(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/7/7a/Manchester_United_FC_crest.svg/250px-Manchester_United_FC_crest.svg.png)
20-кратные чемпионы Англии, 12-кратные обладатели Кубка Англии и трёхкратные победители Лиги Чемпионов! Собрали всех легенд в свои ряды, пожалуй, стоит пробежаться по составу и посмотреть, кто у нас есть и на какие позиции. Тактика, к слову, предполагается тоже моя любимая, 4-2-4, так что вперёд!
ВРАТАРИ:
№12. Алекс "Биг Ал" Степни (22 года, Англия) - наш резервный кипер. Не гигант, своё дело знает неплохо, но пока на основу не тянет. ИРЛ: с 1966 по 1979 годы сыграл за клуб 433 игры, 2 гола. Чемпион Англии, победитель Кубка Европейских Чемпионов. За сборную Англии сыграл один матч, товарняк со шведами в 1968 году. Бронзовый призёр Евро-68 в Италии.
№1. Петер "Великий датчанин" Шмейхель (20 лет, Дания) - вот это другой разговор. Викинг и статью помощнее, и играет покрепче - явный первый номер, силён как при обороне ворот, так и атаку начать может. Короче говоря, с него мы сезон и начнём. ИРЛ: с 1991 по 1999 годы провёл 292 игры за клуб. Пятикратный чемпион Англии, трёхкратный обладатель кубка Англии, победитель Лиги Чемпионов УЕФА. За сборную Дании провёл с 1987 по 2001 годы 129 матчей, чемпион Евро-92 в Швеции. Лучший вратарь Европы (четырежды), лучший вратарь мира (дважды).
РЕЗЮМЕ: вратарская позиция у нас укомплектована хорошо, есть явный первый номер и запасной товарищ. Идём дальше.
ЗАЩИТНИКИ:
№15. Билл Фоулкс (24 года, Англия, центральный защитник) - не очень высокий (180 см), но оч-чень крепкий центрбек. Свои оборонительные обязанности исполняет "от и до", мощнейшая менталка и до кучи ещё и универсальность, может сыграть как в центре обороны, так и на правом краю оной. Самое то для стартового состава. ИРЛ: с 1952 по 1970 годы сыграл 566 матчей за клуб, 7 голов. Выжил в Мюнхенской катастрофе и стал капитаном команды после неё. Четырёхкратный чемпион Англии, обладатель Кубка Англии и Кубка Европейских Чемпионов. За сборную Англии, правда, сыграл лишь один матч (в рамках чемпионата Великобритании-1954 в гостях против Северной Ирландии, тогда победили 2:0).
№4. Стив Брюс (20 лет, Англия, центральный защитник) - а вот этот молодой чебурек пока в запасе пребывает. Хотя неплох в своих профильных скиллах, но ещё расти и расти, правда, не исключаю, что будем парня привлекать в матчах Кубка или там, где надо в чемпионате условного аутсайдера ногами попинать. ИРЛ: с 1987 по 1996 годы провёл 309 матчей за клуб, забил 36 голов. Трижды брал чемпионат, кубок и суперкубок Англии, также победитель Кубка Кубков УЕФА. За основную сборную Англии заигран не был.
№5. Рио Фердинанд (19 лет, Англия, центральный защитник) - ещё моложе предыдущего перца, но при этом и талантливее. Обучен сыграть как в обороне (ну как бы понятно, профильная история), так и в созидании, очень приличный уровень передач и техники. По моим скромным ощущениям, парень на грани между стартом и запасом в свои юные годы, посмотрим, что получится. ИРЛ: с 2002 по 2014 годы сыграл 312 матчей за клуб, забил 7 голов. Шестикратный чемпион Англии, победитель Лиги Чемпионов УЕФА и клубного чемпионата мира. За сборную Англии с 1997 по 2011 годы сыграл 81 матч, забил три гола (в том числе на чемпионате мира-2002). Вместе с Неманьей Видичем составил одну из сильнейших пар центральных защитников в XXI веке.
№21. Яп "Скала из Кампена" Стам (19 лет, Голландия, центральный защитник) - а вот и конкурирующая организация для Рио подъехала. Правда, "дядь-достань-воробушка" из-за пролива уже чисто про оборонительную работу, по принципу "отобрал - отдай ближнему" и всё такое. Выделяется наличием даже не стальных, а титановых яиц с адамантиевым напылением, могучим ростом (190 см), но при этом довольно коряво играет головой. ИРЛ: с 1998 по 2001 годы сыграл 79 матчей за клуб, забил 1 гол. Свой единственный мяч за команду забил уже в дебютном сезоне 1998/99, в 22 туре завершив погром "Лестера" в гостях 6:2. Трёхкратный чемпион Англии, победитель Лиги Чемпионов. За сборную Голландии с 1996 по 2004 годы отыграл 67 матчей и забил три гола, двукратный бронзовый призёр Евро (2000 и 2004 годы). Известен наличием титановых грузил с адамантиевым напылением после того, как в первом матче на домашнем Евро-2000 против чехов получил в столкновении с Яном Коллером рассечение брови и эту самую бровь ему зашивали прям у кромки поля. При том у врача натурально дрожали руки, а Яп Стам даже в лице не изменился. Железный человек!
