FMFan.ru

ИСТОРИИ МЕНЕДЖЕРОВ => Современная проза => Тема начата: Haker95 от 20 июля 2025, 19:34:10

Название: Пора-пора-порадуемся
Отправлено: Haker95 от 20 июля 2025, 19:34:10
На волне осмысления прошедшего КЧМ-2025 решил я хоть какую-то сверхзадачу для прохождения себе поставить! Итак, по названию уже понятно, что встречает нас "Пари Сен-Жермен" или проще, "ПСЖ", рандом указал на него из 32 участников реального турнира!

(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Paris_Saint-Germain_F.C..svg/250px-Paris_Saint-Germain_F.C..svg.png)
Задача в целом понятна и проста: исполнить мечту шейхов о победе в Лиге Чемпионов и попутно дожить-таки до КЧМ в игре (а до того у нас полноценных два сезона), пройти в нём максимально далеко и забирать вообще все чашки, что возможно.

Составы у нас приведены к значениям старта сезона 2023/24, но с отсутствующим товарищем Мбаппе, который уже зачислен-таки в "Реал". Скатертью дорога, плакать по нему не будем точно. В процессе прикинем, что у нас по составу и прочему, в трансферном бюджете около 190 лямов, но при этом в зарплатном крепко так себе места. Посмотрим, что из этого получится, рванули сразу к предсезонке.

Потери начались сразу же: 27-летний испанский правый вингер Марко Асенсио растянул связки лодыжки и с гарантией выбыл на всю предсезонку, дай бог успеет к старту чемпионата. Следом ещё и Мануэля Угарте потеряли, но у опорника уругвайского всё ж дела получше, вывих колена и неделя отдыха.


15.07.2023
Товарищеский матч
Лион, стадион "Стад Бальмонт"
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/d/d4/Angers_SCO_logo.svg/201px-Angers_SCO_logo.svg.png) Анже 0:3 ПСЖ (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Paris_Saint-Germain_F.C..svg/250px-Paris_Saint-Germain_F.C..svg.png)
Состав: Доннарумма, Нуну Мендеш - Эрнандес - Маркиньос - Хакими (Мукиеле, 45'), Заир-Эмри (Фабиан Руис, 90+2') - Витинья, Неймар - Ли Кан Ин, Симонс - Икарди
Арбитр: Бенуа Бастьен (Франция)
Голы: Симонс (Неймар), 6'; Заир-Эмри (Неймар), 47'; Ли Кан Ин (Симонс), 49'


Каких-то откровений от матча никто и не ждал, спокойно, в своём режиме и темпе одолели соперника, которого, в общем-то, и обязаны проходить вот так вот в "пол-ноги". Ну и кто-то, видимо, у Нея забрал комп с контрой, да так удачно, что бразилец аж два ассиста отдал. Не иначе, как со злости.

Первый большой трансфер на "вход", ослабляем конкурента по ЛЧ "Баварию", свистнув у оной за 58 миллионов евро 27-летнего центрбека Бенжамена Павара!!! Контракт подписан на 4 года с годовой зарплатой 12 миллионов евро.


22.07.2023
Товарищеский матч
Мант-ла-Вилль, стадион "Стад Эме Берже"
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/thumb/e/ed/FC_Mantois_78_logo.svg/201px-FC_Mantois_78_logo.svg.png?20231112170933) Мантуа 78 1:11 ПСЖ  (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Paris_Saint-Germain_F.C..svg/250px-Paris_Saint-Germain_F.C..svg.png)
Состав: Сафонов, Эрнандес (Нуну Мендеш, 74') - Кимпембе (Битшиабу, 74') - Павар - Хакими, Фабиан Руис - Верратти, Ли Кан Ин (Эрнандес, 74') - Солер, Симонс - Хусни
Арбитр: Бенуа Мийо (Франция)
Голы: Мак (Мерсье), 31' - Эрнандес (Верратти), 15'; Солер (Фабиан Руис), 19'; Солер, 23'; Симонс (Хусни), 28'; Хакими (Хусни), 36'; Ли Кан Ин (Симонс), 45+3'; Симонс (Солер), 46'; Кимпембе (Верратти), 62'; Фабиан Руис (Верратти), 68'; Гассама (Верратти), 76'; Солер (Хусни), 79'
Жёлтые карточки: Мерсье, 45' - Кимпембе, 39'; Ли Кан Ин, 55'; Эрнандес, 73'


Без комментариев. Бедного представителя чемпионата Иль-де-Франс просто в пыль стоптали полуторным своим составом. Правда, дальше такой халявы уже явно не будет.

