Россия | Вся в одной теме

Автор elamigo, 20 ноября 2022, 23:22:17

« назад - далее »

elamigo

Вы не можете просматривать это вложение.

elamigo

#1
Поделюсь что-ли своими приключениями. Так-то с 19ого почти не играл в ФМ, а сейчас чего-то зачесалось, благо есть геймпасс. Итак, дано:
 
ЦСКА
 
Апдейт до 5ой лиги ( стащил из Leagues Mega Pack by @Timo@), правил максимальное кол-во легионеров в рфпл (до 13, по дефолту почему-то 8 )
 
Еврочашки решил ввести распиаренным здесь апдейтом European Super League & Regional Champions Leagues (первый опыт таких лиг, мда)
 
Первое окошко без трансферов, игры без переигровок, все кроме трансферов и матчей делегировано, тактику тоже стащил под шумок (433 GUARDIOLA DEL MAGICOMONTA 5 TROPHIES 210 GOL)
 
Цель: на чиле пробежать первый сезон, посмотреть что-как работает. В чемпионате влезть в тройку, максимум усилий в кубок. Почему-то думал советская лч стартанет со второго сезона.
 
Вкратце что вышло
 


   

Спойлер
Кровь, мясо , кишки. 87!!! официальных матчей за сезон, вопли умирающих Обляковых и Кучаевых, 3 слепленных состава, чтобы выжить, 15 летние регены в огне на подступах к Лондонскому Арсеналу, Гайч-лучи мерцающие во тьме близ врат Актобе Казахстана и финальные крики Набабкина и Щенникова "Мы еще живы!"
   
   
      Вы не можете просматривать это вложение.

 
 
 
 

elamigo

Весь сезон можно было поделить на 3 части - принятие, осознание, выживание.
 
До нового года было принятие.
 
Первой ошибкой было то, что я забыл поправить кол-во замен в чемпионате на 5 (дефолт 3), но уже лень было еще раз лезть в бд. Состав под схему 4-3-3 у армейцев вполне сбалансированный, но сразу после товарняков вылетел на 2 месяца Караскаль и забрали почти на весь август Зайнутдинова  в сборную.
 
Левый фланг приуныл, и был заткнут Ушаковым, весьма недурно бегающим инсайдом. В ассистенты взял Calova, когда-то помогавшего Божевичу, набрал сербских тренеров, скаутов.
 
Сразу в лицо получил Советский кубок. Сначала группа  из 5 команда, впрочем там только литовский Жальгирис что-то представлял. Победитель группы вылезал в финальную группу уже из 7 команд. Там уже были Локо, Актобе, Днепр, Зоря.
 
В общем, плотность игр достигла каждый 3 или 4 день. Половина матчей РПЛ уехало в конец сезона. Неимоверно бесил кубок России, где с какого-то перепуга стартанул с самого низа, да еще двухматчевые встречи.
 
В роли мецалы отлично играл Обляков, неплохо  играл справа Медина треквартистой. Мендес играл цп довольно средненько, но ему тупо не было нормальной альтернативы, пока не вернулся Бахтиер. В опорке, хоть и не профильным реджистой, нормально играли Зделар и Мухин. Хорошо выходил на замены и в старте Кучаев на любые позиции в атаке, как и Зайнутдинов. А Карраскаль до нг просто проваливал все игры, учитывая, что он кроме 2 цз единственный, кто подходил к заданной роли игрока в этой тактике. Все 3 форварда играли средненько, ну разве Заболотный совсем редко выходил. Вполне сносно чередовались Щенников-Мойзес и Гайич-Набабкин. В рамке по половине матчей поделили Акинфеев и Тороп.
 
Сама по себе тактика  - тик-така с упором на центр и высоким интенсивным прессом и линией обороны. Голы обычно через проникающие передачи на ход через центр, либо откидка инсайдами у штрафной на вторую линию и удар с линии штрафной.
 
