Новое в ИСТОРИЯХ

Moneyball

Автор Niolop, 01 апреля 2024, 22:26:18

« назад - далее »

Niolop

Всем доброго времени суток! Как-то раз уже залетал с манибольной историей на форум, но к сожалению, сейв накрылся и больше не захотел запускаться. Я поник и потерял мотивацию, как сейчас уточнил в архиве, аж на целый год! Не порядок, подумал я, ведь надо продолжать начатое и раскрыть суть своего замысла.

В этот раз обещаю бережно относится к сейву и избегать действий, которые могут его крашнуть :) Снова буду надеяться на теплый прием читателей и прошу сильно не ругать за прошлую попытку. Настраивайтесь на ооооочень длинный сейв и бесконечные анализы матчей и статистики. Устраиваемся поудобнее и поехали!

P.S. Также прошу не сильно ругаться, что пришлось создать еще один аккаунт. Пароль от того я не вспомнил, а почта удалена, забыл что на ней висит аккаунт на форуме :(


Предыстория
После краша сейва я, в целом, забросил и саму ФМ. Вот настолько тогда меня это расстроило, но сама идея анализа статистики в футболе меня заинтересовала еще больше. Я до этого сейва не особо интересовался персинтилями и прочей продвинутой статистикой, честно признаюсь. Хотя, как уже и говорил, мне нравится анализ и построение гипотез на основе данных.

Тут оговорюсь, что я болею за Манчестер Юнайтед. Если есть еще такие бедолаги на форуме, то искренне соболезную (как раз пишу историю сразу после матча с Брентфордом, да, это было больно смотреть). И болею прям с раннего детства, помню и Гиггза, и Скоулза, и даже немного застал Ван Нистелроя. И тогда я, естественно, не думал об оценках игроков, кто сколько сделал прогрессирующих пасов за 90 минут, а просто кайфовал от стиля команды и игры.

Шло время, некогда великий клуб потихоньку превращался в середняка, и я начал интересоваться: а почему покупают тех или иных игроков, на основе каких данных и сведений. Все-таки некоторые трансферы даже меня повергали в шок и недоумение. Открывал сайты по типу FootyStats и пытался, сам для себя, понять логику работы скаутского отдела.

И вот совсем недавно, эта тема меня захватила полностью. Произошло это в эпоху Эрика Тен Хага, и его позиционирование футбольного гика меня на это подтолкнуло. Тут я уже плотно познакомился со всей продвинутой статистикой и методом ее анализа. Надо сказать, что с прошлого года и последнего сейва, я неплохо в этом прокачался, поэтому эта история должна быть интересней. Возможно, тот краш был знаком, что рано мне было лезть в манибол-сейв, сначала надо получше во всем разобраться).

Я еще долго могу рассуждать о МЮ и почему Рэшфорд сейчас не должен играть в основе, но предлагаю перейти к истории :)


Концепция
Напомню суть. «‎Если коротко — манибол сводиться к объективной оценке игроков, которая складывается из тщательного изучения статистических показателей, учета возраста и индивидуальных качеств.»‎ Да-да, взял я это из прошлой моей истории, уж не знаю как еще более емко описать)

Самое главное изменение в этом сейве — это мегапак на достижение реализма от Daveincid. По описанию, он фиксит/улучшает значимые для нас механики: расчет потенциала для молодых талантов (теперь он рассчитывается индивидуально для каждой нации, исходя из многих факторов), реалистичные зарплаты и финансы клубов, трансферные предпочтения и много чего еще. Надеюсь этот пак поможет нам приблизиться к реалистичному маниболу.