К слову, молодое дарование, 18-летний форвард из Туниса Ильес Хусни переподписал контракт на 4 года!

При живом Луише Кампуше как-то грешно самому трансферами заниматься. Вот и выудил нам португальский гений ещё одно тело - 25-летний швед Виктор Дьёкереш почтил нас своим присутствием! Правда, форварда мы выкупали не у "Бенфики", в которой он уже порвал всё живое в РИ, в нашей альтернативной истории выкупили мы его за 59 миллионов евро у "Ковентри". Понятно, что там от восторга просто верещат, у нас же задача со звёздочкой, заиграет парень или нет...

И мы тут же эти деньги отбиваем. Не зря у Джанлуиджи Доннаруммы прозвище в известных кругах "Долларумма". "Аль-Иттихад" из Саудовской Аравии поманил пацана зарплатой в 57 (!!!) миллионов евро в год и усё, только итальянца и видели. Ну хоть нам 59 миллионов евро упало, уже что-то. К слову, получается, что на данный момент основным нашим вратарём становится некто Матвей Сафонов, ну круто же!

Ещё один товарищ на выход, за 16 миллионов евро 27-летний центрбек Преснель Кимпембе отправляется в "Наполи".

Подписание на будущее, 17-летнего центрального защитника Уалида Агугиля выловили на свободном трансфере, до того пацан играл за "Бреду" и "Аякс".


29.07.2023
Товарищеский матч
Париж, стадион "Парк де Пренс"
 (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Paris_Saint-Germain_F.C..svg/250px-Paris_Saint-Germain_F.C..svg.png) ПСЖ 2:2 Аякс (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0d/Logo_AFC_Ajax_%281928-1991%2C_2025-%29.png/250px-Logo_AFC_Ajax_%281928-1991%2C_2025-%29.png)
Состав: Сафонов, Нуну Мендеш - Шкриньяр (Павар, 45') - Маркиньос - Мукиеле (Перейра, 45'), Заир-Эмри (Угарте, 83') - Витинья, Дракслер (Солер, 45') - Асенсио (Гассама, 45'), Икарди (Хусни, 45') - Дьёкереш (Нджанту, 45')
Арбитр: Гийом Парадис (Франция)
Голы: Хусни (Гассама), 65'; Нджанту (Хусни), 67' - Тейлор, 31'; Кудус (Бергёйс), 33'
Жёлтые карточки: Заир-Эмри, 79' - Кудуч, 22'; Вейндал, 61'; Гоэйер, 90+3'


Вот к вопросу о голоде до побед и вообще. В первом тайме атакующая четвёрка у нас лавров имела на всю компанию чуть ли не больше, чем лаврушки в супе. По итогу - беззубо и бесславно. После перерыва начались репрессии и в вышедшей с нуля четвёрке старше 20 лет был только Карлос Солер (26 лет). Что ж до остальных, то Джейди Гассама - 19 лет, Ильесу Хусни - 18 лет, а Квентину Нджанту и вовсе 16! И именно эти ребятишки по итогу вытащили из полного позорища в более-менее нормальный результат. Матч очень вовремя, если честно, чтоб охладить пыл особо бойких ребятишек, которые после 11:1 в прошлом матче уже в себя поверили.

Продолжаем закупки, вместо Доннаруммы из "Реал Сосьедад" забираем 28-летнего испанского кипера Алекса Ремиро за 50 миллионов евро. Хоть подмена будет для Моти, ага, в одно жало сезон всё же тяжеловато тянуть.


