FMFan.ru

ТАКТИКИ И ТРЕНИРОВКИ => Беседы о тактиках => Тактические гайды для начинающих и не только => Тема начата: Scipione от 25 января 2020, 11:47:43

Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Scipione от 25 января 2020, 11:47:43
Мне лень переносить свои же гайды/переводы с fmfan.ru/board (), но есть кое-что непереведённое с коммюнити по весьма популярному и актуальному вопросу.
Мини-гайд идёт за авторством Experienced Defender (https://community.sigames.com/topic/453952-useful-hints-on-roles-and-duties-in-4-2-3-1), это один из лучших тру-знатоков МЕ по тому, как создать реалистичную тактику, которая работает.
 
Итак, его советы по тому, как раскидать обязанности в классической 4231
 
 
 
Защитные обязанности (duties)
 

 
 
Полузащита
 

 
 
Передняя Четвёртка
 

 
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Scipione от 25 января 2020, 11:52:02
В качестве бонуса пример 4231 от авторства (он её привёл текстом, я для наглядности отразил в самой игре)
 
6726
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: qetuo от 25 января 2020, 13:14:54
четко и доступно
на практике нарушаю пункты "должно быть минимум 3 защитные обязанности" используя только ЦЗ(з),  "если один из крайних полузащитников - атакующий, второй автоматически не может быть таким же " и "только 1-2 атакующих роли впереди", использую ВФ(а) или ПФ(а) и КП/И(а).
 
при взаимодействии 2 КП(а) 1 подает, мяч, как правило и хз почему, перелетает форварда в большинстве случаев и второй как раз замыкает, если будет в поддержке скорей всего не успеет. а раз 2 КП(а) то автоматически 2КЗ(п) и только 2 защитные роли в обороне.
 
забиваем неправдоподобно много, пропускаем неправдоподобно мало.
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Scipione от 25 января 2020, 15:04:49
Цитата: qetuo от 25 января 2020, 13:14:54на практике нарушаю пункты "должно быть минимум 3 защитные обязанности" используя только ЦП(з),
   


? ЦП(з) + 2 ЦЗ = 3
С утра так было
 

Знаю и согласен, что можно создать тактики, которые игнорируют эти правила и очень эффективны, но это рекомендации для тех, кто хочет в реализм.
Говоря за себя, я так стараюсь играть, чтобы а) быстро не наскучил сейв и б) это выглядит куда приятнее внешне. Ну и приятный бонус, что с новыми патчами МЕ (если они не совсем рукожопные конечно) такая тактика не теряет себя, потому что она не эксплуатировала движок. Но тут каждый развлекается на своё усмотрение.
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: qetuo от 25 января 2020, 15:50:51
Цитата: Scipione от 25 января 2020, 15:04:49? ЦП(з) + 2 ЦЗ = 3
      С утра так было
   


очепятка, ЦЗ(з)
а в остальном там особо не поигнорируешь, пришол к тому что связка ОПл-БТБ вообще единственно возможная, как и КЗ единственно возможный вариант на флангах обороны. остальное - ЦЗ/СЗ, И/КП, ВФ/ПФ вполне нормально варьируется
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Scipione от 25 января 2020, 17:19:01
Цитата: qetuo от 25 января 2020, 15:50:51ОПл-БТБ
   


БПЛ-пр(з) очень неплохая. БТБ не лучший вариант из-за агрессивности этой роли, я вместо него сейчас использую ЦП(п) с удержанием позиции и мне больше нравится. Хочу как-нибудь попробовать ЦП(п)-ЦП(з) и сверху Впл(а).
 
 
Цитата: qetuo от 25 января 2020, 15:50:51КЗ единственно возможный вариант на флангах обороны
   


Почему же? ПКЗ(з) под Мецаллой например. Или ПКЗ(з) это мастхэв я считаю если два ЦП в поддержке без удержания позиции. (но обычно ПКЗ используют с КП над ним, а КП такая роль, что её не все любят и она не всегда нужна)
Я сейчас использую ФЗ(п)-ФЗ(а), КЗ это больше при наличии опорника имхо.
 
 
Цитата: qetuo от 25 января 2020, 15:50:51ВФ/ПФ вполне нормально варьируется
   


Мне кажется ВФ для 4231 контратакующей, с ВПЛ(п) под ним. А для владения куда лучше ОФ, УФ, тот же ПФ или Л9. Но это чисто на мой вкус.
Тем более по канону при ВФ у тебя должен быть ЦАП в поддержке, а лично я использую ЦАПа в таких случаях (игра в контроль мяча) именно атакующим.
 
Кстати, если не ошибаюсь, когда писался этот гайд, Энганче был в роли атаки, а сейчас он в роли поддержки. Вот с ним мне кажется можно использовать три атакующие роли впереди и это может быть очень интересно
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: qetuo от 25 января 2020, 18:42:58
@Scipione БТБ именно из-за агрессивности, он как то больше себя в атаке показывает. просто ЦП пару раз пробовал, кардинальных визуальных изменений не видел, меццала как и сказано в мануале просто рушит игру в обороне, нужно костылями на фланге подпирать, тогда общий атакующий потенциал падает. пробовал даже ОПл-ВПл, та еще дичь, но выглядело весело.
ФЗ не использую потому что их так и не удалось заставить давать пасы из глубины на ход центрнапу. даже при указании часто навешивать из глубины они бежали на трибуну за воротами.
ЦАП, даже ВПл, да в поддержке, иначе он просто в одной точке с центрнапом кучкуется.

хотя теория теорией, а какой фм и какой патч немаловажную роль играет. инсайдов в 2020 как раз перестал использовать потому что визуально кажется что ему просто неудобно бить условно левой ногой идя с условно правого фланга при той механике которая тут реализована, а у КП самое оно с правой ноги в дальний угол на ура летит.
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Tourist от 26 января 2020, 13:16:00
настроил тактику Челси по данным рекомендациям. результаты и особенно игра гораздо улучшились! приятно смотреть.
 


   

Спойлер
6735

 
в слоте АПЦ с ролью "теневого напа" каждый матч забивают либо Лофтус-Чик, либо Баркли. вот свежий гол  Бенфике в 1/4 ЛЧ, очень нетипичный для FM20 (у обоих вингеров стоит "бить реже"):
 


   

Спойлер
      
         https://www.youtube.com/watch?v=0vH3EpLFLWg
   
   
       
   


 
Ковачич в роли "блуждающего плеймейкера" выдаёт свою лучшую игру с начала сезона:
 


   

Спойлер
6736 (https://fmfan.ru/index.php?action=dlattach;attach=6736)

 
причём настрой использую дефолтный – "сбалансированный", без перекоса в риск. атаки и так прекрасно развиваются, много явных голевых моментов.
 
 (но применяю данную тактику только когда мы явные фавориты. если тяжёлый выезд, ставлю обычные 4-3-3 как у Челси ИРЛ)
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Scipione от 26 января 2020, 14:02:15
@Tourist ?
 
 
Цитата: Tourist от 26 января 2020, 13:16:00 (но применяю данную тактику только когда мы явные фавориты. если тяжёлый выезд, ставлю обычные 4-3-3 как у Челси ИРЛ)
   


Как вариант можно на тяжёлых матчах пониже обе линии опустить и включить пасы в свободные зоны, чтобы на контрах ловить. Ну и что там ещё, пас средний и т.д. Типа гостевая модель
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: ExeR от 26 января 2020, 15:25:51
Цитата: Scipione от 25 января 2020, 11:47:43Ни один ваш ЦП не должен быть атакующим (опорника то нет)
   


 
 
 
Цитата: Scipione от 25 января 2020, 11:47:43У вас может быть только 1-2 атакующих роли впереди
   


Я как бы саму идею понимаю, и по стандартным шаблонам расстановок нигде инфы никакой нет. И очень хорошо было бы 4-3-3, 4-2-3-1 вариации в связочке даже с практическими примерами сделать. Благо видосы есть и себе записывал что-то такое делать.
 
Но конкретно с такого рода "инструкциями" всегда одна и та же проблема - "играем одни" мышление. А играем всегда не одни, поэтому смысл теряется. В футболе и описаниях(особенно околоФМных) ещё беда с "поддержкой". Вроде всем понятно интуитивно, а на деле чушь выходит, которая путает всех так что никто не осознаёт этого. Гораздо лучше был бы концепт из хоккея: атаки и возвращения в защиту. Понятно что там игроков меньше и обособленных линий нет, но именно по смыслу было бы проще всем воспринимать. Игрок может и в атаке "рисковать" и бегать далеко, снижая свою потенциальную защитную эффективность. И одновременно может по максимуму отходить назад. Просто ему нужно быстроту и выносливость это всё осиливать+технические хар-ки. Когда форварды Баварии бегали с наконечника в защиту, это не потому что роль была защитного напа с не атакой вместо атакующей роли. И Иньеста тоже номинально поддерживал, участвовал в розыгрыше и далее по списку, но главный плюс в том что он в любом элементе игры кроме верховой и силовой борьбы мог участвовать. Отсюда и возможность играть по всему полю, взаимозаменяться, забивать важные голы.
 
