Новое в ИСТОРИЯХ

ФМ24: Ступая по пескам Соноры

Автор Scipione, 19 января 2024, 14:38:32

« назад - далее »

Africanus

Цитата: Scipione от 20 января 2024, 23:07:47Хотя до этого я пробовал наработки из ФМ22 в АПЛ - меня просто деклассировали. В Англию ни ногой (с)
Однозначно! (с)

Scipione

#16

Наступил 2024-й год, а в месте с ним появилось недовольство ключевых игроков. Те немногие герои, что не оповестили меня о своих планах в начале сейва, сообщили о своём желании уйти после победы в апертуре. С кем-то удалось договориться полюбовно, один даже согласился, что пока не стоит спешить с выводами. С кем-то же знатно посрались, вплоть до собраний с лидерами команды. Моя нелюбимая часть ФМ, ибо сделана максимально нелепо. Ощущение, что не переговоры с агентом ведёшь, а общаешься с 18-летней истеричной девушкой. Обронил неверное слово, и начинается показушная драма.

Заявка на сезон была полна игроков, и денег в казне нет. Отпустил 5 игроков резерва (за кого-то даже удалось выручить копеечку, но в основном за ноль евро), чтобы подписать José Joaquín Martínez на позицию правого защитника. Чуть позднее был подписан Alejo Ayoso – аргентинский атакующий универсал, который любезно согласился прибыть на просмотр. Это был хороший знак, многие аргентинцы в этом перелёте были не заинтересованы. Напрягло, что Айосо запросил время игрока запаса – по всем отчётам и личным ощущениям это игрок основы. Именно такой статус он получил, чтобы не запросил больше денег в качестве компенсации на просиживание штанов. У нас и так зарплатная ведомость ушла в минуса. Да и я действительно хотел его использовать на поле, в том числе в схеме 5221. Забегая вперёд, осваивался он месяца полтора, после чего записал на свой счёт 8 голов, в том числе покер в ворота Дорадос. Оба игрока, само собой, были подписаны свободными агентами.

После победы в апертуре вторая часть сезона воспринималась лишь подготовкой к суперфиналу в битве за промоушн. Поэтому пробежимся по клаусуре тезисно.
Несмотря на некоторые склоки в коллективе, команда не бросила играть в футбол. Были такие опасения, поскольку в отзывах на форуме СИ часто сетовали на то, что мораль пагубно влияет на результаты. Но не в случае с «баранами» - первое поражение было только в последнем игровом дне зимы. И то продули по собственной дурости, упустили несколько верных моментов.

Вы не можете просматривать это вложение.

В зимние месяцы клаусуры я использовал схему 433, хотя обещал себе перепроверить формацию с 3 защитниками. Но очень уж сложно отказаться от методики, которая исправно приносит очки. И тут вмешался его величество случай. Если травма нашего основного форварда Хименеса это была серьёзная потеря в качестве, то проблемы с поясничным отделом позвоночника у арендованного плеймейкера Монтано – это уже проблема не только в качестве, но и в системе. Кроме того, в начале апреля кончалась аренда арендованного вингера Кампоса. Клуб Америка отпустил его к нам только на 9 месяцев, а не до конца сезона. Хотя играл он исправно, забил 9 мячей и трижды становился лучшим игроком матча, согласовать продление не удалось. Но это проблема ФМ, опять же – ИИ воспринимал продление как пролонгацию на следующий сезон. Надо было быть осмотрительнее, а я очень спешил согласовать аренду. Так что мы остались без двух ключевых игроков – и переход на схему 5221 напрашивался сам собой.

И получилось очень недурно! Сразу семь полевых игроков устроили такое хаотичное движение на половине поля соперника, что даже я с высоты птичьего полёта не успевал следить за их перемещениями. Что говорить о соперниках. Конечно, это не панацея, и непобедимыми Симарронес не стали. Но отрезок прошли на кураже:

Вы не можете просматривать это вложение.

Как итог – первое место в таблице.
Кстати, в этом дивизионе начисляются по дополнительному очку за победы в гостях. Сначала я подумал, что полуфиналисты апертуры получают надбавку. А потом успел испугаться, что апдейт сошёл с ума. Всё оказалось проще и любопытнее.

Вы не можете просматривать это вложение.

Оставалось ждать жребия. Тем временем Хименес объявил о завершении карьеры... за день до решающего матча за промоушн! Ну не идиот?

Симарронес достался Атланте, и был велик соблазн слить клаусуру, чтобы со свежими силами подойти к кульминации сезона. Но памятуя, что на каждого хитреца найдётся агрегат с резьбой, решил играть в штатном режиме. Первый матч был на выезде, и до перерыва команда смотрелась не шибко важно – моментов минимум, 32% владения. На второй тайм в атаку вышел форвард Бернал, который оформил хет-трик. Победа не без везения – две штанги у соперника, и несколько моментов помимо этого. Дома играли уже полувторым составом, поскольку календарь в плей-офф плотный – скучная ничья 1:1.