В Советском кубке ожидаемо легко взял первое место, получил чашку(особо никто не радовался), в кубке России полз уверенно вперед, РПЛ матчей особо не было, но все свое забрал. Зенит тоже выиграл какую-то свою еврочашку у Краснодара.
 
В общем, тактика работала, моя ленивая жопа радовалась, нагрузка была близка к критичной, но почти не было травм, более-менее все позиции нормально дублировались - так что держались. В будущее расписание особо не смотрел, думал в таком темпе продержусь даже до конца. Ага.
 
 
 


   

Спойлер

 
 

elamigo

Осознание
 
Огромный плюс таких еврокубков - легкие деньги. За каждую победу получал 2.5-3.5 млн евро, а матчей было много. За победу кстати ничего не дали. В общем, бюджет разожрался с 35 млн до 75. Но на все мои жалостливые просьбы Орешкин не дал ни одной копейки свыше запланированного в 5 (4, пришлось з/п часть увеличить)млн трансферного бюджета на зиму. А я полгода облизывался на Фомина, впрочем динамики на отрез отказались рассматривать предложения на половине сезона. А так как Кирилл Анатольевич в свои 50 решил получить новый вызов в конце сезона, а у Мойзеса не было пункта о выплате в арендном контракте (что говорило о примерно 1% шансе его выкупа), все мощь бюджета ушла на Самошникова. Обошелся в 9 млн в лютых рассрочках, фанаты были в ужасе.
 
Тут я, расслабившись, совершил вторую ошибку, прилично раскидав молодежь до 21 по арендам. Так-то там только Карпов(цз), Яковлев(нп, апп) да Лукин(цз,лз) что-то из себя представляли (ну может еще Ермаков на фоне остальных дублеров в центре поля). Так как я человек испорченный джинискаутом (которого нет еще на фм23), не особо думал о каких-либо еще покупках, но тут мои скауты разродились 2 игроками с 3 звездочками. Бруно Кошта из Порто за 400к хорошо смотрелся на замену Мендесу как цп и ноунейм из Бразилии Маркос Гильерме на любой фланг атаки без контракта, почему нет, ибо Карась был мертв на тот момент. Ушаков получил травму на 2-3 месяца.
 


   

Спойлер

 
Вот все переходы зимы в РФПЛ.
 


   

Спойлер

 
Ошибка была не изучить тот самый апдейт на новые еврокубки. С удивлением обнаружил, что теперь играю в Лиге Европы в огромной группе из 12 команд, на минутучку с Арсеналом, Лацио, Ромой. Не осознавая надвигающего п*здеца храбро кинулся в бой. Арсенал, ожидаемо, меня не заметил, но с остальным топами группы дрался. Ничья с Лацио, отскочившая Ницца, фартовая Рома, остальных уверенно переваривал.
 
Плотность игр достигла каждые 2-3 дня и несколько подарков, типо таких.
 


   

Спойлер

 
Началась увлекательная игра, найди не совсем еще сдохшего игрока на матч. А если еще и по позиции попадет, так совсем праздник. Тут подкрался еще четверть финал кубка России с Локо, повезло была недельная пауза сборных, и то еле прошел дальше. И вот на горизонте замаячили перенесенные игры РПЛ и я понял, что настала труба.
 


   

Спойлер

 
 

elamigo

Выживание
 
Печально просмотрев расписание, убедившись, что играем 2 полных месяца каждые 2 дня, был издан приказ - свистать всех наверх. Выгреб весь дубль, сформивал эрзац команду смертников под предводительством великого Заболотного.  Появившееся на свою голову 31марта регены и остальная кривоногая компания были брошены в пекло самых безнадежных матчей, дабы выиграть хоть какие-то дополнительные проценты отдыха основе.
 
Приоритет был отдан кубку, затем рфпл, в лиге европы лишь бодался полурезервным составом с самыми слабами командами ради 2.5 лямов за победу.
 