№2. Гари Невилл (20 лет, Англия, правый защитник) - всё же товарищ больше с креном в оборону. Может бежать не быстро, но очень и очень долго, хрен кого пропустит мимо себя на своём фланге, даже и в центре может сыграть, но ситуативно и маленько похуже. Прям на стартовый состав претендовать посмотрим, но в обойме точно будет. ИРЛ: с 1992 по 2011 год сыграл за клуб ровно 400 матчей, забил 5 голов. И трофеев у мужика море: восьмикратный (!!!) чемпион Англии, трижды брал Кубок Англии и Кубок Английской Лиги, один из немногих в составе, кто дважды взял Лигу Чемпионов УЕФА. И да, выпускник "Класса-92", это так, вдогонку. За сборную Англии с 1995 по 2007 годы провёл 85 матчей, голами не отметился, зато взял бронзу на домашнем Евро-96. Интересный нюанс: Гари сейчас работает на телевидении, но он себя попробовал и в роли тренера. Не очень удачно: "Валенсия" в середине сезона 2015/16 (с декабря по март) в 28 матчах выиграла лишь десять раз.
№3. Роджер Берн (25 лет, Англия, левый защитник) - единственный человек у нас на этой позиции. Довольно равномерные скиллы, в технике не блещет, но и не дерево откровенное, довольно шустрый и с очень неплохой менталкой. Примерно этого мне и надо. ИРЛ: с 1951 по 1958 годы сыграл за клуб 245 матчей и забил 17 голов. Трижды брал чемпионский титул в Англии и трижды же забирал суперкубок страны. За сборную Англии с 1954 по 1957 годы провёл 33 матча, предполагалось, что именно Роджер будет капитаном "трёх львов" на мундиале 1958 года в Швеции, но... Произошла та самая Мюнхенская катастрофа и Роджер Берн, увы, вошёл в список из восьми погибших... Ему было 28 лет.
№13. Денис Ирвин (20 лет, Ирландия, правый защитник) - вообще в профайле указана основная позиция справа, но по факту горячий ирландский парень может с одинаковой эффективностью работать на обоих флангах обороны. И я могу сказать, что парень просто идеальный второй номер на позиции - очень быстро форму набирает и очень долго её держит. ИРЛ: с 1990 по 2002 годы сыграл за клуб 368 матчей, забил 22 гола. Семикратный чемпион Англии, трёхкратный обладатель Кубка Англии, победитель Лиги Чемпионов УЕФА. За сборную Ирландии с 1990 по 1999 годы сыграл 58 матчей, забил 4 гола и дошёл со своей дружиной до 1/8 финала ЧМ-1994 в США.
№14. Джонни "Джентльмен Джон" Кэри (26 лет, Ирландия, правый защитник) - этот соратник святого Патрика вообще универсален, как швейцарский нож: может сыграть на обоих флангах обороны, а в центре ходит вперёд едва ли не до позиции "десятки"! В технике ничего прям "вау" не обнаружено, но и провисов нет, хорош как впереди, так и сзади. Бежит тоже не быстро, но долго и уверенно, короче говоря, фланговый из него прям Божьей милостью. Пока что - стартовый состав. ИРЛ: тяжёлая судьба у парня была... С 1936 по 1953 годы "Джеки" сыграл за клуб 416 матчей и забил 63 гола (в том числе 112 матчей и 47 голов оформил в так называемом Военном кубке Футбольной Лиги. Да-да, во время войны). Чемпион Англии и обладатель Кубка Англии, первый в истории человек не с Британских островов (а Ирландия уже тогда формальную независимость имела) с такими достижениями. За сборную Ирландии провёл 36 матчей, забил 3 гола. Интересный факт: в армии он всё же побывал во время войны, причём в британской армии. Служил в Италии и на среднем Востоке.