В полуфинале нам достался Леонес Негрос. Как и матч клаусуры в январе, матч плей-офф на выезде получился закрытым. Победили 0:1, вновь отличился Бернал. Главные же события происходили во второй полуфинальной паре. Селая обыграли Коррекаминос 4:0 в первом матче, чему я был очень рад. Слишком уж было тяжело играть с «оранжевыми» в финале апертуры. Камбэка я не ждал, но он случился – Коррекаминос вынесли Селаю 6:0 дома. Я же выпустил на ответный матч, который проходил на следующий день, полурезервный состав. По сути, дал Леонес последний шанс зацепиться за финал. Соперник начал бодро, но на 15-й минуте их вратарь допустил голевую ошибку. Это охладило пыл гостей, и мы забили. Впрочем, вскоре они воспряли духом – на 33-й минуте вратарь Леонеса исправился, отразив пенальти. Вообще, насколько унылым был первый матч, настолько здесь команды устроили дворовый футбол. Удары 23(13) против 11(6). Победил Симарронес 4:0.

Так что в финале нас ждало повторение решающих матчей апертуры. Увы, без получивших травму пз Мартинеса и нападающего Бернала. За него особенно обидно, форвард набрал хорошую форму и забил несколько голов в последних играх. Единственный позитив этих травм – на лимит молодых игроков это не отразилось никак.

Нашей главной проблемой было то, что Коррекаминос играют по схеме 442, а значит наши фланги оказываются в меньшинстве. Правый фланг страдал меньше, поскольку здесь был более-менее настоящий опорник (а не сегундо воланте). Но всё равно мы оказывались в уязвимых позициях:

Вы не можете просматривать это вложение.

Дальний удар Перальты, ставший голевым, сильно облегчил нам жизнь. Но всё равно было решено перестроиться на схему 4213 во втором тайме. Опять же, спасибо 5 заменам на постоянной основе – очень помогает в тактических манёврах. Впрочем, ещё до перерыва Симарронес подловил соперника на контратаке и Перальта оформил дубль. Возможно, не стоило бы ломать то, что принесло победу 0:2 в первом тайме. Но здесь сыграл ещё и фактор свежести – ЦЗ в команде не хватает, а у нашего КЦЗ с активными подключениями уже кончались последние силы. Теперь же мы имели преимущество в формации, поскольку имели численный перевес в центре, и сковывали соперника на флангах. Но на 55-й минуте сыграл фактор Эспиносы. Давненько наш вратарь не косячил, и решил напомнить о себе в кульминации сезона. Выбежал на спорный мяч и получил парашют за шиворот, 1:2. К счастью, в этот вечер был неудержим Перальта, сольный проход по правому флангу и на 61-й минуте он оформляет хет-трик! Мы в шаге от промоушена!

Первый матч

На решающий матч пришло рекордное количество болельщиков – 11394 зрителя. Я же решил взять схему 433, чтобы свести на нет все атакующие потуги «оранжевых» и лишить их шанса на камбэк. Удары в створ радовали, а вот владение не очень – но я уже жаловался на то, что в нынешнем движке команды часто имеют «мусорное» владение без обострений. Во втором тайме соперник всё-таки сумел забить гол, в то время как «бараны» свои шансы упускали. Но не могу сказать, что это сильно тревожило – инициатива была за нами. Скорее обидно, что кульминация вышла смазанной, когда на нас пришла такая аудитория. Но главное, что мы досрочно обеспечили себе промоушн. А уровень игры Хименеса в последних играх подтвердил его правоту – пора заканчивать с футболом.

Ответный матч

Матчи плей-офф:

Вы не можете просматривать это вложение.

Подведение итогов:

Вы не можете просматривать это вложение.

Статистика игроков:

Вы не можете просматривать это вложение.

Если не править нынешний бюджет, то на трансферы нам выделено всего 75к евро. Зато на зарплаты 1.47 млн евро. Без учёта тех, кто уйдёт/завершит карьеру. Saavedra ещё зимой подписал предварительное соглашение с уругвайским Бостон Ривер, опорник Arellano спит и видит, как летом у него кончится контракт. Вратарь Espinoza и полузащитник Cisneros также решили покинуть клуб. Так что команду надо собирать практически с нуля. Ещё и Насьональ облизывается на нашего ЛЗ Родригеса.

В Д1 совсем иные расклады. На сезон можно заявить 9 иностранцев. При этом на поле должно быть хотя бы 4 мексиканца. Собственно, на этом и все условия. Никаких возрастных ограничений нет. Так что вылет из Д1 в Д2 – настоящий стресс для клуба. По средним очкам при определенных раскладах возможно вылететь даже после неплохого сезона. Это связано с тем, что у конкурентов есть бэкграунд в виде прошлых сезонов, которые и делают разницу. Если вдруг Симарронес окажутся в такой ситуации, возвращаться в Д2 я не намерен. Да и в целом, чем больше осваиваюсь, тем больше кошусь в сторону плодородных южных земель и именитых мексиканских клубов. Вот где жизнь-то кипит! Может быть через сезон-другой...  :acute:

В Апертуре Лиги МХ победил Monterrey. Для Los Rayados («Полосатые») это 4-я победа в Апертуре и 6-я суммарно.
Вы не можете просматривать это вложение.

В Клаусуре титул забрали-таки Tigres:
Вы не можете просматривать это вложение.

Leagues Cup 2023 остался за Пумами:
Вы не можете просматривать это вложение.

А в North American Champions Cup победил Club America:
Вы не можете просматривать это вложение. 

Как видим, Monterrey уступил сразу в двух финалах. Причём этот клуб абсолютный рекордсмен в Чемпионском Кубке - 5 побед. Для Америки это 3-я победа в Кубке Чемпионов.

Trabelsi

Цитата: Scipione от 22 января 2024, 19:57:20Наступил 2024-й год, а в месте с ним появилось недовольство ключевых игроков. Те немногие герои, что не оповестили меня о своих планах в начале сейва, сообщили о своём желании уйти после победы в апертуре. С кем-то удалось договориться полюбовно, один даже согласился, что пока не стоит спешить с выводами. С кем-то же знатно посрались, вплоть до собраний с лидерами команды. Моя нелюбимая часть ФМ, ибо сделана максимально нелепо. Ощущение, что не переговоры с агентом ведёшь, а общаешься с 18-летней истеричной девушкой. Обронил неверное слово, и начинается показушная драма.

Судя по всему с общением с игроками действительно есть проблемы в этой части...на оф форуме СИ чуть ли не каждый второй жалуется, вот и ты подтверждаешь. Это конечно печаль.

Цитата: Scipione от 22 января 2024, 19:57:20Конечно, это не панацея, и непобедимыми Симарронес не стали. Но отрезок прошли на кураже:

весна.png

Как итог – первое место в таблице.

Вот так результаты :crazy: 7-0, 7-1, 5-0, 4-1. Как то черезчур легко Симарронес прошлись по лиге, хотя перед началом сезона в фаворитах дивизиона всё же не были.

Цитата: Scipione от 22 января 2024, 19:57:20Без учёта тех, кто уйдёт/завершит карьеру. Saavedra ещё зимой подписал предварительное соглашение с уругвайским Бостон Ривер, опорник Arellano спит и видит, как летом у него кончится контракт. Вратарь Espinoza и полузащитник Cisneros также решили покинуть клуб. Так что команду надо собирать практически с нуля. Ещё и Насьональ облизывается на нашего ЛЗ Родригеса.
Тут явно надо кидать камень в СИ, команда получает промоушен и игроки хотят уйти :dntknw:

Цитата: Scipione от 22 января 2024, 19:57:20Да и в целом, чем больше осваиваюсь, тем больше кошусь в сторону плодородных южных земель и именитых мексиканских клубов. Вот где жизнь-то кипит! Может быть через сезон-другой...  :acute:
Давай уж и дальше в пустыне продолжай) а то если перейдешь в какой-нибудь Крусь Асуль или Пумас, то уже через пару сезонов будет взят и чемпионат и местная ЛЧ :smyle:

N1ghtW01f

Цитата: Scipione от 22 января 2024, 19:57:20Да и в целом, чем больше осваиваюсь, тем больше кошусь в сторону плодородных южных земель и именитых мексиканских клубов. Вот где жизнь-то кипит! Может быть через сезон-другой...  :acute:

Нееееет, не надо, они же еще дети! Пустыне нужно чемпионство, и потекут в песках реки, и раскинутся дивные сады и превратятся суровые барханы в зеленые оазисы. А на югах и так все отлично. Инфраструктура, деньги, туристы...

Scipione

#19
Ох, с телефона то неудобно как цитировать сообщения по кускам.

@Trabelsi
ЦитироватьВот так результаты :crazy: 7-0, 7-1, 5-0, 4-1. Как то черезчур легко Симарронес прошлись по лиге, хотя перед началом сезона в фаворитах дивизиона всё же не были.

Медиа прогноз 4, коэффициент на победу 8.

ЦитироватьТут явно надо кидать камень в СИ, команда получает промоушен и игроки хотят уйти

Старая песня. Согласен, могу объяснить только тем, что игроки квалифицированные и должны найти команду в д1 и без меня.

Цитата: N1ghtW01f от 22 января 2024, 23:36:07
Цитата: Scipione от 22 января 2024, 19:57:20Да и в целом, чем больше осваиваюсь, тем больше кошусь в сторону плодородных южных земель и именитых мексиканских клубов. Вот где жизнь-то кипит! Может быть через сезон-другой...  :acute:

Нееееет, не надо, они же еще дети! Пустыне нужно чемпионство, и потекут в песках реки, и раскинутся дивные сады и превратятся суровые барханы в зеленые оазисы. А на югах и так все отлично. Инфраструктура, деньги, туристы...

Вот видно международного бизнесмена из Голландии. Понимаю, что где-то разводит, но не могу не верить этим честным глазам

Trabelsi

Немного оффтопа. На днях Андре-Пьер Жиньяк, который еще с 2015 года играет в Мексике за Тигрес, забил за них свой 200-ый гол! Разумеется такое событие не прошло незамеченным. На последней домашней игре с Чивасом фанаты Тигрес устроили симпатичный перформанс в честь этого. В начале матча представители клуба тоже чествовали Жиньяка при выходе на поле.

https://rmcsport.bfmtv.com/football/merci-andre-les-images-du-sublime-tifo-pour-les-200-buts-de-gignac-avec-les-tigres_AN-202401220471.html

Вы не можете просматривать это вложение.


Scipione

#21
Вы не можете просматривать это вложение.

Перед стартом сезона 24/25

После победы в клаусуре команда отдыхала... одну неделю. Возникает вопрос – пришлось бы играть решающий матч между победителями двух этапов, то отдыха бы не случилось вообще? Решение максимально глупое, потому что на предсезонный сбор Симарронес вышли за две недели до открытия ТО. Так что даже товарняки катать смысла нет – в июне будет другой коллектив.

Вы не можете просматривать это вложение.

Не могу сказать, косяк это разработчиков (похожий ранний выход был в Аргентине в ФМ22), или же создателя апдейта. Кстати, возникло подозрение, что пресс-конференции отключил как раз создатель апдейта. За это ему спасибо.
Самое приятное при выходе в высший дивизион – вкушать денежные перспективы. Прогнозируемый доход увеличился вдвое:


У клуба даже появились глорихантеры:


Симарронес удалось выручить 2 млн евро на продаже абиков – гарантированная посещаемость на матчах составит 7860 человек. Солидная цифра, ведь средняя посещаемость прошлого сезона – всего 3294 зрителя. В рамках лиги это 14-е место, так что «бараны» не безнадёжны. Чувствуется возможность для роста, как только закрепимся в лиге. Перед стартом сезона нам выплатили 3.8 млн евро призовых. По 1.296 млн за участие в Д1, за команду у23 и за команду у18. Вот так вот, команды у23 у Симарронес нет, а деньги выплатили. Только тссс, никому!  :acute: А вот спонсоры у нас скромненькие, даже после двукратного роста.


Ещё перед стартом сезона чистый доход клуба вдвое превысил доходы за прошлый сезон (6.842.295 против 3.165.897). Так что улучшение инфраструктуры – более чем реальные проекты. Тренировочную базу уже одобрили (1.4 млн евро), как и тренировку юниоров.

Трансферное окно в Мексике – довольно запутанная штука. Полноценное окно необычайно мимолётное, с 15 июня по 5 июля. Толком не успеваешь ничего сделать, судорожно приходится заманивать игроков на просмотр, созваниваться с агентами и подписывать игроков наобум, не тратя время на раздумья. Закрывается это окно аккурат перед первым туром апертуры. Зато внешнее окно действует аж до 5 сентября. Но сейчас Симарронес во внешнем окне не очень заинтересованы – на поездки скаутов денег впритык, да и к 5 июля уже потратили все деньги. Даже не закрыв все базовые хотелки.

Вы не можете просматривать это вложение.

Franco Petroli – вратарь. Брать кипера-легионера весьма сомнительная идея, ведь это лишает гибкости при выборе полевых игроков. С другой стороны, заявка в Д1 довольно лояльная, а местных вратарей по цене-качества подходящих не нашёл. Выбирали между 3-4 аргентинцами, Франко показался самым сбалансированным из них. Кроме того, было важно, чтобы вратарь умел играть ногами и был выше 185 см.

Edgar Fierro – резервный вратарь, поскольку запасной был арендованный. Вот даже скриншот не буду показывать, брали лучшего из худших на бесплатном трансфере. По отчётам игрок Д3, и даже у нашего 15-летнего ньюгена без особых перспектив некоторые атрибуты лучше.

Juan José Purata – центральный-центральный защитник. Тоже немаловажен был рост, поскольку на нём будет большая часть воздуха в штрафной.

Breiner Paz – КЦЗ, так что здесь как раз уже смотрел не на рост, а на скорость. Не идеал конечно, но зато попросил относительно невысокую зарплату.

Bryan Colula – подписанный зимой правый защитник Хосе Мартинес зимой завершает карьеру. Решил действовать на опережение, пока были деньги и кандидаты на роль правого латераля.

Jesús Venegas – оттянутый плеймейкер.

Christian Larotonda – сегундо воланте. Изначально я приглашал его на просмотр как игрока основы, т.е. 4 роль в иерархии игрового времени. Но мне выкатили на него солидный отчёт, а сам венесуэлец потребовал статус звёздного игрока. Неожиданно, но поскольку наш приоритет – подписание квалифицированных футболистов на свободном трансфере, доверился штабу. Наш самый высокооплачиваемый игрок, сжирающий 7.9% от бюджета.

Antonio Soto – арендованный у Пачуки опорник за пару часов до закрытия ТО. Для глубины состава.

Dylan Flores – ещё один игрок, подписанный на флажке. Согласно июньским планам, я хотел пригласить в клуб 2-3 опытных костариканцев. Бюджета не хватило, так что закрыли проблемную позицию ЦАПа. По-хорошему, в эту зону нам нужен как минимум ещё один игрок, но правление решило не вливать все деньги и даже при подписания этого игрока пришлось яростно торговаться.

Guillermo Martínez – ВФ, мы так долго ждали его решения, что он пропустил всю коротенькую предсезонку с новичками. Ждал предложения от клубов побольше, но не срослось. В прошлом сезоне Гильермо забил 10 мячей за Пуэбло ФК. Достойный результат, учитывая, что клуб вылетел по итогам сезона.

