Я читаю/прочитал....

Автор ff-x, 20 декабря 2018, 08:51:08

« назад - далее »

StoechkaRoom

Я читаю "Самогипноз в картинках" = Лебедько. Такая самомотивирующая книга для саморазвития. И с первых страниц гипноз полностью охватил мой интерес. Думаю, что продолжу свое изучение гипноза. 
 
 
 
ПС. Сходила к гипнотерапевту в городе = за 3 сеанса он полностью изменил мое мировоззрение.

ff-x

Так вот. 
 
[attach id=o_1ek0rnf741701i4aodl4d41s6ib]o_1ek0rnf741701i4aodl4d41s6ib[/attach]
 
Стивен Эриксон - Радость словно нож у сердца. Инопланетяне похищают канадскую писательницу фантаста чтобы сделать из неё переговорщика между людьми и пришельцами. Я ждал социальную фантастику о первом контакте, а получил среднего качества книгу, самое плохое это общение между ГГ и пришельцами (представлены в виде ИИ), заунывные философские беседы на тему почему у людей нельзя отбирать право убивать друг друга (а пришельцы именно это и сделали). Плюс, заканчивается книга, как мне кажется, на середине, что огромный минус, если только автор не сподобится на продолжение. Хотя читать я его, скорее всего, не стану. Но в целом, в мире где есть халявная еда, вода и отсутствует насилие (прямо всё, даже домашнее, можно только суициднуться) я бы пожил. 

Оценка 6/10
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Вадим Картушов - Стазис. Коротенькая книжка о том что будет, если в Москве внезапно образуется непонятная штука Стазис и начнет превращать людей в подобие кукол, выдавливающих людям глаза и т.п. Сюжет сосредоточится на 4 персонажах, которых в конце автор сведет в одно место для решения глобальных проблем. Прочитал за 3 дня, понравился мир, слог автора, в целом книга очень хорошая, читается легко, вот только концовку автор безбожно скомкал и оставил открытый финал, мол че хочешь то и думай. Это, как по мне, единственный минус книжки. 
 

Оценка 8/10

siborg


 
Давно читал эти 2 книги самого, имхо, крутого мастера юмористического фэнтези. Причем на бумаге и именно в этом издании.
 
Скучающий миллиардер с очень живым и нетривиально работающим интеллектом решает круто изменить свою жизнь и вступает в Космический Легион - мутную военную структуру, прообразом которой является Французский иностранный легион. Так как Легион стеснён в финансах и обычной практикой является торговля чинами, то Уиллард Шутт (а именно так зовут ГГ), просто покупает лейтенантские знаки различия и должность. Но потом ГГ попадает в щекотливую ситуацию, хорошим выходом из которой командиры Легиона посчитали назначение Шутта командиром самой отстойной роты, в которую собрали тех, кто был балластом или проблемой в других подразделениях... Делом чести для Уилларда становится доказать всем, в том числе и себе, что для него нет ничего невозможного и даже из такого контингента можно сделать элитный отряд, который может справиться с любой задачей. И при этом неплохо заработать.
 
И сегодня, исследуя закоулки всяких торрентов, обнаружил, что есть еще 2 книги! 
 

 
Надеюсь, что перо автора не затупилось и предвкушаю интересное чтиво...

ZAA26

В прошлом году по работе с одним потенциальным проектом пришлось пристально заняться творчеством Эрнеста Хэмингуэя. Не то чтобы в общественном питании совсем незнакомы с его творчеством, бармены по крайней мере отчасти, пусть и не осознанно, - все таки дайкири и мохито и т.д. Но взялся основательно и... затянуло. Не утверждаю, что осилил все, но многое.
 
"Праздник, который всегда с тобой" - 9/10. Мне вообще в принципе интересно читать мемуары, а тут как раз книга-воспоминание о молодых годах автора, проведенных в Париже 1920-ых. Довольно познавательно. И с профессиональной стороны в том числе.
 
"Фиеста" - 8/10. Хорошо, но не более. Тунеядцам, "богеме", бездельникам и гедонистам наверное понравится. Но основательностью, что-ли, житейским опытом здесь и не пахнет. Все-таки довольно раннее произведение.
 
