FMFan.ru

ИСТОРИИ МЕНЕДЖЕРОВ => Современная проза => Тема начата: Africanus от 11 декабря 2025, 18:50:15

Название: На волжских берегах
Отправлено: Africanus от 11 декабря 2025, 18:50:15
Там где Ока обнимается с Волгой рекой
Даль широка и до неба легко достать рукой
Город стоит, так похожий на светлый сон
Нижний Новгород называется он..


(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/e/ed/FCNN.png)

Вообще-то, это планировалось, как часть предыдущей истории "Выше космоса": Валерий Неизвестный планировал возглавить клуб из родного ему города (и неважно, что в профиле указано "Москва" - родился он на берегах великой реки Волги), но волею судьбы и самого ФМ сделать этого не удалось. А жаль, было бы интересно попробовать свои силы, заодно, ещё и в клубном футболе - благо, что приглашений каждое лето хватало. Правда, то всё были не топ-клубы: Уфа, Тула, Ростов, Самара... А родной его сердцу ФК Нижний Новгород или просто ФКНН все шесть сезонов барахтался в "лучшей лиге мира" где-то на подходе к "ещё более лучшей", то бишь РПЛ. И, как раз, в том сезоне, который "закрашился", он, наконец-то, вырвался в лидеры и шёл вторым, претендуя на прямое повышение... Обидно, прямо скажем.

Так что, в какой-то степени можно считать этот сейв продолженим предыдущего, несмотря на то, что он начинается с самого начала - с сезона 2018-2019 годов. Это был, как раз, переходный период от "Волги" и "Олимпийца" к нынешнему Пари НН. С 2018 по 2022 год команда называлась ФК Нижний Новгород и выступала в ФНЛ (с 2021 года - в РПЛ). В ФМ-19 она называется также и играет там же, правда, логотипа в ирге у неё почему-то - единственной из всех команд обеих высших лиг. И как я не пытался добавить его в игру, взяв оный из разных логопаков - ничего не вышло, игра наотрез отказывается его ставить. Но да ладно, сейчас не об этом :smyle:

А о самой команде. Точнее, о её составе. А он у неё, кхм, скорее, уровня нижней части турнирной таблицы, чем верхней, хотя задача, поставленная Валерем Черчесовичем, стоит попасть именно в верхнюю. А это значит, что придётся "попотеть" на трансферах, перебирая разных игроков, доступных клубу из Нижнего по деньгам. А финансы у него на начало этого сейва следующие: €49,99 тыс. на трансферы и -€7,1 тыс на зарплаты. К слову, о зарплатах. Они в клубе вполне себе приемлемые - от 1,9 до 15,5 тысяч евро в месяц, за исключением трёх "звёзд": хорватского АПЛ Ло́вре Чи́рьяка (29,5 тысяч), основного форварда Артёма Делькина (33,5 тысяч) и ЦП Александра Сапеты (57,5 тысяч). К Артёму пока вопросов нет, главное, чтобы не "дзюбил", как его тёзка, а вот хорват и Сапета были выставлены на трансфер - слишком высокие у них для нас зарплаты, на которые можно подписать сразу несколько недорогих и неплохих игроков. Но пока ими никто не заинтересовался впрочем, и летнее трансферное окно только ещё открылось 1 июля.

Из остальных игроков можно выделить двух примерно равноценных вратарей - 23-летнего Михаила Боро́дько (https://radikal.host/i/BBMBRo) и 25-летнего Артура Анисимова (https://radikal.host/i/BBMa5X), обоих левых защитников Виталия Федорива (https://radikal.host/i/BBMZVx) и Лео Гогличидзе (https://radikal.host/i/BBM7gI), основного правого защитника Руслана Абазова (https://radikal.host/i/BBMk5C), арендованного у Краснодара опорника Данила Фомина (https://radikal.host/i/BBMv0T) (Матвея Сафонова из Краснодара-2 пока арендовать не удалось - денег нема :smyle:), того же ЦП Сапету (https://radikal.host/i/BBM4u4) (который хорош по скиллам, но очень дорог по зарплате), номинально АПЦ, но могущего сыграть и в центре поля Максима Палиенко (https://radikal.host/i/BBM5Z1), опытного АПП Павела Игнатовича (https://radikal.host/i/BBMitu) и основного форварда Делькина (https://radikal.host/i/BBMR9o).

С персоналом пока небольшие сложности - в том смысле, что много работников в свой ТШ руководство клуба Неизвестному пока нанять не даёт, ссылаясь... а хрен его знает, на что :smyle: Но, тем не менее, кое-кого из тренеров подписать, всё же, удалось. Основную команду, помимо уже имевшихся ассистента Константина Галкина и уроженца Нижнего, экс-форварда Антона Хазова, пополнили тренер вратарей, легендарный Дмитрий Харин (до этого трудился на этой должности в английских клубах Д-3, Д-4 и Д-6) и два тренера - знаменитый босниец Эмир Спахич, отвечающий за психологию, оборону и технику, и бельгиец Эрвин Вандерберг, тренер атаки. А также, был подписан скаутом знаменитый турецкий экс-вратарь, харизматичный Рюштю Речбер.

Молодёжную команду U-21 будут тренировать известные в недавнем прошлом игроки, экс-игроки своих сборных Василий Березуцкий (его брат-близнец Алексей трудится тренером новокубанского Биолога из ПФЛ), узбек Руслан Агаларов (менеджер) и болгарин Стилиян Петров, а юниорскую команду U-18 - легендарный Олег Веретенников (менеджер), сам СуперНигма Руслан Нигматуллин и любимец Казани, турок Гёкдениз Карадениз.   
   
Вот такой расклад пока, на начало этого сейва. Ну и, наконец, ещё в июне были сыграны три "втягивающие" предсезонные игры, по результатам оказавшиеся очень "втягивающими" :smyle:

(https://e.radikal.host/2025/12/11/BEZYMYNNYI23ce8aad55c17b11.png) (https://radikal.host/i/BB9IDQ)
Название: Re: На волжских берегах
Отправлено: Волира от 11 декабря 2025, 19:44:37
Цитата: Africanus от 11 декабря 2025, 18:50:15Эвдин Вандерберг, тренер атаки
Это лучший бомбардир в истории чемпионата Бельгии между прочим. Хороший дуэт был бы с Веретенниковым, если бы тот не тренировал Ю-18. Но тем не менее, на великого Делькина повлиять могут. Удачи!
Название: Re: На волжских берегах
Отправлено: Africanus от 11 декабря 2025, 19:56:20
Цитата: Волира от 11 декабря 2025, 19:44:37Это лучший бомбардир в истории чемпионата Бельгии между прочим. Хороший дуэт был бы с Веретенниковым, если бы тот не тренировал Ю-18.
Не совсем так. Эрвин Вандерберг - рекордсмен по количеству наград лучшему бомбардиру чемпиона Бельгии - 6 раз, 4 из них- подряд (с 1980 по 1983 год). Кроме того, он ещё и обладатель "Золотой бутсы" 1980 года, когда эта награда была ещё престижной. А лучший бомбардир бельгийского чемпионата всех времён - Альберт Де Клейн (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B5_%D0%9A%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%BD,_%D0%90%D0%BB%D1%8C%D0%B1%D0%B5%D1%80%D1%82) из Мехелена, выступавший ещё в первой половине прошлого века.

А с Веретенниковым мы, быть может, их ещё объединим в основном ТШ :smyle: 

Цитата: Волира от 11 декабря 2025, 19:44:37Но тем не менее, на великого Делькина повлиять могут.
И чем же он так велик? :smyle:
Название: Re: На волжских берегах
Отправлено: Волира от 11 декабря 2025, 20:13:40

Цитата: Africanus от 11 декабря 2025, 19:56:20А лучший бомбардир бельгийского чемпионата всех времён
интересно! почему-то трансфермаркет не отображает его карьеру Bert De Cleyn
 (https://www.transfermarkt.world/bert-de-cleyn/profil/spieler/315929)
Цитата: Africanus от 11 декабря 2025, 19:56:20Цитата: Africanus (https://fmfan.ru/index.php?msg=101721) от 11.12.2025, 19:56:20И чем же он так велик?
Мемный персонаж русского футбола, примерно как Полуяхтов или Хызыр Аппаев. Классический образ отечественного непопадающего нападающего 
 
Название: Re: На волжских берегах
Отправлено: Africanus от 11 декабря 2025, 20:39:22
Цитата: Волира от 11 декабря 2025, 20:13:40почему-то трансфермаркет не отображает его карьеру Bert De Cleyn (https://www.transfermarkt.world/bert-de-cleyn/profil/spieler/315929)
Ну, дык, он когда играл-то - ещё в прошлом веке :smyle: