FMFan.ru

ИСТОРИИ МЕНЕДЖЕРОВ => Архив => Тема начата: Вальдар от 03 декабря 2020, 10:17:52

Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: Вальдар от 03 декабря 2020, 10:17:52
Не иначе, как чудом отыскал я на fmscout апдейт для FM20 на чемпионат СССР и предлагаю его испробовать вместе с вами. У нас пирамида состоит из шести уровней, начиная со Второй лиги расходимся по региональным дивизионам, начиная с Третьей лиги - внутри дивизионов еще образуются группы. Также имеется один для всех Кубок СССР и сборная страны. Что ж, приступим! Ну и небольшое правило этой истории - по понятным причинам, мы работаем либо с клубами чемпионата СССР, либо со сборными оттуда же.
 
 
 
Глава 1. Паровозик, который смог.
 
 
 
Начинаем наверху, чтобы было, куда падать, если что. Под нашим началом - трёхкратный чемпион России, восьмикратный обладатель кубка России, двукратный обладатель Кубка СССР и дважды полуфиналист Кубка обладателей кубков - московский "Локомотив"!!!
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png)
 
 
 
Кратенько о том, куда нас занесло. В нашей альтернативной реальности СССР в 2019 году взял и оперативненько склеился обратно. Собственно, мои "паровозы", как и полагается, оказались в Высшей лиге, где, кстати, нам пророчат четвертое место. По еврокубкам расклад простой - чемпион отправляется, соответственно, в Лигу Чемпионов, а три (ну или четыре, от кубка СССР зависит) команды идут в Лигу Европы. Кстати, о кубке - вот там подлинная демократия с дружбой народов: мы вроде бы и в элитном дивизионе, а начнем практически вместе со всеми, с второго квалификационного раунда. Ну и ждет нас также Лига Чемпионов, но там мы стартуем сразу в группе.
 
 
 
А самое поганое, что начинаем мы с некислыми кадровыми потерями - выбыли форварды Джефферсон Фарфан и Эдер, один олух где-то с недельку назад порвал коленные связки и минимум три месяца не бегунок, а второй красавец буквально накануне словил трещину кости запястья и дай бог, чтоб восстановился он к началу Лиги Чемпионов. Примерно на тот же срок выбыл центрбек Соломон Кверквелия из-за разрыва икроножной мышцы, а левый защитник Михаил Лысов надорвал себе подколенное сухожилие и тоже выбыл минимум на три месяца. Прям эпидемия какая-то.
 
 
 
Наши несчастья с травмами никак не прекращаются, теперь вот правый защитник Владислав Игнатьев растянул лодыжку и выбыл на три недели.
 
 
 
Что ж, время приступать к предсезонке! И начнем мы с выезда к братушкам-сербам.
 
 
 
6.07.2019
 
Товарищеский матч
 
Вальево, стадион "Крушик"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/en/4/49/FK_Budu%C4%87nost_Valjevo.png) Будучност 0:4 Локомотив (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png)
 
Состав: Гильерме, Рыбус - Мурило - Хёведес - Живоглядов, Крыховяк, Антон Миранчук - Мариу, Алексей Миранчук - Жемалетдинов, Джорджевич
 
Арбитр: Саша Гроздич (Сербия)
 
Голы: Рыбус (Мариу), 3'; Жемалетдинов (Рыбус): 31', 74'; Алексей Миранчук (Мариу), 32'
 
 
 
Честно скажу - парни настолько огненно провели первый тайм, что там, помимо трех влетевших, еще минимум пять должны было заходить, но штанги вратаря спасали. После перерыва темп мы маленечко подсбавили, дабы братушек не обижать, но ближе к концу тайма Рифат Жемалетдинов исполнил действительно красоту: принял на грудь передачу от Мацея Рыбуса, технично опустил мяч на газон и в лучших традициях бильярда вогнал его в дальний нижний угол.
 
 
 
13.07.2019
 
Товарищеский матч
 
Ришон-ле-Цион, стадион "Хаберфельд"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/8/86/Ironi_Rishon_LeZion.png) Хапоэль Ришон-ле-Цион 2:3 Локомотив (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png)
 
Состав: Гильерме, Рыбус (Идову, 79') - Чорлука (Мурило, 79') - Хёведес - Живоглядов, Крыховяк, Мариу (Баринов, 40') - Антон Миранчук, Алексей Миранчук (Котельников (Коломейцев, 70'), 28') - Жемалетдинов (Барабошкин, 28'), Джорджевич
 
Арбитр: Долев Дахан (Израиль)
 
Голы: Хури, 23'; Меликсон (Леви), 57' - Джорджевич (Рыбус), 62'; Джорджевич (Идову), 90+3'; Коломейцев (Джорджевич), 90+5'
 
 
 
Просто в лучших российских традициях: сами создали проблему и сами же ее героически решили. Впрочем, хорошо, что все закончилось благополучно.
 
 
 
Есть у нас первое пополнение и крайне серьезное - за 6 миллионов евро из "Наполи" приходит немецкий левый вингер Амин Юнес! Между прочим, победитель Кубка Конфедераций со сборной Германии, так что серьезный товарищ 25 лет от роду пришел к нам.
 
 
 
16.07.2019
 
Товарищеский матч
 
Нес-Циона, муниципальный стадион
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/he/thumb/5/5d/Beitar_Tel_Aviv_Bat_Yam.png/250px-Beitar_Tel_Aviv_Bat_Yam.png) Бейтар Тель-Авив 2:6 Локомотив (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png)
 
Состав: Коченков, Рыбус (Идову, 44') - Мурило - Хёведес (Чорлука, 87') - Живоглядов (Сильянов, 87'), Мариу (Крыховяк, 72') - Антон Миранчук (Коломейцев, 44'), Юнес - Алексей Миранчук (Мухин, 72') - Жемалетдинов (Файзуллин, 57'), Джорджевич (Сулейманов, 57')
 
Арбитр: Массимилиано Иррати (Италия)
 
Голы: Долинер (Элимелех), 65'; О'Лири, 75' - Джорджевич (Рыбус), 1'; Рыбус, 8' (пен.); Юнес (Джорджевич), 13'; Жемалетдинов, 49' (пен.); Юнес (Жемалетдинов), 51'; Юнес (Идову), 68'
 
 
 
Ну тут даже вопросов не возникло. Амин Юнес просто бешено отыграл, хет-трик в первом же матче!!! Да и в целом очень сильно провели игру, аж приятно смотреть было, так что разгромная победа не стала чем-то удивительным.
 
 
 
20.07.2019
 
Товарищеский матч
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png) Локомотив 1:2 Фенербахче (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/e/e6/Fenerbahce_Spor_Kulubu.svg/200px-Fenerbahce_Spor_Kulubu.svg.png)
 
Состав: Гильерме, Рыбус (Идову, 65') - Мурило - Хёведес - Игнатьев, Мариу - Антон Миранчук, Юнес (Грицак, 65') - Алексей Миранчук (Котельников, 72') - Жемалетдинов (Барабошкин, 72'), Джорджевич
 
Арбитр: Даниэле Довери (Италия)
 
Голы: Джорджевич, 25' (пен.) - Крузе (Турук), 57'; Мурики, 62'
 
 
 
Ну подустали уже ребятки, давайте честно. Турки нас банально на свежатинке взяли, потому и победа. Ничего, сейчас парни маленько отдохнут с недельку перед последним товарняком.
 
 
 
27.07.2019
 
Товарищеский матч
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png) Локомотив 1:3 Интер (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/89/FC_Internazionale_Milano_2014.svg/200px-FC_Internazionale_Milano_2014.svg.png)
 
Состав: Коченков, Рыбус - Мурило - Чорлука - Игнатьев, Баринов, Мариу, Юнес - Алексей Миранчук - Жемалетдинов, Джорджевич
 
Арбитр: Тобиас Вельц
 
Голы: Джорджевич (Юнес), 59' - Лукаку (Сенси), 53'; Кандрева (Барелла), 70'; Эспозито (Лукаку), 90+3'
 
 
 
Больше часа дрались на равных, пока не пропустили вторую пулю. Мало того, что отыграться во второй раз не получилось, так еще и пропустили в концовке. Впрочем, результат вышел довольно предсказуемым, всё же итальянцы помощнее нас будут.
 
 
 
Еще одно пополнение лазарета - Алексей Миранчук надорвал мышцы живота и выбыл где-то так на месяц.
 
 
 
Ну и под конец посмотрим, что с нас требует высокое начальство. Итак:
 

Что ж, впереди нас ждёт старт в обновлённом чемпионате Советского Союза! И да, еще один маленький момент - в местной альтернативной реальности все советские клубы вернулись на свои родные стадионы (намёк, думаю, понятен). А пока что - до новых встреч!!!
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: Myasotryas515 от 03 декабря 2020, 10:20:37
Каков лимит и чё по призовым?
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: Вальдар от 03 декабря 2020, 10:24:19
@Myasotryas515 не более 8 легионеров в заявке на матч. Что до призовых - от 50 миллионов евро чемпиону Высшей лиги до 10 миллионов последнему месту.
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: Myasotryas515 от 03 декабря 2020, 12:10:58
@Вальдар по призовым жирновато конечно. Скинь пожалуйста всю структуру и правила (только высшего дивизиона)
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: Łukasz Siesta от 03 декабря 2020, 19:31:16
@Вальдар Фабрика звезд завершена?
Удачи с новой историей.
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: Вальдар от 03 декабря 2020, 21:37:34
Свой последний матч в Высшей лиге СССР московский "Локомотив" сыграл 2 ноября 1991 года, проиграв "Спартаку" из Владикавказа 1:2. Тот сезон у нас вообще не задался, последнее место в таблице и лишь из-за развала страны вместо вылета в Первую лигу СССР случился дебют в чемпионате России. И вот теперь, в возрождённой Высшей лиге СССР у нас вновь первый соперник представляет РСФСР - чемпион Первой лиги СССР 1968 года (под наименованием "Уралмаш") "Урал" из Екатеринбурга под общим командованием Дмитрия Парфёнова! Шансов у "шмелей" немного, если честно, вполне логично им отводят борьбу за выживание в турнирной таблице.
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
9.08.2019
 
Высшая лига
 
1 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 1:2 Локомотив (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png)
 
Состав Урала: Годзюр, Меркулов - Вилюш (Поляков, 79') - Ароян - Кулаков, Бумаль - Емельянов, Кухарчик - Бикфалви (Егорычев, 76') - Димитров (Бавин, 70'), Турысбек (Панюков, 73')
 
Состав Локомотива: Гильерме, Рыбус - Хёведес - Чорлука - Игнатьев, Крыховяк, Антон Миранчук - Мариу, Юнес - Жемалетдинов, Джорджевич
 
Голы: Кухарчик (Панюков), 78' - Мариу (Антон Миранчук), 64'; Джорджевич (Жемалетдинов), 73'
 
 
 
Не без проблем, но всё же одолели соперника - дальний удар Жоау Мариу сначала, а затем победный гол Луки Джорджевича в хоккейном стиле приносят нам важнейшие три очка. Причём, что интересно, оба сегодняшних стрелка провели свой первый матч за клуб - хорошее начало!
 
 
 
И тут же Жоау Мариу вылетает из-за травмы - растяжение подколенного сухожилия выводит его из строя где-то на три недели.
 
 
 
Второй тур и снова представитель РСФСР - грозненский "Ахмат"! Подопечные Игоря Шалимова в советские времена не очень успешно выступали, максимум - 5 место в Первой лиге СССР. Теперь вот проводят грозненцы свой первый сезон в элите советского футбола и уже одержали первую победу - 2:0 над луганской "Зарёй" на своем поле.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
14.08.2019
 
Высшая лига
 
2 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png) Локомотив 1:0 Ахмат (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/6/64/FC_Akhmat_Grozny_Logo.svg/200px-FC_Akhmat_Grozny_Logo.svg.png)
 
Состав Локомотива: Гильерме, Рыбусь - Чорлука - Хёведес - Игнатьев, Баринов - Крыховяк, Антон Миранчук, Юнес - Жемалетдинов (Алексей Миранчук, 83'), Джорджевич
 
Состав Ахмата: Городов, Мусалов (Ненахов, 74') - Семёнов - Нижич - Уциев, Кастаньетти - Глушаков, Бериша - Гуркюфф (Иванов, 63') - Роши (Роден, 69'), Ильин (Понсе, 80')
 
Гол: Уциев, 37' (АГ)
 
 
 
Если судить по счету - то мы еле-еле переползли через соперника. На самом деле игра была под полным нашем контролем, во втором тайме должны были еще минимум два забивать, но не свезло немного. Но и так неплохо получилось.
 
 
 
Прошла жеребьёвка второго квалификационного раунда Кубка СССР, того самого, где вступают уже клубы из Высшей лиги. Нам 25 сентября играть в гостях с командой "Горняк-Спорт" предстоит, в городе Горишние Плавни Полтавской области Украинской ССР. Равиль Сабитов и его бригада выступают в группе В дивизиона "Запад" Третьей лиги.
 
 
 
Подоспел первый действительно серьёзный соперник - 12-кратный чемпион СССР, десятикратный обладатель Кубка СССР (в том числе действующий), полуфиналист Лиги Чемпионов, Кубка УЕФА и Кубка обладателей кубков - московский "Спартак" под руководством Доменико Тедеско! И хоть и проиграла "народная команда" Суперкубок СССР и первый матч регулярки, зато уверенно прошли "Антверпен" в квалификации Лиги Европы и теперь будут играть с "Торино" - сразу после матча с нами. Нам же пока нет такой надобности, потому и времени было немного побольше, на сутки.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
18.08.2019
 
Высшая лига
 
3 тур
 
Москва, стадион "Открытие Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/8/83/Spartak_logo_2013.png/200px-Spartak_logo_2013.png) Спартак 1:2 Локомотив (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png)
 
Состав Спартака: Максименко, Айртон (Мельгарехо, 78') - Джикия - Кутепов (Крал, 80') - Жиго - Зобнин (Ещенко, 90+1'), Фернандо (Гулиев, 80') - Тил, Ковалец, Шюррле - Понсе
 
Состав Локомотива: Гильерме, Рыбусь - Чорлука - Хёведес - Игнатьев, Баринов - Крыховяк, Антон Миранчук, Юнес - Жемалетдинов, Джорджевич
 
Голы: Жиго, 56' - Джорджевич, 44'; Юнес (Жемалетдинов), 79'
 
 
 
Порадовал меня тот факт, что с превеликим удовольствием парни наказывали соперника за ошибки - сначала Лука Джорджевич обокрал Илью Кутепова и забил, а потом Лоренцо Мельгарехо не смог перехватить передачу Рифата Жемалетдинова и наш новичок, Амин Юнес, забил свой первый гол за клуб! Важнейшие три очка!!!
 
 
 
Еще один серьёзный конкурент - чемпион СССР 1984 года, обладатель Кубка СССР 1944 года и Кубка УЕФА 2008 года, питерский "Зенит" Сергея Семака. Обе команды пока еще ни разу не проигрывали, так что матч в Москве будет КРАЙНЕ интересным.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
23.08.2019
 
Высшая лига
 
4 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png) Локомотив 0:1 Зенит (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/25/FC_Zenit_1_star_2015_logo.png/200px-FC_Zenit_1_star_2015_logo.png)
 
Состав Локомотива: Гильерме, Рыбусь (Идову, 52') - Чорлука - Хёведес - Игнатьев, Баринов - Крыховяк, Антон Миранчук, Юнес - Жемалетдинов, Джорджевич
 
Состав Зенита: Лунёв, Дуглас Сантос - Ракицкий - Осорио - Иванович, Шатов - Барриос - Ерохин (Накадзима, 62') - Сутормин (Ригони, 56'), Дзюба - Азмун
 
Гол: Азмун (Шатов), 7'
 
 
 
Эх, обидно-то как... Один-единственный штрафной у наших ворот решил судьбу всей игры, у нас максимум, что получилось - удар Антона Миранчука рядом со штангой. Еще и кадровые потери приключились - Мацей Рыбусь словил трещину предплечья и выбыл на полтора месяца.
 
 
 
Первый выезд за пределы РСФСР - ждет нас полтавская "Ворскла" Юрия Максимова. При Союзе как-то у "зелёно-белых" все было скудно с трофеями - только лишь один кубок Украинской ССР в 1956 году. И вот только теперь для Полтавы настал первый сезон в элитном дивизионе советского футбола, в основном по причине достижений времён независимой Украины - две бронзовых медали и кубок страны. Начали ребята довольно уверенно, но побеждали пока что исключительно в гостях.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
28.08.2019
 
Высшая лига
 
5 тур
 
Полтава, стадион "Ворскла"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/5/5f/FC_Vorskla_Poltava.png/200px-FC_Vorskla_Poltava.png) Ворскла 1:1 Локомотив (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png)
 
Состав Ворсклы: Ткаченко, Артур (Сапай, 79') - Чеснаков - Мартыненко - Опанасенко, Мудрик - Скляр - Пуцлин - Луизао - Ковальчук (Одарюк, 73'), Кулач
 
Состав Локомотива: Гильерме, Идову - Чорлука - Хёведес - Игнатьев, Баринов - Крыховяк, Мариу (Антон Миранчук, 76'), Юнес - Жемалетдинов, Джорджевич
 
Голы: Ковальчук (Артур), 25' - Джорджевич (Идову), 20'
 
 
 
Давили мы полтора тайма, но все бесполезно - свели вничью, увы. Теперь вот ждём жеребьёвку группового этапа Лиги Чемпионов.
 
 
 
Ну что, в групповом этапе стартуют три советских клуба - помимо нас, есть еще "Зенит" и донецкий "Шахтёр". Мы попали в относительно простую группу, с португальской "Бенфикой", датским "Копенгагеном" и итальянским "Наполи". А вот нашим товарищам повезло меньше: "Шахтёр" попал в квартет к немецкой "Баварии", голландскому "ПСВ" и итальянскому "Интеру", а "Зенит" составит компанию английскому "Манчестер Сити", австрийскому "РБ Зальцбург" и французскому "Лиллю".
 
 
 
Последний матч отрезка нам предстоит провести против "Краснодара" Мурада Мусаева. При советской власти "быков" еще в проекте не было, но сейчас - две бронзовых медали чемпионата России и два выхода в 1/8 Лиги Европы. Начала южная команда очень плохо, сейчас идет в зоне вылета и попытается оттуда выбраться в матче с нами.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
31.08.2019
 
Высшая лига
 
6 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png) Локомотив 1:2 Краснодар (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/d/df/FC_Krasnodar_2016_logo_new.svg/200px-FC_Krasnodar_2016_logo_new.svg.png)
 
Состав Локомотива: Гильерме, Идову - Чорлука - Хёведес - Игнатьев, Крыховяк, Мариу (Коломейцев, 90'), Юнес (Антон Миранчук, 90') - Жемалетдинов (Алексей Миранчук, 79'), Джорджевич - Эдер
 
Состав Краснодара: Сафонов, Стоцкий - Спаич - Мартынович - Мёнье, Камболов, Вильена - Олссон, Фернандеш - Вандерсон, Берг
 
Голы: Мёнье, 43' (АГ) - Камболов (Вандерсон): 7', 65'
 
 
 
Досадно, но ожидаемо - соперник разозлился и загнал два красивейших гола в наши ворота. Вполне логичный и общий успех, особенно если сами впереди ничего толком не можем.
 
 
 
Подведём первые итоги. По личной статистике все пока не очень хорошо: Лука Джорджевич имеет всего три гола, а Рифат Жемалетдинов и вовсе лучший ассистент с двумя голевыми передачами, печаль. В таблице же начали мы неплохо, но одно очко в последних трёх матчах откатило нас на шестую строчку. Лидирует "Шахтёр", со знаком "+" удивляет "Уфа", а вот "Спартак" и "Краснодар" ползут в нижней половине таблицы. А в зоне вылета на данный момент обретаются тульский "Арсенал", луганская "Заря" и борисовский "БАТЭ". Все прочие подробности - на скрине ниже:
 
(https://i.paste.pics/2ede8198317dc2c6252fb6974e656890.png)
 
 
 
Впереди у нас - старт в двух оставшихся турнирах: Лиге Чемпионов и Кубке СССР. Ну и кратенько пробежимся по заявкам трудящихся: @Myasotryas515, структура проста, но скринить её запарно, в общих чертах: из вышки вылетают трое, из Первой лиги вверх двое и плей-офф, вниз трое, дальше со второй лиги делимся на дивизионы "Запад", "Центр" и "Восток", здесь наверх победитель, вниз трое. Дальше еще три уровня, на каждом удваивается количество групп в каждом дивизионе, выходы тоже простые: победители групп плюс победители стыковых матчей вторых мест, вылетают также по трое. По правилам вышки все просто: 4 замены из семи, определение победителей идет при равенстве сначала через разницу мячей, потом количество побед, результаты личных встреч и количество голов; @Gol' Mursyusken - "Фабрика звезд" не заканчивается, сразу после этого поста пойду туда пилить финиш очередного сезона. Ну а теперь с полным правом можно сказать - до новых встреч!!!
 
 
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: Вальдар от 10 декабря 2020, 20:59:42
Прошла жеребьёвка 3 квалификационного раунда Кубка СССР, победитель нашей пары будет играть с представителем Казахской ССР, выступающим в дивизионе "Восток" Второй лиги клубом "Окжетпес".
 
 
 
А у нас выбыл основной до сего момента форвард - Лука Джорджевич "удачно" развернулся на тренировке и вывихнул лодыжку, приговор - полтора месяца на больничном.
 
 
 
Еще один клуб из "новеньких" - "Уфа" Вадима Евсеева. Представители РСФСР существуют всего 11 лет и, по понятным причинам, в первенствах СССР не играли. Да и в турнирах российских команда многого не достигла - 6 место в сезоне 2017/18 РФПЛ и полуфинал Кубка России годом раньше. Интересный факт - "горожане" одна из двух команд Высшей лиги СССР (вторая "Шахтёр"), которая еще не проиграла ни одного матча.
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
14.09.2019
 
Высшая лига
 
7 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png) Локомотив 1:0 Уфа (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1d/FC_Ufa_logo.svg/151px-FC_Ufa_logo.svg.png)
 
Состав Локомотива: Гильерме, Идову - Чорлука - Хёведес - Игнатьев, Крыховяк, Мариу, Юнес (Антон Миранчук, 53') - Алексей Миранчук - Жемалетдинов, Эдер
 
Состав Уфы: Беленов, Йокич (Терентьев, 59') - Аликин (Никитин, 81') - Табидзе - Неделчару - Сухов, Фомин, Тилль (Голубев, 64') - Нойок, Сысуев, Козлов (Кротов, 81')
 
Гол: Юнес, 2' (пен.)
 
 
 
Хорошо, но мало - "мало" в плане ударов в створ, так-то стреляли мы много, но сумели лишь выдрать один гол с пенальти. Да еще и кадровые потери мы понесли - Амин Юнес вывихнул колено и совершенно точно не поможет нам в стартовом матче Лиги Чемпионов УЕФА.
 
 
 
Кстати, о Лиге Чемпионов. Мы стартуем в группе А и первый наш матч состоится против, пожалуй, слабейшего соперника по группе - датского "Копенгагена" норвежца Столе Сольбаккена. 13-кратные чемпионы Дании и восьмикратные обладатели Кубка страны начали со второго квалификационного раунда, пройдя на своем пути "Слован", "ПАОК" и чешскую "Славию". Дома мы их обязаны (!!!) обыгрывать, чтобы бороться хотя бы за Лигу Европы.
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/0a/UEFA_Champions_League_logo.svg/208px-UEFA_Champions_League_logo.svg.png)
 
17.09.2019
 
Групповой этап
 
Группа А
 
1 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png) Локомотив 0:3 Копенгаген (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/e/ea/FC_K%C3%B8benhavn.png/200px-FC_K%C3%B8benhavn.png)
 
Состав Локомотива: Гильерме, Хёведес - Мурило - Чорлука - Игнатьев (Живоглядов, 34'), Баринов, Мариу, Антон Миранчук - Алексей Миранчук - Жемалетдинов, Эдер
 
Состав Копенгагена: Грютебуст, Варела - Коне - Сигурдссон - Йедлин, Фишер (Нильсен, 57') - Бил - Зека - Калтофт, Льоренте - Ньясе (Хенриксен, 90')
 
Арбитр: Карлос дель Черро Гранде (Испания)
 
Голы: Фишер (Йедлин), 2'; Сигурдссон (Бил), 77'; Льоренте (Ньясе), 79'
 
 
 
Погром. Аж больно в афедроне с такого поворота сюжета. И больше нечего сказать даже.
 
 
 
Возвращаемся в регулярный чемпионат и сразу тяжелейший матч - выезд к лидеру Высшей лиги - донецкому "Шахтёру" под руководством португальца Луиша Каштру. В былые годы "горняки" дважды подходили максимально близко к титулу, в 1975 году уступив 5 баллов киевскому "Динамо", а четыре года спустя не хватило всего двух очков, чтобы обойти московский "Спартак". Зато четырежды привозила команда в Донецк Кубок СССР. На европейской арене тоже совсем уж бесталанными "кроты" не были - Кубок УЕФА образца 2009 года (тогда в финале пострадал немецкий "Вердер", а трофей второй год подряд и в третий раз за шесть лет достался клубу с просторов теперь уже нынешнего СССР) и четвертьфинал Лиги Чемпионов сезона 2010/11, где "оранжево-чёрных" смогла остановить только легендарная "Барселона", взявшая тогда этот трофей в итоге. Сейчас парни идут без поражений в регулярке и вполне боевую ничью раскатали недавно с "Интером" в Лиге Чемпионов. Напомню, к слову, что единственная советская команда, дошедшая до групповой стадии (кроме нас двоих, грешных) - питерский "Зенит".
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
21.09.2019
 
Высшая лига
 
8 тур
 
Донецк, стадион "Донбасс Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a2/FC_Shakhtar_Donetsk_Logo.svg/158px-FC_Shakhtar_Donetsk_Logo.svg.png) Шахтёр 2:0 Локомотив (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png)
 
Состав Шахтёра: Пятов, Исмаили - Матвиенко - Кривцов - Додо, Степаненко, Коваленко - Рико (Маркос Антонио, 83'), Тайсон - Марлос, Жуниор Мораес
 
Состав Локомотива: Коченков, Идову - Мурило - Чорлука - Игнатьев, Крыховяк, Мариу (Коломейцев, 81'), Антон Миранчук - Алексей Миранчук (Баринов, 81') - Жемалетдинов, Эдер
 
Голы: Жуниор Мораес, 45'; Матвиенко (Додо), 71'
 
 
 
Не смотрите на счёт, дамы и господа, итоговый результат вышел куда лайтовее, чем мог бы быть. Тут слагаемых два - удаление Рифата Жемалетдинова уже на 12 минуте и два откровенно везучих гола хозяев: один чисто с рикошета, второй - со стандарта и оба уже в большинстве. Так что есть повод надеяться на месть в Москве, хотя тот же Жемалетдинов схлопочет по нижним девяносто с гарантией. А к самоотдаче остальной команды у меня вопросов ровным счётом никаких нет.
 
 
 
Пора нам стартовать и в Кубке СССР. Соперник для начала достался простенький - "Горняк-Спорт" из украинского городка Горишние Плавни. Дела у подопечных Равиля Сабитова идут очень плохо - последнее место в группе В дивизиона "Запад" Третьей лиги и всего лишь две победы с начала сезона: над клубом "Легиони" из Гори в первом квалификационном раунде кубка и над краматорским "Авангардом" в чемпионате. Можно было бы ребят и не бить основным составом, но тут есть один нюанс: мы проиграли два последних матча и еле-еле одолели "Уфу" - надо же на ком-то потренироваться, правильно?
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
25.09.2019
 
Кубок СССР
 
2 квалификационный раунд
 
Горишние Плавни, стадион "Юность"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/9/9d/%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%8F%D0%BA-%D0%A1%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82.png) Горняк-Спорт 0:2 Локомотив (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png)
 
Состав Горняка: Ситников, Карпов - Чепелюк - Билый - Моисеенко (Михайлов, 70'), Деркач, Лозовий - Корольков (Збун, 78') - Батюшин - Шопин (Пинчук, 61'), Хомченко
 
Состав Локомотива: Гильерме, Рыбусь - Мурило - Хёведес - Живоглядов, Крыховяк (Баринов, 79'), Мариу (Коломейцев, 69'), Юнес (Кверквелия, 69') - Алексей Миранчук (Идову, 79') - Антон Миранчук, Эдер
 
Голы: Юнес (Эдер): 49', 64'
 
 
 
Неожиданно тяжелая игра получилась, забить получилось только дважды с угловых - Амин Юнес и Эдер два раза применили наработаннаю комбинацию. Но, увы, без ложки дёгтя не обошлось - Амин Юнес вывихнул колено и выбыл на полторы недели. Хорошие новости также подоспели - Рифат Жемалетдинов отбыл дисквалификацию и готов к бою. А дальше нас уже ждёт представитель Казахской ССР, "Окжетпес" из дивизиона "Восток" Второй лиги. Матч состоится 9 октября, в Кокшетау.
 
 
 
Снова нас ждет регулярный чемпионат, в соперниках - казанский "Рубин" Леонида Слуцкого. В советские времена выше середины Первой лиги клуб не поднимался, так что, можно считать, дебютный сезон в Высшей лиге СССР. Зато за 25 с копеечками лет независимой России команда успела дважды стать чемпионом страны, взять кубок России, дойти в 2013 году до четвертьфинала Лиги Европы, причём не абы как, а по пути навернув "Атлетико" и "Леванте", только "Челси" с огромным трудом смог их остановить, который, кстати, в итоге взял трофей. Ну и про покусанную на "Камп Ноу" "Барселону" не забываем, ага.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
28.09.2019
 
Высшая лига
 
9 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png) Локомотив 0:1 Рубин (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/3/38/RubinLogo2019.png/186px-RubinLogo2019.png)
 
Состав Локомотива: Гильерме, Идову - Чорлука - Хёведес - Владислав Игнатьев, Крыховяк, Мариу (Коломейцев, 89'), Антон Миранчук (Рыбусь, 35') - Алексей Миранчук - Жемалетдинов, Эдер
 
Состав Рубина: Дюпин, Абильдгор - Пабло - Уремович - Плиев - Маджо, Могилевец (Зуев, 78') - Коновалов, Йевтич - Подберезкин, Иван Игнатьев
 
Гол: Иван Игнатьев (Йевтич), 6'
 
 
 
М-да уж, как говорят сталкеры: "если не везёт - то это надолго, примета в Зоне верная". Видимо, верна она не только для АЗ, но и для футбола - один-единственный удар в створ наших ворот обернулся голом, а 8 (!!!) наших выстрелов так и не достигли цели. Еще и Гжегож Крыховяк пропустит следующий матч регулярки из-за перебора желтых карточек.
 
 
 
Немного подводит техническая часть, не отразились игры с "Бенфикой" в Лиге Чемпионов (1:2) и с "ЦСКА" в Высшей лиге СССР (1:3).
 
 
 
Снова возвращаемся к кубковым соревнованиям, первый наш выезд в пределы Казахской ССР, в гости к команде "Окжетпес" Андрея Карповича. Выступают "синегорцы" в дивизионе "Восток" Второй лиги и получается у них не лучшим образом, находится команда в зоне вылета после восьми туров. Впрочем, плотность там в таблице максимальная, потому пока не стоит сильно огорчаться братьям-казахам. По историческим достижениям у этой команды также скромненько - во времена СССР выше второго десятка во Второй лиге ребята не поднимались, а в годы независимого Казахстана заняли разок пятое место в чемпионате (трех очков не хватило три года назад для выхода в Лигу Европы), а в кубке страны их как кто проклял - 7 раз команда вылетала на стадии четвертьфинала.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
9.10.2019
 
Кубок СССР
 
3 квалификационный раунд
 
Кокшетау, стадион "Окжетпес"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/1/1a/%D0%A4%D0%9A_%D0%9E%D0%BA%D0%B6%D0%B5%D1%82%D0%BF%D0%B5%D1%81.png/200px-%D0%A4%D0%9A_%D0%9E%D0%BA%D0%B6%D0%B5%D1%82%D0%BF%D0%B5%D1%81.png) Окжетпес 0:3 Локомотив (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png)
 
Состав Окжетпеса: Безотошный, Сулейменов - Тулиев - Димов - Кислицын - Стоянович (Абдулин, 90+3'), Мартинс (Молдакараев, 79') - Жумаханов - Мусаев, Нусербаев (Сапаров, 61') - Эрсалимов (Чертов, 90+3')
 
Состав Локомотива: Гильерме, Идову - Мурило - Хёведес - Живоглядов, Крыховяк, Мариу (Баринов, 64'), Юнес (Коломейцев, 45') - Алексей Миранчук - Жемалетдинов (Антон Миранчук, 45'), Эдер
 
Голы: Эдер (Идову), 10'; Эдер (Мариу), 43'; Антон Миранчук (Идову), 90+2'
 
 
 
Спокойная, уверенная победа, увенчанная красивейшим дальним выстрелом в правую девятку от Антона Миранчука. Но основную работу всё-таки сделал Эдер, оформив дубль. Ну и в последнем квалификационном раунде нам достаётся еще один клуб из Казахской ССР, "Мактаарал", один из лидеров группы В дивизиона "Восток" Четвёртой лиги. Матч состоится 14 ноября, в гостях, в городе Атакент Туркестанской области Казахской ССР.
 
 
 
Есть первое увольнение в Высшей лиге СССР, сей "чести" удостоился главный тренер "Оренбурга" Константин Емельянов.
 