"Смерть после полудня" - б/о. Понравится тем, кто хочет разобраться в корриде. Мне такое не по душе. Показалось каким-то нудным...
 
"По ком звонит колокол" - 8,5/10. Отчасти перекликается с днем сегодняшним. Это, кстати, к разговорам о "Безоблачном небе Испании" (передаю привет @Scipione и @shorohovvu). Мне еще интересно было и потому, что до этого осилил "Испанский вариант" Ю.Семенова и "Историю гражданской войны". В произведении выведен персонаж под именем Карков, если не ошибаюсь. Вот теперь читаю в общем-то мемуары того самого Каркова, в действительности Михаила Кольцова (Моисея Фридлянда), названные "Испанский дневник".
 
"Старик и море" - 7,5/10. Меня, конечно, можно упрекнуть в такой оценке и, возможно, будете правы. "Лучшая книга", Пулитцеровская премия и нобелевское лауреатство. Но... На мой взгляд, школьно-студенческое произведение, что-ли. Знаете почему? Читайте ниже.
 
"Острова в океане" - 9,5/10. Вот это произведение, недописанное, изданное после смерти родственниками, вот оно настоящее "Старик и море", только для повзрослевших. Ведь в сущности все то же самое, но переплетенное с жизненными историями (в том числе автобиографичными), казусами, пьянками, отношениями с противоположным полом, детьми, рыбалкой, собутыльниками, коренным населением. Уверен, допиши Хэм его, оно бы стало лучшим. Моя же главная ошибка была в том, что нечаянно узнал развязку прочитав половину. Но дочитывал все равно с удовольствием.
 
Еще из понравившегося. Небольшие рассказы или малые произведения:
 
"Неизведанная страна" - как я понимаю, так же неоконченное.
 
"Иметь и не иметь" - о временах "сухого закона" на Ки-Уэст и Кубе, о рыбаках, богатеях, морали и нравственности.
 
"Донос" и "Мотылек и Танк" - маленькие рассказы о событиях в мадридском баре Чикоте времен гражданской войны.
 
"Пятая Колонна" - Пьеса. Вполне неплохо.
 
"Прощай, оружие" и "За рекой, в тени деревьев" не читал...

Scipione

Цитата: ZAA26 от 26 августа 2022, 20:41:39Хэмингуэя
   


О, давно хочу взяться за его книги, пригодится

ZAA26

Цитата: Scipione от 26 августа 2022, 21:12:48О, давно хочу взяться за его книги, пригодится
   


Берись смелей, читается легко. Это вам не Марселя Пруста со страниц "вытягивать".

ZAA26

#21
"Кальчо. История итальянского футбола" - 7,5/10. Вполне неплохо для ознакомления с историей итальянского футбола - Великий Торино, ГреНоЛи, "Перуджа" и Паоло Росси на ЧМ-82, как "Марадона встретил Баджо". Но художественного много, а жизненного нет. Впрочем, этого от коллектива авторов насколько понимаю, и не требовалось. 
 
"Автобиография" Алекс Фергюсон - 9,0/10. Очень даже. Из прочитанного запомнились скорее не чисто футбольные моменты в без преувеличения великой карьере шотландца, а околофутбольные и житейские. Пример Бекхема как медийной личности и последующих последствиях для личности футбольной. Отношения тренера и игроков - про пресловутую "дистанцию", с конкретными примерами. Про работу в шотландском пабе и "долговую книгу" - ей богу, как по мне, это что в Шотландии что в России-), классика. Про бизнес и наемных работников на примере футбольного клуба. Ну и конечно про "Класс-92", про финалы ЛЧ, и многое другое.   
 