Теперь о правилах
1. Играем со скином, где нет привычных атрибутов в цифрах от 1 до 20. Есть только кружочки в четырех градациях, что будет нам давать только общее представление об игроке, но все внимание будет на статистку.
2. Играть будем полные матчи на подробном обзоре, никаких скипов и быстрых результатов.
3. Решения по трансферам и усилениям на основе статистической информации и досканального анализа, насколько это вообще возможно в ФМ. Смысл метода в том, чтобы искать дешевых недооцененных игроков, развивать их и выжимать максимум, стараться продавать с выгодой. Тут селекция выйдет на новый уровень, ведь мы не будем подбирать игроков, исходя только из их атрибутов. Вполне возможна ситуация, когда мы заскаутим потенциального биста из условной Словении с оценкой 7+ за сезон, с крутой статистикой, но он не заиграет, т.к. попросту не потянет уровень лиги. 
4. Начинаем за тренера с национальной лицензией С и без игрового опыта.
5. Без первого трансферного окна. Этот пункт нужен, чтобы в игре начала собираться статистика.
6. Подгружены и играбельны вообще все лиги, доступные в игре. Плюсом добавлены все игроки из Африки и Азии. Провел тест: комп выдерживает и игра работает шустро. Сам удивился)
7. Не использовать чит-тактики и готовые наборы тактик. Будем создавать и развивать свою философию.
 
Упор сделаем на приближение к реализму, я хочу показать как примерно выглядит аналитическая работа внутри футбола, хоть и очень приблизительно и основываясь на своих теоретических знаниях. И также как можно по-новому взглянуть на наш любимый ФМ.

Очень надеялся, что скин из прошлого сейва есть под 24 часть. Фух, есть! Там нет цифр и есть визуализация продвинутой статистики. В этой версии даже подобие персинтилей завезли! Также прокачал таблички, чтобы в них отображалась нужная статистика по сезону: как для всей команды, так и для конкретных позиций на поле.



Важный UPD от утра 2 апреля. Кто успел посмотреть ночью, я выбрал клуб Budapest Honved для нового манибольного сейва. Погуглив подробнее их историю и сегодняшнее положение дел получше, стало неприятно. Болельщики (ультрас) клуба были не раз замечены в ультра-правых настроениях. Я это не приемлю и категорически осуждаю. Думаю, что будет не совсем этично отыгрывать за клуб, лично для меня, да и неприятно будет вести карьеру, зная эту деталь.

Решил сегодня подыскать новый клуб для начала нашего аналитического приключения. Посему прошу помощи у сообщества: какой бы клуб посоветовали, да так, чтобы посложнее и похардкорнее. Главный критерий лично для меня — прописка в низших европейских дивизионах. Как только определюсь с клубом, сразу напишу продолжение истории.

Maximum

#1
Если покопаться, то у любого клуба  в пердивах сейчас можно найти ультра правых фанатов, это же следствие миграционного кризиса в Европе и не все этим довольны.
Мне кажется фанатов с кристальной репутацией ты не найдёшь.
Идея сейва отличная, жду продолжения.
P.S.Наверно, получше дела с этим в Португалии, да и для сейва будет интересно Южно-Американский рынок с недооценёнными футболистами очень велик

Wolf_tmb

Картинок нет от слова совсем(

Coziablik

Попробуй скандинавские страны. Да, и название скина в студию.
Вообще, сомневаюсь что в реалиях фм такой подход получится, но зато интересно.
И с каких это пор МЮ середняк? Может конечно у нас разные понятия о середняках. Хотя МЮ уже близок к скатыванию, да.

Krepton1408

Цитата: Niolop от 01 апреля 2024, 22:26:18Смысл метода в том, чтобы искать дешевых недооцененных игроков, развивать их и выжимать максимум, стараться продавать с выгодой.
Вопрос в том, что значит "дешёвых"? Условно, игрок стоимостью 1 млн. для Англии это дешево, для команды из, условно, Сербии - это половина бюджета. Плюс, как показывает практика, ИИ при покупке ориентируется на ТС и ПС игрока, а игроки с хорошими показателями по определению дешёвыми не будут. К тому же, если я ничего не путаю, суть манибола была не в развитии (развивать их и выжимать максимум, стараться продавать с выгодой), а в достижении результата при минимальных вложениях.
Цитата: Niolop от 01 апреля 2024, 22:26:186. Подгружены и играбельны вообще все лиги, доступные в игре. Плюсом добавлены все игроки из Африки и Азии. Провел тест: комп выдерживает и игра работает шустро. Сам удивился)
Патчей с низшими лигами не будет? Если нет, то надо брать кого-нибудь из Д2 Голландии: европейский середняк, лояльный регламент (отсутствие лимитов, расширенная заявка на матчи), довольно спокойная в плане правых движей страна. Плюс гегемоны в лице Аякса, АЗ и Феенорда, скинуть которых - так ещё задача.