Christopher Engelhart – а на этого форварда нам элементарно не хватало денег для подписания. Смех сквозь слёзы, ведь сумма перехода всего 25к евро. В прошлом году Кристофер забил 27 голов в Д2 за Тепатитлан, так что жду от него хотя бы 10 в этом сезоне

Вы не можете просматривать это вложение.

Скриншот состава перед первым туром. Два игрока резерва ведут переговоры о переходе, ФМ щедро накидал серых игроков в заявку. У троих игроков ещё осталось несколько дней просмотра, но денег (в случае с колумбийцем) или желания (как с вратарём) на их подписание нет.

Косяк ещё и в том, что до первого матча остаётся несколько минут, а ФМ так и не спросил, кого назначить новым капитаном после ухода Сааведры. Но с этим уже решено, капитаном будет Перальта, а вице-капитаном Salvador Rodríguez:

Вы не можете просматривать это вложение. 

У Сальвадора вообще последние недели выдались насыщенными. В конце мая он получил приз как лучший игрок сезона в Д2. Шутка ли, исполняя левого защитника, он отдал 16 голевых передач и забил 4 гола. Затем его активно сватали в уругвайский Насьональ. Он успел подписать улучшенный контракт (зарплата выше в 6.5 раз), поругаться с главным тренером по поводу неукомплектованности состава (речь о всё тех же ЦАП), и вот скоро Сальва получит статус вице-капитана.

Шансы на чемпионство в сезоне красноречивы. Но об этом и говорить пока смешно, главное – обогнать Querétaro FC и Fútbol Club Juárez по средним очкам. Всё-таки нечестно, что новичок лиги должен вступать без бэкграунда. Давали бы какой-то иммунитет на первые два сезона после промоушена, чтобы вылетали команды в равных условиях.

Scipione

Цитата: Trabelsi от 24 января 2024, 00:40:21Немного оффтопа. На днях Андре-Пьер Жиньяк, который еще с 2015 года играет в Мексике за Тигрес, забил за них свой 200-ый гол! Разумеется такое событие не прошло незамеченным. На последней домашней игре с Чивасом фанаты Тигрес устроили симпатичный перформанс в честь этого. В начале матча представители клуба тоже чествовали Жиньяка при выходе на поле.

https://rmcsport.bfmtv.com/football/merci-andre-les-images-du-sublime-tifo-pour-les-200-buts-de-gignac-avec-les-tigres_AN-202401220471.html

Вы не можете просматривать это вложение.



Не сказал бы, что это прямо оффтоп. У тебя на любую тему найдётся интересный факт, да? :friends:
В Симарронес, кстати, мог перейти француз. Sébastien Salles-Lamonge прошлый сезон играл в Атлетико Сан-Луис, и его продавали за бесценок. Жалею, что упустил - он мог закрыть и позицию сегундо воланте, и атакующего полузащитника. Но бюджет-с. Хотя возможно стоило его взять вместо костариканца, но кто же в последний день ТО мыслит здраво?  :spiteful: Салле-Ламонж в итоге оказался в клубе Атланте

Trabelsi

Цитата: Scipione от 24 января 2024, 12:28:34После победы в клаусуре команда отдыхала... одну неделю. Возникает вопрос – пришлось бы играть решающий матч между победителями двух этапов, то отдыха бы не случилось вообще? Решение максимально глупое, потому что на предсезонный сбор Симарронес вышли за две недели до открытия ТО.
Ну узнать кто косякнул тут можно если загрузить сейв с ванильной лигой и прогнать на год. Тогда будет ясно это СИ или апдейт. В любом случае это конечно так себе.

Цитата: Scipione от 24 января 2024, 13:07:53Не сказал бы, что это прямо оффтоп. У тебя на любую тему найдётся интересный факт, да? :friends:
Полуоффтоп :laugh: вчера абсолютно случайно наткнулся на просторах интернетов) решил что эта тема самое то, чтобы поделиться новостью.

На самом деле интересно было бы посмотреть как обстоят дела с переходами европейских иностранцев в Liga MX. Я по старым сейвам помню что туда переходили какие-то словаки и болгары, восточная Европа, короче говоря. И, внимание, туда один раз перешел Дзюба :laugh: ИРЛ, по данным трансфермаркета, в Liga MX 6 испанцев, 2 француза, черногорец и аргентинский немец) последнего как настоящего европейца можно и не рассматривать :smyle:

Усилился вроде неплохо, особенно Гильермо Мартинес и Ларотонда хороши :good:  Что там, кстати, с выходом мексиканских клубов в ЛЧ Конкакаф? А то зная автора выход в континентальные соревнования может быть оформлен уже в этом сезоне :smyle:

Myasotryas515

Цитата: Scipione от 24 января 2024, 12:28:34Кроме того, было важно, чтобы вратарь умел играть ногами

Мистер 10 Хаг, разлогиньтесь

Scipione

Цитата: Trabelsi от 24 января 2024, 15:05:57Ну узнать кто косякнул тут можно если загрузить сейв с ванильной лигой и прогнать на год.

Лень)

Цитата: Trabelsi от 24 января 2024, 15:05:57Полуоффтоп :laugh: вчера абсолютно случайно наткнулся на просторах интернетов) решил что эта тема самое то, чтобы поделиться новостью.