РЕЗЮМЕ: есть у меня такой пунктик, что я считаю позицию укомплектованной, когда на неё идёт по два, пардон, боекомплекта игроков. И из этой логики исходя, оборона у нас полностью готова к бою: слева основной Берн, запасной Ирвин, справа, соответственно, Кэри и Невилл, по центру однозначно Фоулкс в старте, с ним до пары Фердинанд или Стам, Брюс в запасе. Вроде всё в порядке.
ПОЛУЗАЩИТНИКИ:
№8. Дункан "Большой Данк" Эдвардс (23 года, Англия, опорный полузащитник) - ох, ребятки, пошла артиллерия крупного калибра, именно в полузащите у нас собрана главная ударная сила. Но обо всём по порядку: конкретно этот джентльмен перекрывает с разной эффективностью ВЕСЬ центр. Чтоб вы понимали - может выйти в центре обороны, а может и на острие атаки. Страшной силы и атлетизма парень, мне даже жаль немного тех несчастных, кто против него играть собрался. Важную роль должен сыграть в наших грядущих победах. ИРЛ: с 1953 по 1958 годы сыграл за клуб 151 матч, забил двадцать голов. Двукратный чемпион Англии. Отметился и за сборную Англии, отыграл с 1955 по 1957 годы 18 матчей, забил пять голов, в том числе дубль в ворота Дании в матче отбора на шведский мундиаль 1958 года, но... Та самая авиакатастрофа прервала всё на самом взлёте, "Танк" в самом инциденте выжил, но скончался спустя две недели от тяжёлых ранений. Ему был всего лишь 21 год и какая же могла получиться великая карьера, да...
№16. Рой "Кино" Кин (19 лет, Ирландия, опорный полузащитник) - ещё один безбашенный товарищ, который в технике (в сравнении с другими, сам по себе он и тут хорош) малость дубоват, зато в плане воли к победе и прочих морально-боевых качеств он, скорее, себе сердце на портянки порвёт, чем отступит и сдастся. Менталка у товарища просто куда-то в бесконечность уходит, нам такой в старте нужен... ИРЛ: за клуб с 1993 по 2005 годы сыграл 326 матчей и забил 33 гола. Семикратный чемпион Англии, четырёхкратный обладатель Кубка и Суперкубка Англии, победитель Лиги Чемпионов УЕФА. В сборной Ирландии на его счету с 1991 по 2005 годы 67 матчей и 9 голов, в том числе поход с ридной Ирландщиной до 1/8 финала ЧМ-1994 в Штатах. Интересный факт: в сезоне 1997/98 получил травму "крестов", попытавшись подкатиться под Альф-Инге Холанна (да-да, батяня Эрлинга). Норвежец, на свою беду, обвинил корчащегося на газоне Кина в симуляции и... Да, всё правильно поняли, в сезоне 2000/01 эта парочка встретилась снова на поле и ирландец уже сам нанёс полностью намеренный и чудовищной силы удар в колено оборзевшему "викингу", сломав его так, что уже через два сезона Альф-Инге в принципе закончил с футболом.
№20. Брайан "Роббо" Робсон (22 года, Англия, центральный полузащитник) - крепкий командный паренёк и тоже не столько про технику, сколько про менталку. Но всё же в созидании неплох, может и умеет играть как совсем-совсем в центре, так и "десятку" - в качестве подмены зайдёт идеально. ИРЛ: с 1981 по 1994 годы на его счету 345 матчей и 74 гола за клуб. Двукратный чемпион Англии, трёхкратный обладатель Кубка Англии, победитель Кубка Кубков. За сборную Англии отыграл с 1980 по 1991 годы 90 матчей, забил 26 голов. Участвовал в мундиалях 1982, 1986 и 1990 годов, а также в Евро-88, полуфиналист ЧМ-1990 в Италии.
№17. Дэвид "Бекс" Бекхэм (20 лет, Англия, правый полузащитник) - шутки кончились, господа, начался пантеон "живых богов" клуба. Чем он силён - вы и без меня знаете, длинный пас или навес, штрафные и дальние удары в целом. В этом он без шуток один из сильнейших не то, чтоб в клубе - в мире! Основную его позицию я не пользую в тактике, но к моему счастью, блондинчик вполне классно справляется и в центре поля. ИРЛ: что тут ещё сказать? Натурально живой бог и тот, благодаря медийности которого сейчас все топ-футболисты зашибают ТАКИЕ бабки. Но вернёмся к футболу: за клуб с 1993 по 2003 годы сыграл 265 матчей и забил 62 гола. Выпускник "Класса-92", шестикратный чемпион Англии, двукратный обладатель Кубка Англии, победитель Лиги Чемпионов УЕФА. И в сборной Дэви был хорош: с 1996 по 2009 годы 115 матчей, 17 голов. Ездил на пять крупных международных турниров (подряд с 1998 по 2006 годы) и как же до сих пор обидно за ту "золотую" Англию, которая максимум, чего смогла достичь - четвертьфинала двух мундиалей (2002 и 2006), а также той же стадии на Евро-2004. Интересный факт: помимо того, что сейчас владеет клубом МЛС "Интер Майами", на счету Дэвида две роли в кино.