2.08.2023
Товарищеский матч
Париж, стадион "Парк де Пренс"
 (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Paris_Saint-Germain_F.C..svg/250px-Paris_Saint-Germain_F.C..svg.png) ПСЖ 2:2 Вильярреал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/3/34/FC_Villarreal_Logo.svg/500px-FC_Villarreal_Logo.svg.png?20240324204900)
Состав: Ремиро, Бернат (Диалло, 87') - Битшиабу - Шкриньяр (Перейра, 90+2') - Павар (Мукиеле, 67'), Ренату Саншеш - Заир-Эмри (Верратти, 67'), Неймар (Гассама, 45') - Асенсио (Солер, 45'), Ли Кан Ин - Икарди (Камара, 90+2')
Арбитр: Виолетта Ле Шевер (Франция)
Голы: Солер (Ли Кан Ин), 46'; Ренату Саншеш (Гассама), 59' - Педраса, 18'; Куэнка (Парехо), 47'
Жёлтые карточки: Манди, 61'; Педраса, 87'
Красная карточка: Фойт, 19'


А вот с "жёлтой субмариной" вничью перестреливаться уже обидно, таких соперников мы должны проходить на одном дыхании, если хотим ЛЧ выиграть. Впрочем, тут и без ошибки Ремиро не обошлось, на новенького промахнулся мимо мяча на выходе из ворот в случае со вторым голом.

Третьего кипера выловили на свободном трансфере, присоединяется к нам 36-летний ветеран, испанец Адриан.


5.08.2023
Товарищеский матч
Пальма-де-Мальорка, стадион "Иберостар"
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/e/e0/Rcd_mallorca.svg/301px-Rcd_mallorca.svg.png?20100323191207) Мальорка 2:3 ПСЖ  (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Paris_Saint-Germain_F.C..svg/250px-Paris_Saint-Germain_F.C..svg.png)
Состав: Сафонов, Нуну Мендеш (Угагиль, 75') - Эрнандес - Шкриньяр (Битшиабу, 45') - Хакими (Мукиеле, 45'), Угарте (Фабиан Руис, 90+1') - Паредес (Верратти, 90+1'), Неймар (Гассама, 75') - Асенсио (Менди), 45', Ли Кан Ин (Сангаре, 90+1') - Симонс (Камара, 62')
Арбитр: Хавьер Альберола Рохас (Испания)
Голы: Копете (Морланес), 33'; Каррерас (Льябрес), 47' - Неймар (Ли Кан Ин), 15'; Угарте (Паредес), 47'; Гассама (Верратти), 90+4'
Жёлтые карточки: Шкриньяр, 19'; Угарте, 49'; Паредес, 54'


Вот вроде бы последний матч предсезонки, всё прям максимально серьёзно и пафосно, а у меня в башке вертится соответствующая песня Михал Захарыча. Ну вот хоть что делай! Благо, хоть 3 сентября матчей у нас вроде не планируется. Если серьёзно - надо, блин, что-то покрутить, пропускаем только в путь, при этом с добиванием супостатов есть определённые трудности. 

Есть у нас снова потери, только было все вернулись... Алекс Ремиро надорвал подколенное сухожилие и выбыл на месяц.

Наверное, пока что последний трансфер на вход - 33-летний итальянский центрбек Маттео Дармиан приходит к нам из "Интера" всего за 2 миллиона евро.

Обычно в качестве окончания предсезонки я расписываю задачи на сезон, но так как здесь задача звучит примерно как "выиграть всё к шайтанской бабушке", то вместо задач выкатим мыслишки по планированию состава. Сперва сброшу общую схему "на бумаге", а затем дам расклад уже по позициям. Ну и да, пары по максимуму буду стараться пользовать, не разбивая, во всяком случае, в старте уж точно. Итак, сперва - картинка:

(https://i.yapx.ru/Z9RZJ.png)

А теперь по позициям:


