Я читаю/прочитал....

Автор ff-x, 20 декабря 2018, 08:51:08

« назад - далее »

ff-x

Попробуем немного оживить раздел. Ваша последняя прочитанная или читаемая в данный момент книга, ну и личные впечатления, по возможности без спойлеров.
 
Борис Громов Терской фронт, Выжить.
 
Если читали Андрея Круза, то Громов такой же милитарист, Вас ждет подробное описалово армейской снаряги и т.д. Все это прибавляется к попаданцу в будущее. Впринципе ничего интересного, но читается довольно легко, одну книгу осилил, остальное не буду уже читать.
 
Сейчас начал Дэвида Гиммела Яростный клинок. За один присест треть книги умял. Довольно интересный мир, персонажи.

Kygupyda


Kygupyda

еще маленький принц

ff-x

Джейсон Шрейер - Кровь, пот и пиксели. Если вы не задумывались, как тяжело делать игры, то книга вам расскажет.

Grek1235

"Ложная слепота" Питера Уоттса - одна из самых неоднозначных вещей для меня за последнее время. Само произведение меня захватило, множество из идей и сюжетных поворотов, появляющихся в книге, зацепило. Но читать сам текст достаточно тяжело (причина в обилии терминов и, скорее всего, в переводе).
 
Всем любителям научной фантастики рекомендую, но готовьтесь к очень противоречивому послевкусию.
 
Сейчас начал "Гиперион" Симмонса.

Mr. Gooner

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Дорога без возврата - Анджей Сапковский
 
Маленькое предисловие к Саге о Ведьмаке. Местами интересное, местами не очень, что и отбросило мои планы на дальнейшее прочтение. Равно как и третий Ведьмак меня отбрасывал поначалу, но затем все изменилось, интерес появился) Поэтому и решил вернуться к книжному варианту...
 
7,5/10
 
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Последнее желание - Анджей Сапковский
 
По сути своей, это сборник баллад о Ведьмаке, которых объединяет поначалу незаметная сюжетная линия. Здесь мы узнаем о прошлых подвигах Геральта, о резне в Блавикене, о Лютике, Йеннифер и прочих важных деталях, которые аукнутся дальше (вот уверен). Единственное, скроллил баталии, мне они показались неинтересными и в рассказе выше. Отчего, 9/10.

Ohrim

#6
Стивен Кинг - Чужак (Изгой, Аутсайдер - смотря какой перевод).
 

 
Четвёртая книга из "мистической детективной серии", которую, впрочем, можно читать и не зная о предыдущих событиях, их упоминания не являются ключевыми.
 
Я прочитал книгу запоем, очень затягивает. И атмосфера, и загадка, и стиль, и даже несколько авторских ходов, которые в той или иной степени использовались автором раньше - всё понравилось. В этой книге было почти всё то, что меня в своё время увлекло в книгах Кинга и "заставило" прочитать всю его библиографию от корки до корки. 10/10.
 
 
 
Михаил Коцюбинский - Тени забытых предков
 

 
Почему-то до сих пор не доходили руки до этого произведения, но после последнего посещения Карпат (как раз района, про который идётся в книге и места, где снимался фильм режиссёром Параджановым) откладывать уже было нельзя. Атмосферная вещь, правда, было очень тяжело читать из-за обилия слов, используемых только в гуцульском диалекте (читал в оригинале, естественно). Очень интересно описано восприятие окружающей природы и действительности местными. Не знаю только, как эта повесть будет восприниматься в переводе и теми, кто в тех местах никогда не было. 8,5/10

Mr. Gooner

Вы не можете просматривать это вложение.
 
Сезон гроз - Анджей Сапковский
 
Роман свежий, 2013-ого года, отчего мне интересно было сравнить, как поменялся стиль автора за годы. На мой взгляд, именно разница во времени и помешала Сапковскому: перед каждой главой появились прологи, очень много латыни и французского, очень много вещей, о которых попросту не было бы написано (придумано и внедрено на бумагу) в конце 80-ых-начале 90-ых (бисексуализм, дискриминация по разным признакам, торговые компании, похожие на уже времена индустриализации и чуть ли не с полноценной биржей в стиле 19-ого века). В остальном же, некоторые моменты были очень даже на уровне, но все же Последнее желание на голову выше. 8/10

Mr. Gooner

#8
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Меч предназначения - Анджей Сапковский
 
Вновь сборник рассказов, только уже уровнем Последнего желания. Практически уровнем "желания"  Видимо, я похож на Геральта, который не проникался Предназначением, ибо Последнее желание мне понравилось больше. Так что, 8,5/10. Осколок льда - самый зацепивший рассказ.

ff-x

#9

 
Знакомьтесь, это Ребекка Куанг, юный автор трилогии Опиумные войны, ориентального фэнтези. Впервые я услышал об этой книге ещё год назад, её очень хвалили в лит пабликах, да и те кто почитал на инглише тоже. Потом первая книга трилогии взяла пару наград (о их престижности я не скажу, но вроде как уже что-то) книга получила премию лучший фэнтези дебют года и я стал её ждать. Все делали акцент на том, что автору удалось передать ужасы войны, всё такое. Ну думаю зашибись, тёмное фэнтези в азиатском сеттинге, подождем. И вот, август 2019го, книга появляется в продаже, получает мощное продвижение (мелькает в Мире фантастики с оценкой 9/10, недавно Юзефович похвалила её на медузе, в общем в рекламу вложились хорошо). Но насторожил один отзыв, не помню сайт, где книгу разносили в пух и прах. Я решил повременить с покупкой, в итоге скачал с флибусты электронную версию и начал читать. 
 
