Тактическая Беседка

Автор Nemo, 04 ноября 2022, 21:00:58

« назад - далее »

Pablo Cheer Night Show

#60
@buravchik видео в помощь 
 


   



 
 

Pablo Cheer Night Show

Форумчане, приветы!

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом создания изоляций 1-в-1 на флангах. Удавалось ли кому-то найти способы изолировать своего крайнего атакующего полузащитника против крайнего защитника?

У меня в команде есть очень классный быстрый дриблер, для которого я обеспечил доставку мяча, но вот изолировать его не удается.

AlexHunter

@Pablo Cheer Night Show Привет! В ФМ18 играя за Виторию Гимарайнш удавалось хорошо раскрыть качества скоростного вингера-дриблера в схеме 4-3-3 используя такие роли:
 
                        УФ(а)
 
     И(п)                              КП(а)
 
             ВПл(а)     Мец(п)
 
                       ОП(з)
 
  АКЗ(п,а)  ЦЗ(з)   СЗ(з)   КЗ(п)
 
                       ВРч(п)
 
Сама тактика при этом основывалась на контроле мяча. Суть была в том, что при неторопливом развитии атаки, мяч часто оказывался на левом фланге, благодаря нахождению там плеймейкера, инсайда в поддержке, иногда в эту зону смещался и УФ(а). Соответсвенно соперник так же стягивался к этому краю. В дальнейшем атака могла продолжиться либо переводом на открытого вингера, либо подключением АКЗ и прострелом на того же вингера. Игравший вингера игрок, по сути, был силён только в скорости, технике, дриблинге и ловкости, но при этом за сезон забивал больше всех. 
 
Думаю в ФМ23 принципы должны остаться те же. Вся логика это держать мяч на другом краю и стянуть туда соперника. Этого можно добиться используя там плеймейкера и игроков в поддержке, при этом вингер должен быть в высокой атакующей позиции. 
 
Еще, не знаю как это зайдет в ФМ, но в реальном футболе для изоляций используют на одном фланге с вингером, ложного фулбека. Поэтому можно поэкспериментировать с ПКЗ(п)/КП(а). 

Coziablik

@AlexHunter , мое почтение. Это самое умное, что я читал на этом форуме, как минимум за 3, а то и за 5 лет. Отдельный респект за то, что наконец внес хоть какую-то ясность зачем нужна роль ВПл, а то я уже лет 10 пытаюсь понять зачем она.
 
Единственное, мне кажется, что обязанность атака там не очень, но я конечно могу ошибаться. Меццала, я так понимаю, исполняет роль страховки когда КП сильно уходит в атаку, но я  бы предпочел что-то другое, но это не критика, а так, мысли вслух. Надо щас попробовать что-то подобное в моем текущем сейве в 21-й версии, как раз новый сезон стартует, а мы как обычно стоим на вылет.
 
Кстати, @Emil , ты спрашивал про схему с ОФ. Вот, бери, пользуйся - меняй УФ(а) на ОФ(п), обязанность ВПл на поддержку и вперед - при перехвате мяча твои цз выносят мяч на ОФ, тот держит мяч пока команда выходит из обороны, отпасовывает на ВПл, который передает на ход КП, и всем до свиданья. Единственное, неплохо бы, чтобы у ВПл были мувисы типа, "диктует темп" и "любит переводить мяч на другой фланг".

Emil

Цитата: Coziablik от 01 августа 2023, 19:07:47Кстати, @Emil , ты спрашивал про схему с ОФ. Вот, бери, пользуйся - меняй УФ(а) на ОФ(п), обязанность ВПл на поддержку и вперед - при перехвате мяча твои цз выносят мяч на ОФ, тот держит мяч пока команда выходит из обороны, отпасовывает на ВПл, который передает на ход КП, и всем до свиданья. Единственное, неплохо бы, чтобы у ВПл были мувисы типа, "диктует темп" и "любит переводить мяч на другой фланг".
   


Мой эксперимент с ОФ закончился неудачно. Хотя вернее было бы сказать, что я его не закончил до конца - после 4-5 неубедительных матчей упростил игру. В теории это всё, я согласен, интересно звучит и должно бы работать, но возможно в более классных командах. По факту в моих средних пердях (английская лига 1) эффективнее играть с быстрым выдвинутым форвардом, который успеет прибежать на вынос раньше защитника, львиная часть голов забивается именно так. Возможно, игру под ОФ просто стоило менять более радикально, чем я был готов.

buravchik

#65
Здравствуйте! Хочу задать такой вопрос: если дела в матче плохи, допустим, после первого тайма лечу 0:1, меняете ли вы тактику/настрой и помогает ли это зачастую? Меняете ли схему?

Emil

@buravchik важнее не счёт, а общая динамика матча.
 
Если летим 0:1, но опасным моментам лучше, то ничего не трогаю минуты до 70 - после уже начинаю менять всё в сторону атаки/агрессии.
 