Такие посты отлично украшают прозу

Цитата: Trabelsi от 24 января 2024, 15:05:57На самом деле интересно было бы посмотреть как обстоят дела с переходами европейских иностранцев в Liga MX

Я сейчас глянул летние трансферы, в основном мексиканцы переходят между клубами. Дети лимита as is :rofl:
В Tigres перешёл Bernard Tekpetey, ганец из Лудогорца.
Atlético San Luis арендовал Germán Valera из Атлетико Мадрид, Монтеррей подписал Flynn Downes из Вест Хэм, Муслеру из Галатасарая.
Тихуана арендовала у Тоттенхэма мексиканца, которого они купили у другого мексиканского клуба.
Леон выписал домой Guillermo Ochoa (Салернитана), и Rodolfo Pizarro (АЕК). Толука подписала из Барсы какого-то мексиканца.
Больше всех отличился Клуб Америка. Маркос Алонсо из Барсы, Marius Bülter из Хоффенхайма, Marcos Senesi из Борнмута.

В целом же основное направление даже без апдейтов Daveincid похоже на реальное - Южная Америка и МЛС :dance:
В целом, ИИ агрессивен на трансферном рынке. Другое дело, что состав на игру выбирает бездарно. И понятия ротации у него специфичные до сих пор.

Цитата: Myasotryas515 от 24 января 2024, 18:03:30Мистер 10 Хаг, разлогиньтесь

Вот сейчас обидно было! :tommy:

Scipione

Вы не можете просматривать это вложение.

Состав укомплектован, заявка отправлена, впереди первый тур. Борясь с волнением от скорого дебюта, меньше всего ожидаешь получить приглашение на другую работу. ФМ умеет позвать на собеседование в самый неподходящий момент. Удивлён, что в перерыве матча такие письма ещё не приходят. Portland Timbers решил, что мне не интересно посмотреть в деле всех тех новичков, что я собрал в Эрмосильо. Бесцеремонные гринго, что с них взять.

Начали за здравие. Не без везения, но первые три тура прошли солидно. Вижу, как у хардкорщиков закатываются глаза, но учитывая как мой костяк разбежался из клуба после промоушена – не представляю, как можно играть здесь с ограничениями и получать удовольствие.
Первые матчи шли плотно, но на кондиции игроков я уже давно не очень обращаю внимание. Впереди неделя подготовки, вот там и наберутся сил. К тому же, правило 5 замен очень помогает – выпустил на поле несколько несвежих игроков старта, а во втором тайме их поменял. Красота.

Вы не можете просматривать это вложение.

Чёртовы янки опять зовут на собеседование. В Philadelphia Union всегда солнечно, но этим не удивить жителей Соноры. Кроме того, как представитель Д1, Симарронес участвует в Leagues Cup. Я так понял, это своего рода Кубок Мексики, где вместо мексиканских клубов Д2 на растерзание топом дают клубы МЛС. Турнир молодой – успели провести один розыгрыш до ковида (Крус-Асуль обыграл ЛА Гэлэкси), после пандемии Леон обыграл Сиэтл, а в прошлом сезоне финал был уже мексиканский – Пумы одолели Монтеррей. Что удивило – на момент проведения соревнования матчи чемпионата Мексики встают на паузу, едва начавшись.

В этот турнире сначала идёт мини-групповая стадия из трёх команд. Наша группа все матчи играла почему-то на стадионе TQL Stadium, домашней арене FC Cincinnati. На форуме была история про этот клуб, поэтому было странное ощущение, что мы как будто уже встречались.
Всё получилось абсолютно противоположно моим ожиданием. Почему-то я решил, что матч с Депортиво Гуадалахара будет сложнее. И он был сложным – весь первый тайм. У Симарронес не было ударов в створ. Зато во втором тайме влетало вообще всё, что могло. И мы победили 4:1. Я и до этого матча небрежно относился к Цинциннати, а теперь вовсе уверовал в свои силы. Очень зря – огайцы (или как там их называют) разнесли нас 5:2. В очной встрече Депортиво обыграл Цинциннати 2:1, а это значит, что дальше прошли американцы и мы.

В ¼ финала жребий свёл Симарронес с Колорадо Рэпидс. Матч проходил уже на нашем стадионе. Особого ажиотажа это мероприятие не вызвало – поглазеть на клуб из Денвера пришло всего 7.5к зрителей. Сказалась ли на КР перелёт, или наш засушливый климат, но в обороне у них был проходной двор. Ещё в первом тайме наш форвард Гильермо Мартинес оформил покер. Вот и верь после этого в xG – в целом равный матч, моментов нам насчитали на 1.90, а Симарронес одержал уверенную победу 6:2.

В полуфинале нас ждало разочарование. В соседней паре Нэшвилль и Монреаль сойдутся в турнире впервые, то нам же вновь достался выезд к Цинциннати. В реванш верилось с трудом до матча. Тем более по ходу игры, к 20-й минуте мы летели 0:2. После перерыва Симарронес неожиданно упёрлись своими бараньими рогами и перевернули ход матча. Моментов было море, но где-то не хватало класса. Но уже в добавленное время, чуть ли не на последних секундах, удалось сравнять счёт и перевести игру в серию пенальти. Радует, что без овертаймов. Команды били безукоризненно, лишь наш опл решил «отличиться», и Симарронес выбывают.