  • Вратарь: если перед стартом предсезонки всё было понятно (Доннарумма первый, Сафонов за ним), то вот сейчас, после того, как итальянец свалил с громки криком "БАБЛО!!!" куда-то в сторону Ближнего Востока... Понятно только одно - ветеран Адриан уверенно третий, сиречь на всякие там кубки Франции, матчи чемпионата с заведомыми аутсайдерами и так далее, и тому подобное. Даже можно выпустить в группе ЛЧ против команды из четвёртой корзины, если впереди матч важный в чемпионате предстоит. Самая мякотка начинается выше, Алекс Ремиро и Матвей Сафонов будут весь сезон бодаться и меряться кое-чем, но стартовое преимущество по медицинским причинам всё же за россиянином.
  • Левый защитник: пока там Люка Эрнандес в центре обороны гастролировал, Нуну Мендеш тихо, спокойно, аккуратно вырвался по позиции вперёд и начнёт точно основным слева. Люке предстоит отыгрываться. 
  • Центральный защитник: пожалуй, самая сложная для выбора позиция. Была во всяком случае, но чуть мозгами пошевелив - сделали и тут интересно. Бенжамена Павара только купили этим летом, мариновать его на лавке смысла нет. Бразилец Маркиньос и вовсе капитан команды, лидер и борец, его тоже на лавку сажать как-то такое... Вот и получилось, что эта парочка будет основной, а в запас отправляются словак Милан Шкриньяр и уругваец Данило Перейра.
  • Правый защитник: здесь всё предельно просто и ясно. Марокканец Ашраф Хакими будет в старте, на замену остаётся Норди Мукиеле.
  • Центральный полузащитник: понравилась мне прям пара из Варрена Заира-Эмри и португальца Витиньи. Оба молодые (француз так вообще ещё несовершеннолетний), но задора, страсти и желания как грязи. А вот на подмене будут именно опытные, зрелые и всё видевшие в этой жизни мужики: 30-летний итальянец Марко Верратти и 27-летний испанец Фабиан Руис. Есть, правда, ещё одна мыслишка, но за неё чуток позже подумаем.
  • Левый вингер: вот классический пример студенческой поговорки - "сперва ты работаешь на зачётку, а потом зачётка на тебя". Кореец Ли Кан Ин и в целом по предсезонке пёр покачественнее, и результативных баллов набрал больше. Был бы супротив какой-нибудь Васька Звиздюлькин или Жан Говнян - быть бы корейцу в старте по-любому. Но тут, простите, дважды бронзовый в зачёте "Золотого мяча" Неймар и плевать, что это было лет так дофига назад - такие козыри у бразильца, что отбиться и сейчас шансов немного. Да и личка почти в 50 миллионов в год говорит о многом...
  • Правый вингер: пожалуй, самая близкая позиция. Перед стартом предсезонки испанец Марко Асенсио виделся прям конкретно сильнее, но начались матчи и внезапно его соотечественник Карлос Солер начал шиковать и гулять на всё! 4+1 набрал товарищ за предсезонку, да, 3+1 было в матче с несчастным "Мантуа 78", но они таки были! И сейчас уже ноздря в ноздрю идут ребята, по сезону, уверен, ещё не раз поменяются местами.
  • Нападающий: ударная пара сложилась относительно оперативно у меня в голове. С одной стороны - голландец Хави Симонс, набивший 3+2 в предсезонке и при этом ещё голодный, молодой и горячий, 20 лет всего. Сюда же плюсом швед Виктор Дьёкереш, который не отличился в предсезонке, зато куплен за многа деняг, мариновать на лавке смысла нет. С первым бойцом в резервной паре тоже особо вопросов не было, аргентинец Мауро Икарди когда-то был могуч и грозен, сейчас чуть померк, но в свои 30 готов где-то на опыте зарешать... Четвёртая же вакансия заполнилась уже в полёте, молодой парнишка из Туниса, 18-летний Ильес Хусни, так загорелся после подписания нового контракта, что аж на 1+4 набедокурил! Такой перформанс я в стороне оставить ну никак не мог, попробуем парня на взрослом уровне.