Ну это старая песня, что СИротам лень заимствовать годные концепты из более простых игр. Но даже в том что у них есть, при добавлении соперника в мышление всё меняется. Добавить ещё про обособленные линии напов и защиты, и "баланс ролей/расстановки" сильно падает в списке приоритетов. Это более полезный пример, но когда гайдун делал свои циферки и потом подгонял тактики под "балансное" значение то же самое было по сути. Тактики выходили бессмысленные, зато "поддержка в норме".
 
За примером этого далеко ходить не надо, выше уже есть. Классика вывоза умения в не лимитированных ролях. Абрахам на поддержке/плеймейкинге нельзя не отметить, но про что я простыню катал как раз перед глазами. Широкая расстановка с широкой атакой, с бегущими ролями в атаке... с коротким пасом, без паса на ход, без темпа, без дриблинга. Зато много атакующих обязанностей не стоит!!111 Т.е. даже без соперника, без среднего по АПЛ, делать такое тяжело если приоритеты понятны. Сама группа атаки в вакууме гораздо лучше в мобильности, чем в ватокате. В хоккее это почти прямая связь(быстрые с норм пасом продвигают шайбу быстро, медленные с хорошим пасом медленно), тоже темпом зовётся. Идея и причины почему легко транслируются, в посте про контрпресс это всё описано и видео пример есть использования преимущества по скорости+выносливости. Пока они не воткнутся в таких же лошадей, которые с ними будут бегать туда сюда, эту связь зачем разрушать? Чтобы они перед аутсайдерами с средней физухой 13-14 катали мяч и не зарабатывали фолы и обострения. А даже если ошибутся, не догоняли их постоянными (через выносливость) возвращениями в защиту?
 
Вообщем я исполнение не критикую, а посчёт идеи - вот пищу для размышлениев с горяченьким примером подкинул.
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Scipione от 26 января 2020, 15:59:29
Цитата: ExeR от 26 января 2020, 15:25:51Когда форварды Баварии бегали с наконечника в защиту, это не потому что роль была защитного напа с не атакой вместо атакующей роли.
   


Они так бегают на регулярной основе в каждом матче?
 
 
Цитата: ExeR от 26 января 2020, 15:25:51И Иньеста тоже номинально поддерживал, участвовал в розыгрыше и далее по списку, но главный плюс в том что он в любом элементе игры кроме верховой и силовой борьбы мог участвовать. Отсюда и возможность играть по всему полю, взаимозаменяться, забивать важные голы.
   


Иниеста будь он в роли Мецалла(а) или Бпл(п) - в любом случае играл ЦП, который априори в оборону возвращается, хоть и с разной степенью интенсивности в зависимости от роли. Только у него сзади Бускетс. Когда Барса вышла без опорника, а Иниеста играл как играл - их разнёс ПСЖ.
 
 
 
 
Цитата: ExeR от 26 января 2020, 15:25:51с бегущими ролями в атаке... с коротким пасом, без паса на ход, без темпа, без дриблинга
   


Что из этого бегущие роли? УФ допустим любит попросторнее, хотя тоже не мандатори, остальные универсальные, а ТН и вовсе включает имбу при возне перед чужой штрафной
 
Зачем пас на ход, если он играет за гранда с мировой репутацией (против него почти все будут играть осторожно и негде разбежаться) и у него высокие линии? Дриблинг это панацея?В конце концов он именно что хочет играть в короткий пас и получать кайф от процесса, а не побеждать ради побед, не?
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Trabelsi от 15 февраля 2020, 17:49:31
(https://funkyimg.com/i/32i2V.jpg)
 
Господа эксперты, что можно улучшить тут? Основная претензия что зачастую имея хорошее владение и моменты мы слабо их реализуем. Как пример скрины с игр где мы проиграли (https://funkyimg.com/i/32i2X.jpg), сыграли вничью (https://funkyimg.com/i/32i2W.jpg) и выиграли (https://funkyimg.com/i/32i2U.jpg)
 
Понятно что влияет тыцка Shoot on sight, отсюда много ударов и большая разница между ударами и ударами в створ, но без нее как по мне смотрится еще хуже. Вместо таргетмена также бывает играет DLF (Support). Фулл бэкам ставлю атаку если позволят игра и соперник. В защите чаще всего проваливаемся во флангам когда кто то не успевает за вингером, следует прострел в центр и получаем гол. Т.к. опорников нет, то сопернику естественно легче такое завершать и наказывать нас. Еще немного напрягает что часто Shadow striker и тарегтмэн при прессинге бегают парой чуть ли не за ручку? хотелось бы конечно их немного разъединить) но я что то читал что слот AMC вообще не очень работает в FM19, вся ерунда в том что в составе два добротных игрока которые очень хорошо подходят именно на эту позицию
 
Роли вроде все расставлены по канонам из первого поста, но тем не менее тактика проявив себя в нескольких играх немного стала барахлить. Играю за клуб из второго дивизиона Аргентины, понятно что это не Юве, Ман Сити и т.д. но нападающие и полузащита вполне себе нормальные для этого уровня. Хотя клуб один из слабейших в лиге, media prediction 24-ое место из 25, руководство хочет места в середине таблицы и кресло уже вовсю расшатывается, так что нужна помощь?
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: qetuo от 15 февраля 2020, 18:54:52
@Trabelsi сейчас будут протестовать, но в этой игре сейчас результат можно делать только с наступательным менталитетом
ударов как для 4-2-3-1 у тебя как раз катастрофически мало, а связка TM-SS выглядит слишком экзотически.
в обороне оставил бы только первую инструкцию, а 2ю и 3ю индивидуально и не всем, 3я инструкция во владении и 1я в переходе это ты пытаешься лепить наступательный менталитет из сбалансированого используя инструкции, но как по мне это не работает совсем, лучше наоборот поставить наступательную ментальность занизив темп и убрав быстрый ввод инструкциями.
ну и центр полузащиты слишком оборонителен как на мой вкус.
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Scipione от 15 февраля 2020, 19:17:31
Цитата: qetuo от 15 февраля 2020, 18:54:52в этой игре сейчас результат можно делать только с атакующим менталитетом
   


у меня все успешные тактики на балансе-наступательном, одна на осторожном, на атакующем не играю вообще. Не путай людей
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: qetuo от 15 февраля 2020, 19:20:42
Цитата: Scipione от 15 февраля 2020, 19:17:31у меня все успешные тактики на балансе-наступательном, одна на осторожном, на атакующем не играю вообще. Не путай людей
   


да, это я плохо перевел. Наступательный, а не Атакующий
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Scipione от 15 февраля 2020, 19:49:11
Цитата: Trabelsi от 15 февраля 2020, 17:49:31Господа эксперты, что можно улучшить тут?
   


Я не эксперт, но твоя тыцка "shoot on sight" только ухудшает недоработку. Грубо говоря, лечишь симптом, а не болезнь.
Сколько дальних ударов кстати?
 
Вопрос - что по ЦП, есть ли у него инструкции? Судя по таткике, должны быть проблемы с креативом.
По таргетмену не понял тоже. Его берут же под конкретные нужды. Если брать нападающего, потому что не знаешь, кого брать - то лучше кого-то другого.
 
Я бы сказал, что из трио полузащитников один по любому должен быть плеймейкер. В зависимости от позиции и роли можно раскидать остальные. Например DLP(s)-BBM-CAM(a) или RPM-CM(d)-CAM(a) или BBM-CM(d)-AP(s/a) и т.д. Вариантов там много. 
 
SS - это узкопрофильная роль. Я с ней практически не сталкивался, но у него и сверху и снизу нет подходящих ролей. Условные BBM-SS-F9 наверное смотрелись бы куда веселее.
 
Линию обороны я бы вернул на баланс, максимум на одну ступеньку выше, но не вижу смысла, тем более за не самый сильный клуб. А одного из фуллбэков перевёл бы в атаку (того, который с оборонительным ЦП)
Вечный вопрос про одновременное использование "опека" и "больше прессинга" - кажется, что велик риск играть в собачки, бегая за мячом. Либо/либо. Я бы выбрал прессинг, если идея играть в контрфутбол и опеку+жестче в отборе, если игроки не вывозят. А лучше попробовать и то и другое и выбрать на практике.
 