"Бразилия. Футбол. Торсида" - 8,5/10. Интересно, как минимум. Но все таки это не совсем художественное, а больше биографичное. Фанаты как социокультурная группа. Футбол и медиа - радио, пресса и тв. Бизнес-империя Пеле. Само-собой супер сборная конца 50ых-60ые. Интервью. Воспоминания. Особо (почему-то) запомнилось такое размышление: (не дословно, но смысл передам) "пенальти - сродни казни, где палач легко может превратиться в жертву". Если вратарь пропустит, никто его корить не будет. Чего не скажешь о бьющем - при ошибке спустят всех собак-)

Scipione

Решил тоже оставить небольшой гайд, мой будет по Пелевину. Автор интересный, но специфичный. Зачастую условные 40% книги я в восторге как он размышляет об абстрактном, а другие 60% охреневаю с его больной фантазии и т.д. Я бы охарактеризовал его творчество как сатира + конспирология + мистика + дзен. В последнее время вроде как исписался, в любом случае отмечу мои любимые книги Виктора Олеговича:
 
  •    Чапаев и Пустота - 8.5 Пожалуй, с этой книги и стоит начать знакомство, чтобы понять ваше это или нет. Сюжет книги развивается в двух временных линиях - Москва 90-х и глубинка времён гражданской войны. Однако, во главу сюжета поставлено мистическое обучение Петра Пустоты у загадочного Чапаева. Очень сильный диалог бандитов у костра "о вечном кайфе" (просветлении), а так же сюжетная ветка с Чёрным Бароном, цитаты из которой я даже вставлял в прозу о Сицилийской Атаке.
  •    Generation П - 7.5 Очень необычная история, но мне она зашла лишь отчасти. Лучше посмотреть одноименный фильм по книге с хорошим подбором актёров. Действие разворачивается в 90-е годы, когда Вавилен Татарский в поисках лучшей жизни устраивается в рекламный бизнес. Там он узнаёт о наследии Вавилона и богини Иштар, а так же о том, кто на самом деле управляет миром посредством политиков.
  •    Числа - 7.0 Бодрый и относительно короткий рассказ о банкире, поклоняющемуся числу 34.
  •    Empire V (Ампир В) - 7.5 Непрямое продолжение Поколения П. Молодой человек становится носителем древнего вампира, что позволяет ему войти в высшие эшелоны истинной власти.
  •    t. - 8.0 - Граф Толстой (Т.) представлен как некое подобие суперагента. Книга активно размышляет о темах адвайты и субъективности восприятия, но также разбавлена хорошим темпом приключений. Граф потерял память, и всё что он помнит, это то что он ищет некую Оптину Пустынь. По ходу сюжета раскрываются мистические подробности, в частности иллюзорность мира и демиурги их "сотворившие" (отсылка на гностическую традицию). В книге фигурирует молодой Чапаев.
  •    Бэтман Аполло - 8.5 - прямое продолжение Ампива В. Вампир Рама продвигается по иерархии, узнавая всё новые и новые подробности бытия. Книга вращается вокруг пространства Лимб, некое сумеречное состояние сна как иная реальность. Кроме того, вскрывается правда о Дракуле, наследии Будды и загробном царстве халдеев. Сложно описать без спойлеров  Очень нравится момент,  где Рама провожает умершего вампира по лимбу.
  •     Любовь к трём цукербринам - 7.0 Очень неровная книга. В ней фигурирует несколько пересекающихся сюжетов. И если часть про Киклопа - хранителя Мира написана на 9.0 или даже выше, то средняя часть книги далась очень непросто. Но если понравились другие книги Пелевина, то и эта не оставит равнодушным.
  •     Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами - 9.0 Одна из моих любимых книг, в которой не вижу слабых мест. Четыре разных рассказа, на первый взгляд не связанных между собой. Во многом написанная на злобу дня второй половины 2010-х, и актуально до сих пор.
  •     Тайные виды на гору Фудзи 9.5 - Любимая книга Пелевина. Три олигарха пресытились удовольствиями. Было решено выписать буддистских монахов, которые будут транслировать им в мозг просветление (как высший кайф) с помощью специальных устройств. Это привело к непредвиденным последствиям. Пелевин просто гениально описал ступени буддистских джан. По сути он сформулировал неформулируемое. Если вам не очень интересен Пелевин, но хочется понять общее представление с помощью одного произведения - то рекомендую именно эту книгу.
  •    Ананасная вода для прекрасной дамы - 7.0, добротный сборник рассказов.

 
 
Остальное либо не читал, либо не рекомендую.

ZAA26

"Царь-Рыба", Виктор Петрович Астафьев - 9,8/10. Конечно я, как и все мои одноклассники, бывал в школьные времена в доме-музее писателя в селе Овсянка (мало что помню, дурья голова). И, естественно, сюжеты видел по местному ТВ с еще живым. И "Васюткино озеро" читал (а после перечитывал - теперь пересказываю ребенку в виде сказки). Но здорово, что не добрался до ключевого произведения рано по возрасту - мало б что понял. Сейчас (год назад) в самый раз. Рекомендую, и не только сибирякам. Оно про всякое - и про хорошее, и про плохое, но самое ценное - про былое, не выдуманное.
 
"Половодье", Анатолий Иванович Чмыхало - 9,7/10. Монархистам, либералам и буржуазным элементам читать не стоит. Остальным - милости прошу. Особо тем, кто интересуется Гражданской войной. Само-собой взгляд на эти события "ярко-красный", будьте готовы. Но я для себя нашел много интересного. Да и описываемые события недалеки от мест проживания - речь об Алтайском крае. Наткнулся, честно признаться, случайно: прогуливался по центральной улице города - обратил внимание на каменный барельеф на фасаде дома в виде доски памяти - из серии "здесь жил тот-то..." - дошел рядышком до заведения потрапезничать, вбил в поисковик, поинтересовался - начал читать - и зачитался.

Scipione

#24
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Хотя самым распиаренным рассказом Говарда Лавкрафта считается Ктулху, история про этого монстра достаточно проходная. Возможно, это и отпугнуло многих потенциальных читателей, которые начинали своё знакомство с мастером ужаса. К тому же Лавкрафт отличается не самым простом языком. Здесь нет того ада, как например в "20000 лье под водой" Жюль Верна, когда добрая треть книги это классификация долбанных растений и кораллов, но Лавкрафт иногда тоже увлекается подробным описанием второстепенных вещей. А ещё у него реально длинные предложения с большими деепричастными оборотами. Но не могу сказать, что они читаются громоздко или скучно.
 
Одна из моих любимых повестей Лавкрафта это "За гранью времён" (The Shadow Out of Time). Аннотация книги - во Вселенной существует могучая раса, сумевшая покорить время и пространство. Эта раса устраивает что-то типа отпуска по обмену с другими расами везде, где может дотянуться. В тела случайных жертв поселяется представитель великой расы, а тот в свою очередь отправляется в тело подселенца. Представитель расы исследует мир, а обменявшийся с ним телом проходит мягкую форму допроса в родном мире великой расы. Таким образом великая раса накопила солидную библиотеку знаний обо всём и везде. Главный герой повести - вот такая жертва обмена опытом.
 
«Хребты безумия» (At the Mountains of Madness) рассказывает о группе учёных, которые нашли в Антарктиде следы цивилизации тех времён, когда о человеке ещё даже и намёка не было. 
 

 
«Тень над Инсмаутом» (The Shadow over Innsmouth) интересный рассказ о городе, который живёт обособленной жизнью. Слишком обособленной, так сказать. «Тварь на пороге» (The Thing on the Doorstep) небольшая история о чёрной магии с неожиданной и сильной развязкой. Обитающий во мраке (The Haunter of the Dark) история-страшилка в стиле дневника жертвы мистических событий. Показания Рэндольфа Картера (The Statement of Randolph Carte) история о двух исследователях, ставших жертвой своего любопытства.
 
«Серебряный ключ» не несёт в себе мистического ужаса, но представляет размышления об очень абстрактных вещах, там где кончается время и пространство. У истории есть продолжение под названием «Врата Серебряного Ключа»«Сомнамбулический поиск неведомого Кадата» (The Dream-Quest of Unknown Kadath) путешествие сновидца по недоступным мирам, что также не совсем похоже на классического Лавкрафта. 
 

 
У Лавкрафта довольно много коротких рассказов. Поэтому в конце отмечу ещё одну относительно длинную повесть - «Случай Чарльза Декстера Варда», рассказывающее о потомке салемского колдуна. Пожалуй, моё любимое произведение Лавкрафта - насыщенное, динамичное, с интригующим сюжетом и сильной развязкой.

Scipione

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Интересная книга, читается на одном дыхании. Повествование идёт от лица самого Кройффа, где он делится интересными наблюдениями, размышляет о футболе и жизни.

🡱 🡳