходят, как и почти везде, с 1 июля по 31 августа летом и с 1 по 31 января зимой; игроки, подписанные бесплатно на свободных трансферах, могут быть заявлены в любое время. При этом, игрок может подписать контракт максимум на один год, что, честно говоря, не совсем понятно.
Но есть здесь одна "фишка", отличающая чемпионат ЮАР от всех африканских лиг и приближающая его в этом плане к АПЛ. Это довольно жёсткие правила для легионеров с рабочей визой или без:
(https://e.radikal.host/2026/06/08/BEZYMYNNYI.png) (https://radikal.host/i/tcrUOa)
В АПЛ я играл мало и, помнится, там несколько другие правила получения рабочих виз для иностранных игроков и их регистрации. Так что, придётся привыкать ко всем этим ограничениям, что после всех "обычных" трансферов будет явно непросто :smyle: Премиальные здесь тоже имеются - правда, небольшие, но зато для всех 16-ти команд:
(https://e.radikal.host/2026/06/08/BEZYMYNNYI410b3e6d54205e33.png) (https://radikal.host/i/tcGlbx)
Так что, сезон обещает стать интересным. Правда, уже следующий - в этом никаких задач у команды уже нет.
Убунту (что переводится как "человечность" с языков коса и зулу) идёт на 12-м месте, за 8 туров до конца чемпионата опережая 15-е место на 10 очков и проигрывая 3-му месту 18 очков. Гандикап вполне приличный, главное, спокойно доиграть этот сезон и начинать подготовку к следующему, который Алессио Марино рассматривает, как "трамплин" в элиту местного футбола.
(https://e.radikal.host/2026/06/08/BEZYMYNNYIa7023c8fb7203892.png) (https://radikal.host/i/tcG2Oh)
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/thumb/3/31/Ubuntu_Cape_Town_FC.png/250px-Ubuntu_Cape_Town_FC.png)
(https://e.radikal.host/2026/06/10/BEZYMYNNYIda7510f125b94702.png) (https://radikal.host/i/tlmmQE)
Первые два тура были выиграны достаточно уверенно, особенно вторая игра - притом, что в ней нам противостоял мотивированный клуб, борющийся за сохранение места в лиге. К этому мы добавили волевую ничью с
Блэк Леопардз, вырванную на 90+3 минуте домашнего матча. И, тем самым, досрочно обеспечили себе место в Национальном дивизионе на следующий сезон: 16 очков за 5 туров проиграть невозможно.
Это дало повод Алессио Марино проверить в деле ближайший резерв, отчасти "помогла" этому и травма основного вратаря
Шандукани Мулохведзи (https://radikal.host/i/tlzFsd) на тренировке - он сломал палец на руке, пытаясь поймать мяч и выбыл на 5 недель. Но, как оказалось, его молодые дублёры не тянут пока основу. 21-летний
Тембелани Шелембе пропустил 3 гола за две игры, причём, два из них в проигранном матче с главным аутсайдером
Маккаби ФК, а сменивший его 17-летний
Бобби Мхизе, вызванный из дубля, в первой игре с
Джомо Космос на радостях отыграл на ноль, а во второй пропустил аж 4 мяча от
ТС Гэлакси - правда, совместно с полу-резервной обороной.
Кстати говоря,
Маккаби ФК далеко не единственный "двойник" известных клубов в ЮАР, но единственный, выступающий в Д-2. Там же в прошлом сезоне выступал и
Сантос ФК, а вообще, кого здесь (https://radikal.host/i/tlprLW) только нет - Милан, Ювентус, МЮ, Реал Мадрид, Барселона, Бенфика, Кристал Пэлас... даже Спартак и Аргентина имеются! Так что, желающие могут попробовать свои силы в Д-3 ЮАР за местные "клоны" топ-клубов :smyle:
Да, за оставшиеся пять туров мы выиграли всего 1 раз, но и задачи обязательно побеждать в них игрокам не ставилось. Важно было, раз уж представилась такая возможность, проверить ближайшие резервы и, быть может, подписать кого-то из игроков на будущий сезон. С первым получилось не очень: проверка показала, что резервы у
Убунту скромные, почти все лучшие игроки и так уже заиграны за основу. Более того, трое из них - ЦЗ
Муфамади и
Длудлу и АПЦ
Нене - этим летом покидают команду, правда, только Лунгело переходит в топ-клуб, в сам
Орландо Пайретс. Оба защитника же оправятся в команды вылетающие из своих лиг: один в
Бидвест Уист, занявший 15-е место в Премьершипе и попавший в мини-турнир из трёх команд и шести туров со 2 и 3 клубами нашей лиги за место в оном (который ещё надо выиграть так-то!), а другой, и вовсе, в вылетевший уже из нашей лиги безнадёжный аутсайдер
Мэджик ФК из того же Кейптауна.
"Входящих" трансферов пока всего два - это уже знакомый итальянцу буркинийский ЦП
Мамаду Траоре из
Калу́м Стар и вернувшийся в родной клуб после сезона в местной Барселоне вратарь
Леонард Феуа (https://radikal.host/i/tlCjS1), имеющий все шансы стать основным, потеснив даже Шанди. До этого он уже играл за
Убунту, но за 3 сезона провёл за них всего 11 матчей, пропустив, при этом, всего по 3 гола за 3 игры в первых двух сезонах и 2 гола за 5 матчей в третьем, сыграв трижды "на ноль". Что осень даже неплохо.
Осталось укрепить остальные позиции - прежде всего, оборону, где у нас образовались сразу две "пробоины", и атаку, ибо из трёх имеющихся форвардов забивает голы только арендованный у
Блумфонтейн Селтик - на его счету 11 забитых мячей в 28 мятчах за клуб, в т.ч. 3 из них при Алессио. Остальные "форварды", похоже, даже понятия не имеют, как забивать голы:
Упа Мокоэна, забил всего однажды за 17 игр (его первый и единственный гол пришёлся на первую игру под руководством итальянца, до этого он не забивал аж 26 (!) матчей кряду), а подписанный бесплатно Сихиле Хонгва за 5 матчей не отметился ровно ничем и с большой вероятностью контракт с ним не будет продлён на следующий сезон.
Так что, работы на летних трансферах предстоит немало. Тем более, что только недавно был снят запрет на оные из-за возможной смены владельца клуба. Им хотел стать местный бизнесмен, который, вроде как, выкупил основной пакет прав на клуб за 10 тысяч евро (оцените разницу с Европой и ЮА!), но не смог договориться по каким-то другим вопросам. Так что, лето в ЮАР будет жарким! :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/06/10/BEZYMYNNYIc18836370820418e.png) (https://radikal.host/i/tlQFfv)
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/7/7d/Nfd-logo.png/250px-Nfd-logo.png)
Убунту Кейптаун - клуб скромный, основан недавно, в 2017 году (по меркам ФМ-19, буквально вчера) на базе бывшего
ФК Кейптаун (https://en.wikipedia.org/wiki/F.C._Cape_Town#External_links). Основатель клуба - Ubuntu Football Trus, приобрётший лицензии бывшей франшизы и создавший на её основе свой собственный клуб. В реальности, начав с Национального дивизиона вместо "горожан", они уже во втором сезоне вылетели во Вторую, региональную, лигу, где и обретаются до сих пор. В игре же они вернулись обратно уже через год, после чего ниже 12-го места не опускались: 7-12-4-7-10. Правда, последние три сезона клуб идёт по нисходящей, но Алессио Марино уверенно смотрит в будущее и полон надежд остановить это падение.
"Но есть нюанс!" (с) :smyle: Получить рабочую визу в ЮАР легионеру ничуть не проще, чем в Англии. Для этого ему нужно сыграть 40% матчей за свою сборную за последнее время - причём, какое именно, не уточняется. Для тех же игроков, у кого рабочая виза уже есть, требуется минимум 70% матчей за сборную, хотя, опять же, непонятно, зачем им это, если виза у них и так имеется. И как их высчитывать их, эти проценты? Тренеры должны с калькулятором в руках ходить везде, что ли? :smyle: Бред какой-то... Мне и в АПЛ эта фигня никогда не нравилась, но там оно, хотя бы, понятно и логично обосновано: в лучшей лиге мира должны играть только лучшие игроки, а это, по умолчанию, игроки своей национальной сборной. А здесь, в ЮАР, это на кой?
В отличие от Англии с её 22-мя (или сколько их там теперь?) дивизионами в Южной Африке их всего 5:
Премьершип,
Национальная лига,
САФА Вторая лига,
САФА Региональная лига и лиги местных футбольных ассоциаций (
Local Football Association Leagues). Здесь нет такой развитой сети, как в Англии, и игроков столько нет, следовательно, намного сложнее подняться по футбольным "ступенькам" до самого верха. Опять же, где брать столько местных игроков хорошего качества, чтобы играть без легионеров? Не абы каких, понятно, а столь же хорошего качества или даже лучше. Позволить себе игроков уровня сборной, имеющего нужное количество матчей за неё, могут только клубы Премьершипа (да и то не все), а топ-игроков из африканских топ-сборных - только топ-клубы: Большая Тройка (
Орландо,
Вожди,
Мамелоди) и иже с ними. Так что, если для элитной лиги это ограничение на легионеров, в целом, оправдано (большинство клубов там с деньгами и могут себе позволить покупать любых игроков), то клубы из нижних лиг, в т.ч. нашего Чемпионшипа, вынуждены барахтаться в своём "болоте"...
И это всё при том, что денег на трансферы, и так, с гулькин нос, а призовые даже за победу (€99,5 тысяч) эти трансферные расходы не особо покрывают, тем более, что для Премьершипа этих самых денег нужно в разы больше. Это вам не Англия, где даже клубы Чемпионшипа - богачи :smyle: Значит, остаётся - что? Правильно, свободные трансферы. Единственная возможность для таких клубов, как наш, пополнить свои скромные ряды.
И первый же трансфер оказался самым спорным. 21-летний буркиниец
Мамаду Траоре, хорошо знакомый итальянцу по его работе в гвинейском
Калу́м Стар, не смог получить рабочую визу (9 матчей за молодёжную сборную и 0 матчей за основную) и осел в дубле. И теперь неясно, что с ним делать: трансфер-то уже состоялся, деньги уплочены, а играть за нас он не может. Поэтому я и говорю, что все эти проценты матчей за сборную для клубов из нижних лиг - это бред...
Единственный подписанный нами легионер, кто подошёл под это ограничение, это уже 7-й сезон выступающий в ЮАР (6 из них за
Полокване Сити) зимбабвиец
Вальтер Мусона, знакомый Алессио по работе с местной сборной. Но он АПЦ, что в реалиях клуба и его игроков, не та позиция, что нужна (Вальтер брался на позицию ЦП, где он, вроде бы, может сыграть тоже). Других легионеров пока нет, только местные южноафриканцы. 11 из них были подписаны нами бесплатно, а ещё 4 взяты в аренду: 18-летний ЦЗ
Леонард Пицо и 29-летний ПЗ
Мпусана Тани у
Вождей, 28-летний АПП
Булумко Цеки из МарицбургЮнайтед и 17-летний НП
Гельвенсио Табанцу из
СуперСпорт Юнайтед. И лишь за одного игрока, "возвращенца"
Леонарда Феуа, мы заплатили местной
Барселоне 800 евро.
К слову, у фамилий южноафриканских игроков есть своя специфика. Большинство из них - это представители народов зулу, коса, сесото, а также бушмены, в их языках есть т.н. "кликсы" (
clicks) или "щелчки"[/url], записать которые обычной латиницей или любым другим алфавитом невозможно. Отчего их фамилии передаются в такой латинской записи весьма условно. Для простоты: буквы
C, Q, X и буквосочетания с ними (
ch, qh, xh;
gc, gq, gx;
nc, nq, nx) в таких фамилиях - это те самые "щелчки".
По этой (https://www.youtube.com/watch?v=I6AjEWP-vTY) ссылке можно посмотреть небольшое ютуб-видео, где милая зулуска объясняет, как их произносить :smyle: Ну а по этой (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:TWa040429-0101_2_(1).wav) ссылке можно послушать, как они все звучат в обычной речи. Это настолько необычно, что кажется, что с вами говорят инопланетяне :smyle:
Что же до самих игроков - новичков команды, то здесь трудно кого-то выделить, но некоторых из них я вам, всё же, покажу.
Харалд Маджадибоду (https://radikal.host/i/tosfDe) - опытный правый защитник, экс-игрок
СуперСпорт Юнайтед и
Голден Эроуз. Да, он не шибко вынослив, что относительный минус для крайнего защитника, бороздящего, как правило, всю бровку, зато быстр, ловок и техничен. Да и штрафные может исполнять на хорошем уровне.
Сайлас Нтабати, (https://radikal.host/i/t2AcmA) не менее опытный центральный защитник, всю карьеру (8 сезонов) провёдший за родной клуб
Магеси ФК, которому стал не нужен после окончания прошлого сезона. Выносливости, как и Харалду, ему тоже не хватает, но для ЦЗ это не так критично, как для "бегунков-крайков". Всё остальное, кроме прыжка, у него имеется, ещё бы прыгучесть добавить к его 177 см. роста - и было бы вообще хорошо! :smyle:
Итон Шварц (https://radikal.host/i/t2XzaO) - ещё один центральный защитник. Всё, что о нём известно - это то, что лет 10 назад он числился в самом кейтаунском
Аяксе (ныне
Кейптаун Спёрс), но кого-то надо было подписать в качестве дублёра.
Клас Нечодве (https://radikal.host/i/t2XjHn) - 21-летний опорник, экс-игрок
Голден Эроуз и
Дурбан ФК. Нам просто был нужен ещё один опорник и на южноафриканском "безрыбье" Клас далеко не самый плохой вариант.
Вообще, Алессио хотел взять в аренду своего старого знакомого
Жана Мбанга, с которым он работал ещё в Камеруне, в "астрах" и "пантерах", и, можно сказать, запустил его на футбольную "орбиту", но Жан нынче "звезда" знаменитого клуба
Эсперанс де Тунис (€350 тыс. - цена и €28 тыс. - зарплата) и так просто его даже в аренду не взять.
Мфостоле Мнтамбо (https://radikal.host/i/t2JRrE) - центральный полузащитник. С ним та же история, что и с Итоном, только числился он в самом
Орландо.
Лунгело Дубе (https://radikal.host/i/t2XJc1) - ещё один центральный полузащитник, но уже с опытом, взятый в основу. Первые 6 сезонов он тренировался, а не играл за родной
Голден Эроуз, а следующие 5 сезонов провёл за
Бароку Юнайтед в Премьершипе.
Крис Соно (https://radikal.host/i/toUsEz) - 21-летний форвард, прошлый сезон провёл за Мэджик ФК, с треском вылетевший во Вторую лигу (разница голов
-36 и всего
11 набранных очков), но даже за них он смог набрать 1+5 за 11 проведённых за "волшебников" матчей.
Мфо Мабизела (https://radikal.host/i/t2AWmz) - ещё один нападающий, но куда более опытный, чем молодой Крис. Мфо за свою карьеру поиграл за 4 разных клубах Премьершипа и везде, так или иначе, отметился результативными действиями (от 1 до 5 голов), что с учётом уровня самой элитной лиги не так уж и плохо.
Вы когда-нибудь видели такое? 100 (!) матчей за сезон! :shok: Он точно человек, а не робот? :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/06/11/BEZYMYNNYIcacbb66ce5816822.png) (https://radikal.host/i/t2IXV8)
Цитата: Africanus от 11 июня 2026, 16:43:11Мне и в АПЛ эта фигня никогда не нравилась, но там оно, хотя бы, понятно и логично обосновано: в лучшей лиге мира должны играть только лучшие игроки, а это, по умолчанию, игроки своей национальной сборной. А здесь, в ЮАР, это на кой?
Ну так, а чем ЮАР хуже в местных реалиях? Пусть и не прямо топ лига в Африке, но одна из топ. Где то на уровне, а где то чуть уступает топ лигам из Северной Африки. Одна из самых денежных лиг на континенте.
Даже португальцы туда едут и разные латиносы, за длинным юарским рандом (https://emoji.tapatalk-cdn.com/emoji2.png)
Screenshot 2026-06-12 002823.jpg
вот такие легионеры в составе Мамелоди, например
Цитата: Africanus от 11 июня 2026, 17:42:01Вы когда-нибудь видели такое? 100 (!) матчей за сезон! :shok: Он точно человек, а не робот? :smyle:
тут явно баг :smyle:
Цитата: Africanus от 11 июня 2026, 17:42:01Вы когда-нибудь видели такое? 100 (!) матчей за сезон!