Крч, всё очень плохо. Нетакаякаквсе девочка главная героиня по ходу сюжета чудит всё что хочет, азиатский колорит внезапно разбавляется лабораториями и противогазами (хотя здесь сражаются на мечах если чо), а все ужасы войны, которые так воспевают критки, это пересказ Нанкинской резни, да, эта сцена действительно жуткая, но она одна и занимает страниц 20 из 400, то есть примерно одна сцена. Все остальное время занято моральными терзаниями, пусканием соплей и рассуждением о том кто патриот. Все подается рвано, кусками, иногда время просто ускоряется чтобы достичь следующей точки по сюжету. Персонажи почти все функциональные и одномерные, они нужны только для сюжета и в целом на них всеравно, да как и на остальных, здесь некому переживать по сути. 
 
Вывод. Фэнтези отмирает как жанр, достойных работ практически нет, а вот такие как Куанг скоро заполонят жанр, ведь круто че, девочка борется с целой федерацией, одна. Последней надеждо является priest of bones, не помню имя автора, эдакие острые козырьки мира фэнтези. А об Опиумной войне вы еще услышите, я думаю, её не могут не экранизировать, здесь все предпосылки есть. Ну голодные игры закончились, почему нет. 

ff-x

Вы не можете просматривать это вложение.
 
 
 
Собственно, я повелся на аннотацию. Вот она
 


   

Спойлер
Впервые на русском — «лучший психологический триллер последних лет» (Observer) и «умопомрачительный — в самом буквальном смысле слова — дебют» (Red Magazine). В мире есть два типа людей: те, кто помнит только вчерашний день, и те, кто помнит последние два дня. Единственное спасение — электронный дневник. Каждый вечер вы записываете в него то, что хотели бы запомнить. Каждое утро дневник рассказывает вам, где вы были, что делали и кого любите. Но сегодня к вам в дверь стучится полиция. Они говорят вам, что из речки выловлено тело любовницы вашего мужа. И они подозревают, что это он убил ее два дня назад. Можете ли вы доверять полиции? А мужу? А себе самой? «По драматическому накалу "Вчера" не уступает "Исчезнувшей" Гиллиан Флинн, а интрига здесь не менее напряженная, чем в "Прежде чем я усну" С. Дж. Уотсона» (iNews).

 
Зацепился я за сам мир, идея разделения по памяти выглядела фантастически. Но, реальность оказалась как обычно хуже ожиданий. Во-первых, малейшим намеком на фантастику (а именно её я ожидал здесь увидеть, социальную разумеется) здесь нет. Всё различие между моно и дуо - это классовая борьба, старая добрая. Устройство мира описывается поверхностно (Джобс вместо айфонов изобретает дневники для записей например), а в книге показано всего 4 основных персонажа и около десятка второстепенных.   Во-вторых, ни один персонаж не вызывает симпатии, может это и не проблема, но мне не понравилось, особенно выделю антагониста книги. Абсолютно шаблонный злодей с очень кривой мотивацией. В-третьих, я хотел похвалить аннотацию, когда я её читал в первый раз, она мне и правда понравилась. Я сел читать сразу после опиумной войны с надеждой на лучшее. Но снова прыгнул на грабли. Очередная пропихнутая посредственность и да, на мире фантастики книга получила 9ку.....Я бы поставил не больше 5-6. Они и Опиумной войне влепили 9, что намекает на продажность, хотя и Юзефович хвалила опиумную...Эхъ.

Mr. Gooner

#11
Вы не можете просматривать это вложение.
 
Кровь эльфов - Анджей Сапковский
 
Г-споди, как же долго читал книгу. Джва месяца пытался себя заставить, осилить и только сегодня закончил. Спасибо Трисс, Йеннифер и Цири, что спасли для меня эту книгу, ибо политика (политика! политика, мать ее!), скучные бои и бесконечно нудные описания окружающей действительности меня не менее бесконечно утомляли. Лишь эти три дамы, упомянутые в предыдущем предложении, интересно развлекали меня своими диалогами.
 
Боюсь представить, что будет дальше.
 
7/10

VFR13

Сейчас читаю книгу, про эмоциональный интеллект. Интересно, и познавательно. Как мне кажется, пригодится многим людям, которые в продажах работают и часто ведут переговоры.

Zaporizhia


 
Сборник трудов самураев и даймё, образующий "кодекс воинской чести", которому следовал каждый уважающий себя японец до Реставрации Мэйдзи (а некоторым его положениям - и по сей день). В книге имеются как поучительные истории из жизни самураев и даймё периода Эдо, так и наставления начинающим воинам. Также там описаны особенности школ фехтования, показаны различия среди популярных боевых стилей того времени. Книга читается легко, порой поражаешься, что многие советы из неё могут пригодиться и в современном мире. С другой стороны, книга навевает тоску по давно ушедшим временам: людей с такой силой духа, какой обладали самураи и даймё, в нашем современном мире уже не найти, и это очень прискоробно...
 
10/10

Scipione

Кто-нибудь пользовался сервисом storytel?
Очень хочется услышать фидбек людей, которых знаю, хоть и виртуально

🡱 🡳