Пары в стартовом составе не разбиваются, "или/или". На заменах уже как пойдёт, ибо их всего 5 в три тайм-слота плюс перерыв, там уже сложнее будет. Впереди у нас - довольно размеренный старт сезона, на 2/3 августа - всего 3 тура в Лиге 1. Ну а пока - до новых встреч!!!
Название: Re: Пора-пора-порадуемся
Отправлено: Haker95 от 21 июля 2025, 19:51:43
Нам ещё и выпало открывать 86 по счёту сезон чемпионата страны, принимаем мы "Лорьян" Оливье Панталони. Покекав над фамилией коллеги и визави, посмотрел, чем "мерлузовые" (это, если что, рыбки такие, более известны нашему читателю под названием "хек") прославились на полях. Немногим, откровенно говоря, один разок взяли Лигу 2 да, пожалуй, Кубок Франции можно вспомнить в начале века. И на этом всё, невесёлая история... Ключевой игрок соперника - наш старый знакомый из РПЛ, поигравший там за "Локомотив" и "Краснодар", польский опорник Гжегож Крыховяк.

(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cd/Ligue_1_Uber_Eats_logo.svg/198px-Ligue_1_Uber_Eats_logo.svg.png?20230630123534)
11.08.2023
1 тур
Париж, стадион "Парк де Пренс"
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Paris_Saint-Germain_F.C..svg/250px-Paris_Saint-Germain_F.C..svg.png) ПСЖ 3:1 Лорьян (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/a/a6/FC_Lorient.png?20110227132433)
Состав ПСЖ: Сафонов, Нуну Мендеш - Маркиньос - Павар (Перейра, 66') - Хакими (Мукиеле, 45'), Заир-Эмри (Фабиан Руис, 45') - Витинья, Неймар (Бернат, 66') - Асенсио (Камара, 45'), Дьёкереш - Симонс
Состав Лорьяна: Мвого, Диарра (Йонгва, 82') - Тальби - Лапорт - Калюлю, Крыховяк, Понсё (Макенго, 82') - Абержель (Аушиш, 88'), Ле Бри (Крупи, 75') - Мвука, Дьенг
Арбитр: Жером Брисар
Голы: Витинья (Симонс), 59'; Дьёкереш (Бернат), 87'; Камара (Бернат), 89' - Мвука (Абержель), 44'
Жёлтые карточки: Маркиньос, 2'; Асенсио, 31' - Тальби, 14'; Калюлю, 38'; Ле Бри, 73'; Абержель, 77'
Прям вот тяжело пошло. Пока не пойму, то ли от тяжёлых нагрузок предсезонки так со скрипом отходят парни, то ли связи ещё наигрывать и наигрывать, но в любом случае поднажали в концовке и победу таки забрали.

К слову, у нас тут Оумар Камара установил рекорд самого юного голеадора. И ладно бы его 16 лет и 92 дня были рекордом только для клуба, прошлое достижение было буквально в марте этого года от Варрена Заира-Эмри (16 лет и 358 дней)... Парень умудрился на две недели побить рекорд всего чемпионата, установленный полузащитником "Ланса" Ришаром Кравчиком (16 лет и 107 дней). А уж этот рекорд держался, страшно подумать, почти 60 лет! Прошлое достижение было взято в сентябре 1963 года, вдумайтесь!

Интересный факт - ни один из игроков в первом туре не оформил даже дубля, не говоря уж о большем.

В команду недели попали от нашей команды левый вингер Хуан Бернат и центрхав Витинья.

Первый большой турнир для моих ребят на уровне сборных - Ли Кан Ин в сентябре отправится в Китай, защищать честь Южной Кореи на Азиатских играх. К слову, две последние Азиады (Джакарта-2018 и домашняя, в Инчхоне-2014) корейцы неизменно забирали золото мужского футбольного турнира, а мимо медалей за весь 21 век пролетели лишь однажды, в Дохе-2006, тогда уступили в полуфинале Ираку, а бронзу проиграли Ирану.