Therion

Цитата: Krepton1408 от 02 апреля 2024, 12:54:58Плюс, как показывает практика, ИИ при покупке ориентируется на ТС и ПС игрока
Скорее всего в игре какой-то более сложный алгоритм, многократно покупал моих днарей не ориентируясь. В последнем сейве игрока уровня д4 Германии хотел купить клуб из д1 Турции. 27 лет, потенциал раскрыт. Играл на высокие оценки, моя команда была в д3.

Цитата: Niolop от 01 апреля 2024, 22:26:186. Подгружены и играбельны вообще все лиги, доступные в игре. Плюсом добавлены все игроки из Африки и Азии. Провел тест: комп выдерживает и игра работает шустро. Сам удивился)
А проц у тебя какой? А лиги на FME или QME? А ты знаешь, что движки разную статистику дают? На форуме СИ можно тесты посмотреть.

N1ghtW01f

Цитата: Niolop от 01 апреля 2024, 22:26:18Напомню суть. «‎Если коротко — манибол сводиться к объективной оценке игроков, которая складывается из тщательного изучения статистических показателей, учета возраста и индивидуальных качеств.»‎ Да-да, взял я это из прошлой моей истории, уж не знаю как еще более емко описать)

Играл не так так давно похожий сейв в Голландии, даже история на форуме была, где-то в архиве валяется. Там был основной упор на нахождение недооцененных игроков и перепродажу за дорого.

Как уже писали выше зависит все от оценки компьютером СА/РА, а не статистики, так что в конце все свелось к тому, что пылесосил африканский рынок и за копейки массово завозил тамошнюю молодежь.

В общем если манибол планируешь с точки зрения достижения результата (как он в оригинале и задумывался), то будет очень интересно. Если перепродавать игроков - то мертвая затея именно с точки зрения ориентира на статистику.

Из клубов могу посоветовать Санкт Паули, там фанаты настроены максимально анти-фашистски. Еще Ливорно и Райо Валекано на ум приходят. Если хочется клуб послабее, то можно погуглить аналоги. Думаю таких достаточно.

Ну еще советую лигу без каких-то хитрых лимитов, которые будут сильно мешать. Тут Голландия оптимально. Германия/Португалия тоже подойдут

Therion

Цитата: N1ghtW01f от 02 апреля 2024, 15:19:47Как уже писали выше зависит все от оценки компьютером СА/РА
Ты ошибаешься. Это из-за того, что вы от игроков играете, а не от тактики. Специально сейчас посмотрел через редактор игрока, которому предлагал контракт клуб из д1 Турции, у него уровень CA/PA д3 Турции.

Niolop

Всем спасибо за фидбек, господа! Сначала отвечу на все вопросы и вечерком опубликую продолжение похождений.

Цитата: Maximum от 02 апреля 2024, 10:06:20Если покопаться, то у любого клуба  в пердивах сейчас можно найти ультра правых фанатов, это же следствие миграционного кризиса в Европе и не все этим довольны.

@Maximum да там не просто ребята с ультра-правыми идеями, а прям не стесняющиеся этого фашисты (и это не преувеличение) . Да и в западном сегменте нашел довольно много статей о них, как раз на эту тему. Естественно, все здоровые люди осуждают их и там. В общем, мои моральные устои точно против, да и прикидывая на себя в ИРЛ: вот был бы я тренером и получил приглашение от Гонведа, точно бы отказался после гугления их фанатов, там реально мрак.



Цитата: Wolf_tmb от 02 апреля 2024, 11:02:25Картинок нет от слова совсем(

@Wolf_tmb они были в изначальной версии, но пришлось все удалить, сегодня вечером все будет)



Цитата: Coziablik от 02 апреля 2024, 11:10:06Попробуй скандинавские страны. Да, и название скина в студию.