№18. Пол "Рыжий принц" Скоулз (19 лет, Англия, центральный полузащитник) - рыжик, по идее, должен стать тем самым пауком, который плетёт паутины атак. Потому как в плане передач у Пола всё просто супер хорошо. Сюда же топовейшая менталка и в итоге имеем лидера центра поля на долгие, долгие годы вперёд. Потенциально лидера, давайте так. ИРЛ: если до того перед нами был бог штрафных ударов, то теперь вашему вниманиию бог скромности. С 1993 по 2013 годы сыграл 499 матчей за клуб, забил 107 голов. 11-кратный (!!!) чемпион Англии, трёхкратный обладатель Кубка Англии, двукратный победитель Лиги Чемпионов УЕФА. Хорош был и в сборной, с 1997 по 2004 год за "трёх львов" провёл 66 матчей, забил 14 голов. Играл на четырёх крупных турнирах (ЧМ-1998 и 2002, Евро-2000 и 2004), на трёх из них ещё и забивал. В жизни очень скромный человек, который постоянно мастерски уходил от папарацци и в принципе не любил публичность.
№9. сэр Бобби Чарльтон (23 года, Англия, центральный атакующий полузащитник) - совсем уж суровые товарищи пошли. Позицию "десятки" я не пользую, но сэр Роберт способен сыграть более-менее уверенно на любой позиции в тактике от центрхава через вингеров и вплоть до острия атаки. Лидер, капитан, мастер дальнего удара и просто Легенда! ИРЛ: с 1956 по 1973 годы провёл за клуб 606 матчей и забил 199 голов. Трёхкратный чемпион Англии, обладатель Кубка Англии и Кубка Европейских Чемпионов, в 1966 году получил "Золотой мяч". Естественно, для сборной Англии это тоже легенда: с 1958 по 1970 годы провёл 106 матчей, забил 49 голов (в том числе дубль Португалии в полуфинале ЧМ-1966). Чемпион мира, бронзовый призёр Евро-1968. В 1994 году посвящён в рыцари. Один из величайших игроков Англии всех времён, по нашей классификации - громовержец нашего пантеона!
№11. Райан "Валлийский волшебник" Гиггз (19 лет, Уэльс, левый полузащитник) - быстрый, техничный, мастер угловых, но его позицию я не использую. А в качестве левого винга тяжеловато с навесами у Райана, надо тренировать. Но на стартовый состав парень всерьёз претендует. ИРЛ: великая карьера. С 1990 по 2014 годы провёл за клуб 672 матча, забил 114 голов. С большим отрывом лучший в истории клуба по количеству матчей, также №7 в списке бомбардиров за всю историю. Самый титулованный игрок в истории Британии: 13-кратный (!!!) чемпион Англии, четырёхкратный обладатель Кубка Англии и двукратный победитель Лиги Чемпионов УЕФА, а всего у него 34 трофея! В Уэльсе Райан, конечно, тоже легенда: с 1991 по 2017 годы сыграл 64 матча и забил 12 голов, вот только сами "красные драконы" тогда стабильно не выходили на крупные турниры...
№7. Джордж "Пятый Битл" Бест (23 года, Северная Ирландия, правый вингер) - ещё одна легенда. Быстр, техничен, супердриблёр и при этом может работать по обоим флангам атаки! Конечно же, это стартовый состав и одна из главных звёзд всего ростера! ИРЛ: с 1963 по 1974 годы сыграл 361 матч и забил 137 голов. Двукратный чемпион Англии, победитель Кубка Европейских Чемпионов. Обладатель "Золотого мяча" в 1968 году. И такой великий игрок, к сожалению, попал в довольно слабенькую тогда команду Северной Ирландии: 37 матчей и 9 голов в период с 1964 по 1977 годы.
РЕЗЮМЕ: почти полностью укомплектована полузащита абсолютно легендарными людьми. Разве что на прикрытие правого фланга атаки в запас кого-то взять, в целом же ситуация получается довольно симпатичная: в центре поля ударная пара Эдвардс и Скоулз, вторая пара - Робсон и Бекхэм. С вингерами всё чуть интереснее, слева ударной силой будет сэр Чарльтон, на подхвате - Гиггз, а вот справа, увы, только ударная сила предусмотрена в лице Беста.