вполне возможно и такое если например вдруг была неактивной и потом её перевели в разряд активных и встречал подобное на просторах Паутины не один раз.
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/7/7d/Nfd-logo.png/250px-Nfd-logo.png)
(https://e.radikal.host/2026/06/11/BEZYMYNNYId43c4dcc3f7a0fec.png) (https://radikal.host/i/tIXtxg)
Первая игра, первые нервы, первая ничья. И первое удаление - к счастью, у наших соперников. 19 ударов по воротам - и только 3 в створ. Это всё, что нужно знать об этом матче.
(https://e.radikal.host/2026/06/12/BEZYMYNNYIf32618b23ac24442.png) (https://radikal.host/i/tIlbae)
В первом домашнем матче сезона нервов было поменьше - всё-таки мы играли на родном
Athlone Stadium (https://www.thesouthafrican.com/wp-content/uploads/2023/05/Cape-Town-City-FC-moved-from-DHL-Stadium-to-Athlone-Stadium--scaled.jpg.optimal.jpg) с шикарным видом (https://mlourzeiexfv.i.optimole.com/cb:umuh.c66/w:1536/h:1024/q:mauto/https://eventsincapetown.com/wp-content/uploads/2026/03/20190206_0063.jpg) на знаменитую Столовую гору. На матч поддержать нас пришло аж 513 болельщиков из 35000, 81 из них - это фанаты гостей.
О матче: забили быстрый гол уже на 9-й минуте, пропустили ответный на 52-й, а на 56-й оказались в большинстве после удаления одного из двух опорников гостей, но забить второй гол не смогли. Ещё и без основного форварда
Криса Соно остались на 3 недели (случайно вывихнул лодыжку на 40-й минуте игры). Это притом, что в запасе у нас всего два форварда, один из которых -
Мфо Мабизела - в это же время вынужденно исполнял обязанности АПЛ (оба игрока на этой позиции,
Сибийя и
Ндлову, были травмированы во время предсезонки).
(https://e.radikal.host/2026/06/12/BEZYMYNNYIa4007cbe96289e56.png) (https://radikal.host/i/tIgTPB)
Матч с
Ройал Иглз вызвал ощущение некоего дежа-вю. Точно также, как относительно недавно в Гвинее, мы разгромили соперника в пух и перья в первом тайме 3:0, после чего я, как и тогда, отвлёкся на интернет, и точно также пропустили два гола во втором тайме и закончили, в итоге, 3:2. Больше, пожалуй, не стоит отвлекаться от игры, не любит она этого :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/06/12/BEZYMYNNYI30854a387eb750c9.png) (https://radikal.host/i/tIgjzD)
"Королевских орлов" мы обыграли, хоть и не без нервов, в итоге, а вот самих "королей" не смогли. Более того, получили от них целую кошёлку, но не денег, а голов. Хотя, лучше бы денег :smyle:
В этом матча за нас дебютировал ещё один новичок - АЦ
Мозес Молото (https://radikal.host/i/tIgsrP), взятый в аренду у
Чиппа Юнайтед. Дебют вышел так себе, на троечку, точнее, на 6.4.
(https://e.radikal.host/2026/06/12/BEZYMYNNYI424f28ec18c93301.png) (https://radikal.host/i/tIgqNK)
Открыли счёт уже на 3-й минуте матча, затем устроили голевую "перестрелку" под конец первого тайма, и "развалились" во втором после третьего пропущенного мяча...
В этом матче, наконец-то, принял участие буркиниец
Мамаду Траоре (https://radikal.host/i/tIgw6v), которому со второй попытки удалось получить рабочую визу.
(https://e.radikal.host/2026/06/12/BEZYMYNNYI5b3051ab0eac7c32.png) (https://radikal.host/i/tIgOvT)
Снова открываем счёт в начале домашней игры - на сей раз, с пенальти, а следующего гола пришлось ждать аж до конца игры. Причём, сразу двух: сначала с пенальти, а затем - с игры. Причём, оба гола были забиты, как раз, тогда, когда я снова отвлёкся - на матч открытия ЧМ. Не каждый же раз нам по два гола пропускать :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/06/12/BEZYMYNNYI43a5031cd17c18e1.png) (https://radikal.host/i/tIlccu)
Цитата: Trabelsi от 12 июня 2026, 00:31:22тут явно баг :smyle:
100 матчей за сезон - это ещё не предел, оказывается :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/06/12/BEZYMYNNYI29a9d54a5ae1ff320.png) (https://radikal.host/i/tMZvCz)
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/7/7d/Nfd-logo.png/250px-Nfd-logo.png)
(https://e.radikal.host/2026/06/13/BEZYMYNNYIb89645735254b00a.png) (https://radikal.host/i/t9fvIA)
Сыграли зрелищный матч с клубом
Tshakhuma Tsha Madzivhandila: сначала мы вышли вперёд, а они отыгрались, затем, наоборот.
Название клуба произносится как
Чхаху́ма Чха Мадзива́ндила и в переводе с языка венда буквально означает "нечто из лесов Мадзивандилы (вождя племени венда)", а у самого клуба короткая, но довольно необычная история.
Он был образован в июле 2017 года, когда приобрёл статус клуба Первого национального дивизиона
Milano United F.C. и заявился в нашу лигу, а в 2020 году клуб из провинции Лимпопо приобрёл статус премьер-лиги у расформированного
Bidvest Wits и заявился в элитную лигу ЮАР. Но уже через семь месяцев после покупки, когда клуб испытывал финансовые трудности, занимая последнее место в лиге, а игроки бастовали из-за невыплаты зарплат,
клуб Чхахума продали свою франшизу фармацевтическому консорциуму, который сформировал новый клуб
Marumo Gallants, которые, в свою очередь. два году спустя продали её клубу
Royal Amazulu из Национальной лиги. Одним словом, круговорот лицензий в природе какой-то... ничего удивительного, впрочем, это Африка! :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/06/13/BEZYMYNNYIc55f2b4a7ede43f0.png) (https://radikal.host/i/t9lKiK)
Практически без шансов проиграли в гостя
Мбомбеле - одному из лидеров нашей лиги.
К этому времени Алессио Марино уже имел на руках новый контракт и на следующий день после игры подписал его. Но не с клубом, а со сборной. Причём, получилось всё максимально неожиданно. Главный тренер сборной Гвинеи, 69-летний бельгиец Пауль Пут, руководивший ей почти 8 лет, с 31 декабря 2017 года, вывел
Слонов нации на ЧМ-2026 (впервые в их истории, к слову) и, по завершении отборочного турнира... ушёл на пенсию. И именно в этот момент Алессио зашёл наа тренерскую биржу посмотреть, нет ли новый вакансий, имея в виду, прежде всего, европейские сборные, где через месяц, в ноябре, также заканчивается свой отбор на ЧМ. И был удивлён и обрадован одновременно, увидев вакансию главного тренера в гвинейской сборной.
Он даже раздумывать не стал, сразу подал свою заявку. Да, с одной стороны
Слоны нации имеют высокий 53-й номер рейтинга ФИФА, а ещё летом его вежливо послали Марокко (№48), Буркна-Фасо (№56) и даже Тунис (№65), наконец-то "дошатавший" кресло под своим менеджером Мурадом Окби. Где гарантия, что не пошлют и тут? С другой стороны, Гвинея - не чужая ему страна, ещё буквально пару сезонов тому назад он громко заявил о себе, как менеджер
Калу́м Стар и в самой Гвинее его неплохо знали и уважали. Ответ пришёл быстро - и 19 октября итальянец Алессио Марино был назначен главным тренером сборной Гвинеи по футболу, и не просто тренером. Уже следующим летом вместе с ними он дебютирует на Чемпионате мира, что ещё недавно казалось недостижимой мечтой... Вот так бывает в ФМ! :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/06/13/BEZYMYNNYI8e78c37a4a3534d5.png) (https://radikal.host/i/t9Mlva)
Знаете, так бывает. Приходишь ты в какой-то клуб, пытаешься что-то сделать, как-то изменить его к лучшему, но быстро понимаешь, что это не твоё. Не твоя команда... Нет общей с игроками сопричастности к её успехам и неудачам, и сами игроки тоже тебя сторонятся. Так было и в Камеруне с
UMS de Loum, где Алессио задержался всего на 2 недели, но там, правда, к этому добавилось разочарование от неучастия в афрокубках. Здесь же, в Первой лиге ЮАР, об афрокубках и речи не идёт, никто особо ничего не ждёт, каких-то грандиозных успехов, и, казалось бы, можно спокойно работать и строить свою команду, но... мешают определённые обстоятельства.
Во-первых, отсутствие мотивации у самого Алессио, и его назначение в гвинейскую сборную это только усугубило.
Во-вторых, отсутствие возможностей для развития самого клуба. На одних свободных агентах, к тому же, не самого высокого уровня, далеко не уедешь, а денег руководство (ни старое, ни новое, сменившееся этой осенью) на трансферы особо не давало.
В-третьих, сами трансферы. Ни в Камеруне, ни в Гвинее, ни в Кот-д'Ивуаре с этим не было никаких проблем: можно было подписывать практически кого угодно, если удастся уговорить самих игроков, конечно. А в ЮАР к этому добавлялось ещё и серьёзное трансферное ограничение на процент игр за сборную и рабочая виза, которую ещё надо получить, иначе игрок просто "зависнет" между основной и дублем. Понятно, что в нашем случае о каких-то серьёзных игроках уровня сборной, отыгравших за неё не один десяток матчей, речь не шла, а с теми из них, кто мог и хотел к нам присоединиться, как тот же буркиниец
Траоре, возникала опасность отказа им в рабочей визе. И это тоже не внушало Алессио оптимизма.
Одним словом, взвесив все "за" и "против", он принял решение подать в отставку. И сделал это после игры с
Джомо Космос. Куда теперь подастся неугомонный итальянец? Он и сам этого пока не знает... Сейчас для него главный проект - это ЧМ и сборная Гвинеи, в ноябре и в марте уже назначены по 2 товарищеских матча. А что до клубов, то Алессио теперь обратил свой взор в сторону Европы, конкретно, Франции, где ему с его отличным знанием языка, будет куда проще найти себе работу. Понятно, что это будут не клубы элитной
Лиг-1 - смешить их болельщиков он не намерен, но какой-либо клуб из
Насьоналя (ныне, с этого года,
Лиг-3) или клуб-аутсайдер
Лиг-2 - почему бы и нет? В любом случае, он спешить не будет, подождёт, оценит варианты. А там уже решит, куда направит свои тренерские стопы...
Цитата: Africanus от 13 июня 2026, 23:24:19Понятно, что это будут не клубы элитной Лиг-1 - смешить их болельщиков он не намерен, но какой-либо клуб из Насьоналя (ныне, с этого года, Лиг-3) или клуб-аутсайдер Лиг-2 - почему бы и нет?
и чем они лучше? только тем что нет рабочей визы и резиновая заявка из 99 человек,а так в остальном все тоже самое - нет финансов(и их не будет до выхода в ЕК учитывая размер призовых в данной стране), нет международных кубков и есть только внутренние турниры.
Цитата: Nemo от 14 июня 2026, 00:23:33и чем они лучше? только тем что нет рабочей визы и резиновая заявка из 99 человек,а так в остальном все тоже самое - нет финансов(и их не будет до выхода в ЕК учитывая размер призовых в данной стране), нет международных кубков и есть только внутренние турниры.
Составами играющих команд :smyle: В первую очередь, это команды, понизившиеся из Д-2 и топы Д-3. Насчёт правил турниров пока ещё не смотрел, как там и что, а теперь вообще хз, когда смогу посмотреть - системник полетел, не знаю, смогу ли потом игру восстановить... В понедельник в ремонт понесу.
Цитата: Africanus от 14 июня 2026, 02:03:31Составами играющих команд :smyle: В первую очередь, это команды, понизившиеся из Д-2 и топы Д-3. Насчёт правил турниров пока ещё не смотрел, как там и что, а теперь вообще хз, когда смогу посмотреть - системник полетел, не знаю, смогу ли потом игру восстановить... В понедельник в ремонт понесу.
Я играл в данной стране минимум 2 длительных сейва и разных ФМ и не соглашусь с тем что там(Националь Лиги) составы лучше и там вообще нет финансов до выхода в Лигу 1 и придется постоянно заниматься взял по дешевле/ продал по дороже.
Цитата: Nemo от 14 июня 2026, 02:07:49и придется постоянно заниматься взял по дешевле/ продал по дороже.
Посмотрим. Мне сейчас главное комп отремонтировать, и чтобы ФМ не пришлось заново скачивать. Остальное - мелочи :smyle:
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/thumb/8/8a/Fgf_guinee_logo_shirt.png/250px-Fgf_guinee_logo_shirt.png)
На момент прихода Алессио Марино в сборную Гвинеи
Слоны Нации занимлаи высокое 53-е место в рейтинге ФИФА. На Чемпионатах мира гвинейцы до этого никогда не играли, а лучший результат на Кубке Африки - финал в 1976 году, где финала, как такого и не было, вместо него был финальный раунд для 4-х лучших команд, а чемпионом впервые в своей истории стала сборная Марокко. Три года спустя, в 1979 году, этот результат повторила молодёжная сборная, уступившая в финале первого МКАН сборной Алжира. К этому можно добавить 5 побед на Кубке Амилкара Кабрала, упразднённый в 2007 году (его отчасти преемник - чемпионат WAFU - был основан 2002году, а упразднён в 2019 году).
Но, тем не менее, состав у гвинейцев весьма внушает.
(https://e.radikal.host/2026/06/15/BEZYMYNNYI256059d3a3c26b9d.png) (https://radikal.host/i/tbd07r)
Основная сила гвинейских
Слонов Нации - это центр поля. И главная "звезда" здесь
Амаду́ Дьявара́ (https://radikal.host/i/tbgYJ8) - "мультимиллионер" из Наполи, с которым Алессио может пообщаться и его, и на своём родном языке. Вот только, как показали дальнейшие игры, в сборной все эти "миллионеры" выступают заметно хуже, чем в клубе, где эти самые миллионы и получают. А Амаду́ здесь, увы, исключением не стал, хотя ожидания от него были, что, мол, "это второй Погба".
Но и кроме него в центре поля у гвинейцев имеется довольно мощный "кулак". Это опорники
Абдулай Туре́ (https://radikal.host/i/tbYyi1) из
Лорьяна и
Ибрахима Камара́ (https://radikal.host/i/tbY8zP) из
Пасуш ди Феррейра и центральные полузащитники
Мади́ Камара́ (https://radikal.host/i/tbYHF0) из
Олимпиакоса,
Амара́ Конате́ (https://radikal.host/i/tbYK1D) из
Брешии и
Ибрахима Сори́ Санко́ (https://radikal.host/i/tbYVSu) из
Синт-Трёйден. Там что, замена неаполитанскому "миллионеру" нашлась быстро, хоть это и странно, что такой, вроде бы, супер-игрок, не всегда попадает в основной состав. Впрочем, "звездиться" не надо :smyle:
С вратаря довольно интересная история. На товарищеские и отборочные матчи ограничений на них нет - хоть одного бери в сборную, хоть пять (и это, кстати, впервые в моей фм-ной практике), а вот на ЧМ нужен обязательно третий кипер, хотя зачем он там - хз. Всего голкиперов у гвинейцев, как раз, пять, но под уровень сборной подходят только двое: основной вратарь
Амара́ Камара́ (https://radikal.host/i/tbYOiK) из
Шатору́ и молодой
Мохамед Дьялло́ (https://radikal.host/i/tbaJYX) из гвинейского клуба
Атлетико де Колеа́.
В защите основные игроки - это ЛЗ
Иссьяга́ Силла́ (https://radikal.host/i/tbacBU) из
Нанта, ПЗ
Антуан Конте́ (https://radikal.host/i/tbad7n) из
Бейтара и ЦЗ
Ибрахима Конте́ (https://radikal.host/i/tbaloO) из
Ренна и
Секу Конде́ (https://radikal.host/i/tbao3x) из
Шатору́.
А в атаке два основных форварда - это
Али Сума́ (https://radikal.host/i/tba2EI) из
Этуаль дю Сахель и
Секу Кейта (https://radikal.host/i/tbaMTh) из
АПОЭЛ. На флангах атаки основные игроки - это АПП
Усман Камара́ (https://radikal.host/i/tba9vg) из московского
Локомотива и старый знакомый итальянца АПЛ
Мохамед Фофана (https://radikal.host/i/tbaWLm) из
Пантер дю Нде, вытеснивший из основы многоопытного, но стареющего
Ласса Бангуру́ (https://radikal.host/i/tbabDT) - экс-игрока
Олимпиакоса, ныне свободного агента.