@Coziablik Вот тоже подумал о какой-нибудь Норвегии, к тому же, ни разу там не играл. А скин называется — Mustermann Iconic v1.1.



Цитата: Krepton1408 от 02 апреля 2024, 12:54:58Вопрос в том, что значит "дешёвых"? Условно, игрок стоимостью 1 млн. для Англии это дешево, для команды из, условно, Сербии - это половина бюджета. Плюс, как показывает практика, ИИ при покупке ориентируется на ТС и ПС игрока, а игроки с хорошими показателями по определению дешёвыми не будут. К тому же, если я ничего не путаю, суть манибола была не в развитии (развивать их и выжимать максимум, стараться продавать с выгодой), а в достижении результата при минимальных вложениях.

@Krepton1408 Дешевых, конечно же, относительно клуба и лиги. Основная суть сейва будет как раз манибольная — достижение максимума из минимума. Тут я, скорее, неточно выразился. Имел ввиду то, что если и придется кого-то продавать, то стараться не в минус это делать, но для этого и трансферы должны быть продуманные.

Цитата: Krepton1408 от 02 апреля 2024, 12:54:58Патчей с низшими лигами не будет?

Честно, я боюсь ставить апдейты на лиги, т.к. использую в этом сейве пак на реализм, он вроде не очень дружит с пользовательскими базами данных, а я не хочу потерять сейв в этот раз)



Цитата: Therion от 02 апреля 2024, 14:33:06А проц у тебя какой? А лиги на FME или QME? А ты знаешь, что движки разную статистику дают? На форуме СИ можно тесты посмотреть

@Therion Проц — M2 Pro (Apple). Лиги на FME все полностью, на QME и стата по-моему меньше/хуже собирается, насколько я помню, давно про это читал.



Цитата: N1ghtW01f от 02 апреля 2024, 15:19:47В общем если манибол планируешь с точки зрения достижения результата (как он в оригинале и задумывался), то будет очень интересно.

@N1ghtW01f да-да, именно так и будет)

Цитата: N1ghtW01f от 02 апреля 2024, 15:19:47Ну еще советую лигу без каких-то хитрых лимитов, которые будут сильно мешать.

Тут чем мне труднее, тем лучше, тем и интереснее всем)

Therion

Цитата: Niolop от 02 апреля 2024, 15:53:19@Therion Проц — M2 Pro (Apple). Лиги на FME все полностью, на QME и стата по-моему меньше/хуже собирается, насколько я помню, давно про это читал.
Я не разбираюсь в Apple. Если аналог Intel, то это какой? И сколько часов сезон длится на FME со всеми лигами? Интересно, так как комп собираюсь покупать.

Niolop

#10
Цитата: Therion от 02 апреля 2024, 16:02:54Я не разбираюсь в Apple. Если аналог Intel, то это какой? И сколько часов сезон длится на FME со всеми лигами? Интересно, так как комп собираюсь покупать.

@Therion Аналог на Intel после 5 минут гуглежки — Core i9 12900HK. Я сам уже не разбираюсь в Intel, очень давно были они у меня.

Сравнение с рандомного сайта
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение. 

Не знаю как в играх, я кроме ФМа ни во что не играю, но в работе ощутимо веселее. Очень многое решает пропускная способность памяти и тут колоссальный разрыв. У Эппла почти 205 ГБ/c, а у Интела только 76,8. Это не считая unified памяти на чипах эппл.

Но для игр M2 Pro и т.д. совсем не кайф, конечно) Чисто для работы, ну и для ФМа, т.к. там только считать и надо, в этом вся игра.

Сколько длится сезон в часах — без понятия, я ни разу не засекал, а сам играю не особо торопливо

Coziablik

Эх, хотелось бы такой скин на более старые версии.
В целом, хочу пожелать удачи, но помнить, что очень большая часть ТТД зависит от роли. В свое время сам хотел косплеить Бубнова, но понял, что нельзя без привязки к ролям оценивать работу игрока на поле.
До фм13 подбирал игроков по своим критериям - помню купил некоего чилийца Флореса на правый фланг обороны (не помню, реген или нет), все говорили, что он не тянет, но при этом парень выдавал такие пасы на 30+ метров, загляденье. После фм13 уже стал проще играть, тупо по звездам.
Кароч, главное веселуха, вперед и с песней. Да, и раз уж ты такой антиправый (прям как я), то нефиг тут обращаться: господа. Товарищи, блин! Ну, на крайняк, комрады.

Fieldy714

Цитата: Niolop от 01 апреля 2024, 22:26:182. Играть будем полные матчи на подробном обзоре.

Ты видимо извращенец еще тот! Пожалей свое время и свои нервы - ФМ24 не та часть серии, где стоит этим заниматься)) Возьми лучше часть с более адекватным движком для такой задумки.. Иначе это все обречено на очередной провал.. Но пожелаю удачи - она тебе реально понадобится)))

Niolop

Цитата: Coziablik от 02 апреля 2024, 18:05:42В целом, хочу пожелать удачи
Большое спасибо, @Coziablik! Она мне несомненно понадобится)



Цитата: Fieldy714 от 02 апреля 2024, 18:20:29ФМ24 не та часть серии, где стоит этим заниматься))
А мне вот некомфортно проматывать матчи. Теряю вкус и интерес к сейву после первого скипа, вот такой вот я странный. Возникает ощущение, что если я и это делаю вот так по-быстрому, то зачем это все. Для меня становится как-то бесцельно чтоли, либо я просто люблю пострадать) В любом случае, посмотрим что выйдет, главное это процесс и чтобы всем было интересно)

Фух, вроде на все ответил, теперь можно начинать!




Рождение норвежского гика

Что вы представляете, когда вам говорят о 🇳🇴Норвегии? Фьорды и горы? А может быть живописные деревушки, раскиданные в долинах, где жизнь течет не спеша и по особенному свежа? Фанаты экономики ответят — Норвегия это про нефть и социальную справедливость. Обычные обыватели могут рассказывать про лыжи, биатлон и вкуснейший лосось. Но для нас, почитателей самой популярной игры в мире — это футбольные открытия: Эдегор и Холланд. Кажется, что они взялись из ниоткуда, но не все так просто.

Вы не можете просматривать это вложение.


Конечно, мы можем вспомнить легенду Манчестера Юнайтед — Оле Гуннара Сульшера. Многие мои знакомые были в шоке, когда я им поведал о том, что в 90-е, помимо Сульшера, в порядосе была вся сборная Норвегии. Да-да, тогда Норвегия была мощной футбольной страной: клубы шумели в еврокубках, а сама сборная была аж на 2-ом месте в рейтинге ФИФА. Русенборг обыгрывал Милан и Реал Мадрид. А затем... Затем все исчезло, как-будто это был сон.

Вы не можете просматривать это вложение.


Да, футбольная молодежная система устарела и стала не жизнеспособной в меняющемся мире. Вводили и лимиты на легионеров, но быстро убедились что это не работает вообще никак. Даже статистически молодых талантов не прибавилось, даже на уровне погрешности.

Норвежцы решили проблему, собственно, по норвежски. Они не стали забрасывать деньгами топ-клубы (хотя спокойно могут себе это позволить), потому что понимали  — это путь в никуда в глобальном плане, не стали изобретать новые лимиты и так далее. Все проще, они пригласили нового координатора молодежного футбола.

Когда я это обсуждал со всеми, мне говорили: да ну это бред, и что этот координатор глобально поменяет?! Ну вот что?! Родит новых Сульшеров? Да, людям свойственно искать решение глобально и хотеть менять всю систему на корню, кажется, неплохой идеей. Прагматичные скандинавы решили начать с маленьких шагов, для начала, потом ребята разошлись.

Координатора звали Хокон Греттлан. Это, кстати, он откопал Эдегора. Все для того, чтобы Леонид Викторович его полностью раскрыл позже в Витессе)

Вы не можете просматривать это вложение.


Задача стояла сложная: как выиграть конкуренцию в Норвегии у зимних видов спорта, где они не то, что традиционны — в Норвегии это образ жизни. Кажется, что каждый норвежец катается на лыжах и не пропускает ни одну лыжную или биатлонную гонку. Там это настоящий культ.

Тут важно отметить, что спорт в Норвегии практически не финансирует государство, несмотря на все нефтяные сверхдоходы. Все существует за счет частной инициативы и инвесторов. Рыночная конкуренция в чистом виде. И вот только представьте, как переманить инвесторов и спонсоров из лыж в футбол? Кажется, что это не то что нереально, а вообще невозможно. Какой футбол в Норвегии, где снег, зима и холодно? Сказали бы вам тогда. И как же все ошибались.

Новая команда быстро поняла, что без инфраструктуры ловить нечего, ничего не изменить. Но вот незадача, денег на развитие у государства никак не выбить. Приходилось изобретать новые способы. Им удалось убедить футбольные клубы расширить свои академии и брать вообще всех желающих попинать мячик после уроков.

Вы не можете просматривать это вложение.


Начали строить новые поля и манежи, с конца 2000-х открывают по 100 новых полей и манежей в год! Вы только вдумайтесь в эту цифру. На сегодняшний день даже в самой маленькой деревушке точно будет поле или манеж. Куда дети идут тренироваться и постигать искусство игры. Главный замысел — полей и тренеров должно хватить на всех детей в стране.

И это сработало. Да вот так незамысловато, но это работает. Эрлинг стал суперзвездой, рос он в месте, где численность населения меньше, чем какой-нибудь поселок в Подмосковье (да, я знаю что его отец играл в АПЛ, но все же). И таких примеров куча.

Вы не можете просматривать это вложение.


Футбол в Норвегии стал национальным спортом, наряду с зимними видами. Хокон Греттлан влюбил детей в футбол, им дали возможности пинать мячик в деревнях, и это дало свои плоды.

Но это все было бы невозможно без еще одной важной детали — подхода к воспитанию и развитию футболистов. Эту часть не буду долго рассказывать, а то мы так никогда не перейдем к нашей истории :)

Помимо развития инфраструктуры, норвежцы быстро поняли, что классические методы воспитания плохо работают в современных реалиях. Это нацеленность на результат в детском футболе, например. Не подготовка будущих футболистов по всем техническим навыкам: прием и обработка мяча, длинные и короткие передачи, развитие выносливости и футбольного IQ, а натаскивание на конкретный результат, который нужен тренеру.

Во главу угла поставили удовольствие от процесса тренировок и игр. Сделали акцент на развитие игрового интеллекта и техники. Именно поэтому так много детей пошло именно в футбол, а не в лыжи, где важен именно результат и только он. Сейчас это дало целую россыпь новых молодых талантов. Что ж, будем ждать новую феерию от сборной Норвегии в турнирах.

Конечно, такие истории вдохновляют. Но это не гарантия успеха, получится ли что-то из этого поколения — только время покажет. Самое главное, что никто не ставит задачу к такому-то году надо выйти в 1/2 ЧМ или ЧЕ. Это просто гадания наперед. Приоритет — просто удовольствие, которые дети получают играя в футбол. А если вырастет новый Холланд, то чудно, нет, ну и ладно, продолжим делать это дальше. Я считаю, что это очень прагматичный и реалистичный подход для такой страны как Норвегия.

🔥А теперь давайте перейдем к истории)


Наш футбольный норвежский гик

Вы не можете просматривать это вложение.

Конечно, в Норвегии развивают не только молодых футболистов, но и молодых тренеров. Один из них — наш герой. Знакомьтесь, Трон Ингар Янсен. Родился в Осло, быстро понял что образование экономиста не для него и решил поддаться футбольной мании. Пошел в академию, где обучился на начальную тренерскую лицензию, она позволяет тренировать только полупрофиков, но надо же с чего-то начинать.

Трон Ингар начал плотно интересоваться футбольным искусством в тот момент, когда в соседней Швеции феерил Грэм Поттер со своим Эстерсундом. Это его пример для подражания. Вытащить команду из 4-ого шведского дивизиона в еврокубки? Это же не Football Manager, в реальной жизни это невозможно! Но как оказалось, вполне реально.

У нашего героя большие планы на свою карьеру: открыть нового Холланда и активно развивать молодежь, строить зрелищный футбол и, конечно, следовать принципам маниболла. Иначе непонятно как достичь успеха как Грэм Поттер.



⚽️Знакомство с клубом

Вы не можете просматривать это вложение.
Tromsdalen UIL


Трону Ингару Янсену дали шанс стать главным тренером. Это скромный маленький северный клуб — Tromsdalen UIL. Ингар принял его в сложный момент, команда идет на 9 месте с 13 очками. До лидера — 15 очков, до зоны вылета — 4. Впереди 14 туров. Да уж, тяжелая предстоит работа, надо выводить клуб из крутого пике, ведь перед началом сезона пророчили 4 место с возможностью бороться за путевку на повышение.

Вы не можете просматривать это вложение.


Тромздален был основан в 1938 году в маленьком северном городе Тромсе. Никогда не хватали звезд с неба и долгое время были командой-челноком. Скитались из D3 в D2 на протяжении 10 лет, из них только 2 года оставались в одном и том же дивизионе. Этому чудному коллективу принадлежит рекорд третьей лиге — 105 забитых мячей в одном сезоне.

📈В ФМе у Тромздалена феноменальная академия по меркам норвежских пердей. Отличная сеть для поиска талантов и хорошие условия для подготовки молодежи. Будем ждать новых Холландов и Эдегоров.


Вы не можете просматривать это вложение.
🏟Играют на TUIL Arena численностью 4.000 мест.





🏅Немного про футбольную пирамиду Норвегии

Вы не можете просматривать это вложение.
Играем в PostNord-ligaen Avdeling 2. Это D3 2 группа. Всего 2 группы по 14 команд. Наверх выходят чемпионы, вторые места играют стыки с командами из OBOS-ligaen (D2). Всего в Норвегии целых 11 дивизионов, включая все региональные.



🛑Лимит
В нашем дивизионе лимита, считайте что и нет. В заявке не должно быть более 3 игроков не из ЕС. Изначально сложно себе представить намерение скаутов такого маленького и северного клуба скаутить, например, в Камеруне. В реальности будем скаутить в Норвегии, на большее денег просто нет.



Положение дел клуба в ИРЛ
Как вы знаете, сезон в Норвегии уже сыгран, давайте посмотрим на результаты Тромздалена в реальном мире. Выступили достойно, 2ое место без повышения. Дела в виртуальном мире надо срочно исправлять. Разве мы хуже Поттера или Александра Самюэльсона (главный тренер сейчас).

Вы не можете просматривать это вложение.




Чтобы понять где нам предстоит играть, предлагаю проникнуться атмосферой этого северного города и лицезреть потрясающие виды. Это что-то невероятное. Как тут не выкладываться на все 100?

Вы не можете просматривать это вложение.

Еще немного прекрасных видов
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.




💸Получили контракт на 1.5 года с €275 в неделю. В свободное время придется подрабатывать, иначе не выживем) Цели руководства — занять место в верхней половине таблицы, из кубка уже вылетели, также развитие молодежи и поиск талантов.

Вы не можете просматривать это вложение.


На трансферном бюджете €17.47к, тут это солидные деньги, столько стоит наш лучший игрок. На зарплаты свободных денег не осталось, всего €89. Особо не разгуляешься.

💰По финансам в клубе все очень даже неплохо, что удивительно. €247.804. По прогнозу этого легко должно хватить нам на сезон, да еще и останется. У меня такое впервые, шок. Спонсоры дают щедрые €205к в год, контракт подписан на 3 года. О финансировании можно не переживать, одной проблемой меньше.

Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.
Вы не можете просматривать это вложение.   


🔥В следующей части будем знакомиться с составом (в нашем составе много талантов и сильных парней), тренерским штабом и будем проводить первоначальную аналитику циферок и статистики, т.к. сезон в самом разгаре. Предстоит сложная задача с устаканиванием стартового состава.



Всем хорошего дня и спасибо за внимание! 

Wolf_tmb

Ты сторонний апдейт Норвегии используешь или стандартные базы ФМ? Просто я пока для версии 24.3 живых апдейтов скандинавских стран не встречал, все под 24.0

🡱 🡳