Вы не можете просматривать это вложение.

Матчи турнира:
Вы не можете просматривать это вложение.

Победителем Кубка Лиг стал Монтеррей (прошлогодний финалист), обыгравший 2:0 Монреаль. А мы, наконец, смогли вернуться к матчам апертуры. Выступления на международном уровне повлияли на «баранов» положительно – новички сыгрались со старожилами и между собой. Да и морально как-то окрепли, поверили в свои силы. Так, нашего конкурента за вылет Толуку мы разнесли 4:0 на выезде, а затем даже дали бой «тиграм», добившись волевой победы 4:3.


Матчи за август:
Вы не можете просматривать это вложение.

Осенью результаты пошли похуже, но всё равно давали по носу и грандам, и вообще смотрелись достойно. А ещё Симарронес можно с уверенностью назвать домашней командой. В конце первого этапа было два болезненных поражения с одинаковым счётом 0:3. И если Mazatlán жуть как хорош в этом сезоне, то поражение от Тихуаны – из очевидного, но невероятного. Превосходили соперника по всем показателям.
Кстати, мне казалось, что «бараны» много забивают и пропускают. На деле, и тех и других получилось по 29 мячей – крепкие середняки. 8-е место по забитым, 9-е по пропущенным.

Вы не можете просматривать это вложение.

Но в любом случае, Симарронес квалифицировались в плей-офф:
Вы не можете просматривать это вложение.

Главной же сенсацией стало то, что победитель прошлой апертуры и действующий обладатель Кубка Лиг – Монтеррей не сумел попасть в число лучших. Этот грозный клуб одержал 7 побед подряд в международном соревновании, но в чемпионате дела у «полосатых» идут плохо. Октябрь вовсе провалили, набрав 4 очка из 18 возможных, что и стало основной причиной неудачи.
Нам же под успешные выступления в апертуре одобрили дополнительный трансферный бюджет в 1.75 млн евро. Денег в лиге много, по ходу апертуры меня приглашал Крус Асуль – так у них на балансе 36 млн евро (у нас пока что 5.5 млн). В ЮА такие деньги можно увидеть только у топовых бразильцев, и то не всегда.

Да даже мы. За одну только апертуру на билетах было заработано в пять раз больше, чем за весь прошлый сезон – 1.2 млн против 239к. При этом на абонементах перед стартом сезона было выручено 2 млн, что почти в семь раз больше по сравнению с прошлым сезоном. А ведь ещё есть выплаты от федерации и ТВ трансляций. Так что Мексике надо в Либертадорес играть, а не в КОНКАКАФ. Но расстояния, конечно, колоссальные. От Гваладахары до Рио 8000км по прямой. Даже от Москвы до Владивостока гораздо ближе! Но ведь когда-то мексиканцы играли в латинокубках. Например, Пачука обыграла Коло-Коло в финале Судамериканы 2006 года, а в 2010-м Депортиво Гуадалахара ("Чивас") проиграл бразильскому Интернасьоналю в финале Либертадорес.


Но я отвлёкся. В плей-офф Симарронес стартовали сразу с ¼ финала. На этой стадии сложно получить лёгкого соперника, но нам достался наименее приятный по предыдущему опыту – Mazatlán, разгромившись нас недавно 0:3. В этот раз Симарронес были солиднее, где-то даже имели игровой перевес, но дальше прошла более мастеровитая команда. Дома ничья 1:1, на выезде поражение 0:1. Итоги апертуры:

Вы не можете просматривать это вложение.

Вот что значит опыт. Клуб Америка одержал первую победу в лиге только в 5-м туре. Но осенний отрезок «орлы» прошли практически безукоризненно, и вышли на пик формы аккурат к матчам плей-офф. Для них эта победа первая за 6 лет, всего же у Клуба Америка 4 апертуры, 3 клаусуры и 7 побед в лиге, когда формат был един. Депортиво же проигрывает второй финал подряд. Не Апертуры, а общие - в прошлой Клаусуре они тоже оступились в шаге от титула.

Вы не можете просматривать это вложение.

К новичкам претензий нет. Хотя у Гильермо Мартинеса всего 4 гола в апертуре (остальные он забил в Кубке Лиг) – всё-таки за 19 матчей это очень мало. У Christopher Engelhart столько же – а он ни разу не вышел в старте. Но 6-е место, и вылет по средним очкам нам никак не грозит. Что кстати удивило, в Уругвае эти средние очки висели угрозой над Вильей Эспаньол весь сезон (хотя результаты там были гораздо скромнее).

Что дальше? В декабре, скрепя сердцем, отказал клубу Pumas. А ведь это стадион на 68к мест, 45 млн евро на балансе и возможность построить выдающийся проект. Решил воспользоваться восполненным бюджетом и продолжить усиление состава в Симарронес. Тянуть резину смысла не вижу – здесь слишком уж нечем заняться. Играя в Южной Америке, в какой-то момент ловишь себя на мысли, что местные латинокубки слишком локальные, не хватает масштаба. Впрочем, это ощущение появляется только в Бразилии спустя несколько сезонов. Так вот, здешний мексиканско-американский междусобойчик воспринимается совсем уж несерьёзно даже по сравнению с Южной Америкой. Так что особо тратить время на сейв не буду – 5 сезонов сейва должно хватить на то, чтобы прочувствовать местный колорит. Сейчас середина 2-го, если кто сбился в местном формате.