Как назло в рфпл еще пошли матчи с прямыми конкурентами. Кои мы все благополучно слили. У основы к тому времени набиралась хорошо если 60% «сердечка» на матч. Вылетал Самошников на пару недель, бразила на 2-3 недели, остальные по мелочи на 3-4 дня. Полуфинал с Ахматом кое-как затащили по пенальтям (еслиб было дополнительное время - слились без шансов, батарейки  были просто на нуле)
 
Перелом внезапно наступил в марте. Размазав Сочи дома 7-2, закончили мучения в ЛЕ.
 


   

Спойлер

 
Стали накапливать силы от мачта к матчу. Хоть и все в основе были на грани полного выматывания (врачи в голос кричали об отдыхе в пару недель на каждого игрока, ага), начали набирать очки.
 


   

Спойлер

 
Спартак сделал просто подарок, в виде удалившегося Джика на 20ой минуте (2-0). В финале кубка с динамиками уже мой оболтус Гайч прямой картой ушел на 40ой минуте. Махнув рукой на матч, ушел курить, а мои кое-как дожили до пенальтей, где и зарешали. Внезапно, да. Впрочем через пару дней Динамо показало, как все должно было быть(0-5).
 
Тут уже окончательно посыпался состав, травмы по усталости забрали Карася, бразила, Облякова, Кучаева, Самошникова, Мендеса до конца сезона.
 
В последних 6 матчах итого набрали всего 7 очков (причем был лютейший отскок от Зенита), итого стали 4ыми, попав  в ЛЧ.
 


   

Спойлер

 
 

elamigo

Итоги
 
Жесть. Считай перевыполнил план 3 сезона за сезон. Не знаю, хватит ли летнего перерыва на восстановление игроков.
 


   

Спойлер

 
По персоналиям.
 
Лучший игрок пожалуй Медина. Стабильно, качественно отыграл справа.
 
Обляков мощно стартанул, потом после нг не был виден до весны, потом опять выделялся.
 
Ну и пожалуй Гайч. Эта скотина была недовольна, что до нг я делал ставку на Чалова, получив обещание, об увеличении времени, посчитал что я  слово не сдержал. Это при таких лютых дедлайнах и 50 матчей за сезон. Выкинул его на трансфер, хоть и забивал прилично.
 


   

Спойлер

 
Чалов не очень понравился, крайне нестабилен. Зе особо шансов не получал(13 голов, при этом у Акинфеева 10, да я наркоман и пенальти ему отдал)
 
Кучаев, Зайнутдинов, Мухин, Зделар, Кошта хороши. Как игроки замен уж точно.
 
Ушаков слева неплох, сгубила стату травма, бразил ни рыба ни мясо, вечно травмирован, а вот от Карася двоякое впечатление. Половину матчей вообще не играл, в остальных прям тащил. В свете возвращения Жука кандидат на продажу.
 
К обороне претензий почти нет. Разве что Роша косячил ппц. Хоть статы и впечатляющие, тоже продавать. В этой схеме крайние защитники удивительно инертные, но даже тут Гайич слабовато смотрелся. Правда летом на год вернется Марио. Щенникова переподписал.
 
Вратари не нравились совсем, какие-то совсем плюшки получали. В целом кроме Облякова и Мухина, да Самошникова со всеми готов проститься.
 
Самое смешное, за все 87 матча ни разу не играл хотя бы 2 матча подряд одним и тем же составом...
 
Из конкурентов. Спартак неистово пер весь сезон, благо нигде не учувствовал, но в конце просто сливал матчи. Краснодар наоборот нарастил темп, хоть и болтался в своей еврогруппе в нижней части. Зенит просто дарил очки налево-направо. Динамики тихо подкрались и не дали залезть в тройку(спасибо Уткину, который находясь в моем списке, конечно же уничтожил меня в матче с Ростовом).
 
Планы на ТО: цп (буду драться за Фомина), нападающий, вратарь. Плюс надо переработать то стадо, которое вернется после аренд.

🡱 🡳