О матчах и турнирах - в следующем посте.
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/thumb/8/8a/Fgf_guinee_logo_shirt.png/250px-Fgf_guinee_logo_shirt.png)
(https://e.radikal.host/2026/06/16/BEZYMYNNYI7137c24551e8451c.png) (https://radikal.host/i/teeZda)
Сразу после своего назначения Алессио Марино назначил две товарищеские встречи для знакомства с командой. Обе сыграли вничью. Вновь, как и пять лет назад с Зимбабве, не смогли забить Боливии, а с Буркина-Фасо вели ровно две минуты - с 43-й по 45-ю, заработав пенальти "в раздевалку". В целом, сыграли сносно, но можно было и лучше.
*****
(https://e.radikal.host/2026/06/16/BEZYMYNNYI61f46ae4adba2fca.png) (https://radikal.host/i/teeYsr)
ЧАН - Чемпионат Африканских Наций - турнир местечковый, заявить можно только местных игроков, а их нет. Как нет, пока, и чемпионата Гвинеи, откуда их можно будет брать - я удалил его сразу после переезда итальянца в Кот-д'Ивуар, но теперь пришлось снова добавлять его в игру. Поэтому этот турнир я не играл, даже состав на него не выбирал - некого просто было добавлять, а просто просимулировал от игры к игре. Но даже с одним-единственным реальным игроком - 21-летним ЦП
Мамуду Дьялло из
Хоройи - "серые" гвинейцы умудрились дойти до финала, где уступили совсем не серым алжирцам. Для
Слонов Нации это первый такой успех, до этого они лишь дважды были третьими. Но себе в заслугу Алессио это никоим образом не ставит, справедливо признавая главную роль в этом успехе своих ассистентов - гвинейца Каба́ Дьявара́ и бельгийца Тьерри Писте́ра.
*****
(https://i.ibb.co/gM1MLYkD/image.png) (https://ibb.co/DDXDHd07)
Товарищеские матчи на март были назначены заранее, а про начало нового отбора на КАН я не знал - думал почему-то, что он начнётся после ЧМ. Но, неожиданно, перед выбором состава оказалось, что в марте у нас уже 4 игры за 11 дней и ни одну нельзя отменить. Пришлось делать ротацию, благо соперники позволяли, да и товарищеские матчи, опять же. В матче с Кипром всё решил гол АПЛ
Ласса Бангуры, забитый им уже на 4-й минуте, а с Кувейтом 4 гола из 5 были забиты во втором тайме, когда мы перешли от контратакующей тактики к наступательной. Хе-трик оформил наш форвард
Секу Кейта, забивший дважды с пенальти и один раз с игры.
*****
(https://i.ibb.co/Nd5PwwB1/image.png) (https://imgbb.com/)
Отбор на КАН начали с уверенной победы над Нигером в гостях. Уже к 15-й минуте ЦП
Конате и НП
Сума забили по голу, а на 53-й минуте Али оформил дубль, окончательно закрепив победу в этой игре за нами. Хозяева поля смогли забить "гол престижа", но на большее их не хватило.
(https://i.ibb.co/4RdVh4w8/image.png) (https://imgbb.com/)
Храбрые воины из Намибии ниже по рейтингу
Сахарских газелей из Нигера, но сильнее, как команда, в целом. И это отражает счёт этого матча. Уже на 2-й минуте форвард
Секу Кейта, вышедший в этой игре вместо
Али Сума, открыл счёт, а всё остальное время мы пытались взломать неприступную намибийскую оборону.
*****
(https://i.ibb.co/twdqsSYn/image.png) (https://imgbb.com/)
И вот он - дебютный матч Алессио Марино на ЧМ! Для гвинейцев это был тоже дебют, но команда была спокойна. Неделю назад в товарищеской игре с минимальным счётом 1:0 были обыграны
Синие Акулы из Кабу-Верди (в правильном португальском произношении, если что) - и парни пребывали в хорошем расположении духа.
Не испугались они и сербских
Орлов - №14 мирового рейтинга, на минуточку. Сами гвинейцы к началу ЧМ переместились с 53-й на 49-ю строчку, к слову. Матч был практически равным, но сербы атаковали чаще и повезло им чуточку больше. На 51-й минуте
Александар Митрович сыграл на опережение, вовремя подставив ногу под прострел с левого фланга, буквально на мгновение опередив ЦЗ
Секу Конде. Это хватило, чтобы одержать победу, хотя на 81-й минуте ЦП
Саша Лукич не выдержал давления гвинейцев и заработал удаление.
(https://i.ibb.co/Lh6svBbq/image.png) (https://imgbb.com/)
Пока мы отдыхали целых 8 дней до следующего матча в группе сербы успели обыграть ещё и китайцев - 2:1, причём, победный гол был забит лишь на 85-й минуте матча. Но Алессио Марино был уверен в победе своих парней в этой встрече, поэтому его не слишком расстроило поражение в прошлом матче.
Интересный момент: этот ЧМ, как раз, тот самый, что сейчас проходит в Северной Америке, но, в отличие от него, играется по первоначальной схеме в 16 групп по 3 команды в каждой - и по 2 из них проходят дальше в плей-офф. При прочих равных китайцы опережали нас за счёт гола, забитого сербам (мы, напомню, проиграли им всухую)- поэтому нам надо было только побеждать, чтобы выйти в плей-офф. И парни не подкачали! Уже к перерыву ЦП
Мади Камара, ещё по ходу весенних матчей вытеснивший из состава самого "мультимиллионера", неаполитанца
Дьявара, и НП
Али Сума забили по голу и обеспечили относительно спокойный второй тайм. В котором Мади оформил дубль на 57-й минуте, после чего уже окончательно стало ясно, что в матчи на вылет отправляемся именно мы. Этот успех позволил нам "скакнуть" в мировом рейтинге с 49-й сразу на 44-ю строчку.
(https://i.ibb.co/Vpz3hfnz/image.png) (https://imgbb.com/)
Я по привычке ждал, что у немцев будет традиционная "серая" сборная, но у них оказались совсем не серые игроки (https://ibb.co/Tf9MW5F) :smyle: Ну и как играть против такой "немецкой машины"? Которая, к тому же, перед матчем с нами размялась на гондурасцах - 10:0. Те, к слову, тоже вышли в плей-офф - за счёт победы над Парагваем 3:2 в первой игре - и это главный минус такой схемы розыгрыша - можно выиграть первую игру и начисто "слить" не нужную вторую, но всё равно выйти в плей-офф, не с первого места так со второго.
Уже на 4-й минуте
Манфред Бэр из
МанСити открыл счёт, а в середине второго тайма
Кай Хаверц из мадридского
Реала с пенальти удвоил его. На 85-й минуте матча ЦП
Амара Конате из
Брешии один мяч отыграл, мы устроили финальный навал на ворота
тер Штегена, но "немецкая машина" спокойна и уверенно отбила все наши наскоки.
В целом, за чемпионат гвинейским "слонам" можно поставить твёрдую четвёрку. Из группы вышли, фаворитов не тушевались, свой матч у Китая выиграли, ну а поговорку про немцев и футбол пока ещё никто не отменял :smyle: В мировом рейтинге мы чуть опустились назад - с 44-й на 47-ю строчку, но это нормально.
Ну а чемпионами, неожиданно для всех, стали одни из хозяев турнира - американцы.
Звёздно-полосатые под руководством местного специалиста, пуэрто-риканца Криса Армаса, оглушительной поступью прошлись по всему плей-офф, выбив последовательно Бразилию, Алжир, Францию и Италию, а их форвард
Джош Сарджент, "рыжая бестия" из
Вольфсбурга, забивший 9 голов за 7 матчей на этом турнире, получил "Золотую бутсу". А вы говорите,
Мбаппе! :smyle:
(https://i.ibb.co/fzHQ45jV/image.png) (https://ibb.co/39ckBqg5)
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/thumb/8/8a/Fgf_guinee_logo_shirt.png/250px-Fgf_guinee_logo_shirt.png)
(https://i.ibb.co/275qpVhv/image.png) (https://imgbb.com/)
Спокойно и без напряга обыграли
Крокодилов из маленького, но гордого Лесото. В этом матче за сборную дебютировал
Момо́ Янсане́ (https://ibb.co/35b8sYnW), ИРЛ выступавший за
Пари-НН,
Шериф,
Пюник,
Торпедо (Кутаиси) и
Сумгаит. В игре же он вместо того, чтобы бороздить просторы бывшего СССР отправился из родной
Хафии в Марокко, где отыграл 5 сезонов за
ФЮС (Рабат)и уже 4-й сзон выступает за
Магриб (Тетуан), с которым в прошлом 2025 году дошёл до финала Кубька Конфедераций. Если быть точным, то для Момо́ это был не совсем дебют - первый матч за родную сборную он сыграл ещё в сентябре прошлого года с Мали, после чего куда-то исчез с её "радаров", этим летом внезапно появившись на них вновь. И не просто появился, а сразу же забил свой первый гол за
слонов Нации!
(https://i.ibb.co/6Jqs5Fsm/image.png) (https://imgbb.com/)
Местные африканские СМИ изо всех сил пытались преподнести эту игру, как матч за первое место в группе, но уж больно неравны силы команд - 45-й номер рейтинга ФИФА против 125. Да, в футболе всякое бывает, но не в этот раз. Спокойно и уверенно забили три мяча, два из них за 6 минут в середине второго тайма, и досрочно обеспечили себе место на КАН-2027. Момо́ вновь забил, уже во втором матче подряд. Очень хорошо вписался в состав "магрибнец"!
Ещё лучше это сделал камерунский "пантер"
Мохамед Фофана, несмотря на свои скромные скиллы, вытеснивший с левого фланг самого
Бангуру и показывающий очень достойную игру. Гол в ворота Лесото в прошлой игре и 1+1 в этой, и оценка за матч 8.3 и 8.5 соответственно.
(https://i.ibb.co/0V8VqHJj/image.png) (https://imgbb.com/)
Фофана снова хорош, 1+1 и 9.2 за игру! Ну а Намибия разочаровала, развалившись, по сути, после первых двух пропущенных голов.
(https://i.ibb.co/hJ8DWX6Y/image.png) (https://imgbb.com/)
Обычно
Крокодилы у себя дома, в Лесото, довольно зубасты, но не этот раз. Сопротивления нам они вновь никакого не оказали: 33 удара по воротам, 12 в створ и 3 забитых гола. ЦП
Амара́ Конате́ из
Брешии оформил дубль - это его 3-й и 4-й голы в 12-м матче за сборную, следующий гол станет для него первым юбилейным.
(https://i.ibb.co/Lhcj42B9/image.png) (https://ibb.co/HpbwmkRG)
Как и следовало ожидать, мы без проблем прошли квалификацию на Кубок Африки в следующем году, досрочно забронировав себе путёвку за 2 тура до финиша отборочного турнира. Особо напрягаться даже не пришлось, кроме первой игры с Намибией дома - это минус, зато проверили в деле многих новичков или подзабытых "старичков" - это плюс. В следующем году на КАН мы сыграем в группе C со сбоными Конго, ДР Конго и Уганды. Будет непросто, но Алессио Марино и его "слоны" смотрят в будущее с оптимизмом.
*****
А вот клубное будущее самого Алессио пока оставалось в тумане. Лишь ближе к ноябрю стали появляться первые потенциальные вакансии в недавно стартовавших французских чемпионатах. В основном, это были, понятно, команды, стоящие на вылет из лиги - первой или второй, либо оставшиеся без менеджера, ушедшего на повышение.
Одной из таких была
Тулуза, чей главный тренер Кристоф Пелиссье неожиданно был уволен за нахождение клуба на 11-м месте в турнирной таблицы
Лиг-2. Хотя, скорее, всё же, за плохую игру: после серии из из 6 побед кряду (в т.ч. одна в Кубке), тулузские
Малыши выдали аналогичную серию из пяти матчей без побед, проиграв четырежды, в т.ч. в Кубке. Неизвестно, это ли стало причиной увольнения опытного Кристофа или нет, но вакансия в тулузском клубе была единственной в
Лиг-2 в ноябре. Алессио после некоторых раздумий подал свою заявку на вакантное место главного тренера - а вдруг прокатит? Не прокатило. Тулузцы выбрали многоопытного Филиппа Монтанье, экс-тренера
Ланса,
Ноттингем Форест и французской молодёжки.
Итальянец вновь набрался терпения и стал ждать. В декабре появились новые вакансии - одни в
Лиг-1, другие в
Лиг-2, но о первых было нечего пока и мечтать, а вторые, как показала история с
Тулузой, тоже не горят желание брать к себе покорителя африканских футбольных просторов. Тем более, одна из них была в
Бордо - лидере Второй лиге, чей марокканский менеджер Мехди Бенатия внезапно решил сменить 1-е место во Второй лиге на 14-е в Первой, перейдя в
Мец. Как по мне, так это всё равно, что шило на мыло менять: бордосцы явные фавориты и претенденты на повышение в этом сезоне, а вот мессинцы ещё не факт, что смогут удержаться от вылета, но дело хозяйское, как говорится.
Наконец, появилась одна свободная вакансия в Насьонале. Что логично, это был клуб, идущим на последнем 18-м месте - клуб достаточно известный, но в последние несколько лет играющий роль "лифта" между 3-м и 4-м дивизионами. Но других вариантов не было, да и ждать у моря погоды Алессио тоже уже надоело, а тут, как раз, работёнка интересная: вытащить клуб с последнего места, хотя бы, на 14-е, до которого всего 5 очков и почти целый второй круг (один тур из 17-ти уже сыгран). Чем не вызов для амбициозного итальянца? Тем более, сейчас в чемпоинате почти месячный перерыв, так что, есть время познакомиться с командой и определить её будущие контуры, благо, что деньги на трансферы имеются - €99,9 тысяч на покупки и €26.03 тысяч на зарплаты (само собой, после возможной правки бюджета суммы могут быть другие).
Итак, знакомьтесь, французские баски из Новой Аквитании - футбольный клуб
По!
(https://cdn.ruwiki.ru/ruwiki/files/3/32/FC_Pau_New_Logo.png)
Цитата: Africanus от 16 июня 2026, 22:41:56Как и следовало ожидать, мы без проблем прошли квалификацию на Кубок Африки в следующем году, досрочно забронировав себе путёвку за 2 тура до финиша отборочного турнира.
Странно, а на скине Нигер показывается как прошедший квалификацию и выделен зеленой полосой и буквой К в таблице.
Цитата: Nemo от 16 июня 2026, 22:59:27Странно, а на скрине Нигер показывается как прошедший квалификацию и выделен зеленой полосой и буквой К в таблице.
На финальном скрине - да, но до этого 2-е место почему-то не выделялось буквой К, в отличие от первого. Зато после окончания отборочного буква К пропала у 1-го места и появилась у 2-го :smyle: Странный какой-то глюк, честно говоря.
А так, да, Нигер тоже отобрался на Кубок Африки со второго места и будет играть там в группе F с Мали, Египтом и Анголой.
Внимание, у нас новый рекордсмен по количеству матчей - робот-футболист из Южной Африки! :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/06/17/BEZYMYNNYI.png) (https://radikal.host/i/ttBbbo)
(https://cdn.ruwiki.ru/ruwiki/files/3/32/FC_Pau_New_Logo.png)
Победить или улыбнуться - девиз клуба
По, отсылающий к книге Чао-Сю Чэнь "Побеждать с улыбкой" (Vaincre avec le sourire), в которой предлагаются 108 древнекитайских стратегий преодоления повседневных и профессиональных трудностей. Наверное, лучше и не скажешь. Таким небольшим клубам, как аквитанский, не имеющим больших ресурсов, остаётся либо побеждать, благодаря своей неуступчивости и мотивации, либо с улыбкой принимать свои поражения: "мол, грустно, досадно, но ладно, прорвёмся ещё!" :smyle:
Сам клуб был основан в 1920 году, в прошлом сезоне справив свой 105-летний юбилей. Но чуть более, чем за вековую, свою историю они, как и большинство таких клубов, не достигли каких-то больших успехов. Лучшее и единственное достижение аквитанцев - две победы в своей группе C в
Насьональ-2 в 1998 и 2016 годах, плюс два вторых места там же в 2009 и 2011 годах. А уже в этом сейве в 2020 году они выиграли свою группу B, вернувшись обратно в
Насьональ (ныне
Лиг-3) всего год спустя после вылета из оного. С 2022 по 2025 год они исполняли роль "лифта" между этими двумя дивизионами, то опускаясь на "этаж" ниже, то вновь поднимаясь наверх, и лишь в прошлом сезоне смогли закрепиться в третьей французской лиге, заняв в ней 9-е место. В этом сезоне они выступают не очень удачно, опустившись на последнюю 16-ю строчку, но до спасительной 14-й всего 5 очков и целый второй круг, без одного тура. Так что, всё в руках самих аквитанцев, т.е. в наших руках. Или победим, или... улыбнёмся :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/06/17/BEZYMYNNYI645119c2bc596447.png) (https://radikal.host/i/ttVZua)
*****
Сам По (фр. и окс.