Ну и с КП тоже похоже на полумеру. Тут либо два W + TM , либо два IF которые будут нагружать центр. IF + TM как то чудновато, хотя может нет-нет да скинет ему чего-нибудь  А так FB(s)+IF(a) и FB(a)+IF(s) очень хорошие крылья, главное чтобы центр соответствовал.
 
В общем, выглядит как будто две тактики смешали в одну  
 
 
 
UPD - А, ну и по ментальности. Судя по всему, ты хочешь играть побыстрее? Тогда попробуй Positive, не меняя темп и пас. Я так с Ромой как раз стал чемпионом с 4231 на наступательной. У тебя на балансе очень может быть, что будет не хватать риска, а если клуб не самый сильный, то через владение могут быть проблемы - слишком медленный переход и потеря мяча при уязвимых позициях
 
 
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Scipione от 15 февраля 2020, 20:05:12
Цитата: qetuo от 15 февраля 2020, 19:20:42да, это я плохо перевел. Наступательный, а не Атакующий
   


Плохо это не то слово)
 
Ментальность надо правильно сочетать с игровым стилем. И тогда не будет вопросов "какая из ментальностей лучше". Наступательный хорош для контригры, потому что риска больше. Осторожный нужен под другие нужды. При этом все ментальности дуальны, я в ФМ19 на осторожной 442 пылил за Фейренсе на классических контратаках с быстрым уходом в оборону, а один из форумчанинов на осторожном играл во владение. Все эти "риска больше", "риска меньше" можно использовать по-разному. 
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Trabelsi от 15 февраля 2020, 20:51:10
Цитата: Scipione от 15 февраля 2020, 19:49:11Сколько дальних ударов кстати?
   


не знаю честно говоря где посмотреть статистику по зонам ударов для всех игр, но вот например удары в одном из последних матчей. Вместе с заблокированными 7 ударов из за штрафной, плюс минус где то так и есть. Больше всего бьют CM, IF, SS.
 
(https://funkyimg.com/i/32ieu.jpg)
 
 
Цитата: Scipione от 15 февраля 2020, 19:49:11Вопрос - что по ЦП, есть ли у него инструкции?
   


у него всё по дефолту, никаких личных инструкций
 
 
Цитата: Scipione от 15 февраля 2020, 19:49:11UPD - А, ну и по ментальности. Судя по всему, ты хочешь играть побыстрее? Тогда попробуй Positive, не меняя темп и пас. Я так с Ромой как раз стал чемпионом с 4231 на наступательной. У тебя на балансе очень может быть, что будет не хватать риска, а если клуб не самый сильный, то через владение могут быть проблемы - слишком медленный переход и потеря мяча при уязвимых позициях
   


В целом да, хотелось побыстрее, поинтенсивнее, с прессингом на чужой половине и если мяч забираем, то чтобы быстренько переходили в атаку без лишнего ватоката, эдакая контратакующая игра в этой атакующей формации. Эпизодами получается очень неплохое взаимодействие SS и инсайда (несколько голов забили когда инсайд отдавал на набегающего теневого напа и наоборот), а вот таргетмэн иногда выпадает и получает 6,3 за матч, хотя опять таки иногда и выстреливает и проводит хорошие игры. Понятно что расстановка эта вообще атакующая сама по себе, а клуб так себе, но играя по более осторожной 4-1-2-3 (с опорником, 2 MC, вингеры) игра вообще не шла, хотя с этой же тактикой в Португалии было вполне всё успешно? Поэтому и решил попробовать что то более агрессивное.
 
Что касатеся RPM, F9 то игроков с такими узкопрофильными ролями особо и нет из за уровня клуба. Хотя один F9 всё же есть. По инсайду и вингеру поставил так потому что элементарно в команде есть только инсайды способные играть слева, поэтому справа и вингер.
 
Спасибо всем за советы, буду подкручивать тактику?
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: qetuo от 15 февраля 2020, 21:49:39
@Scipione кстати о переводах. английское Wing Back, в русской локализации звучит как Крайний защитник, постоянно лично у меня вызывая вопрос чем Крайний отличается от Флангового, а во французкой это Lateral offensif, тоесть по сути Атакующий крайний защитник, что опять таки в русской означает совершенно другую роль)))
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: JoaoMoutinho от 21 февраля 2020, 11:44:35
Сейчас сам строю 4-2-3-1 с атакующим настроем (борда хочет атакинг футбал). Сейчас использую в передней линии 3 атакующие роли, но думаю все-таки оставить две и дать атаку одному из КЗ.
 
По ролям так:
 
ВЧ(о), КЗ(п)-ЦЗ(о)-ЦЗ(о)-КЗ(п-а?), ЦП(п)-ОПл(о), КП(а)-АП(а)-И(п), ОФ(а-п?)
 
Собственно, как приду к итоговому варианту, так отпишу его сюда.
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: qetuo от 21 февраля 2020, 12:39:47
@JoaoMoutinho с атакующим или все же с наступательным? КЗ(а) наверно все же проваливать фланг будет постоянно, а так, мне кажется что наступательныйи, наверно, атакующий, 4-2-3-1-широко дает результат фактически при любых ролях атакующей четверки.
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Scipione от 21 февраля 2020, 13:58:03
Цитата: JoaoMoutinho от 21 февраля 2020, 11:44:35(борда хочет атакинг футбал)
   


так вроде это означает, что они хотят ударов, много и часто? А это можно на том же балансе сделать, ну смысл в том, что привязки к ментальности нет?
 
 
Цитата: qetuo от 21 февраля 2020, 12:39:47КЗ(а) наверно все же проваливать фланг будет постоянно
   


Странный комментарий. Именно для этого нужен ЦП с удержанием позиции и вся остальная балансировка, описанная в первом посте
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: qetuo от 21 февраля 2020, 14:21:32
Цитата: Scipione от 21 февраля 2020, 13:58:03Странный комментарий. Именно для этого нужен ЦП с удержанием позиции и вся остальная балансировка, описанная в первом посте
   


так я пробвал практически, связка как раз и была ОПл(з)-КЗ(а). как минимум на движке что был в 20.1 он не справлялся. плюс КЗ несясь в оборону при таком подходе еще чаще фолил и садился на красные.
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Scipione от 21 февраля 2020, 14:34:18
Цитата: qetuo от 21 февраля 2020, 14:21:32так я пробвал практически, связка как раз и была ОПл(з)-КЗ(а). как минимум на движке что был в 20.1 он не справлялся. плюс КЗ несясь в оборону при таком подходе еще чаще фолил и садился на красные.
   


this is your tactic mate © 
 
А я ведь тебе объяснял, скидывал видео даже. Получается, только время зря тратил.
Опл как и любой плеймейкер идёт по направлению к мячу, когда он у команды. Опл(з) отличается тем, что играет глубже, но он может сместиться со своей позиции в духе кариллеро (или как он там пишется). В любом случае в ФМ есть масса послематчевых инструментов разобрать, почему именно возникли проблемы.
Дальше расписывать не буду, т.к. не уверен, что ты будешь это читать, если интересно - сравни ЦП(з), Опл(з) и ПР(з) - в чём их отличие, когда они сами без мяча, но их команда владеет мячом, теряет мяч и отходит в оборону
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: JoaoMoutinho от 23 февраля 2020, 21:10:58
@Scipione  можно и на защитном, но решил пока так. Единственное, проблемы с сильно закрытыми соперниками - много заблокированных навесов и ударов в штрафной.
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Redric от 29 марта 2020, 23:55:40
Всем привет. Не знаю ответит ли кто нибудь...форум как-то потерял в активности(((
 
Играю сейчас за Боруссию. Напросился туда из Спартака)) схема, которая работала а Спартаке вообще перестала работать. Перешёл по этому, почитав этот гайд, на 4-2-3-1. И есть большая пробела с обороной. С командами из топ 5 на выезде вообще не могу играть. Рвут на флангах. Обыгрывают КЗ, далее навес и или форфара или второй фланговый игрок соперника забивает. 
 
По полям
 
Пф(а)
 
Инс(а)-Ап(п)-Кп(п)
 
Цп(о)-Опл(п)
 
КЗ(п)-цз(о)-сцз(о)-кз(о).
 
Ментальность-баланс. 
 
Инструкции-выходим через пас, играем короче, темп выше.меньше дриблинга, играем уже.
 
Переход мяча-контрпрессинг, контратака, ввод через КЗ.
 