Вы не можете просматривать это вложение.

Trabelsi

Цитата: Scipione от 25 января 2024, 14:58:02Но ведь когда-то мексиканцы играли в латинокубках. Например, Пачука обыграла Коло-Коло в финале Судамериканы 2006 года, а в 2010-м Депортиво Гуадалахара ("Чивас") проиграл бразильскому Интернасьоналю в финале Либертадорес.
Было дело, и играли действительно успешно. В том же Либертадорес до финала кроме Чиваса доходили Крус Асуль в 2001 и Тигрес в 2015. Собственно мексиканские клубы выступали в Либертадорес ежегодно с 2000 по 2016 год.

Вообще благодаря твоей теме погрузился в этот регион в последние дни и находил всякую интересную информацию. Как я понимаю прощупывается возможность объединения МЛС и Лиги MX. Нынешний Leagues Cup это такое прощупывание почвы уже на практике :smyle: Есть вот такая статья от The Guardian на английском за 2020 год - https://www.theguardian.com/football/2020/may/14/mls-liga-mx-merger-soccer-league

ЦитироватьПерспектива заманчива. Североамериканская суперлига стала бы гигантом, неизбежным присутствием в спортивном ландшафте США и Канады, который часто игнорирует футбол. "Конечной мечтой", как заявил в начале этого года комиссар MLS Дон Гарбер, является "лига, которая будет объединена каким-то образом". Судя по всему, обе стороны все больше стремятся к тому, чтобы в какой-то момент в будущем объединиться, а президент Liga MX Энрике Бонилья в конце 2018 года признал, что слияние "возможно".
Переведенная цитата из статьи. Так что это не просто слухи, публичные заявления делали рулящие лигами.

Там интересные факты приводятся. Например Liga MX самая популярная футбольная лига в США по количеству болельщиков и ТВ просмотрам!

Вы не можете просматривать это вложение.

Ее смотрят больше чем АПЛ и МЛС. Причем АПЛ в штатах по просмотрам обгоняет МЛС :crazy:  Понятное дело что эту аудиторию для Лиги MX делают мексиканцы живущие в США. А тут им привезут их любимые мексиканские клубы прямо в Штаты, коммерческий потенциал имеется. Правда объединение может зарубить ФИФА, т.к. это совсем убьет ЛЧ Конкакаф. Ну и минусы очевидны, увеличатся расходы на транспорт, а пишут что клубы МЛС и так на это тратят критически много. Кроме того есть и чисто географические трудности, клубы Мексики играют зимой, что в случае клубов из северных штатов США и Канады является проблемой. И скорее всего придется делать пирамиду лиг, то есть два дивизона, 1ый и 2ой, т.к. всего клубов будет под 50, но это может не всех устроить. Так что явно есть над чем работать, но проект вроде бы все оценивают как перспективный.

Цитата: Scipione от 25 января 2024, 14:58:02Так что особо тратить время на сейв не буду – 5 сезонов сейва должно хватить на то, чтобы прочувствовать местный колорит. Сейчас середина 2-го, если кто сбился в местном формате.
Так и запишем, еще 3,5 сезона на взятие чемпионства :cool:

Scipione

#28
Цитата: Trabelsi от 25 января 2024, 17:41:25Правда объединение может зарубить ФИФА, т.к. это совсем убьет ЛЧ Конкакаф

ФИФА на лапу дадут и всё порешают, организация себя дискредитировала. А ЛЧ Конкакаф не сказать, что сильно живой)) Там кстати за победу в турнире меньше ляма евро дают)) В Либертадорес в ФМ22 давали 13.5 ляма, для сравнения :phones:
Я понимаю, почему нет Копы Мексики - клубы Д2 не конкуренты клубам Д1, это два разных мира. Интересно, что будет с Д2, если МЛС+МХ объединятся. А то станут чисто семипро фармами на подсосе команд из коммерческой лиги :crazy:

upd - 467к евро победителю ЛЧ Конкакаф, 280к проигравшему  :rofl:
В Либертадорес в ФМ24 - 16.8 млн евро (!) победителю, проигравшему 6.53 млн
В Либертадорес за вылет в 1/8 дают 1.16 млн, больше чем за весь ЛЧ Конкакаф заработаешь ))

Trabelsi

И снова я с полуоффтопом :smyle:

Чичарито красиво заканчивает: вернулся в родную «Гвадалахару» спустя 14 лет



Обожаю такие истории, воспитанник возвращается в родной клуб, поиграв в Европе и добившись успеха :good: В случае Чичарито это еще и родной город! Понравился ролик от Чиваса с новостью о возвращении. Ну и сэр Алекс красавчик как всегда, по отечески записал видеообращение, где поздравил с возвращением туда, откуда всё началось.


🡱 🡳