 
 
А вот теперь соперник действительно страшный. Самый титулованный клуб СССР (13 чемпионских титулов, 9 кубков страны), двукратный победитель Кубка обладателей Кубков (в 1975 году одолели венгерский "Ференцварош" в финале, а 11 лет спустя - мадридский "Атлетико") - всё это киевское "Динамо" под руководством Алексея Михайличенко. Сейчас обе команды идут в середине таблицы и пора бы начать побеждать, причем и тем, и другим.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
18.10.2019
 
Высшая лига
 
11 тур
 
Киев, стадион "Олимпийский"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/df/FC_Dynamo_Kyiv_logo.svg/150px-FC_Dynamo_Kyiv_logo.svg.png) Динамо Киев 0:1 Локомотив (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png)
 
Состав Динамо: Бойко, Миколенко (Пиварич, 73') - Шабанов - Попов - Кенджора (Караваев, 79'), Сидорчук (Саму, 86'), Шапаренко - Шепелев (Андриевский, 73') - Буяльский, Цыганков - Беседин
 
Состав Локомотива: Гильерме, Рыбусь (Идову, 86') - Мурило - Хёведес - Игнатьев, Баринов, Мариу, Юнес (Антон Миранчук, 86') - Алексей Миранчук (Коломейцев, 89') - Жемалетдинов, Эдер
 
Гол: Юнес (Рыбусь), 54'
 
 
 
Очень важная и КРАЙНЕ нужная победа. Матч был абсолютно равный, с минимумом опасных моментов и в нем, как и положено, удачу нам принёс стандарт: Мацей Рыбусь подал угловой с левого фланга, а Амин Юнес переправил мяч в цель головой. Наконец-то прервалась серия из трех поражений подряд в регулярном чемпионате.
 
 
 
Подъехал самый тяжелый соперник в группе Лиги Чемпионов. Двукратный чемпион Италии, шестикратный обладатель Кубка Италии и победитель Кубка УЕФА образца 1989 года (в финале был повержен немецкий "Штутгарт") - всё это "Наполи" под командованием Дженнаро Гаттузо. Откровенно говоря, начали "партенопейцы" далеко не лучшим образом - только три победы в этом сезоне и на данный момент 12 место в Серии А. Шансы есть, хотя и небольшие!
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/0a/UEFA_Champions_League_logo.svg/208px-UEFA_Champions_League_logo.svg.png)
 
23.10.2019
 
Групповой этап
 
Группа А
 
3 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png) Локомотив 1:0 Наполи (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2d/SSC_Neapel.svg/200px-SSC_Neapel.svg.png)
 
Состав Локомотива: Гильерме, Рыбусь - Чорлука - Хёведес - Игнатьев, Крыховяк, Мариу, Юнес - Алексей Миранчук - Жемалетдинов, Эдер
 
Состав Наполи: Мерет, Гулам - Кулибали - Максимович - Ди Лоренцо, Аллан, Лоботка - Фабиан (Демме, 72'), Инсинье - Дуглас Коста (Кальехон (Лосано, 85'), 76'), Политано
 
Арбитр: Феликс Брых (Германия)
 
Гол: Юнес (Рыбусь), 75'
 
 
 
Ну прямо лучшие традиции Голливуда на поле!!! Мы вполне успешно сдерживали итальянцев больше часа, а потом Амин Юнес, пристрелявшись, положил в ворота своего бывшего клуба мяч дальним ударом! И самое главное, мы удержали этот результат!
 
 
 
В кубке страны мы к казахам ездили в гости (и еще поедем), а вот в регулярном первенстве уже казахи едут к нам. Встречаем: шестикратные чемпионы Казахстана и трехкратные обладатели кубка страны - "Астана" Романа Григорчука. "Жёлто-синие", как и "Краснодар", при советской власти раньше не играли, сейчас идут где-то в середине таблицы и вполне неплохо себя чувствуют - что-то подобное им перед началом сезона и предсказывали. Большой путь у "горожан" и в еврокубках этого сезона: в Лиге Чемпионов последовательно прошли шведский "АИК", финский "ХИК", венгерский "Ференцварош", но напоролись в раунде плей-офф квалификации на "Аякс" и предсказуемо сгорели. Впрочем, в Лиге Европы казахи неплохо себя проявляют, проиграли "Вольфсбургу", а затем снесли "Русенборг" и "Хетафе". Были же ребята два года назад в 1/16 Лиги Европы, может, смогут повторить? Да, из кубка страны команда уже вылетела, проиграв "Минску" в третьем квалификационном раунде.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
27.10.2019
 
Высшая лига
 
12 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png) Локомотив 0:0 Астана (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/9/96/FC_Astana_Logo.svg/169px-FC_Astana_Logo.svg.png)
 
Состав Локомотива: Гильерме, Рыбусь - Чорлука - Хёведес - Игнатьев, Крыховяк, Мариу, Юнес (Коломейцев, 71') - Алексей Миранчук (Антон Миранчук, 65') - Фарфан, Эдер
 
Состав Астаны: Эрич, Быстров - Томашевич - Постников - Рукавина, Сигурьонссон (Малый, 83') - Маевский (Шомко, 71'), Ротариу (Щёткин, 56') - Кюльветтер - Барсегян, Сотириу (Бейсебеков, 78')
 
 
 
Ну казахи и костоломы, доложу я вам... Да и арбитр хорош, не засчитал чистый гол Жоау Мариу только из-за того, что якобы мяч пролетел недалеко от Эдера, который якобы был в офсайде. Украв у нас таким образом чистую победу. А в лазарете прописываются Алексей Миранчук с растяжением икроножных мышц сроком на месяц и Амин Юнес (тут повезло больше, где-то около недели на лечение растяжения паховых мышц).
 
 
 
Ну и последний матч отрезка - 11-кратные чемпионы СССР и шестикратные обладатели кубка страны, московское "Динамо" Кирилла Новикова. Пожалуй, главный клуб страны в 50-60 годах и, как и киевские коллеги, все сезоны провёл в элите чемпионата СССР. Команда сосредоточена на внутреннем первенстве, ибо в еврокубках не участвует и получается пока у "бело-голубых" всё очень неплохо - идут в зоне еврокубков.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
1.11.2019
 
Высшая лига
 
13 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png) Локомотив 0:0 Динамо Москва (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/6/67/DynamoMoskva.png/200px-DynamoMoskva.png)
 
Состав Локомотива: Гильерме, Рыбусь - Чорлука - Хёведес - Игнатьев, Крыховяк - Баринов, Антон Миранчук - Мариу, Жемалетдинов (Фарфан, 86'), Эдер
 
Состав Динамо: Шунин, Скопинцев - Нойштедтер - Ордец - Паршивлюк, Каборе, Игбун (Комличенко, 73') - Дискеруд (Хильемарк, 67') - Юсупов - Шиманьский, Филипп (Жоаозиньо, 62')
 
 
 
Обороняться мы научились, теперь бы научиться атаковать. Но все равно классно - пятый сухой матч кряду во всех турнирах, звучит очень даже неплохо.
 
 
 
Ну что, надо бы подвести итоги сего отрезка? В личных номинациях власть переменилась: лучшим бомбардиром мне на радость стал Амин Юнес с шестью голами, а лучши ассистентов сразу двое: левые защитники Брайан Идову и Мацей Рыбусь. В таблице же мы относительно прошлой отсечки упали, конечно, но последние матчи помогли нам маленечко приподняться. Вообще же таблица начинает потихоньку поляризовываться - наверху улетает на всех парусах донецкий "Шахтёр" к своему первому чемпионскому титулу, оторвавшись от главного преследователя - полтавской "Ворсклы" - уже на 10 очков, то есть почти в полтора раза!!! Внизу же неспешно отклеиваются от пелотона троица на вылет: "БАТЭ" из Борисова и "Заря" из Луганска остались там, где и были, а присоединился к ним "Оренбург" и отстаёт эта приятная компания от безопасной зоны уже на четыре очка. В остальном плотность в таблице очень высокая, так, в люфт "+/- 4 очка от нас" сразу вписываются команды от четвертой до четырнадцатой строчки, что как бы намекает. Все подробности - в таблице ниже:
 
(https://i.paste.pics/496ae6cb8cff5ba488fc952fd59efa4a.png)
 
 
 
Зимнего перерыва, увы, в чемпионат СССР не завезли, кайфа играть по колено в снегу немного, но что поделать - правила устанавливаем не мы. Впереди же - окончание первого круга чемпионата СССР, очередные раунды Кубка страны и финиш группового этапа Лиги Чемпионов, попытаемся выбраться хотя бы в Лигу Европы. Ну а пока - до новых встреч!!!
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: Вальдар от 20 декабря 2020, 04:15:19
Ну что, ответный матч? Выезд в Неаполь в гости к "Наполи" Дженнаро Гаттузо. Страшно сыпется команда легендарного полузащитника - пятнадцатые в чемпионате и еще ничего и близко не решили в Лиге Чемпионов, после матча с нами была результативная ничья с "Сампдорией" (4:4), а также поражения от "Лацио" (0:2) и "Милана" (0:1). Можно попытаться немного оборзеть и обыграть соперника еще и в гостях!
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/0a/UEFA_Champions_League_logo.svg/208px-UEFA_Champions_League_logo.svg.png)
 
5.11.2019
 
Групповой этап
 
Группа А
 
4 тур
 
Неаполь, стадион "Сан-Паоло"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/2d/SSC_Neapel.svg/200px-SSC_Neapel.svg.png) Наполи 0:0 Локомотив (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png)
 
В первом круге: 1:0
 
Состав Наполи: Мерет, Гулам - Кулибали - Максимович - Малькюи (Ди Лоренцо, 73'), Аллан, Зелиньский - Элмас, Дуглас Коста (Политано, 51') - Кальехон, Лосано (Инсинье, 79')
 
Состав Локомотива: Гильерме, Рыбусь - Чорлука - Хёведес - Игнатьев, Мариу (Баринов, 80') - Антон Миранчук, Юнес (Жемалетдинов, 73') - Фарфан, Джорджевич - Эдер
 
Арбитр: Мартин Аткинсон (Англия)
 
 
 
Как же итальянцы хотели победить, это был просто какой-то ураганный натиск на наши ворота. И бог с ней, с нулевой ничьей, когда счёт по ударам в створ 14:0 в пользу соперника - ничья за счастье станет! В параллельном матче "Копенгаген" в гостях умудрился дёрнуть "Бенфику" - 1:0.
 
 
 
Что ж, на подходе основная часть турнирной сетки Кубка СССР - в 1/32 финала победитель нашей пары сойдётся с клубом "Чайка" из села Песчанокопское Ростовской области РСФСР. Птички сии, кстати, весьма серьёзные, в группе В дивизиона "Центр" Третьей лиги идут вторыми, уступая только три очка дублю "Спартака" московского.
 
 
 
Подводит нас техника, но, смею надеяться, в последний раз. Коротко о семи матчах, которые отлетели - предсказуемо прошли казахов в кубке страны, боролись до последнего в Лиге Чемпионов, но не фартануло - четвертое место в группе и уступили Лигу Европы "Копенгагену" только по личным встречам. В ноябре мы практически не пропускали, а вот в декабре стабильно по два мяча в наших воротах бывает, увы. Все результаты - на скрине ниже:
 
(https://i.paste.pics/f3208f315a6026dca018dddfb56a7962.png)
 
 
 
Ну и скажу сразу - из советских команд в плей-офф Лиги Чемпионов не вышел никто, печалька...
 
 
 
У нас же предпоследний матч первого круга, единственный представитель Азербайджанской ССР - клуб "Карабах" Курбана Курбанова. Единственный свой сезон на всесоюзном уровне команда провела во Второй лиге в конце восьмидесятых. Теперь вот "скакуны" бьются за выживание в элите советского футбола.
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
14.12.2019
 
Высшая лига
 
18 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png) Локомотив 2:0 Карабах (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/9/97/Qarabach_futbol_klubu.gif/195px-Qarabach_futbol_klubu.gif)
 
Состав Локомотива: Никита Медведев, Рыбусь - Мурило - Чорлука - Игнатьев, Баринов, Мариу (Коломейцев, 73'), Антон Миранчук (Алексей Миранчук, 73') - Жемалетдинов (Фарфан, 84'), Джорджевич - Эдер
 
Состав Карабаха: Вагнер, Аилтон - Гусейнов - Маммадов (Жерар, 80') - Максим Медведев, Караев - Торрес, Мичел, Ромеро (Абдуллаев, 76') - Озобич, Эмрели
 
Голы: Мурило, 57'; Рыбусь (Алексей Миранчук), 90'
 
 
 
Атака не может - защита поможет! Мацей Рыбусь и Мурило не только свои непосредственные обязанности исполнили на пять с плюсом, но и соорудили два красивых гола, причём оба под правую штангу: бразилец с лёту после углового, а поляка, забытого на левом фланге, нашел передачей Лёша Миранчук. Сухая победа, первая в этом месяце.
 
 
 
Наконец-то начинается основная сетка Кубка СССР и первый в ней соперник у нас - клуб "Чайка" из села Песчанокопское Ростовской области РСФСР. Подопечные Магомеда Адиева весьма неплохо выступают в группе В дивизиона "Центр" Третьей лиги, идут вторыми, но больше уже смотрят не на вершину - там дубль московского "Спартака" и восемь очков отрыва, а вниз - омский "Иртыш" уже поравнялся, "Нефтехимик" из Нижнекамска тоже в зоне досягаемости. Начали свой путь в кубке страны ребята с самого начала - разгромили "Ковель-Волынь" (5:0), дальше с одинаковым счётом 2:0 отлетели "Шахтёр" из города Пешелань и заравшанский "Кызылкум", а завершили квалификацию парни рубкой с "Витебском", где два часа игры ни к чему не привели, а серия пенальти сыграла в пользу наших сегодняшних гостей.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
18.12.2019
 
Кубок СССР
 
1/32 финала
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png) Локомотив 4:0 Чайка (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/8/89/Chayka_Peschanokopskoye.png/220px-Chayka_Peschanokopskoye.png)
 
Состав Локомотива: Медведев, Рыбусь (Идову, 83') - Мурило - Чорлука - Игнатьев, Крыховяк, Мариу (Антон Миранчук, 74'), Юнес (Жемалетдинов, 83') - Алексей Миранчук - Фарфан, Джорджевич
 
Состав Чайки: Арапов, Гогличидзе (Гасанов, 72') - Тумасян (Соблиров, 77') - Вяткин - Бычков - Камесс, Леонтьев, Кулик (Белоус, 83') - Текучев - Карташов (Машнев, 61'), Коротаев
 
Голы: Юнес (Мариу), 40'; Фарфан (Рыбусь), 44'; Рыбусь (Игнатьев), 54'; Фарфан (Жемалетдинов), 88'
 
 
 
Ожидаемо, если честно. Всё же если бы и с ними у нас возникли бы проблемы - начальство точно задалось бы вопросом, а на своём ли мы месте. А так - дубль Джефферсона Фарфана, гол+пас Мацея Рыбуся и мы идем дальше, 8 января нам предстоит выезд в солнечную Узбекскую ССР, на матч с местной командой "Насаф", представляющей Первую лигу. Интересный момент, кстати - очень серьёзное представительство именно Узбекской ССР в 1/16 финала кубка страны, сразу 4 команды из этой советской республики и по этому показателю сей древний край уступает разве что РСФСР (13 команд) и Украинской ССР (5 команд). Вот как выглядят все пары 1/16 финала кубка страны:
 

Распределение клубов по автономным и союзным республикам:
 

Самым же представительным городом предсказуемо стала Москва - сразу 4 столичных клуба продолжают борьбу за трофей.
 
 
 
Первый круг регулярного первенства заканчивается для нас в Туле, против местного "Арсенала" Игоря Черевченко. Команда во времена Союза трижды брала медали Второй лиги и разочек вышла в 1/16 финала кубка страны, тогда, в 1970 году, команда, называвшаяся "Металлург", уступила по сумме двух встреч узбекскому "Пахтакору". В этом сезоне уже достижение удалось повторить и был нехилый шанс его превзойти - "Сурхан" далеко не самый сильный соперник. Но то кубок, а в чемпионате как-то не складывается пока у "оружейников" - 14 место и всего три очка отрыва от зоны вылета.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
21.12.2019
 
Высшая лига
 
19 тур
 
Тула, стадион "Арсенал"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/9/99/FC_Arsenal_Tula_Logo.svg/200px-FC_Arsenal_Tula_Logo.svg.png) Арсенал 1:1 Локомотив (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png)
 
Состав Арсенала: Левашов, Виктор Альварес - Григалава (Комбаров, 73') - Беляев (Громыко, 80') - Бауэр, Костадинов (Фибел, 79') - Чаушич, Лесовой (Горбатенко, 68') - Ткачёв - Ломовицкий, Луценко
 
Состав Локомотива: Медведев, Рыбусь - Мурило - Чорлука - Игнатьев, Крыховяк (Баринов, 86'), Антон Миранчук, Юнес (Идову, 86') - Алексей Миранчук - Фарфан (Жемалетдинов, 73'), Эдер
 
Голы: Ткачёв (Ломовицкий), 84' - Фарфан (Юнес), 32'
 
 
 
Эх, блин, обидно-то как. Вели почти час, а в итоге из Тулы увозим лишь ничью, пропустив в самом конце после лихой контратаки соперника. Команда, увы, уже начинает уставать, всё-таки сказывается еврокубковая осень.
 
 
 
Ну что, подведем итоги? Личная статистика начинает походить хоть на что-то - Эдер уже оформил 11 голов и стал на сей секунд времени лучшим бомбардиром команды, а Мацей Рыбусь отдал 7 голевых передач и является лучшим ассистентом. Что же касается турнирной таблицы - то мы потихоньку погружаемся, если честно. Уже десятое место, хотя и отставание от зоны еврокубков всего семь баллов. Причина тому проста, как всё гениальное - очень уж мало мы забиваем, 19 голов в регулярке, это аж четырнадцатый результат. Пропускаем тоже довольно много, вот и имеем на выходе то, что имеем. Наверху "Шахтёру" не дают покоя лавры "непобедимого" "Арсенала" образца сезона 2003/04, "горняки" всего два матча свели вничью - с "Ворсклой" и "Зарёй", оба в гостях, остальное - только победы! Внизу же вся борьба только начинается, на три вылетающих места претендентов сразу штук 7. Впрочем, тройка непосредственно замыкающих почти не изменилась: "Заря" и "Оренбург" остались на своих местах, а вместо "БАТЭ" теперь в красной зоне значится "Астана". Все подробности - на скрине ниже:
 
(https://i.paste.pics/8fa85c084574ac0b422a6a64f7d0cc9f.png)
 
 
 
Ну и кратко скажем за евровесну. В Лиге Чемпионов советские команды оперативно закончились, зато в Лиге Европы аж пять советских коллективов продолжат борьбу: киевское "Динамо" сразится с мёнхенгладбахской "Боруссией", "ЦСКА" будет играть с "Эспаньолом", у "Краснодара" в соперниках "Лацио", "Шахтёру" предстоит сеча с "Бешикташем", ну а "Зенит" помянет добрым словом наших старых врагов из "Копенгагена". Нас же впереди ждёт трансферное окно, старт второго круга чемпионата СССР и продолжение кубковой борьбы. Попытаемся выбраться наверх, ну а пока - до новых встреч!!!
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: Вальдар от 21 декабря 2020, 14:51:50
Соперник для старта второго круга - хуже не придумаешь, сносящий всё и вся на своем пути донецкий "Шахтёр". Команда набрала такой сумасшедший ход, что еще не проигрывала на внутренней арене в этом сезоне! И ничьи было всего лишь две, а в прошлом туре "горняки" отменным образом нокаутировали "Краснодар" - 8:0!!! А ведь "быки" - их основные и главные преследователи. Что же будет с нами?... Ну и да, именно здесь играет лучший бомбардир Высшей лиги на данный момент - бразильский форвард с украинским паспортом Жуниор Мораес наколотил уже 15 голов в этом сезоне и 13 из них - в регулярном чемпионате.
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
27.12.2019
 
Высшая лига
 
20 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png) Локомотив 1:0 Шахтёр (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a2/FC_Shakhtar_Donetsk_Logo.svg/158px-FC_Shakhtar_Donetsk_Logo.svg.png)
 
В первом круге: 0:2
 
Состав Локомотива: Медведев, Рыбусь - Мурило - Чорлука - Игнатьев, Крыховяк, Мариу, Юнес (Антон Миранчук, 88') - Алексей Миранчук - Фарфан, Джорджевич
 
Состав Шахтёра: Пятов, Исмаили - Матвиенко (Кривцов, 64') - Бондарь - Додо (Болбат, 82'), Степаненко, Патрик (Майкон, 64') - Рико, Тайсон - Тете (Коноплянка, 82'), Жуниор Мораес
 
Гол: Чорлука, 37' (пен.)
 
 
 
ДА!!! Мы сделали это!!! В лучших традициях сборной России на домашнем мундиале мы бились, сражались, отбивались, ждали своего шанса и он настал - при подаче штрафного ближе к концу первого тайма Валерий Бондарь в собственной штрафной заваливает Ведрана Чорлуку. Сам же хорват и привёл приговор в исполнение, без шансов для Андрея Пятова отправив мяч в левый нижний угол ворот. Ну а потом главной задачей было устоять и мы с ней справились!
 
 
 
Свой очередной Золотой Мяч забирает Лионель Месси, уже в шестой раз зарабатывает он этот трофей. А у нас наконец-то пополнение - сам Артём Дзюба соизволил перейти в наш клуб!!! Очень уж нам нужен этот парень, слишком мало мы забиваем. Цена 3,9 миллиона евро всего, кстати.
 
 
 
И сразу же Артём может дебютировать за новый клуб, принимаем мы на своем поле земляков из "ЦСКА". Очень рядом мы идем, в зоне досягаемости и близко к еврокубкам, но пока до него не дотягиваемся. А выигрывать надо, очки нам очень нужны, чтобы возвращаться в борьбу за эти самые еврокубки. Лучший бомбардир соперника - форвард Фёдор Чалов с 10 голами в этом сезоне.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
3.01.2020
 
Высшая лига
 
21 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png) Локомотив 1:0 ЦСКА (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/00/PFK_CSKA_2008.svg/150px-PFK_CSKA_2008.svg.png)
 
В первом круге: 1:3
 
Состав Локомотива: Медведев, Рыбусь (Идову, 90') - Мурило - Чорлука - Игнатьев, Крыховяк, Мариу, Юнес (Жемалетдинов, 82') - Фарфан, Эдер - Дзюба
 
Состав ЦСКА: Акинфеев, Обляков (Набабкин, 74') - Магнуссон - Карпов - Дивеев - Марио Фернандес, Бистрович, Влашич - Ахметов, Сигурдссон - Чалов
 
Гол: Эдер (Фарфан), 80'
 
 
 
Ребят, ну как же мне нравится наша оборона!!! Второй матч подряд против сильного соперника и снова на ноль! А в конце матча и сами отличились - после аута справа подал Джефферсон Фарфан, а Эдер замкнул головой. Дзюба же провёл не самый лучший матч, но ничего страшного, адаптируется, тем более есть где - впереди снова Кубок СССР.
 
 
 
Еще одно пополнение у нас в составе, укрепляем левый фланг атаки - из "Ниццы" за 4,2 миллиона евро переходит француз Мизиан Маолида 20 лет.
 
 
 
Есть и обратный выход - Алексей Миранчук за 8 миллионов отправляется в датский "Копенгаген". Пожелаем ему удачи.
 
 
 
А ведь вовремя купили мы француза - Амин Юнес ловит трещину пальца ноги и выбывает на месяц.
 
 
 
Кубок напоминает о себе, в 1/16 финала нас ждет в гости узбекский "Насаф" Рузыкула Бердыева. Между прочим, "Птицы Хума" взяли Кубок АФК в 2011 году, обыграв в финале "Аль-Кувейт". Также 12 раз брали медали чемпионата Узбекистана, но вот в первенстве СССР выше 12 места во Второй лиге не поднимались. Сейчас "каршинцы" играют в Первой лиге, бьются за выживание, но в кубке до сей поры выступали уверенно, прошли, начиная со второго квалификационного раунда, махачкалинский "Анжи", одесский "СДЮШОР Черноморец", саранскую "Мордовию" и "Нефтчи" из города Кочкор-Ата. Лучший бомбардир команды - арендованный у "Краснодара" форвард Герман Онугха, 9 голов.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
8.01.2020
 
Кубок СССР
 
1/16 финала
 
Карши, стадион "Марказий"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/3/37/%D0%A4%D0%9A-%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B0%D1%84.png/200px-%D0%A4%D0%9A-%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B0%D1%84.png) Насаф 0:1 Локомотив (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png)
 
Состав Насафа: Эргашев, Насруллаев - Гайбуллаев - Гайдачик - Багаев, Бозоров - Давлатов - Саитов (Мозговой, 69') - Гуськов (Кенжабоев, 56'), Эркинов (Мухитдинов, 75'), Онугха (Абдухоликов, 62')
 
Состав Локомотива: Медведев, Рыбусь - Мурило - Чорлука (Баринов, 86') - Игнатьев, Крыховяк, Мариу, Маолида - Фарфан, Эдер - Дзюба
 
Гол: Мурило (Фарфан), 76'
 
 
 
Тяжелый матч получился, вязкий, очень мало опасных моментов, но в этот раз стандарты сыграли за нас - Мурило забил с подачи Фарфана, а вот у хозяев Акмал Мозговой выстрелил со штрафного совсем рядом с "девяткой" на третьей минуте компенсированного времени. Потеряли только из-за жёлтой карточки Влада Игнатьева. А вот как выглядят пары 1/8 финала кубка страны:
 

Со жребием, я считаю, нам повезло, мы уже в третий раз сталкиваемся с казахами в этом турнире, ну а вообще как-то резко сдулось представительство союзных республик. РСФСР похудела до 10 команд, от Украинской ССР в деле осталось 4 коллектива и по одному клубу представляют соответственно Узбекскую ССР и Казахскую ССР. Нам же свой матч 1/8 финала предстоит играть 5 февраля в Москве. Ну и да, московский "Спартак" сложил свои чемпионские полномочия в 1/16 финала.
 
 
 
Мы возвращаемся в регулярное первенство и первый для нас выезд во втором круге - ждёт нас зимняя Башкирия и "Уфа". Команда с нами совсем рядом, удивлён я, кстати, что и в кубке страны они продолжают своё выступление, а учитывая лишь минимальную победу на своем поле дома - легко нам точно не будет. Тем более, если учесть, что "горожане" от нас находятся на расстоянии удара. Лучший бомбардир соперника - форвард Вячеслав Кротов, правда, пока только 5 голов на его счету.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
11.01.2020
 
Высшая лига
 
22 тур
 
Уфа, стадион "Нефтяник"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1d/FC_Ufa_logo.svg/151px-FC_Ufa_logo.svg.png) Уфа 3:2 Локомотив (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png)
 
В первом круге: 1:0
 
Состав Уфы: Беленов, Йокич (Круговой, 79') - Никитин - Табидзе - Неделчару - Сухов (Орунов, 69'), Яворский (Карп, 69') - Фомин (Сысуев, 79') - Голубев, Бизяк - Вомбергар
 
Состав Локомотива: Медведев, Идову - Мурило - Чорлука - Живоглядов, Баринов, Миранчук, Маолида - Жемалетдинов (Фарфан, 85'), Эдер - Дзюба
 
Голы: Голубев, 32'; Бизяк (Неделчару), 89'; Бизяк (Сысуев), 90+2' - Эдер (Жемалетдинов), 2'; Маолида (Миранчук), 68'
 
 
 
Да... Хотите продолбать победу и превратить её в поражение - спросите у этих раздолбаев, как!!! Я зол просто невероятно, если честно и только лишь гол Мизиана Маолиды немного порадовал, француз открывает свой лицевой счёт.
 
 
 
После такого надо бы реабилитироваться, а соперник для такой задачки не самый приятный - "Рубин" ждёт у себя в гостях. Как-то у казанской команды не задалось, скажем откровенно: идут четырнадцатыми в регулярке, а в кубке сгорели просто мгновенно - "Цхинвали", 1:2, уже во втором (!!!) раунде квалификации. Как говорится, что с лицом, граждане? Да и с бомбардирами слабенько у представителей Татарстана, что уж там: швейцарский атакующий хав Дарко Йевтич и наш родимый форвард Иван Игнатьев только по 5 мячей каждый забили.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
18.01.2020
 
Высшая лига
 
23 тур
 
Казань, стадион "Центральный"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/3/38/RubinLogo2019.png/186px-RubinLogo2019.png) Рубин 4:3 Локомотив (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png)
 
В первом круге: 0:1
 
Состав Рубина: Иван Коновалов, Пабло - Бегич - Уремович - Данченко, Игорь Коновалов - Тарасов, Зуев - Йевтич - Подберезкин, Игнатьев
 
Состав Локомотива: Гильерме, Идову - Мурило - Чорлука - Игнатьев, Крыховяк, Мариу, Маолида - Фарфан, Эдер - Дзюба
 
Голы: Пабло (Игнатьев), 5'; Зуев (Пабло), 9'; Зуев (Йевтич), 52'; Йевтич (Подберезкин), 54' - Эдер, 1' (пен.); Маолида (Мурило), 61'; Эдер (Дзюба), 69'
 
 
 
Обосрамс, дамы и господа. И слава всем богам, что хоть как-то до минималки сократили, в один определённый момент мы вовсе 1:4 летели. Первый результативный балл набирает Артём Дзюба и пятнадцатый гол забил Эдер. Ну и Гжегож Крыховяк из-за перебора желтых карточек в следующем туре нам не поможет. И еще один рекорд - Эдер своим голом с точки ровно на одну секунду обновил клубный рекорд самого быстрого гола, который держался больше 18 лет: португалец отправил снаряд в сетку на 55 секунде, а в мае 2001 года Дмитрий Лоськов забил в ворота "ЦСКА" на 56 секунде.
 
 
 
С тульским "Арсеналом" мы пересекались совсем недавно и тогда дело закончилось ничьёй, спасённой "оружейниками" в конце матча. Теперь играть нам дома, на своем поле и нужна нам только победа. Сейчас тульская бригада идёт на четырнадцатом месте и продолжают борьбу за кубок страны. Лучший бомбардир команды - правый вингер Сергей Ткачёв с 11 голами в сезоне.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
25.01.2020
 
Высшая лига
 
24 тур
 
Москва, стадион "РЖД Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png) Локомотив 2:2 Арсенал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/9/99/FC_Arsenal_Tula_Logo.svg/200px-FC_Arsenal_Tula_Logo.svg.png)
 
В первом круге: 1:1
 
Состав Локомотива: Коченков, Рыбусь - Мурило - Чорлука - Игнатьев, Баринов, Мариу, Маолида - Фарфан, Эдер - Дзюба
 
Состав Арсенала: Левашов, Виктор Альварес - Григалава - Фибел - Комбаров, Чаушич - Костадинов, Лесовой (Берхамов, 70') - Ткачёв (Громыко, 84') - Ломовицкий (Ковалев, 65'), Луценко (Кангва, 70')
 
Голы: Дзюба (Мариу), 7'; Эдер (Мариу), 60' - Лесовой, 9'; Чаушич (Лесовой), 23'
 
 
 
М-да, однако. Два гола и оба с угловых, при том мощнейшее преимущество по игре за нами, а матч снова заканчивается вничью. Защита совсем мышей не ловит, побыстрее бы вернулся травмированный Бенедикт Хёведес. Одно радует - Артём Дзюба таки забил свой первый гол за клуб.
 
 
 
У нас снова пополнение в составе и снова из "белль Франс" - правый вингер Тайрон Тормин переходит из "Сент-Этьена" за полтора миллиона евро и этому парню всего 18 лет.
 
 
 
Последний матч отрезка, в котором нам кровь из носу надо побеждать - в гостях у грозненского "Ахмата". Проблема в том, что Игорь Шалимов и компания - наши непосредственные преследователи, легко нам не будет точно. В кубке гордые чечены также прошли довольно далеко, выбрались из квалификации, но уже в 1/32 проиграли "Шахтёру" из Солигорска по пенальти. Лучший бомбардир команды - форвард Владимир Ильин, 8 голов.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
1.02.2020
 
Высшая лига
 
25 тур
 
Грозный, стадион "Ахмат Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/6/64/FC_Akhmat_Grozny_Logo.svg/200px-FC_Akhmat_Grozny_Logo.svg.png) Ахмат 1:0 Локомотив (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/FC_Lokomotiv.png/200px-FC_Lokomotiv.png)
 
В первом круге: 1:0
 
Состав Ахмата: Городов, Богосавац - Анхель - Нижич - Уциев, Кастаньетти - Глушаков, Бериша - Гуркюфф (Иванов, 78') - Роши, Фелипе Визеу (Ильин, 84')
 
Состав Локомотива: Медведев, Рыбусь - Мурило - Чорлука - Игнатьев, Крыховяк, Мариу, Юнес (Миранчук, 80') - Фарфан, Эдер - Дзюба
 
Гол: Нижич (Бериша), 7'
 
 
 
Печаль, увы. Удаление Артёма Дзюбы в самом начале второго тайма поставило крест на вариантах отыграться. Одно очко за 4 матча - так и до увольнения недалеко. В общем-то, так и случилось - дальше этот поезд пойдет без меня. Ну а мы будем искать себе новое местечко на просторах СССР. А пока что - до новых встреч!!!
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: Вальдар от 30 декабря 2020, 17:23:51
Глава 2. Полёт шмеля.
 