Оборона-прессинг максимум, иногда тыцка играть жесте. 
 
Высокая линия обороны и высокая линия пресинга., Играем в обороне узко.
 
Кто что посоветует??
 
Что не устраивает- много допускаем ударов соперника. На мой взгляд нет эффективного контрпрессинга.
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Scipione от 30 марта 2020, 14:53:54
Цитата: Redric от 29 марта 2020, 23:55:40Всем привет. Не знаю ответит ли кто нибудь...форум как-то потерял в активности(((
   
   
      Играю сейчас за Боруссию. Напросился туда из Спартака)) схема, которая работала а Спартаке вообще перестала работать. Перешёл по этому, почитав этот гайд, на 4-2-3-1. И есть большая пробела с обороной. С командами из топ 5 на выезде вообще не могу играть. Рвут на флангах. Обыгрывают КЗ, далее навес и или форфара или второй фланговый игрок соперника забивает. 
   
   
      По полям
   
   
      Пф(а)
   
   
      Инс(а)-Ап(п)-Кп(п)
   
   
      Цп(о)-Опл(п)
   
   
      КЗ(п)-цз(о)-сцз(о)-кз(о).
   
   
      Ментальность-баланс. 
   
   
      Инструкции-выходим через пас, играем короче, темп выше.меньше дриблинга, играем уже.
   
   
      Переход мяча-контрпрессинг, контратака, ввод через КЗ.
   
   
      Оборона-прессинг максимум, иногда тыцка играть жесте. 
   
   
      Высокая линия обороны и высокая линия пресинга., Играем в обороне узко.
   
   
      Кто что посоветует??
   
   
      Что не устраивает- много допускаем ударов соперника. На мой взгляд нет эффективного контрпрессинга.
   


Блин, лучше бы скриншотом скинул, а то какая-то тренировка для мозгов.
 
С ходу противоречие - тебя давят на флангах, а ты играешь в обороне узко. Т.е. ещё больше простора даёшь на флангах, смысл?
Верни на средний для начала.
У тебя на мой взгляд слишком неактивные фланги. По сути вингеры соперника отдыхают, пока ты с мячом.
 
Кроме того, у тебя два стационарных ЦП, это не хорошо и не плохо, но с такими КЗ это дисбаланс.
 
Я бы попробовал сделать КЗ(а) там где КП смещается в центр и КЗ(п), там где КП играет широко
 
Ещё я бы попробовал опустить линию обороны на стандартное, а заодно проверить - не вредит ли тебе максимальный прессинг. Он больше подходит для схем со страхующим опорником, как на мой вкус.
 
У меня складывается впечатление, что у тебя не прессинг, а игра в собачку. Только бегают туда-сюда и освобождают от опеки соперника.
 
С таким стационарным центром можно попробовать и ЦАПа и ПФ сделать в атаку, кстати.
 
 
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Redric от 30 марта 2020, 16:27:13
Цитата: Scipione от 30 марта 2020, 14:53:54Блин, лучше бы скриншотом скинул, а то какая-то тренировка для мозгов.
   
   
      С ходу противоречие - тебя давят на флангах, а ты играешь в обороне узко. Т.е. ещё больше простора даёшь на флангах, смысл?
      Верни на средний для начала.
      У тебя на мой взгляд слишком неактивные фланги. По сути вингеры соперника отдыхают, пока ты с мячом.
   
   
      Кроме того, у тебя два стационарных ЦП, это не хорошо и не плохо, но с такими КЗ это дисбаланс.
   
   
      Я бы попробовал сделать КЗ(а) там где КП смещается в центр и КЗ(п), там где КП играет широко
   
   
      Ещё я бы попробовал опустить линию обороны на стандартное, а заодно проверить - не вредит ли тебе максимальный прессинг. Он больше подходит для схем со страхующим опорником, как на мой вкус.
   
   
      У меня складывается впечатление, что у тебя не прессинг, а игра в собачку. Только бегают туда-сюда и освобождают от опеки соперника.
   
   
      С таким стационарным центром можно попробовать и ЦАПа и ПФ сделать в атаку, кстати.
   
   
       
   


Спасибо за ответ!) Линию обороны опускал на стандарт. Не очень получалось. Но с другой стороны я высокую линию пресинга оставлял. Но с этими же ролями. Центр сделал такой, чтобы получше выжать Витцеля. На бокс ту боксе он очень не ахти играл. Но заметил что ЦАП играет больше как тупо игрок чтобы подержать мяч. Одна голевая только и все. И 1 гол. Попробую покрутить. 
 
И ещё. Как лучше играть на выезде такой схемой? На выезде, если команда сильнее или равна моей-тихий ужас.море ударов в мои ворота...только вратарь спасает. Хочется игры уверенней. Тем более если претендую на медали. 
 
 
 
Скрин пока не могу скинуть, т.к. с телефона
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Scipione от 30 марта 2020, 16:49:24
Цитата: Redric от 30 марта 2020, 16:27:13На бокс ту боксе он очень не ахти играл
   


Не знаю, было ли это всегда, просто не замечал, или пошло с недавних пор, но БТБ и ЦАП очень мешают друг другу. По сути БТБ дублирует ЦАПа.
Классический ЦП(п) - тривиальная, но полезная роль
 
 
Цитата: Redric от 30 марта 2020, 16:27:13ЦАП играет больше как тупо игрок чтобы подержать мяч
   


А что ты от цапа сам хочешь? Есть же разные варианты - ТН, Впл и т.д. 
 
 
Цитата: Redric от 30 марта 2020, 16:27:13Линию обороны опускал на стандарт. Не очень получалось.
   


Не очень получалось что именно?
 
 
 
 
Цитата: Redric от 30 марта 2020, 16:27:13Как лучше играть на выезде такой схемой?
   


У тебя фланги нерабочие, центр дисбалансирован, оборона вжата в центр. Получается, что сам не атакуешь - поэтому атакует соперник.
 
 
 
Может вопрос про выездную модель сам отпадёт. Кстати, почему не наступательный менталитет? У клуба высокая репутация, наверняка соперники плотно защищаются. Агрессии и риска хватает?
 
Кстати, инсайд не выпадает? 
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Redric от 30 марта 2020, 18:09:29
Цитата: Scipione от 30 марта 2020, 16:49:24А что ты от цапа сам хочешь? Есть же разные варианты - ТН, Впл и т.д. 
   


Хочется все же чтобы создавал моменты. Сейчас в основном стал моменты делает Опл. Или Холладн(он же ПФ) продавливает индивидуально и лупит голешник. А ЦАП вечно спиной к воротам и пасует назад одному из цп. 
 
Ещё насчёт опл. У меня полно в команде диктаторов темпа. Вайгель, Витцель, ещё какой-то фриц-араб. Я жду от Цп поддержки, что будут переводить мяч дальними пасами с фланга на фланг, если там есть место. В Спартаке даже ставил цпам длинный пас, хотя вся команда на коротком играла. Но там схема с опорником была. Так вот тут я такой пас поставить не могу. Противоречит мол мувисам игроков. И только на опл Витцель стал неплохо так ассистировать. За последние 5 матчей 4 голевых, вроде. Отсюда и пришла такая роль.
 
 
Цитата: Scipione от 30 марта 2020, 16:49:24Не очень получалось что именно?
   


Получалось свободное место. В которое не успевали защитники центральные. Соперник хватал мяч и убегал.
 
 
Цитата: Scipione от 30 марта 2020, 16:49:24Кстати, почему не наступательный менталитет? У клуба высокая репутация, наверняка соперники плотно защищаются. Агрессии и риска хватает?
   
   
      Кстати, инсайд не выпадает?
   


На наступательном как то ещё хуже дела с обороной. Края вообще как то через раз играют. То инсайд выдаст голевую или гол, то играет максимум на 6.4. КП также с противоположной стороны.
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Scipione от 30 марта 2020, 19:18:26
Цитата: Redric от 30 марта 2020, 18:09:29фриц-араб
   


Демирбай чтоли?  
 
 
Цитата: Redric от 30 марта 2020, 18:09:29Я жду от Цп поддержки, что будут переводить мяч дальними пасами
   


 
 
 
Цитата: Redric от 29 марта 2020, 23:55:40играем уже.
   


Добрый вечер. Ещё и фланги ширину не создают,  один вообще в обороне и это на сбалансированном менталитете за вторую команду в лиге  Откуда вообще взяться дальним пасам?
 
Кстати да, хотел про ширину в конце сказать, но отвлёкся и забыл. КЗ ширину не создают, команда играет узко. Ты не создаёшь проблем сопернику, толпишься у его штрафной, а потом он убегает в контратаку - на бумаге выходит так.
 