Pau, баск.
Paue) - это город и коммуна на юго-западе Франции, административный центр (префектура) департамента Атлантические Пиренеи региона Новая Аквитания. В прошлом — главный город исторической области Беарн. Отсюда одно из прозвищ клуба - Беарнцы. Город расположен у самого подножия Пиренеев, отсюда открываются прекрасные обзорные виды на горный массив, в особенности с центрального
бульвара Пиренеев (Boulevard des Pyrénées). Сам бульвар размещается на отвесном утёсе, с которого дальность обзора этой горной системы и её окрестностей в ясную погоду составляет примерно 50 километров. Альфонс Мари Луи де Пра де Ламартин — один из крупнейших поэтов французского романтизма - так сказал о нём: "в По самый красивый земной пейзаж, как в Неаполе самые красивые морские виды".
(https://www.kupibilet.ru/kland-storage/images/1080x0/30x30/cities/fr/pau/9ba3ed88-2422-4d46-8d60-7b61212adc6d.webp)
(https://i.pinimg.com/736x/60/65/11/6065111eb665bc491a22e398fdd38720.jpg)
(https://n0c.static-quatres-hotels.com/cache/roncevaux/Boulevard_des_Pyrenees_Square_Aragon.jpg)
Поблизости от По находится множество горных климатических курортов и лыжных баз. Легендарные братья Райт устроили в По свою первую авиашколу, и до 1914 года город был мировой столицей авиации; здесь обучались знаменитые асы Первой мировой войны.
По является единственным европейским городом, где родились два основателя королевских династий, правящих в трёх государствах и поныне, — Генрих IV (Испанские Бурбоны - Испания и Пармские Бурбоны - Люксембург) и Карл XIV Юхан (Бернадоты - Швеция). Здесь же, на на холме, возвышающемся над рекой Гав-де-По (Gave de Pau) расположен и замок По (Château de Pau), известный ещё с XII века и окружен палисадом из кольев (французское
pieux, беарнское
pau), символизирующих верность и искренность - от них и происходит название замка и города. Замок изначально принадлежал графу де Фуа, затем наваррским королям и, наконец, Бурбонам: основатель этой знаменитой французской королевской династии Генрих IV Наваррский (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/c3/Henri_IV_Pau.JPG/960px-Henri_IV_Pau.JPG) родился именно здесь, в По.
(https://e.radikal.host/2026/06/17/BEZYMYNNYIdaa6cfc03db6279e.png)
Шато́ де По, фото 1890–1900 годов
Знаменитая бурбонская лилия или флёр-де-лис (fleur-de-lys) стала главным геральдическим символом королевской власти Франции. Стилизованный цветок из трех лепестков обозначает чистоту, благородство и Святую Троицу, и исторически прочно связан с династией Бурбонов. Название самой династии происходит от замка Бурбон (Bourbon-l'Archambault) во Франции: лингвисты считают, что исторически оно восходит к имени галльского божества целебных источников Борво.
(https://francelex.ru/wp-content/uploads/2015/12/Bourbons.jpg)
Знаменитый напиток бурбо́н (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D0%B1%D0%BE%D0%BD_(%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8)) обязан своим именем округу Бурбо́н в штате Кентукки, где он начал производиться в конце XVIII века. Сам округ, в свою очередь, был назван в честь французской королевской династии Бурбонов, поддержавшей американских колонистов в войне за независимость.
Что интересно, в русском языке слово "бурбо́н" долгое время использовалось как имя нарицательное для невежественных, неотёсанных людей. Термин восходит к эпохе после Французской революции: сторонников свергнутой династии Бурбонов считали реакционерами и ретроградами, а в Российской империи так часто называли служак-офицеров, выслужившихся из солдат.
Чего только не найдёшь в ФМ :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/06/17/BEZYMYNNYIaff897c9ff3f9dc8.png) (https://radikal.host/i/t1pw1A)
(https://cdn.ruwiki.ru/ruwiki/files/3/32/FC_Pau_New_Logo.png)
Особых "звёзд" у беарнцев нет, да и откуда им взяться в третьей по силе лиге в команде, которая ещё недавно "каталась на лифте" между двумя нижними дивизионами? Что сразу бросилось в глаза, так это то, что в основном составе
Упрямцев" много молодёжи - игроков 17-18 лет, но, в основном, это уже взрослые дядьки 30-31 года, и в их сторону очень большой возрастной перекос. С одной стороны, это, вроде бы, и неплохо - есть опыт и есть что передать местной ещё неоперившейся молодёжи, с другой - слишком большой "разбег" получается: есть 8 игроков в возрасте 16-18 лет и 12 игроков в возрасте 30-33 лет, а между ними - никого, кроме номинально основного вратаря, 26-летнего
Фаузи́ Раби́. Получается, что через пару лет одни уже уйдут на футбольную пенсию, а другим ещё и 20 не будет, а "золотой середины"-то и нет...
К слову о вратарях. Фаузи́ (https://radikal.host/i/t1Ersx), хоть и номинально первый вратарь, но его игра за последние три сезона совсем не впечатляет - в
Насьональ-2 два сезона назад он был ещё ничего, хоть и получил обхую низкую оценку за сезон, а в
Насьональ-1 уже стал "дыркой", напропускав тучу голов за последние 1,5 сезона. Плюс ему очень не хватает физики - одной прыгучести и силы для хорошего вратаря мало, неплохо бы и все остальные пункты подтянуть, хотя бы, до десятки. Поэтому Алессио принял решение поставить "в рамку" номинально второго вратаря
Андре́ Лябери́ (https://radikal.host/i/t1H5J1). Да, он ещё молод - ему всего 18, но уже имеет неплохие задатки и хорошей физикой не обделён, за исключением выносливости, которая у него похуже будет, чем у Фаузи́.
Защита пока что, можно сказать, делится на две неровные линии: есть мощный центр в лице опытных Батисса (https://radikal.host/i/t1KYt1) и сенегальца
Бейя (https://radikal.host/i/t1KBhg), а есть молодые крайки - 18-летние
Лечча (https://radikal.host/i/t1KDtK) слева и арендованный у
Бордо Мерсье (https://radikal.host/i/t1KkPz) справа. И Жюстэн, и Тьерри, в целом, неплохи игроки, но опыта им пока ещё не хватает, зато есть неплохие физические данные, да и скоростёнка неплохая имеется. К ним можно добавить 17-летнего
Матиса Ляверня (https://radikal.host/i/t1NPBQ), отозванного из аренды в
Трелисак - фарм-клуб
По из
Насьональ-3.
Кентен Добан (https://radikal.host/i/t1Vncm) - опытнейший опорник, в клубе уже 10-й сезон. До того он 6 сезонов провёл за родной
Шамуа (Ньор), что показывает его преданность свои клубам, что в наше время редкость для футболистов. Однозначно, основа. Его дублёр - сенегалец
Н'Дьяй (https://radikal.host/i/t1hO5m).
В центре поля - опытный сенегалец
Нам (https://radikal.host/i/t1N03x) и молодой
Пети (https://radikal.host/i/t1UJvg), арендованный у
Тулузы, а в запасе столь же опытный коноголезец
Камба (https://radikal.host/i/t1Udr4) и юниор
Буте (https://radikal.host/i/t1UpyX), переведённый из юниорской команды накануне своего 16-летия. Пьер, правда, больше АПЦ - ЦП не его позиция, но Алессио не исключает, что придётся заиграть его на обеих.
Ну и в атаке играют гамбиец
Джарджу (https://radikal.host/i/t1UhjW) впереди, опытный
Реппер (https://radikal.host/i/t1Uiy0) слева и новичок
Миланзи (https://radikal.host/i/t1sgne) справа. Лука, перешедший в камерунский
Les Astres ещё при Алессио в 2021 году, отыграл за них, в итоге, 6 сезонов - и, вот, они снова встретились с итальянцем в одном клубе, но теперь уже малавиец больше рассматривается им как АПП, а не чистый "наконечник" атаки, но, разумеется, и впереди он тоже по-прежнему может сыграть.
Тем более, что впереди есть ещё опытный
Пелюр (https://radikal.host/i/t1s1Rm) и малиец
Гиллавоги (https://radikal.host/i/t1sQJ0), до прихода итальянца менявшие друг друга на правом фланге, но это совсем не их позиция (малией ещё и тихоход впридачу) - поэтому пришлось срочно искать им замену именно на позиции АПП. Таковой и стал Лука.
С трансферами здесь, в
Насьонале, кстати, своя история. Особенно с зимними.
(https://e.radikal.host/2026/06/17/BEZYMYNNYIe852466b36975beb.png) (https://radikal.host/i/t1sE0e)
То есть, до зимнего ТО можно брать, в т.ч. в аренду, только игроков из дивизионов выше, а вот игроков из нашей лиги или из лиг ниже - нельзя, а зимой - ровно наоборот. Впервые вижу такие странные трансферные условия, честно говоря. А как и кем усиливать команду тогда в середине сезона? Получается, что надо или искать самому кого-то из игроков других лиг (в поиске скаутов все игроки, кроме 16-17-летних гвинейцев из своей лиги и нескольких местных, с началом зимнего ТО вдруг куда-то исчезли), либо брать их в аренду (они зимой не запрещены, насколько я понял). Но зимние трансферы продолжаются, уже идут переговоры с рядом игроков - так что, усиление у команды должно быть.
Цитата: Africanus от 16 июня 2026, 22:41:56Итак, знакомьтесь, французские баски из Новой Аквитании - футбольный клуб По!
Так По как раз и не относится к Французской Стране Басков :smyle:
Цитата: Africanus от 17 июня 2026, 22:01:42К слову о вратарях. Фаузи́ (https://radikal.host/i/t1Ersx), хоть и номинально первый вратарь, но его игра за последние три сезона совсем не впечатляет - в Насьональ-2 два сезона назад он был ещё ничего, хоть и получил обхую низкую оценку за сезон, а в Насьональ-1 уже стал "дыркой", напропускав тучу голов за последние 1,5 сезона. Плюс ему очень не хватает физики - одной прыгучести и силы для хорошего вратаря мало, неплохо бы и все остальные пункты подтянуть, хотя бы, до десятки. Поэтому Алессио принял решение поставить "в рамку" номинально второго вратаря Андре́ Лябери́ (https://radikal.host/i/t1H5J1). Да, он ещё молод - ему всего 18, но уже имеет неплохие задатки и хорошей физикой не обделён, за исключением выносливости, которая у него похуже будет, чем у Фаузи́.
Странный выбор, конечно. Фаузи лучше приблизительно во всём - реакция, игра в воздухе, игра руками, выбор позиции, концентрация и т.д. Выносливость вратарю не нужна. Нужна ловкость, тут молодой будет получше, но это его по сути единственный плюс.
да и рост 183 как бы...
Цитата: Trabelsi от 17 июня 2026, 22:48:19Так По как раз и не относится к Французской Стране Басков :smyle:
Сам По не относится, а вот департамент Атлантические Пиренеи, чьим административным центром он является - да :smyle: Там же, кстати, находится и известный здесь в своё время Биарриц - легенда старого ФМ.
Цитата: Trabelsi от 17 июня 2026, 22:48:19Странный выбор, конечно. Фаузи лучше приблизительно во всём - реакция, игра в воздухе, игра руками, выбор позиции, концентрация и т.д. Выносливость вратарю не нужна. Нужна ловкость, тут молодой будет получше, но это его по сути единственный плюс.
Выбор продиктован не скиллами, а игрой вратарей, плюс "физика" у Фаузи слабовата. Уже есть возможная замена ему - Лионель Мпаси, который сегодня "тащил" ДР Конго в матче с португальцами.
Цитата: Hescobar_Bredor от 17 июня 2026, 22:50:21да и рост 183 как бы
И что? Акинфеев тоже 186 см. :smyle:
Я тут заглянул в нашу сборную в сейве в 2026 году... и был приятно удивлён. Оказывается, не Мотей единым (которого, к слову, в этом сейве нет) :smyle: Из Краснодара в Наполи через МЮ и финал ЛЧ - вот это карьера, вот это прогресс! :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/06/18/BEZYMYNNYI.png) (https://radikal.host/i/tYMBAQ)
(https://cdn.ruwiki.ru/ruwiki/files/3/32/FC_Pau_New_Logo.png)
(https://i.ibb.co/ks78s6WX/image.png) (https://ibb.co/v6FP6vKk)
Во время почти месячного перерыва, от которого к моменту прихода Алессио Марино в клуб осталась лишь половина, им были назначены два товарищеских матча с командами из нижних лиг:
Люзенак Арьеж Пирене́ из региональных лиг и
Тарб Пирене́ из
Насьональ-2. К этому времени итальянец намеревался проверить первых новичков клуба, ну и, заодно, познакомиться с самой командой, но с первым не вышло: к товарищеским матчам успели подъехать только
Лука Миланзи и сенегалец
Абу Камару, взятый как дублёр ОП
Добана, но, в итоге, отправившийся в дубль.
*****
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/70/Championnat_National.png/250px-Championnat_National.png)
(https://i.ibb.co/LX1kM9Ng/image.png) (https://imgbb.com/)
К первой игре в чемпионате 15 января новичков всё не было, но беарнцы, к приятному удивлению итальянца, смогли справиться и без них, обыграв своих конкурентов из Вандеи с 16-го места
Ванде́ Эрбье́.
Миланзи, переведённый по ходу игру с правого фланга в центр, забил свой первый гол за новый клуб, а
Джа́рджу - пятый.
(https://i.ibb.co/B2QctrB9/image.png) (https://imgbb.com/)
Против 9-го
Роде́з Авейро́н и новички не помогли - 0:3. Точнее, новичок был задействован только один - зимбабвиец
Эрик Чидеу (https://ibb.co/BKGxL5gF), хорошо знакомый Алессио по сборной и Калу́м Стар, куда он его приглашал, но Эрик так и не сыграл тогда за гвинейцев за два сезона при нём, ограничившись матчами за их дубль. За прошедшие 4 сезона Эрик окреп и возмужал у себя на родине в
Динамо (Хараре) и в первом же матче показал очень зрелую и качественную игру.
(https://i.ibb.co/TqFpqf9K/image.png) (https://imgbb.com/)
А вот в матче с
Анси́ зимбабвией был уже "в ударе", сотворив хет-трик за 31 минуту! Также голом отметился вышедший, наконец, в старте малиец
Гилаво́ги, которого Алессио уже подумывал продавать, но никто из клубов так и не проявил к нему интереса. Может, и зря :smyle: Также в этой игре за нас дебютировал ещё один новичок клуба - арендованный у Тулузы, 17-летний малиец
Са́мба Со́у (https://ibb.co/n4Kr9bS). Вообще-то, он скорее АПЗ, чем просто крайний правый защитник, но его скоростные и физические данные позволяют играть и спереди, и сзади, поэтому Алессио решил проверить, как он сыграет именно на нужной ему позиции ПЗ. И Са́мба сыграл просто отлично, отдав 39 точных передач из 54 и выиграв все 3 отбора и все 5 воздушных единоборств, заработав высокую оценку за игру 7.8!
К слову,
Анси́ (также известный, как
Аннеси́) был первым клубом в это межсезонье, куда Алессио Марино позвали на собеседование. Состав у них тогда был не сказать, чтоб плохой, но, при этом, минимальный - нужно было усиливать многие позиции, но Алессио это не пугало. Однако, ему отказали, причём по странной причине - "мол, они не хотят развивать молодёжь", что он им предлагал на собеседовании, хотя в любом клубе это всегда в приоритете. Возможно, повлиял на это решение, как раз, перешедший к ним этим летом ганец
Кваме Бекое, которого Алессио усадил на лавку запасных в бытность свою главным тренером
Африка Спортс и с которым у него были несколько натянутые отношения. Но, может, это и к лучшему -
Анси́ сейчас наш прямой конкурент за не вылет из лиги, идёт 16-м (мы - 15-е), так что, неизвестно, как бы оно всё сложилось в савойском клубе.