 
 
Без работы я был недолго, буквально три недели назад подобрал меня клуб "Урал" из Екатеринбурга!!!
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
 
 
Команду я встретил уже в Екатеринбурге, в тот день, когда со мной подписывали контракт, парни находились в Луганске, где без шансов проиграли местной "Заре" (0:5). "Оранжево-чёрные" идут последними в турнирной таблице и очень хотят выбраться из подвала, а ведь до финиша чемпионата осталось всего-то десять туров. С Кубком СССР у команды также не срослось, не вышли даже в основной этап, проиграв в последнем раунде квалификации команде "Ордабасы". Теперь вот дома принимать "Уфу" Вадима Евсеева. И эти граждане как раз идут в середине таблицы. В Башкирии матч закончился унылой нулевой ничьей, надеемся на куда лучший результат на своем поле. Лучший бомбардир соперника - опорник Даниил Фомин с семью голами.
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
28.02.2020
 
Высшая лига
 
29 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 2:3 Уфа (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1d/FC_Ufa_logo.svg/151px-FC_Ufa_logo.svg.png)
 
В первом круге: 0:0
 
Состав Урала: Годзюр, Поляков - Вилюш - Хароян - Кулаков, Бикфалви - Аугустыняк, Мусолитин (Калинин, 83') - Егорычев (Золотов, 45'), Турысбек - Панюков
 
Состав Уфы: Беленов, Круговой - Яворский - Пуцко - Неделчару - Терентьев, Тилль - Голубев - Нойок, Бизяк - Вомбергар
 
Голы: Золотов (Мусолитин), 49'; Золотов (Поляков), 72' - Бизяк (Терентьев), 12'; Нойок (Вомбергар), 19'; Вомбергар (Тилль), 47'
 
 
 
М-да, если бы не напрочь заваленный дебют матча - выиграли бы, однозначно. Николай Золотов вышел на правый фланг атаки в пожарном варианте, причем "по паспорту" он левый защитник, а взял парень и дубль оформил, причём забил свои первые голы за клуб!!! И если бы Эрик Бикфалви свой выход один на один реализовал - было бы совсем хорошо. Осталось только оборону наладить. А Андрей Егорычев отдохнёт в следующем матче из-за перебора жёлтых карточек.
 
 
 
Очень тяжелый выезд у нас, снова путь лежит на Украину, в Полтаве нас готовится принять, пожалуй, главная сенсация Высшей лиги этого сезона - "Ворскла" Юрия Максимова. "Зелёно-белым" предрекали вылет, причём без шансов, а вместо этого они бьются за бронзовые медали с московским "ЦСКА" и киевским "Динамо" - ну ничего себе! Правда, как-то с кубком не задалось - уже в 1/32 финала команду отправил на выход "Нефтчи". Главный бомбардир коллектива - форвард Владислав Кулач с 13 (!!!) голами в сезоне.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
7.03.2020
 
Высшая лига
 
30 тур
 
Полтава, стадион имени Алексея Бутовского
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/5/5f/FC_Vorskla_Poltava.png/200px-FC_Vorskla_Poltava.png) Ворскла 3:2 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
В первом круге: 0:1
 
Состав Ворсклы: Ткаченко, Артур - Чеснаков - Мартыненко - Опанасенко (Сапай, 78'), Мудрик - Скляр (Кравченко, 78') - Сингх - Луизао - Одарюк (Васин, 62'), Кулач
 
Состав Урала: Баклов, Золотов - Вилюш - Мамин - Поляков, Бумаль - Емельянов, Мусолитин - Бикфалви - Кухарчик, Турысбек
 
Голы: Сингх, 34'; Луизао (Опанасенко), 43'; Сингх (Луизао), 81' - Мусолитин (Золотов), 12'; Бикфалви (Турысбек), 55'
 
 
 
Победить я и не надеялся, если честно, но потрепали нервы сопернику знатно, практически стопроцентную реализацию показали ребята - 3 удара в створ и два гола, третий удар нанёс в концовке Бауржан Турысбек точно во вратаря. Короче говоря, бьются парни знатно и мне не в чем их упрекнуть, нам бы только маленечко удачи...
 
 
 
Тем временем мы немножко забыли за Кубок СССР, а там уже настала пора полуфиналов. Итак:
 

Матчи состоятся соответственно 31 марта и 1 апреля.
 
 
 
Принимаем дорогих гостей с Белорусской ССР, в гости пожаловал "БАТЭ" Кирилла Альшевского. И "жёлто-синим" с этого сезона уже ничего не надо - до еврокубков далеко, но и от зоны вылета отрыв в 11 очков, так что товарищи сябры просто потихоньку доигрывают сезон. Лучший бомбардир команды - нигерийский форвард Фред Фрайдей, 9 голов.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
14.03.2020
 
Высшая лига
 
31 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 0:1 БАТЭ (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/3/35/BATE_Borisov.png/200px-BATE_Borisov.png)
 
В первом круге: 0:0
 
Состав Урала: Годзюр, Меркулов - Вилюш - Хароян - Кулаков, Емельянов - Аугустыняк, Мусолитин - Бикфалви - Кухарчик, Турысбек
 
Состав БАТЭ: Щербицкий, Пердута - Копитович - Волков - Бага, Драгун, Огиря - Виллюмссон (Бессмертный, 81'), Нехайчик - Милич (Стасевич, 78'), Фрайдей
 
Гол: Драгун (Нехайчик), 10'
 
 
 
А вот на сей раз реализация нас подвела - гости свой единственный шанс с углового забили, хоть и второй волной, мы же, кроме выхода Миколы Мусолитина один на один, так ничего и не создали.
 
 
 
Тем временем за 7 туров до финиша определился новый чемпион СССР - впервые в своей истории им стал донецкий "Шахтёр"!!! Поздравляем подопечных Луиша Кастро с этим великолепным достижением!!! Также определилась первая команда, которая пополнит Высшую лигу в следующем сезоне - это клуб "Кайрат" из города Алматы Казахской ССР.
 
 
 
Началась заруба за выживание с непосредственными конкурентами. И стартует она на Южном Урале, в гостях у клуба "Оренбург", где Роберта Емельянова заменил в течение сезона Юрий Красножан. Сейчас "газовики" на два очка оторвались от зоны вылета и идут на шестнадцатом месте. Дома матч мы свели вничью, так что в гостях будет тяжеловато, но выигрывать очень надо - иначе отставание от безопасной зоны станет совсем критическим, уже сейчас оно составляет 5 очков. Лучший бомбардир сезона - сенегальский форвард Мамаду Силла, 7 голов.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
21.03.2020
 
Высшая лига
 
32 тур
 
Оренбург, стадион "Газовик"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/2/2a/FC_Orenburg.png/200px-FC_Orenburg.png) Оренбург 4:1 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
В первом круге: 1:1
 
Состав Оренбурга: Климович, Зотов - Терехов (Готлив, 72') - Шахов - Малых, Алвеш - Мискич - Рогич (Куат, 75'), Фамейе, Силла - Деспотович
 
Состав Урала: Годзюр, Меркулов - Вилюш - Хароян - Кулаков, Аугустыняк - Емельянов, Мусолитин - Бикфалви - Кухарчик, Турысбек
 
Голы: Зотов (Алвеш), 33'; Зотов (Фамейе), 41'; Рогич (Малых), 45+1'; Деспотович (Алвеш), 75' - Турысбек (Мусолитин), 55'
 
 
 
У меня было такое чёткое ощущение, что крайние защитники у нас пьянствовали весь матч, а не играли, особенно правый фуллбэк Денис Кулаков - с его фланга пришло оба гола Георгия Зотова. Тотальный провал.
 
 
 
Прошел первый полуфинал кубка страны, в котором "Краснодар" одолел киевское "Динамо" (2:1), на голы Реми Кабеллы и Вандерсона киевляне сумели ответить лишь точным ударом Франа Соля в концовке встречи. А вот на следующий день в другой полуфинальной паре случился главный сюрприз - тульский "Арсенал" поднажал и в концовке основного времени додавил московский "Локомотив" на своем поле, голами отметились Игорь Горбатенко и Сергей Ткачёв. Причем второй вообще практически обеспечил себе единоличное место лучшего бомбардира турнира, забив на нем 8 голов, а ни одного игрока "Краснодара" нет и близко. Финал пройдёт 6 мая, примут его московские "Лужники".
 
 
 
Последний матч отрезка для нас пройдёт в гостях у непосредственного соперника в борьбе за выживание и ждет нас самый южный клуб Высшей лиги - "Карабах", только что нанявший испанца Висенте Гомеса в качестве главного тренера. Обе команды очень давно не побеждали, занимают две последних строчки, а посему сеча будет страшная. Лучший бомбардир команды - хорватский атакующий центрхав Филип Озобич, 7 голов.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
4.04.2020
 
Высшая лига
 
33 тур
 
Баку, стадион "Азерсун Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/9/97/Qarabach_futbol_klubu.gif/195px-Qarabach_futbol_klubu.gif) Карабах 3:0 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
В первом круге: 1:1
 
Состав Карабаха: Вагнер, Аилтон - Гусейнов - Мамедов - Медведев, Караев (Хакили, 73') - Мичел, Эмрели (Абдуллаев, 51') - Озобич - Зубир, Дентиньо (Овусу, 79')
 
Состав Урала: Баклов, Золотов - Клементьев - Хароян - Шанбиев, Бумаль - Аугустыняк, Мусолитин - Бикфалви - Корюков, Турысбек
 
Голы: Мамедов (Озобич), 6'; Озобич, 84'; Абдуллаев (Озобич), 87'
 
 
 
Безвольное, унылое и без единого шанса поражение. Даже опасности у ворот Вагнера создать не смогли. И это, скорее всего, уже гарантированный вылет - от безопасной зоны отстали мы уже на 8 очков.
 
 
 
Ну что, пора подвести несколько итогов? Что по личным моментам (лучший бомбардир - Бауржан Турысбеков, 7 голов; лучший ассистент - Эрик Бикфалви, 5 голевых передач), что по таблице - все очень-очень плохо. Осталось пять туров до финиша, из возможных 15 очков нам надо минимум набирать восемь, а календарь впереди жесточайший: помимо домашнего матча с "Астаной", ждут нас выезды в Краснодар и Санкт-Петербург, а также домашние матчи с "Ростовом" и московским "Динамо". Короче, шансов нет. Наверху, кроме золота "Шахтёра", ещё ничего не ясно, отчаянную борьбу за медали и места в еврокубках ведут минимум 7-8 команд. "Локомотив" же не претендует уже даже на еврокубки - отставание слишком велико, 9 баллов. Все прочие подробности - в таблице ниже:
 
(https://i.paste.pics/5c9d34045f64cef48eb372507ecc7469.png)
 
 
 
Что ж, нам осталось разве что громко хлопнуть дверью и красиво уйти на понижение. Разбираться будем потом, уже есть кое-какие мысли по личному составу. А пока что - до новых встреч!!!
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: Вальдар от 31 декабря 2020, 18:13:22
Ситуация, когда всё потеряно, кроме чести. Причём как у нас, так и у "Астаны" Нуркена Мазбаева. Причем казах тоже пришел по ходу сезона, заменив Романа Григорчука. Получается не очень - 5 очков отставания от безопасной зоны как бы намекают. Лучший бомбардир команды - форвард-киприот Пиерос Сотириу, аж 15 голов в сезоне!!!
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
11.04.2020
 
Высшая лига
 
34 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 1:1 Астана (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/9/96/FC_Astana_Logo.svg/169px-FC_Astana_Logo.svg.png)
 
В первом круге: 2:4
 
Состав Урала: Годзюр, Меркулов - Вилюш - Хароян - Кулаков, Аугустыняк - Емельянов, Бавин (Калинин, 88') - Бикфалви - Кухарчик, Панюков
 
Состав Астаны: Эрич, Шомко - Томашевич - Малый - Бейсебеков, Маевский - Постников (Бюргер, 69'), Ротариу - Сигурьонссон (Кюльветтер, 76') - Барсегян (Томасов, 63'), Сотириу (Перцух, 76')
 
Голы: Емельянов (Кухарчик), 69' - Томасов (Бейсебеков), 70'
 
 
 
Ну наконец-то, набрали первые очки. Жалко, что только ничья, оперативно казахи отыгрались, но все равно неплохо получилось. Ну и украшением матча стал шикарный удар Романа Емельянова в правую девятку - просто смак!
 
 
 
Самый тяжелый выезд в остатке сезона - в гости к "Краснодару" Мурада Мусаева. Команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы, "быки" бьются за серебряные медали и место в Лиге Чемпионов, мы же готовимся к вылету в Первую лигу СССР. А самое интересное - дома получилось одержать крупную (!!!) победу! Лучший бомбардир команды - шведский форвард Маркус Берг, 16 голов.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
18.04.2020
 
Высшая лига
 
35 тур
 
Краснодар, стадион "Краснодар"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/d/df/FC_Krasnodar_2016_logo_new.svg/200px-FC_Krasnodar_2016_logo_new.svg.png) Краснодар 0:0 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
В первом круге: 3:0
 
Состав Краснодара: Крицюк, Рамирес (Стоцкий, 70') - Фьолусон - Мартынович - Петров, Камболов (Газинский, 70'), Вильена - Олссон, Кабелла (Сулейманов, 58') - Вандерсон, Ари (Берг, 70')
 
Состав Урала: Годзюр, Меркулов - Вилюш - Хароян - Кулаков, Емельянов - Аугустыняк, Мусолитин - Бикфалви - Кухарчик, Турысбек
 
 
 
Давили южане страшно, невероятно, мощно, но мы выжили, хотя даже ни одного удара по воротам не нанесли. Неужели потихоньку начинает идти игра?... Поздновато как-то, если честно...
 
 
 
Теряем мы до конца сезона Романа Емельянова, трещина лицевой кости и вылет на месяц.
 
 
 
Снова нам сидеть в обороне, в гости едет московское "Динамо" Кирилла Новикова. Обеим командам нужны победы, нам для выживания, "бело-голубым" - для продолжения борьбы за еврокубки. Учитывая крупное поражение в гостях - тяжко нам будет. Да и лучший бомбардир мощный у соперника - немецкий атакующий центрхав Максимилиан Филипп, настрелявший уже 21 гол в сезоне.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
25.04.2020
 
Высшая лига
 
36 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 0:1 Динамо Москва (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/6/67/DynamoMoskva.png/200px-DynamoMoskva.png)
 
В первом круге: 1:4
 
Состав Урала: Годзюр, Меркулов - Вилюш - Хароян - Кулаков, Бумаль - Аугустыняк, Мусолитин - Бикфалви - Кухарчик, Турысбек
 
Состав Динамо: Шунин, Маркиньос Киприано - Нойштедтер - Шунич - Соснин, Дискеруд - Жоаозиньо - Торро, Филипп, Игбун (Скопинцев, 83') - Н'Жи
 
Гол: Н'Жи (Маркиньос Киприано), 56'
 
 
 
Всё просто - мы свои моменты не реализовали, а они - забили свой единственный момент. Самое плохое в том, что мы официально оформляем свой вылет в Первую лигу СССР, за два тура до финиша Высшей лиги.
 
 
 
Предпоследний тур Высшей лиги уже турнирного интереса не представляет ни для нас, ни для уже обеспечившего своё выживание "Ростова", в котором голландец Филипп Коку заменил на тренерском мостике Валерия Карпина. В гостях смогли мы с "мужиками" разыграть сухую ничью, так что дома можно бы и победить. Лучший бомбардир команды - форвард Эльдор Шомуродов, 15 голов в сезоне.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
2.05.2020
 
Высшая лига
 
37 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 0:0 Ростов (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/ac/Rostov.svg/200px-Rostov.svg.png)
 
В первом круге: 0:0
 
Состав Урала: Годзюр, Меркулов - Вилюш - Хароян - Кулаков, Бумаль - Аугустыняк, Мусолитин - Бикфалви - Кухарчик, Турысбек
 
Состав Ростова: Песьяков, Чернов - Чистяков - Хаджикадунич - Логашов, Норманн, Ерёменко (Саплинов, 76') - Мамаев, Зайнутдинов - Ионов (Осипенко, 58'), Шомуродов
 
 
 
Могли победить и мы, и гости, но в итоге не повезло одинаково обеим командам. Главное, что есть фундамент для следующего сезона в Первой лиге СССР, скелет есть, а мясо нарастёт.
 
 
 
Потеряли мы на полторы-две недели Петруса Бумаля, у камерунского опорника растяжение лодыжки.
 
 
 
Шикарная развязка в Кубке СССР! Счёт в финале открыл Ари за "Краснодар", затем сравнял Даниил Лесовой - "Арсенал" снова нагнал. А дальше было по всем законам жанра: антигерой Виктор Альварес, оставивший на второй дополнительный тайм Тулу в меньшинстве и герой Руслан Камболов, забивший "золотой гол" на 109 минуте!!! В итоге - первый, возрождённый, кубок СССР забирает "Краснодар"!!! Ну и немного статистики:
 

 
 
Ну что, прощаться с Высшей лигой СССР нам выпало в Санкт-Петербурге, против нас - "Зенит" Юрия Сёмина, который в процессе сезона сменил на тренерском мостике Сергея Семака. "Сине-бело-голубые" уже ни на что не претендуют, прямо сейчас идут девятыми и выше восьмого места им не подняться. Лучший бомбардир команды - иранский форвард Сердар Азмун, 11 голов в сезоне.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
9.05.2020
 
Высшая лига
 
38 тур
 
Санкт-Петербург, стадион "Газпром Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/25/FC_Zenit_1_star_2015_logo.png/200px-FC_Zenit_1_star_2015_logo.png) Зенит 4:1 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
В первом круге: 1:0
 
Состав Зенита: Лунёв, Дуглас Сантос - Ракицкий - Иванович - Караваев, Шатов (Ерохин, 74') - Барриос (Накадзима, 64') - Кузяев (Оздоев, 80') - Малком (Ригони, 83'), Дриусси - Азмун
 
Состав Урала: Годзюр, Меркулов - Вилюш - Хароян - Кулаков, Бавин - Аугустыняк (Егорычев, 84'), Мусолитин - Бикфалви (Панюков, 84') - Кухарчик, Турысбек
 
Голы: Шатов (Малком), 33'; Ракицкий, 68'; Малком (Оздоев), 82'; Ерохин (Караваев), 90+3' - Турысбек (Хароян), 90+5'
 
 
 
Ну хоть забили под конец, и то хорошо. Но размазали нас качественно, вопросов нет. Компанию по вылету в Первую лигу нам составили "Астана" и "Карабах". Заменят нас "Кайрат", "Ордабасы" и "Александрия".
 
 
 
Ну что, подведем итоги? Так ни разу я с "Уралом" и не выиграл, но по-настоящему зачётный сезон нам предстоит уже в следующем году, в чистилище Первой лиги. С личной статистикой всё очень скудно, лучший бомбардир - Бауржан Турысбек с восемью голами, лучший ассистент - Эрик Бикфалви с пятью голевыми передачами. В таблице все интересно довольно таки: в Лиге Чемпионов СССР будут представлять "Шахтёр" и "Ворскла", в Лиге Европы - "Краснодар", "ЦСКА" и киевское "Динамо". Наш "Локо", кстати, на десятом месте закончил сезон. Все прочие подробности - здесь:
 
(https://i.paste.pics/fd7f36fe996078a8117c331a3675dfe9.png)
 
 
 
Ну и немножко статистики в лиге:
 

Задача для нас теперь только одна может быть - вернуться в элиту как можно скорее, в идеале, с первой попытки. Начнем мы этим заниматься практически сразу же, ну а пока - до новых встреч!!!
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: Вальдар от 02 января 2021, 02:52:25
Сезон начался с потерь - карьеру завершил Павел Погребняк. Хороший форвард, одна из легенд отечественного футбола нулевых, но как бы уже пора, брат, пора. При мне не провёл Пашка ни минуты на поле.
 
 
 
А мы ждём жеребьёвку нового сезона Первой лиги. Сверху упали мы, грешные, а также "Карабах" и "Астана", снизу же поднялись минское "Динамо", волгоградский "Ротор" и клуб "Сурхан" из узбекского города Термез.
 
 
 
Наконец-то готово расписание сезона 2020/21 в Первой лиге СССР. Начнём мы 9 августа, с выезда в гости к "Шерифу", а закончим вновь в день Победы, также выездным матчем против "Тобола". От нас ждут следующего: попасть в топ-4 по итогам сезона, то бишь бороться за возвращение в элиту, а также добраться до 1/16 Кубка СССР.
 
 
 
Еще одна потеря в плане завершения карьеры куда серьёзнее - закончил с футболом наш основной кипер, Ярослав Годзюр. Так что придётся очень оперативно думать, кого и где брать ему на подмену.
 
 
 
Первая часть пополнения к нам приходит: из "Зари" за чуть больше, чем два миллиона пришел левый вингер Владислав Кабаев, а за 215 тысяч из системы "Шахтёра" пришел к нам центрхав Александр Пихалёнок. Парням соответственно 24 и 23 года. Также на свободном трансфере подъехал еще один левый вингер, Сергей Мякушко, проведший прошлый сезон в испанском клубе "Алькоркон".
 
 
 
А вот теперь еще один свободный трансфер и, как по мне, самое удачное подписание пока что этим летом - приходит к нам бывший игрок "Шахтёра", левый защитник Эдуард Соболь!
 
 
 
Пора нам стартовать в предсезонке. Предстоит нам такой небольшой тур по Уралу и Западной Сибири, а начнём мы его в Красноярском крае, город Ачинск.
 
 
 
8.07.2020
 
Товарищеский матч
 
Ачинск 1:9 Урал
 
Состав: Баклов, Соболь - Вилюш - Хароян - Кулаков, Аугустыняк, Пихалёнок, Кабаев - Кухарчик, Турысбек - Панюков
 
Голы: Шишкин (Козлов), 69' - Кухарчик (Соболь): 16', 29'; Турысбек (Кулаков), 23'; Панюков (Турысбек), 24'; Кухарчик (Пихалёнок), 40'; Панюков (Кулаков), 47'; Кабаев (Соболь), 54'; Кухарчик (Вилюш), 61'; Кухарчик (Панюков), 83'
 
 
 
Хе-хе, а вот такое начало мне нравится, пента-трик (!!!) Михала Кухарчика, дубль Андрея Панюкова и еще голы Владислава Кабаева и Бауржана Турысбека, которые пошли, что называется, "на сдачу". Правда, особо радоваться нечему, ибо соперник даже в всесоюзном первенстве не участвуют.
 
 
 
Дальше на очереди город Первоуральск Свердловской области, еще один выездной матч.
 
 
 
11.07.2020
 
Товарищеский матч
 
Первоуральск, стадион "Динур"
 
Динур 1:4 Урал
 
Состав: Баклов, Золотов - Мамин - Гейкин - Поляков, Емельянов, Бавин, Мякушко - Мусолитин, Хебай - Юсупов
 
Голы: Кириллов (Нисафутдинов), 90+2' - Мусолитин (Бавин), 7'; Мамин (Мякушко), 17'; Поляков, 65'; Юсупов (Мусолитин), 87'
 
 
 
Крупная победа, конечно, приятная, но как-то с прошлым матчем не сравнится. Впрочем, состав тоже практически дублирующий.
 
 
 
А тем временем на просторах Европы закончилось континентальное первенство. Что могу сказать? Главной сенсацией, конечно же, стала сборная Австрии, сенсационно дошедшая до финала и выбившая по пути в плей-офф Данию, Польшу и Испанию. Увы, чуда не случилось - в финале соперник сборная Италии, гол Жоржиньо с пенальти в конце первого тайма и удаление Марко Арнаутовича на 71 минуте, которое поставило крест на всех шансах австрийцев отыграться, тем более, что именно оборона - стихия Италии. Парней Роберто Манчини поздравим со вторым титулом, а что касается остальных - защита титула для португальцев закончилась уже в 1/8 финала, дальше прошли швейцарцы. Хорватия вылетела из группы, Голландия выбыла в 1/8, зато до четвертьфинала, помимо Швейцарии, добралась Польша. Любопытнейший турнир, скажу я вам!
 
 
 
Билет в закрытый город нам выпал, едем в Новоуральск на очередной товарняк, но тоже в своем регионе.
 
 
 
15.07.2020
 
Товарищеский матч
 
Новоуральск, центральный стадион
 
Кедр 0:8 Урал
 
Состав: Полетаев, Насыров - Клементьев - Хароян - Магомадов, Бумаль, Пихалёнок, Кабаев - Кухарчик, Некрасов - Турысбек
 
Голы: Клементьев, 8' (пен.); Кухарчик (Пихалёнок): 18', 51'; Турысбек (Кухарчик), 19'; Кабаев (Пихалёнок), 32'; Турысбек (Некрасов), 68'; Кабаев (Хароян), 74'; Хароян (Пихалёнок), 87'
 
 
 
Ну наконец-то сухой матч! Шутка, сразу три дубля сегодня случилось, отличились Михал Кухарчик, Бауржан Турысбек и Владислав Кабаев, к моей радости.
 
 
 
Единственный дальний выезд в предсезонке, ждёт нас город Людиново Калужской области.
 
 
 
17.07.2020
 
Товарищеский матч
 
Авангард 0:5 Урал
 
Состав: Арапов, Соболь - Вилюш - Мамин - Кулаков, Анисимов, Егорычев, Кабаев (Бавин, 41') - Мякушко, Хебай - Панюков
 
Голы: Панюков: 23', 37' (пен.); Соболь, 30'; Хебай, 32'; Бавин (Егорычев), 55'
 
 
 
Ну все, последний легкий матч закончился. Закономерная разгромная победа, дубль Андрея Панюкова и теперь уже будем готовиться к сезону по-серьезному.
 
 
 
Продолжается массированный украинский десант в нашу команду - за 135 тысяч евро из "Шахтёра" подписали мы 23-летнего центрхава Данило Игнатенко.
 
 
 
Букмекеры меж тем приготовили расклады на Первую лигу грядущего сезона. Главным фаворитом, по их мнению, считается "Астана", сразу за казахами идут "Крылья Советов" и "Пахтакор". Мы на четвёртом месте, на самом днище оставили "Ротор", как главного претендента на вылет.
 
 
 
Ну и последний соперник, причём единственный действительно серьёзный - 20-кратный чемпион Турции "Бешикташ". Попробуем пободаться с парнями Сергена Ялчына, посмотрим на нашу силу.
 
 
 
25.07.2020
 
Товарищеский матч
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 3:6 Бешикташ (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/da/BesiktasJK-Logo.svg/200px-BesiktasJK-Logo.svg.png)
 
Состав: Арапов, Золотов - Хароян - Вилюш - Кулаков, Аугустыняк, Игнатенко, Кабаев - Кухарчик, Турысбек - Юсупов
 
Голы: Кабаев (Кухарчик), 56'; Юсупов (Турысбек), 86'; Турысбек (Кабаев), 90+1' - Ляич (Дуглас), 21'; Нкуду (Озьякуп), 42'; Ялчын (Ляич), 43'; Виктор Руиз (Ляич), 64'; Бойд (Гёнул), 73'; Уйсал, 82'
 
 
 
Знатная перестрелка вышла. Конечно, нас неплохо повозили мордой по газону, но в концовке нервы мы им попортили знатно. С другой стороны, где мы (Первая лига СССР), а где турки (групповой этап Лиги Европы), так что в итоге всё не так уж плохо вышло, вратаря бы еще найти...
 
 
 
Первый исходящий трансфер - Мацей Вилюш за 210 тысяч евро уезжает на родину, в "Заглембе". Пожелаем ему удачи.
 
 
 
Потеряли из-за травмы польского опорника Рафала Аугустыняка, надрыв паховых мышц вывел его из строя на месяц.
 
 
 
Есть у нас еще один входящий трансфер, вернее, аренда - молодой кипер московского "Локомотива" Виталий Малахов присоединяется к нам аж на 2 (!!!) сезона.
 
 
 
Кстати, забыл сказать, что и дубль, и "Урал-2", в отличие от нас, засранцев, сумели отвоевать прямые повышения в классе, причём дубль попросту разорвал на кусочки группу А дивизиона "Центр" Пятой лиги (я извиняюсь, но там отрыв от "Знамя" из Ногинска ажно 21 балл, камон). Второй состав выиграл группу С дивизиона "Центр" Четвёртой лиги не так уверенно, два очка отрыва было от "Новосибирска", который всё-таки смог отвоевать свой промоушн в стыках с "Ладой" из Димитровграда, и три очка отрыва от третьего состава "Краснодара". Теперь второй состав будет играть в группе В дивизиона "Центр" Третьей лиги, где, правда, все их считают кандидатами на вылет, а вот дублёры будут выступать в группе D дивизиона "Центр" Четвёртой лиги, причём про них букмекеры скромно молчат и шаркают ножкой.
 
 
 
Еще одна потеря - вратарь Дмитрий Арапов рвался, аки стахановец, на силовой тренировке и в итоге, пардон за каламбур, дорвался. Точнее сказать, надорвался - надрыв мышц живота и парень в лазарете недельки на три минимум. Что интересно, если у него до аренды Малахова какие-то минимальные шансы на основу были, то теперь - очень вряд ли, скажу я вам.
 
 
 
Ну что, господа, сезон берёт свое начало? Нам пора выбираться обратно в элиту, как-то нет желания тухнуть в Первой лиге. Да, начальство на этот сезон ставит задачу ПОБОРОТЬСЯ, а непосредственно ВЫХОД наверх назначен уже на сезон 2021/22, но тем не менее, хочется вернуться сразу же. Вышка, кстати, уже стартовала, на момент финиша сей записи провели четыре матча: в пятницу случилось три минимальных победы - "Шахтёра" над "Арсеналом" (2:1), "Спартака" над "Ростовом" (1:0) и "Краснодара" над "БАТЭ" (2:1), а суббота стартовала с нулевой ничьи "Зари" и "Ордабасы" - неплохо для дебютанта. У нас же четырьмя матчами суббота стартует в Первой лиге, нам же предстоит воскресное рубилово, причем сразу 6 матчей стартуют в одно время. А пока - до новых встреч!!!
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: Вальдар от 03 января 2021, 18:38:27
Очень резво мы сезон начали, разнесли в гостях "Шериф" (5:0). Тем временем стартовала квалификация национального кубка, первыми влетели туда дублёры, к сожалению, уступившие клубу "Шевардени" из Тбилиси (0:1), "золотой гол" на 106 минуте забил Александр Панцирев. А вот второй состав не подвёл, выбив "Кооператор" из Вычуги (2:0), голами отметились Анатолий Анисимов и Чингиз Магомадов. Тем временем стал известен наш первый соперник - во втором квалификационном раунде примем мы на своем поле клуб "Спартак" из города Семей Восточно-Казахстанской области Казахской ССР. И играть нам 9 сентября. Второй состав в тот же день играет с клубом "Колос" из украинской Ковалёвки.
 
 
 
Следующий соперник у нас весьма серьёзный, бронзовый призёр Высшей лиги-1966 "Нефтчи" под командой Александра Дериберина. Тогда, полвека назад, парни уступили только киевскому "Динамо" и ростовскому "СКА". Неплохо они выступили и в первом сезоне нового первенства - восьмое место в Первой лиге и 1/16 финала Кубка СССР, где уступили только "Уфе". 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
15.08.2020
 
Первая лига
 
2 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 3:0 Нефтчи (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/2/2a/%D0%9D%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%87%D0%B8_%D0%91%D0%B0%D0%BA%D1%83_logo.png/194px-%D0%9D%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%87%D0%B8_%D0%91%D0%B0%D0%BA%D1%83_logo.png)
 
Состав Урала: Баклов, Соболь - Мамин - Хароян - Кулаков, Емельянов, Пихалёнок, Кабаев - Кухарчик, Хебай - Турысбек
 
Состав Нефтчи: Агаев, Кривоцюк - Станкович - Мбоди - Зульфугарлы (Герье, 70'), Дабо (Кейн, 76') - Ахундов (Алескеров, 69') - Миронов - Жозеф-Монроз, Тарасов (Мустивар, 37') - Аббасов
 
Голы: Турысбек (Кабаев), 8'; Хебай (Пихалёнок), 70'; Пихалёнок (Кухарчик), 88'
 
 
 
В принципе, матч можно было заканчивать уже в конце первого тайма, когда вторую жёлтую словил Алексей Миронов. Опасных моментов было еще гола на 2-3, но и так неплохо получилось, главное - остались сухими второй матч подряд!
 
 
 
Пожалуй, последнее наше пополнение в этом сезоне - бразильский центрхав Силас пришёл из "Зари" за 425 тысяч евро.
 
 
 
Продолжаем наш разговор, нас ждёт в соперниках волгоградский "Ротор" Александра Хацкевича. Последние победители в истории Первой лиги, не довелось им в 1992 году сыграть в элите, к тому же сейчас изначально их и вовсе посеяли в дивизион "Центр" Второй лиги. И, что интересно, команда выиграла тот дивизион довольно уверенно, оторвавшись от "Химок" на 5 очков. Теперь, конечно, волгоградцы являются главными претендентами на вылет, но проблем они способны доставить.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
22.08.2020
 
Первая лига
 
3 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 2:0 Ротор (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/8/81/Rotor_logo.svg/200px-Rotor_logo.svg.png)
 
Состав Урала: Баклов, Соболь - Мамин - Хароян - Кулаков, Игнатенко - Пихалёнок, Кабаев - Кухарчик, Хебай - Турысбек
 
Состав Ротора: Лобанцев, Денисов (Попов, 78') - Байрыев - Орифов - Бедуи, Песегов (Самсонов, 66') - Макаров, Полубояринов (Николаев, 83'), Ткачук - Серченков (Султонов, 61'), Оболский
 
Голы: Турысбек (Соболь), 40'; Кабаев (Пихалёнок), 50'
 
 
 
Ну как же славно, ей-богу! По голу в каждом тайме, причём Владислав Кабаев свой дебютный мяч за клуб забил плюс очередной сухарь - и мы продолжаем идти по 100%-ному графику. Данило Игнатенко дебютировал в основном составе.
 