Выезжаем в гости, первыми нас примет "Тулуза" испанца Карлеса Мартинеса!!!
Благословенная южная Франция и провинция Лангедок!!! С вашего позволения, процитирую одну из любимых книг: "
Южная Франция, где улыбки на лицах крестьян, казалось, запечатлены навеки, а уныние и скорбь можно видеть лишь на каменных изваяниях христианских  соборов, да и то скорее всего лишь потому, что послушный резцу скульптора камень не властен был изменить выражение своего лика. Лангедок, где каждый второй - поэт, а каждый первый распевает песни каждого второго. Где, воткнув в землю палку, на следующий год можно застать в этом месте зеленеющее дерево. Земля, где трудно быть некрасивым, где кровь так горяча, что лишь вино из напоенного солнцем черного винограда отрезвляет горячие головы! Лангедок, благословенная земля, которую наверняка избрал бы Господь для своего пришествия, если бы решил обойтись без трагических сцен..." Точнее и не скажешь, но... Сложились несколько факторов. Во-первых, финансы. Лангедок вообще и графство Тулуза в частности в те времена были перекрёстком дорог, одним из мостиков между Западом и Востоком. Центр культуры, моды, куртуазности, формально-таки да, подчинённый Парижу и сидящему там королю, но... Вот представьте, вы вроде как король Франции, но при этом у вас в сокровищнице мышь повесилась, а у вашего формального вассала денег НАСТОЛЬКО МНОГО, что весь Иль-де-Франс может прикупить себе под огородики. Вот не обидно вам будет? Даже если вы добрый, милый и святой человек - хочется же! Во-вторых, религия. Помните принцип "Чья власть - того и вера?" Помните? Забудьте нафиг. Ибо это сильно позже, конец 16 века вместо начала 13 и в Германии (пардон, в Священной Римской Империи), а не во Франции. Тут всё сурово, либо ты католик, либо шашлык. И как раз в это время в пределах Лангедока как пожар стала распространяться катарская ересь (подробно распространяться не буду, ибо и так длинно. Кому интересно - гугл в помощь). И вот тут просто всё сошлось. Королю хотелось бабла, нищим северным баронам хотелось пощипать южан, у которых, по слухам, чуть ли не простые горожане на серебре кушали. Да плюс церковь немножечко хотела отлюбить ближнего своего. И понеслось... Скажу в завершение два момента. По преданию, в самом начале войны, после взятия одного из первых городов, воины спросили у командующих, как же им отличить католиков от еретиков. На что был дан ответ "Убивайте всех. Господь узнает своих". И было убито 20 000 человек. В одном только городе... Всего же потери с обеих сторон оцениваются как около миллиона человек! Чтоб вы понимали - население всей Франции на тот момент было порядка 7 миллионов. Провинция Лангедок более-менее пришла в себя только к Великой Французской революции...
Что же касается футбола - "фиолетовые" значатся как действующие обладатели Кубка Франции! Правда, больше, кроме одного комплекта бронзовых медалей чемпионата, им похвастаться нечем... Ключевой игрок соперника - алжирская "десятка" Фарес Шаиби.

(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cd/Ligue_1_Uber_Eats_logo.svg/198px-Ligue_1_Uber_Eats_logo.svg.png?20230630123534)
18.08.2023
2 тур
Тулуза, стадион "Стадьом де Тулуз"
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/1/1b/%D0%A2%D1%83%D0%BB%D1%83%D0%B7%D0%B0_%D0%A4%D0%9A_%28%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%29.png/250px-%D0%A2%D1%83%D0%BB%D1%83%D0%B7%D0%B0_%D0%A4%D0%9A_%28%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%29.png) Тулуза 2:2 ПСЖ (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Paris_Saint-Germain_F.C..svg/250px-Paris_Saint-Germain_F.C..svg.png)
Состав Тулузы: Рест, Суасо (Санден, 84') - Николайсен - Кошта - Жоли (Каманси, 78'), Сьерро, Желаберт (Кассерес, 63') - Шаиби, Рафаэль Ратао - Абухляль, Даллинга (Хамулич, 84')
Состав ПСЖ: Сафонов, Нуну Мендещ - Павар (Перейра, 85') - Маркиньос - Хакими, Заир-Эмри (Фабиан Руис, 74') - Витинья, Неймар (Бернат, 64') - Асенсио, Симонс (Ли Кан Ин, 64') - Дьёкереш (Икарди, 45')
Арбитр: Ромен Лиссорг
Голы: Николайсен (Шаиби), 72'; Абухляль (Шаиби), 90+4' - Заир-Эмри (Асенсио), 24'; Бернат (Икарди), 71'
Жёлтая карточка: Абухляль, 73'


Прям не матч, а живая иллюстрация на тему "не забиваешь ты - забьют тебе". Растранжирили несколько шикарных моментов во втором тайме, особо обидно было за выстрел Икарди в штангу и по итогу дождались того, что хозяева таки отыгрались. Обидно, досадно, смотрим дальше.