 
 
Надо смотреть, что происходит перед тем, как забивают гол. Например, как ты теряешь мяч. Мне кажется, что тебе нужно играть пошире и побыстрее (почти по Смородской ), используя активнее КЗ в том числе. Сократишь число неприятных обрезов с выходом на свои ворота и через атаку улучшишь игру в защите. 
 
Последи за Опл. У него есть дурная привычка уходить с позиции, т.к. плеймейкер. Альтернатива - ЦП(п) - возможно с ролью держать поддержка, в зависимости от других ролей. Я бы на твоём месте использовал сзади 2,5 человека - т.е. 2ЦЗ и один КЗ в поддержке, который не ходит к лицевой. В центре один игрок обороны, страхующий опорную зону - центр от прямых контратак, все остальные так или иначе нацелены на игру у чужих ворот. 
 
 
 
 
 
И да, ты ставил не длинный пас, а вертикальный. И это не одно и то же так-то.
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Redric от 30 марта 2020, 20:23:18
Цитата: Scipione от 30 марта 2020, 19:18:26И да, ты ставил не длинный пас, а вертикальный. И это не одно и то же так-то.
   


да-да...терминологию оспаривать не будем)
 
 
 
Появилась возможность загрузить скрин по тактике. В приложении.
 
 
Цитата: Scipione от 30 марта 2020, 19:18:26Последи за Опл. У него есть дурная привычка уходить с позиции, т.к. плеймейкер.
   


да, вижу что он часто уходит погулять за мячом. В целом в атаке неплохо. Переводит мяч, дает пасы Холланду в штрафную под удар. А вот в обороне его часто или пробегают или он не может мяч отнять и опять таки его проходят.
 
 
 
 
Цитата: Scipione от 30 марта 2020, 19:18:26Демирбай чтоли?  
   


Mahmoud Dahoud вот он))) Махмуд Дахуд какой-то.
 
7549 (//monthly_2020_03/Bez_imeni.jpg.71cfc13a0d2c87cd54570f357da6ab5a.jpg)
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Distopia12345 от 01 апреля 2020, 07:33:03
Фигня это все. Почему нельзя использовать 2 атакующих задания в центре? Убил пол сезона на эксперименты с 4-2-3-1 и вернулся к своей старой тактике (неправильной исходя из логики этого гайда). У меня система игры очень простая, контролирую мяч на левом фланга, потом с помощью выдвинутого плеймекера с заданием атаки или левого инсайда перевожу мяч на правый фланг, где игрок обыгрывает, простреливает от лицевой на нападающего или левого инсайда. Если поставить плеймекера с заданием поддержки, то он слишком статичен, не разгоняет атаки, а просто стоит где-нибудь в центре поля прикрытый соперником. Нападающего с заданием поддержки тоже лучше не ставить, УН слишком смещается,  ФОП плохо взаимодействует с КП, а другие и вовсе не идут в штрафную под навесы. Бывают конечно трудности со вскрытием глубокой обороны 5-3-2, 4-2 (ОП)-3-1, 4-4-2, но это тоже решаемо.
 


   

Спойлер
7558 (https://fmfan.ru/index.php?action=dlattach;attach=7558)

 
 
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: JoaoMoutinho от 03 апреля 2020, 22:35:22
@Distopia12345 У ВПл на АП слоте вообще трудные отношения с заданием атаки. Сколько не пробовал юзать - трудно назвать это неким агрессивным почтифорвардом.
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Redric от 05 апреля 2020, 00:45:19
Цитата: Redric от 30 марта 2020, 20:23:18 
   


Итак. Послушав советы покрутил тактику. Сделал левого крайнего защитника КЗ(а). Дал второму Цп роль ЦП(п). Правый крайний защитник ФЗ(п). Менталка - наступательная. Ширина-серелина (достаточно широко называется). Пресинг - тоже середина (немного более настойчиво). Линия отбора и защиты самые высокие.
 
Забивать стали больше. Сократили количество ударов соперником. Остались две беды. 
 
Первая. Стал больше бить по воротам. Но порой есть матчи где соперник имеет один момент, забивает....и все. У меня куча ударов, навесов..но не забываем. Или на край сравниваем. Как бороться с этим?
 
Вторая. Частые голы со стандартов. Никак не пойму как лучше настроить защиту. Зонально? Какие вообще советы?
 
Кстати на выходе получилось, что моя команда владеет не так много мячом, но контр атакует убойно. Полагаю отсюда и корни проблемы номер один. Как только соперник забил , то закрывается. И как ломать оборону? Темп снижать и пробовать на дриблинге где-то пройти?
 


   


   
      7549 (https://fmfan.ru/index.php?action=dlattach;attach=7549)
   


 
 
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: tonystark от 05 апреля 2020, 10:15:21
@Redric ну как минимум, поменять хуммельса на жиго)
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Redric от 05 апреля 2020, 11:01:27
Цитата: tonystark от 05 апреля 2020, 10:15:21@Redric ну как минимум, поменять хуммельса на жиго)
   


Хах) Жига ничего так играет вроде. Хуммельс играет созидательного цз. Меняют их с Аканджи в составе. Оба имеют мувисы выводить мяч из обороны...и боюсь привоза с их стороны когда будут водится с мячом. 
 
Кстати заметил что порой мои привозят мяч в ситуации, когда мяч у последнего игрока перед вратарём где то в центре поля. Допустим после стандарта мяч туда отлетел. Игрок встаёт спиной к воротам соперника и непонятно чего ждет. У него забирают мяч и лупят гол. Как заставить игрока вратарю отдать пас? А воротника заставить помочь? 
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Redric от 05 апреля 2020, 11:03:17
Цитата: JoaoMoutinho от 03 апреля 2020, 22:35:22@Distopia12345 У ВПл на АП слоте вообще трудные отношения с заданием атаки. Сколько не пробовал юзать - трудно назвать это неким агрессивным почтифорвардом.
   


А какие роли работали в слота АП? Хочется все же больше остроты от игрока. 
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Redric от 05 апреля 2020, 11:33:25
@Scipione Гуру! очень жду и твои комментариев.
 
 
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: JoaoMoutinho от 05 апреля 2020, 14:30:39
@Redric Атакующий полузащитник (Attacking Miedfielder) с заданием "атака" и Теневой нападающий (Shadow Striker).
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Redric от 05 апреля 2020, 15:04:56
Цитата: JoaoMoutinho от 05 апреля 2020, 14:30:39@Redric Атакующий полузащитник (Attacking Miedfielder) с заданием "атака" и Теневой нападающий (Shadow Striker).
   


Тогда получается форварда надо на поддержку переводить?
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: qetuo от 05 апреля 2020, 15:07:08
Цитата: Redric от 05 апреля 2020, 00:45:19Частые голы со стандартов. Никак не пойму как лучше настроить защиту. Зонально?
   


при угловых обороняюсь зонально. 2 остаются спереди, 1 держит линию штрафной, 1 контролирует короткий розыграш(скорей потому что его просто некуда пристроить, так как коротких розыграшей от ИИ не видел, а перехватывать подачу он все равно не перехватывает), высокие мощные в линию держат зоны от переднего до дальнего угла вратарской, на штангах никого как дополнительная опция на оффсайд при попытке второго удара. Пропускаем мало, иногда очень неплохо бежим в контратаку за счет 2 опций спереди. Есть 2 ньюанса которые хотелось бы улучшить. 1 - хотелось бы все же почаще выходить в контратаку обдуманым пасом через человека на линии, а не выводом мяча на себе или выносом абы куда, 2 - контролирующий короткий ввод иногда стоит тупо на лицевой линии, что он там собирается проконтролировать или перехватить не понятно.
При штрафных фактически дефолтно.
 
 
 
 
Цитата: Redric от 05 апреля 2020, 00:45:19И как ломать оборону?
   