 
 
Ушёл от нас в "Рубин" центрбек Вараздат Хароян за 1,1 миллион евро.
 
 
 
Ну что, наконец-то закончилась нервотрёпка трансферного окна и теперь мы можем спокойно играть. Последний матч перед паузой на игры сборных нам предстоит провести в гостях у "Тамбова" Сергея Первушина. В том сезоне тамбовчане дебютировали в первенстве Советского Союза, сходу заняв 6 место в Первой лиге, отстали только лишь на 7 очков от выхода наверх, что есть гут. Правда, из кубка страны вылетели сразу же, уже во втором квалификационном раунде напоровшись на хабаровский "СКА". А вот начало этого сезона как-то не задалось: три поражения подряд не самое приятное начало, скажем честно.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
30.08.2020
 
Первая лига
 
4 тур
 
Тамбов, стадион "Спартак"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/4/40/Tambov_FC_logo_2019.png/128px-Tambov_FC_logo_2019.png) Тамбов 1:2 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
Состав Тамбова: Шелия, Серхи - Ибица (Солдатенков, 83') - Менезес - Филин - Рыбин, Оседе (Карасев, 78') - Чуперка, Джейсон (Халуа, 62') - Смирный, Риос
 
Состав Урала: Баклов, Соболь - Мамин - Клементьев - Кулаков, Игнатенко - Пихалёнок, Кабаев - Кухарчик, Панюков - Турысбек
 
Голы: Смирный (Риос), 25' - Кухарчик (Соболь): 33', 90'
 
 
 
Тяжелейшая волевая победа, которую принесла нам сладкая парочка: левый защитник Эдуард Соболь и правый вингер Михал Кухарчик, у одного два ассиста, у второго же - голевой дубль! И отдельно хочется отметить Олега Баклова, который, хоть и пропустил в первом тайме свой первый гол в сезоне, но затем, на 84 минуте, крайне вовремя потащил пенальти, дав возможность не просто не проиграть, а вывести всё в итоговую победу!
 
 
 
Слишком активно полетел в подкат Юрий Бавин, настолько, что сломал ключицу и выбыл наш опорник на 2 месяца.
 
 
 
Ну что, берём старт в кубке страны? Второй квалификационный раунд и приехал к нам "Спартак" (хвала богам, не московский, а из казахского города Семей). Команда довольно уверенно преодолела группу D дивизиона "Запад" Пятой лиги, хотя отрыв от бакинского "Рявана" составил всего 2 очка. Теперь лихо начали и в Четвёртой лиге ребятки, в группе В дивизиона "Запад" идут четвёртыми, 3 победы и ничья. Но даже несмотря на это, мы в матче с подопечными Юрия Быкова всё равно фавориты.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
9.09.2020
 
Кубок СССР
 
2 квалификационный раунд
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 3:2 Спартак Семей (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/e/ef/%D0%A4%D0%9A_%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BA_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9.png/200px-%D0%A4%D0%9A_%D0%A1%D0%BF%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B0%D0%BA_%D0%A1%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%B9.png)
 
Состав Урала: Баклов, Соболь - Мамин - Клементьев - Кулаков, Игнатенко - Пихалёнок, Кабаев - Кухарчик, Александр Некрасов (Юсупов, 76') - Панюков
 
Состав Спартака: Семёнов, Улуханов - Латакас - Война - Гура, Сериков, Новик (Поярков, 87') - Панасенко - Малышев - Юргелевичюс, Юрьев (Ткач, 64')
 
Голы: Игнатенко (Пихалёнок), 10'; Соболь, 16'; Соболь (Кулаков), 40' - Юргелевичюс (Новик), 23'; Малышев (Панасенко), 29'
 
 
 
Очень серьёзное сопротивление оказали нам казахи, даже не ожидал такого. В какой-то момент даже преимущество в моральном плане было на их стороне, после того, как команда сравняла счёт, но в конце первого тайма Эдуард Соболь оформил дубль и после перерыва мы уже нити игры из рук не выпускали. Следующий же соперник также приедет к нам, это команда "Петрокуб", представляющая город Хынчешты Молдавской ССР. Играть нам с представителями дивизиона "Запад" Второй лиги 7 октября.
 
 
 
Второму составу, увы, не так сильно повезло - без особых шансов проиграли "Колосу" (0:2). А у нас форвард Александр Некрасов травму получил - растяжение связок лодыжки, месяц в лазарете.
 
 
 
Возвращаемся мы в регулярку, на очереди - домашний матч против костанайского "Тобола" Александра Лисовского. В последнее время "комбайнёры" довольно-таки неплохо выступают, три победы кряду, считая кубковый разгром "Волжанина", так что недооценивать их не стоит. Да и в прошлом сезоне команда хорошо смотрелась, заняли по итогу седьмое место в Первой лиге.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
16.09.2020
 
Первая лига
 
5 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 2:0 Тобол (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/0/0e/140px-FC_Tobol.png)
 
Состав Урала: Малахов, Соболь - Мамин - Клементьев - Кулаков, Игнатенко - Пихалёнок, Кабаев - Кухарчик, Турысбек - Панюков
 
Состав Тобола: Суюнов, Андрюскевичюс - Эрланов - Эзе - Квеквескири (Мусалов, 68'), Валиуллин (Нургалиев, 72') - Федин - Канкава - Мужиков, Себаи (Омиртаев, 77') - Кутовой (Бочаров, 62')
 
Голы: Турысбек (Панюков), 71'; Панюков (Кухарчик), 78'
 
 
 
Ну вот, не без труда, но одолели супостата. Дебютировал в команде арендованный Виталий Малахов. Вот только Эдуарда Соболя потеряли на пару недель, ушиб пятки у левого защитника. Да еще и Артём Мамин словил дисквал из-за перебора жёлтых карточек.
 
 
 
Что-то Силас у нас не зашёл, заныл и в итоге зимой уедет в "Палмейрас" за 975 тысяч евро. Что интересно, даже в такой ситуации мы наварили на нём около полумиллиона.
 
 
 
Последний матч в отрезке и первая битва лидеров - едет к нам в гости "Крылья Советов" Олега Лужного. "Крылышки" сыграли на один матч больше, идут уверенно без поражений и долго шли в прошлом сезоне в зоне выхода, правда, в итоге свалились на пятое место, отстав на 5 очков от "зелёной зоны". Точно известно только одно - матч будет шикарный!
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
20.09.2020
 
Первая лига
 
6 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 0:2 Крылья Советов (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/84/Krylia_Sovetov_logo.png/150px-Krylia_Sovetov_logo.png)
 
Состав Урала: Малахов, Поляков - Клементьев - Илья Некрасов - Кулаков, Игнатенко - Пихалёнок (Силас, 86'), Кабаев (Мусолитин, 86') - Кухарчик, Турысбек - Панюков
 
Состав Крыльев Советов: Фролов, Комбаров - Кримец (Полуяхтов, 90+2') - Чернов - Зеффан, Мусона - Кучаев - Уткин - Попович - Канунников, Лимбомб
 
Голы: Канунников (Комбаров), 17'; Мусона (Кучаев), 51'
 
 
 
Вот и надо было обгадиться в самом важном матче, а? С другой стороны, пол-обороны не хватало, так что результат, увы и ах, закономерен. Да ещё и Данило Игнатенко словил дисквал из-за перебора жёлтых карточек.
 
 
 
Ну что, подведем первые итоги? В личном зачёте все идут ровненько, два лучших бомбардира - Михал Кухарчик и Бауржан Турысбек - имеют по 4 гола, а лучших ассистентов тоже двое: Эдуард Соболь и Александр Пихалёнок по 4 голевых передачи набили, причём новички клуба. Что не может не радовать. А вот в таблице всё идет просто прекрасно, даже несмотря на последнее поражение - мы идём вторыми, имеем 4 балла отставания и матч в запасе. Сам по себе пелотон очень плотный, так что о зоне вылета речи пока что не идёт. Все прочие подробности - на скрине ниже:
 
(https://i.paste.pics/d06c5d2df9f7076d8e6e23899f26c515.png)
 
 
 
У нас на очереди - середина первого круга в чемпионате и продолжение квалификации в кубке страны. А пока что - до новых встреч!!!
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: Вальдар от 17 января 2021, 02:00:51
Отрезок начинается весьма тяжким матчем - принимает нас у себя дома "Астана", которая синхронно с нами вылетела из элиты советского футбола. Интересный нюанс - несмотря на то, что "жёлто-синие" занимают на сию секунду лишь седьмое место, отстают они от нас всего-то на три очка, так что в гостях у подопечных Нуркена Мазбаева легко точно не будет. И да, драться казахи будут отчаянно, ибо один провал у них уже есть - из второго квалификационного раунда кубка страны их выбила "Судува" из города Мариямполе Литовской ССР.
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
23.09.2020
 
Первая лига
 
7 тур
 
Астана, стадион "Астана Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/9/96/FC_Astana_Logo.svg/169px-FC_Astana_Logo.svg.png) Астана 1:2 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
Состав Астаны: Эрич, Томашевич - Магкеев (Быстров, 68') - Малый - Постников, Онази - Маевский, Ротариу (Томасов, 79') - Сигурьонссон - Барсегян (Сергеев, 68'), Сотириу (Перцух, 82')
 
Состав Урала: Баклов, Поляков - Мамин - Клементьев - Кулаков, Силас - Пихалёнок (Аугустыняк, 73'), Кабаев (Мякушко, 86') - Кухарчик (Мусолитин, 86'), Турысбек - Панюков
 
Голы: Сотириу (Онази), 29' - Панюков (Кабаев), 26'; Кухарчик (Пихалёнок), 34'
 
 
 
Хорошая игра, в которой многое решили стандарты. Что Пиерос Сотириу счёт со штрафного сравнял, что Михал Кухарчик также после штрафного поймал на ошибке Ненада Эрича (казахский серб неуверенно сыграл на выходе, не забрав мяч). А так, честно сказать, вспомнить больше особо нечего, кроме шального выстрела Рунара Сигурьонссона рядом с правой штангой в первом тайме. Ну и Силас порадовал, став лучшим игроком матча. Может, хоть пользу принесёт в оставшиеся несколько месяцев (напомню, в середине января сей центрхав возвращается на родину, в бразильский "Палмейрас").
 
 
 
Продолжается вояж по союзным республикам, на сей раз мы заглянем в Белорусскую ССР, в гости к солигорскому "Шахтёру" Георгия Кондратьева. В прошлом сезоне "горняки" еле-еле спаслись от вылета, опередив на три очка вылетевший "Насаф". В целом на всесоюзном уровне парни не светились, но на уровне БССР смотрелись вполне неплохо, особенно в восьмидесятых: дважды брали серебряные медали чемпионата республики, еще раз забирали бронзовые награды и трижды брали Кубок БССР. За тридцать лет независимости команда однажды добилась чемпионства (в 2005 году) и еще 12 раз брала серебряные и бронзовые медали.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
26.09.2020
 
Первая лига
 
8 тур
 
Солигорск, стадион "Строитель"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/d/d2/%D0%A4%D0%9A_%D0%A8%D0%B0%D1%85%D1%82%D1%91%D1%80_%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA.png) Шахтёр 5:1 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
Состав Шахтёра: Гутор, Антич (Степанов, 80') - Ламбулич (Симич, 80') - Политевич - Матвейчик (Бегунов, 64'), Аржанов (Лорейро, 75') - Кендыш, Лисакович - Диасамидзе - Баланович, Хващинский
 
Состав Урала: Баклов, Поляков - Мамин - Клементьев - Кулаков (Золотов, 80'), Игнатенко - Пихалёнок, Кабаев - Кухарчик, Турысбек - Панюков
 
Голы: Политевич (Баланович), 29'; Баланович (Аржанов), 35'; Кендыш, 37'; Кендыш (Лисакович), 50'; Лисакович (Баланович), 57' - Кухарчик (Кабаев), 63'
 
 
 
Позорище... Давно нами так полы не мыли. Причём виноваты во многом мы сами - понеслись сразу же отыгрываться и наполучали полную авоську. Что ж, будем стараться в дальнейшем таких ошибок не допускать.
 
 
 
Продолжаем путешествие по Белорусской ССР, на очереди матч с брестским "Динамо" австрийского тренера Хаймо Пфайфенбергера. Никаких особых достижений в советские времена "южане" не имели - 1/16 финала Кубка СССР в 1969 году и как бы всё. Сейчас прошлый сезон закончился в середине таблицы, так что команда замахивается на большее, да и букмекеры ставят их на шестое место.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
3.10.2020
 
Первая лига
 
9 тур
 
Брест, ОСК "Брестский"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/7/71/Dynamo_Brest_logo.png/200px-Dynamo_Brest_logo.png) Динамо Брест 0:1 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
Состав Динамо: Луксе, Быков - Павловец - Жиров (Витус, 85') - Хачериди - Регасель, Васильев (Гордейчук, 85') - Райсел, Габриэль Рамос, Лаптев (Садовский, 63') - Сантос
 
Состав Урала: Арапов, Соболь (Золотов, 85') - Мамин - Клементьев - Кулаков, Игнатенко - Пихалёнок, Кабаев - Мякушко, Панюков - Турысбек (Юсупов, 61')
 
Гол: Турысбек (Панюков), 17'
 
 
 
Ну что, отыграли спокойно, чисто и уверенно - вот и победили. Эдика Соболя до замены на его фланге вообще пройти не могли, поразительно! Ну и в этот раз без лишнего риска мы постарались сыграть, как итог - стали лидерами минимум на сутки!!! Жаль только, что принесший победу Бауржан Турысбек растянул связки запястья и вылетел на две недели.
 
 
 
Прошла жеребьёвка последнего раунда квалификации кубка страны, победитель нашей с "Петрокубом" пары сразится с командой "Тараз" из одноимённого города Жамбылской области Казахской ССР. Выступают в дивизионе "Восток" Второй лиги, идут четвёртыми.
 
 
 
Кстати, о кубке. "Петрокуб" Лилиана Попеску, приехавший к нам в гости на кубковый матч, в последнее время что-то совсем плох: ни одной победы с начала сезона и 18 место в дивизионе "Запад" Второй лиги прямо сейчас. В кубке дела немного получше, прошли во втором раунде квалификации "Ладу" из Димитровграда и теперь сойдутся с нами. В прошлом сезоне молдаване сумели-таки прорваться через квалификацию, но в первом же раунде основной сетки турнира напоролись на московский "ЦСКА" и сгорели 0:3.
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
17.10.2020
 
Кубок СССР
 
3 квалификационный раунд
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 5:1 Петрокуб (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c9/Petrocub.png/200px-Petrocub.png)
 
Состав Урала: Арапов, Соболь - Мамин - Клементьев - Кулаков, Силас - Пихалёнок, Кабаев - Кухарчик, Панюков - Турысбек
 
Состав Петрокуба: Гриценко, Урынтаев - Потирниче (Владимир Амброс, 62') - Дворяшин - Жардан, Александру Амброс - Чорний (Раку, 65'), Иванов - Тарас - Сливка, Беян
 
Голы: Турысбек, 14' (пен.); Кухарчик (Соболь), 30'; Кухарчик (Кабаев), 44'; Кабаев (Турысбек), 64'; Кабаев (Пихалёнок), 65' - Иванов (Беян), 39'
 
 
 
Вот такая победа ОЧЕНЬ важна в плане морального настроя! Особенно хороши сегодня были наши "крылья": Владислав Кабаев - 2+1, Михал Кухарчик - дубль. И голы красивейшие! Осталось нам в квалификации сыграть только лишь с командой "Тараз", 4 ноября, в гостях.
 
 
 
Возвращаемся в регулярное первенство, первый за последнее время домашний матч чемпионата. Против нас - донецкий "Олимпик" с Алексеем Бага во главе. "Розы" чудом не вылетели из Первой лиги в прошлом сезоне, заняв 16 место и в этот раз также пока что обретаются в подвалах турнирной таблицы. А вот с кубком страны у "олимпийцев" получается неплохо - 1/8 финала в прошлом сезоне и пока что успешное прохождение квалификации в этом году. Из интересного времён независимой Украины - разочек заглянули парни в Лигу Европы, года три назад, там напоролись на греческий "ПАОК" и довольно предсказуемо сгорели (1:1, 0:2).
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
21.10.2020
 
Первая лига
 
10 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 2:2 Олимпик (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/%D0%A4%D0%9A_%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BA_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA.png/200px-%D0%A4%D0%9A_%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BA_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA.png)
 
Состав Урала: Арапов, Соболь (Золотов, 86') - Клементьев - Мамин - Кулаков, Силас (Игнатенко, 86') - Пихалёнок, Кабаев - Кухарчик, Панюков - Турысбек
 
Состав Олимпика: Кичак, Лебеденко - Прийма - Зоньич (Гусейнов, 86') - Лукьянчук, Гацкан (Цымбалюк, 68'), Вербный - Политыло, Чурко - Мукам, Дегтярёв
 
Голы: Соболь, 37'; Турысбек (Кухарчик), 68' - Политыло (Мукам), 52'; Цымбалюк (Вербный), 90+1'
 
 
 
Ах, как жалко-то, едрёна восемь! Весь матч вели, играли уверенно, красиво, с куражом, но два дальних выстрела соперника из-за штрафной всё испортили, проявили себя шикарными снайперами Сергей Политыло и Евгений Цымбалюк. Справедливости ради, в первом тайме Эдуард Соболь также дал залп со своего левого фланга, метров с тридцати в дальний нижний угол, так что наблюдали мы сегодня пиршество для фанатов точной стрельбы.
 
 
 
Дальний выезд к серьёзной команде у нас планируется - ждёт нас на своем поле "Мариуполь" Александра Бабича. Ребята идут в середине турнирной таблицы, причём как в прошлом сезоне, так и сейчас. Ну и с пол-пинка команда обновила свой рекорд в Кубке СССР, дойдя в прошлом сезоне до основной сетки турнира, где уже в 1/32 финала уступила "Краснодару".
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
24.10.2020
 
Первая лига
 
11 тур
 
Мариуполь, стадион имени Владимира Бойко
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/8/80/%D0%A4%D0%9A_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C.png/195px-%D0%A4%D0%9A_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C.png) Мариуполь 1:2 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
Состав Мариуполя: Гальчук, Быков (Сагуткин, 65') - Литвин - Витао - Полегенько, Федорчук, Горбунов - Твэ (Селява, 58'), Кадымян (Кожушко, 58') - Кащук (Шарпентье, 29'), Сикан
 
Состав Урала: Малахов, Соболь (Поляков, 81') - Мамин - Клементьев - Кулаков, Игнатенко - Пихалёнок, Кабаев - Кухарчик, Панюков - Турысбек
 
Голы: Сикан (Полегенько), 87' - Панюков (Турысбек), 1'; Турысбек (Кабаев), 24'
 
 
 
"Азовцы" известны своим умением отыгрываться на последних минутах, но в этот раз "факир был пьян и фокус не удался". Благодаря голу и ассисту от Бауржана Турысбека мы минимум на сутки выходим в лидеры Первой лиги! Данило Игнатенко отдохнет в следующем туре - карточек перебрал.
 
 
 
Предпоследний матч отрезка и один из самых важных - к нам едет "Локомотив". Только вот не московский, которым я рулил год назад, а из славного города Ташкента. Здесь за главного болгарин Николай Костов. "Железнодорожники" основаны только в 2002 году, соответственно, прошлый сезон стал для них первым при советской власти. И результат получился довольно средним: 14 место в Первой лиге и 4 квалификационный раунд кубка страны, откуда в овертайме их выбила "Томь" вообще и Айдар Лисинков лично, забив гол на 118 минуте. Сейчас "Локо" набрал просто божественный ход и ворвался в группу лидеров, гордые узбеки до сих пор проиграли только один матч - "Астане" дома, 0:2.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
28.10.2020
 
Первая лига
 
12 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 2:0 Локомотив (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/5/51/%D0%A4%D0%9A_%D0%9B%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2_%D0%A2%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D1%82.png/199px-%D0%A4%D0%9A_%D0%9B%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2_%D0%A2%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D1%82.png)
 
Состав Урала: Малахов, Соболь (Поляков, 87') - Мамин - Клементьев - Кулаков, Силас - Пихалёнок, Кабаев (Мякушко, 87') - Кухарчик, Панюков - Турысбек
 
Состав Локомотива: Илёсов, Зотеев - Каккоев - Хошимов - Олмасаллиев, Мухаммадиев, Христов (Сапунджиев, 62') - Умиров (Кузин, 62'), Бикмаев - Фомин (Шайманов, 67'), Шогуломов (Алиёнов, 57')
 
Голы: Кабаев (Турысбек), 6'; Клементьев (Соболь), 78'
 
 
 
Победа важная, не без напряга, но получилось всё сделать красиво: лихая контратака в первом тайме и удачно разыгранный стандарт во втором. Особо радостно за Илюшку Клементьева - молодой центрбек (21 год всего, по меркам позиции даже не детсад - ясли) пришёл на подачу в чужую штрафную и забил головой свой первый гол за клуб. Жаль только, что Михал Кухарчик нам не поможет в следующем матче - перебор жёлтых карточек у парня.
 
 
 
Начальство нас решило маленько порадовать и из 13 с лишком миллионов на балансе выделило 2,3 миллиончика на улучшение молодёжной базы. Начнём строительство следующим летом и закончим примерно к середине октября 2021 года. Ну и сразу выторговали 1.3 миллиона на улучшение тренировочной базы, обещали сделать в те же сроки.
 
 
 
Пошли разные гнилые слухи о смене владельца в клубе. Всё бы ничего, но в честь такого дела прилетело трансферное эмбарго, печаль. Да еще и один из кандидатов грозится меня уволить, если купит клуб.
 
 
 
Ну мы пока за то думать не будем. У нас свои заботы есть - в гости едет "Карабах" испанца Висенте Гомеса. Начали отрезок мы против одной команды, вместе с которой вылетели, а заканчиваем с другой - "скакуны", правда, пока идут рядышком с зоной выхода выше. Но вот с кубком как проклял их кто - что в том сезоне вылетели из третьего квалификационного раунда (от "Локомотива" из Ташкента), что в этом, на сей раз их "Днепр-1" обидел. Бывает же.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
1.11.2020
 
Первая лига
 
13 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 3:3 Карабах (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/9/97/Qarabach_futbol_klubu.gif/195px-Qarabach_futbol_klubu.gif)
 
Состав Урала: Малахов, Соболь (Золотов, 79') - Мамин - Клементьев - Кулаков, Силас (Игнатенко, 79') - Пихалёнок (Аугустыняк, 90+3'), Кабаев (Мусолитин, 90+3') - Мякушко, Панюков - Турысбек
 
Состав Карабаха: Омонов, Реррас (Махмудов, 84') - Леон - Шабанов - Делмас, Караев - Мацукатов, Эмрели - Зубир (Ибрагимли, 90+5') - Хоакин (Гуйе, 84'), Кожанов (Ромеро, 90+5')
 
Голы: Мамин (Соболь), 50'; Панюков (Пихалёнок), 73'; Турысбек (Пихалёнок), 78' - Зубир (Эмрели), 6'; Хоакин (Зубир), 26'; Кожанов (Делмас), 53'
 
 
 
Самая настоящая история про преодоление всего, чего только можно. В первом тайме нас гости буквально разнесли по кочкам, давили, мочили и так далее, но во втором, поднатужившись, мы таки смогли вывести матч на ничью. Результативную ничью, которая мне кучу седых волос на голове добавила. Особо хочется поздравить Артёма Мамина: парень решил не отставать от коллеги по обороне, Ильи Клементьева, и оформил свой первый гол в футболке клуба!
 
 
 
Ну, что мы имеем после трети чемпионата? Резко рванули у парней индивидуальные показатели и нарисовались лидеры в статистике: Бауржан Турысбек забил уже 9 голов, а Александр Пихалёнок отдал восемь голевых передач, две из которых - в том самом камбэке с "Карабахом", поставщики валидола нам за этот матч должны кругленькую сумму отвалить. Касательно турнирной таблицы - там тоже начинает вырисовываться более конкретная и интересная ситуация. В лидерах "Крылья Советов", до сих пор не проигравшие ни одного матча, мы от них держимся в четырёх баллах, так что бояться пока особенно нечего, даже смогли на те же 4 очка оторваться от преследователя и третьего претендента на повышение - ташкентского "Локомотива". Внизу также картина стала чуть более ясной, "Шериф", "Тамбов" и "Нефтчи" устраиваются поудобнее в зоне вылета, причём молдаване уже отстают от безопасной зоны на три балла, у остальных дела еще веселее. Все прочие подробности - в таблице ниже:
 
(https://i.paste.pics/29126f8c4ea10d55d86c2c5da4c4b1d2.png)
 
 
 
Дальше у нас по планам финиш первого круга и квалификации Кубка СССР, а может, зацепим и 1/32 финала, если выйдем. Ну а пока что - до новых встреч!!!
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: metrofan от 20 января 2021, 13:35:58
За отсутствие зимней паузы автору данного мода руки нужно оторвать
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: Вальдар от 20 января 2021, 18:51:16
@metrofan с одной стороны, я с тобой согласен - в том же ЕКБ зимой играть как-то не круто. С другой стороны - двадцать команд в любом дивизионе, какой не возьми. Едва-едва 38 туров утаптываются с августа по начало мая, а еще кубок страны, у сильных клубов еще еврокубки... Некуда утаптываться, единственный возможный выход - вариант "весна-осень", как в реальном чемпионате СССР было.
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: metrofan от 20 января 2021, 20:03:50
Цитата: Вальдар от 20 января 2021, 18:51:16@metrofan с одной стороны, я с тобой согласен - в том же ЕКБ зимой играть как-то не круто. С другой стороны - двадцать команд в любом дивизионе, какой не возьми. Едва-едва 38 туров утаптываются с августа по начало мая, а еще кубок страны, у сильных клубов еще еврокубки... Некуда утаптываться, единственный возможный выход - вариант "весна-осень", как в реальном чемпионате СССР было.
   


Кстати, в фм16 подобный мод как раз таки на системе весна-осень. Ну а вообще 20 команд - многовато, ИРЛ в советской вышке максимум 18 играло
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: Łukasz Siesta от 20 января 2021, 20:29:05
@metrofan с возвращением на форум!
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: metrofan от 20 января 2021, 20:46:50
Цитата: Gol' Mursyusken от 20 января 2021, 20:29:05@metrofan с возвращением на форум!
   


Да я с него и не уходил, самому только некогда истории писать теперь
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: Вальдар от 23 января 2021, 22:33:09
Ноябрь у нас прошёл в формате "качелей", прорвались в основную сетку Кубка СССР и провели 4 тура, разделив их строго пополам: две победы над узбекскими "Сурханом" (3:0) и "Пахтакором" (1:0) и два поражения - от крымской "Таврии" (2:3) и минского "Динамо" (1:2). На скрине также приведены все истории эти:
 
(https://i.paste.pics/0adc29b5ff40fa196a6ed96f3efb9a15.png)
 
 
 
И вот уже стартуем мы в основной сетке кубка страны. Снова ждёт нас Казахская ССР, город Усть-Каменогорск и клуб "Восток". Подопечные Виталия Рашкевича представляют группу Н дивизиона "Запад" Пятой лиги и идут уверенно в лидерах, опережая ближайшего преследователя на 7 очков. Но обманываться не стоит, на счету этих ребят две крупные победы в квалификации кубка - 4:0 над командой университета имени Дидара Серикбаева в первом раунде и 5:0 над "Легионом" из Ивантеевки. Не самые именитые коллективы, но факт остается фактом - такие победы БЫЛИ, а значит, ни о какой недооценке соперника речи не идет.
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
2.12.2020
 
Кубок СССР
 
1/32 финала
 
Усть-Каменогорск, стадион "Восток"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/9/94/%D0%A4%D0%9A_%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA.png/200px-%D0%A4%D0%9A_%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA.png) Восток 0:7 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
Состав Востока: Андреев, Глаз - Шевченко - Гриб - Смирнов (Гарбар, 67'), Тюрин, Журавель (Булкин, 85') - Эрланов (Казбеков, 62') - Аханов - Байрамов, Алхазов
 
Состав Урала: Малахов, Поляков - Мамин - Клементьев - Кулаков, Силас - Пихалёнок, Кабаев - Кухарчик, Панюков - Турысбек
 
Голы: Панюков (Кабаев): 6', 10'; Кабаев (Силас), 15'; Силас, 29'; Мамин (Пихалёнок), 43'; Турысбек (Пихалёнок), 45'; Клементьев (Силас), 50'
 
 
 
Гол случился быстро, неожиданно и жёстко: еще пару секунд назад Денис Кулаков и Илья Клементьев спокойно раскатывали мяч метрах в двадцати пяти от штрафной, затем короткий пас Силасу, бразилец первым касанием подработал снаряд, а вторым отправил радиоуправляемую передачу на левый фланг, Владислав Кабаев головой скинул мяч вперёд, а Андрей Панюков в касание с лёта замкнул эту передачу, послав круглого аккурат под дальнюю штангу. Вратарь хозяев Андрей Андреев мяча руками-то коснулся, но это ему не помогло - 1:0! Спустя 4 минуты для опоздавших парни повторили всё это на бис, только вместо Силаса изначально заброс сделал Михал Кухарчик, а так - всё то же самое: скидка головой от Кабаева, замыкание от Панюкова, на сей раз мяч касается защитника (против своей воли поучаствовал в атаке Артём Гриб) и вынимай из нижнего угла, 2:0! Окончательно вопрос с тем, кто пойдёт дальше, решился уже на пятнадцатой минуте: Силас выдал очередной управляемый заброс, вот только Влад Кабаев не стал головой мяч переводить, а опустил его на газон и буквально прошил вратаря - 3:0! А чудеса тем временем и не думали заканчиваться: всё тот же Силас исполнил шикарнейший штрафной с левого фланга на исходе получаса игры, мяч как-то по дуге залетел под перекладину - 4:0! Под конец первого тайма реализовали еще один стандарт: Саша Пихалёнок навесил с правого фланга почти от лицевой, а Артём Мамин головой (!!!) элегантно закинул мяч за шиворот вратарю - 5:0! Бауржан Турысбек еще ближе к перерыву сумел-таки занести свой мяч хлёстким ударом низом, за 10 минут до того он пробил во вратаря, а теперь - точно в цель, 6:0! Гейм, сет энд матч, а ведь еще даже перерыва не было! Была у меня мысль в перерыве, что в том же UFC матч уже бы остановили (с таким-то преимуществом), но у нас тут не смешанные единоборства, а футбол, так что выходить на второй тайм всё равно придётся и нам (хотя нас это не особо беспокоит), и хозяевам (за очередной порцией боли). И боль началась практически сразу же: Силас со штрафного на сей раз угодил в штангу, а на добивании оперативнее всех оказался Илья Клементьев - 7:0! Дальше парни решили уж совсем соперника не унижать, хотя стоит отдать должное вратарю "красно-синих" - Андрей Андреев дважды натурально спас команду после перерыва, если бы не он - счёт вполне мог бы быть двузначным. Мы же идём дальше, в 1/16 финала, тем самым выполнив задание начальства на Кубок СССР! А нашим следующим соперником станет ташкентский "Пахтакор", матч состоится в гостях, 6 января.
 
 
 
Ну что, как и в прошлый раз, поговорим за жеребьёвку 1/16 финала Кубка СССР? Вот какие пары у нас получаются прямо сейчас:
 

У нас тем временем возвращается регулярка и первый круг заканчивается двумя выездами. Первый и довольно трудный предстоит снова в Казахскую ССР, на сей раз в город Кызылорда, в гости к команде "Кайсар" Максима Бокова. Дважды "степные волки" занимали четвёртое место во Второй Лиге (в 1988 и 1991 годах), а вот в кубке страны достижения у ребят посерьёзнее - в розыгрыше 1988/89 годов казахи добрались до 1/16 финала под именем "Мелиоратор", снеся с пути последовательно тюменский "Геолог" (ныне - клуб "Тюмень") и ферганский "Нефтяник" (сейчас - "Нефтчи"). В прошлом сезоне получилось перекрыть это достижение, дошли ребята до 1/8 финала, правда, там их попросту уничтожил московский "Локомотив" (0:4). В этом сезоне даже в основную сетку не вышла команда, уступив в последнем раунде "Мариуполю" в овертайме.
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
5.12.2020
 
Первая лига
 
18 тур
 
Кызылорда, стадион имени Гани Муратбаева
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/e/e1/Kaysarfc.png/200px-Kaysarfc.png) Кайсар 4:2 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
Состав Кайсара: Иствуд, Амирсеитов - Гурман - Граф - Воропаев, Зулпа (Шейдаев, 75'), Калмуратов (Битанг, 79') - Густаво Коста (Антонов, 79') - Туропов - Перейринья, Пешич
 
Состав Урала: Малахов, Соболь - Мамин - Клементьев (Аугустыняк, 45') - Кулаков, Силас (Мусолитин, 86') - Пихалёнок (Игнатенко, 72'), Кабаев (Мякушко, 86') - Кухарчик, Панюков - Турысбек
 
Голы: Граф, 2'; Пешич (Перейринья), 66'; Густаво Коста, 74'; Шейдаев (Густаво Коста), 79' - Турысбек (Кабаев), 83'; Панюков (Турысбек), 87'
 
 
 
Пропустили мы очень быстро - Бруно Перейринья подал штрафной с левого фланга, началась суета-толкотня, мяч несколько раз срикошетил и в итоге центрбек хозяев Иван Граф в подкате с метра таки вогнал снаряд в сетку - 0:1... Мы попытались ответить, Александр Пихалёнок забросом по центру выводил Андрея Панюкова на ударную позицию, но Джейк Иствуд отразил выстрел, а угловой так ни к чему и не привёл. А потом была ошибка Ильи Клементьева, обокрал его Иван Пешич и уже вываливался на вратаря, но арендованный у моего предыдущего клуба юный Виталик Малахов забрал мяч намертво. Через пять минут в позиционной атаке хозяева раздёргали нашу оборону и всё тот же Иван Пешич, казалось, стрелял уже наверняка, но снова Виталик Малахов перевёл мяч над перекладиной, а Бруно Перейринья подал угловой настолько плохо, что мяч еще в полёте вышел за лицевую. В перерыве я снял провалившего игру Илью Клементьева, выпустив вместо него Рафала Аугустыняка. Поляк, конечно, "по паспорту" опорник, но на безрыбье и попа - соловей. После перерыва всё продолжилось по старому сценарию, который в итоге завершился голом - с правого фланга подал Бруно Перейринья, а Иван Пешич без помех пробил головой - 0:2... Мы честно пытались отыграться, но в итоге привезли себе сами проблем - Данило Игнатенко сфолил перед самой штрафной и Густаво Коста положил элегантный парашютик в правый нижний угол - 0:3... Нам же не засчитали чистейший гол Андрея Панюкова, видите ли, офсайд там был. И это если учесть, что мяч к нашему форварду попал транзитом через защитника соперника, Артёма Воропаева... Причём гол Рамиля Шейдаева из офсайда арбитр засчитал!!! КАК??? 0:4 и шансы окончательно испарились... Гол Бауржана Турысбека после передачи верхом от Владислава Кабаева смотрелся жестом отчаяния, но тем не менее, 1:4. Чуть оживился я, когда Андрюша Панюков всё-таки положил свой гол после контратаки и прострела Бауржана Турысбека с правого фланга - 2:4. Но, увы, большего добиться не удалось. Официально заявляю - арбитр украл у нас ничью, если бы он судил как полагается, счёт был бы 3:3.
 
 
 
Тем временем "Крылышки" обыгрывают "Таврию" (3:1) и отрываются на шесть очков.
 
 
 
Молодой форвард Александр Некрасов вывихнул лодыжку и выбыл минимум на месяц.
 
 
 
Первый круг стремительно идёт к финишу, неразобранным остался только "Бунёдкор" Мурода Отаджонова. "Азиатская Барселона" не застала времена Союза, так как была создана уже в этом веке, но при том успела 5 раз стать чемпионами Узбекистана, четырежды взять кубок страны и дважды дойти до полуфинала Лиги Чемпионов АФК: в 2008 году их остановила австралийская "Аделаида Юнайтед" (0:3, 1:0), а четырьмя годами позже пропустили вперёд будущего победителя, корейский "Ульсан Хёндэ" (1:3, 0:2). В новых советских реалиях первый сезон "ласточек" получился средненьким: середина таблицы в Первой лиге и вылет во втором квалификационном раунде кубка. Теперь же в кубке узбеки доехали до 1/32 финала, где с минимальным счётом уступили "Динамо" из Тбилиси, а в чемпионате и вовсе идут по краю, совсем рядышком с зоной вылета.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
12.12.2020
 
Первая лига
 
19 тур
 
Ташкент, стадион "Миллий"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/1/16/Bunyodkor_logo2.jpg) Бунёдкор 0:3 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
Состав Бунёдкора: Нишонбоев, Абдуллаев - Холмухаммедов (Ребенок, 75') - Денисов - Ахмадалиев, Мачарашвили (Нурмирадов, 64') - Федчук - Казаков (Кучер, 75'), Дебелко - Муртазоев - Погосян (Токтасинов, 58')
 
Состав Урала: Баклов, Соболь - Мамин - Клементьев - Поляков, Силас (Игнатенко, 81') - Пихалёнок, Кабаев (Мусолитин, 81') - Кухарчик, Панюков - Турысбек
 
Голы: Пихалёнок (Соболь), 7'; Кухарчик (Кабаев), 37'; Кухарчик (Турысбек), 39'
 
 
 
Вот как любят мои ребята удивлять соперника! Казалось, катали аккуратно мячик на левом фланге, никого не трогали и вдруг Эдуард Соболь отдаёт на радиус штрафной, а Александр Пихалёнок выдает точнейший и красивейший выстрел в касание, 1:0! Полчаса спустя Влад Кабаев вырезал подачу в штрафную, а Михал Кухарчик со всей своей шляхетской дури вколотил мяч головой в левую девятку, 2:0! И практически тут же еще один гол: Влад Кабаев прострелил, Бауржан Турысбек выстрелил в упор и на прицел. Его удар у Шерзода Нишонбоева получилось отразить, но к дальней штанге летел Михал Кухарчик, который и дослал мяч ворота - 3:0 и сотый гол поляка за карьеру! Опасный момент был и у наших ворот: хозяева развернули быструю контратаку и Вардан Погосян пробил в штангу. Но на перерыв мы все равно ушли с хорошим преимуществом. Второй тайм прошёл тихо и мирно, совершенно без моментов. Крупная победа - хорошее завершение первого круга!
 
 
 
Увы, "Крылья" крупно обыгрывают ташкентский "Локомотив" 3:0 и гонка продолжается!
 
 
 
Ну что, подведём итоги первого круга? Довольно неплохие личные итоги: Бауржан Турысбек настрелял 14 голов, а лучший ассистент у нас сменился - Эдуард Соболь вырвался в лидеры с дюжиной ассистов. Что же касается положения вообще - мы пока выполняем задачи руководства, уже вышли в 1/16 финала Кубка СССР и держимся в Топ-4 турнирной таблицы Первой Лиги. На первом месте довольно уверенно чувствуют себя "Крылья Советов", дальше на еще две проходных строчки претендуют три команды: мы, минское "Динамо" и "Астана". Затем практически весь пелотон идёт довольно плотно, в зоне вылета пока что находятся "Бунёдкор", "Сурхан" и "Нефтчи". Все подробности на скрине:
 
(https://i.paste.pics/679413519d6667372a5503b4bbe365b2.png)
 
 
 
Посмотрим мы и уровнем выше, как дела у моей бывшей команды? Неожиданно "железнодорожники" идут очень неплохо, на четвёртом месте, хотя тройка призёров уже более-менее сформировалась - "Шахтёр", за ним "Зенит", отстающий на 6 баллов и еще минус три балла имеет московское "Динамо". Дальше - семиочковая пропасть. Внизу же "Оренбург", "Ордабасы" и "Александрия", но пелотон очень плотный и тот же "Оренбург" отстаёт от безопасной зоны всего на одно очко. Подробности - на скрине:
 
(https://i.paste.pics/de5cfaee1a2d1dc6f1e7845acdcb6737.png)
 
 
 
Ну и под конец заглянем в еврокубки, как себя проявили советские клубы? В Лиге Чемпионов играл только донецкий "Шахтёр", до последнего боролся за путевки в 1/8 с "Порту" и "Лионом", отстав соответственно на 3 и 2 балла. Но место в Лиге Европы у "горняков" никто не наберёт, ибо несчастная "Славия" из Праги набрала всего один балл (кстати, именно в матче с "Шахтёром", много последствий повлекла эта ничья для советского клуба). А вот в Лиге Европы ситуация куда веселее: "ЦСКА" попросту уничтожил свою группу В, 18 баллов из 18; "Ворскла", увы, не вынесла гонки и вылетела с последнего места, но ей простительно, всё же в соперниках "Арсенал" и "ПСВ"; "Краснодар" также свою группу выиграл, но не так уверенно, как "армейцы", ну а киевское "Динамо" также вышел с первого места в 1/16 финала. Четыре команды в евровесне, совсем неплохо! Ну и вот какие пары получились в 1/16 финала Лиги Европы с участием наших клубов:
 

Не сказал бы, что со жребием нам повезло, но поборемся!
 
 
 
Также из новостей - сборная СССР готовится к своему первому отбору на катарский мундиаль! В одну группу с "Красной машиной" попали ГолландияВенгрияСловакияМальта и Фареры. Будет непросто, но выйти реально.
 
 
 
У нас же впереди старт второго круга и трансферного окна заодно! А пока что - до новых встреч!
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: Вальдар от 26 января 2021, 11:35:41
2020 год мы заканчиваем матчами на своем поле и первыми к нам приедут ребята из солигорского "Шахтёра" Георгия Кондратьева. И если в регулярном первенстве белорусские "горняки" идут весьма неплохо - на седьмой строчке с отставанием от призовой тройки на шесть баллов, то вот в кубке страны в этот раз у ребят не зашло: вылет в овертайме от "Судувы" последовал уже в третьем квалификационном раунде. В первом круге эти ребята нас нехило так обидели, нанесли нам самое крупное поражение в первом круге, так что на своем поле отомстить нужно обязательно. Лучший бомбардир команды - атакующий центрхав Владимир Аржанов, 8 голов.
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
20.12.2020
 
Первая лига
 
20 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 2:2 Шахтёр (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/d/d2/%D0%A4%D0%9A_%D0%A8%D0%B0%D1%85%D1%82%D1%91%D1%80_%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA.png)
 
В первом круге: 1:5
 
Состав Урала: Баклов, Соболь - Клементьев - Мамин - Кулаков, Силас (Игнатенко, 86') - Пихалёнок, Кабаев - Кухарчик, Панюков (Юсупов, 45') - Турысбек
 
Состав Шахтёра: Гутор, Антич - Ламбулич - Симич - Матвейчик, Аржанов - Баланович, Лисакович (Лулаку, 61') - Диасамидзе - Хващинский, Шиндагоридзе
 
Голы: Кабаев (Кухарчик), 22'; Кабаев (Силас), 76' - Симич (Баланович), 69'; Аржанов (Диасамидзе), 80'
 
 
 
Первый действительно опасный момент был у гостей - на шестнадцатой минуте Гиорги Диасамидзе саданул выше левой девятки метров так с тридцати. А вот наш ответ получился куда адреснее и результативнее - Михал Кухарчик на правом фланге продрался сквозь Виталия Лисаковича, аки медведь через малинник, затем прошел еще метров 15 и навесил, ну а на втором этаже Владислав Кабаев спокойно выиграл борьбу и отправил мяч в сетку, 1:0! А в целом первый тайм прошел с небольшим нашим перевесом, хотя фолили гости, как в последний раз.
 
В перерыве снял я с поля Андрея Панюкова, откровенно не получился у него матч. Шанс свой получил Артём Юсупов, который обычно на поле почти не появлялся.
 
Второй тайм также начался с момента у наших ворот - Сергей Баланович подал штрафной, а Владимир Хващинский очень опасно пробил, мяч от перекладины ушел выше ворот. А вот со второй попытки у белорусов эта схема таки прошла, только замыкал уже Марко Симич. Счёт снова равный. Но радость гостей была недолгой - Силас выдал очередную радиоуправляемую передачу верхом, а Владиславу Кабаеву оставалось только подставить ногу, 2:1! Но и гости недолго подбирали ключики к нашим воротам - удар Владимира Аржанова оказался для Олега Баклова задачей нерешаемой. В итоге получилась классическая ситуация: "дрались, дрались, пока не сравнялись". А ведь "Крылья" днём раньше свой матч выиграли... Отставание выросло до 8 очков.
 
 
 
В следующем туре не поможет нам Денис Кулаков, правый защитник перебрал жёлтых карточек.
 
 
 
Последний матч 2020 года предстоит против брестского "Динамо", которое только-только возглавил испанец Ибан Андрес, бывший тренер павлодарского "Иртыша". У команды есть определённые проблемы, всего на один балл ребята оторвались от зоны вылета. С кубком у "сине-белых" также не складывается, максимум третий раунд квалификации (в этом сезоне вылетели от "Бухары"). Так что должны мы их обыгрывать в одну калитку. Лучший бомбардир соперника - центрхав Артём Быков, 6 голов.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
26.12.2020
 
Первая лига
 
21 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 5:0 Динамо Брест (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/7/71/Dynamo_Brest_logo.png/200px-Dynamo_Brest_logo.png)
 
В первом круге: 1:0
 
Состав Урала: Арапов, Соболь - Мамин - Клементьев - Поляков, Силас - Пихалёнок, Кабаев - Кухарчик, Панюков - Турысбек
 
Состав Динамо: Павлюченко, Быков - Кацикас - Хачериди - Регасель, Голубев, Бакай (Савицкий, 74') - Васильев (Иванов, 52') - Габриэль Рамос - Сантос, Лаптев (Олейников, 58')
 
Голы: Турысбек (Силас), 31'; Турысбек (Кухарчик), 33'; Панюков (Кабаев): 52', 76'; Мамин (Соболь), 62'
 
 
 
Уже на шестой минуте должны мы были огорчать Павла Павлюченко, но удар Саши Пихалёнка попал в штангу, мяч покатился по линии, откуда его вынес ветеран Евгений Хачериди. Позже практически с нулевого угла бил Андрей Панюков - во вратаря. Потом тем же самым отметился Бауржан Турысбек - снова мяч забрал вратарь. Но сказано же: "стучащему да отворяется", вот и нам ворота гостей отворились - невинный розыгрыш на левом фланге между Эдуардом Соболем и Силасом внезапно обернулся подачей бразильца в штрафную, а там уже поджидал Бауржан Турысбек. Удар с лета в касание и 1:0! Не менее красивым вышел и второй гол: мяч доставили до Михала Кухарчика, тот, выдержав МХАТовскую паузу, убрал сразу двоих защитников в сторону и аккуратно накинул мяч в центр, на всё того же Турысбека. Тот не промахнулся - 2:0! Вполне естественно, что на перерыв мы уходили в прекрасном настроении.
 
Практически через пять минут после возобновления матча гости едва не занесли сами себе: Артём Быков скинул головой мяч вратарю, но настолько неудачно, что Павел Павлюченко вынужден был в панике выбивать мяч с линии, угодив при том в штангу. Повезло, что не в ворота, а в поле от неё отскочил. Но не воспользоваться паникой во вражьих тылах мы не могли - Силас выполнил очередной заброс, Владислав Кабаев скинул мяч вперёд головой, а Андрей Панюков в касание переправил его в сетку, 3:0! На исходе часа игры снова устроили красоту, на сей раз со стандарта по, в общем-то, уже стандартной для нас схеме: Эдуард Соболь навешивает, а Артём Мамин забивает головой, 4:0! Затем повторили мы третий гол, с той только разницей, что вместо Силаса исполнил заброс Саша Пихалёнок, Влад Кабаев от лицевой покатил мяч на набегающего Андрея Панюкова, а тот расстрелял цель с линии вратарской, 5:0! Гости огрызнулись довольно опасным угловым, с подачи Ивана Олейникова Кристиан Сантос пробил выше ворот. Но по итогам шансов у гостей не было никаких - разгромная победа, самый лучший подарок нашим фанатам на Новый, 2021 год! Для меня же подарком стал тот факт, что "Крылья" свой матч против "Пахтакора" в гостях свели вничью, а значит, отставание снова сократилось до шести очков.
 
 
 
Трансферное окно открыто и у нас сходу два пополнения из советских клубов: 24-летний центрбек из "Кайрата" Айбол Абикен за 375 тысяч евро и 23-летний правый вингер на подмену Михалу Кухарчику, Санджар Кодиркулов из "Бунёдкора" за 1,3 миллиона евро. Увы, Санджар сломал бедро еще по осени и сможет помочь нам только к концу сезона, ему еще минимум два месяца на больничном сидеть.
 
 
 
А еще у нас из аренды в минском "Динамо" вернулся сербский центрбек Доминик Динга. Очень надеюсь, что он нам сможет помочь.
 
 
 
Подвели итоги 2020 года. Скажу коротко - почти все возможные призы забрал Килиан Мбаппе из "ПСЖ", в том числе Золотой мяч. Лучшим вратарём был признан Аллисон из "Ливерпуля", а лучшим молодым футболистом - Жоао Фелиша из мадридского "Атлетико".
 
 
 
Вот повезло нам с датой матча, который многое решит в борьбе за чемпионство - 2 января... Мы едем в гости к "Крыльям Советов" Олега Лужного. Из кубка ребята вылетели в 1/32, по всем статьям уступив "Локомотиву" московскому (0:3), а вот в регулярке на всех парах летят самарцы в элитный дивизион. Они должны были играть в элите уже в этом сезоне, но не хватило всего пяти очков - пятое место... Ну и расклад очень прост: нам нужна только победа, тогда мы сокращаем отставания до минимума, а именно до трёх очков, ничья оставит всё при своих, а победа хозяев сделает наши шансы на итоговое чемпионство весьма призрачными... Лучших бомбардиров у соперника двое: арендованный у "Генка" бельгийский левый вингер Брайан Лимбомбе и конголезский форвард Ричард Куле Мбомбо - у каждого по 7 голов.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
2.01.2021
 
Первая лига
 
22 тур
 
Самара, стадион "Самара Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/84/Krylia_Sovetov_logo.png/150px-Krylia_Sovetov_logo.png) Крылья Советов 3:1 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
В первом круге: 0:2
 
Состав Крыльев: Фролов, Зотов - Кримец - Чернов - Зеффан, Лимбомбе - Попович - Кучаев (Хади, 62') - Гынсарь (Воме, 81') - Мусона, Канунников (Куле Мбомбо, 62')
 
Состав Урала: Арапов, Соболь - Абикен - Мамин - Поляков, Силас (Игнатенко, 82') - Пихалёнок, Кабаев - Кухарчик, Панюков - Турысбек
 
Голы: Кримец (Лимбомбе), 11'; Лимбомбе (Мусона), 65'; Гынсарь (Попович), 80' - Панюков (Кабаев), 51'
 
 
 
Увы, мы очень быстро пропустили: Брайан Лимбомбе подал угловой, а Егор Кримец замкнул головой, 0:1... В ответной атаке после удара Андрея Панюкова мяч прошел в миллиметрах от левой штанги. По итогу на перерыв ушли с небольшим преимуществом хозяев.
 
Во втором тайме дела пошли повеселее, но все равно сначала пришлось отобороняться - Айбол Абикен в дебютном же матче дважды заблокировал удары Максима Канунникова, а затем Влад Кабаев подхватил мяч, прошел с ним две трети поля, отдал вперёд и Андрею Панюкову оставалось лишь не промахнуться. Что он и сделал, отправив мяч аккурат под дальнюю штангу - 1:1! Но ответная затяжная атака хозяев принесла успех: Ноуледж Мусона перевёл мяч налево, а Брайан Лимбомбе к ассисту добавил гол, 1:2... А за 10 минут до конца Раду Гынсарь нас и вовсе почти приговорил, дальним выстрелом в правый нижний угол, 1:3... Мы пытались атаковать, но вместо этого нарвались на прямую красную: Данило Игнатенко провёл на поле всего 10 минут, причем игрок соперника за такой же фол удалён не был!!! Самарцы должны арбитру в ножки поклониться за такое! Понятное дело, что итоговый штурм ни к чему не привёл, самый опасный момент - удар Михала Кухарчика выше цели... Соперник отрывается уже на 9 очков и теперь наша основная задача - пытаться как-то самарцев догнать за весь оставшийся второй круг...
 
 
 
Подписали мы новый контракт с Бауржаном Турысбеком, на 4 года с зарплатой в 7,750 евро в неделю.
 
 
 
А у нас первый действительно равный соперник в кубке страны - "Пахтакор" Шота Арвеладзе! Дошли мы довольно высоко уже в турнире, поражение, если что, не страшно, но победить всё же охота, тем более, что и шансы есть вполне равные, да и обыгрывали мы уже "хлопкоробов" на их поле. Но, в отличие от нас, узбеки уже второй сезон кряду выходят в основную сетку, дошли в прошлом сезоне до 1/8 финала, где лишь по пенальти уступили киевскому "Динамо". В целом же бывали "львы" и в финале, тогда, в сезоне 1967/68, остановить их смогло только московское "Торпедо". И кстати, в этом сезоне "народная команда" таки закрыла этот гештальт, выбив "автозаводцев" в последнем раунде квалификации.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
6.01.2021
 
Кубок СССР
 
1/16 финала
 
Ташкент, стадион "Пахтакор"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/b/bd/Pahtakor_logo.png) Пахтакор 0:2 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
Состав Пахтакора: Кувватов, Зотько - Эшмуродов (Аскаров, 72') - Братков - Кравченко (Медведев, 67'), Гомес, Григорян - Муниру - Маринус - Машарипов (Хамдауи, 45'), Супряха (Дердийок, 61')
 
Состав Урала: Малахов, Соболь (Крюков, 89') - Абикен - Мамин - Поляков, Силас (Мусолитин, 80') - Пихалёнок, Кабаев (Мякушко, 89') - Кухарчик, Панюков - Турысбек
 
Голы: Соболь (Пихалёнок), 10'; Кабаев (Турысбек), 28'
 
 
 
Очень резво начали хозяева, Виталию Малахову уже дважды пришлось вступать в игру к седьмой минуте: сначала отразил удар Джалолиддина Машарипова, а затем, после подачи углового, намертво забрал мяч от Антона Браткова. Впрочем, наши очень быстро исполнили ответ, да какой! Саша Пихалёнок перевёл мяч с правого фланга на левый, а там Эдуард Соболь отправил красивейший гол в правую девятку, в касание, с лёта! Вспоминая Остапа Бендера: "как в лучших домах Филадельфии", 1:0! На второе подали мы сопернику быструю атаку. Начал её Виталик Малахов, забравший мяч в руки после подачи углового. Вынес он его точнёхонько на Михала Кухарчика, тот передачей пустил по флангу Бауржана Турысбека, а дальше получилось также, как и с первым голом: перевод с фланга на фланг, только завершающий удар исполнил Владислав Кабаев - 2:0! По итогам первого тайма два удара в створ - два гола, настроение шикарное!
 
Тайм второй прошёл спокойно, аккуратно и почти без моментов: один раз Андрей Панюков попал в штангу, а еще Влад Кабаев выстрелил точно во вратаря. Хозяева же и не трепыхались, уверенная наша победа! Жаль только, что Артём Мамин нам не поможет в следующем матче - перебор жёлтых карточек у парня случился.
 
 
 
Подведём итоги раунда. Больше всех жаль киевское "Динамо" и финалиста предыдущего розыгрыша, тульский "Арсенал". Но обеим командам не повезло со жребием, напоролись соответственно на "ЦСКА" и донецкий "Шахтёр". А мы тем временем полностью готовы к жеребьёвке 1/8 финала Кубка СССР!
 

Кажется, наша сказка заканчивается - в соперниках имеем московский "Спартак", самая успешная команда в турнире (10 побед) и претендующая на еврокубки в регулярном первенстве. Да ещё и играть на выезде, 3 февраля, прям-таки "миссия невыполнима".
 
 
 
Но до того счастливого момента, как-никак, еще есть время, а пока что нам предстоит продолжить свой путь в регулярном первенстве. Едем в гости к донецкому "Олимпику" Алексея Баги. "Розы" своих фанатов пока не радуют: 15 место, отрыв от зоны вылета всего 5 очков, ну хоть в кубке дошли до 1/8 финала и имеют, в отличие от нас, шансы пройти дальше, ибо в соперниках не самый сильный "Ахмат". Обе команды три дня назад провели тяжелые кубковые бои и потому весь вопрос стоит в том, у кого осталось больше сил. В случае с "олимпийцами" основная угроза исходит с левого фланга: там действуют оба лучших бомбардира команды, арендованный у "БАТЭ" француз Эрве Мокам и арендованный у "Шахтёра" Вячеслав Чурко - у каждого по 5 голов.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
9.01.2021
 
Первая лига
 
23 тур
 
Донецк, стадион "Олимпик"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/%D0%A4%D0%9A_%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BA_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA.png/200px-%D0%A4%D0%9A_%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BA_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA.png) Олимпик 2:1 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
В первом круге: 2:2
 
Состав Олимпика: Кичак, Лебеденко (Мигунов, 77') - Гусейнов - Прийма - Лукьянчук (Карпович, 90+4'), Цымбалюк, Кравчук - Гацкан, Чурко (Дийе, 77') - Политыло (Мокам, 51'), Дегтярёв
 
Состав Урала: Малахов, Соболь (Поляков, 68') - Динга - Абикен - Кулаков, Силас - Пихалёнок, Кабаев (Мусолитин, 68') - Кухарчик, Панюков - Турысбек
 
Голы: Кравчук (Дегтярёв), 45+3'; Гацкан (Мокам), 52' - Кухарчик (Кабаев), 19'
 
 
 
Переводы с фланга на фланг становятся уже нашей фишкой, на сей раз отметился Влад Кабаев, пославший мяч верхом практически вдоль лицевой. Всё, что оставалось сделать Михалу Кухарчику - внести головой мяч в ворота, 1:0! Правда, десятью минутами позже пропустили мы быструю контратаку: Андрей Кравчук перехватил передачу, протащил мяч почти до штрафной, бросил вперёд передачей Макса Дегтярёва, казалось, гол уже неминуем... Выручил Эдуард Соболь, успевший вернуться и аккуратненько соперника накрыть уже в штрафной. Но всё же эта сладкая парочка сделала своё черное дело на последних секундах первого тайма: Макс увел защитника на левый фланг, покатил в центр, а Андрей Кравчук с линии штрафной исполнил аккуратный удар в дальнюю девятку, 1:1...
 
Во втором тайме наша оборона продолжила ловить ворон: не накрыли свежевышедшего Эрве Мокама, который на нашем левом фланге пасся, тот откатил мяч на центр и Александр Гацкан, опять же, с линии штрафной, загнал снаряд под штангу, аки шар в лузу - 1:2... А дальше, на исходе часа игры, парни попросту встали - укатали Сивку крутые горки. Всё-таки перелёт по маршруту Самара-Ташкент-Донецк нам на пользу никак не пошёл, как итог - поражение.
 
 
 
Несмотря на все проблемы, которые были между мной и Силасом, мне жалко его отпускать в "Палмейрас", а еще печальнее, что парень заиграл только после того, как подписал контракт с "зелёно-белыми". Тем не менее, скажем ему спасибо за 14 матчей и три ассиста в нашей футболке, а сколько он отдал предголевых... 975 тысяч евро чистыми и минус 14 тысяч в зарплатной ведомости - слабое утешение.
 
 
 
У нас опять проблемы - молодой левый защитник Максим Крюков выбыл на два месяца из-за трещины плеча.
 
 
 
Заканчивается отрезок еще одним выездом, на сей раз в Баку, в гости к "Нефтчи" Игоря Клосовса. Положение у "чёрно-белых", если честно, хуже губернаторского - последнее место в таблице, набрано всего 11 очков, а ведь еще столько же до безопасной зоны. Понятное дело, что за оставшиеся три с лишним месяца может случиться всё, что угодно, но пока "нефтяники" просто-таки камнем идут на дно. В кубке тоже не срослось, напоролись в последнем раунде квалификации на московский "Спартак" и сгорели 0:4. Лучший бомбардир команды - левый вингер Мирабдулла Аббасов, 6 голов.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
17.01.2021
 
Первая лига
 
24 тур
 
Баку, стадион "Баксель Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/2/2a/%D0%9D%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%87%D0%B8_%D0%91%D0%B0%D0%BA%D1%83_logo.png/194px-%D0%9D%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%87%D0%B8_%D0%91%D0%B0%D0%BA%D1%83_logo.png) Нефтчи 1:0 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
В первом круге: 3:0
 
Состав Нефтчи: Агаев, Герье - Станкович - Мбоди - Инкилабли (Зульфугарлы, 83'), Миронов (Ахундов, 83') - Берёзкин - Родригес, Аббасов - Алекс Лопес - Жозеф-Монроз
 
Состав Урала: Баклов, Соболь - Мамин - Абикен - Поляков, Игнатенко - Пихалёнок, Кабаев - Кухарчик, Панюков - Турысбек (Юсупов, 55')
 
Гол: Родригес, 18'
 
 
 
Первый момент приключился уже на третьей минуте, пристреливался к воротам Андрей Панюков, чуть левее цели ушел мяч. А вот у хозяев момент получился результативным: Дани Родригес шарахнул со штрафного по центру, под перекладину - 0:1... Мы попытались быстро ответить, но удар Влада Кабаева пришёлся прямо в руки Салахата Агаева. На том и ушли на перерыв, не порадовал меня первый тайм, откровенно говоря...
 
Второй тайм шёл без особых приключений, пока костоломы местные не вынесли нам Бауржана Турысбека. Травма, судя по всему, серьёзная, наш лучший бомбардир игру продолжить не смог... А еще чуть второй не пропустили, увлекшись атакой - заканчивал контрвыпад Стивен Жозеф-Монроз и угодил он в штангу. Судья тоже хорош: мало того, что не удалил ублюдка, сломавшего нашего форварда, так еще и чистейший гол Андрея Панюкова не засчитал! Поражение, м-да... Турысбек выбыл на месяц, надрыв паховых мышц.
 
 
 
Подводим итоги? В личном зачёте еще немножко приподнялся Бауржан Турысбек, у него 16 голов, а лучший ассистент снова сменился, теперь тут Владислав Кабаев с 14 ассистами. В целом же отрезок провальный по всем фронтам: мало того, что "Крылья" улетели вперёд, так ещё и после последнего поражения мы вывалились из зоны выхода. Вообще заруба за повышение в элитный дивизион планируется страшная, а у нас очень тяжелый отрезок впереди, в том числе и матч кубка страны со "Спартаком". Внизу же почти без изменений, "Сурхан" и "Нефтчи" на своих местах, а до компании теперь выступает брестское "Динамо". Все подробности - на скрине:
 
(https://i.paste.pics/90a9e2bbf1a1205f6cad218c60f17b6e.png)
 
 
 
Впереди - разгар второго круга и бойня со "Спартаком" в кубке. Ну а пока - до новых встреч!!!
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: Вальдар от 02 февраля 2021, 20:07:44
Есть у нас пополнение в центр поля - на свободном трансфере подписали немца Михаэля Мюллера. Парню 22 года и его подписание к нам, на самом деле, большой такой аванс, ибо выше Регионаллиги он не выступал, проведя шесть лет в системе клуба "Хомбург". Но подписали мы его всего на год, так что посмотрим.
 
 
 
Мы же продолжаем веселиться в регулярке, в гости едет "Бунёдкор" Вячеслава Даева. В таблице "Азиатская Барселона" имеет небольшой отрыв от зоны вылета, но пятнадцатое место всё равно как-то удручает. Кубок прошёл чуть лучше, узбеки прорвались через квалификацию, но уже в 1/32 финала уступили тбилисскому "Динамо". Так что теперь им осталось только аккуратно довести сезон до конца. Лучший бомбардир команды - левый полузащитник Роман Дебелко, 5 голов.
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
27.01.2021
 
Первая лига
 
25 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 2:3 Бунёдкор (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/1/16/Bunyodkor_logo2.jpg)
 
В первом круге: 3:0
 
Состав Урала: Баклов, Соболь - Динга - Абикен - Кулаков, Игнатенко - Пихалёнок, Мякушко - Кухарчик, Юсупов - Панюков
 
Состав Бунёдкора: Нишонбоев, Абдуллаев (Дубинчак, 85') - Денисов - Очигава - Ахмадалиев (Зозуля, 85'), Мачарашвили - Казаков, Ребенок - Федчук - Погосян, Дебелко (Пищек, 61')
 
Голы: Юсупов (Мякушко), 41'; Панюков (Кухарчик), 75' - Федчук (Абдуллаев), 8'; Баклов, 82' (АГ); Погосян (Дубинчак), 90+1'
 
 
 
К сожалению, мы пропустили быстрый гол, причём, видимо, это была домашняя заготовка. Судите сами - Павел Ребенок покатил мяч от лицевой на левый угол штрафной, там Улугбек Абдуллаев без сопротивления и низом (!!!) отправил снаряд в центр, где от Артёма Федчука требовалось только по-хоккейному подставить ногу. Что он и сделал - 0:1... Мы могли отыграться очень быстро, уже через несколько минут, и Эдуард Соболь вырезал очень неплохую подачу со штрафного, вот только Доминик Динга отправил мяч головой мимо левой штанги. Но всё-таки до перерыва счёт удалось сравнять: Сергей Мякушко чуть ли не с мясом отправил мяч с левого фланга в центр штрафной, а там Артём Юсупов косолапым образом, но направил мяч в сетку - 1:1! У пацана первый гол за клуб, к слову! На том первый тайм и закончили.
 
Вылетел очень заряженным Юсупов после перерыва, быстро получил опасный момент, но прицел конкретно сбился - мяч после его удара полетел метра на два выше правой девятки. Вскоре чуть не привёз Денис Кулаков, но в ближнем бою был надежен Олег Баклов. Минут за 15 до конца основного времени сработало наше второе оружие - быстрая атака: Михал Кухарчик выиграл борьбу на правом фланге, покатил на ход, а Андрей Панюков дал по газам и аккуратнейшим образом положил мяч низом под дальнюю штангу - 2:1, шансов у Шерзода Нишонбоева не было совершенно! Мы уже предвкушали победу, но тут случилась натуральная трагедия - Вардан Погосян пробил из-за штрафной, мяч попал в штангу, от неё в спину прыгнувшему Олегу Баклову, а от его тыла отлетел в ворота, 2:2... Но и это был ещё не конец - Владислав Дубинчак уже в компенсированное время подал с левого фланга, а Вардан Погосян забил головой из очевиднейшего офсайда, который, конечно же, увидели все, кроме арбитра. При том, что аналогичный гол Артёма Юсупова был по той же причине отменён, ну как так??? Арбитр откровенно украл у нас победу!
 
 
 
Трансферное окно в СССР закрылось, давайте посмотрим, что получилось в итоге - Топ-3 самых дорогих трансферов:
 

Небогато, но один неплохой трансфер всё же случился. Впрочем, основная активность будет летом.
 
 
 
Четыре матча подряд проиграли мы в чемпионате, так что сейчас нам нужна только победа. И соперник для того удобный, "Шериф" Курбана Курбанова. Клуб из Тирасполя активно брыкается на границе зоны вылета, в первом же туре этого сезона соперник был нами попросту уничтожен. Зато в кубке страны "осы" до сих пор бьются, дошли до 1/8 финала и имеют очень неплохие шансы пройти дальше. Лучший бомбардир команды - хорватский форвард Габриэль Бобан, 14 голов.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
31.01.2021
 
Первая лига
 
26 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 1:0 Шериф (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/b/be/FC_Sheriff.png/200px-FC_Sheriff.png)
 
В первом круге: 5:0
 
Состав Урала: Арапов, Соболь - Динга - Абикен - Кулаков, Игнатенко - Пихалёнок, Кабаев - Кухарчик, Юсупов - Панюков
 
Состав Шерифа: Бущан, Бондаренко (Петелеу, 80') - Обилор - Петько - Палчич, Миёк - Дальстрём, Алиев (Немтинов, 85'), Бобан - Близниченко, Абанг
 
Гол: Кухарчик (Пихалёнок), 57'
 
 
 
Снова первый момент у наших ворот, длинный розыгрыш углового закончился подачей слева от Габриэля Бобана и Андрей Близниченко нанёс удар головой - мяч прошёл близенько-близенько от левой штанги. Впрочем, больше ничего интересного в первом тайме не было.
 
А вот мы после перерыва свой шанс (также с углового) использовали: Александр Пихалёнок подал с правого фланга, а Михал Кухарчик замкнул головой - 1:0! В ответной атаке провалился наш правый фланг, Габриэль Бобан лёг на боевой курс, но пробил точно в руки Диме Арапову. Прошло три минуты и еще момент у наших ворот - Камран Алиев нанес шикарный дальний удар, лишь Божьим чудом мяч прошёл чуть правее ворот. Победу нам удержать удалось, но с большим таким напрягом, если честно, могли даже и проиграть, если б молдованам чуть больше повезло.
 
 
 
Излишняя грубость подвела моих парней - в 1/8 финала кубка страны не помогут нам Эдуард Соболь и Доминик Динга - перебор жёлтых карточек у парней.
 
 
 
В "Локомотиве" обиделись на нашу ротацию вратарей и отозвали Виталия Малахова из аренды. Грустно, но ничего, прорвёмся. Зато порадовал Михаэль Мюллер, забивший свой первый гол, хоть и за дубль, в ворота "Урожая", матч закончился со счётом 4:1.
 
 
 
Сплошная невезуха у Эдика Соболя, сперва дисквал, а теперь еще и травма - ушиб коленной чашечки и до двух месяцев в лазарете. Печально.
 
 
 
Ну что, пожалуй, самый тяжёлый матч весны! Выезд в Москву, в гости к "Спартаку" под командованием Курбана Бердыева. Прошлый сезон у "красно-белых" как-то сразу не задался и в итоге остались без еврокубков, заняв шестое место. Теперь же ситуация получше, идут четвёртыми, но риск вывалиться из еврозачёта остается, а если парни второй год подряд в Европу не отберутся - у начальства точно возникнут вопросы. И надо бы еще учесть, что как раз на нас уже никто не давит, мы уже сделали всё, что могли, а вот если соперник вылетит второй раз на относительно ранней стадии (в прошлом сезоне их обидело московское "Динамо" в 1/16 финала), то будет совсем грустно. Лучший бомбардир команды - немецкий левый вингер Андре Шюррле, 8 голов.
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
3.02.2021
 
Кубок СССР
 
1/8 финала
 
Москва, стадион "Открытие Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/8/83/Spartak_logo_2013.png/200px-Spartak_logo_2013.png) Спартак 3:1 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
Состав Спартака: Максименко, Печенин - Табидзе - Жиго - Живоглядов (Рассказов, 77'), Умяров - Фернандо, Шюррле (Руденко, 77') - Ковалец - Бакаев (Ломовицкий, 74'), Понсе (Ларссон, 69')
 
Состав Урала: Арапов, Поляков - Мамин - Абикен - Кулаков, Игнатенко - Пихалёнок (Аугустыняк, 83'), Кабаев - Кухарчик, Юсупов - Панюков
 
Голы: Бакаев, 14'; Шюррле (Табидзе), 17'; Ковалец (Фернандо), 36' - Панюков (Юсупов), 22'
 
 
 
Быстрый гол в наших воротах, подачу углового мы отбили, но потом откуда-то возникла паника в штрафной и в итоге Зелимхан Бакаев в подкате таки впихнул мяч в сетку - 0:1... А через несколько минут хозяева удвоили свое преимущество, снова мы отразили первую подачу, но подбор оказался за Джемалом Табидзе, тот покатил на Андре Шюррле, а дальше был высококлассный удар из-за пределов штрафной в дальний угол - чемпион мира, что ж вы ещё хотели? 0:2... Но сдаваться парни не собирались! Дмитрий Арапов накоротке выкатил мяч Артёму Мамину, тот длинным пасом нашел впереди Артёма Юсупова, дальше скидка головой на Панюкова, а Андрюшка увидел, что Александр Максименко находится в полупозиции и бабахнул из-за штрафной точно в нижний угол - 1:2!!! К сожалению, минимальное отставание до перерыва удержать не удалось - Дмитрий Арапов проспал дальний выстрел Кирилла Ковальца, 1:3... Первый тайм прошёл с преимуществом хозяев в атаке и с нашим превосходством почти вдвое по владению мячом.
 
После перерыва "Спартак" начал давить всерьёз: Эсекьель Понсе забил из офсайда, удар Зелимхана Бакаева с трудом перевёл через перекладину Дмитрий Арапов, еще один гол из офсайда забил Самуэль Жиго, головой бил вышедший на замену Джордан Ларссон - снова выручил Арапов... Мы, конечно, попытались пойти в навал на последних минутах, но даже завалящего моментика создать не получилось. Дальше идёт "Спартак".
 
 
 
В следующем матче отдохнёт Михал Кухарчик, перебравший жёлтых карточек.
 
 
 
Кубок страны выходит на финишную прямую, определились пары в четвертьфинале. Итак:
 

Главный сюрприз тут, конечно, "Кызылкум", который уже прыгнул выше всего, что только можно. Чисто чтоб вы, друзья, понимали, насколько круты узбеки: 6 команд представляют Высшую Лигу, "Олимпик" пока играет в Первой лиге, а "Кызылкум" - середняк группы В дивизиона "Восток" Третьей лиги! Вот настолько парни круты!
 
 
 
Мы же возвращаемся доигрывать сезон в регулярке, в гости ждём "Кайсар" Максима Бокова. Самый натуральный "six-pointer", при том, что парни здорово устали за последнее время. Будет трудно, но нам нужна только победа, дабы вернуться в первую тройку - борьба за промоушн в Высшую Лигу разворачивается страшная! Лучший бомбардир соперника - хорватский левый вингер Иван Пешич, 12 голов в сезоне.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
7.02.2021
 
Первая лига
 
27 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 1:1 Кайсар (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/e/e1/Kaysarfc.png/200px-Kaysarfc.png)
 
В первом круге: 2:4
 
Состав Урала: Баклов, Поляков - Динга - Абикен - Кулаков, Игнатенко (Емельянов, 83') - Пихалёнок, Кабаев - Мякушко, Юсупов - Панюков
 
Состав Кайсара: Иствуд, Амирсеитов (Шейдаев, 66') - Шумских - Граф - Воропаев, Жулпа, Нарзилдаев - Густаво Коста - Туропов (Битанг, 71') - Перейринья, Пешич
 
Голы: Юсупов, 53' - Нарзилдаев, 78'
 
 
 
Первый момент опасный случился только в концовке первого тайма: Артём Юсупов бил головой после подачи от Александра Пихалёнка, но Джейк Иствуд перевёл мяч через перекладину. Последующий угловой никаких дивидендов нам не принёс - хороший первый тайм, что я могу еще сказать.
 
Зато во втором тайме результат пришёл почти сразу же: вывели разрезающей передачей на удар Влада Кабаева, Иствуд спас команду, но вот добиванию Юсупова уже никто помешать не мог - 1:0! Увы, сухими уйти не удалось: первые два удара Думана Нарзилдаева удалось блокировать, но он всё равно вывалился один на один с вратарём и аккуратно закинул мяч в дальний угол - 1:1... Могли гости и побеждать, Рамиль Шейдаев на последних минутах чуточку выше правой девятки бил, но это и к лучшему - ничья, как по мне, здесь намного более справедливый результат.
 
 
 
Сергей Мякушко растянул подколенное сухожилие и выбыл примерно на две недели.
 
 
 
Слабо что-то выступает в этом сезоне "Пахтакор", Шота Арвеладзе и компания в середине таблицы обитают. Еще один интересный момент - ни в регулярке, ни в кубке узбеки нам забить так и не смогли пока ещё. Ну, может, сейчас что получится. У нас же окончательно оправился от травмы Бауржан Турысбек и готов выйти на поле.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
14.02.2021
 
Первая лига
 
28 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 2:2 Пахтакор (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/b/bd/Pahtakor_logo.png)
 
В первом круге: 1:0
 
Состав Урала: Баклов, Поляков - Динга - Абикен - Кулаков, Игнатенко - Пихалёнок (Аугустыняк, 86'), Кабаев - Кухарчик, Турысбек - Панюков
 
Состав Пахтакора: Кувватов, Зотько - Эшмуродов - Братков - Кравченко (Медведев (Юлдашев, 89'), 80'), Гомес, Хамдауи (Григорян, 62') - Маринус - Муниру - Машарипов (Абдуллаев, 79'), Супряха
 
Голы: Эшмуродов, 13' (АГ); Панюков (Пихалёнок), 69' - Супряха (Кувватов), 1'; Муниру (Эшмуродов), 90'
 
 
 
М-да, пропустить через 25 секунд после начала - это уметь надо, Санжар Кувватов мяч вынес, а Влад Супряха его обработал и пробил в левую девятку, 0:1... Но судьба очень быстро вернула нам должок: Михал Кухарчик пробил в створ, Кувватов в красивейшем прыжке перевёл мяч в штангу, тот отскочил и остановился перед лицевой, а Умар Эшмуродов слишком рьяно летел его выбивать и в итоге вбежал со снарядом в ворота - 1:1! Больше ничего интересного в первом тайме не случилось, но лично мне хватило этого.
 
Во втором тайме ничего не предвещало гостям проблем, пока Андрей Панюков не решил бабахнуть метров с тридцати. И так уж случилось, что влетел тандерболт прямиком в правую девятку - Кувватов и чирикнуть не успел, 2:1! Но на последней минуте воспользовался Салли Муниру паникой в нашей штрафной и счёт сравнял... Могли узбеки даже выиграть, но Арутюн Григорян в компенсированное время пробил выше ворот. Ничья и я уже начинаю беспокоиться, отставание от зоны выхода уже три очка.
 
 
 
График дальше у нас относительно спокойный, играем на выходных и снова выезд в Среднюю Азию, на сей раз в Термез, в гости к "Сурхану" Дмитрия Парфёнова. Во времена Союза служивые шутили, что, дескать, "есть в Союзе три дыры - Термез, Кушка и Мары". В одну из этих "дыр" мы сейчас и направляемся. И если в конце февраля условия тут даже комфортные - солнышко, штиль и +16, то вот летом здесь творится натуральный ад на Земле, всё же гордое звание самого южного города СССР надо оправдывать. Суточный ход температуры градусов в 50, легендарный песчаный ветер - "афганец", да и граница с Афганистаном буквально в двух шагах - все прелести жизни в Средней Азии как на ладони. В футбольном же плане у узбекской команды всё совсем скверно: идут в зоне вылета, на предпоследнем месте, до местного оазиса безопасности еще 9 очков - самое то, чтобы мы наконец-то начали побеждать перед тяжёлой спаркой на выезде. Лучших бомбардиров в команде сразу двое - арендованный у "Зенита" левый полузащитник Андрей Мостовой и правый вингер из Кот-д'Ивуара Кристиан Куаку - у парней по 7 голов на каждого в сезоне.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
20.02.2021
 
Первая лига
 
29 тур
 
Термез, стадион "Алпамыш"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/8/84/SurkhanFC.jpg/185px-SurkhanFC.jpg) Сурхан 0:2 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
В первом круге: 3:0
 
Состав Сурхана: Шевалье, Бочко - Бубанжа - Миладинович - Ходжакбаров (Гофуров, 82'), Станоевич (Кашшаи, 66') - Тунжев, Мостовой - Алиев (Дуку, 61') - Куаку (Аветисян, 86'), Дамашкан
 
Состав Урала: Арапов, Поляков - Динга - Абикен - Кулаков, Игнатенко - Пихалёнок, Кабаев - Кухарчик, Турысбек - Панюков
 
Голы: Пихалёнок (Поляков), 15'; Кухарчик (Игнатенко), 61'
 
 
 
Сразу попытались пойти вперёд, был очень опасный угловой на первых минутах, но в процессе розыгрыша умудрился Бауржан Турысбек залезть в офсайд. Но быстрый гол мы всё же забили: Денис Поляков покатил мяч аккуратно в центр, а Александр Пихалёнок нанес просто снайперский удар в левый нижний угол метров с тридцати - 1:0! Мог удваивать преимущество перед перерывом Бауржан Турысбек, но Люка Шевалье в ближнем бою не подвёл свою команду. На том первый тайм и завершился.
 
Второй тайм снова начался с наших атак, причём результата ждали примерно столько же времени, сколько в первом тайме, только сам гол получился маленько другим: Данило Игнатенко за каким-то интересом сместился в район левого угла штрафной, исполнил оттуда подачу на дальнюю штангу, а там уже Михал Кухарчик наверху шансов никому не оставил - 2:0! Хозяева особо и не сопротивлялись, единственный более-менее реальный момент закончился офсайдом Андрея Мостового. Очень нужная победа!
 
 
 
Ненадолго перенесёмся на элитный уровень, прошла 1/16 финала Лиги Европы. И вот что получилось у советских команд:
 

Будем надеяться, что у "армейцев" хватит сил отомстить за "горняков", ибо именно португальская "Брага" станет их соперником по 1/8 финала Лиги Европы. Матчи пройдут 4 марта в Москве и 11 марта в Браге.
 
 
 
Конец отрезка у нас просто огненный намечается - сначала выезд в Минск, к местному "Динамо" под командованием Сергея Гуренко. Такой 100%-ный "six-pointer" предстоит: мы идем на соседних строчках и у нас одинаковое количество очков - по 50 на рыло. У нас есть и другая мотивация, в первом круге мы минчанам уступили, так что на выезде неплохо было бы отомстить. Да и отставать от зоны выхода не хочется. Лучший бомбардир команды - форвард Егор Зубович, 8 голов в сезоне.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
28.02.2021
 
Первая лига
 
30 тур
 
Минск, стадион "Динамо"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/4/4e/Dinmin.png/200px-Dinmin.png) Динамо Минск 1:0 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
Состав Динамо: Плотников, Швецов - Бабогло - Рыжик, Богданов, Морер (Тораев, 78') - Данило (Родригес, 78') - Сьерра (Треботич, 83') - Бахар, Абдухоликов - Зубович (Билоног, 67')
 
Состав Урала: Арапов, Поляков (Мамин, 82') - Динга - Абикен - Кулаков, Игнатенко - Пихалёнок, Кабаев (Мусолитин, 60') - Кухарчик, Турысбек - Панюков
 
Гол: Билоног (Абдухоликов), 88'
 
 
 
Опасность сначала посетила наши ворота - Егор Зубович бил метров с двенадцати, но Дмитрий Арапов отразил угрозу, сумев обойтись даже без углового. Ответ был почти мгновенным, мяч даже в сетке побывал, но засчитан не был - Бауржан Турысбек слишком резво отреагировал на подачу Михала Кухарчика, по пути забравшись в офсайд. Пристреливался к нашим воротам Данило - совсем рядом со штангой прошёл мяч. Затем после штрафного мы распрямили пружину атаки, но Михал Кухарчик пробил точно в руки Максиму Плотникову. Вот в такой перестрелке и прошёл первый тайм.
 
Второй тайм до поры шёл мирно, пока в ход матча не вмешался арбитр, выписав непонятно за что Михалу Кухарчику прямую красную. Пришлось маленько перестраивать игру - вышел вместо Влада Кабаева Микола Мусолитин и сместился на позицию АПЦ. Практически сразу же напомнил о себе Зубович, но после его удара мяч прошёл справа от ворот по самой сетке. Мы, что радует, тоже не молчали: Мусолитин скинул мяч на ход, Андрей Панюков попытался его проткнуть вперёд, но получилось слабо, Плотников спокойно его забрал. Чуть позже Денис Кулаков обрезался на своем правом фланге, Пау Морер прошёл 3/4 поля, но на удар сил не хватило - Арапов забрал в руки. Мало нам было судейских проблем, так еще наглухо выбили Дениса Полякова, пришлось бросать в бой Артёма Мамина, который на этой позиции почти нулёвый. Что интересно, Тёмка сначала мяч после подачи вынес, а потом ещё и удар заблокировал. Но всё же выйти сухими из воды нам не удалось: Тимурходжа Абдулхоликов навесил с левого фланга, а свеженький Дмитрий Билоног аккуратно под дальнюю штангу отправил мяч головой - 0:1... Мы могли отыграться меньше, чем за минуту, но Бауржан Турысбек отправил мяч в штангу. Уже в компенсированное время в ту же штангу послал мяч Доминик Динга после штрафного, увы... Так нам и не удалось отыграться. Впрочем, мы играли полчаса в меньшинстве и больше 10 минут с инвалидным левым флангом, так что не всё так плохо. У нас же Денис Поляков выбыл из-за ушиба коленной чашечки минимум на месяц, такими темпами на левом фланге обороны будет чёрная дыра скоро. Да и справа в атаке придётся что-то придумать, Михал Кухарчик в следующем матче нам не помощник.
 
 
 
"Краснодар" сложил свои чемпионские полномочия в Кубке СССР, крупно уступив "Зениту" в четвертьфинале - 1:4.
 
 
 
Снова пошли разговоры о продаже клуба и снова наложено трансферное эмбарго. Представитель покупателей уже пообещал в случае покупки клуба сменить главного тренера: вместо меня хотят пригласить бывшего тренера "Сурхана", Бахтиёра Ашурматова. Скажем так, не слишком приятные новости.
 
 
 
Ну что, последний матч отрезка? И снова тяжелый, во всех смыслах слова огненный выезд - в гости к "Карабаху" Дениса Хомутова. "Огненный" он ещё и в прямом смысле - Азербайджан издревле носит прозвище "страна огня". Да и выступают "скакуны" очень мощно: второе место в чемпионате и очень неплохие позиции в борьбе за повышение в классе. За победу в первенстве речи, скорее всего, уже не идёт - "Крылья Советов" оторвались на 11 очков, но вот возвращаться в Высшую лигу парни должны. Лучший бомбардир команды - бразильский левый вингер Дентиньо, 10 голов в сезоне.
 
 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
7.03.2021
 
Первая лига
 
31 тур
 
Баку, стадион "Азерсун Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/9/97/Qarabach_futbol_klubu.gif/195px-Qarabach_futbol_klubu.gif) Карабах 2:1 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
В первом круге: 3:3
 
Состав Карабаха: Омонов, Реррас - Леон - Шабанов - Делмас, Махмудов (Караев, 84') - Мацукатов, Эмрели (Овусу, 73') - Дентиньо (Ибрагимли, 73') - Зубир, Кожанов (Хоакин, 68')
 
Состав Урала: Арапов, Золотов - Динга - Абикен - Кулаков, Игнатенко - Пихалёнок, Кабаев - Мякушко, Турысбек - Панюков
 
Голы: Делмас (Эмрели), 23'; Леон (Хоакин), 87' - Турысбек (Мякушко), 72'
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Хороши итоги тайма... Мы своим шансом не воспользовались, а вот соперник вышел вперёд. Посмотрим, что будет после перерыва, моменты второго тайма:
 

Ну что тут скажешь - не повезло. С обороной на стандартах надо что-то делать, оба гола пропустили после угловых. Впереди же ничего толкового не вышло, один-единственный гол и минимум четыре загубленных момента.
 
 
 
Итак, время подводить итоги. Травма Бауржана Турысбека нас серьёзно подкосила, но в общем парень всё еще держится в лидерах нашей бомбардирской гонке - "Карабаху" он положил свой семнадцатый гол в сезоне. А вот в зачёте ассистентов двоевластие: Эдуард Соболь и Александр Пихалёнок имеют по 14 голевых передач. В таблице же дела не столь блестящи: мы откатились с четвёртого места на шестое, а отставание от зоны выхода выросло с одного балла до шести. Есть серьёзная угроза остаться в Первой лиге еще на сезон. Наверху "Крылья" практически обеспечили себе повышение в классе, а вот с другими двумя местами непонятка будет до самого конца. Есть у нас и аутсайдеры: "Сурхан" и "Нефтчи" уже практически утонули во Вторую лигу, "Шериф" еще барахтается, но отставание от безопасной зоны 4 очка. Все прочие подробности ниже:
 
(https://i.paste.pics/bcd1dae8fe4f96f2e2075495b4199312.png)
 
 
 
Радует одно - у нас очень хороший и удобный календарь на финише сезона, играть предстоит в основном с середняками. Тогда как у всех соперников: "Кайсара", "Шахтёра", минского "Динамо", "Пахтакора" минимум по одной тяжёлой игре либо с лидером, либо с кем-то из своего круга. Так что шансы остаются, надо только не терять очки. Далее в программе - финиш Первой лиги, также надеемся на "ЦСКА", что они смогут отыграться (домашний матч закончился поражением 0:2), да и в целом посмотрим на конец сезона, как в СССР, так и во всей Европе. А пока - до новых встреч!!!
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: Вальдар от 09 февраля 2021, 21:55:08
В общем, слетели все описания матчей, так что расскажу вкратце - были шансы, хоть и математические, прорваться в Высшую лигу, но излишнее количество ничьих нас оставило в Первой лиге ещё на сезон. Ладно, поборемся. Наши же матчи на скрине ниже:
 
(https://i.paste.pics/8f1a96df7adea07931185ba508b038f7.png)
 
 
 
Чемпионом в Вышке стал "Зенит", вылетели "Ростов", "Оренбург" и "Ворскла". Вместо них наверх отбыли "Крылья Советов", "Карабах" (с возвращением!) и "Кайсар". Вылетели же следующие коллективы: "Шериф", "Сурхан" и "Нефтчи". Их места занимают черниговская "Десна" от дивизиона "Запад", дивизион "Центр" представит клуб "Сочи", а на "Востоке" лучше всех отстрелялось тбилисское "Динамо", буквально вырвавшее победу.
 
 
 
Подведены итоги сезона. Лучшим в клубе почти по всем параметрам стал Эдуард Соболь: приз зрительских симпатий (почти половина фанатов за него), лучший гол сезона (донецкому "Олимпику" в октябре), лучший трансфер сезона - в общем, подписание КРАЙНЕ удачное получилось, а мы ведь за него ни гроша не заплатили.
 
 
 
Начальство поставило свои задачи и главная из них - со второй попытки всё-таки вернуться в элиту советского футбола.
 
 
 
В середине июня ко мне внезапно постучались парни из итальянского "Кьево", с просьбой об интервью. Учитывая специфику данного сейва, я их отправил далеко. А вот с луганской "Зарёй" тремя днями позже я пообщался.
 
 
 
Опубликовали расписание сезона 2021/22 в Первой лиге. И начинаем, и заканчиваем мы дома: 8 августа с "Тоболом" и 8 мая с "Бунёдкором" соответственно. А вот чего от нас требует начальство:
 

Задачи, в принципе, выполнимые, если только такого резкого спада не будет, как весной этого года.
 
 
 
В этот раз почему-то приход-уход в два приёма проходит в клубе, 28 июня 2021 года за бесплатно Роман Емельянов ушёл в "Уфу" (скатертью дорожка, я опорников всё равно не пользую), зато прибыло сразу пятеро парней, которых мы именно что купили. Итак, смотрим:
 

Есть у нас потери и чисто по временным причинам - Артём Фидлер, капитан и, в общем-то, легенда клуба, никак не пробивался в основу в эти полтора года и решил закончить карьеру в без малого 38 лет. С 2005 по 2021 год Артём провёл 355 матчей и забил 19 голов.
 
 
 
Снова у нас потери, Денис Кулаков уходит по окончании контракта, ну 36 лет уже мужику, для крайнего защитника это уже ситуация из разряда "выдайте ему веник и совок - песочек за собой подметать". Зато ещё пятеро игроков приходят уже по свободному трансферу и там иной раз реально страшно становится от тех команд, откуда они явились к нам:
 

Ну и последняя новость - уходит за 775 тысяч евро в "Лех" Рафал Аугустыняк.
 
 
 
Пошли косяком травмы: Эльмир Набиуллин растянул лодыжку, а Диего Йоханнессон надорвал икроножную мышцу, оба выбыли на месяц.
 
 
 
Грустил вне основы атакующий центрхав Микола Мусолитин, ну я его и сбагрил. В "Оренбург". За 550 тысяч евро.
 
 
 
У нас же тем временем начинается предсезонка. В планах - 4 товарняка, посмотрим, что они покажут нам. Новичков много, так что самый вариант для слаживания.
 
 
 
10.07.2021
 
Товарищеский матч
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 0:0 Уфа (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/1/1d/FC_Ufa_logo.svg/151px-FC_Ufa_logo.svg.png)
 
Состав: Хуан Перес, Соболь - Динга - Кики - Поляков, Игнатенко - Пихалёнок, Бланко (Кабаев, 45') - Кухарчик (Кодиркулов, 45'), Турысбек - Панюков
 
Арбитр: Крис Дезира (Мальта)
 
 
 
Равная игра с небольшим преимуществом гостей во втором тайме. 
 
 
 
14.07.2021
 
Товарищеский матч
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 1:2 Фенербахче (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/e/e6/Fenerbahce_Spor_Kulubu.svg/200px-Fenerbahce_Spor_Kulubu.svg.png)
 
Состав: Гори, Золотов - Абикен - Мамин - Шанбиев, Фолоруншо - Галбрейт, Зуев - Кухарчик (Кодиркулов, 32'), Турысбек - Панюков
 
Арбитр: Виктор Маниаков (СССР)
 
Голы: Турысбек (Зуев), 26' - Луис Густаво (Алпер Потук), 17'; Самед Ешиль (Алпер Потук), 74'
 
 
 
Относительно равный первый тайм, а во втором турки нас всё-таки дожали. Порадовал первым ассистом Сашка Зуев, но практически сразу после этого случилась беда - Михал Кухарчик упал и не поднялся. Его заменил Санджар Кодиркулов, а уже после матча пришёл вердикт врачей и, сказать по чести, я выдохнул. Вывих лодыжки и месяц без футбола. Да, на пару туров поляк выбыл, но не более того.
 
 
 
17.07.2021
 
Товарищеский матч
 
Ташкент, стадион "Яшнобод"
 
(https://teams.by/img/club/2018/yashnobod-tashkent-2018.gif) Яшнобод 0:3 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
Состав: Хуан Перес, Соболь (Поляков, 85') - Динга - Клементьев - Магомадов, Игнатенко - Пихалёнок, Шаболин - Бланко, Турысбек - Некрасов
 
Голы: Пихалёнок (Соболь), 9'; Некрасов (Шаболин), 15'; Турысбек (Пихалёнок), 83'
 
 
 
Могли выиграть даже крупнее, но и так неплохо получилось, хотя дважды попали в штангу. Остаётся последний матч.
 
 
 
Нечасто у нас играл в составе сербский центральный защитник Доминик Динга, а вот в минском "Динамо", где он полгода был в аренде, парня оценили и в итоге купили почти за миллион евро.
 
 
 
Букмекеры приготовили свои расклады и нас ценят оч-чень высоко, больше шансов на выход, чем нам, дают только "Ростову". Вообще тройка у них сформирована чётко, третьей на повышение вроде как определена "Ворскла". С жертвами внизу всё не так однозначно, но главные кандидаты на вылет, по мнению букмекеров: "Локомотив" из Ташкента, "Динамо" из Тбилиси и "Сочи".
 
 
 
24.07.2021
 
Товарищеский матч
 
Тюмень, стадион "Геолог"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/1/1a/FC_Tyumen_logo.svg/200px-FC_Tyumen_logo.svg.png) Тюмень 1:2 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
Состав: Гори, Золотов - Абикен - Кики - Шанбиев (Поляков, 86'), Игнатенко - Галбрейт, Зуев - Бланко, Панюков - Хебай
 
Арбитр: Матеуш Миштал (Польша)
 
Голы: Глухов (Лахт), 70' - Бланко, 4' (пен.); Хебай (Панюков), 32'
 
 
 
Не без проблем, полурезервным составом, но всё же победили. Статистика средненькая, 7 баллов из 12 возможных, так что оцениваю предсезонку на четвёрку с минусом. Вполне неплохо, учитывая количество свежего мясца.
 
 
 
Травмировался центральный защитник Айбол Абикен, растяжение подколенного сухожилия и три недели вне игры.
 
 
 
Первая лига к старту готова, снова попытаемся побороться за повышение! А пока что - до новых встреч!!!
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: Вальдар от 17 февраля 2021, 13:32:37
Ну что, начинаем сезон? Первый соперник - "Тобол" Валерия Карпина. "Комбайнёры" второй сезон подряд финишируют чуть выше середины таблицы, при этом примерно этого же от них и ожидают сейчас. Нам же сразу надо набирать форму и с ходу врываться в лидирующую группу.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
8.08.2021
 
Первая лига
 
1 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 1:1 Тобол (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/0/0e/140px-FC_Tobol.png)
 
Состав Урала: Хуан Перес, Соболь - Мамин - Кики - Йоханнессон, Пихалёнок - Галбрейт, Зуев - Бланко, Хебай - Панюков
 
Состав Тобола: Суюнов, Квеквескири (Андрюскевичюс, 73') - Леон - Бондаренко - Тихий, Герреро - Матущик, Харин (Эннин, 61') - Федин - Аденийи (Рейд, 78'), Алексеев
 
Голы: Панюков (Йоханнессон), 30' - Алексеев (Рейд), 87'
 
 
 
Прошла жеребьёвка 2 квалификационного раунда Кубка СССР и я её могу описать только одним словом - "п****ц". 12 сентября нам на выезде играть с питерским "Зенитом".
 
 
 
Нулевой абсолютно Илья Насонкин уходит в "Севастополь" за 5,250 евро. Как говорится, с паршивой овцы хоть волки сыты.
 
 
 
Внезапное финансовое пополнение приключилось - чуть больше миллиона нам упало из Китая, где Оттман эль Кабир сыграл свой пятидесятый матч за клуб.
 
 
 
Первый выезд в этом сезоне нам предстоит в солнечный Крым, где уже ждёт нас "Таврия" Александра Старковса. Вот как раз у крымчан определённый прогресс за два года случился, с пятнадцатого места парни переместились на десятое. Правда, в первом туре уступили "Астане", но минимально и в гостях, так что не показатель.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
14.08.2021
 
Первая лига
 
2 тур
 
Симферополь, стадион "Локомотив"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/5/55/SC_Tavriya_Simferopol_Logo.svg/196px-SC_Tavriya_Simferopol_Logo.svg.png) Таврия 4:3 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
Состав Таврии: Пидкивка, Акубардия (Зуйков, 83') - де Амо (Корзун, 85') - Гайбуллаев - Ольмасалиев, Козак - Мухитдинов (Бакрац, 83'), Арвеладзе - Бурмистров, Кутовой (Смит, 78') - Мирахмадов
 
Состав Урала: Хуан Перес, Соболь (Набиуллин, 90') - Мамин - Кики - Йоханнессон, Пихалёнок - Галбрейт, Зуев - Бланко (Кабаев, 81'), Хебай - Панюков
 
Голы: Мухитдинов (Ольмасалиев), 13'; Мирахмадов (Бурмистров), 32'; де Амо (Гайбуллаев), 47'; Мирахмадов (Арвеладзе), 88' - Панюков (Зуев), 26'; Панюков (Бланко), 54'; Пихалёнок (Бланко), 77'
 
 
 
Диего Йоханнессон растянул подколенное сухожилие и выбыл на две недели. Следом выбыл на месяц Санджар Кодиркулов, растяжение икроножных мышц.
 
 
 
Третий тур и снова выезд. Ростов-папа ждёт нас в гости, играем с "Ростовом" итальянца Марко Джампаоло. "Жёлто-синие" в первом сезоне удержались в элите советского футбола, а во втором всё-таки вылетели. Теперь вот будут пытаться вернуться обратно, букмекеры сразу обещают парням первое место, посмотрим, насколько это правда. Пока что "Ростов" проиграл оба своих матча, так что погрызёмся.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
22.08.2021
 
Первая лига
 
3 тур
 
Ростов-на-Дону, стадион "Ростов Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/ac/Rostov.svg/200px-Rostov.svg.png) Ростов 0:2 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
Состав Ростова: Песьяков, Моретти (Вербицкий, 83') - Тахар - Хаджикадунич - Новелла, Норманн, Ерёменко - Честер (Мамаев, 61'), Саплинов (Зайнутдинов, 61'), Сигурдарсон - Шомуродов
 
Состав Урала: Гори, Соболь - Абикен - Кики - Поляков, Пихалёнок - Галбрейт, Зуев - Бланко (Кабаев, 84'), Турысбек - Панюков
 
Голы: Ерёменко (Норманн), 70'; Шомуродов (Вербицкий), 90+3'
 
 
 
Пополнение у нас в центр поля, из "Витории Гимарайнш" за 1,3 миллиона евро приходит игрок сборной Гваделупы, Винсент Марсел.
 
 
 
Давайте поговорим о высоком, товарищи. А именно о прошедшей на днях жеребьёвке основного раунда теперь уже трёх еврокубков. Итак:
 

В принципе, в евровесну должны пробиться все, правда, "Спартак", скорее всего, проследует туда с понижением в турнире. Но я очень удивлюсь, если не увижу весной в плей-офф всех пятерых.
 
 
 
Слили ещё двоих недотыкомок: Денис Новиков ушёл в "Ротор" за 325 тысяч евро, а Александр Некрасов - в "Сочи" за 180 тысяч евро. Первый не играл, ибо я очень редко использую АПЦ, а второй просто шансов не имел прорваться. К вечеру последнего дня пошла действительно крупная рыба, за 2.1 миллиона евро в московский "Локомотив" ушёл Александр Пихалёнок. Парень уже нас маленько перерос, так что пожелаем ему удачи. Правда, 550 тысяч евро из этих денег ушли "Шахтёру", как процент от перепродажи.
 
 
 
Закончилось в СССР летнее трансферное окно и, как обычно, посмотрим на три самых мощных перехода. Итак:
 

Неплохо так вышло, двое ребят уехали в сильные чемпионаты, пожелаем удачи Миколе Матвиенко.
 
 
 
Мотает нас по всему Союзу, теперь вот ждёт выезд в Ташкент, в гости к "Бунёдкору" Вячеслава Даева. И если первый сезон обновлённого советского чемпионата узбеки провели достойно (9 место в Первой лиге), то в том году скатились до четырнадцатого, а сейчас и вовсе являются одними из претендентов на вылет. Тем не менее, сезон ребята начали бодро и пока ещё не проигрывали.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
29.08.2021
 
Первая лига
 
4 тур
 
Ташкент, стадион "Бунёдкор"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/1/16/Bunyodkor_logo2.jpg) Бунёдкор 1:4 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
Состав Бунёдкора: Заболотный, Мигунов - Кобилов - Денисов - Петько, Ивакин (Кабутов, 84') - Нинуа - Ориховский (Васильев, 90+3') - Самбу, Шейдаев - Погосян
 
Состав Урала: Хуан Перес, Соболь - Абикен - Кики - Игнатенко, Марсел - Галбрейт, Зуев (Кабаев, 33') - Бланко, Турысбек - Панюков
 
Голы: Погосян (Самбу): 8', 58'; Ориховский (Мигунов), 42'; Шейдаев (Самбу), 48' - Панюков, 63'
 
 
 
Хороши костоломы в Ташкенте: Александр Зуев выбыл на 3 недели из-за растяжения лодыжки, а в самом конце матча Винсент Марсел потянул мышцы спины и выбыл на две недели.
 
 
 
Продолжает пополняться лазарет, Артём Мамин надорвал паховые мышцы и выбыл на месяц.
 
 
 
Жеребьёвка кубка страны нас не щадит совершенно - если мы каким-то чудом переползем через "Зенит", то дальше нас ждут "Карпаты".
 
 
 
Суровое испытание нам предстоит - выезд в Санкт-Петербург к действующему чемпиону страны, "Зениту" Юрия Сёмина. Очень слабо "сине-бело-голубые" начали этот сезон, выиграли только два матча, так что есть теоретические шансы у нас на удачный исход.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
12.09.2021
 
Кубок СССР
 
2 квалификационный раунд
 
Санкт-Петербург, стадион "Газпром Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/25/FC_Zenit_1_star_2015_logo.png/200px-FC_Zenit_1_star_2015_logo.png) Зенит 4:0 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
Состав Зенита: Лунев, Дуглас Сантос - Маммана - Миазга - Тымчик (Караваев, 72'), Михайличенко (Сутормин, 67') - Баринов (Барриос, 67') - Оздоев - Леднев, Азмун (Малком, 72') - Кокорин
 
Состав Урала: Гори, Соболь - Абикен - Кики - Йоханнессон, Марсел (Фолоруншо, 79') - Галбрейт (Игнатенко, 90'), Кабаев - Кухарчик, Турысбек - Панюков
 
Голы: Кокорин (Леднев), 7'; Азмун (Тымчик), 14'; Михайличенко (Дуглас Сантос), 29'; Миазга (Дуглас Сантос), 49'
 
 
 
В гости к нам едет вице-чемпион СССР позапрошлого сезона, полтавская "Ворскла" Сергея Солодовникова. "Зелёно-белые" пока ещё не проигрывали в этом сезоне, да и букмекеры их ставят на третье место и ждут возвращения Полтавы в элиту.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
15.09.2021
 
Первая лига
 
5 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 1:1 Ворскла (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/5/5f/FC_Vorskla_Poltava.png/200px-FC_Vorskla_Poltava.png)
 
Состав Урала: Хуан Перес, Соболь (Золотов, 79') - Абикен - Кики - Йоханнессон (Игнатенко, 79'), Марсел - Фолоруншо, Бланко - Кухарчик (Кабаев, 79'), Турысбек - Панюков
 
Состав Ворсклы: Ярстейн, Кане (Степанов, 90+2') - Чеснаков - Мартыненко - Опанасенко, Скляр - Куат (Пуцлин, 81'), Калу - Подберёзкин - Машарипов (Араторе, 68'), Кулач (Иосифов, 81')
 
Голы: Бланко, 74' - Опанасенко (Подберёзкин), 6'
 
 
 
Потеряли мы Михала Кухарчика - ушиб пятки и 2 недели больничного.
 
 
 
Обиделись чинуши на то, что я судью на пресс-конференции сравнил с макакой и дисквалифицировали меня на одну игру. Так что в Чернигов ребятки поехали без меня, а там просто убили местную "Десну" - 4:1!!! Хет-трик Андрея Панюкова и гол Бауржана Турысбека - умеют же засранцы, когда захотят!
 
 
 
Подводим первые итоги. Откровенно говоря, старт сезона мы провалили, в какой-то момент даже в зоне вылета побывали. Хотя индивидуальная статистика по голам хороша, у Андрея Панюкова, к примеру, 7 голов, а Бауржан Турысбек тремя ассистами отметился. Но вот в таблице надо подниматься. Там, наверху, неплохо показывает себя "Оренбург", минское "Динамо" идёт по 100%-ному графику набора очков пока что, так что весело. Подробности все в таблице ниже:
 
(https://i.paste.pics/7a0788a8a13c79a03fd48c33f0228478.png)
 
 
 
У нас дальше - середина первого круга, а пока что - до новых встреч!!!
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: Вальдар от 11 марта 2021, 01:19:07
Матч с минским "Динамо" изначально должен был состояться чутка пораньше, но тут случились матчи сборных и в итоге немножко игру сию сдвинули. Вообще минские товарищи прут, аки танки, казалось, только в позапрошлом сезоне отобрались из дивизиона "Запад" Второй лиги, а уже в прошлом сезоне едва-едва не выбрались в Высшую лигу, буквально один балл уступив "Кайсару". И теперь "динамики" стартовали на третьем месте, потому надо бы подсбить наступательный порыв братьев-белорусов.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
22.09.2021
 
Первая лига
 
7 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 1:1 Динамо Минск (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/4/4e/Dinmin.png/200px-Dinmin.png)
 
Состав Урала: Хуан Перес, Соболь - Абикен - Кики - Йоханнессон, Марсел - Галбрейт, Зуев - Бланко, Турысбек - Панюков
 
Состав Динамо: Плотников, Швецов - Козлов - Динга, Гигаури, Данило (Родригес, 79')- Цаллагов (Богданов, 73') - Глебов - Бахар (Задерака, 73'), Жека - Нишимура (Себаи, 69')
 
Голы: Бланко (Зуев), 72' - Йоханнессон, 27' (АГ)
 
 
 
В других матчах дня солигорский "Шахтёр" в Симферополе обыграл "Таврию" (0:1), а "Тобол" и "Ворскла" в Костанае, как и мы, разошлись миром (1:1).
 
 
 
Ташкентский "Локомотив" два сезона провёл чуть ниже серёдки таблицы, а в этот раз подопечные болгарина Николая Костова решили не мелочиться и пойти на дно сразу. 7 матчей и только лишь две ничьи с соседями по Узбекской ССР - "Бунёдкором" и "Пахтакором".
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
26.09.2021
 
Первая лига
 
8 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 2:1 Локомотив (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/5/51/%D0%A4%D0%9A_%D0%9B%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2_%D0%A2%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D1%82.png/199px-%D0%A4%D0%9A_%D0%9B%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2_%D0%A2%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D1%82.png)
 
Состав Урала: Хуан Перес, Соболь (Золотов, 85') - Абикен - Кики - Йоханнессон (Игнатенко, 75'), Марсел - Галбрейт, Зуев - Бланко (Кабаев, 85'), Турысбек - Панюков
 
Состав Локомотива: Кудрик, Шульга - Рудыка - Глошардин - Мамаджонов (Элмуродов, 80'), Петерсон, Кобак - Шобиров, Халназаров (Юсупов, 70') - Фомин (Юлдошев, 80'), Абдухоликов
 
Голы: Соболь, 19' (пен.); Зуев (Турысбек), 57' - Шобиров (Абдухоликов), 26'
 
 
 
Одновременно с нами было сыграно ещё несколько матчей: в Минске "Динамо" не без проблем обыграло "Бунёдкор" (1:0), причём полтора тайма узбеки провели в меньшинстве; в Мариуполе местная команда разошлась миром с брестским "Динамо" (1:1); "Олимпик" дома, в Донецке, был уничтожен "Тамбовом" (0:3); а "Сочи" на своем поле лишь на последней минуте сумел сравнять счёт в матче с "Пахтакором" (1:1).
 
 
 
У нас потери - Артём Мамин надорвал икроножную мышцу и выбыл на полтора месяца.
 
 
 
Приезжает к нам испанец Ибан Андрес и его команда, "Динамо" из славного города-героя Бреста. Чудом "бело-синие" в прошлом сезоне не вылетели во Вторую лигу, заняв последнюю безопасную строчку в таблице. Сейчас начали довольно рвано, но середина турнирной таблицы за ними.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
3.10.2021
 
Первая лига
 
9 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 2:1 Динамо Брест (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/7/71/Dynamo_Brest_logo.png/200px-Dynamo_Brest_logo.png)
 
Состав Урала: Хуан Перес, Соболь - Абикен - Кики (Клементьев, 62') - Йоханнессон, Марсел - Галбрейт, Зуев - Бланко, Турысбек - Панюков
 
Состав Динамо: Павлюченко, Павловец - Жиров (Васильев, 90+2') - Хачериди - Регасел, Быков, Бакай (Райсел, 83') - Дьяманка - Мекеррейес - Диего Рапосо (Олейников, 77'), Лаптев (Йованович, 83')
 
Голы: Панюков (Бланко), 52'; Панюков (Соболь), 90+2' - Райсел (Регасел), 87'
 
 
 
А у малийца, к сожалению, всё серьёзно - разрыв подколенного сухожилия на три месяца выводит Кики из строя.
 
 
 
Одновременно с нами прошло ещё четыре матча: в Донецке "Олимпик" в меньшинстве сумел свести вничью матч с солигорским "Шахтёром" (1:1); "Оренбург" на своем поле благодаря дублю Кирилла Панченко обыграл "Десну" (2:1); "Ростов" и "Динамо" (Тбилиси) разошлись на Дону миром (0:0); а "Сочи" дома неожиданно влетел ташкентскому "Локомотиву" (1:3).
 
 
 
Олег Кононов и его "Тамбов" ждут нас на своём поле. Очень неплохо начали "волки", потерпев всего 3 минимальных поражения в десяти матчах. Четвёртое место смотрится вполне логичным итогом такого старта.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
17.10.2021
 
Первая лига
 
10 тур
 
Тамбов, стадион "Спартак"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/4/40/Tambov_FC_logo_2019.png/128px-Tambov_FC_logo_2019.png) Тамбов 0:0 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
Состав Тамбова: Шелия, Ортенексе - Ибица - Филин - Курюханцев, Оседе, Калавера - Карасёв (Чуперка, 67'), Джейссон - Макаров (Романов (Федчук, 80'), 73'), Кайо Эмерсон (Риос, 56')
 
Состав Урала: Хуан Перес, Соболь - Абикен - Клементьев - Йоханнессон (Поляков, 78'), Марсел - Галбрейт, Зуев - Бланко, Турысбек - Панюков
 
 
 
Второй матч дня в Солигорске закончился крупной победой местного "Шахтёра" над соседями из Бреста. "Динамо" особого сопротивления так и не оказало, счёт 3:0.
 
 
 
В Тбилиси в конце октября уже довольно сыро и прохладно, по крайней мере, в этом году. Но Шота Арвеладзе и его "Динамо" готовы оказать нам горячий приём! Двукратные чемпионы СССР, двукратные обладатели Кубка СССР и победители Кубка обладателей Кубков образца 1981 года - в советские времена слава этих парней гремела на весь Союз! Увы, в 21 веке все былые достижения куда-то делись и до основного раунда еврокубков гордые грузины добирались только один раз - в Кубке УЕФА сезона 2004/05, проиграв все 4 матча группы. В новой итерации первенства СССР команда была посеяна в дивизион "Восток" Второй лиги и со второй попытки сумели из него выбраться наверх.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
20.10.2021
 
Первая лига
 
11 тур
 
Тбилиси, стадион "Динамо Арена" имени Бориса Пайчадзе
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a4/FC_Dinamo_Tbilisi_new_logo.png/200px-FC_Dinamo_Tbilisi_new_logo.png) Динамо Тбилиси 1:1 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
Состав Динамо: Квасхвадзе, Красильниченко - Скроботов (Кануте, 84') - Сандохадзе - Ахмадалиев, Сагнаев, Тугарев - Гбенон - Марадишвили - Григаравичюс (Зурия, 84'), Капанадзе
 
Состав Урала: Хуан Перес, Соболь - Абикен - Клементьев - Поляков, Марсел (Игнатенко, 86') - Фолоруншо, Зуев (Кабаев, 86') - Бланко, Турысбек - Панюков
 
Голы: Марадишвили (Гбенон), 45+2' - Зуев (Фолоруншо), 18'
 
 
 
Результаты других матчей дня: в Чернигове "Десна" крупно обыгрывает "Астану" (3:0); в Мариуполе местная команда уступает "Ворскле" (1:2); в Донецке местный "Олимпик" уже в начале второго тайма остается вдесятером и терпит тяжёлое поражение от минского "Динамо" (1:4); в Ташкенте "Пахтакор" без особого сопротивления сливается "Оренбургу" (1:3); в Сочи местный клуб крупно проигрывает "Таврии" (1:4); ну а в Костанае "Тобол" и "Ростов" расписывают совсем уж унылую ничью (0:0).
 
 
 
Дома принимаем "Мариуполь" Юрия Максимова. Держатся "азовцы" уже третий сезон во второй половине таблицы Первой лиги, сразу и всерьёз заняв своё место и не падая ниже, впрочем, и не поднимаясь выше.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
24.10.2021
 
Первая лига
 
12 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 2:0 Мариуполь (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/8/80/%D0%A4%D0%9A_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C.png/195px-%D0%A4%D0%9A_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C.png)
 
Состав Урала: Хуан Перес, Соболь - Абикен - Клементьев - Йоханнессон, Фолоруншо (Игнатенко, 86') - Галбрейт, Зуев - Бланко (Кухарчик, 86'), Турысбек - Панюков
 
Состав Мариуполя: Гальчук, Поярков (Вакуленко, 81') - Быков - Хошимов - Булудов, Савицкий (Кожушко, 77') - Горбунов - Абдурахмонов - Федорчук - Милинкович (Морозко, 66'), Борячук (Судаков, 61')
 
Голы: Панюков, 22' (пен.); Панюков (Соболь), 32'
 
 
 
Результаты других матчей дня: в Минске "Динамо" минимально уступило "Оренбургу" (0:1); в Волгограде "Ротор" спокойно переиграл ташкентский "Локомотив" (2:0); в Симферополе "Таврия" с надрывом, но переиграла "Пахтакор" (1:0); в Полтаве "Ворскла" с трудом обыграла донецкий "Олимпик" (1:0); а в Ростове-на-Дону только из-за пенальти местная команда проиграла солигорскому "Шахтёру" (0:1).
 
 
 
Артём Юсупов, форвард наш, чересчур активно бегал и растянул паховые мышцы. Итог - неделя больничного.
 
 
 
Один из самых молодых клубов всего первенства СССР - "Сочи", образованный лишь в 2018 году. "Барсы" провели свой первый и единственный сезон в ФНЛ, заняли второе место, после чего случилось возрождение СССР, южан отправили в дивизион "Центр" Второй лиги, начали они там с восьмого места, но потом всё же взяли этот дивизион в прошлом сезоне. Как по мне - рановато, если честно, команда очень и очень плоха, последнее место, три очка, ни одной победы и вполне резонно, что главный тренер, Анатолий Момот, был выкинут на мороз за 10 дней до этой встречи.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
30.10.2021
 
Первая лига
 
13 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 3:0 Сочи (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/f/ff/Sochi_logo.svg/200px-Sochi_logo.svg.png)
 
Состав Урала: Хуан Перес, Соболь - Абикен - Клементьев - Йоханнессон, Марсел - Фолоруншо, Зуев - Бланко, Турысбек - Панюков
 
Состав Сочи: Бибченко, Цюпа (Шакуро, 56') - Климов - Данилкин - Бандзеладзе, Акаев (Гусейнов, 66') - Васильев, Апеков (Белов, 77') - Таргонский - Князев, Некрасов
 
Голы: Бланко (Зуев), 7'; Соболь, 60'; Турысбек (Йоханнессон), 90+2'
 
 
 
Результаты других матчей дня: в Астане местная команда еле-еле одолела "Мариуполь" (1:0); в Бресте "Пахтакор" почти-почти отыгрался у "Динамо" (3:2); ну а в Минске одноклубники Бреста без особых затей приговорили черниговскую "Десну" (3:1).
 
 
 
Подведём итоги середины первого круга. Андрей Панюков продолжает оставаться лучшим бомбардиром не только нашей команды, но и всей Первой лиги - у него 11 голов. Вот с ассистентами всё много скромнее, Бауржана Турысбека догнал Александр Зуев, у обоих по 4 ассиста. В таблице же мы резко рванули вверх, взлетев аж на 8 строчек - до девятого места. Наверху и внизу всё осталось почти так же, только наверху "Десну" сменила "Ворскла", а внизу место тбилисского "Динамо" в зоне вылета занял донецкий "Олимпик". Нам же до заветной тройки всего-то 7 очков. Все прочие подробности - в таблице ниже:
 
(https://i2.paste.pics/6d384d0242fef7a5cfec793f7f890216.png)
 
 
 
Впереди у нас - финиш первого круга, ну а пока - до новых встреч!
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: Вальдар от 02 апреля 2021, 03:10:49
Слетело описание пары матчей - в Ташкенте скатали результативную ничью с "Пахтакором" (2:2), а затем дома вздули "Оренбург" (2:0).
 
 
 
Продолжаем разговор, на очереди - домашний матч с "Астаной". Александр Нагорный и компания также стартовали не лучшим образом, их бросает-швыряет во все стороны, победы чередуются с поражениями и в итоге прямо сейчас мы с представителями Казахской ССР находимся на соседних строчках турнирной таблицы, "жёлто-синие" отстают от нас на один балл и имеют игру в запасе.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
21.11.2021
 
Первая лига
 
16 тур
 
Екатеринбург, стадион "Екатеринбург Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png) Урал 1:1 Астана (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/9/96/FC_Astana_Logo.svg/169px-FC_Astana_Logo.svg.png)
 
Состав Урала: Хуан Перес, Соболь - Абикен - Клементьев - Йоханнессон, Галбрейт (Игнатенко, 71') - Фолоруншо (Егорычев, 77'), Бланко (Кабаев, 85') - Кодиркулов, Юсупов - Панюков
 
Состав Астаны: Милошевич, Педро Витор - Энрике Луро - Магкеев - Делмас, Коваленко, Сергеев - Сигурьонссон (Маевский, 81') - Амос - Ротариу (Шомко, 69'), Перцух
 
Голы: Панюков, 68' - Сергеев (Делмас), 40'
 
 
 
Майкл Фолоруншо выбывает минимум на месяц с вывихом лодыжки. А Алекс Бланко не сможет нам помочь в следующем туре из-за перебора жёлтых карточек.
 
 
 
В других матчах дня "Бунёдкор" в Ташкенте нервно, но одолел солигорский "Шахтёр" (2:1); в Тбилиси местное "Динамо" еле-еле выдрало ничью на последней минуте у коллег из Минска (1:1); в другом матче в Ташкенте "Локомотив" уступает донецкому "Олимпику" (0:1); "Пахтакор" всё в том же Ташкенте проигрывает "Десне" из Чернигова без особых шансов (1:3); ну а в Симферополе "Таврия" переигрывает "Оренбург" (2:0).
 
 
 
Наконец-то закончили работы с улучшением тренировочной базы!!! Теперь она у нас "весит" 3 звезды и имеет статус "хорошая". На счетах пока что чуть больше восьми с половиной миллионов евро, так что улучшение молодёжной базы до этого уровня оставим на конец сезона.
 
 
 
Стефано Гори тянет паховые мышцы и вылетает на неделю.
 
 
 
Марко Джампаоло уволен из "Ростова", 14 место занимают "южане" в нашей Первой лиге.
 
 
 
Алекс Бланко надорвал мышцы бедра и выбыл на месяц.
 
 
 
Едем в Донецк, на матч с местным "Олимпиком". Команда Алексея Баги два года балансирует на грани вылета из Первой лиги и в этом сезоне ничего не меняется: первый круг близится к концу, а дончане так и занимают последнюю безопасную строчку. Штормит их нехило, потому есть шанс на победу даже в гостях.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
28.11.2021
 
Первая лига
 
17 тур
 
Донецк, стадион "Олимпик"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/c/c5/%D0%A4%D0%9A_%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BA_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA.png/200px-%D0%A4%D0%9A_%D0%9E%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%BF%D0%B8%D0%BA_%D0%94%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D1%86%D0%BA.png) Олимпик 1:1 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
Состав Олимпика: Джанаев, Тучевич (Гусейнов, 90+3') - Зотько - Зоньич - Мусалов, Аюпов, Кравчук - Гащенков (Вербный, 90+3'), Митришев - Одарюк, Дегтярёв
 
Состав Урала: Хуан Перес, Соболь - Абикен - Клементьев - Йоханнессон, Марсел - Галбрейт, Кабаев - Кухарчик, Турысбек - Панюков
 
Голы: Дегтярёв (Тучевич), 61' - Турысбек (Йоханнессон), 90+3'
 
 
 
Результаты других матчей дня: в Чернигове "Десна" с натугой обыграла "Тобол" (1:0); в Мариуполе местная бригада устроила перестрелку с гостями из Грузии (2:2); в Сочи одноимённый клуб разошёлся миром с другим "Динамо", который с Бреста (1:1); "Тамбов" дома уверенно грохнул "Таврию" (4:1); а "Ворскла" в Полтаве столь же уверенно вынесла на лопате "Бунёдкор" (3:0).
 
 
 
Илья Клементьев не поможет нам в следующем туре, перебор жёлтых карточек. А Айбол Абикен где-то вирусов наловил и вышел из строя дней на десять.
 
 
 
Тем временем в Кубке СССР дело идёт уже к решающим матчам. Прошла жеребьёвка 1/16 финала и, как всегда, мы посмотрим, какие пары получились. Итак:
 

 
 
Что ж, какой расклад у нас по союзным республикам? Посмотрим:
 

У молдаван не срослось, лучший клуб - "Сперанца", на последнем рубеже, в 1/32 финала, был разбит "Кайратом" (0:3). У азербайджанцев шансов в 1/32 финала было поболе, их "Сумгаит" минимально уступил "Неману" (0:1). Латышская "Елгава" тоже билась до последнего, но уступила "Динамо" из Бреста с тем же минимальным счётом (0:1). Представители Таджикской и Туркменской ССР и вовсе не доехали до основной сетки турнира.
 
 
 
Нам же предстоит относительно недалёкий переезд, в Солигорске нас ждёт "Шахтёр" под началом Владимира Чебурина. "Горняки" в последнее время имеют грустный вид, только одна победа в последних пяти турах и сползли ребята с пятого места уже на девятое. Мы же идём очень уверенно, уже 3 с лишним месяца никому не проигрываем, вот только ничьих чересчур много.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
5.12.2021
 
Первая лига
 
18 тур
 
Солигорск, стадион "Строитель"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/d/d2/%D0%A4%D0%9A_%D0%A8%D0%B0%D1%85%D1%82%D1%91%D1%80_%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA.png) Шахтёр 3:2 Урал (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/0/05/Logo_of_FC_Ural.png/200px-Logo_of_FC_Ural.png)
 
Состав Шахтёра: Гутор, Антич (Мухаммадиев, 79') - Кендыш (Билый, 73') - Ламбулич - Политевич - Бегунов, Туропов - Миронов, Диасамидзе, Шиндагоридзе - Кроос
 
Состав Урала: Хуан Перес, Соболь - Поляков - Мамин - Йоханнессон, Марсел - Галбрейт, Зуев (Кабаев, 51') - Кухарчик, Турысбек - Панюков
 
Голы: Шиндагоридзе (Диасамидзе), 19'; Антич, 44'; Шиндагоридзе (Кроос), 87' - Турысбек (Зуев), 18'; Кухарчик, 42'
 
 
 
Результаты других матчей дня: в Минске фанаты "Динамо" и "Пахтакора" неплохо выспались на матче (0:0); в Мариуполе местные в режиме "блицкрига" обыграли ташкентский "Локомотив" (2:1); в Оренбурге хозяева, несмотря на удаление, дожали "Тобол" (3:1); в Сочи местный клуб ничего не сумел противопоставить "Ротору" (1:3); ну и в Тамбове ребята спокойно разобрали на запчасти "Бунёдкор" (2:0).
 
 
 
Уж и не знаю, в честь чего руководство так расстроилось, но теперь я "вольный стрелок", а "Урал" идёт дальше без меня. Что ж, пожелаем им удачи, а я попробую найти себя в другом клубе. Кстати, интересный нюанс, следом за мной ушли Владимир Сычёв (тренер вратарей), Николай Котовец (ассистент) и Михаил Буренков (тренер). А пока что - до новых встреч!!!
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: Вальдар от 05 апреля 2021, 23:23:47
Глава 3. Гнездо чёрного орла.
 
 
 
Впервые нас занесло на работу за пределы РСФСР. Ждёт нас древний Чернигов и не столь древняя "Десна"!!!
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8b/FC_Desna.png/225px-FC_Desna.png)
 
 
 
И если с достижениями именно футбольной команды как-то скромно: 1/8 кубка СССР в 1965 году, тогда их сумел остановить лишь алма-атинский "Кайрат", то сейчас "северяне" чувствуют себя куда как увереннее! Выиграли в прошлом сезоне дивизион "Запад" Второй лиги и очень близки к тому, чтобы тут же завоевать повышение и в Высшую лигу! У нас нынче конец января 2022 года и команда идёт уверенно второй после 25 туров! С кубком, правда, неувязочка вышла - за три сезона так и не добралась команда до основной сетки турнира, вылетая в квалификации.
 
А вот сам город - один из древнейших на всей территории страны. Самые ранние варианты возникновения поселения на месте нынешнего Чернигова датируются примерно концом 7 века нашей эры, а первое упоминание приходится на 907 год, причём Чернигов был в договоре с византийцами упомянут сразу после Киева, а это таки о чём-то говорит. Расцвет города и княжества пришёлся примерно на 11-12 века, тогда с населением в 40 тысяч человек и площадью более четырёхсот гектар город сей вполне спокойно претендовал на звание одного из самых крупных во всей Европе, а княжество раскинулось от Коломны до Азовского моря (нехило так!). Увы, благоденствие кончилось страшно - в 1239 году под стены города пришли монголы во главе с внуком Чингис-хана, Мункэ. Понятное дело, что лапки в гору поднимать никто не стал, но силы были уж совсем неравными, в октябре того года город был взят и сожжён. Дальше также хватало веселья - город переходил из рук в руки, то под Литвой, то под Москвой, сорок лет и вовсе в Речи Посполитой черниговцы значились, но с 1654 года снова вернулись в Россию ребята. В ИРЛ истории Чернигов теперь - самый северный областной центр Украины, но с населением как-то скромно - меньше трёхсот тысяч человек проживает в этом городе. 
 
 
 
Посмотрим, какие у нас тут интересности. И тут мне и поплохело - в плане финансовом у нас тотальный голяк. Уже сейчас мы в минусах на 3.5 миллиона евро и ещё примерно столько же долгов добавится к концу сезона. Зарплаты также идут с серьёзным превышением, в бюджете заложено 52 тысячи евро в неделю, а мы тратим 62 тысячи. Надо бы почистить наши "авгиевы конюшни", но команда идёт очень неплохо в чемпионате, не хочется атмосферу рушить. Да и потом, в случае квалификации в элиту нам упадёт минимум 12 с половиной миллионов евро, хватит, чтоб все долги закрыть!
 
 
 
Глянул в наш ростер. С ходу обнаружилось целых три проблемы: во-первых, у нас очень много арендованных, аж 5 человек. Во-вторых, у нас толком никого нет слева в обороне. И в-третьих - не хватает форварда в пару к основному, Дмитрию Хлёбасу. Потому крайне надо выходить в элиту и хоть немножко закупиться, а то всё совсем пойдёт по бороде.
 
 
 
Но прежде, чем начать - заценим уже пары 1/8 финала национального кубка, что тут изменилось:
 

 
 
Поглядим на расклад по союзным республикам:
 

 
 
Наш дебютный матч пройдёт дома супротив (вот совпадение-то) солигорского "Шахтёра". Владимир Чебурин и компания выбили меня из "Урала", так что мстя моя будет жестокой.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
30.01.2022
 
Первая лига
 
26 тур
 
Чернигов, стадион имени Юрия Гагарина
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8b/FC_Desna.png/225px-FC_Desna.png) Десна 1:2 Шахтёр (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/d/d2/%D0%A4%D0%9A_%D0%A8%D0%B0%D1%85%D1%82%D1%91%D1%80_%D0%A1%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA.png)
 
В первом круге: 3:1
 
Состав Десны: Паст, Свистун - Тамм - Зейналов - Матос, Игнатов - Туре, Тотовицкий - Файзуллин, Хлёбас - Ткаченко
 
Состав Шахтёра: Гутор, Антич - Политевич - Ламбулич - Матвейчик, Кроос, Шиндагоридзе - Туропов - Миронов - Баланович (Хващинский, 45'), Диасамидзе
 
Голы: Хлёбас (Тотовицкий), 55' - Диасамидзе (Матвейчик), 1'; Диасамидзе (Баланович), 14'
 
 
 
Результаты других матчей дня: в Ташкенте "Бунёдкор" в большинстве без проблем прошёл брестское "Динамо" (2:0); там же "Пахтакор" не без везения развёл на ничью "Ворсклу" (2:2); с тем же счётом в Волгограде "Ротор" разошёлся миром с тбилисским "Динамо" (2:2); "Тамбов" дома аккуратно сделал ташкентский "Локомотив" (1:0); а в Симферополе "Таврия" поровну сыграла с "Астаной" (1:1).
 
 
 
Нам в следующем туре не поможет Ренато Матос - у португальского правого защитника перебор жёлтых карточек.
 
 
 
"Таврия" Александра Старковса помаленьку растёт: в первом сезоне боролись за выживание, во втором уже закрепились в середине таблицы. Сейчас снова команда в серёдке и дома попытается дать нам бой. Лучший бомбардир команды - форвард Мирджахон Мирахмадов, 10 голов.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
6.02.2022
 
Первая лига
 
27 тур
 
Симферополь, стадион "Локомотив"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/5/55/SC_Tavriya_Simferopol_Logo.svg/196px-SC_Tavriya_Simferopol_Logo.svg.png) Таврия 3:4 Десна (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8b/FC_Desna.png/225px-FC_Desna.png)
 
В первом круге: 2:0
 
Состав Таврии: Илёсов, Бурнадзе - де Амо - Гайбуллаев - Ольмасалиев, Козак - Мухитдинов (Дзебниаури, 81'), Исроилов (Корзун, 85') - Мякушко (Смит, 70'), Кутовой (Зуйков, 8') - Мирахмадов
 
Состав Десны: Татаренко, Свистун - Тамм - Зейналов - Яцик, Игнатов - Туре, Эмбало - Тотовицкий - Файзуллин, Ткаченко
 
Голы: Кутовой (Мякушко), 2'; Мирахмадов (Мякушко), 5'; Мирахмадов (Исроилов), 45' - Эмбало (Туре), 12'; Ткаченко (Файзуллин), 51'; Тамм (Тотовицкий), 65'; Ткаченко (Тамм), 82'
 
 
 
Результаты других матчей дня: в Тбилиси местное "Динамо" довольно спокойно одолело "Астану" (3:1) и сей матч стоил Александру Нагорному работы; сразу два матча прошло в Ташкенте, "Локомотив" уступил "Мариуполю" (1:2), а "Пахтакор" с тем же счётом одолел минское "Динамо"; в Волгограде "Ротор" едва переполз через "Сочи" (1:0); ну а в Екатеринбурге "Урал" порадовал меня, грешного, одолев-таки солигорский "Шахтёр" (2:1), за хозяев отличились Марсел и Зуев.
 
 
 
Продолжаем наш разговор, в гости едет "Пахтакор" со своим новым тренером, Арсланом Халимбековым. "Хлопкоробы" вроде бы начинают выправлять ситуацию, но шестнадцатое место в их реалиях смотрится откровенно грустно. Лучший бомбардир команды - арендованный у "Зари" черногорский нападающий Михайло Перович, 6 голов.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
13.02.2022
 
Первая лига
 
28 тур
 
Чернигов, стадион имени Юрия Гагарина
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8b/FC_Desna.png/225px-FC_Desna.png) Десна 1:4 Пахтакор (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/b/bd/Pahtakor_logo.png)
 
В первом круге: 3:1
 
Состав Десны: Паст, Протасов - Тамм - Свистун - Матос, Ткачук - Туре, Эмбало - Игнатов - Файзуллин, Ткаченко
 
Состав Пахтакора: Кувватов, Серхи - Плеснеровиц - Братков - Медведев, Гомес, Драгун - Маринус, Абдуллаев - Григорян (Хамдауи, 78'), Перович
 
Голы: Эмбало (Матос), 79' - Драгун (Перович), 5'; Матос, 45+2' (АГ); Абдуллаев (Перович), 54'; Перович (Серхи), 90+4'
 
 
 
Результаты других матчей дня. Три матча закончились минимальными победами хозяев: по (1:0) разобрались соответственно "Мариуполь" с "Тоболом", "Оренбург" с "Таврией" и "Тамбов" с "Ротором". Также в Полтаве "Ворскла" приговорила солигорский "Шахтёр" (2:1).
 
 
 
Нам же в следующем матче не поможет Сергей Свистун, молодой перебрал жёлтых карточек.
 
 
 
Ещё одни гости, на сей раз из Бреста - "Динамо" Ибана Андреса у нас в гостях. В последних турах представители Белорусской ССР проиграли три раза подряд и сползли на тринадцатое место. Нам же очень надо побеждать, иначе вывалимся из лидирующей тройки. Лучший бомбардир соперника - бразильский правый полузащитник Диего Рапосо, 11 голов.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
20.02.2022
 
Первая лига
 
29 тур
 
Чернигов, стадион имени Юрия Гагарина
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8b/FC_Desna.png/225px-FC_Desna.png) Десна 1:2 Динамо Брест (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/7/71/Dynamo_Brest_logo.png/200px-Dynamo_Brest_logo.png)
 
В первом круге: 2:1
 
Состав Десны: Татаренко, Протасов - Тамм - Зейналов - Матос, Ткачук - Туре, Эмбало - Игнатов - Файзуллин, Будкивский
 
Состав Динамо: Павлюченко, Павловец - Жиров - Габи - Регасель, Быков, Бакай (Райсель, 75') - Диаманка - Мекеррейес - Розиев (Гордейчук, 49'), Йованович (Лаптев, 38')
 
Голы: Туре, 5' - Лаптев, 78' (пен.); Быков (Гордейчук), 90+1'
 
 
 
Результаты других матчей дня: минское "Динамо" дома уступает "Таврии" (1:2); в Солигорске "Шахтёр" переигрывает ташкентский "Локомотив" (2:1); в Сочи была натуральная перестрелка, в которой победил "Тобол" (2:3); в Полтаве "Ворскла" с трудом одолела "Динамо" из Тбилиси (1:0); а "Оренбург" на всех парах несётся к чемпионству, на сей раз дома обыгран "Урал" (2:0).
 
 
 
Мантас Савенас и его "Тобол" - наши следующие соперники. Сейчас "жёлто-зелёные" идут ниже, чем предполагалось изначально (14 место супротив девятого), но дома мы их обыграли с минимальным счётом, посему легко точно не будет. С другой стороны, попробуем немного перестроиться и посмотрим, что получится. Лучший бомбардир соперника - юный форвард Валерий Алексеев, арендованный у московского "Спартака", на его счету 9 голов.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
26.02.2022
 
Первая лига
 
30 тур
 
Костанай, центральный стадион
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/0/0e/140px-FC_Tobol.png) Тобол 0:2 Десна (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8b/FC_Desna.png/225px-FC_Desna.png)
 
В первом круге: 1:0
 
Состав Тобола: Суюнов, Андрюскевичюс - Леон (Марочкин, 77') - Эрланов - Квеквескири (Харин, 81'), Федин (Чуканов, 72') - Кравченко - Матысщик, Алексеев - Аденийи - Прудников (Омиртаев, 72')
 
Состав Десны: Паст, Протасов - Тамм - Свистун - Матос, Игнатов - Туре, Эмбало (Калитвинцев, 79') - Файзуллин, Будкивский - Хлёбас
 
Голы: Будкивский, 13' (пен.); Тамм (Калитвинцев), 90+1'
 
 
 
Результаты других матчей дня: в Бресте "Динамо" уверенно прошло "Сочи" (3:1); в Тбилиси другое "Динамо" развело с "Мариуполем" унылую ничью (0:0); ну а в Ташкенте бедный "Бунёдкор" был попросту сметён "Ворсклой" (0:4).
 
 
 
Хвала небесам, новости из лазарета не настолько страшные, как могли бы быть. Умаро Эмбало потянул связки лодыжки и выбыл на месяц. Хотя изначально ощущение было, что португалец и до конца сезона может вылететь. А Алексей Протасов перебрал жёлтых карточек и пропустит следующую игру.
 
 
 
Довольно сложный выезд впереди, в Волгограде ждёт нас "Ротор" Романа Григорчука. Даже несмотря на неуверенную игру (парней швыряет и мотает только так), занимает команда седьмое место в таблице и недооценивать нельзя их. Лучший бомбардир соперника - форвард Николай Обольский, 11 голов.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
5.03.2022
 
Первая лига
 
31 тур
 
Волгоград, стадион "Волгоград Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/8/81/Rotor_logo.svg/200px-Rotor_logo.svg.png) Ротор 0:2 Десна (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8b/FC_Desna.png/225px-FC_Desna.png)
 
В первом круге: 3:0
 
Состав Ротора: Медведев, Тишкин - Эшмуродов - Кожемякин - Яшвили (Байриев, 66'), Квек - Прёмель, Чурко (Тошев, 72') - Фекир (Гордюшенко, 77') - Рунич (Дамашкан, 82'), Обольский
 
Состав Десны: Паст, Свистун - Тамм - Зейналов - Матос (Яцик, 88'), Игнатов (Ткачук, 88') - Туре, Тотовицкий - Файзуллин, Будкивский - Ткаченко
 
Голы: Ткаченко (Будкивский), 43'; Будкивский, 53'
 
 
 
Результаты других матчей дня: в Астане местная команда уступила "Сочи" (1:2); а в Симферополе "Таврия" в борьбе проиграла "Мариуполю" (0:1).
 
 
 
Регены в этом году, увы, не порадовали, разве что кипер Андрей Турчин выделяется. Также чисто теоретически могут дорасти до основы левый вингер Сергей Бойко, центрбек Никита Тищенко, форвард Олег Бабенко и правый защитник Сергей Рудницкий, но шансы крайне невелики на это. Тем не менее, подпишу всю пятёрку, а что ещё делать?
 
 
 
Миновали четвертьфиналы Кубка СССР и у нас КРАЙНЕ интересные полуфинальные пары получились, смотрите сами:
 

Фаворит, что называется, виден без фонаря, но я бы не стал это стопроцентно утверждать, ибо возможны любые сюрпризы и тот же тульский "Арсенал" в прошлом сезоне доказал это, дойдя до финала.
 
 
 
Нас же ждёт последний матч отрезка, в гости едет минское "Динамо". Парни Дариуса Гвилдиса идут неплохо, на шестом месте, но 4 поражения в последних пяти матчах серьёзно осложнили им борьбу за промоушн. Лучших бомбардиров тут сразу двое: арендованный у тульского "Арсенала" левый вингер Жека и ивуарийский форвард Сенин Себаи - у обоих по 10 голов в сезоне.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
13.03.2022
 
Первая лига
 
32 тур
 
Чернигов, стадион имени Юрия Гагарина
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8b/FC_Desna.png/225px-FC_Desna.png) Десна 2:0 Динамо Минск (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/4/4e/Dinmin.png/200px-Dinmin.png)
 
В первом круге: 1:3
 
Состав Десны: Паст, Протасов - Тамм - Свистун - Матос, Игнатов - Туре, Тотовицкий - Файзуллин, Будкивский - Ткаченко
 
Состав Динамо: Плотников, Бондаренко - Динга - Козлов (Наумов, 77') - Цаллагов, Данило - Глебов, Жека (Богданов, 77') - Морер - Бахар (Задерака, 61'), Себаи (Нишимура, 66')
 
Голы: Файзуллин (Тотовицкий), 41'; Ткаченко (Свистун), 51'
 
 
 
Результаты других матчей дня: "Мариуполь" дома переигрывает "Урал" (2:0); в Солигорске "Шахтёр" минимально проигрывает "Ротору" (0:1); а в Ташкенте "Локомотив" и "Ворскла" миром разошлись (1:1).
 
 
 
В следующем туре нам не сможет помочь Денис Файзуллин - перебор жёлтых карточек.
 
 
 
Ну что, подведём итоги? По личным результатам ничего особенного не изменилось: лучший бомбардир у нас Умаро Эмбало, 13 голов, а лучший ассистент - Ренато Матос, 11 голевых передач. В таблице же ситуация очень интересная. "Оренбург" нам, скорее всего, уже не догнать, а на две оставшиеся позиции за 6 туров до финиша минимум 4 претендента: мы, "Ворскла", "Тамбов" и "Урал". Внизу же "Динамо" из Тбилиси, "Сочи" и ташкентский "Локомотив" особенно - первые претенденты на вылет. Все прочие подробности - в таблице ниже:
 
(https://i2.paste.pics/322d578d25872746d5c934a45a09eeed.png)
 
 
 
Ну и на сладкое - глянем на происходящее в еврокубках, где уже добрались до четвертьфинала. Начнём по очереди:
 

Ну а нас ждёт финальная заруба за повышение в Высшую лигу СССР! А пока что - до новых встреч!!!
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: Вальдар от 30 апреля 2021, 15:41:59
Финишный рывок начинается дома, с матча против "Бунёдкора" Александра Даева. У представителей славной Узбекской ССР шансы на выход в элиту хоть и остались, но чисто математические, ибо отставание в 12 очков за 6 туров до финиша практически не лечится. Тем не менее, "азиатская Барселона" дома одержала над нами победу, а потому расслабляться не рекомендуется. Лучший бомбардир команды - форвард Рамиль Шейдаев, 10 голов в сезоне.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
19.03.2022
 
Первая лига
 
33 тур
 
Чернигов, стадион имени Юрия Гагарина
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8b/FC_Desna.png/225px-FC_Desna.png) Десна 1:0 Бунёдкор (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/1/16/Bunyodkor_logo2.jpg)
 
В первом круге: 1:2
 
Состав Десны: Паст, Протасов - Тамм - Свистун - Матос, Туре - Игнатов, Тотовицкий - Налерио (Калитвинцев, 45'), Будкивский - Ткаченко
 
Состав Бунёдкора: Заболотный, Быстров - Самохвалов - Малый (Денисов, 83') - Кабутов, Васильев (Султонов, 55') - Кошман, Самбу (Зозуля, 68') - Ориховский - Милич (Шейдаев, 61'), Ванат
 
Гол: Игнатов (Тотовицкий), 55'
 
 
 
"Тамбов" в параллельном матче обыгрывает "Динамо" (Тбилиси) с тем же счётом, что и у нас. Днём позже "Урал" без шансов укатал в гостях "Сочи" (3:0), а "Ворскла" устроила в Донецке с "Олимпиком" перестрелку в лучших традициях Дикого Запада (5:4), в итоге забрав свои три очка. Так что ситуация за 5 туров до конца чемпионата выглядит примерно так:
 
(https://i2.paste.pics/30887cc9c0bbd0fdce802b19fdeb4697.png)
 
Объясняю по пунктам. Идущий в лидерах "Оренбург" мы не берём, потому как команда даже от нас имеет отрыв в 11 очков и просохатить такое преимущество практически нереально. "Ротор" же с шестого места, хоть и не потерял математических шансов на выход в плей-офф (55 очков супротив 63 у "Ворсклы"), шансов реальных практически не имеет - отставание всё же великовато, слишком много должны ошибаться соперники.
 
 
 
А у нас грандиозная проблема. Правый защитник Ренато Матос сломал лодыжку и с гарантией выбыл до конца сезона.
 
 
 
Прошли полуфиналы Кубка СССР. И в Грозном, и в Донецке хозяева (соответственно "Ахмат" и "Шахтёр") в основное время без особых проблем приговорили своих соперников - на Кавказе пострадал "БАТЭ" (2:1), а в Донбассе были прибиты "Химки" (2:0). И теперь именно "Ахмат" и "Шахтёр" разыграют трофей 4 мая, в "Лужниках".
 
 
 
34 тур начался с победы "Урала" в Минске над местным "Динамо" (2:1).
 
 
 
Для нас же главная битва финиша сезона начинается прямо сейчас - в гости едет Олег Кононов и его "Тамбов"! Скажем так, победа нам почти что гарантирует Высшую лигу на следующий сезон, ничья всё оставит относительно при своих, а вот поражение может серьёзно прибить наши акции. Верховодят всем двое арендованных легионера: взятый у мадридского "Атлетико" испанский опорник Хосеп Калавера и бразильский левый вингер Кайо Эмерсон, пока ещё арендованный у "Гранады" - у обоих по семь голов в сезоне.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
3.04.2022
 
Первая лига
 
34 тур
 
Чернигов, стадион имени Юрия Гагарина
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8b/FC_Desna.png/225px-FC_Desna.png) Десна 2:2 Тамбов (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/4/40/Tambov_FC_logo_2019.png/128px-Tambov_FC_logo_2019.png)
 
В первом круге: 2:1
 
Состав Десны: Паст, Протасов - Тамм - Свистун - Яцик, Игнатов - Туре, Эмбало - Файзуллин (Налерио, 85'), Тотовицкий - Ткаченко
 
Состав Тамбова: Шелия, Килин - Ибица - Менезес (Таказов, 88') - Гиёсов (Курюханцев, 88'), Оседе, Калавера - Чуперка, Джейссон (Федчук, 81') - Смирный (Риос, 81'), Кайо Эмерсон
 
Голы: Тотовицкий (Эмбало), 41'; Тамм (Эмбало), 60' - Кайо Эмерсон (Килин), 53'; Кайо Эмерсон (Чуперка), 68'
 
 
 
В параллельном матче "Ворскла" обыгрывает "Тобол" (3:0) и в данный секунд времени ситуация выглядит так:
 
(https://i2.paste.pics/5e75c768034cbab522d7937865706a9a.png)
 
При этом у нас в этой четвёрке едва ли не самый лёгкий календарь, дальше соперники сплошь из второй десятки нашей лиги. А "Оренбург" устроил натуральный разгром "Астане" (4:0) и первым обеспечил себе место в Высшей лиге на следующий сезон!
 
 
 
Йонас Тамм перебрал жёлтых карточек и не поможет нам в следующем туре.
 
 
 
Босниец Фахрудин Омерович и его "Астана" ждут нас в гости. И если у нас сеча в самом разгаре, на счету каждый балл, то вот для казахов всё уже закончилось. 13 место прямо сейчас (при прогнозируемом пятом), да, у них хороший бомбардир, форвард сборной Кипра Пиерос Сотириу - 13 голов в сезоне, но и только.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
9.04.2022
 
Первая лига
 
35 тур
 
Астана, стадион "Астана Арена"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/9/96/FC_Astana_Logo.svg/169px-FC_Astana_Logo.svg.png) Астана 2:3 Десна (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8b/FC_Desna.png/225px-FC_Desna.png)
 
В первом круге: 3:0
 
Состав Астаны: Овчинников, Педро Витор (Щёткин, 84') - Томашевич - Магкеев - Делмас, Коваленко (Маевский (Сергеев, 71'), 38') - Амос - Онази, Сигурьонссон (Кобури, 71'), Сотириу - Перцух
 
Состав Десны: Татаренко, Протасов - Тищенко - Свистун - Яцик, Игнатов - Туре, Эмбало - Файзуллин, Тотовицкий - Ткаченко
 
Голы: Сотириу (Педро Витор), 5'; Маевский (Онази), 50' - Эмбало (Тищенко), 66'; Эмбало (Яцик), 71'; Ткаченко (Эмбало), 90'
 
 
 
Этот тур играли все разом и результаты получились как под заказ: "Ворскла" в гостях уступила "Мариуполю" (1:2), а "Урал" дома попросту снёс бедный "Тамбов" (3:0). Ситуация в борьбе за повышение примерно следующая:
 
(https://i2.paste.pics/ff6365df44903f2bcb4c677da221f065.png)
 
Кажется, тамбовчане, увы, из этой борьбы выбывают - 5 очков отставания за три тура до финиша практически неизлечимы. Наша же тройка, судя по всему, будет драться до последнего. Тем временем "Оренбург" официально забирает титул, а "Сочи" первым отправляется на понижение.
 
 
 
Бьяти Туре перебрал жёлтых карточек и не сможет нам помочь в следующем туре. А Никита Тищенко официально стал самым молодым игроком клуба в чемпионатах СССР - 16 лет и 56 дней!!!
 
 
 
Александр Бабич и ташкентский "Локомотив" едут в гости к нам на последний домашний матч сезона. Скажу сразу, рубка предполагается страшная, ибо мы в случае победы и небольшой доли везения отправимся в Высшую лигу уже после этого тура, а узбекам крайне нужна победа, чтобы сохранить математические шансы на выживание. Лучший "бомбардир" команды - арендованный у донецкого "Шахтёра" молодой левый полузащитник Эдвард Кобак. Почему "бомбардир"? Так у него всего-то 4 гола за сезон!
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
16.04.2022
 
Первая лига
 
36 тур
 
Чернигов, стадион имени Юрия Гагарина
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8b/FC_Desna.png/225px-FC_Desna.png) Десна 0:3 Локомотив (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/5/51/%D0%A4%D0%9A_%D0%9B%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2_%D0%A2%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D1%82.png/199px-%D0%A4%D0%9A_%D0%9B%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%B2_%D0%A2%D0%B0%D1%88%D0%BA%D0%B5%D0%BD%D1%82.png)
 
Состав Десны: Паст, Протасов - Тамм - Свистун - Яцик, Брейтнер - Игнатов, Эмбало - Файзуллин, Тотовицкий - Ткаченко
 
Состав Локомотива: Кудрик, Шульга - Алип - Рудыка (Элмуродов, 72') - Хамбардзумян, Петерсон, Шобиров - Сайдазимов, Халназаров - Кобак, Фомин (Алиджонов (Могилев, 80'), 66')
 
Голы: Сайдазимов (Кобак), 11'; Кобак (Шобиров), 55'; Сайдазимов, 80' (пен.)
 
 
 
В параллельном матче "Урал" в гостях переигрывает "Ворсклу" (1:0). А "Тамбов" внезапно вздул с тем же счётом в гостях "Оренбург" и вернулся в борьбу, вот так-то! Рановато мы списали "волков", ох, как рановато! Ситуация в таблице за два тура до финиша:
 
(https://i2.paste.pics/58b36940276b733bd19fd5892af1994d.png)
 
Ну и пробежимся по последним турам для каждого из претендентов:
 

 
 
Андрей Тотовицкий и Алексей Протасов в следующем туре не сыграют - перебор жёлтых карточек.
 
 
 
Максим Татаренко выбыл до конца сезона с вывихом лодыжки, а это значит, что Женя Паст становится на последние два тура номером один без вариантов.
 
 
 
Прошла жеребьёвка чемпионата мира-2022. Сборной СССР там нет, но вот сборные союзных республик присутствуют. Команда РСФСР попала в тяжелейший квартет D, в компанию к сборным БразилииГолландии и Марокко; у Узбекской ССР группа куда как легче: ИрландияСША и Уругвай, со второго места из группы F выходить вполне реально. Болеем за наших!
 
 
 
У нас же пополняется лазарет - правый вингер Владислав Калитвинцев сломал лодыжку и выбыл минимум (!!!) на 4 месяца. Что, блин, делается с этим составом...
 
 
 
Тем временем приходят новости сверху - донецкий "Шахтёр" только что взял свой второй за 3 года титул чемпиона СССР!!!
 
 
 
У нас же стартовал предпоследний тур и занята вторая путёвка наверх - "Урал" крупно обыгрывает "Ростов" (3:0) и следом за "Оренбургом" выходит в Высшую лигу СССР!
 
 
 
Наша очередь влетать в предпоследний тур, в соперниках - "Мариуполь" Максима Грошева. И если "азовцам" уже ничего не надо, они накануне матча узнали, что остаются в Первой лиге, то вот наша победа (при определённых раскладах) даст нам возможность забрать третью путёвку в Высшую лигу. И потому битва с нашей стороны будет жёсткой. Лучших бомбардиров у соперника ажно трое: форвард Олег Кожушко и центрхавы Сергей Горбунов и Шохрух Абдурахмонов, у всех по 5 голов.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
1.05.2022
 
Первая лига
 
37 тур
 
Мариуполь, стадион имени Владимира Бойко
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/8/80/%D0%A4%D0%9A_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C.png/195px-%D0%A4%D0%9A_%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%83%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8C.png) Мариуполь 1:1 Десна (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8b/FC_Desna.png/225px-FC_Desna.png)
 
В первом круге: 3:2
 
Состав Мариуполя: Гальчук, Поярков - Яблонский - Быков - Булудов (Хошимов, 76'), Горбунов - Абдурахмонов, Милинкович - Судаков (Шарпентье, 80') - Савицкий (Кадымян, 57'), Борячук (Кожушко, 76')
 
Состав Десны: Паст, Свистун - Тамм - Тищенко - Яцик, Игнатов - Туре, Эмбало - Файзуллин, Будкивский (Хлёбас, 67') - Ткаченко
 
Голы: Борячук (Горбунов), 21' - Туре, 39' (пен.)
 
 
 
Несколькими часами позже "Тамбов" дома переигрывает "Ворсклу" (3:1). Скрин прикладывать не буду, просто скажу - у нас с "волками" равенство по очкам, у нас на 6 баллов лучше разница мячей. Если мы сыграем НЕ ХУЖЕ соперника - путёвка в Высшую лигу будет наша. У "Ворсклы" шансы тоже есть, но им нужно обыгрывать "Ротор" и надеяться, что мы с "Тамбовом" проиграем.
 
 
 
Ну что могу сказать, "Шахтёр" делает дубль!!! Усилиями Марлоса на 41-й минуте был с минимальным счётом обыгран "Ахмат".
 
 
 
Итак, господа (и сочувствующие им дамы), пан или пропал? Шота Арвеладзе и его "Динамо" (Тбилиси) ждут нас на финальную битву! Проблема в том, что обеим командам нужна победа: нам для выхода в элитный дивизион, а вот грузинам - чтобы остаться в Первой лиге. Ух, жарко будет! Лучший бомбардир команды - арендованный у "Краснодара" форвард Сергей Жегулин, 10 голов в сезоне.
 
 
 
Моменты первого тайма:
 

Моменты второго тайма:
 

 
 
 
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a7/Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg/160px-Soviet_Union_Football_Federation_Logo.svg.png)
 
8.05.2022
 
Первая лига
 
38 тур
 
Тбилиси, стадион "Динамо-Арена" имени Бориса Пайчадзе
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/a/a4/FC_Dinamo_Tbilisi_new_logo.png/200px-FC_Dinamo_Tbilisi_new_logo.png) Динамо Тбилиси 1:0 Десна (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8b/FC_Desna.png/225px-FC_Desna.png)
 
В первом круге: 8:0
 
Состав Динамо: Шамов, Италло - Скроботов - Сандохадзе - Сафронов, Марадишвили, Тугарев - Аксионов - Санаев - Григаравичюс, Жегулин
 
Состав Десны: Паст, Протасов - Тамм - Свистун - Яцик, Игнатов - Туре, Эмбало - Файзуллин, Тотовицкий - Ткаченко
 
Гол: Санаев, 4'
 
 
 
Нам капнуло 10 миллионов премиальных, хоть из долгов выбрались, и то хлеб. Итак, какие же у нас изменения на сезон 2022/23? "Оренбург", "Урал" и "Тамбов" меняются местами с "Крыльями Советов", "Александрией" и "Кайсаром", а снизу приходят "Ритеряй" из дивизиона "Запад" Второй лиги, "Енисей" из дивизиона "Центр" и "Согдиана" из дивизиона "Восток". Они меняют "Динамо" (Тбилиси), "Локомотив" (Ташкент) и "Сочи".
 
 
 
Подведем итоги. Лучшим бомбардиром стал Умаро Эмбало, 15 голов. У ассистента, Ренато Матоса - 11 голевых передач. Нам же буквально немного не хватило для выхода наверх, пошли травмы и дисквалы, в итоге мы совсем чуть-чуть не дотянули. Все прочие подробности - в таблице ниже:
 
(https://i2.paste.pics/412c0c547777766db88a9140d568d0f3.png)
 
 
 
Попробуем со второй попытки прорваться в элиту, ну а пока - до новых встреч!!!
Название: Возрождение Красной империи
Отправлено: Вальдар от 12 мая 2021, 17:34:47
Начинаем потихоньку усиливаться под грядущий сезон: из "Монако" выписан французский правый вингер Вильсон Изидор за 425 тысяч евро. Контракт подписан на 3 года, зарплата - 161 тысяча евро в год.
 
 
 
Начинаем переподписывать молодёжь, на три года контракт подписал вратарь Владислав Яруков, зарплата 11,250 евро в год. Также новые контракты получают центрхав Вадим Ветоха (16 с половиной тысяч евро в год) и вратарь Максим Татаренко (24 тысячи евро в год). Соглашения также подписаны на три года. Ещё один центрхав, Анатолий Остапенко, подписал контракт только на год, с годовой зарплатой в 15,750 евро. Самое интересное, что эти парни - будущее команды: Владу и Вадиму 20 лет, Толе - 21 год, а Максиму - 23.
 
 
 
Пополнение на проблемный левый фланг обороны - 23-летний аргентинец Луис Оливейра переходит к нам из португальского "Портимоненсе" за 350 тысяч евро. Контракт на 3 года с годовой зарплатой в 272 тысячи евро. Укрепили и центр обороны - на свободном трансфере из московского "Динамо" переходит испанский ветеран Бруно, контракт на 2 года с зарплатой 394 тысячи евро. На правый же фланг на последние крохи трансферного бюджета из "Браги" приходит 23-летний Бернаш за 550 тысяч евро. Контракт подписан на 4 года, годовая зарплата 326 тысяч евро.
 
 
 
Опубликовали расписание на сезон 2022/23, два выезда у нас обрамляют календарь: 7 августа в Полтаву к "Ворскле" и 7 мая в Солигорск к местному "Шахтёру". Начальство ждёт от нас промоушна в Высшую лигу и выхода минимум в 1/16 финала Кубка СССР.
 
 
 
Очередное и, видимо, последнее пополнение за денежки в нашем строю - прибыл из "Монако" за 550 тысяч евро ганский форвард Эрик Айя. Контракт с 22-летним парнем подписан на три года с годовой зарплатой 189 тысяч евро.
 
 
 
Ещё двое парней обновили контракты: форвард Кирилл Бабышев (51.5 тысяча евро в год) и защитник Александр Головко (92.5 тысячи евро в год). Оба соглашения подписаны на три года. Также на этой срок подписаны форвард Николай Фокин (31 тысяча евро в год) и центрхав Александр Зейналов (17 тысяч евро в год).
 
 
 
9.07.2022
 
Товарищеский матч
 
Чернигов, стадион имени Юрия Гагарина
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8b/FC_Desna.png/225px-FC_Desna.png) Десна 1:0 Стандард (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/7/7c/Royal_Standard_de_Liege.svg/167px-Royal_Standard_de_Liege.svg.png)
 
Состав: Паст, Оливейра - Головко - Бруно - Бернаш, Брейтнер - Белич, Фокин - Изидор, Айя - Ткаченко
 
Гол: Брейтнер (Изидор), 66'
 
 
 
Неожиданно легко укатали бельгийцев, у гостей даже шансов на гол особо не было, тогда как у нас было ещё минимум три шикарных атаки. Это не может не радовать. Плохо то, что буквально на следующий день мы несём офигеть какую потерю: Лёня Ткаченко надрывает мышцы бедра и выбывает на полтора месяца, сезон мы начнём без него.
 
 
 
 
 
13.07.2022
 
Товарищеский матч
 
Чернигов, стадион имени Юрия Гагарина
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8b/FC_Desna.png/225px-FC_Desna.png) Десна 2:3 Генк (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/1/1d/KRC_Genk_Logo.png/199px-KRC_Genk_Logo.png)
 
Состав: Паст, Оливейра - Головко - Бруно - Бернаш, Голубев - Ткачук, Хлёбас (Фокин, 45') - Изидор (Цуркан, 86'), Айя - Бабашев
 
Голы: Ткачук (Бабашев), 8'; Ткачук (Фокин), 53' - Нигрен, 25' (пен.); Хейнен (Онуачу), 68'; Клемен (Жегрова), 80'
 
 
 
Ну как же хорош Влад Ткачук на дальних выстрелах!!! Дубль положил с тридцати метров, нечасто такое встретишь!
 
 
 
 
 
16.07.2022
 
Товарищеский матч
 
Речица, стадион "Центральный"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/6/62/%D0%A4%D0%9A_%D0%A1%D0%BF%D1%83%D1%82%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%A0%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%86%D0%B0_(2019).gif) Спутник 1:3 Десна (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8b/FC_Desna.png/225px-FC_Desna.png)
 
Состав: Татаренко, Оливейра (Протасов, 80') - Школьный - Бруно (Свистун, 80') - Бернаш (Яцик, 36'), Голубев - Белич, Брейтнер - Изидор (Цуркан, 54'), Айя - Хлёбас
 
Голы: Кийко (Раджавер), 88' - Айя (Брейтнер), 13'; Айя (Бернаш), 25'; Айя (Хлёбас), 73'
 
 
 
Ну Эрик Айя выдал, прям концерт!!! Хет-трик и при этом ещё два гола из офсайда! Соперник ответил лишь голом престижа и откровенно запоротым пенальти в конце первого тайма: слабо и по центру.
 
 
 
Букмекеры, кстати, в нас не верят абсолютно, пророча вылет во Вторую лигу. 18 место нам предсказывают, вот такие вот дела.
 
 
 
 
 
23.07.2022
 
Товарищеский матч
 
Лунинец, стадион "Полесье"
 
(https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/b/be/Granit_fc.jpg/200px-Granit_fc.jpg) Гранит 0:4 Десна (https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/8b/FC_Desna.png/225px-FC_Desna.png)
 
Состав: Татаренко, Оливейра - Школьный - Бруно - Бернаш (Яцик, 75'), Голубев - Белич (Ткачук, 53'), Хлёбас - Изидор (Фокин, 85'), Айя - Бабашев
 
Голы: Бабашев (Татаренко), 50'; Бабашев, 51'; Хлёбас, 54'; Айя (Изидор), 65'
 
 
 
Процитирую своего любимого персонажа: "Секунд десять ты танцевал перед ним ламбаду, а потом, когда мишка решил составить тебе пару - ты на него напал и зверски избил". Вот так и мы - почти час танцевали перед воротами соседей из Белорусской ССР, а когда они решили составить нам пару - напали и зверски избили. Может, так на парней повлияли букмекерские котировки на нас, которые я им показал на неделе? Не знаю... Но у Кирилла Бабашева дубль, у Дмитро Хлёбаса красивейший удар в стиле Марека Гамшика в ворота сборной России на Евро-2016, а под конец ещё и Эрик Айя подсуетился. Красиво!
 
 
 
Блин, то свисток без шарика попадётся, то акула глухая... Луис Оливейра ловит стрессовый перелом поясничного отдела позвоночника и выбывает с гарантией на два месяца. А после этого вообще комедия пошла - вы знаете, как надо столкнуться, чтобы челюсть вывихнуть? И я не знаю. А молодой форвард Коля Фокин, видимо, знает, ибо именно с такой травмой пацан выбыл на три недели. Да ещё и Макс Татаренко потянул паховые мышцы и выбыл на неделю, причём пострадал кипер за два дня до первого тура.
 
 
 
Ну вот и начало сезона! В нас особо не верят букмекеры, но товарняки перед сезоном меня порадовали, будем надеяться на лучшее. Ну а пока - до новых встреч!