Вообще, с трансферами здесь, в
Насьонале, довольно проблематично. Из-за непонятных ограничений нельзя взять даже в аренду игрока из клубов своей же лиги или более нижних лиг, хотя есть неплохие челы в отдельных командах. Даже если они согласны их продать, то их трансфер всё равно будет осуществлён лишь летом, т.е. через полгода, но нам-то усиление нужно прямо сейчас! :smyle: Из-за этого возникла странная ситуация, когда купить таких игроков можно хоть сейчас, но в команду они придут потом, в следующее ТО. Так произошло сразу с треям нашими новичками: вратарём
Лионелем М'Паси (https://ibb.co/v6Vdwc6X) (да, тем самым, что сейчас играет на ЧМ за ДР Конго :smyle:) из
Роде́з Авейро́н, и ПЗ Реми Ляэ́ (https://ibb.co/8DLgj9jf) и ЛЗ
Адрианом Ляфо́ном (https://ibb.co/TBtZSRgP) из нашего фарм-клуба
Трелиса́к из
Насьональ-3.
И если с правым защитником ещё можно было погодить - есть арендованные
Соу и
Мерсье и ветеран клуба
Бансэ́ (что, кстати, созвучно со словом
bansai, т.е. бансай), то ещё один хороший вратарь (молодой
Лябери не очень удачно проявил себя в первых матчах, пришлось возвращать опытного Фаузи "в рамку") и особенно левый защитник (из ЛЗ у нас, по сути, был только один "итальянец"
Лечча - да и тот не очень) были очень нужны. И тут это дурацкое правило о запрете зимних трансферов из нашей и нижних лиг... А зимнее ТО уже вот-вот закроется, и где брать игроков? В аренду у клубов из высших лиг (
Лиг-1 и
Лиг-2) их взять нереально - даже за самых скромных своих юниоров они ломят цены, что твой бутик, а поиск игроков в скаутском разделе ограничен только гвинейскими юниорами, появившимися во множестве после добавления в игру местной лиги (хотя я уже сомневаюсь, нужна ли она вообще - сборной на ЧАН всё равно руководит менеджер сборной Б, хоть она номинально там и не участвует), да несколькими местными игроками. Не "лопатить" же самому все клубы из других стран, что есть в ФМ, на предмет поиска подходящих, точнее, доступных игроков, хотя бы, в аренду?
Пришлось ограничиться франкоговорящими сборными - в основном, молодёжными и олимпийскими. Но удача вновь улыбнулась итальянцу отнюдь не в франкофонской, а в не чужой для него англоговорящей сборной Зимбабве. Именно там, в местной олимпийской сборной, он нашёл сразу двух ЛЗ - молодых и перспективных
Джералда Банду (https://ibb.co/tpSt1gRD) и
Табани Мурапе (https://ibb.co/LzbVs8Zt), которые, по мысли Алессио, будут подменять друг друга на этой позиции. Плюс ещё парочка перспективных юниоров была найдена и подписана в сборных Гаити и Мозамбика, второй трансфер, правда, лишь будущий, летний. Но, честно говоря, это очень сложно - заниматься трансферами в таких стеснённых условиях, когда даже поиск игроков и тот ограничен. Интересно, это на самом деле у них так или только в данном апдейте? :smyle:
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/70/Championnat_National.png/250px-Championnat_National.png)
(https://e.radikal.host/2026/06/18/BEZYMYNNYI58fe007ad91fd38a.png) (https://radikal.host/i/tarBDB)
Седан Арден идёт 10-м, но для нас сейчас нет разницы с кем играть: чтобы остаться в лиге, нужно побеждать любого соперника. Парни провели матч очень собранно, практически не дав хозяев поля разгуляться в атаке, а на 43-й минуте, под занавес первого тайма,
Гилаво́ги забил победный гол - для малийца это всего лишь 2 гол за 19 матчей. Как говорится, раз в год и пушка стреляет :smyle:
К слову,
Кабаны были одной из тех команд, кто отклонил кандидатуру Алессио Марино перед новым годом, когда они шли 14-ми, в опасной близости от зоны вылета. Ныне они 11-е после 25-ти туров и, по-прежнему, могут вылететь - до 15-го места всего лишь 4 очка.
(https://e.radikal.host/2026/06/18/BEZYMYNNYI997595d99e8097e5.png) (https://radikal.host/i/taOYNm)
А вот орлеанские
Осы идут третьими и в нашем домашнем матче с ними смотрелись явными фаворитами, больно "ужалив" уже на 2-й минуте игры. Показалось, что сейчас будет разгром, но то ли орлеанцы нас недооценили, то себя переоценили, но больше ничего толкового у ворот
Фаузи Раби они создать не смогли. Видя это, парни вдохновились на более активные действия действия - и в начале второго тайма молодой ЦП
Жими́ Пети́ мощным ударом с 20-ти метров сравнял счёт - 1:1! После этого мы продолжили давить, прижав орлеанцев к их воротам, имели ещё пару моментов чтобы забить, но счёт так и не изменился.
(https://e.radikal.host/2026/06/18/BEZYMYNNYI8413503b27073eee.png) (https://radikal.host/i/taRFDT)
Вот что бывает, когда думаешь, что игра уже у тебя в кармане...
Льён-Дюшер - наш ближайший соперник в битве за 14-ю строчку, поэтому Алессио мотивировал своих парней на этот матч, требуя от них только победы, чтобы выбраться, наконец, из зоны вылета. И в первом тайме это сработало: уже к 14-й минуте мы уверено вели 2:0, а ЦП
Мустафа Нам оформил своеобразный дубль, забив с пенальти и со штрафного. Но уже через минуту мы остались в меньшинстве: АПЛ
Фуже́р вдруг решил, что он устал и отправился в подтрибунное помещение выпить бокал шампанского. Но даже несмотря на это мы имели полное преимущество, ведя в два мяча в меньшинстве в гостях под проливным дождём.
Но во втором тайме дождь закончился и "льёнская герцогиня" усилила натиск, отыграв один мяч на 77-й минуте. И вот тут итальянец (а вместе с ним и я) вдруг занервничал, понимая, что столь важная победа, уже практически бывшая у его команды в руках, начинает из этих рук ускользать. Он попытался удержать победный счёт, выпустив 3-го центрального защитника в дополнение к, и так, уже игравшему опорнику, оставив атаку без атакующих флангов:
Фуже́р был удалён ещё в начале игры, а
Миланзи перешёл в центр, заменив
Гилаво́ги. И это было ошибкой. Лионцы (точнее, всё-таки, льёнцы) ещё больше поднажали и заработали пенальти на 84-й минуте игры - 2:2. Хорошо, хоть, третий мяч не пропустили -и то хлеб...
(https://e.radikal.host/2026/06/18/BEZYMYNNYI583304ac18a56cd5.png) (https://radikal.host/i/ta0Ppd)
Мариньян Жиньяк - ещё один наш соперник в борьбе за вылет, играющий, к слову, на
Stade Saint-Exupéry, названным в честь великого французского лётчика и писателя, уроженца соседнего Лиона. Зацените, какая у них крутая (https://mgfc13.com/) эмблема! Именно в этот клуб я стремился попасть в прошлом году, но вакансий в нём, на тот момент, не было - нет, к слову, и сейчас. Мариньянцы полностью доверяют своему главному тренеру Патрику Эро, который тренирует их уже 11-й сезон.
Матч был непростым, больше часа мы не могли пробить оборону хозяев поля, пока на НП Пелю́р и ЦП Камба́ на 79-й и 80-й вдруг не "выстрелили" дуплетом. Эта гостевая победа подняла нас сразу на 12-е место, дав +2 очка к 15-му и зоне вылета. Наконец-то, мы поднялись в середину турнирной таблицы! Но впереди ещё 9 туров, а в таблице всё очень плотно: 7-е место от 13-15 мест отделяет всего 8 очков. Так что, расслабляться ещё очень рано.
(https://e.radikal.host/2026/06/18/BEZYMYNNYIb939e78298af0917.png) (https://radikal.host/i/taUbIT)
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/70/Championnat_National.png/250px-Championnat_National.png)
(https://e.radikal.host/2026/06/19/BEZYMYNNYI.png) (https://radikal.host/i/tj91vD)
(https://e.radikal.host/2026/06/19/BEZYMYNNYIdea8c42bf9f5c419.png) (https://radikal.host/i/tj9Ysu)
Что я могу сказать... За такие подставы от игры хочется пришибить СИ и Майлза вместе с их упоротным движком... Вот честно, такого не бывает и не может быть. Вы только посмотрите, как играли (https://radikal.host/i/tj9mDQ) эти лионские сволочи! Они всирали матч за матчем, игру за игрой... 6 поражений и 7 ничьих! И, ВДРУГ, в двух последних турах, ничего не меняя, в т.ч. и тренера, они берут и выносят своих соперников дважды по 3:0! Причём, в последнем туре это был Валаньсен - чемпион Насьоналя! Который сдался им абсолютно без боя. Надеюсь, в Лиге-2 в следующем сезоне их ждёт тоже самое...
Чёртовы СИ со своими уловками! Чёртова игра со своей помощью своим компьютерным командам в нужный для них момент! Так не бывает и не должно быть! Но оно есть. И именно поэтому я, порой, так ненавижу ФМ. За такие вот галимые ПОДСТАВЫ! :ireful:
А, знаете, что самое обидное? Даже несмотря на скромные средства и ограниченное количество времени на исправление ситуации, мне удалось создать вполне боеспособный коллектив в По. Временами мы даже имели +2 и +3 очка преимущество, но не смогли его удержать, слишком велико было напряжение, искусственно "подогреваемое" самой игрой. Будь всё иначе, я бы остался в По ещё, как минимум, на сезон - мне за это короткое время стала очень симпатична эта боевитая команда из Аквитании, ни разу не повесившая нос от возможного вылета из лиги. Парни реально бились и старались! И они заслужили остаться в лиге на следующий сезон! Но какой-то чёрт в СИ, видимо, запрограммировал движок так, чтобы нормальные команды вылетали, а всякое говно, напротив, оставалось в лиге... Повторюсь, это совсем не вытекает из логики игры, более того, это ей противоречит! Такой подлянки я от игры никак не ожидал...
Увы, Насьональ-2 в игре нет и добавить его нельзя, поэтому увольнение Алессио Марино было логично, хотя, игра и здесь сделала подлянку, не дав ему уйти в отставку самому. Обидно, очень... Но, что ж, злее будем с моим итальянским тёзкой. Надеюсь, удастся в новом сезоне занять место в каком-либо клубе Насьоналя, а там и с этим чёртовым лионским Дюшесом поквитаемся! :smyle:
Цитата: Africanus от 19 июня 2026, 04:34:22Но какой-то чёрт в СИ, видимо, запрограммировал движок так, чтобы нормальные команды вылетали, а всякое говно, напротив, оставалось в лиге...
Цитата: Africanus от 19 июня 2026, 04:34:22хотя, игра и здесь сделала подлянку, не дав ему уйти в отставку самому
Вообще игру специально разработали и сделали таким образом, чтобы страдал именно ты, а остальные получали удовольствие
Неделю не читал историю, а тут жизнь бьет ключом! Лиги, сборные, континенты - все летит как в калейдоскопе.
Цитата: Africanus от 18 июня 2026, 18:15:04Не "лопатить" же самому все клубы из других стран, что есть в ФМ, на предмет поиска подходящих, точнее, доступных игроков, хотя бы, в аренду?
У Алессио такой опыт тренерства в Африке, должен хорошо знать кучу игроков из бывших команд и их соседей по лигам. Логично было бы там поискать.
Цитата: Africanus от 19 июня 2026, 04:34:22Надеюсь, удастся в новом сезоне занять место в каком-либо клубе Насьоналя, а там и с этим чёртовым лионским Дюшесом поквитаемся!
Неудачи бывают, даже такие обидные. Но нравится твой настрой! Требуем больше приключений Алессио Марино! :good:
Цитата: Adriano10 от 19 июня 2026, 12:06:58Вообще игру специально разработали и сделали таким образом, чтобы страдал именно ты, а остальные получали удовольствие
может все таки дело в менеджере и его подходе к трансферам и всему остальному, ибо как объяснить потерю очков с командами равными по уровню и в которых можно и нужно брать очки. почему одни имея одни и те же вводные(например один и тот же сейв и совсем разные результаты с одной и той же командой) спокойно получают нужное и не пишут потом что кто-то другой виноват и в первую очередь начинают с поиска своих ошибок.
п.с. ни кого не собираюсь провоцировать или обидные слова писать, но просто в очередной раз одно и то же и это уже какой-то бег по кругу по граблям получается.
Цитата: N1ghtW01f от 19 июня 2026, 17:13:15У Алессио такой опыт тренерства в Африке, должен хорошо знать кучу игроков из бывших команд и их соседей по лигам. Логично было бы там поискать.
Там и ищу :smyle: Но одно дело - Африка, другое - Франция, пусть и Д-3: разный уровень просто. Но, однако, отдельных африканских игроков мне в По всё же удалось подписать, благо во Франции очень лояльный лимит на легионеров (бывших колоний масса по всему свету, не отказывать же их игрокам играть в метрополии? :smyle:)
Цитата: N1ghtW01f от 19 июня 2026, 17:13:15Неудачи бывают, даже такие обидные. Но нравится твой настрой! Требуем больше приключений Алессио Марино! :good:
Это уже от игры зависит, а не от меня :smyle: У Алессио Марино уже немалый тренерский опыт и, соответственно, репутация (да, пока 1,5 звезды + конт. лиц. С, но определённые успехи уже имеются). Этого, по идее, уже должно быть достаточно, чтобы его взяли, хотя бы, в тот же Насьональ, но... не берут почему-то, падлы! :smyle:
Цитата: Nemo от 19 июня 2026, 17:36:46может все таки дело в менеджере и его подходе к трансферам и всему остальному, ибо как объяснить потерю очков с командами равными по уровню и в которых можно и нужно брать очки
На самом деле, легко: сверхмотивация :smyle: Я не знаю, как это прописано в самой игре и прописано ли как-то вообще, но именно в матчах с командами из нижней части турнирной таблицы это ощущается лучше и сильнее всего. За кого бы ты сам не играл. А этот раз мне самому пришлось "влезть в шкуру" такого аутсайдера, которому очки нужны позарез, но и конкурентам они тоже не нужны. Стоит только даль слабину по ходу матча - и всё, провал обеспечен. Как бы хорошо ты сам не играл.
Но в этот раз особенно обидным было то, что эти лионские выскочки взялись буквально из ниоткуда. В реальности такого просто не могло бы быть, чтобы команда, не выигрывающая 13 матчей кряду, вдруг взяла и дважды устроила разгром соперникам в двух последних турах, удержавшись, при этом, в лиге. Не бывает такого и не может быть, ибо "психология неудачников" не даст выправить ситуацию после такого провала, наоборот, такой клуб ещё больше погрузится в аутсайдерские "пучины" своей лиги. Но только не в ФМ :smyle:
Поэтому я за честный футбол, чтоб идти "ноздря-в-ноздрю" до последнего тура и там уже решить, кто вылетит\промоутится, а кто останется. А не так, чтобы соперник сначала прогрывал всем подряд кучу матчей, а потом - "оп, и в дамках!" :smyle: Это самое обидное. Не сам проигрыш, как таковой, а такие вот странные "мутки" самой игры.
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/thumb/8/8a/Fgf_guinee_logo_shirt.png/250px-Fgf_guinee_logo_shirt.png) (https://cdn-m.sport24.ru/m/7f8c/d6d2/4d0a/a110/23bd/65d8/24d4/5e0d/160_10000_max.png)
По неизвестным мне причинам Кубок Африки вновь проходит в Гвинее, как и в 2023 году. Тогда
Слоны Нации дошли до четвертьфинала, где уступили Марокко только в серии пенальти. Сейчас все ждали от нас, как минимум, повторения того успеха. Ну а почему нет? Команда сыграна, атмосфера в коллективе на высоте, плюс в сборную перед домашним Кубком вернулся саам
Наби Кейта (https://radikal.host/i/tmCSrA), составивший с
Амаду Дьявара просто убойную пару центрхавов. Так что, всё было в наших руках, ногах и бивнях!