НАПАДАЮЩИЕ:
№23. Эрик "Король Эрик" Кантона (21 год, Франция) - очень техничный, сильный и командный парень, который и "десятку" может отыграть при необходимости. Но при этом уж больно нравом крут... Пока рассматривается как запас. ИРЛ: с 1992 по 1997 годы отыграл за клуб 143 матча, забил 64 гола. Четырёхкратный чемпион Англии, двукратный обладатель Кубка Англии. За сборную Франции с 1987 по 1995 годы отыграл 45 матчей и забил 20 голов. Про его удар ногой по фанату рассказывать не буду, все и так всё знают, а вот пару других интересных фактов упомяну. Во-первых, у Эрика после карьеры футболиста случилась вполне себе интересная кинокарьера, суммарно на счету "Воротничка" 19 фильмов! А второй момент в том, что Кантона таки стал чемпионом мира, причём в роли тренера. В 2005 году привёл к успеху сборную Франции по пляжному футболу, который, к слову, так и остаётся пока единственным титулом на высшем уровне.
№10. Денис "Король" Лоу (23 года, Шотландия) - смертоубийственный страйкер. Хорош как внизу, так и наверху, может и издали вмазать - короче говоря, умеет всё, что нужно форварду и умеет круто! ИРЛ: ох, ребята, когда мы таких легенд затрагиваем - мурашки по телу, честное слово. Денис Лоу совместно с Бобби Чарльтоном и Джорджем Бестом рвали соперника на тряпки тогда, когда этих ваших ВВС и МСН ещё и в проекте-то не было! Но вернёмся к Денису: с 1962 по 1973 годы он сыграл за клуб 309 матчей, забил 171 гол. Третий бомбардир в истории клуба, двукратный чемпион Англии, обладатель Кубка Англии и Кубка Европейских Чемпионов. В 1964 году получил "Золотой мяч" и до сих пор остаётся единственным шотландцем, бравшим эту награду. Со сборной тоже дела обстояли крепко: с 1958 по 1974 годы сыграно за сборную Шотландии 55 матчей, забито 30 голов. Один из двух лучших бомбардиров в истории сборной, участвовал в ЧМ-74 в ФРГ, но голами там не отметился, да и Шотландия тогда из группы не вышла, хотя не проиграла ни одного матча. К сожалению, на данный момент остался последним выжившим из той легендарной тройки...
№25. Марк "Спарки" Хьюз (20 лет, Уэльс) - тоже, скорее, про запас, чем про основу. Храбрый, атлетичный, хорошо форму держит, неплох в завершении, но и только. ИРЛ: один из немногих, у кого было ДВА захода в клуб. Суммарно за два отрезка (1980-86 и 1988-95) наиграл 345 матчей и забил 120 голов. Двукратный чемпион Англии, трёхкратный обладатель Кубка и Суперкубка Англии, победитель Кубка Кубков. За сборную тоже выступал неплохо, с 1984 по 1999 годы сыграл 72 матча и забил 16 голов, вот только сами валлийцы тогда ни на что особое не претендовали...
№19. Энди Коул (19 лет, Англия) - уголёк неплох как вверху, так и внизу, классический форвард штрафной площади. Но тоже пока выше запаса тяжело взлететь. ИРЛ: с 1995 по 2001 годы провёл за клуб 195 матчей и забил 93 гола. Пятикратный чемпион Англии, двукратный обладатель Кубка Англии, победитель Лиги Чемпионов УЕФА, но при том со сборной у него откровенная нескладуха случилась. За Англию с 1995 по 2001 год Энди отыграл всего полтора десятка матчей, забив лишь однажды, а до крупных турниров так и не доехал...
РЕЗЮМЕ: с лидирующей позицией всё понятно, Денис Лоу будет играть везде, где можно и нельзя. А вот кто пойдёт к нему в пару - вопрос, плюс-минус на одинаковом уровне видятся и Кантона, и Хьюз, и Коул, к тому же не забываем, что на острие может и тот же Чарльтон прийти, тогда вообще смерть-бригада получается! В целом же - второй топовый нападающий нам явно не повредит, но посмотрим, кто попадётся на глаза.
Поглядел я и в молодёжки. Куча народу по арендам набирается опыта, только в "Болтоне" целая бригада поселилась (Уэс Браун, Фил Невилл, Даррен Флетчер и Ники Батт), парочка интересных ребят и в "Лутоне" (Мэйсон Гринвуд и Маркус Рэшфорд), так что пусть пока что учатся. У нас впереди - предсезонка длиной более, чем в месяц, а затем - старт безумной гонки! А пока - до новых встреч!!!