Ещё и Виктор Дьёкереш потянул подколенное сухожилие и пропустит от 10 дней до двух недель. Сиречь следующий матч с гарантией и 4 тур под большим вопросом. Что ж, попробует себя в деле резервная пара.

Снова на "выход", 27-летний центрбек из Сенегала, Абду Диалло, отправляется в аренду в "Кристал Пэлас" с обязательным выкупом за 2 миллиона евро. Ещё 2 потом частями прилетят.

Опять на "вход", причём легендарный человек и за так! Лука Модрич прибыл передавать свой великий опыт! Контракт пока на год.

Буквально в прошлом сезоне "Ланс" англичанина Уильяма Стила всю дистанцию дышал нам в спину. По итогу от сенсации "кроваво-золотых" отделил всего один балл, вместо второго чемпионского титула случились пятые по счёту серебряные медали. Теперь же, когда играть товарищам предстоит на два фронта, мы и посмотрим, была ли это разовая акция или парни с северных границ таки влетели с двух ног в список сильных сего чемпионата. Ключевой игрок соперника - бельгийский форвард Лоис Опенда.


(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/cd/Ligue_1_Uber_Eats_logo.svg/198px-Ligue_1_Uber_Eats_logo.svg.png?20230630123534)
25.08.2023
3 тур
Париж, стадион "Парк де Пренс"
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Paris_Saint-Germain_F.C..svg/250px-Paris_Saint-Germain_F.C..svg.png) ПСЖ 5:2 Ланс (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/d/d7/RC_Lens_Logo.svg/500px-RC_Lens_Logo.svg.png?20100323200601)
Состав ПСЖ: Сафонов, Нуну Мендеш (Эрнандес, 63') - Шкриньяр - Перейра (Маркиньос, 73') - Павар (Хакими, 78'), Заир-Эмри (Модрич, 78') - Витинья, Неймар - Асенсио, Хусни - Икарди
Состав Ланса: Самба, Мачадо - Медина - Дансо - Гради (Пембеле, 76'), Абдул Самед (Спирингс, 83'), Диуф - Фюльжени, Плано (Томассон, 82') - Сотока, Опенда (Кулибали, 70')
Арбитр: Рудди Буке
Голы: Асенсио (Заир-Эмри), 20'; Икарди, 33'; Неймар, 48' (пен.); Хусни (Шкриньяр), 85'; Асенсио (Витинья), 90+1' - Фюльжени (Сотока), 60'; Опенда (Фюльжени), 64'
Жёлтые карточки: Шкриньяр, 23'; Перейра, 62' - Дансо, 47'; Фюльжени, 53'; Мачадо, 53'


Молодцы парни, удержали игру в руках, несмотря на то, что просели на исходе часа игры и уверенные 3:0 превратили в нервные 3:2. Нажали в концовке и таки забрали себе крупную победу, правда, досталась она нам дорогой ценой, двое по медицинской причине матч не доиграли... Форвард Ильес Хусни - растяжение связок лодыжки и месяц отдыха, защитник Бенжамен Павар - растяжение лодыжки и 2 недели больничного.

В этот раз лишь правый вингер Марко Асенсио попал в команду недели.

Первый и последний групповой этап Лиги Чемпионов порадовал жеребьёвкой. Попали мы в группу Е с "Порту", "Копенгагеном" и "Слованом". Я как бы ни на что не намекаю, но вообще-то это жребий вполне потянет на 18 очков. И это к лучшему, связи ещё наигрывать и наигрывать.

Про статистику и таблицу говорить пока не будем, ибо рано ещё, просто кратко пройдёмся по календарю сентября. А он у нас будет зело суровым, 3 из 4 матчей чемпионата будут с вельми зверскими соперниками! Но пока - до новых встреч!!!