(https://e.radikal.host/2026/06/19/BEZYMYNNYI16cb64243d9753e5.png) (https://radikal.host/i/tm34Xe)
Товарищеский матч перед началом турнира я назначил только один - во избежание возможных травм, но без них, всё же, не обошлось. На 69-й минуте правый вингер московского
Локомотива Усман Камара неудачно спринтанул и растянул связки лодыжки, выбыв на месяц, но заменить уже убрать было нельзя - официальная заявка на турнир была уже подана. Пришлось
Момо Янсане вновь вспоминать, как это - играть на правом фланге атаки (у себя в
Магрибе он вообще играет ПЛ, не будучи им ни разу).
Что до самой игры, то она разделилась на два тайма. В первом тайме мы играли осторожно, на контратаках, заработав пенальти на 40-й минуте, а во втором перешли в наступление. И египтяне неожиданно развалились, пропустив трижды всего за 10 минут. Солировал сам
Наби Кейта, оформивший дубль и получивший оценку 9.1 за игру.
(https://e.radikal.host/2026/06/19/BEZYMYNNYIc93e58f43c03c719.png) (https://radikal.host/i/tmD43K)
В первом матчей Кубка Африки с Угандой Алессио Марино применил ту же тактику, что и с Египтом: первый тайм выжидаем, как пойдёт игра, а во втором выпрыгиваем из засады (если это вообще применимо к слонам). И это снова сработало, пусть
Журавли, при всём к ним уважении, не так сильны, как египетские
Фараоны, которые даже без Мо (завершившего карьеру в сборной ещё 4 года назад, в 31 год) представляют достаточно грозную силу. Снова, как и в матче с египтянами, отличился
Наби Кейта, а во втором тайме его голевой почин поддержали АПЛ
Мохамед Фофана (протеже Алессио, до сих пор, к слову, пребывающий без клуба) и АПП
Момо Янсане.
(https://e.radikal.host/2026/06/19/BEZYMYNNYI74f8eb5d3c52cb27.png) (https://radikal.host/i/tmkjjd)
Сборная ДР Конго на этом турнире выступает без многих своих нынешних "звёзд": голкипера
Лионеля М'Паси на КАН не взяли,
Гаэль Какута завершил свою карьеру и стал спортдиром,
Артюр Маусаку в игре остался французом,
Тео Бонгонда - бельгийцев, сыграв одну игру за местную сборную, а
Аксель Туанзебе и
Аарон Уан-Биссака - англичанами, Аарон даже сыграл две игры за
Трёх Львов, ну а
Седрика Бакамбу и
Ноа Садики просто нет в игре - хз, почему. Одним словом, потери в составе конголезских
Леопардов более, чем ощутимые.
В первом туре ДР Конго уступило своим "республиканским" соседям - 1:2, и чтобы пройти дальше и выйти из группы им нужна была победа в этой игре. Но на деле всё вышло иначе.
Слоны Нации просто не заметили
Леопардов на поле, уже к 30-й минуте поведя 3:0 усилиями
Наби Кейта (гол) и
Амаду Дьявара (дубль), а во втором тайме спокойно довершили начатое.
(https://e.radikal.host/2026/06/19/BEZYMYNNYI1075db8525863cb1.png) (https://radikal.host/i/tmnUNC)
Ни нам, ни конголезцам эта игра уже была уже не нужна, выступать в роли
Валансьена, ничтоже сумняшеся "слившего" матч последнего тура, никто не стал. Африканские парни играют честно! :smyle: Свой второй гол на этом турнире забил АПЛ
Мохамед Фофана, вдохновенно провёдший этот групповой этап (2+1 плюс гол Египту в "товарняке"), а вышедшие в центре, на острие атаки, ПФ
Сори Каба из испанского
Алавеса оформил гол+пас.
Эта победа позволила нам выйти из группы с первого места и получить более простого соперника по плей-офф. Туда же, к слову, вышли и другие конголезцы, переигравшие Уганду (2:1) и ставшие одной из 4-х команд, прошедших дальше с 3-го места (+ ЮАР, Нигерия и Египет)
(https://e.radikal.host/2026/06/19/BEZYMYNNYIef8e9e40e2ba1ea1.png) (https://radikal.host/i/tmPFWa)
И снова мы играем с Египтом. Но это уже совсем другая игра, матч плей-офф - здесь всё серьёзно и совсем другой настрой. Для того, чтобы забить первый гол нам потребовались почти полчаса совместных усилий, чтобы забить второй - ещё почти час. И Гвинея вновь, как и 4 года назад, выходит в 1\4 финала на домашнем турнире! Правда, на этот раз, обошлось без серии пенальти. Но получиться превзойти этот результат?
(https://e.radikal.host/2026/06/19/BEZYMYNNYI0a073ba02a0419ae.png) (https://radikal.host/i/tmSJgT)
Увы, не получилось. В "слоновьей битве", как окрестили эту игру журналисты, сильнее оказались ивуарийские хоботные. В концовке первого тайма, на 41-й минуте, левый защитник
Лилля Сайлас Ньека навесил со своего фланга, форвард
Дженоа Мишель Куаме пробил головой, но мяч попал в перекладину, а к отскоку первым успел быстроногий вингер
Мидллсбро Николя Пепе - 0:1.
Что интересно, в воротах у нас играл
Мохамед Дьялло из местного
Атлетик де Колеа, которому я дал поиграть в прошлой игре с Конго и забыл заменить обратно перед этой игры. Нервы, нервы... :smyle: Впрочем, к его игре, как раз, вопросов нет - он отыграл надёжно, а на добивание
Пепе и основной кипер
Амара Камара не среагировал бы. Тут скорее претензии к нашей защите, что упустила сразу двух "слонов".
В целом, выступлением на турнире Алессио Марино удовлетворён. Местная федерация, судя по всему, тоже. В рейтинге ФИФА мы поднялись с 45-го на 35-е место, что очень даже неплохо. Да, хотелось бы выступить лучше, но, всё-таки, при наличии таких гигантов, как Камерун, Нигерия, Сенегал и Кот-д'Ивуар рассчитывать на победу даже на домашнем турнире довольно сложно. Вот если бы у нас, как и у них, все игроки во всех линиях были уровня
Наби Кейта и
Амаду Дьявара - тогда - да, другое дело! :smyle:
Ну а сам КАН выиграла Нигерия, "тихой сапой" проползшая в плей-офф с 3-го места в своей группе с 3 очками, едва не вылетавшая от Сенегала в первом же раунде (ничейный гол на 88-й минуте после 1:2 на 77-й и победа в серии пенальти), но, начиная с 1\4 финала, внезапно воспрявшая и представшая мощной непобедимой машиной, не пропустившей ни разу.
(https://e.radikal.host/2026/06/19/BEZYMYNNYIacdd2c5d680d226d.png) (https://radikal.host/i/tmvW3m)
Цитата: Africanus от 19 июня 2026, 18:25:35В реальности такого просто не могло бы быть, чтобы команда, не выигрывающая 13 матчей кряду, вдруг взяла и дважды устроила разгром соперникам в двух последних турах,
ФК Сочи образца 2025/26 пример вам из ИРЛ, у команды серия из 10 матчей без побед и потом серия из 3 побед подряд(ЦСКА,Ростов,КС). Что мешало По брать выигрывать в матчах против Марселя,Вилефранша,Бурга и против самих лионцев ведя +2 и сыграть вничью пропустив 2 на последних минутах?
Цитата: Nemo от 19 июня 2026, 22:16:42ФК Сочи образца 2025/26 пример вам из ИРЛ, у команды серия из 10 матчей без побед и потом серия из 3 побед подряд(ЦСКА,Ростов,КС).
Дык это же РПЛ, здесь всё решается не на поле :smyle:
Цитата: Nemo от 19 июня 2026, 22:16:42Что мешало По брать выигрывать в матчах против Марселя,Вилефранша,Бурга и против самих лионцев ведя +2 и сыграть вничью пропустив 2 на последних минутах?
Где-то - мотивация соперников, где-то - невезение, а где-то - нервы.
Блин, я уже нервно ржу с этой игры... :laugh: Какое "только что"? Целый сезон уже прошёл! :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/06/20/BEZYMYNNYI.png) (https://radikal.host/i/tpozRo)
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/thumb/8/8a/Fgf_guinee_logo_shirt.png/250px-Fgf_guinee_logo_shirt.png)
(https://e.radikal.host/2026/06/20/BEZYMYNNYI580956503fd0cd93.png) (https://radikal.host/i/tp2Btv)
После Кубка Африки провели три товарищеские встречи в рамках подготовки к старту отбора на ЧМ-2030 в ноябре. Все выиграли. Особенно приятно было победить соседей-малийцев и не менее грозный Алжир. Это подняло нас на 32-ю строчку рейтинга ФИФА, до топ-30 осталось всего чуть-чуть.
(https://e.radikal.host/2026/06/20/BEZYMYNNYI6fd262cffc8d4d70.png) (https://radikal.host/i/tp2txB)
И, внезапно, такой провал в ноябре... Видимо, конголезцы больше нас хотели пройти дальше, и им это удалось. С другой стороны, в результате жеребьёвки им досталась Нигерия - действующий чемпион Африки и мощнейшая сборная, вряд ли, мы бы её прошли. Но, всё равно, обидно. Тем не менее, Алессио Марино пока остаётся в африканской сборной, хотя и посматривает уже в сторону других команд.
(https://e.radikal.host/2026/06/20/BEZYMYNNYI391729357233483c.png) (https://radikal.host/i/tp2m8h)
В марте начали отбор на новый КАН-2029, который пройдёт в Марокко. В результате жеребьёвки нам достались
Слоны, Эфиопия и Мадагаскар. С учётом того, что дальше проходят по две сборных из каждой отборочной группы, в матчах с ивуарийцами можно особо не напрягаться, разве что, в домашней игре. Собственно, примерно так оно и получилось: Мадагаскар дома мы уверенно обыграли 2:0, а ивуарийцам в гостях вновь уступили 0:1, хотя и не так, чтобы уж напрягались. А смысл? Это всё равно, что биться лбом о стену.
(https://e.radikal.host/2026/06/20/BEZYMYNNYIe425bbea4198683b.png) (https://radikal.host/i/tp2qNm)
А вот это уже немного обидно. Такие сборные, как Габон (№73 рейтинга ФИФА; сами мы опустились обратно на 40-ю строчку), играющий, в основном, одними ветеранами, мы должны обыгрывать. Но, снова не смогли, как и осенью с Конго. Ладно, матч товарищеский, не страшно.
*****
Куда сложнее было найти новый клуб во Франции - хоть какой, кто согласился бы взять итальянца своим менеджером. Вариантов было немало: и аутсайдеры Лиг-2, и аутсйдеры Насьоналя, и середняки этих лиг, уволивших своих тренеров. Но никто из них не взял Алессио Марино к себе. Зато Африка ждала его с распростёртыми объятиями: Камерун, Гвинея, ЮАР (Д-2) - скромные клубы из этих готовы были с удовольствием взять его к себе, но итальянец не хотел, пока что, возвращаться обратно в эти первенства. Его манила Франция с её разнообразными клубами из глубинки, с её богатым колоритом. Но Франция упорно не желала его, отвергая все возможные варианты...
И, вот, начался новый сезон. В Насьональ вернулись
По и
Вандея, вылетевшие оттуда годом ранее. Естественно, Алессио хотел вернуться обратно в беарнский клуб - зря он, что ли, ждал целый год? Но, ответ от них пришёл более, чем странный (см. скрин выше). Пришлось, вздохнув, отослать своё резюме во вторую повысившуюся команду, даже не глядя на её состав. Неожиданно, его позвали на собеседование, и оно оказалось успешным. И Алессио Марино, довольный, что его, наконец-то, взяли главным тренером, подмахнул конкракт не глядя, став главным тренером клуба
Vendée Les Herbiers Football! И только после этого, приехав в команду и познакомившись с игроками, ахнул...
Зацените состав (https://radikal.host/i/tp2koA), пацаны! :smyle: Да, это все игроки, что у нас есть. Числом 14 человек, включая второго "серого" вратаря. Плюс 3 юниора в команде U-19, у которой, как и у дубля, свой турнир. Охохоюшки-хохо... Но, где наша не пропадала, как говорится! :smyle: Африканский рынок богатый, рынок нижних лиг - тоже. Так что, будем искать, как говорил незабвенный Семён Семёныч :smyle:
Что ж, добро рожаловать в Вандею! :smyle:
(https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQWUd5Hv_TkxwOQ_MK0M5WOwWl7Mwed2Xit8FafsPn8Rw&s=10)
Цитата: Africanus от 20 июня 2026, 03:01:23Да, это все игроки, что у нас есть. Числом 14 человек, включая второго "серого" вратаря. Плюс 3 юниора в команде U-19, у которой, как и у дубля, свой турнир.
главное не делать ошибок в трансферах и не брать игроков на которых не взглянешь без слез и даже в Националь можно подписывать хорошего уровня.
Цитата: Nemo от 20 июня 2026, 16:11:19главное не делать ошибок в трансферах и не брать игроков на которых не взглянешь без слез и даже в Националь можно подписывать хорошего уровня.
Можно, но опять та же проблема нарисовалась: в поиски почти сплошь молодые гвинейцы из гвинейской же лиги (некоторые, правда, весьма неплохие игроки - даже двух вратарей для сборной нашёл) и немного французских. Т.е. поиск игроков в разделе "деятельность скаутов" вновь, как и в По (чей состав, к слову, не лучшего нашего) бесполезен. Приходиться лазить по сборным сборным, искать свободных агентов и кого можно взять в аренду, а это довольно утомительное занятие :smyle: При этом, почему так - непонятно. Уровень знаний наших скаутов - вся Франция, игроков должно быть масса, но их нет. Из 653 игроков всего 63 не гвинейские юниоры.
В общем, так. Не вышло ничего из этой затеи - надо было смотреть, куда берут :smyle: Если бы можно было набрать игроков и хоть как-то усилить команду с помощью трансферов - ещё куда ни шло, но даже это оказалось недоступным. Кого бы мы не брали, а деньги на покупки у клуба есть - все воротят нос и не желают к нам переходить, хотя их клубы совсем не против их продать. А набирать полный состав посредственностей и молодых африканцев (и то, даже они не хотят к нам идти) мне не хочется. Я три часа без толку пытался хоть что-то "натрансферить" - кое-кого нашли, но толку от этого мало, чуть ли не половина позиций до сих пор не закрыта. А получать от игроков постоянные отказы перейти в наш клуб мне надоело. Поэтому идёт лесом эта Вандея вместе со всем Насьоналем... Я не знаю, что там СИ намутили (французские лиги дефолтные, апдейта на них у меня нет), но так играть невозможно, это просто бред. Придётся опять искать новый клуб или заканчивать этот "джорнимен" и начинать новый сейв (за тот же По, к примеру).
P.S. Из сборной Гвинеи я тоже ушёл. Надоела уже вся эта Африка...
Цитата: Africanus от 20 июня 2026, 17:04:20При этом, почему так - непонятно. Уровень знаний наших скаутов - вся Франция, игроков должно быть масса, но их нет. Из 653 игроков всего 63 не гвинейские юниоры.
потому что у вас скорей всего очень мало активных стран и лиг и чем их меньше тем и список игроков доступных меньше, сделайте активными англия,испания,германия,италия,франция - хотя бы 2-3 лиги + Балканы и Скандинавия хотя бы по 1 лиги в каждой стране + Африка и тут уже сами решайте сколько стран и лиг и чтоб получилось хотя бы 10-15 стран и лиг 20+ активных и не смотрите на оценку производительности игры в звездах(тот еще показатель, у меня все текущие сейвы на 0,5* и не мешает нормально играть).
ЦитироватьЯ не знаю, что там СИ намутили (французские лиги дефолтные, апдейта на них у меня нет), но так играть невозможно, это просто бред.
опять жалуетесь на СИ? я играю на дефолтной(т.е. без апдейтов на страну каких-либо) Франции в фм24 за Сошо и вполне нормально уже отыграл 3 сезона за них и все упирается в написанное мною чуть выше.