ну "идти в обыграш" в сочетании с "зарабатывать стандарты" может создать дополнительные опции. но у меня раз в 2-3 сезона все равно бывают матчи где может быть 30-3 по ударам и 0-4 или 3-5 по счету, причем с соперниками мягко говоря средненькими ?
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Redric от 05 апреля 2020, 15:14:18
Цитата: qetuo от 05 апреля 2020, 15:07:08при угловых обороняюсь зонально. 2 остаются спереди, 1 держит линию штрафной, 1 контролирует короткий розыграш(скорей потому что его просто некуда пристроить, так как коротких розыграшей от ИИ не видел, а перехватывать подачу он все равно не перехватывает), высокие мощные в линию держат зоны от переднего до дальнего угла вратарской, на штангах никого как дополнительная опция на оффсайд при попытке второго удара. Пропускаем мало, иногда очень неплохо бежим в контратаку за счет 2 опций спереди. Есть 2 ньюанса которые хотелось бы улучшить. 1 - хотелось бы все же почаще выходить в контратаку обдуманым пасом через человека на линии, а не выводом мяча на себе или выносом абы куда, 2 - контролирующий короткий ввод иногда стоит тупо на лицевой линии, что он там собирается проконтролировать или перехватить не понятно.
      При штрафных фактически дефолтно
   


Вот самая большая проблема именно со штрафными. Можем пустить совершенно необязательный гол, который стоит победы. Или вторым темпом забивают после штрафного. Жуть.
 
 
 
 
Цитата: qetuo от 05 апреля 2020, 15:07:08ну "идти в обыграш" в сочетании с "зарабатывать стандарты" может создать дополнительные опции. но у меня раз в 2-3 сезона все равно бывают матчи где может быть 30-3 по ударам и 0-4 или 3-5 по счету, причем с соперниками мягко говоря средненькими ?
   


Вот да....у меня в конце сезона сложилась ситуация, когда я мог брать титул. Но я из 3-х матчей 2 скатал 0-0. И море ударов с моей стороны. Притом что до наступления такой ситуации у меня довольно неплохо играла команда. Ну и выезды всегда сложные. Тол и у бундеслиге особо нет слабых, то ли я чего-то не понимаю. Но выезд к команде выше 10ого места - сущий ад. Возят и возят. Лупят ого-го по воротам. О победах вообще речь не идет иногда.....
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: JoaoMoutinho от 05 апреля 2020, 15:18:55
@Redric Можно. У меня сейчас теневой под Таргетменом с заданием атака.
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Redric от 05 апреля 2020, 15:19:51
Цитата: JoaoMoutinho от 05 апреля 2020, 15:18:55@Redric Можно. У меня сейчас теневой под Таргетменом с заданием атака.
   


а края какие? Инсайды?
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: JoaoMoutinho от 05 апреля 2020, 15:20:45
@Redric Слева инсайд с атакой, справа вингер с поддержкой.
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: qetuo от 05 апреля 2020, 15:30:56
@Redric по скрину мне немного странно что тебе много забивают дальними ударами при такой линии защиты и ролях. Или это может имеется ввиду что ты пропустил за 10 матчей 2 гола и оба дальним ударом после второй волны со штрафного? и что не говори, а при 4--2-3-1 я бы в "сбалансированый" все же не играл, сам играю 1 сейв почти с теми же ролями и похожими командными указаниями но в "наступательный", "сбалансированый" бывает на выезде в ЛЧ, в чемпионате очень-очень редко.
по оценкам кстати вообще не скажешь что у тебя хоть какие проблемы есть))
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Redric от 05 апреля 2020, 15:38:01
Цитата: qetuo от 05 апреля 2020, 15:30:56@Redric по скрину мне немного странно что тебе много забивают дальними ударами при такой линии защиты и ролях. Или это может имеется ввиду что ты пропустил за 10 матчей 2 гола и оба дальним ударом после второй волны со штрафного? и что не говори, а при 4--2-3-1 я бы в "сбалансированый" все же не играл, сам играю 1 сейв почти с теми же ролями и похожими командными указаниями но в "наступательный", "сбалансированый" бывает на выезде в ЛЧ, в чемпионате очень-очень редко.
      по оценкам кстати вообще не скажешь что у тебя хоть какие проблемы есть))
   


Сейчас тактика выглядит так.
 
Про голы со штрафных вот что имел ввиду. Назнается штрафной. Не важно где. Может быть даже на фланге, или в глубине поля. Со штрафного идет навес и мне забивают. Или же мои скидывают мяч из штрафной. Соперник на подборе...и забивают вторым темпом. Не обязательно дальний удар.
 
 
 
7679 (//monthly_2020_04/Bez_imeni.png.da6fed5597af8be6a7656ae100740da4.png)
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: qetuo от 05 апреля 2020, 16:06:47
@Redric о, без мяча 1 в 1 как у меня, при переходе использую только контратаковать и контрпрессинг, а вот в атаке мне почему то кажется что ты очень себя ограничиваешь играя "крайне высокий темп" и "короткий пас". использую или дефолтно, или +/- одно деление от дефолтного для наступательного настроя и в соединении с "навешивать часто", "навешивать из глубины" для пары КЗ(п) создается очень неплохая опция когда в быстрой контратаке при перехвате, или просто когда соперник сопли жует КЗ чуть продвинувшись сразу диагональю выводит форварда на вратаря. тем более у тебя холанд хорошо бежит, а у меня фабио силва похуже будет, потому его время от времени съедают быстрые защитники. "меньше дриблинга" в последних патчах как по мне работает хуже чем "больше дриблинга"
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Redric от 05 апреля 2020, 16:37:02
Цитата: qetuo от 05 апреля 2020, 16:06:47@Redric о, без мяча 1 в 1 как у меня, при переходе использую только контратаковать и контрпрессинг, а вот в атаке мне почему то кажется что ты очень себя ограничиваешь играя "крайне высокий темп" и "короткий пас". использую или дефолтно, или +/- одно деление от дефолтного для наступательного настроя и в соединении с "навешивать часто", "навешивать из глубины" для пары КЗ(п) создается очень неплохая опция когда в быстрой контратаке при перехвате, или просто когда соперник сопли жует КЗ чуть продвинувшись сразу диагональю выводит форварда на вратаря. тем более у тебя холанд хорошо бежит, а у меня фабио силва похуже будет, потому его время от времени съедают быстрые защитники. "меньше дриблинга" в последних патчах как по мне работает хуже чем "больше дриблинга"
   


Используешь и тепм и пас дефолтный?
 
Кстати о патчах. Если я начал сейчас еще до этих патчей, движок то матча поменяется?
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: qetuo от 05 апреля 2020, 16:40:20
Цитата: Redric от 05 апреля 2020, 16:37:02Используешь и тепм и пас дефолтный?
   


дефолтный или пас на деление выше, а темп на деление ниже
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Redric от 05 апреля 2020, 17:00:14
Цитата: qetuo от 05 апреля 2020, 16:40:20дефолтный или пас на деление выше, а темп на деление ниже
   


получается длинный пас при не высоком темпе?
 
а АП в какой роле и обязанностью?
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: qetuo от 05 апреля 2020, 17:37:01
Цитата: Redric от 05 апреля 2020, 17:00:14а АП в какой роле и обязанностью?
   


в целом так
                             ВФ(а)
И(п)                     АП(п)                    КП(а)
                  ОПл(п)    БТБ(п)
КЗ(п)          ЦЗ(з)    СЗ(з)             КЗ(п)

ВФ забивала, КП второй по результативности и делит первое по голевым с ОПл.

раньше немного использовал впереди вариант
                             ВФ(а)
И(а)                     ВПл(п)                    И(а)
впринципе тоже было не плохо, но АП(п) как то больше нравится
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: qetuo от 05 апреля 2020, 17:42:36
Цитата: Redric от 05 апреля 2020, 17:00:14получается длинный пас при не высоком темпе?
   


не при невысоком темпе, "наступательный" настрой это априори темп выше чем при более осторожных настроях, а при темпе на деление ниже дефолтного для наступательного настроя.
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Redric от 05 апреля 2020, 17:54:46
Цитата: qetuo от 05 апреля 2020, 17:37:01в целом так
                                   ВФ(а)
      И(п)                     АП(п)                    КП(а)
                        ОПл(п)    БТБ(п)
      КЗ(п)          ЦЗ(з)    СЗ(з)             КЗ(п)
      
      ВФ забивала, КП второй по результативности и делит первое по голевым с ОПл.
      
      раньше немного использовал впереди вариант
                                   ВФ(а)
      И(а)                     ВПл(п)                    И(а)
      впринципе тоже было не плохо, но АП(п) как то больше нравится
   


у меня Холладн был ПФ(а). Наколотил 50 голов за сезон. Сейчас что-то на предсезонке перестал забивать. И БТБ не мешает ап?
 
 
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Distopia12345 от 05 апреля 2020, 17:58:15
Цитата: JoaoMoutinho от 03 апреля 2020, 22:35:22@Distopia12345 У ВПл на АП слоте вообще трудные отношения с заданием атаки. Сколько не пробовал юзать - трудно назвать это неким агрессивным почтифорвардом.
   


Так он вообще не должен идти в штрафную. Просто Впл поддержка слишком статичен и форвард оторван от команды. Особенно это критично когда у соперника 2 опорника. С заданием атаки он агрессивнее идет вперед, сам движется с мячом, если обыграет одного игрока в центре, сразу же появляется численное преимущество. Удобная роль. Впрочем я иногда использую и с задание поддержки, например когда соперник высоко прессингует и нужен игрок в центре поля чтобы мяч подержать или за подбор побороться. 
 
Я выложил свою рабочую тактику, чтобы дать понять что эти правила совсем не обязательны, они не должны заводить вас в узкие рамки. Главное это ваша идея, если она требует 3 игроков в атакующей четверке, то смело пробуйте.
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: qetuo от 05 апреля 2020, 18:05:09
Цитата: Redric от 05 апреля 2020, 17:54:46у меня Холладн был ПФ(а). Наколотил 50 голов за сезон. Сейчас что-то на предсезонке перестал забивать. И БТБ не мешает ап?
   


не мешает, бтб в штрафную не лезет, а ап лезет, он скорее ближе к форварду, особенно в прессинге. У меня 52 какое то проклятое число, в сломаном сейве столько холанд забил, а в новом фабио силва столько же в лучшем сезоне. на sortitoutsi тоже рекорд сравнимый заскринен - мбапе - 51 гол за провинциальный парижский клуб)
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Redric от 05 апреля 2020, 18:44:51
Цитата: Distopia12345 от 05 апреля 2020, 17:58:15Так он вообще не должен идти в штрафную. Просто Впл поддержка слишком статичен и форвард оторван от команды. Особенно это критично когда у соперника 2 опорника. С заданием атаки он агрессивнее идет вперед, сам движется с мячом, если обыграет одного игрока в центре, сразу же появляется численное преимущество. Удобная роль. Впрочем я иногда использую и с задание поддержки, например когда соперник высоко прессингует и нужен игрок в центре поля чтобы мяч подержать или за подбор побороться. 
   
   
      Я выложил свою рабочую тактику, чтобы дать понять что эти правила совсем не обязательны, они не должны заводить вас в узкие рамки. Главное это ваша идея, если она требует 3 игроков в атакующей четверке, то смело пробуйте.
   


а где эту тактику найти?...пардон за тупой вопрос)
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Redric от 05 апреля 2020, 18:49:05
Цитата: qetuo от 05 апреля 2020, 18:05:09не мешает, бтб в штрафную не лезет, а ап лезет, он скорее ближе к форварду, особенно в прессинге. У меня 52 какое то проклятое число, в сломаном сейве столько холанд забил, а в новом фабио силва столько же в лучшем сезоне. на sortitoutsi тоже рекорд сравнимый заскринен - мбапе - 51 гол за провинциальный парижский клуб)
   


а какие ассисты с Опл? Из глубины голевые делает? У меня все сейчас свалилось на игру на флангах. Т.е. играем широко и все голевые шансы приходят после навесов и прострелов. Хочется больше разнообразия что ли)) Хотя сейчас играл суперкубок с Баварией. Забили Герейро с подачи Бруун Ларсена и Бруун Ларсен с подачи Герейро. И еще один на шару залетел - воротчик сам себе привез. Обидно что опять пропустил. Аж два. Имеет вообще смысл на последних 15-25 минутах матчах  в удержание играть?
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Distopia12345 от 05 апреля 2020, 19:09:51
Цитата: Redric от 05 апреля 2020, 18:44:51а где эту тактику найти?...пардон за тупой вопрос)
   


В этой же теме на 2 странице скрин под спойлером выкладывал. Там только роли и обязанности, индивидуальные инструкции не использую. В ФМ 18 работает отлично, в других версиях игры не пробовал. 
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: JoaoMoutinho от 05 апреля 2020, 20:05:31
@Distopia12345 Ну так я о том, что формально ВПл с атакой не дисбалансит. По сути та же поддержка, но с дриблингом. 
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: qetuo от 05 апреля 2020, 22:21:56
Цитата: Redric от 05 апреля 2020, 18:49:05а какие ассисты с Опл? Из глубины голевые делает?
   


нет, голевые из глубины у меня исключительно КЗ делают, ОПл это уже когда атака с быстрой в позиционную перешла, где то из последней трети плюс часть стандартов на нем.
 
 
 
 
Цитата: Redric от 05 апреля 2020, 18:49:05Имеет вообще смысл на последних 15-25 минутах матчах  в удержание играть?
   


не играю, вижу больше смысла добить в игре атака на атаку, так и выходит зачастую, много забиваем в последние 15-20 минут когда соперник уже задумывается над тем что пора отыгрываться и подраскрывается. хотя когда команда была еще слаба пробовал, но получив на каких то смешных 90+ минутах 2 гола от барселоны ведя 1-0 больше об таком даже не замысливался и вообще стараюсь играть исключительно "от себя"
 
 
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: qetuo от 05 апреля 2020, 22:34:09
Цитата: Distopia12345 от 05 апреля 2020, 19:09:51В ФМ 18 работает отлично, в других версиях игры не пробовал. 
   


ну тут в рамках одной версии в разных патчах одна и та же тактика может работать как часы, или как костыль из говна и палок, а ты говоришь фм18
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Redric от 05 апреля 2020, 23:04:49
Цитата: qetuo от 05 апреля 2020, 22:21:56не играю, вижу больше смысла добить в игре атака на атаку, так и выходит зачастую, много забиваем в последние 15-20 минут когда соперник уже задумывается над тем что пора отыгрываться и подраскрывается. хотя когда команда была еще слаба пробовал, но получив на каких то смешных 90+ минутах 2 гола от барселоны ведя 1-0 больше об таком даже не замысливался и вообще стараюсь играть исключительно "от себя"
   


На выездах есть какие-то отличия в тактике? Мне кажется нужно все таки чуть осторожнее начинать играть хотя бы при стандартах. Например с Баварией я второй мяч пропустил на 90+ в конторе после углового. Тупо народа мало было и не накрыли. И не если не пустил бы воротчик Баварии до этого привоз себе ...то было бы 2-2 и был бы овертайм. Было бы очень обидно.
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: JoaoMoutinho от 06 апреля 2020, 00:11:11
@Redric Я так разок чуть не слил, когда соперник перешел на 4-3-3 узко и трех форвардов оставлял. Причем потом поставил всех защитников сзади, но ЦЗ проигнорировали указание и прибежали на угловой. Хотя может изменения после него уже вступили.
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: qetuo от 06 апреля 2020, 16:33:44
Цитата: Redric от 05 апреля 2020, 18:49:05а какие ассисты с Опл?
   


вот 2 гола которые отображают практически полностью пару шаблонов как у меня атака развивается, что отдает ОПл, откуда идут голевые и как забивает форвард.
у ОПл кроме голевых очень много предголевых передач, 1й гол предголевая, 2й гол - пас на первый удар.
много голов после прострелов.
центрнап - человек 1 касания, если 2 то уже иногда кажется может и в пустые не забить
 
 


   

Спойлер
      
         https://www.youtube.com/watch?v=y5-7ROLaEcY
   
   
       
   


 
 
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Redric от 06 апреля 2020, 16:59:55
Цитата: qetuo от 06 апреля 2020, 16:33:44вот 2 гола которые отображают практически полностью пару шаблонов как у меня атака развивается, что отдает ОПл, откуда идут голевые и как забивает форвард.
      у ОПл кроме голевых очень много предголевых передач, 1й гол предголевая, 2й гол - пас на первый удар.
      много голов после прострелов.
      центрнап - человек 1 касания, если 2 то уже иногда кажется может и в пустые не забить
       
   
   
      
           (//#) Показать контент
      
      
Спойлер
            
               https://www.youtube.com/watch?v=y5-7ROLaEcY
         
         
             
         
      
   
   
       
   


Да...у меня что то похожее стало. Только там где у тебя опл у меня ЦП(з). Неплохо страхует при контрах левого КЗ. Много центр нап забивает?
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: qetuo от 06 апреля 2020, 17:32:24
@Redric волею случая в 16 лет став основным форвардом прям со старта чемпионата(кресты и -8месяцев у основного форварда в первую же неделю предсезонки, и что то там с бедром -3месяца его сменщик прямо перед первым туром, а денег то уже нет от слова совсем) забил 28, в дельнейшем 34-33-49-35-45-52-47. хорошо ПА у него хромает потому за 9 лет не было ни одного предложения по нему от толстосумов.
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Redric от 06 апреля 2020, 18:56:53
Цитата: qetuo от 06 апреля 2020, 17:32:24@Redric волею случая в 16 лет став основным форвардом прям со старта чемпионата(кресты и -8месяцев у основного форварда в первую же неделю предсезонки, и что то там с бедром -3месяца его сменщик прямо перед первым туром, а денег то уже нет от слова совсем) забил 28, в дельнейшем 34-33-49-35-45-52-47. хорошо ПА у него хромает потому за 9 лет не было ни одного предложения по нему от толстосумов.
   


блин) у меня редко когда форварды так забивают. Вон один Холладн только 50 наколотил. А до этого с фм 15 не было забивных....чтоб много. В основном края были впереди планы всей. Друг другу на ногу или на голову вешают колотят мячи.
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: qetuo от 06 апреля 2020, 19:49:41
@Redric ну сминусуй по голов 10 каждый год, потому что он же штатный пенальтист, но в целом да, у самого фм20 первый за черти сколько лет фм с многозабивающими центрфорвардами. в последний сезон это еще и рекорд по гол+пас - 47+10
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Redric от 06 апреля 2020, 22:48:05
Цитата: qetuo от 06 апреля 2020, 19:49:41@Redric ну сминусуй по голов 10 каждый год, потому что он же штатный пенальтист, но в целом да, у самого фм20 первый за черти сколько лет фм с многозабивающими центрфорвардами. в последний сезон это еще и рекорд по гол+пас - 47+10
   


А у меня Холланд перестал забивать. В 4 х матчах 1 раз забил.  И как отрезало. Хотя я б не сказал, что у него не появляется шансов. Кстати как играет ап(п)? 
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: qetuo от 07 апреля 2020, 15:17:39
Цитата: Redric от 06 апреля 2020, 22:48:05Кстати как играет ап(п)? 
   


двоякое чувство. средние по сезонам выше 7, но забивают мало(3-5 за сезон), голевых тоже не особо(6-8), но визуально играют как нужно, не чудят, ни с кем в кучу, кроме попыток иногда прессинговать вратаря вместе с напом, не сбиваются. карта интерсивности максимально размазана по сравнению с игроками на других позициях.
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Redric от 07 апреля 2020, 17:35:12
Цитата: qetuo от 07 апреля 2020, 15:17:39двоякое чувство. средние по сезонам выше 7, но забивают мало(3-5 за сезон), голевых тоже не особо(6-8), но визуально играют как нужно, не чудят, ни с кем в кучу, кроме попыток иногда прессинговать вратаря вместе с напом, не сбиваются. карта интерсивности максимально размазана по сравнению с игроками на других позициях.
   


Вот у меня примерно также... выглядит как 5ое колесо. Но тем не менее с ап играется лучше, чем с Оп. Ну на первый взгляд. 
 
Хотя в 19fm чемпионство брал именно без ап и с Оп в составе. И в Спартаке перед Боруссией....вот уже и задумываюсь. А играет ли на чемпионство схева 4 2 3 1
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: tonystark от 07 апреля 2020, 18:22:01
Цитата: Redric от 05 апреля 2020, 15:38:01 
   


Мне кажется, не помешает опустить линию обороны и линия активного прессинга на деление. Уж больно интенсивность выкручена на максимум)
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Redric от 08 апреля 2020, 11:49:08
Цитата: tonystark от 07 апреля 2020, 18:22:01Мне кажется, не помешает опустить линию обороны и линия активного прессинга на деление. Уж больно интенсивность выкручена на максимум)
   


Пока сомневаюсь....играю с такими настройками. И пока пропустили только два мяча. 1 в лч. Один в Бундеслиге. От Левандовски)))
 
Пока начало выдалось таким: в оч сыграно два матча. Обе победы. 2-1 над Селтиком и 1-0 над спортингом. Следующая игра с ПСЖ. На выезде....чую прям проблемы. Стоит ли опускать линии обороны или осторожее(по менталке) играть в таких выездах?
 
В Бундеслиге две ничьи. С вольсборгом дома(вообще в шоке) и 1-1 с Баварией на выезде.
 
От игры команды все ещё двоякие чувства. Вроде побеждаем...но как-то неуверенно. Допускаем удары опасные. Даже команды слабее создают проблемы. Если б не трансфер воротчика нового...может и не было бы побед. 
 
 
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: qetuo от 08 апреля 2020, 13:17:52
Цитата: Redric от 08 апреля 2020, 11:49:08От игры команды все ещё двоякие чувства.
   


на полгодика в отпуск с опциями "использовать эту тактику" и "использовать по возможности этот состав" и с тактикой все станет ясно, я основной каркас так и проверяю, потом уже только косметика.
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: tonystark от 08 апреля 2020, 14:10:28
@Redric Выходов 1 на 1 на твои ворота много?
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Redric от 08 апреля 2020, 18:16:02
Цитата: tonystark от 08 апреля 2020, 14:10:28@Redric Выходов 1 на 1 на твои ворота много?
   


Прям чтобы 1 в  1 не так много. Только если сильная команда против меня. А так больше в результате розыгрыша мяча приходят удары.
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Redric от 08 апреля 2020, 18:17:50
Цитата: qetuo от 08 апреля 2020, 13:17:52на полгодика в отпуск с опциями "использовать эту тактику" и "использовать по возможности этот состав" и с тактикой все станет ясно, я основной каркас так и проверяю, потом уже только косметика.
   


Это ж тогда загружать заново если что. А я тип чесный. Если обосрался...значит обосрался и иду дальше. Хотя в прошлом сезоне пару матчей переиграл.... каюсь ???но это когда совсем выбесило)
 
Upd вчера все....край. Началась бесячка. Сначала ничья в кубковом матче...еле выиграли. По пенальти. От ПСЖ 3-1 на выезде...и игра сваливается в пас на флаг...забег КП по флангу...угловой. Холланд вообще перестал забивать....что то идёт не так у меня((
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Дмитрий Bayern от 21 июля 2020, 20:53:08
Вот насчет того что в последней 4ке должно быть не больше 2х ролей Атаки... Несогласен... Дело в том что Атакующий Диспетчер в любом задании это игрок поддержки, по сути более высокая ментальность роли отвечает лишь за большее количество дриблинга в его исполнении и большее число передач вперед... И вот с ним (в каком бы задании он не был) можно а иногда и нужно использовать еще парочку атакующих ролей в качестве преоритета для передач, либо просто ради более активного заполнения штрафной при фланговых атаках например.... Тем более если хочется побыстрее то диспетчер лучше как раз в атаке(опыт подсказывает что в поддержке он больше занят перекатами мяча поперек и назад нежели постоянными обострениями) И да кстати высокий темп в игре любит много игроков Атаки впереди сам по себе
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: JoaoMoutinho от 26 июля 2020, 02:23:40
@Дмитрий Bayern Калькулятор к слову с напами с атакующим заданием рисует ВПлу "атака" прямую связку вертикальную. Ты прав, это уже обсуждалось тут. ВПл скорее исключение.
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Grom от 02 октября 2020, 09:53:18
начал карьеру за ингулец петрово первая лига Украины,подскажите имеет ли такая тактика право на жизнь,из имеющихся игроков мне удалось создать только такое,просто интересно мнение экспертов о том будет ли баланс в этой тактике с такими ролями?
 
12715 (//monthly_2020_10/ingulets.png.07c120e2fa3c1b5bbaf90479a16b9829.png)
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: qetuo от 02 октября 2020, 16:06:57
@Grom мне кажется в 5-3-2 ОПл(з) это уже перебор, я б туда ВПл(а) поставил
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Grom от 03 октября 2020, 09:56:03
Цитата: qetuo от 02 октября 2020, 16:06:57@Grom мне кажется в 5-3-2 ОПл(з) это уже перебор, я б туда ВПл(а) поставил
   


По центру поставил ВПл(а) возле него два карилеро и хоть моменты пошли с реализацией,а то первых два матча по 0-0
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: JoaoMoutinho от 09 декабря 2021, 23:17:07
Цитата: Scipione от 26 января 2020, 15:59:29Зачем пас на ход, если он играет за гранда с мировой репутацией
   


Так это ж не забросики. Можно отдавать прямо в ноги, можно чуть вперед, чтобы игрок двигался, а не ждал в ноги. Исполнить точно такое сложнее, принять мяч тоже (ибо в движении). Так что это как раз увеличение рисков для топов)
Название: 4231 - типичные ошибки и рекомендации по ролям/обязанностям
Отправлено: Maurizio от 09 июня 2023, 15:57:30
Читаю и удивляюсь, а что, с вингерами никто не играет? Продолжаю пылить в фм19 и испытываю проблемы с игрой команды - попробую советы из топика.