Если летим 0:1 и это нам ещё везёт, то тогда корректировки уже в перерыве вношу. Как правило, в сторону обороны, упрощения игры.

AlexHunter

@buravchik Привет! Помоему уже отвечал ранее на форуме, все зависит от того, как складывается ход матча. Все таки, у 0-1 (да даже у 0-3) могут быть совсем разные сценарии. Возможно ты владеешь инициативой, много бьешь и создаешь моменты, но пропустил после единственного удара в створ ворот. Зачем тогда паниковать и менять то, что и так работает? Тем более, если допустим, ты уже играешь наступательным настроем? Излишнее форсиование атаки иногда играет злую шутку, ввиде потери контроля, неподготовленных ударов и т.д. Бросить всех в атаку конечно можно, но когда уже совсем нечего терять и нужно спасать матч. 
 
Другой сценарий, когда тактика совсем не работает, нет владения, нет моментов, а соперник забил гол, давит и атакует, хотя, например, по статусу соперника, этого быть не должно. В этом случае, нужно анализировать, что дало сбой и работает не так как нужно. Но тут все индивидуально, и разбираться нужно с конкретной тактикой в конкретном матче. 
 
Еще немного из своего опыта. Давно уже перестал заморачиваться с несколькими разными тактиками. Обычно у меня их 2, это наступательная и стандарт(реже осторожная), т.е. под игру первым номером и более сдержанная. Схемы в обеих тактиках чаще всего одинаковые. Разница может быть в длинне паса, темпе, прессинге и др. Начинаю матчи почти всегда основной наступательной, все остальное походу игры. Если нужно сыграть на удержание, могу на последние 10-15 мин перейти на более осторожный вариант. Если счет не в мою пользу и развивается второй сценарий, то тогда уже индивидуальная подстройка. 

Coziablik

@buravchik Я согласен с предыдущими ораторами и хочу добавить - я увеличиваю агрессию постепенно, то есть в течение 1-го тайма практически изменений нет, за исключением темпа - я обычно начинаю в быстром темпе, как только счет изменяется в чью-то пользу, темп переводится на стандартный. После перерыва уже постепенно вводятся изменения, если проигрываем, то в сторону увеличения ментальности, если выигрываем, то наоборот уменьшения, но готовых рецептов нет - все по наитию и с использованием опыта. Вообще кмк, не стоит относиться ко всему слишком серьезно - это всего лишь игра, при этом игра не особо сложная.
 
Еще, в 1-м тайме следует следить за возникающими моментами - если больше возникает у твоих ворот, то возможно стоит где-нибудь минуте к 20-й задумываться об изменениях в тактике в плане перехода мяча и линии активного прессинга. Я знаю, многие играют контрпрессинг, но это часто далеко не очевидная вещь.

Coziablik

Цитата: Emil от 18 августа 2023, 12:57:16@Coziablik а почему убрать "контратаковать" неправильно? Я так понимаю это инструкции указывает в случае отбора/перехвата мяча форсировать атаку. Для игры во владение зачем форсировать атаку?
   


Все правильно. Я не обратил внимание, что Буравчик хочет владение. Проблема в том, что в этой расстановке сыграть во владение не получится, а единственный стиль игры это быстрый переход в атаку, соответственно зачем убирать эту инструкцию. Но можно и убрать поскольку тут единственный вариант развитии игры - это пулять мяч вперед, а там уже разберутся.

Emil

@Coziablik да лан тебе, можно и с такой расстановкой, роли поменять в полузащите (фланги тоже имею ввиду) и добиться владения можно.
 
Но, конечно, далеко не лучший вариант.
 
Эта расстановка хорошо под суперпупергегенпрессинг подходит. Но всё равно из разряда "пан или пропал".

Coziablik

@Emil Ну, может конечно какой-то извращенный вариант недовладения и получится. Я правда никогда не понимал идеи владения мячом при игре в 2 напа, а уж при схеме 4-2-4 вообще. Самый главный вопрос, а зачем, тем более при сыгранных игроках. САФ играл 4-4-2 всю жизнь и у него получалось владение, но у него никогда не было цели владеть мячом.
 
Мне иногда кажется, что Буравчик просто троллит здесь всех, оживляя форум. Наделает какую-нибудь ересь и начинает глупые вопросы задавать.

Nemo

@buravchik как вариант посмотрите этот ролик и может что перенесете в свою тактику
 


   



 
 

nonipon1

Цитата: Nemo от 19 августа 2023, 03:41:16@buravchik как вариант посмотрите этот ролик и может что перенесете в свою тактику
   
   
      
         

      
   
   
       
   


Эта тактика капец нереалистичная, просто ломается движок
 
Не люблю так, нужен реализм

buravchik

@nonipon1 хмм вроде бы и опл и бтб и кз в защите... разве недостаточно? а кп(а) и кз(п) думал на поле умещаются, один больше вглубь, или нет?

🡱 🡳