Можно попробовать, но это будет сильно тормозить игру. Не говоря уже о том, что все эти лиги, кроме африканских, моего альтер-эго не возьмут :smyle:
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/6/6c/Norway_national_football_team_logo.svg/250px-Norway_national_football_team_logo.svg.png)
Больше года Алессио Марино безуспешно искал для себя новый клуб, но попасть в любой из них оказалось сложнее, чем в Форт-Нокс. Никто, буквально никто, не хотел его к себе брать, а те, кто мог бы его взять, имели составе на уровне той же
Вандеи. С добавлением в игру чемпионата Голландии (первые три дивизиона) ничего не изменилось: в Д-3 вакантны были места в таких же "вандеях", только голландских, а в
Аякс,
ПСВ и
Фейенорд, также искавших новых менеджеров, его бы никто не взял :smyle:
И вот в конце осени в Европе закончились отборочные матчи на ЧЕ-2030 и, неожиданно, на горизонте возникла сборная Норвегии, оставшаяся без менеджера. В своей группе норвежские
Викинги сыграли, в целом, блестяще, набрали 23 очка, но на 5 очков отстали от непобедимой сборной Бельгии, потерпев от бельгийцев единственное поражение в гостях. После чего возглавлявший их с 2020 года 61-летний Кьетиль Рекдаль покинул свой пост.
При нём норвежца вышли в плей-офф ЧМ-2026 (причём, сделали это всего с 1 (!) очком!), где в первом же раунде, несмотря на дубль Холанна, уступили Дании - 2:3. И дважды выходили в плей-офф ЕВРО, но оба раза были выбиты Францией (
Мбаппе был в составе в обоих матчах, но не отличался в них). А в Лиге Наций УЕФА норвежцы всё это время изображали "лифт" между дивизионами B и C.
И, вот, новая глава в истории норвежской сборной. Глава, хотелось бы надеяться, удачная и интересная. Писать её предоставили честь итальянцу Алессио Марино, от которого отбрыкивались даже клубы французского Насьоналя (это нонсенс, но в сборную в ФМ попасть куда проще, чем в клуб, будучи без работы). Вот только, вопрос в том, с кем её писать, эту главу? После знакомства с составом Алессио, к своему неудовольствию выяснил, что его досталась сборная викингов-пенсионеров.
(https://e.radikal.host/2026/06/20/BEZYMYNNYI6c6694aecec68e69.png) (https://radikal.host/i/tzGcMr)
Смотрите сами: из 23-х человек состава сразу 12 находятся в возрасте от 31 до 36 лет. Причём, большая часть из них - это "старички" от 33-х лет и старше. И это я ещё убрал из сборной 39-летнего (!) "дедулю" и 36-летнего чела, который завершает свою карьеру. Хорошо ещё, что
Холланн и
Эдегор пока "в самом соку" и ещё минимум пару отборочных циклов смогут приносить пользу своей команде. А вот за ними... ну, не то, чтобы совсем тишина, но и громкостью это тоже не назовёшь. Всего 8 человек, включая одного из основных вратарей Флатланда, из которых трое - это 17-летние юнцы, правда, уровня, скорее, юниорской сборной, но пока других вариантов нет пришлось вызвать их в основную. И 3 "звезды" из
АЗ,
Херенвена и
Кристал Пэлас. Клубы хорошие, добротные, но, при всём к ним уважении, не топовые - разве что, алкмарцы у себя в Голландии.
И это всё, ну, почти. Есть кое-кто ещё в расширенном списке, но там, в основном, совсем швах, да и сам список пока небольшой. Причём, проблемы с кандидатами в сборную, на данный момент, у норвежцев по всем позициям, кроме атаки - там выбор большой. :smyle: Пришлось срочно добавлять в игру с января следующего года норвежские лиги до Д-3 для расширения "пула" сборной - заодно, и у Алессио новые варианты трудоустройства появятся.
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/6/6c/Norway_national_football_team_logo.svg/250px-Norway_national_football_team_logo.svg.png)
С добавлением в игру чемпионата Норвегии всё стало на свои места. "Старая гвардия" ушла на заслуженный отдых, а их место заняла талантливая молодёжь из норвежской лиги. Некоторые с началом сезона даже успели сменить клуб и уехать в другие лиги: например, вратарь
Мюр перешёл в
Генган, а ЛЗ
Хольм и ЦЗ
Барланд - в
Мец.
(https://e.radikal.host/2026/06/21/BEZYMYNNYI47b28c0fc5741798.png) (https://radikal.host/i/tC2ORv)
Из старого состава осталась только атака почти в полном составе
Холанн (https://radikal.host/i/tCIZNX),
Илен (https://radikal.host/i/tCMILX) и
Гудместад (https://radikal.host/i/tCMT3o) в центре, и
Эдегор (https://radikal.host/i/tCIDxe) на правом фланге. Слева юного Фоссена заменил опытный
Мёллер (https://radikal.host/i/tCMprE) из
Саннефьорда. И капитан команды, нестареющий
Сандер Берг (https://radikal.host/i/tCMZc1) из
Интера, где он играет уже 6-й сезон. А туда он перешёл, не поверите, из...
Краснодара! :smyle: Где он отыграл целых 5 сезонов. Вот так бывает в ФМ.
Эрлинг Холанн, к слову, тоже в ФМ в
МанСити не попал :smyle: С 2018 по 2025 год он 7 сезонов отыграл за
РБ Зальцбург, откуда, затем, перешёл за €44 млн. в дортмундскую
Боруссию, но уже в следующем сезоне сменил Германию на Англию, но не на Манчестер, а на Лондон, перейдя за €43 млн. в
Тоттенхэм, где и играет уже 5-й сезон. Два предыдущих, правда, у него были, провальные, по мнению ФМ, поставившего ему за них низкие оценки 6.52 и 6.58 соответственно, но, во-первых, он провёл за "петушков" мало матчей за эти два сезона (это
Холанн-то!), а во-вторых, сыграл в них очень результативно, забив 4 гола за 7 матчей в первом и 5 голов за 6 матчей во втором. Иногда я просто не понимаю оценки игрокам от ФМ, честное слово...
В ворота вернулись основные вратари
Эйвинд Мюр (https://radikal.host/i/tC9ZNW) и
Руне Клёвруд (https://radikal.host/i/tC9yFK), а на левый фланг обороны - основной ЛЗ
Джон Китолано (https://radikal.host/i/tCIJmO) из
Вулвз, норвежец с конголезскими корнями. Непонятно, почему их не было в сборной до этого - неужели, только из-за отсутствия норвежской лиги? Но тот же
Китолано уже второй сезон играет в Англии - за
Вулверхэмптон - его-то почему не вызывали, интересно?
В целом, состав у норвежцев не сказать, чтобы "убойный", но очень и очень добротный. В сентябре нас ждут матчи Лиги Наций Б с Италией (№6), Чехией (№38) и Шотландией (№49). Матчи со
Скуадрой Аддзуррой будут, понятно, самые принципиальные для Алессио Марино - итальянец хочет показать себя в них с лучшей стороны перед родной публикой.
(https://e.radikal.host/2026/06/21/BEZYMYNNYI8d1feee512d2fa23.png) (https://radikal.host/i/tCLFk8)
В июне сыграли ознакомительный, для Марино, товарищеский матч с Саудовской Аравией, назначенный ещё до него. Первый тайм провели "на ура!", забили два гола, в одном из которых голевой передачей отметился АПП
Эдегор, а во-втором, несмотря на все окрики итальянцы от бровки, норвежцы, большинство из которых играет в местном чемпионате, начавшемся в марте, филонили, как только могли, даже
Холанна пришлось заменить - Эрлинг был сам на себя не похож, отыграв полтора тайма всего на 6.5. А лучшим игроком матча стал ЦП
Стуре Магнуссен (https://radikal.host/i/tCLreO) (интересно, он, часом, не родственник Самого? :smyle:) из
Кристиансанна, идущего сейчас вторым в чемпионате Норвегии.
Футбольный менеджер как-то странно устроен, честно говоря: даже если у тебя хорошая репутация и ты тренируешь такие сильные сборные, как Гвинея и Новрегия из топ-50 рейтинга ФИФА, то попасть в клуб даже Д-3 всё равно практически нереально. Алессио Марино ощутил это на себе. Все его попытки подать свою заявку в клубы Д-2 и Д-3 Франции, а с этого сезона - Голландии и Норвегии натыкались на отказ руководства этих клубов, а болельщики "лягушатников" ещё и регулярно высмеивали его.
Хотя, казалось бы, он совсем недавно, несколько лет назад практически вытащил
По из "трясины" Насьоналя - не хватило немного везения (и честной игры от ФМ), чтобы остаться в лиге. Но этого оказалось достаточно, чтобы все его последующие попытки попасть в любой клуб из этой лиги наталкивались на шуточки их фанатов в его сторону. Хотя пара собеседований в них, всё же, было - одно из них в том же
По, куда он с удовольствием бы вернулся, пусть даже от той, его, команды практически никого уже и не осталось. Но оба раза ему было отказано на каких-то смехотворных условиях: "мол, мы одобряем вашу политику развития клуба, но у нас есть кандидаты посильнее вас". Это очень обидело итальянца и про себя он решил, что больше в это "лягушачье болото" ни ногой - лучше будет искать счатсья в другом месте (мне было обидно тоже, поэтому со следующего сезона
Насьональ будет удалён из игры).
Пробовал Алессио податься и в несколько норвежских и голландских клубов из разных дивизионов - от Д-1 до Д-3, но всякий раз без особого успеха. Его даже на собеседование не звали. Поняв, что в высшие лиги местного футбола (
Элитсерию и
Эредивизи соответственно) ему пока путь заказан (хотя перед началом сезона, в январе, сразу несколько клубов первой из них искали менеджера - в т.ч.
Мольде), он стал ждать вакансий в Д-3 этих лиг, попутно надеясь, что, может быть, всё же, удаться вернуться обратно во Францию - желательно, в тот же
По. Но беарнцам новый менеджер не требовался, а новички лиги из
Насьональ-2 его не привлекали, хотя в один из них - вернувшийся обратно в лигу выше
Фрежю́с Сен-Рафаэ́ль, объединённый клуб из двух соседних городков на знаменитом Лазурном берегу - его даже позвали не собеседовании, закончившееся всё с тем же "успехом".
И тут, вдруг, сработал второй вариант - Алессио Марино позвали в Голландию, в клуб, заявку на вакантное место менеджера которого он подал уже после французского. И если во Франции ему вновь отказали, чем вызвали его (и мой) справедливый гнев, то в Голландии, пусть и не с первой попытки, ему, всё же, предложили работу. И, вот, Алессио Марино после почти двух лет мытарств по клубам, наконец-то, возглавил новую команду. Встречайте,
VV Katwijk из Третьего дивизиона Голландии! :smyle:
(https://tmssl.akamaized.net//images/wappen/head/9933.png?lm=1587108855)
Сенсация на ЧМ-2030! Колумбия - чемпион мира! Нет, колумбийцы действительно молодцы - проявили недюжинную волю к победе, дважды вытащили в уже добавленное время полуфинал и финал, и дважды подряд смогли выиграть серию пенальти, что на ЧМ, вообще-то, редкость. Жаль только, Хамес уже ушёл на пенсию и на этом ЧМ не играл :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/06/21/BEZYMYNNYI0508e97d892fda27.png) (https://radikal.host/i/tqgmSX)
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/a/a5/Katwijk_overzicht_vanuit_de_vuurbaak.jpg)
Катве́йк (нид. Katwijk - Земли хаттов (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%D1%82%D1%82%D1%8B_(%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D1%8F))) - небольшой приморский город и община (население - 65929 чел. на 2020 год) в провинции Южная Голландия при впадении в Северное море реки Ауде-Рейн (Oude Rijn - Старый Рейн) - одного из рукавов дельты Рейна, через который до Средних веков проходило главное русло этой реки. В древности по нему проходила северная граница Римской империи - как брод через этот рукав Рейна был построен город У́трехт (букв. "нижняя переправа").
Самый известный уроженец города Катве́йк - знаменитый футболист
Дирк Кёйт. Помните эту высоченную
дылду легенду
Ливерпуля? :smyle:
(https://football-pitch.ru/wp-content/uploads/2020/09/futbolist-liverpulya-dirk-kejt-1024x576.png)
*****
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/thumb/5/5e/VV_Katwijk_logo.svg/250px-VV_Katwijk_logo.svg.png)
Voetbalvereniging Katwijk (Футбал Ференихинг Катвейк) - голландский футбольный клуб из города Катве́йк. Команда была основана в 1939 году и, в данный момент, выступает в
Tweede Divisie, третьем уровне голландской футбольной лиги. Домашние матчи клуб проводит на
Sportpark De Krom, который вмещает 6000 зрителей.
Катве́йк - один из самых успешных любительских футбольных клубов Нидерландов за последние десятилетия, выигравший семь чемпионатов высшего любительского дивизиона Нидерландов в период с 1993 по 2023 год: 5 титулов в Hoofdklasse, 1 в Topklasse и 3 в Tweede Divisie (в 2018, 2022 и 2023 годах).
Вот только все эти чемпионства были впустую - на внеочередном заседании KNVB, состоявшемся 2 октября 2017 года, представители любительского и профессионального футбола достигли соглашения о том, как обновить футбольную пирамиду, частью этого соглашения было то, что в сезона 2017/18 между 1 и 2 дивизионами не было ни повышения, ни понижения в классе. И так оно остаётся до сих пор. Поэтому,
Катве́йк трижды выигравший чемпионат Второго дивизиона (
tweede - "второй" по-голландски), так никуда и не повысился. Но в ФМ-19 всё осталось по-старому, иначе кому интересен будет такой чемпионат без промоушена? :smyle:
Задача-минимум на сезон в лиге - занять место в верхней половине турнирной таблицы, т.е. в топ-9 (всего в лиге 18 команд). Задача-минимум в Кубке - пробиться в Первый раунд. Мы начинаем со Второго предварительного раунда - победа в оном выведет нас, как раз, в Первый основной раунд, а дальше посмотрим :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/06/22/BEZYMYNNYI2354798812fe5e09.png) (https://radikal.host/i/tQaCSv)
На трансферы были потрачены все €43 тысячи с еврокопейками :smyle: Все они ушли на приобретение семерых игроков, ещё несколько были подписаны бесплатно и двое взяты в аренду. Из них основные - это опытнейший 34-летний опорник
Нильс Ваутерс (https://radikal.host/i/tQaSTh) (4+7 в 29 матчах прошлого сезона за
Де Трефферс в нашей лиге), не менее опытный 33-летний ЦП
Рой Касти́н (https://radikal.host/i/tQjzq1) (самое выгодное вложение по мнению борды), АП
Шакилл Симменс (https://radikal.host/i/tQpRsC), ЦЗ
Йёстин Де Вос (https://radikal.host/i/tQjEJX) и
Хил Виллемс (https://radikal.host/i/tQmggA).
И главная "звезда" команды - подписанный за смешные деньгиосновной вратарь
Роналд Флот (https://radikal.host/i/tQmwtC) по прозвищу
Гладкий. Два прошлых сезона он провёл за
До́рдрехт и
Эрсте дивизи, но сыграл за них всего одну игру в прошлом сезоне (причём, сыграл "на ноль", получив оценку 7.70).
Цитата: Africanus от 22 июня 2026, 17:34:25Из них основные - это опытнейший 34-летний опорник
а помоложе не нашлось игроков? зачем брать 33 и 34 летних и у которых выносливость 5-7и ЦПешника вообще храбрость 2, они уже через 15-20 минут матча не смогут играть и имхо лучше было искать и брать 18-21 летних и в аренду как вариант.
А вот это сенсация похлеще Моти в ПСЖ :smyle: Сколько в ФМ играю он всегда в Сампдории играл за молодёжку, иногда переходил в тот же Лацио, как в этом сейве, но чтобы так вырасти в звезду мирового уровня и дорасти до основного голкипера самой Барсы... это впервые :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/06/22/BEZYMYNNYI4de6d330035e97ca.png) (https://radikal.host/i/tQqVRC)[/url]
Цитата: Nemo от 22 июня 2026, 17:44:40а помоложе не нашлось игроков? зачем брать 33 и 34 летних и у которых выносливость 5-7и ЦПешника вообще храбрость 2, они уже через 15-20 минут матча не смогут играть и имхо лучше было искать и брать 18-21 летних и в аренду как вариант.
Это третья лига, здесь полу-профи играют - какая выносливость? :smyle: В таких лигах, да и в африканских тоже, главное - это сплав молодости и опыта, а позиции ОП и ЦП - одни из самых важных, поэтому играть там должные бывалые, опытные игроки, желательно, с хорошими техническими и ментальными данными. И доступные по цене и зарплате, разумеется. А бегать им по всему полю не обязательно, главное - цепкость, пас и принятие решений.
И, да, когда это скилл "выносливость" в ФМ соответствовал реальности? :smyle: Это как "дальний удар": у игрока этот скилл 5-7, а он бьёт издали так, что моё почтение! :smyle:
Цитата: Africanus от 22 июня 2026, 18:05:56В таких лигах, да и в африканских тоже, главное - это сплав молодости и опыта, а позиции ОП и ЦП - одни из самых важных, поэтому играть там должные бывалые, опытные игроки, желательно, с хорошими техническими и ментальными данными.
не делайте мне нервы, если приходить в клуб на долго то лучше сразу искать, приводить и тратить деньги на их зарплату молодым игрокам чем тем которые через сезон скажут что наигрались и пошли искать гвозди и место на стенке и уже тем более чему научит этот ваш цпешник у которого только физика в более менее норме и брать такого возрастного игроку в эпоху регенов этом сейве как-то не правильно и даже в такую лигу.
п.с. статистику матчей(меня интересует сколько он играл матчей) этого литовца в составе Барселоны можно отдельным скрином?
Цитата: Nemo от 22 июня 2026, 18:28:57п.с. статистику матчей(меня интересует сколько он играл матчей) этого литовца в составе Барселоны можно отдельным скрином?
В Барселону он ещё только перешёл в этом сезоне, а до этого играл (https://radikal.host/i/tZdVdO) 8 сезонов за Лацио и 6 сезонов за Сампдорию, половину из которых полировал лавку запасных. Сколько в ФМ играл, но ни разу не видел до этого, чтобы он в топ-клуб переходил. Правда, я и до 2030 года редко доигрывал :smyle:
Цитата: Nemo от 22 июня 2026, 18:28:57не делайте мне нервы, если приходить в клуб на долго то лучше сразу искать, приводить и тратить деньги на их зарплату молодым игрокам чем тем которые через сезон скажут что наигрались и пошли искать гвозди и место на стенке и уже тем более чему научит этот ваш цпешник у которого только физика в более менее норме и брать такого возрастного игроку в эпоху регенов этом сейве как-то не правильно и даже в такую лигу.
Вы забываете, что выбор игроков на таком уровне невелик: во-первых, команда полупрофессиональная и не может позволить себе игроков с большими скиллами, а во-вторых, даже если бы и могла, то они всё равно не пойдут :smyle: Вот мы и выбрали на трансферном рынке лучшее из возможного на момент начала летнего ТО. Сейчас там одни любители остались, да игроки, "на которых без слёз не взглянешь" (с) Видели бы вы, кого подписывает в дубль и юниорскую команду наш руководитель молодёжного отдела (а до этого - спортдир)! :smyle: Половину "подписантов" приходится лично отменять, расторгая с ними контракты сразу после их перехода.
Цитата: Africanus от 22 июня 2026, 17:34:25Самый известный уроженец города Катве́йк - знаменитый футболист Дирк Кёйт. Помните эту высоченную дылду легенду Ливерпуля? :smyle:
184 см и дылда не вяжутся, обычный рост(https://emoji.tapatalk-cdn.com/emoji1.png) не Крауч в конце концов.
Цитата: Africanus от 22 июня 2026, 17:34:25Но в ФМ-19 всё осталось по-старому, иначе кому интересен будет такой чемпионат без промоушена? :smyle:
Так это апдейт, в ФМ Д3 в Нидерландах без апдейта недоступен
Цитата: Trabelsi от 23 июня 2026, 01:53:58184 см и дылда не вяжутся, обычный рост(https://emoji.tapatalk-cdn.com/emoji1.png) не Крауч в конце концов.
Смотря с кем сравнивать, мне он в своё время тоже высоким казался :smyle: А Крауч - это уже какая-то футбольная аномалия, ему бы в баскетбол пойти с его 2.01 :smyle:
Цитата: Trabelsi от 23 июня 2026, 01:53:58Так это апдейт, в ФМ Д3 в Нидерландах без апдейта недоступен
Проверил сейчас - да, это апдейт Классена, голландца :smyle: Но странно, что он не знал об этих изменениях в правилах. Или, может, специально так сделал, чтобы интереснее было.
Цитата: Africanus от 22 июня 2026, 22:34:28Видели бы вы, кого подписывает в дубль и юниорскую команду наш руководитель молодёжного отдела (а до этого - спортдир)! :smyle: Половину "подписантов" приходится лично отменять, расторгая с ними контракты сразу после их перехода.
а потом мы жалуемся нет в казне золота.... оно и не удивительно после такого подхода к трансферам, там поди и в контрактах занесены всякие бонусы которые можно было не включать если не отдавать на откуп ИИ.
Цитата: Nemo от 23 июня 2026, 18:11:32а потом мы жалуемся нет в казне золота.... оно и не удивительно после такого подхода к трансферам, там поди и в контрактах занесены всякие бонусы которые можно было не включать если не отдавать на откуп ИИ.
Какие бонусы, это же полупрофи :smyle: Плюс контракты молодёжные, часто бесплатные или копеечные. Иначе, как вы думаете, дала бы борда их расторгнуть? :smyle:
Цитата: Africanus от 24 июня 2026, 01:03:50Какие бонусы, это же полупрофи
такие например, скриншоты из фм24 и 26
Спойлер
2252570_66.jpg 3551340_65.jpg
Цитата: Nemo от 24 июня 2026, 06:16:43такие например, скриншоты из фм24 и 26
В ФМ-19 бонусы такие :smyle: Это один из наших юниоров, если что, не имеющий контракта.
(https://e.radikal.host/2026/06/24/BEZYMYNNYI9802f99c1a14a7e1.png) (https://radikal.host/i/t7UBSv)
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/thumb/5/5e/VV_Katwijk_logo.svg/250px-VV_Katwijk_logo.svg.png)
(https://e.radikal.host/2026/06/24/BEZYMYNNYI31acda1fb72823c4.png) (https://radikal.host/i/t7UQLm)
Предсезонка в этот раз состояла из 7 товарищеских матчей, 3 из которых - это матчи чествования кумиров местных болельщиков: 32-летнего ПЗ
Барта Синтёра и двух нападающих - 32-летнего
Яна-Виллема Тесселара и 34-летнего
Йорди Хилтермана. Так как голландские лиги были добавлены в игру лишь в этом сезоне, то у всех троих в профиле стоит пробел с 2018 по 2028 год, когда был начат их нынешний контракт, поэтому сколько именно времени они играют за клуб достоверно неизвестно. Но кумиров уважили - провели матч чествования каждого из них. В целом, отыграли предсезонку неплохо и команда сыгралась за это время, о чём говорят 6 побед кряду. Но, само собой, предсезонка (к тому же, проводимая ассистентом) - это одно, а сам сезон - совсем другое.
*****
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/f/f1/KNVB_Cup_logo.png)
(https://e.radikal.host/2026/06/24/BEZYMYNNYI9e901621d059a355.png) (https://radikal.host/i/tDA39m)
Во втором предварительном раунде Кубка уверенно обыграли географических соседей -
Спарту из города Нейкерк, до которого меньше 100 км. по прямой в объезд Амстердама. Сами "спартанцы" выступают в
Dutch Hoofdklasse Zondag B (с 2022 года
Vierde divisie - Четвёртый дивизион), пятом уровне голландского футбола. И вышли в Первый раунд Кубка, выполнив задачу руководства.
И только по завершении жеребьёвки я понял, почему задача на этот турнир была столь минимальной: оказывается клубы из высших лиг (
Эредивизи и
Эрстедивизи) начинают свои выступления в Кубке именно с этого раунда - с 1\32 финала, и попасться в результате жеребьёвки может любой из них. Нам жеребьёвка подсуропила самого сильного из возможных соперников - сам
ПСВ, да ещё и в гостях. В виду этого я даже назначил товарищескую встречу с Фейенордом во время сентябрьской паузы на матчи сборных (наша игра была перенесена в связи с отъездом в сборную Кюрасао сразу трёх игроков). Сыграли, в целом, достойно - проиграли всего 0:2, но, надо думать, у "фей" тоже был далеко не основной состав.
*****
(https://static.wikia.nocookie.net/the-football-database/images/6/68/Tweede_Divisie.jpg)
(https://e.radikal.host/2026/06/24/BEZYMYNNYI3d518e643c8f0002.png) (https://radikal.host/i/tDTkCQ)
Матч открытия сезона мы играли в гостях против
Ха́ркемасе Бойз - "возвращенца" из
Derde divisie - Третьего дивизиона. На 21-й минуте матча ЦП
Эрик Костер после голевой передачи ветерана клуба
Йорди Хилтермана мощно пробил из пределов штрафной, принеся нам первую победу в этом сезоне.
(https://e.radikal.host/2026/06/24/BEZYMYNNYI5699cadfb626188b.png) (https://radikal.host/i/tDcok0)
Матч с Де Трефферс мы также играли в гостях - уже после паузы на игры сборных. Честно говоря, я немного опасался этой игры: в первых двух турах "Красно-черные" наколотили аж 10 голов в воротам своих соперников - 6:0 и 4:2. Как играть против такой линии атаки? Оказалось, легко :smyle: Что интересно, отличились у нас в этой игре исключительно ветераны: 32-летний
Тесселар открыл счёт на 24-й минуте матча, 33-летний
Касти́н на 28-й его удвоил, а 34-летний
Хилтерман на 60-й поставил точку, реализовав пенальти. Это к вопросу о ветеранах :smyle:
(https://e.radikal.host/2026/06/24/BEZYMYNNYIb28273c181e1e2dc.png) (https://radikal.host/i/tDdZlr)
Местное областное дерби города (Катве́йк) против деревни (Ре́йнсбюрг), где когда-то, в XVII веке, жил великий философ Спиноза и находится его дом-музей. Как это обычно и бывает в таких матчах, "младшие" настроились на "старших" куда лучше: забили гол "в раздевалку" на 45-1 минуте матча, а во втором тайме грамотно "засушили" игру.
(https://e.radikal.host/2026/06/24/BEZYMYNNYIcc915f48d5cc16e2.png) (https://radikal.host/i/tDbrmI)
Пока что наша лучшая игра в этом сезоне. После удаления юного АПЛ
Доннеги Кастила на 34-й и пропущенного гола на 45-й минутах казалось, что, максимум, на что мы можем рассчитывать в этом матче с такой игрой - это ничья. Но во втором тайме Алессио Марино пошёл ва-банк, перейдя на сверхатакующую тактику. И это сработало!
Хил Виллемс и
Йорди Хилтерман в течении семи минут забили два гола и принесли нам волевую победу в этой игре. Для 34-летнего Йорди это уже второй забитый гол (+ 1 голевая передача) за 4 игры.
*****
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/f/f1/KNVB_Cup_logo.png)
(https://e.radikal.host/2026/06/24/BEZYMYNNYI35ca07c84becc475.png) (https://radikal.host/i/tDpKdT)
Против лома нет приёма :smyle: Даже играй мы с великими эйдховенцами у себя дома результат, вряд ли, был бы другим. Зато слегка подзаработали а двух кубковых матчах: €30,5 за победу в первой игре и €7,75 за поражение во второй. Как говорится, мелочь, а приятно :smyle:
*****
(https://static.wikia.nocookie.net/the-football-database/images/6/68/Tweede_Divisie.jpg)
(https://e.radikal.host/2026/06/24/BEZYMYNNYI840036ec1e370478.png) (https://radikal.host/i/tDeUF8)
В Голландии многие команды имеют аббревиатуры в своих названиях - видимо, им так удобнее. в нашей лиге таковых шесть:
АВС де Дейк (Амстердам),
БВВ (Барендрехт),
ГВВВ (Вененендал),
ХБС-Грайенхаут (Гаага),
Конинклейке ХКС (Харлем),
ХХК (Харденберг). Да даже сам
ПСВ - и тот туда же :smyle:
С одним из них мы и встретились в этом матче. После матча Кубка с самим
ПСВ 4 дня назад команда ещё не восстановилась полностью - лучшей в этой игре, несмотря на проигрыш, стала наша защита: вратарь
Флот, ЦЗ
Виллемс и ЛЗ
ван Донген (https://radikal.host/i/tDawvP). Последний пополнил нашу команду относительно недавно, 23 августа, но уже успел выдать две шикарных игры - эту и с
ХХК, став в них лучшим игроком матча. И это при том, что ни скоростью, ни выносливостью, что характерно для крайних защитников, он не блещет, но опыт, решительность и работоспособность - всё при нём.
Любопытные факты:
1) Голландское слово dijk (дейк) означает "насыпь или дамба", соответственно фамилия van Dijk (ван Дейк) означает "человек с дамбы". Так что, Вирджил ван Дейк по-нашему Вергилий с Дамбы :smyle: 2) Голландская приставка
van (ван) или van der (ван дер) означает "из" или "от" и указывает на изначальное место жительства или происхождения предка. Например, ван Гог - из Гога, ван дер Сар - из Сара, ван Донген - из Донгена и т.п. Но в быстрой голландской речи, что, кстати, отражено и в произношении в Гугл\Яндекс-переводчиках, "ван" оглушается и превращается в "фан": фан дер Сар. Но некий личный фан Эдвина, как вы понимаете, здесь не причём :smyle: *****
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/6/6c/Norway_national_football_team_logo.svg/250px-Norway_national_football_team_logo.svg.png)
(https://e.radikal.host/2026/06/24/BEZYMYNNYI9d3fbadd21b53b0a.png) (https://radikal.host/i/tD3d8T)
В сентябре сыграли два матча с норвежцами. Первая игра была товарищеской - в ней я проверил некоторых из запасных игроков, в первую очередь, обоих форвардов -
Илена из московского
Локомотива и
Алтернеса из голландского
Фейенорда. Эрлингу я дал отдохнуть перед более важной игрой с Италией в
Лиге Наций, хотя у себя в
Тоттенхэме он и так и не играет (это
Холанн-то!). Сыграли, в целом, неплохо. Матч двух равных соперников (№38 против №33 рейтинга ФИФА), как и ожидалось, закончился ничьей - жаль, что нулевой.
(https://e.radikal.host/2026/06/24/BEZYMYNNYIee31b8eae722d7f8.png) (https://radikal.host/i/tD3tFo)
Итальянцы в первой игре разгромили в гостях Шотландию - 4:0, и, видимо, поэтому пребывали в благодушном настроении. Поэтому первый гол за сборную АПЛ
Асмундстада из голландского клуба
НАК (Бреда) уже на 10-й минуте игры стал для них "холодным душем". Но
Скуадра Аддзурра быстро пришла в себя: встала, отряхнулась и устроила нам такой прессинг, что аж ворота трещали! (за тайм у них было аж 2 перекладины) :smyle: Перед самым перерывом
Кристанте счёт сравнял, пробив таки, наконец,
Мюра, а в середине второго тайма
Амброзино забил второй гол, принеся своей сборной заслуженную победу в этой игре.
Статистика ударов (33-10 всего и 13-3 в створ) говорит сама за себя. Правда, мы, всё же, превзошли итальянцев во владение мячом (51% на 49%) и точности ударов (всего лишь 3 удара мимо у нас и целых 12 у них). И в выигранных отборах: 92% на 88%, т.е. защита у нас вполне надёжная. А вот "воздух" мы мощным итальянцам проиграли вчистую: всего 44% выиигранных единоборств у нас против 75% у них.
С
Холанном (или
Холандом, как вам удобнее) тоже пока проблемы. Я его пробовал в двух ролях в этом матче: в первом тайме в роли ПФ (а), во втором - в роли ТМ (а), но пока Эрлинг, увы, обходится без результативных действий в атаке. Летом в товарищеской игре с Саудовской Аравией он также ничем не отметился, сыграв на 6.5 (в этой игре - на 6.4). Возможно, одна из причин этого - проигранная им конкуренция баску
Алонсо (7 голов в 7 матчах) в лондонском клубе - норвежец даже на замену не выходит, плотно осев на "банке", и не имея постоянной игровой практики. Надеюсь, в ближайшее время он сменит клуб на тот, где будет чаще выходить в основе.
К слову, о смене клуба. Ещё в начале этого года почти все игроки норвежцев играли у себя дома, в
Элитсерии. Но с началом нового сезона многие из них перебрались (https://radikal.host/i/tDqB4Q) в Европу: из местных "сборников" остались только третий вратарь
Исдаль из
Кристиансунна, ЛЗ
Хеггеланд из
Сарпсборга и ПЗ
Рангор и АПЛ
Мёллер из
Саннефьорда. Необычно видеть такой массовых "исход" игроков сборной, но приятно :smyle: